terça-feira, 30 de agosto de 2016

5ª Copa Avenida de Taquaral - Finalistas

No último sábado foram definidos os finalistas da 5ª Copa Avenida de Taquaral, nas três categorias. Acompanhe os placares e saiba quais equipes estão classificadas para a decisão.

        Jogos de volta - 27/08/2016

Gaúcho 2 x 0 Nacional - Veterano
Gols do Gaúcho: Jairo Venske (1) e César Knabach (1)

Bohlke 2 x 2 Maass - Entre Famílias
Gols do Bohlke: Márcio Bohlke Klug (1) e Sérgio Bohlke (1)
Gols do Maass: Renato Maass Bugs (2)

América 0 x 0 Furacão - Veterano

Bierhals 7 x 1 Lemke - Entre Famílias
Gols do Bierhals: Juliano Bierhals (3), Inácio Bierhals (2) e Emerson B. "Merengue" (2)
Gol do Lemke: Luis Lemke Wiegand "Lui" (1)

Liverpool 3 x 2 Renovação - Principal
Gols do Liverpool: Luciano Taubenhein (1), Márcio Bierhals (1) e Thiago Rutz (1)
Gols do Renovação: Luciano Peter (2)

Primasul/Sub-20 4 x 1 LDU (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gols do Primasul/Sub-20: Gustavo Milech (4)
Gol do LDU: Geberson Timm (1)

Gaúcho 3 x 3 Comercial Bahr - Principal
Gols do Gaúcho: Sedex (2) e Mauro Neitzke (1)
Gols do Comercial Bahr: Everton Biasuz "Jatobá" (2) e Lázaro Bubolz (1)

Espanha 5 x 2 Excluídos (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Espanha: Emerson B. "Merengue" (5), Ricardo Bohlke (1) e Ricardo Timm (1)
Gols do Excluídos: Marcos Weege (2)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo


* Classificados para a grande final, dia 26 de dezembro:

             Veterano
Furacão  x  América

       Entre Famílias
   Bohlke  x  Kohler
Bierhals  x  Maass  

Principal (confrontos serão definidos por sorteio):
          Liverpool - LDU - Gaúcho - Espanha



1ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no fim de semana na 1ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. Acompanhe os resultados e confira quais os confrontos do próximo sábado, na última rodada da primeira fase.

           6ª Rodada - 27/08/2016

Ajax 2 x 1 Bazar Sonho Meu - Principal B
Gols do Ajax: Rafael Cardoso (2)
Gol do Bazar Sonho Meu: Jaderson Schellin (1)

Juesc 1 x 0 Bayern - Principal A
Gol da Juesc: Rafael Neitzke (1)

Estrela 1 x 0 Raio de Luz - Feminino
Gol do Estrela: Patrícia Radatz (1)

Raio de Luz 2 x 1 Portuguesa - Principal B
Gols do Raio de Luz: Geberson Timm (2)
Gol da Portuguesa: Marcos Franz (1)

Só Parceria 4 x 0 Jelis - Principal A
Gols do Só Parceria: Eliander Treichel (2) e Marcos Drawanz (2)

As Feras 3 x 2 Sempre Amigas - Feminino
Gols da As Feras: Djuliana Schroder (1), Vanise Schroder (1) e Celoní Ropke (1)
Gols da Sempre Amigas: Angélica Schellin Borges (2)

Pantanoso 1 x 0 Até Cubanos - Principal B
Gol do Pantanoso: Moisés de Almeida Borges (1)

Cruzeiro 8 x 0 Distribuidora Herval - Principal A
Gols do Cruzeiro: Vagner Borges (2), Arlécio Kruger (2), Leandro Barbosa (2), Gilmar Gularte (1) e Douglas Kruger (1)
Expulsão: Claudinho Rutz (Distribuidora Herval)

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca


* No próximo sábado, acontece a última rodada da 1ª fase. Confira os jogos.

       7ª Rodada - 10/09/2016 - 16h

1º jogo: Jelis  x  Distribuidora Herval - Principal A
2º jogo: Portuguesa  x  Pantanoso - Principal B
3º jogo: Cruzeiro  x  Só Mais Um - Principal A
4º jogo: Borússia  x  As Feras - Feminino
5º jogo: Até Cubanos  x  Ajax - Principal B
6º jogo: Só Parceria  x  Juesc - Principal A
7º jogo: Trago Nos Óio  x  Raio de Luz - Principal B

Folgam no principal: Bayern (A) / Bazar Sonho Meu (B)
Folgam no feminino: Estrela, Garra, Raio de Luz e Sempre Amigas


Quadra do Bons Amigos na Florida
Foto: Alvair Peres

segunda-feira, 29 de agosto de 2016

Municipal de Futsal 2016 - Campeões

O Campeonato Municipal de Futsal conheceu os campeões no último sábado, 27 de agosto. 
A competição organizada pelo Núcleo de Esportes, recebeu um público excelente para assistir as decisões. Em quadra partidas equilibradas e de grande nível técnico.
O nosso Site André Ramm Informações Esportivas, acompanhou o certame desde a primeira rodada e parabeniza a todas equipes participantes da temporada 2016.
Confira os resultados das finais e a relação completa da premiação em cada categoria.


Categoria Feminina
Final: Trianon 3 x 1 Esportivas
Campeã: Trianon
Vice-campeã: Esportivas
Discplina: Surreal
Goleira menos vazada: Nanashara Martins (Trianon)
Goleadoras: Lizandra Duarte e Pâmela Mota (Trianon)
Técnico destaque: Márcio Bierhals (Esportivas)

Categoria Veterano
Final: E C Moura/Cabanha Bigu 3 x 1 Rayo Vallecano
Campeão: E C Moura/Cabanha Bigu
Vice-Campeão: Rayo Vallecano
Disciplina: E C Moura/Cabanha Bigu
Goleiro menos vazado: Daimir Leal (E C Moura/Cabanha Bigu)
Goleador: Aldair Treichel "Pipa" (Força Jovem)
Técnico destaque: Jader Cunha (E C Moura/Cabanha Bigu)

Categoria Série Bronze
Final: Trevo da Esperança 3 x 2 Tétanos
Campeão: Trevo da Esperança
Vice-campeão: Tétanos
Disciplina: Galatasaray
Goleiro menos vazado: Laércio Siefert (Trevo da Esperança)
Goleador: Alexandre Thurow (Trevo da Esperança)
Técnico Destaque: Cristiano Bolke (Herval II)

Categoria Série Prata
Final: Trianon/Vila Mesko 4 x 1 Barcelona
Campeão: Trianon/Vila Mesko
Vice-campeão: Barcelona
Disciplina: Spartak
Goleiro menos vazado: Lucas Behling (Trianon/Vila Mesko)
Goleador: Matheus Fagundes "Teteu" (Chelsea/Gás e Cia)
Técnico destaque: Claiton Ferreira (Chelsea/Gás e Cia)

Categoria Série Ouro
Final: Estrela Azul 5 x 3 Não Bóca
Campeão: Estrela Azul
Vice-campeão: Não Bóca
Disciplina: Não Bóca
Goleiro menos vazado: James Wolter (Estrela Azul)
Goleadores: Éder Stiffert (Estrela Azul) e Fábio Alemão (Não Bóca)
Técnico destaque: Renato Schiavon (Estrela Azul)


Final da Série Ouro (Estrela Azul x Não Bóca)
Foto: Igor Doring

1ª Copa Rosário da Favila - Resultados e próxima rodada

No sábado, aconteceu mais uma rodada da 1ª Copa Rosário da Favila. Acompanhe os resultados e confira a relação das partidas para a próxima sexta-feira.

