quarta-feira, 28 de setembro de 2016

Municipal Colonial de Futsal e Categorias de Base - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base/Sênior, começou com muitos gols. Acompanhe os placares e confira os confrontos da próxima sexta-feira.

         1ª Rodada - 27/09/2016

Show de Bola 6 x 1 Canguçuense - Sub/11
       Gaúcho 16 x 1 Galatasaray - Principal A
     Cultyvada 8 x 4 Olaria - Principal B
      Botafogo 4 x 1 Lacerda - Principal C
      Estrela B 3 x 1 Olímpia - Principal D

Arbitrgaem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. Confira os jogos.

                2ª Rodada - 30/09/2016 - 19h

              Trianon x Canguçu Velho - Sub/15
        Novo Grupo x Fluminense do Canguçu Velho - Principal B
               Estrela x LDU B - Principal D
            Liverpool x Alto Alegre - Principal A
       Força Jovem x LDU - Principal C


Equipe do Cultyvada, venceu na estréia / Foto: Núcleo de Esportes

Copa Festival de Clubes - Rodada do Juventude e classificação

No próximo domingo, 02 de outubro, será realizada a penúltima rodada da fase classificatória da Copa Festival de Clubes de Futebol de Sete, a cargo da equipe do Juventude em seu campo na Favila, com início na parte da manhã.
Confira a ordem dos jogos e a classificação da competição.

Rodada do Juventude - 02/10/2016 - 10:30h

       1º jogo: Dois Amigos x Favila
       2º jogo: Alemanha x Canarinho
       3º jogo: Progresso x Cultyvada
       4º jogo: Renovação x Nacional
       5º jogo: Palmeiras x Laçador
       6º jogo: Farroupilha x Enxuta
       7º jogo: Princesa x Carioca

          Folgam: Juventude e Municipal

Classificação:

1º Nacional - 33
2º Cultyvada - 31
3º Renovação - 28
4º Juventude - 27
5º Canarinho - 23
6º Municipal - 22
7º Princesa - 17
8º Favila - 17
9º Dois Amigos - 17
10º Palmeiras - 16
11º Alemanha - 15
12º Carioca - 12
13º Enxuta - 12
14º Progresso - 11
15º Farroupilha - 10
16º Laçador - 8



terça-feira, 27 de setembro de 2016

2ª Copa Renovação de Futsal - Grande Final

Domingo, 02 de outubro, será o dia de mais uma decisão do nosso esporte local. Acontece a final da 2ª Copa Renovação de Futsal, na quadra do Mercado Radtke no Herval. 
Nas categorias veterano e feminino a ordem dos jogos já está definida, no principal os confrontos serão sorteados no intervalo do 1º jogo, entre os finalistas:

            Avenida de Taquaral - Gaúcho - Liverpool - LDU

Confira a programação e as estatísticas das três categorias.

                               Final - 02/10/2016 - 14h

1º jogo: Benfica/São João x América/Força Jovem - Semifinal do veterano
2º jogo:                          x                                 - Semifinal do principal
3º jogo: Milan x Nelsinho Moto Peças - Semifinal do veterano
4º jogo:                          x                                 - Semifinal do principal
5º jogo: Garra x Hawaí - Final do feminino
6º jogo:                          x                                 - Final do veterano
7º jogo:                          x                                 - Final do principal

Atletas suspenso:
Renato Bugs (LDU) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 8 jogos):
Gaúcho - 3 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 8 jogos):
Comercial Bahr e Gaúcho - 10 gols sofridos
Liverpool - 11 gols sofridos
LDU - 12 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Gaúcho) e Ricardo Timm (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) - 7 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 6 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Milan - 1 gol sofrido
Benfica/São João - 6 gols sofridos

Goleadores:
Edir Bierhals (Milan), Volni Kern (América/Força Jovem), Genes Duarte e Gildão Venske (Benfica/São João) - 3 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Hawaí - 1 gol sofrido
Garra - 5 gols sofridos

Goleadoras:
Raquel da Silva (Garra) - 5 gols
Angélica Buchweitz (Hawaí) - 4 gols
Gissele Fischer (Hawaí) - 3 gols

* Presença da Sonorização Master Mix com a comunicação de Carlinhos Hornke. Após a última final será realizada a entrega da premiação por André Ramm.

Quadra do Renovação às margens da ERS-265, no Herval



6ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 1ª rodada

Sábado, 1º de outubro, a partir das 17h, começa mais uma edição da Copa Avenida de Futsal na Costa do Arroio Grande. A competição é tradicional na região e este ano contará com 24 equipes na disputa do título da categoria principal.
No feminino e veterano ainda tem vagas, times interessados poderão fazer a inscrição até o dia 08 de outubro. Estas categorias entrarão no decorrer do certame.
Nesta rodada inicial teremos somente partidas no principal. Confira a ordem dos confrontos.

             1ª Rodada - 01/10/2016 - 17h

  1º jogo: Barcelona  x  Tijuana - D
  2º jogo: Liverpool do Herval  x  Juventude da Solidez - C
  3º jogo: Cartoleiros  x  Alto da Serra - B
  4º jogo: Cultyvada  x  Enxuta - A
  5º jogo: Municipal  x  Recanto dos Pães - D
  6º jogo: Penharol  x  Novo Grupo - D
  7º jogo: Santos  x  Bayern - C
  8º jogo: Farroupilha  x  Liverpool da Favila - A
  9º jogo: Manchester  x  Excluídos - B
10º jogo: Estudiantes  x  Sport Júnior - C

Folgam: Borússia e Favila (A) / Primasul e Santa Cruz (B)


* Lembrando as equipes que nesta rodada deverão entregar a lista e o xerox do documento do atleta.   

* Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke.


Centro Esportivo do Avenida, na Costa do Arroio Grande


Apoio: Salão Primos na Costa do Arroio Grande

segunda-feira, 26 de setembro de 2016

Municipal Colonial de Futsal e Categorias de Base - 1ª Rodada

Nesta terça-feira, começa o 2º Campeonato Municipal Colonial de Futsal, Categorias de Base e Sênior no Ginásio Conrado Ernane Bento. 
A organização da competição está a cargo do Núcleo de Esportes da Prefeitura Municipal de Canguçu. Serão 20 equipes na disputa do título do principal.
Acompanhe a ordem das partidas da abertura do certame.

