quarta-feira, 30 de novembro de 2016

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal disputada na Coxilha dos Cunha está superando as expectativas a cada rodada, com excelentes partidas e presença de grande público. 
No próximo sábado, 10 de dezembro, acontece a 4ª rodada, a partir das 17:45h. 
Acompanhe a classificação da competição nas duas categorias.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Cleiton Plamer - Penharol
Marcionei Nornberg - Entre Amigos
Marcelo Timm Alves "Lalá" - Prinsul

Disciplina:
Atlético - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 1 gol sofrido
Prinsul - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral - 14 gols marcados
Atlético - 11 gols marcados

Goleadores:
Altério Kasparowiz (7 de Setembro) - 6 gols
Magno Duarte "Zizinho" (Prinsul) e Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 4 gols

Classificação da categoria principal:

   Chave A
1º Entre Amigos - 7
2º Coxilha dos Amaral - 7
3º Unidos da Vila Silva - 6
4º Cruzeiro - 3
5º Borússia - 3
6º Lascou-se - 0
7º Alto Alegre - 0

   Chave B
1º Prinsul - 6
2º Atlético - 6
3º Penharol - 6
4º Manchester - 4
5º Banca Osório - 4
6º Avante Grenal - 0
7º 7 de Setembro - 0

Classificação da categoria feminina:

   Chave única
1º Manchester - 3
2º América - 3
3º Batom - 3
4º Ajax - 0
5º Galáticas - 0
6º Prinsul - 0

Equipe do Atlético (foto), enfrenta o Banca Osório neste sábado no 5º jogo



3ª Copa Força Jovem de Futsal - Grande Final

A 3ª Copa Força Jovem de Futsal conhecerá os campeões nesta segunda-feira, 17 de abril, feriado na colônia, segundo dia de Festa de Páscoa.  
As decisões de semifinais e finais serão realizadas na quadra do Centro Esportivo Comercial Bahr, em Santa Augusta.
Acompanhe a programação e as estatísticas da competição.

Às 13:30h, será realizado o sorteio da ordem dos jogos do entre famílias e os confrontos da categoria principal.

Confrontos do entre famílias:

1ºA  Kohler  x  Mulling  2ºB
 1ºB  Timm  x  Kruger  2ºA

Finalistas da categoria principal:

Liverpool - Herval II - Senegal - Três Pontes

Programação da final - 17/04/2017

1º jogo: Semifinal do entre famílias
2º jogo: Semifinal do principal
3º jogo: Semifinal do entre famílias
4º jogo: Semifinal do principal
5º jogo: Final do entre famílias
6º jogo: Final do principal

Dados estatísticos da categoria entre famílias:

Goleadores:
Alex Kruger e Cristian Timm - 6 gols
Lauro Mulling - 3 gols
Éder Kohler, Eduardo Kohler e Tiales Timm - 2 gols

Defesa menos vazada:
Mulling e Timm - 1 gol sofrido
Kohler e Kruger - 3 gols sofridos

Equipe disciplina:
Kruger e Timm - Nenhum cartão

Dados estatísticos da categoria principal:

Goleadores:
Alex Westfall (Gaúcho) - 8 gols
Josiel Falck (Senegal), Luciano Coelho (Três Pontes)e Ricardo Bolke (Herval II) - 4 gols
Jonatan Braun e Márcio Rusch (Três Pontes) - 3 gols
Evandro Venske (Herval II), Éder Stiffter e Léo Fonseca (Liverpool) - 3 gols

Defesa menos vazada:
Liverpool - 2 gols sofridos
Herval II e Senegal - 3 gols sofridos

Disciplina:
Liverpool - Nenhum cartão em 4 jogos
Litoral - 1 cartão amarelo em 4 jogos


* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann. Logo após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm!


Quadra do Comercial Bahr, será o palco das grandes decisões



Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores - Semifinais definidas

Na noite de terça-feira foram definidas as semifinais do Campeonato Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores, organizado pelo Núcleo de Esportes.
Acompanhe os placares e a ordem dos jogos para quinta-feira, onde serão conhecidos os finalistas da competição.

    Quartas de Finais - 29/11/2016

     Canguçuense 2 x 1 Trianon - Sub/13
  Cristal/Joas Tur 6 x 2 Nelsinho Moto Peças - Seniores
              Gaúcho 5 x 2 Estrela
                   LDU 5 x 2 Olaria
  Comercial Bahr 5 x 2 Barcelona
          Cultyvada 2 x 1 Botafogo

* Confira a ordem das partidas que definirão os finalistas:

  Semifinais - Quinta-feira - 01/12/2016 - 19h

       Show de Bola  x  Trianon - Sub/11
       Show de Bola  x  Trianon B - Sub/9
               Reponte  x  Verona - Seniores
    Treino de Sexta  x  Nelsinho Moto Peças - Seniores
            Cultyvada  x  Comercial Bahr - Principal
                Gaúcho  x  LDU - Principal

* As finais de todas as categorias acontecerão neste sábado, 03 de dezembro, a partir das 18h. A ordem será a seguinte: seniores, sub-15, sub-13, sub-11, sub-9 e principal. 

Equipe do Comercial Bahr / Foto: Núcleo de Esportes 

terça-feira, 29 de novembro de 2016

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 2ª rodada

No próximo sábado, 07 de janeiro, a bola vai rolar na 3ª Copa Portuguesa de Futsal na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida.
Confira aqui a ordem das partidas nas duas categorias.

           2ª Rodada - 07/01/2017 - 19h 

1º jogo: Raio de Luz  x  Sempre Amigos - Principal A
2º jogo: Amizade  x  Estrela - Principal A
3º jogo: Gaúcho  x  Bom de Trago - Principal B
4º jogo: Juesc  x  3º Distrito em Ação - Principal B
5º jogo: Estrela  x  Garra - Feminino
6º jogo: Valência  x  Bons Amigos - Principal A
7º jogo: Clube do Sucesso  x  Comercial Bierhals - Principal B
8º jogo: Juventude  x  Borússia - Principal B

Folga no principal: Trago Nos Óio (A)
Folgam no feminino: Borússia e Valência

* Nesta rodada serão entregues as carteirinhas dos atletas.


Presença da Sonorização Nova Era!


