quinta-feira, 29 de junho de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Chaves definidas

A 6ª Edição da Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho, começará no dia 09 de julho. 
A competição que é disputada aos domingos, a partir das 12:30h, terá a participação inicial de 20 equipes na categoria principal.
Confira os grupos e a fórmula de disputa.

Chave A
Associação Rincão dos Maia
Entre Amigos do Passo dos Oliveira
PSG
Juventus
Chelsea

Chave B
Liverpool da Favila
Trago Nos Óio
Cinco Estrelas
Atlético
Só Parceria

Chave C
Esperança
Eibar
Estrela
Rosário/Juventus
Novo Grupo

Chave D
Avenida da Costa
River Plate
Tijuana
Bar Sem Lona
Entre Amigos

* Nesta segunda-feira, divulgaremos a ordem dos confrontos da 1ª rodada.

Fórmula de disputa:

* Na primeira fase as equipes jogam dentro do grupo e as 4 primeiras de cada chave avançam para as oitavas de finais, onde se enfrentam em jogo único: 1º x 4º e 2º x 3º (A x B e C x D). Os 8 classificados disputam as quartas de finais em jogos de ida e volta, onde os confrontos serão definidos por campanha geral. Os 4 times que avançam dessa fase jogam as semifinais em duelos sorteados.

* As categorias feminina e veterano, começam a disputa a partir das quartas de finais do principal. Equipes interessadas já podem fazer a inscrição com André Ramm ou Elton Schulz.

* As equipes da categoria principal deverão entregar a lista de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição na 1ª rodada. Os jogadores que ainda não tem a carteirinha, deverão colocar o nome completo e a data de nascimento.



Quadra do Santa Cruz no Canguçu Velho

quarta-feira, 28 de junho de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Grande Final

Domingo, 02 de julho, é o dia de conhecer o grande campeão do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. O palco da decisão será a quadra de futsal do Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande.
Confira a programação e os dados estatísticos da competição.

* Na parte da manhã, a partir das 9:30h, haverá jogos amistosos com a turma da Distribuidora de Bebidas do Alemão.

* Às 13h, será realizado o sorteio das semifinais entre os finalistas:

   Avenida da Costa - Rosário - São João - Três Pontes

* Ordem dos jogos, a partir das 13:30h.

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Amistoso feminino
4º jogo: Final

* Após a decisão, será realizada a entrega da premiação a cargo de André Ramm!

* Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Jardel Rodrigues Soares "Deco" - Rosário

Disciplina: 
Rosário - 8 cartões amarelos em 16 jogos
Avenida da Costa - 12 cartões amarelos em 16 jogos
Cruzeiro - 12 cartões amarelos em 14 jogos

Defesa menos vazada (em 16 jogos):
Avenida da Costa - 16 gols sofridos
São João - 18 gols sofridos
Três Pontes - 22 gols sofridos
Rosário - 26 gols sofridos

Melhor ataque (em 16 jogos):
São João - 55 gols marcados
Avenida da Costa - 50 gols marcados
Três Pontes - 48 gols marcados
Rosário - 45 gols marcados

Goleadores:
Jader Kurz (Renovação) - 19 gols
Márcio Rusch (Rosário) - 16 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 13 gols
Luís Carlos Rosseli "Cacaio" (São João) - 12 gols
Tiago Tuchinha (Três Pontes), Maicon Miloda e Sedex (Avenida da Costa) - 10 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 9 gols
Alex Westfall e Gustavo Xavier (Avenida da Costa) - 8 gols

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!

* Todas as 14 equipes participantes da competição receberão um fardo um fardo de cerveja, desde que estejam presentes na final, com no mínimo 5 atletas inscritos. Um oferecimento do patrocinador oficial do certame, a empresa Distribuidora de Bebidas Do Alemão.


Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande recebe a decisão


1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Quartas de Finais

Neste sábado, 1º de julho, a partir das 18h, serão conhecidos os finalistas da 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos. Acontecem as quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do feminino de do veterano.
Também será servido um delicioso mocotó no Salão Ziebell.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

      Quartas de Finais - 01/07/2017 - 18h

1º jogo: Figueirense  x  Só Baixinhas - Feminino
2º jogo: Força Jovem  x  Estrada - Veterano
3º jogo: Amigos da Bola  x  Sul Brasil - Principal
4º jogo: Penharol  x  Newells Old Boys - Feminino
5º jogo: Newells Old Boys  x  Comercial Bahr - Principal
6º jogo: Comercial Bahr  x  São Caetano - Veterano
7º jogo: Schalke  x  Trevo da Esperança - Principal
8º jogo: LDU  x  Manchester - Principal

* Nas quartas de finais da categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação com vantagem do empate para a equipe de melhor campanha na classificação geral.

Estatísticas da categoria principal:

* Não tem atletas pendurados e suspensos.

* Disciplina:
Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo

* Defesa menos vazada:
Schalke - 5 gols sofridos
Newells Old Boys - 6 gols sofridos
Trevo da Esperança - 7 gols sofridos

Goleadores: 
Matheus Wille (Juventude São Paulo) - 9 gols
Alex Westfall (Sul Brasil) - 8 gols
Jorge Baniel de Ávila (Newells Old Boys) e Marlos Paulsen (Amigos da Bola) - 7 gols
Gabriel Gehrmann (Manchester) - 6 gols

Estatísticas da categoria feminina:

* Atleta suspensa:
Liciane Bonow (Só Baixinhas) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Defesa menos vazada:
Só Baixinhas - 2 gols sofridos
Figueirense - 3 gols sofridos

* Goleadoras:
Gissele Fischer (Figueirense) - 6 gols
Simone Pescke (Figueirense) e Tácia Boemecke (Só Baixinhas) - 3 gols

* Classificação:
1º Figueirense - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Só Baixinhas - 7 pontos / 2 gols sofridos
3º Newells Old Boys - 3 pontos / 10 gols sofridos
4º Penharol - 3 pontos / 13 gols sofridos
5º Chelsea - 1 ponto / 11 gols sofridos

Estatísticas da categoria veterano:

* Não tem atletas suspensos e pendurados.

* Defesa menos vazada:
Estrada - 1 gol sofrido
Força Jovem - 2 gols sofridos

* Goleadores:
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 3 gols
Éder Blank e Eldomar Vense "Mano" (Estrada) - 2 gols
Aldair Treichel "Pipa", Flávio Hartwig e Maicon Schroder (Força Jovem) - 2 gols

Quadra do Comercial Ziebell recebe grandes confrontos neste sábado

* Venha assistir excelentes jogos e saborear um delicioso mocotó!

