quinta-feira, 30 de março de 2017

Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retorna no próximo domingo, 09 de abril, com a rodada a cargo da equipe do Entre Amigos na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho, a partir das 13:15h.
Acompanhe a classificação e os demais dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Jonatan Iwen Braun (Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Luís Ramson (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Danilo Valdeni Ferreira Maia (São João) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Yuri Tael Ledebuhr (Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Eberson Ledebuhr - Havaí
Rafael Kruger - Três Pontes
Luis Carlos Rosseli - São João
Fernando Siefert - Entre Amigos
Marcos Franz - Avenida da Costa
Diego Albrecht Voss - Santa Cruz
Mateus Thiel Bierhals - Novo Grupo
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Rosário
Daison Raatz Schroder, Elias Pribe, Laércio Peter e Leandro Pribe - Cruzeiro
Douglas Retzlaff, Leandro Vahl, Márcio Bierhals e Vander Reichow Rediss - Estrela

Disciplina:
Rosário - 5 cartões amarelos
Novo Grupo - 6 cartões amarelos
Avenida da Costa - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 9 gols sofridos
São João - 10 gols sofridos
Três Pontes - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 36 gols marcados
São João - 35 gols marcados
Estrela - 34 gols marcados
Três Pontes - 32 gols marcados
Avenida da Costa - 30 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 13 gols
Leandrinho Vahl (Estrela), Léo Fonseca (Rosário), Maicon Miloda (Avenida da Costa), Patrício Grutzmann (São João) e Tiago Tuchinha (Três Pontes) - 9 gols
Luis Carlos Rosseli (São João) - 8 gols
Israel Saraiva (Santa Cruz) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Estrela), Elias Pribe (Cruzeiro), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Juliano Schellin e Lucas Sartori (Havaí), Alex Westfall e Gustavo Xavier (Avenida da Costa) - 6 gols
Gilson Vahl "Kiwi" (Santa Cruz), Leandro Pribe (Cruzeiro), Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí), Maurício Rusch (Real Madrid), Oberdã Bersch (São João), Sedex (Avenida da Costa), Fernando Siefert e Jorge Baniel de Ávila (Entre Amigos) - 5 gols  

  Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:
  1º Rosário - 29 pontos / 9 vitórias / 5 cartões amarelos
  2º Avenida da Costa - 24 pontos / 7 vitórias / 7 cartões amarelos
  3º São João - 24 pontos / 7 vitórias / 14 cartões amarelos
  4º Estrela - 24 pontos / 7 vitórias / 16 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  5º Três Pontes - 21 pontos / 6 vitórias / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  6º Santa Cruz - 17 pontos / 4 vitórias / 11 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  7º Havaí - 14 pontos / 4 vitórias / 11 cartões amarelos
  8º Cruzeiro - 13 pontos / 4 vitórias / 9 cartões amarelos
  9º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 15 cartões amarelos
10º Novo Grupo - 12 pontos / 4 vitórias / 6 cartões amarelos
11º Real Madrid - 9 pontos / 3 vitórias / 11 cartões amarelos
12º Entre Amigos - 6 pontos / 2 vitórias / 10 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
13º Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr - 4 pontos / 1 vitória / 10 cartões amarelos
14º Tijuana - 0 ponto / 0 vitória / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols 


Equipe do São João da Chácara do Paraíso

6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Sul América de Futsal terá sequência neste domingo, 02 de abril, com a rodada a cargo da equipe do Celtic na quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande, a partir das 13:15h.
Confira a classificação e as demais estatísticas da competição.

Atletas suspensos:
Alex Lubke Knabach (Celtic) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Tiago Mulling Kroning (Juesc) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Gularte Gularte (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Éder Kroning (Unidos da Vila Silva) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Taigler Beilfuss (Unidos da Vila Silva) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lucas Muller Drawanz (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório
Alessandro Santos (Valência) - Relatório da Copa Portuguesa

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
André Luís Thurow - Comercial Bierhals
Moisés de Almeida Borges - Nem Te Abala
Iuri Soares Soares e Paulo Gularte - Cruzeiro
Anderson Priebe e Valnei Krolow - Só Mais Um
Dieferson Bergmann da Silva e Ingo Schmalfuss Kuter - Juesc
Lucas Kruger Neitzke e Vagner Ferreira de Ferreira - Pantanoso
Alessandro Ferraz Duarte e Maurício Papini da Fonseca - Portuguesa
Elizandro Fonseca, Jaderson Schellin e Róberson Pereira de Oliveira - Valência

Disciplina:
Só Mais Um - 8 cartões amarelos
Unidos da Vila Sila - 9 cartões amarelos
Valência - 10 cartões amarelos
Celtic e Cruzeiro - 13 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 11 gols sofridos
Nem Te Abala - 14 gols sofridos
Bons Amigos - 17 gols sofridos
Portuguesa - 18 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 37 gols marcados
Celtic, Comercial Bierhals e Nem Te Abala - 35 gols marcados
Bons Amigos - 34 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 18 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic), Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos), Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 11 gols
Jader Kurz (Comercial Bierhals) e Mauro Venske (Pantanoso) - 9 gols
Gustavo Xavier (Juventus), Liandro Barbosa (Cruzeiro) e Marcos Drawanz (Unidos da Vila Silva) - 8 gols
Léo Fonseca (Nem Te Abala) - 7 gols

  Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:
  1º Nem Te Abala - 27 pontos / 8 vitórias
  2º Celtic - 26 pontos / 7 vitórias
  3º Unidos da Vila Silva - 24 pontos / 8 vitórias
  4º Bons Amigos - 23 pontos / 7 vitórias
  5º Portuguesa - 23 pontos / 7 vitórias
  6º Comercial Bierhals - 19 pontos / 5 vitórias
  7º Juventus - 18 pontos / 6 vitórias
  8º Valência - 15 pontos / 3 vitórias
  9º Pantanoso - 14 pontos / 4 vitórias
10º Juesc - 12 pontos / 3 vitórias
11º Cruzeiro - 12 pontos / 3 vitórias
12º Santa Helena - 8 pontos / 2 vitórias
13º Só Mais Um - 2 pontos / 0 vitória
14º Escuridão - 0 ponto / 0 vitória

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols


Equipe do Celtic (foto) realiza a rodada neste domingo



quarta-feira, 29 de março de 2017

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade começou eletrizante e marca para o próximo domingo, 02 de abril, a rodada do Bayern junto a Festa Anual da Comunidade Independente São João do Herval.
Acompanhe a classificação e as demais estatísticas da competição.

