sexta-feira, 29 de setembro de 2017

3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Grupos definidos

A Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha, já faz parte do calendário esportivo da região. No próximo sábado, 07 de outubro, começará a terceira edição da competição.
Confira aqui as chaves da categoria principal, também quais equipes disputarão o título no feminino e no veterano.  

Categoria principal (com 18 equipes):

Chave A
Coxilha dos Amaral
Pedregulho
Banca Osório
Avante Grenal
PSG
Penharol da Coxilha dos Pereira

Chave B
Bayern
Céu Azul
Prinsul
Penharol
Manchester
Barcelona

Chave C
Entre Amigos
Alto Alegre
7 de Setembro
Unidos da Vila Silva
Juventude
Ajax

* As equipes jogarão dentro das chaves, classificarão para as quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros colocados entre as três chaves.

Categoria veterano (com 6 equipes):

Chave única:
Ajax
Avante Grenal
Bons Amigos
Prinsul
Penharol
Parceria

* Classificarão os 4 primeiros colocados para as semifinais.

Categoria feminina (com 4 equipes):

Chave única:
Garra
Prinsul
Entre Amigas
Manchester

* A primeira colocada classificará direto para a final, a 2ª e 3ª colocada disputarão uma semifinal valendo a outra vaga na decisão. 

Acompanhe a ordem dos confrontos da abertura da competição.

             1ª Rodada - 07/10/2017 - 16:45h

1º jogo: Coxilha dos Amaral  x  Pedregulho - Principal A
2º jogo: Banca Osório  x  PSG - Principal A
3º jogo: Avante Grenal  x  Penharol da Coxilha dos Pereira - Principal A
4º jogo: Penharol  x  Parceria - Veterano
5º jogo: Prinsul  x  Bons Amigos - Veterano
6º jogo: Avante Grenal  x  Ajax - Veterano
7º jogo: Céu Azul  x  Prinsul - Principal B
8º jogo: Bayern  x  Manchester - Principal B

Folgam no principal: Barcelona e Penharol (B) / Todas as equipes da chave C
Folgam no feminino: Todas as equipes

* Nesta rodada todas as equipes deverão entregar a lista de inscrição de atletas.

Quadra da Comunidade Martin Lutero receberá mais um grande campeonato

segunda-feira, 25 de setembro de 2017

Campeonato da Amizade 2017 - Liverpool é o campeão

O Campeonato da Amizade tem um novo campeão, a equipe do Liverpool conquistou o título inédito da competição em decisão histórica no último domingo, 24 de setembro.
A grande final realizada no Centro Esportivo do Comercial Bahr, organizada pela equipe do Bayern, recebeu um público recorde de aproximadamente três mil pessoas. 
Confira a ficha técnica das partidas e a relação completa da premiação.

Liverpool 3 x 0 Gaúcho - Semifinal
Gols do Liverpool: Inácio Bierhals e Fábio Alemão (2)
Cartões amarelos: Rodrigo Muller, Inácio Bierhals e Fábio Alemão (Liverpool) / Miguel Oswald, Jaime Karnopp, Patrício Grutzmann e Elciano Kasburg

Comercial Bahr 3 x 0 Bayern - Semifinal
Gols do Comercial Bahr: César da Silva "Dudu" e Éder Stiffter (2)
Cartões amarelos: Diego Ludtke e Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) / Fábio Vahl e Leandrinho Vahl (Bayern)

Xavante 5 x 2 Gaúcho - Final do veterano
Gols do Xavante: Márcio Timm (2), Gildão Venske (2) e Félix Drawanz
Gols do Gaúcho: César Knabach e Rogério Volz
Cartões: Não houveram

Liverpool 2 x 0 Comercial Bahr - Final
Gols do Liverpool: Tiago Vieira "Negresco" e Fábio Alemão
Cartão amarelo: Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr)
Expulsões: Rodrigo Muller (Liverpool) e Clésio Sell (Comercial Bahr) - 19 do 2º tempo

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Vagner Godinho


Premiação da categoria veterano:
Campeão: Xavante
Vice - campeão: Gaúcho

Premiação da categoria principal:
Campeão: Liverpool
Vice - campeão: Comercial Bahr
3º Colocado: Gaúcho
4º Colocado: Bayern
Disciplina: Ajax - 9 cartões amarelos em 14 jogos
Melhor ataque: Comercial Bahr - 56 gols marcados em 18 jogos
Goleiro menos vazado: James Wolter (Comercial Bahr) - 18 gols sofridos em 18 jogos
Goleador: Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 21 gols
Jogador revelação: Edilson Bilhalva de Souza (Arcenal)
Jogador destaque: Diego Ludtke (Comercial Bahr)
Dirigente destaque: Lázaro Rutz (Xavante)
Melhor torcida: Liverpool

* Atletas destaques que receberam um Kit Tequilero das Bebidas Chiamulera, em parceria com a Distribuidora de Bebidas do Alemão:    

Melhor jogador da partida final (escolhido pela equipe de esportes da Rádio Kerb FM): Tiago Vieira "Negresco" (Liverpool)
Melhor goleiro da final: Francisco Westfall "Chico" (Liverpool)
Jogador destaque das semifinais e final: Fábio Alemão (Liverpool)
Goleador da competição: Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr)
Jogador destaque da competição: Diego Ludtke (Comercial Bahr)

* Seleção do campeonato (medalhas ofertadas pelo Blog André Ramm Informações Esportivas):

Goleiro: Chico Westfall (Liverpool)
Fixo: Deco (Liverpool)
Ala direita: Diego Ludtke (Comercial Bahr)
Ala esquerda: Márcio Rusch (Bayern)
Pivô: Patrício Grutzmann (Gaúcho)

Agradecimentos aos apoiadores da competição:

Fábrica de Canos Morales
Distribuidora de Bebidas do Alemão
Vereador Silvio Neutzling
Bar do Fininho
Mecânica Weisshahn
Blumenau Esportes

* O Blog André Ramm Informaçoes Esportivas parabeniza atletas, torcedores diretores do Liverpool e o presidente da equipe Mima Timm pela conquista do título!

* Em breve vem aí mais uma edição do Campeonato da Amizade. As 13 equipes participantes do certame e demais times novos interessados em disputar a competição estão convidados!

Liverpool do Herval conquistou o título / Foto: Kaká (K2 Fotografias)

CONFIRA O VÍDEO COM OS GOLS DA GRANDE FINAL

Imagens: Kaká Oliveira / K2 Fotografias
Narração: Neidi Rocha
Comentários: Renato Schiavon
Reportagem: Paulo Oberti Penning
RÁDIO KERB FM




sábado, 23 de setembro de 2017

1ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez começou na sexta-feira, com a presença de um ótimo público e equipes qualificadas na disputa pelo título da categoria principal.
Acompanhe a ficha técnica das partidas realizadas e a programação para a próxima rodada.