Sábado, é dia de futsal na Copa Portuguesa / Foto: Kaká Oliveira



6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 6ª Copa Sul América de Futsal realizou mais uma rodada, a cargo do Valência na quadra do Bons Amigos da Florida.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

          Rodada do Valência - 27/11/2016

Nem Te Abala 3 x 0 Juesc
Gols do Nem Te Abala: Léo Fonseca, Marcelo Pieper Mota e Vaguinho Duarte

Pantanoso 7 x 2 Escuridão
Gols do Pantanoso: Mauro Venske (3), Vagner Ferreira (2), Rodrigo Borges e Dieison Duarte
Gols do Escuridão: Roberto Soares da Silva e Gabriel Prestes Soares

Comercial Bierhals 2 x 1 Unidos da Vila Silva
Gols do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals e Lucas Schroder
Gol do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner

Bons Amigos 3 x 2 Portuguesa
Gols do Bons Amigos: Eliander Treichel "Tchê Tchê" (2) e Alessandro Pribe
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" e Alessandro Duarte

Celtic 4 x 1 Santa Helena 
Gols do Celtic: Alex Lubke Knabach (2), Fernando Siefert e Marcos da Cruz
Gol do Santa Helena: Fernando Rodrigues

Cruzeiro 1 x 1 Só Mais Um
Gol do Cruzeiro: Michael de Souza
Gol do Só Mais Um: Valnei Krolow

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann

* A próxima rodada será no dia 18 de dezembro, a cargo do Juventus, na quadra do Bons Amigos da Florida. 


Equipe do Celtic venceu na rodada / Foto: Facebook Arildo Schroder

1ª Copa Rosário da Favila - Campeões

A 1ª Copa Rosário de Futsal na Favila realizou a grande final no domingo, 27 de novembro. Em uma tarde que o tempo esteve instável, com momentos de sol e também muita chuva, mesmo assim aconteceram todas as partidas.
Acompanhe os placares e a relação completa da premiação.

              Final - 27/11/2016

Hawaí 3 x 0 Municipal - Semifinal feminina
Gols do Hawaí: Tatiane Lige, Angélica Buchweitz e Deisiane Hornke

Bayern 2 x 1 Só Vai - Semifinal do veterano
Gols do Bayern: Genes Duarte (2)
Gol do Só Vai: Márcio Storch

Liverpool da Favila 3 x 0 Santa Cruz - Semifinal do principal
Gols do Liverpool da Favila: Márcio Rusch (2) e Vanduir Ferreira

Esportivas 3 x 1 Batom - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Simoni Bierhals (3)
Gol do Batom: Simone Duarte

Favila 2 x 1 Sobra de Guerra - Semifinal do veterano
Gols do Favila: Edson Reichow e Rogério Strelow
Gol do Sobra de Guerra: Marciano Weege

Bayern 4 x 0 Só Parceria - Semifinal do principal
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2), Tiago Tuchinha e Márcio Bierhals

Hawaí 5 x 0 Esportivas - Final feminina
Gols do Hawaí: Tatiane Lilge (2), Deisiane Hornke, Angélica Buchweitz e Adriele Volz

Bayern 1 x 0 Favila - Final do veterano
Gol do Bayern: Odair Ludtke

Bayern 2 x 2 Liverpool da Favila (Prorrogação 1 x 1/Pênaltis 3 x 2) - Final do principal
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2) e Tiago Tuchinha
Gols do Liverpool da Favila: Marcelo Rusch, Vanduir Ferreira e Márcio Rusch
Expulsões: Márcio Bierhals e Luis André Scherdien (Bayern) / Cléber Isaías Beirsdorff e Jonas Strelow (Liverpool da Favila)

Arbitragem: Moacir Gotuzzo e Vagner Godinho

Relação final da premiação

Categoria feminina
Campeã: Hawaí
Vice - campeã: Esportivas
Goleadora: Tatiane Lilge (Hawaí) - 6 gols
Goleira menos vazada: Carin Griep (Hawaí) - 4 gols sofridos em 6 jogos

Categoria veterano
Campeão: Bayern
Vice - campeão: Favila
Goleador: Odair Ludtke (Bayern) - 6 gols
Goleiro menos vazado: Gerson Bierhals (Bayern) - 4 gols sofridos em 6 jogos

Categoria principal:
Campeão: Bayern
Vice - campeão: Liverpool da Favila
3º Colocado: Santa Cruz
4º Colocado: Só Parceria
Disciplina: Juventus - 3 cartões amarelos em 9 jogos
Goleador: Luciano Schellin "Lulinha" (Bayern) - 16 gols
Goleiro menos vazado: Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 14 gols sofridos em 11 jogos
Atleta revelação: Denilson Schellin (Juventus)
Atleta destaque: Márcio Rusch (Liverpool da Favila)
Melhor jogador da final: Leandrinho Vahl (Bayern)

Bayern conquistou o título no principal / Foto: Facebook André Scherdien

Hawaí levantou a taça na categoria feminina / Foto: Facebook Deisiane Hornke

Bayenr faturou o troféu no veterano / Foto: Facebook Daiana Odair

segunda-feira, 28 de novembro de 2016

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no sábado na Coxilha dos Cunha para mais uma rodada da 2ª Copa Martin Lutero de Futsal. A competição está muito nivelada e a presença de grande público superando as expectativas.
Confira os placares e aos confrontos para o próximo fim de semana.

          3ª Rodada - 26/11/2016

Prinsul 4 x 2 Avante Grenal - Principal B
Gols do Prinsul: Mano Duarte "Zizinho" (2) e Jonas Domingues (2)
Gols do Avante Grenal: Renato Holz e Eliézer Schroder

Manchester 3 x 1 Atlético - Principal B
Gols do Manchester: Eliziomar Bergmann (2) e "Sorriso"
Gol do Atlético: Jader Kurz

Penharol 7 x 2 7 de Setembro - Principal B
Gols do Penharol: Edemir Wachholz (2), Everton Biasuz "Jatobá" (2), Maicon Duarte "Garnizé", Mailon Duarte e Gustavo Alves
Gols do 7 de Setembro: Altério Kasparowiz

América 4 x 0 Prinsul - Feminino
Gols do América: Lizandra Duarte, Giane Knaback, Bruna Cunha e Josiane Lemes

Entre Amigos 3 x 1 Lascou-se - Principal A
Gols do Entre Amigos: Jardel Schellin, Diego Voss e Cristiano Venske
Gol do Lascou-se: Dalvan Knaback

Unidos da Vila Silva 3 x 0 Alto Alegre - Principal A
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner (2) e Alex Hessler

Coxilha dos Amaral 6 x 1 Borússia - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Edilson Souza (3), Samuel da Costa, Jorge Baniel de Ávila e Roni Souza
Gol do Borússia: Luan Retzlaff

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann

* No próximo sábado terá sequência a competição. Confira os jogos.

           4ª Rodada - 10/12/2016 - 17:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Alto Alegre - Principal A
2º jogo: Lascou-se  x  Borússia - Principal A
3º jogo: Coxilha dos Amaral  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
4º jogo: Manchester  x  Batom - Feminino
5º jogo: Atlético  x  Banca Osório - Principal B
6º jogo: Prinsul  x  7 de Setembro - Principal B
7º jogo: Penharol  x  Manchester - Principal B

Folgam no principal: Entre Amigos (A) / Avante Grenal (B)
Folgam no feminino: Ajax, América, Galáticas e Prinsul


Equipe do Manchester venceu a primeira partida na competição



5ª Copa Liverpool do Herval - Resultados das oitavas de finais

No último sábado, foram realizadas as oitavas de finais da 5ª Copa Liverpool do Herval, com excelentes partidas dentro de quadra e a presença de um grande público.
Acompanhe os resultados e saiba quais equipes já estão classificadas para as quartas de finais.