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de André Ramm!

segunda-feira, 26 de junho de 2017

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Liverpool

A equipe do Liverpool realizou mais uma rodada do Campeonato da Amizade com a presença de um excelente público que assistiu grandes confrontos.
Acompanhe a ficha técnica de cada partida.

Rodada do Liverpool - 25/06/2017

Arcenal 4 x 0 Avenida de Taquaral
Gol do Arcenal: Jader Kurz (2), Lázaro Siefert e Rotiere Karnopp
Cartões amarelos: Jader Kurz (Arcenal) / Rodrigo Bohlke (Avenida de Taquaral)

Penharol 4 x 3 Ajax
Gols do Penharol: Michel Saraiva (2), Luís Bierhals e Matheus Bierhals
Gol do Ajax: Rafael Mielke "Rafinha" (3)

Força Jovem 2 x 0 Litoral
Gols do Força Jovem: Marcos Drawanz (2)
Cartões amarelos: Odair Ludtke (Força Jovem) / Luciano Strelow (Litoral)

Bayern 5 x 0 Comercial Bahr
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (3) e Leandrinho Vahl (2)
Cartões amarelos: Márcio Rusch (Bayern) / Diego Ludtke, Lázaro Bubolz, Fabiano Siefert "Binha" e Diego Maass (Comercial Bahr)
Cartões vermelhos: Maurício Dall Agnol e Diego Maass (Comercial Bahr)

Gaúcho 2 x 0 Xavante
Gols do Gaúcho: Jaime Karnopp (2)
Cartões amarelos: Jean Pierre Soares, Félix Drawanz e Nataniel dos Santos "Géio"
Cartões vermelhos: Neidi Krolow "Kabeça" (técnico do Gaúcho) / Jean Pierre Soares (Xavante)

Trevo da Esperança 5 x 2 Renovação
Gols do Trevo da Esperança: Rogério Marth (4) e Jonatas Neitzke "Pistola"
Gols do Renovação: Lauro Mulling e Marciano Taubenhein
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* No próximo domingo, 02 de julho, não terá rodada devido à final do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão.





2ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 3ª rodada

No último sábado, a bola rolou na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida com jogos eletrizantes e a presença de um grande público.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes.

                3ª Rodada - 24/06/2017

Só Parceria 3 x 0 Só Mais Um - Principal B
Gols do Só Parceria: Leandro Tessmer, Eliander Treichel "Tchê Tchê" e Matheus Bierhals

Juventude 1 x 1 Unidos da Vila Silva - Principal A
Gol do Juventude: Jonas Miquéias
Gol do Unidos da Vila Silva: Marcos Drawanz

Pantanoso 2 x 1 Ajax - Veterano
Gols do Pantanoso: Arlécio Kruger e Natael Stern
Gol do Ajax: Rodrigo Barbosa

Garra 3 x 0 Prinsul - Feminino
Gols do Garra: Franciele Ribeiro, Josiane Lemes e Lizandra Duarte

Juesc 2 x 0 Só Parceria - Veterano
Gols da Juesc: Leonel Borges (2)

Trago Nos Óio 2 x 1 Portuguesa - Principal B
Gols do Trago Nos Óio: Elias Pribe e Gildomar Radatz
Gol da Portuguesa: Leonardo Rodrigues
Cartão vermelho: Marcelo Silveira (Portuguesa)

Cruzeiro 1 x 0 Valência - Principal A
Gol do Cruzeiro: Gilmar Gularte "Bilita"
Cartão vermelho: Ederson Gularte (Cruzeiro)

Nem Te Abala 3 x 2 Bayern - Principal A
Gols do Nem Te Abala: Giovani Ribeiro (2) e Vaguinho Duarte
Gols do Bayern: Adilson Borges e Tiarles Otto

Borússia 3 x 1 Juesc - Principal B
Gols do Borússia: André Luís Thurow "Pato", Léo Fonseca e Leandrinho Vahl
Gol da Juesc: Mauro Neitzke "Maurinho"

Raio de Luz 4 x 1 Ajax - Principal A
Gols do Raio de Luz: Elias Daniel Hornke (2) e Geberson Timm (2)
Gol do Ajax: Delmar Buchweitz

Arbitragem: Igor Albuquerque e Márcio Gotuzzo


* A 4ª rodada será realizada no dia 15 de julho! 


Equipe do Só Mais Um


sexta-feira, 23 de junho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal na noite da quinta-feira, em jogos eletrizantes e assistidos por um bom público.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e os confrontos da próxima rodada.

             8ª Rodada - 22/06/2017

Sporting Resenha 4 x 2 DNA/Simca - Série Bronze B
Gols do Sporting Resenha: Wiliam Kauã Silva (2), Juahn Souza e Vinícius Amaral "Vini do Lanche"
Gols do DNA/Simca: Giovani Verzeletti Ribeiro e um gol contra

Barcelona 4 x 2 Juventus - Veterano A
Gols do Barcelona: Renato Holz (3) e Lázaro Braun
Gols do Juventus: Getúlio Marques e Carlos Elias Retzlaff

Independente 3 x 1 Trianon - Veterano B
Gols do Independente: Carlos Alberto Vilela "Loló" (2) e Anderson Madrid "Andersinho"
Gol do Trianon: Claiton Ferreira

Rayo Vallecano 6 x 1 Integração - Série Prata B
Gols do Rayo Vallecano: Éverton Volz (4), Genes Duarte e Samuel Souza "Samuka"
Gol do Integração: Jarro Domingues
Cartão vermelho: Adriel Ramm (Rayo Vallecano)

Trianon 6 x 2 EC Moura - Série Ouro B
Gols do Trianon: Marcelinho Carniato (2), Dênis Bohm (2), Gustavo Xavier e Carlos Júnior
Gols do EC Moura: Léo Fonseca e Magno Duarte "Zizinho"

Arbitragem: Igor Albuquerque e Oberdan Peter


* A competição prossegue na próxima sexta-feira. Confira a ordem dos confrontos:

      9ª Rodada - 30/06/2017 - 19h

Céu Azul  x  Juventus - Série Bronze C
Integração  x  Vila Izabel - Veterano A
Reponte/Liverpool  x  Trevo da Esperança - Série Prata A
Tétanos  x  Mercado Horizonte/Chelsea - Série Prata B
Crehnor  x  Restoio - Série Ouro A


Independente venceu no veterano / Foto: Núcleo de Esportes

quarta-feira, 21 de junho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está rolando com grande sucesso, mesmo com a noite fria de terça-feira, o público compareceu em bom número ao Ginásio Conrado Ernani Bento e assistiu jogos equilibrados em todas as categorias.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a ordem dos confrontos para quinta-feira.

