terça-feira, 28 de fevereiro de 2017

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

O Campeonato da Amizade começou mais uma edição no domingo na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta. A abertura da competição contou com um ótimo público que prestigiou excelentes partidas.
Acompanhe a ficha técnica dos confrontos e a programação para o próximo domingo, na rodada complementar, junto à 7ª Festa do Fumo do Salão Ziebell.

   Torneio Início - 26/02/2017

Comercial Bahr 3 x 1 Xavante
Gols do Comercial Bahr: Éder Stiffter, César da Silva "Dudu" e Édico Stiffter
Gol do Xavante: Félix Drawanz
Cartões amarelos: James Wolter (Comercial Bahr) / Uilean Geri (Xavante)

Gaúcho 5 x 0 Ajax
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (2), Everton Volz, Jaime Karnopp e Sedex
Cartões: Não hoveram

Bayern 3 x 1 Liverpool
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2) e Léo Fonseca
Gol do Liverpool: Alex Westfall
Cartões: Não houveram

Arcenal 3 x 0 Litoral
Gols do Arcenal: Jader Kurz, Matheus Ramson e Rotiere Karnopp
Cartões amarelos: Leandro Retzlaff (Arcenal) / Maurício Thurow (Litoral)

Força Jovem 2 x 2 Avenida de Taquaral
Gols do Força Jovem: Odair Ludtke (2)
Gols do Avenida de Taquaral: Jeremias Lindemann (2)
Cartões amarelos: Odair Ludtke e William Gomes Nogueira (Força Jovem) / Gian Devantier (Avenida de Taquaral)

Renovação 1 x 0 Penharol
Gol do Renovação: Lauro Mulling
Cartões amarelos: Luciano Peter (Renovação) / Gabriel Bierhals, André Bohlke "Chicão" e Taison Bohlke (Penharol)

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* No próximo domingo, 05 de março, acontece a rodada complementar junto à 7ª Festa do Fumo do Salão Ziebell em Campos Quevedos. Confira a programação.

  Rodada Complementar - 05/03/2017 - 13:30h

     1º jogo: Ajax  x  Penharol
2º jogo: Arcenal  x  Trevo da Esperança

A ordem dos demais confrontos terá a ordem sorteada no intervalo do 1º jogo.

       Bayern  x  Comercial Bahr
        Litoral  x  Força Jovem
     Xavante  x  Liverpool
 Renovação  x  Gaúcho

Folga: Avenida de Taquaral (ganhou os 2 pontos no sorteio e terá que fazer o serviço de mesário e reposição de bolas)

* Ordem das rodadas:

  1ª Ajax - 12 de março (transferida para 04 de junho)
  2ª Força Jovem - 19 de março (quadra do Comercial Bahr)
  3ª Comercial Bahr - 26 de março
  4ª Bayern - 02 de abril (junto à Festa da Comunidade Independente São João do Herval)
  5ª Liverpool - 09 de abril
  6ª Renovação - 16 de abril (local à definir)
  7ª Penharol - 23 de abril (local à definir)
  8ª Avenida de Taquaral - 30 de abril
  9ª Trevo da Esperança - 07 de maio (local à definir)
10ª Arcenal - 14 de maio (local à definir)
11ª Litoral - 21 de maio (quadra do Liverpool)
12ª Gaúcho - 28 de maio
13ª Xavante - 11 de junho

Equipe do Comercial Bahr

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou no domingo a rodada do Avenida da Costa do Arroio Grande. 
Confira os placares.

   Rodada do Avenida da Costa - 26/02/2017

Estrela 3 x 0 Tijuana
Gols do Estrela: Leandro Retzlaff, Leandrinho Vahl e Guilherme Volz

Renovação 1 x 1 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gol do Renovação: Fábio Raatz
Gol do Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr: Anderson Oliveira "Feio"

Santa Cruz 2 x 0 Novo Grupo
Gols do Santa Cruz: Maurício Klug Bierhals (2)

Rosário 2 x 1 Três Pontes
Gols do Rosário: Dieimes Theis (2)
Gol do Três Pontes: Tiago Tuchinha

São João 3 x 0 Entre Amigos
Gols do São João: Patrício Grutzmann (3)

Havaí 3 x 0 Real Madrid
Gols do Havaí: Luciano Schellin, Juliano Schellin e Zé Bergmann

Arbitragem: Moacir Gotuzzo e Dener Cruz





2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Finalistas

No último sábado, foram definidos os finalistas da 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi.
Acompanhe os resultados e saiba quais equipes decidirão os títulos de cada categoria.

         Semifinais - 25/02/2017

Raio de Luz 0 x 0 Amigos da Bola - Sub/15

Canguçuense 7 x 2 Amizade - Sub/17
Gols do Canguçuense: Yuri Tael Ledebuhr (3), Patrício Grutzmann (2), Gabriel Reichow e Júlio Oliveira
Gols da Amizade: Rodrigo Hellwig (2)

Bons Amigos 2 x 2 Escorrega Lá Vai 1 - Sênior
Gols do Bons Amigos: Volmir Volz (2)
Gols do Escorrega Lá Vai 1: Darlécio Raatz

Nelsinho Moto Peças 5 x 0 Placar - Veterano
Gols do Nelsinho Moto Peças: Daniel Zarnott Klug "Quinha" (5)

Bayern 3 x 1 Garra - Semifinal feminina
Gols do Bayeren: Luciane Brauch (2) e Suendi Nornberg
Gol do Garra: Geovana Nascimento

Nelsinho Moto Peças 3 x 1 Liverpool - Semifinal feminina
Gols do Nelsinho Moto Peças: Alana Radtke, Gissele Fischer e Cristina Blank
Gol do Liverpool: Amanda Eicholz

Real Madrid 3 x 1 Inacreditável - Semifinal 2ª divisão
Gols do Real Madrid: Everton Volz (2) e Geberson Timm
Gol do Inacreditável: Cledemir Lacerda
Cartão vermelho: Geberson Timm (Real Madrid)

Amigos da Bola 5 x 1 Portuguesa - Semifinal da 1ª divisão
Gols do Amigos da Bola: Miguel Fischer (4) e Cristiano Blank
Gol da Portuguesa: Leonel Borges

Julusp 3 x 0 Herval II - Semifinal da 2ª divisão
Gols da Julusp: Vinícius Storch, Gabriel Siefert e Henrique Grutzmann

Liverpool 2 x 0 Nova Gonçalves - Semifinal da 1ª divisão
Gols do Liverpool: Thiago Rutz (2)
Expulsões: Volmir Timm "Mima" (Liverpool) e Jeverson Neitzke "Jefinho" (Nova Gonçalves)