          5ª Rodada - 27/08/2016

Santa Cruz 4 x 1 Juventus - Principal
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz (1), Maicon Luís Ramson (1), Israel Saraiva (1) e Rafael Schulz (1)
Gol do Juventus: William Theis (1)

Bala na Cara 6 x 3 Recanto dos Pães - Principal
Gols do Bala na Cara: Oberdã Bersch (2), Darlen Schmalfuss (2), Charles Bohm (1) e Danilo Ferreira Maia (1)
Gol do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (2) e Maurício Reichow (1)

River Plate 3 x 1 Atlético - Principal
Gols do River Plate: Lissandro Hartwig (3)
Gol do Atlético: Jorge Baniel Ávila (1)

Sobra de Guerra 2 x 1 Bayern - Veterano
Gols do Sobra de Guerra: Marciano Weege (1) e Márcio Eicholz (1)
Gol do Bayern: Claudiomar Walli (1)

Bayern 2 x 1 Liverpool da Favila - Principal
Gols do Bayern: Luciano Schellin "Lulinha" (2)
Gol do Liverpool da Favila: Márcio Rusch (1)

Penharol 2 x 1 Farroupilha - Principal
Gols do Penharol: Ederson Buchweitz "Almeida" (1) e Jeferson Buchweitz (1)
Gol do Caixa da Água: Leonardo Bohm (1)

Favila 2 x 1 Farroupilha - Principal
Gols do Favila: Jerri Adriano (1) e Ariel Knabach (1)
Gol do Farroupilha: Lucas Ledebuhr (1)

Só Parceria 2 x 1 Vila Nova - Principal
Gols do Só Parceria: Patrício Grutzmann (1) e Vander Rediss (1)
Gol do Vila Nova: Isaías Retzlaff  "Zazá" (1)
Expulsão: Diego Volz (Vila Nova)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann


* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. Confira os confrontos:

             6ª Rodada - 09/09/2016 - 17:30h

  1º jogo: Força Jovem  x  Esportivas - Feminino
  2º jogo: Liverpool da Favila  x  Favila - Principal
  3º jogo: Só Parceria  x  River Plate - Principal
  4º jogo: Juventus  x  Bala na Cara - Principal
  5º jogo: Esportivas  x  Batom - Feminino
  6º jogo: Só Vai  x  Bayern - Veterano
  7º jogo: Farroupilha  x  Penharol - Principal
  8º jogo: Atlético  x  Santa Cruz - Principal
  9º jogo: Recanto dos Pães  x  Vila Nova - Principal
10º jogo: Caixa da Água  x  Bayern - Principal

Folgam no feminino: Hawaí e Municipal
Folgam no veterano: Favila, Hawaí e Sobra de Guerra



2ª Copa Renovação de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou na 2ª Copa Renovação de Futsal no Herval. Confira os placares das partidas nas três categorias e a programação da próxima rodada.

             Jogos de ida - 26/08/2016

Milan 0 x 0 Benfica/São João - Veterano

Garra 4 x 1 Fênix - Feminino
Gols do Garra: Raquel da Silva (2), Giliane Nascimento (1) e Maiara Fonseca (1)
Gol do Fênix: Jordana Rocha (1)

Nelsinho Moto Peças 4 x 1 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Nelsinho Moto Peças: Dinael Nornberg (1), Aldair Treichel "Pipa" (1), Sandro Canez (1) e Darício Reichow (1)
Gol do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga" (1)

Hawaí 3 x 1 Esportivas - Feminino
Gols do Hawaí: Gissele Fischer (1), Angélica Buchweitz (1) e Deisiane Hornke (1)
Gol do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (1)

LDU 1 x 0 Estrela - Principal
Gol do LDU: Eduardo Nornberg "Dudu" (1)

Liverpool 2 x 2 Comercial Bahr - Principal
Gols do Liverpool: Éder Stiffter (1) e Maicon Ferraz "Miloda" (1)
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (1) e Fabrício Radtke (1)
Expulsão: Volmir Timm "Mima" (Liverpool)

PSG 2 x 1 Avenida de Taquaral - Principal
Gols do PSG: Lauro Mulling (1) e Jonatan Braun "Jotinha" (1)
Gol do Avenida de Taquaral: Ricardo Timm (1)

Gaúcho 2 x 2 Celtic - Principal
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (2)
Gols do Celtic: Alex Lubke Knabach (1) e Marcos Cruz (1)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo


* Na próxima sexta-feira, acontece a última rodada do veterano, as semifinais do feminino e os jogos de volta do principal. Confira a programação.

          Jogos de volta - 09/09/2016 - 19h

1º jogo: Benfica/São João  x  América/Força Jovem - Veterano
2º jogo: Esportivas  x  Garra - Semifinal feminina
3º jogo: Hawaí  x  Fênix - Semifinal feminina
4º jogo: Gaúcho  x  Celtic - Principal
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos do principal será sorteada no intervalo do 1º jogo.


Hawaí (foto), terminou a fase classificatória em 1º lugar no feminino

sexta-feira, 26 de agosto de 2016

Municipal de Futsal - Grande Final

Está chegando a hora de conhecer os campeões do Municipal de Futsal. Neste sábado, 27 de agosto, teremos as decisões nas cinco categorias.
A programação da grande final começa a partir das 14h, com jogos amistosos de categorias de base. Também terá show com o cantor Vitor Mulling, muita música, iluminação e efeitos visuais com a Sonorização Stylos Som, na comunicação de Adriano Bergmann.
O Site André Ramm Informações Esportivas vai acompanhar todos os confrontos, divulgando a relação completa da premiação em cada categoria.
A organização da competição é da equipe do Núcleo de Esportes, coordenada por Paulo Oberti Penning, com o trabalho estatístico do professor Davi Morales. 
Confira os horários das partidas decisivas: 

Final Feminina - 17h
Esportivas  x  Trianon

Final do Veterano - 18h
Rayo Vallecano  x  E C Moura/Cabanha Bigu

Final da Série Bronze - 19h
Tétanos  x  Trevo da Esperança

Final da Série Prata - 20h
Barcelona  x  Trianon/Vila Mesko

Final da Série Ouro - 21h
Estrela Azul  x  Não Bóca


* Após cada final será entregue a premiação da respectiva categoria. 
* Serão jogos de alto nível técnico, certeza de ginásio lotado e uma grande festa.




 Em quadra, o melhor futsal da região e nas arquibancadas um público apaixonado pelo esporte
Foto: Gleizer Voss / Site: André Ramm




quarta-feira, 24 de agosto de 2016

1ª Copa Bons Amigos da Florida - 6ª Rodada e estatísticas

Neste sábado, 27 de agosto, a bola vai rolar para a penúltima rodada da 1ª Copa Bons Amigos de Futsal, na Florida. Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

            6ª Rodada - 27/08/2016 - 14h

1º jogo: Ajax  x  Bazar Sonho Meu - Principal B
2º jogo: Juesc  x  Bayern - Principal A
3º jogo: Estrela  x  Raio De Luz - Feminino
4º jogo: Raio de Luz  x  Portuguesa - Principal B
5º jogo: Só Parceria  x  Jelis - Principal A
6º jogo: As Feras  x  Sempre Amigas - Feminino
7º jogo: Pantanoso  x  Até Cubanos - Principal B
8º jogo: Cruzeiro  x  Distribuidora Herval - Principal A

Folgam no principal: Só Mais Um (A) / Trago Nos Óio (B)
Folgam no feminino: Borússia e Garra

Dados estatísticos da categoria principal:

Atleta suspenso:
Adriel Souza Bilhalva (Bazar Sonho Meu) - 3º cartão amarelo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Adilson Ribeiro - Ajax
Josimar Luna - Cruzeiro
Luismar Lemke - Portuguesa
Leonardo Ferreira - Pantanoso
Micael Medeiros - Distribuidora Herval