Atleta suspenso:
Anderson Oliveira Prestes "Feio" (Renovação) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Uilean Geri - Xavante
Rodrigo Muller - Liverpool
William Gomes Nogueira - Força Jovem
Edilson Bilhalva de Souza e Migélis Romer - Arcenal
Leandro Vahl "Leandrinho" e Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern

Disciplina:
Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo
Comercial Bahr, Gaúcho e Trevo da Esperança - 2 cartões amarelos
Força Jovem - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr e Trevo da Esperança - 2 gols sofridos
Arcenal e Gaúcho - 3 gols sofridos
Penharol - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Penharol - 11 gols marcados
Arcenal, Gaúcho, Liverpool e Xavante - 10 gols marcados
Avenida de Taquaral - 9 gols marcados
Bayern - 8 gols marcados

Goleadores:
Lauro Mulling (Renovação) - 4 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) - 4 gols
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) - 4 gols
Alex Westfall (Liverpool) - 3 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 3 gols
Rotiere Karnopp (Arcenal) - 3 gols
Mário Cristiano de Moura "Maneco" (Penharol) - 3 gols
Leandrinho Vahl e Leonardo Fonseca  "Léo" (Bayern) - 3 gols

   Classificação:
  1º Arcenal - 9 pontos / 2 vitórias / 3 gols sofridos
  2º Xavante - 8 pontos / 2 vitórias / 8 gols sofridos
  3º Comercial Bahr - 7 pontos / 1 vitória / 2 gols sofridos / saldo 7
  4º Trevo da Esperança - 7 pontos / 1 vitória / 2 gols sofridos / saldo 2
  5º Gaúcho - 7 pontos / 1 vitória / 3 gols sofridos
  6º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos
  7º Penharol - 5 pontos / 1 vitória / 4 gols sofridos
  8º Liverpool - 4 pontos / 1 vitória / 10 gols sofridos
  9º Força Jovem - 2 pontos / 0 vitória / 6 gols sofridos
10º Bayern - 2 pontos / 0 vitória / 9 gols sofridos
11º Renovação - 2 pontos / 0 vitória / 12 gols sofridos
12º Ajax - 1 ponto / 0 vitória / 12 gols sofridos
13º Litoral - 1 ponto / 0 vitória / 17 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados


Equipe do Litoral do Herval



terça-feira, 28 de março de 2017

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Final

Neste domingo, 02 de abril, será realizada a grande final da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Confira a programação.

As 13h, acontecerá o sorteio para definir os confrontos das semifinais da categoria principal, entre os finalistas:

                Estrela - Havaí - Naúticus - Só Vai

Semifinais e Finais - 02/04/2017 - 13:30h

1º jogo: Semifinal do principal
2º jogo: Semifinal do principal
3º jogo: Dona Júlia  x  Alles Blau - Final do veterano
4º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Final do feminino
5º jogo: Final do principal

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Arroio do Padre - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Estrela - 10 gols sofridos
Só Vai - 11 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Só Vai) - 12 gols
Luciano Schellin (Havaí) - 10 gols

Goleadores da categoria veterano:
Marciano Weege (Dona Júlia) - 9 gols
Vaguinho Domingues (Alles Blau) - 8 gols

Goleadoras da categoria feminina:
Angélica Buchweitz (Hawaí) - 7 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) e Talia Krumreich (Hawaí) - 6 gols



Domingo é dia de de decisão na quadra do Cinco Estrelas



6ª Copa Sul América de Futsal - Rodada do Celtic

A 6ª Copa Sul América de Futsal retorna neste domingo, 02 de abril, com a rodada a cargo do Celtic na quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande.
Confira a ordem dos confrontos a relação de atletas com cartões.

Rodada do Celtic - 02/04/2017 - 13:15h

1º jogo: Escuridão  x  Santa Helena
2º jogo: Cruzeiro  x  Juesc
3º jogo: Juventus  x  Só Mais Um
4º jogo: Bons Amigos  x  Comercial Bierhals
5º jogo: Valência  x  Unidos da Vila Silva
6º jogo: Pantanoso  x  Portuguesa
Folga: Nem Te Abala

Atletas suspensos:
Alex Lubke Knabach (Celtic) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Tiago Mulling Kroning (Juesc) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Gularte Gularte (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Éder Kroning (Unidos da Vila Silva) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Taigler Beilfuss (Unidos daVila Silva) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lucas Muller Drawanz (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório
Alessandro Santos (Valência) - Relatório da Copa Portuguesa

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
André Luís Thurow - Comercial Bierhals
Moisés de Almeida Borges - Nem Te Abala
Iuri Soares Soares e Paulo Gularte - Cruzeiro
Anderson Priebe e Valnei Krolow - Só Mais Um
Dieferson Bergmann da Silva e Ingo Schmalfuss Kutter - Juesc
Lucas Kruger Neitzke e Vagner Ferreira de Ferreira - Pantanoso
Alessandro Ferraz Duarte e Maurício Papini da Fonseca - Portuguesa
Elizandro Fonseca, Jaderson Schellin e Róberson Pereira de Oliveira - Valência

Quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande

Apoiadores da competição:

Distribuidora de Bebidas do Alemão
Misauto Automóveis Multimarcas
Joas Tur Transportes e Turismo
Maklar Bom Ar e Refrigeração
Padaria e Confeitaria Schellin
Auto Demolidora Canguçu
Movecenter Schmalfuss

5ª Copa Liverpool do Herval - Grande Final

A 5ª Copa Liverpool do Herval conhecerá os campeões neste sábado, 1º de abril, a partir das 17h. As disputas serão pelos títulos das categorias feminina, veterano e principal.
Acompanhe a programação e as estatísticas da competição.

Semifinais e Finais - 01/04/2017 - 17h

1º jogo: Raio de Luz  x  Sempre Amigas - Semifinal do feminino
2º jogo: Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Semifinal do feminino
5º jogo: Semifinal do veterano
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final do feminino
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

* A ordem dos confrontos do veterano e do principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Veterano:
São João  x  Manchester
Fluminense  x  Nelsinho Moto Peças

Principal (confrontos serão definidos por sorteio):
Avenida da Costa - Comercial Bahr - Gaúcho - Hervalense

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 5 jogos):
Herval II - Nenhum cartão

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Hervalense - 8 gols sofridos
Avenida da Costa - 9 gols sofridos
Gaúcho - 11 gols sofridos
Comercial Bahr - 12 gols sofridos

Goleadores:
Lucas Rutz (Botafogo da Nova Gonçalves) - 10 gols
Gustavo Xavier (Avenida da Costa) - 8 gols
Clésio Sell (Comercial Bahr), Alex Westfall e Merengue (Hervalense) - 6 gols
Leandrinho Vahl (Hervalense) e Luciano Fonseca (Comercial Bahr) - 5 gols
Ariel Retzlaff (Hervalense), Tiago Tuchinha (Comercial Bahr), Elciano Kasburg e Léo Fonseca (Gaúcho), Maicon Miloda, Márcio Rusch e Thiago Rutz (Avenida da Costa) - 4 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Esportivas, Hawaí e Raio de Luz - 1 gol sofrido
Sempre Amigas - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Esportivas) - 9 gols
Luciane Brauch (Raio de Luz) - 8 gols
Geni Klumb (Raio de Luz) - 4 gols
Gissele Fischer e Tatiane Lilge (Hawaí) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
São João - 6 gols sofridos
Fluminense - 8 gols sofridos
Nelsinho Moto Peças - 11 gols sofridos
Manchester - 13 gols sofridos

Goleadores:
Gildomar Venske "Gildão" (Fluminense) - 8 gols
César Knabach (Fluminense), Éder Blank (Nelsinho Moto Peças), Rogério Volz (Manchester), Genes Duarte e Vaguinho Domingues (São João) - 5 gols
Chiquinho Zarnott (Manchester), Eldomar Venske (Fluminense) e Leonel Borges (Nelsinho Moto Peças) - 4 gols

Quadra do Liverpool será palco de grandes decisões neste sábado

* Logo após as finais será realizada a entrega da premiação com André Ramm

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 5ª rodada

Neste sábado, 1º de abril, a partir das 18h, acontece mais uma rodada da 3ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida.
Acompanhe a ordem dos confrontos.

