sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal

Uma nova competição na região está prevista para o ano de 2017, vem aí a 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos.

Equipes interessadas em participar nas categorias feminina, principal ou veterano já podem fazer a inscrição com André Ramm ou Jader Ziebell.

As rodadas serão realizadas aos sábados a partir das 18h. O certame será vinculado com os demais campeonatos do Claúdio Nelson da Fonseca.

Haverá uma ótima premiação em dinheiro, troféus e medalhas.

A reunião será realizada na próxima quinta-feira, 12 de janeiro, às 21h, no Comércio e Salão Ziebell, em Campos Quevedos.

Previsão de início: 04 de fevereiro de 2017.


Quadra do Comercial Ziebell em Campos Quevedos

quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

5ª Copa Avenida de Taquaral - Grande Final

No próximo domingo, 08 de janeiro de 2017, será realizada a final da 5ª Copa Avenida de Futsal do Taquaral, onde serão conhecidos os campeões em três categorias. 

* Às 14:45h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria principal entre os finalistas:

                    Espanha - Gaúcho - LDU - Liverpool

* Às 15h, terá início o 2º tempo do 1º jogo da categoria entre famílias, interrompido no fim do 1º tempo devido a chuva, no momento o placar está Bohlke 1 x 0 Kohler. 
Após seguirá a programação conforme a tabela abaixo.

              Final - 08/01/2017 - 15h

1º jogo: Bohlke  x  Kohler - Semifinal do entre famílias
2º jogo:             x               - Semifinal do principal
3º jogo: Bierhals  x  Maass - Semifinal do entre famílias
4º jogo:              x             - Semifinal do principal
5º jogo: Furacão  x  América - Final do veterano
6º jogo:              x                 - Final do entre famílias 
7º jogo:              x                 - Final do principal     

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Primasul/Sub-20 - 2 cartões amarelos em 6 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Espanha - 8 gols sofridos
Liverpool - 9 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter (Renovação) - 14 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Espanha) - 11 gols
Lauro Mulling (Gaúcho), Leandrinho Vahl (Liverpool) e Tiales Timm (LDU) - 8 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 7 gols
Thiago Rutz (Liverpool) - 6 gols

Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Bohlke - 5 gols sofridos
Bierhals - 6 gols sofridos
Maass - 8 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" e Juliano Bierhals - 7 gols
Inácio Bierhals e Renato Maass Bugs - 5 gols
Ricardo Bohlke - 4 gols
Sérgio Bohlke - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Furacão - 2 gols sofridos
América - 4 gols sofridos
Gaúcho - 5 gols sofridos

Goleadores:
Éder Blank (Furacão) e Fabrício Griep (Gaúcho) - 3 gols
Janísio Blodorn (Furacão), Maicon Schroder e Volni Kern (América) - 2 gols

* Presença da Sonorização Stylos Som com DJ Adriano Bergmann!

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm!


Quadra do Avenida de Taquaral recebe grandes decisões 

Torneio de futsal beneficente

A Comunidade São Paulo do Alto da Tuna juntamente com a equipe do Entre Amigas, convidam os times de futsal masculino e feminino para participarem de um torneio beneficente a atleta Lilian Mota Eichholz, que fraturou a perna em um jogo válido pela última edição da Copa Encontro das Comunidades.

O evento será realizado neste sábado, 31 de dezembro, na quadra de esportes do Bons Amigos na Vila Silva, a partir das 13:30h.

As inscrições das equipes serão feitas por ordem de chegada!

A premiação para  os vencedores será em cervejas!

Vamos participar e colaborar com a goleira Lilian que joga em vários campeonatos da nossa região!




terça-feira, 20 de dezembro de 2016

Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada do Renovação

No último domingo, a equipe do Renovação realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Estrela da Solidez.
Confira os resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

         Rodada do Renovação - 18/12/2016

Havaí 3 x 1 Santa Cruz
Gols do Havaí: Juliano Schellin "Juju", Luciano Schellin "Lulinha" e Cristiano Schellin
Gol do Santa Cruz: Leandro Elert "Pipa"

Avenida da Costa 6 x 0 Novo Grupo
Gols do Avenida: Gustavo Xavier (2), Sedex (2), Maicon Miloda e Ederson Vahl

Cruzeiro 2 x 1 Entre Amigos
Gols do Cruzeiro: Luciano Coelho e Leandro Pribe
Gol do Entre Amigos: Douglas Voss

Rosário 3 x 0 Estrela
Gols do Rosário: Márcio Rusch (2) e Léo Fonseca

São João 2 x 0 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do São João: Patrício Grutzmann (2)

Três Pontes 2 x 1 Tijuana
Gols do Três Pontes: Luís Bierhals e Édico Stiffter
Gol do Tijuana: Joniefer Raatz
Expulsão: Arilson Oliveira (Tijuana)

Arbitragem: Moacir Gotuzzo e Vagner Godinho  

* A competição retorna no dia 08 de janeiro de 2017, com a rodada do Real Madrid na quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira!



segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A equipe do Juventus realizou mais uma rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal de Futsal no último domingo, no Centro Esportivo do Bons Amigos da Florida.
Acompanhe quais foram os resultados e os goleadores da tarde.

        3ª Rodada - Juventus - 18/12/2016

Unidos da Vila Silva 2 x 0 Só Mais Um
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner e Marcos Drawanz

Bons Amigos 3 x 0 Pantanoso
Gols do Bons Amigos: Genes Duarte, Eliander Treichel "Tchê Tchê" e Alessandro Pribe

Celtic 2 x 1 Cruzeiro
Gols do Celtic: Fernando Siefert e Fabrício Buchweitz
Gol do Cruzeiro: Letier Gularte

Nem Te Abala 5 x 1 Escuridão
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (2), Leandro Pieper Mota (2) e Marcos Pieper Mota
Gol do Escuridão: Gabriel Prestes Soares

Portuguesa 6 x 1 Valência
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" (3), Édipo Henrique (2) e Sedex
Gol do Valência: Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Comercial Bierhals 3 x 1 Santa Helena
Gols do Comercial Bierhals: Jader Kurz (2) e Matheus Bierhals
Gol do Santa Helena: Leonardo Rodrigues

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo

* A próxima rodada será realizada no dia 08 de janeiro de 2017, a cargo da equipe do Só Mais Um na quadra do Bons Amigos da Florida. Confira a ordem dos jogos.

