quarta-feira, 29 de junho de 2016

Municipal de Futsal - Resultados da 10ª rodada

Na noite de terça-feira, a bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal para mais uma eletrizante rodada da competição. O público compareceu em grande número e prestigiou excelentes partidas.
Confira os placares e acompanhe os confrontos da próxima sexta-feira.

           10ª Rodada - 28/06/2016

Garra 3 x 2 Fera - Feminino A
Gols do Garra: Josiane Matias (2) e Rutiele Silva (1)
Gols do Fera: Paula Guttier (1) e Letícia Pureza (1)

Tétanos 6 x 5 Lascou-se - Bronze A
Gols do Tétanos: Luan Lima (3) e Odair Ludtke (3)
Gols do Lascou-se: Dalvan Knabach (1), Edemir Wachholz (1), Luís Fernando Sastrof (1), Anderson Bierhals (1) e Maicon Duarte "Garnizé" (1)

E C Moura/Cabanha Bigu 2 x 0 Barcelona - Veterano A
Gols do E C Moura/Cabanha Bigu: Leisner Born (2)

Gurizada da Vila 3 x 2 Nem Te Abala - Prata B
Gols do Gurizada da Vila: Israel Saraiva (2) e Maurício Reichow (1)
Gols do Nem Te Abala: Heleno Pureza (1) e Diego Schneider (1)

Merc. Horizonte/Dist. Beb. do Alemão 3 x 2 Atalanta/Rec. dos Pães - Ouro A
Gols do Mercado Horizonte: Juliano Schellin (1), Leandro Vahl (1) e Guilherme Weege (1)
Gols do Atalanta: Matheus Ramson (1) e Claudinho Bergmann (1)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Vagner Godinho


Na próxima sexta-feira, segue a competição. Confira as partidas.

            11ª Rodada - 01/07/2016

       Iluminatis  x  Maláticos - Bronze B
          Spartak  x  Vila Mesko/Trianon - Prata A
             União  x  União Palmeiras - Veterano B
       Barcelona  x  Boca Juniors - Prata A
      Integração  x  Restoio - Ouro B

terça-feira, 28 de junho de 2016

2ª Copa Renovação de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Edição da Copa Renovação de Futsal, disputada na quadra do Mini Mercado Radtke no Herval, realiza nesta sexta-feira, 01 de julho, a penúltima rodada da fase classificatória.
Confira todos os dados estatísticos do principal e as classificações das três categorias.

Atletas suspensos:
Ismael Borchardt (MG Máquinas) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Mateus Kern - Benfica
Gabriel Bergmann - Açougue Mulling
Vagner da Silva - Leicester/Vila Mesko
Jonatan Iven Braun e Lauro Muling - PSG

Disciplina:
Estrela e Manchester - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
PSG - 1 gol sofrido
Gaúcho - 4 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) e Fabiano Siefert "Binha" (Comercial Bahr) - 6 gols
Alex Westfall (Açougue Mulling), Leandro Vahl (Estrela) e Sedex (Gaúcho) - 5 gols
Éder Stiffter (Liverpool), Lucas Mulling (PSG), Marcos Jardel da Cruz (Celtic) e Mauri Siefert (Gaúcho) - 4 gols


Classificação da categoria principal:

               Chave A
1º Liverpool - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º Estrela - 12 pontos / 7 gols sofridos
3º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 11 gols sofridos
4º Açougue Mulling - 6 pontos / 8 gols sofridos
5º Celtic - 4 pontos / 11 gols sofridos
6º MG Máquinas - 3 pontos / 8 gols sofridos
7º Benfica - 0 ponto / 20 gols sofridos

               Chave B
1º Gaúcho - 15 pontos / 4 gols sofridos
2º PSG - 9 pontos / 1 gol sofrido
3º Comercial Bahr - 9 pontos / 5 gols sofridos
4º Manchester - 6 pontos / 9 gols sofridos
5º LDU - 3 pontos / 8 gols sofridos
6º Litoral - 3 pontos / 10 gols sofridos
7º Leicester/Vila Mesko - 0 ponto  / 21 gols sofridos

Classificação da categoria feminina:
1º Hawaí - 7 pontos / nenhum gol sofrido
2º Esportivas - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Garra - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Fênix - 1 ponto / 4 gols sofridos
5º Sparta - 0 ponto / 9 gols sofridos

Classificação da categoria veterano:
1º Milan - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica/São João - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Nelsinho Moto Peças - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º América/Força Jovem - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 0 ponto / 12 gols sofridos

Copa Rosário da Favila - Jogos da 3ª rodada e estatísticas

Sábado, 02 de julho, a partir das 14h, a bola volta a rolar na 1ª Copa Rosário de Futsal na quadra de esportes do Bar e Armazém de Adilson Penning na Favila.
Confira a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

                  3ª Rodada - 02/07/2016 - 14h

                    Atlético  x  Favila - Principal
              Farroupilha  x  Bala na Cara - Principal
         Caixa da Água  x  Vila Nova - Principal
                    Hawaí  x  Força Jovem - Feminino
                   Bayern  x  Hawaí - Veterano
    Recanto dos Pães  x  Santa Cruz - Principal
  Liverpool da Favila  x  River Plate - Principal
              Só Parceria  x  Bayern - Principal
                  Juventus  x  Penharol - Principal

Folgam no feminino: Batom, Esportivas e Municipal
Folgam no veterano: Favila, Sobra de Guerra e Só Vai

Dados estatísticos da categoria principal:

Não tem atletas suspensos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcelo Leitzke - Farroupilha
Hermes Hessler - Caixa da Água

Disciplina:
Bayern e Vila Nova - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Liverpool da Favila e Santa Cruz - 1 gol sofrido
Penharol e Recanto dos Pães - 2 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Bala na Cara) - 6 gols
Matheus Ramson (Recanto dos Pães) - 4 gols
Luciano Coelho (Liverpool da Favila) e Oberdã Bersch (Bala na Cara) - 3 gols
Ariel Retzlaff, Luciano Schellin "Lulinha" e Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) - 3 gols

Quadra do Rosário recebe grandes jogos neste sábado / Foto: Macsoel Penning

4ª Copa Liverpool da Favila - Confrontos da 7ª rodada

Nesta sexta-feira, acontece a última rodada da primeira fase da 4ª Copa Liverpool da Favila, junto à quadra de futsal do Bar e Armazém Heling.
Acompanhe a ordem dos jogos.

          7ª Rodada - 01/07/2016 - 17:30h

               Favila  x  Cinco Estrelas - Principal A
         Palmeiras  x  Juventude das Três Pontes - Principal B
         Cultyvada  x  Barcelona - Principal C
       Municipal  x  Fênix - Feminino
          Polakas  x  Esportivas - Feminino
      Farroupilha  x  Santa Cruz - Principal A
              União  x  Avenida da Costa - Principal B
            Benfica  x  Real Madrid - Principal C
           Rosário  x  Leicester - Principal A
        Municipal  x  Estrela - PrincIpal B
         Cruzeiro  x  Leverkusen - Principal C

Folgam no principal: Juventude (A) / Chelsea (B) / Valência (C)
Folgam todas as equipes de veteranos 
Folga no feminino: Batom

domingo, 26 de junho de 2016

5ª Copa Avenida de Taquaral - Resultados dos jogos de ida

No sábado, foram realizados os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada dos veteranos e entre famílias da 5ª Copa Avenida de Taquaral.
Confira os resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

Quartas de finais - Jogos de ida - 25/06/2016

América 3 x 1 Nacional - Veteranos
Gols do América: Maicon Schroder (2) e Volni Kern (1)
Gol do Nacional: Volnei Timm (1)

Bohlke 2 x 1 Bierhals - Entre Famílias
Gols da Família Bohlke: Serginho (1) e Rodrigo (1)
Gol da Família Bierhals: Emerson "Merengue" (1)

Furacão 2 x 2 Gaúcho - Veteranos
Gols do Furacão: Dinael Nornberg (1) e Aldair Treichel "Pipa" (1)
Gols do Gaúcho: César Knabach (1) e Valdiro Kohler (1)