            7ª Rodada - 20/06/2017

Herval II 4 x 3 Camarões - Série Bronze A
Gols do Herval II: Alex Bohlke (2), Rodrigo Bohlke e Marciano Taubenhein
Gols do Camarões: Caléu Schneider (2) e Klisman Bohm

Parceria 6 x 4 Rayo Vallecano - Veterano B
Gols do Parceria: Leandro Spilmann (3), Leisner Born (2) e Marcelo Marques
Gols do Rayo Vallecano: Félix Drawanz (2) e Vaguinho Domingues (2)

Fera 4 x 1 Elas Por Elas - Feminino A
Gols do Fera: Letícia Pureza, Josiane Lemes, Karen Cardoso e Taís Cardoso
Gol do Elas Por Elas: Camila Reichow

Nem Te Abala 3 x 2 Gurizada da Vila - Série Prata A
Gols do Nem Te Abala: Gilmar Gularte "Bilita", Leandro Pieper Mota e Vinícius Ramm "Vini"
Gols do Gurizada da Vila: Rafael Garcia "Rafinha" e Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Barcelona 5 x 2 Arsenal - Série Ouro A
Gols do Barcelona: Henrique Porto (2), Deividi Peter "Baby", Jader Kurz e Buiú
Gols do Arsenal: Leonardo Timm e Eduardo Oliveira "Dudu"

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* A próxima rodada foi antecipada para quinta-feira. Confira os confrontos:

       8ª Rodada - 22/06/2017 - 19h

Sporting Resenha  x  DNA/Simca - Série Bronze B
Barcelona  x  Juventus - Veterano A
Trianon  x  Independente - Veterano B
Integração  x  Rayo Vallecano - Série Prata B
Trianon  x  EC Moura - Série Ouro B


Equipe do Barcelona venceu na Série Ouro

segunda-feira, 19 de junho de 2017

Campeonato da Amizade - Rodada do Liverpool

O Campeonato da Amizade retorna neste domingo, 25 de junho, com a rodada do Liverpool do Herval. A partir das 12:30h, confrontos eletrizantes na disputa pela liderança e por vagas nas quartas de finais da competição.
Acompanhe a ordem das partidas e a relação de atletas suspensos.

Rodada do Liverpool - 25/06/2017 - 12:30h

1º jogo: Arcenal  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Penharol  x  Ajax
3º jogo: Litoral  x  Força Jovem
4º jogo: Bayern  x  Comercial Bahr
5º jogo: Xavante  x  Gaúcho
6º jogo: Renovação  x  Trevo da Esperança


* Atletas suspensos:
Tiago Fredes "Bad" (Xavante) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Bohlke "Chicão" (Penharol) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ricardo Luís Bohlke (Avenida de Taquaral) - Cartão vermelho = 1 jogo
Diego Araújo Santos "Caveira" (Força Jovem) - Cartão vermelho = 1 jogo
Migélis Doring Romer (Arcenal) - Cartão vermelho (2ª série = 2 jogos) - cumpriu 1


* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de André Ramm!


Quadra do Liverpool recebe jogos sensacionais neste domingo


2ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 3ª rodada

Neste sábado, 24 de junho, a partir das 17h, a bola volta a rolar na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. Serão 10 partidas envolvendo as três categorias que disputam a competição.
Acompanhe a ordem dos confrontos.

                   3ª Rodada - 24/06/2017 - 17h

  1º jogo: Só Parceria  x  Só Mais Um - Principal B
  2º jogo: Juventude  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
  3º jogo: Pantanoso  x  Ajax - Veterano
  4º jogo: Prinsul  x  Garra - Feminino
  5º jogo: Só Parceria  x  Juesc - Veterano
  6º jogo: Trago Nos Óio  x  Portuguesa - Principal B
  7º jogo: Valência  x  Cruzeiro - Principal A
  8º jogo: Nem Te Abala  x  Bayern - Principal A
  9º jogo: Borússia  x  Juesc - Principal B
10º jogo: Raio de Luz  x  Ajax - Principal A

Folga no veterano: Juventus
Folgam no principal: Manchester City e Pantanoso (B)
Folgam no feminino: Borússia, Estrela, Feras e Sempre Amigas


* Não tem atletas suspensos.

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Reg: 0625 - Maurício Papini da Fonseca (Portuguesa)
Reg: 2385 - Isaque Teixeira Peres (Juventude)

* Nesta rodada as equipes das categorias veterano e feminina, deverão entregar as listas de inscrições de atletas.


* Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm!

Quadra do Bons Amigos recebe partidas eletrizantes neste sábado

domingo, 18 de junho de 2017

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Finalistas

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal disputada no Centro Esportivo Sorriso na Florida, conheceu os finalistas da competição no último sábado.
Acompanhe os placares e saiba quais equipes disputarão os títulos em cada categoria.

     Jogos de volta - 17/06/2017

Juventude 6 x 2 Amizade - 2ª Divisão
Gols do Juventude: Lucas Papini (3), Cristian Soares (2) e Roberto Nascimento
Gols do Amizade: Jurandir Scapin e Édipo Henrique

Garra 2 x 1 Valência - Feminino
Gols do Garra: Lizandra Duarte (2)
Gol do Valência: Angélica Schellin Borges

Raio de Luz 3 x 0 Gaúcho - 1ª Divisão
Gols do Raio de Luz: Dinael Drawanz, Geberson Timm e Eduardo Nornberg

Bom de Trago 8 x 0 Valência - 1ª Divisão
Gols do Bom de Trago: Luismar Lemke "Luca" (4), Alessandro Ferraz Duarte (3) e Josimar Luna

Estrela 2 x 2 Clube do Sucesso - 2ª Divisão
Gols do Estrela: Macrini Retzlaff e Ariel Retzlaff
Gols do Clube do Sucesso: Jonas Miquéias (2)

Comercial Bierhals 3 x 2 Sempre Amigos - 1ª Divisão
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz, Matheus Bierhals e Moisés Borges
Gols do Sempre Amigos: Leonardo Borba e Jeferson Souza

Borússia 6 x 2 Bons Amigos - 1ª Divisão
Gols do Borússia: Marcos Franz (2), Léo Fonseca (2), Tiago Mulling e André Thurow "Pato"

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo


* A grande final será realizada no dia 16 de julho, junto à 7ª Mateada da Rádio Comunitária Sorriso FM. 

* Às 13h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da 1ª divisão do principal. Entre os finalistas:

Bom de Trago - Borússia - Comercial Bierhals - Raio de Luz

1º jogo: Semifinal da 1ª divisão do principal
2º jogo: Semifinal da 1ª divisão do principal
3º jogo: Estrela  x  Valência - Final feminina da 2ª divisão
4º jogo: Juventude  x  Estrela - Final da 2ª divisão do principal
5º jogo: Borússia  x  Garra - Final feminina da 1ª divisão
6º jogo: Final da 1ª divisão do principal

Equipe do Bom de Trago 


sábado, 17 de junho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal realizou mais uma grande rodada na última sexta-feira. Em quadra partidas com muitos gols e nas arquibancadas um público sensacional.
Confira a ficha técnica de cada confronto e a relação de jogos para a próxima terça-feira.