Rodada do Só Mais Um - 08/01/2017 - 14:15h

1º jogo: Pantanoso  x  Celtic
2º jogo: Santa Helena  x  Unidos da Vila Silva
3º jogo: Cruzeiro  x  Bons Amigos
4º jogo: Juventus  x  Juesc
5º jogo: Valência  x  Escuridão
6º jogo: Portuguesa  x  Nem Te Abala

Folga: Comercial Bierhals

Agenda para janeiro:
15 - Rodada do Bons Amigos
22 - Rodada do Comercial Bierhals
29 - Rodada do Escuridão


Unidos da Vila Silva venceu o Só Mais Um



2ª Copa Raio de Luz - Resultados da 1ª etapa das quartas de finais

A 2ª Copa Raio de Luz de Futsal do Iguatemi realizou no sábado mais uma rodada com partidas em várias categorias, com destaque para a 1ª etapa das quartas de finais do principal.
Fique por dentro dos placares e confira quem balançou as redes nos jogos.

   1ª Etapa das quartas de finais - 17/12/2016

Real Madrid 6 x 1 Amizade - Sub/13
Gols do Real Madrid: Jairo Muller (2), Dener Krumreich (2), Edilson Westfall e Lucas Romer
Gol do Amizade: Éverton Duarte

Audax 3 x 1 Raio de Luz - Sub/15
Gols do Audax: Richard Rutz Kohler (2) e Talisson Siefert
Gol do Raio de Luz: Dionatan Lemke

Reponte 3 x 2 Bons Amigos - Seniores
Gols do Reponte: Rui Gilmar Pagel (2) e Mauro Holz
Gols do Bons Amigos: Seno Tessmann e Edson Tessmann

Alto da Cruz 5 x 5 Nelsinho Moto Peças - Veterano
Gols do Alto da Cruz: Rui Gilmar Pagel (2), Valdir, Éder Blank e Chiquinho Lindemann
Gols do Nelsinho Moto Peças: Daniel Klug "Quinha" (3) e Rogério Volz (2)

Nelsinho Moto Peças 5 x 3 Bayern - Feminino B
Gols do Nelsinho Moto Peças: Cristina Blank (2), Gissele Fischer (2) e Alana Radtke
Gols do Bayern: Luciane Brauch (2) e Jéssica Tessmann

Inacreditável (1) w x o (0) PSG - Principal 2ª divisão

Portuguesa 2 x 1 Gaúcho - Principal 1ª divisão
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" e Maurício Fonseca
Gol do Gaúcho: Sedex

Herval II 5 x 1 River Plate - Principal 2ª divisão
Gols do Herval II: Ricardo Bolke (2), Tiales Kruger (2) e Rodrigo Bolke
Gol do River Plate: Rafael Ferreira

Nova Gonçalves 5 x 2 Alto da Cruz - Principal 1ª divisão
Gols do Nova Gonçalves: Alan Krumreich (2), Lázaro Siefert (2) e Lucas Rutz
Gols do Alto da Cruz: Léo Fonseca e Giovani Ribeiro
Expulsões: Lázaro Siefert (Nova Gonçalves) / Léo Fonseca (Alto da Cruz)

* Destaques da rodada de cada categoria:
- Sub/13: William Prestes (Amizade)
- Sub/15: Guilherme Maass (Audax)
- Seniores: Rui Gilmar Pagel (Reponte)
- Veterano: Daniel Klug "Quinha" (Nelsinho Moto Peças)
- Feminino: Cristina Blank (Nelsinho Moto Peças)
- Principal: Gustavo Doring Fonseca (Portuguesa)

* A 2ª etapa das quartas de finais será realizada no dia 28 de janeiro de 2017, juntamente com a penúltima rodada classificatória das demais categorias.



6ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 5ª rodada

A 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande realizou mais uma grande rodada no sábado, com excelentes jogos e a presença de um ótimo público. O destaque ficou por conta da estreia da categoria feminina na competição que realizaram partidas bem equilibradas.
Confira os resultados e saiba quais atletas marcaram os gols nos confrontos.

         5ª Rodada - 17/12/2016 

Esportivas 2 x 1 Resenha FC - Feminino
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (2)
Gol do Resenha FC: Tauana Dettmann

Tijuana 1 x 0 Novo Grupo - Principal D
Gol do Tijuana: Lauro Mulling

Manchester 1 x 1 Alto da Serra - Principal B
Gol do Manchester: Jonatas Luís Beilfuss
Gol do Alto da Serra: Diego Voss

Farroupilha 1 x 0 Favila - Principal A
Gol do Farroupilha: Sidinei Timm

Polacas 2 x 1 Penharol - Feminino
Gols do Polakas: Simone Pescke e Adriele Volz
Gol do Penharol: Verônica Schmalfuss

Liverpool da Favila 3 x 2 Enxuta - Principal A
Gols do Liverpool da Favila: Elisandro Schellin (2) e Marcelo Rusch
Gols do Enxuta: Márcio Adriano Klug e Daniel Nornberg

Borússia 2 x 0 Cultyvada - Principal A
Gols do Borússia: André Luís Thurow "Pato" (2)
Expulsão: Mateus Weege (Cultyvada)

Primasul 4 x 1 Cartoleiros - Principal B
Gols do Primasul: Gustavo Milech (2), Édico Stiffter e Tiago Tuchinha
Gol do Cartoleiros: Vagner Wally Timm

Liverpool do Herval 5 x 0 Estudiantes - Principal C
Gols do Liverpool: Marcos Drawanz (2), Thiago Rutz, Inácio Bierhals e Marcelo Silveira

Penharol 4 x 1 Municipal - Principal D
Gols do Penharol: André Bohlke "Chicão" (2), Jeferson Buchweitz e Vagner Radtke
Gol do Municipal: William Bohm

Barcelona 4 x 1 Recanto dos Pães - Principal D
Gols do Barcelona: Leandro Elert "Pipa" (3) e Luciano Schellin "Lulinha"
Gol do Recanto dos Pães: Douglas Voss

Santa Cruz 2 x 1 Excluídos - Principal B
Gols do Santa Cruz: Rafael Schulz e Almiro Ledebuhr
Gol do Excluídos: Charles Radtke

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

* A 6ª rodada, última da primeira fase, será realizada no dia 07 de janeiro de 2017!


