terça-feira, 31 de março de 2015

4ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - 1ª Rodada

Está chegando o dia, do início de mais uma edição da Copa Gaúcho Serrano de Futsal, no Herval. A competição será disputada por 20 equipes na categoria principal, 8 equipes na categoria feminina e 8 equipes na categoria de veteranos. O campeonato terá a primeira rodada, na próxima terça-feira, 07 de abril, feriado na colônia. Serão 11 partidas, que começarão às 17:45h.

Confira a ordem dos jogos, da primeira rodada:

1º Botafogo x Só Parceria - Principal
2º Borússia x Juventude do Herval - Principal
3º São João x Comercial Bahr - Veteranos
4º Esportivo x Tijuana - Principal
5º Raio de Luz x Três Pontes - Feminino
6º Liverpool x Comercial Bierhals - Principal
7º Triângulo x Estrada - Veteranos
8º Avenida x Stylos Som - Principal
9º Bragantino x Herval II - Principal
10º Renovação x Recanto dos Pães - Principal
11º Embaixadão x Força Jovem - Principal

Folgarão as seguintes equipes, nas suas respectivas categorias:

Raio de Luz, Rayo Vallecano, Portuguesa e Comercial Bahr - Principal
Sempre Amigas, Nelsinho Moto Peças, Garra, Havaí, Esportivas e Galáticas - Feminino
Fluminense, Fragata, Nelsinho Moto Peças e Figueirense - Veteranos


Apoio: Distribuidora de Bebidas do Alemão



segunda-feira, 30 de março de 2015

Colonial Chave B / Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão - Resultados dos jogos de ida

No dia de ontem, 29 de março, foram realizados os jogos de ida das quartas de finais do Colonial Chave B  / Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. A quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho, foi o palco desses grandes confrontos, confira quais equipes abriram vantagem na disputa, por vaga na final.


                                        1º  Estrela  4 x 1  Fluminense  8º
                          2º  Três Pontes 5 x 0  Rosário  7º
                               3º  Avenida  3 x 0  Santa Cruz  6º
                                 4º    Havaí  3 x 2  São João  5º


Os jogos de volta, serão no próximo domingo, 05 de abril, na quadra do Rosário da Favila.

16ª Copa Integração das Comunidades


Na última sexta-feira, 27 de março, participamos da reunião  para a organização de  mais uma edição da Copa Integração das Comunidades. O encontro foi realizado,  na Comunidade São Paulo (Capão Bonito), no Iguatemi, 2º distrito de Canguçu.A reunião foi comandada pelos organizadores da competição, Enilton Nornberg, Darlécio Raatz e Ivo Neizke (Tobata). As 14 comunidades que disputarão a competição, serão as mesmas das últimas edições.
Também estiveram presentes os patrocinadores da competição, Lojas Delta Sul, Crehnor e Gás e Cia.
O Blog André Ramm - Informações Esportivas estará divulgando as rodadas da competição. Também estiveram participando do evento, os radialistas Paulo Oberti Penning e Marcos Schwab, da rádio Kerb FM e da Sonorização Schwab Som.  
A primeira rodada, será a complementar e acontecerá na próxima segunda-feira, 06 de abril, feriado na colônia, na Comunidade Santa Cruz do Herval. A partir das 13h, com momento devocional e sorteio da ordem dos jogos.O primeiro jogo já está definido, a Comunidade Raio de Luz, atual campeã, título conquistado no último dia 08 de fevereiro, enfrentará a Comunidade Cristo de Santa Bárbara.

Foto: Marcos Schwab - Rádio Kerb / Reprodução Facebook

Foto: Marcos Schwab - Rádio Kerb / Reprodução Facebook

Foto: Marcos Schwab - Rádio Kerb / Reprodução Facebook

Tabela de Classificação do Campeonato da Amizade - Após a 2ª rodada


Tabela de Classificação após a rodada de 29/03/15 na quadra do Gaúcho, rodada do Bayer:


Campeonato da Amizade 2015 - Resultados da 2ª Rodada (rodada do Bayer)

Resultados da 2ª rodada do Campeonato da Amizade 29/03/15

Rodada do Bayer na quadra do Gaúcho Serrano no Herval

Confira como foram os resultados:

                                    Penharol 3 x 2 Vila Mesko


                                      Arcenal 1 x 0 Litoral


                                      Gaúcho 5 x 1 Stylos Som


                                 Com. Bahr 3 x 3 Rayo Vallecano


                              Com.Ziebell 0 x 1 Liverpool


                              Força Jovem 0 x 2 Xavante


                                  


Premiação da Copa Schin Sicredi / Edição - 2014/2015

No último sábado 28/03, ocorreu o jantar para a entrega da premiação da Copa Schin Sicredi de futebol de Campo, onde foram entregues os troféus aos campeões e entrega das premiações aos destaques.