Kohler 7 x 1 Lemke - Entre Famílias
Gols da Família Kohler: Nícolas (2), Éder (2), Valdiro (2) e Clisman (1)
Gol da Família Lemke: Lui (1)

LDU 6 x 1 Primasul/Sub-20 - Principal
Gols do LDU: Tiales Timm (3), Geberson Timm (2) e Rotiere Karnopp (1)
Gol do Primasul/Sub-20: Mateus Heling (1)

Liverpool 4 x 3 Renovação - Principal
Gols do Liverpool: Thiago Rutz (2), Inácio Bierhals (1) e Leandrinho Vahl (1)
Gols do Renovação: Fábio Raatz (1), Marciano Taubenhein (1) e Luciano Peter (1)

Excluídos 3 x 2 Espanha - Principal
Gols do Excluídos: Cristian Neitzke "Chico" (2) e Charles Radtke (1)
Gols do Espanha: Rodrigo Bohlke (1) e Michael Neunfeld (1)

Gaúcho 4 x 2 Comercial Bahr - Principal
Gols do Gaúcho: Mauri Siefert (2) e Sedex (2)
Gols do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke "Pistola" (2)

Arbitragem: Oberdan Peter e Leonardo Manske

2ª Copa Renovação de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou na quadra de esportes do Mercado Radtke no Herval, para mais uma rodada da 2ª Copa Renovação de Futsal. 
Acompanhe os resultados, saiba quem balançou as redes e confira os próximos confrontos.

       5ª Rodada - 24/06/2016

Gaúcho 12 x 1 Leicester/Vila Mesko - Principal B
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (3), Mauri Siefert (2), Sedex (2), Éverton Volz (2), Gustavo Xavier (2) e Tiago Kohler (1)
Gol do Leicester/Vila Mesko: Romário Coelho (1)

Liverpool 8 x 0 Benfica - Principal A
Gols do Liverpool: Merengue (3), Vagner Bierhals (2), Gilmar Schneid (2) e Éder Stiffter (1)

Hawaí 6 x 0 Sparta - Feminino
Gols do Hawaí: Angélica Buchweitz (3), Gissele Fischer (1), Deisiane Hornke (1) e Simone Pescke (1)

LDU 2 x 1 Manchester - Principal B
Gols do LDU: Renato Bugs (1) e Tiales Timm (1)
Gol do Manchester: Léo Fonseca (1)

Milan 5 x 0 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Milan: Edir Bierhals (3), Ivo Radtke (1) e Daniel Klug "Quinha" (1)
Expulsão: Gilberto Westfall "Beto" (Comercial Bahr)

Avenida de Taquaral 2 x 1 MG Máquinas - Principal A
Gols do Avenida: Juliano Bierhals (1) e Cristian Timm (1)
Gol do MG Máquinas: Dalvan Storch (1)
Expulsões: Fábio Devantier (Avenida) / Ismael Borchardt (MG Máquinas)

Estrela 2 x 1 Celtic - Principal A 
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (1) e Márcio Bierhals (1)
Gol do Celtic: Fabrício Buchweitz (1)

PSG 1 x 0 Comercial Bahr - Principal B
Gol do PSG: Lucas Mulling (1)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo

* Na próxima sexta-feira, acontece a penúltima rodada da primeira fase.

                 6ª Rodada - 01/07/2016 - 18h

      Leicester/Vila Mesko  x  LDU - Principal B
             Açougue Mulling  x  Celtic - Principal A
                   Esportivas  x  Garra - Feminino
                       Liverpool  x  Estrela - Principal A
        Benfica/São João  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano
                    Manchester  x  PSG - Principal B
                            Litoral  x  Gaúcho - Principal B
                  MG Máquinas  x  Benfica - Principal A  

Folga no principal: Avenida de Taquaral (A) e Comercial Bahr (B)
Folga no feminino: Fênix, Hawaí e Sparta
Folga no veterano: América/Força Jovem, Comercial Bahr e Milan


Municipal de Futsal - Resultados e próximos jogos

O Campeonato Municipal de Futsal está na metade da primeira fase, até o momento com grandes jogos em todas as categorias e bom público prestigiando a competição.
Acompanhe os últimos resultados e quais serão os confrontos da próxima rodada.

             8ª Rodada - 21/06/2016

       Trianon 1 x 1 Batom - Feminino B
Galatasaray 4 x 4 Trevo da Esperança - Bronze B
      Chelsea 6 x 5 Integração - Veterano A
       Atlético 5 x 3 Reponte - Prata B
      Crehnor 6 x 1 Rayo Vallecano - Ouro A

           9ª Rodada - 24/06/2016

        Herval II 5 x 1 União Palmeiras - Bronze C
 Boca Juniors 3 x 3 Juventus/Ferragem Braun - Prata A
Força Jovem 4 x 4 Vila Izabel - Veterano B
     Barcelona 5 x 3 Chelsea/Gás e Cia - Prata A
  Estrela Azul 4 x 2 Arsenal - Ouro B

Nesta terça-feira, terá sequência o campeonato. Confira os jogos.

                 10ª Rodada - 28/06/2016 - 19h

                     Garra  x  Fera - Feminino A
               Lascou-se  x  Tétanos - Bronze A
               Barcelona  x  E C Moura/Cabanha Bigu - Veterano A
         Nem Te Abala  x  Gurizada da Vila - Prata B
  Mercado Horizonte  x  Atalanta/Recanto dos Pães - Ouro A

Foto: Núcleo de Esportes

quinta-feira, 23 de junho de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência no próximo domingo, 03 de julho, com a rodada do Arcenal na quadra do Comercial Bahr. A competição está chegando ao final da fase classificatória, com 12 pontos em disputa ainda, a luta por vaga nas quartas de finais está muito equilibrada.
Acompanhe a classificação e as demais estatísticas do certame.

Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas realizadas:

  1º Comercial Bahr - 33 pontos / 10 vitórias / 12 gols sofridos (12 jogos)
  2º Liverpool - 29 pontos / 8 vitórias / 13 gols sofridos (13 jogos)
  3º Bayern - 27 pontos / 8 vitórias / 17 gols sofridos (12 jogos)
  4º Avenida de Taquaral - 21 pontos / 6 vitórias / 24 gols sofridos (12 jogos)
  5º Força Jovem - 21 pontos / 5 vitórias / 22 gols sofridos (13 jogos)
  6º Penharol - 21 pontos / 5 vitórias / 25 gols sofridos (13 jogos)
  7º Comercial Ziebell - 19 pontos / 5 vitórias / 31 gols sofridos (13 jogos)
  8º Trevo da Esperança - 18 pontos / 5 vitórias / 27 gols sofridos (13 jogos)
  9º Gaúcho - 18 pontos / 4 vitórias / 27 gols sofridos (13 jogos)
10º Xavante - 15 pontos / 4 vitórias / 31 gols sofridos (12 jogos)
11º Renovação - 13 pontos / 4 vitórias / 32 gols sofridos (13 jogos)
12º Gás e Cia/Vila Mesko - 11 pontos / 3 vitórias / 48 gols sofridos (12 jogos)
13º Rayo Vallecano - 9 pontos / 2 vitórias / 40 gols sofridos (12 jogos)
14º Litoral - 7 pontos / 2 vitórias / 42 gols sofridos (12 jogos)
15º Ajax - 6 pontos / 0 vitória / 44 gols sofridos (12 jogos)
16º Arcenal - 4 pontos / 1 vitória / 48 gols sofridos (13 jogos)