Penharol da Costa do Arroio Grande estreou na categoria feminina



2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados da 5ª rodada

No último sábado, a bola rolou na Coxilha dos Cunha para mais uma rodada da 2ª Copa Martin Lutero de Futsal. Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes.

        5ª Rodada - 17/12/2016

Entre Amigos 2 x 1 Borússia - Principal A
Gols do Entre Amigos: Cristiano Venske e Éberton Blank
Gol do Borússia: Wendel Rutz

Coxilha dos Amaral 2 x 0 Cruzeiro - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Elizandro Fonseca (2)

Unidos da Vila Silva 5 x 1 Lascou-se - Principal A
Gols do Unidos da Vila Silva: Marcos Drawanz (3), Glênio Nunes e Éder Kroning
Gol do Lascou-se: Darlan Knaback

América 4 x 0 Ajax - Feminino
Gols do América: Lizandra Duarte (3) e Helena Muller

Avante Grenal 2 x 1 7 de Setembro - Principal B
Gols do Avante Grenal: Delmar Buchweitz (2)
Gol do 7 de Setembro: Lucas Neitzke

Banca Osório 3 x 0 Penharol - Principal B
Gols do Banca Osório: Fabrício Buchweitz, Jader Lessa e Uésler Iven

Manchester 1 x 0 Prinsul - Principal B
Gol do Manchester: Eliziomar Bergmann

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo

* Nos próximos sábados não teremos rodadas. A competição retorna em janeiro.

        6ª Rodada - 07/01/2017 - 17:45h

1º jogo: Penharol  x  Atlético - Principal B
2º jogo: Manchester  x  Avante Grenal - Principal B
3º jogo: Prinsul  x  Banca Osório - Principal B
4º jogo: Galáticas  x  Prinsul - Feminino
5º jogo: Alto Alegre  x  Coxilha dos Amaral - Principal A
6º jogo: Entre Amigos  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
7º jogo: Cruzeiro  x  Lascou-se - Principal A

Folgam no principal: Borússia (A) / 07 de Setembro (B)
Folgam no feminino: Ajax, América, Batom e Manchester


Equipe do Entre Amigos (foto) venceu e já garantiu a classificação


quinta-feira, 15 de dezembro de 2016

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 18 de dezembro, com a rodada do Renovação na quadra do Estrela da Solidez.
Acompanhe abaixo o balanço geral da competição até o momento.

Jogos: 20
Gols: 96
Cartões amarelos: 33
Cartão vermelho: 1

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Lucas Mulling - Tijuana
Maicon Luís Ramson - Santa Cruz
Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr

Disciplina:
Real Madrid e Rosário - Nenhum cartão
Avenida da Costa, Novo Grupo, Renovação, São João e Três Pontes - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa e Renovação - 3 gols sofridos
Estrela, Real Madrid, Santa Cruz e São João - 4 gols sofridos
Novo Grupo e Três Pontes - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Havaí e Rosário - 11 gols marcados
Cruzeiro - 10 gols marcados
Estrela - 8 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 7 gols
Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 4 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Leandrinho Vahl (Estrela), Maicon Schwartz (Santa Cruz), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Juliano Schellin e Luciano Schellin (Havaí) - 3 gols

  Classificação após o torneio início e mais duas rodadas:

  1º Avenida da Costa - 7 pontos / 3 gols sofridos
  2º Novo Grupo - 6 pontos / 2 vitórias / 5 gols sofridos
  3º Santa Cruz - 6 pontos / 1 vitória / 4 gols sofridos
  4º Estrela - 5 pontos / 4 gols sofridos / saldo 4
  5º São João - 5 pontos / 4 gols sofridos / saldo 3
  6º Três Pontes - 5 pontos / 5 gols sofridos
  7º Rosário - 5 pontos / 7 gols sofridos
  8º Real Madrid - 3 pontos / 4 gols sofridos
  9º Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr - 3 pontos / 8 gols sofridos
10º Cruzeiro - 3 pontos / 11 gols sofridos
11º Renovação - 2 pontos / 3 gols sofridos
12º Havaí - 2 pontos / 10 gols sofridos
13º Tijuana - 0 ponto / 14 gols sofridos / saldo -8
14º Entre Amigos - 0 ponto / 14 gols sofridos / saldo -10

Quadra do Estrela recebe confrontos eletrizantes neste domingo



quarta-feira, 14 de dezembro de 2016

6ª Copa Avenida da Costa - Classificação e dados estatísticos

A 6ª Copa Avenida Costa do Arroio Grande prossegue neste sábado, 17 de dezembro, a partir das 17h, com a realização da 5ª rodada, onde teremos a estreia do feminino. Os times de veteranos folgam neste fim de semana.
Confira a classificação e os demais dados estatísticos da categoria principal. 

Disciplina:
Cultyvada, Favila, Liverpool do Herval, Manchester, Primasul e Santos - Nenhum cartão
Borússia, Liverpool da Favila e Novo Grupo - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Bayern, Liverpool da Favila e Santa Cruz - 2 gols sofridos
Cultyvada, Liverpool do Herval e Novo Grupo - 3 gols sofridos
Sport Júnior - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 20 gols marcados
Penharol - 12 gols marcados
Juventude da Solidez e Liverpool da Favila - 11 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Bayern) - 6 gols
Israel Saraiva (Santa Cruz), Lucas Mulling (Tijuana), Samuel Reichow "Muka" (Juventude da Solidez), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (Bayern) - 5 gols
Daniel Nornberg (Enxuta), Lauro Mulling (Tijuana) e Sedex (Penharol) - 4 gols
Dalvan Knaback (Recanto dos Pães), Ederson Buchweitz "Almeida" (Sport Júnior), Leandro Thurow (Estudiantes), Luís Bierhals (Penharol), Macrini Retzlaff (Juventude da Solidez), Varton Timm (Cartoleiros), Darlen Schmalfuss e Patício Grutzmann (Cultyvada), Elisandro Schellin e Maurício Rusch (Liverpool da Favila) - 3 gols

Classificação:

Chave A
1º Liverpool da Favila - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Cultyvada - 9 pontos / 3 gols sofridos
3º Borússia - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Farroupilha - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º Enxuta - 0 ponto / 9 gols sofridos
6º Favila - 0 ponto / 10 gols sofridos