                 5ª Rodada - 01/04/2017 - 18h 

1º jogo: Clube do Sucesso  x  3º Distrito em Ação - Principal B
2º jogo: Bom de Trago  x  Comercial Bierhals - Principal B
3º jogo: Raio de Luz  x  Valência - Principal A
4º jogo: Juventude  x  Gaúcho - Principal B
5º jogo: Trago Nos Óio  x  Sempre Amigos - Principal A
6º jogo: Borússia  x  3º Distrito em Ação - Principal B
7º jogo: Clube do Sucesso  x  Juesc - Principal B

* A partida entre Bons Amigos x Estrela ficou para a próxima rodada.

Folgam no principal: Amizade (A)
Folgam no feminino: Todas as equipes

Atletas suspensos:
Alessandro Santos (Valência) - Relatório
Mateus Beilfuss (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo
William Soares Soares (Juventude) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Gelson Chagas - Gaúcho
Iure Coelho - Clube do Sucesso
Adriel Souza Bilhalva - Valência
Josimar Duarte Luna - Bom de Trago
Matheus Bierhals - Comercial Bierhals
Leandro Nascimento da Luz - Sempre Amigos
Alessandro Pribe e Gildomar Radatz - Bons Amigos

Equipe da Juesc



segunda-feira, 27 de março de 2017

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Comercial Bahr realizou a rodada do Campeonato da Amizade no último domingo. Confira a ficha técnica de cada confronto e a programação para o próximo fim de semana. 

Rodada do Comercial Bahr - 26/03/2017

Penharol 9 x 0 Litoral
Gols do Penharol: Mário Cristiano de Moura "Maneco" (3), Anderson Alves "Maninho" (2), Michel Saraiva, Luís Bierhals, Emerson Bierhals "Merengue" e Gabriel Bierhals
Cartões amarelos: Everton Venske e Valnei Saafeld (Litoral)

Liverpool 2 x 2 Ajax
Gols do Liverpool: Maicon Ferraz "Miloda" e Tiales Timm
Gols do Ajax: Maurício Schmalfuss e Rafael Mielke
Cartões amarelos: Guilherme Thurow (Liverpool) / Cléber Ehlert (Ajax)

Xavante 3 x 1 Força Jovem
Gols do Xavante: Nataniel dos Santos "Géio" (3)
Gol do Força Jovem: Ezaquiel Sartori
Cartão amarelo: William Gomes Nogueira (Força Jovem)

Avenida de Taquaral 6 x 2 Renovação
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (4), Ricardo Timm e Gian Devantier
Gols do Renovação: Lauro Mulling (2)
Cartões amarelos: Anderson Oliveira "Feio" e Fábio Raatz (Renovação)
Cartão vermelho: Anderson Oliveira "Feio" (Renovação)

Trevo da Esperança 3 x 1 Gaúcho
Gols do Trevo: Felipe Fonseca, Cristian Heller "Biro Biro" e Everton Rehbein "Benito"
Gol do Gaúcho: Gustavo Xavier
Cartões amarelos: Jonas Oliveira "Mergulhão" (Trevo) / Jaime Karnopp (Gaúcho)

Arcenal 4 x 3 Bayern
Gols do Arcenal: Rotiere Karnopp, Jader Kurz, Alan Krumreich e Matheus Ramson
Gols do Bayern: Márcio Rusch, Leandrinho Vahl e Léo Fonseca
Cartões amarelos: Migélis Romer, Edilson de Souza, Timóteo Ramson e Jader Kurz (Arcenal) / Márcio Bierhals e Leandrinho Vahl (Bayern)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* No próximo domingo, acontece a rodada do Bayern, junto à Festa Anual da Comunidade Independente São João do Herval. Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Bayern - 02/04/2017 - 13:15h

1º jogo: Força Jovem  x  Ajax
2º jogo: Renovação  x  Xavante
3º jogo: Liverpool  x  Penharol
4º jogo: Litoral  x  Gaúcho
5º jogo: Arcenal  x  Trevo da Esperança
6º jogo: Comercial Bahr  x  Avenida de Taquaral


Equipe do Penharol



2ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 1ª rodada

A abertura da 2ª Edição da Copa Bons Amigos de Futsal da Florida foi um sucesso, com excelentes jogos e ótima presença de público.
Confira os resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

      1ª Rodada -  25/03/2017

Valência 3 x 0 Bayern - Principal A
Gols do Valência: Adriel Bilhalva (2) e Jaderson Schellin

Pantanoso 2 x 0 Só Mais Um - Principal B
Gols do Pantanoso: Leonardo Ferreira e Márcio Silva

Raio de Luz 1 x 1 Unidos da Vila Silva - Principal A
Gol do Raio de Luz: Tiales Timm
Gol do Unidos da Vila Silva: Alex Sandro Hessler

Juesc 1 x 1 Manchester City - Principal B
Gol da Juesc: Samuel Schneider
Gol do Manchester City: Elisandro Thurow

Prinsul 3 x 0 Sempre Amigas - Feminino
Gols do Prinsul: Letícia Borges, Raquel da Silva e Larissa Bierhals

Nem Te Abala 1 x 0 Ajax - Principal A
Gol do Nem Te Abala: Moisés de Almeida Borges

Garra 4 x 1 Feras - Feminino
Gols do Garra: Lizandra Duarte (2) e Josiane Lemes (2)
Gol do Feras: Vanise Otto Schroder

Só Parceria 4 x 0 Portuguesa - Principal B
Gols do Só Parceria: Eliander Treichel (3) e Leoneid Bersch

Cruzeiro 2 x 1 Juventude - Principal A
Gol do Cruzeiro: Liandro Barbosa e Gilmar Gularte "Bilita"
Gol do Juventude: Arlécio Kruger

Borússia 5 x 2 Trago Nos Óio - Principal B
Gols do Borússia: Marcos Franz (2), Léo Fonseca (2) e André Luís Thurow
Gols do Trago Nos Óio: Elias Pribe e Abel Coelho
Cartão vermelho: Gildomar Radatz (Trago Nos Óio)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* Equipes confirmadas na categoria feminina:
1 - Borússia
2 - Estrela
3 - Feras
4 - Garra
5 - Prinsul
6 - Sempre Amigas

* Equipes confirmadas na categoria veterano:
1 - Ajax
2 - Juesc
3 - Juventus
4 - Pantanoso
5 - Só Parceria

Equipe do Pantanoso (categoria principal)

1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Resultados da 4ª rodada

No último sábado, a bola rolou em mais uma rodada da 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos.
Acompanhe os placares e confira quem balançou as redes nas partidas.