Disciplina:
Jelis e Juesc - 1 cartão amarelo
Cruzeiro - 2 cartões amarelos
Ajax - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Só Parceria - 2 gols sofridos
Até Cubanos - 4 gols sofridos
Juesc e Pantanoso - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Até Cubanos, Portuguesa e Só Parceria - 16 gols marcados
Ajax e Jelis - 15 gols marcados

Goleadores:
Rafael Cardoso (Ajax) - 7 gols
Lucas Kruger (Pantanoso) e Tiago Mulling (Jelis) - 6 gols
Dioner Schroder (Até Cubanos) e Marcos Drawanz (Só Parceria) - 5 gols

Classificação:

     Chave A
1º Jelis - 12
2º Só Parceria - 10
3º Juesc - 7 / 6 gols sofridos
4º Bayern - 7 / 7 gols sofridos
5º Cruzeiro - 4
6º Só Mais Um - 3
7º Distribuidora Herval - 0

           Chave B
1º Até Cubanos - 9 / 4 gols sofridos
2º Pantanoso - 9 / 6 gols sofridos
3º Portuguesa - 9 / 8 gols sofridos
4º Ajax - 7 / 10 gols sofridos / saldo 5
5º Raio de Luz - 7 / 10 gols sofridos / saldo 1
6º Trago Nos Óio - 3
7º Bazar Sonho Meu - 0


Dados estatísticos da categoria feminina:

Disciplina:
As Feras - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Garra - 1 gol sofrido
Sempre Amigas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Garra), Luciane Brauch (Raio de Luz) e Vanise Schroder (As Feras) - 4 gols
Geni Klumb (Raio de Luz) e Josiane Matias (Garra) - 3 gols

Classificação:
1º Garra - 9
2º Sempre Amigas - 6
3º Raio de Luz - 6
4º As Feras - 3
5º Estrela - 0
6º Borússia - 0

Quadra de futsal do Bons Amigos na Florida



sexta-feira, 19 de agosto de 2016

Municipal de Futsal - Semifinais definidas

O Campeonato Municipal de Futsal entra na reta final na próxima semana, com as rodadas de semifinais sendo realizadas na terça-feira e quarta-feira. A grande final ocorre no sábado. 
Confira a programação e a relação dos confrontos decisivos da competição.

1ª Rodada da semifinal - 23/08/2016 - 19h

Esportivas  x  Fera - Feminino
Rayo Vallecano  x  União Palmeiras - Veterano
União Palmeiras  x  Tétanos - Série Bronze
Barcelona  x  Chelsea/Gás e Cia - Série Prata
Estrela Azul  x  Merc. Horizonte/Dist. Beb. do Alemão - Série Ouro


2ª Rodada da semifinal - 24/08/2015 - 19h

Surreal  x  Trianon - Feminino
Força Jovem  x  E C Moura/Cabanha Bigu - Veterano
Herval II  x  Trevo da Esperança - Série Bronze
Boca Juniors  x  Trianon/Vila Mesko - Série Prata
Não Bóca  x  Arsenal - Série Ouro


* As equipes que classificarem para a final na série bronze, já garantem vaga na prata em 2017!
* As equipes que classificaram para a final na série prata, já garantem vaga na ouro em 2017!  

* A grande final, juntamente com o encerramento da competição acontecerá no próximo sábado, 27 de agosto. Na parte da tarde haverá jogos amistosos de categorias de base, música ao vivo com Vitor Mulling, filmagem, animação e iluminação com a Sonorização Stylos Som. 
Segundo o organizador Paulo Oberti Penning, as decisões começarão em torno de 17:30h.


A expectativa é de ginásio lotado nas rodadas decisivas
(Imagem da final de 2015 / Foto: Gleizer Voss)

quinta-feira, 18 de agosto de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - Classificação e estatísticas

Neste sábado, a bola vai rolar para mais uma rodada da Copa Rosário da Favila.
Acompanhe  a ordem das partidas, a classificação e as estatísticas da competição.

         5ª Rodada - 27/08/2016 - 13:30h

1º jogo: Juventus  x  Santa Cruz - Principal
2º jogo: Recanto dos Pães  x  Bala na Cara - Principal
3º jogo: Atlético  x  River Plate - Principal
4º jogo: Bayern  x  Sobra de Guerra - Veterano
5º jogo: Liverpool da Favila  x  Bayern - Principal
6º jogo: Caixa da Água  x  Penharol - Principal
7º jogo: Farroupilha  x  Favila - Principal
8º jogo: Só Parceria  x  Vila Nova - Principal

* O jogo feminino entre Esportivas x Força Jovem, ficou para a próxima rodada.

Atletas suspensos: 
Marcelo Leitzke (Farroupilha) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jardel Bohmer (Farroupilha) - Cartão vermelho = 1 jogo
Danilo Raddatz (Atlético) - Cartão vermelho = 1 jogo
Anselmo Ferreira (Hawaí/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Elis Regina Stiffter (Batom/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Hermes Hessler - Caixa da Água
Marcelo Timm Alves "Lalá" - River Plate
Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals -  Bayern

Disciplina:
Juventus - 1 cartão amarelo
Vila Nova - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Santa Cruz - 3 gols sofridos
Liverpool da Favila - 6 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Bala na Cara) - 7 gols
Maicon Schwartz (Santa Cruz), Matheus Ramson (Recanto dos Pães) e William Theis (Juventus) - 6 gols
Jorge Baniel Ávila (Atlético), Léo Fonseca (Penharol) e Oberdã Bersch (Bala na Cara) - 5 gols

Classificação da categoria principal:

       Chave A
1º Liverpool da Favila - 7
2º Recanto dos Pães - 6
3º Juventus - 6
4º Atlético - 4
5º Só Parceria - 4
6º Farroupilha - 3
7º Caixa da Água - 1

    Chave B
1º Bayern - 12
2º Santa Cruz - 10
3º Bala na Cara - 9
4º Penharol - 7
5º Vila Nova - 6
6º River Plate - 4
7º Favila - 1

Classificação da categoria veterano:
1º Favila - 6
2º Bayern - 3
3º Só Vai - 0
4º Sobra de Guerra - 0
5º Hawaí - 0

Classificação da categoria feminina:
1º Batom - 3
2º Hawaí - 3
3º Municipal - 0
4º Força Jovem - 0
5º Esportivas - 0




2ª Copa Renovação de Futsal - Jogos de ida e estatísticas

A Copa Renovação de Futsal está entrando nos momentos decisivos e nesta sexta-feira, a quadra do Mercado Radtke no Herval recebe jogos eletrizantes em três categorias.
Confira a programação dos jogos e as estatísticas da competição.

            Jogos de ida - 26/08/2016 - 19h

1º jogo: Milan  x  Benfica/São João - Veterano
2º jogo: Garra  x  Fênix - Feminino
3º jogo: Comercial Bahr  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano
4º jogo: Hawaí  x  Esportivas - Feminino
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

       Estrela  x  LDU
    Liverpool  x  Comercial Bahr
           PSG  x  Avenida de Taquaral
      Gaúcho  x  Celtic

Dados estatísticos:

Não tem atletas pendurados e suspensos

Classificação da categoria veterano (classificam-se os 4 primeiros):
1º Milan - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica/São João - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º América/Força Jovem - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Nelsinho/Moto Peças - 3 pontos / 8 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 0 ponto / 14 gols sofridos

Classificação da categoria feminina (classificam-se as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Hawaí - 7 pontos / nenhum gol sofrido
3º Fênix - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Garra - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Sparta - 0 ponto / 12 gols sofridos

Quadra às margens da ERS - 265, no Herval

quarta-feira, 17 de agosto de 2016

Campeonato da Amizade - Resultados e próximos confrontos

No domingo, foi realizada a última rodada da primeira fase do Campeonato da Amizade. Acompanhe a ficha técnica de cada partida e confira quais serão os cruzamentos das quartas de finais.