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias; 2º) Confronto direto; 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Atleta suspenso:
Tiago Rafael Kohler (Gaúcho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ralf Mendes - Ajax
Leandro Kern - Litoral
Jonatan Braun - Xavante
Emerson Bierhals - Avenida
Alex Westfall - Força Jovem
Jader Iwen - Trevo da Esperança
Fábio Vahl e Márcio Rusch - Bayern
Alan Krumreich e Diego Krolow - Arcenal
Etanael Radatz e Fábio Raatz - Renovação
Inácio Bierhals e Maicon Ferraz "Miloda" - Liverpool
Rafael Martins e Rodrigo Weege "Bebé" - Gás e Cia/Vila Mesko
César Franz da Silva "Dudu" e Maurício Dall Agnol - Comercial Bahr
Diego Ludtke e Jonas Graciano de Oiveira "Mergulhão" - Comercial Ziebell
Gustavo Coutinho Xavier, Lucas Schmalfuss Muling e Mauri Siefert - Gaúcho
André Bohlke, Gabriel Bierhals, Luís Bierhals e Maurício Klug Bierhals - Penharol

Disciplina:
Xavante - 4 cartões amarelos
Força Jovem - 5 cartões amarelos
Litoral e Avenida de Taquaral - 8 cartões amarelos
Bayern - 11 cartões amarelos

Melhor ataque:
Bayern - 46 gols marcados
Comercial Ziebell - 44 gols marcados
Avenida de Taquaral - 43 gols marcados
Comercial Bahr - 42 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 12 gols sofridos
Liverpool - 13 gols sofridos
Bayern - 17 gols sofridos
Força Jovem - 22 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Gustavo Xavier (Gaúcho) - 15 gols
Diego Ludtke (Comercial Ziebell), Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) e Leonardo Fonseca (Penharol) - 13 gols
Alex Westfall (Força Jovem) - 12 gols
Marcos Drawanz (Força Jovem) - 11 gols
Jonas Mergulhão (Comercial Ziebell) e Uilean Geri (Xavante) - 10 gols
Ariel Retzlaff e Leandro Vahl (Bayern), Daniel Drawanz (Xavante), Deco (Liverpool), Fabrício Radtke (Trevo da Esperança) e Ricardo Soares (Gás e Cia/Vila Mesko) - 9 gols
Sedex (Gaúcho) e Tiago Tuchinha (Comercial Bahr) - 8 gols

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Jogos da 5ª rodada e classificação

No próximo domingo, a bola volta a rolar no Canguçu Velho, em mais uma rodada da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal. Confira a ordem dos confrontos e as demais estatísticas da competição.

           5ª Rodada - 17/07/2016 - 12:30h

       Entre Amigos  x  Associação Rincão dos Maia - B
         Bonsucesso  x  Só Os Curtidos - C
             Esportivo  x  Avenida da Costa - A
Recanto dos Pães  x  Liverpool da Favila - B
               Chelsea  x  PSG - C
           Esperança  x  Manchester - A
     Trago Nos Óio  x  Rosário - B
            São João  x  Estrela - C
      Força Jovem  x  Juventude do Posto - A
Folga: Seviha (B) - Só Parceria (C) - River Plate (A)

Atletas suspensos:
Kauã Zanetti (Sevillha) - 3º Cartão amarelo
Jonas Otto Barbosa (Entre Amigos) - Cartão vermelho
Jonas de Oliveira "Mergulhão" (Entre Amigos) - Cartão vermelho

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marciano Heling - Rosário
Vagner Rediss - Só Parceria
Adilson Rosseli -  River Plate
Ericlis Rafael Tessmer - São João
Guiomar Dias Júnior - Força Jovem
Tiago Rafael Kohler - Avenida da Costa
Douglas Spitzer - Associação Rincão dos Maia
Alessandro da Silva e Eberton Ferreira - Sevilha
Cristian Silva da Silveira e Ruan Simões - Só Os Curtidos

Disciplina:
Bonsucesso e Esperança - 1 cartão amarelo
Esportivo e Juventude do Posto - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela - 2 gols sofridos
Esperança, Esportivo e Manchester - 3 gols sofridos
Liverpool da Favila, Recanto dos Pães e Só Os Curtidos - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Esportivo - 21 gols marcados
Associação Rincão dos Maia, Estrela, Liverpool da Favila, Recanto dos Pães e Sevilha - 11 gols marcados

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Esportivo) - 10 gols
Dionatan de Souza Vahl (Associação Rincão dos Maia) - 7 gols
Matheus Ramson (Recanto dos Pães) - 6 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Estrela) e Márcio Rusch (Liverpool da Favila) - 5 gols

Classificação:

Chave A
1º Esportivo - 10
2º Esperança - 7
3º Manchester - 5
4º Avenida da Costa - 5
5º Juventude do Posto - 4
6º River Plate - 1
7º Força Jovem - 0

Chave B
1º Liverpool da Favila - 9
2º Recanto dos Pães - 9
3º Associação Rincão dos Maia - 7
4º Sevilha - 4
5º Rosário - 3
6º Trago Nos Óio - 2
7º Entre Amigos - 0

Chave C
1º Estrela - 9
2º Chesea - 7
3º São João - 6
4º PSG -4
5º Só Parceria - 3
6º Bonsucesso - 3
7º Só Os Curtidos - 2

* Classificam - se os 5 primeiros de cada chave e o melhor 6º colocado.


terça-feira, 21 de junho de 2016

5ª Copa Avenida de Taquaral - Jogos de ida das quartas de finais

Neste sábado, 25 de junho, a partir das 15:30h, acontecem os jogos de ida da categoria principal das quartas de finais da 5ª Copa Avenida de Taquaral, juntamente com a penúltima rodada da fase classificatória do veterano e do  entre famílias.
Confira a programação e as estatísticas da competição.

Jogos de ida - 25/06/2016 - 15:30h

1º jogo: América  x  Nacional - Veterano
2º jogo: Bierhals  x  Bolke - Entre Famílias
3º jogo: Furacão  x  Gaúcho - Veterano
4º jogo:   Lemke  x  Kohler - Entre Famílias
5º jogo: Categoria principal
6º jogo: Categoria principal
7º jogo: Categoria principal
8º jogo: Categoria principal

* A ordem dos confrontos do principal será sorteada após o término do 1º jogo. 
São os seguintes:

Liverpool  x  Renovação
   Gaúcho  x  Comercial Bahr
  Espanha  x  Excluídos
        LDU  x  Primasul/Sub-20

Dados estatísticos da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos

Disciplina:
Primasul/Sub-20: 1 cartão amarelo
Comercial Bahr, Flamengo e Gaúcho - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Espanha - 3 gols sofridos
Comercial Bahr, Liverpool e Renovação - 4 gols sofridos
Primasul/Sub-20 - 5 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter (Renovação) - 11 gols
Lauro Mulling Gaúcho) e Lucas Rutz (Primasul/Sub-20) - 8 gols
Leandro Vahl (Liverpool) - 7 gols
Cristian Neitzke e Marcos Weege (Excluídos) e Emerson Bierhals (Espanha) - 6 gols
Tiales Timm (LDU) - 5 gols

segunda-feira, 20 de junho de 2016

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Rayo Vallecano

Domingo, a bola rolou no Campeonato da Amizade na quadra do Comercial Bahr. A rodada do Rayo Vallecano recebeu um excelente público que assistiu ótimos jogos.
Acompanhe a ficha técnica de cada partida.