            1ª Rodada - 27/09/2016 - 19h

      Canguçuense  x  Show de Bola - Sub/11
  Gaúcho Serrano  x  Galatasaray - Principal A
           Cultyvada  x  Olaria - Principal B
            Botafogo  x  Lacerda - Principal C
            Estrela B  x  Olímpia - Principal D


Estrela da Solidez, atual campeão / Foto: Núcleo de Esportes


Campeonato da Amizade - Bayern conquista o bi

A grande final do Campeonato da Amizade de Futsal superou todas as expectativas, com público espetacular e jogos eletrizantes do primeiro ao último lance. 
O Centro Esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta, interior de São Lourenço do Sul recebeu o evento organizado pela equipe do Bayern e coordenado por Eliomar Borges, organizador da competição.
Uma super cobertura de mídia foi realizada com as presenças do Site André Ramm, Programa Show de Bola da Rádio Kerb FM, com Paulo Oberti, Sonorização Stylos Som, com os comunicadores Adriano e Betao, filmagem com Kaká Oliveira da K2 Fotografias e fotos com Wagner Kroning. Também estiveram presentes os apoiadores do certame, Distribuidora de Bebidas do Alemão, Comércio Transporte Bahr e Maass, e Fábrica de Canos Morales.
Confira os placares, as colocações e as fotos dos quatro finalistas.

           Finais - 25/09/2016

Bayern 3 x 2 Comercial Bahr - 1ª Semifinal
Gols do Bayern: Zé Bergmann, Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl
Gols do Comercial Bahr: Maurício Dall Agnol e Tiago Tuchinha
Cartões amarelos: Leandrinho (Bayern) / Adriano Bergmann e Tuchinha (Comercial Bahr)

Liverpool 2 x 0 Comercial Ziebell - 2ª Semifinal
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco" e Rodrigo Muller
Cartões amarelos: James Wolter e Maicon Miloda (Liverpool)
Expulsão: Mima Timm (Técnico do Liverpool)

Bayern 3 x 1 Liverpool - Final
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2) e Leandrinho Vahl
Gol do Liverpool: Jardel Soares "Deco"
Cartões amarelos: Ariel Retzlaff (Bayern) / Inácio Bierhals (Liverpool)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter
Mesário: Marcos Danilo


Colocação final:

Campeão: Bayern
Vice-campeão: Liverpool
3º Colocado: Comercial Bahr
4º Colocado: Comercial Ziebell
Equipe disciplina: Xavante

As premiações em troféus e as medalhas aos destaques da competição serão entregues na janta de encerramento, na próxima semana no salão da Comunidade Luterana São João do Herval. Nesta data teremos uma grande programação, onde as pessoas presentes assistirão em primeira mão o DVD com os jogos, no trabalho de filmagem realizado por Kaká Oliveira da K2 Fotografias.

A organização da competição agradece as 16 equipes participantes! 
Em janeiro de 2017, começará mais uma edição do Campeonato da Amizade!


Liverpool (com a bola) e Bayern disputaram a final / Foto: Kaká Oliveira

Comercial Ziebell / Foto: Wagner Kroning

Comercial Bahr / Foto: Wagner Kroning

Bayern / Foto: Wagner Kroning

Liverpool / Foto: Wagner Kroning

Marcos Danilo, Oberdan, Márcio e Eliomar / Foto: Wagner Kroning

Pôster do Campeão do Campeonato da Amizade 2016

Bayern - Costa do Arroio Grande
Bicampeão do Campeonato da Amizade (2015 e 2016)

Foto: Wagner Kroning

Em pé: Kléu, Gerson, Jones, Pipa, Patrício, Fábio, Lê, Fabimho, Jonas e Clóvis.
Agachados: Taison, Márcio B., Márrcio Rusch, Zé, Ariel, Lulinha, Leandrinho e Paulinho. 

* Também faz parte do grupo o atleta Vander Rediss.

2ª Copa Raio de Luz - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 2ª Copa Raio de Luz de Futsal retornou no último sábado, com a rodada final da fase classificatória. Confira os resultados e saiba quais serão os cruzamentos das oitavas de finais.

          5ª Rodada - 24/09/2016

Nelsinho Moto Peças 4 x 1 Escorrega Lá Vai 1 - Sênior
Gols do Nelsinho Moto Peças: Sandro Canez (2), Geraldo Domingues e Darício Reichow
Gol do Escorrega Lá Vai 1: Selosmar Pinto

Placar 3 x 0 Integração - Veterano
Gols do Placar: Eldomar Venske, Elaison Westfall e Gerson Vargas

Amigos da Bola 3 x 1 Real Madrid - Principal A
Gols do Amigos da Bola: Cristiano Blank, Gerson Blank e Gilnei Siefert
Gol do Real Madrid: Everton Volz

Herval II 7 x 4 Floridense - Principal A
Gols do Herval II: Tiales Kruger (2), Rodrigo Bohlke, Alex Bohlke, Luíz Radtke, Sérgio Bohlke e Fábio Cesar Bohlke
Gols do Floridense: Renato Radatz (2), Jonatas Luís Beilfuss e Alessandro Priebe

Inacreditável 4 x 3 Integração - Principal B
Gols do Inacreditável: Cledemir Soares (2), Cristian Beirsdorf e Ricardo Timm
Gols do Integração: Alessandro Santos, Rafael Fonseca e Rafinha Martins

Alto da Cruz 3 x 2 Comercial Bahr - Principal B
Gols do Alto da Cruz: Léo Fonseca (2) e Felipe Fonseca
Gols do Comercial Bahr: Renato Bugs e Dinael Drawanz

Liverpool 8 x 2 Julusp - Principal C
Gols do Liverpool: Emerson Bierhals "Merengue" (5), Inácio Bierhals (2) e Thiago Rutz
Gols da Julusp: Igor Radtke (2)

Amizade 5 x 3 PSG - Principal C
Gols do Amizade: Édipo Hernrique (2), Jurandir Scapin (2) e Márcio Daniel Tessmann
Gols do PSG: Maiquel Thurow, André Luís Thurow "Pato" e Alexandre Bohm

Portuguesa 1 x 0 Nova Gonçalves - Principal D
Gol da Portuguesa: Luismar Lemke

River Plate 4 x 3 Villareal - Principal D
Gols do River Plate: Marcelo da Silva (4)
Gols do Villareal: Leandro Luz, Dagmar Buchweitz e Eduardo Kohler

