terça-feira, 31 de maio de 2016

12ª Copa Integração de Jovens - Rodada da Jelis

A Juventude Evangélica Luterana Independente da Solidez, convida a todos desportistas e público em geral para prestigiarem mais uma rodada da 12ª Copa Integração de Jovens, à realizar-se neste domingo, 05 de junho, a partir das 13h, com o momento devocional e após o sorteio da ordem dos jogos, sendo que o primeiro e o último já estão definidos.
Acompanhe a relação das partidas.

                 Rodada da Jelis - 05/06/2016

            Potreiro Grande  x  Herval II (1º jogo)
                  Três Pontes  x  Nova Gonçalves (a ordem será sorteada)
               Independente  x  Florida I (a ordem será sorteada)
                   São Marcos  x  Flor do Iguatemi (a ordem será sorteada)
                Capão Bonito  x  Juesc (a ordem será sorteada)
                   Raio de Luz  x  Herval (6º jogo)
                           Folga: Paz do Iguatemi

* Após o término dos jogos, segue a música no salão com a sonorização da Star Som, com sorteio de brindes entre as uniões juvenis presentes.

Apoiadores deste evento:
Distribuidora de Bebidas do Alemão
Auto Mecânica Schwartz
Joara Veículos
Zanetti Agrícola
Mercado Bem Servir
Blumenau Esportes
Transportes DKS
Bar do Mosquito
Posto Otto
Mercado Horizonte
Nilson Moto Peças
Mercado Radtke no Herval
Pastelaria Paz
Tornearia Knabach
VHL e Comercial Bergmann
Wachholz Viagens e Turismo

Quadra da Jelis na Solidez, receberá grandes jogos neste domingo


* E marque na sua agenda, dia 19 de junho, venha se divertir na tradicional festa junina da Jelis, com a Banda Rota Luminosa!

segunda-feira, 30 de maio de 2016

5ª Copa Liverpool da Favila - Confrontos da 6ª rodada

A 5ª Copa Liverpool da Favila, realizará na próxima sexta-feira, 17 de junho, a partir das 17:30h, a penúltima rodada da primeira fase da competição, disputada na quadra de Futsal do Bar e Armazém Heling. 
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do certame. 

                    6ª Rodada - 17/06/2016 - 17:30h

                  Benfica  x  Vila Nova - Veterano
                    Estrela  x  Chelsea - Principal B
                   Benfica  x  Barcelona - Principal C
                  Rosário  x  Cinco Estrelas - Principal A
                Polakas  x  Municipal - Feminino
                     União  x  Juventude das Três Pontes - Principal B
                 Valência  x  Leverkusen - Principal C
              Juventude  x  Santa Cruz - Principal A
               Municipal  x  Avenida - Principal B
                Cruzeiro  x  Real Madrid - Principal C
               Leicester  x  Farroupilha - Principal A

Folgam no principal: Palmeiras (B) - Cultyvada (C) - Favila (A)
Folgam no veterano: Favila, Palmeiras e União
Folgam no feminino: Batom, Esportivas e Fênix

Atletas suspensos:
Adilson Hartwig (Rosário) - Cartão vermelho = 1 jogo
Danilo Ferreira Maia (Benfica) - Cartão vermelho = 1 jogo
William Bohm (Municipal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Cristiano Henke - Favila
Dener Kutter - Municipal
Charles Albrecht - Chelsea
Jeferson Holz - Leverkusen
Henrique Schellin - Cultyvada
Márcio Bierhals - Cinco Estrelas

Goleadores:
Ariel Retzlaff (Estrela) e Léo Fonseca (Juventude) - 7 gols

Defesa menos vazada:
Barcelona e Farroupilha - 3 gols sofridos

Disciplina:
Estrela - Nenhum cartão
Real Madrid e União - 1 cartão amarelo

2ª Copa Renovação de Futsal - 5ª Rodada

Nesta sexta-feira, 24 de junho, terá sequência a 2ª Copa Renovação de Futsal junto à quadra de esportes do Mini Mercado Radtke no Herval. A partir das 18h, a bola vai rolar em três categorias.
Confira os confrontos e as estatísticas da competição.

             5ª Rodada - 24/06/2016 - 18h

1º jogo: Gaúcho  x  Leicester/Vila Mesko - Principal B
2º jogo: Benfica  x  Liverpool - Principal A
3º jogo: Hawaí  x  Sparta - Feminino
4º jogo: Manchester  x  LDU - Principal B
5º jogo: Milan  x  Comercial Bahr - Veterano
6º jogo: Avenida  x  MG Máquinas - Principal A
7º jogo: Estrela  x  Celtic - Principal A
8º jogo: PSG  x  Comercial Bahr - Principal B

Folgam no principal: Açougue Mulling (A) e Litoral (B)
Folgam no feminino: Esportivas, Fênix e Garra
Folgam no veterano: América/Força Jovem, Benfica/São João e Nelsinho Moto Peças

Dados estatísticos da categoria principal

Atletas suspensos: 
Alessandro Santos (Liverpool) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabiano Siefert "Binha" (Comercial Bahr) - Cartão vermelho = 1 jogo
Elias Daniel Hornke (LDU) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório = 3 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Mateus Kern - Benfica
Ismael Borchardt - MG Máquinas
Gabriel Bergmann - Açougue Mulling
Marcos Jardel Pedroso da Cruz - Celtic
Fabiano Siefert "Binha" - Comercial Bahr
Vagner da Silva - Leicester/Vila Mesko

Disciplina:
Estrela e Manchester - 1 cartão amarelo
Avenida, Gaúcho e PSG - 2 cartões amarelos

Goleadores:
Fabiano Siefert "Binha" (Comercial Bahr) - 6 gols
Alex Westfall (Açougue Mulling) e Leandro Vahl (Estrela) - 5 gols
Marcos Jardel Pedroso da Cruz (Celtic) - 4 gols

Defesa menos vazada:
PSG - 1 gol sofrido
Gaúcho - 3 gols sofridos

Classificação da categoria principal:

                  Chave A
1º Liverpool - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º Estrela - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Açougue Mulling - 6 pontos
4º Celtic - 4 pontos / 9 gols sofridos
5º Avenida - 4 pontos / 10 gols sofridos
6º MG Máquinas - 3 pontos
7º Benfica - 0 ponto

                Chave B
1º Gaúcho - 12 pontos
2º Comercial Bahr - 9 pontos
3º PSG - 6 pontos / 1 gol sofrido
4º Manchester - 6 pontos / 7 gols sofridos
5º Litoral - 3 pontos
6º LDU - 0 ponto / 7 gols sofridos
7º Leicester/Vila Mesko - 0 ponto / 8 gols sofridos

Classificação da categoria feminina:
1º Esportivas - 6 pontos
2º Hawaí - 4 pontos
3º Garra - 3 pontos
4º Fênix - 1 ponto
5º Sparta - 0 ponto

Classificação da categoria veterano:
1º Milan - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica/São João - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Nelsinho Moto Peças - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º América/Força Jovem - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 0 ponto

A competição terá jogos decisivos nesta sexta-feira

sábado, 28 de maio de 2016

Campeonato Municipal de Futsal - Resultados da 1ª rodada

Na noite de sexta-feira, 27 de maio, começou mais um Campeonato Municipal de Futsal, organizado pelo Núcleo de Esportes da Prefeitura Municipal de Canguçu. Um público excelente compareceu no ginásio e assistiu jogos eletrizantes já na abertura da competição.
Confira os resultados, quem balançou as redes e os confrontos da próxima rodada.

