sábado, 29 de abril de 2017

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Estatísticas para a final

A 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal, disputada na localidade do Herval, 2º distrito de Canguçu, definirá os campeões e destaques de cada categoria nesta segunda-feira, 1º de maio, feriado nacional, Dia do Trabalhador.
Uma grande programação está sendo preparada, começando na parte da manhã, às 9:30h, com um torneio triangular. Já as partidas válidas pelas decisões iniciam às 13:30h, sendo o primeiro jogo na categoria veterano entre Figueirense e Fluminense, no intervalo deste confronto serão sorteados os duelos das categorias feminina e principal.
Acompanhe aqui quais equipes e atletas estão disputando premiações.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bragantino - 1 cartão amarelo em 6 jogos
Herval II - 1 cartão amarelo em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Esportivo - 5 gols sofridos
Central e Raio de Luz - 6 gols sofridos
Bragantino - 8 gols sofridos

Goleadores:
Tiales Timm (Raio de Luz) - 13 gols
Alex Westfall (Bragantino) e Luciano Schellin "Lulinha" (Esportivo) - 6 gols
Léo Fonseca (Central), Elciano Kasburg e Gustavo Xavier (Bragantino) - 5 gols
Geberson Timm (Raio de Luz), Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl (Esportivo), Ederson Buchweitz "Almeida" e Joelson Buchweitz (Central) - 4 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Fera/Comercial - 2 gols sofridos
Hawaí - 4 gols sofridos
Raio de Luz - 5 gols sofridos
Esportivas - 6 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Luciane Brauch (Raio de Luz) - 6 gols
Geni Klumb (Raio de Luz) e Letícia Pureza (Fera/Comercial) - 5 gols
Angélica Buchweitz (Hawaí) e Suendi Nornberg (Raio de Luz) - 4 gols
Simone Pescke (Hawaí) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Fragata - 3 gols sofridos
Fluminense - 4 gols sofridos
Figueirense e Master Mix - 5 gols sofridos

Goleadores:
Gildomar Venske "Gildão" (Fluminense) - 4 gols
Chiquinho Zarnott (Fragata), Eldomar Venske "Mano" (Fluminense) e Fabrício Griep (Figueirense) - 3 gols

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e logo após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm!

Quadra do Gaúcho Serrano no Herval, está pronta para a grande final


quarta-feira, 26 de abril de 2017

5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Grande Final

Nesta segunda-feira, 1º de maio, feriado nacional, Dia do Trabalhador, serão conhecidos os campeões nas três categorias da 5ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal, no Herval.
Acompanhe aqui a programação completa das decisões.

* Às 13:30h, será realizado o 1º jogo na categoria veterano: Figueirense x Fluminense. No intervalo desta partida acontece o sorteio das semifinais do feminino e do principal. Os finalistas são os seguintes:

Categoria feminina:

Esportivas - Fera/Comercial - Hawaí - Raio de Luz

Categoria principal:

Bragantino - Central - Esportivo - Raio de Luz

             Ordem dos confrontos - Início: 13:30h

1º jogo:    Figueirense  x  Fluminense - Semifinal do veterano
2º jogo:                      x                      - Semifinal do feminino
3º jogo:                      x                      - Semifinal do principal
4º jogo:         Fragata  x  Master Mix - Semifinal do veterano
5º jogo:                      x                      - Semifinal do feminino
6º jogo:                      x                      - Semifinal do principal
7º jogo:                      x                      - Final do veterano
8º jogo:                      x                      - Final do feminino 
9º jogo:                      x                      - Final do principal 

* Não tem atletas pendurados e suspensos.

* Na parte da manhã, terá um torneio triangular com as seguintes equipes:
  Açougue Griep e Krolow - Distribuidora de Bebidas do Alemão - Rayo Vallecano

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm!

* Presença da Sonorização Stylos Som, animando o evento com muita música e a comunicação do DJ Adriano Bergmann!  

A expectativa é de uma grande final neste feriado de 1º de maio 


Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá neste domingo, 30 de abril, a realização da última rodada da fase classificatória a cargo da equipe do Santa Cruz, em seu Centro Esportivo no Canguçu Velho.
Confira aqui todos os dados estatísticos do certame.

Atleta suspenso:
Matheus Thiel Bierhals (Novo Grupo) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

Disciplina:
Rosário - 6 cartões amarelos
Avenida da Costa - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 9 gols sofridos
São João - 15 gols sofridos
Três Pontes - 17 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 44 gols marcados
Três Pontes - 41 gols marcados
Estrela e Rosário - 39 gols marcados
Avenida da Costa - 38 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 14 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 12 gols
Leandrinho Vahl (Estrela), Luis Carlos Rosseli (São João) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Três Pontes) - 10 gols
Gilson Vahl "Kiwi" (Santa Cruz), Léo Fonseca (Rosário) e Maicon Ferraz "Miloda" (Avenida da Costa) - 9 gols
Ariel Retzlaff (Estrela), Israel Saraiva (Santa Cruz), Gustavo Xavier e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 8 gols
Marcelo Schwartz (Novo Grupo) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 7 gols

   Classificação após o torneio início e mais 14 rodadas:

  1º Avenida da Costa - 33 pontos / 10 vitórias / 10 cartões amarelos
  2º São João - 33 pontos / 10 vitórias / 16 cartões amarelos
  3º Rosário - 32 pontos / 10 vitórias / 6 cartões amarelos
  4º Estrela - 27 pontos / 8 vitórias / 16 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  5º Três Pontes - 27 pontos / 8 vitórias / 11 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  6º Santa Cruz - 23 pontos / 6 vitórias / 14 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  7º Havaí - 18 pontos / 5 vitórias / 12 cartões amarelos
  8º Novo Grupo - 16 pontos / 5 vitórias / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  9º Renovação - 15 pontos / 4 vitórias / 20 cartões amarelos
10º Cruzeiro - 14 pontos / 4 vitórias / 12 cartões amarelos
11º Real Madrid - 10 pontos / 3 vitórias / 13 cartões amarelos
12º Fluminense/CSL - 7 pontos / 2 vitórias / 12 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
13º Entre Amigos - 6 pontos / 2 vitórias / 11 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
14º Tijuana - 0 ponto / 0 vitória / 11 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols



6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Sul América de Futsal chega ao final da primeira fase neste domingo, 30 de de abril, a partir das 13h, com a rodada do Nem Te Abala, a cargo do Valência na quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande.
Nesta última rodada está em disputa a liderança e a oitava vaga nas quartas de finais.
Confira os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Elizandro Fonseca da Silveira (Valência) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Alex Lubke Knabach (Celtic) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leonardo Ferreira da Cunha (Pantanoso) - 3º Cartão amarelo / 2ª série = 2 jogos
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