Confira quem foram os jogadores escolhidos da seleção:

Goleiro: Marquinhos – Verona
Lateral Direito: Leone  – Canguçuense
Zagueiro: Yuri – Posto Branco
Zagueiro: Zézinho – Verona
Lateral Esquerdo: Tiago Tuchinha  – Posto Branco
Volante: Robson – Verona
Volante: Pablo – Posto Branco
Meia: Henri – Posto Branco
Meia: Rodrigo Müller – Canguçuense
Atacante: Cristiano Bolinha – 3 de Outubro
Atacante: Thiarles – Verona

Técnico: Gilberto Capachão - Cruzeiro

Categoria Sênior
Goleiro Menos Vazado:  Gilmar BöhnRemanso
Goleador: Clóvis G. TeixeiraRemanso
Melhor Jogador: Geraldo Luis Domingues3 de Outubro
Melhor Treinador:  Jaime Laércio S. ProtzenAliança
Vice-Campeã: Remanso
Campeã: Aliança

Categoria Sub – 15
Goleiro Menos Vazado: Ramiris R. SchulleCruzeiro 
Goleador:  Murilo M. Schwartz Cruzeiro
Melhor Jogador: Gustavo W. Braun - Cruzeiro
Melhor Treinador:  Paulo Ricardo S. SampaioCruzeiro
Vice-Campeã: Verona
Campeã: Cruzeiro

Categoria Reservas
Goleiro Menos Vazado: Guilherme da F. VilelaCanguçuense
Goleador: Ronaldo B. de Oliveira 3 de Outubro
Melhor Jogador: Gabriel W. Volz 3 de Outubro
Melhor Treinador: Cristiano Z. Bertinetti - 3 de Outubro
Equipe Vice – Campeã: Aliança
Equipe Campeã: 3 de Outubro

Categoria Veterano
Goleiro Menos Vazado: Andrio Aguiar Duarte - Canguçuense
Goleador:  Jainísio L. BlodornAliança
Melhor Jogador:  Alexandro dos S. MeirelesPosto Branco
Melhor treinador: Neviton Nornberg
Equipe Vice – Campeã: Posto Branco
Equipe Campeã: Canguçuense

Categoria Titular
Goleiro Menos Vazado: Marcos R. BergmannVerona
Goleador: Cristiano Z. Bertinetti 3 de Outubro 
Melhor Jogador: Thiarles B. Porto - Verona 
Melhor Treinador: Gilberto da Silva Soares (Capachão)Cruzeiro 
Equipe Vice-Campeã: Verona
Equipe Campeã: Posto Branco

Foto: Marcos Schwab / Reprodução Facebook


Copa Estrela de Futebol de Sete - Tabela após a 3ª rodada

Tabela de classificação após a 3ª rodada realizada no sábado dia 28/03/15.


domingo, 29 de março de 2015

Copa Estrela de Futebol de Sete - Resultados da 3ª rodada

No último sábado, 28 de março, foi realizada a terceira rodada da 1ª Copa Estrela de Futebol de Sete. Confira aqui os resultados e os atletas que marcaram os gols das partidas.

1º jogo: Cinco Estrelas 6x1 Cruzeiro

Gols do Cinco Estrelas: André Scherdien, Alexandre Thurow, Maicon Duarte (2), Moisés Scherdien e Alessandro da Silva
Gol do Cruzeiro: Éverton Bubolz

2º jogo: Botafogo 3x0 Renovação
Gols do Botafogo: Ederson Vahl, Gilson Morales e Vander Rediss

3º jogo: Borússia 3x2 Santa Cruz
Gols do Borússia: André Luis Thurow, Jader Cunha e Maiquel Thurow
Gols do Santa Cruz: Matheus Ramson (2)

4º jogo: Favila 2x1 Bar da Esquina
Gols do Favila: Ariel Knabach (2)
Gol do Bar da Esquina: Elissandro Bierhals

5º jogo: Juventude da Solidez 3x1 Olímpia
Gols do Juventude da Solidez: Régis Karnopp, Josias Priebe e Maicon Penning
Gol do Olímpia: Vagner Schwartz

6º jogo: Liverpool da Favila 3x3 LDU
Gols do Liverpool da Favila: Márcio Rusch, Marcelo Rusch e Elisandro Schellin
Gols do LDU: Tiarles Timm (2) e Géberson Timm


Atleta destaque da 3ª rodada: Géberson Timm - LDU

Próximo sábado, 04 de abril,  será a 4ª rodada!

sábado, 28 de março de 2015

Copa Tio Pitáz de Futebol de Sete - Rodada do Vem Que Tem

Nesse domingo, 29 de março, acontecerá a 7ª rodada da Copa Tio Pitáz de Futebol de Sete. A equipe do Vem Que Tem, realizará a rodada no Estádio do Sarandi, no 4º distrito de Canguçu.

7ª Rodada, a partir das 13h:


1º jogo: Penharol  x  Sul Brasil
2º jogo:      Milan  x  Nem te Abala


Demais jogos, com sorteio da ordem, no intervalo da primeira partida!