              1ª Rodada - 27/05/2016

Lascou-se 1 x 1 Borússia - Bronze A
Gol do Lascou-se: Diego Fonseca (1)
Gol do Borússia: Luca Lemke (1)
Expulsões: Diego Fonseca (Lascou-se) / Marcos Franz (Borússia)

Chelsea/Gás e Cia 11 x 4 Juventus/Ferragem Braun - Prata A
Gols do Chelsea: Matheus Fagundes "Teteu" (4), Rodrigo Weege "Bebé" (3), Leonardo Gularte "Leozinho" (2) e Henri Medeiros (2)
Gols do Juventus: Vagner Gomes "Sasá" (2), Piero Ulguim (1) e Erick Ribeiro (1)

Rayo Vallecano 5 x 4 Barcelona - Veterano A
Gols do Rayo Vallecano: Vagner Domingues (2), Genes Duarte (2) e Cleider Domingues (1)
Gols do Barcelona: Silvério Bersch (2), Emerson Radtke "Contramão" (1) e Lázaro Braun (1)

Não Bóca 6 x 4 Integração - Ouro A
Gols do Não Bóca: Fábio Alemão (3), Bruno Grigoletti (2) e Valber Pereira (1)
Gols do Integração: Maicon Medeiros "Nikita" (2), Vinícius Pereira "Zoreia" (1) e Anderson Souza "Maninho" (1)

Mercado Horizonte/Dist.de Bebidas do Alemão  6 x 0  E. C. Moura - Ouro A
Gols do Mercado Horizonte/Dist. Bebidas do Alemão: Ariel Retzlaff (3), Márcio Bierhals (2) e Leandrinho Vahl (1)

Arbitragem: Érico Andrade e Rômulo Rodrigues

* Confira os jogos da próxima terça-feira, a partir das 19h.

                        2ª Rodada - 31/05/2016

                      Garra  x  Surreal - Feminino A
                 Maláticos  x  Trevo da Esperança - Bronze B
                  Atalanta  x  União - Veterano B
                  Reponte  x  Napoli - Prata B
                  Crehnor  x  Atalanta/Recanto dos Pães - Ouro A

Grande público presente na abertura da competição / Foto: Paulo Bergmann

sexta-feira, 27 de maio de 2016

2ª Copa Raio de Luz - Resultados da 4ª rodada

Na última quinta-feira, feriado nacional, foi realizada mais uma rodada da 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi, com grande público e ótimos jogos.
Confira os resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

                      4ª Rodada - 26/05/2016

Herval II 7 x 2 Amizade - Sub/17
Gols do Herval II: Tobias Bartz (3), William Grutzmann (2), Gabriel Siefert (1) e Alex Bohlke (1)
Gols do Amizade: Carlos Miguel Raulin (1) e Cristiano Hellwig (1)

Nelsinho Moto Peças 2 x 1 Sempre Amigas - Feminino B
Gols do Nelsinho Moto Peças: Alana Radtke (2)
Gol do Sempre Amigas: Leane Klumb Reinke (1)

Nova Gonçalves 5 x 1 Villareal - Principal D
Gols do Nova Gonçalves: Lázaro Siefert (2), Lineu Hornke (1), Lucas Rutz (1) e Tobias Bartz (1)
Gol do Villareal: Leandro Luz (1)

Só Parceria 3 x 2 River Plate - Principal D
Gols do Só Parceria: Maurício Thurow (2) e Leandro Mulling (1)
Gols do River Plate: Rafael Wilke (1) e Rafael Radatz (1)

Real Madrid 2 x 0 Herval II - Principal A
Gols do Real Madrid: Everton Volz (2)

Alto da Cruz 5 x 3 Integração - Principal B
Gols do Alto da Cruz: Léo Fonseca (3) e Alexandre Thurow (2)
Gols do Integração: Ederson Souza (2) e Lucas Sartori (1)

Gaúcho Serrano 4 x 2 Inacreditável - Principal B
Gols do Gaúcho: Mauri Siefert (2), Elciano Kasburg (1) e Sedex (1)
Gol do Inacreditável: Cledemir Soares "Butika" (2)

Liverpool 6 x 1 Amizade - Principal C
Gols do Liverpool: Emerson Bierhals "Merengue" (4), Luciano Taubenhein (1) e Luiz Carlos (1)
Gol do Amizade: Neucir Scapin (1)

PSG 8 x 0 Flor do Iguatemi - Principal C
Gols do PSG: Leonardo Soares (3), Tiago Soares Duarte "Lambreta" (2), André Luís Thurow "Pato" (1), Clóvis Abreu (1) e Maiquel Thurow (1)

* Próxima rodada, em data a ser marcada!

Bom público prestigiou a rodada / Foto: Rogério Doring

5ª Copa Avenida da Costa - Resultados das finais

Quinta-feira, 26 de maio, esse dia ficará marcado na história, pois aconteceu uma final memorável da 5ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande. Um público sensacional assistiu verdadeiras decisões épicas do nosso futsal, onde perdedores e vencedores saíram alegres porque mais uma vez tivemos a mostra da força do esporte da nossa região.
Acompanhe os resultados e a relação final da premiação.

                Final - 26/05/2016

Municipal 2 x 1 Galáticas - Semifinal feminina
Gols do Municipal: Maritana Schmalfuss (1) e Morgana Bonow (1)
Gols da Galáticas: Andrine Bergmann (1)

Master Mix 3 x 1 Sport - Semifinal dos veteranos
Gols do Master Mix: Elias Renato Bersch (2) e Eldomar Venske "Mano" (1)
Gol do Sport: Janísio Blodorn (1)

Barcelona 3 x 2 Borússia - Semifinal do principal
Gols do Barcelona: Luciano Schellin (2) e Diego Fonseca (1)
Gols do Borússia: André Luís Thurow "Pato" (1) e Marcos Franz (1)

Esportivas 5 x 1 Fênix - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (3), Simoni Bierhals (1) e Ana Jaqueline Schellin (1)
Gol do Fênix: Istefani Haudt (1)

Benfica 2 x 0 Favila - Semifinal dos veteranos
Gols do Benfica: Vagner Domingues (1) e Ernesto Maia Ferreira "Chico" (1)

Cultyvada 2 x 0 Primasul - Semifinal do principal
Gols do Cultyvada: Patrício Grutzmann (1) e Guilherme Weege (1)

Esportivas 3 x 1 Municipal - Final feminina
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (2) e Ana Jaqueline Schellin (1)
Gol do Municipal: Maritana Schmalfuss (1)

Benfica 2 x 0 Master Mix - Final dos veteranos
Gols do Benfica: Fernando Ferreira "Mascarado" (1) e Ernesto Maia Ferreira "Chico" (1)

Barcelona 3 x 3 Cultyvada (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 2 x 0) - Final do principal
Gols do Barcelona: Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Diego Fonseca (1)
Gols do Cultyvada: Darlen Schmalfuss (2) e Marciano Weege (1)