      Rodada do Penharol - 14/08/2016

Bayern 5 x 2 Comercial Bahr 
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (1), Márcio Bierhals (1), Luciano Schellin "Lulinha" (1), Leandrinho Vahl (1) e Patrício Grutzmann (1)
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (1) e Clésio Sell (1)
Cartões: Não houveram

Comercial Ziebel 7 x 0 Rayo Vallecano
Gols do Comercial Ziebel: Diego Ludtke (3), Francisco Westfall "Chico" (2), Gerson Pollnow "Gersinho" (1) e Jonas Oliveira "Mergulhão" (1)
Cartões: Não houveram

Força Jovem 1 x 1 Avenida de Taquaral
Gol do Força Jovem: Alex Westfall (1)
Gol do Avenida de Taquaral: Tiales Kruger (1)
Cartões: Não houveram

Litoral 3 x 2 Gás e Cia/Vila Mesko
Gols do Litoral: Douglas Ribeiro (1), Marcos Evald (1) e Roberto Kern (1)
Gols do Gás e Cia/Vila Mesko: Ricardo Soares (2)
Cartões: Não houveram

Arcenal 6 x 2 Renovação
Gols do Arcenal: Júlio Cesar Soares (3), Luciano Fonseca (1), Alan Krumreich "Grilo" (1) e Tiarles Krolow (1)
Gols do Renovação: Charles Wolter (1) e Felipe Krumreich Maass (1)
Cartões amarelos: Valduir Janke e Julio Soares (Arcenal) / Felipe Maass (Renovação)

Liverpool 4 x 0 Gaúcho
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco" (2), Rodrigo Muller (1) e Éder Stiffter (1)
Cartões amarelos: Mauri Siefert e Sedex (Gaúcho)

Xavante 5 x 3 Ajax
Gols do Xavante: Jonatan Braun (2), Daniel Drawanz (2) e Márcio Timm (1)
Gols do Ajax: Daniel Wieth (2) e Maurício Schmalfuss (1)
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo


* Confira como ficaram os confrontos das quartas de finais:

   1º  Comercial Bahr  x  Trevo da Esperança  
            2º  Liverpool  x  Força Jovem  7º
               3º  Bayern  x  Avenida de Taquaral  
             4º  Penharol  x  Comercial Ziebell  

- Jogos de ida: 11 de setembro, na quadra do Comercial Bahr
- Jogos de volta: 18 de setembro, em local a ser definido
- Final: 25 de setembro, em local a ser definido



terça-feira, 16 de agosto de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

No domingo, foi realizada a última rodada da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho.
Confira os resultados e saiba quais serão os confrontos das oitavas de finais.

               7ª Rodada - 14/08/2016

Esportivo 4 x 0 Esperança - A
Gols do Esportivo: Darlen Schmalfuss (3) e Vander Rediss (1)

Entre Amigos 2 x 0 Trago Nós Óio - B
Gols do Entre Amigos: Nilson Ledebuhr (1) e Fernando Siefert (1)

Manchester 10 x 0 River Plate - A
Gols do Manchester: André Luis Thurow " Pato" (3), Luciano Peter (2), Jonatas Luis Beilfuss (2), Léo Fonseca (1), Leandro Priebe (1) e Fabinho Raatz (1)

Liverpool da Favila 5 x 0 Associação Rincão dos Maia - B
Gols do Liverpool da Favila: Márcio Rusch (3), Maurício Rusch (1) e Eriselton Hessler (1)

Juventude do Posto 2 x 1 Avenida da Costa - A
Gols do Juventude do Posto: Éderson Retzlaff "Nenê" (1) e Selomar Kerstner
Gols do Avenida da Costa: Flávio Thurow (1)

Recanto dos Pães 1 x 0 Sevilha - B
Gol do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (1)

Chelsea 5 x 4 Estrela - C  
Gols do Chelsea: Fábio Alemão (4) e Maurício Klug Bierhals (1)
Gols do Estrela: Jonas Domingues (2), Márcio Bierhals (1) e Leandro Vahl (1)


* Confira os confrontos das oitavas de finais (jogo único):
                                         
                                        18/09/2016

 Liverpool da Favila x Força Jovem  16º
 Recanto dos Pães x Entre Amigos  15º
 Chelsea x Avenida da Costa  14º
 Estrela x Juventude do Posto  13º
 Esportivo x Associação Rincão dos Maia  12º
 Manchester x Sevilha  11º
 São João x Esperança  10º
 Só Parceria x PSG  

As duas primeiras partidas foram definidas por sorteio no Programa Show de Bola da Rádio Kerb FM.

                        Início: 13h
1º jogo: Manchester  x  Sevilha
2º jogo: Liverpool da Favila  x  Força Jovem

A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo do 1º jogo!



1ª Copa Bons Amigos de Futsal - Resultados da 5ª rodada

No último sábado, foi realizada mais uma rodada da Copa Bons Amigos de Futsal na Florida.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes.

             5ª Rodada - 13/08/2016

Jelis 4 x 3 Bayern - Principal A
Gols do Jelis: Luciano Peter (3) e Jonatas Luís Beilfuss (1)
Gols do Bayern: Thales Beilfuss (1), Giovani Ribeiro (1) e Gerson Kohler (1)

Raio de Luz 7 x 3 Bazar Sonho Meu - Principal B
Gols do Raio de Luz: Édipo Henrique (3), Elizandro Brauch (2) e Eduardo Nornberg (2)
Gols do Bazar Sonho Meu: Artur Soares (2) e Claudiomiro Cardoso (1)

Só Parceria 5 x 0 Cruzeiro - Principal A
Gols Só Parceria: Eliander Treichel (2), Léo Fonseca (1), Lucas Drawanz (1) e Marcos Drawanz (1)

Garra 3 x 1 Raio de Luz - Feminino
Gols do Garra: Josiane Matias (2) e Raquel da Silva (1)
Gol do Raio de Luz: Geni Klumb (1)

Até Cubanos 11 x 0 Trago Nos Óio - Principal B
Gols do Até Cubanos: Dioner Schroder (4), Jonas Rackow (2), Eliézer Schroder (2), Luan Buchweitz (2) e Dario Milbrath (1)

Só Mais Um 4 x 1 Distribuidora Herval - Principal A
Gols do Só Mais Um: Cleber Krolow (2), Émerson Priebe (1) e Lucas Kohler (1)
Gols da Distribuidora do Herval: Régis Voigt (1)

Ajax 4 x 0 Pantanoso - Principal B
Gols do Ajax: Eliton Pieper (2) e Rafael Cardoso (2)

* A 6ª rodada será realizada no dia 27 de agosto, a partir das 14h.



segunda-feira, 15 de agosto de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - Resultados e próxima rodada

No último sábado, a bola rolou na 1ª Copa Rosário da Favila. Acompanhe os resultados e saiba quais serão os confrontos da próxima rodada.