Medalhas atletas destaques:
Sub/15: Eliezer Motta (Amigos da Bola)
Sub/17: Édipo Henrique (Amizade)
Sênior: Darlécio Raatz (Escorrega Lá Vai 1)
Veterano: Daniel Klug "Quinha" (Nelsinho Moto Peças)
Feminino: Cristina Blank (Nelsinho Moto Peças)
Principal: Miguel Fischer (Amigos da Bola)

* A grande final acontecerá no dia 20 de maio, a partir das 15h:

1º jogo: Real Madrid  x  Amizade - Sub/13
2º jogo: Audax  x  Amigos da Bola - Sub/15
3º jogo: Herval II  x  Canguçuense - Sub/17
4º jogo: Nelsinho Moto Peças  x  Reponte - Sênior
5º jogo: Nelsinho Moto Peças  x  Placar - Veterano
6º jogo: Bayern  x  Nelsinho Moto Peças - Feminino
7º jogo: Real Madrid  x  Julusp - Principal 2ª divisão
8º jogo: Amigos da Bola  x  Liverpool - Principal 1ª divisão



segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados dos jogos de ida

A 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal disputada na Chicuta Oliveira entrou na reta final. Acompanhe os resultados das partidas dos jogos de ida das quartas de finais do principal e das semifinais do veterano e feminino.

Jogos atrasados:
Só Vai 4 x 2 Liverpool - Principal A
Palmeiras 2 x 0 Santa Cruz - Principal B

       Jogos de ida - 25/02/2017

Hawaí (1) w x o (0) Alemanha - Principal
Alles Blau 3 x 0 Favila - Veterano
Hawaí 2 x 0 Esportivas - Feminino
Dona Júlia (1) w x o (0) Estrela - Principal
Dona Júlia 3 x 1 Só Vai - Veterano
Barcelona 1 x 1 Municipal - Feminino
Naúticus 3 x 0 Arroio do Padre - Principal
Só Vai 3 x 0 Santa Cruz - Principal

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* Os jogos de volta serão realizados no dia 18 de março!


2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Campeões

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha conheceu no sábado os campeões nas duas categorias que disputaram a competição.
Confira os resultados e a relação final da premiação.

Banca Osório 2 x 1 Atlético - Semifinal do principal realizada no dia 18 de fevereiro
Gols do Banca Osório: Maneco e Fabrício Buchweitz
Gol do Atlético: Jader Kurz

Coxilha dos Amaral 4 x 1 Manchester - Semifinal do principal
Gols do Coxilha dos Amaral: Samuel da Costa (2), Edilson Souza e Lucinei da Costa
Gol do Manchester: Deividi Peter "Baby"

América 5 x 1 Batom - Semifinal do feminino
Gols do América: Lizandra Duarte (3), Josiane Lemes e Giane Knabach
Gol do Batom: Lizane Bierhals

Prinsul 1 x 0 Manchester - Semifinal do feminino
Gol do Prinsul: Letiane Pereira

Atlético 1 x 0 Manchester - Disputa de 3º lugar do principal
Gol do Atlético: Igor Peter

América 2 x 0 Prinsul - Final do feminino
Gols do América: Lizandra Duarte (2)

Banca Osório 3 x 2 Coxilha dos Amaral - Final do principal
Gols do Banca Osório: Fabrício Buchweitz, Maneco e Jader Lessa
Gols do Coxilha do Coxilha dos Amaral: Elizandro Fonseca e Lucinei da Costa

Arbitragem: Moacir Gotuzzo e Vagner Godinho


Premiação da categoria feminina:

Campeã: América
Vice - campeã: Prinsul
Disciplina: Batom (1 cartão amarelo e 10 faltas)
Goleadora: Lizandra Duarte (América) - 10 gols
Goleira menos vazada: Franciele Ribeiro (América) - 3 gols sofridos
Melhor jogadora da final: Pâmela Mota (América)

Premiação da categoria principal

Campeão: Banca Osório
Vice - campeão: Coxilha dos Amaral
3º Colocado: Atlético
4º Colocado: Manchester
Disciplina: Avante Grenal (2 cartões amarelos)
Goleador: Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 9 gols
Goleiro menos vazado: Eberson Ledebuhr (Entre Amigos) - 10 gols sofridos
Atleta revelação: Gustavo Rodrigues (Penharol)
Atleta destaque: Lucinei da Costa (Coxilha dos Amaral)
Técnico destaque: André Quevedo (Banca Osório
Dirigente destaque: Everaldo Tavares (Cruzeiro)
Melhor jogador da final: Jader Lessa (Banca Osório)


Banca Osório conquistou o título na categoria principal

América faturou o bicampeonato na categoria feminina

1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Resultados da 2ª rodada

No último sábado, a bola rolou na 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos. 
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

         2ª Rodada - 25/02/2017

LDU 3 x 2 Comercial Bahr - Principal C
Gols do LDU: Renato Bugs, Laércio Siefert e Félix Drawanz
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" e Daison Schroder

Trevo da Esperança 2 x 0 Chelsea - Principal A
Gols do Trevo da Esperança: Emerson Bierhals "Merengue" e Jeremias Lindemann

Schalke 4 x 0 Sul Brasil - Principal A
Gols do Schalke: Elciano Kasburg (2) e Léo Fonseca (2)

Real Madrid 3 x 0 Três Coqueiros - Principal B
Gols do Real Madrid: Marlon Matos, Marlon Kunde e Fabiano Becker
Cartão vermelho: Fabiane Priebe (Real Madrid)

Newells Old Boys 4 x 3 Amigos da Bola - Principal B
Gols do Newells Old Boys: Alexsandro Wrague (2), Lucas de Ávila e Iuri Furtado
Gols do Amigos da Bola: Everton Hinz (2) e Guilherme Krumreich

Só Baixinhas 5 x 0 Penharol - Feminino
Gols do Só Baixinhas: Natália Bubolz, Talia Krumreich, Liciane Bonow, Débora Wendler e Milene Ludtke

Força Jovem 3 x 0 São Caetano - Veterano
Gols do Força Jovem: Flávio Hartwig (2) e Edson Devantier
Cartão vermelho: Flávio (São Caetano)

Guarani 2 x 1 Feliz FC - Principal C
Gols do Guarani: Cleber Elert e Leandro Sell
Gol do Feliz FC: Eduardo Krolow

Botafogo da Nova Gonçalves 3 x 1 Juventus - Principal C
Gols do Botafogo da Nova Gonçalves: Tobias Krumreich Bartz (2) e William Lemke
Gol do Juventus: Fabrício Hartwig

Juventude São Paulo 8 x 3 Avenida de Taquaral - Principal B
Gols do Juventude São Paulo: Matheus Wille (4), Luciano Sell (2), Everton Luís Wolter e Michael Neunfeld
Gols do Avenida de Taquaral: Adriano Scheunemann, Aldair Treichel "Pipa" e Fernando Klug

* No próximo domingo, 05 de março, junto à 7ª Festa do Fumo do Salão Ziebell, às 9:30h, será realizada apenas a partida atrasada da 1ª rodada: Juventus  x  Feliz FC.
Na parte da tarde acontece o torneio complementar do Campeonato da Amizade.    

