segunda-feira, 29 de fevereiro de 2016

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Bayern

A equipe do Bayern realizou a rodada do Campeonato da Amizade neste fim de semana. Um grande público prestigiou os jogos, que dentro de quadra foram de muitos gols.
Acompanhe os resultados, a relação de goleadores e o controle de cartões.

              3ª Rodada - Bayern - 28/02/2016

Arcenal 4 x 3 Avenida de Taquaral
Gols do Arcenal: Luciano Fonseca (3) e Rotiere Karnopp (1)
Gols do Avenida: Emerson "Merengue" (1), Jeremias Lindemann (1) e Ricardo Bolke (1)
Cartões amarelos: Lázaro Siefert e Alan Krumreich (Arcenal) / Rodrigo Bohlke (Avenida)

Rayo Vallecano 7 x 0 Litoral
Gols do Rayo Vallecano: Gustavo Milech (3), Zé Ronca (2), Genes Duarte (1) e Jatobá (1)
Cartões: Não houveram

Liverpool 5 x 0 Penharol
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco" (3), Maicon Miloda (1) e Luis Otávio (1)
Cartões amarelos: Felipe "Rato" (Liverpool) / André Bohlke, Maurício Bierhals e Charles Radtke (Penharol)

Ajax 2 x 2 Força Jovem
Gols do Ajax: Carlos Borwaldt "Fofo" (1) e Thomás Ribeiro (1)
Gols do Força Jovem: Marcos Drawanz (1) e Alex Westfall (1)
Cartão amarelo: André Bonow (Ajax)

Comercial Bahr 3 x 0 Trevo da Esperança
Gols do Comercial Bahr: Maurício Dall Agnol (3)
Cartões amarelos: Fabiano Siefert (Comercial Bahr) / William Gomes Nogueira (Trevo)
Expulsão: William Gomes Nogueira (Trevo da Esperança)

Comercial Ziebell 7 x 0 Gás e Cia/Vila Mesko
Gols do Comercial Ziebell: Diego Ludtke (2), Jonas "Mergulhão" (2), Klisman Bohm (2) e Fábio "Alemão" (1)
Cartões: Não houveram

Renovação 3 x 0 Gaúcho
Gols do Renovação: Luciano Peter (1), Glênio Nunes (1) e Messias Beilfuss (1)
Cartões amarelos: Fabrício Braun (Renovação) / Lucas Mulling (Gaúcho)

* Arbitragem: Oberdan Peter e Leonardo Manske

No próximo domingo, acontece a rodada do Comercial Ziebell em Campos Quevedos, junto à 6ª Festa do Fumo.

        4ª Rodada - Comercial Ziebell - 06/03/2016

              1º jogo às 11h: Gaúcho  x  Litoral

A partir das 12:30h, segue os demais confrontos na ordem:

              Força Jovem  x  Xavante
          Rayo Vallecano  x  Trevo da Esperança
                   Liverpool  x  Gás e Cia/Vila Mesko
                 Renovação  x  Comercial Bahr
                       Bayern  x  Ajax
                    Penharol  x  Avenida
          Folga: Arcenal

Equipe do Ajax (foto), empatou na estréia do novo uniforme

  

5ª Copa Avenida da Costa - Finalistas

A Copa Avenida de Futsal da Costa do Arroio Grande conheceu no último sábado, os finalistas de mais uma edição, em três categorias.
Confira os resultados e quais equipes estão classificadas para a decisão.

         Jogos de volta - 27/02/2016

Galáticas 3 x 3 Fênix - Feminino

Favila w x o Cinco Estrelas - Veteranos

Esportivas 1 x 0 Jelis - Feminino

Master Mix 2 x 1 Sport - Veteranos

Borússia 5 x 4 Cerealista Janke - Principal

Primasul 2 x 1 Cinco Estrelas - Principal

Cultivada 1 x 0 Liverpool da Favila - Principal

Barcelona 2 x 1 Alto da Serra - Principal


Equipes classificadas para a final, dia 26 de maio:

Feminino
1º Esportivas  x  Fênix 4º
2º Municipal  x  Galáticas 3º

Veteranos
1º Master Mix  x  Sport 4º
2º Favila  x  Benfica 3º

Principal (confrontos serão sorteados)    
Borússia - Primasul - Cultivada - Barcelona

5ª Copa Avenida de Taquaral - Resultados do torneio início

A Copa Avenida de Taquaral começou a 5ª edição no último fim de semana. Em quadra jogos nas categorias principal, veteranos e entre famílias.
Confira os resultados e o nome dos atletas que marcaram os gols.

                   Torneio Início - 27/02/2016

Primasul/Sub-20 4 x 1 Manchester - Principal
Gols do Primasul/Sub-20: Lucas Rutz (1), Varton Timm (1), Gustavo Milech (1) e Vagner Timm (1)
Gol do Manchester: Leandro Spiering (1)

América 3 x 3 Gaúcho - Veteranos
Gols do América: Guildo Kern (1), Edson Devantier (1) e Volni Kern (1)
Gols do Gaúcho: Fabrício Griep (3)

Bierhals 5 x 1 Maass - Entre Famílias
Gols dos Bierhals: Juliano Bierhals (3), Emerson Bierhals (1) e Leandro Bierhals Stern (1)
Gol dos Maass: Guilherme Maass (1)

Renovaçao 3 x 0 Força Jovem - Principal
Gols do Renovação: Luciano Peter (2) e Felipe Maass (1)

Flamengo 6 x 4 Excluídos - Principal
Gols do Flamengo: Josiel Falck (2), Maicon Schroder (2), Tiales Kruger (1) e Alex Kruger (1)
Gols do Excluídos: Marcos Weege (4)

Arcenal 8 x 1 Comercial Ziebell - Principal
Gols do Arcenal: Tiarles Krolow (3), Tobias Bartz (2), Lázaro Siefert (2) e Eduardo Kohler (1)
Gol do Comercial Ziebell: Matheus Wille (1)

Liverpool 5 x 0 Verde Kawasaki - Principal
Gols do Liverpool: Luciano Taubenheim (2), Inácio Bierhals (2) e Thiago Rutz (1)

Comercial Bahr 1 x 1 Espanha - Principal
Gol do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (1)
Gol do Espanha: Ricardo Timm (1)

Esportivo 6 x 0 Cinco Estrelas - Principal
Gols do Esportivo: Juliano Schellin (3), Fábio Pinz (2) e Ariel Retzlaff (1)

Gaúcho 7 x 3 LDU - Principal
Gols do Gaúcho: Lauro Mulling (4) e Rafael Kruger (3)
Gols do LDU: Tiales Timm (1), Rafael Drawanz (1) e Geberson Timm (1)

* A 1ª rodada acontecerá no dia 12 de março! 