Rodada do Rayo Vallecano - 19/06/2016

Liverpool 6 x 0 Arcenal
Gols do Liverpool: Jardel "Deco" (2), Thiago Rutz (2), Éder Stiffter (1) e Tiales Timm (1)
Cartões: Não houveram

Penharol 3 x 2 Litoral
Gols do Penharol: Léo Fonseca (2) e Luís Bierhals (1)
Gols do Litoral: Éder Blank (1) e Luciano Strelow (1)
Cartões: Não houveram

Comercial Bahr 4 x 3 Gaúcho
Gols do Comercial Bahr: Édico Stiffter (2), Maurício Dall Agnol (1) e Tiago Tuchinha (1)
Gols do Gaúcho: Gustavo Xavier (2) e Tiago Kohler (1)
Cartões amarelos: Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) / Tiago Kohler (Gaúcho)

Xavante 5 x 3 Trevo da Esperança
Gols do Xavante: Tiago Fredes "Bad" (2), Uilean Geri (1), Alison Pereira "Bolinha" (1) e Daniel Drawanz (1)
Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke (2) e Jonatas Neitzke "Pistola" (1)
Cartões: Não houveram

Força Jovem 3 x 3 Comercial Ziebell
Gols do Força Jovem: Marcos Drawanz (2) e Alex Westfall (1)
Gols do Comercial Ziebell: Jonas Oliveira "Mergulhão" (2) e Miguel Oswald (1)
Cartões amarelos: Alex Westfall (Força Jovem) / Diego Ludtke (Comercial Ziebell)

Gás e Cia/Vila Mesko 6 x 3 Ajax
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Magno Duarte "Zizinho" (2), Rodrigo Weege "Bebé" (1), Vagner Gomes "Sasá" (1), Michel Saraiva (1) e Ricardo Soares (1)
Gols do Ajax: Ralf Mendes (2) Wellingson Gonçalves (1)
Cartões amarelos: Vagner Gomes "Sasá" (Gás e Cia/Vila Mesko) / Ralf Mendes (Ajax)

Bayern 4 x 1 Renovação
Gols do Bayern: Luciano Schellin "Lulinha" (2), Zé Bergmann (1) e Ariel Retzlaff (1)
Gol do Renovação: Odair Ludtke (1)
Cartões amarelos: Márcio Rusch (Bayern) / Fábio Raatz (Renovação)

Medalha melhor jogador da rodada: Édico Stiffter (Comercial Bahr)
Medalha melhor goleiro da rodada: Carlos Alexandre Treptow (Xavante)

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo 


Grande público prestigiou a rodada / Foto: Betão (Stylos Som)


2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Finalistas

Sábado, foi dia de conhecer os finalistas da 2ª Copa Estrela de Futebol de Sete na Solidez. Um grande público prestigiou jogos eletrizantes e equilibrados.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

               Quartas de finais - 18/06/2016

Posto Branco 0 x 0 Fluminense - Veteranos

LDU 1 x 1 Santa Cruz (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gol do LDU: Dinael Drawanz "Dina" (1)
Gol do Santa Cruz: Matteus Souza (1)

Cinco Estrelas 2 x 1 Boca Juniors - Principal
Gols do Cinco Estrelas: Tiago Duarte "Tuchinha" (1) e Leandro Retzlaff (1)
Gol do Boca Juniors: Maurício Klug Bierhals (1)

Liverpool da Favila 3 x 1 Sul Brasil - Principal
Gols do Liverpool da Favila: Leone Ávila de Lima (2) e Luan Ávila de Lima (1)
Gol do Sul Brasil: Klisman Bohm (1)

Sport/Comercial Verona 2 x 0 Três Pontes - Principal
Gols do Sport/Comercial Verona: Odair Ludtke (2)

Classificados para a final, dia 09 de julho:

Veteranos: 
Benfica x Posto Branco

Principal (os confrontos serão sorteados): 
LDU - Cinco Estrelas - Liverpool da Favila - Sport/Comercial Verona



Municipal de Futsal - Resultados da 7ª rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou em mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal.
Acompanhe os resultados e quais serão os confrontos de terça-feira.

                7ª Rodada - 17/06/2016

Google 5 x 5 Borússia - Bronze A
Gols do Google: Cristiano Bertinetti "Bolinha" (5)
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2), Luca Lemke (2) e Laércio Spitzer (1)

E C Moura 8 x 0 Rayo Vallecano - Veterano A
Gols do E C Moura: Odair Ludtke (2), Claudinho Bergmann (2), Charles Wolter (2), Itael Pereira (1) e Alan Morales (1)

União Palmeiras 6 x 3 Atalanta - Veterano B
Gols do União Palmeiras: Geraldo Domingues (2), Dinael Schellin (2), Paulo César "Boca" (1) e Alex Schellin (1)
Gols do Atalanta: Ildomar Haudt (1), Lotar Ramson (1) e Elias Renato Bersch (1)

Vila Mesko/Trianon 5 x 0 Barcelona - Prata A
Gols do Vila Mesko/Trianon: Nilmar Júnior (2), Gustavo Xavier (1), Maurício Barbosa (1) e Jardel Soares "Deco" (1)

Não Bóca 8 x 3 Restoio - Ouro B
Gols do Não Bóca: Michel Saraiva (3), Bruno Grigoletti (2), Fábio Alemão (2) e Rodrigo Muller (1)
Gols do Restoio: Sedex (2) e Jeremias Lindemann (1)

Nesta terça-feira, a partir das 19h, segue a competição.

                   8ª Rodada - 21/06/2016

                     Trianon  x  Batom - Feminino B
              Galatasaray  x  Trevo da Esperança - Bronze B
                Integração  x  Chelsea - Veterano A
                     Atlético  x  Reponte - Prata B
         Rayo Vallecano  x  Crehnor - Ouro A

quarta-feira, 15 de junho de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade está chegando no final da primeira fase e neste domingo, 19 de junho, acontece a rodada do Rayo Vallecano à cargo da equipe do Comercial Bahr, em Santa Augusta.
Acompanhe a classificação e as estatísticas da competição.

  Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas realizadas:

  1º Comercial Bahr - 30 pontos / 9 vitórias / 9 gols sofridos (11 jogos)
  2º Liverpool - 26 pontos / 7 vitórias / 13 gols sofridos (12 jogos)
  3º Bayern - 24 pontos / 7 vitórias / 16 gols sofridos (11 jogos)
  4º Avenida de Taquaral - 21 pontos / 6 vitórias / 24 gols sofridos (12 jogos)
  5º Força Jovem - 20 pontos / 5 vitórias / 19 gols sofridos (12 jogos)
  6º Trevo da Esperança - 18 pontos / 5 vitórias / 22 gols sofridos (12 jogos)
  7º Comercial Ziebell - 18 pontos / 5 vitórias / 28 gols sofridos (12 jogos)
  8º Gaúcho - 18 pontos / 4 vitórias / 23 gols sofridos (12 jogos)
  9º Penharol - 18 pontos / 4 vitórias / 23 gols sofridos (12 jogos)
10º Renovação - 13 pontos / 4 vitórias / 28 gols sofridos (12 jogos)
11º Xavante - 12 pontos / 3 vitórias / 28 gols sofridos (11 jogos)
12º Rayo Vallecano - 9 pontos / 2 vitórias / 40 gols sofridos (12 jogos)
13º Gás e Cia/Vila Mesko - 8 pontos / 2 vitórias / 45 gols sofridos (11 jogos)
14º Litoral - 7 pontos / 2 vitórias / 39 gols sofridos (11 jogos)
15º Ajax - 6 pontos / 0 vitória / 38 gols sofridos (11 jogos)
16º Arcenal - 4 pontos / 1 vitória / 42 gols sofridos (12 jogos)

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias; 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Atletas suspensos:
Mauro Neitzke (Gaúcho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Marciano Taubenhein (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Fabiano Siefert "Binha" (Comercial Bahr) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Francisco Westfall "Chico" (Comercial Ziebell) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Sandro Bohm de Souza (Trevo da Esperança) - Relatório = 6 jogos (cumpriu 5)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Fábio Vahl - Bayern
Leandro Kern - Litoral
Jonatan Braun - Xavante
Etanael Radatz - Renovação
Jader Iwen - Trevo da Esperança
Jonas de Oliveira "Mergulhão" - Comercial Ziebell
Emerson Bierhals "Merengue" - Avenida de Taquaral
Alan Doring Krumreich e Diego Rutz Krolow - Arcenal
Inácio Romer Bierhals e Maicon Ferraz "Miloda" - Liverpool
César da Silva "Dudu" e Maurício Dall Agnol - Comercial Bahr
Rafael Martins e Rodrigo Weege da Rocha "Bebé" - Gás e Cia/Vila Mesko
André Bohlke, Gabriel Bierhals, Luís Fernando Bierhals e Maurício Bierhals - Penharol
Gustavo Coutinho Xavier, Lucas Mulling, Mauri Siefert e Tiago Rafael Kohler - Gaúcho