         6ª Rodada - 16/06/2017

Trianon 4 x 1 Liverpool - Feminino B
Gols do Trianon: Gabriane Barbosa, Francieli Ribeiro, Luana Butow e Ritieli Soares
Gol do Liverpool: Jéssica Nachtigall Hafele

Iluminatis 2 x 1 Céu Azul - Série Bronze C
Gols do Iluminatis: Daniel Vargas e Kauã Machado
Gol do Céu Azul: Tiago Schulz Duarte

Integração 6 x 6 Força Jovem - Veterano A
Gols do Integração: Jairo Carvalho (6)
Gols do Força Jovem: Charles Wolter (3) e Maicon Schroder (3)

Tétanos 5 x 2 Boca Juniors - Série Prata B
Gols do Tétanos: Odair Ludtke (2), Lucas Ávila, Marcelo Marques e Fagner Quintana
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals e Luís Bierhals
Cartão vermelho: Vitor Timm (Boca Juniors)

Bayern/Merc. Horizonte 9 x 2 Atalanta/Rec. dos Pães - Série Ouro B
Gols do Bayern/Mercado Horizonte: Ariel Retzlaff (3), Márcio Rusch (2), Leandrinho Vahl, Leandro Retzlaff, Márcio Bierhals e Johann Bonow
Gols do Atalanta/Recanto dos Pães: Timóteo Ramson e Rafael Roloff

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* Na próxima terça-feira, terá sequência a competição. Confira os jogos:

     7ª Rodada - 20/06/2017 - 19h

Camarões  x  Herval II - Série Bronze A
Parceria  x  Rayo Vallecano - Veterano B
Elas Por Elas  x  Fera - Feminino A
Nem Te Abala  x  Gurizada da Vila - Série Prata A
Barcelona  x  Arsenal - Série Ouro A


Equipe do Bayern/Mercado Horizonte venceu na série ouro

sexta-feira, 16 de junho de 2017

6ª Copa Avenida da Costa - Campeões

A 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande conheceu os campeões nas três categorias, na última quinta-feira, feriado nacional de Corpus Christi. Uma final memorável com jogos eletrizantes e a presença de um enorme público.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                 Final - 15/06/2017

Esportivas 6 x 0 Municipal - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (3), Liliane Strelow (2) e Daiane Buchweitz

Master Mix 4 x 0 Favila - Semifinal do veterano
Gols do Master Mix: Gildão Venske (2), Marciano Weege e Genes Duarte

Primasul 8 x 1 Penharol - Semifinal do principal
Gols do Primasul: Gustavo Milech (3), Tiago Tuchinha (2), Éder Stiffter, Diego Ludtke e James Wolter
Gol do Penharol: Sedex

Galáticas 2 x 1 Polacas - Semifinal feminina
Gols do Galáticas: Andrine Bergmann (2)
Gol do Polacas: Simone Pescke

América 2 x 1 Bayern - Semifinal do veterano
Gols do América: Charles Wolter e Aldair Treichel "Pipa"
Gol do Bayern: Vaguinho Domingues

Bayern 2 x 0 Tijuana - Semifinal do principal
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff e Léo Fonseca

Esportivas 4 x 0 Galáticas - Final feminina
Gols do Esportivas: Lizandra Duarte (2), Ana Jaqueline Schellin e Daiane Buchweitz

Master Mix 2 x 0 América - Final do veterano
Gols do Master Mix: Gildão Venske

Bayern 2 x 1 Primasul - Final do principal
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl
Gol do Primasul: Maicon Ferraz "Miloda"

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


Relação final da premiação:

Categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice - campeã: Galáticas
3ª Colocada: Polacas
4ª Colocada: Municipal
Goleadora: Lizandra Duarte (Esportivas) - 9 gols
Goleira menos vazada: Camila Lindemann (Esportivas) - 4 gols sofridos em 5 jogos

Categoria veterano:
Campeão: Master Mix
Vice - campeão: América
3º Colocado: Bayern
4º Colocado: Favila
Goleadores: Aldair Treichel "Pipa" (América) e Gildão Venske (Master Mix) - 5 gols
Goleiro menos vazado: Márcio Reichow (Master Mix) - 2 gols sofridos em 6 jogos

Categoria principal:
Campeão: Bayern
Vice - campeão: Primasul
3º Colocado: Tijuana
4º Colocado: Penharol
Disciplina: Favila e Santos - Nenhum cartão
Melhor jogador da final: Zé Bergmann (Bayern)
Goleador: Léo Fonseca (Bayern) - 13 gols
Goleiros menos vazados: Fabricio Braun (Tijuana) e Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 9 gols sofridos em 10 jogos


* O Blog André Ramm parabeniza as equipes campeãs nas três categorias!

* A equipe do Avenida da Costa agradece a participação dos 35 times que abrilhantaram a competição! Em setembro vem aí mais uma edição! 


Bayern conquistou o título invicto na categoria principal


Master Mix levantou o caneco invicto na categoria veterano


Esportivas conquistou o tetra campeonato na categoria feminina

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência no próximo domingo, 25 de junho, com a rodada do Liverpool em seu Centro Esportivo no Herval. A competição está muito equilibrada, a disputa pela liderança e por vagas nas quartas de finais segue acirrada.
Confira aqui todos os dados estatísticos do certame.

Atletas suspensos:
Tiago Fredes "Bad" (Xavante) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Bohlke "Chicão" (Penharol) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ricardo Luís Bohlke (Avenida de Taquaral) - Cartão vermelho = 1 jogo
Diego Araújo Santos "Caveira" (Força Jovem) - Cartão vermelho = 1 jogo
Migélis Doring Romer (Arcenal) - Cartão vermelho (2ª série = 2 jogos) = cumpriu 1

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ernesto Quandt - Ajax
Mauri Siefert - Gaúcho
Fábio Gonçalves - Litoral
Éder Stiffter - Comercial Bahr
Jeremias Lindemann - Avenida de Taquaral
Anderson Oliveira Prestes "Feio" - Renovação
Jonas Oliveira "Mergulhão" - Trevo da Esperança
Alessandro Nunes da Silva "Sandrinho" e Tiago Fredes "Bad" - Xavante
Diego Araújo Santos "Caveira" e William Gomes Nogueira - Força Jovem
Fábio Vahl, Leandro Vahl "Leandrinho" e Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern
Edilson de Souza, Jader Kurz, Lázaro Siefert, Migélis Romer e Timóteo Ramson - Arcenal

