terça-feira, 31 de janeiro de 2017

Campeonato da Amizade 2017 - Torneio Início

No próximo domingo, 26 de fevereiro, começará mais uma edição do tradicional Campeonato da Amizade de Futsal. A abertura do certame será no Centro Esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta.
A competição contará com a participação de 13 equipes de Canguçu e São Lourenço do Sul. 
Em quadra teremos os atletas mais destacados da região sul do estado, alguns até com passagens por clubes profissionais.
Acompanhe aqui a programação e as demais informações.

 Torneio Início - 26/02/2017 - 13:30h

  1º jogo: Comercial Bahr  x  Xavante
             2º jogo: Gaúcho  x  Ajax

* No intervalo do 1º jogo, será sorteada a ordem dos demais confrontos: 
             Arcenal  x  Litoral
      Força Jovem  x  Avenida de Taquaral
              Bayern  x  Liverpool
         Renovação  x  Penharol

* No torneio início a vitória vale 2 pontos e o empate 1 ponto.

* A equipe do Trevo da Esperança ganhou os 2 pontos no sorteio e deverá fazer o serviço de mesário e reposição de bola.

* Terá medalha para o jogador destaque e para o melhor goleiro da tarde!

* Neste dia serão recolhidas as listas de atletas, pois encerra o prazo de inscrições de jogadores. Também as equipes escolherão a data em que vão realizar a rodada, por ordem de classificação do último campeonato.

Organização: Eliomar Borges
Coordenação estatística: André Ramm
Vinculação: Claudio Nelson da Fonseca
Apoiadores: Distribuidora de Bebidas do Alemão e Fábrica de Canos Morales


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!


Bayern e Liverpool vão reeditar a partida que decidiu o título de 2016



3ª Copa Portuguesa de Futsal - Confrontos da 3ª rodada

Neste sábado, 04 de fevereiro, a bola volta a rolar na 3ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida. Em quadra teremos jogos eletrizantes nas duas categorias que irão atrair a presença de um grande público.
Confira abaixo a ordem das partidas e as demais informações da competição.

         3ª Rodada - 04/02/2017 - 19h

1º jogo: Borússia  x  Juesc - Principal B
2º jogo: Comercial Bierhals  x  3º Distrito em Ação - Principal B
3º jogo: Bons Amigos  x  Trago Nos Óio - Principal A
4º jogo: Estrela  x  Valência - Principal A
5º jogo: Borússia  x  Estrela - Feminino
6º jogo: Gaúcho  x  Clube do Sucesso - Principal B
7º jogo: Juventude  x  Bom de Trago - Principal B
8º jogo: Amizade  x  Sempre Amigos - Principal A

Folga no principal: Raio de Luz (A)
Folgam no feminino: Garra e Valência

Atletas suspensos:
Erni Neitzke Klug (Borússia) - Cartão vermelho = 1 jogo
Alessandro Santos (Valência) - Cartão vermelho + relatório

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Gelson Chagas - Gaúcho
Josimar Luna - Bom de Trago
Gildomar Radatz - Bons Amigos
Lucas Drawanz - Comercial Bierhals

* As equipes deverão retirar as carteirinhas que ainda faltam, pois a partir da 4ª rodada os atletas só poderão assinar a súmula com apresentação da mesma.


A Copa Portuguesa de Futsal recebe excelente público nas rodadas



1ª Copa Comercial Ziebell - Jogos da 1ª rodada

Sábado, 04 de fevereiro, começa mais uma competição esportiva em nossa região, é a 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos.  
O certame terá a participação de 18 times na categoria principal. No feminino e no veterano ainda restam vagas para equipes interessadas.
Acompanhe a ordem dos confrontos e a composição das chaves.

                 1ª Rodada - 04/02/2017 - 18h 

  1º jogo: Chelsea  x  Schalke - Principal A
  2º jogo: Avenida de Taquaral  x  Três Coqueiros - Principal B
  3º jogo: Comercial Bahr  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C
  4º jogo: Sul Brasil  x  Tigres - Principal A
  5º jogo: Newells Old Boys  x  Só Baixinhas - Feminino
  6º jogo: Juventude São Paulo  x  Newells Old Boys - Principal B
  7º jogo: LDU  x  Guarani - Principal C
  8º jogo: Trevo da Esperança  x  Manchester - Principal A
  9º jogo: Real Madrid  x  Amigos da Bola - Principal B
10º jogo: Juventus  x  Feliz FC
Folgam no feminino: Figueirense e Penharol


Grupos da categoria principal:

Chave A
Chelsea
Schalke
Sul Brasil
Tigres
Trevo da Esperança
Manchester

Chave B
Avenida de Taquaral
Três Coqueiros
Juventude São Paulo
Newells Old Boys
Real Madrid
Amigos da Bola

Chave C
Comercial Bahr
Botafogo da Nova Gonçalves
LDU
Guarani
Juventus
Feliz FC

* Nesta rodada as equipes deverão entregar a lista de inscrição de atletas.   


Quadra do Comercial Ziebell será o palco de uma grande competição

             E vem aí dia 05 de março, mais uma super Festa do Fumo do Salão Ziebell!



segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A equipe do Escuridão realizou mais uma rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal. A quadra do Salão Planalto no Iguatemi recebeu confrontos equilibrados.
Acompanhe os resultados e a ordem das partidas para o próximo domingo.

    Rodada do Escuridão - 29/01/2017

Portuguesa 2 x 1 Celtic
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" (2)
Gol do Celtic: Marcos Cruz

Pantanoso 1 x 0 Só Mais Um
Gol do Pantanoso: Mauro Venske

Valência 3 x 1 Santa Helena
Gols do Valência: Giovani Ribeiro (2) e Elizandro Fonseca
Gol do Santa Helena: Leonardo Rodrigues

Cruzeiro 5 x 2 Juventus
Gols do Cruzeiro: Liandro Barbosa (3), Josimar Luna e Renatto da Silva
Gols do Juventus: Leonel Borges e Jader Lessa

Unidos da Vila Silva 1 x 0 Nem Te Abala
Gol do Unidos da Vila Silva: Glênio Nunes

Comercial Bierhals 5 x 3 Juesc
Gols do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals (2), Lucas Drawanz, Jader Kurz e Lucas Schroder
Gols da Juesc: Leandro Tessmer, Gildomar Neitzke e Eliézer Neitzke

Arbitragem: Daniel Fonseca e Rodrigo Valente

* No próximo domingo, a equipe da Juesc sediará a rodada na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. Acompanhe a relação das partidas.

   Rodada da Juesc - 05/02/2017 - 14:30h

1º jogo: Valência  x  Juventus
2º jogo: Cruzeiro  x  Nem Te Abala
3º jogo: Portuguesa  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Pantanoso  x  Santa Helena
5º jogo: Bons Amigos  x  Unidos da Vila Silva
6º jogo: Escuridão  x  Celtic
Folga: Só Mais Um





Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou a rodada do Havaí, na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho, com ótimos jogos e excelente público.
Confira os placares e a programação para o próximo domingo.

      Rodada do Havaí - 29/01/2017

Estrela 7 x 3 Entre Amigos
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2), Régis Karnopp (2), Ariel Retzlaff, Jonas Domingues e Márcio Bierhals
Gols do Entre Amigos: Douglas Voss (2) e Darlan Knaback

Renovação 4 x 2 Cruzeiro
Gols do Renovação: Fábio Raatz, Fernando Volz, Jader Kurz e Tiago Mulling
Gols do Cruzeiro: Elias Pribe e Rogério Retzlaff

Avenida da Costa 1 x 1 Três Pontes
Gol do Avenida da Costa: Gustavo Xavier
Gol do Três Pontes: Rafael Kruger

Santa Cruz 4 x 0 Tijuana
Gols do Santa Cruz: Israel Saraiva (3) e Rafael Schulz

Rosário 3 x 0 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Rosário: Marcelo Rusch, Léo Fonseca e Jardel Soares "Deco"

São João 5 x 2 Real Madrid
Gols do São João: Luiz Carlos Rosseli (2), Guilherme Weege (2) e Charles Bohm
Gols do Real Madrid: Jader Cunha e Henrique Schellin

Arbitragem: Moacir Gotuzzo e Vagner Godinho

* No próximo domingo, a equipe do Novo Grupo realizará a rodada novamente na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. Confira a ordem das partidas.  

    Rodada do Novo Grupo - 05/02/2017 - 14:15h

1º jogo: São João  x  Santa Cruz
2º jogo: Cruzeiro  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
3º jogo: Estrela  x  Havaí
4º jogo: Renovação  x  Avenida da Costa
5º jogo: Rosário  x  Real Madrid
6º jogo: Entre Amigos  x  Três Pontes
Folga: Tijuana


Renovação venceu mais uma partida e entrou na zona de classificação



2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Resultados e confrontos das semifinais

A 2ª Copa Raio de Luz de Futsal realizada no Iguatemi conheceu no último final de semana as equipes classificadas para as semifinais no feminino e no principal. Nas demais categorias aconteceu a penúltima rodada da primeira fase.
Confira os resultados e os confrontos da próxima fase.

  2ª Etapa das quartas de Finais - 28/01/2017

Real Madrid 2 x 1 Raio de Luz - Sub/13
Gols do Real Madrid: Leisner Bergmann e Jairo Muller
Gol do Raio de Luz: Dionatan Lemke

Herval II 3 x 1 Canguçuense - Sub/17
Gols do Herval II: Patrick Maass (2) e William Lemke
Gol do Canguçuense: Patrício Grutzmann

Audax 2 x 1 Amigos da Bola - Sub/15
Gols do Audax: Guilherme Maass (2)
Gol do Amigos da Bola: Marcos Dinael Priebe

Nelsinho Moto Peças 3 x 2 Reponte - Seniores
Gols do Nelsinho Moto Peças: Geraldo Domingues (2) e Paulo César Soares "Boca"
Gols do Reponte: Vanderlei Correa e Leomar Kohler

Alto da Cruz w x o Integração - Veterano

Liverpool 6 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Liverpool: Ana Jaqueline Schellin (2), Lineker Storch (2), Amanda Eicholz e Talia Plamer

Julusp 3 x 0 Floridense - Principal 2ª divisão
Gols da Julusp: Gabriel Siefert (3)

Liverpool 4 x 1 Comercial Bahr - Principal 1ª divisão
Gols do Liverpool: Emerson Bierhals "Merengue" (4)
Gol do Comercial Bahr: Daniel Drawanz

Real Madrid 5 x 3 Amizade - Principal 2ª divisão
Gols do Real Madrid: Everton Volz (2), Geberson Timm, Rotiere Karnopp e Jeferson Souza
Gols do Amizade: Édipo Henrique, Márcio Daniel Tessmann e Juliano Scapin

Amigos da Bola 2 x 2 Só Parceria (Prorrogação 3 x 0) - Principal 1ª divisão
Gols do Amigos da Bola: Samuel Hornke (2), Gilnei Siefert, Gerson Blank e Marco Antônio Blank
Gols do Só Parceria: Patrick Maass e Andriqui Mulling

* Destaques da rodada de cada categoria:
- Sub/13: Lucas Volz (Raio de Luz)
- Sub/15: Guilherme Maass (Audax)
- Sub/17: Patrick Maass (Herval II)
- Seniores: Zilmar Lindemann "Chiquinho" (Reponte)
- Feminino: Ana Jaqueline Schellin (Liverpool)
- Principal: Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool)

* Confira como ficaram os confrontos das semifinais no principal e no feminino. Neste dia também acontece a última rodada da 1ª fase nas demais categorias.

    Semifinais e 9ª rodada - 25/02/2017 - 17:30h

  1º jogo: Amigos da Bola  x  Raio de Luz - Sub/15
  2º jogo: Canguçuense  x  Amizade - Sub/17
  3º jogo: Bons Amigos  x  Escorrega Lá Vai 1 - Sênior 
  4º jogo: Placar  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano
  5º jogo: 1ºA  Garra  x  Bayern  2ºB - Feminino
  6º jogo: 1ºB  Nelsinho Moto Peças  x  Liverpool  2ºA - Feminino
  7º jogo: Inacreditável  x  Real Madrid - Principal 2ª divisão
  8º jogo: Portuguesa  x  Amigos da Bola - Principal 1ª divisão
  9º jogo: Herval II  x  Julusp - Principal 2ª divisão
10º jogo: Nova Gonçalves  x  Liverpool - Principal 1ª divisão



2ª Copa Martin Lutero - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha realizou no sábado, a última rodada da fase classificatória da categoria principal e a penúltima do feminino.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo final de semana.

          8ª Rodada - 28/01/2017

Batom 6 x 0 Galáticas - Feminino
Gols do Batom: Jordana Rocha (3), Simone Duarte, Ritiele Soares e Joani Duarte

Atlético 3 x 1 Prinsul - Principal B
Gols do Atlético: Jader Kurz, Dioner Schroder e Igor Peter
Gol do Prinsul: Jonas Domingues

América 2 x 1 Manchester - Feminino
Gols do América: Lizandra Duarte e Josiane Lemes
Gol do Manchester: Tamires Schellin Maas

Cruzeiro 1 x 1 Entre Amigos - Principal A
Gol do Cruzeiro: Rafael Valadão
Gol do Entre Amigos: Diego Voss

Prinsul 3 x 0 Ajax - Feminino
Gols do Prinsul: Viviane Borges, Letiane Borges e Raquel da Silva

Banca Osório 5 x 0 Avante Grenal - Principal B
Gols do Banca Osório: Gustavo Xavier (2), Luis Fernando Sastrof, Murilo Schwartz e Alex Thiel

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho


* No próximo sábado, acontece a última rodada da categoria feminina e as quartas de finais do principal. Confira a ordem dos confrontos.

         9ª Rodada - 04/02/2017 - 17:45h

1º jogo: Galáticas  x  Ajax - Feminino
2º jogo: 1ºA  Coxilha dos Amaral  x  Prinsul  4ºB
3º jogo: Manchester  x  Prinsul - Feminino
4º jogo: 2ºA  Entre Amigos  x  Banca Osório  3ºB
5º jogo: América  x  Batom - Feminino
6º jogo: 3ºA  Unidos da Vila Silva  x  Atlético  2ºB
7º jogo: 4ºA  Lascou-se  x  Manchester  1ºB   

Equipe do Banca Osório / Foto: Miguel Oreques

6ª Copa Avenida da Costa - Resultados e próximos confrontos

No último sábado, foram realizadas as oitavas de finais da 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande. Um grande público compareceu e assistiu jogos eletrizantes até os últimos segundos.
Acompanhe os placares e confira quais serão os confrontos das quartas de finais.

                  Oitavas de finais - 28/01/2017

Liverpool do Herval 1 x 1 Novo Grupo (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Gustavo Xavier (2) e Tiales Timm
Gol do Novo Grupo: Juliano Schellin "Juju"

Primasul 4 x 1 Farroupilha - Principal
Gols do Primasul: Maicon Miloda (2) e Tiago Tuchinha (2)
Gol do Farroupilha: Marciano Heling

Penharol 1 x 1 Sport Júnior - (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Penharol: Sedex e Luís Bierhals
Gol do Sport Júnior: Maicon Siefert

Bayern 3 x 0 Favila - Veterano
Gols do Bayern: Vagner Domingues (2) e Marciano Heling

Master Mix 3 x 1 América - Veterano
Gols do Master Mix: Marciano Weege, Genes Duarte e Elias Renato Bersch
Gol do América: Flávio Hartwig

Bayern 5 x 1 Barcelona - Principal
Gols do Bayern: Léo Fonseca (3), Márcio Rusch e Zé Bergmann
Gol do Barcelona: Luciano Schellin "Lulinha"

Santa Cruz 3 x 2 Borússia - Principal
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi", Danrlei Vahl e Israel Saraiva
Gols do Borússia: Tiago Mulling e Luismar Lemke "Luca"
Cartão vermelho: Maicon Luis Ramson (SantaCruz)

Tijuana 1 x 1 Juventude da Solidez (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Tijuana:Lauro Mulling e Henrique Voigt
Gol do Juventude da Solidez: Leandro Pribe
Cartão vermelho: Macrini Retzlaff (Juventude da Solidez)

Liverpool da Favila 1 x 1 Manchester (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Liverpool da Favila: Marcelo Rusch (2) e Maurício Rusch
Gol do Manchester: Ederson Vahl

Alto da Serra 2 x 2 Cultyvada (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Alto da Serra: Cléber Isaías Beirsdorff (2) e Maurício Klug Bierhals
Gols do Cultyvada: Marciano Weege e Guilherme Weege

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo

* Classificação geral:
1º Bayern - 18 pontos / 5 gols sofridos
2º Santa Cruz - 16 pontos / 5 gols sofridos
3º Liverpool da Favila - 14 pontos / 5 gols sofridos
4º Penharol - 14 pontos / 7 gols sofridos
5º Liverpool do Herval - 13 pontos / 5 gols sofridos
6º Tijuana - 13 pontos / 6 gols sofridos
7º Primasul - 13 pontos / 11 gols sofridos
8º Alto da Serra - 8 pontos / 11 gols sofridos

* Confrontos das quartas de finais (ida e volta):
Jogos de ida - 18/02/2017 (a ordem será sorteada)

 Bayern  x  Alto da Serra  
 Santa Cruz  x  Primasul  
 Liverpool da Favila  x  Tijuana  
 Penharol  x  Liverpool do Herval  

* Nesta data também acontece a penúltima rodada do feminino e do veterano.


Márcio Gotuzzo, Edson Devantier, Marciano Weege e Oberdan Peter



quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal disputada na Coxilha dos Cunha realiza a 8ª rodada neste sábado, 28 de janeiro, a partir das 17:45h. Será a última da fase classificatória para a categoria principal e a penúltima no feminino.
Acompanhe abaixo todos os dados estatísticos da competição.

Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Fabrício Buchweitz (Banca Osório) - 3º cartão amarelo = 1 jogo
Alexsandro Schellin (Entre Amigos) - 3º cartão amarelo = 1 jogo
William Gomes Nogueira (Lascou-se) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 2)

Disciplina:
Avante Grenal - 2 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Anderson Bierhals (Prinsul) - 4 gols sofridos
Eberson Ledebuhr (Entre Amigos) - 5 gols sofridos
Miguel Oreques (Manchester) - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral - 28 gols marcados
Atlético - 20 gols marcados

Goleadores:
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 9 gols
Magno Duarte "Zizinho' (Prinsul) - 8 gols
Dioner Schroder (Atlético) - 7 gols
Lucinei da Costa (Coxulha dos Amaral) - 6 gols
Edilson Souza (Coxilha dos Amaral) e Eliziomar Bergmann (Manchester) - 5 gols

Classificação:

          Chave A
1º Coxilha dos Amaral - 16
2º Entre Amigos - 13
3º Unidos da Vila Silva - 12
4º Lascou-se - 7
5º Cruzeiro - 4
6º Borússia - 3
7º Alto Alegre - 3

        Chave B
1º Manchester - 16
2º Atlético - 12
3º Prinsul - 10
4º Banca Osório - 8
5º Penharol - 6
6º Avante Grenal - 3
7º 7 de Setembro - 0

Estatísticas da categoria feminina:

Atleta suspensa:
Daiane Raulin (Galáticas) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Manchester - Nenhum cartão

Goleira menos vazada:
Aline Dutra (Manchester) e Franciele Ribeiro (América) - nenhum gol sofrido

Melhor ataque:
América - 13 gols marcados

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Manchester) - 5 gols
Lizandra Duarte (América) - 4 gols
Giane Knaback e Josiane Lemes (América) - 3 gols

Classificação após 3 rodadas disputadas (chave única):
1º América - 9
2º Manchester - 9
3º Prinsul - 4
4º Batom - 3
5º Galáticas - 1
6º Ajax - 0

Equipe do América (foto), enfrenta o Manchester neste sábado

quarta-feira, 25 de janeiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão marca para esse domingo, 29 de janeiro, a rodada do Havaí na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho, a partir das 14:15h, com partidas eletrizantes.
Confira a classificação e as demais estatísticas da competição.

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jader Peter Kurz - Renovação
Laércio Hornke Peter - Cruzeiro
Marcos Dinael Franz - Avenida da Costa
Juliano Schellin e Luciano Schellin - Havaí
Armundo Siefert e Fernando Siefert - Entre Amigos
Charles Pieper Bohm e Danilo Ferreira Maia - São João
Aldécio Ledebuhr e Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr
Ariel Ledebuhr Retzlaff, Márcio Leandro Bierhals e Vander Reichow Rediss - Estrela
Diego Albrecht Voss, Maicon Luís Ramson da Fonseca e Rafael Schlatz Schulz - Santa Cruz

Disciplina:
Rosário - 2 cartões amarelos
Novo Grupo e Real Madrid - 5 cartões amarelos
Cruzeiro e Três Pontes - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
São João - 5 gols sofridos
Avenida da Costa - 6 gols sofridos
Renovação e Três Pontes - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa - 23 gols marcados
Rosário - 22 gols marcados
Cruzeiro - 17 gols marcados
Estrela, Havaí e Santa Cruz - 16 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 11 gols
Maicon Miloda (Avenida da Costa) - 7 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Ariel Retzlaff (Estrela), Gilson Vahl "Kiwi (Santa Cruz), Juliano Schellin (Havaí), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Maurício Rusch (Real Madrid), Leandro Pribe e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:
  1º Rosário - 17 pontos / 5 vitórias / 2 cartões amarelos
  2º Avenida da Costa - 17 pontos / 5 vitórias / 7 cartões amarelos
  3º Três Pontes - 11 pontos / 3 vitórias / 6 cartões amarelos
  4º Santa Cruz - 11 pontos / 2 vitórias / 10 cartões amarelos
  5º Cruzeiro - 10 pontos / 3 vitórias / 6 cartões amarelos
  6º Novo Grupo - 9 pontos / 3 vitórias / 5 cartões amarelos
  7º São João - 9 pontos / 2 vitórias / 8 cartões amarelos / saldo 5
  8º Estrela - 9 pontos / 2 vitórias / 8 cartões amarelos / saldo 3
  9º Renovação - 8 pontos / 2 vitórias / 8 cartões amarelos
10º Real Madrid - 6 pontos / 2 vitórias / 5 cartões amarelos
11º Entre Amigos - 6 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
12º Havaí - 5 pontos / 1 vitória / 7 cartões amarelos
13º Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr - 3 pontos / 1 vitória / 8 cartões amarelos
14º Tijuana - 0 ponto / 0 vitória / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (o torneio início não conta), 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols


6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

No próximo domingo, 29 de janeiro, a partir das 14:15h, a Copa Sul América de Futsal terá sequência com a rodada da equipe do Escuridão, na quadra do Salão Planalto no Iguatemi.
Acompanhe todos os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Jones Goldbeck (Escuridão) - Cartão vermelho = 1 jogo
Genes Duarte (Bons Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo Alves "Lalá" (Bons Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo
Moisés de Almeida Borges (Nem Te Abala) - Cartão vermelho = 1 jogo
Vagner Rodrigues Gomes (Juventus) - Cartão vermelho (2ª série) = 2 jogos
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório
Alessandro Santos (Valência) - Relatório da Copa Portuguesa
William Gomes Nogueira (Juventus) - Relatório da Copa Martin Lutero

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ingo Kuter - Juesc
Maurício Fonseca - Portuguesa
Ederson Gularte e Iuri Soares - Cruzeiro
Lucas Kruger e Vagner Ferreira - Pantanoso
Alex Lubke Knabach e Márcio da Silva - Celtic

Disciplina:
Unidos da Vila Silva - 3 cartões amarelos
Só Mais Um e Valência - 4 cartões amarelos
Celtic - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 6 gols sofridos
Bons Amigos e Comercial Bierhals - 8 gols sofridos
Nem Te Abala - 10 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 28 gols marcados
Bons Amigos - 26 gols marcados
Comercial Bierhals - 21 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 14 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos) - 11 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic), Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 8 gols
Jader Kurz (Comercial Bierhals) e Marcos Drawanz (Unidos da Vila Silva) - 6 gols
Mauro Venske (Pantanoso) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:
  1º Bons Amigos - 20
  2º Nem Te Abala - 17
  3º Unidos da Vila Silva - 15
  4º Celtic - 14
  5º Portuguesa - 13
  6º Comercial Bierhals - 11
  7º Cruzeiro - 9
  8º Juesc - 8
  9º Santa Helena - 8
10º Pantanoso - 7
11º Valência - 7
12º Juventus - 6
13º Só Mais Um - 2
14º Escuridão - 0


terça-feira, 24 de janeiro de 2017

6ª Copa Avenida da Costa - Oitavas de finais

A 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande realiza neste sábado, 28 de janeiro, a fase eliminatória das oitavas de finais da competição na categoria principal. Também teremos partidas nos veteranos, já as equipes femininas folgam nesta rodada.
Confira a programação dos confrontos e as estatísticas do certame.

     Oitavas de Finais - 28/01/2017 - 17:30h

1º jogo: Liverpool do Herval  x  Novo Grupo - Principal
2º jogo: Farroupilha  x  Primasul - Principal
3º jogo: Sport Júnior  x  Penharol - Principal
4º jogo: Bayern  x  Favila - Veterano
5º jogo: América  x  Master Mix - Veterano

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 2º jogo. São os seguintes:

       Liverpool da Favila  x  Manchester
                   Cultyvada  x  Alto da Serra
                     Borússia  x  Santa Cruz
                       Bayern  x  Barcelona
   Juventude da Solidez  x  Tijuana

* Na categoria principal nesta fase será jogo único, em caso de terminar a partida empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave.   

Atleta suspenso:
Mateus Bierhals (Novo Grupo) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Favila, Liverpool do Herval, Manchester e Santos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Santa Cruz - 3 gols sofridos
Bayern, Liverpool da Favila e Liverpool do Herval - 4 gols sofridos
Cultyvada, Novo Grupo e Tijuana - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 29 gols marcados
Juventude da Solidez - 17 gols marcados
Penharol - 16 gols marcados

Goleadores:
Ariel Retzlaff (Bayern) - 9 gols
Leandrinho Vahl e Léo Fonseca (Bayern) - 6 gols
Elisandro Schellin (Liverpool da Favila), Israel Saraiva (Santa Cruz), Márcio Bierhals (Bayern), Samuel Reichow "Muka" (Juventude da Solidez), Thiago Rutz (Liverpool do Herval), Lauro Mulling e Lucas Mulling (Tijuana) - 5 gols
Leandro Elert "Pipa" (Barcelona), Maicon Siefert (Sport Júnior) e Sedex (Penharol) - 4 gols

Sábado é dia de confrontos eliminatórios na Copa Avenida da Costa


2ª Copa Raio de Luz - 2ª Etapa das quartas de finais

Neste sábado, 28 de janeiro, a bola rola na 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi. Serão realizados os jogos válidos pelas quartas de finais do principal e a penúltima rodada da fase classificatória nas demais categorias.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

  2ª Etapa das quartas de finais - 28/01/2017 - 17:30h

  1º jogo: Raio de Luz  x  Real Madrid - Sub/13
  2º jogo: Canguçuense  x  Herval II - Sub/17
  3º jogo: Amigos da Bola  x  Audax - Sub/15
  4º jogo: Reponte  x  Nelsinho Moto Peças - Seniores
  5º jogo: Alto da Cruz  x  Integração - Veteranos
  6º jogo: Liverpool  x  Estrela - Feminino A
  7º jogo: Julusp  x  Floridense - Principal 2ª divisão
  8º jogo: Liverpool  x  Comercial Bahr - Principal 1ª divisão
  9º jogo: Amizade  x  Real Madrid - Principal 2ª divisão
10º jogo: Só Parceria  x  Amigos da Bola - Principal 1ª divisão

* Nas quartas de finais da categoria principal da 1ª e 2ª divisão será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, persistindo a igualdade a disputa será nos pênaltis.


Atleta suspenso:
Lázaro Siefert (Nova Gonçalves) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados.

Classificação da categoria veterano (avançam os 2 primeiros para final):
1º Placar - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Nelsinho Moto Peças - 4 pontos / 6 gols sofridos
3º Alto da Cruz - 1 ponto / 8 gols sofridos
4º Integração - 0 / 4 gols sofridos

Classificação da categoria seniores (avançam os 2 primeiros para a final):
1º Nelsinho Moto Peças - 6
2º Reponte - 6
3º Bons Amigos - 0
4º Escorrega Lá Vai 1 - 0

Classificação da categoria feminina (avançam os 2 primeiros de cada grupo):
       Chave A
1º Garra - 6 pontos
2º Liverpool - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2
3º Estrela - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -3

          Chave B
1º Nelsinho Moto Peças - 6 pontos
2º Bayern - 3 pontos
3º Sempre Amigas - 0 ponto

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Amizade e Floridense - Nenhum cartão
Julusp e Real Madrid - 1 cartão amarelo
Amigos da Bola e Liverpool - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Liverpool - 7 gols sofridos
Amigos da Bola e Portuguesa - 8 gols sofridos
Comercial Bahr e Real Madrid - 9 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) - 13 gols
Everton Volz (Real Madrid) - 9 gols
Ricardo Bohlke (Herval II) - 8 gols

Quadra do Raio de Luz recebe partidas decisivas neste sábado



segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão para a rodada do São João na Chácara do Paraíso. O público compareceu em grande número e prestigiou jogos com muitos gols em uma tarde ensolarada.
Acompanhe os placares e a ordem das partidas para o próximo domingo.

            Rodada do São João - 22/01/2017

Entre Amigos 6 x 1 Tijuana
Gols do Entre Amigos: Fernando Siefert (2), Douglas Voss, Dalvan Knaback, Mateus Siefert e Jorge Baniel de Ávila
Gol do Tijuana: Huendel Rutz

Estrela 5 x 1 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (3), Macrini Retzlaff e Márcio Bierhals
Gol do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr: Leoneid Bersch

Rosário 2 x 0 Cruzeiro
Gols do Rosário: Gabriel Theis e Léo Fonseca

Três Pontes 4 x 1 Real Madrid
Gols do Três Pontes: Tiago Tuchinha (2) e Rafael Kruger (2)
Gol do Real Madrid: Maurício Rusch

Santa Cruz 2 x 2 Avenida da Costa
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi" e Israel Saraiva
Gols do Avenida da Costa: Gustavo Xavier (2)

Renovação 2 x 1 Novo Grupo
Gols do Renovação: Fábio Raatz e Jader Kurz
Gol do Novo Grupo: Maurício Bierhals

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter


* No próximo domingo, a equipe do Havaí realizará a rodada na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. Confira a ordem dos confrontos.

  Rodada do Havaí - 29/01/2017 - 14:15h

1º jogo: Estrela  x  Entre Amigos
2º jogo: Cruzeiro  x  Renovação
3º jogo: Avenida da Costa  x  Três Pontes
4º jogo: Santa Cruz  x  Tijuana
5º jogo: Rosário  x  Fluminense/Comercial Schwartze Ledebuhr
6º jogo: São João  x  Real Madrid
Folga: Novo Grupo


Equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A equipe da Juesc realizou a rodada do Comercial Bierhals pela 6ª Copa Sul América de Futsal, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. A tarde esportiva recebeu um ótimo público que assistiu bons jogos.  
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

     Rodada do Comercial Bierhals - 22/01/2017

Valência 0 x 0 Cruzeiro

Juesc 2 x 0 Só Mais Um
Gols da Juesc: Jeferson Bierhals e Ítalo Voigt

Portuguesa 4 x 2 Santa Helena
Gols da Portuguesa: Sedex (2), Luca Lemke e Rafael Drawanz
Gols do Santa Helena: Gabriel Prestes e Márcio Rodrigues

Unidos da Vila Silva 5 x 0 Celtic
Gols do Unidos da Vila Silva: Glênio Nunes (2), Marcos Drawanz (2) e Volnei Kerstner

Nem Te Abala 2 x 1 Pantanoso
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (2)
Gol do Pantanoso: Gabriel Canilha
Cartão vermelho: Moisés de Almeida Borges (Nem Te Abala)

Bons Amigos 3 x 1 Juventus
Gols do Bons Amigos: Eliander Treichel "Tchê Tchê", Marcelo Lalá e Jonatas Luís Beilfuss
Gol do Juventus:Anderson Oliveira "Feio"
Cartões vermelhos: Genes Duarte e Marcelo Lalá (Bons Amigos) / Vagner Gomes (Juventus)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Moacir Gotuzzo


* No próximo domingo, acontece a rodada da equipe do Escuridão junto a quadra de futsal do Salão Planalto no Iguatemi. Confira a ordem das partidas.

Rodada do Escuridão - 29/01/2017 - 14:15h

1º jogo: Portuguesa  x  Celtic
2º jogo: Pantanoso  x  Só Mais Um
3º jogo: Valência  x  Santa Helena
4º jogo: Juventus  x  Cruzeiro
5º jogo: Nem Te Abala  x  Unidos da Vila Silva
6º jogo: Juesc  x  Comercial Bierhals
Folga: Bons Amigos



2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar na 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunhas, no último sábado. Confira os resultados e a programação para a próxima rodada.

               7ª Rodada - 21/01/2017

Manchester 3 x 0 Ajax - Feminino
Gols do Manchester: Ana Jaqueline Schellin (2) e Simoni Bierhals

Unidos da Vila Silva 4 x 1 Borússia - Principal A
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner (3) e André Thurow "Pato"
Gol do Borússia: David Luan Retzlaff

Prinsul 2 x 1 Batom - Feminino
Gols do Prinsul: Raquel da Silva (2)
Gol do Batom: Ritiele Soares

Manchester 3 x 2 7 de Setembro - Principal B
Gols do Manchester: Claudionei Ledebuhr, Eliziomar Bergmann e Deividi Peter "Baby"
Gols do 7 de Setembro: Lucas Neitzke (2)

América 5 x 0 Galáticas - Feminino
Gols do América: Giane Knaback (2), Josiane Lemes (2) e Pâmela Mota
Cartão vermelho: Daiane Raulim (Galáticas)

Lascou-se 5 x 2 Alto Alegre - Principal A
Gols do Lascou-se: Leandro Elert "Pipa" (2), Darlan Knaback, Dalvan Knaback e Douglas Voss
Gols do Alto Alegre: Elizandro Schulz e Leandro Plamer

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter


* No próximo sábado, acontece a última rodada da fase classificatória na categoria principal e a penúltima no feminino. Confira os confrontos.

      8ª Rodada - 28/01/2017 - 17:45h

1º jogo: Galáticas  x  Batom - Feminino
2º jogo: Atlético  x  Prinsul - Principal B 
3º jogo: América  x  Manchester - Feminino
4º jogo: Cruzeiro  x  Entre Amigos - Principal A
5º jogo: Prinsul  x  Ajax - Feminino
6º jogo: Banca Osório  x  Avante Grenal - Principal B


Equipe do Borússia / Foto: Miguel Oreques

5ª Copa Liverpool do Herval - Finalistas

No último sábado, 21 de janeiro, foram definidos os finalistas da 5ª Copa Liverpool do Herval. A rodada contou com um grande público que assistiu excelentes partidas.
Acompanhe os placares e saiba quais equipes estão classificadas para a decisão.

                 Jogo atrasado das oitavas de finais:

Avenida da Costa 4 x 3 Juventude da Solidez - Principal
Gols do Avenida da Costa: Gustavo Xavier (2), Thiago Rutz e Maicon Miloda
Gols do Juventude da Solidez: Elias Pribe, Maicon Penning e Caio Wegner


Quartas de finais do principal / Última rodada do veterano e feminino

Raio de Luz 9 x 0 Fênix - Feminino A
Gols do Raio de Luz: Luciane Brauch (7), Geni Klumb e Suendi Nornberg

Milan 3 x 0 Master Mix - Veterano
Gols do Milan: Daison Wickboldt (3)

Esportivas w x o Garra - Feminino B

Fluminense 3 x 2 Manchester - Veterano
Gols do Fluminense: Gildão Venske (2) e Volni Kern
Gols do Manchester: Rogério Volz e Félix Drawanz

São João 2 x 1 Comercial Bahr - Veterano
Gols do São João: Vaguinho Domingues (2)
Gol do Comercial Bahr: Leandro Venske

Hervalense 1 x 1 Recanto dos Pães (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Hervalense: Leandrinho Vahl (2) e Alex Westfall
Gol do Recanto dos Pães: Giovani Ribeiro

Gaúcho 3 x 3 Borússia (Prorrogação 2 x 1) - Principal
Gols do Gaúcho: Sedex (3) e Léo Fonseca (2)
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2), Marcos Franz e Luca Lemke

Comercial Bahr 3 x 2 Renovação - Principal
Gols do Comercial Bahr: Clésio Sell (2) e Fabiano Siefert "Binha"
Gols do Renovação: Rafael Cardoso e Luciano Peter

Avenida da Costa 4 x 1 Celtic - Principal
Gols do Avenida da Costa: Gustavo Xavier (3) e Márcio Rusch
Gol do Celtic: Edir Bierhals

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

Classificados para a final que será realizada no dia 1º de abril.

Feminino:
1ªA  Raio de Luz  x  Sempre Amigas  2ºB
2ºA  Hawaí  x  Esportivas  1ºB

Veterano:
1º  São João  x  Manchester  4º
2º  Fluminense  x  Nelsinho Moto Peças 3º

Principal (confrontos serão definidos por sorteio):
Hervalense - Gaúcho - Comercial Bahr - Avenida da Costa

Quadra do Liverpool recebeu grandes jogos


quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão segue neste domingo, 22 de janeiro, com a rodada da equipe do São João na Chácara do Paraíso.
Confira aqui a classificação e as demais estatísticas do atual certame.

Atleta suspenso:
Lucas Mulling (Tijuana) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Vander Rediss - Estrela
Laércio Peter - Cruzeiro
Marcos Franz - Avenida da Costa
Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Juliano Schellin e Luciano Schellin - Havaí
Armundo Siefert e Fernando Siefert - Entre Amigos
Charles Pieper Bohm e Danilo Ferreira Maia - São João
Diego Albrecht Voss e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Disciplina:
Rosário - 2 cartões amarelos
Três Pontes - 3 cartões amarelos
Novo Grupo e Real Madrid - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 4 gols sofridos
Real Madrid e São João - 5 gols sofridos
Renovação e Três Pontes - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa - 21 gols marcados
Rosário - 20 gols marcados
Cruzeiro - 17 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 11 gols
Maicon Miloda (Avenida da Costa) - 7 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Juliano Schellin (Havaí), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Leandro Pribe e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 5 gols
Gilson Vahl "Kiwi" (Santa Cruz), Leandrinho Vahl (Estrela), Luciano Schellin (Havaí) e Maurício Rusch (Real Madrid) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Avenida da Costa - 16
  2º Rosário - 14
  3º Santa Cruz - 10
  4º Cruzeiro - 10
  5º São João - 9
  6º Novo Grupo - 9
  7º Três Pontes - 8
  8º Real Madrid - 6
  9º Estrela - 6
10º Renovação - 5
11º Havaí - 5
12º Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr - 3
13º Entre Amigos - 3
14º Tijuana - 0



6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Sul América de Futsal terá sequência neste domingo, 22 de janeiro, a partir das 14:15h, com a rodada do Comercial Bierhals a cargo da Juesc na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.
Acompanhe abaixo todas as estatísticas da competição.

Atletas suspensos:
Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala) = 2 jogos (cumpriu 1)
Jones Volz Goldbeck (Escuridão) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mauro Otto Venske (Pantanoso) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório
Alessandro Santos (Valência) - Relatório

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ingo Kuter - Juesc
Ederson Gularte - Cruzeiro
Maurício Fonseca - Portuguesa
Alex Lubke Knabach e Márcio da Silva - Celtic

Disciplina:
Bons Amigos e Unidos da Vila Silva - 2 cartões amarelos
Valência - 3 cartões amarelos
Só Mais Um - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 6 gols sofridos
Bons Amigos - 7 gols sofridos
Comercial Bierhals - 8 gols sofridos
Celtic e Nem Te Abala - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 24 gols marcados
Bons Amigos - 23 gols marcados
Comercial Bierhals - 21 gols marcados
Celtic - 20 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 13 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos) - 10 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic) e Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 8 gols
Jader Kurz (Comercial Bierhals) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 6 gols
Mauro Venske (Pantanoso) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:
  1º Bons Amigos - 17
  2º Nem Te Abala - 14
  3º Celtic - 14
  4º Unidos da Vila Silva - 12
  5º Comercial Bierhals - 11
  6º Portuguesa - 10
  7º Cruzeiro - 8
  8º Santa Helena - 8
  9º Pantanoso - 7
10º Juventus - 6
11º Valência - 6
12º Juesc - 5
13º Só Mais Um - 2
14º Escuridão - 0

Quadra da Juesc recebe a rodada neste domingo
Apoiadores da competição:
Distribuidora de Bebidas do Alemão
Misauto Automóveis Multimarcas
Joas Tur Transportes e Turismo
Maklar e Bom Ar Refrigeração
Padaria e Confeitaria Schellin
Auto Demolidora Canguçu
Movecenter Schmalfuss

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

5ª Copa Liverpool do Herval - Quartas de finais

Neste sábado, 21 de janeiro, serão conhecidos os finalistas da 5ª Copa Liverpool do Herval nas três categorias que disputam a competição. No feminino e no veterano acontece a última rodada da primeira fase. Já no principal teremos a realização de uma partidas das oitavas de finais que não aconteceu devido a chuva e posteriormente os confrontos das quartas de finais.
Acompanhe a programação e as estatísticas do certame até o momento.

          Quartas de Finais - 21/01/2017 - 18h

  1º jogo: Avenida da Costa  x  Juventude da Solidez (oitavas de finais) - Principal
  2º jogo: Raio de Luz  x  Fênix - Feminino A
  3º jogo: Master Mix  x  Milan - Veterano
  4º jogo: Esportivas  x  Garra - Feminino B
  5º jogo: Fluminense  x  Manchester - Veterano
  6º jogo: São João  x  Comercial Bahr - Veterano
  7º jogo: Principal
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal

* O confronto 1º Hervalense x Recanto dos Pães 8º, já está definido, mas terá a ordem sorteada juntamente com as demais partidas no intervalo do 2º jogo.

* Demais equipes classificadas:

Gaúcho - Comercial Bahr - Renovação - Celtic - Borússia

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Herval II - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 5 gols sofridos
Celtic - 6 gols sofridos
Gaúcho e Hervalense - 7 gols sofridos
Borússia - 8 gols sofridos
Renovação - 9 gols sofridos

Goleadores:
Lucas Rutz (Botafogo da Nova Gonçalves) - 10 gols
Vagner Bierhals (Renovação) - 7 gols
Merengue (Hervalense), Giovani Ribeiro e Matheus Ramson (Recanto dos Pães) - 6 gols
Alex Westfall (Hervalense) e Luciano Fonseca (Comercial Bahr) - 5 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas, Hawaí e Raio de Luz - 1 gol sofrido
Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Esportivas) - 9 gols
Geni Klum (Raio de Luz), Gissele Fischer e Tatiane Lilge (Hawaí) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Raio de Luz - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Fênix - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Arcenal - 0 pontos (eliminado)

Chave B
1º Esportivas - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Sempre Amigas - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Garra - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Sparta - 0 ponto / (eliminado)

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
São João - 5 gols sofridos
Fluminense - 6 gols sofridos

Goleadores:
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) e Gildão Venske (Fluminense) - 6 gols
César Knabach (Fluminense), Éder Blank (Nelsinho Moto Peças) e Genes Duarte (São João) - 5 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

Chave única:
1º São João - 13 pontos / 5 gols sofridos
2º Fluminense - 12 pontos / 6 gols sofridos
3º Nelsinho Moto Peças - 11 pontos / 11 gols sofridos
4º Manchester - 7 pontos / 10 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 7 pontos / 14 gols sofridos
6º Master Mix - 1 ponto / 17 gols sofridos
7º Milan - 0 ponto / 16 gols sofridos

Quadra do Liverpool recebe jogos decisivos neste sábado

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Três Pontes realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Estrela da Solidez, com excelentes jogos e ótimo público.
Acompanhe os resultados e a programação para os confrontos do próximo domingo.

            Rodada do Três Pontes - 15/01/2017

Cruzeiro 3 x 2 Novo Grupo
Gols do Cruzeiro: Leandro Pribe (2) e Rogério Retzlaff
Gols do Novo Grupo: Marciano Haudt e Marcelo Schwartz

Avenida da Costa 4 x 0 Entre Amigos
Gols do Avenida da Costa: Maicon Ferraz "Miloda" (2) e Alex Westfall (2)

Real  Madrid 3 x 1 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Real Madrid: Maurício Rusch (2) e Vitor Griep
Gol do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr: Marcelo Marques

Renovação 3 x 1 Tijuana
Gols do Renovação: Jader Kurz (2) e Tiago Mulling
Gol do Tijuana: Janerson Raatz

Rosário 4 x 1 Havaí
Gols do Rosário: Léo Fonseca (2) e Márcio Rusch (2)
Gol do Havaí: Zé Bergmann

Santa Cruz 4 x 2 Estrela
Gols do Santa Cruz: Israel Saraiva (2), Gilson Vahl "Kiwi" e Danrlei Vahl
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl

Arbitragem: Daniel Fonseca e Vagner Godinho


* No próximo domingo, a equipe do São João sedia a rodada em sua quadra na Chácara do Paraíso. Confira a programação.

 Rodada do São João - 22/01/2017 - 14:15h

1º jogo: Tijuana  x  Entre Amigos
2º jogo: Estrela  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
3º jogo: Rosário  x  Cruzeiro
4º jogo: Real Madrid  x  Três Pontes
5º jogo: Santa Cruz  x  Avenida da Costa
6º jogo: Renovação  x  Novo Grupo
Folga: Havaí 



6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 6ª Copa Sul América de Futsal para a rodada do Bons Amigos da Florida, onde aconteceram jogos eletrizantes e com muitos gols.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo domingo.