Disciplina:
Só Mais Um - 8 cartões amarelos
Celtic, Cruzeiro e Unidos da Vila Silva - 13 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 12 gols sofridos
Nem Te Abala - 15 gols sofridos
Bons Amigos - 18 gols sofridos
Portuguesa - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 43 gols marcados
Bons Amigos e Nem Te Abala - 41 gols marcados
Comercial Bierhals - 39 gols marcados
Celtic - 35 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 21 gols
Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 13 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Bons Amigos) e Matheus Bierhals (Com. Bierhals) - 12 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic) - 11 gols
Gustavo Xavier (Juventus), Jader Kurz (Comercial Bierhals) e Marcos Drawanz (Unidos das Vila Silva) - 10 gols
Mauro Venske (Pantanoso) - 9 gols
Gabriel Soares (Escuridão) e Liandro Barbosa (Cruzeiro) - 8 gols
Alessandro Ferraz Duarte (Portuguesa) e Léo Fonseca (Nem Te Abala) - 7 gols

   Classificação após o torneio início e mais 14 rodadas:

  1º Unidos da Vila Silva - 30 pontos / 10 vitórias / 12 gols sofridos
  2º Nem Te Abala - 30 pontos / 9 vitórias / 15 gols sofridos
  3º Bons Amigos - 29 pontos / 9 vitórias / 18 gols sofridos
  4º Portuguesa - 27 pontos / 8 vitórias / 20 gols sofridos
  5º Celtic - 26 pontos / 7 vitórias / 22 gols sofridos
  6º Comercial Bierhals - 22 pontos / 6 vitórias / 27 gols sofridos
  7º Juventus - 21 pontos / 7 vitórias / 27 gols sofridos
  8º Pantanoso - 15 pontos / 4 vitórias / 25 gols sofridos
  9º Juesc - 15 pontos / 4 vitórias / 30 gols sofridos
10º Valência - 15 pontos / 3 vitórias / 24 gols sofridos
11º Cruzeiro - 12 pontos / 3 vitórias / 30 gols sofridos
12º Santa Helena - 9 pontos / 2 vitórias / 44 gols sofridos
13º Só Mais Um - 5 pontos / 1 vitória / 47 gols sofridos
14º Escuridão - 1 ponto / 0 vitória / 62 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols


Quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande recebe a rodada

* Apoiadores da competição:

Distribuidora de Bebidas do Alemão
Misauto Automóveis Multimarcas
Joas Tur Transportes e Turismo
Maklar e Bom Ar Refrigeração
Padaria e Confeitaria Schellin
Auto Demolidora Canguçu
Movecenter Schmalfuss

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade está eletrizante com grandes jogos e ótima presença de público, neste domingo, 30 de abril, a equipe do Avenida de Taquaral realiza a rodada.
Confira aqui todos os dados estatísticos da competição.

Atleta suspenso:
Rodrigo Muller (Liverpool) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ernesto Quandt - Ajax
Uillean Geri - Xavante
Jaime Karnopp - Gaúcho
Fábio Gonçalves - Litoral
William Gomes Nogueira - Força Jovem
Emerson Bierhals "Merengue" - Penharol
Jonas Graciano Oliveira "Mergulhão" - Trevo da Esperança
Fábio Vahl, Leandro Vahl "Leandrinho" e Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern
César da Silva "Dudu", Marcelo Alves "Lalá" e Tiago Duarte "Tuchinha" - Comercial Bahr
Edilson Bilhalva de Souza, Jader Peter Kurz, Lázaro Siefert e Migélis Romer - Arcenal

Disciplina:
Força Jovem, Gaúcho e Trevo da Esperança - 4 cartões amarelos
Avenida de Taquaral, Litoral, Liverpool e Penharol - 6 cartões amarelos
Ajax e Bayern - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 4 gols sofridos
Penharol - 5 gols sofridos
Gaúcho - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Xavante - 17 gols marcados
Comercial Bahr - 16 gols marcados
Arcenal, Gaúcho e Liverpool - 14 gols marcados

Goleadores:
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) - 8 gols
Alex Westfall (Liverpool), Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 5 gols
Lauro Mulling (Renovação) - 4 gols
Jader Kurz e Rotiere Karnopp (Arcenal) - 4 gols
Leandrinho Vahl e Léo Fonseca (Bayern) - 4 gols

   Classificação:
  1º Xavante - 14 pontos / 4 vitórias / 10 gols sofridos
  2º Comercial Bahr - 13 pontos / 3 vitórias / 4 gols sofridos
  3º Arcenal - 10 pontos / 2 vitórias / 11 gols sofridos
  4º Liverpool - 8 pontos / 2 vitórias / 13 gols sofridos
  5º Gaúcho - 8 pontos / 1 vitória / 8 gols sofridos
  6º Trevo da Esperança - 8 pontos / 1 vitória / 9 gols sofridos
  7º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 1 vitória / 11 gols sofridos
  8º Penharol - 6 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos
  9º Bayern - 5 pontos / 1 vitória / 9 gols sofridos / saldo 3
10º Força Jovem - 5 pontos / 1 vitória / 9 gols sofridos / saldo 0
11º Renovação - 5 pontos / 1 vitória / 14 gols sofridos
12º Ajax - 4 pontos / 1 vitória / 19 gols sofridos
13º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 19 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados


A competição está muito equilibrada

6ª Copa Avenida da Costa - Jogos de volta

Neste sábado, 29 de abril, serão conhecidos os finalistas da 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande nas três categorias. Acontecem os jogos de volta das quartas de finais do principal, juntamente com a última rodada do feminino e do veterano.
Acompanhe aqui a ordem das partidas.

       Jogos de volta - 29/04/2017 - 17h

1º jogo: Resenha FC  x  Municipal - Feminino
2º jogo: Favila  x  Master Mix - Veterano
3º jogo: Polacas  x  Esportivas - Feminino
4º jogo: Penharol  x  Liverpool do Herval - Principal
5º jogo: Galáticas  x  Penharol - Feminino
6º jogo: Santa Cruz  x  Primasul - Principal
7º jogo: União  x  Bayern - Veterano
8º jogo: Liverpool da Favila  x  Tijuana - Principal
9º jogo: Bayern  x  Alto da Serra - Principal

Folga no veterano: América

Não tem atleta suspenso.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Cléber Isaías Beirsdorff - Alto da Serra

Classificação do veterano (avançam os 4 primeiros para as finais):
1º Master Mix - 9 pontos / 1 gol sofrido
2º América - 7 pontos / 4 gols sofridos
3º Bayern - 4 pontos / 1 gol sofrido
4º Favila - 1 ponto / 9 gols sofridos / saldo -6
5º União - 1 ponto / 9 gols sofridos / saldo - 7

Classificação do feminino (avançam os 2 primeiros de cada chave para as finais):

Chave A
1º Polacas - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Resenha FC - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Galáticas - 3 pontos / 6 gols sofridos

Chave B
1º Esportivas - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Municipal - 0 ponto / 3 gols sofridos
3º Penharol - 0 ponto / 8 gols sofridos

Equipe do Tijuana

terça-feira, 25 de abril de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou no domingo a rodada do Cruzeiro, a cargo do Renovação, na quadra do Estrela da Solidez.
Confira os placares e acompanhe a programação para o próximo final de semana, quando acontece a última rodada da primeira fase, a cargo do Santa Cruz do Canguçu Velho.