             Oitavas de finais - 26/11/2016

Recanto dos Pães 6 x 2 Botafogo da Nova Gonçalves - Principal
Gols do Recanto dos Pães: Giovani Ribeiro (4), Matheus Ramson e Yuri Tael Ledebuhr
Gols do Botafogo da Nova Gonçalves: Jonatas Neitzke e Lucas Rutz

São João 4 x 1 Fluminense - Veterano
Gols do São João: Vagner Domingues (2), Cleider Domingues e Genes Duarte
Gol do Fluminense: César Knabach

Gaúcho 1 x 1 Raio de Luz (Prorrogação 1 x 1) - Principal
Gols do Gaúcho: Guilherme Krumreich e Mauri Siefert
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm e Geberson Timm

Hervalense 6 x 1 Avenida de Taquaral - Principal
Gols do Hervalense: Leandrinho Vahl (3), Ariel Retzlaff (2) e Márcio Bierhals
Gol do Avenida de Taquaral: Cristian Timm

Nelsinho Moto Peças 6 x 1 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Nelsinho Moto Peças: Éder Blank (4), Aldair Treichel "Pipa" e Leonel Borges
Gol do Comercial Bahr: Taison Radtke

Celtic 0 x 0 Arcenal (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gol do Celtic: Jader Kurz

Borússia 1 x 1 Herval II (Prorrogação 1 x 1) - Principal
Gols do Borússia: Marcos Franz e Ildo Volter
Gols do Herval II: Lázaro Bubolz e Rodrigo Bohlke

Renovação 4 x 3 Embaixadão - Principal
Gols do Renovação: Vagner Bierhals (3) e Felipe Maass
Gols do Embaixadão: Marciano Taubenhein (2) e Gabriel Bierhals

Comercial Bahr 5 x 1 Litoral - Principal
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert (2), Jeferson Buchweitz (2) e Luciano Fonseca
Gol do Litoral: Éder Blank

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho 

* A última partida (Avenida da Costa x Juventude da Solidez), não foi realizada devido à chuva, a mesma será a primeira na rodada das quartas de finais, no dia 21 de janeiro de 2017. 

Nas quartas de finais os confrontos serão definidos por campanha geral: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º.

Classificação geral (terá algumas alterações, pois falta um jogo):

1º Hervalense - 15
2º Gaúcho - 13
3º Comercial Bahr - 10
4º Avenida da Costa - 9
5º Renovação - 9
6º Celtic - 8
7º Borússia - 7
8º Juventude da Solidez - 6
9º Recanto dos Pães - 6

* O confronto 1º x 8º já está definido: Hervalense x Recanto dos Pães


Gaúcho e Raio de Luz realizaram uma partida muito equilibrada
Foto: Carlinhos Hornke/Sonorização Master Mix 



sexta-feira, 25 de novembro de 2016

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha está um sucesso e neste sábado, 27 de novembro, acontece a 3ª rodada, a partir das 17:45h.
Confira a classificação e os demais dados estatísticos do principal. No feminino ainda há equipes para estrearem, por isso não serão divulgadas as estatísticas desta categoria.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Cleiton Plamer - Penharol

Disciplina: 
Manchester - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Prinsul - Nenhum gol sofrido
Unidos da Vila Silva - 1 gol sofrido

Melhor ataque:
Atlético - 10 gols marcados

Goleadores:
Altério Kasparowiz (7 de Setembro) - 4 gols
Maneco Moura (Banca Osório), Dioner Schroder e Fábio Schellin (Atlético) - 3 gols

Classificação:

Chave A
1º Entre Amigos - 4
2º Coxilha dos Amaral - 4
3º Unidos da Vila Silva - 3
4º Borússia - 3
5º Cruzeiro - 3
6º Alto Alegre - 0
7º Lascou-se - 0

Chave B
1º Atlético - 6
2º Banca Osório - 4
3º Prinsul - 3
4º Penharol - 3
5º Manchester - 1
6º Avante Grenal - 0
7º 7 de Setembro - 0

Equipe do Penharol / Foto: Miguel Oreques

quinta-feira, 24 de novembro de 2016

6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

Domingo a bola vai rolar na 6ª Copa Sul América de Futsal com a rodada do Valência no Centro Esportivo Bons Amigos da Florida.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

   Rodada do Valência - 27/11/2016 - 14h

                      Juesc  x  Nem Te Abala
                Escuridão  x  Pantanoso
  Comercial Bierhals  x  Unidos da Vila Silva
          Bons Amigos  x  Portuguesa
                      Celtic  x  Santa Helena
                 Cruzeiro  x  Só Mais Um
                     Folga: Juventus

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Josimar Luna - Cruzeiro
Daniel Weege "Goiaba" - Nem Te Abala
Leonardo Ferreira e Mauro Venske - Pantanoso

Disciplina:
Bons Amigos e Santa Helena - Nenhum cartão
Comercial Bierhals, Portuguesa e Unidos da Vila Silva - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Cruzeiro - 3 gols sofridos
Bons Amigos, Celtic, Nem Te Abala e Unidos da Vila Silva - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Bons Amigos - 13 gols marcados
Cruzeiro, Portuguesa e Unidos da Vila Silva - 8 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 5 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic), Eliander Treichel (Bons Amigos), Giovani Ribeiro (Valência) e Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 4 gols
Jonatas Luís Beilfuss (Bons Amigos), Liandro Barbosa (Cruzeiro) e Marcos Drawanz (Unidos da Vila Silva) - 3 gols

Classificação após o torneio início e mais duas rodadas:
  1º Bons Amigos - 8
  2º Cruzeiro - 7
  3º Unidos da Vila Silva - 6
  4º Nem Te Abala - 6
  5º Santa Helena - 5
  6º Pantanoso - 4
  7º Celtic - 4
  8º Portuguesa - 3
  9º Valência - 3
10º Comercial Bierhals - 2
11º Juesc - 2
12º Só Mais Um - 1
13º Juventus - 0
14º Escuridão - 0

Equipe do Juventus (foto), folga neste domingo

Apoiadores da competição:
Distribuidora de Bebidas do Alemão
Misauto Automóveis Multimarcas
Joas Tur Transportes e Turismo
Maklar Bom Ar e Refrigeração
Padaria e Confeitaria Schellin
Auto Demolidora Canguçu
Movecenter Schmalfuss

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

1ª Copa Rosário da Favila - Grande Final

Neste domingo, 27 de novembro, serão conhecidos os campeões da 1ª Copa Rosário de Futsal na Favila, na quadra de esportes do Comércio de Adilson Penning.
Acompanhe a programação dos jogos e as estatísticas das três categorias.