Premiação da categoria principal:
Campeão: Barcelona
Vice - campeão: Cultyvada
3º Colocado: Primasul
4º Colocado: Borússia
Disciplina: Estrela - Nenhum cartão
Goleador: Léo Fonseca (Borússia) - 15 gols
Goleiro menos vazado: Mateus Weege (Cultyvada) - 6 gols sofridos
Melhor jogador da final: Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona)

Premiação da categoria de veteranos:
Campeão: Benfica
Vice - campeão: Master Mix
Goleador: Vagner Domingues (Benfica) - 8 gols
Goleiro menos vazado: Márcio Reichow (Master Mix) e Nadir Bierhals / Almiro Ledebuhr (Benfica) - 7 gols sofridos

Premiação da categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice - campeã: Municipal
Goleadora: Lizandra Duarte (Esportivas) - 9 gols
Goleira menos vazada: Elizandra Thurow Schellin (Esportivas) - 4 gols sofridos


Benfica levantou a taça na categoria de veteranos

Esportivas, conquistou o tri campeonato na categoria feminina

Barcelona conquistou o título na categoria principal

quarta-feira, 25 de maio de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade de 2016, está superando todas as expectativas. Faltando sete rodadas para o final da fase classificatória, as 16 equipes ainda possuem chances matemáticas de avançar às quartas de finais.
Neste domingo, 05 de junho, é a vez do Trevo da Esperança realizar a sua festa, será na quadra da Comunidade Estância da Figueira. 
Confira todos os dados estatísticos da competição.

   Classificação após o torneio início e mais 10 rodadas:

  1º Comercial Bahr - 26 pontos / 8 vitórias / 7 gols sofridos (9 jogos)
  2º Liverpool - 22 pontos / 6 vitórias / 9 gols sofridos (10 jogos)
  3º Bayern - 18 pontos / 5 vitórias / 15 gols sofridos (9 jogos)
  4º Avenida de Taquaral - 17 pontos / 5 vitórias / 22 gols sofridos (10 jogos)
  5º Força Jovem - 17 pontos / 4 vitórias / 18 gols sofridos
  6º Penharol - 17 pontos / 4 vitórias / 21 gols sofridos
  7º Comercial Ziebell - 15 pontos / 4 vitórias / 22 gols sofridos (10 jogos)
  8º Trevo da Esperança - 15 pontos / 4 vitórias / 21 gols sofridos
  9º Gaúcho - 15 pontos / 3 vitórias / 18 gols sofridos (10 jogos)
10º Renovação - 13 pontos / 4 vitórias / 25 gols sofridos (10 jogos)
11º Xavante - 9 pontos / 2 vitórias / 21 gols sofridos (9 jogos)
12º Rayo Vallecano - 9 pontos / 2 vitórias / 30 gols sofridos (10 jogos)
13º Ajax - 6 pontos / 0 vitória / 27 gols sofridos (9 jogos)
14º Gás e Cia/Vila Mesko - 5 pontos / 1 vitória / 40 gols sofridos (9 jogos)
15º Litoral - 4 pontos / 1 vitória / 30 gols sofridos (9 jogos)
16º Arcenal - 4 pontos / 1 vitória / 34 gols sofridos (10 jogos)

Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Atletas suspensos:
Luciano Peter (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Robinson Gonçalves Garcia (Ajax) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Heller "Biro Biro" (Trevo da Esperança) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Nataniel Ribeiro dos Santos (Trevo da Esperança) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jader Wolter Ziebell (Comercial Ziebell) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 2)
Leonardo Oliveira da Fonseca (Penharol) - Relatório = 5 jogos (cumpriu 4)
Sandro Bohm de Souza (Trevo da Esperança) - Relatório = 6 jogos (cumpriu 4)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Leandro Kern - Litoral
Migelis Romer - Arcenal
Jonatan Braun - Xavante
Jader Iwen - Trevo da Esperança
Fabiano Siefert "Binha" - Comercial Bahr
Emerson Bierhals "Merengue" - Avenida de Taquaral
Etanael Radatz e Marciano Radtke Taubenhein - Renovação
André Behling Bohlke "Chicão" e Gabriel Bierhals - Penharol
Inácio Romer Bierhals e Maicon Timm Ferraz "Miloda" - Liverpool
Jean Fagundes, Rafael Martins e Rodrigo Weege Rocha "Bebé" - Gás e Cia/Vila Mesko
Francisco Westfall, Gerson Pollnow e Jonas de Oliveira "Mergulhão" - Comercial Ziebell
Gustavo Xavier, Lucas Mulling, Mauri Siefert, Mauro Neitzke e Tiago Rafael Kohler - Gaúcho

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 39 gols marcados
Comercial Bahr e Comercial Ziebell - 32 gols marcados
Liverpool - 31 gols marcados
Bayern - 27 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 7 gols sofridos
Liverpool - 9 gols sofridos
Bayern - 15 gols sofridos
Força Jovem e Gaúcho - 18 gols sofridos

Disciplina:
Força Jovem e Xavante - 4 cartões amarelos
Avenida de Taquaral - 7 cartões amarelos
Litoral - 8 cartões amarelos
Bayern - 9 cartões amarelos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Diego Ludtke (Comercial Ziebell) e Gustavo Xavier (Gaúcho) - 12 gols
Leonardo Fonseca (Penharol) - 11 gols
Marcos Drawanz (Força Jovem) e Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 9 gols
Alex Westfall (Força Jovem) e Uilean Geri (Xavante) - 8 gols
Everton Volz (Rayo Vallecano) - 7 gols



Classificados na seletiva da Série Bronze

Na noite de terça-feira, foram conhecidos os três classificados para a disputa da Série Bronze do Campeonato Municipal de Futsal, que começa neste dia 27 de maio.
Confira os placares, quem balançou as redes nos confrontos e quais equipes avançaram.

Decisão da seletiva - 24/05/2016

Google 3 x 1 Olímpia
Gols do Google: Cristiano Bertinetti "Bolinha" (2) e um gol contra
Gol do Olímpia: Eliziomar Bergmann (1)

Galatasaray 10 x 4 Manchester
Gols do Galatasaray: Edilson de Souza (4), Samuel da Costa (3), Emerson Simões (2) e Francisco Gonçalves (1)
Gols do Manchester: Cristano Klug (2), Márcio Treptow (1) e Cristiano Pires (1)

Herval II 2 x 1 Estrela
Gols do Herval II: Rodrigo Bohlke (2)
Gol do Estrela: Luciano Peter (1)

Classificados para a Série Bronze de 2016:

Vaga 1: Google
Vaga 2: Galatasaray
Vaga 3: Herval II

terça-feira, 24 de maio de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Jogos da 3ª rodada

No próximo domingo, 05 de junho, a bola volta a rolar na 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho, a partir das 12:30h. Confira a ordem dos confrontos. 

                 3ª Rodada - 05/06/2016 - 12:30h

                      Só Parceria  x  Só Os Curtidos - C
                       River Plate  x  Esperança - A
                            Sevilha  x  Liverpool da Favila - B
                             Estrela  x  Bonsucesso - C
                         Esportivo  x  Força Jovem - A
                           Rosário  x  Associação Rincão dos Maia - B
                         São João  x  PSG - C
                     Manchester  x  Avenida da Costa - A
            Recanto dos Pães  x  Entre Amigos - B

             Folga: Chelsea (C) - Juventude do Posto (A) - Trago Nos Óio (B)

Quadra do Santa Cruz recebe grandes confrontos neste domingo


1ª Copa Rosário da Favila - 2ª Rodada

A Copa Rosário da Favila realiza nesta sexta-feira, 10 de junho, a partir das 18h, a 2ª rodada da competição. Confira a ordem das partidas e saiba quais atletas estão punidos.