Rodada do Cruzeiro - 23/04/2017

Novo Grupo 1 x 0 Rosário
Gol do Novo Grupo: Marcelo Schwartz

Avenida da Costa 6 x 0 Tijuana
Gols do Avenida da Costa: Sedex (3), Ederson Vahl (2) e Maicon Siefert

Três Pontes 3 x 1 Havaí
Gols do Três Pontes: Jonatan Braun (2) e Fabiano Siefert "Binha"
Gol do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha"

São João 2 x 1 Renovação
Gols do São João: Patrício Grutzmann e Guilherme Weege
Gol do Renovação: Luciano Taubenhein

Santa Cruz 2 x 1 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi" (2)
Gol do Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr: Maurício Reichow

Estrela 5 x 0 Real Madrid
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2), Macrini Retzlaff, Márcio Bierhals e Leandrinho Vahl

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e William Pinz


* No próximo domingo, acontece a última rodada da primeira fase, a cargo do Santa Cruz do Canguçu Velho. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Santa Cruz - 30/04/2017 - 13h

1º jogo: Rosário  x  Avenida da Costa
2º jogo: Novo Grupo  x  Real Madrid
3º jogo: Cruzeiro  x  Tijuana
4º jogo: Três Pontes  x  Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr
5º jogo: Renovação  x  Entre Amigos
6º jogo: São João  x  Havaí
Folga: Estrela



Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato da Amizade na quadra do Gaúcho Serrano para a rodada do Penharol. Confira a ficha técnica de cada partida e a programação para o próximo domingo, nos jogos a cargo do Avenida, em seu Centro Esportivo em Taquaral.

Rodada do Penharol - 23/04/2017

Liverpool 3 x 2 Força Jovem
Gols do Liverpool: Alex Westfall (2) e Jardel Soares "Deco"
Gols do Força Jovem: Diego Araujo "Caveira" e Ricardo Soares
Cartões amarelos: Rodrigo Muller (Liverpool) / Diego Araujo "Caveira" (Força Jovem)

Bayern 4 x 0 Avenida de Taquaral
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (2), Léo Fonseca e Leandrinho Vahl
Cartões amarelos: Fábio Vahl (Bayern) / Jeremias Lindemann e Victor Harter (Avenida)

Comercial Bahr 5 x 1 Trevo da Esperança
Gols do Comercial Bahr: Tiago Tuchinha (3), Adriel Gomes e Mauricio Dall Agnol
Gol do Trevo da Esperança: Léo Ritter
Cartões amarelos: César da Silva "Dudu" e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Comercial Bahr) / Jonas Oliveira "Mergulhão" (Trevo da Esperança)

Renovação 2 x 1 Litoral
Gols do Renovação: Macrini Retzlaff e Luciano Peter
Gol do Litoral: Leandro Kern
Cartão amarelo: Fábio Gonçalves (Litoral)

Xavante 6 x 2 Arcenal
Gols do Xavante: Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (3), Daniel Drawanz, Alison Pereira "Bolinha" e Uillean Geri
Gols do Arcenal: Jader Kurz e Timóteo Ramson
Cartão amarelo: Daniel Drawanz (Xavante)

Ajax 5 x 4 Gaúcho
Gols do Ajax: Rafael Mielke (2), Ernesto Quandt (2) e Guilherme Weege
Gols do Gaúcho: Patrício Grutzmann (2), Vilson Alex Mesquita "Sedex" e Miguel Oswald
Cartões amarelos: Ernesto Quandt e Vanderlei Fick (Ajax) / Jaime Karnopp (Gaúcho)

Arbitragem: Igor Albuquerque e Vagner Godinho

* No próximo domingo, a equipe do Avenida de Taquaral realiza a rodada. Confira a ordem dos confrontos, onde teremos grandes clássicos do futsal da região.

Rodada do Avenida de Taquaral - 30/04/2017 - 12:45h

1º jogo: Bayern  x  Trevo da Esperança
2º jogo: Arcenal  x  Litoral
3º jogo: Gaúcho  x  Liverpool
4º jogo: Penharol  x  Força Jovem
5º jogo: Renovação  x  Ajax
6º jogo: Xavante  x  Comercial Bahr


Equipe do Força Jovem

segunda-feira, 24 de abril de 2017

6ª Copa Sul América de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 6ª Copa Sul América de Futsal retornou no domingo, com a rodada do Cruzeiro na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. 
Acompanhe os resultados e confira a programação para o próximo final de semana.

Rodada do Cruzeiro - 23/04/2017

Comercial Bierhals 3 x 2 Juventus
Gols do Comercial Bierhals: Lucas Drawanz, Matheus Bierhals e Jader Kurz
Gols do Juventus: Gustavo Xavier (2)

Unidos da Vila Silva 3 x 1 Pantanoso
Gols do Unidos da Vila Silva: Marcos Drawanz (2) e Glênio Nunes
Gol do Pantanoso: Rodrigo Kruger Borges

Só Mais Um (1) w x o (0) Escuridão

Portuguesa 4 x 0 Juesc
Gols da Portuguesa: Alessandro Ferraz Duarte (2) e Luismar Lemke "Luca" (2)

Nem Te Abala 6 x 1 Santa Helena
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (2), Rafael Cardoso (2), Vagner Schwartz e Gilmar Gularte "Bilita"
Gol do Santa Helena: Rogério Silveira

Bons Amigos 3 x 0 Valência
Gols do Bons Amigos: Genes Duarte, Eliander Treichel "Tchê Tchê" e Leandro Elert "Pipa"

Arbitragem: Dener Cruz e Rodrigo Valente


* No próximo domingo, a equipe do Valência realiza a rodada do Nem Te Abala, última da 1ª fase, na quadra do Arnoldo Soares no Potreiro Grande. Confira os confrontos.

Rodada do Nem Te Abala - 30/04/2017 - 13h

1º jogo: Pantanoso  x  Valência
2º jogo: Bons Amigos  x  Juesc
3º jogo: Escuridão  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Santa Helena  x  Só Mais Um
5º jogo: Juventus  x  Celtic
6º jogo: Cruzeiro  x  Unidos da Vila Silva
Folga: Portuguesa


Grande público prestigiou a rodada / Foto: Samuel Peres

1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou em mais uma rodada da 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos. Um grande público assistiu excelentes partidas com muitos gols.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

        5ª Rodada - 22/04/2017

Sul Brasil 9 x 1 Chelsea - Principal A
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (4), Adriel Gomes (2), Tuchinha (2) e Pedro Borges
Gol do Chelsea: Ricardo Schroder

Trevo da Esperança 1 x 0 Tigres - Principal A
Gol do Trevo da Esperança: Ariel Retzlaff

LDU 2 x 1 Juventus - Principal C
Gols do LDU: Renato Bugs e Laércio Siefert
Gol do Juventus: Tiago Krolow

Newells Old Boys 4 x 0 Chelsea - Feminino
Gols do Newells Old Boys: Lizandra Duarte (2), Tatiane Quintana e Letícia Pagel

Estrada 3 x 1 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Estrada: Elaison Westfall, Eldomar Venske "Mano" e Marcos Kruger
Gol do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga"

Newells Old Boys 4 x 0 Três Coqueiros - Principal B
Gols do Newells Old Boys: Marcelo Timm Alves "Lalá", Anderson Nogueira, Anderson Wrague e Diego Fonseca

Figueirense 3 x 1 Chelsea - Feminino
Gols do Figueirense: Daniele Oliveira (2) e Simone Pescke
Gol do Chelsea: Agnes Volz

Feliz FC 4 x 3 Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C
Gols do Feliz FC: Elário Hilsinger (2), Jair Knopp e Clésio Strelow
Gols do Botafogo: William Lemke (2) e Gabriel Siefert

Avenida de Taquaral 2 x 1 Real Madrid - Principal B
Gols do Avenida da Taquaral: Fernando Klug (2)
Gol do Real Madrid: Douglas Becker

Schalke 2 x 0 Manchester - Principal A
Gols do Schalke: Alex Kruger e Fabrício Strelow

Guarani 4 x 1 Comercial Bahr - Principal C
Gols do Guarani: Manoel Hosser (2), Leandro Sell e Renan André Sell
Gol do Comercial Bahr: Lázaro Bubolz

Arbitragem: Marcos Danilo e Cléber

* A 6ª rodada, última da primeira fase, será realizada no dia 06 de maio. 