Às 13:30, será realizada a 1ª partida no feminino: Hawaí  x  Municipal

No intervalo deste jogo, será realizado o sorteio da ordem dos confrontos do veterano e as semifinais do principal.

Veterano:
Bayern  x  Só Vai
  Favila  x  Sobra de Guerra

Finalistas do principal:
Bayern - Liverpool da Favila - Santa Cruz - Só Parceria

           Programação dos jogos:

1º jogo: Hawaí  x  Municipal - Semifinal do feminino
2º jogo: Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: Batom  x  Esportivas - Semifinal do feminino
5º jogo: Semifinal do veterano
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final do feminino
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

* Não tem atletas pendurados e suspensos

Estatísticas da categoria principal

Disciplina:
Juventus - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Bayern - 11 gols sofridos
Liverpool da Favila e Santa Cruz - 14 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Bayern) - 16 gols
Leandrinho Vahl (Bayern) e Maicon Schwartz (Santa Cruz) - 11 gols
Márcio Rusch (Liverpool da Favila) - 10 gols

Estatísticas da categoria veterano

Defesa menos vazada:
Bayern - 3 gols sofridos
Sobra de Guerra - 5 gols sofridos

Goleadores:
Odair Ludtke (Bayern) - 5 gols
Marciano Heling (Bayern) e Rogério Strelow (Favila) - 4 gols

Estatísticas da categoria feminina

Defesa menos vazada:
Batom - 2 gols sofridos
Esportivas e Hawaí - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Tamires Schellin Maas (Hawaí), Lizane Bierhals e Simone Duarte (Batom) - 4 gols
Ritiele Soares (Batom) e Tatiane Lilge (Hawaí) - 3 gols

Quadra do Rosário na Favila já está pronta para receber a decisão



terça-feira, 22 de novembro de 2016

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 6ª Copa Sul América de Futsal realizou mais uma rodada no último domingo na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, com excelentes partidas e grande presença de público.
Confira os resultados e acompanhe a programação para o próximo domingo.

     Rodada Complementar - 20/11/2016

Unidos da Vila Silva 3 x 0 Juesc
Gols do Unidos da Vila Silva: Éder Kroning, Glênio Nunes e Marcos Drawanz

Celtic 3 x 3 Valência
Gols do Celtic: Alex Lubke Knabach (2) e Jorge Baniel de Ávila
Gols do Valência: Giovani Ribeiro (2) e Róberson Oliveira "Robinho"

Pantanoso 4 x 2 Comercial Bierhals
Gols do Pantanoso: Rodrigo Borges (2), Vagner Ferreira e Mauro Venske
Gols do Comercial Bierhals: Lucas Drawanz e André Luís Thurow "Pato"

Cruzeiro 5 x 1 Escuridão
Gols do Cruzeiro: Liandro Barbosa (2), Vagner Borges, Josimar Luna e Arlécio Kruger
Gol do Escuridão: Jones Goldbeck

Nem Te Abala 3 x 0 Juventus
Gols do Nem Te Abala: Léo Fonseca (2) e Gilmar Gularte "Bilita"

Bons Amigos 5 x 1 Santa Helena
Gols do Bons Amigos: Tiago Mulling (2), Eliander Treichel, Jonatas Luís Beilfuss e Genes Duarte
Gol do Santa Helena: Gelson Chagas

Portuguesa 6 x 2 Só Mais Um
Gols da Portuguesa: Luca Lemke (3), Alessandro Duarte, Enilton Thurow e Laércio Spitzer
Gols do Só Mais Um: Valnei Krolow (2)

Arbitragem: Daniel Fonseca e Leonardo Manske


* No próximo domingo, acontece a rodada do Valência na quadra do Bons Amigos, na Florida. Confira a ordem dos confrontos.

  Rodada do Valência - 27/11/2016 - 14h

1º jogo: Juesc  x  Nem Te Abala
2º jogo: Escuridão  x  Pantanoso
3º jogo: Comercial Bierhals  x  Unidos da Vila Silva
4º jogo: Portuguesa  x  Bons Amigos
5º jogo: Celtic  x  Santa Helena
6º jogo: Cruzeiro  x  Só Mais Um

Folga: Juventus





Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada complementar

No último domingo, a equipe do São João da Chácara do Paraíso sediou a rodada complementar do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. A presença de público foi sensacional e dentro de quadra excelentes partidas.
Confira os placares e saiba quais jogadores balançaram as redes.

   Rodada Complementar - 20/11/2016

Avenida da Costa 3 x 1 São João
Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall (3)
Gol do São João: Oberdã Bersch

Estrela 3 x 0 Três Pontes
Gols do Estrela: Márcio Bierhals, Jonas Domingues e Leandrinho Vahl

Renovação 1 x 1 Santa Cruz
Gol do Renovação: Lauro Mulling
Gol do Santa Cruz: Diego Voss

Real Madrid 1 x 0 Tijuana
Gol do Real Madrid: Maurício Rusch

Rosário 2 x 1 Entre Amigos
Gols do Rosário: Márcio Rusch (2)
Gol do Entre Amigos: Jorge Baniel de Ávila
Cartão vermelho: Edimar Dutra (Entre Amigos)

Cruzeiro 7 x 3 Havaí
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff (3), Laércio Peter (2), Leandro Pribe e Éverton Buboltz
Gols do Hawaí: Juliano Schellin "Juju" (2) e Douglas Spitzer

Novo Grupo 3 x 1 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Novo Grupo: Mateus Bierhals (2) e Denilson Schellin
Gol do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr: Aldécio Ledebuhr

Arbitragem: Moacir Gotuzzo e Vagner Godinho

* A próxima rodada será realizada no dia 11 de dezembro, a cargo do Rosário em seu Centro Esportivo na Favila!



segunda-feira, 21 de novembro de 2016

Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores - Oitavas de finais

Nesta semana começa a fase eliminatória do Campeonato Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores. Serão realizadas as oitavas de finais da categoria principal, juntamente com as últimas rodadas classificatórias para a base e o sênior.
Acompanhe a ordem dos confrontos que acontecem no Ginásio Conrado Ernani Bento.