Disciplina:
Trevo da Esperança - 4 cartões amarelos
Litoral - 6 cartões amarelos
Ajax, Gaúcho e Liverpool - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 7 gols sofridos
Gaúcho - 10 gols sofridos
Bayern - 12 gols sofridos
Penharol - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 25 gols marcados
Xavante - 24 gols marcados
Comercial Bahr e Liverpool - 23 gols marcados
Arcenal - 21 gols marcados
Gaúcho - 20 gols marcados
Penharol - 19 gols marcados

Goleadores:
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) - 11 gols
Rafael Mielke (Ajax) - 8 gols
Fábio Alemão (Liverpool) e Léo Fonseca (Bayern) - 7 gols
Alex Westfall (Liverpool), Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 6 gols
Lauro Mulling (Renovação), Leandrinho Vahl (Bayern), Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr), Michel Saraiva (Penharol), Odair Ludtke (Força Jovem), Jader Kurz e Rotiere Karnopp (Arcenal) - 5 gols

Classificação:
1º Xavante - 19 pontos / 5 vitórias / 15 gols sofridos
2º Comercial Bahr - 18 pontos / 4 vitórias / 7 gols sofridos
3º Gaúcho - 15 pontos / 3 vitórias / 10 gols sofridos
4º Liverpool - 14 pontos / 4 vitórias / 17 gols sofridos
5º Arcenal - 13 pontos / 3 vitórias / 17 gols sofridos
6º Bayern - 11 pontos / 3 vitórias / 12 gols sofridos
7º Trevo da Esperança - 11 pontos / 2 vitórias / 14 gols sofridos
8º Penharol - 10 pontos / 2 vitórias / 13 gols sofridos
9º Força Jovem - 9 pontos / 2 vitórias / 14 gols sofridos
10º Ajax - 8 pontos / 2 vitórias / 22 gols sofridos
11º Renovação - 8 pontos / 2 vitórias / 28 gols sofridos
12º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 1 vitória / 17 gols sofridos
13º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 30 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados

Equipe do Liverpool (foto), entrou no G4

quarta-feira, 14 de junho de 2017

3ª Copa Portuguesa - Jogos de volta e estatísticas

Neste sábado, 17 de junho, a partir das 18h, serão conhecidos os finalistas da 3ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida.
Acompanhe a programação das partidas e as estatísticas da competição.

        Jogos de volta - 17/06/2017 - 18h

1º jogo: Amizade  x  Juventude - 2ª Divisão
2º jogo: Valência  x  Garra - Feminino
3º jogo: Raio de Luz  x  Gaúcho - 1ª Divisão
4º jogo:                       x                - 1ª Divisão
5º jogo: Estrela  x  Clube do Sucesso - 2ª Divisão
6º jogo:               x                         - 1ª Divisão
7º jogo:               x                         - 1ª Divisão

* A ordem dos demais confrontos da 1ª divisão será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:
Valência  x  Bom de Trago
Bons Amigos  x  Borússia
Sempre Amigos  x  Comercial Bierhals

Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Alexandre Silva (Amizade) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Raio de Luz - 1 cartão amarelo
Clube do Sucesso e Juesc - 4 cartões amarelos
Bom de Trago - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Raio de Luz - 8 gols sofridos
Sempre Amigos - 10 gols sofridos
Bons Amigos - 14 gols sofridos
Borússia - 15 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 18 gols
Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago) e Macrini Retzlaff (Estrela) - 11 gols
Josimar Luna (Bom de Trago) e Marcos Franz (Borússia) - 10 gols
Gelson Chagas (Gaúcho) - 9 gols
Moisés Borges (Comercial Bierhals) e Roberto Nascimento (Juventude) - 8 gols
Eduardo Nornberg e Tiales Timm (Raio de Luz) - 7 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Garra - Nenhum gol sofrido
Estrela e Valência - 3 gols sofridos
Borússia - 7 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Garra) - 4 gols
Josiane Matias (Garra) - 3 gols
Letícia Vite (Borússia) - 2 gols

Quadra do Centro Esportivo Sorriso recebe grandes jogos neste sábado

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal na última terça-feira, com a realização de grandes jogos e um público sensacional.
Acompanhe a ficha técnica de cada partida e os confrontos para a próxima sexta-feira.

               5ª Rodada - 13/06/2017

Galatasaray 4 x 4 Sporting Resenha - Série Bronze B
Gols do Galatasaray: Jorge Baniel de Ávila (2), Rolivan Coelho e Iuri Furtado
Gols do Resenha FC: Willian Kauã Silva (2), Leandro Rocha e um gol contra

Independente 3 x 3 EC Moura - Veterano B
Gols do Independente: Igor Muller (2) e Edinho Nunes
Gols do EC Moura: Piero Camargo (2) e Geraldo Domingues
Cartões vermelhos: Diego Paulsen (Independente) / Cristiano Baartz (EC Moura)

Esportivas 6 x 0 Elas Por Elas - Feminino A
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (3), Daniela Wielke (2) e Adriana Morales

Trevo da Esperança 6 x 2 Atlético - Série Prata A
Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke "Cabrito" (2), Jonatas Neitzke "Pistola" (2), Felipe Fonseca e Eduardo Nornberg
Gols do Atlético: Maico Ávila e Willian Rafael da Cunha

Estrela Azul 4 x 2 Restoio - Série Ouro A
Gols do Estrela Azul: Éder Stiffter (2), Diego Ludtke e Maurício Dall Agnol
Gols do Restoio: Jeremias Lindemann e Alison Fernandez

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. Confira os confrontos: 

      6ª Rodada - 16/06/2017

Trianon  x  Liverpool - Feminino B
Iluminatis  x  Céu Azul - Série Bronze C
Integração  x  Força Jovem - Veterano A
Tétanos  x  Boca Juniors - Série Prata B
Bayern/Merc. Horizonte  x  Atalanta/Rec. dos Pães - Série Ouro B


Trevo da Esperança (foto), estreou na série prata com vitória

segunda-feira, 12 de junho de 2017

6ª Copa Avenida da Costa - Grande Final

Nesta quinta-feira, 15 de junho, feriado nacional de Corpus Christi, a partir das 13h, acontece a grande final da 6ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande. Serão conhecidos os campeões nas três categorias que disputam a competição.
Equipes e atletas destaques do futsal feminino, veterano e principal estarão em quadra buscando o título. Confira a programação e as estatísticas do certame.

