segunda-feira, 31 de outubro de 2016

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados do torneio início

Em uma tarde ensolarada de domingo, com a presença de grande público e excelentes partidas dentro de quadra foi dado o pontapé inicial da 6ª Copa Sul América de Futsal.
A equipe da Juesc sediou o evento nas dependências da Comunidade São Cristóvão da Florida.
Fique por dentro dos resultados, saiba quem balançou as redes nos jogos e acompanhe a programação das próximas rodadas.

Torneio Início - 30/10/2016

Valência 3 x 2 Portuguesa
Gols do Valência: Giovani Ribeiro (2) e Samuel da Costa
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" (2)

Juesc 2 x 0 Juventus
Gols da Juesc: Jeferson Bierhals e Leandro Tessmer

Santa Helena 2 x 1 Unidos da Vila Silva
Gols do Santa Helena: Julieser da Silva e Fernando Rodrigues
Gol do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner

Bons Amigos 4 x 1 Escuridão
Gols do Bons Amigos: Eliander Treichel (3) e Leandro Pribe
Gol do Escuridão: Gabriel Prestes Soares

Comercial Bierhals 4 x 0 Só Mais Um
Gols do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals (3) e Marcos Franz

Cruzeiro 1 x 1 Pantanoso
Gol do Cruzeiro: Liandro Barbosa
Gol do Pantanoso: Leonardo Ferreira

Celtic 3 x 0 Nem Te Abala
Gols do Celtic: Alex Lubke Knabach (2) e Marcelo dos Santos

Arbitragem: Daniel Fonseca e Márcio Gotuzzo

Agenda das próximas rodadas:

- 13 de novembro: Rodada da Portuguesa no Centro Esportivo Sorriso na Florida.
- 20 de novembro: Rodada Complementar, junto a festa da Comunidade São Cristóvão.
- 27 de novembro: Rodada do Valência, em local à definir.

Equipe do Escuridão do Iguatemi / Foto: Silvio Alaor

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 4ª rodada

No último sábado, foi realizada mais uma rodada da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Confira os resultados.

                       4ª Rodada - 29/10/2016

                 Só Vai 3 x 2 Naúticus - Principal A
         Dona Júlia 4 x 0 Favila - Veterano
   Arroio do Padre 6 x 2 Santos - Principal B
                 Hawaí 5 x 4 Primasul - Principal A
                Hawaí 7 x 1 Polakas - Feminino
          Santa Cruz 3 x 1 Barcelona - Principal B
          Alles Blau 2 x 2 Só Vai - Veterano
           Alemanha 2 x 2 Dona Júlia - Principal B
               Estrela 2 x 0 Liverpool da Favila - Principal A
                Favila 1 x 0 Palmeiras - Principal B

         Folgaram no principal: Ajax e Municipal (A)

Arbitragem: Giovane Duarte e Vagner Godinho


* A competição terá sequência no feriado de 15 de novembro, sendo o 1º jogo às 13:30h: Hawaí x Ajax no principal, partida atrasada da 3ª rodada. Em seguida os confrontos da 5ª rodada.



5ª Copa Gaúcho Serrano - Resultados e confrontos da próxima fase

A bola rolou no sábado para a última rodada da primeira fase da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. Acompanhe os placares e confira quais serão os confrontos das oitavas de finais da categoria principal.

       6ª Rodada - 29/10/2016

Hawaí 5 x 1 América - Feminino A
Gols do Hawaí: Angélica Buchweitz (2), Gissele Fischer, Tácia Boemecke e Tatiane Lilge
Gol do América: Ritieli Soares

Fera/Comercial 2 x 0 Garra - Feminino A
Gols do Fera/Comercial: Letícia Pureza e Martina Laurino Teles

Herval II 2 x 0 Comercial Bahr - Principal D
Gols do Herval II: Macrini Retzlaff e Josiel Falck

Raio de Luz 6 x 1 Sparta - Feminino B
Gols do Raio de Luz: Luciane Brauch (3), Geni Klumb (2) e Suendi Nornberg
Gol do Sparta: Fernanda Iwen

Avenida de Taquaral 2 x 1 Força Jovem - Principal A
Gols do Avenida de Taquaral: Adriano Scheunemann e Cristian Timm
Gol do Força Jovem: Diale Marcelo Lemke

Bragantino 6 x 2 Só Parceria - Principal D
Gols do Bragantino: Guilherme Krumreich (2), Gustavo Xavier (2), Ismael Borchardt e Luciano Taubenhein
Gols do Só Parceria: Gabriel Gehrmann (2)

Raio de Luz 3 x 0 Comercial Bierhals - Principal C
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (3)

Borússia 1 x 1 Bons Amigos - Principal B
Gol do Borússia: Maiquel Thurow
Gol do Bons Amigos: Giovani Ribeiro

Tijuana 5 x 1 Portuguesa - Principal B
Gols do Tijuana: Maurício Reichow (2), Luís Bierhals (2) e Gabriel Bierhals
Gol da Portuguesa: Marco Danilo da Silva "Kinot"

MG Máquinas/Recanto dos Pães 3 x 1 Juventude do Herval - Principal A
Gols do MG Máquinas/Recanto dos Pães: Thales Beilfuss (2) e Marcelo Gehrmann
Gol do Juventude do Herval: Diego Otto

Arbitragem: Adriel Duarte e Marcos Danilo


Confrontos das oitavas de finais do principal, no dia 10 de dezembro:

1ºA  Esportivo  x  Borússia  4ºB
2ºA  MG Máquinas/Rec. dos Pães  x  Renovação  3ºB
3ºA  Avenida de Taquaral  x  Bons Amigos  2ºB
4ºA  Força Jovem  x  Tijuana  1ºB
1ºC  Raio de Luz  x  Só Parceria  4ºD
2ºC  Central  x  Herval II  3ºD
3ºC  Comercial Bierhals  x  Liverpool  2ºD
4ºC  Stylos Som  x  Bragantino  1ºD

* Nesta data também acontece a última rodada do feminino.


Herval II venceu o Comercial Bahr / Foto: Carlinhos Hornke

quinta-feira, 27 de outubro de 2016

Curso de Arbitragem de Futebol Sete

No mês de novembro, do dia 07 à 12, será realizado um curso oficial de arbitragem de futebol sete em Canguçu, ministrado por um integrante da Federação Gaúcha de Futebol Sete.