Disciplina:
Força Jovem e Xavante - 4 cartões amarelos
Litoral e Avenida de Taquaral - 8 cartões amarelos
Bayern - 10 cartões amarelos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 43 gols marcados
Bayern - 42 gols marcados
Comercial Ziebell - 41 gols marcados
Comercial Bahr - 38 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 9 gols sofridos
Liverpool - 13 gols sofridos
Bayern - 16 gols sofridos
Força Jovem - 19 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Diego Ludtke (Comercial Ziebell) e Gustavo Xavier (Gaúcho) - 13 gols
Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 12 gols
Alex Westfall (Força Jovem) e Leonardo Fonseca (Penharol) - 11 gols
Leandro Vahl (Bayern), Marcos Drawanz (Força Jovem) e Uilean Geri (Xavante) - 9 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Daniel Drawanz (Xavante), Ricardo Soares (Gás e Cia/Vila Mesko) e Sedex (Gaúcho) - 8 gols

Quadra do Comercial Bahr recebe grandes jogos neste domingo

Municipal de Futsal - Resultados da 6ª rodada

Na noite de terça-feira, a bola rolou em mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal, com bom público e jogos equilibrados.
Confira os placares e quais serão os jogos de sexta-feira.

         6ª Rodada - 14/06/2016

Fera 2 x 0 Raio de Luz - Feminino A
Gols do Fera: Paula Gutier (1) e Letícia Pureza (1)

Herval II 5 x 3 Test Car - Bronze C
Gols do Herval II: Rodrigo Bolke (1), Tiales Kruger (1), Ricardo Bolke (1), Leonardo Siefert (1) e Luís Gustavo Radtke (1)
Gols do Test Car: Lucas Rodrigues (2) e Daison Casarin (1)
Expulsão: Gustavo Franz (Test Car)

União 2 x 2 Vila Izabel - Veterano B
Gols do União: Fábio Porto (1) e Anderson Rosa (1)
Gols do Vila Izabel: Piero Camargo (1) e Flávio Maron (1)

Nem Te Abala 4 x 1 Napoli - Prata B
Gols do Nem Te Abala: Gabriel Fristick (2), Marcelo Pieper (1) e Leandro Pieper (1)
Gol do Napoli: Robinho Oliveira (1)

E C Moura 4 x 2 Atalanta/Recanto dos Pães - Ouro A
Gols do Moura: Cristiano Baartz (1), Christian Muller (1), Zé da Costa (1) e Lucianinho (1)
Gols do Atalanta/Recanto dos Pães: Duílio Pereira (1) e Claudinho Bergmann (1)

Arbitragem: Itatiã Nunes e Rômulo Rodrigues

* Na próxima sexta -feira, a partir das 19h, segue a competição.

                 7ª Rodada - 17/06/2016

                 Borússia  x  Google - Bronze A
       Rayo Vallecano  x  E C Moura/Cabanha Bigu - Veterano A
                 Atalanta  x  União Palmeiras - Veterano B
               Barcelona  x  Vila Mesko/Trianon - Prata A
                   Restoio  x  Não Bóca - Ouro B 

E C Moura venceu na série ouro / Foto: Núcleo de Esportes

terça-feira, 14 de junho de 2016

2ª Copa Estrela de Futebol de Sete - Quartas de finais

Neste sábado, conheceremos os finalistas da 2ª Copa Estrela de Futebol de Sete na Solidez. 
A expectativa é de grandes jogos e um bom público nesta rodada decisiva.
Confira a programação e as estatísticas da competição.

                         Quartas de finais - 18/06/2016

  12:45h: Fluminense  x  Posto Branco - Veteranos

No intervalo desta partida, será sorteada a ordem dos confrontos do principal. 
São os seguintes:
                    Cinco Estrelas  x  Boca Juniors
             Liverpool da Favila  x  Sul Brasil
     Sport/Comercial Verona  x  Três Pontes
                                   LDU  x  Santa Cruz

* Será jogo único, caso a partida termine empatada terá prorrogação, com vantagem do empate para os quatro primeiros classificados.

Dados estatísticos:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina: 
Borússia - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Boca Juniors e Santa Cruz - 3 gols sofridos
Liverpool da Favila e Sport/Comercial Verona - 4 gols sofridos
Três Pontes - 5 gols sofridos
LDU - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Cinco Estrelas - 23 gols marcados
Liverpool da Favila, Santa Cruz, Sport/Comercial Verona e Três Pontes - 14 gols marcados
LDU e Sul Brasil - 13 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schelin "Lulinha" (Cinco Estrelas) - 10 gols
Luciano Coelho (Liverpool da Favila) e Odair Ludtke (Sport/Comercial Verona) - 7 gols
Diego Schneider (Sul Brasil) - 6 gols
Maicon Duarte (Cinco Estrelas), Patrício Grutzmann (Liverpool da Favila) e Tiales Timm (LDU) - 5 gols

Campo do Estrela recebe confrontos eletrizantes neste sábado

segunda-feira, 13 de junho de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados da 4ª rodada

A 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho, realizou mais uma rodada no último domingo.
Fique por dentro dos resultados e saiba quem marcou os gols nos jogos.

      4ª Rodada - 12/06/2016

Juventude do Posto 6 x 2 River Plate - A
Gols do Juventude: Ederson Retzlaff (2), Marcos Shlee (2), Selomar Kerstner (1) e Mateus Schlee (1)
Gols do River Plate: Vagner Lima (1) e Fabrício Silveira (1)

Recanto dos Pães 7 x 3 Associação Rincão dos Maia - B
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (4), Maicon Luís (2) e Guilherme Volz (1)
Gols da Associação: Juliano Ferreira (1), Dionatan Vahl (1) e Carlos Fernando Ferreira (1)

Chelsea 3 x 2 Só Parceria - C
Gols do Chelsea: Darlan Reichow (1), Adécio Ledebuhr (1) e Maurício Bierhals (1)
Gol do Só Parceria: Gabriel Theis (1) e Diego Voss (1)

Manchester 1 x 1 Esportivo - A
Gol do Manchester: Luciano Peter (1)
Gol do Esportivo: Vander Rediss (1)

Sevilha 3 x 3 Trago Nos Óio - B
Gols do Sevilha: Kauã Zanetti (1), Maurício Silveira (1) e Alessandro da Silva (1)
Gols do Trago Nos Óio: Rogério Retzlaff (2) e Jarde Bohmer (1)

Só Os Curtidos 1 x 1 PSG - C
Gol do Só Os Curtidos: Ruan Simões (1)
Gol do PSG: Marcelo Schwartz (1)

Esperança 5 x 1 Força Jovem - A
Gols do Esperança: Lucas Ledebuhr (3), Luís Vergara (1) e Vagner Domingues (1)
Gol do Força Jovem: Júlio dos Santos (1)

Liverpool da Favila 2 x 1 Rosário - B
Gols do Liverpool: Jonas Strelow (1) e Deividi Peter "Baby" (1)
Gol do Rosário: Wiliam Theis (1)

Bonsucesso 4 x 3 São João - C
Gols do Bonsucesso: Marcelo Cruz (1), Maicon Santos (1), Maicon Vaz (1) e Maurício (1)
Gols do São João: Oberdã Bersch (2) e Cristiano Schellin (1)

* A 5ª rodada será realizada no dia 26 de junho! 

Campeonato da Amizade - Resultados e próximos jogos

A bola rolou no Herval para mais uma eletrizante rodada do Campeonato da Amizade, com grande público e excelentes partidas. 
Confira a ficha técnica de cada confronto e acompanhe a programação para o próximo domingo.