                      Final - 15/06/2017 - 13h

1º jogo: Esportivas  x  Municipal - Semifinal feminina
2º jogo: Master Mix  x  Favila - Semifinal do veterano
3º jogo:                       x            - Semifinal do principal
4º jogo: Polacas  x  Galáticas - Semifinal feminina
5º jogo: Bayern  x  América - Semifinal do veterano
6º jogo:               x                 - Semifinal do principal
7º jogo: Final da categoria feminina
8º jogo: Final da categoria veterano
9º jogo: Final da categoria principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Os finalistas são os seguintes:

Bayern - Penharol - Primasul - Tijuana

* Após as finais será realizada a entrega da premiação com André Ramm!

* Não tem atletas pendurados e suspensos.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Favila e Santos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada (em 8 jogos):
Tijuana - 7 gols sofridos
Bayern - 8 gols sofridos
Penharol - 9 gols sofridos
Primasul - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 42 gols marcados
Penharol e Primasul - 26 gols marcados
Tijuana - 21 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Bayern) - 12 gols
Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl (Bayern) - 9 gols
Lauro Mulling (Tijuana) e Luís Bierhals (Penharol) - 8 gols
Lucas Mulling (Tijuana) e Márcio Bierhals (Bayern) - 7 gols
Gustavo Milech (Primasul) - 6 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Municipal - 3 gols sofridos
Esportivas e Polacas - 4 gols sofridos
Galáticas - 7 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Esportivas) - 4 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Simone Pescke (Polacas) - 3 gols
Andrine Bergmann (Galáticas) e Liliane Strelow (Esportivas) - 2 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Bayern - 1 gol sofrido
Master Mix - 2 gols sofridos
América - 4 gols sofridos

Goleadores:
Aldair Treichel "Pipa" (América) - 4 gols
Márcio Eicholz (Master Mix) - 3 gols
Genes Duarte (Master Mix), Rogério Strelow (Favila), Márcio Storch e Vaguinho Domingues (Bayern) - 2 gols


* Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke e André Ramm!


Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande

Apoiadores:

Padaria e Confeitaria Recanto dos Pães
Distribuidora de Bebidas Gelotem
Salão Primos
Comercial Buchweitz
Posto de Combustíveis Schlee
Cerealista Janke
Ariel Motos

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Ajax

A equipe do Ajax sediou a rodada do Campeonato da Amizade no último final de semana. Um bom público assistiu os confrontos que tiveram muitos gols.
Acompanhe a ficha técnica de cada partida. 

Rodada do Ajax - 11/06/2017

Bayern 10 x 0 Renovação
Gols do Bayern: Márcio Rusch (3), Léo Fonseca (2), Johann Bonow (2), Leandrinho Vahl, Márcio Bierhals e Leandro dos Santos "Lê"
Cartões amarelos: Leandro dos Santos "Lê" (Bayern) / Lauro Mulling e Anderson Oliveira "Feio" (Renovação) 

Liverpool 5 x 1 Litoral
Gols do Liverpool: Fábio Alemão (4) e Inácio Bierhals
Gol do Litoral: Éder Blank
Cartões: Não houveram

Trevo da Esperança 1 x 0 Força Jovem
Gol do Trevo da Esperança: Alexandre Thurow
Cartão amarelo: Diego Araújo "Caveira" (Força Jovem)
Cartão vermelho: Diego Araújo "Caveira" (Força Jovem)

Gaúcho 2 x 0 Avenida de Taquaral
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg e Miguel Oswald
Cartão amarelo: Ricardo Luís Bolke (Avenida de Taquaral)
Cartão vermelho: Ricardo Luís Bolke (Avenida de Taquaral)

Comercial Bahr 4 x 0 Arcenal
Gols do Comercial Bahr: Diego Ludtke (2) e Maurício Dall Agnol (2)
Cartões amarelos: Marcelo Timm Alves "Lalá" (Comercial Bahr / Tiago Krolow (Arcenal)

Xavante 2 x 0 Penharol
Gols do Xavante: Nataniel dos Santos "Géio" e Alison Pereira "Bolinha"
Cartões amarelos: Tiago Fredes "Bad" e Uilean Geri (Xavante) / Pablo Bastos (Penharol)
Cartões vermelhos: Tiago Fredes "Bad" (Xavante) / André Bohlke "Chicão" (Penharol) 

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter


Campeonato Colonial Chave B - Finalistas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conheceu os finalistas. A rodada organizada pela equipe do Havaí na quadra do Silmar Ledebuhr recebeu um público sensacional que prestigiou confrontos eletrizantes.
Acompanhe os resultados e a programação da grande final.

Jogos de volta - 11/06/2017

São João 3 x 1 Havaí
Gols do São João: Charles Bohm, Darlen Schmalfuss e Luis Carlos Rosseli "Cacaio"
Gol do Havaí: Lucas Sartori
Cartões amarelos: Guilherme Weege (São João) / Lucas Sartori, Juliano Schellin, Luciano Schellin e Moisés Borges (Havaí)

Rosário 4 x 2 Santa Cruz
Gols do Rosário: Márcio Rusch (2), Jardel Soares "Deco" e Lairton Rusch
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi" e Israel Saraiva
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" (Rosário) / Maurício Bierhals (Santa Cruz)

Avenida da Costa 4 x 3 Renovação
Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall (2), Sedex e Maicon Ferraz "Miloda"
Gols do Renovação: Jader Kurz (2) e Luciano Taubenhein
Cartão amarelo: Marciano Taubenhein (Renovação)

Três Pontes 3 x 2 Estrela
Gols do Três Pontes: Éder Stiffter, Édico Stiffter e Luís Bierhals
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2)
Cartões amarelos: Jonatan Braun (Três Pontes) / Márcio Bierhals (Estrela)
Cartões vermelhos: Tiago Tuchinha (Três Pontes) / Ariel Retzlaff (Estrela)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* A grande decisão será realizada no dia 02 de julho, a cargo do Avenida da Costa do Arroio Grande. Às 13h, serão sorteados os confrontos entre os finalistas:

             Avenida da Costa - Rosário - São João - Três Pontes


Presença de grande público na rodada

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e próximos jogos

No último sábado, a bola rolou no Centro Esportivo Sorriso na Florida para os jogos de ida das quartas de finais da 3ª Copa Portuguesa de Futsal.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo final de semana.