* A 3ª rodada acontecerá no dia 18 de março!


Arbitragem (Mano e Marcos Danilo) com o dirigente Jader Ziebell

* Na oportunidade foi entregue um jogo de placas para a marcação das faltas para o organizador Jader Ziebell, oferecidas pelo diretor dos campeonatos vinculados.

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Final

A 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha, conhecerá neste sábado, 25 de fevereiro, os campeões nas duas categorias. Lembrando que no último final de semana tivemos a realização de apenas uma partida devido a forte chuva.
Acompanhe o placar da primeira semifinal e a nova programação da decisão.

Banca Osório 2 x 1 Atlético - Semifinal do principal
Gols do Banca Osório: Mário de Moura "Maneco" e Fabrício Buchweitz
Gol do Atlético: Jader Kurz


                   Final - 25/02/2017 - 18h

1º jogo: Manchester  x  Coxilha dos Amaral - Semifinal do principal
2º jogo: América  x  Batom - Semifinal do feminino
3º jogo: Manchester  x  Prinsul - Semifinal do feminino
4º jogo: Atlético  x  Perdedor do 1º jogo - Disputa do 3º lugar do principal
5º jogo: Final do feminino
6º jogo: Banca Osório  x  Vencedor do 1º jogo - Final do principal


* Logo após as decisões será realizada a entrega da premiação! 


Quadra da Comunidade Martin Lutero está pronta para a final
       

quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, terá sequência neste domingo, 26 de fevereiro, com a rodada do Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 13:30h. Confira a classificação e as demais estatísticas da competição.

Atletas suspensos:
Charles Pieper Bohm (São João) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Luís André Strelow (Real Madrid) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Aldécio Ledebuhr (Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Samuel Ropke Reichow (Estrela) - Cartão vermelho + relatório

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Eberson Ledebuhr - Havaí
Fernando Volz - Renoação
Rafael Kruger - Três Pontes
Fernando Siefert - Entre Amigos
Marcos Franz - Avenida da Costa
Danilo Valdeni Ferreira Maia - São João
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Rosário
Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr
Leandro Vahl, Márcio Bierhals e Vander Reichow Rediss - Estrela
Diego Voss, Maicon Luís Ramson da Fonseca e Rafael Schulz - Santa Cruz
Daison Raatz Schroder, Elias Pribe, Laércio Peter e Leandro Pribe - Cruzeiro

Disciplina:
Rosário - 3 cartões amarelos
Novo Grupo - 5 cartões amarelos
Avenida da Costa - 7 cartões amarelos
Real Madrid e Três Pontes - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 7 gols sofridos
São João - 9 gols sofridos
Três Pontes - 11 gols sofridos
Rosário - 12 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 33 gols marcados
Estrela - 29 gols marcados
São João - 28 gols marcados
Três Pontes - 27 gols marcados
Avenida da Costa - 26 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 13 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 9 gols
Leandro Vahl (Estrela), Miloda (Avenida da Costa) e Tuchinha (Três Pontes) - 8 gols
Israel Saraiva (Sta Cruz), Luís Carlos Rosseli (S. João) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) e Gustavo Xavier (Avenida da Costa) - 6 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Gilson Vahl (Santa Cruz), Juliano Schellin (Havaí), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Maurício Rusch (Real Madrid), Patrício Grutzmann (São João), Elias Pribe e Leandro Pribe (Cruzeiro), Fernando Siefert e Jorge Baniel de Ávila (Entre Amigos) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas:
  1º Rosário - 26 pontos / 8 vitórias / 3 cartões amarelos
  2º Avenida da Costa - 21 pontos / 6 vitórias / 7 cartões amarelos
  3º Três Pontes - 18 pontos / 5 vitórias / 8 cartões amarelos
  4º São João - 18 pontos / 5 vitórias / 11 cartões amarelos
  5º Estrela - 18 pontos / 5 vitórias / 14 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  6º Santa Cruz - 14 pontos / 3 vitórias / 10 cartões amarelos
  7º Cruzeiro - 13 pontos / 4 vitórias / 9 cartões amarelos
  8º Renovação - 11 pontos / 3 vitórias / 13 cartões amarelos
  9º Novo Grupo - 9 pontos / 3 vitórias / 5 cartões amarelos
10º Real Madrid - 9 pontos / 3 vitórias / 8 cartões amarelos
11º Havaí - 8 pontos / 2 vitórias / 10 cartões amarelos
12º Entre Amigos - 6 pontos / 2 vitórias / 10 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
13º Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr - 3 pontos / 1 vitória / 9 cartões amarelos
14º Tijuana - 0 ponto / 0 vitória / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (o torneio início não conta);  3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols


Rosário (foto), enfrenta o Três Pontes neste domingo


terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos de ida das quartas de finais

A 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira realiza neste sábado, 25 de fevereiro, os jogos de ida das quartas de finais. Lembrando que as duas primeiras partidas serão as atrasadas da última rodada, na sequência os confrontos valendo pela 2ª fase da competição.
Acompanhe aqui a programação.

          Jogos de ida - 25/02/2017 - 16:30h

  1º jogo: Só Vai  x  Liverpool - Principal A (a partir dos 12 minutos)
  2º jogo: Palmeiras  x  Santa Cruz - Principal B
  3º jogo: 1ºB  Alemanha  x  Havaí  4ºA  - Principal
  4º jogo: 1ºA  Alles Blau  x  Favila  2ºA  - Veterano
  5º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Feminino
  6º jogo: Principal
  7º jogo: 1ºB  Só Vai  x  Dona Júlia  2ºB - Veterano
  8º jogo: Barcelona  x  Municipal - Feminino
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal

* Os demais confrontos da categoria principal serão sorteados no intervalo do 3º jogo, pois poderá ter alterações na pontuação. As equipes classificadas já estão definidas: 

Chave A
1º Estrela - 16 pontos
2º Naúticus - 16 pontos
3º Só Vai - 15 pontos
4º Havaí - 9 pontos

Chave B
1º Alemanha - 17 pontos
2º Arroio do Padre - 16 pontos
3º Dona Júlia - 12 pontos
4º Santa Cruz - 11 pontos

Atleta suspenso:
Samuel Ropke Reichow (Estrela) - Relatório do Colonial Chave B

Venha passar o feriadão de carnaval no Park Aquático Rua 15

2ª Copa Raio de Luz de Futsal - Semifinais

Neste sábado, 25 de fevereiro, serão conhecidos os finalistas da 2ª Copa Raio de Luz de Futsal no Iguatemi. No principal e no feminino acontecem as semifinais, nas demais categorias será a última rodada da fase classificatória.
Confira a programação e as estatísticas da competição.

          Semifinais - 25/02/2017 - 17:30h

  1º jogo: Amigos da Bola  x  Raio de Luz - Sub/15
  2º jogo: Canguçuense  x  Amizade - Sub/17
  3º jogo: Bons Amigos  x  Escorrega Lá Vai 1 - Sênior
  4º jogo: Placar  x  Nelsinho Moto Peças - Veterano
  5º jogo: Garra  x  Bayern - Feminino
  6º jogo: Nelsinho Moto Peças  x  Liverpool - Feminino
  7º jogo: Inacreditável  x  Real Madrid - Principal 2ª divisão
  8º jogo: Portuguesa  x  Amigos da Bola - Principal 1ª divisão
  9º jogo: Herval II  x  Julusp - Principal 2ª divisão
10º jogo: Nova Gonçalves  x  Liverpool - Principal 1ª divisão

* Na categoria feminina, em caso de empate no tempo normal a disputa será nos pênaltis.

* Na categoria principal 1ª e 2ª divisão, em caso de empate no tempo normal terá prorrogação, persistindo a igualdade a decisão será nos pênaltis.

Atleta suspenso:
Lázaro Siefert (Nova Gonçalves) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 6 jogos):
Amizade - 1 cartão amarelo
Amigos da Bola e Real Madrid - 2 cartões amarelos
Julusp e Liverpool - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Liverpool e Portuguesa - 8 gols sofridos
Amigos da Bola - 10 gols sofridos
Real Madrid - 12 gols sofridos

Goleadores:
Emerson Bierhals "Merengue" (Liverpool) - 17 gols
Everton Volz (Real Madrid) - 11 gols
Ricardo Bohlke (Herval II) - 8 gols
Rotiere Karnopp (Real Madrid) - 7 gols

Classificações:

Sub/13:
1º Real Madrid - 6 pontos (classificado para a final)
2º Amizade - 3 pontos (classificado para a final)
6º Raio de Luz - 0 ponto (eliminado)

Sub/15:
1º Audax - 6 pontos (classificado para a final)
2º Amigos da Bola - 0 ponto / 2 gols sofridos
3º Raio de Luz - 0 ponto / 3 gols sofridos

Sub/17:
1º Herval II - 6 pontos (classificado para a final)
2º Canguçuense - 0 ponto / 3 gols sofridos
3º Amizade - 0 ponto / 7 gols sofridos

Veterano:
1º Placar - 6 pontos (classificado para a final)
2º Nelsinho Moto Peças - 4 pontos / 6 gols sofridos
3º Alto da Cruz - 4 pontos / 8 gols sofridos
4º Integração - 0 ponto (eliminado)

Sênior:
1º Nelsinho Moto Peças - 9 pontos (classificado para a final)
2º Reponte - 6 pontos
3º Bons Amigos - 0 ponto
4º Escorrega Lá Vai 1 - 0 ponto

* Nestas categorias os dois primeiros colocados disputarão a final.


Quadra da Comunidade Raio de Luz recebe grandes jogos neste sábado



segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão no Ginásio do Trianon em Canguçu. A presença de público foi excelente que assistiu partidas com muitos gols.
Acompanhe os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr - 19/02/2017

Três Pontes 7 x 2 Novo Grupo
Gols do Três Pontes: Clésio Sell (3), Tiago Tuchinha (3) e Éder Stiffter
Gols do Novo Grupo: Denilson Schellin e Douglas Schwartz
Medalha destaque da partida: Clésio Sell (Três Pontes)

Rosário 4 x 1 Santa Cruz
Gols do Rosário: Léo Fonseca (2), Marcelo Rusch e Jardel Soares "Deco"
Gol do Santa Cruz: Israel Saraiva
Medalha destaque da partida: Marcelo Rusch (Rosário)

São João 8 x 1 Cruzeiro
Gols do São João: Patrício Grutzmann (3), Luis Carlos Rossseli (2), Fabrício Silveira (2) e Oberdã Bersch
Gol do Cruzeiro: Everton Buboltz
Medalha destaque da partida: Patrício Grutzmann (São João)

Estrela 4 x 1 Renovação
Gols do Estrela: Edilson de Souza (2), Leandro Retzlaff e Leandrinho Vahl
Gol do Renovação: Fernando Volz
Cartão vermelho: Samuel Reichow (Estrela)
Medalha destaque da partida: Edilson de Souza (Estrela)

Havaí 6 x 1 Tijuana
Gols do Havaí: Fábio Alemão (2), Lucas Sartori (2), Maicon Duarte e Cristiano Schellin
Gol do Tijuana: Lucas Mulling
Medalha destaque da partida: Lucas Sartori (Havaí)

Real Madrid 3 x 2 Entre Amigos
Gols do Real Madrid: Jader Cunha (2) e Diego Volz
Gols do Entre Amigos: Jorge Baniel de Ávila e Fernando Siefert
Medalha destaque da partida: Jader Cunha (Real Madrid)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho

No próximo domingo, a equipe do Avenida da Costa do Arroio Grande realizará a rodada. Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Avenida - 26/02/2017 - 13:30h

1º jogo: Tijuana  x  Estrela
2º jogo: Renovação  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
3º jogo: Santa Cruz  x  Novo Grupo
4º jogo: Três Pontes  x  Rosário
5º jogo: São João  x  Entre Amigos
6º jogo: Real Madrid  x  Havaí
Folga: Cruzeiro


Grande público prestigiou a rodada / Foto: Yuri Tael Ledebuhr

quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

Colonial Chave B - Rodada do Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr

A equipe do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr convida a todos desportistas e público em geral para prestigiarem mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, à realizar-se neste domingo, 19 de fevereiro, no Ginásio do Trianon na cidade de Canguçu. 
Acompanhe a ordem das partidas e a relação de atletas suspensos.

Rodada do Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr - 19/02/2017 - 13:30h

1º jogo: Novo Grupo  x  Três Pontes
2º jogo: Santa Cruz  x  Rosário
3º jogo: São João  x  Cruzeiro
4º jogo: Renovação  x  Estrela
5º jogo: Tijuana  x  Havaí
6º jogo: Real Madrid  x  Entre Amigos
Folga: Avenida da Costa

Atletas suspensos:
Ariel Retzlaff (Estrela) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Juliano Schellin "Juju" (Havaí) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Armundo Bulow Siefert (Entre Amigos) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Aldécio Ledebuhr (Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

* Terá medalha para o jogador destaque de cada partida.