Chave B
1º Santa Cruz - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Cartoleiros - 4 pontos / 5 gols sofridos
3º Primasul - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Excluídos - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Manchester - 3 pontos / 6 gols sofridos
6º Alto da Serra - 3 pontos / 7 gols sofridos

Chave C
1º Bayern - 12 pontos / 2 gols sofridos
2º Sport Júnior - 7 pontos / 4 gols sofridos
3º Liverpool do Herval - 6 pontos / 3 gols sofridos
4º Juventude da Solidez - 4 pontos / 9 gols sofridos
5º Estudiantes - 3 pontos / 7 gols sofridos
6º Santos - 0 ponto / 26 gols sofridos

Chave D
1º Penharol - 10 pontos / 5 gols sofridos
2º Tijuana - 9 pontos / 5 gols sofridos
3º Novo Grupo - 7 pontos / 3 gols sofridos
4º Barcelona - 3 pontos / 8 gols sofridos
5º Recanto dos Pães - 3 pontos / 17 gols sofridos
6º Municipal - 0 ponto / 9 gols sofridos

Santa Cruz (camisa verde), lidera a chave B / Foto: Carlinhos Hornke


2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha terá sequência neste sábado, 17 de dezembro, a partir das 17:45h, com a realização da 5ª rodada.
Acompanhe aqui a classificação e os dados estatísticos da competição.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcionei Nornberg - Entre Amigos
Marcelo Timm Alves "Lalá" - Prinsul
Cleiton Plamer, Edemir Wachholz e Maicon Duarte "Garnizé" - Penharol

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Atlético - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Prinsul - 2 gols sofridos
Entre Amigos e Manchester - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral - 20 gols marcados
Atlético - 15 gols marcados

Goleadores:
Magno Duarte "Zizinho" (Prinsul) - 7 gols
Altério Kasparowiz (7 de Setembro) - 6 gols
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva), Edilson Souza e Lucinei da Costa (Coxilha dos Amaral) - 5 gols

Classificação:

Chave A
1º Coxilha dos Amaral - 10 pontos
2º Entre Amigos - 7 pontos
3º Unidos da Vila Silva - 6 pontos
4º Cruzeiro - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Lascou-se - 3 pontos / 10 gols sofridos
6º Alto Alegre - 3 pontos / 10 gols sofridos
7º Borússia - 3 pontos / 14 gols sofridos

Chave B
1º Prinsul - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Atlético - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Manchester - 7 pontos
4º Penharol - 6 pontos
5º Banca Osório - 4 pontos
6º Avante Granal - 0 ponto / 9 gols sofridos
7º 7 de Setembro - 0 ponto / 26 gols sofridos

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
América e Manchester - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Manchester) - 3 gols
Deisiane Hornke (Manchester) - 2 gols

Classificação:
1º Manchester - 6 pontos
2º América - 3 pontos / 0 gol sofrido
3º Batom - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Ajax - 0 ponto / 1 gol sofrido
5º Galáticas - 0 ponto / 4 gols sofridos
6º Prinsul - 0 ponto / 4 gols sofridos

A equipe do Manchester (foto), lidera na categoria feminina



terça-feira, 13 de dezembro de 2016

6ª Copa Sul América de Futsal - Rodada do Juventus

Neste domingo, 18 de dezembro, acontece mais uma rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal. A festa está a cargo da equipe do Juventus no Centro Esportivo do Bons Amigos na Florida.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos.  

  3ª Rodada - Juventus - 18/12/2016 - 14:15h

1º jogo: Só Mais Um  x  Unidos da Vila Silva
2º jogo: Bons Amigos  x  Pantanoso
3º jogo: Cruzeiro  x  Celtic
4º jogo: Escuridão  x  Nem Te Abala
5º jogo: Portuguesa  x  Valência
6º jogo: Santa Helena  x  Comercial Bierhals

Folga: Juesc

Atleta suspenso:
Leonardo Ferreira da Cunha (Pantanoso) - 3º cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Márcio da Silva - Celtic
Josimar Luna - Cruzeiro
Mauro Venske - Pantanoso
Daniel Weege "Goiaba" - Nem Te Abala

Apoiadores da competição:
Distribuidora de Bebidas do Alemão
Misauto Automóveis Multimarcas
Joas Tur Transportes e Turismo
Maklar e Bom Ar Refrigeração
Padaria e Confeitaria Schellin
Auto Demolidora Canguçu
Movecenter Schmalfuss

Quadra do Bons Amigos na Florida recebe os jogos neste domingo



2ª Copa Raio de Luz de Futsal - 1ª Etapa das quartas de finais

A 2ª Copa Raio de Luz de Futsal do Iguatemi realiza neste sábado, 17 de dezembro, a primeira etapa das quartas de finais do principal da 1ª e 2ª divisão, juntamente com a antepenúltima rodada classificatória das demais categorias.
Confira a ordem dos jogos e algumas estatísticas da competição.

 1ª Etapa das quartas de finais - 17/12/2016 - 17:30h

1º jogo: Amizade  x  Real Madrid - Sub/13
2º jogo: Raio de Luz  x  Audax - Sub/15
3º jogo: Reponte  x  Bons Amigos - Seniores
4º jogo: Alto da Cruz  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano
5º jogo: Bayern  x  Nelsinho Moto Peças - Feminino B
6º jogo: PSG  x  Inacreditável - Principal 2ª divisão
7º jogo: Portuguesa  x  Gaúcho - Principal 1ª divisão
8º jogo: River Plate  x  Herval II - Principal 2ª divisão
9º jogo: Nova Gonçalves  x  Alto da Cruz - Principal 1ª divisão

* Os demais confrontos da 1ª e 2ª divisão do principal, serão realizados juntamente com a penúltima rodada classificatória das demais categorias.