Equipe feminina do Chelsea jogou duas partidas na rodada

sexta-feira, 21 de abril de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 23 de abril, a partir das 13h, com a rodada do Cruzeiro, penúltima da fase classificatória, a cargo do Renovação, no Centro Esportivo do Estrela na Solidez.
Confira todas as estatísticas do certame.

Atletas suspensos:
Luciano Peter (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Luis Carlos Rosseli (São João) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Joniefer Raatz - Tijuana
Gabriel Schellin - Real Madrid
Mateus Thiel Bierhals - Novo Grupo
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Rosário
Gustavo Xavier e Marcos Franz - Avenida da Costa
Eberson Ledebuhr e Marcelo Timm Alves "Lalá" - Havaí
Gabriel Bierhals, Luís Bierhals, Rafael Kruger e Tiago Duarte "Tuchinha" - Três Pontes

Disciplina:
Rosário - 5 cartões amarelos
Avenida da Costa - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 9 gols sofridos
São João - 14 gols sofridos
Três Pontes - 16 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 42 gols marcados
Rosário - 39 gols marcados
Três Pontes - 38 gols marcadosAvenida da Costa -

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 14 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 11 gols
Luis Carlos Rosseli (São João) e Tiago Tuchinha (Três Pontes) - 10 gols
Leandro Vahl (Estrela), Léo Fonseca (Rosário) e Maicon Miloda (Avenida da Costa) - 9 gols
Gustavo Xavier (Avenida da Costa) e Israel Saraiva (Santa Cruz) - 8 gols
Gilson Vahl "Kiwi" (Santa Cruz) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 7 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Ariel Retzlaff (Estrela), Elias Pribe (Cruzeiro), Jader Kurz (Renovação), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Juliano Schellin e Lucas Sartori (Havaí) - 6 gols

   Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas: 
  1º Rosário - 32 pontos
  2º Avenida da Costa - 30 pontos
  3º São João - 30 pontos
  4º Estrela - 24 pontos
  5º Três Pontes - 24 pontos
  6º Santa Cruz - 20 pontos
  7º Havaí - 18 pontos
  8º Renovação - 15 pontos
  9º Cruzeiro - 14 pontos
10º Novo Grupo - 13 pontos
11º Real Madrid - 10 pontos
12º Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr - 7 pontos
13º Entre Amigos - 6 pontos
14º Tijuana - 0 ponto


1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Classificação e estatísticas

Neste sábado, 22 de abril, acontece a 5ª rodada da Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos, a partir das 16:30h.
Acompanhe aqui os dados estatísticos da competição.

Categoria principal:

Disciplina:
Feliz FC, Guarani e LDU - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Feliz FC, Real Madrid, Schalke e Trevo da Esperança - 3 gols sofridos
Guarani e Tigres - 4 gols sofridos

Goleadores:
Marlos Paulsen (Amigos da Bola) - 6 gols
Matheus Wille (Juventude São Paulo) - 5 gols
Fabiano Siefert "Binha" (Comercial Bahr), Gabriel Gehrmann (Manchester) e Jorge Baniel de Ávila (Newells Old Boys) - 4 gols

Classificação:

Chave A
1º Schalke - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Manchester - 6 pontos / 6 gols sofridos
3º Trevo da Esperança - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Tigres - 4 pontos / 4 gols sofridos
5º Sul Brasil - 3 pontos / 7 gols sofridos
6º Chelsea - 1 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Newells Old Boys - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º Amigos da Bola - 9 pontos / 9 gols sofridos
3º Real Madrid - 6 pontos / 3 gols sofridos
4º Juventude São Paulo - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Avenida de Taquaral - 3 pontos / 14 gols sofridos
6º Três Coqueiros - 0 ponto / 11 gols sofridos

Chave C
1º Guarani - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º LDU - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Feliz FC - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Botafogo da Nova Gonçalves - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 2 pontos - 6 gols sofridos
6º Juventus - 0 ponto / 10 gols sofridos

Categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Figueirense e Só Baixinhas - 2 gols sofridos
Chelsea - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Gissele Fischer (Figueirense) - 6 gols
Tácia Boemecke (Só Baixinhas) - 3 gols
Maria Radtke (Penharol), Simone Pescke (Figueirense), Débora Wendler, Janice Klumb e Liciane Bonow (Só Baixinhas) - 2 gols

Classificação:
1º Só Baixinhas - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Figueirense - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Penharol - 3 pontos / 13 gols sofridos
4º Chelsea - 1 ponto / 4 gols sofridos
5º Newells Old Boys - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Na categoria feminina a equipe do Chelsea jogará duas partidas nesta rodada.
4º jogo: Chelsea  x  Newells Old Boys
7º jogo: Chelsea  x  Figueirense

* Também nesta rodada será servido um delicioso mocotó no Salão Ziebell.  


Quadra do Comercial Ziebell terá 11 partidas neste sábado

quarta-feira, 19 de abril de 2017

Campeonato da Amizade - Rodada do Penharol

Neste domingo, 23 de abril, a equipe do Penharol realiza mais uma eletrizante rodada do Campeonato da Amizade, na quadra do Gaúcho Serrano no Herval.
Acompanhe a ordem dos confrontos.

Rodada do Penharol - 23/04/2017 - 13h

1º jogo: Liverpool  x  Força Jovem
2º jogo: Bayern  x  Avenida de Taquaral
3º jogo: Comercial Bahr  x  Trevo da Esperança
4º jogo: Renovação  x  Litoral
5º jogo: Xavante  x  Arcenal
6º jogo: Gaúcho  x  Ajax

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!

* Na próxima terça-feira, 25 de abril, será realizada a reunião das transferências de atletas, a partir das 20h, na residência do Eliomar Borges na cidade de Canguçu.


Quadra do Gaúcho, recebe a rodada do Penharol neste domingo





3ª Copa Portuguesa de Futsal - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal realiza a última rodada da fase de classificação da categoria principal no próximo sábado, 06 de maio, a partir das 14h. 
Acompanhe aqui todos os dados estatísticos da competição.