         Terça-feira - 22/11/2016 - 19h

          Trianon  x  Trianon B - Sub/9
         Reponte  x  Treino de Sexta - Seniores
       Barcelona  x  Força Jovem - Principal
             Olaria  x  Estrela B - Principal
        Liverpool  x  Botafogo - Principal
    Novo Grupo  x  Estrela - Principal


              Sexta-feira - 25/11/2016 - 19h

             Verona  x  Nelsinho Moto Peças - Seniores
 Treino de Sexta  x  Cristal/Joas Tur - Seniores
        Alto Alegre  x  LDU - Principal
  Comercial Bahr  x  Avenida de Taquaral - Principal
             Gaúcho  x  Fluminense do Herval
          Cultyvada  x  LDU B

Equipe do Novo Grupo do Canguçu Velho / Foto: Núcleo de Esportes




3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 6ª rodada

A 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira realizou no último sábado, 19 de novembro, o complemento dos jogos restantes e mais as partidas válidas pela 6ª rodada. Confira os placares.

Jogos atrasados da 5ª rodada

 Dona Júlia 8 x 1 Continenteal - Veterano
      Santos 2 x 1 Barcelona - Principal B
 Dona Júlia 3 x 3 Arroio do Padre - Principal B
      Estrela 4 x 0 Ajax - Principal A

       Resultados da 6ª rodada

 Santa Cruz 4 x 0 Dona Júlia - Principal B
        Só Vai 8 x 0 Continental - Veterano
       Estrela 1 x 1 Naúticus - Principal A
       Santos 6 x 1 Palmeiras - Principal B
   Municipal 3 x 1 Polakas - Feminino
    Primasul 3 x 0 Municipal - Principal A
        Favila 1 x 1 Arroio do Padre - Veterano
        Favila 6 x 1 Barcelona - Principal B
       Só Vai 6 x 2 Ajax - Principal A
     Hawaí 11 x 1 Liverpool da Favila - Principal A

   Arbitragem: Giovane Duarte e Vagner Godinho

* A 7ª rodada será realizada dia 10 de dezembro!



2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

Sábado, a bola rolou para mais uma rodada da 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha, com partidas equilibradas e boa presença de público.
Fique por dentro dos resultados e dos confrontos do próximo fim de semana.

        2ª Rodada - 19/11/2016

Manchester 2 x 2 Banca Osório - Principal B
Gols do Manchester: Eliziomar Bergmann e Leisner Iven
Gols da Banca Osório: Mário Moura "Maneco" e Fabrício Buchweitz

Penharol 2 x 0 Avante Grenal - Principal B
Gols do Penharol: Maicon Duarte "Garnizé" e Rafael Behling

Atlético 7 x 2 7 de Setembro - Principal B
Gols do Atlético: Fábio Schellin (2), Ygor Pokogewsk (2), Arilso Rodrigues (2) e Dioner Schroder
Gols do 7 de Setembro: Altério Kasparowiz (2)

Manchester 4 x 0 Galáticas - Feminino
Gols do Manchester: Deisiane Hornke, Ana Jaqueline Schellin, Simoni Bierhals e Daniele Peter

Unidos da Vila Silva 3 x 1 Cruzeiro - Principal A
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner (2) e Marcos Drawanz
Gol do Cruzeiro: Luciano Coelho

Entre Amigos 2 x 2 Coxilha dos Amaral - Principal A
Gols do Entre Amigos: Diego Voss e Cristiano Venske
Gols do Coxilha dos Amaral: Lucinei da Costa (2)

Borússia 3 x 2 Alto Alegre - Principal A
Gols do Borússia: David Luan Retzlaff (2) e Márcio Borchardt
Gols do Alto Alegre: Gleiçon Schellin (2)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Moacir Gotuzzo


* No próximo sábado, segue a competição. Confira as partidas.

      3ª Rodada - 26/11/2016 - 17:45h

1º jogo: Prinsul  x  Avante Grenal - Principal B
2º jogo: Atlético  x  Manchester - Principal B
3º jogo: Penharol  x  7 de Setembro - Principal B
4º jogo: América  x  Prinsul - Feminino
5º jogo: Lascou-se  x  Entre Amigos - Principal A
6º jogo: Alto Alegre  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
7º jogo: Borússia  x  Coxilha dos Amaral - Principal A

Folgam no principal: Cruzeiro (A) / Banca Osório (B)
Folgam no feminino: Ajax, Batom, Galáticas e Manchester 


Equipe das Galáticas / Foto: Claudio Nelson

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 1ª rodada

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal disputada disputada na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida, começou com grande público e excelentes jogos no último sábado.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

         1ª Rodada - 19/11/2016

Valência 3 x 2 Trago Nos Óio - Principal A
Gols do Valência: Daniel Weege "Goiaba" (2) e Leandro Elert "Pipa"
Gols do Trago Nos Óio: Cristiano Blank e Laércio Pribe

Borússia 6 x 3 Gaúcho - Principal B
Gols do Borússia: Léo Fonseca (4), Marcos Franz e Maiquel Thurow
Gols do Gaúcho: Gabriel Prestes (2) e Leonardo Soares

Raio de Luz 4 x 1 Estrela - Principal A
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (2), Robinho Oliveira e Geberson Timm
Gol do Estrela: Macrini Retzlaff

Borússia 2 x 1 Valência - Feminino
Gols do Borússia: Letícia Vite (2)
Gol do Valência: Simone Duarte

Juventude 4 x 4 Comercial Bierhals - Principal B
Gols do Juventude: Júlio Cesar Soares (2), Jociel Luna e Roberto Rezende
Gols do Comercial Bierhals: Lucas Drawanz (2), Leoneid Bersch e Moisés Borges

Bons Amigos 4 x 3 Amizade - Principal A
Gols do Bons Amigos: Renato Radatz (3) e Givanildo Gauger
Gols do Amizade: Édipo Henrique (2) e Lazaro Borchardt

Bom de Trago 5 x 2 Juesc - Principal B
Gols do Bom de Trago: Luismar Lemke "Luca" (3), Alessandro Duarte e Josimar Luna
Gols da Juesc: Jeferson Bierhals e Rafael Neitzke

Arbitragem: Daniel Fonseca e Oberdan Peter

* A 2ª rodada será realizada no dia 03 de dezembro!


Grande público prestigiou a abertura da competição / Foto: Kaká Oliveira



5ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e confrontos das oitavas

No último fim de semana a bola rolou na 5ª Copa Liverpool do Herval, para a última rodada da fase classificatória da categoria principal e a penúltima do feminino e do veterano.
Acompanhe os resultados e saiba quais serão os confrontos da segunda fase que serão realizados no próximo sábado, 26 de novembro.