             4ª Rodada - 13/08/2016

Caixa da Água 2 x 2 River Plate - Principal
Gols do Caixa da Água: Igor Schmalfuss (1) e Gelsieres Peter (1)
Gols do River Plate: Marcelo Lalá (1) e Diego Fonseca (1)

Penharol 4 x 0 Liverpool da Favila - Principal
Gols do Penharol: Léo Fonseca (3) e Charles Radtke (1)

Juventus 7 x 1 Favila - Principal
Gols do Juventus: William Theis (3), Gabriel Theis (3) e Denilson Schellin (1)
Gols do Favila: Ariel Knabach (1)

Batom 2 x 0 Municipal - Feminino
Gols do Batom: Lizane Bierhals (2)
Expulsão: Elis Regina Stiffter (Batom)

Favila 1 x 0 Só Vai - Veterano
Gol do Favila: Rogério Strelow (1)

Só parceria 3 x 2 Bala na Cara - Principal
Gols do Só Parceria: Vander Rediss (1), Patrício Grutzmann (1) e Macrini Retzlaff (1)
Gols do Bala na Cara: Rudimar Silva (2)

Bayern 3 x 1 Recanto dos Pães - Principal
Gols do Bayern: Márcio Bierhals (2) e Ariel Retzlaff (1)
Gol do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (1)

Vila Nova 4 x 3 Atlético - Principal
Gols do Vila Nova: Eriselton Hessler (1), Maurício Rusch (1), Reviano Volz (1) e Isaías Retzlaff (1)
Gols do Atlético: Jorge Baniel Ávila (3)
Expulsão: Danilo Raddatz ( Atlético)

Santa Cruz 6 x 1 Farroupilha - Principal
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz (3), Israel Saraiva (2) e Maurício Hobuss (1)
Gol do Farroupilha: Fabrício (1)
Expulsão: Jardel Bohmer (Farroupilha)


* No próximo sábado, segue a competição. Confira a ordem dos jogos:

              5ª Rodada - 27/08/2016 - 13:30h

              Juventus  x  Santa Cruz - Principal
        Bala na Cara  x  Recanto dos Pães - Principal
           River Plate  x  Atlético - Principal
          Esportivas  x  Força Jovem - Feminino
Sobra de Guerra  x  Bayern - Veterano
                Bayern  x  Liverpool da Favila - Principal
              Penharol  x  Caixa da Água - Principal
          Farroupilha  x  Favila - Principal
          Só Parceria  x  Vila Nova - Principal

Folgam no feminino: Batom, Hawaí e Municipal
Folgam no veterano: Favila, Hawaí e Só Vai 

quarta-feira, 10 de agosto de 2016

1ª Copa Bons Amigos da Florida - 5ª Rodada e estatísticas

Neste sábado, a bola volta a rolar na 1ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. 
Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

          5ª Rodada - 13/08/2016 - 16h

          Bayern  x  Jelis - Principal A
   Raio de Luz  x  Bazar Sonho Meu - Principal B
        Cruzeiro  x  Só Parceria - Principal A
           Garra  x  Raio de Luz - Feminino
 Até Cubanos  x  Trago Nos Óio - Principal B
  Só Mais Um  x  Distribuidora Herval - Principal A
    Pantanoso  x  Ajax - Principal B

Folgam no principal: Juesc (A) / Portuguesa (B)
Folgam no feminino: As Feras, Borússia, Estrela e Sempre Amigas


Dados estatísticos da categoria principal:

Atletas suspensos:
Roberson Oliveira (Raio de Luz) - 3º Cartão amarelo
Danilo Ramm Priebe (Só Mais Um) - Cartão vermelho

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Luismar Lemke - Portuguesa
Luciano Haudt - Trago Nos Óio
Adriel Bilhalva - Bazar Sonho Meu
Micael Medeiros - Distribuidora Herval

Disciplina:
Cruzeiro, Jelis e Juesc - 1 cartão amarelo
Ajax e Bayern - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Pantanoso e Só Parceria - 2 gols sofridos
Bayern - 3 gols sofridos
Até Cubanos e Jelis - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 16 gols marcados
Pantanoso - 14 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Jelis) e Lucas Kruger (Pantanoso) - 6 gols
Rafael Cardoso (Ajax) - 5 gols

        Classificação:

          Chave A
1º Jelis - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Só Parceria - 7 pontos / 2 gols sofridos
3º Bayern - 7 pontos / 3 gols sofridos
4º Juesc - 7 pontos / 6 gols sofridos
5º Cruzeiro - 4 pontos / 6 gols sofridos
6º Distribuidora Herval - 0 ponto / 16 gols sofridos
7º Só Mais Um - 0 ponto / 18 gols sofridos

          Chave B
1º Pantanoso - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Portuguesa - 9 pontos / 8 gols sofridos
3º Até Cubanos - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Raio de Luz - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Ajax - 4 pontos / 10 gols sofridos
6º Trago Nos Óio - 3 pontos / 15 gols sofridos
7º Bazar Sonho Meu - 0 ponto / 10 gols sofridos


Dados estatísticos da categoria feminina:

Disciplina:
As Feras - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Garra - Nenhum gol sofrido
Raio de Luz e Sempre Amigas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Garra)/Luciane Brauch (Raio de Luz)/Vanise Schroder (As Feras) - 4 gols
Geni Klumb e Jéssica Tessmann (Raio de Luz) / Talita Escouto (Sempre Amigas) - 2 gols

   Classificação:
1º Garra - 6 pontos
2º Raio de Luz - 6 pontos
3º Sempre Amigas - 6 pontos
4º As Feras - 3 pontos
5º Estrela - 0 ponto
6º Borússia - 0 ponto

Quadra do Bons Amigos recebe grandes jogos neste sábado

Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato da Amizade para a penúltima rodada da 1ª fase da competição a cargo da equipe do Gaúcho no Herval, com a presença de um grande público.
Confira os resultados e os confrontos do próximo domingo.

                     Rodada do Gaúcho - 07/08/2016

Trevo da Esperança 3 x 0 Litoral
Gols do Trevo da Esperança: Benito (1), Fabrício Radtke (1) e Israel Saraiva (1)
Cartões amarelos: Fabrício Radtke (Trevo da Esperança) / Éder Blank (Litoral)

Comercial Bahr 2 x 0 Avenida de Taquaral
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (1) e Édico Stiffter (1)
Cartão amarelo: Renato Bugs (Comercial Bahr)

Bayern 4 x 2 Xavante
Gols do Bayern: Leandro Elert "Pipa" (2), Ariel Retzlaff (1) e Zé Bergmann (1)
Gols do Xavante: Márcio Timm (1) e Guilherme Krumreich (1)
Cartões: Não houveram

Comercial Ziebell 9 x 2 Arcenal
Gols do Comercial Ziebell: Jonas Mergulhão (4), Diego Ludtke (3), Elciano Kasburg (1) e Gerson Pollnow (1)
Gols do Arcenal: Luciano Fonseca (2)
Cartões: Não houveram

Rayo Vallecano 3 x 1 Renovação
Gols do Rayo Vallecano: Everton Volz (3)
Gol do Renovação: Luciano Peter (1)
Cartões amarelos: Leandro Retzlaff (Rayo Vallecano) / Marciano Taubenhein (Renovação)

Força Jovem 8 x 0 Gás e Cia/Vila Mesko
Gols do Força Jovem: Alex Westfall (4), Marcos Drawanz (2), Felipe Fonseca (1) e Lazier Almeida (1)
Cartões amarelos: Lucas Drawanz (Força Jovem) / Nathã Soares (Gás e Cia/Vila Mesko)

Penharol 4 x 1 Ajax
Gols do Penharol: Jader Cunha (2), Luís Bierhals (1) e André Bohlke "Chicão" (1)
Gol do Ajax: Nícolas Bonow (1)
Cartões: Não houveram


* No próximo domingo, será realizada a última rodada da fase classificatória.