        Rodada do Bons Amigos - 15/01/2017

Comercial Bierhals 9 x 0 Só Mais Um
Gols do Comercial Bierhals: Jader Kurz (4), Matheus Bierhals (2), André Luís Thurow "Pato", Herick Kroning e Lucas Schroder

Portuguesa 6 x 0 Escuridão
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" (3), Roberto Nascimento (2) e Kinoti
Cartão vermelho: Jones Goldbeck (Escuridão)

Celtic 2 x 2 Nem Te Abala
Gols do Celtic: Alex Lubke Knabach e Márcio Silva
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte e Moisés de Almeida Borges

Juesc 1 x 0 Valência
Gol da Juesc: Ingo Kuter

Juventus 3 x 1 Pantanoso
Gols do Juventus: Richel Motta "Bakaré" (2) e Gustavo Xavier
Gol do Pantanoso: Vagner Ferreira
Cartão vermelho: Mauro Venske (Pantanoso)

Santa Helena 2 x 1 Cruzeiro
Gols do Santa Helena: Leonardo Rodrigues (2)
Gol do Cruzeiro: Josimar Luna

Arbitragem: Leonardo Manske e Oberdan Peter


* No próximo domingo, acontece a rodada do Comercial Bierhals a cargo da Juesc na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. Confira a ordem dos jogos.

Rodada do Comercial Bierhals - 22/01/2017 - 14:15h

1º jogo: Valência  x  Cruzeiro
2º jogo: Só Mais Um  x  Juesc
3º jogo: Portuguesa  x  Santa Helena
4º jogo: Celtic  x  Unidos da Vila Silva
5º jogo: Pantanoso  x  Nem Te Abala
6º jogo: Juventus  x  Bons Amigos
Folga: Escuridão





quinta-feira, 12 de janeiro de 2017

Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 15 de janeiro, com a rodada do Três Pontes na quadra do Estrela da Solidez.
Confira a classificação e as estatísticas da competição.

Atletas suspensos:
Maurício Thiel Bierhals (Novo Grupo) - 3º cartão amarelo = 1 jogo
Rodrigo Schellin (Entre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fernando Siefert (Entre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Lucas Mulling - Tijuana
Luciano Schellin - Havaí
Armundo Siefert - Entre Amigos
Marcos Franz - Avenida da Costa
Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Charles Pieper Bohm e Danilo Ferreira Maia - São João
Diego Albrecht Voss e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Santa Cruz

Disciplina:
Real Madrid - Nenhum cartão
Rosário - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Renovação - 3 gols sofridos
Avenida da Costa e Real Madrid - 4 gols sofridos
São João - 5 gols sofridos
Três Pontes - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa - 17 gols marcados
Havaí - 15 gols marcados
Cruzeiro e Rosário - 14 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 9 gols
Juliano Schellin (Havaí) e Maicon Miloda (Avenida da Costa) - 5 gols
Luciano Schellin (Havaí), Marcelo Schwartz (Novo Grupo) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 4 gols

Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas:

  1º Avenida da Costa - 13
  2º São João - 9
  3º Novo Grupo - 9
  4º Três Pontes - 8
  5º Rosário - 8
  6º Santa Cruz - 7
  7º Cruzeiro - 7
  8º Estrela - 6
  9º Havaí - 5
10º Real Madrid - 3
11º Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr - 3
12º Entre Amigos - 3
13º Renovação - 2
14º Tijuana - 0


Quadra do Estrela recebe a rodada do Três Pontes

6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 15 de janeiro, a equipe do Bons Amigos da Florida realiza a rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal. A competição está muito equilibrada e com partidas eletrizantes.
Acompanhe todos os dados estatísticos do certame.

Atletas suspensos:
Gildonei Hornke (Juesc) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maurício Fonseca (Portuguesa) - Cartão vermelho = 1 jogo
Alessandro Santos (Valência) - Relatório Copa Portuguesa = 6 jogos
Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos
William Gomes Nogueira (Juventus) - Relatório Copa Martin Lutero = 3 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Márcio da Silva - Celtic
Ederson Gularte - Cruzeiro

Disciplina:
Bons Amigos, Escuridão, Unidos da Vila Silva e Valência - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 6 gols sofridos
Bons Amigos, Celtic e Nem Te Abala - 7 gols sofridos
Comercial Bierhals - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Bons Amigos - 23 gols marcados
Celtic e Portuguesa - 18 gols marcados
Nem Te Abala - 15 gols marcados

Goleadores:
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos) e Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 10 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic) - 7 gols
Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 6 gols
Mauro Venske (Pantanoso) e Vagner Duarte (Nem Te Abala) - 5 gols

Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:
  1º Bons Amigos - 17
  2º Nem Te Abala - 13
  3º Celtic - 13
  4º Unidos da Vila Silva - 12
  5º Comercial Bierhals - 8
  6º Cruzeiro - 8
  7º Portuguesa - 7
  8º Pantanoso - 7
  9º Valência - 6
10º Santa Helena - 5
11º Juventus - 3
12º Só Mais Um - 2
13º Juesc - 2
14º Escuridão - 0

Quadra do Bons Amigos será mais uma vez o palco da rodada



quarta-feira, 11 de janeiro de 2017

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha realizará a 7ª rodada no próximo sábado, 21 de janeiro, a partir das 17:45h, com jogos decisivos. 
Confira os dados estatísticos e a classificação das duas categorias.

Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Fabrício Buchweitz (Banca Osório) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Alexsandro Schellin (Entre Amigos) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
William Gomes Nogueira (Lascou-se) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)

Disciplina:
Avante Grenal - 2 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Anderson Bierhals (Prinsul) e Miguel Oreques (Manchester) - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral - 28 gols marcados
Atlético - 20 gols marcados

Goleadores:
Magno Duarte "Zizinho" (Prinsul) - 8 gols
Dioner Schroder (Atlético) - 7 gols
Altério Kasparowiz (7 de Setembro), Lucinei da Costa (Coxilha dos Amaral) e Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 6 gols

Classificação após 6 rodadas disputadas:

        Chave A
1º Coxilha dos Amaral - 16 pontos
2º Entre Amigos - 13 pontos
3º Unidos da Vila Silva - 9 pontos
4º Cruzeiro - 4 pontos / 11 gols sofridos
5º Lascou-se - 4 pontos / 17 gols sofridos
6º Borússia - 3 pontos
7º Alto Alegre - 3 pontos

        Chave B
1º Manchester - 13 pontos
2º Atlético - 12 pontos
3º Prinsul - 10 pontos
4º Banca Osório - 8 pontos
5º Penharol - 6 pontos
6º Avante Grenal - 3 pontos
7º 7 de Setembro - 0 ponto

Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
América, Galáticas, Manchester e Prinsul - Nenhum cartão

Goleira menos vazada:
Aline Dutra (Manchester) e Franciele Ribeiro (América) - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Lizandra Duarte (América) - 4 gols
Ana Jaqueline Schellin (Manchester) - 3 gols

Classificação após duas rodadas disputadas (chave única):
1º Manchester - 6 pontos
2º América - 6 pontos
3º Batom - 3 pontos
4º Galáticas - 1 ponto
5º Prinsul - 1 ponto
6º Ajax - 0 ponto

Equipe do Cruzeiro está na disputa por uma vaga nas quartas de finais