       2ª Rodada - 10/06/2016 - 18h

1º jogo: Juventus  x  Bayern - Principal
2º jogo: Liverpool da Favila  x  Santa Cruz - Principal
3º jogo: Atlético  x  Penharol - Principal
4º jogo: Favila  x  Sobra de Guerra - Veterano
5º jogo: Caixa da Água  x  Bala na Cara - Principal
6º jogo: Só Parceria  x  Favila - Principal
7º jogo: Farroupilha  x  Vila Nova - Principal
8º jogo: Recanto dos Pães  x  River Plate - Principal

Folgam no veterano: Bayern e Hawaí
Folgam todas às equipes femininas

Atletas suspensos:
Márcio Leitzke (Farroupilha) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Maron (Caixa da Água) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Nesta rodada as equipes deverão entregar a lista de atletas! 



2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Jogos da 4ª rodada

Nesta quinta-feira, feriado de Corpus Christi, a partir das 16h, terá sequência a 2ª Copa Raio de Luz de Futsal, com jogos em três categorias. No principal será a penúltima rodada da primeira fase.
Acompanhe a ordem dos confrontos e a classificação.

                   4ª Rodada - 26/05/2016 - 16h

  1º jogo: Amizade  x  Herval II - Sub/17
  2º jogo: Sempre Amigas  x  Nelsinho Moto Peças - Feminino B
  3º jogo: Villareal  x  Nova Gonçalves - Principal D
  4º jogo: Só Parceria  x  River Plate - Principal D
  5º jogo: Real Madrid  x  Herval II - Principal A
  6º jogo: LDU  X  Amigos da Bola - Principal A
  7º jogo: Integração  x  Alto da Cruz - Principal B
  8º jogo: Inacreditável  x  Gaúcho Serrano - Principal B
  9º jogo: Amizade  x  Liverpool - Principal C
10º jogo: PSG  x  Flor do Iguatemi - Principal C

Folgam no principal: Floridense (A) / Com. Bahr (B) / Julusp (C) / Portuguesa (D)

Atletas suspensos:
Marcelo Silva (River Plate) - Cartão vermelho
Gustavo Doring Fonseca (Portuguesa) - Relatório da Copa Renovação

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Vanderson Westfall - Inacreditável
José Paulo Borges - River Plate

Classificação da categoria principal:

      Chave A                                                                Chave B
1º Real Madrid - 6                                                   1º Comercial Bahr - 9
2º Floridense - 6                                                     2º Alto da Cruz - 4
3º Amigos da Bola - 3                                             3º Gaúcho - 3    
4º Herval II - 3                                                        4º Inacreditável - 1
5º LDU - 0                                                              5º Integração - 0

     Chave C                                                                 Chave D
1º Liverpool - 6                                                        1º Portuguesa - 9
2º Julusp - 6                                                            2º Nova Gonçalves - 4
3º PSG - 3                                                               3º Só Parceria - 3
4º Flor do Iguatemi - 1                                             4º River Plate - 1   
5º Amizade - 1                                                         5º Villareal - 0

* Nesta rodada terá medalhas para os destaques das três categorias!

Quadra do Raio de Luz no Iguatemi

5ª Copa Avenida da Costa - Grande Final

Está chegando a hora da decisão da 5ª Copa Avenida de Futsal na Costa do Arroio Grande. É nesta quinta-feira, 26 de maio, feriado nacional de Corpus Christi, a partir das 13h.
Acompanhe a programação e saiba quem está na disputa por premiações em dinheiro, troféus e medalhas. Os confrontos da categoria principal serão sorteados após o 1º jogo feminino, entre os classificados:
                   Barcelona - Borússia - Cultivada - Primasul

               Final - 26/05/2016 - 13h

1º jogo: Municipal  x  Galáticas - Semifinal do Feminino
2º jogo: Master Mix  x  Sport - Semifinal do Veterano
3º jogo:                   x            - Semifinal do Principal
4º jogo: Esportivas  x  Fênix - Semifinal do Feminino
5º jogo: Favila  x  Benfica - Semifinal do Veterano
6º jogo:            x              - Semifinal do principal  
7º jogo: Final do feminino
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

Dados estatísticos da categoria principal:

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Maicon Ferraz "Miloda" - Primasul

Equipe disciplina:
Estrela - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Cultivada - 3 gols sofridos 
Primasul - 6 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 15 gols
Gustavo Milech (Primasul) e Luciano Shellin "Lulinha" (Barcelona) - 7 gols
Patrício Grutzmann (Cultivada) - 5 gols

Dados estatísticos da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Master Mix - 4 gols sofridos
Favila - 5 gols sofridos
Benfica e Sport - 7 gols sofridos

Goleadores:
Vagner Domingues (Benfica) - 7 gols
Gildão Venske (Master Mix) - 5 gols
Janísio Blodorn (Sport) - 2 gols

Dados estatísticos da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 2 gols sofridos
Municipal - 5 gols sofridos
Fênix e Galáticas - 9 gols sofridos

Goleadoras:
Maritana Schmalfuss (Municipal) - 5 gols
Lizandra Duarte (Esportivas) e Pâmela Mota (Fênix) - 4 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 3 gols

Quadra do Avenida da Costa será o palco das decisões nesta quinta-feira

* Após os jogos será entregue toda a premiação com a Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke e André Ramm.

segunda-feira, 23 de maio de 2016

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Avenida

Domingo, a equipe do Avenida de Taquaral sediou mais uma rodada do Campeonato da Amizade, em uma tarde marcada por grandes jogos e ótimo público.
Acompanhe a ficha técnica de cada partida.

             Rodada do Avenida - 22/05/2016

Força Jovem 0 x 0 Gaúcho
Cartões amarelos: Alex Westfall (Força Jovem) / Mauri Siefert (Gaúcho)

Comercial Bahr 3 x 1 Ajax
Gols do Comercial Bahr: Maurício Dall Agnol (2) e Édico Stiffter (1)
Gol do Ajax: Danilo Garcia (1)
Cartões amarelos: Luís Volter e Léo Ritter (Comercial Bahr) / Robinson Garcia (Ajax)

Comercial Ziebell 5 x 2 Renovação
Gols do Comercial Ziebell: Diego Ludtke (5)
Gols do Renovação: Odair Ludtke (1) e Moisés de Almeida Borges (1)
Cartões amarelos: Gerson Pollnow (Comercial Ziebell) / Etanael Radatz e Luciano Peter (Renovação)

Bayern 1 x 0 Penharol
Gol do Bayern: Johann Bonow (1)
Cartões amarelos: Márcio Rusch (Bayern) / André Bohlke "Chicão" (Penharol)

Gás e Cia/Vila Mesko 1 x 0 Trevo da Esperança
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Ricardo Soares (1)
Cartões amarelos: Nathã Soares (Gás e Cia/Vila Mesko) / Cristian Heller "Biro Biro" e Nataniel Ribeiro dos Santos "Géyo" (Trevo da Esperança)

Xavante 6 x 0 Arcenal
Gols do Xavante: Uilean Geri (3), Daniel Drawanz (2) e Alison Pereira "Bolinha" (1)
Cartão amarelo: Luciano Fonseca (Arcenal)

Liverpool 4 x 0 Litoral
Gols do Liverpool: Tiales Timm (4)
Cartões amarelos: Douglas Ribeiro, Luciano Strelow e Maurício Thurow (Liverpool)

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo 


5ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 3ª rodada

A Copa Liverpool do Herval realizou mais uma rodada no último sábado. Apesar do frio, um bom público compareceu no evento esportivo e presenciou grandes jogos em três categorias.
Acompanhe os resultados e saiba quais atletas balançaram as redes nas partidas.


