quinta-feira, 28 de abril de 2016

5ª Copa Gaúcho Serrano - Jogos da 2ª rodada

Na próxima quinta-feira, 05 de maio, feriado na colônia, será realizada mais uma rodada da Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. A competição conta com a participação de 38 equipes, divididas em três categorias.
A partir das 17h, a bola vai rolar para grandes confrontos.

              2ª Rodada - 05/05/2016 - 17h

   1º jogo: Renovação  x  Bons Amigos - Principal B
  2º jogo:  Master Mix  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano B
  3º jogo:          Sparta  x  Fênix - Feminino B
  4º jogo:      América  x  Fera/Comercial - Feminino A   
  5º jogo:       Central  x  Comercial Bierhals - Principal C
  6º jogo: Figueirense  x  Fragata - Veterano A
  7º jogo:    Liverpool  x  Herval II - Principal D
  8º jogo:     Borússia  x  Tijuana - Principal B
  9º jogo:      Avenida  x  MG Máquinas/Recanto dos Pães - Principal A
10º jogo: Só Parceria  x  Comercial Bahr - Principal D                      

Folga no feminino: Galáticas, Garra e Hawaí (A) / Esportivas (B)
Folga no veterano: América e Comercial Bahr (A) / Benfica e Fluminense (B)
Folga no principal: Esportivo, Força Jovem e Juventude do Herval (A) / Portuguesa (B) / Distribuidora Herval, Raio de Luz e Stylos Som (C) / Bragantino (D)  

* Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke.


Quadra do Gaúcho Serrano no Herval, receberá grandes jogos

quarta-feira, 27 de abril de 2016

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Classificação e estatísticas

A segunda edição da Copa Estrela de Futebol de Sete na Solidez, realiza neste sábado, 30 de abril, a última rodada da 1ª fase. Serão confrontos decisivos na disputa por 16 vagas nas oitavas de finais e pela liderança de cada grupo, já que o primeiro colocado da chave ganha uma prêmio.
Acompanhe na classificação a situação de cada equipe e as demais estatísticas da competição.

Chave A
1º Cinco Estrelas - 9 (Classificado, mas se perder fica em 2º lugar)
2º Portuguesa - 6 (Classificado, folga nesta rodada)
3º Renovação - 6 (Classificado, precisa vencer o Cinco Estrelas para assumir a liderança)
4º Lascou-se - 4 (Classificado, folga nesta rodada)
5º Santa Rosa - 1 (Eliminado)

Chave B
1º Liverpool da Favila - 10 (Classificado, já garantiu o 1º lugar e folga nesta rodada)
2º Três Pontes - 6 (Classificado, precisa de um empate para garantir o 2º lugar)
3º Sul Brasil - 6 (Classificado, precisa vencer o Três Pontes para ficar em 2º lugar)
4º Bar da Esquina - 1 (Precisa de um empate para classificar)
5º Juventude da Solidez - 0 (Precisa vencer o Bar da Esquina para classificar)

Chave C
1º LDU - 9 (Classificado, folga nesta rodada)
2º Cruzeiro - 7 (Classificado, folga nesta rodada)
3º Sport/Comercial Verona - 6 (Classificado, se vencer o Borússia fica em 1º lugar)
4º Borússia - 4 (Classificado, precisa vencer para subir na classificação)
5º Entre Amigos - 0 (Eliminado)

Chave D
1º Santa Cruz - 7 (Classificado, precisa vencer o Nem Te Abala para ficar em 1º lugar)
2º Boca Juniors - 5 (Classificado, precisa vencer o Favila para ficar em 1º ou 2º lugar)
3º Nem Te Abala - 4 (Classificado, precisa vencer para tentar ficar em 1º ou 2º lugar)
4º Favila - 4 (Classificado, precisa vencer para tentar ficar em 1º ou 2º lugar)
5º Farroupilha - 1 (Eliminado)

Atletas suspensos:
Claudio Bergmann (Sport/Comercial Verona) - Cartão vermelho
Leonardo Fonseca (Boca Juniors) - Relatório do Campeonato da Amizade

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Luciano Coelho - Três Pontes
Márcio Bierhals - Cinco Estrelas
Ricardo Luís Bolke e Rodrigo Bolke - Juventude da Solidez

Equipe disciplina:
Borússia - Nenhum cartão
Bar da Esquina, Nem Te Abala e Santa Cruz - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Renovação - 1 gol sofrido
Santa Cruz - 2 gols sofridos
Cruzeiro, Liverpool da Favila e Sport/Comercial Verona - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Cinco Estrelas - 14 gols marcados
Santa Cruz - 12 gols marcados
Liverpool da Favila - 11 gols marcados
LDU e Três Pontes - 10 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin (Cinco Estrelas) e Patrício Grutzmann (Liverpool da Favila) - 5 gols
Diego Schneider (Sul Brasil) e Leandro Vahl (Cinco Estrelas) - 4 gols
Luciano Coelho (Três Pontes) e Timóteo Ramson (Santa Cruz) - 4 gols
André Luís Scherdien (Bar da Esquina), Tiales Timm (LDU) e Vander Rediss (Cinco Estrelas) - 3 gols

Atleta Rotiere Karnopp, este ano joga na equipe do LDU / Foto: Arquivo

terça-feira, 26 de abril de 2016

4ª Copa Liverpool da Favila - Jogos da 4ª rodada

Na próxima quinta-feira, 05 de maio, feriado na colônia, terá sequência a 4ª Copa Liverpool da Favila, na quadra de futsal do Bar e Armazém Heling. 
Confira a ordem dos jogos.