Recentemente os árbitros canguçuenses Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter foram aprovados neste curso na cidade de Pelotas.

Abaixo você encontra mais informações sobre o evento, as inscrições poderão ser confirmadas com Oberdan Peter.


quarta-feira, 26 de outubro de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Jogos de volta e estatísticas

Domingo, é dia de conhecer os finalistas da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho. Acompanhe a programação e as estatísticas da competição.

   Jogos de volta - 30/10/2016 - 14h

1º jogo: Chelsea  x  Fluminense - Veterano
2º jogo: Principal
3º jogo: Principal
4º jogo: Estrela  x  Esportivo - Veterano
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

    Liverpool da Favila  x  Esperança
      Recanto dos Pães  x  PSG
                    Chelsea  x  Manchester
                     Estrela  x  Esportivo

Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Maurício Klug Bierhals (Chelsea) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Luciano Peter - Manchester
Maurício Thiel Bierhals - PSG

Disciplina:
Juventude do Posto - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Manchester - 6 gols sofridos
Liverpool da Favila - 8 gols sofridos
Esportivo - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
Esportivo - 34 gols marcados
Estrela, Liverpool da Favila e Manchester - 33 gols marcados
Recanto dos Pães - 26 gols marcados

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Esportivo) - 17 gols
Márcio Rusch (Liverpool da Favila) - 14 gols
Matheus Ramson (Recanto dos Pães) - 10 gols
Luciano Peter (Manchester) e Marcelo Rusch (Liverpool da Favila) - 7 gols

Quadra do Santa Cruz no Canguçu Velho

                                 * A grande final será realizada no dia 13 de novembro!

terça-feira, 25 de outubro de 2016

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Classificação e estatísticas

A 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval está entrando na reta decisiva. Neste sábado, 29 de outubro, acontece a última rodada da primeira fase.
Acompanhe a classificação e os dados estatísticos das três categorias.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Força Jovem - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Liverpool - 2 gols sofridos
Bragantino, Esportivo, MG Máquinas/Recanto dos Pães e Raio de Luz - 3 gols sofridos
Bons Amigos e Central - 4 gols sofridos

Goleadores:
Felipe Fonseca (Stylos Som) - 7 gols
Tiales Timm (Raio de Luz) - 6 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Luciano Peter (Renovação), Luciano Schellin "Lulinha" (Esportivo) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 5 gols
Everton Volz (Bons Amigos) e Ricardo Timm (Avenida de Taquaral) - 4 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Hawaí e Raio de Luz - 1 gol sofrido
Esportivas e Fera/Comercial - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Josiane Matias (Garra), Letícia Pureza (Fera/Comercial) e Patrícia Bolke (Galáticas) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Fluminense e Nelsinho Moto Peças - 2 gols sofridos
Figueirense, Fragata e Master Mix - 3 gols sofridos

Goleadores:
Chiquinho Zarnott (Fragata) - 3 gols
Eldomar Venske "Mano" (Fluminense), Jairo Venske (Figueirense), Rogério Volz (Fragata), Arlei Kroning e Charles Wolter (Nelsinho Moto Peças) - 2 gols

Classificação da categoria principal (avançam os 4 primeiros de cada chave):

       Chave A                                                                           Chave B
1º Esportivo - 10                                                              1º Bons Amigos - 7
2º Força Jovem - 6                                                           2º Tijuana - 7
3º MG Máquinas/Rec. dos Pães - 4                                  3º Renovação - 6
4º Avenida de Taquaral - 3                                              4º Borússia - 3
5º Juventude do Herval - 0                                              5º Portuguesa - 0

       Chave C                                                                           Chave D
1º Central - 10                                                                   1º Bragantino - 7
2º Raio de Luz - 7                                                              2º Liverpool - 7
3º Comercial Bierhals - 6                                                   3º Só Parceria - 4
4º Stylos Som - 3                                                               4º Comercial Bahr - 2
5º Distribuidora Herval - 0                                                 5º Herval II - 1

Classificação da categoria feminina (avançam os 4 primeiros de cada chave):

            Chave A                                                           Chave B
1º Fera/Comercial - 6                                             1º Esportivas - 7
2º Hawaí - 3 / 1 gol sof.                                         2º Raio de Luz - 6
3º Garra - 3 / 4 gols sof.                                        3º Sparta - 5  
4º Galáticas - 3 / 6 gols sof.                                   4º Sempre Amigas - 4
5º América - 3 / 8 gols sof.                                     5º Fênix - 0

Classificação da categoria veterano (avançam os 2 primeiros de cada chave):

       Chave A                                                                    Chave B
1º Fragata - 9                                                        1º Nelsinho M. Peças - 4 / 2 gols sof.
2º Figueirense - 3 / 3 gols sof.                               2º Fluminense - 4 / 2 gols sof.
3º Comercial Bahr - 3 / 5 gols sof.                         3º Master Mix - 1 / 3 gols sof.
4º América - 0                                                        4º Benfica - 1 / 7 gols sof.


5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Confrontos da 6ª rodada

A bola vai rolar sábado para a última rodada da fase classificatória da categoria principal e a penúltima do feminino na 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval.
Confira a ordem das partidas.

            6ª Rodada - 29/10/2016 - 17:30h

  1º jogo: Hawaí  x  América - Feminino A
  2º jogo: Garra  x  Fera/Comercial - Feminino A
  3º jogo: Herval II  x  Comercial Bahr - Principal D
  4º jogo: Sparta  x  Raio de Luz - Feminino B
  5º jogo: Força Jovem  x  Avenida de Taquaral - Principal A
  6º jogo: Só Parceria  x  Bragantino - Principal D
  7º jogo: Raio de Luz  x  Comercial Bierhals - Principal C
  8º jogo: Borússia  x  Bons Amigos - Principal B
  9º jogo: Tijuana  x  Portuguesa - Principal B
10º jogo: Juventude do Herval  x  MG Máquinas/Rec. dos Pães - Principal A

Folgam no veterano: Todas as equipes
Folgam no feminino: Galáticas (A) / Esportivas e Sempre Amigas (B)
Folgam no principal: Esportivo (A) / Renovação (B) / Central, Distribuidora Herval e Stylos Som (C) / Liverpool (D)

* Não tem atletas suspensos, pois em 5 rodadas, totalizando 55 jogos, não houve nenhuma expulsão.

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
  Gabriel Gehrmann - Só Parceria

                                 Presença da Sonorização Master Mix!