      Olaria  x  União Palmeiras
   Figueira  x  Manchester
Barcelona  x  Bons Amigos
    Uruguai  x  XV de Novembro


Vamos prestigiar mais uma rodada da competição, que está com um nível técnico muito forte!

sexta-feira, 27 de março de 2015

Campeonato da Amizade - Domingo, a equipe do Bayern realiza a rodada

No próximo domingo, 29 de março, a equipe do Bayern da Costa do Arroio Grande, realizará a 2ª rodada do Campeonato da Amizade 2015.Será na quadra do Gaúcho, no Herval, a partir das 13h.

Confira os jogos da rodada:

      Penharol  x  Vila Mesko
        Arcenal  x  Litoral
        Gaúcho  x  Stylos Som
   Com. Bahr  x  Rayo Vallecano
 Com.Ziebell  x  Liverpool
Força Jovem  x  Xavante

Folga: Rio Grandense

Vamos prestigiar mais uma rodada da competição, que será uma das melhores dos últimos anos!

quinta-feira, 26 de março de 2015

Agenda Esportiva para o final de semana - Futsal e Futebol de Sete

No próximo fim de semana a bola rola nas quadras e nos campos da região.Confira a programação das rodadas que serão realizadas no interior de Canguçu e São Lourenço do Sul.

Sábado, 28 de março: 

* 2ª Rodada da Copa Aliança de Futebol de Sete, na Nova Gonçalves, a partir das 13h.
* 3ª Rodada da Copa Estrela de Futebol de Sete, na Solidez, a partir das 13h.
* Final da Copa LB de Futsal, na Coxilha dos Cunha, a partir das 14h.
* 5ª Rodada da Copa Avenida de Taquaral de Futsal, a partir das 18h.
* 2ª Rodada da Copa Zona Sul de Futsal, no Ginásio da Boa Vista, a partir das 18h.
* Torneio Início da Copa União de Futsal, em Harmonia, a partir das 18h.

Domingo, 29 de março: ( Todas rodadas começando as 13h )

* 7ª Rodada da Copa Tio Pitáz de Futebol de Sete, do Vem Que Tem, no Estádio do Sarandi.
* Jogos de ida, das quartas de finais do Colonial Chave B, no Santa Cruz do Canguçu Velho.
* 7ª Rodada da Copa Integração de Jovens, na Comunidade Concórdia das Três Pontes.
* 8ª Rodada da Copa União das Comunidades, na Redentor da Solidez.
* 2ª Rodada do Campeonato da Amizade, a cargo do Bayern, no Gaúcho do Herval.
* Final da Copa Esporte Espetacular, na quadra do Nachtigal em Gusmão.

Vamos prestigiar e colaborar com o esporte amador da região!

quarta-feira, 25 de março de 2015

Colonial Chave B - Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão

No próximo domingo, 29 de março serão realizados os jogos de ida, das quartas de finais.O local, será a ótima quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho.Sorteio da ordem dos jogos às 14h.

As quartas de finais serão com jogos de ida e volta, as equipes de melhor colocação na primeira fase, jogam por dois empates.Em caso de uma vitória para cada time, terá prorrogação, onde a vantagem do empate servirá para as equipes classificadas entre as quatro primeiras.

                                     1º  Estrela  x  Fluminense  8º
                            2º  Três Pontes  x  Rosário  7º
                               3º  Avenida  x  Santa Cruz  6º
                              4º    Havaí  x  São João  5º


 
                        
                            Também terá um torneio com 4 equipes femininas, após a rodada!

terça-feira, 24 de março de 2015

Copa Estrela de Futebol de Sete - Jogos da 3ª Rodada


No próximo sábado, 28 de março, a partir das 13 horas, será realizada mais uma grande rodada da 1ª Copa Estrela de Futebol de Sete.Serão partidas decisivas na luta pela classificação.

          3ª Rodada
Cruzeiro  x  Cinco Estrelas
Botafogo x  Renovação
Borússia  x  Santa Cruz
    Favila  x  Bar da Esquina
 Olímpia  x  Juventude da Solidez
      LDU  x  Liverpool da Favila

Folga: Boca Júniors e Aliança 


Vamos prestigiar mais um evento, com a organização do Esporte Clube Estrela da Solidez.

4ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - 1ª Rodada

Esta semana estaremos divulgando os jogos da 1ª rodada da Copa Gaúcho Serrano de Futsal, no Herval, assim que a organização divulgar a tabela, estaremos postando aqui no Blog.

A 1ª rodada será realizada, terça-feira, 07 de abril, feriado na colônia, a partir das 18h.

Copa Liverpool de Futsal do Herval - Quartas de finais


A Copa Liverpool do Herval, já tem data para definir os finalistas da competição.As quartas de finais da categoria principal, e também a última rodada das categorias de veterano e feminino, será dia 03 de abril, feriado de Sexta-feira Santa.A partir das 17:15h, acontecerão os jogos, a ordem das partidas da categoria principal, será sorteada, no intervalo do primeiro jogo.