* Atletas suspensos:
William Soares Soares (Juventude) - Relatório
Claudio Franz "França" (Borússia) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Disciplina:
Raio de Luz - 1 cartão amarelo
Juesc - 2 cartões amarelos
3º Distrito em Ação - 3 cartões amarelos
Bom de Trago e Clube do Sucesso - 4 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Raio de Luz - 4 gols sofridos
Sempre Amigos - 6 gols sofridos
Bons Amigos e Valência - 11 gols sofridos

* Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 13 gols
Gelson Chagas (Gaúcho) e Macrini Retzlaff (Estrela) - 9 gols
Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago) - 8 gols
Eduardo Nornberg (Raio de Luz) - 7 gols
Marcos Franz (Borússia) e Moisés Borges (Comercial Bierhals) - 6 gols

* Classificação:

Chave A
1º Raio de Luz - 15 pontos / 4 gols sofridos
2º Valência - 12 pontos / 11 gols sofridos
3º Sempre Amigos - 10 pontos / 6 gols sofridos
4º Bons Amigos - 9 pontos / 11 gols sofridos
5º Estrela - 6 pontos / 12 gols sofridos
6º Amizade - 1 ponto / 30 gols sofridos
7º Trago Nos Óio - 0 ponto / 34 gols sofridos

Chave B
1º Comercial Bierhals - 13 pontos / 19 gols sofridos
2º Gaúcho - 13 pontos / 14 gols sofridos
3º Borússia - 12 pontos / 15 gols sofridos
4º Bom de Trago - 12 pontos / 12 gols sofridos
5º Juventude - 10 pontos / 24 gols sofridos
6º Clube do Sucesso - 4 pontos / 20 gols sofridos
7º Distrito em Ação - 4 pontos / 22 gols sofridos
8º Juesc - 1 ponto / 22 gols sofridos


* Lembrando que os 4 primeiros de cada chave classificam para a 1ª divisão. Já o 5º e 6º colocado de cada grupo avançam para a disputa da 2ª divisão.

* A categoria feminina folga nesta rodada.

Classificação:
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Garra - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Valência - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -1
4º Estrela 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2





terça-feira, 18 de abril de 2017

1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Confrontos da 5ª rodada

A 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal terá sequência neste sábado, 22 de abril, a partir das 16:30h, com a realização da penúltima rodada da primeira fase.
Acompanhe a ordem das partidas e a relação de atletas com cartões.

          5ª Rodada - 22/04/2017 - 16:30h

  1º jogo: Chelsea  x  Sul Brasil - Principal A
  2º jogo: Tigres  x  Trevo da Esperança - Principal A
  3º jogo: Juventus  x  LDU - Principal C
  4º jogo: Chelsea  x  Newells Old Boys - Feminino
  5º jogo: Estrada  x  Comercial Bahr - Veterano
  6º jogo: Três Coqueiros  x  Newells Old Boys - Principal B
  7º jogo: Chelsea  x  Figueirense - Feminino
  8º jogo: Feliz FC  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal C
  9º jogo: Real Madrid  x  Avenida de Taquaral - Principal B
10º jogo: Manchester  x  Schalke - Principal A
11º jogo: Guarani  x  Comercial Bahr - Principal C

Folgam no feminino: Só Baixinhas e Penharol
Folgam no veterano: Força Jovem e São Caetano
Folgam no principal: Amigos da Bola e Juventude São Paulo (B)

* Não tem atletas suspensos.

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Paulo Hinz - Manchester
Michael Neunfeld - Juventude São Paulo

* Disciplina:
Feliz FC, Guarani e LDU - Nenhum cartão

* Nesta rodada encerra o prazo para as equipes femininas e veteranos entregar a lista de atletas e efetuar a taxa de inscrição.


* A partir das 18h, será servido um delicioso mocotó no Salão Ziebell!


Quadra do Comercial Ziebell recebe rodada decisiva neste sábado

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!

3ª Copa Força Jovem de Futsal - Campeões

A 3ª Copa Força Jovem de Futsal conheceu os campeões nas duas categorias que disputaram a competição. A grande final foi realizada no segundo dia de Páscoa, feriado na colônia, na quadra do Comercial Bahr e recebeu um bom público que prestigiou excelentes confrontos.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

              Final - 17/04/2017

Timm 4 x 2 Kruger - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Timm: Ricardo, Geberson, Vinícius e Cristian
Gols da Família Kruger: Tiales (2)

Liverpool 3 x 0 Senegal - Semifinal do principal
Gols do Liverpool: Léo Fonseca (2) e Márcio Bierhals

Mulling 5 x 2 Kohler - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Mulling: Tiago (2), Mauro (2) e Geferson
Gols da Família Kohler: Tiago

Três Pontes 3 x 2 Herval II - Semifinal do principal
Gols do Três Pontes: Márcio Rusch (2) e Macrini Retzlaff
Gols do Herval II: Rodrigo Bohlke e Ricardo Luís Bohlke

Mulling 1 x 1 Timm (Prorrogação 3 x 0) - Final do entre famílias
Gols da Família Mulling: Lauro (3) e Mauro
Gol da Família Timm: Vinícius

Liverpool 3 x 1 Três Pontes - Final do principal
Gols do Liverpool: Leandrinho Vahl (2) e Éder Stiffter
Gol do Três Pontes: Lairton Rusch
Cartão vermelho: Jader Cunha (Três Pontes)

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

Relação final da premiação:

Categoria entre famílias:
Campeão: Família Mulling
Vice-campeão: Família Timm
3º Colocado: Família Kruger
4º Colocado: Família Kohler
Goleador: Cristian Timm (Família Timm) - 8 gols
Goleiro menos vazado: Wendel Mulling e Éder Mulling (Família Mulling) - 4 gols sofridos em 5 jogos

Categoria principal:
Campeão: Liverpool
Vice-campeão: Três Pontes
3º Colocado: Herval II
4º Colocado: Senegal
Melhor jogador da final: Leandrinho Vahl (Liverpool)
Goleador: Alex Westfall (Gaúcho) - 8 gols
Goleiro menos vazado: James Wolter (Liverpool) - 3 gols sofridos em 6 jogos

* A equipe do Força Jovem agradece a todos os times participantes da competição e em breve divulgaremos a data da 4ª edição!

* O Blog André Ramm Informações Esportivas parabeniza os campeões e agradece ao Força Jovem pela confiança no nosso trabalho!


Equipe do Liverpool conquistou o bicampeonato na categoria principal

Família Mulling levantou o caneco na categoria entre famílias

Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Estrela da Solidez realizou mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão no último domingo. Acompanhe os placares e confira a programação para o próximo final de semana.

Rodada do Estrela - 16/04/2017

Renovação 4 x 0 Real Madrid
Gols do Renovação: Luciano Peter (2), Marciano Taubenhein e Jader Kurz

Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr 3 x 0 Tijuana
Gols do Fluminense/CSL: Anderson Oliveira "Feio", Yuri Tael e Maurício Reichow

Santa Cruz 3 x 0 Entre Amigos
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi" (2) e Israel Saraiva

Avenida da Costa 1 x 0 Cruzeiro
Gol do Avenida da Costa: Gustavo Xavier

São João 2 x 1 Três Pontes
Gols do São João: Charles Pieper Bohm e Luis Carlos Rosseli
Gol do Três Pontes: Luís Bierhals

Novo Grupo 1 x 1 Havaí
Gol do Novo Grupo: Mateus Bierhals
Gol do Havaí: Marcelo Timm Alves "Lalá"

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* No próximo domingo, acontece a rodada do Cruzeiro, a cargo do Renovação na quadra do Estrela da Solidez. Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Cruzeiro - 23/04/2017 - 13h

1º jogo: Rosário  x  Novo Grupo
2º jogo: Tijuana  x  Avenida da Costa
3º jogo: Havaí  x  Três Pontes
4º jogo: Renovação  x  São João
5º jogo: Santa Cruz  x  Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr
6º jogo: Estrela  x  Real Madrid
Folga: Entre Amigos


André, Oberdan, Godinho e Douglas (presidente do Estrela)

quarta-feira, 12 de abril de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 16 de abril, com a rodada do Estrela na Solidez.
Acompanhe aqui todas as estatísticas da competição, lembrando que faltam apenas três rodadas para o término da fase classificatória.