             3ª Rodada - 21/05/2016

Sempre Amigas 3 x 1 Sparta - Feminino B
Gols do Sempre Amigas: Angélica Laís Borges (2) e Talita Silveira Escouto (1)
Gol do Sparta: Lineker Storch (1)

Botafogo da Nova Gonçalves 5 x 3 Juventude da Solidez - Principal A
Gols do Botafogo: Alan Krumreich (2), Pistola (1), Lucas Rutz (1) e William Lemke (1)
Gols da Juventude da Solidez: Maicon Penning (1), Samuel Priebe (1) e Fábio Raatz (1)

Fluminense 4 x 0 Master Mix - Veterano
Gols do Fluminense: César Knabach (2), Eldomar Venske "Mano" (1) e Volni Kern (1)

Raio de Luz 3 x 1 Arcenal - Feminino
Gols do Raio de Luz: Geni Klumb (3)
Gol do Arcenal: Sandy Maitê Thurow (1)

Comercial Bahr 3 x 2 Milan - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga" (2) e Márcio Timm (1)
Gols do Milan: Airton Neitzke "Ito" (1) e Ivo Radtke (1)

Gaúcho 4 x 2 Herval II - Principal B
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (3) e Léo Fonseca (1)
Gols do Herval II: Alex Kruger (1) e Rodrigo Bohlke (1)

São João 3 x 2 Manchester - Veterano
Gols do São João: Odair Ludtke (1), Genes Duarte (1) e Rodrigo Weege "Bebé" (1)
Gols do Manchester: Chiquinho Zarnott (2)

Arcenal 4 x 1 Botafogo do Espigão - Principal C
Gols do Arcenal: Patrick Maass (2), Cledemir Soares "Butika" (1) e Valduir Janke (1)
Gol do Botafogo do Espigão: Ederson Vahl (1)

Raio de Luz 8 x 0 Comercial Rutz - Principal A
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (5) e Geberson Timm (3)

Avenida de Taquaral 6 x 5 Comercial Bahr - Principal D
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (5) e Fernando Klug (1)
Gols do Comercial Bahr: Luciano Fonseca (2), Diego Ludtke (1), Éder (1) e Tuchinha (1)

Recanto dos Pães 5 x 2 Força Jovem - Principal B
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (4) e Anderson Oliveira "Feio" (1)
Gols do Força Jovem: Gilson Devantier (1) e Herick Kroning (1)

* Próxima rodada em data à definir!


1ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 3ª rodada

No sábado, a bola rolou na 1ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. Acompanhe os placares e fique por dentro de quem balançou as redes nos confrontos.

               3ª Rodada - 21/05/2016

Só Parceria 4 x 1 Distribuidora Herval - Principal A
Gols do Só Parceria: Eliander Treichel (2) e Daniel Weege "Goiaba" (1) e Lucas Drawanz (1)
Gol da Distribuidora Herval: Everson Schroder (1)

Pantanoso 4 x 1 Trago Nos Óio - Principal B
Gols do Pantanoso: Lucas Kruger (2) e Alessandro Ferraz (2)
Gol do Trago Nos Óio: Maiquel Radatz (1)

Bayern 1 x 0 Só Mais Um - Principal A
Gol do Bayern: Tiarles Otto (1)

As Feras 4 x 1 Estrela - Feminino
Gols do As Feras: Vanise Otto Schroder (4)
Gol do Estrela: Daiane Borges Priebe (1)

Portuguesa 8 x 3 Ajax - Principal B
Gols da Portuguesa: Vagner Duarte "Vaguinho" (3), Marcos Franz (2), Alessandro Santos (2) e Leonardo Soares (1)
Gols do Ajax: Rafael Cardoso (2) e Iure Coelho (1)

Juesc 2 x 2 Cruzeiro - Principal A
Gols da Juesc: Tiago Kroning (1) e Mauro Venske (1)
Gols do Cruzeiro: Gilmar Gularte (2)

Até Cubanos 2 x 1 Bazar Sonho Meu - Principal B
Gols do Até Cubanos: Deividi Peter "Baby" (1) e Dioner Schroder (1)
Gol do Bazar Sonho Meu: Artur Soares (1)

* A 4ª rodada será realizada no dia 09 de julho!

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Resultados e confrontos das quartas de finais

A bola rolou na Solidez para a definição dos últimos classificados às quartas de finais da 2ª Copa Estrela de Futebol de Sete.
Confira os resultados e acompanhe quais serão os confrontos da próxima fase.

            2ª Etapa das quartas de finais - 21/05/2016

Benfica 4 x 2 Posto Branco - Veterano
Gols do Benfica: Vagner Domingues (2), Rodrigo Bebé (1) e Odair Ludtke (1)
Gols do Posto Branco: Éder Blank (2)

Três Pontes 3 x 0 Renovação - Principal
Gols do Três Pontes: Luciano Coelho (2) e Márcio Rusch (1)

Santa Cruz 0 x 0 Borússia (Prorrogação 0 x 0) - Principal

Boca Juniors 4 x 0 Cruzeiro - Principal
Gols do Boca Juniors: Jader Cunha (2), Letierre Grutzmann (1) e Léo Fonseca (1)

Liverpool da Favila 3 x 1 Lascou-se - Principal
Gols do Liverpool: Ericlis Rafael Tessmer (1), Cléber Isaías Beirsdorf (1) e Luan Lima (1)
Gol do Lascou-se: Edemir Wachholz (1)

* As quartas de finais, que apontarão os finalistas serão realizadas no dia 18 de junho. A ordem das partidas será sorteada no intervalo do 1º jogo de veteranos (Posto Branco x Fluminense). Confira os cruzamentos da categoria principal.

                  1º Cinco Estrelas  x  Boca Juniors
           Liverpool da Favila  x  Sul Brasil
   3º Sport/Comercial Verona  x  Três Pontes
                                 LDU  x  Santa Cruz

* Será jogo único, em caso de terminar empatado, terá prorrogação, onde os 4 primeiros colocados terão a vantagem do empate.


2ª Copa Renovação de Futsal - Resultados da 4ª rodada

Na última sexta-feira, foi realizada mais uma rodada da 2ª Copa Renovação de Futsal no Herval. Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes.