                     4ª Rodada - 05/05/2016 - 18h

                    Benfica  x  União - Veteranos
                   Leicester  x  Santa Cruz - Principal A
                     Chelsea  x  Juventude das Três Pontes - Principal B
                Leverkusen  x  Real Madrid - Principal C
                 Municipal  x  Batom - Feminino
                  Juventude  x  Cinco Estrelas - Principal A
                       Estrela  x  Avenida da Costa - Principal B
                     Cruzeiro  x  Cultivada - Principal C
                 Farroupilha  x  Favila - Principal A
                   Palmeiras  x  Municipal - Principal B
                   Barcelona  x  Valência - Principal C

      Folga no principal: Rosário (A) - União (B) - Benfica (C)
      Folga no veterano: Favila - Palmeiras - Vila Nova
      Folga no feminino: Esportivas - Fênix - Polakas 

Atleta suspenso:
Daniel Radatz (Chelsea) - 3º cartão amarelo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Charles Albrecht - Chelsea
Jeferson Vahz - Leverkusen

5ª Copa Avenida de Taquaral - Resultados e confrontos da 2ª fase

No sábado, foi realizada a última rodada da primeira fase da categoria principal e também jogos do entre famílias da 5ª Copa Avenida de Taquaral.
Confira os resultados e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais.

         3ª Rodada - 23/04/2016

Espanha 4 x 1 Primasul/Sub-20 - Principal C
Gols do Espanha: Emerson Bierhals "Merengue" (3) e Evandro Venske (1)
Gol do Primasul/Sub-20: Gustavo Milech (1)

LDU 5 x 1 Esportivo - Principal D
Gols do LDU: Tiales Timm (3), Rotiere Karnopp (1) e Dinael Drawanz (1)
Gol do Esportivo: Guilherme Weege (1)

Bohlke 3 x 0 Lemke - Entre Famílias
Gol da Família Bohlke: Ricardo Luís Bohlke (2) e Márcio Bohlke Klug (1)

Gaúcho 3 x 2 Flamengo - Principal B
Gols do Gaúcho: Valdiro Kohler (1), Jairo Venske (1) e Lauro Mulling (1)
Gols do Flamengo: Tiales Kruger (1) e Josiel Falck (1)

Maass 8 x 1 Kohler - Entre Famílias
Gols da Família Maass: Bixiga (2), Felipe (2), Renato Maass Bugs (1), Valério (1), Patrick (1) e Claudiomiro (1)
Gol da Família Kohler: Nícolas (1)

Arcenal 3 x 2 Verde Kawasaki - Principal C
Gols do Arcenal: Júlio Cesar Soares (1), Diego Krolow (1) e Darlan Bartz (1)
Gols do Verde Kawasaki: Luís Neitzke (2)

Renovação 7 x 0 Cinco Estrelas - Principal B
Gols do Renovação: Luciano Peter (6) e Fabiano Radtke (1)

Excluídos 2 x 1 Força Jovem - Principal D
Gols do Excluídos: Cristian Neitzke "Chico" (2)
Gol do Força Jovem: Gerson Devantier (1)

Liverpool 3 x 1 Comercial Bahr - Principal A
Gols do Liverpool: Thiago Rutz (1), Luciano Taubenheim (1) e Inácio Bierhals (1)
Gol do Comercial Bahr: Daison Schroder (1)

Manchester 3 x 2 Comercial Ziebell - Principal A
Gols do Manchester: Renan Sell (2) e Leandro Spirieng (1)
Gols do Comercial Ziebell: Matheus Wille (1) e Anderson Muller (1)


Após esta rodada encerrou a 1ª fase da categoria principal. Confira os cruzamentos das quartas de finais. Jogos de ida em 25 de junho e volta em 09 de julho.

                  1ºA  Liverpool  x  Renovação  2ºB
                     1ºB  Gaúcho  x  Comercial Bahr  2ºA
                    1ºC  Espanha  x  Excluídos  2ºD
                          1ºD  LDU  x  Primasul/Sub-20  2ºC

* Lembrando que nestas rodadas, seguirá a fase classificatória das categorias veterano e entre famílias. 

 

segunda-feira, 25 de abril de 2016

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Resultados e próxima rodada

Sábado, a bola rolou na Solidez para a penúltima rodada da 2ª Copa Estrela de Futebol de Sete.
Confira os placares, quem balançou as redes e os confrontos da última rodada.

        4ª Rodada - 23/04/2016

LDU 3 x 1 Borússia - C
Gols do LDU: Everton Volz (1), Tiales Timm (1) e Rotiere Karnopp (1)
Gol do Borússia: Dioner Schroder (1)

Cinco Estrelas 8 x 2 Portuguesa - A
Gols do Cinco Estrelas: Vander Rediss (3), Leandro Vahl (2), Lulinha (2) e Maicon Duarte (1)
Gols da Portuguesa: Leonel Borges (1) e Marco Danilo da Silva (1)

Sul Brasil 4 x 2 Juventude da Solidez - B
Gols do Sul Brasil: Diego Schneider (1), Klisman Bohm (1), Cristian Vargas (1) e Kauã (1)
Gols do Juventude da Solidez: Emerson Bierhals "Merengue" (1) e Samuel Priebe (1)

Bar da Esquina 2 x 2 Liverpool da Favila - B
Gols do Bar da Esquina: André Luís Scherdien (2)
Gols do Liverpool da Favila: Patrício Grutzmann (1) e Luan Lima (1)

Favila 3 x 0 Farroupilha - D
Gols do Favila: Gabriel Reichow (1), Guiomar Dias Júnior (1) e Gabriel Schellin (1)

Santa Rosa 0 x 0 Lascou-se - A


* Neste sábado, acontece a última rodada da 1ª fase, a partir das 12:30h.

            6ª Rodada - 30/04/2016

  Bar da Esquina  x  Juventude da Solidez - B
   Cinco Estrelas  x  Renovação - A
          Sul Brasil  x  Três Pontes - B
           Borússia  x  Sport/Comercial Verona - C
     Boca Juniors  x  Favila - D
       Santa Cruz  x  Nem Te Abala - D

Folga: Lascou-se, Portuguesa e Santa Rosa (A) - Liverpool da Favila (B) - Cruzeiro, Entre Amigos e LDU (C) - Farroupilha (D)


sexta-feira, 22 de abril de 2016

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Resultados e próximos jogos

A Copa Raio de Luz de Futsal realizou mais uma rodada na quarta-feira, feriado de Bustag. Acompanhe os placares e quem balançou as redes.

            2ª Rodada - 20/04/2016

Amizade 3 x 1 Raio de Luz - Sub/13
Gols do Amizade: Éverton Duarte (1), William Prestes (1) e Gabriel Hellwig (1)
Gol do Raio de Luz: Eduardo Volz (1)

Bayern 2 x 0 Sempre Amigas - Feminino B
Gols do Bayern: Geni Klumb (1) e Luciane Brauch (1)

Comercial Bahr 4 x 3 Inacreditável - Principal B
Gols do Comercial Bahr: Tiales Timm (2), Renato Bugs (1) e Eduardo Nornberg (1)
Gols do Inacreditável: Cledemir Soares "Butica" (2) e Cristian Beirsdorf (1)

Gaúcho Serrano 3 x 0 Integração - Principal B
Gols do Gaúcho Serrano: Sedex (2) e Mauri Siefert (1)

Julusp 2 x 0 Flor do Iguatemi - Principal C
Gols do Julusp: William Grutzmann (1) e  Gabriel Siefert (1)

Liverpool 4 x 2 PSG - Principal C
Gols do Liverpool: Emerson Bierhals "Merengue" (2), Thiago Rutz (1) e Inácio Bierhals (1)
Gols do PSG: Alexandre Bohm (1) e Dinael Soares "Poti" (1)

Portuguesa 4 x 3 River Plate - Principal D
Gols da Portuguesa: Josimar Luna (2) e Leonel Borges (2)
Gols do River Plate: Marcelo Silva da Luz (2) e José Paulo Borges (1)

Só Parceria 2 x 1 Villareal - Principal D
Gols do Só Parceria: Jurandir Kruger (2)
Gol do Villareal: Daison Krumreich (1)

Floridense 5 x 2 Amigos da Bola - Principal A
Gols do Floridense: Tiarles Otto (2), Alessandro Pribe (2) e Jonatas Luís Beilfuss (1)
Gol do Amigos da Bola: Cristiano Blank (1) e Samuel Hornke (1)

Real Madrid 8 x 3 LDU - Principal A
Gols do Real Madrid: Everton Volz (4), Rotiere Karnopp (2) e Geberson Timm (2)
Gols do LDU: Leonir Reinke (1), Anderson Soares (1) e Elias Daniel Hornke (1)

* Medalha goleador da rodada: Everton Volz (Real Madrid) - 4 gols

* A 3ª rodada será realizada no dia 14 de maio!

          

quarta-feira, 20 de abril de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e dados estatísticos

Neste domingo, 1º de maio, terá sequência o Campeonato da Amizade com a rodada do Xavante, na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta.
Acompanhe aqui a classificação e as demais informações do certame.

Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:

  1º Comercial Bahr - 20 pontos / 6 vitórias / 5 gols sofridos (7 jogos)
  2º Liverpool - 15 pontos / 4 vitórias / 8 gols sofridos (7 jogos)
  3º Renovação - 13 pontos / 4 vitórias / 15 gols sofridos  
  4º Bayern - 12 pontos / 3 vitórias / 11 gols sofridos (7 jogos)
  5º Comercial Ziebell - 12 pontos / 3 vitórias / 13 gols sofridos (7 jogos)
  6º Trevo da Esperança - 11 pontos / 3 vitórias / 19 gols sofridos
  7º Avenida - 11 pontos / 3 vitórias / 20 gols sofridos
  8º Penharol - 11 pontos / 2 vitórias / 20 gols sofridos
  9º Gaúcho - 10 pontos / 2 vitórias / 16 gols sofridos / saldo +3 (7 jogos)
10º Força Jovem - 10 pontos / 2 vitórias / 16 gols sofridos / saldo -2
11º Rayo Vallecano - 9 pontos / 2 vitórias / 20 gols sofridos
12º Ajax - 5 pontos / 0 vitória / 13 gols sofridos (6 jogos)
13º Arcenal - 4 pontos / 1 vitória / 21 gols sofridos (7 jogos)
14º Litoral - 4 pontos / 1 vitória / 22 gols sofridos (7 jogos)
15º Xavante - 3 pontos / 0 vitória / 18 gols sofridos (7 jogos)
16º Gás e Cia/Vila Mesko - 2 pontos / 0 vitória / 29 gols sofridos (6 jogos)

Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols    

Atletas suspensos:
Maurício Thurow (Litoral) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Tiago Rafael Kohler (Gaúcho) - Cartão vermelho = 1 jogo 
Moisés de Almeida Borges (Renovação) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)
Leonardo Oliveira da Fonseca (Penharol) - Relatório = 5 jogos (cumpriu 1)

Sandro Bohm de Souza (Trevo da Esperança) - Relatório = 6 jogos (cumpriu 1) 


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
André Bonow - Ajax 
Leandro Kern - Litoral

Jonatan Braun - Xavante
Gabriel Bierhals - Penharol
Alessandro Santos e Migelis Romer - Arcenal
Jaime Karnopp e Miguel Oswald - Comercial Ziebell
Fabiano Siefert "Binha" e Tiago "Tuchinha" - Comercial Bahr  
Jean Fagundes e Rodrigo Weege "Bebé" - Gás e Cia/Vila Mesko   

Gustavo Xavier, Lucas Mulling e Mauro Neitzke "Maurinho" - Gaúcho  
Jader Iwen, Nataniel Ribeiro dos Santos e William Gomes Nogueira - Trevo da Esperança

Melhor ataque:
Avenida e Comercial Ziebell - 26 gols marcados  
Comercial Bahr - 25 gols marcados
Liverpool - 21 gols marcados 

Gaúcho - 19 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 5 gols sofridos
Liverpool - 8 gols sofridos
Bayern - 11 gols sofridos
 

Ajax e Comercial Ziebell - 13 gols sofridos

Disciplina:
Força Jovem - 3 cartões amarelos

Xavante - 4 cartões amarelos

Avenida, Comercial Bahr e Litoral - 5 cartões amarelos
Liverpool - 6 cartões amarelos   


Goleadores:
Leonardo Fonseca (Penharol) - 11 gols

Gustavo Xavier (Gaúcho) - 10 gols

Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida) - 9 gols
Alex Westfall (Força Jovem) - 8 gols

Diego Ludtke (Comercial Ziebell) - 7 gols
Everton Volz (Rayo Vallecano) / Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 6 gols  

Fabiano Siefert "Binha" e Tiago "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 5 gols 
Fabrício Radtke (Trevo da Esperança) / Jonas "Mergulhão" (Com. Ziebell) - 5 gols

Ariel Retzlaff e Leandro dos Santos "Lê" (Bayern) - 4 gols 
Fábio "Alemão" e Tiago "Negresco" (Comercial Ziebell) - 4 gols 
Luciano Peter (Renovação) / Marcos Drawanz (Força Jovem) - 4 gols   

Jardel Soares "Deco", Luís Otávio Canto e Maicon "Miloda" (Liverpool) - 4 gols

 
             Rodada do Xavante - 01/05/2016 - 12:15h
                              Avenida  x  Ajax
                               Gaúcho  x  Arcenal
                           Liverpool  x  Rayo Vallecano
                            Penharol  x  Gás e Cia/Vila Mesko
                                Litoral  x  Força Jovem
                        Renovação  x  Trevo da Esperança
               Comercial Bahr  x  Comercial Ziebell
                                  Folga: Bayern

5ª Copa Avenida de Taquaral - Classificação e estatísticas

Neste sábado, 23 de abril, será realizada a 3ª rodada da Copa Avenida de Taquaral, a partir das 17:30h. Na categoria principal as equipes encerram a participação na primeira fase, definindo os dois classificados de cada grupo.
Confira a classificação e as demais estatísticas da competição.

         CHAVE A
1º Liverpool - 8
2º Comercial Bahr - 7
3º Manchester - 0
4º Comercial Ziebell - 0

        CHAVE B
1º Gaúcho - 8
2º Renovação - 5 (confronto direto)
3º Flamengo - 5
4º Cinco Estrelas - 0

        CHAVE C
1º Primasul/Sub-20 - 8
2º Espanha - 7
3º Arcenal - 2
4º Verde Kawasaki - 0

         CHAVE D
1º Força Jovem - 4
2º Esportivo - 3 (6 gols sofridos)
3º Excluídos - 3 (12 gols sofridos / saldo -2)
4º LDU - 3 (12 gols sofridos / saldo -4)

Atleta suspenso:
Leonardo Fonseca (Gaúcho) - Relatório do Campeonato da Amizade

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Luciano Peter - Renovação
Juliano Schellin - Esportivo
Paulo Harter - Verde Kawasaki
Fábio Janke Buchweitz - Excluídos

Equipe disciplina:
Cinco Estrelas, Comercial Bahr, Flamengo, Gaúcho, Liverpool e Primasul/Sub-20 - 1 amarelo

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr e Primasul/Sub-20 - 1 gol sofrido
Espanha - 2 gols sofridos
Liverpool - 3 gols sofridos

Goleadores:
Lucas Rutz (Primasul/Sub-20) - 8 gols
Lauro Mulling (Gaúcho) e Leandro Vahl (Liverpool) - 7 gols
Marcos Weege (Excluídos) - 6 gols
Luciano Peter (Renovação) - 5 gols
Juliano Schellin (Esportivo) - 4 gols


terça-feira, 19 de abril de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados da 1ª rodada

No último domingo, começou mais uma edição da Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho. 
A expectativa que teremos uma grande competição se confirmou, com confrontos acirrados dentro de quadra e um grande público prestigiando o evento.
Confira os resultados, os goleadores e os jogos do próximo domingo.

          1ª Rodada - 17/04/2016

Manchester 3 x 0 Força Jovem - A
Gols do Manchester: Jonatas Luís Beilfuss (2) e Everton Buboltz (1)

Recanto dos Pães 2 x 1 Rosário - B
Gols do Recanto dos Pães: Rafael Ramson (1) e Matheus Vahl Ramson (1)
Gol do Rosário: William Theis (1)

PSG 2 x 0 Bonsucesso - C
Gols do PSG: Denilson Schellin (1) e Vander Schellin (1)

Esportivo 9 x 1 Juventude do Posto - A
Gols do Esportivo: Charles Bohm (3), Darlen Schmalfuss (3), Rudimar Silva (2) e Renato Silva (1)
Gol do Juventude do Posto: Everton Storch (1)

Trago Nos Óio 3 x 3 Associação Rincão dos Maia - B
Gols do Trago Nos Óio: Rogério Retzlaff (2) e Alex Ropke Retzlaff (1)
Gols da Associação Rincão dos Maia: Dionatan de Souza Vahl (3)

Chelsea 4 x 3 São João - C
Gols do Chelsea: Fábio Alemão (2), Darlan Reichow (1) e Maicon Schwartz (1)
Gols do São João: Oberdã Bersch (2) e Leonardo Bohm (1)

Avenida da Costa 3 x 3 River Plate - A
Gols do Avenida: Gustavo Xavier (2) e Tiago Kohler (1)
Gols do River Plate: Nilton Ferreira (2) e Paulo Silveira (1)

Sevilha 4 x 1 Entre Amigos - B
Gols do Sevilha: Maurício Silveira (2), Alessandro da Silva (1) e Braulio Nunes (1)
Gol do Entre Amigos: Jonas Otto (1)

Estrela 4 x 1 Só Parceria - C
Gols do Estrela: Luciano Schellin "Lulinha" (3) e Márcio Bierhals (1)
Gol do Só Parceria: Rafael Schulz (1)
Expulsão: Leandro Vahl "Leandrinho" (Estrela)

Domingo terá sequência a competição. Acompanhe a ordem das partidas.

                      2ª Rodada - 01/05/2016 - 12:30h

                Trago Nos Óio  x  Liverpool da Favila - B
                           Estrela  x  PSG - C
                  Força Jovem  x  Avenida da Costa - A
                          Rosário  x  Entre Amigos - B
                    Só Parceria  x  São João - C
                       Esportivo  x  River Plate - A
                          Sevilha  x  Associação Rincão dos Maia - B
                         Chelsea  x  Só Os Curtidos - C
                      Esperança  x  Juventude do Posto - A

                  Folga: Recanto dos Pães (B) - Bonsucesso (C) - Manchester (A)  


Equipe do Recanto dos Pães (foto), venceu na 1ª rodada

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Liverpool

No domingo, a bola rolou na quadra do Liverpool do Herval para mais uma rodada do Campeonato da Amizade, novamente com ótimo público e excelentes jogos.
Acompanhe a ficha técnica dos confrontos.

                   Rodada do Liverpool - 17/04/2016

Renovação 3 x 2 Xavante
Gols do Renovação: Christian Muller (1), Diego Araújo "Caveira" (1) e Odair Ludtke (1)
Gols do Xavante: Uilean Geri (1) e Jonatan Braun (1)
Cartões amarelos: Diego Araújo (Renovação) / Jonatan Braun (Xavante)

Comercial Bahr 3 x 0 Força Jovem
Gols do Comercial Bahr: Tiago "Tuchinha" (1), Clésio Sell (1) e Fabiano Siefert "Binha" (1)
Cartão amarelo: Gabriel Bergmann (Comercial Bahr)

Bayern 1 x 0 Comercial Ziebell
Gol do Bayern: Márcio Rusch (1)
Cartões amarelos: Miguel Oswald e Jonas Oliveira "Mergulhão" (Comercial Ziebell)

Ajax 1 x 1 Rayo Vallecano
Gol do Ajax: André Bonow (1)
Gol do Rayo Vallecano: Leandro Retzlaff (1)
Cartões amarelos: Marciano Weege e Denilson Becker (Ajax)

Trevo da Esperança 3 x 3 Penharol
Gols do Trevo da Esperança: Júlio Moraes (1), Israel Saraiva (1) e Vinícius Kohn (1)
Gols do Penharol: Luís Bierhals (1), Maurício Bierhals (1) e Matheus Bierhals (1)
Cartões amarelos: William Gomes e Israel Saraiva (Trevo) / Gabriel Bierhals (Penharol)

Avenida 4 x 0 Litoral
Gols do Avenida: Ernesto Quandt (2) e Emerson Bierhals "Merengue" (2)
Cartões amarelos: Maurício Thurow e Leandro Kern (Litoral)