     Rodada do Renovação - 12/06/2016

Trevo da Esperança 5 x 1 Ajax
Gols do Trevo: Fabrício Radtke (2), Cledemir Soares "Butica" (2) e Marlos Paulsen (2)
Gols do Ajax: Ralf Mendes (1)
Cartões: Não houveram

Xavante 4 x 2 Gás e Cia/Vila Mesko
Gols do Xavante: Alison "Bolinha" (1), Daniel Drawanz (1), Bad (1) e Guilherme (1)
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Rodrigo Bebé (1) e Ricardo Soares (1)
Cartões: Não houveram

Avenida de Taquaral 3 x 1 Gaúcho
Gols do Avenida de Taquaral: Jeremias Lindemann (2) e Michael Neunfeld (1)
Gol do Gaúcho: Mauri Siefert (1)
Cartões amarelos: Michael Neunfeld (Avenida de Taquaral) / Mauro Neitzke (Gaúcho)

Liverpool 4 x 3 Comercial Ziebell
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco" (2) e Luis Otávio (2)
Gols do Comercial Ziebell: Fábio Alemão (2) e Tiago Vieira "Negresco" (1)
Cartões amarelos: Éder Stiffter (Liverpool) / Francisco Westfall (Comercial Ziebell)

Comercial Bahr 2 x 2 Penharol
Gols do Comercia Bahr: Maurício Dall Agnol (1) e Édico Stiffter (1)
Gols do Penharol: Gabriel Bierhals (1) e Maurício Bierhals (1)
Cartões amarelos: Fabiano Siefert, Édico Stiffter, César da Silva "Dudu" (Comercial Bahr) / Vagner Radtke, Luís Bierhals e Maurício Bierhals (Penharol)

Litoral 4 x 0 Arcenal
Gols do Litoral: Éder Blank (2), Maurício Thurow (1) e Luciano Strelow (1)
Cartões: Não houveram

Bayern 6 x 1 Rayo Vallecano
Gols do Bayern: Leandro Vahl (3), Zé Bergmann (1), Fábio Vahl (1) e Patrício Grutzmann (1)
Gol do Rayo Vallecano: Everton Biasuz "Jatobá" (1)
Cartão amarelo: Fábio Vahl (Bayern)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo

* Medalha melhor jogador da rodada: Deco (Liverpool)
* Medalha melhor goleiro da rodada: Víctor (Avenida de Taquaral)

No próximo domingo, acontece a rodada do Rayo Vallecano, na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta, a partir das 12h. Confira a ordem dos jogos.

     Rodada do Rayo Vallecano - 19/06/2016

                     Liverpool  x  Arcenal
                      Penharol  x  Litoral
                        Gaúcho  x  Comercial Bahr 
                       Xavante  x  Trevo da Esperança
                Força Jovem  x  Comercial Ziebell
   Gás e Cia/Vila Mesko  x  Ajax
                  Renovação  x  Bayern
                          Folga: Avenida de Taquaral



2ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados das finais

No domingo, a bola rolou no Centro Esportivo Sorriso da Florida para a grande decisão da 2ª Copa Portuguesa de Futsal. A presença do público superou as expectativas e dentro de quadra os confrontos foram sensacionais.
Acompanhe aqui o resumo de cada partida e a relação da premiação. 

Bom de Trago 4 x 3 Faxinal - Semifinal do principal
Gols do Bom de Trago: Marcos Franz (2) e Léo Fonseca (2)
Gols do Faxinal: Mauro Venske (2) e Lucas Kruger (1)

Comercial Bierhals 1 x 0 Floridense - Semifinal do principal
Gol do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals (1)

Estrela 2 x 0 Florida III - Final feminina da 2ª divisão
Gols do Estrela: Letícia Vite (1) e Milena Weege (1)

Garra 2 x 1 Valência - Final feminina da 1ª divisão
Gols do Garra: Raquel da Silva (1) e Giliane Nascimento (1)
Gol do Valência: Luciane Brauch (1)

Comercial Bierhals 2 x 2 Bom de Trago (Prorrogação 1 x 0) - Final do principal
Gols do Comercial Bierhals: Leoneid Bersch (2) e Matheus Bierhals (1)
Gols do Bom de Trago: Luismar Lemke (1) e Léo Fonseca  (1)

Premiação da categoria feminina

Campeã da 1ª divisão: Garra
Vice - campeã da 1ª divisão: Valência
Campeã da 2ª divisão: Estrela
Goleira menos vazada:  Marli Scherner (Garra) - 2 gols sofridos
Goleadoras: Josiane Xavier Martins (Garra) e Vanise Otto Schroder (Florida III) - 4 gols

Premiação da categoria principal:

Campeão: Comercial Bierhals
Vice - campeão: Bom de Trago
3º Colocado: Floridense
4º Colocado: Faxinal
Disciplina: Juesc (Nenhum cartão)
Melhor jogador da final: Leoneid Bersch (Comercial Bierhals)
Goleiro menos vazado: Edmundo Beilfuss "Mano" (Floridense) - 7 gols sofridos
Goleador: Alessandro Santos (Integração) - 16 gols

Comercial Bierhals (foto), conquistou o título no principal

Municipal de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou na última sexta-feira, para mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal.
Confira os resultados e quais serão os confrontos de terça-feira.

           5ª Rodada - 10/06/2016

Iluminatis 3 x 2 Galatasaray - Bronze B
Gols do Iluminatis: Kauã Machado (1), Leonardo Félix (1) e Dieison Zanetti (1)
Gols do Galatasaray: Edilson de Souza (1) e Wesler Braun (1)

Chelsea/Gás e Cia 1 x 0 Boca Juniors - Prata A
Gol do Chelsea/Gás e Cia: Jackson (1)

Barcelona 3 x 3 Chelsea - Veterano A
Gols do Barcelona: Silvério Bersch (2) e Émerson Radtke "Contra-Mão" (1)
Gols do Chelsea: Marcelo Marques (3)

Juventus/Ferragem Braun 8 x 4 Spartak - Prata A
Gols do Juventus: Richel Bakaré (4), Gabriel Bernardi (3) e Jonas Otto (1)
Gols do Spartak: Marcos Drawanz (2), Danilo Castro (1) e Vagner Schwartz (1)

Integração 6 x 4 Arsenal - Ouro B
Gols do Integração: Nikita (3), Alessandro Santos (1), Kauã Silva (1) e Maninho (1)
Gols do Arsenal: Dionatan da Silva (2) e Iago Morales  (1) e Felipe Teixeira "Rato" (1)

* Confira os próximos confrontos.

       6ª Rodada - 14/06/2016

    Raio de Luz  x  Fera - Feminino A
         Test Car  x  Herval II - Bronze C
             União  x  Vila Izabel - Veterano B
            Napoli  x  Nem Te Abala - Prata B
      E C Moura  x  Atalanta/Recanto dos Pães - Ouro A

Equipe do Boca Juniors / Foto: Núcleo de Esportes

1ª Copa Rosário de Futsal - Resultados da 2ª rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou na 1ª Copa Rosário de Futsal, na Favila. Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes.

              2ª Rodada - 10/06/2016

Bayern 7 x 2 Juventus  - Principal
Gols do Bayern: Tiago Tuchinha (3), Lulinha (2), Leandro Vahl (1), Ariel Retzlaff (1)
Gols do Juventus: Gabriel Theis (1) e Dienifer Vite (1)

Liverpool da Favila 0 x 0 Santa Cruz - Principal

Atlético 2 x 2 Penharol - Principal
Gols do Atlético: Jorge de Ávila (1) e Charles André Albrecht (1)
Gols do Penharol: Léo Fonseca (2)

Favila 2 x 0 Sobra de Guerra - Veterano
Gols do Favila: Edson Reichow (1) e Rogério Strelow (1)

Bala na Cara 5 x 1 Caixa da Água - Principal
Gols do Bala na Cara: Darlen Schmalfuss (3) e Oberdã Bersch (2)
Gol do Caixa da Água: Igor Voigt (1)

Só Parceria 1 x 1 Favila - Principal
Gol do Só Parceria: Vander Rediss (1)
Gol do Favila: Germano Elert (1)

Farroupilha 3 x 2 Vila Nova - Principal
Gols do Farroupilha: Darlan (1), Marcelo Leitzke (1) e Jardel Bohmer (1)
Gols do Vila Nova: Eriselton Hessler (1) e Elisandro Schellin (1)