Jogos que serão sorteados na Categoria Principal:

             Força Jovem  x  Gaúcho
Avenida de Taquaral  x  Raio de Luz
            Embaixadão  x  Botafogo
                 Herval II  x  Comercial Bierhals

Jogos da rodada: ( A partir das 17:15h)

1º Manchester x Nelsinho Moto Peças - veteranos
2º     Estância  x  Sempre Amigas - feminino
3º                    x                          - principal
4º   São João   x  Estrada     - veteranos
5º                    x                   -  principal
6º Fluminense x Triângulo  -  veteranos
7º                    x                   - principal
8º                    x                   -  principal  

Presença: Schwab Som - A melhor sonorização esportiva!
  
Foto da quadra do Liverpool no Herval



Copa União das Comunidades - Resultados e a programação da próxima rodada

No último domingo, 22 de março, ocorreu a rodada complementar na Comunidade Concórdia das Três Pontes.(Foto a baixo)

Foto da quadra da Com. Concórdia das Três Pontes, após reformas na tela e iluminação


      Resultados:                                 Próxima rodada: 
Rodada da Concórdia              Redentor da Solidez (29/03)

Três Pontes 4x0 Florida I                                            Redentor x Trindade
Santa Maria 0x2 Florida II                                          Florida III x São Cristóvão
Redentor 6x2 São Jerônimo                                        Santa Marta x Florida I
Santa Marta 5x2 Trindade                                           Concórdia x São Mateus 
São Mateus 1x3 Florida III                                         Santa Maria x São Jerônimo
Cristo Rei 4x2 São Cristóvão                                      Cristo Rei x JUESC  
Independente 4x2 JUESC                                           Florida II x Independente


segunda-feira, 23 de março de 2015

Grande Final 1ª Copa Portuguesa

No último sábado dia 21/03 aconteceu na quadra da Rádio Sorriso na Florida, a Grande Final da 1ª Copa Portuguesa de Futsal. Confira os resultados:

1º jogo:
Rayo Vallecano 2 x 3 Raio de Luz

2º jogo:
Transporte Tessmer 2 x 3 Santa Marta

Final Feminino:
Valencia 1 x 0 Santa Helena

Final Masculino:
Raio de Luz 5 x 1 Santa Marta

Foto Facebook: Everlize Eduardo Nornberg

Foto Facebook: Everlize Eduardo Nornberg


Campeonato da Amizade 2015 - Resultados da 1ª Rodada

Neste domingo 22/03, aconteceu a primeira rodada do Campeonato da Amizade, foram seis grandes confrontos, com um bom público na quadra do Comercial Ziebell. 


Confira como foram os resultados:

Força Jovem 4 x 2 Rio Grandense

Litoral 0 x 4 Gaúcho Serrano

Xavante 2 x 0 Stylos Som

Rayo Vallecano 1 x 1 Vila Mesko

Penharol 9 x 6 Arcenal

Comercial Bahr 0 x 3 Liverpool



Confira como ficou a tabela de classificação após a 1ª rodada:


3ª Copa G.E. Aliança de Futebol de Sete - Resultados da 1ª Rodada

Neste sábado, dia 21 de março aconteceu a 1º rodada  da 3ª edição da Copa NOVA SCHIN de Futebol de 7, organizada pelo Aliança. Confira como foi os resultados:


Inacreditável 0 x 2 Reponte
Gols: Ezaquiel e Eder
Cartões: não houve


Bons Amigos 1 x 4 Universal
Gols: Maicon (Bons Amigos); Cledimir, Tiales, Valduir e Lázaro (Universal)
Cartões amarelos: Dinael, Rogério e Arlei (Bons Amigos)


Estrela 1 x 0 Comercial MH
Gol: Leandro
Cartões amarelos: Ariel, Samuel Reichow e Samuel Retzlaff (Estrela)

Milan 2 x 0 Comercial Bahr
Gols: André e Ruan
Cartões amarelos: Ruan, Rolivan e Ludiezer (Milan)

Estância 0 x 0 Botafogo
Cartões amarelos: Willlian, Éric e Alan (Estância); Lucas e Lui (Botafogo)
Cartão vermelho: Gilberto (Estância)

Tigres 1 x 0 River
Gol: Eduardo
Cartão amarelo: Darlan (Tigres)
Cartão vermelho: Tobias (Tigres)

Informações: http://gealianca.blogspot.com.br

quinta-feira, 19 de março de 2015

Copa Tio Pitáz de Futebol de Sete

Após a rodada do último domingo, realizada pelo E.C. Nem Te Abala, na Florida, a classificação da Copa Tio Pitáz 2015, é a seguinte :

1º   Nem Te Abala - 12
2º   Bons Amigos - 11
3º   Penharol -10
4º   Uruguai - 10
5º   Barcelona - 10
6º   XV de Novembro - 9 
7º   Vem Que Tem - 5
8º   Manchester  - 4
9º   Figueira - 4
10º Olaria - 3
11º Milan - 3
12º Sul Brasil - 2
13º União Palmeiras - 2

No próximo domingo, 22 de março, será realizada a rodada do Penharol, na Coxilha dos Cunha.