         4ª Rodada - 25/03/2017

Sul Brasil 4 x 1 Manchester - Principal A
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (2), Tiago Tuchinha e Adriel Gomes
Gol do Manchester: Gabriel Gehrmann

Feliz FC 0 x 0 Comercial Bahr - Principal C

Chelsea 1 x 1 Só Baixinhas - Feminino
Gol do Chelsea: Tássia Katiane Prestes
Gol do Só Baixinhas: Janice Klumb
Cartão vermelho: Liciane Bonow

Schalke 1 x 1 Trevo da Esperança - Principal A
Gol do Schalke: Léo Fonseca
Gol do Trevo da Esperança: Jeremias Lindemann

Guarani 3 x 2 Juventus - Principal C
Gols do Guarani: Douglas Wendler de Andrade (2) e Renan Sell
Gols do Juventus: Rogério Pagel e Tiago Krolow

Figueirense 8 x 1 Penharol - Feminino
Gols do Figueirense: Gissele Fischer (5), Deisiane Hornke, Simone Pescke e Cristina Blank
Gol do Penharol: Martina Fromming

Estrada 4 x 0 São Caetano - Veterano
Gols do Estrada: Éder Blank (2), Eldomar Venske "Mano" e Gildão Venske

Chelsea 1 x 1 Tigres - Principal A
Gol do Chelsea: Vinícius Timm
Gol do Tigres: Lucas Rutz

Real Madrid 1 x 0 Juventude São Paulo - Principal B
Gol do Real Madrid: Marlon Mattos

Amigos da Bola 4 x 2 Três Coqueiros - Principal B
Gols do Amigos da Bola: Marlos Paulsen (4)
Gols do Três Coqueiros: Luis Guilherme Neitzke (2)

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

* A 5ª rodada será realizada no dia 22 de abril, juntamente com um mocotó!



sexta-feira, 24 de março de 2017

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida está muito equilibrada e no próximo sábado, 1º de abril, será realizada a 5ª rodada da competição.
Acompanhe a classificação e as demais estatísticas do certame.

Categoria principal:

Atletas suspensos:
Alessandro Santos (Valência) - Relatório
Mateus Beilfuss (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo
William Soares Soares (Juventude) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Gelson Chagas - Gaúcho
Iure Coelho - Clube do Sucesso
Adriel Souza Bilhalva - Valência
Josimar Duarte Luna - Bom de Trago
Matheus Bierhals - Comercial Bierhals
Leandro Nascimento da Luz - Sempre Amigos
Alessandro Pribe e Gildomar Radatz - Bons Amigos

Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
3º Distrito em Ação - 1 cartão amarelo
Bom de Trago e Juesc - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Raio de Luz - 1 gol sofrido
Sempre Amigos - 4 gols sofridos
Valência - 5 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 13 gols
Gelson Chagas (Gaúcho) e Macrini Retzlaff (Estrela) - 6 gols
Gabriel Prestes (Gaúcho), Giovani Ribeiro (Valência), Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago) e Tiales Timm (Raio de Luz) - 5 gols

Classificação após 4 rodadas:

Chave A
1º Valência - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º Raio de Luz - 9 pontos / 1 gol sofrido
3º Bons Amigos - 6 pontos / 10 gols sofridos
4º Sempre Amigos - 4 pontos / 4 gols sofridos
5º Estrela - 3 pontos / 9 gols sofridos
6º Amizade - 1 ponto / 23 gols sofridos
7º Trago Nos Óio - 0 ponto / 22 gols sofridos

Chave B
1º Comercial Bierhals - 10 pontos / 14 gols sofridos
2º Borússia - 9 pontos / 9 gols sofridos
3º Gaúcho - 7 pontos / 11 gols sofridos
4º Juventude - 7 pontos / 16 gols sofridos
5º Bom de Trago - 6 pontos / 11 gols sofridos
6º 3º Distrito em Ação - 1 ponto / 9 gols sofridos
7º Clube do Sucesso - 1 ponto / 12 gols sofridos
8º Juesc - 1 ponto / 17 gols sofridos

* Lembrando que os 4 primeiros de cada chave classificarão para a disputa do título da 1ª divisão. O 5º e 6º colocado de cada grupo disputarão o título da 2ª divisão.

Categoria feminina:

Disciplina:
Borússia e Valência - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Garra - Nenhum gol sofrido
Borússia - 1 gol sofrido

Goleadora:
Letícia Vite (Borússia) - 2 gols

Classificação:
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Garra - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Valência - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -1
4º Estrela - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -2

* Lembrando que a 1ª e 2ª colocada classificarão para a disputa do título da 1ª divisão. A 3ªe 4ª colocada disputarão o título da 2ª divisão.


Equipe do Gaúcho

quarta-feira, 22 de março de 2017

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade começou surpreendendo mais uma vez, com excelentes partidas e ótima presença de público. Neste domingo, 26 de março, é a vez do Comercial Bahr realizar a rodada em seu Centro Esportivo na Santa Augusta, interior de São Lourenço do Sul.
Acompanhe a classificação e as demais estatísticas da competição.

Atleta suspenso:
Luciano Peter (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Uilean Geri - Xavante
Rodrigo Muller - Liverpool
Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern

Disciplina:
Avenida de Taquaral, Gaúcho e Trevo da Esperança - 1 cartão amarelo
Comercial Bahr e Litoral - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Arcenal e Gaúcho - Nenhum gol sofrido
Trevo da Esperança - 1 gol sofrido
Comercial Bahr - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Comercial Bahr e Gaúcho - 9 gols marcados
Liverpool - 8 gols marcados
Xavante - 7 gols marcados
Arcenal - 6 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Liverpool) - 3 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 3 gols
Rotiere Karnopp (Arcenal) - 2 gols
Lauro Mulling (Renovação) - 2 gols
Odair Ludtke (Força Jovem) - 2 gols
Jeremias Lindemann (Avenida) - 2 gols
Leandrinho Vahl e Léo Fonseca (Bayern) - 2 gols
Daniel Drawanz e Tiago Fredes "Bad" (Xavante) - 2 gols
Everton Volz, Jaime Karnopp e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 2 gols
César da Silva "Dudu", Éder Stiffter, Édico Stiffter e Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 2 gols

  Classificação:
  1º Gaúcho - 7 pontos / nenhum gol sofrido
  2º Comercial Bahr - 7 pontos / 2 gols sofridos
  3º Arcenal - 6 pontos / nenhum gol sofrido
  4º Xavante - 5 pontos / 7 gols sofridos
  5º Trevo da Esperança - 4 pontos / 1 gol sofrido
  6º Avenida de Taquaral - 4 pontos / 3 gols sofridos
  7º Liverpool - 3 pontos / 8 gols sofridos
  8º Força Jovem - 2 pontos / 3 gols sofridos
  9º Penharol - 2 pontos / 4 gols sofridos
10º Bayern - 2 pontos / 5 gols sofridos
11º Renovação - 2 pontos / 6 gols sofridos
12º Litoral - 1 ponto / 8 gols sofridos
13º Ajax - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Gols sofridos; 4º) Saldo de gols   


Equipe do Xavante de Santa Inês



1ª Copa Comercial Ziebell - Classificação e estatísticas

A 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos está um sucesso e neste sábado, 25 de março, acontece a 4ª rodada, a partir das 17:30h, com a realização de dez partidas.
Acompanhe aqui todas as estatísticas da competição.