               4ª Rodada - 20/05/2016

Açougue Mulling  4 x 1 Benfica - Principal A
Gols do Açougue Mulling: Alex Westfall (3) e Vinícius Wilke (1)
Gol do Benfica: Enilton Thurow (1)

Litoral 5 x 1 Leicester/Vila Mesko - Principal A
Gols do Litoral: Maurício Thurow (1), Marcos Evald (1), Luciano Strelow (1), Fábio Gonçalves (1) e Roberto Kern (1)
Gol do Leicester/Vila Mesko: Vagner Gomes "Sasá" (1) 

Esportivas 4 x 1 Fênix - Feminino
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (3) e Deise Maltzan (1)
Gol do Fênix: Josiane Lemes (1)

Liverpool 3 x 1 MG Máquinas - Principal A
Gols do Liverpool: Merengue (1), Éder Stiffter (1) e Alessandro Santos (1)
Gol do MG Máquinas: Samuel Borchardt (1)
Expulsão: Alessandro Santos (Liverpool)

Nelsinho Moto Peças 4 x 2 América/Força Jovem - Veterano
Gols do Nelsinho Moto Peças: Ernestinho (1), Éder Blank (1), Arlei (1) e Sandro (1)
Gols do América/Força Jovem: Maicon Schroder (1) e Volni Kern (1)

Celtic 3 x 3 Avenida de Taquaral - Principal A
Gols do Celtic: Luís Fernando Sastrof (2) e Marcos da Cruz (1)
Gols do Avenida de Taquaral: Pipa (1), Adriano Scheunemann (1) e Juliano Bierhals (1)

Comercial Bahr 4 x 3 LDU - Principal B
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (3) e Lázaro Bubolz (1)
Gols do LDU: Luciano Fonseca (2) e Tiales Timm (1)
Expulsões: Fabiano Siefert (Comercial Bahr) / Elias Hornke e Gustavo Doring Fonseca (LDU)

Gaúcho 4 x 3 Manchester - Principal B
Gols do Gaúcho: Mauri Siefert (2), Everton Volz (1) e Tiago Kohler (1)
Gols do Manchester: André Luís Thurow (1), Léo Fonseca (1) e Luciano Peter (1)

* A próxima rodada será realizada no dia 04 de junho!

quinta-feira, 19 de maio de 2016

5ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 3ª rodada

Neste sábado, 21 de maio, a partir das 16h, terá sequência a 5ª Copa Liverpool de Futsal no Herval. Acompanhe a programação das partidas e quais atletas estão suspensos.

             3ª Rodada - 21/05/2016 - 16h

1º jogo: Sempre Amigas  x  Sparta - Feminino B
2º jogo: Juventude da Solidez  x  Botafogo da N. Gonçalves - Principal A
3º jogo: Fluminense  x  Master Mix - Veterano
4º jogo: Raio de Luz  x  Arcenal - Feminino A
5º jogo: Comercial Bahr  x  Milan - Veterano
6º jogo: Gaúcho  x  Herval II - Principal B
7º jogo: São João  x  Manchester - Veterano
8º jogo: Arcenal  x  Botafogo do Espigão - Principal C
9º jogo: Raio de Luz  x  Comercial Rutz - Principal A
10º jogo: Avenida de Taquaral  x  Comercial Bahr - Principal D
11º jogo: Força Jovem  x  Recanto dos Pães - Principal B

Folga no veterano: Nelsinho Moto Peças
Folga no feminino: Fênix e Hawaí (A) / Esportivas e Garra (B)
Folga no principal: Borússia (A) / Avenida da Costa (B) / Embaixadão, Litoral e Hervalense (C) / Celtic, Juventude do Posto e Renovação (D)

Atletas suspensos:
Sandra Matias (Garra/Feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo
Beto Rediess (Manchester/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leandro Venske (Comercial Bahr/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Muller Drawanz (Força Jovem/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Quadra do Liverpool recebe grandes partidas neste sábado


quarta-feira, 18 de maio de 2016

1ª Copa Bons Amigos da Florida - Confrontos da 3ª rodada

Sábado, 21 de maio, a partir das 18h, a bola volta a rolar na Florida para mais uma rodada da 1ª Copa Bons Amigos de Futsal.
Acompanhe a ordem das partidas.

                3ª Rodada - 21/05/2016 - 18h

1º jogo: Só Parceria  x  Distribuidora Herval - Principal A
2º jogo: Pantanoso  x  Trago Nos Óio - Principal B
3º jogo: Só Mais Um  x  Bayern - Principal A
4º jogo: Estrela  x  As Feras - Feminino
5º jogo: Portuguesa  x  Ajax - Principal B
6º jogo: Cruzeiro  x  Juesc - Principal A
7º jogo: Até Cubanos  x  Bazar Sonho Meu - Principal B

Folgam no principal: Jelis (A) e Raio de Luz (B)
Folgam no feminino: Borússia, Garra, Raio de Luz e Sempre Amigas 

Atleta suspenso:
Glênio Nunes (Só Parceria) - Cartão vermelho = 1 jogo

Centro Esportivo Bons Amigos da Florida / Foto: Alvair Peres

2ª Copa Renovação de Futsal - Jogos da 4ª rodada

Nesta sexta-feira, 20 de maio, a partir das 18h, terá sequência a 2ª Copa Renovação de Futsal no Herval. Confira os confrontos e as estatísticas da categoria principal.

             4ª Rodada - 20/05/2016 - 18h

1º jogo: Benfica  x  Açougue Mulling - Principal A
2º jogo: Litoral  x  Leicester/Vila Mesko - Principal B
3º jogo: Esportivas  x  Fênix - Feminino
4º jogo: Liverpool  x  MG Máquinas - Principal A
5º jogo: América/Força Jovem  x  Nelsinho M. Peças - Veterano
6º jogo: Celtic  x  Avenida de Taquaral - Principal A
7º jogo: Comercial Bahr  x  LDU - Principal B
8º jogo: Manchester  x  Gaúcho - Principal B

Folgam no principal: Estrela (A) e PSG (B)
Folgam no feminino: Garra, Hawaí e Sparta
Folgam no veterano: Benfica/São João, Comercial Bahr e Milan

Dados estatísticos da categoria principal

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Mateus Kern - Benfica
Vagner Silva - Leicester/Vila Mesko
Gabriel Bergmann - Açougue Mulling
Marcos Jardel Pedroso da Cruz - Celtic

Defesa menos vazada:
Gaúcho - Nenhum gol sofrido
Comercial Bahr e PSG - 1 gol sofrido

Goleadores:
Leandrinho Vahl (Estrela) - 5 gols
Luciano Taubenhein (Liverpool) e Marcos Jardel da Cruz (Celtic)  - 3 gols
Fabiano Siefert "Binha" (Com.Bahr), Ricardo Timm (Avenida) e Sedex (Gaúcho) - 3 gols

Quadra do Mercado Radtke no Herval recebe a competição
 

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados da 3ª rodada

Na última terça-feira, a bola rolou no Herval em mais uma rodada da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal. Confira os resultados e saiba quem balançou as redes.