Gás e Cia/Vila Mesko 3 x 3 Arcenal
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Magno Duarte "Zizinho" (1), Jean Fagundes (1) e Ricardo Soares (1)
Gols do Arcenal: Rotiere Karnopp (2) e Luciano Fonseca (1)
Cartões amarelos: Magno Duarte, Marcos da Cruz e Ricardo Soares (Gás e Cia/Vila Mesko) / Migelis Romer e Jone Buss (Arcenal)

* Arbitragem: Carlos Eduardo Martins "Dudu" e Márcio Gotuzzo



Quadra do Liverpool / Foto Arquivo: Carlinhos Hornke

1ª Copa Vila Mesko de Futsete - Finalistas

No último sábado, foram conhecidos os finalistas da 1ª Copa Vila Mesko de Futebol de Sete, na Arena Green Park em Canguçu.
Confira os resultados, os goleadores da tarde e os classificados para a grande final, dia 07 de maio.

Semifinal da categoria veteranos - 16/04/2016

Benfica 7 x 1 Amigos da Bola
Gols do Benfica: Fábio Porto (2), Vagner Domingues (2), Antônio Rodrigues (2) e Ildomar Haudt (1)

Classificado para a final: 
Benfica

Quartas de finais da categoria principal - 16/04/2016

Amigos da Bola 4 x 0 Restoio
Gols do Amigos da Bola: Ezaquiel Sartori (2), Valber Pereira (1) e Adriel Gomes (1)

Juventus 10 x 1 Integração
Gols do Juventus: Jonas "Mergulhão" (5), Gustavo Xavier (3), Jader Lessa (1) e Zé (1)
Gol do Integração: Wilson Coutinho (1)

Bayern 6 x 1 Gurizada da Vila 
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2), Eduardo Oliveira (1), Leone Ávila (1), Márcio Bierhals (1) e Willian Kauã Silva (1)
Gol do Gurizada da Vila: Rafael Martins "Rafinha" (1)

Sport 3 x 1 Spartak
Gols do Sport: Thiarles Bergmann Porto (2) e Israel Saraiva (1)
Gol do Spartak: Jhonatan Lucas (1)

* Na categoria principal os confrontos serão definidos por sorteio às 13h, com as seguintes equipes classificadas:

                          Amigos da Bola - Juventus - Bayern - Sport

A decisão terá uma grande programação, desde às 10h da manhã

segunda-feira, 18 de abril de 2016

5ª Copa Avenida de Taquaral - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Taquaral para a realização de mais uma rodada da 5ª Copa Avenida de Futsal. Confira os resultados e acompanhe os jogos do próximo sábado.

              2ª Rodada - 16/04/2016

Comercial Bahr 5 x 0 Comercial Ziebell - Principal A
Gols do Comercial Bahr: Everton Biasuz "Jatobá" (2), Estevão Janke (1), Luís Wolter (1) e Jonatas Neitzke "Pistola" (1)

Força Jovem 3 x 1 LDU - Principal D
Gols do Força Jovem: Gustavo Bohm (1), Flávio Hartwig (1) e Gildão Venske (1)
Gol do LDU: Tiales Timm (1)

Maass 4 x 0 Lemke - Entre Famílias
Gols dos Maass: Renato Maass Bugs (2), Volmir Maass "Bixiga" (1) e Patrick Maass (1)

Liverpool 5 x 1 Manchester - Principal A
Gols do Liverpool: Leandrinho Vahl (3), Clésio Sell (1) e Tiago Duarte "Tuchinha" (1)
Gol do Manchester: Talison Sell (1)

Bierhals 7 x 2 Kohler - Entre Famílias
Gols dos Bierhals: Emerson Bierhals "Merengue" (3), Inácio Bierhals (3) e Juliano Bierhals (1)
Gols dos Kohler: Éder Kohler (1) e Eduardo Kohler (1)

Excluídos 4 x 2 Esportivo - Principal D
Gols do Excluídos: Marcos Weege (2) e Cristian Neitzke (2)
Gols do Esportivo: Richeli Cardoso (1) e Juliano Schellin "Juju" (1)

Espanha 4 x 0 Arcenal - Principal C
Gols do Espanha: Emerson Bierhals "Merengue" (3) e Victor Harter (1)

Primasul/Sub-20 5 x 0 Verde Kawasaki - Principal C
Gols do Primasul/Sub-20: Gustavo Milech (2), André Blank (1), Lucas Rutz (1) e Mateus Heling (1)

Renovação 3 x 2 Flamengo - Principal B
Gols do Renovação: Luciano Peter (2) e Mateus Kern (1)
Gols do Flamengo: Alex Kruger (1) e Maicon Schroder (1)

Gaúcho 7 x 2 Cinco Estrelas - Principal B
Gols do Gaúcho: Sedex (3), Lauro Mulling (3) e Mauro Neitzke (1)
Gols do Cinco Estrelas: Gilmar Bierhals (1) e Vinícius Timm (1)

* No próximo sábado, acontece a última rodada da 1ª fase. A partir das 17:30h, a bola vai rolar para os seguintes jogos:

           3ª Rodada - 23/04/2016 - 17:30h

  1º jogo:    Espanha  x  Primasul/Sub-20 - Principal C
  2º jogo:   Esportivo  x  LDU - Principal D
  3º jogo:       Bohlke  x  Lemke - Entre Famílias
  4º jogo:      Gaúcho  x  Flamengo - Principal B
  5º jogo:        Kohler  x  Maass - Entre Famílias
  6º jogo:      Arcenal  x  Verde Kawasaki - Principal C
  7º jogo: Renovação  x  Cinco Estrelas - Principal B
  8º jogo:    Excluídos  x  Força Jovem - Principal D
  9º jogo:    Liverpool  x  Comercial Bahr - Principal A
10º jogo: Manchester  x  Comercial Ziebell - Principal A

Folgam nesta rodada às equipes de veteranos e a Família Bierhals





1ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 1ª rodada

No último sábado, 16 de abril, aconteceu a inauguração da quadra de futsal da equipe do Bons Amigos na Florida. Na oportunidade foi realizada a rodada de abertura da competição organizada por esta agremiação.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes.

             1ª Rodada - 16/04/2016

Jelis 4 x 3 Só Mais Um - Principal A
Gols da Jelis: Tiago Mulling (4)
Gols do Só Mais Um: Cleber Krolow (2) e Anderson Silveira (1)

Trago Nos Óio 1 x 0 Bazar Sonho Meu - Principal B
Gol do Trago Nos Óio: Luciano Haudt (1)

Sempre Amigas 3 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Sempre Amigas: Talita Silveira Escouto (2) e Angélica Schellin Borges (1)

Juesc 4 x 0 Distribuidora de Bebidas Herval - Principal A
Gols da Juesc: Mauro Venske (2), Rafael Neitzke (1) e Jeferson Bierhals (1)

Até Cubanos 3 x 1 Portuguesa - Principal B
Gol do Até Cubanos: Deividi Peter "Baby" (2) e Júnior Farias (1)
Gol da Portuguesa: Vagner Duarte "Vaguinho"(1)

Raio de Luz 5 x 0 As Feras - Feminino
Gols do Raio de Luz: Luciane Brauch (2), Geni Klumb (2) e Suendi Nornberg (1)

Só Parceria 1 x 1 Bayern - Principal A
Gol do Só Parceria: Glênio Nunes (1)
Gol do Bayern: Messias Beilfuss (1)
Expulsão: Glênio Nunes (Só Parceria)

Raio de Luz 1 x 1 Ajax - Principal B
Gol do Raio de Luz: Édipo Henrique (1)
Gol do Ajax: Iure Coelho de Oliveira (1)

* A próxima rodada acontecerá no dia 07 de maio! 

Grande público prestigiou a inauguração da quadra / Foto: Alvair Peres

2ª Copa Renovação de Futsal - Resultados da 1ª rodada

Na sexta-feira, 15 de abril, começou mais uma edição da Copa Renovação de Futsal no Herval. A quadra de esportes do Mercado Radtke recebeu bons jogos e um grande público.
Confira os resultados e quem balançou as redes.

            1ª Rodada - 15/04/2016

Estrela 3 x 1 Avenida de Taquaral - Principal A
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2) e Ariel Retzlaff (1)
Gol do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (1)

Comercial Bahr 1 x 0 Leicester/Vila Mesko - Principal B
Gol do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (1)

Milan 2 x 0 Nelsinho Moto Peças - Veterano
Gols do Milan: Airton Neitzke "Ito" (1) e Daniel Klug "Quinha" (1)

Liverpool 4 x 3 Celtic - Principal A
Gols do Liverpool: Luciano Taubenhein (2) e Emerson Bierhals "Merengue" (2)
Gols do Celtic: Marcos da Cruz (2) e Messias Beilfuss (1)

Hawaí 1 x 0 Garra - Feminino
Gol do Hawaí: Giovana Minks da Silva (1)

Gaúcho 2 x 0 LDU - Principal B
Gols do Gaúcho: Gustavo Xavier (1) e Sedex (1)
Expulsão: Laércio Siefert (LDU)

Açougue Mulling 3 x 0 MG Máquinas - Principal A
Gols do Açougue Mulling: Marcos Raí Bahr (1), Thiago Rutz (1) e André Bergmann (1)

PSG 3 x 0 Litoral - Principal B 
Gols do PSG: Lucas Mulling (2) e Jonatan Braun (1)

Na próxima sexta-feira, acontece mais uma rodada. Confira a ordem dos jogos.

            2ª Rodada - 29/04/2016 - 18h

1º jogo:         Gaúcho  x  PSG - Principal B 
2º jogo:           Litoral  x  Comercial Bahr - Principal B
3º jogo:          Milan  x  América/Força Jovem - Veterano
4º jogo:        Avenida  x  Açougue Mulling - Principal A
5º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
6º jogo:            Celtic  x  MG Máquinas - Principal A
7º jogo:   Manchester  x  Leicester/Vila Mesko - Principal B
8º jogo:          Estrela  x  Benfica - Principal A

Folga no principal: Liverpool (A) e LDU (B)
Folga no veterano: Benfica, Comercial Bahr e Nelsinho Moto Peças
Folga no feminino: Fênix, Garra e Hawaí 


Quadra do Renovação no Herval, recebe a competição 

4ª Copa Liverpool da Favila - Resultados e próxima rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou na Favila para mais uma rodada da Copa Liverpool. Com grandes jogos e bom público a noite foi um sucesso.
Acompanhe os resultados e os confrontos da próxima rodada, que acontece nesta quarta-feira, feriado na colônia de Bustag.

     2ª Rodada - 15/04/2016

Palmeiras 0 x 0 Vila Nova - Veterano
Valência 0 x 4 Benfica - Principal C
Favila 1 x 2 Santa Cruz - Principal A
Estrela 6 x 1 Palmeiras - Principal B
Polakas 0 x 5 Fênix - Feminino
Cultivada 2 x 0 Leverkusen - Principal C
Juventude 3 x 0 Rosário - Principal A
Chelsea 0 x 2 União - Principal B
Barcelona 1 x 3 Real Madrid - Principal C
Leicester 3 x 4 Cinco Estrelas - Principal A
Avenida 3 x 2 Juventude das Três Pontes - B


 3ª Rodada - 20/04/2016 - 12:30h

Benfica  x  Favila - Veterano
Municipal  x  União - Principal B
Barcelona  x  Leverkusen - Principal C
Santa Cruz  x  Cinco Estrelas - Principal A
Estrela  x  Juventude das Três Pontes - Principal B
Benfica  x  Cruzeiro - Principal C
Farroupilha  x  Rosário - Principal A
Palmeiras  x  Chelsea - Principal B
Cultivada  x  Valência - Principal C
Juventude  x  Favila - Principal A

Folga no principal: Leicester (A) - Avenida da Costa (B) - Real Madrid (C)

quarta-feira, 13 de abril de 2016

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Jogos da 2ª rodada

Na próxima quarta-feira, 20 de abril, feriado na colônia de Bustag, terá sequência a 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi, a partir das 17h, com partidas em três categorias.
Haverá uma ótima sonorização e medalhas para os goleadores da rodada.
Acompanhe a ordem dos confrontos:

                    2ª Rodada - 20/04/2016 - 17h

  1º jogo:        Amizade  x  Raio de Luz - Sub/13
  2º jogo:        Bayern  x  Sempre Amigas - Feminino B
  3º jogo: Inacreditável  x  Comercial Bahr - Principal B
  4º jogo:     Integração  x  Gaúcho Serrano - Principal B
  5º jogo:            Julusp  x  Flor do Iguatemi - Principal C
  6º jogo:       Liverpool  x  PSG - Principal C
  7º jogo:    Portuguesa  x  River Plate - Principal D
  8º jogo:        Villareal  x  Só Parceria - Principal D
  9º jogo:     Floridense  x  Amigos da Bola - Principal A
10º jogo:  Real Madrid  x  LDU - Principal A

Folgam: Todas equipes de veteranos e seniores.
No principal: Herval II (A) - Alto da Cruz (B) - Amizade (C) - Nova Gonçalves (D)
No feminino: Estrela, Garra e Liverpool (A) - Nelsinho Moto Peças (B)






2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Classificação e estatísticas

A Copa Estrela de Futebol de Sete na Solidez está um sucesso, com grandes jogos e bom público. Até o momento foram realizadas 28 partidas, onde as redes balançaram 93 vezes. No próximo sábado, 23 de abril, acontecem os jogos da 4ª rodada.
Fique por dentro da classificação e das estatísticas da competição.

         Chave A                                                                    Chave B
1º Renovação - 6                                                      1º Liverpool da Favila - 9
2º Cinco Estrelas - 6                                                  2º Três Pontes - 6
3º Portuguesa - 6                                                     3º Sul Brasil - 3
4º Lascou-se - 3                                                       4º Juventude da Solidez - 0
5º Santa Rosa - 0                                                     5º Bar da Esquina - 0

         Chave C                                                                 Chave D
1º Cruzeiro - 7                                                          1º Santa Cruz - 7
2º Sport/Comercial Verona - 6                                   2º Boca Juniors - 5
3º LDU - 6                                                                3º Nem Te Abala - 4
4º Borússia - 4                                                          4º Favila - 1   
5º Entre Amigos - 0                                                   5º Farroupilha - 1

Atletas suspensos:
Germano Elert (Favila) - Cartão vermelho
Rafael Behling (Cinco Estrelas) - Cartão vermelho
Claudio Bergmann (Sport/Comercial Verona) - Cartão vermelho
Leonardo Fonseca (Boca Juniors) - Relatório do Campeonato da Amizade

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Rodrigo Borges - Santa Rosa
Luciano Coelho - Três Pontes
Maurício Fonseca - Portuguesa
Márcio Bierhals - Cinco Estrelas
Ricardo Luís Bolke e Rodrigo Bolke - Juventude da Solidez

Equipe disciplina:
Borússia - Nenhum cartão
Bar da Esquina e Sul Brasil - 1 cartão amarelo
Nem Te Abala e Santa Cruz - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Liverpool da Favila e Renovação - 1 gol sofrido
Borússia e Santa Cruz - 2 gols sofridos

Melhor Ataque:
Santa Cruz - 12 gols marcados
Três Pontes - 10 gols marcados
Liverpool da Favila - 9 gols marcados

Goleadores:
Luciano Coelho (Três Pontes) - 4 gols
Timóteo Ramson (Santa Cruz) - 4 gols
Patrício Grutzmann (Liverpool da Favila) - 4 gols
Diego Schneider (Sul Brasil) - 3 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Cinco Estrelas) - 3 gols