Atletas suspensos: 
Elias Pribe (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leandro Pribe (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Daison Schroder (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Luis Ramson (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maurício Thiel Bierhals (Novo Grupo) - Cartão vermelho = 1 jogo
Almiro Ledebuhr (Fluminense/Com. Schwartz e Ledebuhr) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Peter - Cruzeiro
Eberson Ledebuhr - Havaí
Luciano Peter - Renovação
Rafael Kruger - Três Pontes
Luis Carlos Rosseli - São João
Gabriel Schellin - Real Madrid
Fernando Siefert - Entre Amigos
Marcos Franz - Avenida da Costa
Diego Albrecht Voss - Santa Cruz
Mateus Thiel Bierhals - Novo Grupo
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Rosário

Disciplina:
Rosário - 5 cartões amarelos
Avenida da Costa - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida da Costa - 9 gols sofridos
São João - 13 gols sofridos
Três Pontes - 14 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 40 gols marcados
Rosário - 39 gols marcados
Três Pontes - 37 gols marcados
Estrela - 34 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 14 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 11 gols
Tiago Duarte "Tuchinha" (Três Pontes) - 10 gols
Leandrinho Vahl (Estrela), Léo Fonseca (Rosário), Luis Carlos Rosseli (São João) e Maicon Ferraz "Miloda" (Avenida da Costa) - 9 gols
Gustavo Xavier (Avenida da Costa), Israel Saraiva (Santa Cruz) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 7 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Ariel Retzlaff (Estrela), Elias Pribe (Cruzeiro), Marcelo Schwartz (Novo Grupo), Juliano Schellin e Lucas Sartori (Havaí) - 6 gols

   Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:
  1º Rosário - 32 pontos / 10 vitórias / 5 cartões amarelos
  2º Avenida da Costa - 27 pontos / 8 vitórias / 7 cartões amarelos
  3º São João - 27 pontos / 8 vitórias / 14 cartões amarelos
  4º Estrela - 24 pontos / 7 vitórias / 16 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  5º Três Pontes - 24 pontos / 7 vitórias / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  6º Havaí - 17 pontos / 5 vitórias / 11 cartões amarelos
  7º Santa Cruz - 17 pontos / 4 vitórias / 11 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  8º Cruzeiro - 14 pontos / 4 vitórias / 12 cartões amarelos
  9º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 17 cartões amarelos
10º Novo Grupo - 12 pontos / 4 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
11º Real Madrid - 10 pontos / 3 vitórias / 12 cartões amarelos
12º Entre Amigos - 6 pontos / 2 vitórias / 10 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
13º Fluminense/CSL - 4 pontos / 1 vitória / 11 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
14º Tijuana - 0 ponto / 0 vitória / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols 


Equipe do Cruzeiro do Espigão



2ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 2ª rodada

Neste sábado, 03 de junho, a partir das 17h, acontece mais uma rodada da 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. Em quadra partidas nas categorias principal, veterano e feminina. 
Acompanhe a ordem dos confrontos.

             2ª Rodada - 03/06/2017 - 17h

  1º jogo: Trago Nos Óio  x  Juesc - Principal B
  2º jogo: Nem Te Abala  x  Valência - Principal A
  3º jogo: Só Parceria  x  Borússia - Principal B
  4º jogo: Juventus  x  Juesc - Veterano
  5º jogo: Só Parceria  x  Ajax - Veterano
  6º jogo: Borússia  x  Estrela - Feminino
  7º jogo: Portuguesa  x  Pantanoso - Principal B
  8º jogo: Raio de Luz  x  Cruzeiro - Principal A
  9º jogo: Só Mais Um  x  Manchester City - Principal B
10º jogo: Juventude  x  Bayern - Principal A

Folga no veterano: Pantanoso
Folgam no principal: Ajax e Unidos da Vila Silva (A)
Folgam no feminino: Garra, Feras, Prinsul e Sempre Amigas

Atleta suspenso:
Gildomar Radatz (Trago Nos Óio) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas na categoria principal.

* Também será servido um delicioso mocotó!

Equipe do Só Parceria na categoria principal

terça-feira, 11 de abril de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retornou no último final de semana com os jogos a cargo do Entre Amigos na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. Confira os placares e a programação para a rodada do Estrela da Solidez, no próximo domingo, 16 de abril.

     Rodada do Entre Amigos - 09/04/2017

Havaí 3 x 2 Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
Gols do Havaí: Marcelo Timm Alves "Lalá" (2) e José Bergmann "Zé"
Gol do Fluminese/CSL: Everson Mulling "Zé Ronca" e Maurício Reichow
Cartão vermelho: Almiro Ledebuhr (Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr)

Real Madrid 1 x 1 Cruzeiro
Gol do Real Madrid: Henrique Schellin
Gol do Cruzeiro: Luciano Coelho

Três Pontes 5 x 1 Renovação
Gols do Três Pontes: Luís Bierhals (3), Fabiano Siefert "Binha" e Tiago Tuchinha
Gol do Renovação: Jader Kurz

São João 5 x 3 Novo Grupo
Gols do São João: Patrício Grutzmann (2), Luis Carlos Rosseli, Charles Pieper Bohm e Guilherme Weege
Gols do Novo Grupo: Vander Schellin (2) e Marciano Haudt
Cartão vermelho: Maurício Thiel Bierhals (Novo Grupo)

Rosário 3 x 0 Tijuana
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco", Marcelo Rusch e Márcio Rusch

Avenida da Costa 1 x 0 Estrela
Gol do Avenida da Costa: Gustavo Xavier

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* Neste domingo, a equipe do Estrela realiza a rodada em seu Centro Esportivo na Solidez. Confira a ordem dos confrontos.

Rodada do Estrela - 16/04/2017 - 13:15h

1º jogo: Renovação  x  Real Madrid
2º jogo: Tijuana  x  Fluminense/Comercial Schwartz e Ledebuhr
3º jogo: Santa Cruz  x  Entre Amigos
4º jogo: Cruzeiro  x  Avenida da Costa
5º jogo: São João  x  Três Pontes
6º jogo: Havaí  x  Novo Grupo
Folga: Rosário

* Agenda das últimas rodadas da 1ª fase:
- 23  de abril: Rodada do Cruzeiro em local a definir
- 30 de abril: Rodada do Santa Cruz do Canguçu Velho

Bom público prestigiou a rodada




segunda-feira, 10 de abril de 2017

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 6ª rodada

A bola rolou na 3ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida para mais uma excelente rodada da competição, com grandes jogos e ótima presença de público.
Confira os placares e saiba quem marcou os gols nos confrontos.

