quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Rosário da Favila realizou na última terça-feira, feriado na colônia, mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. Em quadra partidas eletrizantes que foram assistidas por um grande público.
Acompanhe os resultados e a programação para a próxima rodada, dia 07 de janeiro de 2018, a cargo do Novo Grupo na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho.

Rodada do Rosário - 26/12/2017

Real Madrid 1 x 1 Santa Cruz
Gol do Real Madrid: Fabiano Santanna
Gol do Santa Cruz: Leandro Ehlert "Pipa"
Cartões: Não houveram

Cruzeiro 1 x 0 Comercial Bierhals
Gol do Cruzeiro: Leandro Pribe
Cartão amarelo: Edemir Wachholz (Comercial Bierhals)

São João 2 x 1 Três Pontes
Gols do São João: Moisés Ehlert e Oberdã Bersch
Gol do Três Pontes: Aldécio Ledebuhr
Cartões amarelos: Moisés Ehlert e Igor Luís Voigt (São João) / Yuri Tael Ledebuhr e Jonatas Luís Beilfuss (Três Pontes)
Cartão vermelho: Igor Luís Voigt (São João)

Estrela 3 x 3 Avenida da Costa
Gols do Estrela: Rodrigo Bohlke, Fábio Luís da Silva "Alemão" e Ricardo Luís Bohlke
Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall, Luismar Lemke "Luca" e Israel Saraiva
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke (Estrela) / Erivelton Vahl, Luismar Lemke "Luca" e Alex Westfall (Avenida da Costa)

Entre Amigos 3 x 1 Havaí
Gols do Entre Amigos: Edilson Bilhalva de Souza (2) e Dioner Schroder
Gol do Havaí: Magno Duarte "Zizinho"
Cartões amarelos: Jorge Baniel Ávila (Entre Amigos) / Juliano Schellin "Juju", Moisés Borges e Magno Duarte "Zizinho" (Havaí)

Renovação 2 x 1 Tijuana
Gols do Renovação: Marcos Drawanz (2)
Gol do Tijuana: Marcelo Alves "Marcelinho"
Cartões amarelos: Luciano Peter (Renovação) / Ivan Ferraz e Gerson Kohler (Tijuana)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Vagner Godinho


* A competição terá sequência no dia 07 de janeiro, com a rodada do Novo Grupo na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Novo Grupo - 07/01/2018 - 14h

1º jogo: Comercial Bierhals  x  Havaí
2º jogo: Santa Cruz  x  Estrela
3º jogo: Entre Amigos  x  Rosário
4º jogo: São João  x  Real Madrid
5º jogo: Avenida da Costa  x  Tijuana
6º jogo: Renovação  x  Cruzeiro
Folga: Três Pontes

* Nesta rodada deverão ser regularizadas as situações das transferências de atletas e fichas extras. 

Equipe do Entre Amigos 


3ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 3ª Copa das Comunidades no último final de semana, na quadra da Concórdia das Três Pontes com ótima presença de público e partidas com muitos gols.
Confira os placares e os confrontos para o próximo domingo, na rodada da Florida III.

Rodada da Concórdia das Três Pontes - 24/12/2017

Florida III 9 x 1 Santa Marta

São Salvador 3 x 1 Cristo Rei

São João 4 x 3 Imaculado do Faxinal

São Pedro 6 x 2 São Cristóvão

Trindade do Posto 3 x 2 Redentor da Solidez

Independente da Solidez 3 x 1 Florida II

Trindade do Faxinal 2 x 1 Santa Maria

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* No próximo domingo, acontece a rodada da Comunidade Martinho Lutero da Florida III. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da Florida III - 31/12/2017 - 13:30h

1º jogo: São Salvador  x  Concórdia das Três Pontes
2º jogo: Santa Marta  x  São João
3º jogo: São Cristóvão  x   Cristo Rei
4º jogo: Redentor da Solidez  x  Imaculado do Faxinal
5º jogo: São Pedro  x  Independente da Solidez
6º jogo: Trindade do Posto  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: Santa Maria  x  Florida II



segunda-feira, 25 de dezembro de 2017

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão está um sucesso. No domingo foi realizada a rodada do Real Madrid na quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira e nesta terça-feira, 26 de dezembro, 2º dia de Natal, acontece a rodada do Rosário.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e os próximos confrontos.

Rodada do Real Madrid - 24/12/2017

Três Pontes 3 x 1 Cruzeiro
Gols do Três Pontes: Clésio Sell, Yuri Tael Ledebuhr e Éder Stiffter
Gol do Cruzeiro: Alessandro Pribe
Cartão amarelo: Diego Ludtke (Três Pontes)

Santa Cruz 1 x 0 São João
Gol do Santa Cruz: Maicon Schwartz
Cartão amarelo: Darlen Schmalfuss (São João)

Avenida da Costa 8 x 2 Renovação
Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall (4), Sedex (2), Zé Bergmann e Marcos Franz
Gols do Renovação: Luciano Peter e Marciano Taubenhein
Cartões amarelos: Alex Westfall (Avenida da Costa) / Luciano Peter (Renovação)

Havaí 5 x 1 Tijuana
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Dievidi Peter "Baby" e Juliano Schellin "Juju"
Gol do Tijuana: Fabrício Buchweitz
Cartões amarelos: Deividi Peter "Baby" e Magno Duarte "Zizinho" (Havaí) / Leandro Bahr, Fabrício Buchweitz e Janerson Raatz (Tijuana)
Cartão vermelho: Jonatan Braun "Jota" (Tijuana)

Estrela 3 x 1 Rosário
Gols do Estrela: Ricardo Luís Bohlke (2) e Rodrigo Bohlke
Gol do Rosário: Léo Fonseca
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke e Leandrinho Vahl (Estrela) / Diemes Theis, Jader Bierhals, Léo Fonseca e Lairton Rusch (Rosário)
Cartões vermelhos: Leandrinho Vahl (Estrela) / Jader Bierhals (Rosário)

Novo Grupo 4 x 2 Comercial Bierhals 
Gols do Novo Grupo: Vander Schellin (2) e Marcelo Schwartz (2)
Gols do Comercial Bierhals: Edemir Wachholz e Diego Fonseca
Cartões amarelos: Denilson Schellin e Vander Schellin (Novo Grupo) / Danilo Raddatz e Miguel Bohmer (Comercial Bierhals)

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* Nesta terça-feira, 26 de dezembro, 2º dia de Natal, feriado na colônia, será realizada a rodada a cargo do Rosário da Favila. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Rosário - 26/12/2017 - 14h

1º jogo: Real Madrid  x  Santa Cruz
2º jogo: Cruzeiro  x  Comercial Bierhals
3º jogo: São João  x  Três Pontes
4º jogo: Estrela  x  Avenida da Costa
5º jogo: Havaí  x  Entre Amigos
6º jogo: Tijuana  x  Renovação

Folga: Novo Grupo

Equipe do São João da Chácara do Paraíso


quarta-feira, 20 de dezembro de 2017

3ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 24 de dezembro, a bola vai rolar na 3ª Copa das Comunidades na rodada da Concórdia das Três Pontes, a partir das 13:15h.
Acompanhe os dados estatísticos da competição organizada por Luiz Carlos Alves.