           6ª Rodada - 19/11/2016

Esportivas 12 x 0 Sparta - Feminino B
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (6), Simoni Bierhals (2), Andrine Bergmann (2), Mônica Thurow e Ana Jaqueline Schellin

Comercial Bahr 1 x 1 Celtic - Principal D
Gol do Comercial Bahr: Fabiano Siefert
Gol do Celtic: Jader Kurz

Herval II 4 x 2 Recanto dos Pães - Principal B
Gols do Herval II: Lázaro Bubolz (2), Rodrigo Bohlke e Tiales Kruger
Gols do Recanto dos Pães: Matheus Ramson e Giovani Ribeiro

São João  (1) w x o (0) Master Mix - Veterano

Botafogo da Nova Gonçalves 6 x 2 Comercial Rutz - Principal A
Gols do Botafogo da Nova Gonçalves: Lucas Rutz (3) e Lázaro Siefert (3)
Gols do Comercial Rutz: Diego Otto e Eliandro Rutz

Manchester 2 x 0 Milan - Veterano
Gols do Manchester: Zildomar Pribe e Rogério Volz

Litoral 4 x 3 Arcenal - Principal C
Gols do Litoral: Éder Blank, Marcos Evald, Roberto Kern e Jurandir Kruger
Gols do Arcenal: Cledemir Soares (2) e Migélis Romer

Fluminense 4 x 0 Nelsinho Moto Peças - Veterano
Gols do Fluminense: Gildomar Venske (2), Eldomar Venske e César Knabach

Hervalense 6 x 2 Botafogo do Espigão - Principal C
Gols do Hervalense: Merengue (3), Márcio Bierhals, Ariel Retzlaff e Leandro Retzlaff
Gols do Botafogo do Espigão: Maicon Siefert (2)

Gaúcho 6 x 1 Força Jovem - Principal B
Gols do Gaúcho: Lauro Mulling (3), Léo Fonseca (2) e Elciano Kasburg
Gol do Força Jovem: Gustavo Bohm

Renovação 7 x 1 Juventude do Posto - Principal D
Gols do Renovação: Mateus Kern (4), Vagner Bierhals (2) e Rafael Cardoso
Gol do Juventude do Posto: Alison Kohler

Arbitragem: Adriel Duarte e Marcos Danilo 


No próximo sábado, 26 de novembro, acontecem as oitavas de finais do principal e o complemento da fase classificatória do veterano.
A partir das 18h, com a seguinte programação:

1º jogo: 1ºA  Botafogo da Nova Gonçalves  x  Recanto dos Pães  4ºB
2º jogo: Fluminense  x  São João - Veterano
5º jogo: Comercial Bahr  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano

* No intervalo do 1º jogo, será sorteada a ordem dos demais confrontos do principal. Serão: 3º, 4º, 6º, 7º, 8º, 9º e 10º jogo.

2ºA  Borússia  x  Herval II  3ºB
3ºA  Juventude da Solidez  x  Avenida da Costa  2ºB
4ºA  Raio de Luz  x  Gaúcho  1ºB
1ºC  Hervalense  x  Avenida de Taquaral  4ºD
2ºC  Embaixadão  x  Renovação  3ºD
3ºC  Litoral  x  Comercial Bahr  2ºD
4ºC  Arcenal  x  Celtic  1ºD


Foto: Carlinhos Hornke

quarta-feira, 16 de novembro de 2016

Campeonato Colonial Chave B - Rodada Complementar

Neste domingo, retorna o Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com a realização da rodada complementar a cargo da equipe do São João na Chácara do Paraíso. A expectativa é de ótima presença de público para assistir grandes confrontos, com destaque no segundo jogo que marca a reedição da última decisão do certame.
Acompanhe a ordem das partidas.

Rodada Complementar - 20/11/2016 - 14h

1º jogo: São João  x  Avenida da Costa
2º jogo: Estrela  x  Três Pontes
3º jogo: Renovação  x  Santa Cruz
4º jogo: Tijuana  x  Real Madrid
5º jogo: Rosário  x  Entre Amigos
6º jogo: Havaí  x  Cruzeiro
7º jogo: Novo Grupo  x  Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr

* Não tem atletas suspensos.

* Os atletas deverão apresentar a carteirinha para assinar a súmula.


Equipe do Estrela da Solidez

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próximos jogos

A bola rolou no feriado da Proclamação da República para mais uma rodada da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. A chuva forte que caiu no final da tarde interrompeu as partidas após o final do 7º jogo.
Confira os placares, a programação dos jogos restantes e os confrontos da 6ª rodada que acontecem neste sábado, 19 de novembro.

                 5ª Rodada - 15/11/2016

         Ajax 5 x 2 Hawaí - Principal A
 Alemanha 6 x 0 Palmeiras - Principal B
 Alles Blau 5 x 1Arroio do Padre - Veterano
      Só Vai 5 x 0 Municipal - Principal A
       Favila 0 x 0 Santa Cruz - Principal B
Esportivas 8 x 1 Barcelona - Feminino
   Primasul 2 x 1 Liverpool da Favila - Principal A


* No próximo sábado, terá sequência os jogos restantes e mais as partidas da 6ª rodada, uma após a outra, na seguinte ordem:

                19/11/2016 - 13:30h

  1º jogo: Continental x Dona Júlia - Veterano
  2º jogo: Barcelona  x  Santos - Principal B
  3º jogo: Dona Júlia  x  Arroio do Padre - Principal B
  4º jogo: Estrela  x  Ajax - Principal A
  5º jogo: Dona Júlia  x  Santa Cruz - Principal B
  6º jogo: Continental  x  Só Vai - Veterano
  7º jogo: Estrela  x  Naúticus - Principal A
  8º jogo: Palmeiras  x  Santos - Principal B
  9º jogo: Municipal  x  Polakas - Feminino
10º jogo: Primasul  x  Municipal - Principal A
11º jogo: Favila  x  Arroio do Padre - Veterano
12º jogo: Barcelona  x  Favila - Principal B
13º jogo: Só Vai  x  Ajax - Principal A
14º jogo: Hawaí  x  Liverpool da Favila - Principal A



terça-feira, 15 de novembro de 2016

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Confrontos da 1ª rodada

Neste sábado, 19 de novembro, começa mais uma edição da Copa Portuguesa de Futsal. A competição é disputada na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida.
O campeonato contará com 15 equipes na categoria principal. No feminino até o momento 4 times estão confirmados, ainda há duas vagas, equipes interessadas em participar poderão confirmar presença com a diretoria da Portuguesa.
Confira a ordem dos jogos e as demais informações.

        1ª Rodada - 19/11/2016 - 19h

1º jogo: Valência  x  Trago Nos Óio - Principal A
2º jogo: Borússia  x  Gaúcho - Principal B
3º jogo: Estrela  x  Raio de Luz - Principal A
4º jogo: Borússia  x  Valência - Feminino
5º jogo: Juventude  x  Comercial Bierhals - Principal B
6º jogo: Amizade  x  Bons Amigos - Principal A
7º jogo: Juesc  x  Bom de Trago - Principal B

Folgam no feminino: Estrela e Garra
Folgam no principal: Sempre Amigos (A) / Clube do Sucesso e 3º Distrito em Ação (B)

* Nesta rodada todas as equipes deverão entregar a lista de inscrição dos atletas.