            3ª Rodada - 17/05/2016

Bons Amigos 4 x 0 Portuguesa - Principal B
Gols do Bons Amigos: Everton Volz (2), Jeremias Lindemann (1) e Anderson "Feio" (1)

Raio de Luz 3 x 1 Sempre Amigas - Feminino B
Gols do Raio de Luz: Suendi Nornberg (2) e Jéssica Tessmann (1)
Gol do Sempre Amigas: Andrine Bierhals Nornberg (1)

Central 3 x 2 Stylos Som - Principal C
Gols do Central: Joelson Buchweitz (2) e Ederson Buchweitz "Almeida" (1)
Gols do Stylos Som: Léo Ritter (2)

Nelsinho Moto Peças 5 x 1 Benfica - Veterano B
Gols do Nelsinho Moto Peças: Arlei Kroning (2), Charles Wolter (1), Aldair Treichel "Pipa" (1) e Leonel Borges (1)
Gol do Benfica: Antônio Toninho (1)

Galáticas 5 x 2 América - Feminino A
Gols das Galáticas: Patrícia Bolke (3) e Maristela Bohm Lemke (2)
Gols do América: Lizandra Duarte (1) e Giane Knabach (1)

Tijuana 4 x 2 Renovação - Principal B
Gols do Tijuana: Maurício Bierhals (1), Luís Bierhals (1), Jonatan Braun (1) e Fabrício Braun (1)
Gols do Renovação: Odair Ludtke (1) e Lauro Mulling (1)

Figueirense 3 x 1 América - Veterano A
Gols do Figueirense: Júlio Weiss (1), Valdiro Kohler (1) e Jairo Venske (1)
Gol do América: Paulo Siefert (1)

Esportivo 2 x 0 Juventude do Herval - Principal A
Gols do Esportivo: Juliano Schellin (1) e Lucas Sartori (1)

Comercial Bahr 3 x 3 Bragantino - Principal D
Gols do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke "Pistola" (3)
Gols do Bragantino: Elciano Kasburg (2) e Alex Westfall (1)

Liverpool 3 x 0 Só Parceria - Principal D
Gols do Liverpool: Lucas Rutz (1), Tiago Tuchinha (1) e Inácio Bierhals (1)

Comercial Bierhals W x O Distribuidora Herval - Principal C

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter 

* A data próxima rodada será divulgada em breve.

Figueirense venceu o América (uniforme verde) / Foto: Irlei Ferraz

4ª Copa Comercial Bahr de Futsal - Campeões

A 4ª Edição da Copa Comercial Bahr de Futsal conheceu os campeões na segunda-feira, 16 de maio, feriado na colônia. Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.

Sul Brasil 6 x 4 Bons Amigos - Semifinal do principal
Liverpool 2 x 0 Gaúcho - Semifinal do principal
Raio de Luz 0 x 0 Figueirense (Pênaltis 2 x 1) - Semifinal feminina
Liverpool 2 x 2 Fênix (Pênaltis 2 x 0) - Semifinal feminina
Bayern 4 x 1 Gaúcho - Final dos veteranos
Raio de Luz 0 x 0 Liverpool (Pênaltis 4 x 3) - Final feminina
Sul Brasil 3 x 2 Liverpool - Final do principal

Premiação da categoria principal:
Campeão: Sul Brasil
Vice - campeão: Liverpool
3º Colocado: Gaúcho
4º Colocado: Bons Amigos
Disciplina: Raio de Luz - 1 cartão amarelo
Melhor ataque: Sul Brasil - 32 gols marcados
Goleiro menos vazado: James Wolter (Liverpool) - 7 gols sofridos
Goleador: Tiago Tuchinha (Sul Brasil) - 15 gols marcados
Técnico destaque: Adriano Zindler "Maninho" (Sul Brasil)
Atleta destaque: Édico Stiffter (Liverpool)
Atleta revelação: Jeremias Lindemann (Bons Amigos)
Melhor jogador da final: Tiago Tuchinha (Sul Brasil)

Premiação da categoria feminina:
Campeã: Raio de Luz
Vice - campeã: Liverpool
3ª Colocada: Figueirense
4ª Colocada: Fênix
Goleadoras: Andrine Bergmann e Simoni Bierhals (Liverpool) / Lizandra Duarte (Fênix) - 4 gols
Goleira menos vazada: Janaína Falck (Figueirense) - 2 gols sofridos
Técnico destaque: Volmir Timm "Mima" (Liverpool)
Atleta destaque: Jaqueline Bartz (Raio de Luz)
Atleta revelação: Andrine Bergmann (Liverpool)

Premiação da categoria de veteranos:
Campeão: Bayern
Vice - campeão: Gaúcho
Goleador: Genes Duarte (Bayern) - 5 gols
Goleiro menos vazado: Gerson Bierhals (Bayern) - 2 gols sofridos
Atleta destaque: Odair Ludtke (Bayern)
Técnico destaque: Luiz Maltzann "Fominha" (Gaúcho)

terça-feira, 17 de maio de 2016

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Resultados da 3ª rodada

No último sábado, a bola rolou no Iguatemi, para mais uma rodada da 2ª Copa Raio de Luz de Futsal. Confira os resultados e saiba quem balançou as redes.

           3ª Rodada - 14/05/2016

Reponte 12 x 1 Escorrega Lá Vai 1 - Sênior
Gols do Reponte: Rui Pagel (5), Vanderlei Correa (4), Chico Lindemann (1), Leomar Kohler (1) e Mauro Holz (1)
Gol do Escorrega Lá Vai 1: Enilton Nornberg (1)

Nelsinho Moto Peças 1 x 0 Integração - Veterano
Gol do Nelsinho Moto Peças: Rogério Volz (1)

Liverpool 1 x 0 Flor do Iguatemi - Principal C
Gol do Liverpool: Emerson Bierhals "Merengue" (1)

Julusp 6 x 1 Amizade - Principal C
Gols da Julusp: William Grutzmann (2), Gabriel Siefert (2), Newbert Strelow (1) e Vinícius Storch (1)
Gol do Amizade: Édipo Henrique (1)

Nova Gonçalves 1 x 1 River Plate - Principal D
Gol do Nova Gonçalves: Maicon Siefert (1)
Gol do River Plate: Régis Brauch (1)
Expulsão: Marcelo Silva (River Plate)

Garra 3 x 0 Estrela - Feminino A
Gols do Garra: Lizandra Duarte (1), Jordane Bones (1) e Josiane Matias (1)

Portuguesa 4 x 2 Só Parceria - Principal D
Gols da Portuguesa: Luca Lemke (2), Alessandro Ferraz (1) e Josimar Luna (1)
Gols do Só Parceria: Eldomar Venske (1) e Jurandir Kruger (1)

Amigos da Bola 2 x 1 Herval II - Principal A
Gols do Amigos da Bola: Cristiano Blank (1) e Marco Antônio Elert (1)
Gol do Herval II: Cristiano Bolke (1)

Floridense 5 x 2 LDU - Principal A
Gols do Floridense: Jonatas Luís Beilfuss (2), Elias Pribe (1), Jeverton Peter (1) e Alessandro Pribe (1)
Gol do LDU: Elismar Klumb (1) e Leonir Reinke (1)

Alto da Cruz 1 x 1 Inacreditável - Principal B
Gol do Alto da Cruz: Felipe Fonseca (1)
Gol do Inacreditável: Ricardo Timm (1)

Comercial Bahr 3 x 0 Gaúcho Serrano - Principal B
Gols do Comercial Bahr: Alex Westfall (2) e Eduardo Nornberg (1)

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca  

* A 4ª rodada será realizada na próxima quinta-feira, 26 de maio, feriado nacional, a partir das 16h.

 Comercial Bahr, venceu o clássico contra o Gaúcho Serrano

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Resultados e próximos jogos

A Copa Estrela de Futebol de Sete da Solidez, está na reta decisiva. No último sábado aconteceu a primeira etapa das oitavas de finais.
Acompanhe os resultados e quais serão os próximos confrontos.

           1ª Etapa das oitavas de finais - 14/05/2016

Benfica 4 x 0 Fluminense - Veteranos
Gols do Benfica: Fábio Porto (2), Carlos Fernando Ferreira (1) e Rodrigo Bebé (1)

Sul Brasil 5 x 0 Portuguesa - Principal
Gols do Sul Brasil: Kauã Silva (2), Diego Schneider (1), Rafinha (1) e Diego Fonseca (1)

LDU 3 x 0 Favila - Principal
Gols do LDU: Tiales Timm (2) E Everton Volz (1)

Cinco Estrelas 4 x 1 Juventude da Solidez - Principal
Gols do Cinco Estrelas: Maicon Duarte "Garnizé" (2) e Luciano Schellin "Lulinha" (2)
Gol do Juventude da Solidez: Elias Pribe (1)

Sport/Comercial Verona 5 x 1 Nem Te Abala  - Principal
Gols do Sport/Com. Verona: Odair Ludtke (3), Israel Saraiva (1) e Claudinho Bergmann (1)
Gol do Nem Te Abala: Jader Lessa (1)

Classificados para as quartas de finais:

     Sul Brasil - LDU - Cinco Estrelas - Sport/Comercial Verona

* No próximo sábado, 21 de maio, acontece mais uma rodada eliminatória. 
Às 12:45h, jogam nos veteranos Benfica x Posto Branco, no intervalo desta partida será sorteada a ordem dos confrontos do principal. São os seguintes:

                         Renovação  x  Três Pontes
                           Lascou-se  x  Liverpool da Favila
                             Cruzeiro  x  Boca Juniors
                             Borússia  x  Santa Cruz

domingo, 15 de maio de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - Resultados da 1ª rodada

Na última sexta-feira, começou a 1ª Copa Rosário de Futsal na Favila, com grande público e excelentes jogos.  Nesta rodada tivemos em quadra apenas as equipes da categoria principal, mas nas próximas teremos veterano e feminino também.
Confira os resultados e saiba quais jogadores balançaram as redes nas partidas.

          1ª Rodada - 13/05/2016

Penharol 2 x 0 Só Parceria
Gols do Penharol: Maicon Siefert (2)

River Plate 2 x 0 Juventus
Gols do River Plate: Genes Duarte (1) e Lissandro Hartwig (1)

Bayern 5 x 2 Farroupilha
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (2), Márcio Bierhals (1), Leandro Vahl (1) e Lulinha (1)
Gols do Farroupilha: Márcio Leitzke (2)
Expulsão: Márcio Leitzke (Farroupilha)

Recanto dos Pães 3 x 1 Favila
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (2) e Guilherme Volz (1)
Gol do Favila: Jerri Adriano (1)

Liverpool da Favila 6 x 1 Vila Nova
Gols do Liverpool: Luciano Coelho (3), Márcio Rusch (2) e Vanduir Ferreira (1)
Gol do Vila Nova: Elisandro Schellin (1)

Santa Cruz 4 x 1 Caixa da Água
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz (2), Diego Voss (1) e Marcelo Schwartz (1)
Gol do Caixa da Água: Samuel Kurz (1)
Expulsão: Maicon Maron (Caixa da Água)

Bala na Cara 6 x 2 Atlético
Gols do Bala na Cara: Darlen Schmalfuss (3), Luís Vergara (2) e Oberdã Bersch (1)
Gols do Atlético: Charles André Albrecht (1) e Gustavo Albrecht (1)

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter



sexta-feira, 13 de maio de 2016

Convocação da seleção de futsal de Canguçu

O Site André Ramm - Informações Esportivas acompanhou nesta sexta-feira, 13 de maio, no Ginásio Muincipal de Esportes Conrado Ernane Bento, a coletiva de imprensa para o anúncio da Seleção Canguçuense de Futsal. A equipe disputará a Taça Região Sul de Seleções Municipais, prevista para começar no fim do mês de junho. O selecionado canguçuense faturou o título da Taça Zona Sul de Seleções nos anos de 2005 e 2006.
Primeiramente o diretor do Núcleo de Esportes Paulo Oberti Penning anunciou o nome do treinador Renato Schiavon para o comando da comissão técnica, que levou a seleção à final em 2003, perdendo a decisão para Santa Vitória do Palmar.
Na sequência, o técnico Renatão concedeu entrevista anunciando à lista de atletas convocados, com destaque para a convocação de muitos jogadores que moram no interior do município. 
Confira abaixo o nome dos 20 jogadores chamados.

Goleiros:
Cléo Blank
Francisco Westfall "Chico"
James Wolter
Paulo Bergmann "Paulinho"

Fixos:
Jardel Soares "Deco"
Tiago Duarte "Tuchinha"
Mauri Siefert

Alas:
Lucas Sartori
Maicon Ferraz "Miloda"
Maurício Dall Agnol
Elciano Kasburg
Márcio Bierhals
Éder Stiffter
Gustavo Xavier
Rodrigo Muller
Darlen Schmalfuss
Leandro Vahl "Leandrinho"

Pivôs:
Fábio Luís da Silva "Alemão"
Leonardo Fonseca "Léo"
Ariel Retzlaff

Na preparação física estarão os profissionais Luciano Bertinetti, Cristiano Bertinetti e Moisés Dumiti.

Na próxima quarta-feira, a partir das 20h, no Ginásio Municipal, será realizada apresentação oficial do grupo de atletas, comissão técnica e dirigentes. Neste dia já acontecerá o primeiro trabalho físico e tático com os jogadores.

Ginásio Municipal receberá grandes jogos da Taça Região Sul

quinta-feira, 12 de maio de 2016

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Jogos da 3ª rodada

Na próxima terça-feira, feriado na colônia, será realizada mais uma rodada da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. A partir das 17h, a bola vai rolar em confrontos equilibrados nas três categorias. Acompanhe a programação.

          3ª Rodada - 17/05/2016 - 17h

  1º jogo: Portuguesa  x  Bons Amigos - Principal B
  2º jogo: Raio de Luz  x  Sempre Amigas - Feminino B
  3º jogo: Stylos Som  x  Central - Principal C
  4º jogo: Benfica  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano B
  5º jogo: América  x  Galáticas - Feminino A
  6º jogo: Tijuana  x  Renovação - Principal B
  7º jogo: América  x  Figueirense - Veterano A
  8º jogo: Esportivo  x  Juventude do Herval - Principal A
  9º jogo: Bragantino  x  Comercial Bahr - Principal D
10º jogo: Liverpool  x  Só Parceria - Principal D
11º jogo: Comercial Bierhals  x  Distribuidora Herval - Principal C

Folgam no principal: Avenida, MG Máquinas/Recanto dos Pães e Força Jovem (A) / Borússia (B) / Raio de Luz (C) / Herval II (D)
Folgam no feminino: Fera, Garra e Hawaí (A) / Esportivas, Fênix e Sparta (B)
Folgam no veterano: Comercial Bahr e Fragata (A) / Fluminense e Master Mix (B)

* Desde já a equipe do Gaúcho Serrano agradece a presença de todos!