Atleta suspenso:
Marcelo Silva da Luz (River Plate) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 5 jogos):
Amizade e Floridense - Nenhum cartão
Julusp e Real Madrid - 1 cartão amarelo
Amigos da Bola, Liverpool, Portuguesa e PSG - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Alto da Cruz, Liverpool e Portuguesa - 7 gols sofridos
Amigos da Bola, Gaúcho e Nova Gonçalves - 8 gols sofridos
Comercial Bahr e Real Madrid - 9 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) - 13 gols
Everton Volz (Real Madrid) e Léo Fonseca (Alto da Cruz) - 9 gols
Cledemir Soares (Inacreditável), Daniel Drawanz (Comercial Bahr), Marcelo Silva da Luz (River Plate), Ricardo Bolke (Herval II) e Rotiere Karnopp (Real Madrid) - 6 gols
Cristiano Blank (Amigos da Bola), Thiago Rutz (Liverpool), Tiales Timm (Comercial Bahr), William Grutzmann (Julusp), Lineu Hornke e Lucas Rutz (Nova Gonçalves) - 5 gols


* Haverá uma ótima sonorização e terá medalhas para os destaques da rodada!


Quadra da Comunidade Raio de Luz no Iguatemi


6ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 5ª rodada

Neste sábado, 17 de dezembro, a bola volta a rolar na 6ª Copa Avenida de Futsal na Costa do Arroio Grande. Esta rodada marca a estreia da categoria feminina na competição.
Acompanhe a ordem das partidas, a relação de atletas pendurados com 2 cartões amarelos e a composição das chaves do feminino.

            5ª Rodada - 17/12/2016 - 17h

  1º jogo: Resenha FC  x  Esportivas - Feminino
  2º jogo: Novo Grupo  x  Tijuana - Principal D
  3º jogo: Manchester  x  Alto da Serra - Principal B
  4º jogo: Farroupilha  x  Favila - Principal A
  5º jogo: Polacas  x  Penharol - Feminino
  6º jogo: Enxuta  x  Liverpool da Favila - Principal A
  7º jogo: Borússia  x  Cultyvada -Principal A
  8º jogo: Primasul  x  Cartoleiros - Principal B
  9º jogo: Estudiantes  x  Liverpool do Herval - Principal C
10º jogo: Municipal  x  Penharol - Principal D
11º jogo: Barcelona  x  Recanto dos Pães - Principal D
12º jogo: Excluídos  x  Santa Cruz - Principal B

Folgam no veterano: Todas as equipes
Folgam no feminino: Galáticas (A) / Municipal (B)
Folgam no principal: Bayern, Juventude da Solidez, Santos e Sport Júnior (C)

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Eslen Peter - Municipal
Rafael Behling - Barcelona
Gabriel Gehrmann - Excluídos
Vitor Wally Timm - Cartoleiros
Armundo Siefert - Recanto dos Pães
Maurício Klug Bierhals - Alto da Serra
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Penharol
Ederson Buchweitz "Almeida" - Sport Júnior

* A categoria feminina contará com 6 equipes divididas em duas chaves, jogando A contra B. Classificarão as duas primeiras de cada grupo que jogarão as semifinais dentro da chave: 1ªA x 2ªA e 1ªB x 2ªB. Confira as chaves sorteadas:

   Chave A                              Chave B
Resenha FC                    Esportivas
Polacas                            Penharol
Galáticas                         Municipal

* Presença da Sonorização Star Som!


segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Rosário da Favila para mais seis partidas válidas pelo Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. 
Confira os placares e a programação para o próximo domingo, quando acontece a rodada do Renovação no Centro Esportivo do Estrela na Solidez.

     Rodada do Rosário - 11/12/2016

Três Pontes 4 x 1 Cruzeiro
Gols do Três Pontes: Gabriel Bierhals, Tiago Tuchinha, Ederson Retzlaff e Rafael Kruger
Gol do Cruzeiro: Elias Pribe

São João 4 x 0 Tijuana
Gols do São João: Oberdã Bersch, Tauan Ferreira Maia, Mateus Weege e Igor Voigt

Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr 4 x 2 Entre Amigos
Gols do Fluminense: Robson Valim (2), Felipe Teixeira "Rato" e Giovani Ribeiro
Gols do Entre Amigos: Mateus Siefert e Dalvan Knaback

Avenida da Costa 2 x 0 Havaí
Gols do Avenida da Costa: Sedex e Maicon Ferraz "Miloda"

Novo Grupo 3 x 2 Estrela
Gols do Novo Grupo: Marcelo Schwartz (2) e Denilson Schellin
Gols do Estrela: Jonas Domingues e Guilherme Volz

Santa Cruz 2 x 1 Real Madrid
Gols do Santa Cruz: Rafael Schulz (2)
Gol do Real Madrid: Maurício Rusch

Arbitragem: Marcos Bergmann e Moacir Gotuzzo

* No próximo domingo, terá sequência a competição com a rodada da equipe do Renovação na quadra do Estrela na Solidez. Confira a ordem dos jogos.

Rodada do Renovação - 18/12/2016 - 14:15h

1º jogo: Santa Cruz  x  Havaí
2º jogo: Novo Grupo  x  Avenida da Costa
3º jogo: Cruzeiro  x  Entre Amigos
4º jogo: Estrela  x  Rosário
5º jogo: São João  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
6º jogo: Tijuana  x  Três Pontes

Folga: Real Madrid


A equipe do São João venceu o Tijuana



1ª Copa Bons Amigos da Florida - Campeões

A 1ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida realizou a grande final no último domingo. 
Em uma tarde de muito calor a presença de público foi excelente para assistir as decisões, que dentro de quadra foram equilibradas até o último lance. 
Acompanhe os placares e confira a relação final da premiação em cada categoria.