* Na parte da manhã haverá jogos amistosos na categoria sub/18 e após a rodada um torneio feminino com premiação para as equipes vencedoras.



6ª Copa Sul América - Rodada do Unidos da Vila Silva e classificação

Neste domingo, 26 de fevereiro, a equipe do Unidos da Vila Silva realiza a rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal na quadra da Comunidade Trindade do Faxinal.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

Rodada do Unidos da Vila Silva - 26/02/2017 - 13:45h

1º jogo: Pantanoso  x  Juesc
2º jogo: Escuridão  x  Juventus
3º jogo: Valência  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Portuguesa  x  Cruzeiro
5º jogo: Só Mais Um  x  Nem Te Abala
6º jogo: Bons Amigos  x  Celtic
Folga: Santa Helena

Atletas suspensos:
Jader Nunes Lessa (Juventus) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório
Alessandro Santos (Valência) - Relatório da Copa Portuguesa
Samuel Ropke Reichow (Juventus) - Relatório do Colonial Chave B

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Róberson Oliveira - Valência
Valnei Krolow - Só Mais Um
Alex Lubke Knabach - Celtic
Moisés de Almeida Borges - Nem Te Abala
Ederson Gularte e Iuri Soares Soares - Cruzeiro
Éder Kroning e Taigler Beilfuss - Unidos da Vila Silva
Ingo Schmalfuss Kuter e Tiago Mulling Kroning - Juesc
Lucas Kruger Neitzke e Vagner Ferreira de Ferreira - Pantanoso
Alessandro Ferraz Duarte e Maurício Papini da Fonseca - Portuguesa

Disciplina:
Só Mais Um - 5 cartões amarelos
Comercial Bierhals - 6 cartões amarelos
Unidos da Vila Silva e Valência - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva  - 6 gols sofridos
Bons Amigos - 10 gols sofridos
Comercial Bierhals e Nem Te Abala - 12 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 31 gols marcados
Celtic e Comercial Bierhals - 27 gols marcados
Bons Amigos - 26 gols marcados
Nem Te Abala - 25 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 16 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos) - 11 gols
Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 10 gols
Mauro Venske (Pantanoso) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 9 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic) e Jader Kurz (Comercial Bierhals) - 8 gols
Liandro Barbosa (Cruzeiro) e Marcos Drawanz (Unidos da Vila Sila) - 7 gols
Giovani Ribeiro (Valência) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas:
  1º Unidos da Vila Silva - 21
  2º Bons Amigos - 20
  3º Nem Te Abala - 20
  4º Portuguesa - 17
  5º Celtic - 17
  6º Comercial Bierhals - 15
  7º Pantanoso - 13
  8º Cruzeiro - 12
  9º Valência - 10
10º Juventus - 9
11º Juesc - 8
12º Santa Helrna - 8
13º Só Mais Um - 2
14º Escuridão - 0

Equipe do Unidos na temporada passada

terça-feira, 14 de fevereiro de 2017

6ª Copa Avenida da Costa - Jogos de ida das quartas de finais

No próximo sábado, 08 de abril, a partir das 16:30h, a bola rola na 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande para partidas válidas pela penúltima rodada do feminino e do veterano, juntamente com os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal. 
A expectativa é de confrontos acirrados e de grande presença de público.
Confira a programação e as estatísticas da competição.

  Jogos de ida das quartas de finais - 08/04/2017 - 16:30h

  1º jogo: Galáticas  x  Esportivas - Feminino
  2º jogo: Resenha FC  x  Penharol - Feminino
  3º jogo: América  x  Bayern - Veterano
  4º jogo: Polacas  x  Municipal - Feminino
  5º jogo: União  x  Master Mix - Veterano
  6º jogo: Favila  x  América - Veterano
  7º jogo: Principal
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 2º jogo feminino. São os seguintes:
                    Bayern  x  Alto da Serra
              Santa Cruz  x  Primasul
   Liverpool da Favila  x  Tijuana
                 Penharol  x  Liverpool do Herval

* A equipe do América jogará duas partidas nesta rodada. Também na categoria de veterano os atletas só poderão assinar a súmula mediante a apresentação da carteirinha ou pagando a multa.

Atleta suspenso:
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Rogério Strelow  - Favila/veterano

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Favila e Santos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Bayern, Liverpool da Favila, Liverpool do Herval e Santa Cruz - 5 gols sofridos
Tijuana - 6 gols sofridos
Penharol - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 34 gols marcados
Liverpool do Herval e Penharol - 18 gols marcados
Liverpool da Favila e Primasul - 17 gols marcados
Santa Cruz e Tijuana - 15 gols marcados

Goleadores:
Ariel Retzlaff e Léo Fonseca (Bayern) - 9 gols
Israel Saraiva (Santa Cruz), Lauro Mulling (Tijuana), Leandrinho Vahl e Márcio Bierhals (Bayern) - 6 gols
Elisandro Schellin (Liverpool da Favila), Lucas Mulling (Tijuana), Sedex (Penharol) e Thiago Rutz (Liverpool do Herval) - 5 gols
Luís Bierhals (Penharol), Maurício Rusch (Liverpool da Favila) e Tiago Tuchinha (Primasul) - 4 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Goleadores:
Aldair Treichel "Pipa" (América) - 3 gols
Genes Duarte (Master Mix) e Vaguinho Domingues (Bayern) - 2 gols

Classificação:
1º Master Mix - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Bayern - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º América - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Favila - 1 ponto / 5 gols sofridos
5º União - 1 ponto / 6 gols sofridos

Estatísticas da categoria feminina:

Goleadora:
Lizandra Duarte (Esportivas) - 2 gols

Classificação:

Chave A
1º Galáticas - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Polacas - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Resenha FC - 0 ponto / 2 gols sofridos

Chave B
1º Esportivas - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Penharol - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -1
3º Municipal - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -2

Sábado é dia de grandes jogos na Costa do Arroio Grande

1ª Copa Comercial Ziebell - Confrontos da 2ª rodada

A 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos terá sequência neste sábado, 25 de fevereiro, com partidas eletrizantes válidas pela 2ª rodada.
Acompanhe a programação e as demais informações da competição.

              2ª Rodada - 25/02/2017 - 17:30h

  1º jogo: Comercial Bahr  x  LDU - Principal C
  2º jogo: Trevo da Esperança  x  Chelsea - Principal A
  3º jogo: Sul Brasil  x  Schalke - Principal A
  4º jogo: Três Coqueiros  x  Real Madrid - Principal B
  5º jogo: Amigos da Bola  x  Newells Old Boys - Principal B
  6º jogo: Só Baixinhas  x  Penharol - Feminino
  7º jogo: São Caetano  x  Força Jovem - Veterano
  8º jogo: Guarani  x  Feliz FC - Principal C
  9º jogo: Juventus  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C
 10º jogo: Juventude São Paulo  x  Avenida de Taquaral - Principal B

Folgam no feminino: Chelsea, Figueirense e Newells Old Boys
Folgam no veterano: Comercial Bahr e Estrada
Folgam no principal: Manchester e Tigres (A)

Atleta suspenso:
Gustavo Sell (Juventude São Paulo) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Terá medalha para o destaque de cada partida!

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas na categoria principal.

* Presença da Sonorização Stylos Som!


Equipe do Chelsea



3ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 4ª rodada

Neste sábado, 18 de março, a partir das 17h, a bola volta a rolar na 3ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida. Serão realizadas as partidas restantes da última rodada e mais os confrontos da 4ª rodada da categoria principal.
Confira a ordem dos jogos.

             4ª Rodada - 18/03/2017 - 17h

  1º jogo: Juventude  x  Bom de Trago - B
  2º jogo: Amizade  x  Sempre Amigos - A
  3º jogo: Juesc  x  Comercial Bierhals - B
  4º jogo: Gaúcho  x  3º Distrito em Ação - B
  5º jogo: Juventude  x  Clube do Sucesso - B
  6º jogo: Valência  x  Amizade - A
  7º jogo: Borússia  x  Bom de Trago - B
  8º jogo: Bons Amigos  x  Sempre Amigos - A
  9º jogo: Raio de Luz  x  Trago Nos Óio - A

Folga no principal: Estrela (A)
Folgam no feminino: Todas as equipes


* As equipes deverão retirar as carteirinhas restantes.

Atletas suspensos:
Alessandro Santos (Valência) - Relatório
Mateus Beilfuss (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo
Samuel Ropke Reichow (Estrela) - Relatório do Colonial Chave B
Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Gelson Chagas - Gaúcho
Josimar Luna - Bom de Trago
Gildomar Radatz - Bons Amigos
Adriel Souza Bilhalva - Valência
Matheus Bierhals - Comercial Bierhals

Equipe do Raio de Luz do Iguatemi / Foto: Rádio Sorriso


quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017

2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Estatísticas

Neste sábado, 25 de fevereiro, acontece a grande final da 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha. Em disputa os títulos das categorias principal e feminina.
Confira nas estatísticas quais atletas e equipes estão disputando as premiações.

Categoria principal:

Disciplina:
Avante Grenal - 2 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Miguel Oreques (Manchester) - 6 gols sofridos
Marcos Bilhalva (Coxilha dos Amaral) - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral - 31 gols marcados
Atlético - 25 gols marcados

Goleadores:
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 10 gols
Dioner Schroder (Atlético) e Lucinei da Costa (Coxilha dos Amaral) - 8 gols
Gustavo Xavier (Banca Osório) - 6 gols

Categoria feminina:

Disciplina:
América, Batom, Manchester e Prinsul - 1 cartão amarelo

Goleira menos vazada:
Franciele Ribeiro (América) - 2 gols sofridos
Aline Dutra (Manchester) - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
América - 17 gols marcados
Manchester - 13 gols marcados

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Manchester), Josiane Lemes e Lizandra Duarte (América) - 5 gols


* Lembrando que nas duas categorias em caso de empate no tempo normal nas semifinais a disputa será nos pênaltis. Já nas finais se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com a vantagem do empate para a equipe de melhor campanha geral. 

          
            Final - 25/02/2017 - 18h
1º jogo: Manchester  x  Coxilha dos Amaral - Semifinal do principal
2º jogo: América  x  Batom - Semifinal feminina
3º jogo: Manchester  x  Prinsul - Semifinal feminina
4º jogo: Disputa do 3º lugar - Principal
5º jogo: Final feminina
6º jogo: Final do principal





quarta-feira, 8 de fevereiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão marca para o próximo domingo, 19 de fevereiro, a rodada da equipe do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho. A competição está entrando na reta final da fase classificatória para as quartas de finais.
Confira a pontuação e as demais estatísticas do certame.

Atletas suspensos:
Ariel Retzlaff (Estrela) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Juliano Schellin "Juju" (Havaí) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Armundo Bulow Siefert (Entre Amigos) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Aldécio Ledebuhr (Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Rafael Kruger - Três Pontes
Fernando Siefert - Entre Amigos
Marcos Franz - Avenida da Costa
Luís André Strelow - Real Madrid
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Rosário
Yuri Tael Ledebuhr - Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhur
Charles Pieper Bohm e Danilo Valdeni Ferreira Maia - São João
Leandro Vahl, Márcio Bierhals e Vander Reichow Rediss - Estrela
Daison Raatz Schroder, Elias Pribe e Laércio Hornke Peter - Cruzeiro
Diego Albrecht Voss, Maicon Luís Ramson da Fonseca e Rafael Schlatz Schulz - Santa Cruz

Disciplina:
Rosário - 3 cartões amarelos
Novo Grupo - 5 cartões amarelos
Avenida da Costa e Real Madrid - 7 cartões amarelos
Cruzeiro e Três Pontes - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 7 gols sofridos
São João - 8 gols sofridos
Três Pontes - 9 gols sofridos
Renovação e Rosário - 11 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 29 gols marcados
Avenida da Costa - 26 gols marcados
Estrela - 25 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 13 gols
Maicon Miloda (Avenida da Costa) - 8 gols
Leandrinho Vahl (Estrela), Léo Fonseca (Rosário) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Estrela), Gustavo Xavier (Avenida) e Israel Saraiva (Santa Cruz) - 6 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Gilson Vahl (Santa Cruz), Juliano Schellin (Havaí), Luis Carlos Rosseli (São João), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Maurício Rusch (Real Madrid), Tiago Tuchinha (Três Pontes), Elias Pribe e Leandro Pribe (Cruzeiro) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas:
  1º Rosário - 23 pontos / 7 vitórias / 3 cartões amarelos
  2º Avenida da Costa - 21 pontos / 6 vitórias / 7 cartões amarelos
  3º Três Pontes - 15 pontos / 4 vitórias / 8 cartões amarelos
  4º São João - 15 pontos / 4 vitórias / 10 cartões amarelos
  5º Estrela - 15 pontos / 4 vitórias / 11 cartões amarelos
  6º Santa Cruz - 14 pontos / 3 vitórias / 10 cartões amarelos
  7º Cruzeiro - 13 pontos / 4 vitórias / 8 cartões amarelos
  8º Renovação - 11 pontos / 3 vitórias / 11 cartões amarelos
  9º Novo Grupo - 9 pontos / 3 vitórias / 5 cartões amarelos
10º Real Madrid - 6 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos
11º Entre Amigos - 6 pontos / 2 vitórias / 9 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
12º Havaí - 5 pontos / 1 vitória / 9 cartões amarelos
13º Fluminense/Com. Schwartz e Ledebur - 3 pontos / 1 vitória / 9 cartões amarelos
14º Tijuana - 0 ponto / 0 vitória / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (o torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols


Equipe do Estrela da Solidez



terça-feira, 7 de fevereiro de 2017

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Estatísticas

No próximo sábado, 11 de março, a partir das 17:30h, serão realizadas as quartas de finais da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. Nas três categorias teremos a definição dos 4 finalistas. Acompanhe as estatísticas da competição.

Atleta suspenso:
Alessandro Santos (Valência) - Relatório da Copa Portuguesa

Não tem atletas pendurados.

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Fera/Comercial - 2 gols sofridos
Raio de Luz - 3 gols sofridos
Hawaí - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane Brauch (Raio de Luz) - 6 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Letícia Pureza (Fera/Comercial) - 5 gols
Angélica Buchweitz (Hawaí) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Josiane Matias (Garra), Patrícia Bolke (Galáticas), Geni Klumb e Suendi Nornberg (Raio de Luz) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Fluminense e Nelsinho Moto Peças - 2 gols sofridos
Figueirense, Fragata e Master Mix - 3 gols sofridos

Goleadores:
Chiquinho Zarnott (Fragata) - 3 gols
Eldomar Venske "Mano" (Fluminense), Jairo Venske (Figueirense), Rogério Volz (Fragata), Arlei Kroning e Charles Wolter (Nelsinho Moto Peças) - 2 gols

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bragantino, Herval II e Juventude do Herval - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Raio de Luz - 4 gols sofridos
Central e Esportivo - 5 gols sofridos
Bragantino - 7 gols sofridos

Goleadores:
Tiales Timm (Raio de Luz) - 9 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Luciano Peter (Renovação) - 7 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Esportivo) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 6 gols
Alex Westfall (Bragantino), Ricardo Timm (Avenida de Taquaral), Maurício Reichow e Jonatan Braun (Tijuana) - 5 gols
Ederson Buchweitz "Almeida" (Central), Gustavo Xavier (Bragantino) e Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 4 gols


segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados

A equipe do Novo Grupo realizou no domingo a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. A tarde esportiva recebeu um grande público que prestigiou excelentes partidas. 
Confira os placares e saiba quem balançou as redes. 

        Rodada do Novo Grupo - 05/02/2017

São João 5 x 1 Santa Cruz
Gols do São João: Oberdã Bersch, Danilo Maia, Charles Bohm, Luis Carlos Rosseli e Guilherme Weege
Gol do Santa Cruz: Leandro Elert "Pipa"

Cruzeiro 2 x 0 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Cruzeiro: Elias Pribe e Rogério Retzlaff

Estrela 2 x 0 Havaí
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl e Márcio Bierhals

Avenida da Costa 2 x 0 Renovação
Gols do Avenida da Costa: Maicon Miloda e Gustavo Xavier

Rosário 4 x 2 Real Madrid
Gols do Rosário: Márcio Rusch (2) e Léo Fonseca (2)
Gols do Real Madrid: Maurício Rusch e Samuel Kurz

Três Pontes 7 x 1 Entre Amigos
Gols do Três Pontes: Diego Ludtke (3), Tiago Tuchinha (2), Éder Stiffter e Édico Stiffter 
Gol do Entre Amigos: Lucas Ledebuhr

Arbitragem: Leonardo Manske e Oberdan Peter



Equipe do Havaí do Canguçu Velho

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A equipe da Juesc realizou mais uma rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.
Confira os resultados e saiba quem foram os goleadores da tarde.

    Rodada da Juesc - 05/02/2017

Juventus 3 x 1 Valência 
Gols do Juventus: Gustavo Xavier (2) e Jader Lessa
Gol do Valência: Endrigo Sigales

Nem Te Abala 6 x 1 Cruzeiro
Gols do Nem Te Abala: Rafael Cardoso (2), Gilmar Gularte, Daniel Weege "Goiaba", Léo Fonseca e Vaguinho Duarte
Gol do Cruzeiro: Liandro Barbosa

Comercial Bierhals 1 x 1 Portuguesa
Gol do Comercial Bierhals: Jader Kurz
Gol da Portuguesa: Vilson Alex Mesquita "Sedex"

Pantanoso 5 x 0 Santa Helena
Gols do Pantanoso: Mauro Venske (3), Rodrigo Borges e Gabriel Canilha

Unidos da Vila Silva 2 x 0 Bons Amigos
Gols do Unidos da Vila Silva: Marcos Drawanz e Éder Kroning

Celtic 6 x 3 Escuridão
Gols do Celtic: Marcos Cruz (2), Jorge Baniel de Ávila (2), Fernando Siefert e Edir Bierhals
Gols do Escuridão: Leonardo Soares, Júlio César Soares e Gerson Kohler

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann

* A competição retorna no dia 26 de fevereiro, com a rodada a cargo do Unidos da Vila Silva, na quadra da Comunidade Trindade do Faxinal. 
Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Unidos da Vila Silva - 26/02/2017 - 13:45h

1º jogo: Pantanoso  x  Juesc
2º jogo: Escuridão  x  Juventus
3º jogo: Valência  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Portuguesa  x  Cruzeiro
5º jogo: Só Mais Um  x  Nem Te Abala
6º jogo: Bons Amigos  x  Celtic
Folga: Santa Helena


3ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 3ª rodada

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal realizou mais uma rodada no último sábado, com a presença de bom público que assistiu partidas de muitos gols.
Confira os resultados e saiba quem balançou as redes nos jogos.

            3ª Rodada - 04/02/2017

Borússia 5 x 0 Juesc - Principal B
Gols do Borússia: Léo Fonseca (4) e Jardel Cunha Bento

Comercial Bierhals 3 x 2 3º Distrito em Ação - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals (2) e Lucas Drawanz
Gols do 3º distrito: Éder Lages e André Morales

Bons Amigos 8 x 0 Trago Nos Óio - Principal A
Gols do Bons Amigos: Abel Coelho (3), Luciano Peter (2), Elias Pribe, Alessandro Pribe e Jéverton Peter

Valência 4 x 2 Estrela - Principal A
Gols do Valência: Daniel Weege "Goiaba" (2) e Giovani Ribeiro (2)
Gols do Estrela: Anderson Oliveira "Feio" e Douglas Retzlaff
Cartão vermelho: Mateus Beilfuss (Estrela)

Borússia 1 x 0 Estrela - Feminino
Gol do Borússia: Fabiane Volter

* A partida Clube do Sucesso 1 x 0 Gaúcho, foi interrompida aos 4 minutos do 1º tempo devido à chuva. Este jogo e os outros dois que também não aconteceram, Juventude x Bom de Trago e Amizade x Sempre Amigos, serão realizados juntamente com a 4ª rodada, no dia 04 de março, a partir das 17h. 

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca


Equipe do Bons Amigos / Foto: Rádio Sorriso



3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 8ª rodada

A bola rolou na Chicuta Oliveira no sábado, para a última rodada da fase classificatória da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal. Acompanhe os placares.

         8ª Rodada - 04/02/2017

Hawaí 3 x 0 Barcelona - Feminino
Alemanha 3 x 0 Arroio do Padre - Principal B
Só Vai 7 x 0 Favila - Veterano
Naúticus 1 x 0 Havaí - Principal A
Municipal 3 x 3 Ajax - Principal A
Hawaí 5 x 0 Municipal - Feminino
Santos 1 x 1 Dona Júlia - Principal B
Palmeiras 1 x 0 Ajax - Veterano
Polacas 3 x 3 Esportivas - Feminino

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* As duas últimas partidas não aconteceram devido à chuva.
Só Vai  x  Liverpool - Principal A
Palmeiras  x  Santa Cruz - Principal B

* Estes confrontos serão realizados na rodada dos jogos de ida das quartas de finais no dia 25 de fevereiro. Os jogos de volta acontecerão no dia 18 de março e a final em 02 de abril.



1ª Copa Comercial Ziebell - Resultados da 1ª rodada

Sábado começou mais uma competição em nossa região, a 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos. A rodada de abertura do certame contou com um bom público que assistiu excelentes partidas nas duas categorias.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes.

         1ª Rodada - 04/02/2017

Schalke 3 x 2 Chelsea - Principal A
Gols do Schalke: Alex Kruger (2) e Elciano Kasburg
Gols do Chelsea: Clisman  Kern e Gustavo Bohm

Avenida de Taquaral 4 x 0 Três Coqueiros - Principal B
Gols do Avenida de Taquaral: Fernando Klug (2), Adriano Scheunemann e Cristian Timm

Comercial Bahr 3 x 3 Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (3)
Gols do Botafogo: Valduir Janke, Patrick Maass e Tobias Bartz

Tigres 2 x 1 Sul Brasil - Principal A
Gols do Tigres: Jonatas Neitzke e Lucas Rutz
Gol do Sul Brasil: Adriel Gomes

Só Baixinhas 8 x 1 Newells Old Boys - Feminino
Gols do Só Baixinhas: Tácia Boemecke (3), Débora Wendler, Janice Klumb, Liciane Bonow, Betina Schneid e Andressa Nornberg
Gol do Newells Ol Boys: Josiane Dutra

Newells Old Boys 4 x 0 Juventude São Paulo - Principal B
Gols do Newells Old Boys: Jaison Mota (3) e Jorge Baniel de Ávila
Cartão vermelho: Gustavo Sell (Juventude São Paulo)

Guarani 3 x 1 LDU - Principal C
Gols do Guarani: Manoel Hosser, Leandro Sell e Douglas de Andrade
Gol do LDU: Alesom Doring

Manchester 2 x 1 Trevo da Esperança - Principal A
Gols do Manchester: Gabriel Gehrmann e Valdir Wolter
Gol do Trevo da Esperança: Leandrinho Vahl

Amigos da Bola 3 x 2 Real Madrid - Principal B
Gols do Amigos da Bola: Guilherme Krumreich, Cristiano Blank e Cristian Beirsdorf
Gols do Real Madrid: Douglas Becker (2)

Arbitragem: Marcos Danilo e Marcos Bergmann

* A última partida, Juventus x Feliz não foi realizada devido à chuva.

* A 2ª rodada acontece no dia 18 de fevereiro.

* Equipes confirmadas na categoria feminina e no veterano.

Feminino:
Newells Old Boys - Só Baixinhas - Figueirense - Penharol - Chelsea

Veterano:
Comercial Bahr - Estrada - Força Jovem - São Caetano

Chelsea e Juventus jogaram a partida de abertura da competição


2ª Copa Martin Lutero de Futsal - Finalistas

No último sábado, foram definidos os finalistas da 2ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha, em uma excelente rodada com ótimas partidas e grande público.
Acompanhe os placares e confira quais equipes estão classificadas para a decisão.

9ª Rodada e quartas das finais - 04/02/2017

Galáticas 1 x 0 Ajax - Feminino
Gol do Galáticas: Caroline da Silveira

Coxilha dos Amaral 3 x 1 Prinsul - Principal
Gols do Coxilha dos Amaral: Lucinei da Costa (2) e Elizandro Fonseca
Gol do Prinsul: Jonas Domingues

Manchester 1 x 1 Prinsul - Feminino
Gol do Manchester: Deisiane Hornke
Gol do Prinsul: Letiane Pereira

Banca Osório 4 x 1 Entre Amigos - Principal
Gols do Banca Osório: Gustavo Xavier (3) e Maneco Moura
Gol do Entre Amigos: Diego Voss

América 2 x 1 Batom - Feminino
Gols do América: Josiane Lemes e Pâmela Mota
Gol do Batom: Suzana Dellafavera

Atlético 2 x 2 Unidos da Vila Silva (Pênaltis 4 x 3) - Principal
Gols do Atlético: Jader Kurz (2)
Gols do Unidos da Vila Sila: Marcos Drawanz e Maicon Kerstner

Manchester 4 x 0 Lascou-se - Principal
Gols do Manchester: Ariel Retzlaff (3) e Márcio Bierhals

Arbitragem: Leonardo Manske e Oberdan Peter


No próximo sábado, será realizada a grande decisão da competição.

             Final - 25/02/2017 - 18h

1º jogo: Atlético  x  Banca Osório - Semifinal do principal
2º jogo: Manchester  x  Coxilha dos Amaral - Semifinal do principal
3º jogo: América  x  Batom - Semifinal feminina
4º jogo: Manchester  x  Prinsul - Semifinal feminina
5º jogo: Disputa do 3º lugar - Principal
6º jogo: Final feminina
7º jogo: Final do principal


Equipe do Atlético / Foto: Miguel Oreques