Rodada do Penharol na quadra do Comercial Bahr
                        14/08/2016 - 12h
     Comercial Bahr  x  Bayern
     Rayo Vallecano  x  Comercial Ziebell
         Força Jovem  x  Avenida de Taquaral
                  Litoral  x  Gás e Cia/Vila Mesko
            Renovação  x  Arcenal
              Liverpool  x  Gaúcho
               Xavante  x  Ajax
                  Folga: Trevo da Esperança



terça-feira, 9 de agosto de 2016

2ª Copa Renovação de Futsal - Resultados e próximos confrontos

Na sexta-feira, foi realizada a última rodada da primeira fase da 2ª Copa Renovação de Futsal. Acompanhe os resultados e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais.

             7ª Rodada - 05/08/2016

Benfica 2 x 2 Avenida de Taquaral - Principal A
Gols do Benfica: Enilton Thurow (2)
Gols do Avenida: Aldair Pipa (1) e Ricardo Timm (1)

Comercial Bahr 2 x 0 Manchester - Principal B
Gols do Comercial Bahr: Ederson Buchweitz "Almeida" (1) e Fabrício Radtke (1)

Fênix 3 x 1 Sparta - Feminino
Gols do Fênix: Jordana Rocha (2) e Pâmela Mota (1)
Gol do Sparta: Lineker Storch (1)

PSG 4 X 3 Leicester/Vila Mesko - Principal B
Gols do PSG: Lucas Mulling (2), Lauro Mulling (1) e Edson Luís Retzlaff (1)
Gols do Leicester/Vila Mesko: Talison Sell (1), Diuner da Cunha (1) e Carlos (1)

América/Força Jovem 2 x 0 Comercial Bahr - Veterano
Gols do América/Força Jovem: Claudinho Bergmann (1) e Volni Kern (1)

Liverpool 2 x 1 Açougue Mulling - Principal A
Gols do Liverpool: Luciano Taubenhein (2)
Gol do Açougue Mulling: Thiago Rutz (1)

Estrela 5 x 1 MG Máquinas - Principal A
Gols do Estrela: Vander Rediss (3) e Samuel Retzlaff (2)
Gol do MG Máquinas: Volmir Bubolz (1)

LDU 3 x 1 Litoral - Principal B
Gols do LDU: Eduardo Nornberg (2) e Elias Daniel Hornke (1)
Gol do Litoral: Luciano Strelow (1)


* Confrontos das quartas de finais da categoria principal:

                            1ºA Estrela  x  LDU 4ºB
                         2ºA Liverpool  x  Comercial Bahr 3ºB
        3ºA Avenida de Taquaral  x  PSG 2º B
                               4ºA Celtic  x  Gaúcho 1ºB

* Jogos de ida: 19 de agosto
* Jogos de volta: 02 de setembro

Nestas rodadas seguem as partidas no veterano e feminino!



sábado, 6 de agosto de 2016

Municipal de Futsal - Resultados da 1ª rodada das quartas de finais

Na noite de sexta-feira, começou a fase eliminatória do Campeonato Municipal de Futsal em Canguçu. O clima agradável e a promessa de confrontos equilibrados valendo vaga nas semifinais trouxe um grande público para as arquibancadas.
E dentro de quadra tivemos duelos sensacionais decididos nos detalhes e até em cobranças de pênaltis. Confira os placares e a programação da próxima terça-feira.

1ª Rodada das quartas de finais - 05/08/2016

Raio de Luz 3 x 2 Garra - Feminino A
Gols do Raio de Luz: Luciane Brauch (2) e Suendi Nornberg (1)
Gols do Garra: Josiane Matias (1) e Raquel Silva (1)

União Palmeiras 8 x 7 Chelsea - Veterano
Gols do União Palmeiras: Geraldo Domingues (3), Lúcio Campos (2), Pedrinho da Silva (2) e Dinael Schellin (1)
Gols do Chelsea: Marcelo Marques (4), Vagner (1), Rodrigo Bebé (1) e Cristiano Braatz (1)

Tétanos 6 x 3 Iluminatis - Bronze
Gols do Tétanos: Thiarles Bergmann (1), Fagner Quintana (1), Odair Ludtke (1), Riti Guiotti (1), Luan Lima (1) e Leone Lima (1)
Gols do Iluminatis: Kauã Machado (1), Dieison Zanetti (1) e Leonardo Félix (1)

Chelsea/Gás e Cia 5 x 0 Nem Te Abala - Prata
Gols do Chelsea/Gás e Cia: Teteu (3), Cairo Cardoso (1) e Marcelo Lalá (1)

Merc. Horizonte/Dist. de Beb. do Alemão (3) 3 x 3 (2) Restoio - Ouro
Gols do Merc. Horizonte/Dist. de Beb. do Alemão: Fábio Vahl (1), Lê (1) e Leandrinho (1)
Gols do Restoio: Jeremias Lindemann (2) e Jone Buss (1)
Gols de pênaltis: Fábio, Lê e Leandrinho (Mercado Horizonte) / Sedex e Jone (Restoio)
* Na última cobrança o goleiro Chico Westfall do Mercado Horizonte, defendeu o chute do jogador Feio do Restoio.

Arbitragem: Vagner Godinho e Igor Rodales "Tigrão"


* Na próxima terça-feira, terá sequência a competição. Confira os jogos:

     2ª Rodada das quartas de finais - 09/08/2016 - 19h

                           Esportivas  x  Trianon - Feminino B
  E. C. Moura/Cabanha Bigu  x  União - Veterano
            Trevo da Esperança  x  Galatasaray - Bronze
             Trianon/Vila Mesko  x  Atlético - Prata
                        E. C. Moura  x  Arsenal - Ouro


Jogo da séria prata Chelsea/Gás e Cia x Nem Te Abala

quinta-feira, 4 de agosto de 2016

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

No domingo, 07 de agosto, a equipe do Gaúcho Serrano sedia a penúltima rodada da primeira fase do Campeonato da Amizade. A liderança já está garantida para o Comercial Bahr, mas teremos confrontos decisivos por vaga nas quartas de finais e por colocação entre os quatro primeiros.
Acompanhe a classificação e os dados estatísticos da competição.

  Classificação após o torneio início e mais 15 rodadas realizadas:

  1º Comercial Bahr - 39 pontos / 12 vitórias / 16 gols sofridos (14 jogos)
  2º Liverpool - 35 pontos / 10 vitórias / 17 gols sofridos (15 jogos)
  3º Bayern - 30 pontos / 9 vitórias / 23 gols sofridos (14 jogos)
  4º Penharol - 27 pontos / 7 vitórias / 26 gols sofridos (15 jogos)
  5º Avenida de Taquaral -  25 pontos / 7 vitórias / 25 gols sofridos (14 jogos)
  6º Comercial Ziebell - 22 pontos / 6 vitórias / 31 gols sofridos (14 jogos)
  7º Gaúcho - 22 pontos - 5 vitórias / 29 gols sofridos (15 jogos)
  8º Força Jovem - 21 pontos / 5 vitórias / 26 gols sofridos (14 jogos)
  9º Trevo da Esperança - 19 pontos / 5 vitórias / 29 gols sofridos (15 jogos)
10º Xavante - 15 pontos / 4 vitórias / 37 gols sofridos (14 jogos)
11º Gás e Cia/Vila Mesko - 14 pontos / 4 vitórias / 54 gols sofridos (14 jogos)
12º Renovação - 13 pontos / 4 vitórias / 38 gols sofridos (14 jogos)
13º Rayo Vallecano - 10 pontos / 2 vitórias / 48 gols sofridos (14 jogos)
14º Litoral - 7 pontos / 2 vitórias / 56 gols sofridos (14 jogos)
15º Ajax - 7 pontos / 0 vitória / 51 gols sofridos (14 jogos)
16º Arcenal - 5 pontos / 1 vitória / 50 gols sofridos (14 jogos)

