segunda-feira, 31 de julho de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados da 2ª rodada

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho realizou no domingo mais uma rodada da competição, com a presença de um bom público que assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

         2ª Rodada - 30/07/2017

Cinco Estrelas 2 x 0 Liverpool da Favila - B
Gols do Cinco Estrelas: Luciano Schellin "Lulinha" e Márcio Rusch

Estrela 3 x 0 Esperança - C
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff, Edilson Bilhalva de Souza e Leandrinho Vahl

River Plate 4 x 1 Entre Amigos - D
Gols do River Plate: Rudimar da Silva (2), Charles Pieper Bohm e Vagner de Lima
Gol do Entre Amigos: Nilson Ledebuhr

Associação Rincão dos Maia 2 x 0 PSG - A
Gols da Associação Rincão dos Maia: Carlos Fernando Ferreira e Alessandro da Silva

Só Parceria 5 x 1 Atlético - B
Gols do Só Parceria: Darlen Schmalfuss (3), Gilson Vahl "Kiwi" e Luís Bierhals
Gol do Atlético: Anderson do Amaral Wrague

Novo Grupo 3 x 0 Rosário/Juventus - C
Gols do Novo Grupo: Vander Schellin, Cristiano Schellin e Maurício Bierhals

Tijuana 3 x 2 Bar Sem Lona - D
Gols do Tijuana: Lucas Mulling (2) e Lauro Mulling
Gols do Bar Sem Lona: Igor Voigt e Samuel Kurz

Chelsea 5 x 3 Juventus - A
Gols do Chelsea: Leandro Elert "Pipa" (2), Fábio Alemão (2) e Éder Stiffter
Gols do Juventus: Tiales Timm (2) e Geberson Timm

Arbitragem: Vagner Godinho e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* No próximo domingo não terá rodada, devido ao torneio início da Copa das Comunidades na São Pedro do Canguçu Velho. 
A 3ª rodada será realizada no dia 13 de agosto, a partir das 12:30h.


Equipe do Novo Grupo do Canguçu Velho




Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato da Amizade na quadra do Rio Grandense em Campos Quevedos, para a rodada do Trevo da Esperança, junto à Festa do Colono e Motorista do Arnildo Ludtke.
Confira a ficha técnica das partidas e a ordem dos jogos para o próximo domingo, na penúltima rodada da competição, do Renovação na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande.

Rodada do Trevo da Esperança - 30/07/2017

Comercial Bahr 6 x 0 Ajax
Gols do Comercial Bahr: Tiago Duarte "Tuchinha" (2), Maurício Dall Agnol (2), Éder Stiffter e Lázaro Bubolz
Cartão amarelo: Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr)

Gaúcho 6 x 1 Força Jovem
Gols do Gaúcho: Mauri Siefert (3), Elciano Kasburg (2) e Patrício Grutzmann
Gol do Força Jovem: Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Cartões: Não houveram

Penharol 7 x 1 Renovação
Gols do Penharol: Emerson Bierhals "Merengue" (3), Mário de Moura "Maneco" (2), Matheus Bierhals e Luís Bierhals
Gol do Renovação: Lauro Mulling
Cartão vermelho: Luciano Peter (Renovação)

Xavante 4 x 2 Avenida de Taquaral
Gols do Xavante: Alessandro da Silva "Sandrinho" (2), Jontan Braun e Uilean Geri
Gols do Avenida de Taquaral: Michael Neunfeld (2)
Cartões amarelos: Jonatan Braun (Xavante) / Adriano Scheunemann (Avenida de Taquaral)

Liverpool 6 x 2 Arcenal
Gols do Liverpool: Alex Westfall (3), Jardel Soares "Deco" (2) e Tiales Timm
Gols do Arcenal: Leandro Retzlaff e Patrick Maass
Cartões amarelos: Edilson Bilhalva de Souza e Tiago Krolow (Arcenal)
Cartão vermelho: Francisco Westfall "Chico" (Liverpool)

Bayern 6 x 1 Litoral
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2), Fábio Vahl, Ariel Retzlaff, Leandro Vahl "Leandrinho" e Márcio Bierhals
Gol do Litoral: Leandro Kern
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter


* No próximo domingo, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase, do Renovação a cargo do Avenida da Costa do Arroio Grande. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Renovação - 06/08/2017 - 12:30h

1º jogo: Xavante  x  Litoral
2º jogo: Força Jovem  x  Comercial Bahr
3º jogo: Arcenal  x  Gaúcho
4º jogo: Trevo da Esperança  x  Ajax
5º jogo: Penharol  x  Bayern
6º jogo: Liverpool  x  Avenida de Taquaral

Gaúcho venceu o Força Jovem e segue na disputa pela liderança


1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Campeões

No último sábado, 29 de julho, foi realizada a grande final da 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos. A decisão recebeu um excelente público que assistiu confrontos acirrados em busca dos títulos nas três categorias.
Confira os resultados e a relação completa da premiação entregue no baile de encerramento da competição no Salão Ziebell.

             Finais - 29/07/2017

Figueirense 3 x 0 Penharol - Semifinal feminina
Gols do Figueirense: Simone Pescke, Gissele Fischer e Cristina Lemke

Sul Brasil 2 x 1 Trevo da Esperança - Semifinal do principal
Gols do Sul Brasil: Diego Ludtke (2)
Gol do Trevo da Esperança: Jeremias Lindemann

Só Baixinhas 2 x 2 Newells Old Boys (Pênaltis 3 x 2) - Semifinal feminina
Gols do Só Baixinhas: Talia Krumreich (2)
Gols do Newells Old Boys: Lizandra Duarte (2)

Newells Old Boys 4 x 1 LDU - Semifinal do principal
Gols do Newells Old Boys: Jaison Mota (2), Jorge Baniel Ávila e Edimar Dutra
Gol do LDU: Félix Drawanz
Cartões vermelhos: Juarez Cavalheiro (Newells Old Boys) / Renato Bugs (LDU)

Estrada 0 x 0 Força Jovem (Pênaltis 2 x 1) - Final do veterano
Cartão vermelho: Migélis Romer (Estrada)

Figueirense 1 x 0 Só Baixinhas - Final feminina
Gol do Figueirense: Simone Pescke

Sul Brasil 3 x 0 Newells Old Boys - Final do principal
Gols do Sul Brasil: Tiago Tuchinha (2) e Maicon Miloda

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter


Relação completa da premiação:

Categoria veterano:
Campeão: Estrada
Vice - campeão: Força Jovem
Melhor jogador da final: Maicon Schroder (Força Jovem)
Goleador: Éder Blank (Estrada) - 5 gols
Goleiro menos vazado: Dinael Nornberg e Migélis Romer (Estrada) - 2 gols sofridos em 4 jogos

Categoria feminina:
Campeã: Figueirense
Vice - campeã: Só Baixinhas
3ª Colocada: Newells Old Boys
4ª Colocada: Penharol
Melhor jogadora da final: Talia Krumreich (Só Baixinhas)
Goleadora: Gissele Fischer (Figueirense) - 7 gols
Goleira menos vazada: Janaína Falck (Figueirense) - 4 gols sofridos em 6 jogos

Categoria principal:
Campeão: Sul Brasil
Vice - campeão: Newells Old Boys
3º Colocado: LDU
4º Colocado: Trevo da Esperança
Disciplina: Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo em 6 jogos
Atleta destaque: Edimar Dutra (Newells Old Boys)
Melhor jogador da final: Tiago Tuchinha (Sul Brasil)
Goleiro menos vazado: Micael da Silva Bohm (Newells Old Boys) - 10 gols sofridos em 11 jogos
Goleadores: Alex Westfall (Sul Brasil), Jorge Baniel Ávila (Newells Old Boys) e Matheus Wille (Juventude São Paulo) - 9 gols

Sul Brasil levantou a taça na categoria principal / Foto: Alexandre Harter

Equipe do Figueirense conquistou o título invicto na categoria feminina
Foto: Facebook Deisiane Hornke

Equipe do Estrada ficou com o troféu de campeão na categoria veterano
Foto: Alexandre Harter

* A equipe do Comercial Ziebell agradece a participação das 27 equipes na competição! E em fevereiro de 2018, começa a 2ª edição do certame!

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal para mais uma rodada da competição válida pela fase classificatória. Confira os placares e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

         15ª Rodada - 28/07/2017

Google 3 x 2 Céu Azul - Série Bronze C
Gols do Google: Richard Schneider, Jonas Mergulhão e Yuri Peres
Gols do Céu Azul: Diego Fonseca e Claiton Plamer
Cartões vermelhos: Richard Schneider (Google) / Edemir Wachholz (Céu Azul)

E. C. Moura 2 x 2 Trianon - Veterano B
Gols do E. C. Moura: Léo Vargas e Piero Camargo
Gols do Trianon: Fernando Gularte (2)

Borracharia VB 11 x 0 Liverpool - Feminino B 
Gols do Borracharia VB: Raquel Vargas (4), Lizandra Duarte (2), Anigleis Lopes (2), Viviane Bones, Andressa Lopes e Gilsioni Braun

Trevo da Esperança 7 x 3 Nem Te Abala - Série Prata A
Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke "Cabrito" (4), Felipe Fonseca (2) e Cristian Heller "Biro Biro"
Gols do Nem Te Abala: Elizandro Fonseca (2) e Gustavo Alves

Restoio (w) 2 x 0 (o) Arsenal - Série Ouro A

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* Nesta terça-feira, terá sequência a competição. Confira os confrontos:

16ª Rodada - 01/08/2017 - 19h

Esportivas  x  Feras - Feminino A
União Palmeiras  x  Herval II - Série Bronze A
Força Jovem  x  Juventus - Veterano A
Boca Juniors  x  Mercado Horizonte/Chelsea - Série Prata B
Trianon  x  Não Bóca - Série Ouro B

Equipe da Borracharia VB (foto), está classificada para as semifinais


quinta-feira, 27 de julho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar no Campeonato Municipal de Futsal em Canguçu na noite de quarta-feira, para mais uma rodada da competição. 
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos de sexta-feira.

              14ª Rodada - 26/07/2017

Trem Bala 3 x 3 Elas Por Elas - Feminino A
Gols do Trem Bala: Mariana Nunes (2) e Natália Oreques
Gols do Elas Por Elas: Edilane da Silva (3)

Sporting Resenha 3 x 1 Spartak - Série Bronze B
Gols do Sporting Resenha: Cristian Romário, Kauã Silva e Vinícius Zoreia
Gol do Spartak: Vagner Schwartz

Vila Izabel 10 x 4 Barcelona - Veterano A
Gols do Vila Izabel: Elciano Kasburg (4), Fábio Alemão (3), Flávio Maron (2) e Zé Bergmann
Gols do Barcelona: Émerson Radtke "Contramão" (3) e Silvério Bersch

Tétanos 7 x 2 Rayo Vallecano - Série Prata B
Gols do Tétanos: Odair Ludtke (2), Leone Ávila (2), Marcelo Marques (2) e Lucas Ávila
Gols do Rayo Vallecano: Samuel Madruga "Samuka" (2)

E. C. Moura 5 x 5 Atalanta/Recanto dos Pães - Série Ouro B
Gols do E. C. Moura: Léo Fonseca (2), Magno Duarte "Zizinho" (2) e Rafinha Insaurriaga
Gols do Atalanta/Recanto dos Pães: Rafael Roloff (3) e Timóteo Ramson (2)

Arbitragem: Igor Albuquerque e Oberdan Peter


* Nesta sexta-feira, terá sequência a competição. Confira os confrontos:

  15ª Rodada - 28/07/2017 - 19h

Google  x  Céu Azul - Série Bronze C
E. C. Moura  x  Trianon - Veterano B
Liverpool  x  Borracharia VB - Feminino B
Nem Te Abala  x  Trevo da Esperança - Série Prata A
Arsenal  x  Restoio - Série Ouro A

E. C. Moura venceu e está classificado para a 2ª fase da série ouro
Foto: Núcleo de Esportes



quarta-feira, 26 de julho de 2017

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade está chegando no final da fase classificatória e neste domingo, 30 de julho, a partir das 12:30h, acontece mais uma rodada eletrizante a cargo do Trevo da Esperança, junto à Festa do Colono e Motorista do Arnildo Ludtke em Campos Quevedos.
Acompanhe aqui os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Felipe Fonseca (Trevo da Esperança) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Patrick Kunde (Ajax) - Relatório da Copa Sesmaria (Equipe: Pelotense)
Leonardo Fonseca "Léo" (Bayern) - Relatório da Copa Portuguesa (Equipe: Borússia)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Fábio Vahl - Bayern
Ernesto Quandt - Ajax
Elciano Kasburg e Mauri Siefert - Gaúcho
Fábio Gonçalves e Luciano Strelow - Litoral
Jardel Soares "Deco" e Maicon Ferraz "Miloda" - Liverpool
Anderson Oliveira Prestes "Feio" e Luciano Peter - Renovação
Everton Rehbein "Benito" e Jonas Oliveira "Mergulhão" - Trevo da Esperança
Gian Devantier, Jeremias Lindemann e Rodrigo Bohlke - Avenida de Taquaral
Éder Stiffter, Fabiano Siefert "Binha" e Marcelo Timm Alves "Lalá" - Comercial Bahr
Diego Araújo "Caveira", Marcos Drawanz, Odair Ludtke e William Nogueira - Força Jovem
Edilson Bilhalva de Souza, Lázaro Siefert, Migélis Romer e Timóteo Holz Ramson - Arcenal
Alessandro Nunes da Silva "Sandrinho", Félix Drawanz, Jean Pierre Soares e Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" - Xavante

Disciplina:
Trevo da Esperança - 7 cartões amarelos
Ajax e Gaúcho - 8 cartões amarelos
Litoral - 10 cartões amarelos
Bayern e Liverpool - 11 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Gaúcho - 10 gols sofridos
Comercial Bahr - 14 gols sofridos
Força Jovem - 16 gols sofridos
Bayern e Trevo da Esperança - 17 gols sofridos
Penharol - 18 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern e Comercial Bahr - 33 gols marcados
Arcenal e Penharol - 27 gols marcados
Liverpool - 26 gols marcados
Gaúcho e Xavante - 25 gols marcados

Goleadores:
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante), Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 11 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) - 10 gols
Michel Saraiva (Penharol) - 9 gols
Fábio Luís Galo da Silva "Alemão" (Liverpool) - 8 gols
Alex Westfall (Liverpool), Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr), Jader Kurz e Rotiere Karnopp (Arcenal), Leandrinho Vahl e Leonardo Fonseca "Léo" (Bayern) - 7 gols
Diego Ludtke (Comercial Bahr), Elciano Kasburg (Gaúcho), Lauro Mulling (Renovação) e Marcos Drawanz (Força Jovem) - 6 gols

   Classificação:
  1º Comercial Bahr - 24 pontos / 6 vitórias / 14 gols sofridos
  2º Gaúcho - 21 pontos / 5 vitórias / 10 gols sofridos
  3º Xavante - 19 pontos / 5 vitórias / 22 gols sofridos
  4º Força Jovem - 18 pontos / 5 vitórias / 15 gols sofridos
  5º Trevo da Esperança - 18 pontos / 4 vitórias / 17 gols sofridos
  6º Bayern - 17 pontos / 5 vitórias / 17 gols sofridos
  7º Liverpool - 17 pontos / 5 vitórias / 23 gols sofridos
  8º Penharol - 17 pontos / 4 vitórias / 18 gols sofridos
  9º Arcenal - 16 pontos / 4 vitórias / 21 gols sofridos
10º Ajax - 11 pontos / 3 vitórias / 30 gols sofridos
11º Avenida de Taquaral - 10 pontos / 2 vitórias / 27 gols sofridos
12º Renovação - 8 pontos / 2 vitórias / 39 gols sofridos
13º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 40 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados

Equipe do Comercial Bahr está liderando a competição


6ª Copa Santa Cruz de Futsal - 2ª Rodada

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho terá sequência neste domingo, 30 de julho, a partir das 12:30h. Acompanhe a ordem dos confrontos da categoria principal.

          2ª Rodada - 30/07/2017 - 12:30h

1º jogo: Cinco Estrelas  x  Liverpool da Favila - B
2º jogo: Esperança  x  Estrela - C
3º jogo: River Plate  x  Entre Amigos - D
4º jogo: PSG  x  Associação Rincão dos Maia - A
5º jogo: Atlético  x  Só Parceria - B
6º jogo: Novo Grupo  x  Rosário/Juventus - C
7º jogo: Bar Sem Lona  x  Tijuana - D
8º jogo: Juventus  x  Chelsea - A

Folgam: Trago Nos Óio (B) / Eibar (C) / Avenida da Costa (D) / Entre Amigos do Passo dos Oliveira (A)

Atletas suspensos:
Leonardo Oliveira da Fonseca (Estrela) - Relatório da Copa Portuguesa (Equipe: Borússia)
Leoneid Lemes Bersch (Atlético) - Relatório da Copa Portuguesa (Equipe: Comercial Bierhals)

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas.


Equipe do Chelsea / Foto: André Ramm

1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal - Grande Final

Neste sábado, 29 de julho, serão conhecidos os campeões da 1ª Copa Comercial Ziebell de Futsal em Campos Quevedos. A expectativa é de um excelente público e partidas eletrizantes.
Confira a programação dos confrontos e do baile de entrega da premiação.

* Às 16:30h, será realizado o 1º jogo na categoria feminina, no intervalo desta partida acontece o sorteio dos confrontos do principal. Os finalistas são:

LDU - Newells Old Boys - Sul Brasil - Trevo da Esperança

                     Finais - 29/07/2017 - 16:30h

1º jogo: Figueirense  x  Penharol - Semifinal feminina
2º jogo: Semifinal do principal
3º jogo: Só Baixinhas  x  Newells Old Boys - Semifinal feminina
4º jogo: Semifinal do principal
5º jogo: Estrada  x  Força Jovem - Final do veterano
6º jogo: Final feminina
7º jogo: Final do principal

* Após as decisões começa o baile de entrega da premiação no Salão Ziebell, com a Discoteca Stylos Som, na comunicação Adriano Bergmann e André Ramm. 
Lembrando que todos atletas inscritos na competição nas três categorias não pagam ingresso!

Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Geberson Timm (LDU) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo em 6 jogos

Defesa menos vazada em 7 jogos:
Newells Old Boys - 6 gols sofridos
Trevo da Esperança - 7 gols sofridos
Schalke - 8 gols sofridos
LDU - 10 gols sofridos

Goleadores:
Alex Westfall (Sul Brasil) e Matheus Wille (Juventude São Paulo) - 9 gols
Jorge Baniel de Ávila (Newells Old Boys) - 8 gols
Adriel Gomes (Sul Brasil) - 6 gols
Félix Drawanz, Geberson Timm e Renato Bugs (LDU) - 4 gols
Ariel Retzlaff, Jeremias Lindemann e Leandrinho Vahl (Trevo da Esperança) - 3 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada em 4 jogos:
Só Baixinhas - 3 gols sofridos
Figueirense - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Gissele Fischer (Figueirense) - 6 gols
Tácia Boemecke (Só Baixinhas) - 3 gols
Daniele Oliveira e Simone Pescke (Figueirense) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada em 3 jogos:
Estrada - 2 gols sofridos
Força Jovem - 7 gols sofridos

Goleadores:
Éder Blank (Estrada) - 5 gols
Eldomar Venske "Mano" (Estrada) e Flávio Hartwig (Força Jovem) - 3 gols

Quadra do Comercial Ziebell recebe partidas decisivas neste sábado


segunda-feira, 24 de julho de 2017

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Campeões

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal conheceu os campeões na grande final realizada juntamente com a 7ª Mateada da Rádio Comunitária Sorriso FM, na Florida. Em uma tarde ensolarada a presença do público foi sensacional e dentro de quadra confrontos acirrados.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                Finais - 23/07/2017

Raio de Luz 3 x 2 Bom de Trago - Semifinal da 1ª divisão do principal
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (3)
Gols do Bom de Trago: Luismar Lemke "Luca" (2)

Borússia 3 x 2 Comercial Bierhals - Semifinal da 1ª divisão do principal
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2) e Marcos Franz
Gols do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals e Marcos Drawanz
Cartões vermelhos: Léo Fonseca (Borússia) / Leoneid Bersch (Comercial Bierhals)

Valência 2 x 1 Estrela - Final feminina da 2ª divisão
Gols do Valência: Vanessa Cardoso e Angélica Schellin Borges
Gol do Estrela: Raquel Vargas da Silva

Estrela 0 x 0 Juventude (Pênaltis 3 x 2) - Final da 2ª divisão do principal

Borússia 1 x 1 Garra (Pênaltis 2 x 1) - Final feminina da 1ª divisão
Gol do Borússia: Fabiane Sell Volter
Gol do Garra: Josiane Souza Lemes

Raio de Luz 4 x 2 Borússia - Final da 1ª divisão do principal
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (2) e Geberson Timm (2)
Gols do Borússia: André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (2)

Arbitragem: Igor Albuquerque e Oberdan Peter

Relação final da premiação:

Categoria feminina 2ª divisão:
Campeã: Valência
Vice - campeã: Estrela

Categoria feminina 1ª divisão:
Campeã: Borússia
Vice - campeã: Garra
Goleadora: Lizandra Duarte (Garra) - 6 gols
Goleira menos vazada: Franciele Ribeiro (Garra) - 2 gols sofridos em 4 jogos

Categoria principal 2ª divisão:
Campeão: Estrela
Vice - campeão: Juventude
Atleta revelação: Roberto Nascimento (Juventude)
Goleador: Macrini Retzlaff (Estrela) - 12 gols
Goleiro menos vazado: Jociel Luna (Juventude) - 14 gols sofridos em 11 jogos

Categoria principal 1ª divisão:
Campeão: Raio de Luz
Vice - campeão: Borússia
3º Colocado: Comercial Bierhals
4º Colocado: Bom de Trago
Disciplina: Raio de Luz - 2 cartões amarelos em 11 jogos
Dirigente destaque: Edson Volter "Xibimba" (Bom de Trago)
Atleta destaque: Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago)
Melhor jogador da final: Tiales Timm (Raio de Luz)
Goleador: Léo Fonseca (Borússia) - 22 gols
Goleiro menos vazado: Laércio Siefert (Raio de Luz) - 12 gols sofridos em 11 jogos

Raio de Luz conquistou o bi-campeonato na categoria principal

Equipe feminina do Borússia levantou a taça da 1ª divisão da categoria

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Gaúcho Serrano do Herval realizou mais uma rodada do Campeonato da Amizade com a presença de um excelente público que assistiu partidas eletrizantes.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Gaúcho - 23/07/2017

Avenida de Taquaral 6 x 3 Litoral
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (4), Ricardo Timm e Michael Neunfeld
Gols do Litoral: Luciano Strelow, Everton Venske e Éder Blank
Cartões amarelos: Gian Devantier (Avenida de Taquaral) / Mateus Kern, Douglas Ribeiro e Luciano Strelow (Litoral)

Penharol 4 x 2 Arcenal
Gols do Penharol: Michel Saraiva (2), Mário de Moura "Maneco" e Emerson Bierhals "Merengue"
Gols do Arcenal: Rotiere Karnopp e Edilson Bilhalva de Souza
Cartões amarelos: Mário de Moura "Maneco" e Michel Saraiva (Penharol)

Comercial Bahr 6 x 0 Liverpool
Gols do Comercial Bahr: Diego Ludtke (2), Maurício Dall Agnol (2), Clésio Sell e Tiago Duarte "Tuchinha"
Cartões amarelos: Marcelo Alves "Lalá" (Comercial Bahr) / Jardel Soares "Deco" (Liverpool)

Bayern 3 x 2 Ajax
Gols do Bayern: Fábio Vahl, José Bergmann "Zé" e Márcio Rusch
Gols do Ajax: Ernesto Quandt e Cléber Ehlert
Cartões: Não houveram

Trevo da Esperança 2 x 1 Xavante
Gols do Trevo da Esperança: Felipe Fonseca e Fabrício Radtke "Cabrito"
Gol do Xavante: Jonatan Braun "Jota"
Cartão amarelo: Felipe Fonseca (Trevo da Esperança)

Força Jovem 2 x 1 Renovação
Gols do Força Jovem: Maicon Schroder (2)
Gol do Renovação: Luciano Peter
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* No próximo domingo, 30 de julho, acontece a rodada do Trevo da Esperança na quadra do Rio Grandense, junto à Festa do Colono e Motorista do Arnildo Ludtke em Campos Quevedos. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Trevo da Esperança - 30/07/2017 - 12:30h

1º jogo: Comercial Bahr  x  Ajax
2º jogo: Força Jovem  x  Gaúcho
3º jogo: Renovação  x  Penharol
4º jogo: Xavante  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Liverpool  x  Arcenal
6º jogo: Litoral  x  Bayern   

Quadra do Rio Grandense recebe a rodada do Trevo da Esperança




quarta-feira, 19 de julho de 2017

Campeonato da Amizade - Rodada do Gaúcho

Neste domingo, 23 de julho, a equipe do Gaúcho Serrano realiza a rodada do Campeonato da Amizade em seu Centro Esportivo no Herval. A expectativa é de partidas eletrizantes, pois a competição está chegando ao final da primeira fase e a disputa pela liderança e por vagas nas quartas de finais continua equilibrada.
Confira ordem dos confrontos:

Rodada do Gaúcho - 23/07/2017 - 12:30h

1º jogo: Litoral  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Arcenal  x  Penharol
3º jogo: Liverpool  x  Comercial Bahr
4º jogo: Bayern  x  Ajax
5º jogo: Xavante  x  Trevo da Esperança
6º jogo: Renovação  x  Força Jovem


* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!


Quadra do Gaúcho no Herval, às margens da ERS-265

terça-feira, 18 de julho de 2017

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 4ª rodada

No último sábado, a bola rolou na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida. Em quadra tivemos partidas eletrizantes que foram assistidas por um excelente público.
Confira a ficha técnica dos confrontos realizados.

           4ª Rodada - 15/07/2017

Nem Te Abala 6 x 1 Juventude - Principal A
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (4), Rafael Cardoso e Leonel Borges
Gol do Juventude: Jonas Miquéias Peres

Ajax 2 x 1 Cruzeiro - Principal A
Gols do Ajax: Iure Coelho e Diego Fonseca
Gol do Cruzeiro: Josimar Luna

Feras 1 x 0 Estrela - Feminino
Gol do Feras: Celoní Ott Ropke

Juventus 1 x 0 Pantanoso - Veterano
Gol do Juventus: Vagner Siefert Volz "Vaguinho"

Borússia 1 x 1 Sempre Amigas - Feminino
Gol do Borússia: Fabiane Sell Volter
Gol do Sempre Amigas: Vanessa Schlee Stern

Portuguesa 1 x 1 Manchester City - Principal B
Gol da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca"
Gol do Manchester City: Elisandro Thurow

Só Parceria 1 x 0 Juesc - Principal B
Gol do Só Parceria: Vagner Silveira Schlee

Borússia 5 x 0 Pantanoso - Principal B
Gols do Borússia: Léo Fonseca (3), Tiago Mulling e Marcos Franz
Cartão vermelho: Natael Otto Stern "Nico" (Pantanoso)

Trago Nos Óio 3 x 0 Só Mais Um - Principal B
Gols do Trago Nos Óio: Elias Pribe, Alessandro Pribe e Leandro Pribe

Unidos da Vila Silva 5 x 2 Valência - Principal A
Gols do Unidos da Vila Silva: Herick Kroning (2), Maicon Kerstner (2) e Marcos Drawanz
Gols do Valência: Jaison Adriel Mota de Oliveira e Elizandro Fonseca

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e André Ramm


* Por motivo de força maior não teremos rodadas nos próximos finais de semana! 
A competição retorna no mês de setembro.

5ª Rodada: dia 09 de setembro
6ª Rodada: dia 16 de setembro


Equipe do Juventus venceu a primeira partida na categoria veterano

segunda-feira, 17 de julho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu realizou na última sexta-feira mais uma rodada, desta vez no Ginásio do Trianon, com ótimo público e partidas eletrizantes.
Confira os placares e a programação da sequência da competição.

       13ª Rodada - 14/07/2017

Camarões 3 x 2 Napoli - Série Bronze A
Integração 10 x 3 Juventus - Veterano A
Parceria 2 x 0 Independente - Veterano B
Reponte/Liverpool 2 x 1 Gurizada da Vila - Série Prata A
Crehnor 6 x 2 Barcelona - Série Ouro A

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* Nesta semana não terá rodadas, devido ao Seminário Educar-se que acontece no Ginásio Municipal. A competição retorna na quarta-feira, dia 26 de julho. 
Confira os confrontos:

      14ª Rodada - 26/07/2017 - 19h

Trem Bala  x  Elas Por Elas - Feminino A
Spartak  x  Sporting Resenha - Série Bronze B
Barcelona  x  Vila Izabel - Veterano A
Tétanos  x  Rayo Vallecano - Série Prata B
E. C. Moura  x  Atalanta/Recanto dos Pães - Série Ouro B


Equipe do Napoli (foto), perdeu e está eliminada na série bronze



quinta-feira, 13 de julho de 2017

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 23 de julho, a partir das 12:30h, com a rodada do Gaúcho Serrano no Herval. 
A competição está muito equilibrada, a briga pela liderança e por vaga nas quartas de finais está muito acirrada, faltando apenas quatro rodadas para o final da primeira fase.
Confira aqui todos os dados estatísticos do certame.

Atletas suspensos:
Jader Kurz (Arcenal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Luís Bierhals (Penharol) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Tiago Fredes "Bad" (Xavante) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Patrick Kunde (Ajax) - Relatório da Copa Sesmaria (Equipe: Pelotense)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ernesto Quandt - Ajax
Fábio Gonçalves - Litoral
Maicon Ferraz "Miloda" - Liverpool
Elciano Kasburg e Mauri Siefert - Gaúcho
Fábio Vahl e Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern
Éder Stiffter e Fabiano Siefert "Binha" - Comercial Bahr
Jeremias Lindemann e Rodrigo Bohlke - Avenida de Taquaral
Anderson Oliveira Prestes "Feio" e Luciano Peter - Renovação
Everton Rebhein "Benito", Felipe Fonseca e Jonas Graciano Oliveira "Mergulhão" - Trevo da Esperança
Diego Araújo Santos "Caveira", Marcos Drawanz, Odair Ludtke e William Gomes Nogueira - Força Jovem
Edilson Bilhalva de Souza, Lázaro Siefert, Migélis Romer e Timóteo Holz Ramson - Arcenal
Alessandro Nunes da Silva "Sandrinho", Félix Drawanz, Jean Pierre Soares e Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" - Xavante

Disciplina:
Trevo da Esperança - 6 cartões amarelos
Litoral - 7 cartões amarelos
Ajax e Gaúcho - 8 cartões amarelos
Liverpool - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Gaúcho - 10 gols sofridos
Comercial Bahr - 14 gols sofridos
Bayern e Força Jovem - 15 gols sofridos
Penharol e Trevo da Esperança - 16 gols sofridos
Arcenal e Liverpool - 17 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 30 gols marcados
Comercial Bahr - 27 gols marcados
Liverpool - 26 gols marcados
Arcenal e Gaúcho - 25 gols marcados
Xavante - 24 gols marcados
Penharol - 23 gols marcados

Goleadores:
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) e Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 11 gols
Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 10 gols
Fábio Luís Galo da Silva "Alemão" (Liverpool) - 8 gols
Alex Westfall (Liverpool), Jader Kurz (Arcenal), Michel Saraiva (Penharol), Leandro Vahl "Leandrinho" e Leonardo Fonseca "Léo" (Bayern) - 7 gols
Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Elciano Kasburg (Gaúcho), Lauro Mulling (Renovação), Marcos Drawanz (Força Jovem) e Rotiere Karnopp (Arcenal) - 6 gols

  Classificação:
  1º Gaúcho - 21 pontos / 5 vitórias / 10 gols sofridos
  2º Comercial Bahr - 21 pontos / 5 vitórias / 14 gols sofridos
  3º Xavante - 19 pontos / 5 vitórias / 20 gols sofridos
  4º Liverpool - 17 pontos / 5 vitórias / 17 gols sofridos
  5º Arcenal - 16 pontos / 4 vitórias / 17 gols sofridos
  6º Força Jovem - 15 pontos / 4 vitórias / 14 gols sofridos
  7º Trevo da Esperança - 15 pontos / 3 vitórias / 16 gols sofridos
  8º Bayern - 14 pontos / 4 vitórias / 15 gols sofridos
  9º Penharol - 14 pontos / 3 vitórias / 16 gols sofridos
10º Ajax - 11 pontos / 3 vitórias / 27 gols sofridos
11º Renovação - 8 pontos / 2 vitórias / 37 gols sofridos
12º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 1 vitória / 24 gols sofridos
13º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 34 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados

Equipe do Gaúcho (foto) lidera a competição

quarta-feira, 12 de julho de 2017

3ª Copa Portuguesa de Futsal - Grande Final

A 3ª Copa Portuguesa de Futsal disputada na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida conhecerá os campeões neste domingo, 23 de julho. 
Uma grande programação está sendo preparada, pois juntamente acontece a 7ª Mateada da Rádio Comunitária Sorriso FM, que terá início na parte da manhã com música ao vivo, ao meio dia será servido um delicioso carreteiro campeiro e a tarde segue com uma domingueira na animação da Banda Gotas de Cristal de Encruzilhada do Sul, com entrada franca.
Confira a ordem dos confrontos e acompanhe nos dados estatísticos quais atletas e equipes disputam as premiações.

* Às 13h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da 1ª divisão da categoria principal. Os finalistas são os seguintes:

    Bom de Trago - Borússia - Comercial Bierhals - Raio de Luz

                     Ordem dos jogos:

1º jogo: Semifinal da 1ª divisão do principal
2º jogo: Semifinal da 1ª divisão do principal
3º jogo: Estrela  x  Valência - Final da 2ª divisão do feminino
4º jogo: Juventude  x  Estrela - Final da 2ª divisão do principal
5º jogo: Borússia  x  Garra - Final da 1ª divisão do feminino
6º jogo: Final da 1ª divisão do principal

* Logo após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação de André Ramm!

Estatísticas da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina (em 9 jogos):
Raio de Luz - 1 cartão amarelo
Bom de Trago - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 9 jogos):
Raio de Luz - 8 gols sofridos
Bom de Trago - 15 gols sofridos
Borússia - 17 gols sofridos
Comercial Bierhals - 23 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 20 gols
Luismar Lemke "Luca" (Bom de Trago) - 15 gols
Macrini Retzlaff (Estrela) e Marcos Franz (Borússia) - 12 gols
Josimar Luna (Bom de Trago) - 11 gols
Moisés Borges (Comercial Bierhals) e Roberto Nascimento (Juventude) - 9 gols
Alessandro Ferraz Duarte (Bom de Trago), Eduardo Nornberg "Dudu" (Raio de Luz) e Lucas Papini (Juventude) - 8 gols
Geberson Timm e Tiales Timm (Raio de Luz) - 7 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Garra - 1 gol sofrido
Estrela - 3 gols sofridos
Valência - 5 gols sofridos
Borússia - 7 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Garra) - 6 gols
Josiane Matias (Garra) - 3 gols
Letícia Vite (Borússia) - 2 gols

* Presença também da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres e Luizinho Bederode!

Quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida será o palco da decisão


2ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 4ª rodada e classificação

Neste sábado, 15 de julho, a partir das 17h, a bola vai rolar na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida, em jogos nas categorias principal, feminina e veterano.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

                           4ª Rodada - 15/07/2017 - 17h

  1º jogo: Juventude  x  Nem Te Abala - Principal A
  2º jogo: Cruzeiro  x  Ajax - Principal A
  3º jogo: Estrela  x  Feras - Feminino
  4º jogo: Juventus  x  Pantanoso - Veterano
  5º jogo: Borússia  x  Sempre Amigas - Feminino
  6º jogo: Portuguesa  x  Manchester City - Principal B
  7º jogo: Só Parceria  x  Juesc - Principal B
  8º jogo: Pantanoso  x  Borússia - Principal B
  9º jogo: Só Mais Um  x  Trago Nos Óio - Principal B
10º jogo: Valência  x  Unidos da Vila Silva - Principal A

Folgam no feminino: Garra e Prinsul
Folgam no veterano: Ajax, Juesc e Só Parceria
Folgam no principal: Bayern e Raio de Luz (A)

Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Isaque Teixeira Peres (Juventude) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Gularte de Gularte (Cruzeiro) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo de Lima Silveira (Portuguesa) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Maurício Papini da Fonseca - Portuguesa
Ederson Gularte de Gularte e Gilmar Gularte de Gularte - Cruzeiro

Disciplina:
Manchester City, Raio de Luz e Só Parceria - Nenhum cartão
Ajax, Juesc, Nem Te Abala e Pantanoso - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Pantanoso - Nenhum gol sofrido
Juesc e Manchester City - 1 gol sofrido
Nem Te Abala, Raio de Luz, Só Parceria e Unidos da Vila Silva - 2 gols sofridos

Goleadores:
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Só Parceria) e Jonas Miquéias (Juventude) - 4 gols
Giovani Ribeiro (Nem Te Abala) e Tiales Timm (Raio de Luz) - 3 gols

Classificação:

Chave A
1º Nem Te Abala - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Raio de Luz - 7 pontos / 2 gols sofridos
3º Cruzeiro - 6 pontos / 3 gols sofridos
4º Juventude - 4 pontos / 5 gols sofridos
5º Valência - 3 pontos / 6 gols sofridos
6º Unidos da Vila Silva - 2 pontos / 2 gols sofridos
7º Ajax - 0 ponto / 5 gols sofridos
8º Bayern - 0 ponto / 9 gols sofridos

Chave B
1º Borússia - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Pantanoso - 6 pontos / nenhum gol sofrido
3º Só Parceria - 6 pontos / 2 gols sofridos
4º Manchester City - 4 pontos / 1 gol sofrido
5º Juesc - 4 pontos / 1 gol sofrido
6º Trago Nos Óio - 3 pontos / 9 gols sofridos
7º Portuguesa - 0 ponto / 8 gols sofridos
8º Só Mais Um - 0 ponto / 10 gols sofridos

Classificação da categoria feminina:
1º Garra - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Estrela - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Prinsul - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 1 gol sofrido
5º Sempre Amigas - 0 ponto / 3 gols sofridos
6º Feras - 0 ponto / 4 gols sofridos

Classificação da categoria veterano:
1º Juesc - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Pantanoso - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Ajax - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Juventus - 0 ponto / 4 gols sofridos
5º Só Parceria - 0 ponto / 5 gols sofridos

Quadra do Bons Amigos na Florida recebe rodada eletrizante neste sábado

* Presença de uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm!

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho começou no ultimo final de semana, com ótimos jogos e a presença de um excelente público.
Acompanhe os placares e os confrontos da próxima rodada.

1ª Rodada - 09/07/2017

PSG 1 x 0 Juventus - A
Gol do PSG: Everton Buboltz

Só Parceria 5 x 0 Trago Nos Óio - B
Gols do Só Parceria: Darlen Schmalfuss (2), Gilson Vahl "Kiwi", Gabriel Reichow e Alisson Bergmann

Eibar 4 x 1 Novo Grupo - C
Gols do Eibar: Maicon Duarte "Garnizé", Samuel Silva da Costa, Edemir Wachholz e Leisner Iven
Gol do Novo Grupo: Maurício Hobuss

Entre Amigos 0 x 0 Bar Sem Lona - D

Chelsea 1 x 1 Entre Amigos do Passo dos Oliveira - A
Gol do Chelsea: Maicon Schwartz
Gol do Entre Amigos do Passo dos Oliveira: Cristiano Venzke

Cinco Estrelas 11 x 1 Atlético - B
Gols do Cinco Estrelas: Luciano Schellin "Lulinha" (4), Patrício Grutmann (3), Guilherme Weege (2), Márcio Rusch e Henrique Schellin
Gol do Atlético: Elizandro Fonseca

Estrela 3 x 0 Rosário/Juventus - C
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl, Léo Fonseca e Henrique Volz

Tijuana 1 x 1 Avenida da Costa - D
Gol do Tijuana: Jader Kurz
Gol do Avenida da Costa: Luimar Lemke "Luca"

Arbitragem: Igor Albuquerque e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* Confira a ordem dos confrontos da próxima rodada:

      2ª Rodada - 30/07/2017 - 12:30h

1º jogo: Cinco Estrelas  x  Liverpool da Favila - B
2º jogo: Esperança  x  Estrela - C
3º jogo: River Plate  x  Entre Amigos - D
4º jogo: PSG  x  Associação dos Rincão dos Maia - A
5º jogo: Atlético  x  Só Parceria - B
6º jogo: Novo Grupo  x  Rosário/Juventus - C
7º jogo: Bar Sem Lona  x  Tijuana - D
8º jogo: Juventus  x  Chelsea - A

Folgam: Trago Nos Óio (B) / Eibar (C) / Avenida da Costa (D) / Entre Amigos do Passo dos Oliveira (A)

Equipe do Bar Sem Lona estreou na competição

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Arcenal

A equipe do Arcenal realizou no último domingo, mais uma rodada do Campeonato da Amizade na quadra do Liverpool do Herval, com a presença de um grande público.
Acompanhe a ficha técnica dos confrontos.

Rodada do Arcenal - 09/07/2017

Liverpool 3 x 0 Xavante
Gols do Liverpool: Alex Westfall, Rodrigo Muller e Fábio Luís da Silva "Alemão"
Cartões amarelos: Francisco Westfall, Maicon Ferraz "Miloda" e Fábio Luís da Silva "Alemão" (Liverpool) / Tiago Fredes "Bad" (Xavante)

Comercial Bahr 4 x 2 Renovação
Gols do Comercial Bahr: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (4)
Gols do Renovação: Marciano Taubenhein e Luciano Peter
Cartão amarelo: Luciano Peter (Renovação)

Gaúcho 3 x 0 Bayern
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (2) e Miguel Oswald
Cartões amarelos: Elciano Kasburg (Gaúcho) / Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern)

Ajax 2 x 1 Litoral
Gols do Ajax: Josiel Falck e Maurício Schmalfuss
Gol do Litoral: Luciano Strelow
Cartões: Não houveram

Força Jovem 3 x 1 Avenida de Taquaral
Gols do Força Jovem: Lucas Sartori (2) e Ezaquiel Sartori
Gol do Avenida de Taquaral: Jeremias Lindemann
Cartão amarelo: Marcos Drawanz (Força Jovem)

Penharol 0 x 0 Trevo da Esperança
Cartões amarelos: Luís Bierhals (Penharol) / Felipe Fonseca e Everton Rebhein "Benito" (Trevo da Esperança)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo Fonseca





Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou para mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal em Canguçu.
Acompanhe a ficha técnica de cada partida e confira a ordem dos confrontos que serão realizados na próxima sexta-feira, no Ginásio do Trianon.

         12ª Rodada - 11/07/2017

Borracharia VB 3 x 1 Trianon - Feminino B
Gols do Borracharia VB: Lizandra Duarte (2) e Raquel Vargas
Gol do Trianon: Gabriane Barbosa

Google 5 x 3 Iluminatis - Série Bronze C
Gols do Google: Jonas Mergulhão (3), Pedro Zanetti e Iuri Bereznicki
Gols do Iluminatis: Queoma Kurz (2) e um gol contra

Trianon 2 x 2 Rayo Vallecano - Veterano B
Gols do Trianon: Vander Jeske e Jorge Mota
Gols do Rayo Vallecano: Vaner Strelow e Genes Duarte

Mercado Horizonte/Chelsea 8 x 3 Integração - Série Prata B
Gols do Mercado Horizonte/Chelsea: Juliano Schellin "Juju" (2), Gabriel Schellin "Gabi" (2), Henrique Schellin, Mateus Weege, Darlen Schmalfuss e Patrício Grutzmann
Gols do Integração: Alessandro Santos (2) e Rafael Fonseca

Trianon 6 x 1 Bayern/Mercado Horizonte - Série Ouro B
Gols do Trianon: Marcelinho Carniato (3), Rangel Vergara (2) e Gustavo Xavier
Gol do Bayern/Mercado Horizonte: Leandro Retzlaff

Arbitragem: Guilherme Ávila e Oberdan Peter


* A próxima rodada será realizada na sexta-feira, 14 de julho, no Ginásio do Trianon. Confira os confrontos:

13ª Rodada - 14/07/2017 - 19h

Napoli  x  Camarões - Série Bronze A
Juventus  x  Integração - Veterano A
Parceria  x  Independente - Veterano B
Reponte/Liverpool  x  Gurizada da Vila - Série Prata A
Barcelona  x  Crehnor - Série Ouro A

Equipe do Google venceu a segunda partida na série Bronze

sábado, 8 de julho de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na última sexta-feira, no Campeonato Municipal de Futsal em Canguçu, para mais cinco partidas válidas pela fase de classificação da competição. Um bom público prestigiou os jogos que tiveram muitos gols.
Confira os placares e os confrontos da próxima terça-feira.

          11ª Rodada - 07/07/2017

Spartak 4 x 4 Galatasaray - Série Bronze B
Gols do Spartak: Diego Fonseca (2), Alisson Gauger e Vagner Schwartz
Gols do Galatasaray: Kenedi Soares, Lucinei da Cruz, Edimar Dutra e Iuri Furtado

Força Jovem 3 x 2 Barcelona - Veterano A
Gols do Força Jovem: Charles Wolter, Aldair Treichel "Pipa" e Flávio Hartwig
Gols do Barcelona: Gilson Kurz e Émerson Radtke "Contramão"

Esportivas 5 x 0 Trem Bala - Feminino
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (4) e Daniela Wilke

Nem Te Abala 6 x 3 Atlético - Série Prata A
Gols do Nem Te Abala: Vinícius Ramm (2), Gustavo Alves (2), Léo Gularte e Rafael Cardoso
Gols do Atlético: Diego Blank, Cristian Rodrigues e Maico Ávila

Estrela Azul 10 x 4 Arsenal - Série Prata A
Gols do Estrela Azul: Éder Stiffter (3), Maurício Dall Agnol (2), Adriel Gomes, Elciano Kasburg, William Nogueira, Clésio Sell e Diego Ludtke
Gols do Arsenal: Kainã Priebernow (2), André Morales "Dedé" e Eduardo Oliveira "Dudu"
Cartão vermelho: Felipe Teixeira "Rato" (Arsenal)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* A competição terá sequência na próxima terça-feira. Confira os confrontos: 

     12ª Rodada - 11/07/2017 - 19h

Trianon  x  Borracharia VB - Feminino B
Google  x  Iluminatis - Série Bronze C
Trianon  x  Rayo Vallecano - Veterano B
Integração  x  Mercado Horizonte/Chelsea - Série Prata B
Trianon  x  Bayern/Mercado Horizonte - Série Ouro B

Equipe do Nem Te Abala venceu a segunda partida na série prata


quinta-feira, 6 de julho de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Jogos da 1ª Rodada

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho começa neste domingo, 09 de julho, a partir das 12:30h. Na primeira fase teremos apenas partidas da categoria principal, já as equipes femininas e de veteranos entrarão na disputa nas quartas de finais.
Confira a ordem dos confrontos da abertura da competição.

  1ª Rodada - 09/07/2017 - 12:30h

1º jogo: Juventus  x  PSG - A
2º jogo: Só Parceria  x  Trago Nos Óio - B
3º jogo: Eibar  x  Novo Grupo - C
4º jogo: Entre Amigos  x  Bar Sem Lona - D
5º jogo: Chelsea  x  Entre Amigos do Passo dos Oliveira - A
6º jogo: Atlético  x  Cinco Estrelas - B
7º jogo: Estrela  x  Rosário/Juventus - C
8º jogo: Tijuana  x  Avenida da Costa - D

Folgam: Associação Rincão dos Maia (A) - Liverpool da Favila (B) - Esperança (C) - River Plate (D)


* Nesta 1ª rodada as equipes deverão entregar as listas de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição.

* Os jogadores que ainda não possuem a carteirinha de atleta das competições vinculadas, deverão colocar o nome completo e a data de nascimento na ficha de inscrição.

* Cada equipe receberá nesta 1ª rodada uma tabela de jogos, juntamente com o regulamento constando as normas gerais e a fórmula de disputa da competição.


Quadra do Santa Cruz recebe mais uma grande competição

quarta-feira, 5 de julho de 2017

Campeonato da Amizade - Rodada do Arcenal e classificação

Neste domingo, 09 de julho, a partir das 12:30h, terá sequência o Campeonato da Amizade com a rodada do Arcenal na quadra do Liverpool do Herval.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Arcenal - 09/07/2017 - 12:30h

1º jogo: Xavante  x  Liverpool
2º jogo: Renovação  x  Comercial Bahr
3º jogo: Gaúcho  x  Bayern
4º jogo: Litoral  x  Ajax
5º jogo: Força Jovem  x  Avenida Taquaral
6º jogo: Penharol  x  Trevo da Esperança


Atletas suspensos:
Jader Kurz (Arcenal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jean Pierre Soares (Xavante) - Cartão vermelho = 1 jogo
Diego Maass (Comercial Bahr) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - Cartão vermelho = 1 jogo
Neidi Fernando Krolow "Kabeça" (Técnico do Gaúcho) - Expulsão = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ernesto Quandt - Ajax
Mauri Siefert - Gaúcho
Luís Bierhals - Penharol
Fábio Gonçalves - Litoral
Anderson Oliveira Prestes "Feio" - Renovação
Jonas Oliveira "Mergulhão" - Trevo da Esperança
Éder Stiffter e Fabiano Siefert "Binha" - Comercial Bahr
Jeremias Lindemann e Rodrigo Bohlke - Avenida de Taquaral
Fábio Vahl, Leandro Vahl "Leandrinho" e Leonardo Fonseca "Léo" - Bayern
Diego Araújo "Caveira", Odair Ludtke e William Gomes Nogueira - Força Jovem
Edilson Bilhalva de Souza, Lázaro Siefert, Migélis Romer e Timóteo Ramson - Arcenal
Alessandro Nunes da Silva "Sandrinho", Félix Drawanz, Jean Pierre Soares, Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" e Tiago Fredes "Bad" - Xavante

Disciplina:
Trevo da Esperança - 4 cartões amarelos
Gaúcho, Litoral e Liverpool - 7 cartões amarelos
Ajax - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Gaúcho - 10 gols sofridos
Bayern e Comercial Bahr - 12 gols sofridos
Força Jovem - 14 gols sofridos
Penharol e Trevo da Esperança - 16 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 30 gols marcados
Arcenal - 25 gols marcados
Xavante - 24 gols marcados
Comercial Bahr, Liverpool e Penharol - 23 gols marcados

Goleadores:
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) e Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 11 gols
Fábio Alemão (Liverpool), Jader Kurz (Arcenal), Michel Saraiva (Penharol), Leandrinho Vahl e Léo Fonseca (Bayern) - 7 gols
Alex Westfall (Liverpool), Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Lauro Mulling (Renovação), Marcos Drawanz (Força Jovem), Rotiere Karnopp (Arcenal) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 6 gols

Classificação:
1º Xavante - 19 pontos / 5 vitórias / 17 gols sofridos
2º Gaúcho - 18 pontos / 4 vitórias / 10 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 18 pontos / 4 vitórias / 12 gols sofridos
4º Arcenal - 16 pontos / 4 vitórias / 17 gols sofridos
5º Bayern - 14 pontos / 4 vitórias / 12 gols sofridos
6º Liverpool - 14 pontos / 4 vitórias / 17 gols sofridos
7º Trevo da Esperança - 14 pontos / 3 vitórias / 16 gols sofridos
8º Penharol - 13 pontos / 3 vitórias / 16 gols sofridos
9º Força Jovem - 12 pontos / 3 vitórias / 14 gols sofridos
10º Ajax - 8 pontos / 2 vitórias / 26 gols sofridos
11º Renovação - 8 pontos / 2 vitórias / 33 gols sofridos
12º Avenida de Taquaral - 7 pontos /  1 vitória / 21 gols sofridos
13º Litoral - 2 pontos / 0 vitória / 32 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior saldo de gols; 5º) Maior de nº de gols marcados

Quadra do Liverpool recebe a rodada do Arcenal neste domingo


Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal segue rolando com partidas eletrizantes e a presença de um público excelente a cada rodada.  
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação para a próxima sexta-feira.

         10ª Rodada - 04/07/2017

Raio de Luz 6 x 0 Liverpool - Feminino B
Gols do Raio de Luz: Luciane Brauch (3), Geni Klumb (2) e Suendi Nornberg

Napoli 3 x 3 União Palmeiras - Série Bronze A
Gols do Napoli: Wellinton Cruz "Guigui", Igor Muller e Vinícius Barbosa
Gols do União Palmeiras: Lucas Neitzke (2) e Murilo Schwartz

Parceria 5 x 3 E. C. Moura - Veterano B
Gols do Parceria: Marcelo Marques (2), Leisner Born, Odair Ludtke e Gilmar Danda "Fuquinha"
Gols do E. C. Moura: Piero Camargo, Léo Rodrigo e Alex Morales
Cartão vermelho: Geraldo Domingues (E. C. Moura)

Rayo Vallecano 4 x 4 Boca Juniors - Série Prata B
Gols do Rayo Vallecano: Genes Duarte (2), Samuel de Souza "Samukinha" e Igor Doring
Gols do Boca Juniors: Luís Bierhals (2), André Bohlke "Chicão" e Letierre Grutzmann
Cartão vermelho: Gabriel Bierhals (Boca Juniors)

Não Bóca 4 x 2 Atalanta/Recanto dos Pães - Série Ouro B
Gols do Não Bóca: Rodrigo Muller (2) e Michel Saraiva (2)
Gols do Atalanta/Recanto dos Pães: Rafael Roloff e Timóteo Ramson

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho


* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição.
Confira a ordem dos confrontos:

   11ª Rodada - 07/07/2017 - 19h

Galatasaray  x  Spartak - Série Bronze B
Barcelona  x  Força Jovem - Veterano A
Esportivas  x  Trem Bala - Feminino A
Atlético  x  Nem Te Abala - Série Prata A
Arsenal  x  Estrela Azul - Série Ouro A

Equipe do Não Bóca / Foto: Núcleo de Esportes