Confira as partidas da 6ª rodada:
1º jogo: Nem Te Abala x Vem Que Tem
2º jogo: Sul Brasil x União Palmeiras

Demais jogos, sorteio da ordem no intervalo da 1ª partida:
Bons Amigos x Olaria
Manchester x Milan
XV de Novembro x Figueira
Uruguai x Barcelona
 
Foto: Campo do Nem te Abala (Florida)

 
 

1ª Rodada do Campeonato da Amizade 2015


A 1ª rodada do Campeonato da Amizade 2015 - Fábrica de Canos Morales, acontece neste domingo dia 22/03, juntamente com a 5ª Edição da Festa do Fumo da Família Ziebell. Na quadra do Comercial Ziebell.

Confira os confrontos:

Força Jovem x Rio Grandense

Litoral x Gaúcho Serrano

Xavante x Stylos Som

Rayo Vallecano x Vila Mesko

Penharol x Arcenal

Comercial Bahr x Liverpool

Folga: Bayer


Confira a Tabela de Classificação após o Torneio Início:


quarta-feira, 18 de março de 2015

Copa União das Comunidades - Rodada da Concórdia das Três Pontes

No próximo domingo, 22 de março, teremos o prosseguimento da 7ª rodada da Copa União das Comunidades, na ótima quadra da Comunidade Concórdia das Três Pontes. No último domingo foram realizados apenas 2 jogos, devido a forte chuva que caiu na região.

Jogos já realizados:

Três Pontes 4x0 Florida I
Santa Maria 0x2 Florida II

A rodada segue às 13:30, com os jogos na ordem:

Redentor x São Jerônimo
Santa Marta x Trindade
Florida III x São Mateus
Cristo Rei x São Cristóvão
JUESC x Independente

Organização: Luís Carlos Alves

terça-feira, 17 de março de 2015

1ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Dados Estatísticos

A primeira edição da Copa Estrela de Futebol de Sete está um sucesso, e algumas equipes e atletas já estão se destacando, confira aqui no blog os dados estatísticos após a realização de duas rodadas!

Melhor defesa:
Bar da Esquina, Liverpool da Favila e Santa Cruz - nenhum gol sofrido

Melhor ataque:
Borússia e Santa Cruz - 6 gols marcados

Disciplina:
Boca Juniors, Botafogo e Olímpia - nenhum cartão

Goleadores:
Matheus Ramson (Santa Cruz) - 3 gols
Jader Cunha (Borússia) - 3 gols
Géberson Timm (LDU) - 2 gols
Leonardo Fonseca (Borússia) - 2 gols
Fernando Abraham (Juventude da Solidez) - 2 gols
Anderson Reichow (Santa Cruz) - 2 gols
Lázaro Siefert (Aliança) - 2 gols

Atleta destaque:
1ª Rodada: Tiago Soares Duarte (Borússia)
2ª Rodada: Matheus Ramson (Santa Cruz)


Próxima rodada, sábado 28 de março!

Colonial Chave B - Dados estatísticos da 1ª fase

No último domingo foi disputada a última rodada da fase classificatória do Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão.Confira os dados estatísticos, após a realização de 13 rodadas e os torneios início e complementar.

Melhor defesa:
Avenida e São João - 17 gols sofridos
Três Pontes - 18 gols sofridos
Havaí - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Estrela - 48 gols marcados
Havaí - 43 gols marcados
Três Pontes - 42 gols marcados
Avenida - 41 gols marcados

Equipe Disciplina:
Sul Brasil - 6 cartões amarelos
Estrela - 8 cartões amarelos

Goleadores:
Leandro Vahl (Estrela) - 20 gols
Márcio Rusch (Avenida) - 13 gols
Luciano Schellin (Havaí) - 13 gols
Guiomar Dias Júnior (Havaí) - 11 gols
Leonardo Fonseca (Avenida) - 11 gols
William Theis (Rosário) - 11 gols
Luís Bierhals (Três Pontes) - 10 gols
Charles Bohm (Santa Cruz) - 10 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) - 9 gols
Luiz Carlos Rosseli (São João) - 8 gols

segunda-feira, 16 de março de 2015

Filmagem de seu campeonato é com a K2 Fotografias

Se você é organizador de alguma competição de futebol entre em contato com o pessoal da K2 Fotos, fazendo a filmagem do seu campeonato em DVD com qualidade HDMI.

Com opção de até 3 câmeras por jogo, além de narrador, repórter e comentarista nos jogos.

Foto: Marcos Schwab

Na foto acima Kaká Oliveira filmando a final do Campeonato Municipal
de futebol de Campo.


Contato para filmagens:

Kaka Oliveira: 8423-4290
Dudu: 8438-4778

Tabela de pontos da primeira fase - Colonial Chave B / Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão

Pontuação das equipes após o final da primeira fase do Campeonato;


Copa Estrela de Futebol de Sete - Tabela de Classificação após a segunda Rodada


Confira a tabela de classificação Após a 2ª Rodada:

*Quer anunciar no Blog, entre em contato pelo FACEBOOK.