Número de jogos: 56
Gols marcados: 277
Cartões amarelos: 115
Cartões vermelhos: 13

Atletas suspensos:
Luismar Lemke "Luca" (Santa Marta) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Fernando Volz (São Pedro) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luis Carlos Canez (Redentor da Solidez) - Cartão vermelho = 1 jogo
Arilson do Espírito Santo (Concórdia das Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
São Salvador - 2 cartões amarelos
Independente da Solidez - 3 cartões amarelos

Goleador:
Leandro Vahl "Leandrinho" (São Salvador) - 14 gols

  Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:

  1º São João - 18 pontos / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  2º Independente da Solidez - 16 pontos / 3 cartões amarelos
  3º Trindade do Posto - 16 pontos / 7 cartões amarelos
  4º São Salvador - 15 pontos / 2 cartões amarelos
  5º Santa Marta - 15 pontos / 6 cartões amarelos
  6º Florida III - 15 pontos / 6 cartões amarelos
  7º São Pedro - 14 pontos / 6 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
  8º Imaculado do Faxinal - 12 pontos / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  9º Concórdia das Três Pontes - 9 pontos / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
10º Cristo Rei - 8 pontos / 5 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
11º Redentor da Solidez - 7 pontos / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
12º Florida II - 4 pontos / 8 cartões amarelos
13º Santa Maria - 3 pontos / 12 cartões amarelos / 4 cartões vermelhos
14º São Cristóvão - 2 pontos / 7 cartões amarelos
15º Trindade do Faxinal - 1 ponto / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho





terça-feira, 19 de dezembro de 2017

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida terá sequência neste sábado, 06 de janeiro, com a realização da penúltima rodada da fase classificatória.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do certame.

       7ª Rodada - 06/01/2018 - 19:30h

1º jogo: Borússia  x  Portuguesa - Principal B
2º jogo: Cruzeiro  x  Bayern - Principal A
3º jogo: Só Parceria  x  Juventus - Veterano
4º jogo: Juventude  x  Ajax - Principal A
5º jogo: Feras  x  Borússia - Feminino
6º jogo: Só Parceria  x  Manchester City - Principal B
7º jogo: Pantanoso  x  Trago Nos Óio - Principal B
8º jogo: Nem Te Abala  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
9º jogo: Valência  x  Raio de Luz - Principal A

Folgam no principal: Juesc e Só Mais Um (B)
Folgam no veterano: Ajax, Juesc e Pantanoso
Folgam no feminino: Estrela, Garra, Prinsul e Sempre Amigas

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Leoneid Lemes Bersch (Só Parceria) - Relatório da Copa Portuguesa
Anderson Oliveira Prestes "Feio" (Valência) - Relatório da Copa Estrela
Herick Wendel Stern Kroning (Unidos da Vila Silva) - Relatório da Copa das Comunidades
Éder Mulling Kroning (Unidos da Vila Silva/Principal e Só Parceria/Veterano) - Relatório da Copa das Comunidades

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Alessandro Pribe - Trago Nos Óio
Maicon Kerstner - Unidos da Vila Silva
Leonardo Ferreira da Cunha - Pantanoso
Ederson Gularte de Gularte, Gilmar Gularte de Gularte, Jociel Duarte Luna e Liandro Borges Barbosa - Cruzeiro

Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
Ajax, Juesc, Nem Te Abala e Só Parceria - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Só Parceria - 2 gols sofridos
Nem Te Abala e Raio de Luz - 5 gols sofridos
Cruzeiro, Juesc e Unidos da Vila Silva - 6 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols
Tiago Mulling (Borússia) e Tiales Timm (Raio de Luz) - 6 gols
Jonas Miquéias Peres (Juventude), Luca Lemke (Portuguesa) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 5 gols

Classificação:

Chave A
1º Nem Te Abala - 13 pontos / 5 gols sofridos
2º Raio de Luz - 11 pontos / 5 gols sofridos
3º Unidos da Vila Silva - 11 pontos / 6 gols sofridos
4º Ajax - 9 pontos / 9 gols sofridos
5º Cruzeiro - 6 pontos / 6 gols sofridos
6º Valência - 6 pontos / 15 gols sofridos
7º Juventude - 4 pontos / 21 gols sofridos
8º Bayern - 0 ponto / 15 gols sofridos

Chave B
1º Borússia - 18 pontos / 7 gols sofridos
2º Só Parceria - 10 pontos / 2 gols sofridos
3º Trago Nos Óio - 9 pontos / 10 gols sofridos
4º Juesc - 7 pontos / 6 gols sofridos
5º Pantanoso - 7 pontos / 7 gols sofridos
6º Portuguesa - 7 pontos / 12 gols sofridos
7º Manchester City - 5 pontos / 11 gols sofridos
8º Só Mais Um - 0 ponto / 21 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Josiane Souza Lemes (Garra) - 4 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 3 gols
Fabiane Sell Wolter (Borússia), Angélica Schellin Borges e Vanessa Schlee Stern (Sempre Amigas) - 2 gols

Classificação:
1ª Garra - 9 pontos / 2 gols sofridos
2ª Feras - 6 pontos / 4 gols sofridos
3ª Sempre Amigas - 4 pontos / 4 gols sofridos
4ª Estrela - 3 pontos / 4 gols sofridos
5ª Prinsul - 3 pontos / 4 gols sofridos
6ª Borússia - 1 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Juesc - Nenhum gol sofrido
Pantanoso - 2 gols sofridos

Goleadores:
Leonel Borges (Juesc) - 3 gols
Rodrigo Silveira (Ajax) - 2 gols

Classificação:
1º Juesc - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Pantanoso - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Juventus - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Ajax - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Só Parceria - 0 ponto / 5 gols sofridos

Equipe de veteranos do Juventus joga neste sábado

Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Real Madrid

A equipe do Real Madrid realiza neste domingo, 24 de dezembro, a partir das 14h, a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

Rodada do Real Madrid - 24/12/2017 - 14h

1º jogo: Cruzeiro  x  Três Pontes
2º jogo: São João  x  Santa Cruz
3º jogo: Renovação  x  Avenida da Costa
4º jogo: Tijuana  x  Havaí
5º jogo: Estrela  x  Rosário
6º jogo: Novo Grupo  x  Comercial Bierhals
Folga: Entre Amigos

* Lembrando que na próxima terça-feira, 26 de dezembro, feriado na colônia, também terá rodada, a cargo do Rosário da Favila.

* Estatísticas da competição:

Não tem atleta suspenso.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Ederson Retzlaff "Nenê" - Tijuana

Disciplina:
Novo Grupo e Real Madrid - Nenhum cartão
Avenida da Costa, Entre Amigos, Estrela, Renovação e Rosário - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Estrela e São João - Nenhum gol sofrido
Rosário e Tijuana - 1 gol sofrido
Três Pontes - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 10 gols marcados
Avenida da Costa - 8 gols marcados
Renovação e Três Pontes - 7 gols marcados

Goleadores:
Márcio Rusch (Rosário) - 4 gols
Ariel Retzlaff (Estrela), Edemir Wachholz (Comercial Bierhals), Lucas Ledebuhr (Entre Amigos), Éverton Buboltz e Marcos Drawanz (Renovação), Geberson Timm e Magno Duarte "Zizinho" (Havaí), Inácio Bierhals e Sedex (Avenida da Costa), Jader Kurz e Rafael Kruger (Três Pontes), Léo Fonseca e Maicon Hartwig (Rosário) - 2 gols

Classificação após o torneio início e a rodada complementar:

1º Rosário - 5 pontos / 1 vitória / 1 cartão amarelo / saldo 9
2º Estrela - 5 pontos / 1 vitória / 1 cartão amarelo / saldo 4
3º Avenida da Costa - 4 pontos / 1 vitória / 1 cartão amarelo
4º Entre Amigos - 3 pontos / 1 vitória / 1 cartão amarelo
5º Renovação - 3 pontos / 0 vitória / 1 cartão amarelo
6º São João - 3 pontos / 0 vitória / 2 cartões amarelos
7º Havaí - 2 pontos / 0 vitória / 2 cartões amarelos
8º Três Pontes - 2 pontos / 0 vitória / 3 cartões amarelos
9º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 4 cartões amarelos
10º Real Madrid - 1 ponto / 0 vitória / 0 cartão
11º Comercial Bierhals - 1 ponto / 0 vitória / 3 cartões amarelos
12º Santa Cruz - 1 ponto / 0 vitória / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
13º Novo Grupo - 0 ponto / 0 vitória / 0 cartão
14º Cruzeiro - 0 ponto / 0 vitória / 2 cartões amarelos

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto; 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Equipe do Real Madrid realiza a rodada neste domingo
 

segunda-feira, 18 de dezembro de 2017

3ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar na 3ª Copa das Comunidades na rodada realizada a cargo da Florida II, com a presença de um grande público que assistiu partidas com muitos gols.
Confira os resultados e acompanhe a programação para o próximo domingo.

  Rodada da Florida II - 17/12/2017

Trindade do Posto 5 x 1 Santa Maria 

São Pedro 5 x 3 Trindade do Faxinal

Independente da Solidez 4 x 2 Imaculado do Faxinal

Cristo Rei 2 x 2 Redentor da Solidez

Santa Marta 6 x 0 São Cristóvão

São João 7 x 0 Concórdia das Três Pontes

Florida III 3 x 1 São Salvador

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca


* No próximo domingo, a Comunidade Concórdia das Três Pontes sediará a rodada. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada das Três Pontes - 24/12/2017 - 13:15h

1º jogo: Santa Marta  x  Florida III
2º jogo: Cristo Rei  x  São Salvador
3º jogo: São João  x  Imaculado do Faxinal
4º jogo: São Pedro  x  São Cristóvão
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Trindade do Posto
6º jogo: Florida II  x  Independente da Solidez
7º jogo: Santa Maria  x  Trindade do Faxinal



2ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida realizou o complemento da 6ª rodada no último final de semana. Confira os placares e os confrontos para o próximo sábado.

        6ª Rodada - 16/12/2017

Juesc 2 x 1 Pantanoso - Principal B
Gols da Juesc: Gildomar Neitzke e Jeferson Bierhals
Gol do Pantanoso: Lucas Kruger

Valência 8 x 0 Juventude - Principal A
Gols do Valência: Alessandro Santos (3), Endrigo Sigales (2), Gelson Chagas, Jaderson Schellin e Adriel Bilhalva

Raio de Luz 2 x 2 Nem Te Abala - Principal A
Gols do Raio de Luz: Rafael Drawanz e Tiales Timm
Gols do Nem Te Abala: Daniel Weege "Goiaba" e Wagner Silva

Juesc 1 (w) x (o) 0 Ajax - Veterano

Unidos da Vila Silva 1 x 0 Cruzeiro - Principal A
Gol do Unidos da Vila Silva: Volnei Kerstner

Sempre Amigas 3 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Sempre Amigas: Angélica Schellin Borges (2) e Vanessa Schlee Stern

Borússia 7 x 2 Manchester City - Principal B
Gols do Borússia: Tiago Mulling (3), Léo Fonseca (3) e André Luís Thurow "Pato"
Gols do Manchester City: Elizandro Ávila (2)

Ajax 3 x 1 Bayern - Principal A
Gols do Ajax: Diego Fonseca (2) e Eliton Pieper
Gol do Bayern: Gerson Kohler

Portuguesa 3 x 2 Só Mais Um - Principal B
Gols da Portuguesa: Luismar Lemke "Luca" (3)
Gols do Só Mais Um: Valnei Krolow (2)

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca


* No próximo sábado, 06 de janeiro, acontece a penúltima rodada da 1ª fase. 
Confira a ordem dos confrontos:

       7ª Rodada - 06/01/2018 - 19:30h

1º jogo: Borússia  x  Portuguesa - Principal B
2º jogo: Cruzeiro  x  Bayern - Principal A
3º jogo: Só Parceria  x  Juventus - Veterano
4º jogo: Juventude  x  Ajax - Principal A
5º jogo: Feras  x  Borússia - Feminino
6º jogo: Só Parceria  x  Manchester City - Principal B
7º jogo: Pantanoso  x  Trago Nos Óio - Principal B
8º jogo: Nem Te Abala  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
9º jogo: Valência  x  Raio de Luz - Principal A

Folgam no principal: Juesc e Só Mais Um (B)
Folgam no veterano: Ajax, Juesc e Pantanoso
Folgam no feminino: Estrela, Garra, Prinsul e Sempre Amigas





3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 3ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha, com partidas nas três categorias que disputam a competição.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

         3ª Rodada - 16/12/2017

Entre Amigos 1 x 0 Alto Alegre - Principal C
Gol do Entre Amigos: Dinael Schellin

7 de Setembro 2 x 2 Juventude - Principal C
Gols do 7 de Setembro: Lucas Duarte e Altério Kasparowiz
Gols do Juventude: Glênio Nunes (2)

Manchester 0 x 0 Entre Amigas - Feminino

Penharol 3 x 1 Avante Grenal - Veterano
Gols do Penharol: Laércio Braun, Lázaro Braun e Gildomar Rusch
Gol do Avante Grenal: Vagner Volz

Parceria 4 x 1 Prinsul - Veterano
Gols do Parceria: Jardel Domingues (2), João Moreira e Alexandre Moreira
Gol do Prinsul: Jandir Braun

Unidos da Vila Silva 5 x 2 Ajax - Principal C
Gols do Unidos da Vila Silva: Lucas Drawanz (3) e Maicon Kerstner (2)
Gols do Ajax: Cícero Machado e Eliton Pieper

Banca Osório 2 x 1 Pedregulho - Principal A
Gols da Banca Osório: Gustavo Xavier (2)
Gol do Pedregulho: Kelven Norenberg

Coxilha dos Amaral 2 x 1 PSG - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Samuel da Costa (2)
Gol do PSG: Jorge Baniel Ávila

Penharol 3 x 3 Barcelona - Principal B (2ª Rodada)
Gols do Penharol: Cleiton Plamer (2) e Magno Duarte "Zizinho"
Gols do Barcelona: Gustavo Rodrigues (2) e Fábio Schellin

7 de Setembro 6 x 1 Alto Alegre - Principal C (2ª Rodada)
Gols do 7 de Setembro: Altério Kasparowiz (3), Lucas Neitzke, Murilo Schwartz e Alisson Silva
Gol do Alto Alegre: Patrique Duarte

Juventude 3 x 1 Entre Amigos - Principal C (2ª Rodada)
Gols do Juventude: Léo Fonseca (2) e Glênio Nunes
Gol do Entre Amigos: Diego Voss

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann


* No próximo sábado, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

          4ª Rodada - 30/12/2017 - 16:45h

1º jogo: Banca Osório  x  Avante Grenal - Principal A
2º jogo: Penharol  x  Bayern - Principal B
3º jogo: Manchester  x  Garra - Feminino
4º jogo: Prinsul  x  Ajax - Veterano
5º jogo: Pedregulho  x  PSG - Principal A
6º jogo: Coxilha dos Amaral  x  Penharol da Coxilha dos Pereira - Principal A
7º jogo: 7 de Setembro  x  Ajax - Principal C

Equipe do PSG (categoria principal) / Foto: Miguel Oreques


1ª Copa Estrela de Futsal - Campeões

No último sábado, 16 de dezembro, foi realizada a grande final da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez. A decisão contou com a presença de excelente público e partidas eletrizantes.
Confira os placares e a relação completa da premiação.

                  Final - 16/12/2017

Esportivas 5 x 1 Estrela - Semifinal feminina
Gols das Esportivas: Simoni Bierhals (2), Andréia Abraham (2) e Ana Jaqueline Schellin
Gol do Estrela: Yasmin Hornke

São João 3 x 0 Gaúcho - 3ª Rodada do veterano
Gols do São João: Jader Cunha "Cunha" (2) e Cleder Domingues

Juventude das Três Pontes 1 x 1 Novo Grupo (Prorrogação 1 x 0 ) - Semifinal do principal
Gols do Juventude das Três Pontes: Jader Kurz (2)
Gol do Novo Grupo: Vander Rediss

Sparta 6 x 0 JDN - Semifinal feminina
Gols do Sparta: Amanda Eicholz (4), Camila Reichow e Marlise Mulling

Três Pontes 3 x 0 Favila - 3ª Rodada do veterano
Gols do Três Pontes: Félix Drawanz (2) e Marcelo Klumb Volz

Liverpool do Herval 6 x 1 Cinco Estrelas - Semifinal do principal
Gols do Liverpool do Herval: Diego Ludtke (2), Éder Stiffter, Jardel Soares "Deco", Clésio Sell e Tiales Timm
Gol do Cinco Estrelas: Patrício Grutzmann
Cartão vermelho: Marcelo Timm Alves "Lalá" (Cinco Estrelas)

Sparta 2 x 2 Esportivas (Pênaltis: 3 x 1) - Final feminina
Gols do Sparta: Camila Reichow e Amanda Eicholz
Gols das Esportivas: Ana Jaqueline Schellin e Liliane Strelow

São João 5 x 1 Três Pontes - Final do veterano
Gols do São João: Gildomar Venske "Gildão" (2), Aldair Treichel "Pipa" (2) e Aldécio Ledebuhr
Gol do Três Pontes: Carlos Elias Retzlaff

Liverpool do Herval 2 x 0 Juventude das Três Pontes - Final do principal
Gols do Liverpool do Herval: Clésio Sell e Jardel Soares "Deco"

 Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* Relação completa da premiação:

Categoria feminina:
Campeã: Sparta
Vice - campeã: Esportivas
Goleadora: Amanda Eicholz (Sparta) - 7 gols
Goleira menos vazada: Letiane Penning (Sparta) - 2 gols sofridos em 4 jogos

Categoria veterano:
Campeão: São João
Vice - campeão: Três Pontes
Goleadores: Félix Drawanz (Três Pontes) / Aldair Treichel "Pipa", Cleder Domingues, Elissandro Bierhals, Gildomar Venske "Gildão" e Jader Cunha (São João) - 2 gols
Goleiro menos vazado: Almiro Klug (Gaúcho) - 3 gols sofridos em 3 jogos

Categoria principal:
Campeão: Liverpool do Herval
Vice - campeão: Juventude das Três Pontes
3º Colocado: Novo Grupo
4º Colocado: Cinco Estrelas
Disciplina: Santa Cruz (1 cartão amarelo em 5 jogos)
Goleador: Marcos Drawanz (Borússia) - 9 gols
Melhor ataque: Liverpool do Herval (29 gols marcados em 9 jogos)
Goleiro menos vazado: James Wolter / Liverpool do Herval (6 gols sofridos em 9 jogos)
Atleta revelação: Vander Rediss (goleiro do Novo Grupo)
Atleta destaque: Lairton Rusch (Juventude das Três Pontes)
Melhor jogador da final: Jardel Soares "Deco" / Liverpool do Herval
Dirigentes destaques: Joseano Mulling e Lucas Blank (Juventude da Solidez)

Liverpool do Herval conquistou o título na categoria principal

Sparta levantou a taça na categoria feminina

São João faturou o caneco na categoria veterano

* A equipe do Estrela da Solidez agradece a participação na competição das 29 equipes nas três categorias. E em setembro de 2018, vem aí a 2ª edição!

quarta-feira, 13 de dezembro de 2017

3ª Copa das Comunidades - Rodada da Florida II e classificação

Neste domingo, 17 de dezembro, retorna a 3ª Copa das Comunidades com a rodada da Cristo da Florida II, a partir das 13:15h. A competição é organizada por Luiz Carlos Alves.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

  Rodada da Florida II - 17/12/2017 - 13:15h

1º jogo: Trindade do Posto  x  Santa Maria
2º jogo: Trindade do Faxinal  x  São Pedro
3º jogo: Independente da Solidez  x  Imaculado do Faxinal
4º jogo: Cristo Rei  x  Redentor da Solidez
5º jogo: Santa Marta  x  São Cristóvão
6º jogo: São João  x  Concórdia das Três Pontes
7º jogo: São Salvador  x  Florida III


* Atletas suspensos:
Lucas Kruger (Santa Maria) = 2 jogos (cumpriu 1)
Gilnei Schroder (Santa Maria) = 2 jogos (cumpriu 1)
Leandro Pieper Mota (Cristo Rei) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Rodrigo Kruger Borges (Imaculado do Faxinal) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Disciplina:
São Salvador - 2 cartões amarelos
Independente da Solidez - 3 cartões amarelos

* Goleador:
Leandro Vahl "Leandrinho" (São Salvador) - 14 gols

* Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:

  1º São Salvador - 15 pontos / 2 cartões amarelos
  2º São João - 15 pontos / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  3º Independente da Solidez - 13 pontos / 3 cartões amarelos
  4º Trindade do Posto - 13 pontos / 7 cartões amarelos
  5º Florida III - 12 pontos / 4 cartões amarelos
  6º Santa Marta - 12 pontos / 5 cartões amarelos
  7º Imaculado do Faxinal - 12 pontos / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  8º São Pedro - 11 pontos / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  9º Concórdia das Três Pontes - 9 pontos / 7 cartões amarelos
10º Cristo Rei - 7 pontos / 4 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
11º Redentor da Solidez - 6 pontos / 4 cartões amarelos
12º Florida II - 4 pontos / 8 cartões amarelos
13º Santa Maria - 3 pontos / 12 cartões amarelos / 4 cartões vermelhos
14º São Cristóvão - 2 pontos / 6 cartões amarelos
15º Trindade do Faxinal - 1 ponto / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho


terça-feira, 12 de dezembro de 2017

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Jogos de volta

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho realiza neste domingo, 17 de dezembro, os jogos de volta das quartas de finais, onde serão conhecidos os finalistas da categoria principal. No veterano e no feminino os confrontos são válidos pela fase classificatória.
Confira a programação e os dados estatísticos da competição.

* Na parte da manhã, a partir das 10h, será realizada a 2ª rodada da categoria de veteranos, com os seguintes confrontos:

1º jogo: Favila 1 x 3 Fluminense (já realizado)
2º jogo: Estrela 1 x 9 Benfica (já realizado)

* Na parte da tarde, a partir das 14h, a bola rola nas categorias feminina e principal. Confira os confrontos:

   Jogos de volta - 17/12/2017 - (Transferido para 04 de março de 2018)

1º jogo: Esportivas  x  JDN - Feminino
2º jogo: Só Parceria  x  Juventus - Principal
3º jogo: Principal
4º jogo: Polacas  x  Prinsul
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Estrela  x  Cinco Estrelas
Tijuana  x  Eibar
Chelsea  x  Avenida da Costa

* Atletas suspensos:
Maicon Ferraz "Miloda" (Avenida da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Luis Scherdien "Neco" (Fluminense/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Chelsea e Liverpool da Favila - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Estrela - 4 gols sofridos
Eibar - 6 gols sofridos
Chelsea e Só Parceria - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Só Parceria - 25 gols marcados
Cinco Estrelas - 21 gols marcados
Tijuana - 18 gols marcados

Goleadores:
Luís Bierhals (Só Parceria) - 11 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Cinco Estrelas) - 8 gols
Darlen Schmalfuss (Só Parceria), Israel Saraiva (Avenida da Costa), Leandrinho Vahl (Estrela), Lucas Mulling (Tijuana), Patrício Grutzmann (Cinco Estrelas) e Tiales Timm (Juventus) - 6 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa) - 5 gols
Jader Kurz (Tijuana), Maicon Duarte "Garnizé" (Eibar) e Maicon Ferraz "Miloda" (Avenida da Costa) - 4 gols

Quadra do Santa Cruz será palco de jogos eletrizantes neste domingo



1ª Copa Estrela de Futsal - Grande Final

Neste sábado, 16 de dezembro, serão conhecidos os campeões da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, nas categorias feminina, veterano e principal.
Acompanhe a programação, saiba também através das estatísticas quais equipes e atletas disputam as premiações da competição.

               Final - 16/12/2017 - 18h

1º jogo: Esportivas  x  Estrela - Semifinal feminina
2º jogo: Gaúcho  x  São João - 3ª Rodada do veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: Sparta  x  JDN - Semifinal feminina
5º jogo: Favila  x  Três Pontes - 3ª Rodada do veterano
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final feminina
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo feminino. Os finalistas são os seguintes: 

Juventude das Três Pontes - Novo Grupo - Cinco Estrelas - Liverpool do Herval

* Não tem atletas pendurados e suspensos.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Santa Cruz - 1 cartão amarelo em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 7 jogos):
Juventude das Três Pontes - 4 gols sofridos
Liverpool do Herval - 5 gols sofridos
Novo Grupo - 10 gols sofridos

Melhor ataque (em 7 jogos):
Juventude das Três Pontes - 22 gols marcados
Liverpool do Herval - 21 gols marcados
Novo Grupo - 20 gols marcados
Cinco Estrelas - 18 gols marcados

Goleadores:
Marcos Drawanz (Borússia) - 9 gols
Alex Westfall (Cinco Estrelas) - 8 gols
Lucas Mulling (Juventude das Três Pontes) e Márcio Bierhals (Novo Grupo) - 7 gols
Diego Ludtke e Tiales Timm (Liverpool do Herval) - 5 gols
Lairton Rusch (Juventude das Três Pontes) e Patrício Grutzmann (Cinco Estrelas) - 4 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Sparta - Nenhum gol sofrido
Esportivas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 3 gols
Josiane Lemes (JDN), Amanda Eicholz e Camila Reichow (Sparta) - 2 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Gaúcho - Nenhum gol sofrido
Três Pontes - 1 gol sofrido

Goleadores:
Elissandro Bierhals (São João) - 2 gols

Classificação (os 2 primeiros avançam a final):
1º Gaúcho - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Três Pontes - 2 pontos / 1 gol sofrido
3º São João - 2 pontos / 3 gols sofridos
4º Favila - 1 ponto / 3 gols sofridos

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm!

Quadra do Estrela na Solidez recebe partidas decisivas neste sábado



segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Complemento da 6ª rodada

A bola voltou a rolar na 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida, mas devido ao temporal que atingiu a região foram realizadas apenas três partidas.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

       6ª Rodada - 09/12/2017 

Juesc 2 x 1 Pantanoso - Principal B

Valência 8 x 0 Juventude - Principal A

Raio de Luz 2 x 2 Nem Te Abala - Principal A


* No próximo sábado, 16 de dezembro, a partir das 20h, terá sequência a competição com a realização das partidas atrasadas. Confira a programação:

Complemento da 6ª rodada - 16/12/2017 - 20h

1º jogo: Juesc  x  Ajax - Veterano
2º jogo: Cruzeiro  x  Unidos da Vila Silva - Principal A
3º jogo: Estrela  x  Sempre Amigas - Feminino
4º jogo: Borússia  x  Manchester City - Principal B
5º jogo: Bayern  x  Ajax - Principal A
6º jogo: Portuguesa  x  Só Mais Um - Principal B


Quadra do Bons Amigos na Florida



Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Renovação da Solidez realizou no último domingo, o torneio complementar do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Estrela, com a presença de um excelente público que assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os placares e os confrontos da próxima rodada.

Rodada Complementar - 10/12/2017

Renovação 3 x 3 Real Madrid
Gols do Renovação: Marcos Drawanz (2) e Lucas Drawanz
Gols do Real Madrid: Elisandro Schellin, Vanduir Ferreira e Guilherme Klumb Volz
Cartões: Não houveram

Avenida da Costa 7 x 2 Novo Grupo
Gols do Avenida da Costa: Inácio Bierhals (2), Vilson Alex Mesquita "Sedex", Israel Saraiva, Luismar Lemke "Luca", Marcos Franz e Igor Darlan Schellin
Gols do Novo Grupo: Maurício Hobuss e Gustavo Bierhals
Cartões: Não houveram

Rosário 4 x 1 Havaí
Gols do Rosário: Léo Fonseca (2), Márcio Rusch e Maicon Hartwig
Gol do Havaí: Geberson Timm
Cartões amarelos: Léo Fonseca (Rosário) / Magno Duarte "Zizinho" e Maicon Duarte "Garnizé" (Havaí)

Comercial Bierhals 2 x 2 Santa Cruz
Gols do Comercial Bierhals: Edemir Wachholz (2)
Gols do Santa Cruz: Darlan Knaback e Maurício Klug Bierhals
Cartões amarelos: Edemir Wachholz e Luis Fernando Sastrof (Comercial Bierhals) / Danrlei Vahl, Gilson Vahl "Kiwi", Maurício Klug Bierhals e Maicon Luis Ramson da Fonseca (Santa Cruz)

Entre Amigos 2 x 1 Três Pontes
Gols do Entre Amigos: Lucas Ledebuhr (2)
Gol do Três Pontes: Jader Kurz
Cartões amarelos: Gabriel Bierhals, Marcelo Timm Alves "Lalá" e Yuri Tael Ledebuhr (Três Pontes)

São João 0 x 0 Tijuana
Cartões amarelos: Patrício Grutzmann (São João) / Ederson Retzlaff "Nenê" e Diovane Holz da Silva (Tijuana)

Estrela 2 x 0 Cruzeiro
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff e Rodrigo Bohlke
Cartão amarelo: Daison Raatz Schroder (Cruzeiro)

Arbitragem: Vagner Godinho e Moacir Gotuzzo "Ganso"


* A competição retorna no dia 24 de dezembro, com a rodada a cargo do Real Madrid, na quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira. Confira os confrontos:

Rodada do Real Madrid - 24/12/2017 - 14h

1º jogo: Cruzeiro  x  Três Pontes
2º jogo: São João  x  Santa Cruz
3º jogo: Renovação  x  Avenida da Costa
4º jogo: Tijuana  x  Havaí
5º jogo: Estrela  x  Rosário
6º jogo: Novo Grupo  x  Comercial Bierhals

Folga: Entre Amigos

Equipe do Avenida da Costa do Arroio Grande


3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 3ª Copa Martin Lutero de Futsal retornou no último final de semana, com partidas nas três categorias, mas a rodada não foi finalizada devido a situação climática.
Confira os resultados e a programação para o próximo sábado.

      2ª Rodada - 09/12/2017

Céu Azul 4 x 2 Bayern - Principal B
Gols do Céu Azul: Luis Fernando Sastrof (4)
Gols do Bayern: Darlan Knaback (2)

Prinsul 4 x 0 Manchester - Principal B
Gols do Prinsul: Alexandre Dutra (2), Marcelo Timm Alves "Lalá" e Jader Kurz

Garra 2 x 0 Prinsul - Feminino
Gols do Garra: Lizandra Duarte (2)

Bons Amigos 6 x 2 Ajax - Veterano
Gols do Bons Amigos: Vagner Domingues "Vaguinho" (3), Cleder Domingues, Antônio Aires "Toninho" e Fernando Nunes
Gols do Ajax: Valdeci Dias e Rudinei da Silveira

* As partidas restantes serão realizadas neste sábado, juntamente com a 3ª rodada. Confira a ordem dos confrontos:

             3ª Rodada - 16/12/2017 - 16:45h

  1º jogo: Entre Amigos  x  Alto Alegre - Principal C
  2º jogo: Juventude  x  7 de Setembro - Principal C
  3º jogo: Manchester  x  Entre Amigas - Feminino
  4º jogo: Penharol  x  Avante Grenal - Veterano
  5º jogo: Parceria  x  Prinsul - Veterano
  6º jogo: Unidos da Vila Silva  x  Ajax - Principal C
  7º jogo: Banca Osório  x  Pedregulho - Principal A
  8º jogo: Coxilha dos Amaral  x  PSG - Principal A
  9º jogo: Penharol  x  Barcelona - Principal B (2ª Rodada)
10º jogo: Alto Alegre  x  7 de Setembro - Principal C ( 2ª Rodada)
11º jogo: Entre Amigos  x  Juventude - Principal C (2ª Rodada)

* Atleta suspenso:
Alexsandro Schellin (Prinsul/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Quadra da Comunidade Martin Lutero na Coxilha dos Cunha

6ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na última sexta-feira, em mais uma rodada da 6ª Copa Liverpool do Herval, com partidas equilibradas e a presença de bom público.
Acompanhe os placares e os próximos confrontos.

     5ª Rodada - 08/12/2017

Celtic 1 x 1 Arcenal - Principal B
Gol do Celtic: Jorge Baniel Ávila
Gol do Arcenal: Maicon Siefert

Juventude do Posto 2 x 1 Juventude do Flor - Principal A
Gol do Juventude do Posto: Mateus Eduardo Schlee e Dionefer Albrecht
Gol do Juventude do Flor: Marcos Weege

Fluminense 2 x 1 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Fluminense: Gildomar Venske "Gildão" (2)
Gol do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga"

Juventude da Solidez 1 x 0 Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - Principal D
Gol do Juventude da Solidez: Alessandro Pribe

Bons Amigos 6 x 0 Figueirense - Veterano
Gols do Bons Amigos: Elciano Kasburg (5) e Félix Drawanz

Xavante 5 x 3 Botafogo da Nova Gonçalves - Principal A
Gols do Xavante: Vagner Jeremias Radtke (2), Daniel Drawanz (2) e Gildomar Venske "Gildão"
Gols do Botafogo da Nova Gonçalves: Jontas Neitzke "Pistola", Alan Krumreich e Diego Krolow

Esportivas 3 x 2 Hawaí - Feminino
Gols do Esportivas: Daniela Wilke (2) e Simoni Bierhals
Gols do Hawaí: Angélica Buchweitz e Raquel Vargas da Silva

Avenida de Taquaral 4 x 2 LDU - Principal D
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (3) e Adriano Scheunemann
Gols do LDU: Tiales Timm e Geberson Timm

Gaúcho 4 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (3) e Diovane Holz da Silva
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Marcos Raí Bahr e Gabriel Gehrmann

Estrela 2 x 1 Força Jovem - Principal C
Gols do Estrela: Maurício Reichow "Marreco" e Macrini Retzlaff
Gol do Força Jovem: Ricardo Schroder

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* A última rodada da primeira fase será realizada no dia 03 de fevereiro. 
Confira os confrontos:

              6ª Rodada - 03/02/2018 - 18:30h

  1º jogo: Litoral  x  Juventude do Posto - Principal A
  2º jogo: Força Jovem  x  Comercial Bahr - Principal C
  3º jogo: Galáticas  x  Sparta - Feminino
  4º jogo: Herval II  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
  5º jogo: Bons Amigos  x  São João - Veterano
  6º jogo: Avenida da Costa  x  Borússia - Principal C
  7º jogo: Raio de Luz  x  Hawaí - Feminino
  8º jogo: Figueirense  x  Força Jovem - Veterano
  9º jogo: Xavante  x  Juventude do Flor - Principal A
10º jogo: Embaixadão  x  Avenida de Taquaral - Principal D

Folgam no veterano: Comercial Bahr e Fluminense
Folgam no feminino: Esportivas e Unidas Pelo Futebol
Folgam no principal: Botafogo da Nova Gonçalves (A) - Arcenal, Celtic e Gaúcho (B) - Estrela (C) - Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling, Juventude da Solidez e LDU (D)

Equipe das Esportivas lidera a categoria feminina

quarta-feira, 6 de dezembro de 2017

6ª Copa Liverpool do Herval - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Liverpool do Herval terá sequência nesta sexta-feira, 08 de dezembro, feriado municipal, a partir das 18:30h, com a realização da 5ª rodada, penúltima da fase classificatória.
Acompanhe os dados estatísticos da competição nas três categorias.

Atletas suspensos:
Paulo Harter (Comercial Bahr/Veterano) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Anderson Oliveira Prestes "Feio" (Comercial Bahr/Principal) - Relatório da Copa Estrela

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Márcio Bierhals - (Estrela/Principal)
Cledemir Lacerda "Butica" - (Arcenal/Principal)

Goleadores da categoria principal:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Éverton Buboltz (Embaixadão), Léo Fonseca (Gaúcho) e Tiales Timm (LDU) - 4 gols
Dinael Drawanz (Xavante), Fabrício Radtke (Comercial Bahr) e Valdenez Janke (Litoral) - 3 gols

Classificação da categoria principal (o 1º lugar de cada grupo recebe uma premiação especial e avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Xavante - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Litoral - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Juventude do Posto - 3 pontos / 6 gols sofridos (confronto direto)
4º Botafogo da Nova Gonçalves - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Juventude do Flor - 1 ponto / 4 gols sofridos

Chave B
1º Herval II - 7 pontos / 1 gol sofrido
2º Gaúcho - 7 pontos / 3 gols sofridos
3º MG Máquinas/Padaria Ropke - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Celtic - 1 ponto / 8 gols sofridos
5º Arcenal - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave C 
1º Comercial Bahr - 7 pontos / 5 gols sofridos
2º Estrela - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Avenida da Costa - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Borússia - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave D
1º Embaixadão - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º LDU - 6 pontos / 6 gols sofridos
4º Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Juventude da Solidez - 0 ponto / 10 gols sofridos

Goleadoras da categoria feminina:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Geni Klumb (Raio de Luz), Fabiane Sell Volter e Josiane Xavier Matias (Unidas Pelo Futebol) - 2 gols

Classificação da categoria feminina (as 4 primeiras avançam às semifinais):
1ª Esportivas - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2ª Galáticas - 4 pontos / 3 gols sofridos
3ª Unidas Pelo Futebol - 4 pontos / 6 gols sofridos
4ª Hawaí - 3 pontos / nenhum gol sofrido
5ª Raio de Luz - 2 pontos / 3 gols sofridos
6ª Sparta - 0 ponto / 7 gols sofridos

Goleadores da categoria veterano:
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 7 gols
Vinícius Schmechel "Macega" (Comercial Bahr) - 5 gols
Volni Kern (Força Jovem) - 4 gols
Elciano Kasburg (Bons Amigos), Eldomar Venske "Mano" e Gildomar Venske "Gildão" (Fluminense) - 3 gols

Classificação da categoria veterano (os 4 primeiros avançam às semifinais):
1º Força Jovem - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Comercial Bahr - 6 pontos / 13 gols sofridos
3º Fluminense - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Bons Amigos - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º São João - 3 pontos / 8 gols sofridos
6º Figueirense - 0 ponto / 8 gols sofridos

Arcenal (foto), enfrenta o Celtic no primeiro jogo da rodada


domingo, 3 de dezembro de 2017

6ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e próxima rodada

A 6ª Edição da Copa Liverpool do Herval está um sucesso, com confrontos equilibrados e um ótimo público prestigiando as rodadas.
Confira os resultados e a ordem das partidas para a próxima sexta-feira.

                 4ª Rodada - 02/12/2017

Unidas Pelo Futebol 2 x 2 Raio de Luz - Feminino
Gols do Unidas Pelo Futebol: Fabiane Sell Volter e Josiane Xavier Matias
Gols do Raio de Luz: Geni Klumb (2)

Estrela 2 x 1 Avenida da Costa - Principal C
Gols do Estrela: Macrini Retzlaff e Maurício Reichow "Marreco"
Gol do Avenida da Costa: Inácio Bierhals

Comercial Bahr 2 x 1 Borússia - Principal C
Gols do Comercial Bahr: Luciano Fonseca e Yuri Tael Ledebuhr
Gol do Borússia: Tiago Mulling

Esportivas 2 x 0 Galáticas - Feminino
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals

Força Jovem 1 x 1 Fluminense - Veterano
Gol do Força Jovem: Charles Wolter
Gol do Fluminense: Éder Blank "Kabelo"

Litoral 3 x 1 Botafogo da Nova Gonçalves - Principal A
Gols do Litoral: Valdenez Janke (2) e Marcos Evald
Gol do Botafogo da Nova Gonçalves: William Lemke

Hawaí 1 x 0 Sparta - Feminino
Gol do Hawaí: Raquel Vargas da Silva

Comercial Bahr 7 x 1 São João - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Vinícius Schmechel (3), Volmir Maass "Bixiga" (3) e Jader Luís Schroder
Gol do São João: Arlei Kroning

Embaixadão 3 x 1 Juventude da Solidez - Principal D
Gols do Embaixadão: Éverton Buboltz (2) e Maurício Klug Bierhals
Gol do Juventude da Solidez: Elias Pribe

Herval II 1 x 0 Arcenal - Principal B
Gol do Herval II: Ricardo Bolke

LDU 4 x 2 Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - Principal D
Gols do LDU: Geberson Timm (2), Tiales Timm e Renato Bugs
Gols do Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling: Ederson Buchweitz "Almeida" (2)

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter


* Nesta sexta-feira, 08 de dezembro, feriado municipal, terá sequência a competição, com a realização da penúltima rodada da 1ª fase. Acompanhe a ordem dos confrontos:

        5ª Rodada - 08/12/2017 - 18:30h

  1º jogo: Arcenal  x  Celtic - Principal B
  2º jogo: Juventude do Flor  x  Juventude do Posto - Principal A
  3º jogo: Fluminense  x  Comercial Bahr - Veterano
  4º jogo: Juventude da Solidez  x  Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - Principal D
  5º jogo: Bons Amigos  x  Figueirense - Veterano
  6º jogo: Xavante  x  Botafogo da Nova Gonçalves - Principal A
  7º jogo: Hawaí  x  Esportivas - Feminino
  8º jogo: Avenida de Taquaral  x  LDU - Principal D
  9º jogo: Gaúcho  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
10º jogo: Estrela  x  Força Jovem - Principal C

Folgam no veterano: Força Jovem e São João
Folgam no feminino: Galáticas, Raio de Luz, Sparta e Unidas Pelo Futebol
Folgam no principal: Litoral (A) / Herval II (B) / Avenida da Costa, Borússia e Comercial Bahr (C) / Embaixadão (D)

Equipe do Botafogo da Nova Gonçalves


4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 3ª rodada

A bola rolou na 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas eletrizantes e a presença de bom público.
Acompanhe os placares e saiba quais jogadores balançaram as redes.

   3ª Rodada - 02/12/2017

Ajax 2 x 1 Favila - B
Gols do Ajax: Maurício e Fabricio
Gol do Favila: Germano

Cultyvada/Dona Júlia 2 x 0 Santos - A
Gols do Cultyvada/Dona Júlia: Guilherme e Marciano

Havaí 2 x 1 Barcelona - B
Gols do Havaí: Elisandro e Luís
Gol do Barcelona: Maicon

Estrela 8 x 0 PSG - A
Gols do Estrela: Leandrinho (3), Ariel (3), Vander e Márcio

Favila 3 x 1 Alles Blau - Veterano
Gols do Favila: Rogério (2) e Aldécio
Gol do Alles Blau: Joel

Primasul 2 x 2 Arroio do Padre - B
Gols do Primasul: Vagner (2)
Gols do Arroio do Padre: Ezequiel e Isaías

Xavante 2 x 1 Ousadia e Alegria - A
Gols do Xavante: Varton e Cauê
Gol do Ousadia e Alegria: Fabiano

Alemanha 3 x 1 Só Vai - B
Gols do Alemanha: Lairton, Patrício e Márcio
Gol do Só Vai: Maurício

Panelinha FC 2 x 0 Santa Cruz - A
Gols do Panelinha FC: Alex e Éder

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A 4ª rodada será realizada no dia 06 de janeiro de 2018!



1ª Copa Estrela de Futsal - Finalistas

Na última sexta-feira, foram conhecidos os finalistas da 1ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, com a realização de partidas nas três categorias.
Confira os placares e a programação da grande final.

  Jogos de volta - 01/12/2017

Borússia 0 x 0 Sparta - Feminino

Três Pontes 1 x 1 São João - Veterano
Gol do Três Pontes: Ederson Retzlaff "Nenê"
Gol do São João: Cleder Domingues

Juventude das Três Pontes 1 x 0 LDU - Principal
Gol do Juventude das Três Pontes: Lairton Rusch

Novo Grupo 1 x 1 Juventude da Solidez - Principal 
Gol do Novo Grupo: Márcio Bierhals
Gol do Juventude da Solidez: Jonatas Luís Beilfuss

Estrtela 1 x 1 JDN - Feminino
Gol do Estrela: Vanise Otto Schroder
Gol do JDN: Josiane Souza Lemes

Gaúcho 1 x 0 Favila - Veterano
Gol do Gaúcho: Jairo Venske

Cinco Estrelas 4 x 2 Boca Juniors - Principal
Gols do Cinco Estrelas: Patrício Grutzmann (2), Michel Saraiva e Alex Westfall
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals (2)

Liverpool do Herval 3 x 2 Nem Te Abala - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Jardel Soares "Deco", Clésio Sell e Tiales Timm
Gols do Nem Te Abala: Léo Fonseca (2)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


* Classificação final da categoria feminina:
1ª Esportivas - 6 pontos / 2 gols sofridos
2ª Sparta - 4 pontos / nenhum gol sofrido
3ª JDN - 1 ponto / 4 gols sofridos
4ª Estrela - 1 ponto / 5 gols sofridos
5ª Borússia - 1 ponto / 6 gols sofridos

* Classificados para a final da categoria principal:
Juventude das Três Pontes - Novo Grupo - Cinco Estrelas - Liverpool do Herval

* No veterano será realiza a última rodada da 1ª fase no dia da final, onde serão definidos os dois finalistas desta categoria. As quatro equipes ainda tem chances de classificação.

A grande final será realizada no dia 16 de dezembro (sábado), a partir das 18h. 
Confira a programação:

                 Final - 16/12/2017 - 18h

1º jogo: Esportivas  x  Estrela - Semifinal do feminino
2º jogo: Gaúcho  x  São João - Veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: Sparta  x  JDN - Semifinal do feminino
5º jogo: Favila  x  Três Pontes - Veterano
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final do feminino
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo feminino.

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com André Ramm.

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann.

Juventude das Três Pontes e LDU, fizeram um grande confronto