          Finais - 11/12/2016

Amigos da Bola 6 x 2 Raio de Luz - Sub/15
Gols do Amigos da Bola: Marcos Dinael Priebe (2), Maiquel Radatz (2), Eliézer Motta e Régis Radatz
Gols do Raio de Luz: Marlon Ehlert e Leonardo Volz

Garra 4 x 2 Estrela - Semifinal feminina
Gols do Garra: Josiane Matias (3) e Giliane Nascimento
Gols do Estrela: Milena Weege e Gicélia Ribeiro

Jelis 1 x 0 Juesc - Semifinal do principal
Gol do Jelis: Leandrinho Vahl

As Feras 3 x 1 Sempre Amigas - Semifinal feminina
Gols do As Feras: Celoni Ott Ropke (3)
Gol do Sempre Amigas: Talita Escouto

Só Parceria 1 x 0 Raio de Luz - Semifinal do principal
Gol do Só Parceria: Léo Fonseca

Raio de Luz 3 x 1 Trago Nos Óio - Sub/15
Gols do Raio de Luz: Leonardo Volz (2) e Eduardo Volz
Gol do Trago Nos Óio: Matheus Gonçalves

Garra 4 x 1 As Feras - Final do feminino
Gols do Garra: Lizandra Duarte (3) e Sônia Nunes
Gol do As Feras: Vanise Otto Schroder

Só Parceria 2 x 0 Jelis - Final do principal
Gols do Só Parceria: Léo Fonseca e Lucas Drawanz

Arbitragem: Leonardo Manske e Rodrigo Valente


Relação final da premiação:

Categoria Sub/15:
Campeão: Amigos da Bola
Vice - campeão: Raio de Luz
3º Colocado: Trago Nos Óio
Goleiro menos vazado: Eliézer Motta (Amigos da Bola) - 4 gols sofridos
Goleadores: Leonardo Volz (Raio de Luz) e Régis Radatz (Amigos da Bola) - 3 gols

Categoria Feminina:
Campeã: Garra
Vice - campeã: As Feras
3ª Colocada: Sempre Amigas
4ª Colocada: Estrela
Atleta destaque: Vanise Otto Schroder (As Feras)
Goleira menos vazada: Marli Scherner (Garra) - 5 gols sofridos em 7 jogos
Goleadoras: Angélica Schellin Borges (Sempre Amigas), Josiane Matias e Lizandra Duarte (Garra) - 7 gols

Categoria Principal:
Campeão: Só Parceria
Vice - campeão: Jelis
3º Colocado: Raio de Luz
4º Colocado: Juesc
Disciplina: Jelis - 3 cartões amarelos em 10 jogos
Atleta revelação: Édipo Henrique (Raio de Luz)
Atleta destaque: Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Só Parceria)
Melhor jogador da final: Laércio Kohler (Só Parceria)
Goleiro menos vazado: Laércio Kohler (Só Parceria) - 7 gols sofridos em 10 jogos
Goleadores: Geberson Timm (Raio de Luz) e Marcos Drawanz (Só Parceria) - 11 gols

Equipe do Só Parceria levantou a taça na categoria principal
A gurizada do Amigos da Bola faturou o título no sub-15

Na categoria feminina a equipe do Garra conquistou o título

5ª Copa Gaúcho Serrano - Resultados e confrontos da próxima fase

A 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, realizou no sábado a última rodada da fase classificatória do feminino e as oitavas de finais do principal.
Confira os placares e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais nas duas categorias.

         Oitavas de finais - 10/12/2016

Raio de Luz 4 x 1 Esportivas - Feminino B
Gols do Raio de Luz: Luciane Brauch (3) e Geni Klumb
Gol do Esportivas: Simoni Bierhals

Hawaí 3 x 1 Galáticas - Feminino A
Gols do Hawaí: Simone Pescke (2) e Talia Krumreich
Gol do Galáticas: Adriana Borchardt

Fera/Comercial 1 x 0 Hawaí - Feminino A
Gol do Fera/Comercial: Letícia Pureza

Bragantino 4 x 2 Stylos Som - Principal
Gols do Bragantino: Alex Westfall (3) e Elciano Kasburg
Gols do Stylos Som: Fabrício Radtke e Leandro Luz

Comercial Bierhals 2 x 1 Liverpool - Principal
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz e Matheus Bierhals
Gol do Liverpool: Édico Stiffter

Esportivo 5 x 2 Borússia - Principal
Gols do Esportivo: Leandrinho Vahl, Márcio Bierhals, Ariel Retzlaff, Luciano Schellin "Lulinha" e Patrício Grutzmann
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2)
Expulsão: André Luís Thurow "Pato" (Borússia)

Tijuana 4 x 3 Força Jovem - Principal
Gols do Tijuana: Jonatan Braun "Jotinha" (3) e Maurício Reichow
Gols do Força Jovem: Gilson Devantier "Magrão" (2) e Fábio Devantier

Renovação 2 x 1 MG Máquinas/Recanto dos Pães - Principal
Gols do Renovação: Luciano Peter (2)
Gol do MG Máquinas/Recanto dos Pães: Maicon Luís Ramson

Central 5 x 1 Herval II - Principal
Gols do Central: Léo Fonseca, Ederson Buchweitz "Almeida", Joelson Buchweitz, Chiquinho Zarnott e Marcos Raí Bahr
Gol do Herval II: Rodrigo Bolke

Raio de Luz 3 x 1 Só Parceria - Principal
Gols do Raio de Luz: Geberson Timm (2) e Elias Daniel Hornke
Gol do Só Parceria: Charles Radtke

Avenida de Taquaral 2 x 0 Bons Amigos - Principal
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm e Ricardo Timm

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* Classificação geral da categoria principal:
1º Raio de Luz - 13 pontos / 4 gols sofridos
2º Esportivo - 13 pontos / 5 gols sofridos / saldo 16
3º Central - 13 pontos / 5 gols sofridos / saldo 11
4º Bragantino - 13 pontos / 7 gols sofridos
5º Tijuana - 13 pontos / 10 gols sofridos
6º Avenida de Taquaral - 9 pontos / 8 gols sofridos
7º Renovação - 9 pontos / 10 gols sofridos
8º Comercial Bierhals - 9 pontos / 11 gols sofridos

* Quartas de finais (feminino e principal) e última rodada do veterano - 04/02/2017 - 17:30h

  1º jogo: 1ºA  Fera/Comercial  x  Sempre Amigas  4ºB - Feminino
  2º jogo: 2ºA  Hawaí  x  Sparta  3ºB - Feminino
  3º jogo: Fluminense  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano B
  4º jogo: 3ºA  Garra  x  Esportivas  2ºB - Feminino
  5º jogo: 4ºA  Galáticas  x  Raio de Luz  1ºB - Feminino
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Comercial Bahr  x  Figueirense - Veterano A
  8º jogo: Benfica  x  Master Mix - Veterano B
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal
11º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos do principal será sorteada após o término do 2º jogo feminino. Serão os seguintes:
 Raio de Luz  x  Comercial Bierhals  8º
2º  Esportivo  x  Renovação  7º
 Central  x  Avenida de Taquaral  
 Bragantino  x  Tijuana  


Raio de Luz venceu a equipe do Esportivas no feminino



3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 7ª rodada

No último sábado, foi realizada a penúltima rodada da fase classificatória da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira.
Acompanhe aqui os resultados.