Categoria principal:

Atleta suspenso:
Fabiano Priebe (Real Madrid) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Michael Neunfeld - Juventude São Paulo

Disciplina:
Feliz FC, Guarani e LDU - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Guarani, Manchester, Schalke e Trevo da Esperança - 2 gols sofridos
Feliz FC, Real Madrid e Tigres - 3 gols sofridos

Goleadores:
Matheus Wille (Juventude São Paulo) - 5 gols
Fabiano Siefert "Binha" (Comercial Bahr) e Jorge Baniel de Ávila (Newells Old Boys) - 4 gols

Classificação:

Chave A
1º Schalke - 6 pontos
2º Manchester - 6 pontos
3º Trevo da Esperança - 3 pontos
4º Tigres - 3 pontos
5º Chelsea - 0 ponto
6º Sul Brasil - 0 ponto

Chave B
1º Newells Old Boys - 9 pontos
2º Amigos da Bola - 6 pontos
3º Real Madrid - 3 pontos
4º Juventude São Paulo - 3 pontos
5º Avenida de Taquaral - 3 pontos
6º Três Coqueiros - 0 ponto

Chave C
1º Guarani - 6 pontos
2º LDU - 6 pontos
3º Botafogo da Nova Gonçalves - 4 pontos
4º Feliz FC - 3 pontos
5º Comercial Bahr - 1 ponto
6º Juventus - 0 ponto

Categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Figueirense e Só Baixinhas - 1 gol sofrido
Chelsea - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Tácia Boemecke (Só Baixinhas) - 3 gols
Maria Radtke (Penharol) - 2 gols
Débora Wendler e Liciane Bonow (Só Baixinhas) - 2 gols

Classificação:
1º Só Baixinhas - 6
2º Figueirense - 3
3º Penharol - 3
4º Chelsea - 0
5º Newells Old Boys - 0

* Ainda não divulgaremos as estatísticas da categoria veterano, porque a equipe do Estrada recém vai estrear neste sábado. 

* Os atletas que ainda não retiraram a carteirinha devem pegar com o mesário nesta rodada.





terça-feira, 21 de março de 2017

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 25 de março, a partir das 17h, começa a 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida, na residência de Edegar Priebe.
A competição contará com a disputa das categorias principal, feminina e veterano a partir da primeira fase. As equipes do sub-15 entrarão no certame a partir das quartas de finais.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações do campeonato.

        1ª Rodada - 25/03/2017 - 17h

  1º jogo: Valência  x  Bayern - Principal A
  2º jogo: Pantanoso  x  Só Mais Um - Principal B
  3º jogo: Raio de Luz  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
  4º jogo: Figueirense  x  Juesc - Principal B
  5º jogo: Prinsul  x  Sempre Amigas - Feminino
  6º jogo: Ajax  x  Nem Te Abala - Principal A
  7º jogo: Garra  x  Feras - Feminino
  8º jogo: Portuguesa  x  Só Parceria - Principal B
  9º jogo: Juventude  x  Cruzeiro - Principal A
10º jogo: Borússia  x  Trago Nos Óio - Principal B

* Folgam no feminino: Estrela e Borússia

* Na categoria principal são 16 equipes divididas em duas chaves.

* A categoria veterano (atletas de 35 anos, nascidos até 1982) folga nesta rodada. 
Equipes confirmadas:
Ajax - Juesc - Juventus - Pantanoso - Só Parceria

* Nesta 1ª rodada as equipes deverão entregar as listas de inscrições dos atletas.


Quadra do Bons Amigos está pronta para mais uma competição

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Quartas de Finais

Na próxima sexta-feira, 31 de março, a partir das 18:30h, teremos a continuação das quartas de finais da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. Nesta rodada serão definidos os finalistas das três categorias.
Acompanhe a ordem dos confrontos.

 Quartas de Finais - 31/03/2017 - 18:30h

1º jogo: Galáticas  x  Raio de Luz - Feminino
2º jogo: Esportivo  x  Renovação - Principal
3º jogo: Figueirense  x  Comercial Bahr - Veterano
4º jogo: Benfica  x  Master Mix - Veterano
5º jogo: Bragantino  x  Tijuana - Principal
6º jogo: Central  x  Avenida de Taquaral - Principal
7º jogo: Raio de Luz  x  Comercial Bierhals - Principal


Atleta suspenso:
Alessandro Santos (Comercial Bierhals) - Relatório da Copa Portuguesa

Não tem atletas pendurados.

Quadra do Gaúcho no Herval


6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados

No último domingo, a equipe do Pantanoso realizou a rodada da 6ª Copa Sul América de Futsal na quadra da Comunidade São Mateus. 
Acompanhe quais foram os placares e os goleadores da tarde.

Rodada do Pantanoso - 19/03/2017

Juventus 5 x 2 Santa Helena
Gols do Juventus: Gustavo Xavier (3), Anderson Oliveira "Feio" e Maneco Moura
Gols do Santa Helena: Éder Rodrigues e Gabriel Prestes

Valência 4 x 1 Só Mais Um
Gols do Valência: Eliton Pieper (2), Elizandro Fonseca e Endrigo Sigales
Gol do Só Mais Um: Valnei Krolow

Portuguesa 3 x 1 Unidos da Vila Silva
Gols da Portuguesa: Alessandro Ferraz Duarte (2) e Luca Lemke
Gol do Unidos da Vila Silva: Taigler Beilfuss

Nem Te Abala 4 x 1 Bons Amigos
Gols do Nem te Abala: Gilmar Gularte (2), Léo Fonseca e Vaguinho Duarte
Gol do Bons Amigos: Genes Duarte

Celtic 3 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Celtic: Samuel Schneider, Jorge Baniel de Ávila e Alex Lubke Knabach
Gol do Comercial Bierhals: Jader Kurz
Cartão vermelho: Lucas Drawanz (Comercial Bierhals)

Juesc 4 x 2 Escuridão
Gols da Juesc: Ingo Kutter (3) e Tiago Kroning
Gols do Escuridão: Anderson Soares e Leonardo Soares

Arbitragem: Leonardo Manske e Rodrigo Valente

* No próximo domingo não terá rodada. A competição retorna no dia 02 de abril, com a rodada do Celtic na quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande.


Campeonato Colonial Chave B - Resultados

O Campeonato Colonial Chave/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou no último domingo a rodada do Tijuana na quadra do Estrela da Solidez.
Confira os placares e saiba quais jogadores balançaram as redes nas partidas.