Final da 1ª Copa Portuguesa de Futsal

Sábado, 21 de março é o dia da grande final da 1ª edição da Copa Portuguesa de Futsal, na Florida.
A quadra esportiva do Alvair Peres, ao lado da rádio Sorriso, será o palco da decisão.A competição tem a organização de Mauricio Fonseca, presidente da equipe da Portuguesa.

Sorteio da ordem dos jogos das semifinais, da categoria principal às 18:30h.
Equipes finalistas: Rayo Vallecano, Santa Marta, Raio de Luz e Transportes Tessmer.

Às 19h, a bola começa a rolar. Após as semifinais do principal, será a final da categoria feminina.

Final Feminina:
Santa Helena x Valência

Em seguida será a grande final, na categoria principal, entre os dois vencedores da semifinal.

Vamos prestigiar e colaborar com a equipe da Portuguesa, da Florida!

3ª Copa Aliança de Futebol de Sete - 2015

No próximo sábado, 21 de março, terá início a 3ª edição da Copa Aliança de Futebol de Sete.
Serão 15 equipes na disputa de mais um certame, divididas em três chaves de 5 times.Classificarão-se os dois primeiros de cada grupo e os 2 melhores terceiros colocados.Na segunda fase jogos de mata-mata, confrontos serão pela classificação geral de 1º a 8º colocado.

1ª Rodada - 21/03/15  - 13 horas:
Reponte x Inácreditável
Universal x Bons Amigos
Estrela x Comercial MH
Milan x Comercial Bahr
Estância x Botafogo
Tigres x River


Confira os campeões das duas primeiras edições:
2013 - Rayo Vallecano
2014 - Cristo da Estância

Vamos prestigiar mais uma competição, organizada pela diretoria do Grêmio Esportivo Aliança, de Nova Gonçalves!

Colonial Chave B / Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão

No último domingo, 15 de março foi realizada a última rodada da primeira fase.Veja como foram os resultados e como ficaram os confrontos das quartas de finais, que terá seus jogos de ida no dia 29 de março, na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho.

Rodada do Fluminense, 15 de março.

Atalanta 8x1 Cruzeiro
Havaí 4x0 Sul Brasil
Estrela 1x4 Três Pontes
São João wxo Barcelona
Rosário 4x3 Alto Alegre
Avenida 2x2 Santa Cruz


Jogos das quartas de finais, que serão no sistema de mata - mata, com jogos de ida e volta:

1º Estrela x Fluminense 8º
2º Três Pontes x Rosário 7º
3º Avenida x Santa Cruz 6º
4º Havaí x São João 5º



Resultados da 2ª rodada da Copa Estrela de Futebol de Sete

Sábado, 14 de março foi realizada mais uma rodada da Copa Estrela de Futebol de Sete. Em uma tarde com muito sol e bom futebol o público foi ótimo.

Confira os resultados da 2ª rodada
Boca Júniors 2x0 Olímpia
Botafogo 1x1 LDU
Santa Cruz 5x0 Juventude da Solidez
Aliança 0x2 Liverpool da Favila
Borússia 3x1 Cruzeiro
Renovação 0x3 Favila

Folgaram: Cinco Estrelas e Bar da Esquina

A próxima rodada será no dia 28 de março.A partir das 13 horas!

3ª Rodada:
Cinco Estrelas x Cruzeiro
Botafogo x Renovação
Borússia x Santa Cruz
Bar da Esquina x Favila
Olímpia x Juventude da Solidez
LDU x Liverpool da Favila

Folga: Boca Júniors e Aliança

Resultados das oitavas de finais da Copa Liverpool

No último sábado, 14 de março aconteceram os jogos das oitavas de finais da Copa Liverpool de Futsal no Herval. Confira aqui quais as equipes estão classificadas para a próxima fase:

Herval II 5x2 Portuguesa
Botafogo 3x3 Avenida da Costa (Prorrogação 1x1)
Rayo Vallecano 2x5 Raio de Luz
Força Jovem 2x0 Litoral
Juventude do Posto 3x5 Gaúcho
Avenida de Taquaral 4x2 Renovação
Embaixadão 6x1 Estrada
Comercial Bierhals 0x0 Borússia (Prorrogação 0x0)


Já estão definidos os confrontos das quartas de finais:
1º  Força Jovem x Gaúcho 8º
2º  Avenida de Taquaral x Raio de Luz 7º
3°  Embaixadão x Botafogo 6º
4º  Herval II x Comercial Bierhals 5º

Categoria de veteranos:
6ª Rodada
São João 0x1 Triângulo      
Nelsinho Moto Peças 4x3 Estrada

7ª Rodada
Nelsinho Moto Peças x Manchester
São João x Estrada
Fluminense x Triângulo

domingo, 15 de março de 2015

Posto Branquense é o Campeão Municipal de Futebol de Campo

Um jogão de bola movimentou a tarde de domingo na cidade de Canguçu, após ter vencido  no campo do Verona por 2 a 0, dia 08/03, a Equipe do Posto repete o placar no jogo da volta e levanta o caneco. Com gols de Viaroni e Roniele o time treinado por Rodrigo Bebé, vence o campeonato após 10 anos.

Confira como foi os resultados dos jogos e campeões na tarde de 15/03/15.

Sênior: Remanso 0 x 3 Aliança (Aliança Campeão)

Sub-15: Cruzeiro 1 x 1 Verona (Cruzeiro Campeão)

Reservas: 3 de outubro 3 x 1 Aliança (3 de outubro Campeão)

Veteranos: Canguçuense 2 x 1 Posto Branquense (Canguçuense Campeão)

Titulares: Posto Branquense 2 x 0 Verona (Posto Branquense Campeão)


Diretor Neizinho e Treinador Bebé do Posto Branco com o Troféu de Campeão
Roniele foi escolhido o melhor jogador da final pela Rádio Liberdade

Os jogadores Dedé e Viaroni comemoram junto ao troféu de Campeão

Marcos Schwab comandou a sonorização da Grande Final
Fotos: Kaká Oliveira

sábado, 14 de março de 2015

Consulado do Inter em Canguçu recebe a Caravana Colorada

A tarde de sábado, 14/03, foi movimentada na cidade de Canguçu, com a chegada o ônibus do Inter e a Caravana Colorada Cada Um é Onze, com três ex-atletas da equipe. Pinga, Caçapava e Fabiano, que brilharam nos anos 80 e 90.
 A mobilização é realizada pelo Consulado de Canguçu e tem como motivo principal que mais colorados de canguçu associem-se ao clube de Porto Alegre.

Ex-jogador do Inter Caçapava, entrega uma lembrança para torcedor que estava completando 80 anos
Foto: Kaká Oliveira 

Torcedores aproveitam para fotografar em frente ao ônibus do Inter
Foto: Kaká Oliveira

Ônibus permaneceu a tarde de sábado estacionado na praça central de Canguçu
Foto: Kaká Oliveira

sexta-feira, 13 de março de 2015

Posto Branquense x Verona - Grande Final neste domingo 15/03

Neste domingo acontece o jogo de volta da final do Campeonato Municipal de Futebol de Campo, na categoria principal, o Posto joga pelo empate, já que venceu o jogo da ida por 2x0.
A partida será no Estádio Teixeirão, no Bairro Triângulo, em Canguçu, (campo do E.C. Canguçuense).
O Verona terá o retorno do Meia Atacante Carcaça, que retorna de suspensão, um reforço de peso para o time do Bairro Vila Nova.

Confira o vídeo do 1º Gol do Posto Branquense, marcado pelo zagueiro Yuri, no 1º jogo da final ocorrido dia 08/03/05 no Estádio Barrancão.

Imagens: Dudu Oliveira / K2 Fotografias
Narração: Lineu Fonseca / Rádio Liberdade



Neste domingo 15/03, a grande final do Campeonato Municipal de Futebol de Campo, a empresa 
K2 Fotografias estará fazendo as filmagens de todas as categorias, solicite a cópia do seu DVD através do fone: (53) 8438-4778, com Dudu.

quinta-feira, 12 de março de 2015

Final da 2ª Copa Força Jovem de Futsal

Na próxima quarta-feira, feriado de Bustag, 29 de março, acontecerá a grande final da 2ª Edição da Copa Força Jovem de Futsal.

Na categoria principal buscam o título as equipes do Gaúcho, Avenida de Taquaral, Senegal e Renovação.

A final da categoria entre famílias será entre Timm e Bierhals.

E na categoria sub-14, a disputa pelo título será entre as equipes da Costa do Arroio Grande e Escolinha do Herval.

Sorteio das semifinais da categoria principal às 13:30h!Em seguida as finais das 3 categorias!

Equipe: Costa do Arroio Grande (sub-14) / Foto:Marcos Schwab


Campeonato da Amizade 2015

Vem aí mais um Campeonato da Amizade, edição 2015. E você pode acompanhar todas as informações aqui no Blog. Estaremos trazendo os resultados das rodadas, os goleadores, melhor ataque, melhor defesa. Fique ligado!

Dia 22/03/15 a primeira rodada, na quadra do Comercial Ziebell



Você pode anunciar a sua rodada conosco.

Entre em contato pelo facebook - André Ramm

Final da 5° Copa Ajax de Futsal

E a grande final da 5º Copa Ajax de futsal, será no dia 14 de Março de 2015, (sábado) com o sorteio dos confrontos das Semi -Finais da Categoria livre será as 18:30, e o primeiro jogo terá inicio as 19 hrs!!

Com a seguinte ordem dos jogos:

Livre.------------ X-------------- (Semi Final) 19:00 Horas

Livre.------------- X ------------- (Semi Final)

Fem. Fênix X Rincão - Final

Vet. Bom Jesus X Enxuta - Final

Livre.------------- X --------- - Final

Lembrando que o sorteio dos confrontos das Semi -Finais da Categoria livre será as 18:30 horas, e o primeiro jogo terá inicio as 19:00 horas.

Os classificados são: 

Funil
Cinco Estrelas
Nacional 
Comercial Bergmann


Desde já sintam-se todos convidados!

Quadra do Ajax F.C.
Foto: Página do Ajax Futebol Clube no Facebook

Troféus da 4ª Copa Ajax de futsal - 2014
Foto: Página do Ajax Futebol Clube no Facebook

Colonial Chave B - confira a pontuação atualizada

Após a penúltima rodada da 1º fase, a pontuação das equipes é a seguinte:

Melhor ataque: Estrela - 47 gols marcados
Melhor defesa: Avenida - 15 gols sofridos
Equipe disciplina: Sul Brasil - 6 cartões amarelos
GOLEADORES:
Leandro Vahl (Estrela) - 20 gols
Márcio Rusch (Avenida) - 13 gols
Guiomar Dias Júnior (Havaí) - 11 gols
Luciano Schellin (Havaí) - 11 gols
Leonardo Fonseca (Avenida) - 11 gols
Charles Bohm (Santa Cruz) - 10 gols
Jader Kurz (Alto Alegre) - 10 gols
William Theis (Rosário) - 10 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) - 9 gols
Luís Bierhals (Três Pontes) - 8 gols
Luiz Carlos Rosseli (São João) - 8 gols



quarta-feira, 11 de março de 2015

1ª Copa Estrela de Futebol de Sete - 2ª Rodada

Sábado, 14 de março a bola rola no campo do Estrela da Solidez para a realização da 2ª rodada!

A partir das 13 horas, terá os seguintes confrontos:

1º jogo: Boca Juniors x Olímpia - A
2º jogo: Botafogo x LDU - B
3º jogo: Santa Cruz x Juventude da Solidez - A
4º jogo: Aliança x Liverpool da Favila - B
5º jogo: Borússia x Cruzeiro - A
6º jogo: Renovação x Favila - B

Folga: Cinco Estrelas e Bar da Esquina

Compareça e torça por sua equipe!

Colonial Chave B - Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão

Nesse domingo, 15 de março acontece a última rodada do Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão.Seis equipes já estão classificadas, as outras duas vagas serão disputadas por três equipes (Fluminense,Barcelona e Rosário).

Rodada do Fluminense, na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho.Início 13:30h!

1º jogo: Atalanta x Cruzeiro
2º jogo: Havaí x Sul Brasil
3º jogo: Estrela x Três Pontes
4º jogo: Barcelona x São João
5º jogo: Rosário x Alto Alegre
6º jogo: Avenida x Santa Cruz

Equipes que já estão classificadas: Estrela, Avenida, Três Pontes, Havaí, São João e Santa Cruz.

Copa Liverpool de Futsal - Oitavas de Finais

No próximo sábado, 14 de março serão realizados os jogos das oitavas de finais da Copa Liverpool do Herval.Início 18 horas.

1º jogo: Herval II x Portuguesa - Principal
2º jogo: Triângulo x São João - Veteranos
5º jogo: Estrada   x Nelsinho Moto Peças - Veteranos

A ordem das demais partidas da categoria principal, será sorteada no intervalo do primeiro jogo:

Comercial Bierhals x Borússia
Embaixadão x Estrada
Rayo Vallecano x Raio de Luz
Avenida de Taquaral x Renovação
Botafogo x Avenida da Costa
Juventude do Posto x Gaúcho
Força Jovem x Litoral

É jogo único, em caso de empate, terá prorrogação.As equipes classificadas em 1º e 2º lugares de cada grupo jogarão pelo empate na prorrogação.Equipes da esquerda são as melhores classificadas.

Foto: Kaká Oliveira

4ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - 2015

Foi realizada nessa terça-feira, a reunião da 4ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal.O Blog do André Ramm estará divulgando todas as informações da competição.

Confira como ficaram as chaves, nas categorias principal, veteranos e feminino!

CATEGORIA PRINCIPAL

Chave A                              Chave B                            Chave C                         Chave D
Botafogo                           Rayo Vallecano                  Tijuana                             Comercial Bahr
Só Parceria                        Stilos Som                        Comercial Bierhals            Recanto dos Pães
Borússia                             Avenida de Taquaral          Esportivo                         Renovação
Juventude do Herval           Força Jovem                     Portuguesa                       Herval II
Raio de Luz                        Embaixadão                      Liverpool                         Bragantino


CATEGORIA VETERANOS                                           CATEGORIA FEMININO 

 Chave A                         Chave B                                  Chave A                            Chave B  
Fluminense                        Comercial Bahr                       Sempre Amigas                 Raio de Luz
Fragata                             São João                                 Nelsinho Moto Peças        Três Pontes  
Nelsinho Moto Peças        Estrada                                   Garra                                 Esportivas
Figueirense                      Triângulo                                 Havaí                                Galáticas


Confira as fotos da reunião, feitas por Alexandre Härter 
Foto: Alexandre Härter

Foto: Alexandre Härter

Foto: Alexandre Härter