Presença da Sonorização Nova Era!


A bola vai rolar neste sábado no Centro Esportivo Sorriso na Florida

5ª Copa Santa Cruz de Futsal - Estrela conquista o tri

A 5ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho conheceu os campeões no último domingo. Um grande público assistiu excelentes partidas com muitos gols e ótima disciplina.
Na categoria de veteranos a equipe do Esportivo do Rincão dos Maia levantou a taça e no principal o Estrela da Solidez conquistou o título.
Acompanhe os placares e a relação final da premiação.

        Final - 13/11/2016

Chelsea 6 x 3 Estrela - Veterano
Gols do Chelsea: Vagner Domingues (3), Genes Duarte, Toninho e Aldécio Ledebuhr
Gols do Estrela: Carlos Elias Retzlaff, Marcelo Bubolz e Isaias Retzlaff

Esportivo 4 x 1 Fluminense - Veterano
Gols do Esportivo: João Carlos Maia (2), Amilton Maia e Volnei Nunes Dias
Gol do Fluminense: Fábio Volmir Lubke

Estrela 5 x 2 Liverpool da Favila - Semifinal do principal
Gols do Estrela: Márcio Bierhals (2), Ariel Retzlaff, Jonas Domingues e Douglas Retzlaff
Gols do Liverpool da Favila: Jones Venske e Lairton Rusch

Chelsea 1 x 1 Recanto dos Pães (Prorrogação 2 x 0) - Semifinal do principal
Gols do Chelsea: Genes Duarte, Aldécio Ledebuhr e Maurício Klug Bierhals
Gol do Recanto dos Pães: Guilherme Volz

Esportivo 4 x 3 Chelsea - Final do veterano
Gols do Esportivo: Carlos Fernando Maia, Décio Schmalfuss, Cléber de Souza e João Carlos Maia
Gols do Chelsea: Genes Duarte, Aldécio Ledebuhr e Ildomar Haudt

Estrela 6 x 0 Chelsea - Final do principal
Gols do Estrela: Márcio Bierhals (4), Leandrinho Vahl e Jonas Domingues

Arbitragem: Vagner Godinho e Itatiã Nunes


Premiação da categoria veterano:

Campeão: Esportivo
Vice-campeão: Chelsea
Goleiro menos vazado: Nadir Bierhals (Esportivo) - 5 gols sofridos
Goleador: João Carlos Maia (Esportivo) - 6 gols

Premiação da categoria principal:

Campeão: Estrela
Vice-campeão: Chelsea
3º Colocado: Liverpool da Favila
4º Colocado: Recanto dos Pães
Disciplina: Juventude do Posto - 3 cartões amarelos
Goleador: Darlen Schmalfuss (Esportivo) - 21 gols
Defesa menos vazada: Esportivo - 11 gols sofridos
Melhor ataque: Estrela - 46 gols marcados
Melhor jogador da final: Márcio Bierhals (Estrela)
Atleta revelação: Darlan Reichow (Chelsea)
Atleta destaque: Guilherme Klumb Volz (Recanto dos Pães)

Estrela conquistou o tricampeonato - 2014/2015/2016 - Foto: Deise Reichow


segunda-feira, 14 de novembro de 2016

6ª Copa Sul América - Resultados e confrontos da próxima rodada

A equipe da Portuguesa realizou a rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida. A tarde ensolarada de domingo recebeu um bom público que prestigiou partidas equilibradas.
Acompanhe os resultados, os goleadores e a programação para o próximo fim de semana.

       1ª Rodada - Portuguesa - 13/11/2016

Cruzeiro 2 x 1 Pantanoso
Gols do Cruzeiro: Paulo Gularte e Vagner Borges
Gol do Pantanoso: Mauro Venske

Celtic 1 x 1 Só Mais Um
Gol do Celtic: Samuel Schneider
Gol do Só Mais Um: Iure Coelho de Oliveira

Santa Helena 3 x 2 Juesc
Gols do Santa Helena: Fernando Rodrigues, Tiago Carvalho e Éder Rodrigues
Gols da Juesc: Gildomar Neitzke e Anderson Klug do Espírito Santo

Nem Te Abala 2 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte e Rafael Cardoso
Gol do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals

Bons Amigos 4 x 2 Escuridão
Gols do Bons Amigos: Jonatas Luís Beilfuss (2) e Luciano Peter (2)
Gols do Escuridão: Júlio Cesar Soares (2)

Unidos da Vila Silva 4 x 2 Juventus
Gols do Unidos da Vila Silva: Marcos Drawanz (2), Laércio Kohler e Maicon Kerstner
Gols do Juventus: Anderson Oliveira "Feio" e Richel Motta "Bakaré"
Cartão vermelho: Vagner Gomes "Sassá" (Juventus)

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca


* No próximo domingo será realizada a rodada complementar junto a Festa Anual da Comunidade São Cristóvão da Florida. Confira a ordem dos jogos.

Rodada Complementar - 20/11/2016 - 14:15h

1º jogo: Juesc  x  Unidos da Vila Silva
2º jogo: Celtic  x  Valência
3º jogo: Pantanoso  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Cruzeiro  x  Escuridão
5º jogo: Juventus  x  Nem Te Abala
6º jogo: Bons Amigos  x  Santa Helena
7º jogo: Portuguesa  x  Só Mais Um


Presença de bom público na rodada / Foto: Kaká Oliveira



2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha foi um sucesso no último sábado, com excelentes partidas e grande presença de público.
Acompanhe abaixo os resultados e a relação de atletas que marcaram os gols nos jogos.

          1ª Rodada - 12/11/2016

Coxilha dos Amaral 6 x 2 Lascou-se - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Samuel da Costa (2), Elizandro Fonseca, Jorge Baniel Ávila, Edimar Dutra e um gol contra
Gols do Lascou-se: William Gomes e Dalvan Knaback

Cruzeiro 3 x 2 Borússia - Principal A
Gols do Cruzeiro: Rosimar Valadão, Rafael Valadão e Obertam Valadão
Gols do Borússia: Maicon Dietrich (2)

Entre Amigos 3 x 0 Alto Alegre - Principal A
Gols do Entre Amigos: Jardel Schellin, Diego Voss e Gerson Volz

Batom 1 x 0 Ajax - Feminino
Gol do Batom: Simone Duarte

Prinsul 3 x 0 Penharol - Principal B
Gols do Prinsul: Magno Duarte "Zizinho" (2) e Tiago Duarte

Banca Osório 6 x 2 7 de Setembro - Principal B
Gols do Banca Osório: Mário Moura "Maneco" (2), Luis Fernando Sastrof, Jader Lessa, Fabrício Buchweitz e Gustavo Xavier
Gols do 7 de Setembro: Altério Kasparowiz (2)

Atlético 3 x 0 Avante Grenal - Principal B
Gols do Atlético: Dioner Schroder (2) e Fábio Schellin

Arbitragem: Leonardo Manske e Marcos Bergmann

* No próximo sábado, terá sequência a competição. Confira os confrontos.

