quinta-feira, 30 de abril de 2015

Campeonato da Amizade - Jogos da 8ª rodada

Quadra do Liverpool / Foto: Kaká Oliveira
No próximo domingo, 03 de maio, será realizada mais uma rodada do Campeonato da Amizade 2015.
A equipe do Liverpool, líder da competição, sediará as partidas em seu Centro Esportivo, no Herval. O início dos jogos será às 12:45h. Confira a ordem dos confrontos:

         8ª Rodada - Liverpool - 03/05/2015

               Xavante  x  Arcenal
                Gaúcho  x  Vila Mesko
  Comercial Bahr  x  Comercial Ziebell
   Rio Grandense  x  Rayo Vallecano
      Força Jovem  x  Bayern
         Stylos Som  x  Penharol
                     Folga: Litoral

Atletas suspensos para a rodada:

Tiago Blodorn Duarte (Comercial Bahr) - 3º cartão amarelo
Jader Iven (Rio Grandense) - 3º cartão amarelo
Fabricio Venske Griep (Gaúcho) - cartão vermelho

Controle de cartões: Mauro Schwartz


Gigabytchê Informática

É com grande alegria que anunciamos mais um apoiador para o Site AndréRamm.com, Gigabytchê Informática. Localizada na Rua Julio de Castilhos, 1227 em Canguçu. Com manutenção de computadores, celulares, tablets, uma variada linha de jogos para computadores, PlayStation 2 e 3, XBOX 360, Nintendo I. Além de Pendrives, cartão de memória, mouse sem fio, teclados, controles e muitos outros itens. Também com formatação de computadores e Notebooks e instalação de programas e jogos. Faça-nos uma visita e comprove.


Confira alguns jogos que temos a pronta entrega:

 



Quebrou a tela do seu celular?
Venha até nossa loja e faça um orçamento, a Gigabytchê faz esse serviço também!

Diga que viu este anúncio e ganhe um desconto especial na compra de algum item da loja.

2ª Copa Força Jovem de Futsal - Resultados da Grande Final

Nessa quarta-feira, 29 de abril, feriado na colônia (Bustag), foi realizada a final da 2ª Copa Força Jovem de Futsal no Centro de Eventos do Herval, de Breno Rackow, confira quem foram os campeões das três categorias, principal, sub -14 e entre famílias. A sonorização ficou por conta da Stylos Som, com Dj Adriano.

Semi-final (principal)
 Gaúcho Serrano 8 x 3 Avenida de Taquaral
 Renovação 0 x 0 Senegal (Renovação classificou nos pênaltis)

Categoria sub - 14:
Show de Bola do Herval 4 x 0 Costa do Arroio Grande
Campeão: Show de Bola

Entre famílias:
Família Timm 4 x 1 Família Bierhals
Campeão: Família Timm

Final Principal:
Renovação 2 x 1 Gaúcho Serrano
Campeão: Renovação

Confira o vídeo do 1º gol do Renovação, compartilhamento no Facebook do colaborador Dj Adriano.

Primeiro gol do Renovação na grande final....


Lindos troféus para os Campeões e destaques

Renovação e Gaúcho fizeram a grande final
Equipe do Renovação Campeã - principal
Foto: Adriano Bergmann

11ª Copa Integração de Jovens - Resultados da rodada da Juventude Independente do Posto Branco




Na última quarta-feira, 29 de abril, feriado na colônia, foi realizada a rodada da Juventude Independente do Posto Branco.  Confira como foram os resultados:

Herval 3 x 1 Flor do Iguatemi

Herval II 0 x 3 Potreiro Grande

Capão Bonito 3 x 7 Raio de Luz

São Marcos 0 x 8 Jelis 

Três Pontes 2 x 1 Paz do Iguatemi

Florida I 1 x 4 Nova Gonçalves




Próximas rodadas: 

Herval II 14/05 (feriado na colônia)

Potreiro Grande 17/05 

Flor do Iguatemi 24/05


Público se fez presente prestigiando a rodada no feriado

Jogos muito disputados


Sonorização e comunicação de Marcos Schwab, com todas informações e resultados 

Vinícius Pegoraro é um apoiador do site AndréRamm.com Acesse: http://www.viniciuspegoraro.com.br/

terça-feira, 28 de abril de 2015

Campeonato da Amizade, classificação após a 7ª Rodada - 26/04/15

Confira a Tabela do Campeonato da Amizade, após a 7ª rodada disputada no domingo 26 de abril, na quadra do Comercial Bahr.





2ª Copa Força Jovem de Futsal - Grande Final

Nessa quarta-feira, 29 de abril, feriado na colônia (Bustag), será realizada a final da 2ª Copa Força Jovem de Futsal. O Centro de Eventos do Herval, de Breno Rackow, receberá as partidas que decidirão o título das três categorias, principal, sub -14 e entre famílias.

As partidas terão início às 13:30h, com as semifinais da categoria principal:

1º jogo: Gaúcho Serrano  x  Avenida de Taquaral
2º jogo:        Renovação  x  Senegal

Na sequência, terá a final da categoria sub - 14:

3º jogo: Show de Bola do Herval  x  Costa do Arroio Grande

Após será a final da categoria entre famílias:

4º jogo: Família Timm  x  Família Bierhals

E a última partida, será a final da categoria principal:

5º jogo: Vencedor do 1º jogo  x  Vencedor do 2º jogo

Desde já o Força Jovem, e os desportistas Breninho Rackow e Edson Devantier, agradecem a presença de todos!

Sonorização: Stylos Som

segunda-feira, 27 de abril de 2015

Copa Estrela de Futebol de Sete - 6ª rodada

No próximo sábado, 02 de maio, será realizada a penúltima rodada da primeira fase da Copa Estrela de Futebol de Sete. A luta pela classificação as quartas de finais está muito acirrada, e algumas equipes precisam vencer para chegarem na última rodada com chances de classificar.
Confira a ordem das partidas, que começarão às 12:45h:

            6ª Rodada - 02/05/2015
Bar da Esquina  x  LDU - Chave B
Cinco Estrelas   x  Juventude da Solidez - Chave A
              Favila  x  Aliança - Chave B
           Olímpia  x  Santa Cruz - Chave A
         Botafogo  x  Liverpool da Favila - Chave B
          Cruzeiro  x  Boca Juniors - Chave A
  Folgarão: Borússia e Renovação



Desde já o Esporte Clube Estrela da Solidez, agradece a presença de todos!


11ª Copa Integração de Jovens - Resultados da rodada da Juventude São Marcos

No último domingo, 26 de abril, junto a Festa Anual da Comunidade São Marcos, da Chácara dos Bugres, foi realizada mais uma rodada da Copa Integração de Jovens.
Confira os resultados:

  Rodada da São Marcos - 26/04/2015
               JELIS  3 x 2  Três Pontes
              Herval  1 x 3  Potreiro Grande
           Florida I  0 x 4  Paz do Iguatemi
Capão Bonito  0 x 3   Nova Gonçalves
    Raio de Luz  5 x 2  Herval II
Independente  0 x 2  Flor do Iguatemi

Na próxima quarta-feira, 29 de abril, feriado na colônia, será realizada a rodada da Juventude Independente do Posto Branco.


Quadra da São Marcos / Foto: Vinícius Pegoraro




Copa União das Comunidades - Resultados e classificação atualizada

No último domingo, 26 de abril, foi realizada a rodada da Comunidade Martinho Lutero da Florida. Confira os resultados e a nova classificação:

   Rodada da Florida III - 26/04/2015

     Florida III 10 x 2  Florida I
     Concórdia 4 x 2  São Jerônimo    
        Trindade 3 x 4  Independente
      Cristo Rei 3 x 1 São Cristóvão  
        Florida II 3 x 3 JUESC
       Redentor 3 x 2 Santa Marta
  Santa Maria 2 x 9 São Mateus


Classificação atualizada:
1º Independente - 24
2º Concórdia - 23
3º Florida III - 20
4º Cristo Rei - 19
5º Redentor - 19
6º Florida II - 19
7º Santa Marta - 18
8º São Mateus - 15
9º Florida I - 14
10º São Cristóvão - 12
11º Trindade - 10
12º Santa Maria - 10
13º São Jerônimo - 7
14º JUESC - 3 

No próximo domingo, 03 de maio, será realizada a 10ª rodada, a cargo da Comunidade São Jerônimo!