         Jogos de ida - 10/06/2017

Estrela 4 x 2 Clube do Sucesso - 2ª Divisão
Gols do Estrela: Douglas Retzlaff (2), Macrini Retzlaff e Ricardo Oliveira "Kaká"
Gols do Clube do Sucesso: Iure Coelho (2)

Garra 6 x 0 Borússia - Feminino
Gols do Garra: Lizandra Duarte (4) e Josiane Matias (2)

Bom de Trago  8 x 1 Valência - 1ª Divisão
Gols do Bom de Trago: Josimar Luna (4), Laércio Spitzer (2), Enilton Thurow e Luimar Lemke "Luca"
Gol do Valência: Adriel Bilhalva

Borússia 2 x 0 Bons Amigos - 1ª Divisão
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2)

Juventude 5 x 2 Amizade - 2ª Divisão
Gols do Juventude: Roberto Nascimento (4) e Lucas Papini
Gols do Amizade: Neucir Scapin e Édipo Henrique
Cartão vermelho: Alexandre Silva (Amizade)

Comercial Bierhals 2 x 1 Sempre Amigos - 1ª Divisão
Gols do Comercial Bierhals: Glênino Nunes (2)
Gol do Sempre Amigos: Leandro Luz

Raio de Luz 4 x 1 Gaúcho - 1ª Divisão
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (2), Geberson Timm e Aluízio Matias
Gol do Gaúcho: Leonardo Soares

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo


* No próximo sábado, serão conhecidos os finalistas da competição. 
Acompanhe a programação.

     Jogos de volta - 17/06/2017 - 18h

1º jogo: Amizade  x  Juventude - 2ª Divisão
2º jogo: Valência  x  Garra - Feminino
3º jogo: Raio de Luz  x  Gaúcho - 1ª Divisão
4º jogo:                       x                   - 1ª Divisão
5º jogo: Estrela  x  Clube do Sucesso - 2ª Divisão
6º jogo:                       x                   - 1ª Divisão
7º jogo:                       x                   - 1ª Divisão

* A ordem dos demais confrontos da 1ª divisão, será sorteada no intervalo do 1º jogo.  


Bom de Trago (verde), venceu o Valência (laranja)


sábado, 10 de junho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na noite fria de sexta-feira, a bola rolou no Ginásio Conrado Ernani Bento para mais cinco partidas válidas pelo Campeonato Municipal de Futsal.
Em quadra confrontos com muitos gols e nas arquibancadas um ótimo público.
Confira os placares, saiba também quem balançou as redes e os jogos da próxima rodada.

            4ª Rodada - 09/06/2017

Borracharia VB 3 x 0 Raio de Luz - Feminino B
Gols da Borracharia VB: Letiane Pereira, Raquel da Silva e Letícia Borges

Camarões 5 x 2 União Palmeiras - Série Bronze A
Gols do Camarões: Pablo Bastos, Klisman Bohm, Nalbert Soares, Lazier Almeida e Thiarles Silva
Gols do União Palmeiras: Fábio Schellin e Daniel Felipe Campos

Vila Izabel 16 x 1 Juventus - Veterano A
Gols do Vila Izabel: Fábio Alemão (9), Elciano Kasburg (2), Flávio Maron (2), Zé Bergmann, Luis Vagner Lopes "Vaguinho" e Éder Kroning
Gol do Juventus: Samoel Bierhals

Rayo Vallecano 3 x 2 Mercado Horizonte/Chelsea - Série Prata B
Gols do Rayo Vallecano: Adriel Ramm (2) e Éverton Volz
Gols do Mercado Horizonte/Chelsea: Leandro Elert "Pipa" e Darlen Schmalfuss

EC Moura 3 x 1 Não Bóca - Série Ouro B
Gols do EC Moura: Magno Duarte "Zizinho" (2) e Jader Cunha
Gol do Não Bóca: Rodrigo Muller

Arbitragem: Oberdan Peter e Giovane Souza


* Na próxima terça-feira, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

       5ª Rodada - 13/06/2017 - 19h

Galatasaray  x  Sporting Resenha - Série Bronze B
Independente  x  EC Moura - Veterano B
Esportivas  x  Elas Por Elas - Feminino A
Atlético  x  Trevo da Esperança - Série Prata A
Restoio  x  Estrela Azul - Série Ouro A


EC Moura venceu o Não Bóca pela série ouro

quarta-feira, 7 de junho de 2017

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 11 de junho, a partir das 12:30h, com a rodada do Ajax em Harmonia, interior de São Lourenço do Sul.
A competição está muito equilibrada, a disputa pela liderança e por vaga no G8 promete ser assim até o final da primeira fase.
Confira a classificação e as demais estatísticas do certame de 2017.

Atletas suspensos:
Taison Bohlke (Penharol) - Cartão vermelho = 1 jogo
Émerson Bierhals "Merengue" (Penharol) - 3º cartão amarelo = 1 jogo
César Franz da Silva "Dudu" (Comercial Bahr) - 3º cartão amarelo = 1 jogo
Migélis Romer (Arcenal) - Cartão vermelho (2ª série / 2º cartão vermelho) = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ernesto Quandt - Ajax
Mauri Siefert - Gaúcho
Fábio Gonçalves - Litoral
Éder Stiffter - Comercial Bahr
William Gomes Nogueira - Força Jovem
Jeremias Lindemann - Avenida de Taquaral
Jonas Oliveira "Mergulhão" - Trevo da Esperança
Alessandro Nunes da Silva "Sandrinho" - Xavante
Fábio Vahl, Leandro Vahl e Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern
Edilson de Souza, Jader Kurz, Lázaro Siefert, Migélis Romer e Timóteo Ramson - Arcenal

Disciplina:
Trevo da Esperança - 4 cartões amarelos
Força Jovem - 5 cartões amarelos
Litoral - 6 cartões amarelos
Ajax, Avenida de Taquaral, Gaúcho e Liverpool - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Comercial Bahr - 7 gols sofridos
Gaúcho - 10 gols sofridos
Penharol - 11 gols sofridos
Bayern - 12 gols sofridos

Melhor ataque:
Xavante - 22 gols marcados
Arcenal - 21 gols marcados
Comercial Bahr e Penharol - 19 gols marcados
Gaúcho e Liverpool - 18 gols marcados

Goleadores:
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) - 10 gols
Rafael Mielke (Ajax) - 8 gols
Alex Westfall (Liverpool), Cristian Timm (Avenida de Taqural) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 6 gols
Lauro Mulling (Renovação), Léo Fonseca (Bayern), Michel Saraiva (Penharol), Odair Ludtke (Força Jovem), Jader Kurz e Rotiere Karnopp (Arcenal) - 5 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Penharol), Leandrinho Vahl (Bayern), Marcos Drawanz (Força Jovem) e Sedex (Gaúcho) - 4 gols

  Classificação:
  1º Xavante - 16 pontos / 4 vitórias / 15 gols sofridos
  2º Comercial Bahr - 15 pontos / 3 vitórias / 7 gols sofridos
  3º Arcenal - 13 pontos / 3 vitórias / 13 gols sofridos
  4º Gaúcho - 12 pontos / 2 vitórias / 10 gols sofridos
  5º Liverpool - 11 pontos / 3 vitórias / 16 gols sofridos
  6º Penharol - 10 pontos / 2 vitórias / 11 gols sofridos
  7º Força Jovem - 9 pontos / 2 vitórias / 13 gols sofridos
  8º Bayern - 8 pontos / 2 vitórias / 12 gols sofridos
  9º Renovação - 8 pontos / 2 vitórias / 18 gols sofridos
10º Ajax - 8 pontos / 2 vitórias / 22 gols sofridos
11º Trevo da Esperança - 8 pontos / 1 vitória / 14 gols sofridos
12º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 1 vitória / 15 gols sofridos
13º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 25 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados


Quadra do Ajax em Harmonia, recebe a rodada neste domingo



3ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos de Ida

Neste sábado, 10 de junho, a partir das 18h, serão realizados os jogos de ida da 3ª Copa Portuguesa de Futsal na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida. 
Acompanhe a programação e as estatísticas da competição.