                    1ª Rodada - 22/09/2017 

Liverpool do Herval 6 x 0 Juventude da Solidez - D
Gols do Liverpool do Herval: Diego Ludtke (4), Éder Stiffter e Geberson Timm
Cartões: Não houveram

Borússia 4 x 3 Atlético - A
Gols do Borússia: Marcos Franz (2), Tiago Mulling e Marcos Drawanz
Gols do Atlético: Márcio Borchardt, Alex Retzlaff e Marcelo Leal
Cartão amarelo: Tiago Mulling (Borússia)

Nem Te Abala 2 x 0 Comercial Schwartz e Ledebuhr - B
Gols do Nem Te Abala: Guilherme Thurow e Léo Fonseca
Cartão amarelo: Dionefer Albrecht (Comercial Schwartz e Ledebuhr)

Celtic 3 x 1 Sport/Verona - C
Gols do Celtic: Jorge Baniel de Ávila (2) e Rodrigo Muller
Gol do Sport/Verona: Matteus Souza Gomes
Cartões: Não houveram

Cinco Estrelas 4 x 2 Olaria - D
Gols do Cinco Estrelas: Patrício Grutzmann (2) e Alex Westfall (2)
Gols do Olaria: Edilson Bilhalva de Souza e Lucinei da Costa
Cartões amarelos: Patrício Grutzmann (Cinco Estrelas) / Lucinei da Costa (Olaria)

Portuguesa 4 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke - A
Gols da Portuguesa: Marcelo Silveira (2), Luca Lemke e Alessandro Ferraz Duarte
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Marcelo Gehrmann e Tierres Maltzaham
Cartões amarelos: Luca Lemke (Portuguesa) / Joniel Bergmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)

* As duas últimas partidas não foram realizadas devido a chuva.

Arbitragem: Cristiano Costa e Vagner Godinho


* As partidas atrasadas serão as primeiras da 2ª rodada na sexta-feira, dia 06 de outubro, a partir das 17:15h. 
Confira a ordem dos confrontos: 

   2ª Rodada - 06/10/2017 - 17:15h

  1º jogo: Novo Grupo  x  LDU - B
  2º jogo: Santa Cruz  x  Tijuana - C
  3º jogo: Portuguesa  x  Renovação - A
  4º jogo: Nem Te Abala  x  LDU - B
  5º jogo: Santa Cruz  x  Celtic - C
  6º jogo: Boca Juniors  x  Liverpool do Herval - D
  7º jogo: Atlético  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - A
  8º jogo: Novo Grupo  x  Juventude das Três Pontes - B
  9º jogo: Sport/Verona  x  Juventude da Favila - C
10º jogo: Cinco Estrelas  x  Juventude da Solidez - D

Folgam: Borússia (A) - Comercial Schwartz e Ledebuhr (B) - Olaria (D)

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrição de atletas!



Equipe do Borússia estreou com vitória



7ª Copa Avenida da Costa - Chaves definidas

Na última quinta-feira, 21 de setembro, foi realizada a reunião para as tratativas da 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, com a presença dos dirigentes das equipes.
Acompanhe como ficou o chaveamento da categoria principal e saiba quais equipes disputarão as categorias veterano e feminina. 

Categoria principal (20 equipes):

Chave A
Alto da Serra
Excluídos
Cultyvada
Penharol
Botafogo do Espigão

Chave B
Favila
Bayern
Tijuana
Real Madrid
Primasul

Chave C
Manchester
Novo Grupo
Liverpool do Herval
Estudiantes
Santa Cruz

Chave D
Farroupilha
Entre Amigos
Cartoleiros
Juventude do Posto
Borússia

Categoria feminina (com 5 equipes):
Esportivas
Galáticas
Penharol
Estrela
Polacas

Categoria veterano (com 5 equipes):
Favila
Fluminense
Benfica
Bayern
Renascer

* A 1ª rodada será realizada no dia 14 de outubro, a partir das 17h.


Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande



4ª Copa Cinco Estrelas - Resultados do torneio início

Na última quarta-feira, começou mais uma edição da Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Um grande público compareceu e assistiu partidas com muitos gols.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

            Torneio Início (1ª Rodada) - 20/09/2017

Estrela 4 x 0 Favila
Gols do Estrela: Vander Schellin (2), Márcio Bierhals e Henrique Klumb

Só Vai 1 x 0 Cultyvada/Dona Júlia
Gol do Só Vai: Anderson Oliveira "Feio"

Panelinha FC 6 x 0 Ajax
Gols do Panelinha FC: Clésio Sell (2), Pablo Bastos, Tuchinha, Diego Ludtke e Miloda

Barcelona 4 x 2 Ousadia e Alegria
Gols do Barcelona: Giovani (2), Marcos e Julinho
Gols do Ousadia e Alegria: Fabiano (2)

Primasul 1 x 1 Santa Cruz
Gol do Primasul: Vagner Timm
Gol do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi"

Xavante 3 x 2 Havaí
Gols do Xavante: Mateus, Cauê e Willian
Gols do Hawaí: Lulinha (2)

Arroio do Padre 4 x 3 Santos
Gols do Arroio do Padre: Diego (2) e Deco (2)
Gols do Santos: Felipe, Adriano e Fabrício

Alemanha 4 x 0 PSG
Gols do Alemanha: Patrício Grutzmann (4)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* No torneio início a vitória vale 2 pontos e o empate 1 ponto.

* A 2ª rodada será realizada no feriado de 15 de novembro, a partir das 16h.

Equipe do PSG / Foto: Arquivo Facebook do Rafinha


quarta-feira, 20 de setembro de 2017

Campeonato da Amizade 2017 - Grande Final

O Campeonato da Amizade de Futsal conhecerá neste domingo, 24 de setembro, o campeão do certame de 2017. A grande final será realizada pela equipe do Bayern, no Centro Esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta, interior de São Lourenço do Sul.
Acompanhe aqui a programação completa, confira também nas estatísticas da competição quais equipes e atletas disputam as premiações.

* Às 13:30h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais entre os finalistas:

                 Bayern - Comercial Bahr - Gaúcho - Liverpool

Ordem dos jogos:

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Xavante  x  Gaúcho - Final do veterano 
4º jogo: Final

* Após a decisão será realizada a entrega da premiação com a comunicação de André Ramm.

* Presença da Sonorização Stylos Som com a comunicação de Adriano Bergmann, com músicas, informações e show de luzes na cerimônia de premiação.

* Cobertura de fotos e filmagens com Ricardo Oliveira, da K2 Fotografias.

* Transmissão ao vivo da Rádio Comunitária Kerb FM, com a equipe Show de Bola coordenada por Paulo Oberti Penning.