Dist. de Bebidas do Alemão


Copa Estrela de Futebol de Sete - Dados estatísticos



1ª COPA ESTRELA DE FUTEBOL DE SETE  -  2015

DADOS ESTATÍSTICOS:

MELHOR DEFESA: Botafogo e Liverpool da Favila – 3 gols sofridos
MELHOR ATAQUE: Borússia e Santa Cruz – 15 gols marcados
DISCIPLINA: Cinco Estrelas, Liverpool, LDU e Renovação – 2 cartões amarelos

GOLEADORES:

Matheus Ramson (Santa Cruz) – 7 gols
Jader Cunha (Borússia) – 7 gols
Maicon Duarte (Cinco Estrelas) – 5 gols
Lázaro Siefert (Aliança) – 5 gols
Thiago Rutz (Aliança) – 4 gols
Leonardo Fonseca (Borússia) – 4 gols

ATLETAS PENDURADOS COM 2 CARTÕES AMARELOS:

Cledemir Lacerda Soares – Aliança
Maicon Schwartz – Bar da Esquina
Tiago Priebe – Olímpia

ATLETAS SUSPENSOS PARA A PRÓXIMA RODADA:

Fábio Schlee (Favila) – cartão vermelho
Jéferson Buchweitz (Botafogo) – cartão vermelho

Atleta destaque da 5ª rodada: Anderson Bierhals (Bar da Esquina)

No próximo sábado, 02 de maio, será realizada a 6ª rodada, a partir das 12:45h.
 

domingo, 26 de abril de 2015

Resultados da 7ª rodada do Campeonato da Amizade - 26/04/2015

Jogos eletrizantes na tarde ensolarada deste domingo 26 de abril, na quadra do Comercial Bahr,  Vila Mesko conquista sua primeira vitória, Rayo Vallecano e Gaúcho empatam a quinta partida na competição, mesmo folgando Liverpool continua na liderança, confira os resultados da 7ª Rodada - 26/04/2015. Com informações de Diuner Ratinho.

                                          Stylos Som 0 x 2 Comercial Ziebell
                                           Vila Mesko 5 x 2 Rio Grandense
                                             Penharol 1 x 1 Rayo Vallecano
                                              Xavante 2 x 0 Litoral
                                               Gaúcho 1 x 1 Bayer
                                               Arcenal 3 x 2 Força Jovem
                                                        
             

Centro Esportivo Comercial Bahr - (FOTO DA 4ª RODADA) Em quadra Xavante x Vila Mesko
Foto: Kaká Oliveira - Arquivo



Copa Aliança de Futebol de Sete - Resultados da 4ª Rodada 25/04/15

Confira abaixo os resultados da quarta rodada da Copa Nova Schin de Futebol de Sete. 


Raio de Luz 3 x 0 Universal
Gols: Tiales (2) e Geberson - Raio de Luz
Cartões amarelos: Eduardo - Raio de Luz

Bons Amigos 0 x 0 Reponte
Cartões amarelos: James, Tiago Rutz e Ezaquiel - Reponte; Edilson e Régis - Bons Amigos

Milan 0 x 3 Estrela
Gols: Fábio, Samuel Retzlaff e Macrini - Estrela
Cartão: não houve

Comercial MH 0 x 4 Integração
Gols: Alessandro, Heleno e Jatobá (2) - Integração
Cartões amarelos: Rafael - Integração

Estância 5 x 1 River
Gols: Elciano, Claudio (2) e Alex (2) - Estância; Ernesto - River
Cartões amarelos:  não houve

Liverpool 3 x 0 Botofogo
Gols:Leonardo, Marcelo e Emerson - Liverpool
Cartão: não houve


Próxima rodada dia 09 de maio.

Equipe do Liverpool
Foto:reprodução Facebook Grêmio Esportivo Aliança

Equipe do Tigres
Foto:reprodução Facebook Grêmio Esportivo Aliança


Informações Blog do G. E. Aliança: http://gealianca.blogspot.com.br/


sexta-feira, 24 de abril de 2015

Copa Aliança de Futebol de Sete - 4ª Rodada

Neste sábado, 25 de abril, será realizada a 4ª rodada da Copa Nova Schin de Futebol de Sete. 
ATENÇÃO: Os jogos iniciarão às 12:45h, com 15 minutos de tolerância para a primeira partida.
Desde já a diretoria do Grêmio Esportivo Aliança de Nova Gonçalves, agradece a presença de todos.









4ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Jogos da 4ª rodada

A Copa Gaúcho Serrano de Futsal recém começou, e já está vivendo momentos decisivos.
Na próxima sexta-feira, 1º de maio, feriado nacional, será dia da 4ª rodada. Com 11 partidas movimentando as categorias principal, veteranos e feminino.

Confira a ordem dos jogos, que começarão às 16:45h:
                
                                    4ª Rodada - 01/05/2015

  1º jogo:     Esportivo  x  Comercial Bierhals - Principal
  2º jogo:  Renovação  x  Comercial Bahr - Principal
  3º jogo:      São João  x  Triângulo - Veteranos
  4º jogo:  Bragantino  x  Recanto dos Pães - Principal
  5º jogo:   Esportivas  x  Galáticas - Feminino
  6º jogo:       Avenida  x  Rayo Vallecano - Principal
  7º jogo:        Estrada  x  Comercial Bahr - Veteranos
  8º jogo:  Stylos Som  x  Embaixadão - Principal
  9º jogo:  Portuguesa  x  Liverpool - Principal
10º jogo:  Só Parceria  x  Raio de Luz - Principal
11º jogo:      Botafogo  x  Borússia - Principal

Vamos participar de mais um evento esportivo organizado pelo Gaúcho Serrano do Herval, que desde já agradece a presença de todos!

Sonorização: Schwab Som



  

Vereador Vinícius Pegoraro, sempre incentivando o esporte!



É com grande satisfação que anunciamos mais um apoiador de nosso site de informações esportivas, o Vereador Vinícius Pegoraro, que sempre coloca em suas metas o incentivo ao esporte do nosso município, seja na cidade ou no interior.

Nós do Site andreramm.com, agradecemos muito o apoio e a valorização do nosso trabalho!

Copa União das Comunidades - Rodada da Florida III

No próximo domingo, 26 de abril, retorna a Copa União das Comunidades.     
A Comunidade Martinho Lutero da Florida, sediará a rodada, que terá a devoção às 12:45h, com sorteio da ordem dos jogos.

      Confira as partidas:

        Florida III  x  Florida I
     Concórdia  x  São Jerônimo    
        Trindade  x  Independente
      Cristo Rei  x  São Cristóvão  
        Florida II  x  JUESC
       Redentor  x  Santa Marta
  Santa Maria  x  São Mateus

Vamos prestigiar mais uma rodada dessa tradicional competição da nossa região, organizada pelo desportista Luis Carlos Alves.     


K2 Fotografias - Fone: (53) 8423-4290

Campeonato da Amizade - Rodada do Comercial Bahr

No próximo domingo, 26 de abril, terá mais uma rodada eletrizante do Campeonato da Amizade 2015. O local de mais seis batalhas, em busca da classificação para as quartas de finais, será o Cento Esportivo do Comercial Bahr, em Santa Augusta, interior de São Lourenço do Sul.
A partir das 13h a bola vai rolar, e a torcida vai vibrar! Confira a ordem das partidas:

            7ª Rodada - 26/04/2015
         Stylos Som  x  Comercial Ziebell
          Vila Mesko  x  Rio Grandense
             Penharol  x  Rayo Vallecano
              Xavante  x  Litoral
               Gaúcho  x  Bayer
               Arcenal  x  Força Jovem
                  Folga: Liverpool             

Vamos prestigiar mais uma rodada da competição, que já está na metade da primeira fase e todas equipes ainda tem possibilidades de classificação!