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Atleta suspenso:
Márcio Rusch (Bayern) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jonatan Braun - Xavante
Leandro Retzlaff - Rayo Vallecano
Emerson Bierhals - Avenida de Taquaral
Douglas Ribeiro e Leandro Kern - Litoral
Fábio Vahl e Leandro dos Santos "Lê" - Bayern
Denilson Becker e Ralf Mendes Ferreira - Ajax
Alex Westfall e Ezaquiel Sartori - Força Jovem
Alan Doring Krumreich e Diego Krolow - Arcenal
César da Silva "Dudu" e Maurício Dall Agnol - Comercial Bahr
Diego Ludtke e Jonas Oliveira "Mergulhão" - Comercial Ziebell
Etanael Radatz, Fábio Raatz e Fabrício Iven Braun - Renovação
Bruno Grigoletti, Rafael Martins e Rodrigo Bebé - Gás e Cia/Vila Mesko

Disciplina:
Xavante - 4 cartões amarelos
Força Jovem - 6 cartões amarelos
Avenida de Taquaral e Litoral - 9 cartões amarelos

Melhor ataque:
Comercial Bahr - 53 gols marcados
Bayern e Comercial Ziebell - 52 gols marcados
Avenida de Taquaral - 45 gols marcados

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 16 gols sofridos
Liverpool - 17 gols sofridos
Bayern - 23 gols sofridos

Goleadores:
Diego Ludtke (Comercial Ziebell) - 19 gols
Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 18 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Gustavo Xavier (Gaúcho) e Léo Fonseca (Penharol) - 15 gols
Alex Westfall e Marcos Drawanz (Força Jovem) - 13 gols
Ricardo Soares (Gás e Cia/Vila Mesko) e Tiago Tuchinha (Comercial Bahr) - 12 gols

quarta-feira, 3 de agosto de 2016

Municipal de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

Na noite de terça-feira, foi realizada a última rodada da primeira fase do Campeonato Municipal de Futsal. Acompanhe os placares e saiba como ficaram os cruzamentos das quartas de finais.

             18ª Rodada - 02/08/2016  

União Palmeiras 5 x 2 Test Car - Bronze C
Gols do União Palmeiras: Ricardo Soares (3), Richard Borges (1) e Deivid Retzlaff (1)
Gols do Test Car: Lucas Fonseca (2)

Reponte 10 x 3 Nem Te Abala - Prata B
Gols do Reponte: Inácio Bierhals (5), Thiago Rutz (3) e Rotiere Karnopp (2)
Gols do Nem Te Abala: Gabriel Fristick (1), Rafael Cardoso (1) e Vaguinho Duarte (1)
Expulsão: Rotiere Karnopp (Reponte)

Vila Izabel 11 x 5 Atalanta - Veterano B
Gols do Vila Izabel: Gildão Venske (4), Luizinho Lopes (3), Mano Venske (2) , Zé Bergmann (1) e Ernestinho Xavier (1)
Gols do Atalanta: Ildomar Haudt (3), Toninho Rodrigues (1) e Elias Renato Bersch (1)

Rayo Vallecano 6 x 1 E. C. Moura - Ouro A
Gols do Rayo Vallecano: Everton Volz (4) e Adriel Ramm (2)
Gol do E. C. Moura: Rafinha Inssauriaga (1)

Não Bóca 3 x 3 Arsenal - Ouro B
Gols do Não Bóca: Cléber Louzada (2) e William Dilli (1)
Gols do Arsenal: Yago Morales (2) e André Morales "Dedé" (1)

Arbitragem: Vagner Godinho e Igor Rodales "Tigrão"

* Confira os confrontos das quartas de finais. Lembrando que será jogo único e em caso de empate a disputa irá para os pênaltis em todas as categorias, exceto as partidas do feminino que seguem valendo pela fase classificatória.

         Quartas de finais

1ª Rodada - 05/08/2016 - 19h

Garra  x  Raio de Luz - Feminino A
Chelsea  x  União Palmeiras - Veterano (1ºA x 4ºB)
Tétanos  x  Iluminatis - Bronze (1º x 8º)
Chelsea/Gás e Cia  x  Nem Te Abala - Prata (1ºA x 4ºB)
Merc. Horizonte/Dist. Beb. do Alemão  x  Restoio - Ouro (1ºA x 4ºB)

2ª Rodada - 09/08/2016 - 19h

Esportivas  x  Trianon - Feminino B
E.C. Moura/Cabanha Bigu  x  União - Veterano (2ºA x 3ºB)
Trevo da Esperança  x  Galatasaray - Bronze (2º x 7º)
Trianon/Vila Mesko  x  Atlético - Prata (2ºA x 3ºB)
E.C. Moura  x  Arsenal - Ouro (2ºA x 3ºB)

3ª Rodada - 12/08/2016 - 19h

Surreal  x  Fera - Feminino A
Rayo Vallecano  x  Vila Izabel - Veterano (3ºA x 2ºB)
União Palmeiras  x  Google - Bronze (3º x 6º)
Barcelona  x  Reponte - Prata (3ºA x 2ºB)
Crehnor  x  Estrela Azul - Ouro (3ºA x 2ºB)

4ª Rodada - 16/08/2016 -19h

Manchester  x  Batom - Feminino B
Barcelona  x  Força Jovem - Veterano (4ºA x 1ºB)
Herval II  x  Simca - Bronze (4º x 5º)
Boca Juniors  x  Gurizada da Vila - Prata (4ºA x 1ºB)
Atalanta/Rec. dos Pães  x  Não Bóca - Ouro (4ºA x 1ºB)

* Após essa fase começarão as semifinais em todas as categorias nos dias 23 e 24 de agosto. A grande final está marcada para o dia 27 deste mês.

Equipe do Arsenal (foto), enfrenta o E.C. Moura na 2ª fase da Série Ouro
Foto: Núcleo de Esportes

terça-feira, 2 de agosto de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - 4ª Rodada e classificação

Sábado, 13 de agosto, a partir das 14h, retornam os jogos na 1ª Copa Rosário da Favila, junto a quadra de futsal do Comércio de Adilson Penning.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

        4ª Rodada - 13/08/2016 - 14h

   River Plate  x  Caixa da Água - Principal
      Penharol  x  Liverpool da Favila - Principal
      Juventus  x  Favila - Principal
   Municipal  x  Batom - Feminino
         Favila  x  Só Vai - Veterano
  Só Parceria  x  Bala na Cara - Principal
        Bayern  x  Recanto dos Pães - Principal
       Atlético  x  Vila Nova - Principal
 Farroupilha  x  Santa Cruz - Principal

Folgam no feminino: Esportivas, Força Jovem e Hawaí
Folgam no veterano: Bayern, Hawaí e Sobra de Guerra

Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Anselmo Ferreira (Hawaí/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcelo Leitzke - Farroupilha
Hermes Hessler - Caixa da Água

Disciplina:
Liverpool da Favila, Juventus, Recanto dos Pães e Vila Nova - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool da Favila e Santa Cruz - 2 gols sofridos
Bala na Cara e Recanto dos Pães - 4 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Bala na Cara) - 7 gols
Matheus Ramson (Recanto dos Pães) e Oberdã Bersch (Bala na Cara) - 5 gols
Leandro Vahl (Bayern) e Márcio Rusch (Liverpool da Favila) - 4 gols

Classificação da categoria principal:

      Chave A
1º Liverpool da Favila - 7
2º Recanto dos Pães - 6
3º Atlético - 4
4º Juventus - 3
5º Farroupilha - 3
6º Só Parceria - 1
7º Caixa da Água - 0

       Chave B
1º Bala na Cara - 9
2º Bayern - 9
3º Santa Cruz - 7
4º Penharol - 4
5º Vila Nova - 3
6º River Plate - 3
7º Favila - 1

* Na 1ª fase as equipes jogam no sistema chave A, contra chave B. 
Classificarão os quatro primeiros colocados de cada grupo para as quartas de finais, onde se enfrentarão dentro da chave: 1º x 4º e 2º x 3º.