2ª Copa Raio de Luz - Resultados da 1ª rodada

No último sábado, começou mais uma edição da Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi. A abertura da competição, que conta com a participação de várias categorias recebeu um grande público.
Acompanhe os resultados e quem balançou as redes nas partidas.

              1ª Rodada - 27/02/2016

Nelsinho Moto Peças 2 x 1 Bons Amigos - Seniores
Gols do Nelsinho Moto Peças: Darci Reichow "Zico" (1) e Geraldo Domingues (1)
Gol do Bons Amigos: Elton Nornberg (1)

Placar 3 x 2 Alto da Cruz - Veteranos
Gols do Placar: Gildão Venske (2) e Zeca Ludtke (1)
Gols do Alto da Cruz: Sandro Oliveira (1) e Fernando Silva (1)

Portuguesa 2 x 1 Villareal - Principal D
Gols da Portuguesa: Leonardo Rodrigues (2)
Gol do Villareal: Dagmar Buchweitz (1)

Real Madrid 6 x 1 Floridense - Principal A
Gols do Real Madrid: Rotierre Karnopp (3), Everton Volz (2) e Jader Schellin (1)
Gol do Floridense: Danilo Pribe (1)

PSG 4 x 1 Julusp - Principal C
Gols do PSG: Alexandre Bohm (1), Maiquel Thurow (1), Tiago Soares (1) e Danilo Sell (1)
Gol da Julusp: Henrique Grutzmann (1)

Amizade 1 x 1 Flor do Iguatemi - Principal C
Gol do Amizade: Josimar da Silva (1)
Gol do Flor do Iguatemi: Mateus Kern (1)

Comercial Bahr 11 x 2 Integração - Principal B
Gols do Comercial Bahr: Daniel Drawanz (5), Tiales Timm (3), Dinael Drawanz (2) e André Blank (1)
Gols do Integração: Guilherme Luís (2)

Alto da Cruz 2 x 0 Gaúcho - Principal B
Gols do Alto da Cruz: Léo Fonseca (1) e Giovani Ribeiro (1)

Herval II 7 x 2 LDU - Principal A
Gols do Herval II: Ricardo Bolke (5) e Rodrigo Bohlke (2)
Gols do LDU: Róberson Oliveira (1) e Elias Hornke (1)

Nova Gonçalves 8 x 1 Só Parceria - Principal D
Gols do Nova Gonçalves: Lineu Hornke (4), Lucas Rutz (1), Lázaro Siefert (1), Cleberson Neitzke (1) e Maicon Siefert (1)
Gol do Só Parceria: Adriano Scheunemann (1)



2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Resultados da 1ª rodada

A segunda edição da Copa Estrela de Futebol de Sete na Solidez, começou com grandes jogos e bom público no último sábado.
Confira os resultados e quais jogadores balançaram as redes.

          1ª Rodada - 27/02/2016

Três Pontes 3 x 1 Juventude da Solidez - B
Gols do Três Pontes: Luciano Coelho (2) e Italã Aguiar (1)
Gol do Juventude da Solidez: Emerson Bierhals "Merengue" (1)

Portuguesa 1 x 0 Renovação - A
Gol da Portuguesa: Alessandro Santos (1)

Boca Juniors 4 x 1 Nem Te Abala - D
Gols do Boca Juniors: Maurício Bierhals (2), Samoel Bierhals (1) e Léo Fonseca (1)
Gol do Nem Te Abala: Mário Moura "Maneco" (1)

LDU 6 x 2 Entre Amigos - C
Gols do LDU: Tiales Timm (2), Dinael Drawanz (2), Renato Bugs (1) e Marcelo Thurow (1)
Gols do Entre Amigos: Douglas Voss (1) e Nilson Ledebhur (1)

Sul Brasil 3 x 0 Bar da Esquina - B
Gols do Sul Brasil: Diego Schneider (3)

Santa Cruz 4 x 0 Favila - D
Gols do Santa Cruz: Timóteo Ramson (1), Altério Kasparowiz (1), Maicon Schwartz (1) e Matheus Ramson (1)

Cruzeiro 1 x 0 Sport/Comercial Verona - C
Gol do Cruzeiro: Fabiano Siefert "Binha" (1)

* A 2ª rodada acontecerá no dia 12 de março!


sábado, 27 de fevereiro de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Grupos definidos

Na última quinta-feira, 25 de fevereiro, foi realizada a reunião de mais uma edição da Copa Santa Cruz de Futsal, no Canguçu Velho. Compareceram dirigentes de 21 times.
Acompanhe como ficaram as chaves da competição.

Chave A
1 - Juventude do Posto
2 - River Plate
3 - Avenida
4 - Esperança
5 - Manchester
6 - Força Jovem
7 - Esportivo


Chave B
1 - Recanto dos Pães
2 - Liverpool da Favila
3 - Entre Amigos
4 - Sevilha
5 - Rosário
6 -Associação Rincão dos Maia
7 - Trago Nos Óio


Chave C
1 - Estrela
2 - Só Os Curtidos
3 - Bonsucesso
4 - Só Parceria
5 - São João
6 - PSG
7 - Chelsea

* A competição começará no dia 17 de abril.





sexta-feira, 26 de fevereiro de 2016

Campeonato Colonial Chave B - Dados estatísticos

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conhecerá neste domingo, 28 de fevereiro, na quadra do Rosário da Favila, os finalistas de mais uma edição da competição. Serão quatro jogos eletrizantes.
Acompanhe abaixo os confrontos e os dados estatísticos.

                       Jogos de volta - 28/02/2016

1º jogo (14:15h): Rosário  x  Havaí (Ida 5 x 1)

No intervalo desta partida, o sorteio da ordem dos demais jogos:

                Estrela  x  Santa Cruz (Ida 2 x 1)
         Três Pontes  x  Atalanta/Recanto dos Pães (Ida 1 x 1)
              Avenida  x  São João (Ida 2 x 3)

Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Danilo Ferreira Maia (São João) - Cartão vermelho

Disciplina:
Real Madrid - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida - 13 gols sofridos / Estrela e Santa Cruz - 23 gols sofridos 

Melhor ataque:
Avenida - 66 gols marcados / Rosário - 47 gols marcados / Estrela - 44 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca (Avenida) - 30 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) - 14 gols
Márcio Rusch (Rosário) - 12 gols
Luciano Schellin (Havaí) - 12 gols
William Theis (Rosário) - 11 gols
Oberdã Bersch (São João) - 11 gols
Patrício Grutzmann (Havaí) - 10 gols
Édico Stiffter (Três Pontes) - 8 gols
Maicon Schwartz (Santa Cruz) - 8 gols
Christian Muller (Atalanta/Recanto dos Pães) - 8 gols   
Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols





1ª Copa Vila Mesko de Futsete - Dados Estatísticos

A Copa Vila Mesko de Futebol de Sete que acontece no gramado da Arena Green Park está chegando no final da primeira fase. Neste sábado, 05 de março, acontece a penúltima rodada a partir das 13h.
Confira a classificação e as demais estatísticas da competição.