* Dados estatísticos da competição:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Ajax - 9 cartões amarelos em 14 jogos

Defesa menos vazada (em 16 jogos):
Comercial Bahr e Gaúcho - 16 gols sofridos
Bayern - 23 gols sofridos
Liverpool - 31 gols sofridos

Melhor ataque (em 16 jogos):
Comercial Bahr - 53 gols marcados
Bayern - 52 gols marcados
Gaúcho - 47 gols marcados
Liverpool - 46 gols marcados

Goleadores:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 21 gols
Alex Westfall (Liverpool) - 16 gols
Leandrinho Vahl (Bayern) - 12 gols
Márcio Rusch (Bayern) e Patrício Grutzmann (Gaúcho) - 11 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) e Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr) - 10 gols
Diego Ludtke (Comercial Bahr) - 9 gols
Fábio Alemão (Liverpool) e Léo Fonseca (Bayern) - 8 gols
Ariel Retzlaff (Bayern) e Jardel Soares "Deco" (Liverpool) - 7 gols

Agradecimentos aos apoiadores da competição:

- Distribuidora de Bebidas do Alemão
- Fábrica de Canos Morales
- Blumenau Esportes
- Mecânica Weisshahn
- Vereador Silvio Neutzling "Vinho"

Quadra do Comercial Bahr, novamente será o palco da decisão



* A Distribuidora de Bebidas do Alemão estará oferecendo um fardo de cerveja as equipes participantes da competição, que estiverem presentes na final com no mínimo 10 atletas. Também ofertará brindes especiais para o melhor jogador, melhor goleiro, maior torcida e demais destaques.

* O Blog André Ramm Informações Esportivas estará escolhendo o melhor atleta do campeonato em cada posição. Os 5 jogadores eleitos ganharão medalhas.

As equipes participantes e o organizador Eliomar Borges, agradecem as seguintes rádios da região pela divulgação da competição: 

- Rádio Cultura AM de Canguçu, em especial ao radialista Geraldo Dannenberg.
- Rádio Liberdade AM de Canguçu, em especial ao radialista Lineu Fonseca.
- Rádio Comunitária Integração FM da Solidez, em especial ao radialista Nelson Heling.
- Rádio Comunitária Sorrido FM da Florida, em especial ao radialista Alvair Peres.
- Rádio Comunitária Kerb FM do Herval, em especial ao radialista Paulo Oberti Penning.

1ª Copa Estrela de Futsal - Jogos da 1ª rodada

Nesta sexta-feira, 22 de setembro, começa mais uma competição em nossa região, a 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, com a participação de 20 times na categoria principal, disputando uma excelente premiação. 
As equipes de veterano e feminino ingressarão nas quartas de finais.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos de abertura do certame.

        1ª Rodada - 22/09/2017 - 18:45h

1º jogo: Juventude da Solidez  x  Liverpool do Herval - D
2º jogo: Borússia  x  Atlético - A
3º jogo: Nem Te Abala  x  Comercial Schwartz e Ledebuhr - B
4º jogo: Celtic  x  Sport/Verona - C
5º jogo: Cinco Estrelas  x  Olaria - D
6º jogo: Portuguesa  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - A
7º jogo: Novo Grupo  x  LDU - B
8º jogo: Tijuana  x  Santa Cruz - C

Folgam: Boca Juniors (D) / Renovação (A) / Juventude das Três Pontes (B) / Juventude da Favila (C)


* Nesta 1ª rodada as equipes deverão entregar as listas de inscrições, podendo assinar atleta até a 2ª rodada. Também efetuar o pagamento da taxa de inscrição.

* Os jogadores que não possuem a carteira de atleta dos campeonatos vinculados, devem preencher a lista com o nome completo e a data de nascimento.

* Cada equipe receberá a tabela de jogos e o regulamento da competição.


Quadra do Estrela na Solidez



sábado, 16 de setembro de 2017

6ª Copa Liverpool do Herval - Grupos definidos

Na noite de sexta-feira, 15 de setembro, foi realizada a reunião para as tratativas da 6ª Copa Liverpool do Herval, com a presença dos dirigentes das equipes que disputarão a competição.
Acompanhe como ficaram as chaves da categoria principal e quais equipes jogarão as categorias feminina e veterano.

Categoria principal (com 20 equipes):

Chave A
Litoral
Xavante
Juventude do Flor
Juventude do Posto
Botafogo da Nova Gonçalves

Chave B
Gaúcho
Arcenal
Celtic
Herval II
MG Máquinas/Padaria Ropke

Chave C
Borússia
Avenida da Costa
Força Jovem
Estrela
Comercial Bahr

Chave D
Juventude da Solidez
Embaixadão
Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling
LDU
Avenida de Taquaral

Categoria veterano (com 6 equipes):

Chave única:
Bons Amigos
Fluminense
Força Jovem
São João
Figueirense
Comercial Bahr

Categoria feminina (com 6 equipes):

Chave única:
Esportivas
Sparta
Raio de Luz
Galáticas
Hawaí
Unidas Pelo Futebol


* A 1ª rodada da competição será realizada no dia 07 de outubro!


Quadra do Liverpool no Herval receberá mais uma grande competição



quinta-feira, 14 de setembro de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Classificação e estatísticas

No dia 1º de outubro, a partir das 12h, acontece a 5ª rodada, última da primeira fase, da 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho, que apontará as quatro equipes classificadas de cada grupo para as oitavas de finais.
Confira aqui os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Leonardo Bohm (Bar Sem Lona) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leoneid Lemes Bersch (Atlético) - Relatório da Copa Portuguesa
Paulo Eduardo da Silva (Atlético) - Relatório do Torneio da Comunidade Triunfo
Luciano Hornke Peter (PSG) - Relatório do Campeonato da Amizade
Cléber Isaías Beirsdorff (Liverpool da Favila) - Relatório da Copa Triunfo

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

Disciplina:
Chelsea e Liverpool da Favila - Nenhum cartão
Associação Rincão dos Maia e Entre Amigos do Passo dos Oliveira - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Estrela - Nenhum gol sofrido
Eibar e Tijuana - 3 gols sofridos
Liverpool da Favila e River Plate - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Chelsea - 14 gols marcados
Cinco Estrelas e River Plate - 13 gols marcados
Só Parceria - 12 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Avenida da Costa), Darlen Schmalfuss (Só Parceria) e Luciano Schellin "Lulinha" (Cinco Estrelas) - 5 gols
Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (River Plate) - 4 gols
Carlos Fernando Maia Ferreira (Associação Rincão dos Maia), Diego Voss (Entre Amigos do Passo dos Oliveira), Lucas Mulling (Tijuana), Luís Bierhals (Só Parceria), Nilson Ledebuhr (Entre Amigos), Patrício Grutzmann (Cinco Estrelas), Fábio Alemão e Leandro Elert "Pipa" (Chelsea) - 3 gols

Classificação:

Chave A
1º Chelsea - 10 pontos / 7 gols sofridos
2º Entre Amigos do Passo dos Oliveira - 4 pontos / 5 gols sofridos
3º PSG - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Juventus - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Associação Rincão dos Maia - 3 pontos / 8 gols sofridos

Chave B
1º Só Parceria - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Cinco Estrelas - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Liverpool da Favila - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Trago Nos Óio - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Atlético - 1 ponto / 17 gols sofridos

* Lembrando que falta computar os pontos da partida Só Parceria x Cinco Estrelas que será finalizada nesta rodada.