Quadra de futsal do Rosário da Favila

2ª Copa Renovação de Futsal - 7ª Rodada e estatísticas

Nesta sexta-feira, a bola volta a rolar na 2ª Copa Renovação de Futsal na quadra de esportes do Mercado Radtke no Herval, com a última rodada da primeira fase na categoria principal e jogos também no feminino e veterano.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

             7ª Rodada - 05/08/2016 - 18h

               Benfica  x  Avenida de Taquaral - Principal A
         Manchester  x  Comercial Bahr - Principal B
               Sparta  x  Fênix - Feminino
                    PSG  x  Leicester/Vila Mesko - Principal B
Comercial Bahr  x  América/Força Jovem - Veterano
            Liverpool  x  Açougue Mulling - Principal A
      MG Máquinas  x  Estrela - Principal A
                Litoral  x  LDU - Principal B

Folgam no principal: Celtic (A) e Gaúcho (B)
Folgam no feminino: Esportivas, Garra e Hawaí
Folgam no veterano: Benfica/São João, Milan e Nelsinho Moto Peças

Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Vagner Gomes (Leicester/Vila Mesko) - Cartão vermelho = 1 jogo
Tiago Soares Duarte (Leicester/Vila Mesko) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 2)
Gilberto Westfall (Comercial Bahr/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Classificação da categoria principal:

       Chave A
1º Estrela - 15 pontos / 8 gols sofridos
2º Liverpool - 12 pontos / 7 gols sofridos
3º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 11 gols sofridos
4º Celtic - 7 pontos / 13 gols sofridos
5º Açougue Mulling - 6 pontos / 12 gols sofridos
6º Benfica - 3 pontos / 21 gols sofridos
7º MG Máquinas - 3 pontos / 13 gols sofridos

       Chave B
1º Gaúcho - 15 pontos / 7 gols sofridos
2º PSG - 9 pontos / 5 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 9 pontos / 5 gols sofridos
4º Manchester - 9 pontos / 9 gols sofridos
5º LDU - 6 pontos / 8 gols sofridos
6º Litoral - 6 pontos / 11 gols sofridos
7º Leicester/Vila Mesko - 0 ponto / 27 gols sofridos

Classificação da categoria feminina:
1º Esportivas - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Hawaí - 7 pontos / nenhum gol sofrido
3º Garra - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Fênix - 1 ponto / 4 gols sofridos
5º Sparta - 0 ponto / 9 gols sofridos

Classificação da categoria veterano:
1º Milan - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica/São João - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Nelsinho Moto Peças - 3 pontos / 8 gols sofridos
4º América/Força Jovem - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 0 ponto / 12 gols sofridos

Quadra do Renovação recebe partidas decisivas nesta sexta-feira

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

No último domingo, a equipe do Força Jovem realizou a rodada do Campeonato da Amizade na quadra do Liverpool no Herval, com grande presença de público e muitos gols.
Confira os placares e a programação para o próximo fim de semana.

          Rodada do Força Jovem - 31/07/2016

Penharol 7 x 1 Rayo Vallecano
Gols do Penharol: Leonardo Fonseca "Léo" (2), Matheus Bierhals (2), Luís Bierhals (1), Jader Cunha (1) e Gabriel Bierhals (1)
Gol do Rayo Vallecano: Ricardo Oliveira "Kaká" (1)
Cartão amarelo: Anderson Oliveira "Feio" (Rayo Vallecano)

Avenida de Taquaral 2 x 1 Gás e Cia/Vila Mesko
Gols do Avenida de Taquaral: Ricardo Timm (1) e Ernesto Quandt (1)
Gol do Gás e Cia/Vila Mesko: Ricardo Soares (1)
Cartões: Não houveram

Comercial Bahr 5 x 1 Xavante
Gols do Comercial Bahr: Maurício Dall Agnol (2), Fabiano Siefert "Binha" (1), Édico Stiffter (1) e Tiago Duarte "Tuchinha" (1)
Gol do Xavante: Daniel Drawanz (1)
Cartões: Não houveram

Arcenal 2 x 2 Ajax
Gols do Arcenal: Lucas Rutz (2)
Gols do Ajax: Maurício Schmalfuss (1) e Jones Klug (1)
Cartões amarelos: Tiarles Krolow (Arcenal) / Flávio Weber e Adriano Buchweitz (Ajax)

Liverpool 3 x 2 Bayern
Gols do Liverpool: Maicon Ferraz "Miloda" (2) e Éder Stiffter (1)
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (1) e Fábio Vahl (1)
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" (Liverpool) / Leandro dos Santos "Lê" (Bayern)
Cartão vermelho: Márcio Rusch (Bayern)

Gaúcho 2 x 1 Trevo da Esperança
Gols do Gaúcho: Mauro Neitzke (1) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (1)
Gol do Trevo da Esperança: Nataniel dos Santos "Géio" (1)
Cartões amarelos: Cristian Heller "Biro Biro" e Israel Saraiva (Trevo da Esperança)

Comercial Ziebell 8 x 1 Litoral
Gols do Comercial Ziebell: Diego Ludtke (6), Tiago Vieira "Negresco" (1) e Jader Ziebell (1)
Gol do Litoral: Everton Venske (1)
Cartão amarelo: Douglas Ribeiro (Litoral)

Arbitragem: Oberdan Peter e Leonardo Manske

* No próximo domingo, acontece a penúltima rodada da 1ª fase, a cardo do Gaúcho no Herval. Confira a ordem dos confrontos.

  Rodada do Gaúcho - 07/08/2016 - 12h

               Litoral  x  Trevo da Esperança
 Comercial Bahr  x  Avenida de Taquaral
            Xavante  x  Bayern
             Arcenal  x  Comercial Ziebell
        Renovação  x  Rayo Vallecano
     Força Jovem  x  Gás e Cia/Vila Mesko
           Penharol  x  Ajax
               Folga: Liverpool



segunda-feira, 1 de agosto de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados da 6ª rodada

No domingo, a bola rolou no Canguçu Velho para mais uma rodada da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

                     6ª Rodada - 31/07/2016

Manchester 3 x 0 Juventude do Posto - A
Gols do Manchester: Léo Fonseca (1), Everton Buboltz (1) e Luciano Peter (1)

Recanto dos Pães 4 x 2 Trago Nos Óio - B
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson (2), Rafael Ramson (1) e Timóteo Ramson (1)
Gols do Trago Nos Óio: Elizandro Retzlaff (1) e Rogério Retzlaff (1)
Expulsão: Elizandro Retzlaff (Trago Nos Óio)

Só Parceria 4 x 1 PSG - C
Gols do Só Parceria: Gilson Vahl (3) e Emerson Jardel Albrecht (1)
Gol do PSG: Gustavo Schiavon (1)

Esperança 1 x 1 Avenida da Costa - A
Gol do Esperança: Anselmo Ferreira (1)
Gol do Avenida da Costa: Flávio Thurow (1)

Liverpool da Favila 3 x 0 Entre Amigos - B
Gols do Liverpool da Favila: Marcelo Rusch (2) e Jones Venske (1)

Força Jovem 2 x 0 River Plate - A
Gols do Força Jovem: Danrlei Vahl (1) e Elton dos Santos (1)

Sevilha 2 x 0 Rosário - B
Gols do Sevilha: Jardel Maron (1) e Alessandro Ferreira (1)
Expulsão: Marciano Heling (Rosário)

* A próxima rodada, última da 1ª fase, será realizada no dia 14 de agosto!