Recanto dos Pães 5 x 1 River Plate - Principal
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (2), Yuri Tael (2) e Timóteo Ramson (1)
Gol do River Plate: Marciano Heling (1)

* Próxima rodada em data à definir!

quinta-feira, 9 de junho de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Jogos da 4ª rodada e estatísticas

Neste domingo, será realizada mais uma rodada da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho, com nove partidas movimentando a tarde esportiva. 
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

         4ª Rodada - 12/06/2016 - 12:30h

           River Plate  x  Juventude do Posto - A
 Recanto dos Pães  x  Asssociação Rincão dos Maia - B
          Só Parceria  x  Chelsea - C
          Manchester  x  Esportivo - A
      Trago Nos Óio  x  Sevilha - B
     Só Os Curtidos  x  PSG - C
        Força Jovem  x  Esperança - A
               Rosário  x  Liverpool da Favila - B
             São João  x  Bonsucesso - C
Folga: Avenida da Costa (A) - Entre Amigos (B) - Estrela (C)

Dados estatísticos

Atletas suspensos:
Leonardo Bohm (São João) - Cartão vermelho
Maurício Thiel Bierhals (PSG) - Cartão vermelho
Rafael Ramson (Recanto dos Pães) - Cartão vermelho
Anderson Reichow (Recanto dos Pães) - Cartão vermelho
Jonas Otto Barbosa (Entre Amigos) - Cartão vermelho
Jonas de Oliveira "Mergulhão" (Entre Amigos) - Cartão vermelho

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Adilson Rosseli - River Plate
Tiago Kohler - Avenida da Costa
Ericlis Rafael Tessmer - São João
Cristian Silva da Silveira - Só Os Curtidos
Douglas Spitzer - Associação Rincão dos Maia
Alessandro da Silva, Eberton Ferreira e Kauã Zanetti - Sevilha

Disciplina:
Trago Nos Óio - Nenhum cartão
Bonsucesso, Esperança, Esportivo e Juventude do Posto - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Recanto dos Pães - 1 gol sofrido
Esperança, Esportivo, Estrela e Manchester - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Esportivo - 20 gols marcados
Estrela - 11 gols marcados
Liverpool da Favila - 9 gols marcados

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Esportivo) - 10 gols
Dionatan de Souza Vahl (Associação Rincão dos Maia) - 6 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Estrela) e Márcio Rusch (Liverpool da Favila) - 5 gols




quarta-feira, 8 de junho de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade está chegando na reta final da primeira fase e a luta por vaga nas quartas de finais segue muito equilibrada. Já a disputa pela liderança está entre três ou quatro times, com vantagem até o momento para o Comercial Bahr, pois a equipe ainda não perdeu nenhum ponto. Neste domingo, 12 de junho, a competição terá sequência com a rodada do Renovação, na quadra de esportes do Mercado Radtke no Herval.
Acompanhe os dados estatísticos do certame.

  Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:

  1º Comercial Bahr - 29 pontos / 9 vitórias / 7 gols sofridos (10 jogos)
  2º Liverpool - 23 pontos / 6 vitórias / 10 gols sofridos (11 jogos)
  3º Bayern - 21 pontos / 6 vitórias / 15 gols sofridos (10 jogos)
  4º Força Jovem - 20 pontos / 5 vitórias / 19 gols sofridos
  5º Avenida de Taquaral - 18 pontos / 5 vitórias / 23 gols sofridos (11 jogos)
  6º Comercial Ziebell - 18 pontos / 5 vitórias / 24 gols sofridos (11 jogos)
  7º Gaúcho - 18 pontos / 4 vitórias / 20 gols sofridos (11 jogos)
  8º Penharol - 17 pontos / 4 vitórias / 21 gols sofridos (11 jogos)
  9º Trevo da Esperança - 15 pontos / 4 vitórias / 21 gols sofridos (11 jogos)
10º Renovação - 13 pontos / 4 vitórias / 28 gols sofridos (11 jogos)
11º Xavante - 9 pontos / 2 vitórias / 26 gols sofridos (10 jogos)
12º Rayo Vallecano - 9 pontos / 2 vitórias / 34 gols sofridos (11 jogos)
13º Gás e Cia/Vila Mesko - 8 pontos / 2 vitórias / 41 gols sofridos (10 jogos)
14º Ajax - 6 pontos / 0 vitória / 33 gols sofridos (10 jogos)
15º Arcenal - 4 pontos / 1 vitória / 38 gols sofridos (11 jogos)
16º Litoral - 4 pontos / 1 vitória / 39 gols sofridos (10 jogos)

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias; 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Atletas suspensos:
Migelis Romer (Arcenal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gerson Pollnow (Comercial Ziebell) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Marciano Radtke Taubenhein (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jean Carlos Fagundes (Gás e Cia/Vila Mesko) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Heller "Biro Biro" (Trevo da Esperança) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Nataniel Ribeiro dos Santos (Trevo da Esperança) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leonardo Oliveira da Fonseca (Penharol) - Relatório = 5 jogos (cumpriu 4)
Sandro Bohm de Souza (Trevo da Esperança) - Relatório = 6 jogos (cumpriu 4)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Leandro Kern - Litoral
Jonatan Braun - Xavante
Etanael Radatz - Renovação
Jader Iwen - Trevo da Esperança
Emerson Bierhals "Merengue" - Avenida de Taquaral
Alan Doring Krumreich e Diego Rutz Krolow - Arcenal
André Behling Bohlke "Chicão" e Gabriel Bierhals - Penharol
Inácio Romer Bierhals e Maicon Ferraz "Miloda"  -  Liverpool
Fabiano Siefert "Binha" e Maurício Dall Agnol - Comercial Bahr
Rafael Martins e Rodrigo Weege Rocha "Bebé" - Gás e Cia/Vila Mesko
Francisco Westfall "Chico" e Jonas de Oliveira "Mergulhão" - Comercial Ziebell
Gustavo Xavier, Lucas Mulling, Mauri Siefert, Mauro Neitzke e Tiago Kohler - Gaúcho

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 40 gols marcados
Comercial Ziebell - 38 gols marcados
Bayern e Comercial Bahr - 36 gols marcados
Liverpool - 32 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 7 gols sofridos
Liverpool - 10 gols sofridos
Bayern - 15 gols sofridos
Força Jovem - 19 gols sofridos

Disciplina:
Força Jovem e Xavante - 4 cartões amarelos
Avenida de Taquaral - 7 cartões amarelos
Litoral - 8 cartões amarelos
Bayern - 9 cartões amarelos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Diego Ludtke (Comercial Ziebell) e Gustavo Xavier (Gaúcho) - 13 gols
Alex Westfall (Força Jovem) - 11 gols
Leonardo Fonseca (Penharol) e Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 11 gols
Marcos Drawanz (Força Jovem) e Uilean Geri (Xavante) - 9 gols
Ariel Retzlaff (Bayern) e Sedex (Gaúcho) - 8 gols

 

Municipal de Futsal - Resultados da 4ª rodada

Na noite de terça-feira, a bola rolou no Ginásio de Esportes Conrado Ernani Bento para mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal. 
Acompanhe a ficha técnica das partidas e quais serão os jogos da próxima sexta-feira.