        Jogos de ida - 10/06/2017 - 18h

1º jogo: Estrela  x  Clube do Sucesso - 2ª Divisão
2º jogo: Borússia  x  Garra - Feminino
3º jogo:                  x            - 1ª Divisão
4º jogo:                  x            - 1ª Divisão
5º jogo: Amizade  x  Juventude - 2ª Divisão
6º jogo:                  x                   - 1ª Divisão
7º jogo:                  x                   - 1ª Divisão  

* A ordem dos confrontos da 1ª divisão será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:
Raio de Luz  x  Gaúcho
Valência  x  Bom de Trago
Bons Amigos  x  Borússia
Sempre Amigos  x  Comercial Bierhals

Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Deivid Gomes (Sempre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Raio de Luz - 1 cartão amarelo
Bom de Trago, Clube do Sucesso e Juesc - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Raio de Luz - 7 gols sofridos
Sempre Amigos - 8 gols sofridos
Valência - 11 gols sofridos
Bons Amigos - 12 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 16 gols
Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago), Macrini Retzlaff (Estrela) e Marcos Franz (Borússia) - 10 gols
Gelson Chagas (Gaúcho) - 9 gols
Moisés de Almeida Borges (Comercial Bierhals) - 8 gols
Eduardo Nornberg "Dudu" (Raio de Luz) - 7 gols


* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres!


Quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida / Foto: Josimar Lemke

1ª Copa Comercial Ziebell - Resultados e confrontos da próxima fase

Na última segunda-feira, feriado na colônia, foram realizadas as oitavas de finais da categoria principal da 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos.
Acompanhe os resultados e saiba como ficaram os confrontos da próxima fase.

        Oitavas de finais - 05/06/2017

Manchester 1 x 0 Avenida de Taquaral
Gol do Manchester: Gabriel Gehrmann

Trevo da Esperança 5 x 1 Feliz FC
Gols do Trevo da Esperança: Éder Stiffter (2), Jeremias Lindemann, Clésio Sell e Márcio Bierhals
Gol do Feliz FC: Gerson Luis Bubolz

Amigos da Bola 4 x 1 Juventude São Paulo
Gols do Amigos da Bola: Gerson Blank, Marlos Paulsen, Cledemir Lacerda e Manoel Marth
Gol do Juventude São Paulo: Matheus Wille

Schalke 4 x 0 Botafogo da Nova Gonçalves
Gols do Schalke: Josiel Falck (2), Alex Kruger e Fabrício Strelow

LDU 4 x 1 Tigres
Gols da LDU: Geberson Timm (2) e Félix Drawanz (2)
Gol do Tigres: Jonatas Neitzke

Sul Brasil 5 x 1 Real Madrid
Gols do Sul Brasil: Diego Ludtke (3), Léo Ritter e Adriel Gomes
Gol do Real Madrid: Marlon Kunde

Comercial Bahr 1 x 0 Guarani
Gol do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha"

Newells Old Boys 3 x 0 Juventus
Gols do Newells Old Boys: Anderson Wrague (2) e Jorge Baniel de Ávila

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* Classificação geral:
1º Newells Old Boys - 18 pontos / 6 gols sofridos
2º Schalke - 16 pontos / 5 gols sofridos
3º LDU - 13 pontos / 10 gols sofridos
4º Amigos da Bola - 13 pontos / 12 gols sofridos
5º Sul Brasil - 12 pontos (venceu o Manchester no confronto direto)
6º Manchester - 12 pontos
7º Trevo da Esperança - 10 pontos / 7 gols sofridos
8º Comercial Bahr - 6 pontos / 10 gols sofridos

* Confrontos das quartas de finais no dia 1º de julho (a ordem dos confrontos será sorteada no Programa Show de Bola da Rádio Kerb FM):

Newells Old Boys  x  Comercial Bahr
Schalke  x  Trevo da Esperança
LDU  x  Manchester
Amigos da Bola  x  Sul Brasil

* Neste dia, juntamente acontecem os jogos da última rodada das categorias feminina e veterano. Também terá mocotó!

Quadra do Comercial Ziebell recebeu jogos eletrizantes

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal está um sucesso com grandes jogos dentro de quadra e um ótimo público nas arquibancadas. 
Acompanhe os placares da rodada e confira os confrontos da próxima sexta-feira.

              3ª Rodada - 06/06/2017

Google 5 x 2 Juventus - Série Bronze C
Gols do Google: Rodrigo de Mattos (2), Jonas Mergulhão (2) e Rafael Sodré
Gols do Juventus: Richel Bakaré e Douglas Afonso de Castro
Cartão vermelho: Leonardo Ferreira da Cunha (Juventus)

Barcelona 4 x 2 Integração - Veterano A
Gols do Barcelona: Emerson Radtke "Contramão" (2), Carlos Eduardo Martins "Dudu" e Renato Holz
Gols do Integração: Adilson Schuch e Sandro Oliveira

Parceria 5 x 3 Trianon - Veterano B
Gols do Parceria: Leisner Born (3) e Odair Ludtke (2)
Gols do Trianon: Fábio Porto (3)

Reponte/Liverpool 6 x 2 Nem Te Abala - Série Prata B
Gols do Reponte/Liverpool: Giovani Ribeiro (2), Inácio Bierhals, Tiales Timm, Rotiere Karnopp e Thiago Rutz
Gols do Nem Te Abala: Daniel Weege "Goiaba" e Gustavo Alves

Crehnor 7 x 0 Arsenal - Série Ouro B
Gols da Crehnor: Fábio Alemão (4), Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio", Lucas Sartori e Tiago Tuchinha

Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Albuquerque


* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. Confira as partidas:

       4ª Rodada - 09/06/2017 - 19h

Raio de Luz  x  Borracharia VB - Feminino B
Camarões  x  União Palmeiras - Série Bronze A
Juventus  x  Vila Izabel - Veterano A
Rayo Vallecano  x  Mercado Horizonte/Chelsea - Série Prata B
EC Moura  x  Não Bóca - Série Ouro B


Equipe da Crehnor / Foto: André Ramm