Arbitragem: Dener Cruz e Tiago Oliveira


* Confrontos das oitavas de finais (jogo único), dia 22 de outubro:

1º jogo: Liverpool  x  Garra - Feminino
2º jogo: 1ºD  Portuguesa  x  Amizade  4ºC - Principal
3º jogo: 2ºD  Nova Gonçalves  x  Julusp  3ºC
4º jogo: 3ºD  Só Parceria  x  PSG  2ºC
5º jogo: 4ºD  River Plate  x  Liverpool  1ºC
6º jogo: 1ºB  Alto da Cruz  x  Floridense  4ºA
7º jogo: 2ºB  Comercial Bahr  x  Herval II  3ºA
8º jogo: 3ºB  Gaúcho  x  Real Madrid  2ºA
9º jogo: 4ºB  Inacreditável  x  Amigos da Bola  1ºA



sábado, 24 de setembro de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - Resultados e confrontos da 2ª fase

Na sexta-feira, a bola rolou na Favila para a última rodada da fase classificatória da 1ª Copa Rosário de Futsal, com jogos equilibrados e boa presença de público.
Confira os resultados e os confrontos das quartas de finais.

          7ª Rodada - 23/09/2016

Juventus 6 x 4 Vila Nova - Principal
Gols do Juventus: William Theis (2), Denilson Schellin (2), Diemes Theis e Gabriel Theis
Gols do Vila Nova: Reviano Volz "Pepino" (2) e Maurício Rusch (2)

Penharol 5 x 2 Recanto dos Pães - Principal
Gols do Penharol: Léo Fonseca (2), Vagner Radtke, Charles Radtke e Marcos Weege
Gols do Recanto dos Pães: Timóteo Ramson (2)

Só Parceria 3 x 2 Santa Cruz - Principal
Gols do Só Parceria: Rafael Behling, Patrício Grutzmann e Everton Buboltz
Gol do Santa Cruz: Danrlei Vahl Reichow (2)
Expulsão: Maicon Schwartz (Santa Cruz)

Batom 8 x 0 Força Jovem - Feminino
Gols do Batom: Ritiele Soares (3), Lizane Bierhals (2), Elis Regina Stiffter, Simone Duarte e Joani Dutra Oreques Duarte

Hawaí 3 x 1 Municipal - Feminino
Gols do Hawaí: Verônica Domingues, Adriele Volz e Tamires Schellin Maass
Gol do Municipal: Andrine Timm Griep

Hawaí 1 x 1 Sobra de Guerra - Veterano
Gol do Hawaí: Danilo Ferreira Maia
Gol do Sobra de Guerra: Marciano Weege

River Plate 2 x 0 Farroupilha - Principal
Gols do River Plate: Adilson Hartwig e Lissandro Hartwig

Bayern 9 x 0 Atlético - Principal
Gols do Bayern: Luciano Schellin "Lulinha" (4), Leandrinho Vahl (2), Márcio Bierhals (2) e Juliano Schellin "Juju"

Favila 3 x 2 Caixa da Água - Principal
Gols do Favila: Cristiano Henke (3)
Gols do Caixa da Água: Egon Voigt e Maicon Maron

Liverpool da Favila 2 x 1 Bala na Cara - Principal
Gols do Liverpool da Favila: Márcio Rusch e Lairton Rusch
Gol do Bala na Cara: Darlen Schmalfuss
Expulsão: Danilo Ferreira Maia (Bala na Cara)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Confrontos das quartas de finais do principal (ida e volta):

1ºA  Liverpool da Favila  x  Juventus  4ºA
2ºA  Só Parceria  x  Recanto dos Pães  3ºA
1ºB  Bayern  x  Bala na Cara  4ºB
2ºB  Santa Cruz  x  Penharol  3ºB

* Os jogos de ida serão realizados na próxima sexta-feira. Confira os jogos.

     Jogos de ida - 30/09/2016 - 18:30h

1º jogo: Só Vai  x  Sobra de Guerra - Veterano
2º jogo: Municipal  x  Força Jovem - Feminino
3º jogo: Favila  x  Hawaí - Veterano
4º jogo: Hawaí  x  Esportivas - Feminino
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo do veterano.



sexta-feira, 23 de setembro de 2016

Campeonato da Amizade - Grande Final

Domingo, 25 de setembro, vai ficar marcado na história do nosso futsal, pois será o dia de mais uma final de Campeonato da Amizade. O palco será a quadra de esportes do Centro Esportivo do Comercial Bahr, com a organização do evento a cargo da equipe do Bayern.
Confira a programação e saiba quem está na disputa por premiações.

Sorteio dos confrontos às 13:30h, entre os finalistas:

Bayern - Comercial Bahr - Comercial Ziebell - Liverpool

Dados estatísticos da competição:

Não tem atletas pendurados e suspensos

Equipe disciplina:
Xavante - 4 cartões amarelos (em 16 jogos)

Defesa menos vazada (em 18 jogos):
Liverpool - 20 gols sofridos
Bayern e Comercial Bahr - 27 gols sofridos
Comercial Ziebell - 36 gols sofridos

Melhor ataque (em 18 jogos):
Comercial Ziebell - 75 gols marcados
Bayern - 68 gols marcados
Comercial Bahr - 66 gols marcados
Liverpool - 62 gols marcados

Goleadores (somente atletas que jogarão nas finais):
Diego Ludtke (Comercial Ziebell) - 27 gols
Jonas Mergulhão (Com. Ziebell) e Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 18 gols
Tiago Tuchinha (Comercial Bahr) - 16 gols
Éder Stiffter (Liverpool) - 15 gols
Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl (Bayern) - 12 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool) e Édico Stiffter (Comercial Bahr) - 12 gols
Márcio Rusch (Bayern) - 11 gols


* Uma grande programação espera por você com Sonorização da Stylos Som, comunicação de Adriano Bergmann e Betão, filmagem da K2 Fotografias com Kaká Oliveira, cobertura esportiva do Site André Ramm e da equipe de esportes da Rádio Kerb FM, com Paulo Oberti Penning.

* Neste dia também teremos a presença de uma turma do curso de Assistência Social, arrecadando alimentos que serão repassados ao Hospital de Caridade de Canguçu. Vamos colaborar!

Em 2015, a equipe do Bayern venceu o Penharol na decisão



   * Em quadra jogadores renomados no futsal da região sul do estado!

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - 5ª Rodada e estatísticas

Neste sábado, 24 de setembro, a partir das 17h, retorna a 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi. Será a última rodada da primeira fase para a categoria principal que apontará os classificados às oitavas de finais. 
Acompanhe a ordem dos jogos e as estatísticas do certame.

                  5ª Rodada - 24/09/2016 - 17h

  1º jogo: Nelsinho Moto Peças  x  Escorrega Lá Vai 1 - Sênior
  2º jogo: Integração  x  Placar - Veterano
  3º jogo: Real Madrid  x  Amigos da Bola - Principal A
  4º jogo: Floridense  x  Herval II - Principal A
  5º jogo: Integração  x  Inacreditável - Principal B
  6º jogo: Comercial Bahr  x  Alto da Cruz - Principal B
  7º jogo: Julusp  x  Liverpool - Principal C 
  8º jogo: Amizade  x  PSG - Principal C
  9º jogo: Portuguesa  x  Nova Gonçalves - Principal D
10º jogo: Villareal  x  River Plate - Principal D

Folgam no principal: LDU (A) / Gaúcho (B) / Flor do Iguatemi (C) / Só Parceria (D)

Dados estatísticos da categoria principal:

Atleta suspenso:
José Paulo Borges (River Plate) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Vanderson Westfall - Inacreditável

Disciplina:
Alto da Cruz, Amizade, Floridense e Real Madrid - Nenhum cartão
Amigos da Bola, Julusp, Liverpool, Portuguesa e PSG - 1 Cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool e Nova Gonçalves - 3 gols sofridos
Alto da Cruz e Real Madrid - 4 gols sofridos
Comercial Bahr, Julusp e PSG - 5 gols sofridos

Goleadores:
Everton Volz (Real Madrid) - 8 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) - 7 gols
Lineu Hornke (Nova Gonçalves), Ricardo Bolke (Herval II), Rotiere Karnopp (Real Madrid), Daniel Drawanz e Tiales Timm (Comercial Bahr) - 5 gols
Cledemir Soares (Inacreditável), Cristiano Bohmer (Amigos da Bola), Léo Fonseca (Alto da Cruz) e William Grutzmann (Julusp) - 4 gols

Classificação:

        Chave A                                                                   Chave B
1º Real Madrid - 9                                                  1º Comercial Bahr - 9
2º Floridense - 6                                                     2º Alto da Cruz - 7
3º Amigos da Bola - 6                                             3º Gaúcho - 6
4º Herval II - 3                                                        4º Inacreditável - 1
5º LDU - 0                                                               5º Integração - 0

     Chave C                                                                     Chave D
1º Liverpool - 9                                                        1º Portuguesa - 9  
2º PSG - 6                                                                2º Nova Gonçalves - 7
3º Julusp - 6                                                             3º Só Parceria - 6
4º Flor do Iguatemi - 1                                             4º River Plate - 1
5º Amizade - 1                                                          5º Villareal - 0

       * Terá medalhas para os destaques da rodada!

Quadra da Comunidade Raio de Luz no Iguatemi / Foto: Rogério Doring

1ª Copa Rosário da Favila - 7ª Rodada e classificação

A bola vai rolar na 1ª Copa Rosário da Favila nesta sexta-feira, 23 de setembro, a partir das 18h, para a última rodada da fase classificatória da categoria principal. Também terá jogos no feminino e veterano. Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

              7ª Rodada - 23/09/2016 - 18h

  1º jogo: Juventus  x  Vila Nova - Principal
  2º jogo: Recanto dos Pães  x  Penharol - Principal
  3º jogo: Só Parceria  x  Santa Cruz - Principal
  4º jogo: Força Jovem  x  Batom - Feminino
  5º jogo: Municipal  x  Hawaí - Feminino
  6º jogo: Hawaí  x  Sobra de Guerra - Veterano
  7º jogo: Farroupilha  x  River Plate - Principal
  8º jogo: Atlético  x  Bayern - Principal
  9º jogo: Caixa da Água  x  Favila - Principal
10º jogo: Liverpool da Favila  x  Bala na Cara - Principal

Folga no feminino: Esportivas
Folgam no veterano: Bayern, Favila e Só Vai

Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Julismar Wolter (Vila Nova) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gilson Vahl "Kiwi" (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo Timm Alves "Lalá" (River Plate) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Anselmo Ferreira (Hawaí/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados, pois os amarelos zeram para a 2ª fase.

Disciplina:
Juventus - 1 cartão amarelo
Penharol - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Santa Cruz - 6 gols sofridos
Bayern - 8 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Bala na Cara) - 14 gols
Maicon Schwartz (Santa Cruz) e Matheus Ramson (Recanto dos Pães) - 10 gols

Classificação da categoria principal:

         Chave A
1º Liverpool da Favila - 10
2º Recanto dos Pães - 9
3º Só Parceria - 7
4º Juventus - 6
5º Atlético - 4
6º Farroupilha - 3
7º Caixa da Água - 1

     Chave B
1º Bayern - 18
2º Santa Cruz - 16
3º Bala na Cara - 15
4º Penharol - 13
5º River Plate - 10
6º Vila Nova - 6
7º Favila - 4

* Classificam-se os 4 primeiros de cada chave. Nas quartas de finais se enfrentam em jogos de ida e volta dentro dos grupos: 1º x 4º e 2º x 3º.

Classificação da categoria veterano:
1º Favila - 6
2º Bayern - 6
3º Sobra de Guerra - 3
4º Só Vai - 0
5º Hawaí - 0

Classificação da categoria feminina:
1º Batom - 6
2º Hawaí - 3
3º Esportivas - 3
4º Municipal - 0
5º Força Jovem - 0

Quadra do Rosário na Favila recebe rodada decisiva nesta sexta-feira

quarta-feira, 21 de setembro de 2016

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 2ª rodada

Na última terça-feira, a bola rolou na 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Confira os placares.

                      2ª Rodada - 20/09/2016

   Liverpool da Favila 3 x 2 Ajax - Principal A
              Alles Blau 2 x 0 Dona Júlia - Veterano
                 Naúticus 3 x 0 Municipal - Principal A
                    Só Vai 3 x 0 Primasul - Principal A
                 Polakas 3 x 0 Barcelona - Feminino A
                   Estrela 4 x 2 Hawaí - Principal A
                   Só Vai 3 x 1 Ajax - Veterano
              Dona Júlia 4 x 1 Favila - Principal B
              Alemanha 6 x 1 Santos - Principal B
      Arroio do Padre 5 x 1 Barcelona - Principal B

Folgaram no principal: Palmeiras e Santa Cruz (B)

* A 3ª rodada será realizada no feriado de 12 de outubro, a partir das 13:30h.



5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados da 4ª rodada

No feriado de terça-feira, foi realizada mais uma rodada da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, com grandes jogos e excelente público.
Fique por dentro dos resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

            4ª Rodada - 20/09/2016

Raio de Luz 8 x 0 Distribuidora Herval - Principal C
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (4), Elias Hornke (2), Geberson Timm e Elizandro Brauch

Esportivas 6 x 0 Sempre Amigas - Feminino B
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (3), Adriana Morales (2) e Daniela Wilke

Comercial Bierhals 8 x 3 Stylos Som - Principal C
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (4), Matheus Bierhals (3) e Moisés Borges
Gols do Stylos Som: Felipe Fonseca (3)

Fragata 5 x 1 Comercial Bahr - Veterano A
Gols do Fragata: Rogério Volz (2), Felix Drawanz, Zildomar Priebe e Chiquinho Zarnott
Gol do Comercial Bahr: Jair Stern

Hawaí 2 x 1 Garra - Feminino A
Gols do Hawaí: Angélica Buchweitz (2)
Gol do Garra: Raquel da Silva

Raio de Luz W x O Fênix - Feminino B

Esportivo 0 x 0 MG Máquinas/Recanto dos Pães - Principal A

Fluminense 2 x 0 Master Mix - Veterano B
Gols do Fluminense: Gildomar Venske "Gildão" e Eldomar Venske "Mano"

Borússia 8 x 1 Portuguesa - Principal B
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2), Maiquel Thurow (2), Marcos Franz (2), André Luís Thurow "Pato" e Ildo Volter
Gol da Portuguesa: Alessandro Duarte

Força Jovem 2 x 0 Juventude do Herval - Principal A
Gols do Força Jovem: Diale Marcelo Lemke e Maicon Schroder

Bragantino 2 x 0 Herval II - Principal D
Gols do Bragantino: Alex Westfall e Ismael Borchardt

Tijuana 3 x 3 Bons Amigos - Principal B
Gols do Tijuana: Ederson Retzlaff "Nenê" (2) e Vander Rediss
Gols do Bons Amigos: Everton Volz (2) e Jeremias Lindemann

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter


Confira a agenda das últimas rodadas da primeira fase:

* 5ª Rodada: 12 de outubro (feriado nacional)
* 6ª Rodada: 29 de outubro (sábado) 



terça-feira, 20 de setembro de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados das oitavas de finais

No último domingo, foram realizadas as oitavas de finais da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho. 
Confira os resultados e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais.

            Oitavas de finais - 18/09/2016

Manchester 5 x 1 Sevilha
Gols do Manchester: Marciano Taubenhein, Luciano Peter, Jonatas Luís Beilfuss, Fábio Raatz e Ederson Vahl
Gol do Sevilha: Maurício Silveira

Liverpool da Favila 4 x 0 Força Jovem
Gols do Liverpool da Favila: Marcelo Rusch (2) e Eriselton Hessler (2)

Esportivo 5 x 1 Associação Rincão dos Maia
Gols do Esportivo: Darlen Schmalfuss (4) e Vander Rediss
Gol da Associação Rincão dos Maia: Dionatan Vahl

Estrela 7 x 1 Juventude do Posto
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (3), Samuel Retzlaff (2), Jonas Domingues e Muka
Gol do Juventude do Posto: Ederson Retzlaff "Nenê"

Esperança 2 x 2 São João (Prorrogação 1 x 0)
Gols do Esperança: Lucas Dinael Ledebuhr (2) e Tauan Ferreira Maia
Gols do São João: Oberdã Bersch e Guilherme Weege

PSG 3 x 1 Só Parceria
Gols do PSG: Luciano Haudt (2) e Marcelo Schwartz
Gol do Só Parceria: Gabriel Theis

Chelsea 1 x 0 Avenida da Costa
Gol do Chelsea: Rafael Behling

Recanto dos Pães 4 x 1 Entre Amigos
Gols do Recanto dos Pães: Maurício Reichow (2), Timóteo Ramson e Eberson Ledebuhr
Gol do Entre Amigos: Nilson Ledebuhr


* Confrontos das quartas de finais (jogos de ida e volta):

   1º Liverpool da Favila  x  Esperança
     2º Recanto dos Pães  x  PSG
                   3º Chelsea  x  Manchester
                    4º Estrela  x  Esportivo

* Os jogos de ida serão realizados no dia 09 de outubro. Nestas rodadas também terá jogos na categoria veterano.



segunda-feira, 19 de setembro de 2016

Campeonato da Amizade - Finalistas

O Campeonato da Amizade conheceu os finalistas, na rodada dos jogos de volta organizada pela equipe do Bayern, na quadra do Liverpool no Herval. Em um domingo ensolarado e com público espetacular tivemos dentro de quadra partidas eletrizantes.
Confira os placares e a programação para a grande decisão.

              Jogos de volta - 18/09/2016

Bayern 4 x 0 Avenida de Taquaral
Gols do Bayern: Márcio Rusch, Ariel Retzlaff, Lulinha e Leandro dos Santos "Lê"
Cartões amarelos: Fábio Vahl (Bayern) / Ricardo Timm (Avenida de Taquaral)
Cartão vermelho: Victor Harter (Avenida de Taquaral)

Comercial Bahr 1 x 0 Trevo da Esperança
Gol do Comercial Bahr: Clésio Sell
Cartão amarelo: Everton Rehbein "Benito" (Trevo da Esperança)

Comercial Ziebell 4 x 1 Penharol
Gols do Comercial Ziebell: Elciano Kasburg (2), Diego Ludtke e Jonas Oliveira "Mergulhão"
Gol do Penharol: Léo Fonseca
Cartões amarelos: Jonas Mergulhão (Comercial Ziebell) / Léo Fonseca (Penharol)

Liverpool 4 x 2 Força Jovem
Gols do Liverpool: Éder Stiffter, Jardel Soares "Deco", Luís Otávio e James Wolter
Gols do Força Jovem: Marcos Drawanz e Lucas Sartori
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter


* A grande final acontecerá no próximo domingo, 25 de setembro, a cargo do Bayern na quadra do Comercial Bahr. O sorteio dos confrontos será às 13:30h, entre os finalistas:

     Bayern - Comercial Bahr - Comercial Ziebell - Liverpool


* Uma grande festa está sendo programada com sonorização durante o dia e efeitos visuais na entrega da premiação, com a Sonorização Stylos Som. 
Terá a cobertura de filmagem com a equipe da K2 Fotos, o DVD poderá ser encomendado com Kaká Oliveira. 
Na comunicação Adriano Bergmann, André Ramm e Betão Bergmann. Também cobertura da equipe de esportes da Rádio Kerb FM, com Paulo Oberti Penning.  

 * Neste evento será realizado arrecadações de alimentos, por um grupo de assistência social que repassará as doações ao Hospital de Caridade de Canguçu.


Jogo: Penharol x Comercial Ziebell / Foto: Samuel Peres Cardoso



5ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 5ª rodada

No último sábado, a bola rolou para mais uma rodada da 5ª Copa Liverpool do Herval, com excelentes partidas e um bom público.
Fique por dentro dos resultados e saiba quem balançou as redes.

         5ª Rodada - 17/09/2016

Hawaí 7 x 0 Arcenal - Feminino A
Gols do Hawaí: Gissele Fischer (3), Tatiane Lilge (3) e Angélica Buchweitz (1)

Embaixadão 3 x 3 Botafogo do Espigão - Principal C
Gols do Embaixadão: Marciano Taubenhein (2) e Gabriel Bierhals (1)
Gols do Botafogo do Espigão: Maicon Siefert (3)

Fluminense 4 x 0 Milan - Veterano
Gols do Fluminense: Gildomar Venske "Gildão" (4)

Avenida da Costa 4 x 2 Recanto dos Pães - Principal B
Gols do Avenida da Costa: Márcio Rusch (2), Gustavo Xavier (1) e Inácio Bierhals (1)
Gols do Recanto dos Pães: Giovani Ribeiro (1) e Yuri Tael Ledebuhr (1)

São João 1 x 1 Nelsinho Moto Peças - Veterano
Gol do São João: Vaguinho Domingues (1)
Gol do Nelsinho Moto Peças: Éder Blank (1)

Raio de Luz 4 x 1 Juventude da Solidez - Principal A
Gols do Raio de Luz: Geberson Timm (2), Tiales Timm (1) e Elias Hornke (1)
Gol do Juventude da Solidez: Samuel Priebe (1)

Manchester 6 x 2 Master Mix - Veterano
Gols do Manchester: Chiquinho Zarnott (2), Félix Drawanz (2), Zildomar Priebe (1) e Dinael Soares "Poti" (1)
Gols do Master Mix: Márcio Eicholz (2)

Borússia 2 x 0  Comercial Rutz - Principal A
Gols do Borússia: Maiquel Thurow (2)

Comercial Bahr 3 x 2 Renovação - Principal D
Gols do Comercial Bahr: Clésio Sell (2) e Édico Stiffter (1)
Gols do Renovação: Luciano Peter (2)

Juventude do Posto 5 x 4 Avenida de Taquaral - Principal D
Gols do Juventude do Posto: Diones Ferraz (3) e Vagner Schwartz (2)
Gols do Avenida: Michael Neunfeld (2), Aldair Treichel "Pipa" (1) e Ricardo Timm (1)

Hervalense 3 x 2 Arcenal - Principal C
Gols do Hervalense: Alex Westfall (2) e Ismael Borchardt (1)
Gols do Arcenal: Patrick Maass (1) e Josiel Falck (1)

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

Próximas datas da 5ª Copa Liverpool do Herval:

* 6ª Rodada (última da 1ª fase): 15 de outubro (sábado)
* Oitavas de finais: 02 de novembro (feriado nacional)
* Quartas de finais: 15 de novembro (feriado nacional)


quinta-feira, 15 de setembro de 2016

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Classificação e estatísticas

A Copa Gaúcho Serrano de Futsal terá sequência nesta terça-feira, feriado de 20 de setembro, com a realização da 4ª rodada, a partir das 16h.
Acompanhe aqui todas as estatísticas do certame nas três categorias. 

* Não tem atletas suspensos, pois em três rodadas realizadas, totalizando 32 jogos, não tivemos nenhum cartão vermelho.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Gabriel Gehrmann - Só Parceria

Estatísticas da categoria principal

Disciplina:
Bons Amigos, Central, Esportivo, Força Jovem e MG Máquinas/Recanto dos Pães - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Esportivo - Nenhum gol sofrido
Bons Amigos e MG Máquinas/Recanto dos Pães - 1 gol sofrido
Liverpool e Raio de Luz - 2 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Esportivo) - 5 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Luciano Peter (Renovação) - 4 gols
Charles Radtke (Só Parceria), Jonatas Neitzke "Pistola" (Comercial Bahr), Léo Fonseca e Ederson Buchweitz "Almeida" (Central) - 3 gols

Estatísticas da categoria feminina

Defesa menos vazada:
Garra e Hawaí - Nenhum gol sofrido
Fera/Comercial e Raio de Luz - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Patrícia Bolke (Galáticas) - 3 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Josiane Matias (Garra), Maristela Lemke (Galáticas) e Suendi Nornberg (Raio de Luz) - 2 gols

Estatísticas da categoria veterano

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - Nenhum gol sofrido
Fragata e Master Mix - 1 gol sofrido
Fluminense e Nelsinho Moto Peças - 2 gols sofridos

Goleadores:
Jairo Venske (Figueirense), Arlei Kroning e Charles Wolter (Nelsinho M. Peças) - 2 gols

Classificação da categoria principal (avançam os 4 primeiros de cada chave):

         Chave A                                                                   Chave B
1º Esportivo - 6                                                           1º Bons Amigos - 6
2º MG Máquinas/Rec. dos Pães - 3                              2º Tijuana - 6
3º Avenida de Taquaral - 3                                         3º Renovação - 3
4º Juventude do Herval - 0                                         4º Borússia - 0                                
5º Força Jovem - 0                                                      5º Portuguesa - 0

      Chave C                                                                     Chave D
1º Central - 9                                                               1º Liverpool - 6
2º Raio de Luz - 3                                                        2º Bragantino - 4
3º Com. Bierhals - 3                                                    3º Só Parceria - 4
4º Stylos Som - 0                                                        4º Herval II - 1
5º Distrib. Herval - 0                                                   5º Comercial Bahr - 1

Classificação da categoria feminina (avançam os 4 primeiros de cada chave):

      Chave A                                                            Chave B
1º Garra - 3                                                        1º Sparta - 4
2º Fera/Comercial - 3                                         2º Raio de Luz - 3
3º Galáticas - 3                                                  3º Esportivas - 1
4º América - 0                                                   4º Fênix - 0
5º Hawaí - 0                                                      5º Sempre Amigas - 0

Classificação da categoria veterano (avançam os 2 primeiros de cada chave):

       Chave A                                                           Chave B
1º Comercial Bahr - 3                                      1º Nelsinho M. Peças - 4
2º Fragata - 3                                                  2º Master Mix - 1
3º Figueirense - 3                                            3º Fluminense - 1
4º América - 0                                                 4º Benfica - 1

Foto: Irlei Ferraz




3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 2ª rodada

A 3ª Edição da Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, começou com sucesso no último dia 07 de setembro de 2016. Em disputa três categorias, totalizando 30 equipes.
Confira os resultados e a programação para a próxima terça-feira, 20 de setembro.

                 1ª Rodada - 07/09/2016

            Alemanha 0 x 0 Santa Cruz - Principal B
                 Favila 1 x 0 Palmeiras - Veterano
              Primasul 6 x 5 Ajax - Principal A
                 Só Vai 3 x 1 Estrela - Principal A
                Santos 3 x 2 Favila - Principal B
             Naúticus 2 x 1 Liverpool da Favila - Principal A
      Continental 0 x 4 Arroio do Padre - Veterano
          Dona Júlia 3 x 0 Barcelona - Principal B
  Arroio do Padre 9 x 2 Palmeiras - Principal B
           Municipal 2 x 1 Hawaí - Principal A

* Nesta terça-feira, feriado, terá sequência a competição.

          2ª Rodada - 20/09/2016 - 13h

1º jogo: Ajax  x  Liverpool da Favila - Principal A
2º jogo: Primasul  x  Dona Júlia - Veterano
3º jogo: Naúticus  x  Municipal - Principal A
4º jogo: Primasul  x  Só Vai - Principal A
5º jogo: Polakas  x  Barcelona - Feminino A
6º jogo: Estrela  x  Hawaí - Principal A
7º jogo: Ajax  x  Só Vai - Veterano
8º jogo: Favila  x  Dona Júlia - Principal B
9º jogo: Alemanha  x  Santos - Principal B
10º jogo: Barcelona  x  Arroio do Padre - Principal B

Folgam no principal: Palmeiras e Santa Cruz (B)

* A Copa Cinco Estrelas de Futsal é organizada por Moisés Scherdien, com a coordenação estatística de Edison Knuth.


Quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira

quarta-feira, 14 de setembro de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Oitavas de finais e estatísticas

Neste domingo, 18 de setembro, será realizada a fase de oitavas de finais da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho. 
Confira a programação dos confrontos e as estatísticas da competição.

             Oitavas de finais - 18/09/2016 - 13h

1º jogo:           Manchester  x  Sevilha
2º jogo: Liverpool da Favila  x  Força Jovem

No intervalo do 1º jogo, será sorteada a ordem dos demais confrontos:

 Recanto dos Pães  x  Entre Amigos
               Chelsea  x  Avenida da Costa
                Estrela  x  Juventude do Posto
            Esportivo  x  Associação Rincão dos Maia
            São João  x  Esperança
         Só Parceria  x  PSG

* Será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os oito primeiros colocados.

Dados estatísticos da competição:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Juventude do Posto - 3 cartões amarelos
Avenida da Costa - 4 cartões amarelos
Esperança, Liverpool da Favila e Só Parceria - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Esportivo e Manchester - 5 gols sofridos
Estrela e Liverpool da Favila - 7 gols sofridos
Recanto dos Pães e Só Parceria - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
Esportivo - 27 gols marcados
Manchester - 24 gols marcados
Estrela - 23 gols marcados

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Esportivo) - 13 gols
Márcio Rusch (Liverpool da Favila) e Matheus Ramson (Recanto dos Pães) - 10 gols
Dionatan de Souza Vahl (Associação Rincão dos Maia) - 7 gols
Luciano Peter (Manchester) - 6 gols
Jonatas Luís Beilfuss (Manchester), Oberdã Bersch (São João), Márcio Bierhals e Luciano Schellin "Lulinha" (Estrela) - 5 gols

* A partir das quartas de finais, terá a participação das categorias feminina e veterano. Equipes interessadas podem fazer a inscrição com Elton Schulz.


Quadra do Santa Cruz no Canguçu Velho



5ª Copa Liverpool do Herval - Classificação e estatísticas

Neste sábado, 17 de setembro, a partir das 17h, acontece a 5ª rodada, penúltima da primeira fase, da Copa Liverpool do Herval. 
Acompanhe aqui a classificação e as demais estatísticas das três categorias.

Estatísticas da categoria principal

Atleta suspenso:
Laércio Siefert (Raio de Luz) - Cartão vermelho

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Patrick Maass - Arcenal
Samuel Priebe - Juventude da Solidez
Adriano Scheunemann - Avenida de Taquaral

Disciplina:
Herval II - Nenhum cartão
Avenida da Costa, Borússia, Celtic, Com. Rutz, Hervalense e Litoral - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Hervalense e Renovação - 2 gols sofridos
Avenida da Costa - 3 gols sofridos
Arcenal e Gaúcho - 4 gols sofridos

Goleadores:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Lucas Rutz (Botafogo N. Gonçalves) - 6 gols
Tiales Timm (Raio de Luz) - 5 gols
Fabrício Buchweitz (Celtic), Matheus Ramson (Recanto dos Pães), Tiago Mulling (Borússia), Luciano Fonseca e Tiago Tuchinha (Comercial Bahr) - 4 gols

Estatísticas da categoria veterano

Não tem atletas pendurados e suspensos

Defesa menos vazada:
Fluminense - 2 gols sofridos
São João - 3 gols sofridos
Nelsinho Moto Peças - 5 gols sofridos

Goleadores:
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 6 gols
Genes Duarte (São João) - 4 gols
Leonel Borges (Nelsinho Moto Peças), Rogério Volz (Manchester), César Knabach e Eldomar Venske "Mano" (Fluminense) - 3 gols

Estatísticas da categoria feminina

Não tem atletas penduradas e suspensas

Defesa menos vazada:
Esportivas, Hawaí e Raio de Luz - 1 gol sofrido
Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Geni Klumb (Raio de Luz) e Lizandra Duarte (Esportivas) - 3 gols
Lineker Storch (Sparta), Angélica Schellin e Talita Escouto (Sempre Amigas), Josiane Matias e Raquel da Silva (Garra) - 2 gols

Classificação da categoria principal (avançam os 4 primeiros da cada chave):

         Chave A                                                                   Chave B
1º Botafogo (N. Gonçalves) - 9                                    1º Gaúcho - 9
2º Juventude da Solidez - 6                                         2º Avenida da Costa - 6
3º Borússia - 3                                                             3º Recanto dos Pães - 3
4º Raio de Luz - 3                                                        4º Herval II - 1
5º Comercial Rutz - 0                                                   5º Força Jovem - 1

       Chave C                                                                      Chave D  
1º Hervalense - 6                                                       1º Avenida de Taquaral - 6
2º Arcenal -  4                                                            2º Celtic - 6
3º Embaixadão - 4                                                      3º Renovação - 3
4º Botafogo (Espigão) - 1                                            4º Comercial Bahr - 3
5º Litoral - 1                                                                5º Juventude do Posto - 0

Classificação da categoria feminina (avançam os 2 primeiros da cada chave):

     Chave A                                                            Chave B
1º Raio de Luz - 6                                            1º Sempre Amigas - 6
2º Hawaí - 3                                                     2º Esportivas - 3
3º Fênix - 3                                                      3º Garra - 3
4º Arcenal - 0                                                   4º Sparta - 0

Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):

1º Nelsinho Moto Peças - 7 pontos / 5 gols sofridos
2º Comercial Bahr - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Fluminense - 6 pontos / 2 gols sofridos
4º São João - 6 pontos / 3 gols sofridos
5º Manchester - 1 ponto / 8 gols sofridos
6º Master Mix - 1 ponto / 10 gols sofridos
7º Milan - 0 ponto / 10 gols sofridos

Foto: Carlinhos Hornke / Sonorização Master Mix

terça-feira, 13 de setembro de 2016

Campeonato da Amizade - Resultados e próximos jogos

O Campeonato da Amizade realizou no último domingo, na quadra do Comercial Bahr, os jogos de ida das quartas de finais. Um sensacional público assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe a ficha técnica de cada confronto e a programação dos jogos de volta.

            Jogos de ida - 11/09/2016

Comercial Bahr 8 x 6 Trevo da Esperança
Gols do Comercial Bahr: Tiago Duarte "Tuchinha" (4), Édico Stiffter (3) e Clésio Sell
Gols do Trevo: Nataniel Santos "Géio" (3), Cristian Heller, Fabrício Radtke e William Gomes
Cartões amarelos: César da Silva "Dudu" (Comercial Bahr) / Nataniel Santos "Géio" e William Gomes (Trevo da Esperança)

Liverpool 4 x 1 Força Jovem
Gols do Liverpool: Éder Stiffter (3) e Rodrigo Muller
Gol do Força Jovem: Alex Westfall
Cartões amarelos: Laércio Kohler e Marcos Drawanz (Força Jovem)

Bayern 3 x 0 Avenida de Taquaral
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2) e Leandrinho Vahl
Cartões: Não houveram

Comercial Ziebell 3 x 1 Penharol
Gols do Comercial Ziebell: Jonas Mergulhão (2) e Diego Ludtke
Gol do Penharol: Léo Fonseca
Cartões amarelos: Tiago Vieira "Negresco" (Comercial Ziebell) / Léo Fonseca e Luís Bierhals (Penharol)
Cartão vermelho: Luís Bierhals (Penharol)

Abitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo


* No próximo domingo, 18 de setembro, serão realizados os jogos de volta a cargo do Bayern, na quadra do Liverpool do Herval. 

O primeiro confronto já está definido, jogam às 14h: Bayern x Avenida de Taquaral. 
No intervalo desta partida, será sorteada a ordem dos demais jogos.



1ª Copa Bons Amigos de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

No sábado passado, foi realizada a última rodada da fase classificatória da 1ª Copa Bons Amigos de Futsal. Confira os placares e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais.

              7ª Rodada - 10/09/2016

Jelis 1 x 0 Distribuidora Herval - Principal A
Gol da Jelis: Alessandro Pribe

Portuguesa 2 x 0 Pantanoso - Principal B
Gols da Portuguesa: Maiquel Thurow e Vaguinho Duarte

Cruzeiro 4 x 1 Só Mais Um - Principal A
Gols do Cruzeiro: Leandro Barbosa (2), Vagner Borges e Gilmar Gularte
Gol do Só Mais Um: Anderson Silveira

As Feras 2 x 2 Borússia - Feminino
Gol da As Feras: Érica Kroning (2)
Gols do Borússia: Letícia Vite e Fabiane Sell Wolter

Até Cubanos 4 x 2 Ajax - Principal B
Gols do Até Cubanos: Leandro Timm (2) e Delmar Buchweitz (2)
Gols do Ajax: Iure Coelho de Oliveira (2)
Expulsões: Leandro Timm (Até Cubanos) / Rafael Cardoso (Ajax)

Só Parceria 2 x 0 Juesc - Principal A
Gols do Só Parceria: Marcos Drawanz (2)

Raio de Luz 10 x 2 Trago Nos Óio - Principal B
Gols do Raio de Luz: Geberson Timm (4), Elias Daniel Hornke (3), Aluísio Matias (2) e Eduardo Nornberg
Gols do Trago Nos Óio: Régis Radatz e Laércio Priebe

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann


* Confrontos das quartas de finais (ida e volta):

1ºA  Só Parceria  x  Portuguesa  4ºB
          2ºA  Jelis  x  Pantanoso  3ºB
        3ºA  Juesc  x  Até Cubanos  2ºB
    4ºA  Cruzeiro  x  Raio de Luz  1ºB

* Os jogos de ida acontecerão no dia 08 de outubro. A ordem das partidas do principal será sorteada (2º, 3º, 5º e 6º jogo), nesta rodada também acontecerá a penúltima rodada do feminino. Com os seguintes confrontos:

1º jogo: Borússia  x  Sempre Amigas
4º jogo:   Estrela  x  Garra