Rodada do Tijuana - 19/03/2017

Havaí 3 x 0 Renovação
Gols do Havaí: Lucas Sartori (3)

Avenida da Costa 4 x 2 Real Madrid
Gols do Avenida da Costa: Sedex (2), Maicon Miloda e Alex Westfall
Gols do Real Madrid: Josimar Heling e Diego Volz

Estrela 2 x 1 Cruzeiro
Gols do Estrela: Edilson de Souza e Jonas Domingues
Gol do Cruzeiro: Elias Pribe

São João 4 x 1 Rosário
Gols do São João: Oberdã Bersch, Guilherme Weege, Patrício Grutzmann e Luis Carlos Rosseli
Gol do Rosário: Adilson Hartwig

Novo Grupo 6 x 1 Entre Amigos
Gols do Novo Grupo: Marcelo Schwartz, Marciano Haudt, Maurício Bierhals, Anderson Thiel, Mateus Bierhals e Juliano Schwartz
Gol do Entre Amigos: Anderson Pieper Bierhals

Três Pontes 4 x 0 Santa Cruz
Gols do Três Pontes: Gabriel Bierhals, Diego Ludtke, Édico Stiffter e Éder Stiffter
Expulsões: Jonatan Braun (Três Pontes) / Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz)

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Giovane Souza 

* Nos próximos dois domingos não teremos rodadas. Para o dia 26 de março, a equipe do Estrela conseguiu as assinaturas das equipes para não realizar a mesma. Já no dia 02 de abril, não terá devido a final da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal. A competição retorna no dia 09 de abril, com a rodada do Entre Amigos na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho.



segunda-feira, 20 de março de 2017

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Comercial Bahr para a rodada do Força Jovem pelo Campeonato da Amizade 2017. Confira a ficha técnica de cada partida e acompanhe a programação para o próximo domingo, 26 de março, na rodada do Comercial Bahr.

    Rodada do Força Jovem - 19/03/2017

Avenida de Taquaral 1 x 1 Trevo da Esperança
Gol do Avenida de Taquaral: Rodrigo Bohlke
Gol do Trevo da Esperança: Luis Paulo Borges "Tarifa"
Cartões: Não houveram

Xavante 2 x 1 Bayern
Gols do Xavante: Nataniel dos Santos "Géio" e Tiago Fredes "Bad"
Gol do Bayern: Zé Bergmann
Cartões amarelos: Jean Pierre, Tiago Fredes "Bad" e Félix Drawanz (Xavante) / Léo Fonseca e Fábio Vahl (Bayern)

Comercial Bahr 4 x 0 Litoral
Gols do Comercial Bahr: Éder Stiffter, Maurício Dall Agnol, César da Silva "Dudu" e Édico Stiffter
Cartão amarelo: Fábio Gonçalves (Litoral)

Arcenal 3 x 0 Ajax
Gols do Arcenal: Timóteo Ramson, Rotiere Karnopp e Leandro Retzlaff
Cartões amarelos: Lázaro Siefert (Arcenal) / Ernesto Quandt e Jader Iwen (Ajax)

Gaúcho 2 x 0 Penharol
Gols do Gaúcho: Jaime Karnopp e Elciano Kasburg
Cartão amarelo: Elciano Kasburg (Gaúcho)

Liverpool 4 x 1 Renovação
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco", Rodrigo Muller, Maicon Ferraz "Miloda" e Fábio Alemão
Gol do Renovação: Lauro Mulling
Cartões amarelos: Rodrigo Muller e Thiago Rutz (Liverpool) / Laércio Peter e Luciano Peter (Renovação)

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* No próximo domingo, acontece a rodada do Comercial Bahr em seu Centro Esportivo na Santa Augusta. Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Comercial Bahr - 26/03/2017 - 13:15h

1º jogo: Penharol  x  Litoral
2º jogo: Liverpool  x  Ajax
3º jogo: Xavante  x  Força Jovem
4º jogo: Renovação  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Gaúcho  x  Trevo da Esperança
6º jogo: Arcenal  x  Bayern


Equipe do Liverpool do Herval

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 4ª rodada

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida realizou mais uma rodada no último sábado. Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

         4ª Rodada - 18/03/2017

Bom de Trago 7 x 1 Juventude - Principal B
Gols do Bom de Trago: Josimar Luna (2), Luca Lemke (2), Sedex (2) e Thales Beilfuss
Gol do Juventude: Iuri Soares

Amizade 1 x 1 Sempre Amigos - Principal A
Gol do Amizade: Alexandre Rezende da Silva
Gol do Sempre Amigos: Maclei Motas

Comercial Bierhals 7 x 3 Juesc - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Moisés de Almeida Borges (3), Rafael Cardoso, Matheus Bierhals, Marcos Drawanz e Lucas Schroder
Gols da Juesc: Rafael Neitzke (2) e Samuel Schneider

Gaúcho 6 x 1 3º Distrito em Ação - Principal B
Gols do Gaúcho: Gelson Chagas (4) e Gabriel Rickes Prestes (2)
Gol do 3º Distrito em Ação: William Rodrigues

Juventude 3 x 2 Clube do Sucesso - Principal B
Gols do Juventude: Lucas Papini (2) e Cristian Soares
Gols do Clube do Sucesso: Jonas Miquéias Peres e Iure Coelho
Cartão vermelho: William Soares (Juventude)

Valência 7 x 1 Amizade - Principal A
Gols do Valência: Vaguinho Duarte (3), Giovani Ribeiro (2), Endrigo Sigales e Leonel Borges
Gol do Amizade: Márcio Daniel Tessmann

Borússia 5 x 1 Bom de Trago - Principal B
Gols do Borússia: Léo Fonseca (3) e Marcos Franz (2)
Gol do Bom de Trago: Sedex

Sempre Amigos 5 x 2 Bons Amigos - Principal A
Gols do Sempre Amigos: Maclei Motas (2), Marcelo Silva da Luz (2) e Leonardo Westpahl
Gols do Bons Amigos: Abel Coelho e Eliander Treichel "Tchê Tchê"

Raio de Luz 11 x 0 Trago Nos Óio - Principal A
Gols do Raio de Luz: Eduardo Nornberg (4), Tiales Timm (3), Geberson Timm (2) e Elias Daniel Hornke (2)

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca

* A 5ª rodada será realizada no dia 1º de abril.





3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Finalistas

No último sábado, foram definidos os finalistas da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Acompanhe os resultados e saiba quais equipes decidirão o título de cada categoria.