Chave C
1º Estrela - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Eibar - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Esperança - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Novo Grupo - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Rosário/Juventus - 0 ponto / 9 gols sofridos

* A partida Estrela x Novo Grupo da 4ª rodada será realizada neste domingo e alterará a classificação desta chave.

Chave D
1º River Plate - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Tijuana - 7 pontos / 3 gols sofridos
3º Avenida da Costa - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 1 ponto / 8 gols sofridos
5º Entre Amigos - 1 ponto / 16 gols sofridos

Equipe do Trago Nos Óio


quarta-feira, 13 de setembro de 2017

1ª Copa Estrela de Futsal - Chaves definidas

Na noite de terça-feira, 12 de setembro, foi realizada a reunião para as tratativas da realização da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez. 
Confira como ficaram os grupos e as demais informações da competição.

Chave A
Renovação
MG Máquinas/Padaria Ropke
Atlético
Borússia
Portuguesa

Chave B
Novo Grupo
Juventude das Três Pontes
Nem Te Abala
LDU
Comercial Schwartz e Ledebuhr

Chave C
Sport/Verona
Santa Cruz
Celtic
Tijuana
Juventude da Favila

Chave D
Liverpool do Herval
Juventude da Solidez
Cinco Estrelas
Boca Juniors
Olaria


* A competição começará na próxima sexta-feira, dia 22 de setembro, a partir das 18:45h.

* As categorias feminina e veterano entrarão na competição a partir das quartas de finais. Poderão se inscrever no máximo quatro equipes em cada categoria.

* O campeonato será vinculado as demais competições do Claudio Nelson da Fonseca.



As rodadas da Copa Estrela serão às sextas-feiras a noite


terça-feira, 12 de setembro de 2017

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida retorna neste sábado, 09 de dezembro, com a realização da 6ª rodada, a partir das 19h, em partidas nas três categorias.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

               6ª Rodada - 09/12/2017 - 19h

1º jogo: Pantanoso  x  Juesc - Principal B
2º jogo: Juventude  x  Valência - Principal A
3º jogo: Raio de Luz  x  Nem Te Abala - Principal A
4º jogo: Juesc  x  Ajax - Veterano
5º jogo: Cruzeiro  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
6º jogo: Estrela  x  Sempre Amigas - Feminino
7º jogo: Borússia  x  Manchester City - Principal B
8º jogo: Bayern  x  Ajax - Principal A
9º jogo: Portuguesa  x  Só Mais Um - Principal B

Folgam no principal: Só Parceria e Trago Nos Óio (B)
Folgam no veterano: Juventus, Pantanoso e Só Parceria
Folgam no feminino: Borússia, Feras, Garra e Prinsul

Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Renan Pinheiro Soares (Manchester City) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leoneid Lemes Bersch (Só Parceria) - Relatório da Copa Portuguesa
Anderson Oliveira Prestes "Feio" (Valência) - Relatório da Copa Estrela

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Alessandro Pribe - Trago Nos Óio
Maicon Kerstner - Unidos da Vila Silva
Leonardo Ferreira da Cunha - Pantanoso
Edimar Dutra e Gelson Chagas - Valência
Ederson Gularte de Gularte e Gilmar Gularte de Gularte - Cruzeiro
Maurício Papini da Fonseca e Luismar Wolter Lemke "Luca" - Portuguesa

Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
Ajax, Juesc, Nem Te Abala e Só Parceria - 1 cartão amarelo
Bayern e Só Mais Um - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Só Parceria - 2 gols sofridos
Nem Te Abala e Raio de Luz - 3 gols sofridos
Manchester City - 4 gols sofridos
Borússia, Cruzeiro, Juesc e Pantanoso - 5 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 9 gols
Jonas Miquéias Peres (Juventude), Tiales Timm (Raio de Luz) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 5 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Só Parceria), Elias Pribe (Trago Nos Óio) e Marcos Franz (Borússia) - 4 gols

Classificação:

Chave A
1º Nem Te Abala - 12 pontos / 3 gols sofridos
2º Raio de Luz - 10 pontos / 3 gols sofridos
3º Unidos da Vila Silva - 8 pontos / 6 gols sofridos
4º Ajax - 6 pontos / 8 gols sofridos (confronto direto)
5º Cruzeiro - 6 pontos / 5 gols sofridos
6º Juventude - 4 pontos / 13 gols sofridos
7º Valência - 3 pontos / 15 gols sofridos
8º Bayern - 0 ponto / 12 gols sofridos

Chave B
1º Borússia - 15 pontos / 5 gols sofridos
2º Só Parceria - 10 pontos / 2 gols sofridos
3º Trago Nos Óio - 9 pontos / 10 gols sofridos
4º Pantanoso - 7 pontos / 5 gols sofridos
5º Manchester City - 5 pontos / 4 gols sofridos
6º Portuguesa - 4 pontos / 10 gols sofridos (confronto direto)
7º Juesc - 4 pontos / 5 gols sofridos
8º Só Mais Um - 0 ponto / 18 gols sofridos

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela - 1 gol sofrido
Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Josiane Souza Lemes (Garra) - 4 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 3 gols
Fabiane Sell Wolter (Borússia) - 2 gols

Classificação:
1º Garra - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Feras - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Estrela - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Prinsul - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Borússia - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo -2
6º Sempre Amigas - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo -3

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Juesc - Nenhum gol sofrido
Pantanoso - 2 gols sofridos

Goleadores:
Leonel Borges (Juesc) - 3 gols
Rodrigo Silveira (Ajax) - 2 gols

Classificação:
1º Juesc - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Pantanoso - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Juventus - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Ajax - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Só Parceria - 0 ponto / 5 gols sofridos


Quadra do Bons Amigos recebe partidas eletrizantes 


segunda-feira, 11 de setembro de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma rodada da 6ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho em partidas com muitos gols, assistidas por um ótimo público.
Confira os resultados e a programação para a próxima rodada.

              4ª Rodada - 10/09/2017

Tijuana 6 x 0 Entre Amigos - D
Gols do Tijuana: Fabrício Buchweitz (2), Lauro Mulling, Ederson Retzlaff "Nenê", Lucas Mulling e Alex Thiel

Entre Amigos do Passo dos Oliveira 3 x 2 Associação Rincão dos Maia - A
Gols do Entre Amigos do Passo dos Oliveira: Diego Voss (3)
Gols da Associação Rincão dos Maia: Carlos Fernando Maia Ferreira (2)

Liverpool da Favila 1 x 0 Trago Nos Óio - B
Gol do Liverpool da Favila: Lairton Rusch

Esperança 2 x 1 Eibar - C
Gols do Esperança: Renato da Silva e Lucas Ledebuhr
Gol do Eibar: Douglas Pieper Voss

River Plate 4 x 3 Avenida da Costa - D
Gols do River Plate: Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (2), Charles Pieper Bohm e Oberdã Bersch
Gols do Avenida da Costa: Israel Saraiva (2) e Ederson Vahl

Chelsea 3 x 2 PSG - A
Gols do Chelsea: Darlan Reichow (2) e Maurício Klug Bierhals
Gols do PSG: Leandro Pribe e Wilian Rafael

Só Parceria 3 x 1 Cinco Estrelas - B  
* A partida foi interrompida aos 5:51 do 2º tempo, por falta de iluminação. A mesma seguirá desse tempo, somente com os atletas assinados na referida súmula.

Novo Grupo x Estrela - C
* A partida não foi realizada devido a falta de iluminação.

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* No dia 1º de outubro, serão realizadas essas partidas interrompidas e os confrontos da 5ª rodada, a última da primeira fase.

* Confira a programação:

Às 12h, será realizado o restante da partida: Só Parceria x Cinco Estrelas.

Às 12:15h, o jogo atrasado: Novo Grupo x Estrela.

A partir das 13h, acontece a 5ª rodada na seguinte ordem:

1º jogo: Avenida da Costa  x  Bar Sem Lona - D
2º jogo: River Plate  x  Tijuana - D
3º jogo: Atlético  x  Liverpool da Favila - B
4º jogo: Trago Nos Óio  x  Cinco Estrelas - B
5º jogo: PSG  x  Entre Amigos do Passo dos Oliveira - A
6º jogo: Juventus  x  Associação Rincão dos Maia - A
7º jogo: Eibar  x  Estrela - C
8º jogo: Esperança  x  Rosário/Juventus - C

Folgam: Entre Amigos (D) e Chelsea (A)


Equipe do PSG



Campeonato da Amizade - Resultados e finalistas

O Campeonato da Amizade definiu no domingo, os finalistas da competição nos jogos de volta das quartas de finais realizados na quadra do Complexo Esportivo Huttner em Santa Inês, a cargo da equipe do Xavante.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e saiba quais equipes decidirão o título.

            Jogos de volta - 10/09/2017

Bayern 6 x 0 Xavante
Gols do Bayern: Leandro Vahl "Leandrinho" (2), Márcio Rusch, Márcio Bierhals, Ariel Retzlaff e Léo Fonseca
Cartões: Não houveram

Gaúcho 3 x 1 Penharol
Gols do Gaúcho: Patrício Grutzmann, Elciano Kasburg e Guilherme Krumreich
Gol do Penharol: Matheus Bierhals
Cartões amarelos: Patrício Grutzmann (Gaúcho) / Matheus Bierhals e Mário de Moura "Maneco" (Penharol)
Cartão vermelho: Matheus Bierhals (Penharol)

Gaúcho 3 x 2 Bayern - Veterano
Gols do Gaúcho: Rogério Volz (2) e Valdiro Kohler
Gols do Bayern: Everson Mulling "Zé Ronca" e Taison Radtke
Cartão amarelo: Arinei Zarnott (Gaúcho)

Comercial Bahr 3 x 1 Força Jovem
Gols do Comercial Bahr: Diego Ludtke (2) e Tiago Duarte "Tuchinha"
Gol do Força Jovem: Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Cartões: Não houveram

Liverpool 2 x 0 Trevo da Esperança
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco" e Alex Westfall
Cartões amarelos: Cristian Heller "Biro Biro" e Tiago Lilge (Trevo da Esperança)

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter


* A grande final será realizada no dia 24 de setembro, a cargo do Bayern, na quadra do Centro Esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta. Confira a programação:

Às 13:30h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais entre os finalistas:

Bayern - Comercial Bahr - Gaúcho - Liverpool

Ordem dos confrontos:

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Xavante  x  Gaúcho - Final do veterano
4º jogo: Final


Grande público prestigiou a rodada / Foto: Leotício Storch


2ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida para mais uma rodada da fase classificatória da competição, com jogos eletrizantes e presença de bom público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos da próxima rodada.

          5ª Rodada - 09/09/2017

Unidos da Vila Silva 3 x 2 Bayern - Principal A
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner, Alex Sandro Hessler e Marcos Drawanz
Gols do Bayern: João Carlos Borges e Adilson Borges

Borússia 5 x 1 Só Mais Um - Principal B
Gols do Borússia: Léo Fonseca (3), Tiago Mulling e Leandrinho Vahl
Gol do Só Mais Um: Renato Neitzke

Portuguesa 3 x 1 Juesc - Principal B
Gols da Portuguesa: Maclei Motas, Luismar Lemke "Luca" e Alex Knabach
Gol da Juesc: Rafael Neitzke

Feras (1) w x o (0) Prinsul - Feminino

Garra 2 x 1 Borússia - Feminino
Gols do Garra: Maiara Alves da Fonseca e Josiane Souza Lemes
Gol do Borússia: Fabiane Sell Volter

Ajax 4 x 2 Valência - Principal A
Gols do Ajax: Diego Fonseca, Tiago Duarte, Delmar Buchweitz e Miguel Oreques
Gols do Valência: Gelson Chagas e Adriel Souza Bilhalva

Trago Nos Óio 2 x 1 Manchester City - Principal B
Gols do Trago Nos Óio: Alessandro Pribe e Elias Pribe
Gol do Manchester City: Rodrigo Costa
Cartão vermelho: Renan Pinheiro Soares (Manchester City)

Raio de Luz 2 x 1 Juventude - Principal A
Gols do Raio de Luz: Tiales Timm (2)
Gol do Juventude: Eduardo Sodré

Só Parceria 0 x 0 Pantanoso - Principal B

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann


* Confira a ordem dos confrontos da próxima rodada:

        6ª Rodada - 09/12/2017 - 19h

1º jogo: Pantanoso  x  Juesc - Principal B
2º jogo: Juventude  x  Valência - Principal A
3º jogo: Raio de Luz  x  Nem Te Abala - Principal A
4º jogo: Juesc  x  Ajax - Veterano
5º jogo: Cruzeiro  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
6º jogo: Estrela  x  Sempre Amigas - Feminino
7º jogo: Borússia  x  Manchester City - Principal B
8º jogo: Bayern  x  Ajax - Principal A
9º jogo: Portuguesa  x  Só Mais Um - Principal B

Folgam no principal: Só Parceria e Trago Nos Óio (B)
Folgam no veterano: Juventus, Pantanoso e Só Parceria
Folgam no feminino: Borússia, Feras, Garra e Prinsul 


Juventude e Raio de Luz realizaram uma partida equilibrada



sexta-feira, 8 de setembro de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho realiza neste domingo,10 de setembro, a partir das 13h, a 4ª rodada, penúltima da primeira fase. 
Confira aqui todos os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Rudimar da Silva (River Plate) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leonardo Bohm (Bar Sem Lona) - Cartão vermelho = 1 jogo
Claudio B. Siefert (Entre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leoneid Lemes Bersch (Atlético) - Relatório da Copa Portuguesa
Luciano Hornke Peter (PSG) - Relatório do Campeonato da Amizade
Cléber Isaías Beirsdorff (Liverpool da Favila) - Relatório da Copa Triunfo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Edimar Dutra - Atlético
Charles Pieper Bohm - River Plate
Lucas Schmalfuss Mulling - Tijuana

Disciplina:
Chelsea e Liverpool da Favila - Nenhum cartão
Associação Rincão dos Maia, Cinco Estrelas, Entre Amigos do Passo dos Oliveira e Só Parceria - 1 cartão amarelo

Defesa menos azada:
Estrela - Nenhum gol sofrido
Cinco Estrelas, Eibar e River Plate - 1 gol sofrido
PSG - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Cinco Estrelas - 13 gols marcados
Só Parceria - 12 gols marcados
Chelsea - 11 gols marcados
River Plate - 9 gols marcados
Avenida da Costa e Eibar - 7 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Avenida da Costa), Darlen Schmalfuss (Só Parceria) e Luciano Schellin "Lulinha" (Cinco Estrelas) - 5 gols
Luís Bierhals (Só Parceria), Nilson Ledebuhr (Entre Amigos), Patrício Grutzmann (Cinco Estrelas), Fábio Alemão e Leandro Elert "Pipa" (Chelsea) - 3 gols

Classificação:

Chave A
1º Chelsea - 7 pontos / 5 gols sofridos
2º PSG - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Associação Rincão dos Maia - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Juventus - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Entre Amigos do Passo dos Oliveira - 1 ponto / 3 gols sofridos

Chave B
1º Só Parceria - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Cinco Estrelas - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Liverpool da Favila - 1 ponto / 4 gols sofridos
4º Trago Nos Óio - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Atlético - 1 ponto / 17 gols sofridos

Chave C
1º Estrela - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Eibar - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Esperança - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Novo Grupo - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Rosário/Juventus - 0 ponto / 9 gols sofridos

Chave D
1º River Plate - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Avenida da Costa - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Tijuana - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 1 ponto / 8 gols sofridos
5º Entre Amigos - 1 ponto / 10 gols sofridos

Equipe do Só Parceria (foto), lidera o grupo B

quinta-feira, 7 de setembro de 2017

Campeonato da Amizade - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 10 de setembro, serão realizados os jogos de volta das quartas de finais do Campeonato da Amizade, onde serão conhecidos os finalistas da competição. 
A rodada decisiva estará a cargo do Xavante, na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, interior de São Lourenço do Sul.
Acompanhe a programação e as estatísticas do certame.

Jogos de volta - 10/09/2017 - 13:15h

1º jogo: Xavante  x  Bayern
2º jogo:
3º jogo: Bayern  x  Gaúcho - Veterano
4º jogo: 
5º jogo:

* A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo do 1º jogo. 
São os seguintes:

Comercial Bahr  x  Força Jovem
Gaúcho  x  Penharol
Liverpool  x  Trevo da Esperança

* Xavante, Comercial Bahr, Gaúcho e Liverpool jogam por empate no tempo normal para conseguir a classificação!

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!


* Dados estatísticos:

Não tem atletas suspensos e pendurados.

Disciplina:
Trevo da Esperança - 9 cartões amarelos em 15 jogos
Ajax - 9 cartões amarelos em 14 jogos

Defesa menos vazada (em 15 jogos):
Comercial Bahr e Gaúcho - 15 gols sofridos
Bayern e Trevo da Esperança - 23 gols sofridos
Penharol - 25 gols sofridos

Melhor ataque (em 15 jogos):
Comercial Bahr - 50 gols marcados
Bayern - 46 gols marcados
Gaúcho e Liverpool - 44 gols marcados
Xavante - 36 gols marcados
Penharol - 35 gols marcados

Goleadores:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Comercial Bahr) - 20 gols
Alex Westfall (Liverpool) - 15 gols
Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (Xavante) - 12 gols
Maurício Dall Agnol (Comercial Bahr), Patrício Grutzmann (Gaúcho), Leandrinho Vahl e Márcio Rusch (Bayern) - 10 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) e Michel Saraiva (Penharol) - 9 gols
Émerson Bierhals "Merengue" (Penharol), Fábio Alemão (Liverpool) e Marcos Drawanz (Força Jovem) - 8 gols
Daniel Drawanz (Xavante), Diego Ludtke (Comercial Bahr) e Léo Fonseca (Bayern) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Jardel Soares "Deco" (Liverpool), Mário Cristiano de Moura "Maneco" (Penharol), Odair Ludtke (Força Jovem) e Rogério Marth (Trevo da Esperança) - 6 gols

Centro Esportivo Huttner recebe as partidas decisivas neste domingo



2ª Copa Bons Amigos da Florida - 5ª Rodada e classificação

Neste sábado, 09 de setembro, a partir das 17h, a bola volta a rolar na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida em partidas nas categorias principal e feminina.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

          5ª Rodada - 09/09/2017 - 17h

1º jogo: Bayern  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
2º jogo: Borússia  x  Só Mais Um - Principal B
3º jogo: Portuguesa  x  Juesc - Principal B
4º jogo: Prinsul  x  Feras - Feminino
5º jogo: Garra  x  Borússia - Feminino
6º jogo: Valência  x  Ajax - Principal A
7º jogo: Trago Nos Óio  x  Manchester City - Principal B
8º jogo: Juventude  x  Raio de Luz - Principal A
9º jogo: Só Parceria  x  Pantanoso - Principal B

Folgam no principal: Cruzeiro e Nem Te Abala (A)
Folgam no feminino: Estrela e Sempre Amigas
Folgam no veterano: Todas as equipes


Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Natael Otto Stern (Pantanoso) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leoneid Lemes Bersch (Só Parceria) - Relatório da Copa Portuguesa

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Edimar Dutra - Valência
Maicon Kerstner - Unidos da Vila Silva
Leonardo Ferreira da Cunha - Pantanoso
Ederson Gularte de Gularte e Gilmar Gularte de Gularte - Cruzeiro
Maurício Papini da Fonseca e Luismar Wolter Lemke "Luca" - Portuguesa

Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
Ajax, Juesc, Manchester City, Nem Te Abala e Só Parceria - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Juesc, Manchester City, Raio de Luz e Só Parceria - 2 gols sofridos
Nem Te Abala - 3 gols sofridos
Borússia e Unidos da Vila Silva - 4 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 6 gols
Jonas Miquéias Peres (Juventude) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 5 gols
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Só Parceria) - 4 gols
Giovani Ribeiro (Nem Te Abala) e Tiales Timm (Raio de Luz) - 3 gols

Classificação:

Chave A
1º Nem Te Abala - 12 pontos / 3 gols sofridos
2º Raio de Luz - 7 pontos / 2 gols sofridos
3º Cruzeiro - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Unidos da Vila Silva - 5 pontos / 4 gols sofridos
5º Juventude - 4 pontos / 11 gols sofridos
6º Ajax - 3 pontos / 6 gols sofridos
7º Valência - 3 pontos / 11 gols sofridos
8º Bayern - 0 ponto / 9 gols sofridos

Chave B
1º Borússia - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º Só Parceria - 9 pontos / 2 gols sofridos
3º Pantanoso - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Trago Nos Óio - 6 pontos / 9 gols sofridos
5º Manchester City - 5 pontos / 2 gols sofridos
6º Juesc - 4 pontos / 2 gols sofridos
7º Portuguesa - 1 ponto / 9 gols sofridos
8º Só Mais Um - 0 ponto / 13 gols sofridos

Classificação da categoria feminina:
1º Garra - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Estrela - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Prinsul - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Feras - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Borússia - 1 ponto / 2 gols sofridos
6º Sempre Amigas - 1 ponto / 4 gols sofridos

Classificação da categoria veterano:
1º Juesc - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Pantanoso - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Juventus - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Ajax - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Só Parceria - 0 ponto / 5 gols sofridos

Quadra do Bons Amigos recebe jogos eletrizantes neste sábado


4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Torneio Início

No próximo dia 20 de setembro, feriado regional, acontece a abertura da 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. 
Acompanhe a ordem dos confrontos do torneio início, onde as equipes se enfrentarão chave contra chave, valendo 2 pontos a vitória e 1 ponto o empate.

Torneio Início (1ª Rodada) - 20/09/2017 - 14:30h

1º jogo: Estrela  x  Favila
2º jogo: Dona Júlia  x  Só Vai
3º jogo: Panelinha F.C.  x  Ajax
4º jogo: Ousadia e Alegria  x  Barcelona
5º jogo: Santa Cruz  x  Primasul
6º jogo: Xavante  x  Havaí
7º jogo: Santos  x  Arroio do Padre
8º jogo: PSG  x  Alemanha


* A categoria veterano começa a partir da 2ª rodada e o feminino ingressará na fase de quartas de finais.

* A organização é de Moisés Scherdien e Edison Knuth, vinculado as demais competições do Claudio Nelson Fonseca.


Quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 6ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho no último final de semana, com partidas eletrizantes e a presença de um bom público.
Confira os placares e acompanhe a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

          3ª Rodada - 03/09/2017

Eibar 3 x 0 Rosário/Juventus - C
Gols do Eibar: Douglas Voss, Deividi Peter "Baby" e Eliziomar Bergmann

River Plate 5 x 0 Bar Sem Lona - D
Gols do River Plate: Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (2), Alexandre Braga (2) e Oberdã Bersch
Cartões vermelhos: Rudimar da Silva (River Plate) / Leonardo Bohm (Bar Sem Lona)

Chelsea 5 x 1 Associação Rincão dos Maia - A
Gols do Chelsea: Leandro Elert "Pipa", Maicon Schwartz, Fábio Alemão, Moisés de Almeida Borges e Uellinton Lima "Guigui"
Gol da Associação Rincão dos Maia: Dionatan de Souza Vahl

Atlético 1 x 1 Trago Nos Óio - B
Gol do Atlético: Israel Madruga
Gol do Trago Nos Óio: Jonatas Luís Beilfuss

Esperança 3 x 1 Novo Grupo - C
Gols do Esperança: Renato da Silva, Danrlei Vahl e Luis Vergara
Gol do Novo Grupo: Juliano Schwartz

Avenida da Costa 6 x 2 Entre Amigos - D
Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall (5) e Maicon Ferraz "Miloda"
Gols do Entre Amigos: Nilson Ledebuhr (2)
Cartão vermelho: Claudio Siefert (Entre Amigos)

Juventus 2 x 0 Entre Amigos do Passo dos Oliveira - A
Gols do Juventus: Luan Santanna e Fabiano Santanna

Só Parceria 2 x 2 Liverpool da Favila - B
Gols do Só Parceria: Luís Bierhals (2)
Gols do Liverpool da Favila: Maurício Reichow e Marcelo Rusch

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho


* Neste domingo, terá sequência a competição: Confira os confrontos:

        4ª Rodada - 10/09/2017 - 13h

1º jogo: Entre Amigos  x  Tijuana - D
2º jogo:Associação Rincão dos Maia x Entre Amigos do Passo dos Oliveira-A
3º jogo: Liverpool da Favila  x  Trago Nos Óio - B
4º jogo: Esperança  x  Eibar - C
5º jogo: Avenida da Costa  x  River Plate - D
6º jogo: Chelsea  x  PSG - A
7º jogo: Só Parceria  x  Cinco Estrelas - B
8º jogo: Novo Grupo  x  Estrela - C

Folgam: Bar Sem Lona (D) / Juventus (A) / Atlético (B) / Rosário/Juventus (C)


Equipe do Eibar conquistou a segunda vitória na competição



quarta-feira, 6 de setembro de 2017

Municipal de Futsal - Campeões

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu organizado pelo Núcleo de Esportes da Secretaria Municipal de Educação e Esportes da Prefeitura Municipal de Canguçu, realizou a grande final no último sábado, 02 de setembro, com a presença de um público espetacular e confrontos equilibrados até o segundo final.
Confira os placares das decisões e a relação completa da premiação.