                      7ª Rodada - 10/12/2016

                  Havaí 4 x 3 Só Vai - Principal A
         Dona Júlia 2 x 0 Ajax - Veterano
            Barcelona 6 x 4 Palmeiras - Principal B
              Naúticus 4 x 2 Ajax - Principal A
    Arroio do Padre 2 x 0 Santa Cruz - Principal B
          Alles Blau 2 x 0 Palmeiras - Veterano
            Alemanha 5 x 2 Favila - Principal B
             Municipal 2 x 0 Liverpool da Favila - Principal A
                Estrela 4 x 3 Primasul - Principal A

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A partida da categoria feminina Hawaí x Barcelona, ficou para o 1º jogo da 8ª rodada, última da 1ª fase, que será realizada no dia 14 de janeiro de 2017!



2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha segue movimentada com excelentes partidas e ótimo público. Acompanhe os placares da última rodada realizada e confira os confrontos para o próximo sábado.

             4ª Rodada - 10/12/2016

Alto Alegre 2 x 1 Cruzeiro - Principal A
Gols do Alto Alegre: Argel Schulz e Elizandro Schulz
Gol do Cruzeiro: Leonardo Valadão

Lascou-se 3 x 1 Borússia - Principal A
Gols do Lascou-se: Fábio Alemão (2) e Rodrigo Wruck
Gol do Borússia: Wendel Rutz

Coxilha dos Amaral 6 x 2 Unidos da Vila Silva - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Lucinei da Costa (3), Edilson Souza (2) e Anderson Wrague
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner e um gol contra

Manchester 4 x 0 Batom - Feminino
Gols do Manchester: Ana Jaqueline Schellin (2), Deisiane Hornke e Cristiane Schulz

Atlético 4 x 1 Banca Osório - Principal B
Gols do Atlético: Heleno Pureza (2), Maicon Miloda e Dioner Schroder
Gol do Banca Osório: Leandro Borchardt

Prinsul 6 x 0 7 de Setembro - Principal B
Gols do Prinsul: Magno Duarte "Zizinho" (3), Jonas Domingues (2) e Vagner da Cunha

Manchester 2 x 0 Penharol - Principal B
Gols do Manchester: Mário Borchardt "Sorriso" e Felipe Maas

Arbitragem: Leonardo Manske e Rodrigo Valente

* No próximo sábado, terá sequência a competição. Confira os confrontos.

         5ª Rodada - 17/12/2016 - 17:45h

1º jogo: Borússia  x  Entre Amigos - Principal A
2º jogo: Cruzeiro  x  Coxilha dos Amaral - Principal A
3º jogo: Lascou-se  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
4º jogo: América  x  Ajax - Feminino
5º jogo: Avante Grenal  x  7 de Setembro - Principal B
6º jogo: Penharol  x  Banca Osório - Principal B
7º jogo: Manchester  x  Prinsul - Principal B

Folgam no principal: Alto Alegre (A) / Atlético (B)
Folgam no feminino: Batom, Galáticas, Manchester e Prinsul 


Lascou-se venceu a primeira na competição / Foto: Miguel Oreques

quarta-feira, 7 de dezembro de 2016

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Classificação e estatísticas

A 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal realiza neste sábado, 10 de dezembro, a partir das 17h, a última rodada do feminino e as oitavas de finais do principal. Os veteranos folgam.
Acompanhe as estatísticas das três categorias que disputam a competição.

Não tem atletas pendurados e suspensos

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bragantino, Central, Esportivo, Herval II, Juventude do Herval, MG Máquinas/Recanto dos Pães e Stylos Som - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool - 2 gols sofridos
Esportivo e Raio de Luz - 3 gols sofridos
Central e MG Máquinas/Recanto dos Pães - 4 gols sofridos
Bons Amigos e Bragantino - 5 gols sofridos

Goleadores:
Tiales Timm (Raio de Luz) - 9 gols
Felipe Fonseca (Stylos Som) - 7 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) - 6 gols
Lulinha (Esportivo), Marcos Drawanz (Com. Bierhals) e Luciano Peter (Renovação) - 5 gols
Everton Volz (Bons Amigos), Gustavo Xavier (Bragantino), Maurício Reichow (Tijuana) e Ricardo Timm (Avenida de Taquaral) - 4 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas, Fera/Comercial, Hawaí e Raio de Luz - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols
Angélica Buchweitz (Hawaí) e Letícia Pureza (Fera/Comercial) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Josiane Matias (Garra), Patrícia Bolke (Galáticas), Luciane Brauch e Suendi Nornberg (Raio de Luz) - 3 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras colocadas de cada chave):

Chave A
1º Fera/Comercial - 9 pontos (classificada)
2º Hawaí - 6 pontos (classificada)
3º Garra - 3 pontos / 6 gols sofridos (classificada)
4º Galáticas - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º América - 3 pontos / 13 gols sofridos

Chave B
1º Raio de Luz - 9 pontos (classificada)
2º Espotivas - 7 pontos (classificada)
3º Sparta - 5 pontos (classificada)
4º Sempre Amigas - 4 pontos (classificada)
5º Fênix - 0 ponto (eliminada)

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Fluminense e Nelsinho Moto Peças - 2 gols sofridos
Figueirense, Fragata e Master Mix - 3 gols sofridos

Goleadores:
Chiquinho Zarnott (Fragata) - 3 gols
Eldomar Venske "Mano" (Fluminense), Jairo Venske (Figueirense), Rogério Volz (Fragata), Arlei Kroning e Charles Wolter (Nelsinho Moto Peças) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros colocados de cada chave):

Chave A
1º Fragata - 9 pontos (classificado)
2º Figueirense - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º América - 0 ponto (eliminado)

Chave B
1º Nelsinho Moto Peças - 4 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
2º Fluminense - 4 pontos / 2 gols sofridos / saldo 2
3º Master Mix - 1 ponto / 3 gols sofridos
4º Benfica - 1 ponto / 7 gols sofridos

* A última rodada do veterano será realizada juntamente com as quartas de finais do principal (em data a ser marcada). Jogarão:
 Comercial Bahr  x  Figueirense - Chave A
       Fluminense  x  Nelsinho Moto Peças - Chave B
             Benfica  x  Master Mix - Chave B

Neste sábado teremos jogos eletrizantes na quadra do Gaúcho, no Herval



terça-feira, 6 de dezembro de 2016

1ª Copa Bons Amigos de Futsal - Grande Final

Domingo, 11 de dezembro, é dia de conhecer os campeões da 1ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. A tarde decisiva contará com partidas nas categorias sub-15, feminina e principal.
Acompanhe a programação.