Quadra do Gaúcho Serrano no Herval / Foto: Adriano Bergmann



3ª Copa Cinco Estrelas - Jogos da 4ª rodada e estatísticas

Neste sábado, terá sequência a 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. 
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

         4ª Rodada - 29/10/2016 - 18h

  1º jogo: Só Vai  x  Naúticus - Principal A 
  2º jogo: Favila  x  Dona Júlia - Veterano
  3º jogo: Santos  x  Arroio do Padre - Principal B
  4º jogo: Hawaí  x  Primasul - Principal A
  5º jogo: Polakas  x  Hawaí - Feminino
  6º jogo: Barcelona  x  Santa Cruz - Principal B
  7º jogo: Só Vai  x  Alles Blau - Veterano
  8º jogo: Alemanha  x  Dona Júlia - Principal B
  9º jogo: Estrela  x  Liverpool da Favila - Principal A
10º jogo: Favila  x  Palmeiras - Principal B

Folgam no principal: Ajax e Municipal (A)

Estatísticas da categoria principal:

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Braulio Machado - Barcelona
Henrique Schellin - Dona Júlia

Disciplina:
Ajax, Alemanha, Arroio do Padre, Estrela e Só Vai - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Dona Júlia e Só Vai - 1 gol sofrido
Santa Cruz - 2 gols sofridos

Goleadores:
Wellington Santos (Arroio do Padre) - 6 gols
Marcelo Rusch (Alemanha) - 5 gols





Torneio de futsal do Esporte Clube Atlético

O Esporte Clube Atlético convida os desportistas e o público em geral para participarem do seu torneio de futsal, que será realizado neste sábado, 29 de outubro, a partir das 13h, na quadra de esportes do Silmar Ledebuhr, no Canguçu Velho.

As inscrições das equipes podem ser feitas pelo contato: 8454 - 3779. Também serão aceitas no dia por ordem de chegada.

A premiação será a seguinte:

Campeão: 3 Fardos de cervejas + 50,00
Vice-campeão: 2 Fardos de cervejas
3º Colocado: 1 Fardo de cervejas

Organize seu time e venha participar deste evento.

Desde já a equipe do Atlético do Canguçu Velho agradece a presença de todos e estará retribuindo a visita aos clubes participantes.

Haverá uma ótima sonorização com músicas e informações, com a comunicação de Jardel Braga.




segunda-feira, 24 de outubro de 2016

Campeonato Colonial Chave B - Resultados do Torneio Início

A quadra de futsal do Rosário da Favila foi o palco da abertura de mais uma edição do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. A tarde ensolarada de domingo e a expectativa para a estreia das equipes com algumas contratações de atletas renomados no futsal da região, contribuiu para a presença de um grande público. 
Dentro das quatro linhas confrontos com muitos gols e excelente disciplina, foram aplicados apenas sete cartões amarelos. 
Confira os placares, os goleadores e a agenda das rodadas da primeira fase.

Torneio Início - 23/10/2016

Rosário 9 x 6 Tijuana
Gols do Rosário: Márcio Rusch (5), Jardel Soares "Deco" (2), Lairton Rusch e Gabriel Theis
Gols do Tijuana: Janerson Raatz (2), Samuel Wachholz Reichow, Lucas Mulling, Henrique Voigt e Huendel Rutz

Havaí 8 x 1 Entre Amigos
Gols do Hawaí: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Cristiano Schellin (2), Lucas Sartori, Zé Bergmann e Juliano Schellin "Juju"
Gol do Entre Amigos: Lucas Ledebuhr

São João 2 x 1 Novo Grupo
Gols do São João: Luis Carlos Rosseli (2)
Gol do Novo Grupo: Marcelo Schwartz

Estrela 3 x 1 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2) e Ariel Retzlaff
Gol do Fluminense/CSL: Yuri Tael Ledebuhr

Renovação 2 x 2 Avenida da Costa
Gols do Renovação: Jader Neunfeld e Luciano Peter
Gols do Avenida da Costa: Charles Radtke (2)

Três Pontes 2 x 1 Real Madrid
Gols do Três Pontes: Clésio Sell e Jonatan Braun
Gol do Real Madrid: Jonios Strelow "Jonas"

Santa Cruz 4 x 2 Cruzeiro
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz (3) e Gilson Vahl "Kiwi"
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff e Elias Pribe

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* Datas das rodadas da primeira fase:

- 20 de novembro: Complementar a cargo do São João
- 04 de dezembro: Estrela
- 11 de dezembro: Rosário
- 18 de dezembro: Renovação
- 26 de dezembro: Entre Amigos
- 08 de janeiro: Real Madrid
- 15 de janeiro: Três Pontes
- 22 de janeiro: São João
- 29 de janeiro: Havaí
- 05 de fevereiro: Novo Grupo
- 12 de fevereiro: Tijuana
- 19 de fevereiro: Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
- 26 de fevereiro: Avenida da Costa
- 05 de março: Cruzeiro
- 12 ou 19 de março: Santa Cruz

Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Resultados das oitavas de finais

No último sábado começou a fase decisiva da 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi. 
Acompanhe os resultados, saiba quem balançou as redes e fique por dentro dos confrontos da quartas de finais da 1ª e 2ª divisão.

Oitavas de Finais - 22/10/2016

Garra 3 x 1 Liverpool - Feminino
Gols do Garra: Lizandra Duarte, Josiane Matias e Sônia Mara Nunes
Gol do Liverpool: Lineker Storch

Portuguesa 5 x 1 Amizade - Principal
Gols da Portuguesa: Leonardo Soares (2), Alessandro Duarte, Maurício Fonseca e Kinot
Gol do Amizade: Jurandir Scapin

Nova Gonçalves 4 x 4 Julusp (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Nova Gonçalves: Lucas Rutz (3), Alan Krumreich e Jonatas Neitzke "Pistola"
Gols da Julusp: Henrique Grutzmann (2), William Grutzmann e Gerson Kohler

Só Parceria 1 x 0 PSG - Principal
Gol do Só Parceria: Éder Blank

Liverpool 5 x 2 River Plate - Principal
Gols do Liverpool: Thiago Rutz (3), Emerson Bierhals "Merengue" e Inácio Bierhals
Gols do River Plate: Rafael Raddatz e Adriel Muller
Expulsão: Marcelo Silva da Luz (River Plate)