            4ª Rodada - 07/06/2016

Esportivas 7 x 1 Manchester - Feminino B
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (2), Simoni Bierhals (2), Andréia Abrahm (2) e Daiane Buchweitz (1)
Gol do Manchester: Simone Duarte (1)

Tétanos 2 x 1 Google - Bronze A
Gols do Tétanos: Luan Lima (1) e Lucas Lima (1)
Gol do Google: Jonas de Oliveira "Mergulhão" (1)

Força Jovem 4 x 3 União Palmeiras - Veterano B
Gols do Força Jovem: Aldair Treichel "Pipa" (2), Flávio Hartwig (1) e Maicon Schroder (1)
Gols do União Palmeiras: Lúcio Campos (2) e Geraldo Domingues (1)

Gurizada da Vila 4 x 2 Atlético - Prata B
Gols do Gurizada da Vila: Maurício Reichow (3) e Israel Saraiva (1)
Gols do Atlético: Jader Lessa (2)

Mercado Horizonte/Distribuidora do Alemão 3 x 2 Rayo Vallecano - Ouro A
Gols do Mercado Horizonte: Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Leandrinho Vahl (1)
Gols do Rayo Vallecano: Genes Duarte (1) e Adriel Ramm (1)
Expulsões: Leandro Retzlaff, André Ramm (técnico) e Genes Duarte (Rayo Vallecano)

* Na próxima sexta-feira, a partir das 19h, segue a competição:

                    5ª Rodada - 10/06/2016

           Iluminatis  x  Galatasaray - Bronze B
       Boca Juniors  x  Chelsea/Gás e Cia - Prata A
              Chelsea  x  Barcelona - Veterano A
              Spartak  x  Juventus/Ferragem Braun - Prata A
               Arsenal  x  Integração - Ouro B

Foto: Twiter do Bloco Tétanos

terça-feira, 7 de junho de 2016

2ª Copa Portuguesa de Futsal - Grande Final

Domingo, 12 de junho, este é o dia da decisão da 2ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida. Uma grande programação está sendo preparada, pois desde a parte da manhã terá mateada, mocotó ao meio dia, música ao vivo e baile a tarde com a Banda Gotas de Cristal, em uma promoção da Rádio Comunitária Sorriso FM.
Confira a programação dos jogos decisivos nas categorias principal e feminina. 
Também acompanhe as estatísticas da competição.

Às 13h, será realizado o sorteio dos confrontos do principal entre os finalistas:

         Bom de Trago - Comercial Bierhals - Faxinal - Floridense 

1º jogo: Semifinal do principal
2º jogo: Semifinal do principal
3º jogo: Florida III  x  Estrela - Final feminina da 2ª divisão
4º jogo: Garra  x  Valência - Final feminina da 1ª divisão
5º jogo: Final do principal

Dados estatísticos da categoria principal:

* Não tem atletas suspensos e pendurados.

Equipe disciplina:
Juesc - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Floridense - 6 gols sofridos
Bom de Trago - 7 gols sofridos
Comercial Bierhals - 9 gols sofridos

Goleadores:
Alessandro Santos (Integração) - 16 gols
Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 10 gols
Alessandro Pribe (Floridense) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 8 gols
Léo Fonseca (Bom de Trago) - 7 gols
Leonardo Ferreira e Mauro Venske (Faxinal) - 6 gols

Dados estatísticos da categoria feminina:

Goleadoras:
Josiane Xavier Matias (Garra) e Vanise Otto Schroder (Florida III) - 4 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 3 gols

Defesa menos vazada:
Garra - 1 gol sofrido
Valência - 2 gols sofridos


Após as finais será entregue a premiação em troféus, medalhas e dinheiro, com a Sonorização Nova Era e a comunicação de Alvair Peres

segunda-feira, 6 de junho de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados da 3ª rodada

No último domingo, foi realizada mais uma rodada da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal, no Canguçu Velho. Acompanhe os resultados e saiba quem marcou os gols nos confrontos.

           3ª Rodada - 05/06/2016

Só Parceria 1 x 0 Só Os Curtidos - C
Gol do Só Parceria: Emerson Jardel Albrecht (1)

Esperança 1 x 0 River Plate - A
Gol do Esperança: Tauan Maia (1)

Liverpool da Favila 3 x 2 Sevilha - B
Gols do Liverpool da Favila: Lairton Rusch (1), Mauricio Rusch (1) e Luciano Coelho (1)
Gols do Sevilha: Kauã Zanetti (2)

Estrela 4 x 0 Bonsucesso - C
Gols do Estrela: Elias Pribe (1), Samuel Retzlaff (1), Juliano Schellin (1) e Macrini Retzlaff (1)

Esportivo 3 x 1 Força Jovem - A
Gols do Esportivo: Darlen Schmalfuss (3)
Gol do Força Jovem: Danrlei Vahl (1)

Associação Rincão dos Maia 2 x 0 Rosário - B
Gols da Associação Rincão dos Maia: Dionatan Vahl (1) e Carlos Fernando Ferreira (1)

São João 3 x 2 PSG - C
Gols do São João: Eric Rutz (2) e Leonardo Bohm (1)
Gols do PSG: Denilson Schellin (1) e Ivan Timm (1)
Expulsões: Leonardo Bohm (São João) / Maurício Bierhals (PSG)

Avenida da Costa 2 x 2 Manchester - A
Gols do Avenida da Costa: Dionatas Schellin (1) e Maicon Ferraz "Miloda" (1)
Gols do Manchester: Léo Fonseca (2)

Recanto dos Pães 2 x 0 Entre Amigos - B
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (1) e Guilherme Klumb Volz (1)
Expulsões: Rafael Ramson e Anderson Reichow (Recanto dos Pães) / Jonas Mergulhão e Jonas Otto (Entre Amigos)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann

* No próximo domingo, 12 de junho, acontece a 4ª rodada!



Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

No domingo, a bola voltou a rolar no Campeonato da Amizade, na quadra da Comunidade da Estância da Figueira. Um grande público prestigiou excelentes jogos.
Confira a ficha técnica de cada partida e a programação para o próximo fim de semana.

Rodada do Trevo da Esperança - 05/06/2016

Liverpool 1 x 1 Avenida de Taquaral
Gol do Liverpool: Jardel Soares "Deco" (1)
Gol do Avenida de Taquaral: Michael Neunfeld (1)
Cartões: Não houveram

Força Jovem 3 x 1 Renovação
Gols do Força Jovem: Alex Westfall (3)
Gol do Renovação: Marciano Taubenhein (1)
Cartões amarelos: Odair Ludtke e Marciano Taubenhein (Renovação)

Comercial Ziebell 6 x 2 Ajax 
Gols do Comercial Ziebell: Jonas Mergulhão (3), Elciano Kasburg (2) e Diego Ludtke (1)
Gols do Ajax: Nícolas Bonow (1) e Jones Renato Klug (1)
Cartões amarelos: Gerson Pollnow (Comercial Ziebell) / Jones Renato Klug (Ajax)

Gaúcho 5 x 2 Xavante
Gols do Gaúcho: Sedex (2), Dilvane Holz (1), Mauro Neitzke (1) e Gustavo Xavier (1)
Gols do Xavante: Uilean Geri (1) e Daniel Drawanz (1)
Cartões: Não houveram

Bayern 9 x 0 Litoral
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2), Zé Bergmann (2), Ariel Retzlaff (2), Patrício Grutzmann (2) e Leandrinho Vahl (1)
Cartões: Não houveram

Comercial Bahr 4 x 0 Arcenal
Gols do Comercial Bahr: Maurício Dall Agnol (2), Tuchinha (1) e Fabiano Siefert "Binha" (1)
Cartões amarelos: Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) / Migelis Romer, Alan Krumreich e Diego Krolow (Arcenal)

Gás e Cia/Vila Mesko 4 x 1 Rayo Vallecano
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Zizinho (2), Ricardo Soares (1) e Jean Piere (1)
Gol do Rayo Vallecano: Genes Duarte (1)
Cartão amarelo: Jean Fagundes (Gás e Cia/Vila Mesko)

Abitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo

* No próximo domingo, a equipe do Renovação realizará a rodada na quadra de esportes do Mini Mercado Radtke, no Herval. Confira os confrontos.

                  Rodada do Renovação - 12/06/2016 - 12h

                 Trevo da Esperança  x  Ajax
               Gás e Cia/Vila Mesko  x  Xavante
                                    Gaúcho  x  Avenida de Taquaral
                                 Liverpool  x  Comercial Ziebell
                        Comercial Bahr  x  Penharol
                                      Litoral  x  Arcenal
                        Rayo Vallecano  x  Bayern
                                      Folga: Força Jovem