        2ª Rodada - 19/11/2016 - 17:15h

1º jogo: Manchester  x  Banca Osório - Principal B
2º jogo: Penharol  x  Avante Grenal - Principal B
3º jogo: Atlético  x  7 de Setembro - Principal B
4º jogo: Galáticas  x  Manchester - Feminino
5º jogo: Cruzeiro  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
6º jogo: Entre Amigos  x  Coxilha dos Amaral - Principal A
7º jogo: Borússia  x  Alto Alegre - Principal A

Folgam no principal: Lascou-se (A) / Prinsul (B)
Folgam no feminino: Ajax, América, Batom e Prinsul


Equipe do Prinsul venceu na estreia / Foto: Miguel Oreques

1ª Copa Bons Amigos da Florida - Finalistas

A 1ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida conheceu os finalistas da competição no sábado. A rodada recebeu um bom público que assistiu grandes confrontos.
Acompanhe os placares e quais equipes estão classificadas para a decisão.

        Jogos de volta - 12/11/2016

Estrela 3 x 1 Borússia - Feminino
Gols do Estrela: Andrieli Radatz (2) e Milena Weege
Gol do Borússia: Letícia Vite

Jelis 1 x 0 Pantanoso - Principal
Gol da Jelis: Leandrinho Vahl

Só Parceria 3 x 2 Portuguesa - Principal
Gols do Só Parceria: Léo Fonseca (2) e Marcos Drawanz
Gols da Portuguesa: Maurício Fonseca e Vagner Duarte

Garra 2 x 1 As Feras - Feminino
Gols do Garra: Giliane Nascimento (2)
Gol do As Feras: Lirian Neitzke

Raio de Luz 7 x 5 Cruzeiro (Pênaltis 2 x 0) - Principal
Gols do Raio de Luz: Geberson Timm (3), Eduardo Nornberg (2), Édipo Henrique e Elias Daniel Hornke
Gols do Cruzeiro: Josimar Luna, Liandro Barbosa, Arlécio Kruger, Iuri Soares e Gilmar Gularte

Juesc 1 x 1 Até Cubanos - Principal
Gol da Juesc: Jeferson Bierhals
Gol do Até Cubanos: Claudemir Becker

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca


Classificados para a grande final no dia 11 de dezembro:

Feminino:

              1º Garra  x  Estrela 4º
2º Sempre Amigas  x  As Feras 3º

Principal (confrontos serão definidos por sorteio):

Jelis - Só Parceria - Raio de Luz - Juesc


6ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 4ª rodada

No último sábado, a bola rolou na 5ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande para mais uma rodada com grandes jogos e excelente público.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

        4ª Rodada - 12/11/2016

Penharol 6 x 1 Recanto dos Pães - Principal D
Gols do Penharol: Alex Westfall (2), Luís Bierhals (2), Sedex e Elciano Kasburg
Gol do Recanto dos Pães: Fernando Siefert

Tijuana 3 x 0 Municipal - Principal D
Gols do Tijuana: Lucas Mullling (2) e Ederson Retzlaff "Nenê"

Santa Cruz 4 x 1 Primasul - Principal B
Gols do Santa Cruz: Israel Saraiva (2), Rafael Schulz e Danrlei Vahl Reichow
Gol do Primasul: Éder Stiffter

Estudiantes 2 x 1 Santos - Principal C
Gols do Estudiantes: Leandro Thurow (2)
Gol do Santos: Giovane Kuhn

Favila 2 x 2 União - Veterano
Gols do Favila: Rogério Strelow e Edson Reichow
Gols do União: Jader Krack e Cléber de Souza

Bayern 2 x 1 Liverpool do Herval - Principal C
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff e Léo Fonseca
Gol do Liverpool do Herval: Rodrigo Bohlke

Sport Júnior 1 x 1 Juventude da Solidez - Principal C
Gol do Sport Júnior: Maicon Siefert
Gol do Juventude da Solidez: Macrini Retzlaff

Novo Grupo 3 x 1 Barcelona - Principal D
Gols do Novo Grupo: Juliano Schellin, Felipe Retzlaff Maas e Vander Schellin
Gol do Barcelona: Luciano Schellin "Lulinha"

Liverpool da Favila 4 x 0 Favila - Principal A
Gols do Liverpool da Favila: Maurício Rusch, Lairton Rusch, Elisandro Schellin e Vitor Griep

Cultyvada 4 x 0 Farroupilha - Principal A
Gols do Cultyvada: Darlen Schmalfuss (2), Henrique Schellin e Patrício Grutzmann

Borússia 4 x 2 Enxuta - Principal A
Gols do Borússia: Marcos Franz (2), Maiquel Thurow e Dinael Soares "Poty"
Gols do Enxuta: Daniel Nornberg (2)

Arbitragem: Vagner Godinho e Giovane Souza

* A 5ª rodada acontecerá no dia 17 de dezembro! 


Bom público prestigiou a rodada / Foto: Carlinhos Hornke

quinta-feira, 10 de novembro de 2016

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Confrontos da 5ª rodada

Na próxima terça-feira, 15 de novembro, feriado nacional, a bola vai rolar na 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal, na Chicuta Oliveira.  A competição está muito equilibrada com alto nível técnico das equipes e ótima presença de público.
Confira a ordem das partidas e a relação de atletas com cartões.

    5ª Rodada - 15/11/2016 - 13:30h

  1º jogo: Hawaí  x  Ajax - Principal A
  2º jogo: Palmeiras  x  Alemanha - Principal B
  3º jogo: Alles Blau  x  Arroio do Padre - Veterano
  4º jogo: Só Vai  x  Municipal - Principal A
  5º jogo: Favila  x  Santa Cruz - Principal B
  6º jogo: Barcelona  x  Esportivas - Feminino
  7º jogo: Primasul  x  Liverpool da Favila - Principal A 
  8º jogo: Continental  x  Dona Júlia - Veterano
  9º jogo: Barcelona  x  Santos - Principal B
10º jogo: Dona Júlia  x  Arroio do Padre - Principal B
11º jogo: Estrela  x  Ajax - Principal A

Folga no principal: Naúticus (A)

Atleta suspenso:
Juliano Schellin (Hawaí) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Luciano Schellin - Hawaí
Henrique Schellin - Dona Júlia
Braulio Machado Nunes - Barcelona
Luís André Strelow - Liverpool da Favila

Terça-feira, feriado, é dia de Copa Cinco Estrelas de Futsal

Abertura da temporada dia 27 de novembro