Alto da Cruz 7 x 1 Floridense - Principal
Gols do Alto da Cruz: Léo Fonseca (3), Giovani Ribeiro (2) e Alexandre Thurow (2)
Gol do Floridense: Elias Pribe

Comercial Bahr 0 x 0 Herval II (Prorrogação 2 x 1) - Principal
Gols do Comercial Bahr: Eduardo Nornberg e Daniel Drawanz
Gol do Herval II: Ricardo Luís Bolke

Gaúcho 2 x 1 Real Madrid - Principal
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg e Mauri Siefert
Gol do Real Madrid: Rotiere Karnopp

Amigos da Bola 2 x 1 Inacreditável - Principal
Gols do Amigos da Bola: Gilnei Siefert e Marco Antônio Blank
Gol do Inacreditável: Cristian Beirsdorf

* Confira os cruzamentos das quartas de finais:

                         2ª Divisão:

            PSG  x  Inacreditável
  River Plate  x  Herval II
        Julusp  x  Floridense
     Amizade  x  Real Madrid

                               1ª Divisão:

         Portuguesa  x  Gaúcho
  Nova Gonçalves  x  Alto da Cruz
            Liverpool  x  Comercial Bahr
         Só Parceria  x  Amigos da Bola

* A 1ª rodada das quartas de finais será realizada dia 17 de dezembro!



6ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 3ª rodada

A bola rolou no sábado em mais uma rodada da 6ª Copa Avenida de Futsal na Costa do Arroio Grande, com excelentes partidas e presença de ótimo público. 
Confira os resultados e saiba quem balançou as redes nos jogos.

         3ª Rodada - 22/10/2016

Bayern 3 x 0 Estudiantes - Principal C
Gols do Bayern: Márcio Bierhals (2) e Ariel Retzlaff

Novo Grupo 5 x 1 Recanto dos Pães - Principal D
Gols do Novo Grupo: Felipe Retzlaff Maas, Juliano Schellin, Marcelo Schwartz, Maicon Schwartz e Vander Schellin
Gol do Recanto dos Pães: Dalvan Knaback
Expulsão: Armundo Siefert (Recanto dos Pães)

Santa Cruz 3 x 0 Manchester - Principal B
Gols do Santa Cruz: Israel Saraiva (3)

Penharol 3 x 2 Tijuana - Principal D
Gols do Penharol: Elciano Kasburg, Sedex e Jardel Soares "Deco"
Gols do Tijuana: Lauro Mulling e Lucas Mulling

Master Mix 1 x 0 Bayern - Veterano
Gol do Master Mix: Genes Duarte

Juventude da Solidez 8 x 2 Santos - Principal C
Gols do Juventude da Solidez: Samuel Reichow "Muka" (5), Samuel Retzlaff, Macrini Retzlaff e Diones Ferraz
Gols do Santos: Giovane Kuhn e Wellington Roloff Bohm

Cartoleiros 3 x 0 Excluídos - Principal B
Gols do Cartoleiros: Vagner Wally Timm (2) e Vitor Wally Timm

Borússia 3 x 1 Favila - Principal A
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2) e Luismar Lemke "Luca"
Gol do Favila: Gabriel Reichow

Liverpool do Herval 2 x 0 Sport Júnior - Principal C
Gols do Liverpool do Herval: Gustavo Xavier e Thiago Rutz

Barcelona 3 x 0 Municipal - Principal D
Gols do Barcelona: Leandro Elert "Pipa", Genes Duarte e Maurício Reichow

Alto da Serra 3 x 3 Primasul - Principal B
Gols do Alto da Serra: Maicon Perleberg, Vanduir Ferreira e Cléber Isaías Beirsdorf
Gols do Primasul: Diego Ludtke (2) e Clésio Sell

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

* A 4ª rodada será realizada no dia 12 de novembro, a partir das 17h.


Um grande público prestigiou a rodada / Foto: Carlinhos Hornke

Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base - Resultados

Na última semana foram realizadas mais duas rodadas do Campeonato Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores.
Acompanhe os placares e as datas dos próximos confrontos, lembrando que esta semana não terá rodada, devido a realização da Ciena Estudantil no Ginásio Municipal de Esportes.

            5ª Rodada - 18/10/2016

     Canguçuense 5 x 0 Show de Bola - Sub/15
            Cruzeiro 4 x 2 Trianon - Sub/11
          Barcelona 3 x 1 Alto Alegre - Principal A
  Comercial Bahr 7 x 1 Novo Grupo - Principal B
              LDU 7 x 0 Fluminense do Herval - Principal C
Avenida de Taquaral 7 x 4 LDU B - Principal D

Arbitragem: Oberdan Peter e William Pinz


           6ª Rodada - 21/10/2016

           Trianon 6 x 4 Show de Bola - Sub/13
 Canguçuense 11 x 3 Trianon B
           Olaria 1 x 0 Fluminense do Canguçu Velho - Principal B
  Gaúcho Serrano 4 x 2 Liverpool - Principal A
               Estrela 7 x 1 Olímpia - Principal D
Botafogo da Nova Gonçalves 6 x 2 Força Jovem - Principal C

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* Agenda dos próximos jogos:

- 7ª Rodada: 03 de novembro (quinta-feira)
- 8ª Rodada: 04 de novembro (sexta-feira)


Categoria Sub-13 do Trianon / Foto: Núcleo de Esportes

quarta-feira, 19 de outubro de 2016

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Reunião

A Copa Martin Lutero de Futsal realizada na Coxilha dos Cunha foi um sucesso em 2015 e já está sendo programada a segunda edição para este ano.


A reunião com as equipes interessadas em participar da competição acontecerá na próxima quarta-feira, 26 de outubro, a partir das 21h, na Comunidade Martin Lutero.

O certame terá em disputa as categorias principal, veterano e feminina, com excelentes premiações em troféus, medalhas e dinheiro.

As rodadas acontecem aos sábados, a partir das 18h. O início do campeonato será no dia 12 de novembro.

Desde já todas equipes estão convidadas!

Quadra de futsal da Comunidade Martin Lutero

terça-feira, 18 de outubro de 2016

Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão - Torneio Início

Domingo, 23 de outubro, começa mais um Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, uma das competições de futsal mais tradicional da  nossa região. O palco do pontapé inicial será a quadra do Rosário da Favila, junto ao Comércio de Adilson Penning.
Esta edição contará com a participação de 14 equipes das localidades de Canguçu Velho, Espigão, Favila, Solidez, Três Pontes, Costa do Arroio Grande, Chácara do Paraíso, Glória, Rincão dos Maia e Chicuta Oliveira.
Acompanhe a programação dos confrontos para a abertura do certame.

    Torneio Início - 23/10/2016 - 13:30h

       1º jogo: Rosário  x  Tijuana
       2º jogo: Havaí  x  Entre Amigos

* A ordem das demais partidas será sorteada no intervalo do 1º jogo. 

  Santa Cruz  x  Cruzeiro
 Novo Grupo  x  São João
 Real Madrid  x  Três Pontes
  Renovação  x  Avenida da Costa
        Estrela  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr

* Neste dia os atletas receberão as carteirinhas com os  novos registros para assinarem a súmula. Também serão marcadas as datas das 15 rodadas da primeira fase.

Estrela da Solidez, atual campeão da competição



6ª Copa Avenida da Costa - 3ª Rodada e estatísticas

A 6ª Copa Avenida de Futsal na Costa do Arroio Grande terá sequência neste sábado, com mais uma rodada da categoria principal e a estreia do veterano.
Fique por dentro da ordem dos confrontos e das estatísticas da competição.

          3ª Rodada - 22/10/2016 - 17:30h

  1º jogo: Estudiantes  x  Bayern - Principal C
  2º jogo: Novo Grupo  x  Recanto dos Pães - Principal D
  3º jogo: Manchester  x  Santa Cruz - Principal B
  4º jogo: Penharol  x  Tijuana - Principal D
  5º jogo: Master Mix  x  Bayern - Veterano
  6º jogo: Santos  x  Juventude da Solidez - Principal C
  7º jogo: Excluídos  x  Cartoleiros - Principal B
  8º jogo: Favila  x  Borússia - Principal A
  9º jogo: Sport Júnior  x  Liverpool do Herval - Principal C
10º jogo: Barcelona  x  Municipal - Principal D
11º jogo: Primasul  x  Alto da Serra - Principal B

Folgam no principal: Cultyvada, Enxuta, Farroupilha e Liverpool da Favila (A)

Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Fernando Siefert (Recanto dos Pães) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Vitor Wally Timm - Cartoleiros
Maurício Klug Bierhals - Alto da Serra

Disciplina:
Bayern, Borússia, Cultyvada, Favila, Liverpool do Herval, Manchester, Municipal, Novo Grupo, Primasul e Santos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Primasul - Nenhum gol sofrido
Bayern, Liverpool do Herval, Novo Grupo, Santa Cruz e Sport Júnior - 1 gol sofrido

Goleadores:
Léo Fonseca (Bayern) - 5 gols
Ederson Buchweitz "Almeida" (Sport Júnior), Lauro Mulling (Tijuana), Varton Wally Timm (Cartoleiros), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (Bayern) - 3 gols

* Nesta rodada serão entregues as carteirinhas dos atletas.

* Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke!


Quadra do Avenida na Costa do Arroio Grande



segunda-feira, 17 de outubro de 2016

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Oitavas de Finais

Neste sábado, 22 de outubro, a bola volta a rolar na 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi.
A rodada começa com um jogo na categoria feminina válido pela primeira fase, na sequência os confrontos do principal valendo vaga nas quartas de finais.  Lembrando que os vencedores estarão classificados para a disputa da 1ª divisão e os perdedores jogarão a 2ª divisão.
Acompanhe a ordem das partidas.

   Oitavas de Finais - 22/10/2016 - 17h

1º jogo: Liverpool  x  Garra - Feminino A
2º jogo: Portuguesa  x  Amizade - Principal
3º jogo: Nova Gonçalves  x  Julusp - Principal
4º jogo: Só Parceria  x  PSG - Principal
5º jogo: River Plate  x  Liverpool - Principal
6º jogo: Alto da Cruz  x  Floridense - Principal
7º jogo: Comercial Bahr  x  Herval II - Principal
8º jogo: Gaúcho  x  Real Madrid - Principal
9º jogo: Inacreditável  x  Amigos da Bola - Principal

* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empate no tempo normal terá prorrogação, persistindo a igualdade a disputa será nas cobranças de pênaltis.

Dados estatísticos da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Amizade, Floridense e Real Madrid - Nenhum cartão
Julusp - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Nova Gonçalves - 4 gols sofridos
Liverpool - 5 gols sofridos
Alto da Cruz e Portuguesa - 6 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) - 12 gols
Everton Volz (Real Madrid) - 9 gols
Cledemir Soares (Inacreditável), Léo Fonseca (Alto da Cruz) e Marcelo Silva da Luz (River Plate) - 6 gols
Cristiano Blank (Amigos da Bola), Lineu Hornke (N. Gonçalves), Ricardo Bolke (Herval II), Rotiere Karnopp (Real Madrid), Daniel Drawanz e Tiales Timm (Com. Bahr) - 5 gols
William Grutzmann (Julusp) - 4 gols

Quadra de futsal da Comunidade Raio de Luz no Iguatemi

Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base - Resultados e próximas rodadas

O Campeonato Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores realizou duas rodadas na última semana, com jogos com muitos gols e presença de bom público.
Acompanhe os placares e confira a programação dos confrontos para terça-feira e sexta feira.

     3ª Rodada - 13/10/2016

Trianon 10 x 3 Show de Bola - Sub/9
Botafogo da Nova Gonçalves 4 x 1 Fluminense do Herval - Principal C
Avenida de Taquaral 5 x 1 Olímpia - Principal D
Barcelona 3 x 1 Gaúcho Serrano - Principal A
Olaria 3 x 0 Comercial Bahr - Principal B

    4ª Rodada - 14/10/2016

Cruzeiro 2 x 1 Canguçuense - Sub/13
Estrela 9 x 0 Estrela B - Principal D
Lacerda 4 x 4 Força Jovem - Principal C
Cultyvada 7 x 5 Fluminense do Canguçu Velho - Principal B
Liverpool do Herval 3 x 2 Galatasaray - Principal A

* Confrontos desta semana:

  5ª Rodada - 18/10/2016 - 19h

Canguçuense x Show de Bola - Sub/15
Cruzeiro x Trianon - Sub/11
Barcelona x Alto Alegre - Principal A
Novo Grupo x Comercial Bahr - Principal B
Fluminense do Herval x LDU - Principal C
Avenida de Taquaral x LDU B - Principal D

   6ª Rodada - 21/10/2016 - 19h

Trianon x Show de Bola - Sub/13
Canguçuense x Trianon B - Sub/9
Olaria x Fluminense do Canguçu Velho - Principal B
Gaúcho Serrano x Liverpool do Herval - Principal A
Olímpia x Estrela - Principal D
Força Jovem x Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C

Equipe do Fluminense do Herval / Foto: Núcleo de Esportes

sexta-feira, 14 de outubro de 2016

5ª Copa Liverpool do Herval - Classificação e estatísticas

Sábado, 19 de novembro, acontece a 6ª rodada da Copa Liverpool do Herval, a última da primeira fase para a categoria principal e a penúltima para o feminino e veterano. 
Acompanhe a classificação e as estatísticas das três categorias.

Categoria principal:

Defesa menos vazada:
Gaúcho e Hervalense - 4 gols sofridos
Avenida da Costa, Botafogo da Nova Gonçalves e Renovação - 5 gols sofridos
Borússia - 6 gols sofridos

Goleadores:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Lucas Rutz (Botafogo da Nova Gonçalves) e Tiales Timm (Raio de Luz) - 6 gols
Alex Westfall (Hervalense) e Geberson Timm (Raio de Luz) - 5 gols
Fabrício Buchweitz (Celtic), Luciano Peter (Renovação), Marciano Taubenhein (Embaixadão), Matheus Ramson (Recanto dos Pães), Patrick Maass (Arcenal), Tiago Mulling (Borússia), Clésio Sell, Luciano Fonseca e Tiago Tuchinha (Comercial Bahr) - 4 gols

Categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas, Hawaí e Raio de Luz - 1 gol sofrido
Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Geni Klumb (Raio de Luz), Lizandra Duarte (Esportivas), Gissele Fischer e Tatiane Lilge (Hawaí) - 3 gols

Categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Fluminense - 2 gols sofridos
São João - 4 gols sofridos

Goleadores:
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 6 gols
Chiquinho Zarnott (Manchester), Genes Duarte (São João), Gildão Venske (Fluminense) e Márcio Eicholz (Master Mix) - 4 gols

Classificação da categoria principal:

           Chave A                                                               Chave B
1º Botafogo (Nova G.) - 9                                         1º Gaúcho - 9
2º Borússia - 6                                                         2º Avenida da Costa - 9
3º Juventude da Sol. - 6                                           3º Recanto dos Pães - 3
4º Raio de Luz - 6                                                     4º Herval II - 1
5º Comercial Rutz - 0                                               5º Força Jovem - 1

        Chave C                                                                  Chave D
1º Hervalense - 9                                                      1º Celtic - 6
2º Embaixadão - 5                                                    2º Comercial Bahr - 6
3º Arcenal - 4                                                           3º Avenida de Taq. - 6
4º Botafogo do Esp. - 2                                             4º Renovação - 3
5º Litoral - 1                                                             5º Juventude do Posto - 3

Classificação da categoria feminina:

      Chave A                                                        Chave B
1º Raio de Luz - 6                                           1º Sempre Amigas - 6
2º Hawaí - 6                                                   2º Esportivas - 3
3º Fênix - 3                                                    3º Garra - 3
4º Arcenal - 0                                                 4º Sparta - 0

Classificação da categoria veterano:

1º Fluminense - 9
2º Nelsinho Moto Peças - 8
3º São João - 7
4º Comercial Bahr - 7
5º Manchester - 4
6º Master Mix - 1
7º Milan - 0

Quadra do Liverpool recebe jogos decisivos valendo classificação


quinta-feira, 13 de outubro de 2016

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 3ª rodada

Na última quarta-feira, feriado nacional, a bola rolou na Chicuta Oliveira para mais uma rodada da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal. A presença de público foi excelente e dentro de quadra jogos com muitos gols. Confira abaixo os placares.

                      3ª Rodada - 12/10/2016

               Estrela 8 x 0 Municipal - Principal A
                  Ajax 1 x 1 Arroio do Padre - Veterano
          Dona Júlia 5 x 0 Palmeiras - Principal B
            Naúticus 6 x 4 Primasul - Principal A
         Esportivas 3 x 0 Municipal - Feminino
  Arroio do Padre 6 x 2 Favila - Principal B
          Palmeiras 3 x 0 Continental - Veterano
        Santa Cruz 4 x 2 Santos - Principal B
         Alemanha 9 x 2 Barcelona - Principal B

* O jogo Hawaí x Ajax na categoria principal não aconteceu por motivo de força maior. Em breve será divulgada a nova data desta partida.

* A 4ª rodada será realizada no dia 29 de outubro.



Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base - 3ª e 4ª rodada

O Campeonato Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores, retorna nesta semana com rodada dupla. 
A bola vai rolar no Ginásio Conrado Ernani Bento com eletrizantes confrontos.
Acompanhe a ordem das partidas que acontecem hoje e amanhã.

       3ª Rodada - 13/10/2016 - 19h

      Trianon  x  Show de Bola - Sub/9
    Botafogo  x  Fluminense do Herval - Principal C
      Olímpia  x  Avenida de Taquaral - Principal D
   Barcelona  x  Gaúcho Serrano - Principal A
         Olaria  x  Comercial Bahr - Principal B


       4ª Rodada - 14/10/2016 - 19h

      Cruzeiro  x  Canguçuense - Sub/13
        Estrela  x  Estrela B - Principal D
       Lacerda  x  Força Jovem - Principal C
    Cultyvada  x  Fluminense do Canguçu Velho - Principal B
     Liverpool  x  Galatasaray - Principal A


Equipe do Gaúcho Serrano do Herval / Foto: Núcleo de Esportes

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou na 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal para mais uma rodada, na última quarta-feira. Foram realizadas 10 partidas com muito gols e bom público.
Confiras os resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

        5ª Rodada - 12/10/2016

Sempre Amigas 1 x 1 Sparta - Feminino B
Gol do Sempre Amigas: Talita Escouto
Gol do Sparta: Amanda Eicholz

Fera/Comercial 2 x 1 Galáticas - Feminino A
Gols do Fera/Comercial: Letícia Pureza (2)
Gol do Galáticas: Andrieli Borchardt

Renovação 2 x 1 Borússia - Principal B
Gols do Renovação: Mauro Neitzke e Luciano Peter
Gol do Borússia: Tiago Mulling

América 2 x 1 Garra - Feminino A
Gols do América: Lizandra Duarte e Jordana Rocha
Gol do Garra: Josiane Matias