          Final - 11/12/2016 - 13:30h

1º jogo: Raio de Luz  x  Amigos da Bola - Sub/15
2º jogo: Garra  x  Estrela - Semifinal feminina
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: Sempre Amigas  x  As Feras - Semifinal feminina
5º jogo: Semifinal do principal
6º jogo: Raio de Luz  x  Trago Nos Óio - Sub/15
7º jogo: Final feminina
8º jogo: Final do principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão definidos por sorteio, após o término do 1º jogo no sub-15. Os finalistas são os seguintes:

                 Jelis - Juesc - Raio de Luz - Só Parceria

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina (em 5 jogos):
Garra - 1 cartão amarelo
As Feras - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Garra - 2 gols sofridos
Sempre Amigas - 5 gols sofridos

Goleadoras:
Angélica Schellin Borges (Sempre Amigas) - 7 gols
Vanise Otto Schroder (As Feras) - 5 gols
Talita Escouto (Sempre Amigas) - 4 gols
Giliane Nascimento, Josiane Matias e Lizandra Duarte (Garra) - 4 gols

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 8 jogos):
Jelis - 3 cartões amarelos
Juesc - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 8 jogos):
Só Parceria - 7 gols sofridos
Juesc - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
Raio de Luz - 31 gols marcados
Só Parceria - 30 gols marcados
Jelis - 19 gols marcados

Goleadores:
Geberson Timm (Raio de Luz) e Marcos Drawanz (Só Parceria) - 11 gols
Léo Fonseca (Só Parceria) - 7 gols
Eliander Treichel (Só Parceria) e Tiago Mulling (Jelis) - 6 gols
Édipo Henrique e Eduardo Nornberg (Raio de Luz) - 5 gols
Mauro Venske (Juesc) e Luciano Peter (Jelis) - 5 gols


* Presença da Sonorização Nova Era!

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm!


Quadra do Bons Amigos na Florida será o palco de excelentes partidas



Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Rosário

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, com a rodada do Rosário da Favila.
Fique por dentro da ordem das partidas e da parte disciplinar da competição.

     Rodada do Rosário - 11/12/2016 - 14h

1º jogo: Cruzeiro  x  Três Pontes
2º jogo: Tijuana  x  São João
3º jogo: Entre Amigos  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
4º jogo: Havaí  x  Avenida da Costa
5º jogo: Estrela  x  Novo Grupo
6º jogo: Santa Cruz  x  Real Madrid

Folga: Renovação

Atleta suspenso:
Edimar Dutra (Entre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Lucas Mulling - Tijuana
Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr

* Nesta rodada serão realizadas as transferências dos atletas entre as equipes.


Quadra do Rosário recebe grandes jogos neste domingo



5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Oitavas de finais

A 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal conhecerá neste sábado, 10 de dezembro, as oito equipes classificadas no feminino e no principal. Os times de veteranos folgarão nesta rodada.
Confira a ordem dos confrontos já sorteados no Programa Show de Bola da Rádio Kerb FM e a programação das demais partidas que terão sorteio.

  Oitavas de finais - 10/12/2016 - 17h

1º jogo: Esportivas  x  Raio de Luz - Feminino B
2º jogo: Hawaí  x  Galáticas - Feminino A
3º jogo: Hawaí  x  Fera/Comercial - Feminino A
4º jogo: Bragantino  x  Stylos Som - Principal
5º jogo: Liverpool  x  Comercial Bierhals - Principal

* Após o término do 1º jogo feminino, será sorteada a ordem dos demais confrontos do principal. São os seguintes:

            Central  x  Herval II
      Raio de Luz  x  Só Parceria
            Tijuana  x  Força Jovem
    Bons Amigos  x  Avenida de Taquaral
       Renovação  x  MG Máquinas/Recanto dos Pães
         Esportivo  x  Borússia

 * Nesta fase será jogo único, em caso de terminar a partida empatada no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os dois primeiros colocados de cada chave.

* Não tem atletas suspensos, pois em 63 partidas na primeira fase, não houve nenhum cartão vermelho.

Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!


Quadra do Gaúcho Serrano no Herval



3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 7ª rodada

Neste sábado, 10 de dezembro, a bola vai rolar na Chicuta Oliveira para a penúltima rodada da fase classificatória da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

         7ª Rodada - 10/12/2016 - 17:30h

  1º jogo: Hawaí  x  Só Vai - Principal A
  2º jogo: Ajax  x  Dona Júlia - Veterano
  3º jogo: Palmeiras  x  Barcelona - Principal B
  4º jogo: Naúticus  x  Ajax - Principal A
  5º jogo: Santa Cruz  x  Arroio do Padre - Principal B
  6º jogo: Palmeiras  x  Alles Blau - Veterano
  7º jogo: Favila  x  Alemanha - Principal B
  8º jogo: Municipal  x  Liverpool da Favila - Principal A
  9º jogo: Primasul  x  Estrela - Principal A

Folgam no principal: Dona Júlia e Santos (B)

Atleta suspenso:
Maicon Maron (Municipal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Michel Bonow - Palmeiras
Gilsieres Peter - Municipal
Maurício Bierhals - Santa Cruz
Luciano Schellin e Juliano Schellin - Hawaí
Enilton Volz e Braulio Machado - Barcelona
Carlos Fernando Ferreira, Jerri Adriano Dias e Vilmar Braga - Favila

Disciplina:
Ajax e Arroio do Padre - Nenhum cartão
Estrela e Só Vai - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Santa Cruz - 3 gols sofridos
Alemanha e Só Vai - 5 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Só Vai) e Johann Bonow (Arroio do Padre) - 8 gols
Márcio Rusch (Alemanha) e Patrício Grutzmann (Dona Júlia) - 7 gols

Quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira

Apoio: