quinta-feira, 30 de novembro de 2017

6ª Copa Liverpool do Herval - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Liverpool do Herval terá sequência neste sábado, 02 de dezembro, a partir das 18h, com partidas nas três categorias que disputam a competição.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

               4ª Rodada - 02/12/2017 - 18h

  1º jogo: Raio de Luz  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino
  2º jogo: Estrela  x  Avenida da Costa - Principal C
  3º jogo: Borússia  x  Comercial Bahr - Principal C
  4º jogo: Galáticas  x  Esportivas - Feminino
  5º jogo: Fluminense  x  Força Jovem - Veterano
  6º jogo: Litoral  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal A
  7º jogo: Hawaí  x  Sparta - Feminino
  8º jogo: São João  x  Comercial Bahr - Veterano
  9º jogo: Embaixadão  x  Juventude da Solidez - Principal D
10º jogo: Herval II  x  Arcenal - Principal B
11º jogo: LDU  x  Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - Principal D

Folgam no veterano: Bons Amigos e Figueirense
Folgam no principal: Juventude do Flor, Juventude do Posto e Xavante (A), Celtic, Gaúcho e MG Máquinas/Padaria Ropke (B), Força Jovem (C) e Avenida de Taquaral (D)

Atleta suspenso:
Anderson Oliveira "Feio" (Comercial Bahr) - Relatório da Copa Estrela

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Márcio Bierhals - Estrela
Paulo Harter - Comercial Bahr (veterano)

Goleadores da categoria principal:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Léo Fonseca (Gaúcho) - 4 gols
Dinael Drawanz (Xavante), Fabrício Radtke (Comercial Bahr) e Tiales Timm (LDU) - 3 gols

Classificação da categoria principal:

Chave A
1º Xavante - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Juventude do Posto - 3 pontos / 6 gols sofridos (confronto direto)
3º Botafogo da Nova Gonçalves - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Litoral - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Juventude do Flor - 1 ponto / 4 gols sofridos

Chave B
1º Gaúcho - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Herval II - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º MG Máquinas/Padaria Ropke - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Celtic - 1 ponto / 8 gols sogfridos
5º Arcenal - 0 ponto / 7 gols sofridos

Chave C
1º Comercial Bahr - 4 pontos / 4 gols sofridos
2º Avenida da Costa - 4 pontos / 5 gols sofridos
3º Estrela - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Borússia - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave D
1º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 5 gols sofridos
2º Embaixadão - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º LDU - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Juventude da Solidez - 0 ponto / 7 gols sofridos

Goleadores da categoria veterano:
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) e Volni Kern "Pionelho" (Força Jovem) - 4 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho), Eldomar Wenske "Mano" e Gildomar Wenske "Gildão" (Fluminense) - 3 gols

Classificação da categoria veterano:
1º Força Jovem - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º São João - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Bons Amigos - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Fluminense - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 3 pontos / 12 gols sofridos
6º Figueirense - 0 ponto / 8 gols sofridos

Goleadoras da categoria feminina:
Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 2 gols

Classificação da categoria feminina:
1ª Galáticas - 4 pontos / 1 gol sofrido
2ª Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3ª Unidas Pelo Futebol - 3 pontos / 4 gols sofridos
4ª Raio de Luz - 1 ponto / 1 gol sofrido
5ª Sparta - 0 ponto / 6 gols sofridos
* Hawaí - Estréia neste sábado

Equipe do Fluminense do Herval disputa a categoria veterano


quarta-feira, 29 de novembro de 2017

4ª Copa Cinco Estrelas - 3ª Rodada e estatísticas

Neste sábado, 02 de dezembro, a bola volta a rolar na 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas nas categorias principal e veterano.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

  3ª Rodada - 02/12/2017 - 18h

1º jogo: Favila  x  Ajax - B
2º jogo: Santos  x  Cultyvada/Dona Júlia - A
3º jogo: Barcelona  x  Havaí - B
4º jogo: Estrela  x  PSG - A
5º jogo: Alles Blau  x  Favila - Veterano B
6º jogo: Primasul  x  Arroio do Padre - B
7º jogo: Xavante  x  Ousadia e Alegria - A
8º jogo: Alemanha  x  Só Vai - B
9º jogo: Santa Cruz  x  Panelinha FC - A


Atletas suspensos:
Josimar Elert (Xavante) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo da Cruz (PSG) - Cartão vermelho = 1 jogo
Anderson Oliveira "Feio" (Só Vai) - Relatório da Copa Estrela

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Juliano Schellin "Juju" - Havaí
Luciano Schellin "Lulinha" - Havaí

Disciplina:
Alemanha, Arroio do Padre, Estrela, Ousadia e Alegria, Primasul e Santos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Alemanha, Estrela e Só Vai - Nenhum gol sofrido
Cultyvada/Dona Júlia e Primasul - 1 gol sofrido

Goleadores:
Fabiano Santanna (Ousadia e Alegria) e Patrício Grutzmann (Alemanha) - 4 gols
Jardel Soares "Deco" (Arroio do Padre), Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) e William Har (Xavante) - 3 gols

Quadra do Cinco Estrelas recebe partidas eletrizantes neste sábado


terça-feira, 28 de novembro de 2017

1ª Copa Estrela de Futsal - Estatísticas

Nesta sexta-feira, 1º de dezembro, a partir das 19:15h, acontecem os jogos de volta das quartas de finais da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, onde serão conhecidos os finalistas da competição. Acompanhe os dados estatísticos das três categorias que disputam o certame.

Categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Liverpool do Herval - Nenhum cartão
Santa Cruz - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool do Herval - 3 gols sofridos
Juventude das Três Pontes - 4 gols sofridos
Boca Juniors - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Juventude das Três Pontes - 21 gols
Novo Grupo - 19 gols
Liverpool do Herval - 18 gols

Goleadores:
Marcos Drawanz (Borússia) - 9 gols
Alex Westfall (Cinco Estrelas) e Lucas Mulling (Juventude das Três Pontes) - 7 gols
Éverton Volz (LDU) e Márcio Bierhals (Novo Grupo) - 6 gols
Diego Ludtke (Liverpool do Herval) - 5 gols
Dinael Drawanz (LDU), Léo Fonseca (Nem Te Abala), Israel Saraiva (Boca Juniors) e Tiales Timm (Liverpool do Herval) - 4 gols

Categoria feminina:

Goleadoras:
Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 3 gols
Amanda Eicholz e Camila Reichow (Sparta) - 2 gols

Classificação:
1ª Esportivas - 6 pontos / 2 gols sofridos (classificada)
2ª Sparta - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3ª JDN - 0 ponto / 3 gols sofridos
4ª Estrela - 0 ponto / 4 gols sofridos
5ª Borússia - 0 ponto / 6 gols sofridos

* Classifica as 4 primeiras colocadas para a final.

Categoria veterano:

Goleador:
Elissandro Bierhals (São João) - 2 gols

Classificação:
1º Três Pontes - 1 ponto / nenhum gol sofrido
2º Gaúcho - 1 ponto / nenhum gol sofrido / 1 cartão amarelo
3º São João - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Favila - 1 ponto / 2 gols sofridos / 1 cartão amarelo

* Classifica os 2 primeiros colocados para a final.

Boca Juniors (foto), disputa com o Cinco Estrelas uma vaga na final


segunda-feira, 27 de novembro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão começou com grandes jogos e excelente público no Centro Esportivo do Rosário da Favila.
Acompanhe os placares e a programação para a próxima rodada.

      Torneio Início - 26/11/2017

Rosário 6 x 0 Entre Amigos
Gols do Rosário: Márcio Rusch (3), Jardel Soares "Deco", William Theis e Maicon Hartwig
Cartão amarelo: Fernando Siefert (Entre Amigos)

Três Pontes 6 x 0 Novo Grupo
Gols do Três Pontes: Rafael Kruger (2), Jader Kurz, Jonatas Luís Beilfuss, Luís Bierhals e Marcos Reichow
Cartões: Não houveram

Havaí 4 x 0 Comercial Bierhals
Gols do Havaí: Magno Duarte "Zizinho" (2), Geberson Timm e Moisés Borges
Cartão amarelo: Miguel Bohmer (Comercial Bierhals)

Avenida da Costa 1 x 1 Tijuana
Gol do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex"
Gol do Tijuana: Lauro Mulling
Cartões amarelos: Igor Darlan Schellin (Avenida da Costa) / Fabrício Braun e Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana)

Renovação 4 x 2 Cruzeiro
Gols do Renovação: Everton Buboltz (2), Marciano Taubenhein e Maicon Penning
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff e Leandro Pribe
Cartões amarelos: Luciano Taubenhein (Renovação) / Ivan Timm (Cruzeiro)

Estrela 2 x 0 Santa Cruz
Gols do Estrela: Márcio Bierhals e Ariel Retzlaff
Cartões amarelos: Leandrinho Vahl (Estrela) / Maicon Schwartz (Santa Cruz)
Cartão vermelho: Rafael Schulz (Santa Cruz)

São João 2 x 0 Real Madrid
Gols do São João: Patrício Grutzmann e Tauan Maia
Cartão amarelo: Eduardo Zarnott (São João)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Vagner Godinho


* No próximo domingo, será realizada a rodada complementar a cargo do Renovação na quadra do Estrela da Solidez. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada Complementar - 10/12/2017 - 13:45h

1º jogo: Renovação  x  Real Madrid
2º jogo: Novo Grupo  x  Avenida da Costa 
3º jogo: Havaí  x  Rosário
4º jogo: Santa Cruz  x  Comercial Bierhals
5º jogo: Três Pontes  x  Entre Amigos
6º jogo: Tijuana  x  São João
7º jogo: Cruzeiro  x  Estrela

Equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho


1ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Estrela de Futsal da Solidez está na reta final, com a realização das quartas de finais. Confira os placares dos jogos de ida e acompanhe a programação para os confrontos de volta que acontecem nesta sexta-feira, 1º de dezembro.

   Jogos de ida - 24/11/2017

Esportivas 3 x 2 JDN - Feminino
Gols das Esportivas: Helena Blank, Marciane Braun e Simoni Bierhals
Gols do JDN: Jordane Bones e Josiane Lemes

Favila 2 x 2 São João - Veterano
Gols do Favila: Rogério Strelow e Sérgio Luiz Volz
Gols do São João: Elissandro Bierhals (2)

Novo Grupo 3 x 0 Juventude da Solidez - Principal
Gols do Novo Grupo: Marciano Haudt, Márcio Bierhals e Rafael Behling "Lipa"

Liverpool do Herval 6 x 1 Nem Te Abala - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Tiales Timm (2), Clésio Sell, Éder Stiffter, Geberson Timm e Jardel Soares "Deco"
Gol do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte

Sparta 4 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Sparta: Amanda Eicholz (2) e Camila Reichow (2)

Três Pontes 0 x 0 Gaúcho - Veterano

Cinco Estrelas 0 x 0 Boca Juniors - Principal

Juventude das Três Pontes 1 x 0 LDU - Principal
Gol do Juventude das Três Pontes: Lairton Rusch

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* Nesta sexta-feira, acontecem os jogos de volta das quartas de finais, onde serão conhecidos os finalistas da competição. Confira a programação:

  Jogos de volta - 01/12/2017 - 19:15h

1º jogo: Borússia  x  Sparta - Feminino
2º jogo: Três Pontes  x  São João - Veterano
3º jogo: Juventude das Três Pontes  x  LDU - Principal
4º jogo: Principal
5º jogo: Estrela  x  JDN - Feminino
6º jogo: Favila  x  Gaúcho - Veterano
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

Folga no feminino: Esportivas

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Liverpool do Herval  x  Nem Te Abala
Novo Grupo  x  Juventude da Solidez
Cinco Estrelas  x  Boca Juniors


Cinco Estrelas e Boca Juniors empataram 


sábado, 25 de novembro de 2017

3º Colonial de Futsal/Base/Sênior - Final

Neste sábado, 25 de novembro, serão conhecidos os campeões do 3º Campeonato Municipal Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores no Ginásio do Trianon.
A competição é organizada pelo Programa Show de Bola da Rádio Comuntirária Kerb FM, com a coordenação de Paulo Oberti Penning e vinculada ao Núcleo de Esportes da Prefeitura Municipal de Canguçu. 
Confira a ordem das decisões de cada categoria.

            Final - 25/11/2017 - 18h

1º jogo: Trianon  x  Reponte - Seniores

2º jogo: Trianon  x  Canguçu Velho - Sub/15  

3º jogo: Cruzeiro  x  Trianon - Sub/13

4º jogo: Canguçuense  x  Show de Bola - Sub/11

5º jogo: Canguçuense  x  Trianon - Sub/9

6º jogo: Estrela  x  Liverpool do Herval - Principal

* Não terá cobrança de ingresso!


Ginásio do Trianon será o palco de confrontos eletrizantes

terça-feira, 21 de novembro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Torneio Início

Neste domingo, 26 de novembro, começa mais uma edição do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Rosário da Favila.
A competição é a mais tradicional do futsal da nossa região, contando com a participação de 14 equipes do interior de Canguçu e Pelotas.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos da abertura do certame.

Torneio Início - Rosário - 26/11/2017 - 13:45h

1º jogo: Rosário  x  Entre Amigos

2º jogo: Novo Grupo  x  Três Pontes

3º jogo: Havaí  x  Comercial Bierhals

4º jogo: Avenida da Costa  x  Tijuana

5ª jogo: Renovação  x  Cruzeiro

6º jogo: Santa Cruz  x  Estrela

7º jogo: São João  x  Real Madrid

* Neste dia serão definidas as datas das rodadas, também as equipes deverão entregar a lista de inscrição e efetuar o pagamento da taxa.

* Haverá um amplo espaço para estacionamento e será gratuito!


Rosário e Três Pontes decidiram o título da última edição

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

3ª Copa das Comunidades - Resultados da rodada da São Cristóvão

A bola voltou a rolar na 3ª Copa das Comunidades, junto à Festa Anual da Comunidade São Cristóvão da Florida, que recebeu um grande público. Confira aqui os resultados.

Rodada da São Cristóvão - 19/11/2017

São João 5 x 1 Redentor da Solidez

São Salvador 1 x 1 Independente da Solidez 

Florida III 8 x 2 Trindade do Faxinal

Concórdia das Três Pontes 3 x 1 Santa Maria

Florida II 4 x 2 Santa Marta

Cristo Rei 1 x 1 Trindade do Posto

São Pedro 1 x 0 Imaculado do Faxinal

Arbitragem: Daniel Fonseca e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* A próxima rodada da competição será realizada no dia 17 de dezembro, a cargo da Comunidade Cristo da Florida II.


6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados dos jogos de ida

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho realizou no domingo os jogos de ida das quartas de finais, a rodada recebeu um excelente público que assistiu partidas equilibradas.
Acompanhe os placares e confira quem assinalou os gols nos confrontos.

      Jogos de ida - 19/11/2017

Fluminense 1 x 1 Benfica - Veterano
Gol do Fluminense: André Luís Scherdien "Neco"
Gol do Benfica: Vagner Domingues "Vaguinho"
Cartão vermelho: André Luís Scherdien "Neco"

Favila 2 x 2 Estrela - Veterano
Gols do Favila: Rogério Strelow (2)
Gols do Estrela: Marcelo Klumb Volz e Ederson Retzlaff  "Nenê"

JDN 4 x 0 Polacas - Feminino
Gols do JDN: Lizandra Duarte (3) e Josiane Lemes

Chelsea 0 x 0 Avenida da Costa - Principal
Cartão vermelho: Maicon Ferraz "Miloda" (Avenida da Costa)

Cinco Estrelas 3 x 2 Estrela - Principal
Gols do Cinco Estrelas: Luciano Schellin "Lulinha" (3)
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff e Léo Fonseca

Esportivas 0 x 0 Prinsul - Feminino

Eibar 3 x 1 Tijuana - Principal
Gols do Eibar: Maicon Duarte "Garnizé" (2) e Edemir Wachholz
Gol do Tijuana: Jader Kurz

Juventus 4 x 1 Só Parceria - Principal
Gols do Juventus: Vanduir Ferreira (2) e Fabiano Santanna (2)
Gol do Só Parceria: Luís Bierhals

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* Os jogos de volta serão realizados no dia 17 de dezembro! 

A competição está na reta final


7ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 3ª rodada

A bola rolou no último sábado, na 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande em partidas nas três categorias, com a presença de ótimo público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

          3ª Rodada - 18/11/2017

Santa Cruz 2 x 1 Novo Grupo - Principal C
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kiwi" e Danrlei Vahl
Gol do Novo Grupo: Marcelo Schwartz

Juventude do Posto 1 x 0 Farroupilha - Principal D
Gol do Juventude do Posto: Dionefer Albrecht

Bayern 3 x 0 Fluminense - Veterano
Gols do Bayern: Volni Kern (2) e Maicon Schroder
Cartões vermelhos: Flávio Hartwig (Bayern) / André Luís Scherdien "Neco" (Fluminense)

Liverpool do Herval 10 x 1 Estudiantes - Principal C
Gols do Liverpool do Herval: Inácio Bierhals (3), Tiales Timm (3), Geberson Timm (3) e Jardel Soares "Deco"
Gol do Estudiantes: Dionatas Schellin

Bayern 5 x 2 Primasul - Principal B
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (5)
Gols do Primasul: Maicon Ferraz "Miloda" e Gustavo Milech

Polacas 2 x 1 Estrela - Feminino
Gols das Polacas: Adriele Volz e Janine Kurz
Gol do Estrela: Yasmin Hornke

Botafogo 5 x 1 Penharol - Principal A
Gols do Botafogo: Leandro Pribe (3) e Elias Pribe (2)
Gol do Penharol: Joelson Buchweitz

Borússia 5 x 2 Entre Amigos - Principal D
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2), Marcos Drawanz, Léo Fonseca e Marcos Franz
Gols do Entre Amigos: Márcio Silva e Douglas Voss

Excluídos 3 x 3 Alto da Serra - Principal A
Gols do Excluídos: Marcos Weege (3)
Gols do Alto da Serra: Maurício Klug Bierhals (2) e Maicon Maron

Real Madrid 1 x 1 Favila - Principal B
Gol do Real Madrid: Vanduir Ferreira
Gol do Favila: Elton dos Santos

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* A 4ª rodada (penúltima), será realizada no dia 13 de janeiro!

* A 5ª rodada (última), será realizada no dia 27 de janeiro!


Equipe do Favila empatou na categoria principal


1ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou nas oitavas de finais da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez. Acompanhe os placares e saiba quais equipes estão classificadas para as quartas de finais. 
Confira também a programação para a próxima rodada.

           Oitavas de Finais - 17/11/2017

LDU 5 x 2 Renovação
Gols da LDU: Félix Drawanz (2), Éverton Volz (2) e Dinael Drawanz
Gols do Renovação: Luciano Peter (2)

Cinco Estrelas 4 x 3 Juventude da Favila 
Gols do Cinco Estrelas: Maicon Ferraz "Miloda" (2) e Michel Saraiva (2)
Gols do Juventude da Favila: Guilherme Volz, Vanduir Ferreira e Éderson Vahl

Esportivas 6 x 0 Borússia - Feminino
Gols das Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (3) e Simoni Bierhals (3)

Nem Te Abala 1 x 0 Borússia
Gol do Nem Te Abala: Giovani Ribeiro
Cartão vermelho: André Luís Ribeiro Thurow "Pato" (Borússia)

Liverpool do Herval 1 x 0 Sport/Verona
Gol do Liverpool do Herval: Tiales Timm

Novo Grupo 2 x 2 Portuguesa (Prorrogação 0 x 0)
Gols do Novo Grupo: Vander Rediss (2)
Gols da Portuguesa: Maurício Fonseca e Luca Lemke
Cartão vermelho: Juliano Schellin "Juju" (Novo Grupo)

Boca Juniors 2 x 1 Santa Cruz
Gols do Boca Juniors: Israel Saraiva e Luís Bierhals
Gol do Santa Cruz: Maicon Schwartz

Juventude da Solidez 0 x 0 Celtic (Prorrogação 0 x 0)

Juventude das Três Pontes 3 x 0 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Juventude das Três Pontes: Marcelo Rusch, Lairton Rusch e Márcio Rusch
Cartão vermelho: Ismael Borchardt (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Classificação geral:

1º Liverpool do Herval - 15 pontos / 2 gols sofridos
2º Juventude das Três Pontes - 13 pontos / 4 gols sofridos
3º Novo Grupo - 11 pontos / 9 gols sofridos
4º Cinco Estrelas - 9 pontos / 12 gols sofridos
5º Boca Juniors - 7 pontos / 8 gols sofridos
6º Juventude da Solidez - 7 pontos / 9 gols sofridos
7º LDU - 7 pontos / 14 gols sofridos
8º Nem Te Abala - 6 pontos / 15 gols sofridos


* Nesta sexta-feira, acontecem os jogos de ida das quartas de finais. 
Confira os confrontos:

  Jogos de ida - 24/11/2017 - 19:15h

1º jogo: Esportivas  x  JDN - Feminino
2º jogo: Favila  x  São João - Veterano
3º jogo: Novo Grupo  x  Juventude da Solidez - Principal
4º jogo: Principal
5º jogo: Estrela  x  Sparta - Feminino
6º jogo: Gaúcho  x  Três Pontes - Veterano
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Liverpool do Herval  x  Nem Te Abala
Juventude das Três Pontes  x  LDU
Cinco Estrelas  x  Boca Juniors

* Folga no feminino: Borússia

* Nesta rodada as equipes das categorias feminina e veterano, deverão entregar a lista de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição.

Nem Te Abala e Borússia realizaram uma partida eletrizante


sexta-feira, 17 de novembro de 2017

3º Colonial de Futsal/Base/Sênior - Resultados e próxima rodada

O 3º Campeonato Municipal de Futsal/Categorias de Base/Seniores está sendo disputado no Ginásio do Trianon. As partidas da categoria principal já entraram na fase eliminatória.
Acompanhe os resultados e os confrontos da próxima rodada.

8ª Rodada (Última da 1ª fase) - 14/11/2017

Cruzeiro 5 x 4 Show de Bola - SUB/13
Show de Bola 8 x 4 Cruzeiro - Sub/9
Reponte 3 x 1 Nelsinho Moto Peças - Sênior
Cultyada 4 x 3 Novo Grupo - Principal D
Avenida de Taquaral 2 x 0 Barcelona - Principal C
LDU A 5 x 4 Herval II - Principal B

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


9ª Rodada - (1ª Etapa das Quartas de Finais) - 16/11/2017

Canguçuense 6 x 1 Cruzeiro - Sub/11
Trianon 5 x 3 Show de Bola - Sub/13
Trianon 3 x 1 Show de Bola - Sub/9
Trianon 6 x 0 Canguçuense - Sênior
Cultyvada 4 x 0 Avenida de Taquaral - Principal
Novo Grupo 5 x 3 Gaúcho - Principal

Arbitragem: Leonardo Manske e Oberdan Peter


* Na próxima terça-feira, terá sequência a competição. Confira os confrontos:

10ª Rodada - (2ª Etapa das Quartas de Finais) - 21/11/2017 - 19:15h

1º jogo: Canguçuense  x  Cruzeiro - Sub/9
2º jogo: Canguçuense  x  Cruzeiro - Sub/15
3º jogo: Canguçuense  x  Cruzeiro - Sub/13
4º jogo: Canguçuense  x  Nelsinho Moto Peças - Sênior
5º jogo: Liverpool do Herval  x  Olaria - Principal
6º jogo: Estrela  x  LDU A - Principal


* As semifinais serão realizadas na próxima quinta-feira, dia 23 de novembro. A grande final acontece no sábado, 25 de novembro.


Cultyada e Novo Grupo avançaram às semifinais do principal

quinta-feira, 16 de novembro de 2017

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar na 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com jogos nas categorias principal e veterano.
Acompanhe os resultados e a programação para a próxima rodada.

           2ª Rodada - 15/11/2017

Ousadia e Alegria 3 x 1 Panelinha FC - A
Gols do Ousadia e Alegria: Fabiano (2) e Vanduir
Gol do Panelinha FC: Vinícius

Arroio do Padre 2 x 1 Havaí - B
Gols do Arroio do Padre: Deco e Ezequiel
Gol do Hawaí: Lulinha

Estrela 0 x 0 Cultyvada/Dona Júlia - A

Alemanha 0 x 0 Favila - B

Dona Júlia 4 x 2 Vila Nova - Veterano
Gols do Dona Júlia: Charles (2), Odair e Renatinho
Gols do Vila Nova: Marcelo e Ederson

Xavante 3 x 1 Santa Cruz - A
Gols do Xavante: William (2) e Varton
Gol do Santa Cruz: Darlan

Só Vai 3 x 0 Ajax - B
Gols do Só Vai: Timóteo (2) e Márcio

Santos 2 x 1 PSG - A
Gols do Santos: Dener e Deivid
Gol do PSG: Everton

Primasul 1 x 0 Barcelona - B
Gol do Primasul: Gustavo

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* A próxima rodada será realizada no dia 02 de dezembro (sábado). 
Confira a ordem dos confrontos:

       3ª Rodada - 02/12/2017 - 18h

1º jogo: Favila  x  Ajax - B
2º jogo: Santos  x  Cultyvada/Dona Júlia - A
3º jogo: Barcelona  x  Havaí - B
4º jogo: Estrela  x  PSG - A
5º jogo: Alles Blau  x  Favila - Veterano B
6º jogo: Primasul  x  Arroio do Padre - B
7º jogo: Xavante  x  Ousadia e Alegria - A
8º jogo: Alemanha  x  Só Vai - B
9º jogo: Santa Cruz  x  Panelinha FC - A




6ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na última quarta feira, feriado nacional, na 6ª Copa Liverpool do Herval em partidas eletrizantes e com a presença de um grande público.
Confira os placares e os confrontos da próxima rodada.

                    3ª Rodada - 15/11/2017 

Botafogo da Nova Gonçalves 3 x 0 Juventude do Flor - Principal A
Gols do Botafogo: Josiel Falck, Anderson Soares e Diego Krolow

Celtic 2 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
Gols do Celtic: Douglas Schroder e Alex Lubke Knabach
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Richel Motta "Bakaré" e Marcos Raí Bahr

Galáticas 4 x 0 Unidas Pelo Futebol - Feminino
Gols das Galáticas: Andrine Bergmann (3) e Talia Krumreich

Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling 3 x 2 Embaixadão - Principal D
Gols do Hervalense: Alex Westfall (2) e Emerson Bierhals "Merengue"
Gols do Embaixadão: Luís Bierhals (2)

Comercial Bahr 4 x 3 Bons Amigos - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga" (2), Jader Luís Schroder e Vinícius Schmechel "Macega"
Gols do Bons Amigos: Edir Bierhals, Félix Drawanz e Airton Neitzke "Ito"

Comercial Bahr 2 x 1 Estrela - Principal C
Gols do Comercial Bahr: Fabrício Radtke "Cabrito" e Lázaro Bubolz
Gol do Estrela: Leandrinho Vahl

Esportivas 3 x 0 Sparta - Feminino
Gols das Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (2) e Natália Bubolz

Gaúcho 1 x 1 Herval II - Principal B
Gol do Gaúcho: Guilherme Krumreich
Gol do Herval II: Alex Kruger

Avenida da Costa 3 x 2 Força Jovem - Principal C
Gols do Avenida da Costa: Patrício Grutzmann (2) e Maicon Ferraz "Miloda"
Gols do Força Jovem: Tiales Kruger e Diale Marcelo Lemke

Xavante 5 x 0 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Xavante: Dinael Drawanz (3), Daniel Drawanz e Jonatan Braun

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Danilo


* A próxima rodada será realizada no dia 02 de dezembro (sábado). 
Confira a ordem dos confrontos:

           4ª Rodada - 02/12/2017 - 18h

  1º jogo: Raio de Luz  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino
  2º jogo: Estrela  x  Avenida da Costa - Principal C
  3º jogo: Borússia  x  Comercial Bahr - Principal C
  4º jogo: Galáticas  x  Esportivas - Feminino
  5º jogo: Fluminense  x  Força Jovem - Veterano
  6º jogo: Litoral  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal A
  7º jogo: Sparta  x  Hawaí - Feminino
  8º jogo: São João  x  Comercial Bahr - Veterano
  9º jogo: Embaixadão  x  Juventude da Solidez - Principal D
10º jogo: Arcenal  x  Herval II - Principal B
11º jogo: Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling  x  LDU - Principal D

Folgam no veterano: Bons Amigos e Figueirense
Folgam no principal: Juventude do Flor, Juventude do Posto e Xavante (A) - Celtic, Gaúcho e MG Máquinas/Padaria Ropke (B) - Força Jovem (C) - Avenida de Taquaral (D)

* A 5ª rodada será realizada no dia 08 de dezembro (sexta-feira), feriado municipal.


Equipe das Esportivas (foto), estreou com vitória


3ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 19 de novembro, a partir das 13h, a bola volta a rolar na 3ª Copa das Comunidades, junto à Festa Anual da Comunidade São Cristóvão da Florida.
Acompanhe aqui as estatísticas da competição organizada por Luiz Carlos Alves.

Jogos: 42
Gols marcados: 205
Cartões amarelos: 92
Cartões vermelhos: 8

Atletas suspensos:
Vander Schellin (São João) - Cartão vermelho = 1 jogo
Lucas Kruger (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos
Gilnei Schroder (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Disciplina:
São Salvador - 2 cartões amarelos
Independente da Solidez - 3 cartões amarelos

Goleador:
Leandro Vahl "Leandrinho" (São Salvador) - 13 gols

Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º São Salvador - 14 pontos / 2 cartões amarelos
  2º Independente da Solidez - 12 pontos / 3 cartões amarelos
  3º Santa Marta - 12 pontos / 5 cartões amarelos
  4º Trindade do Posto - 12 pontos / 7 cartões amarelos
  5º Imaculado do Faxinal - 12 pontos / 8 cartões amarelos
  6º São João - 12 pontos / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  7º Florida III - 9 pontos / 4 cartões amarelos
  8º São Pedro - 8 pontos / 10 cartões amarelos
  9º Redentor da Solidez - 6 pontos / 4 cartões amarelos
10º Concórdia das Três Pontes - 6 pontos / 7 cartões amarelos
11º Cristo Rei - 6 pontos / 3 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
12º Santa Maria - 3 pontos / 12 cartões amarelos / 4 cartões vermelhos
13º São Cristóvão - 2 pontos / 6 cartões amarelos
14º Florida II - 1 ponto / 6 cartões amarelos
15º Trindade do Faxinal - 1 ponto / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho




segunda-feira, 13 de novembro de 2017

6ª Copa Liverpool do Herval - Confrontos da 3ª rodada

Nesta quarta-feira, 15 de novembro, feriado nacional, a partir das 18h, a bola volta a rolar na 6ª Copa Liverpool do Herval, com partidas eletrizantes em três categorias.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos.

          3ª Rodada - 15/11/2017 - 18h

  1º jogo: Botafogo  x  Juventude do Flor - Principal A
  2º jogo: Celtic  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
  3º jogo: Galáticas  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino
  4º jogo: Embaixadão  x  Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - Principal D
  5º jogo: Bons Amigos  x  Comercial Bahr - Veterano
  6º jogo: Comercial Bahr  x  Estrela - Principal C
  7º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
  8º jogo: Gaúcho  x  Herval II - Principal B
  9º jogo: Força Jovem  x  Avenida da Costa - Principal C
10º jogo: Xavante  x  Juventude do Posto - Principal A

Folgam no feminino: Hawaí e Raio de Luz
Folgam no veterano: Figueirense, Fluminense, Força Jovem e São João
Folgam no principal: Litoral (A), Arcenal (B), Borússia (C), Avenida de Taquaral, Juventude da Solidez e LDU (D)

* Atleta suspensos:
Inácio Bierhals (Avenida da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo
Anderson Oliveira "Feio" (Comercial Bahr) - Relatório da Copa Estrela

* Nesta rodada será entregue para cada equipe uma tabela de jogos, um regulamento com as normas gerais e a fórmula de disputa.

* Atletas das três categorias deverão apresentar a carteirinha das competições vinculadas antes de assinar a súmula.

Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!

Equipe do Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling


6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A bola voltou a rolar na 6ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho, com a realização da fase de oitavas de finais. A presença do público foi excelente e dentro de quadra partidas equilibradas que foram decididas nos últimos segundos.
Acompanhe os resultados e a programação para o próximo domingo.

        Oitavas de Finais - 12/11/2017

Só Parceria 5 x 0 Entre Amigos do Passo dos Oliveira 
Gols do Só Parceria: Luís Bierhals (2), Gilson Vahl "Kiwi", Darlen Schmalfuss e Gabriel Maquardt

Avenida da Costa 3 x 1 Esperança
Gols do Avenida da Costa: Israel Saraiva (2) e Maicon Ferraz "Miloda"
Gol do Esperança: Anselmo Ferreira

Juventus 2 x 2 Liverpool da Favila (Prorrogação 1 x 0)
Gols do Juventus: Tiales Timm (3)
Gols do Liverpool da Favila: Marcelo Rusch (2)

Tijuana 4 x 2 Novo Grupo
Gols do Tijuana: Lucas Mulling (2) e Jader Kurz (2)
Gol do Novo Grupo: Vander Schellin e Juliano Schwartz
Cartão vermelho: Maurício Bierhals (Novo Grupo)

Cinco Estrelas 1 x 1 PSG (Prorrogação 3 x 0)
Gols do Cinco Estrelas: Patrício Grutzmann (3) e Mateus Weege
Gol do PSG: Elias Pribe
Cartão vermelho: Leandro Pribe (PSG)

Estrela 2 x 0 Bar Sem Lona
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2)

Chelsea 1 x 1 Trago Nos Óio (Prorrogação 0 x 0)
Gol do Chelsea: Diego Fonseca
Gol do Trago Nos Óio: Alessandro Pribe

Eibar 2 x 1 River Plate
Gols do Eibar: Douglas Voss e Maicon Duarte "Garnizé"
Gol do River Plate: Oberdã Bersch

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


* Classificação geral:

1º Estrela - 15 pontos / 1 gol sofrido
2º Só Parceria - 13 pontos / 4 gols sofridos
3º Tijuana - 13 pontos / 6 gols sofridos
4º Chelsea - 11 pontos / 8 gols sofridos
5º Avenida da Costa - 10 pontos / 10 gols sofridos
6º Eibar - 9 pontos / 2 gols sofridos
7º Juventus - 7 pontos / 9 gols sofridos
8º Cinco Estrelas - 7 pontos / 14 gols sofridos

* Neste domingo acontecem os jogos de ida das quartas de finais. Confira a programação:

Na parte da manhã, a partir das 10h, será realizada a 1ª rodada da categoria de veteranos, com os seguintes confrontos:

1º jogo: Benfica  x  Fluminense
2º jogo: Estrela  x  Favila 

Na parte da tarde, a partir das 14h, a bola rola nas categorias feminina e principal, confira os confrontos:

Jogos de ida - 19/11/2017 - 14h

1º jogo: Polacas  x  JDN - Feminino
2º jogo: Chelsea  x  Avenida da Costa - Principal
3º jogo: Principal
4º jogo: Esportivas  x  Prinsul - Feminino
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Estrela  x  Cinco Estrelas
Só Parceria  x  Juventus
Tijuana  x  Eibar


Chelsea e Trago Nos Óio realizaram um confronto equilibrado


7ª Copa Avenida da Costa - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande em partidas nas categorias principal e veterano, com a presença de um bom público prestigiando a rodada.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

       2ª Rodada - 11/11/2017

Bayern 3 x 1 Favila - Principal B
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2) e Patrício Grutzmann
Gol do Favila: Jerri Adriano

Liverpool do Herval 2 x 0 Manchester - Principal C
Gols do Liverpool do Herval: Inácio Bierhals e Geberson Timm

Benfica 2 x 1 Favila - Veterano
Gols do Benfica: Fábio Porto (2)
Gol do Favila: Sérgio Volz

Juventude do Posto 2 x 0 Entre Amigos - Principal D
Gols do Juventude do Posto: Jonatan Helbig e Marcos Schlee

Cultyvada 5 x 1 Alto da Serra - Principal A
Gols do Cultyvada: Guilherme Weege (3), Luciano Schellin "Lulinha" e Darlen Schmalfuss
Gol do Alto da Serra: Cléber Isaías Beirsdorff

Renascer das Três Pontes 2 x 0 Bayern - Veterano
Gols do Renascer das Três Pontes: Félix Drawanz e Marcelo Alves

Real Madrid 1 x 1 Tijuana - Principal B
Gol do Real Madrid: Maurício Reichow "Marreco"
Gol do Tijuana: Lucas Mulling

Novo Grupo 5 x 1 Estudiantes - Principal C
Gols do Novo Grupo: Juliano Schellin "Juju" (3), Juliano Schwartz e Maurício Hobuss
Gol do Estudiantes: Rafael Hartwig

Borússia 7 x 1 Cartoleiros - Principal D
Gols do Borússia: Léo Fonseca (4) e Tiago Mulling (3)
Gol do Cartoleiros: Varton Timm

Excluídos 2 x 1 Botafogo - Principal A
Gols do Excluídos: Charles Radtke e Marcos Weege
Gol do Botafogo: Jeverton Peter

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho


* No próximo sábado, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

                3ª Rodada - 18/11/2017 - 18h

  1º jogo: Santa Cruz  x  Novo Grupo - Principal C
  2º jogo: Farroupilha  x  Juventude do Posto - Principal D
  3º jogo: Fluminense  x  Bayern - Veterano
  4º jogo: Estudiantes  x  Liverpool do Herval - Principal C
  5º jogo: Primasul  x  Bayern - Principal B
  6º jogo: Estrela  x  Polacas - Feminino
  7º jogo: Penharol  x  Botafogo - Principal A
  8º jogo: Borússia  x  Entre Amigos - Principal D
  9º jogo: Excluídos  x  Alto da Serra - Principal A
10º jogo: Favila  x  Real Madrid - Principal B

Folgam no veterano: Benfica, Favila e Renascer
Folgam no feminino: Esportivas, Galáticas e Penharol
Folgam no principal: Manchester (C), Cartoleiros (D), Tijuana (B) e Cultyvada (A)


Liverpool do Herval (foto), estreou com vitória 


1ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez conheceu na última sexta-feira, as 16 equipes classificadas para a próxima fase da categoria principal.
Confira os resultados e os confrontos das oitavas de finais.

           5ª Rodada - 10/11/2017

Juventude da Favila 4 x 2 Santa Cruz - C
Gols do Juventude da Favila: Gabriel Schellin (2), Guilherme Weege e Guilherme Volz
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz e Jardel Tessmer

Portuguesa 4 x 4 Borússia - A
Gols da Portuguesa: Marcelo Silveira (2), Luca Lemke e Maclei Motas
Gols do Borússia: Marcos Drawanz (3) e Rafael Kruger

Juventude das Três Pontes 5 x 0 LDU - B
Gols do Juventude das Três Pontes: Fabrício Buchweitz (2), Lucas Mulling (2) e Marcelo Rusch

Boca Juniors 1 x 0 Juventude da Solidez - D
Gol do Boca Juniors: Gabriel Bierhals

Renovação 2 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke - A
Gols do Renovação: Tiales Kruger e Jonatã Peter
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Mateus Hornke e Ismael Borchardt

Novo Grupo 3 x 2 Comercial Schwartz e Ledebuhr - B
Gols do Novo Grupo: Leandro Ehlert "Pipa" (2) e Márcio Bierhals
Gols do Comercial Schwartz e Ledebuhr: Vander Schellin (2)
Cartão vermelho: Anderson Oliveira "Feio" (Comercial Schwartz e Ledebuhr)

Tijuana 3 x 2 Celtic - C
Gols do Tijuana: Gerson Kohler, Marcos Reichow e Samuel Wachholz
Gols do Celtic: Mauro Neitzke e Alex Lubke Knabach

Liverpool do Herval 2 x 1 Olaria - D
Gols do Liverpool do Herval: Gustavo Xavier e Thiago Rutz
Gol do Olaria: Lucinei da Costa

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* Confira como ficaram os confrontos das oitavas de finais (jogo único), que serão realizados nesta sexta-feira, 17 de novembro:

1ºA  Borússia  x  Nem Te Abala  4ºB
2ºA  Renovação  x  LDU  3ºB
3ºA  Portuguesa  x  Novo Grupo  2ºB
4ºA  MG Máquinas/Padaria Ropke  x  Juventude das Três Pontes  1ºB
1ºC  Santa Cruz  x  Boca Juniors  4ºD
2ºC  Juventude da Favila  x  Cinco Estrelas  3ºD
3ºC  Celtic  x  Juventude da Solidez  2ºD
4ºC  Sport/Verona  x  Liverpool do Herval  1ºD

* As duas primeiras partidas já foram sorteadas, a ordem das demais será definida por sorteio ao término do 1º jogo. Nesta rodada também começa a participação da categoria feminina. Acompanhe a programação:

Oitavas de Finais - 17/11/2017 - 19:15h

1º jogo: Renovação  x  LDU - Principal
2º jogo: Juventude da Favila  x  Cinco Estrelas - Principal
3º jogo: Borússia  x  Esportivas - Feminino
4º jogo: Principal
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal
9º jogo: Principal

Equipe do Juventude da Favila


3º Colonial de Futsal/Base/Sênior - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Ginásio do Trianon em Canguçu para mais duas rodadas do 3º Campeonato Colonial de Futsal/Categorias de Base/Seniores. 
Acompanhe os placares e a programação dos próximos jogos.

  6ª Rodada - 07/11/2017

Trianon 5 x 0 Canguçuense - Sub/9
Trianon 4 x 2 Canguçuense - Sub/13
Reponte 5 x 1 Canguçuense - Sênior
Olaria 4 x 0 Litoral - Principal A
Liverpool do Herval 9 x 1 Favila - Principal B
Novo Grupo 6 x 4 Lacerda - Principal D

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


  7ª Rodada - 09/11/2017

Trianon 1 x 1 Cruzeiro - Sub/15
Trianon 3 x 3 Cruzeiro - Sub/11
Trianon 3 x 1 Nelsinho Moto Peças - Sênior
Gaúcho 4 x 2 LDU B - Principal C
Lacerda 0 x 0 Nem Te Abala - Principal D
Estrela 5 x 1 Borússia - Principal A

Arbitragem: Oberdan Peter e Leonardo Manske


* Nesta terça-feira, acontece a última rodada da 1ª fase. Confira a ordem dos confrontos:

  8ª Rodada - 14/11/2017 - 19:15h

1º jogo: Cruzeiro  x  Show de Bola - Sub/13
2º jogo: Cruzeiro  x  Show de Bola - Sub/9
3º jogo: Reponte  x  Nelsinho Moto Peças - Sênior
4º jogo: Cultyvada  x  Novo Grupo - Principal D
5º jogo: Barcelona  x  Avenida de Taquaral - Principal C
6º jogo: Herval II  x  LDU A - Principal B

* Após a rodada serão sorteados os confrontos das quartas de finais da categoria principal.

* A grande final da competição será realizada no dia 25 de novembro.

Equipe do Novo Grupo do Canguçu Velho


quarta-feira, 8 de novembro de 2017

7ª Copa Avenida da Costa - Confrontos da 2ª rodada

Neste sábado, 11 de novembro, a bola volta a rolar na 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 18h, com partidas nas categorias principal e veterano.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos.

             2ª Rodada - 11/11/2017 - 18h

  1º jogo: Favila  x  Bayern - Principal B
  2º jogo: Manchester  x  Liverpool do Herval - Principal C
  3º jogo: Benfica  x  Favila - Veterano
  4º jogo: Entre Amigos  x  Juventude do Posto - Principal D
  5º jogo: Alto da Serra  x  Cultyvada - Principal A
  6º jogo: Bayern  x  Renascer das Três Pontes - Veterano   
  7º jogo: Tijuana  x  Real Madrid - Principal B
  8º jogo: Estudiantes  x  Novo Grupo - Principal C
  9º jogo: Cartoleiros  x  Borússia - Principal D
10º jogo: Excluídos  x  Botafogo - Principal A

Folga no veterano: Fluminense
Folgam no feminino: Todas as equipes
Folgam no principal: Primasul (B) / Santa Cruz (C) / Farroupilha (D) / Penharol (A)


* Atleta suspenso:
Gabriel Siefert (Entre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Nesta rodada encerram as inscrições de atletas na categoria principal.

Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke e André Ramm!



Equipe do Cultyvada


1ª Copa Estrela de Futsal - Classificação e estatísticas

A 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez realiza nesta sexta-feira, 10 de novembro, a partir das 19:15h, a 5ª rodada, última da fase classificatória, onde serão apontadas as quatro equipes de cada chave que disputarão as oitavas de finais.
Confira aqui os dados estatísticos da competição.

Atleta suspenso:
Darlen Schmalfuss (Juventude da Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Rafael Behling - Novo Grupo
Maurício Klug Bierhals - Boca Juniors

Disciplina:
Juventude das Três Pontes, Liverpool do Herval e Nem Te Abala - Nenhum cartão
Celtic, Olaria, Santa Cruz, Sport/Verona e Tijuana - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Santa Cruz - Nenhum gol sofrido
Liverpool do Herval - 1 gol sofrido
Celtic e Juventude das Três Pontes - 4 gols sofridos
Juventude da Favila e Novo Grupo - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Borússia - 13 gols marcados
Juventude das Três Pontes e Renovação - 12 gols marcados
Novo Grupo e Portuguesa - 11 gols marcados
Cinco Estrelas - 10 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Cinco Estrelas) - 7 gols
Luismar Lemke "Luca" (Portuguesa) e Marcos Drawanz (Borússia) - 6 gols
Diego Ludtke (Liverpool do Herval) e Lucas Mulling (Juventude das Três Pontes) - 5 gols
Darlen Schmalfuss (Juventude da Favila), Éverton Volz (LDU), Léo Fonseca (Nem Te Abala), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Tiago Mulling (Borússia) - 4 gols

Classificação:

Chave A
1º Borússia - 9 pontos / 8 gols sofridos
2º Renovação - 6 pontos / 10 gols sofridos (confronto direto)
3º Portuguesa - 6 pontos / 8 gols sofridos
4º MG Máquinas/Padaria Ropke - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Atlético - 0 ponto / 16 gols sofridos

Chave B
1º Juventude das Três Pontes - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Novo Grupo - 7 pontos / 5 gols sofridos
3º LDU - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Nem Te Abala - 3 pontos / 15 gols sofridos
5º Comercial Schwartz e Ledebuhr - 1 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Santa Cruz - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Juventude da Favila - 5 pontos / 5 gols sofridos
3º Celtic - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Sport/Verona - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Tijuana - 0 ponto / 12 gols sofridos

Chave D
1º Liverpool do Herval - 9 pontos / 1 gol sofrido
2º Juventude da Solidez - 6 pontos / 8 gols sofridos
3º Cinco Estrelas - 6 pontos / 9 gols sofridos
4º Boca Juniors - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Olaria - 1 ponto / 8 gols sofridos

Equipe do Novo Grupo do Canguçu Velho


3ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 3ª Copa das Comunidades no último domingo, na rodada da Cristo Rei realizada junto à Festa Anual da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho. Um público sensacional prestigiou o evento e assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os placares e os confrontos da próxima rodada.

           Rodada da Cristo Rei - 05/11/2017 
(Quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho)

Santa Marta 1 x 1 Imaculado do Faxinal

São Pedro 7 x 3 Concórdia das Três Pontes

Trindade do Posto 3 x 1 Florida III

São Salvador 7 x 3 Florida II

São João 2 x 1 Santa Maria

Trindade do Faxinal 1 x 1 São Cristóvão

Independente da Solidez 5 x 1 Redentor da Solidez

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Vagner Godinho


* A próxima rodada será realizada no dia 19 de novembro, junto à Festa Anual da Comunidade São Cristóvão da Florida. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da São Cristóvão - 19/11/2017 - 13h

1º jogo: São João  x  Redentor da Solidez
2º jogo: São Salvador  x  Independente da Solidez
3º jogo: Florida III  x  Trindade do Faxinal
4º jogo: Santa Maria  x  Concórdia das Três Pontes
5º jogo: Florida II  x  Santa Marta
6º jogo: Cristo Rei  x  Trindade do Posto
7º jogo: São Pedro  x  Imaculado do Faxinal


sábado, 4 de novembro de 2017

1ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na sexta-feira, foi realizada a penúltima rodada da fase classificatória da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez. Em quadra tivemos partidas eletrizantes com muitos gols, que foram assistidas por um excelente público.
Acompanhe os placares e os confrontos da próxima rodada.

          4ª Rodada - 03/11/2017

Sport/Verona 3 x 2 Tijuana - C
Gols do Sport/Verona: Maurício Reichow (2) e Thiarles Bergmann
Gols do Tijuana: Dilvane Holz da Silva (2)

Liverpool do Herval 2 x 1 Cinco Estrelas - D
Gols do Liverpool do Herval: Inácio Bierhals e Tiales Timm
Gol do Cinco Estrelas: Alex Westfall

Borússia 5 x 4 Renovação - A
Gols do Borússia: Marcos Drawanz (4) e Marcos Franz
Gols do Renovação: Luciano Peter (2), Laércio Peter e Fábio Raatz

Novo Grupo 5 x 1 Nem Te Abala - B
Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals (2), Juliano Schellin, Mateus Bierhals e Marcelo Schwartz
Gol do Nem Te Abala: Léo Fonseca

Celtic 2 x 2 Juventude da Favila - C
Gols do Celtic: Rodrigo Muller e Mauro Neitzke "Maurinho"
Gols do Juventude da Favila: Darlen Schmalfuss (2)
Cartão vermelho: Darlen Schmalfuss (Juventude da Favila)

Boca Juniors 2 x 2 Olaria - D
Gols do Boca Juniors: Israel Saraiva (2)
Gols do Olaria: Edilson Bilhalva de Souza e Lucinei da Costa

Portuguesa 5 x 2 Atlético - A
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" (4) e Maurício Fonseca
Gols do Atlético: Rogério Retzlaff e Marcelo Leal

Juventude das Três Pontes 4 x 0 Comercial Schwartz e Ledebuhr - B
Gols do Juventude das Três Pontes: Lairton Rusch, Márcio Rusch, Lucas Mulling e Ederson Retzlaff "Nenê"

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* Na próxima sexta-feira, 10 de novembro, será realizada a última rodada da primeira fase. Confira a ordem dos confrontos:

          5ª Rodada - 10/11/2017 - 19:15h

1º jogo: Santa Cruz  x  Juventude da Favila - C
2º jogo: Portuguesa  x  Borússia - A
3º jogo: Juventude das Três Pontes  x  LDU - B
4º jogo: Boca Juniors  x  Juventude da Solidez - D
5º jogo: Renovação  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - A
6º jogo: Novo Grupo  x  Comercial Schwartz e Ledebuhr - B
7º jogo: Tijuana  x  Celtic - C
8º jogo: Olaria  x  Liverpool do Herval - D

Folgam: Sport/Verona (C) / Atlético (A) / Nem Te Abala (B) / Cinco Estrelas (D)


* A partir da 2ª fase entrará na competição as categorias feminina e veterano. Acompanhe quais equipes disputarão:

* Categoria veterano (com 4 equipes):
Favila
Gaúcho
São João
Três Pontes

* Categoria feminina (com 5 equipes):
Borússia
Esportivas
Estrela da Florida
JDN
Sparta


Liverpool do Herval e Cinco Estrelas fizeram uma partida equilibrada