Liverpool 0 x 0 Comercial Bahr - Principal D

Fragata 4 x 1 América - Veterano A
Gols do Fragata: Chiquinho Zarnott (2), Felix Drawanz e Ito Neitzke
Gol do América: Edir Bierhals

Força Jovem 2 x 1 MG Máquinas/Recanto dos Pães - Principal A
Gols do Força Jovem: Maicon Schroder (2)
Gol do MG Máquinas/Recanto dos Pães: Rodrigo Siefert

Stylos Som 6 x 0 Distribuidora Herval - Principal C
Gols do Stylos Som: Felipe Fonseca (4), Biro Biro e Leandro Luz

Central 1 x 1 Raio de Luz - Principal C
Gol do Central: Vagner Radtke
Gol do Raio de Luz: Tiales Timm

Esportivo 4 x 3 Avenida de Taquaral - Principal A
Gols do Esportivo: Leandrinho Vahl (2), Márcio Bierhals e Marcelo Schwartz
Gols do Avenida de Taquaral: Ricardo Timm (2) e Cristian Timm

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* A 6ª rodada, última da primeira fase, será realizada no dia 29 de outubro!



terça-feira, 11 de outubro de 2016

6ª Copa Sul América de Futsal - Torneio Início

Domingo, 30 de outubro, começa mais uma edição da Copa Sul América de Futsal. 
A competição será disputada por 14 equipes, das seguintes localidades: Florida, Pantanoso, Faxinal, Vila Silva, Iguatemi e também da cidade de Canguçu.
O pontapé inicial será na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a cargo da Juesc.
Confira a programação e os confrontos.

      Torneio Início - 30/10/2016 - 13:30h

       1º jogo: Portuguesa  x  Valência
       2º jogo: Juventus  x  Juesc

A ordem das demais partidas será sorteada no intervalo do 1º jogo. 

               Só Mais Um  x  Comercial Bierhals
                  Escuridão  x  Bons Amigos
    Unidos da Vila Silva  x  Santa Helena
                 Pantanoso  x  Cruzeiro
                        Celtic  x  Nem Te Abala

* A ordem das rodadas ficou de acordo com o sorteio dos jogos do torneio início. A primeira ficará a cargo da Portuguesa e assim sucessivamente.
* Neste dia também serão entregues as carteirinhas dos atletas.



Unidos da Vila Silva (verde), venceu na última final o Nem Te Abala (vermelho). 
Após a decisão as equipes confraternizaram juntas, em um belo exemplo de espírito esportivo!

Apoiadores da competição:

Distribuidora de Bebidas do Alemão
Maklar e Bom Ar Refrigeração
Misauto Automóveis Multimarcas
Joas Tur Transportes e Turismo
Padaria e Confeitaria Schellin
Movecenter Schmalfuss
Auto Demolidora Canguçu

5ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 6ª rodada

Neste sábado, 19 de novembro, acontecerá a última rodada da fase classificatória da 5ª Copa Liverpool do Herval, com partidas decisivas nas três categorias que disputam a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos e a disciplina do certame.

            6ª Rodada - 19/11/2016 - 18h 

  1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino B
  2º jogo: Comercial Bahr  x  Celtic - Principal D
  3º jogo: Recanto dos Pães  x  Herval II - Principal B
  4º jogo: São João  x  Master Mix - Veterano
  5º jogo: Comercial Rutz  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal A
  6º jogo: Manchester  x  Milan - Veterano
  7º jogo: Litoral  x  Arcenal - Principal C
  8º jogo: Fluminense  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano
  9º jogo: Hervalense  x  Botafogo do Espigão - Principal C
10º jogo: Gaúcho  x  Força Jovem - Principal B
11º jogo: Renovação  x  Juventude do Posto - Principal D

Folga no veterano: Comercial Bahr
Folgam no feminino: Arcenal, Hawaí, Fênix e Raio de Luz (A) / Garra e Sempre Amigas (B)
Folgam no principal: Borússia, Juventude da Solidez e Raio de Luz (A) / Avenida da Costa (B) / Embaixadão (C) / Avenida de Taquaral (D)

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Patrick Maass - Arcenal
Luciano Peter - Renovação
Tiago Duarte "Tuchinha" - Comercial Bahr
Anderson Oliveira "Feio" - Recanto dos Pães
Paulo Harter - Master Mix/Veterano
Zildomar Priebe - Manchester/Veterano

Disciplina da categoria principal:
Herval II - Nenhum cartão
Borússia, Celtic e Litoral - 1 cartão amarelo
Arcenal, Avenida da Costa, Botafogo do Espigão, Gaúcho, Juventude da Solidez e Juventude do Posto - 2 cartões amarelos

Quadra do Liverpool no Herval, recebe rodada decisiva neste sábado 


segunda-feira, 10 de outubro de 2016

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados dos jogos de ida

Domingo a bola rolou para os jogos de ida da 5ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho. Confira os resultados e fique por dentro dos goleadores da rodada.

     Jogos de ida - 09/10/2016

Fluminense 2 x 1 Estrela - Veterano
Gols do Fluminense: Jones Venske e Fábio Lubke
Gol do Estrela: Ederson Retzlaff "Nenê"

Liverpool da Favila 7 x 1 Esperança - Principal
Gols do Liverpool da Favila: Márcio Rusch (4), Marcelo Rusch (2) e Eriselton Hessler
Gol do Esperança: Tauan Ferreira Maia

Estrela 3 x 2 Esportivo - Principal
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff, Jonas Domingues e Márcio Bierhals
Gols do Esportivo: Cleber Souza e Luis Carlos Rosseli

Esportivo 1 x 0 Chelsea - Veterano
Gol do Esportivo: Amilton Maia

Recanto dos Pães 3 x 2 PSG - Principal
Gols do Recanto dos Pães: Rafael Ramson (2) e Timóteo Ramson
Gols do PSG: Marcelo Schwartz  e Maurício Bierhals

Manchester 4 x 0 Chelsea - Principal
Gols do Manchester: Léo Fonseca (2), Fábio Raatz e Marciano Taubenhein
Expulsão: Maurício Klug Bierhals (Chelsea)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Vagner Godinho

* Os jogos de volta serão realizados no dia 30 de outubro!



1ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próximos jogos

No último fim de semana, foram realizados os jogos de ida da categoria principal, a penúltima rodada do feminino e a estréia do sub-15, na 1ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida.
Acompanhe os placares e a programação para os confrontos de volta.

          Jogos de ida - 08/10/2016

Amigos da Bola 2 x 2 Trago Nos Óio - Sub/15
Gols do Amigos da Bola: Régis Radatz (2)
Gols do Trago Nos Óio: Luciano Schmalfuss e Guilherme Devantier

Sempre Amigas 7 x 0 Borússia - Feminino
Gols do Sempre Amigas: Angélica Schellin Borges (4), Talita Escouto (2) e Vanessa Cardoso

Juesc 2 x 0 Até Cubanos - Principal
Gols da Juesc: Jeferson Bierhals e Mauro Venske

Jelis 2 x 2 Pantanoso - Principal
Gols da Jelis: Alessandro Pribe e Márcio Bierhals
Gols do Pantanoso: Leonardo Ferreira (2)

Garra 3 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Garra: Giliane Nascimento (2) e Josiane Matias

Só Parceria 5 x 3 Portuguesa - Principal
Gols do Só Parceria: Léo Fonseca (4) e Marcos Drawanz
Gols da Portuguesa: Marcos Franz (2) e Vaguinho Duarte

Cruzeiro 2 x 1 Raio de Luz - Principal
Gols do Cruzeiro: Josimar Luna (2)
Gol do Raio de Luz: Robinho Oliveira

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter


    Jogos de volta - 12/11/2016 - 18h

1º jogo: Borússia  x  Estrela - Feminino
2º jogo: Jelis  x  Pantanoso - Principal
3º jogo: Só Parceria  x  Portuguesa - Principal
4º jogo: Garra  x  As Feras - Feminino
5º jogo: Raio de Luz  x  Cruzeiro - Principal
6º jogo: Até Cubanos  x  Juesc - Principal


Quadra do Bons Amigos na Florida / Foto: Alvair Peres

6ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou no sábado para mais uma rodada da 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, com ótimo público e excelentes partidas valendo pela categoria principal.
Fique por dentro dos resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

            2ª Rodada - 08/10/2016

Liverpool da Favila 2 x 1 Borússia - A
Gols do Liverpool da Favila: Maurício Rusch e Elisandro Schellin
Gol do Borússia: Luismar Lemke "Luca"

Primasul 1 x 0 Excluídos - B
Gol do Primasul: Tiago Duarte "Tuchinha"

Sport Júnior 3 x 0 Santos - C
Gols do Sport Júnior: Ederson Buchweitz "Almeida" (3)

Penharol 2 x 1 Barcelona - D
Gols do Penharol: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (2)
Gol do Barcelona: Luciano Schellin "Lulinha"

Santa Cruz 1 x 1 Alto da Serra - B
Gol do Santa Cruz: Rafael Schulz
Gol do Alto da Serra: Diego Voss

Farroupilha 2 x 1 Enxuta - A
Gols do Farroupilha: Jardel Maron e Lucas Ledebuhr
Gol do Enxuta: Samuel Leitzke

Cultyvada 3 x 1 Favila - A
Gols do Cultyvada: Darlen Schmalfuss, Marciano Weege e Diego Volz
Gol do Favila: Jerri Adriano

Manchester 2 x 1 Cartoleiros - B
Gols do Manchester: Luciano Peter e Ederson Vahl
Gol do Cartoleiros: Vitor Wally Timm

Bayern 2 x 1 Juventude da Solidez - C
Gols do Bayern: Márcio Bierhals (2)
Gol do Juventude da Solidez: Macrini Retzlaff

Tijuana 4 x 1 Recanto dos Pães - D
Gols do Tijuana: Lucas Mulling (2), Lauro Mulling e Marcos Reichow
Gol do Recanto dos Pães: Rodrigo Schellin
Expulsão: Fernando Siefert (Recanto dos Pães)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A 3ª rodada será realizada no dia 22 de outubro!

Equipes confirmadas na categoria feminina:
Esportivas - Galáticas - Municipal - Penharol - Resenha f.c. - Polakas

Equipes confirmadas na categoria veterano:
América - Bayern - Favila - Master Mix - União

Bom público prestigiando os jogos / Foto: Carlinhos Hornke

domingo, 9 de outubro de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - Finalistas

Na última sexta-feira, foram conhecidos os finalistas das três categorias que disputam a 1ª Copa Rosário de Futsal na Favila, com partidas equilibradas e um bom público.
Confira os placares e saiba quais equipes estão classificadas para a decisão.

     Jogos de volta - 07/10/2016

Bayern 5 x 0 Favila - Veterano
Gols do Bayern: Odair Ludtke (3), Carlinhos Thurow e Claudiomar Walli

Esportivas 2 x 0 Municipal - Feminino
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (2)

Só Vai 5 x 1 Hawaí - Veterano
Gols do Só Vai: Ernesto Maia Ferreira "Chico" (2), Reviano Volz "Pepino", Vagner Domingues e Márcio Storch
Gol do Hawaí: Odilon Oliveira

Hawaí 2 x 1 Batom - Feminino
Gols do Hawaí: Angélica Buchweitz (2)
Gol do Batom: Simone Duarte

Só Parceria 1 x 0 Recanto dos Pães (Prorrogação 3 x 1) - Principal
Gols do Só Parceria: Luís Bierhals (2) e Patrício Grutzmann (2)
Gol do Recanto dos Pães: Matheus Ramson

Bayern 4 x 2 Bala na Cara - Principal
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl, Márcio Bierhals, Tuchinha e Lulinha
Gols do Bala na Cara: Oberdã Bersch e Rudimar da Silva

Liverpool da Favila 2 x 2 Juventus - Principal
Gols do Liverpool da Favila: Márcio Rusch e Jones Venske
Gols do Juventus: Gabriel Theis e William Theis

Santa Cruz 3 x 2 Penharol (Prorrogação 1 x 1) - Principal
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz, Gilson Vahl, Israel Saraiva e Maicon Ramson
Gols do Penharol: Léo Fonseca, Vagner Radtke e Ederson Buchweitz

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


Classificados para a final, dia 27 de novembro:

Veterano:
1º Bayern  x  Só Vai 4º
2º Favila  x  Sobra de Guerra 3º

Feminino:
1º Hawaí  x  Municipal 4º
2º Batom  x  Esportivas 3º

Principal (os confrontos serão definidos por sorteio):
Só Parceria - Bayern - Liverpool da Favila - Santa Cruz