                               CLASSIFICAÇÃO
            CHAVE A                                                        CHAVE B
1º Restoio - 13 / saldo 10                                  1º Juventus - 12 / saldo 7
2º Gurizada da Vila - 9 / saldo 1                         2º Sport - 9 / saldo 3
3º Integração - 9 / saldo 3                                 3º Boca Juniors - 7 / saldo 6
4º River Plate - 7 / saldo -3                                4º Bayern - 7 / saldo 2
5º Santa Rosa - 6 / saldo -1                               5º Amigos da Bola - 6 / saldo 12
6º Spartak - 6 / saldo -1                                    6º Hoffenheim - 3 / saldo -13
7º US7 - 4 / saldo -6                                          7º Arsenal/Tétanos - 0 / saldo -17
8º DNA - 4 / saldo -3

Atletas suspensos:
Diego Schneider (US7) - 2º Cartão vermelho = 2 jogos
Ildomar Reis (Santa Rosa) - Cartão vermelho = 1 jogo
Wlliam Gomes Nogueira (Amigos da Bola) - Relatório do Campeonato da Amizade

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Romário Coelho - US7
Alisson Gauger - Spartak
Ederson Souza - Integração
Richeli Canez Cardoso - Sport
Jolivan Soares Prestes - River Plate
Frantiescole Schiavon - Hoffenheim
Maurício Bohm e Lucas Theis Helbig - DNA
Éverton Canilha e Icaro Gabriel  "Zoreia" - Santa Rosa
Luiz Carlos dos Santos e Rolivan Coelho Matias - Gurizada da Vila

Equipe disciplina:
Restoio - 1 cartão amarelo
Bayern - 2 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Dinael (Restoio), Paulinho (Sport) e Taison (Boca Juniors) - 6 gols sofridos
Andrio/Tardele (Bayern) e Anderson/Vinícius (Amigos da Bola) - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Amigos da Bola - 20 gols marcados
Juventus e Restoio - 16 gols marcados
Integração - 15 gols marcados  
Boca Juniors - 12 gols marcados

Goleadores:
Alessandro Santos (Integração) - 9 gols 
Léo Fonseca (Boca Juniors), Gustavo Xavier (Juventus) e Sedex (Restoio) - 7 gols
Felipe Pereira (Amigos da Bola) - 6 gols
Mateus Dias (Santa Rosa) e Thiarles Bergmann (Sport) - 4 gols
Alex Westfall (Restoio) e Lucas Sartori (Amigos da Bola) - 3 gols
Jhonatan Lucas (Spartak) e Moisés de Almeida Borges (Integração)- 3 gols
Bakaré/Zé da Costa (Juventus) e Rafinha Martins/Rolivan Matias (Gur. da Vila) - 3 gols


quinta-feira, 25 de fevereiro de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 28 de fevereiro, com a 3ª rodada a cargo do Bayern na quadra do Liverpool do Herval.
Fique por dentro da classificação e das estatísticas da competição.

  Classificação após o torneio início e mais 2 rodadas

  1º Trevo da Esperança - 6 pontos / 2 vitórias / 3 gols sofridos
  2º Liverpool - 6 pontos / 1 vitória / 2 gols sofridos
  3º Penharol - 6 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos saldo 4
  4º Comercial Ziebell - 6 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos / saldo 3
  5º Comercial Bahr - 5 pontos / 1 vitória / nenhum gol sofrido (2 jogos)
  6º Bayern - 4 pontos / 1 vitória / 6 gols sofridos
  7º Avenida - 4 pontos / 1 vitória / 7 gols sofridos
  8º Litoral - 3 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos (2 jogos)
  9º Renovação - 3 pontos / 1 vitória / 9 gols sofridos
10º Gaúcho - 3 pontos / 0 vitória / 10 gols sofridos
11º Xavante - 2 pontos / 0 vitória / 6 gols sofridos
12º Força Jovem - 2 pontos / 0 vitória / 7 gols sofridos
13º Rayo Vallecano - 2 pontos / 0 vitória / 11 gols sofridos
14º Ajax - 1 ponto / 0 vitória / 6 gols sofridos (2 jogos)
15º Gás e Cia/Vila Mesko - 1 ponto / 0 vitória / 7 gols sofridos (2 jogos)
16º Arcenal - 0 ponto / 0 vitória / 8 gols sofridos

Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols    

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Rodrigo Bohlke - Avenida
Diego Araújo "Caveira" - Renovação 
Nataniel Ribeiro dos Santos - Trevo da Esperança

Melhor ataque:
Avenida e Gaúcho - 10 gols marcados
Liverpool e Penharol - 9 gols marcados
Bayern e Comercial Ziebell - 8 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - Nenhum gol sofrido
Liverpool - 2 gols sofridos
Trevo da Esperança - 3 gols sofridos

Disciplina:
Comercial Bahr, Força Jovem, Litoral, Penharol e Xavante - Nenhum cartão

Goleadores:
Leonardo Fonseca (Penharol) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Bayern) e Gustavo Xavier (Gaúcho) - 4 gols
Rodrigo Bohlke (Avenida) e Sedex (Gaúcho) - 3 gols

Equipe do Ajax de Harmonia / Foto: Carlinhos Hornke


quarta-feira, 24 de fevereiro de 2016

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Jogos da 1ª rodada

No sábado, 27 de fevereiro, terá início a segunda edição da Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi. Serão 42 times na disputa pelo título em 6 categorias.
Acompanhe a ordem dos jogos de abertura da competição.

               1ª Rodada - 27/02/2016 - 17:30h

  1º jogo: Bons Amigos  x  Nelsinho Moto Peças - Sênior
  2º jogo:  Alto da Cruz  x  Placar - Veteranos
  3º jogo:    Portuguesa  x  Villareal - Principal D
  4º jogo:     Floridense  x  Real Madrid - Principal A
  5º jogo:            Julusp  x  PSG - Principal C
  6º jogo:        Amizade  x  Flor do Iguatemi - Principal - C
  7º jogo:    Integração  x  Comercial Bahr - Principal - B
  8º jogo:         Gaúcho  x  Alto da Cruz - Principal B
  9º jogo:       Herval II  x  LDU - Principal A
10º jogo:   Só Parceria  x  Nova Gonçalves - Principal D

Folga no principal: 
Amigos da Bola (A), Inacreditável (B), Liverpool (C) e River Plate (D)
Folga no sênior: Reponte e Escorrega Lá Vai 1
Folga nos veteranos: Integração e Nelsinho Moto Peças  
Folga também todas as equipes femininas e de categorias de base



5ª Copa Avenida de Taquaral - Torneio Início

Neste sábado, 27 de fevereiro, começa mais uma edição da Copa Avenida de Taquaral. Estarão em disputa os títulos nas categorias principal, veteranos e entre famílias.
Confira a programação das partidas e os grupos da competição.

                          Torneio Início - 27/02/2016 - 18h

  1º jogo: Manchester  x  Primasul/Sub-20 - Principal
  2º jogo:      América  x  Gaúcho - Veteranos
  3º jogo:      Bierhals  x  Maass - Entre Famílias

Após o término do 1º jogo, será sorteada a ordem dos demais confrontos da categoria principal.

                   Flamengo  x  Excluídos
       Comercial Ziebell  x  Arcenal
                      Gaúcho  x  LDU
                   Liverpool  x  Verde Kawasaki
            Cinco Estrelas  x  Esportivo
         Comercial Bahr  x  Espanha
                Renovação  x  Força Jovem

Chaves da categoria principal:

   Chave A                                                     Chave B
Manchester                                                   Flamengo
Comercial Ziebell                                           Gaúcho 
Liverpool                                                       Cinco Estrelas
Comercial Bahr                                              Renovação

   Chave C                                                     Chave D
Primasul/Sub-20                                            Excluídos
Arcenal                                                              LDU
Verde Kawasaki                                             Esportivo     
Espanha                                                        Força Jovem

Categoria Veteranos (Chave Única)
América
Gaúcho
Furacão
Nacional

Categoria Entre Famílias (Chave Única)
Maass
Bierhals
Kohler
Bohlke
Lemke

Comercial Bergmann (foto), conquistou o título no principal em 2015



terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 27 de fevereiro, começa a 2ª Edição da Copa Estrela de Futebol de Sete, na Solidez.  Na disputa pelo título 20 equipes de diversos locais de nossa região.
Confira os jogos de abertura da competição.

               1ª Rodada - 27/02/2016 - 12:30h

1º jogo:   Três Pontes  x  Juventude da Solidez - Chave B
2º jogo:    Renovação  x  Portuguesa - Chave A
3º jogo:  Boca Juniors  x  Nem Te Abala - Chave D
4º jogo: Entre Amigos  x  LDU - Chave C
5º jogo:       Sul Brasil  x  Bar da Esquina - Chave B
6º jogo:    Santa Cruz  x  Favila - Chave D
7º jogo:        Cruzeiro  x  Sport/Comercial Verona - Chave C

Folga: Lascou-se / Cinco Estrelas / Santa Rosa (Chave A)
            Liverpool da Favila (Chave B)
            Borússia (Chave C)
            Farroupilha (Chave D) 

A expectativa é de uma grande competição / Foto: Kaká Oliveira

Colonial Chave B - Resultados dos jogos de ida

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, entrou na reta final. 
No domingo, foram realizados os jogos de ida das quartas de finais, na quadra do Estrela.
Confira os resultados e a programação para os confrontos de volta.

       Jogos de ida - 21/02/2016

Estrela 2 x 1 Santa Cruz
Gols do Estrela: Vander Rediss (1) e Régis Karnopp (1)
Gol do Santa Cruz: Diego Fonseca (1)
Cartões amarelos: Régis, Vander e Leandrinho (Estrela) / Charles e Maicon (Sta Cruz)

Três Pontes 1 x 1 Atalanta/Recanto dos Pães
Gol do Três Pontes: Matheus Bierhals (1)
Gol do Atalanta/Recanto dos Pães: Timóteo Ramson (1)
Cartão amarelo: Anderson "Feio" (Atalanta/Recanto dos Pães)

Rosário 5 x 1 Havaí
Gols do Rosário: Márcio Rusch (2), Rodrigo Muller (2) e Adilson Hartwig (1)
Gol do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (1)
Cartões amarelos: Juliano, Rafael, Maicon e Lulinha (Havaí)

São João 3 x 2 Avenida
Gols do São João: Oberdã Bersch (2) e Darlen Schmalfuss (1)
Gols do Avenida: Léo Fonseca (2)
Cartões amarelos: Danilo e Oberdã (São João) / Jader Cunha e Léo (Avenida)
Expulsão: Danilo Ferreira Maia (São João)

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo

Os jogos de volta acontecerão no próximo domingo, 28 de fevereiro, a cargo do Rosário na Favila. A partir das 14h, se enfrentarão:

         Rosário  x  Havaí

No intervalo desta partida será sorteada a ordem dos demais confrontos.




 

4ª Copa Morales de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

No último domingo, foi realizada a última rodada da 1ª fase da Copa Morales de Futsal.
Acompanhe os resultados e os confrontos das quartas de finais.

       Rodada do Olímpia - 21/02/2016

Mocidade 7 x 2 Olímpia
Gols do Mocidade:  Cristian (2), Dener (2), Marlon (1), Alexandre (1) e Vinícius (1)
Gols do Olímpia: Matias (1) e Paulo (1)

Avante Brasil 0 x 0 Juventus

Schalke 7 x 1 Beira Rio
Gols do Schalke: Alex Kruger (3), Luciano (2), Tiales (1) e Gabriel (1)
Gol do Beira Rio: Léo Fonseca (1)

Atlas 2 x 0 São Paulo
Gols do Atlas: Douglas (2)

Juventude 5 x 1 Fluminense
Gols do Juventude: Daniel (2), Manoel (2) e Jorge (1)
Gol do Fluminense: Paulo (1)

Medalha goleador da rodada: Alex Kruger (Schalke) - 3 gols

No próximo domingo, 28 de fevereiro, acontecem os jogos de ida das quartas de finais, à cargo do Mocidade na quadra do Manchester.

1º jogo (14:30h): Mocidade  x  São Paulo

No intervalo desta partida será sorteada a ordem dos outros jogos:

               Schalke  x  Juventus
      Avante Brasil  x  Juventude
                   Atlas  x  Beira Rio   



segunda-feira, 22 de fevereiro de 2016

Campeonato da Amizade - Resultados da 2ª rodada

Domingo, 21 de fevereiro, a bola rolou na quadra do Gaúcho para mais uma rodada do Campeonato da Amizade. A festa organizada pela equipe do Gás e Cia/Vila Mesko recebeu um bom público.
Confira os resultados e a programação do próximo fim de semana.

    2ª Rodada - 21/02/2016

Força Jovem 1 x 1 Penharol
Gol do Força Jovem: Alex Westffal (1)
Gol do Penharol: Léo Fonseca (1)
Cartões: Não houveram 

Liverpool 5 x 0 Renovação
Gols do Liverpool: Luis Otávio (2), Rodrigo Muller (1), Jardel "Deco" (1) e Thiago Rutz (1)
Cartão amarelo: Diego Araújo "Caveira" (Renovação)

Comercial Bahr 3 x 0 Rayo Vallecano
Gols do Comercial Bahr: Tiago Tuchinha (2) e Tiago Boiadeiro (1)
Cartão amarelo: Leandro Retzlaff (Rayo Vallecano)

Gaúcho 3 x 3 Comercial Ziebell
Gols do Gaúcho: Gustavo Xavier (1), Sedex (1) e Tiago Kohler (1)
Gols do Comercial Ziebell: Jonas Mergulhão (1), Fábio Alemão (1) e Elciano Kasburg (1)
Cartões amarelos: Gustavo Xavier (Gaúcho) / Chico Westfall (Comercial Ziebell)

Bayern 4 x 1 Avenida
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2), Ariel Retzlaff (1) e Márcio Bierhals (1)
Gol do Avenida: Emerson Bierhals "Merengue" (1)
Cartão amarelo: Rodrigo Bolke (Avenida)

Litoral 3 x 1 Xavante
Gols do Litoral: Valdenez Janke (2) e Everton Venske (1)
Gol do Xavante: Uilean Geri (1)
Cartões: Não houveram

Trevo da Esperança 2 x 0 Arcenal
Gols do Trevo da Esperança: Gerson Barbosa (1) e William Gomes Nogueira (1)
Cartões amarelos: Nataniel dos Santos e Marlos Paulsen (Trevo) / Migelis Romer (Arcenal)

No próximo domingo acontece a rodada do Bayern, na quadra do Liverpool do Herval, a partir das 12:30h. Confira a ordem dos jogos.

                       3ª Rodada - 28/02/2016

                    Arcenal  x  Avenida
                     Litoral  x  Rayo Vallecano
                  Penharol  x  Liverpool
            Força Jovem  x  Ajax
       Comercial Bahr  x  Trevo da Esperança
    Comercial Ziebell  x  Gás e Cia/Vila Mesko
              Renovação  x  Gaúcho
           Folga: Xavante


1ª Copa Vila Mesko de Futebol de Sete - Resultados

No sábado, foi realizado o complemento da 5ª rodada da Copa Vila Mesko de Futebol de Sete no gramado da Arena Green Park, em Canguçu.
Acompanhe os resultados e os confrontos do próximo fim de semana.

           5ª Rodada - 20/02/2016

Bayern 2 x 1 Amigos da Bola - B
Gols do Bayern: Leone Ávila (1) e Odair Gonçalves (1)
Gol do Amigos da Bola: Rodrigo Muller (1)

Sport 3 x 2 Juventus - B
Gols do Sport: Timóteo Ramson (2) e Thiarles Bergmann (1)
Gols do Juventus: Gustavo Xavier (2)

Hoffenheim W x O Arsenal/Tétanos - B

Restoio 1 x 1 DNA - A
Gol do Restoio: Róberson Oliveira (1)
Gol do DNA: Giovani Verzeletti Ribeiro (1)

No próximo sábado acontece a penúltima rodada, a partir das 12:45h.

                        6ª Rodada - 27/02/2016

               Sport  x  Amigos da Bola - B
            Bayern  x  Hoffenheim - B
           Spartak  x  Santa Rosa - A
                 US7  x  Integração - A
            Restoio  x  Gurizada da Vila - A
                 DNA  x  River Plate - A
     Boca Juniors  x  Arsenal/Tétanos - B
       Folga: Juventus (B) 


4ª Copa Comercial Bahr de Futsal - Resultados e finalistas

No último sábado, 20 de fevereiro, aconteceram os jogos de volta das quartas de finais da 4ª Copa Comercial Bahr de Futsal, em Santa Augusta.
Acompanhe os resultados e quem são os finalistas nas três categorias.

           Jogos de volta - 20/02/2016

Liverpool 4 x 0 Raio de Luz - Feminino
Gols do Liverpool: Ana Jaqueline Schellin (2), Simoni Bierhals (1) e Andrine Bergmann (1)

Bayern 3 x 1 Nacional - Veteranos
Gols do Bayern: Vaguinho Domingues (2) e Zé Ronca (1)
Gol do Nacional: Arinei Zarnott (1)

Fênix 2 x 0 Fera/Comercial - Feminino
Gols do Fênix: Lizandra Duarte (2)

Gaúcho 2 x 2 Avenida - Veteranos
Gols do Gaúcho: Daniel Klug "Quinha" (1) e Rogério Volz (1)
Gols do Avenida: Rui Pagel (1) e Mano Venske (1)

Liverpool 1 x 0 Bayern - Principal
Gol do Liverpool: Diego Ludtke (1)

Bons Amigos 4 x 1 Arcenal - Principal
Gols do Bons Amigos: Jeremias Lindemann (3) e Giovani Ribeiro (1)
Gols do Arcenal: Tiago Krolow (1)

Sul Brasil 2 x 0 Stylos Som - Principal
Gols do Sul Brasil: Jeferson Buchweitz (1) e Evandro Venske (1)

Gaúcho 5 x 0 Colorado - Principal
Gols do Gaúcho: Tiago Kohler (3) e Sedex (2)

Classificados para a final que será realizada no dia 16 de maio:

Veteranos: Bayern x Gaúcho

Feminino: Figueirense x Raio de Luz e Liverpool x Fênix

Principal: Liverpool - Bons Amigos - Sul Brasil - Gaúcho 

sábado, 20 de fevereiro de 2016

5ª Copa Liverpool do Herval - Equipes definidas

Na noite de sexta-feira, 19 de fevereiro, foi realizada a reunião para as tratativas de mais uma edição da Copa Liverpool de Futsal, no Herval.

Confira a relação das equipes e a composição das chaves.

Categoria feminina

      Chave A                              Chave B
1 - Raio de Luz                          1 - Garra
2 - Hawaí                                  2 - Sparta
3 - Fênix                                   3 - Esportivas
4 - Arcenal                                4 - Sempre Amigas

Categoria veteranos (Chave única) 
1 - São João
2 - Comercial Bahr
3 - Fluminense
4 - Milan
5 - Manchester
6 - Master Mix
7 - Nelsinho Moto Peças


Categoria principal

           Chave A                                                              Chave B
1 - Borússia                                                              1 - Herval II
2 - Raio de Luz                                                         2 - Avenida da Costa
3 - Comercial Rutz                                                   3 - Força Jovem
4 - Botafogo (Nova Gonçalves)                                4 - Gaúcho 
5 - Juventude da Solidez                                           5 - Recanto dos Pães

           Chave C                                                              Chave D   
1 - Litoral                                                                 1 - Comercial Bahr
2 - Hervalense                                                          2 - Juventude do Posto 
3 - Botafogo (Espigão)                                             3 - Avenida de Taquaral
4 - Embaixadão                                                        4 - Celtic
5 - Arcenal                                                               5 - Renovação

* A 1ª rodada será realizada no dia 05 de março!

quinta-feira, 18 de fevereiro de 2016

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Grupos definidos

Na noite de quarta-feira, 17 de fevereiro, foi realizada a reunião para as tratativas da 2ª Copa Estrela de Futebol de Sete. O encontro com os dirigentes das equipes aconteceu no Comércio de Gildo Knabach na Solidez.
A competição será disputada por 20 times, divididos em chaves de 5 clubes. Os quatro  primeiros colocados de cada grupo classificam-se para as oitavas de finais. A partir desta fase será sistema eliminatório, em jogo único por ordem de classificação.
Confira como ficaram os grupos.

          Chave A
1 - Lascou-se (Coxilha dos Cavalheiro)
2 - Renovação (Solidez)
3 - Portuguesa (Florida)
4 - Cinco Estrelas (Chicuta Oliveira)
5 - Santa Rosa (Picada dos Rosa)

          Chave B
1 - Sul Brasil (Coxilha dos Cunha)
2 - Três Pontes
3 - Juventude da Solidez
4 - Bar da Esquina (Canguçu Velho)
5 - Liverpool da Favila

          Chave C
1 - Borússia (Potreiro Grande)
2 - Entre Amigos (Glória)
3 - LDU (Iguatemi)
4 - Cruzeiro (Espigão)
5 - Sport/Comercial Verona (Canguçu)

          Chave D
1 - Santa Cruz (Canguçu Velho)
2 - Nem Te Abala (Florida)
3 - Farroupilha (Favila)
4 - Favila
5 - Boca Juniors (Canguçu)

A primeira rodada acontece no sábado, 27 de fevereiro, a partir das 12:30h. 
Na próxima segunda-feira divulgaremos aqui no blog os confrontos.

A diretoria do Esporte Clube Estrela agradece a presença de todos! 

Campo do Estrela na Solidez será o palco da competição



Campeonato Colonial Chave B - Dados estatísticos

Domingo, 21 de fevereiro, acontece os jogos de ida do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Estrela, na Solidez.
Confira a programação dos confrontos e as estatísticas da competição.

            Jogos de ida - 21/02/2016 - 14h

    1º jogo: Estrela  x  Santa Cruz

No intervalo desta partida será sorteada a ordem dos demais jogos:

           Avenida  x  São João
     Três Pontes  x  Atalanta/Recanto dos Pães
           Rosário  x  Havaí

Dados estatísticos:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Real Madrid - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida - 10 gols sofridos / Santa Cruz - 21 gols sofridos / Estrela - 22 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida - 64 gols marcados / Estrela e Rosário - 42 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca (Avenida) - 28 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) - 14 gols
Luciano Schellin (Havaí) - 11 gols
William Theis (Rosário) - 11 gols
Márcio Rusch (Rosário) - 10 gols
Patrício Grutzmann (Havaí) - 10 gols
Oberdã Bersch (São João) - 9 gols
Édico Stiffter (Três Pontes) - 8 gols
Maicon Schwartz (Santa Cruz) - 8 gols
Christian Muller (Atalanta/Recanto dos Pães) - 8 gols   
Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols

A expectativa é de grande público no Centro Esportivo do Estrela







 

quarta-feira, 17 de fevereiro de 2016

Campeonato da Amizade 2016 - Classificação e estatísticas

Começou com grande sucesso o 26º Campeonato da Amizade/14ª Copa Fábrica de Canos Morales. Após a realização do torneio início e da primeira rodada, a certeza é que teremos uma das melhores competições dos últimos anos. No próximo domingo, 21 de fevereiro, a festa estará à cargo da equipe do Gás e Cia/Vila Mesko, na quadra do Gaúcho Serrano no Herval.
Até o momento foram realizadas 15 partidas, onde as redes balançaram 70 vezes, uma média de mais de 4 gols por jogo. Na parte disciplinar tivemos uma expulsão e 32 cartões amarelos.
Confira a classificação e as demais estatísticas.

        Classificação:

  1º Comercial Ziebell - 5 pontos / 1 vitória / 2 gols sofridos
  2º Penharol - 5 pontos / 1 vitória / 4 gols sofridos
  3º Avenida - 4 pontos / 1 vitória / 3 gols sofridos
  4º Trevo da Esperança - 3 pontos / 1 vitória / 3 gols sofridos
  5º Renovação - 3 pontos / 1 vitória / 4 gols sofridos
  6º Liverpool - 3 pontos / 0 vitória / 2 gols sofridos
  7º Comercial Bahr - 2 pontos / 0 vitória / 0 gol sofrido (jogou só o torneio início)
  8º Xavante - 2 pontos / 0 vitória / 3 gols sofridos
  9º Gaúcho - 2 pontos / 0 vitória / 7 gols sofridos
10º Rayo Vallecano - 2 pontos / 0 vitória / 8 gols sofridos
11º Bayern - 1 ponto / 0 vitória / 5 gols sofridos
12º Ajax - 1 ponto / 0 vitória / 6 gols sofridos
13º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 6 gols sofridos
14º Gás e Cia/Vila Mesko - 1 ponto / 0 vitória / 7 gols sofridos
15º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 4 gols sofridos (jogou só o torneio início)
16º Arcenal - 0 ponto / 0 vitória / 6 gols sofridos

Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols   

Melhor ataque:
Avenida - 9 gols marcados
Penharol - 8 gols marcados
Gaúcho - 7 gols marcados

Disciplina:
Comercial Bahr, Força Jovem, Litoral e Penharol - Nenhum cartão

Goleadores:
Leonardo Fonseca (Penharol) - 6 gols
Ariel Retzlaff (Bayern) / Gustavo Xavier (Gaúcho) / Rodrigo Bolke (Avenida) - 3 gols
Fabiano Bebézinho e Sandrinho da Silva (Gás e Cia/Vila Mesko) / Sedex (Gaúcho) - 2 gols
Éder Stiffter (Liverpool) / Éverton Volz (Rayo Vallecano) / Sérgio Ritter (Ajax) - 2 gols
Nataniel dos Santos (Trevo da Esperança) / Michael Neunfeld (Avenida) - 2 gols

Equipe do Comercial Bahr / Foto: Carlinhos Hornke





4ª Copa Morales de Futsal - Última rodada e estatísticas

Neste domingo, 21 de fevereiro, acontece a última rodada da primeira fase da 4ª Copa Morales de Futsal, à cargo do Olímpia na quadra do Manchester. Serão jogos emocionantes na disputa por vagas nas quartas de finais e pela liderança da competição.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas.

     Rodada do Olímpia - 21/02/2016 - 13:45h

            Mocidade  x  Olímpia
             Juventus  x  Avante Brasil
            Beira Rio  x  Schalke
           São Paulo  x  Atlas
          Juventude  x  Fluminense

* O goleador da tarde receberá uma medalha!

Estatísticas:

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Felipe - Fluminense
Marconi - São Paulo
Armindo e Kiko - Atlas
Luís Wiegand e Ilário - Beira Rio
Alex Kruger e Felipe Fonseca - Schalke

Atletas suspensos:
Patrício (Fluminense) - 3º Cartão amarelo
Cledemir Soares "Butika" (Beira Rio) - Cartão vermelho

Goleadores:
Fabrício Radtke (Mocidade) - 13 gols
Marlon Pedra (Mocidade) e Kiko (Atlas) - 11 gols

Defesa menos vazada:
Mocidade - 14 gols sofridos
Atlas - 15 gols sofridos




terça-feira, 16 de fevereiro de 2016

4ª Copa Comercial Bahr - Jogos de volta das quartas de finais

Neste sábado, 20 de fevereiro, serão realizados os jogos de volta da categoria principal e a última rodada de veteranos e feminino da 4ª Copa Comercial Bahr de Futsal, em Santa Augusta.
Acompanhe a programação e as estatísticas da competição.

  Quartas de finais (volta) - 20/02/2016 - 19:30h

1º jogo: Liverpool  x  Raio de Luz - Feminino
2º jogo:  Nacional  x  Bayern  - Veteranos
3º jogo:       Fênix  x  Fera/Comercial - Feminino
4º jogo:   Avenida  x  Gaúcho - Veteranos

Após o término da primeira partida feminina será sorteada a ordem do principal, que serão do 5º ao 8º jogo.

          Sul Brasil  x  Stylos Som (Ida 1x1)
             Gaúcho  x  Colorado (Ida 3x0)
     Bons Amigos  x  Arcenal (Ida 1x0)
             Bayern  x  Liverpool (Ida 0x3)

Estatísticas:

Atleta suspenso na categoria de veteranos:
Janísio Blodorn (Avenida) - Cartão vermelho

Atleta suspenso na categoria principal:
Tiago Fredes "Bad" (Colorado) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)

Equipe disciplina na categoria principal:
Raio de Luz - 1 cartão amarelo

Desfesa menos vazada na categoria principal:
Bons Amigos e Liverpool - 4 gols sofridos
Stylos Som - 5 gols sofridos

Melhor ataque na categoria principal:
Sul Brasil - 21 gols marcados
Liverpool - 18 gols marcados
Gaúcho - 17 gols marcados

Goleadores na categoria principal:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Sul Brasil) - 10 gols
Giovani Ribeiro (Bons Amigos) e Leonardo Fonseca (Colorado) - 7 gols
Guilherme Krumreich (Gaúcho) e Thiago Rutz (Liverpool) - 6 gols
Alex Westfall (Sul Brasil) - 5 gols

Goleadores na categoria de veteranos:
Genes Duarte (Bayern) - 3 gols
Leodegar Roschildt (Nacional) e Zé Ronca (Bayern) - 2 gols
Chiquinho Zarnott, Fabricio Griep e Gerson Vargas (Gaúcho) - 2 gols

Goleadoras na categoria feminina:
Andrine Bergmann e Simoni Bierhals (Liverpool) - 2 gols
Giovana Minks da Silva (Figueirense) e Tamara Silveira (Fera/Comercial) - 2 gols

Classificação:

Feminino (classificam-se os 4 primeiros)    -    Veteranos (classificam-se 1º e 2º)
1º Figueirense - 10 / 2 gols sofridos                           1º Bayern 6 / nenhum gol sofrido
2º Liverpool - 5 / 3 gols sofridos                                 2º Gaúcho - 3 / 4 gols sofridos  
3º Fênix - 4 / 1 gol sofrido                                          3º Nacional - 3 / 7 gols sofridos  
4º Raio de Luz - 3 / 4 gols sofridos                              4º Avenida - 0 / 9 gols sofridos
5º Fera/Comercial - 0 / 6 gols sofridos

Quadra do Comercial Bahr, recebe partidas decisivas / Foto: Betão

segunda-feira, 15 de fevereiro de 2016

Reuniões de competições de futsal e futebol de sete

As competições em nossa região terão grande movimentação a partir de março, quando iniciarão campeonatos de futsal e futebol de sete.
Acompanhe as datas e demais informações das reuniões já programadas.


* 4ª Copa Liverpool da Favila de Futsal (rodadas às sextas de noite)
A reunião acontecerá no dia 02 de março, no Bar e Armazém Heling na Favila, a partir das 20:30h. As  equipes das categorias principal, veteranos, feminino e sub-17, podem reservar a vaga com o organizador Jonas Strelow.

* 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal (rodadas aos sábados de noite e feriados)
A reunião será realizada na sexta-feira, 04 de março, na sede do Gaúcho Serrano no Herval, a partir das 20h. Equipes interessadas em participar nas categorias principal, veteranos e feminino podem fazer a inscrição com Fabrício Griep ou André Ramm.

* 1ª Copa Bons Amigos da Florida de Futsal (rodadas aos sábados de noite)
A reunião será realizada no dia 10 de março, na residência de Edegar Pribe na Florida, próximo ao Comercial Cardoso, a partir das 20h. Equipes interessadas em participar nas categorias principal e feminina, podem entrar em contato com Renato Radatz ou André Ramm. 

* 2ª Copa Renovação de Futsal (rodadas às sextas de noite)
A reunião será realizada no dia 17 de março, no Mini Mercado Radtke no Herval. Ao lado deste comércio é a quadra onde é disputada a competição. Equipes interessadas em participar nas categorias principal, veteranos e feminino podem fazer a inscrição com Daniel Radatz ou André Ramm.

* Em abril, vem aí a 1ª Copa Rosário de Futsal, na Favila. 
Nos próximos dias estaremos divulgando a data da reunião da competição que será realizada às sextas de noite.Equipes interessadas já podem fazer a pré inscrição com Adilson Penning ou André Ramm.

Equipes e dirigentes que organizam competições, interessados em divulgar datas de reuniões em nosso blog/site, entrar em contato com André Ramm.

4ª Copa Morales de Futsal - Resultados e classificação

No ultimo domingo, a equipe do Schalke realizou a penúltima rodada da primeira fase da 4ª Copa Morales de Futsal, na quadra do Manchester em Quevedos. 
Confira os resultados e a classificação atualizada da competição.

         Rodada do Schalke - 14/02/2016

Schalke 4 x 3 Mocidade
Gols do Schalke: Tiales Kruger (2), Felipe Fonseca (1) e Pistola (1)
Gols do Mocidade: Cristian (1), Rafinha (1) e Marlon Pedra (1)

Atlas 2 x 2 Juventus
Gols do Atlas: Mauro Holz (2)
Gols do Juventus: Tiago (1) e Rogério (1)

Avante Brasil 5 x 3 São Paulo
Gols do Avante Brasil: Josiel (2), Jader (1), Lázaro (1) e Moisés (1)
Gols do São Paulo: Lucas (2) e Marconi (1)

Juventude 4 x 2 Fluminense
Gols do Juventude: Dedé (2), Leandro (1) e Rodrigo (1)
Gols do Fluminense: Patrício (1) e Leandro Saefeld (1)

Beira Rio 5 x 2 Olímpia
Gols do Beira Rio: Cledemir Soares "Butika" (4) e Mauro Neitzke (1)
Gols do Olímpia: Douglas (2)

Medalha goleador da rodada: Cledemir Soares "Butika" - 4 gols (Beira Rio)

  Classificação atualizada:
  1º Mocidade - 24
  2º Schalke - 22
  3º Avante Brasil - 21
  4º Beira Rio - 20
  5º Atlas - 17
  6º Juventude - 16
  7º Juventus - 10
  8º São Paulo - 8
  9º Fluminense - 7
10º Olímpia - 0

A última rodada será do Olímpia, em data e local a definir.

Equipe do Schalke está na disputa pela liderança



Campeonato Colonial Chave B - Resultados e confrontos da 2ª fase

Domingo, 14 de fevereiro, aconteceu a última rodada da 1ª fase do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, à cargo da equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho.
Confira os resultados e saiba como ficaram os confrontos das quartas de finais, que serão em jogos de ida e volta.

        14ª Rodada - 14/02/2016

Havaí 3 x 2 Estrela
Gols do Havaí: Maicon Duarte (1), Luciano Schellin (1) e Juliano Schellin (1)
Gols do Estrela: Vander Rediss (1) e Douglas Retzlaff (1)

Atalanta/Recanto dos Pães 2 x 0 Fluminense
Gols do Atalantta/Recanto dos Pães: Israel Saraiva (1) e Anderson Feio (1)

Barcelona 2 x 2 Real Madrid
Gols do Barcelona: Leandro Thurow (2)
Gols do Real Madrid: Diego Volz (1) e Samuel Kurz (1)

Três Pontes 5 x 3 Cruzeiro
Gols do Três Pontes: Édico Stiffter (3), Matheus Bierhals (1) e Clésio Sell (1)
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff (1), Everton Buboltz (1) e Laércio Peter (1)

Renovação 3 x 2 São João
Gols do Renovação: Marciano Taubenheim (2) e Luciano Peter (1)
Gols do São João: Luis Carlos Rosseli (1) e Darlen Schmalfuss (1)

Avenida 6 x 0 Força Jovem
Gols do Avenida: Léo Fonseca (3), Elciano Kasburg (1), Marcos Franz (1) e Luca Lemke (1)

Classificação final da 1ª fase:

1º Avenida - 36 / 11 vit.                                         9º Renovação - 20 / 5 vit.
2º Estrela - 31 / 9 vit.                                          10º Fluminense - 16
3º Três Pontes - 25 / 7 vit.                                   11º Força Jovem - 15
4º Rosário - 23 / 7 vit.                                         12º Barcelona - 15
5º Havaí - 23 / 6 vit.                                            13º Real Madrid - 4  
6º Atalanta/Recanto dos Pães - 22 / 6 vit.            14º Cruzeiro - 1
7º Santa Cruz - 21 / 6 vit.
8º São João - 20 / 6 vit.

No próximo domingo, 21 de fevereiro, acontecem os jogos de ida, à cargo do Estrela da Solidez. O primeiro jogo será às 14h, com 15 minutos de tolerância. 
A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo desta partida.

                  Estrela  x  Santa Cruz (1º jogo)
                Avenida  x  São João
          Três Pontes  x  Atalanta/Recanto dos Pães
                Rosário  x  Havaí

Quadra do Estrela recebe os jogos de ida / Foto: Kaká Oliveira



Campeonato da Amizade 2016 - Resultados da 1ª rodada

Domingo, 14 de fevereiro, a bola rolou no Centro Esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta, para a primeira rodada do Campeonato da Amizade. Em uma tarde de sol quente, com jogos sensacionais dentro de quadra e um público espetacular.
Confira os resultados e os confrontos do próximo domingo.

        1ª Rodada - Comercial Bahr - 14/02/2016

Renovação 3 x 2 Ajax
Gols do Renovação: Marciano Taubenheim (1), Moisés Borges (1) e Diego "Caveira"(1)
Gols do Ajax: Sérgio Ritter (1) e Thomás Ribeiro (1)
Cartões amarelos: Diego Araujo "Caveira" e Moisés Borges (Renovação)

Gaúcho 5 x 5 Gás e Cia/Vila Mesko
Gols do Gaúcho: Gustavo Xavier (2), Sedex (1), Lucas Mulling (1) e Dilvane da Silva (1)
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Alessandro da Silva "Sandrinho" (2), Fabiano "Bebézinho" (2) e um gol contra
Cartões amarelos: Bruno Grigoletti, Rafael Geri "Rafinha" e Jean Fagundes (Gás e Cia)

Comercial Ziebell 3 x 1 Xavante
Gols do Comercial Ziebell: Fábio Luís da Silva "Alemão" (1), Jonas Graciano Oliveira "Mergulhão" (1) e Rogério Marth (1)
Gol do Xavante: Taison Silva (1)
Cartões amarelos: Jaime Karnopp e Klisman Bohm (Comercial Ziebell)

Trevo da Esperança 2 x 1 Bayern
Gols do Trevo da Esperança: Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (2)
Gol do Bayern: Ariel Retzlaff (1)
Cartão amarelo: Leandro Elert "Pipa" (Bayern)

Penharol 4 x 1 Arcenal
Gols do Penharol: Leonardo Fonseca "Léo" (3) e William Buttenbender (1)
Gol do Arcenal: Diego Krolow (1)
Cartões amarelos: Julio Cesar Soares e Henrique Bahr (Arcenal)

Avenida 7 x 1 Rayo Vallecano
Gols do Avenida: Rodrigo Bolke (2), Jeremias Lindemann (1), Ricardo Bolke (1), Evandro Venske (1), Michael Neunfeld (1) e Tiales Kruger (1)
Gol do Rayo Vallecano: Everton Volz (1)
Cartão amarelo: Dinael Nornberg (Rayo Vallecano)

Força Jovem 2 x 2 Liverpool
Gols do Força Jovem: Alex Westfall (1) e Ezaquiel Sartori de Campos "Izaque" (1)
Gols do Liverpool: Éder Stiffter (2)
Cartões amarelos: Maicon Ferraz "Miloda", Éder Stiffter e Inácio Bierhals (Liverpool)

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"

No próximo domingo, a equipe do Gás e Cia/Vila Mesko realizará a rodada na quadra do Gaúcho Serrano no Herval.  Acompanhe a ordem dos jogos que começarão às 12:30h, com 15 minutos de tolerância.

      2ª Rodada - Gás e Cia/Vila Mesko - 21/02/2016 

                Penharol  x  Força Jovem
               Liverpool  x  Renovação
      Comercial Bahr  x  Rayo Vallecano
                  Gaúcho  x  Comercial Ziebell
                 Avenida  x  Bayern
                 Xavante  x  Litoral
                  Arcenal  x  Trevo da Esperança
                 Folga: Ajax


Partida entre Liverpool e Força Jovem / Foto: Betão Bergmann