        6ª Rodada - 08/04/2017

Estrela 11 x 2 Trago Nos Óio - Principal A
Gols do Estrela: Macrini Retzlaff (3), Márcio Bierhals (3), Leandrinho Vahl (2), Ariel Retzlaff, Ricardo Oliveira "Kaká" e Isaías Retzlaff "Zazá"
Gols do Trago Nos Óio: Danilo Ramm Priebe e Laércio Priebe

Juventude 5 x 4 3º Distrito em Ação - Principal B
Gols do Juventude: Elissandro Kruger (2), Iuri Soares, Lucas Papini e Cristian Soares
Gols do 3º Distrito em Ação: Renatto da Silva (2), Gustavo Dias e Leonardo Ferreira

Gaúcho 3 x 2 Juesc - Principal B
Gols do Gaúcho: Éder Rodrigues (2) e Leonardo Rodrigues
Gols da Juesc: Jeferson Bierhals e Herick Kroning

Bom de Trago 4 x 0 Clube do Sucesso - Principal B
Gols do Bom de Trago: Alessandro Ferraz Duarte (3) e Luismar Lemke "Luca"

Bons Amigos 2 x 1 Estrela - Principal A
Gols do Bons Amigos: Renato Radatz e Alessandro Pribe
Gol do Estrela: Ariel Retzlaff

Valência 1 x 1 Estrela - Feminino
Gol do Valência: Vanessa Cardoso
Gol do Estrela: Vanise Otto Schroder

Comercial Bierhals 4 x 2 Borússia - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Moisés de Almeida Borges (2) e Rafael Cardoso (2)
Gols do Borússia: Ildo Volter e Maiquel Thurow
Cartão vermelho: Claúdio Franz "França" (Borússia)

Raio de Luz 7 x 1 Amizade - Principal A
Gols do Raio de Luz: Eduardo Nornberg (3), Elizandro Brauch (2), Elias Daniel Hornke e Dinael Drawanz
Gol do Amizade: Jurandir Scapin

Sempre Amigos 3 x 2 Valência - Principal A
Gols do Sempre Amigos: Marcelo Silva da Luz, Leandro Luz e um gol contra
Gols do Valência: Daniel Weege "Goiaba" e Jaderson Schellin

Arbitragem: Daniel Fonseca e Leonardo Manske

* A 7ª rodada, última da primeira fase, será realizada no dia 06 de maio, a partir das 14h.   



6ª Copa Avenida da Costa - Resultados dos jogos de ida

No último sábado, a 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande realizou a penúltima rodada das categorias feminina e veterano, juntamente com os jogos de ida das quartas de finais do principal. Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

Jogos de ida - 08/04/2017

Esportivas 6 x 0 Galáticas - Feminino
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (2), Daiane Buchweitz, Ana Jaqueline Schellin, Liliane Strelow e Maiquele Siefert

Resenha FC 6 x 0 Penharol - Feminino
Gols do Resenha FC: Tácia Boemecke (2), Andrine Griep (2) e Angélica Buchweitz (2)

América 0 x 0 Bayern - Veterano

Polacas 1 x 0 Municipal - Feminino
Gol do Polacas: Elen Raquel Muller

Master Mix 3 x 0 União - Veterano
Gols do Master Mix: Márcio Eicholz (2) e Éder Kroning

América 4 x 1 Favila - Veterano
Gols do América: Maicon Schroder, Félix Drawanz, Aldair Treichel "Pipa" e Márcio Timm
Gol do Favila: Rogério Strelow

Bayern 4 x 2 Alto da Serra - Principal
Gols do Bayern: Léo Fonseca (3) e Márcio Bierhals
Gols do Alto da Serra: Cléber Isaías Beirsdorff e Diego Albrecht Voss

Tijuana 4 x 0 Liverpool da Favila - Principal
Gols do Tijuana: Lauro Mulling (2), Jonatan Braun e Lucas Mulling

Primasul 4 x 2 Santa Cruz - Principal
Gols do Primasul: Gustavo Milech (2), Diego Ludtke e Clésio Sell
Gols do Santa Cruz: Douglas Schwartz e Rafael Schulz

Penharol 1 x 1 Liverpool do Herval - Principal
Gol do Penharol: Luís Bierhals
Gol do Liverpool do Herval: Tiales Timm

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* A última rodada das categorias feminina e veterano, juntamente com os jogos de volta das quartas de finais acontecem no dia 29 de abril. 
Confira a programação.

Jogos de volta - 29/04/2017 - 17h

1º jogo: Feminino
2º jogo: Veterano
3º jogo: Feminino
4º jogo: Penharol  x  Liverpool do Herval - Principal
5º jogo: Feminino
6º jogo: Santa Cruz  x  Primasul - Principal
7º jogo: Veterano
8º jogo: Liverpool da Favila  x  Tijuana - Principal
9º jogo: Bayern  x  Alto da Serra - Principal
Folga no veterano: América  


Presença de grande público na rodada

quinta-feira, 6 de abril de 2017

6ª Copa Sul América de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Sul América de Futsal retorna neste domingo, 23 de abril, com a rodada do Cruzeiro, penúltima da primeira fase, a cargo da Comunidade São Cristóvão da Florida.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

Rodada do Cruzeiro - 23/04/2017 - 13h

1º jogo: Juventus  x  Comercial Bierhals
2º jogo: Pantanoso  x  Unidos da Vila Silva
3º jogo: Escuridão  x  Só Mais Um
4º jogo: Portuguesa  x  Juesc
5º jogo: Santa Helena  x  Nem Te Abala
6º jogo: Valência  x  Bons Amigos
Folga: Celtic

Atletas suspensos:
Alex Lubke Knabach (Celtic) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jaderson Schellin (Valência) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Carlos Alexandre Treptow (Valência) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dieison Rodrigues Duarte (Pantanoso) - Relatório

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
André Luis Thurow - Comercial Bierhals
Marcelo Timm Alves "Lalá" - Bons Amigos
Leoneid Lemes Bersch - Unidos da Vila Silva
Anderson Priebe e Valnei Krolow - Só Mais Um
Elizandro Fonseca e Róberson Pereira Oliveira - Valência
Dieferson Bergmann da Silva e Ingo Schmalfuss Kuter - Juesc
Leonardo Ferreira da Cunha, Lucas Kruger Neitzke e Vagner Ferreira - Pantanoso

Disciplina:
Só Mais Um - 8 cartões amarelos
Celtic, Cruzeiro e Unidos da Vila Silva - 13 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 11 gols sofridos
Nem Te Abala - 14 gols sofridos
Bons Amigos - 18 gols sofridos
Portuguesa - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Portuguesa - 39 gols marcados
Bons Amigos - 38 gols marcados
Comercial Bierhals - 36 gols marcados
Celtic e Nem Te Abala - 35 gols marcados

Goleadores:
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) - 19 gols
Alex Lubke Knabach (Celtic), Eliander Treichel (Bons Amigos), Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) e Vagner Duarte (Nem Te Abala) - 11 gols
Jader Kurz (Comercial Bierhals) e Mauro Venske (Pantanoso) - 9 gols
Gabriel Soares (Escuridão), Gustavo Xavier (Juventus), Liandro Barbosa (Cruzeiro) e Marcos Drawanz (Unidos da Vila Silva) - 8 gols
Léo Fonseca (Nem Te Abala) - 7 gols

   Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas:
  1º Unidos da Vila Silva - 27 pontos / 9 vitórias
  2º Nem Te Abala - 27 pontos / 8 vitórias
  3º Bons Amigos - 26 pontos / 8 vitórias
  4º Celtic - 26 pontos / 7 vitórias
  5º Portuguesa - 24 pontos / 7 vitórias
  6º Juventus - 21 pontos / 7 vitórias
  7º Comercial Bierhals - 19 pontos / 5 vitórias
  8º Pantanoso - 15 pontos / 4 vitórias
  9º Juesc - 15 pontos / 4 vitórias
10º Valência - 15 pontos / 3 vitórias
11º Cruzeiro - 12 pontos / 3 vitórias
12º Santa Helena - 9 pontos / 2 vitórias
13º Só Mais Um - 2 pontos / 0 vitória
14º Escuridão - 1 ponto / 0 vitória

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols


A competição está muito equilibrada / Foto: Facebook Nem Te Abala EC

* Programação das rodadas finais:

- 23 de abril: Rodada do Cruzeiro a cargo da Comunidade São Cristóvão.
- 30 de abril: Rodada do Nem Te Abala, em local à definir (última da 1ª fase).
- 07 de maio: Jogos de ida a cargo do 1º colocado na fase classificatória.
- 14 de maio: Jogos de volta em local à definir.
- 21 de maio: Final em local à definir.

quarta-feira, 5 de abril de 2017

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Classificação e estatísticas

Neste sábado, tem sequência a 3ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida com excelentes partidas nas categorias masculina e feminina.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

          6ª Rodada - 08/04/2017 - 17h

1º jogo: Trago Nos Óio  x  Estrela - Principal A
2º jogo: Juventude  x  3º Distrito em Ação - Principal B
3º jogo: Gaúcho  x  Juesc - Principal B
4º jogo: Bom de Trago  x  Clube do Sucesso - Principal B
5º jogo: Bons Amigos  x  Estrela - Principal A
6º jogo: Valência  x  Estrela - Feminino
7º jogo: Borússia  x  Comercial Bierhals - Principal B
8º jogo: Raio de Luz  x  Amizade - Principal A
9º jogo: Sempre Amigos  x  Valência - Principal A
Folgam no feminino: Borússia e Garra


Atletas suspensos:
Mateus Beilfuss (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo
Josimar Duarte Luna (Bom de Trago) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Matheus Bierhals (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Alessandro Santos (Valência) - Relatório
William Soares Soares (Juventude) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Gelson Chagas - Gaúcho
Iure Coelho - Clube do Sucesso
Alessandro Pribe e Gildomar Radatz - Bons Amigos
Leandro Morais e Leandro Nascimento da Luz - Sempre Amigos

Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
Juesc e 3º Distrito em Ação - 2 cartões amarelos
Bom de Trago - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Raio de Luz - 3 gols sofridos
Sempre Amigos - 4 gols sofridos
Valência - 8 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 13 gols
Gelson Chagas (Gaúcho) - 9 gols
Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago) - 7 gols
Macrini Retzlaff (Estrela) e Marcos Franz (Borússia) - 6 gols


Classificação após 5 rodadas:

                           Chave A
1º Raio de Luz - 12 pontos / 3 gols sofridos
2º Valência - 12 pontos / 8 gols sofridos
3º Sempre Amigos - 7 pontos / 4 gols sofridos
4º Bons Amigos - 6 pontos / 10 gols sofridos
5º Estrela - 3 pontos / 9 gols sofridos
6º Amizade - 1 ponto / 23 gols sofridos
7º Trago Nos Óio - 0 ponto / 23 gols sofridos

                          Chave B
1º Borússia - 12 pontos / 11 gols sofridos
2º Gaúcho - 10 pontos / 12 gols sofridos
3º Comercial Bierhals - 10 pontos / 17 gols sofridos
4º Bom de Trago - 9 pontos / 12 gols sofridos
5º Juventude - 7 pontos / 20 gols sofridos
6º 3º Distrito em Ação - 4 pontos / 17 gols sofridos
7º Clube do Sucesso - 4 pontos / 18 gols sofridos
8º Juesc - 1 ponto / 19 gols sofridos

Classificação da categoria feminina:
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Garra - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Valência - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -1
4º Estrela - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -2

Equipe do Estrela da Solidez joga duas partidas neste sábado

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência no próximo domingo, 23 de abril, com a rodada do Penharol na quadra do Gaúcho Serrano no Herval, a partir das 13h.
Acompanhe a classificação e as demais estatísticas da competição.

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Uilean Geri - Xavante
Rodrigo Muller - Liverpool
William Gomes Nogueira - Força Jovem
Emerson Bierhals "Merengue" - Penharol
Tiago Duarte "Tuchinha" - Comercial Bahr
Leandro Vahl e Leonardo Fonseca - Bayern
Edilson Bilhalva de Souza, Jader Kurz, Lázaro Siefert e Migélis Romer - Arcenal

Disciplina:
Força Jovem, Gaúcho e Trevo da Esperança - 3 cartões amarelos
Avenida de Taquaral - 4 cartões amarelos
Ajax, Litoral e Liverpool - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr e Gaúcho - 3 gols sofridos
Trevo da Esperança - 4 gols sofridos
Arcenal e Penharol - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Arcenal e Penharol - 12 gols marcados
Comercial Bahr, Liverpool e Xavante - 11 gols marcados
Avenida de Taquaral e Gaúcho - 10 gols marcados

Goleadores:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) - 5 gols
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) - 5 gols
Rotiere Karnopp (Arcenal) - 4 gols
Lauro Mulling (Renovação) - 4 gols
Jader Kurz (Arcenal) - 3 gols
Alex Westfall (Liverpool) - 3 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 3 gols
Odair Ludtke (Força Jovem) - 3 gols
Leandrinho Vahl e Léo Fonseca (Bayern) - 3 gols
Mário de Moura "Maneco" e Michel Saraiva (Penharol) - 3 gols

   Classificação:
  1º Xavante - 11 pontos / 3 vitórias / 8 gols sofridos
  2º Comercial Bahr - 10 pontos / 2 vitórias / 3 gols sofridos
  3º Arcenal - 10 pontos / 2 vitórias / 5 gols sofridos
  4º Trevo da Esperança - 8 pontos / 1 vitória / 4 gols sofridos
  5º Gaúcho - 8 pontos / 1 vitória / 3 gols sofridos
  6º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 1 vitória / 7 gols sofridos
  7º Penharol - 6 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos
  8º Força Jovem - 5 pontos / 1 vitória / 6 gols sofridos
  9º Liverpool - 5 pontos / 1 vitória / 11 gols sofridos
10º Bayern - 2 pontos / 0 vitória / 9 gols sofridos
11º Renovação - 2 pontos / 0 vitória / 13 gols sofridos
12º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 17 gols sofridos
13º Ajax - 1 ponto / 0 vitória / 15 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados


Equipe do Renovação da Solidez