      Jogos de volta - 18/03/2017

        Só Vai 3 x 0 Santa Cruz - Principal
  Dona Júlia 2 x 2 Só Vai - Veterano
        Hawaí 7 x 0 Polacas - Feminino
    Naúticus 3 x 2 Arroio do Padre - Principal
  Alles Blau 2 x 1 Favila - Veterano
 Esportivas 4 x 0 Municipal - Feminino
      Estrela 3 x 0 Dona Júlia (Prorrogação 1 x 0) - Principal
 Alemanha 1 x 5 Havaí - Principal

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Classificados para as decisões (a princípio dia 02 de abril):

Final do feminino:
Hawaí  x  Esportivas

Final do veterano:
Dona Júlia  x  Alles Blau

Finalistas do principal (os confrontos serão definidos por sorteio):
Só Vai - Naúticus - Estrela - Havaí



1ª Copa Comercial Ziebell - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos.
Confira os placares e acompanhe a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

           3ª Rodada - 18/03/2017

Amigos da Bola 3 x 1 Juventude São Paulo - Principal B
Gols do Amigos da Bola: Everton Luis Hinz (2) e Marlos Paulsen
Gol do Juventude São Paulo: Matheus Wille

LDU 3 x 0 Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C
Gols do LDU: Renato Bugs, Geberson Timm e Félix Drawanz

Penharol 3 x 0 Chelsea - Feminino
Gols do Penharol: Maria Radtke (2) e Islaida Ludtke

Newells Old Boys 6 x 2 Avenida de Taquaral - Principal B
Gols do Newells Ol Boys: Jorge Baniel de Ávila (3), Anderson Wrague (2) e Edimar Dutra
Gols do Avenida de Taquaral: Aldair Treichel "Pipa" e Cristian Timm

Força Jovem 4 x 2 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Força Jovem: Aldair Treichel "Pipa" (2) e Maicon Schroder (2)
Gols do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga" (2)

Figueirense 2 x 1 Newells Old Boys - Feminino
Gols do Figueirense: Gissele Fischer e Simone Pescke
Gol do Newells Old Boys: Jordane Silva

Manchester 2 x 1 Tigres - Principal A
Gols do Manchester: Gabriel Gehrmann (2)
Gol do Tigres: Jonatas Neitzke

Feliz 4 x 1 Juventus - Principal C
Gols do Feliz: Laércio Knopp (2) e Jair Knopp (2)
Gol do Juventus: Daniel Grossklags

Arbitragem: Marcos Danilo e Mano


* No próximo sábado, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos.

         4ª Rodada - 25/03/2017 - 17:30h

  1º jogo: Sul Brasil  x  Manchester - Principal A
  2º jogo: Feliz  x  Comercial Bahr - Principal C
  3º jogo: Chelsea  x  Só Baixinhas - Feminino
  4º jogo: Schalke  x  Trevo da Esperança - Principal A
  5º jogo: Guarani  x  Juventus - Principal C
  6º jogo: Penharol  x  Figueirense - Feminino
  7º jogo: Estrada  x  São Caetano - Veterano
  8º jogo: Chelsea  x  Tigres - Principal A
  9º jogo: Real Madrid  x  Juventude São Paulo - Principal B
10º jogo: Três Coqueiros  x  Amigos da Bola - Principal B

Folga no feminino: Newells Old Boys
Folgam no veterano: Comercial Bahr e Força Jovem
Folgam no principal: Avenida de Taquaral e Newells Old Boys (B) / Botafogo da Nova Gonçalves e LDU (C)


A Copa Comercial Ziebell terá sequência neste sábado

quinta-feira, 16 de março de 2017

Campeonato da Amizade - Rodada do Força Jovem

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 19 de março, com a rodada do Força Jovem na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta.
Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Força Jovem - 19/03/2017 - 13:15h

1º jogo: Trevo da Esperança  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Xavante  x  Bayern
3º jogo: Litoral  x  Comercial Bahr
4º jogo: Arcenal  x  Ajax
5º jogo: Gaúcho  x  Penharol
6º jogo: Liverpool  x  Renovação

* Nesta rodada serão entregues para as equipes as carteirinhas dos atletas, a tabela e o regulamento da competição. 

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!


Equipe do Bayern da Costa do Arroio Grande





Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Tijuana

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retorna neste domingo, 19 de março, com a rodada a cargo do Tijuana na quadra do Estrela da Solidez.
Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Tijuana - 19/03/2017 - 13:15h

1º jogo: Renovação  x  Havaí
2º jogo: Real Madrid  x  Avenida da Costa
3º jogo: Estrela  x  Cruzeiro
4º jogo: Rosário  x  São João
5º jogo: Novo Grupo  x  Entre Amigos
6º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
Folga: Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr


Quadra do Estrela recebe jogos eletrizantes neste domingo


6ª Copa Sul América de Futsal - Rodada do Pantanoso

Neste domingo, 19 de março, a bola volta a rolar na 6ª Copa Sul América de Futsal com a rodada a cargo do Pantanoso na quadra da Comunidade São Mateus, no Pantanoso.
Acompanhe a ordem das partidas.

Rodada do Pantanoso - 19/03/2017 - 13:30h

1º jogo: Juventus  x  Santa Helena
2º jogo: Valência  x  Só Mais Um
3º jogo: Portuguesa  x  Unidos da Vila Silva
4º jogo: Bons Amigos  x  Nem Te Abala
5º jogo: Celtic  x  Comercial Bierhals
6º jogo: Escuridão  x  Juesc
Folga: Cruzeiro



1ª Copa Comercial Ziebell - Jogos da 3ª rodada

A 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos terá sequência neste sábado, 18 de março, com mais uma rodada nas categorias principal, feminina e veterano.
Acompanhe aqui a programação.

           3ª Rodada - 18/03/2017 - 18h

1º jogo: Amigos da Bola  x  Juventude São Paulo - Principal B
2º jogo: Botafogo da Nova Gonçalves  x  LDU - Principal C
3º jogo: Penharol  x  Chelsea - Feminino
4º jogo: Avenida de Taquaral  x  Newells Old Boys - Principal B
5º jogo: Força Jovem  x  Comercial Bahr - Veterano
6º jogo: Figueirense  x  Newells Old Boys - Feminino
7º jogo: Manchester  x  Tigres - Principal A
8º jogo: Juventus  x  Feliz - Principal C

Folga no feminino: Só Baixinhas
Folgam no veterano: Estrada e São Caetano
Folgam no principal: Chelsea, Schalke, Sul Brasil e Trevo da Esperança (A) / Três Coqueiros e Real Madrid (B) / Comercial Bahr e Guarani (C)  

* Presença da Sonorização Stylos Som!


Centro Esportivo do Comercial Ziebell em Campos Quevedos

3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos de volta das quartas de finais

Neste sábado, 18 de março, serão conhecidos os finalistas da 3ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Acontecem os jogos de volta das quartas de finais da categoria principal e as semifinais do veterano e do feminino.
Acompanhe a ordem das partidas.

  Quartas de finais (volta) - 18/03/2017 - 18h

1º jogo: Só Vai  x  Santa Cruz - Principal
2º jogo: Dona Júlia  x  Só Vai - Veterano
3º jogo: Hawaí  x  Polacas - Feminino
4º jogo: Naúticus  x  Arroio do Padre - Principal
5º jogo: Alles Blau  x  Favila - Veterano
6º jogo: Esportivas  x  Municipal - Feminino
7º jogo: Estrela  x  Dona Júlia - Principal
8º jogo: Alemanha  x  Havaí - Principal  


Quadra do Cinco Estrelas recebe grandes partidas neste sábado


5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e próximos jogos

No último sábado, aconteceriam as quartas de finais da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, mas devido a chuva foram realizadas apenas quatro partidas.
Confira os placares e saiba como será a sequência dos confrontos na próxima sexta-feira, 24 de março, onde serão definidos os finalistas da competição nas três categorias.