Categoria feminina:
Borracharia VB 7 X 3 Esportivas

Técnico destaque: Alberto da Silveira (Borracharia VB)
Atleta destaque da final: Daniela Rodrigues (Borracharia VB)
Goleira menos vazada: Daniela Rodrigues (Borracharia VB)
Goleadora: Ana Jaqueline Schellin (Esportivas)
Disciplina: Esportivas
Vice - campeã: Esportivas
Campeã: Borracharia VB

Categoria veterano:
E. C. Moura 3 x 3 Parceria (Pênaltis 3 x 2)

Técnico destaque: Eliézer Neitzke (E. C. Moura)
Atleta destaque da final: Piero Camargo (E. C. Moura)
Goleiro menos vazado: Ivan Timm (E. C. Moura)
Goleador: Fábio Alemão (Vila Izabel)
Disciplina: Integração
Vice - campeão: Parceria
Campeão: E. C. Moura

Série Bronze:
Herval II 4 x 3 Google

Técnico destaque: Cristiano Bohlke (Herval II)
Atleta destaque da final: Marciano Taubenhein (Herval II)
Goleiro menos vazado: Richard Borges (Google)
Goleador: Jonas Mergulhão (Google)
Disciplina: União Palmeiras
Vice - campeão: Google
Campeão: Herval II

Série Prata:
Rayo Vallecano 2 x 2 Tétanos (Pênaltis 3 x 2)

Técnico destaque: André Ramm (Rayo Vallecano)
Atleta destaque da final: Marcelo Marques (Tétanos)
Goleiro menos vazado: Riti Guiot (Tétanos)
Goleador: Odair Ludtke (Tétanos)
Disciplina: Trevo da Esperança
Vice - campeão: Tétanos
Campeão: Rayo Vallecano

Série Ouro:
Estrela Azul 2 x 1 Crehnor

Técnico destaque: Anderson Oliveira "Feio" (Restoio)
Atleta destaque da final: Maurício Dall Agnol (Estrela Azul)
Goleiro menos vazado: Jean Pierre (Crehnor)
Goleador: Tiago Tuchinha (Crehnor)
Disciplina: Crehnor
Vice - campeão: Crehnor
Campeão: Estrela Azul

Arbitragem das finais: Oberdan Peter e Vagner Godinho

Estrela Azul conquistou o bicampeonato na série ouro (2016/2017)

* O Blog André Ramm Informações Esportivas parabeniza a todos os campeões e também a equipe do Núcleo de Esportes, pela brilhante organização da competição!

sábado, 2 de setembro de 2017

Municipal de Futsal - Grande Final

Está chegando a hora da grande final do Campeonato Municipal de Futsal, é neste sábado, 02 de setembro. Uma grande programação está sendo preparada pelo Núcleo de Esportes da Secretaria Municipal de Educação e Esportes da Prefeitura Municipal de Canguçu.
A partir das 15h, terão jogos amistosos de categorias de base e às 17h, música ao vivo com o Grupo Pagode dos Guris. Às 18h, começarão as finais da competição.
Acompanhe a ordem das decisões, saiba quais equipes e atletas disputam as premiações.

                Finais - 02/09/2017 - 18h

1º jogo: Esportivas  x  Borracharia VB - Final feminina
2º jogo: E. C. Moura  x  Parceria - Final do veterano
3º jogo: Google  x  Herval II - Final da série bronze
4º jogo: Rayo Vallecano  x  Tétanos - Final da série prata
5º jogo: Crehnor  x  Estrela Azul - Final da série ouro


Estatísticas (atletas e equipes que ainda tem chance de premiação):

Categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Borracharia VB e Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 11 gols
Lizandra Duarte (Borracharia VB) - 6 gols
Raquel da Silva (Borracharia VB) - 5 gols

Categoria veterano (em 6 jogos):

Defesa menos vazada:
Independente - 13 gols sofridos
E. C. Moura - 15 gols sofridos
Parceria - 16 gols sofridos

Goleadores:
Fábio Alemão (Vila Izabel) - 20 gols
Leandro Spilmann e Leisner Born (Parceria) - 8 gols
Piero Camargo (E. C. Moura) - 7 gols

Categoria série bronze:

Defesa menos vazada:
Céu Azul - 7 gols sofridos em 4 jogos
Google - 9 gols sofridos em 5 jogos
Herval II - 14 gols sofridos em 5 jogos

Goleadores:
Jonas Mergulhão (Google) - 10 gols
Mauri Siefert e Ricardo Luís Bohlke (Herval II) - 7 gols
Pedro Zanetti (Google) - 5 gols

Categoria série prata:

Defesa menos vazada:
Trevo da Esperança - 10 gols sofridos em 5 jogos
Tétanos - 13 gols sofridos em 6 jogos

Goleadores:
Odair Ludtke (Tétanos) - 11 gols
Éverton Volz (Rayo Vallecano) - 8 gols
Leone Ávila e Lucas Ávila (Tétanos) - 7 gols

Categoria série ouro:

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Crehnor - 10 gols sofridos
Estrela Azul - 12 gols sofridos

Goleadores:
Tiago Tuchinha (Crehnor) - 12 gols
Fábio Alemão (Crehnor) - 11 gols
Diego Ludtke (Estrela Azul) - 10 gols
Éder Stiffter (Estrela Azul) - 8 gols

* Na final de cada decisão será premiado (a) com uma medalha o (a) atleta destaque.

* Lembramos a todos que a entrada é franca, não há cobrança de ingresso!

As premiações serão entregues ao final de cada partida

sexta-feira, 1 de setembro de 2017

Municipal de Futsal - Resultados e finalistas

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu conheceu os últimos finalistas na noite de quinta-feira. Mais uma vez o público lotou as arquibancadas do Ginásio Conrado Ernani Bento e assistiu confrontos eletrizantes.
Acompanhe os placares e saiba quais serão as finais em todas as categorias.

2ª Rodada das Semifinais - 31/08/2017

Borracharia VB 2 x 0 Fera - Feminino
Gols do Borracharia VB: Lizandra Duarte (2)

Parceria 5 x 3 Força Jovem - Veterano 
Gols do Parceria: Leandro Spilmann (2), Marcelo Marques, Leisner Born e Odair Ludtke
Gols do Força Jovem: Maicon Schroder, Aldair Treichel e Volni Kern

Herval II 4 x 2 DNA/Simca - Série Bronze
Gols do Herval II: Mauri Siefert (3) e Ricardo Luís Bohlke
Gols do DNA/Simca: Elizandro Luna (2)

Tétanos 5 x 3 Reponte/Liverpool - Série Prata
Gols do Tétanos: Odair Ludtke (2), Luan Ávila (2) e Lucas Ávila
Gols do Reponte/Liverpool: Tiales Timm (2) e um gol contra

Estrela Azul 8 x 1 Não Bóca - Série Ouro
Gols do Estrela Azul: Diego Ludtke (6) e Elciano Kasburg (2)
Gol do Não Bóca: Teteu

Arbitragem: Igor Albuquerque e Oberdan Peter

* Classificados para a final:
Feminino: Borracharia VB
Veterano: Parceria
Série Bronze: Herval II
Série Prata: Tétanos
Série Ouro: Estrela Azul

* Neste sábado, acontecem as grandes finais, a partir das 18h. 
Confira a ordem das decisões:

        Final - 02/09/2017 - 18h

1º jogo: Esportivas  x  Borracharia VB
2º jogo: E. C. Moura  x  Parceria - Veterano
3º jogo: Google  x  Herval II - Série Bronze
4º jogo: Rayo Vallecano  x  Tétanos - Série Prata
5º jogo: Crehnor  x  Estrela Azul - Série Ouro

Arbitragem e capitães da partida da ouro