1ª Parte das quartas de finais - 11/03/2017

Fera/Comercial 1 x 0 Sempre Amigas - Feminino
Gol do Fera/Comercial: Gabriele Amaral Veleda

Hawaí 2 x 0 Sparta - Feminino
Gols do Hawaí: Tatiane Lilge e Simone Pescke

Fluminense 4 x 2 Nelsinho Moto Peças - Veterano
Gols do Fluminense: Gildomar Venske "Gildão" (3) e Eldomar Venske "Mano"
Gols do Nelsinho Moto Peças: Aldair Treichel "Pipa" e Darci Reichow "Zico"

Esportivas 2 x 0 Garra - Feminino
Gols do Esportivas: Daniela Wilke e Ana Jaqueline Schellin

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* Na próxima sexta-feira, 24 de março, terá a sequência dos confrontos. 
Confira a ordem das partidas.

  Quartas de finais - 24/03/2017 - 18:30h

1º jogo: Galáticas  x  Raio de Luz - Feminino
2º jogo: Esportivo  x  Renovação - Principal
3º jogo: Figueirense  x  Comercial Bahr - Veterano
4º jogo: Benfica  x  Master Mix - Veterano
5º jogo: Bragantino  x  Tijuana - Principal
6º jogo: Central  x  Avenida de Taquaral - Principal
7º jogo: Raio de Luz  x  Comercial Bierhals - Principal



quinta-feira, 9 de março de 2017

Campeonato da Amizade 2017 - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade começou eletrizante, com grandes equipes e excelentes partidas. No próximo domingo, 19 de março, a partir das 13:15h, acontece a rodada do Força Jovem na quadra do Comercial Bahr, em Santa Augusta, interior de São Lourenço do Sul.
Confira aqui os dados estatísticos da competição após a realização do torneio início e complementar, onde a vitória valeu 2 pontos e o empate 1 ponto.

Atletas suspensos:
Jader Kurz (Arcenal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Migelis Romer (Arcenal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Uilean Geri - Xavante
Luciano Peter - Renovação

Disciplina:
Gaúcho - Nenhum cartão
Avenida de Taquaral, Litoral e Trevo da Esperança - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Arcenal, Gaúcho e Trevo da Esperança - Nenhum gol sofrido
Avenida de Taquaral, Comercial Bahr, Penharol e Renovação - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 7 gols marcados
Comercial Bahr e Xavante - 5 gols marcados
Bayern e Liverpool - 4 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Liverpool) - 3 gols
Leandrinho Vahl e Léo Fonseca (Bayern) - 2 gols
Elciano Kasburg, Éverton Volz e Sedex (Gaúcho) - 2 gols
Daniel Drawanz (Xavante), Jeremias Lindemann (Avenida de Taquaral) e Odair Ludtke (Força Jovem) - 2 gols

  Classificação:

  1º Gaúcho - 4 pontos / nenhum gol sofrido
  2º Comercial Bahr - 4 pontos / 2 gols sofridos
  3º Arcenal - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 3
  4º Trevo da Esperança - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 0
  5º Avenida de Taquaral - 3 pontos / 2 gols sofridos
  6º Penharol - 2 pontos / 2 gols sofridos / saldo 0
  7º Renovação - 2 pontos / 2 gols sofridos / saldo -1
  8º Bayern - 2 pontos / 3 gols sofridos / saldo 1
  9º Força Jovem - 2 pontos / 3 gols sofridos / saldo 0
10º Xavante - 2 pontos / 6 gols sofridos
11º Litoral - 1 ponto / 4 gols sofridos
12º Liverpool - 0 ponto / 7 gols sofridos / saldo -3
13º Ajax - 0 ponto / 7 gols sofridos / saldo -6

Equipe do Ajax de Harmonia

quarta-feira, 8 de março de 2017

6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Sul América de Futsal terá sequência no próximo domingo, 19 de março, a partir das 13:30h, com a rodada do Pantanoso na quadra da Comunidade São Mateus.
A competição está muito equilibrada, faltando apenas 4 rodadas para o final da primeira fase.
Confira abaixo todas as estatísticas do certame.

Atletas suspensos:
Ederson Gularte de Gularte (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório
Samuel Reichow (Juventus) - Relatório do Colonial Chave B
Alessandro Santos (Valência) - Relatório da Copa Portuguesa

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Alex Lubke Knabach - Celtic
Moisés de Almeida Borges - Nem Te Abala
Iuri Soares Soares e Paulo Gularte - Cruzeiro
Anderson Priebe e Valnei Krolow - Só Mais Um
Éder Kroning e Taigler Beilfuss - Unidos da Vila Silva
Ingo Schmalfuss Kuter e Tiago Mulling Kroning - Juesc
André Luís Thurow e Matheus Bierhals - Comercial Bierhals
Lucas Kruger Neitzke e Vagner Ferreira de Ferreira - Pantanoso
Alessandro Ferraz Duarte e Maurício Papini da Fonseca - Portuguesa
Elizandro Fonseca, Jaderson Schellin e Róberson Pereira de Oliveira - Valência

Disciplina:
Só Mais Um - 6 cartões amarelos
Unidos da Vila Silva - 7 cartões amarelos
Comercial Bierhals - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 8 gols sofridos
Bons Amigos e Nem Te Abala - 13 gols sofridos
Portuguesa - 17 gols sofridos

Melhor ataque:
Comercial Bierhals e Portuguesa - 34 gols marcados
Bons Amigos - 33 gols marcados
Celtic - 32 gols marcados
Nem Te Abala - 31 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 17 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos) e Matheus Bierhals (Com. Bierhals) - 11 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic) e Vagner Duarte (Nem Te Abala) - 10 gols
Mauro Venske (Pantanoso) - 9 gols
Jader Kurz (Comercial Bierhals), Liandro Barbosa (Cruzeiro) e Marcos Drawanz (Unidos da Vila Silva) - 8 gols
Giovani Ribeiro (Valência) e Léo Fonseca (Nem Te Abala) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:

  1º Unidos da Vila Silva - 24 pontos / 8 vitórias
  2º Nem Te Abala - 24 pontos / 7 vitórias
  3º Bons Amigos - 23 pontos / 7 vitórias
  4º Celtic - 23 pontos / 6 vitórias
  5º Portuguesa - 20 pontos / 6 vitórias
  6º Comercial Bierhals - 19 pontos / 5 vitórias
  7º Juventus - 15 pontos / 5 vitórias
  8º Pantanoso - 14 pontos / 4 vitórias
  9º Cruzeiro - 12 pontos / 3 vitórias
10º Valência - 12 pontos / 2 vitórias
11º Juesc - 9 pontos / 2 vitórias
12º Santa Helena - 8 pontos / 2 vitórias
13º Só Mais Um - 2 pontos / 0 vitória
14º Escuridão - 0 ponto / 0 vitória

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º Confronto direto (somente entre duas equipes), 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols