quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa Martin Lutero de Futsal realiza neste sábado, 03 de fevereiro, a partir das 17:15h, a 9ª rodada, última da fase classificatória nas categorias principal e veterano.
Acompanhe aqui as estatísticas da competição.

Atleta suspenso:
Renan Soares (Coxilha dos Pereira) - Cartão vermelho = 1 jogo

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Entre Amigos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Juventude - 4 gols sofridos
Unidos da Vila Silva - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral e Penharol - 19 gols marcados

Goleadores:
Luciano Coelho "Lucianinho" (Penharol) - 7 gols
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva), Luis Fernando Sastrof (Céu Azul), Rodrigo Bohm "Mané" (Barcelona) e Samuel da Costa (Coxilha dos Amaral) - 6 gols

Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros de cada chave e os 2 melhores terceiros colocados na geral):

Chave A
1º Coxilha dos Amaral - 15 pontos (classificado)
2º Banca Osório - 10 pontos (classificado)
3º PSG - 6 pontos
4º Pedregulho - 3 pontos
5º Penharol da Coxilha dos Pereira - 2 pontos
6º Avante Grenal - 1 ponto

Chave B
1º Barcelona - 13 pontos (classificado)
2º Penharol - 11 pontos (classificado)
3º Prinsul - 10 pontos (classificado)
4º Manchester - 6 pontos
5º Céu Azul - 3 pontos
6º Bayern - 0 ponto

Chave C
1º Juventude - 10 pontos (classificado)
2º Unidos da Vila Silva - 9 pontos (classificado)
3º 7 de Setembro - 7 pontos
4º Ajax - 6 pontos
5º Entre Amigos - 3 pontos
6º Alto Alegre - 0 ponto

Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
Manchester - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Prinsul - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Garra - 11 gols marcados

Goleadoras:
Letiane Pereira (Prinsul) e Lizandra Duarte (Garra) - 4 gols

Classificação:
1º Garra - 6 pontos (classificada direto para a final)
2º Prinsul - 6 pontos
3º Manchester - 4 pontos
4º Entre Amigas - 1 ponto (eliminada)

* Prinsul e Manchester se enfrentam na semifinal dia 10 de fevereiro.

Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina:
Penharol - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Bons Amigos - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Bons Amigos - 18 gols marcados

Goleadores:
Rodrigo Bohm "Mané" (Avante Grenal) - 7 gols
Vagner Domingues "Vaguinho" (Bons Amigos) - 6 gols

Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros):
1º Bons Amigos - 10 pontos (classificado)
2º Avante Grenal - 8 pontos (classificado)
3º Prinsul - 7 pontos
4º Parceria - 6 pontos
5º Penharol - 6 pontos
6º Ajax - 0 ponto


6ª Copa Liverpool do Herval - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Liverpool do Herval terá a realização de partidas decisivas neste sábado, 03 de fevereiro, a partir das 18:30h, válidas pela 6ª rodada, última da fase classificatória da categoria principal, juntamente com a penúltima do feminino e do veterano.
Acompanhe aqui todas as curiosidades da competição.

Não tem atletas suspensos.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Dionefer Albrecht - Juventude do Posto

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Avenida de Taquaral, Juventude do Flor, Litoral, LDU e Xavante - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Herval II - 1 gol sofrido
Litoral e Xavante - 3 gols sofridos

Goleadores:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Léo Fonseca (Gaúcho) - 7 gols
Tiales Timm (LDU) - 5 gols
Éverton Buboltz (Embaixadão) - 4 gols

Classificação (o 1º lugar de cada grupo recebe uma premiação especial e classificam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Xavante - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Juventude do Posto - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Litoral - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Botafogo da Nova Gonçalves - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Juventude do Flor - 1 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Gaúcho - 10 pontos / 5 gols sofridos
2º Herval II - 7 pontos / 1 gol sofrido
3º MG Máquinas/Padaria Ropke - 4 pontos / 8 gols sofridos
4º Celtic - 2 pontos / 9 gols sofridos
5º Arcenal - 1 ponto / 9 gols sofridos

Chave C
1º Estrela - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º Comercial Bahr - 7 pontos / 5 gols sofridos
3º Avenida da Costa - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Borússia - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave D
1º Avenida de Taquaral - 9 pontos / 7 gols sofridos
2º Embaixadão - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º LDU - 6 pontos / 10 gols sofridos
4º Juventude da Solidez - 3 pontos / 10 gols sofridos (venceu o confronto direto)
5º Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - 3 pontos / 10 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 2 gols sofridos
Galáticas, Hawaí e Raio de Luz - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Geni Klumb (Raio de Luz), Raquel Vargas da Silva (Hawaí), Daniela Wilke e Simoni Bierhals (Esportivas), Fabiane Sell Volter e Josiane Xavier Matias (Unidas Pelo Futebol) - 2 gols

Classificação (avançam para as semifinais as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Galáticas - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Unidas Pelo Futebol - 4 pontos / 6 gols sofridos
4º Hawaí - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Raio de Luz - 2 pontos / 3 gols sofridos
6º Sparta - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Força Jovem - 4 gols sofridos
Bons Amigos - 5 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Bons Amigos) e Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 8 gols
Gildão Venske (Fluminense) e Vinícius Schmechel "Macega" (Comercial Bahr) - 5 gols
Volni Kern "Pionér" (Força Jovem) - 4 gols

Classificação (os 4 primeiros avançam para as semifinais):
1º Força Jovem - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Fluminense - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 6 pontos / 15 gols sofridos (confronto direto)
4º Bons Amigos - 6 pontos / 5 gols sofridos
5º São João - 3 pontos / 8 gols sofridos
6º Figueirense - 0 ponto / 14 gols sofridos

Equipe das Galáticas (foto) enfrenta o Sparta neste sábado


terça-feira, 30 de janeiro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 04 de fevereiro, a bola rola na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande para mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com partidas eletrizantes na disputa pela liderança e por vaga nas quartas de finais.
Acompanhe aqui os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Leandro Vahl "Leandrinho" (Estrela) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Fabrício Strelow Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Leandro Pribe - Cruzeiro
Macrini Retzlaff - Tijuana
Charles Pieper Bohm - São João
Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Alex Westfall - Avenida da Costa
Leonardo Fonseca "Léo" - Rosário
Mateus Thiel Bierhals - Novo Grupo
Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Márcio Bierhals e Rodrigo Bohlke - Estrela
Gilson Vahl "Kivik" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Juliano Schellin "Juju" e Luciano Schellin "Lulinha" - Havaí

Disciplina:
Real Madrid - Nenhum cartão
Entre Amigos - 5 cartões amarelos
Cruzeiro e Novo Grupo - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela e São João - 6 gols sofridos
Três Pontes - 9 gols sofridos
Avenida da Costa, Entre Amigos e Tijuana - 11 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa - 24 gols marcados
Rosário - 19 gols marcados
Três Pontes - 18 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Avenida da Costa) - 8 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 6 gols
Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz), Jader Kurz (Três Pontes), Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) e Patrício Grutzmann (São João) - 5 gols
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals), Márcio Rusch (Rosário), Vander Schellin (Novo Grupo), Inácio Bierhals e Sedex (Avenida da Costa), Marcos Drawanz e Tiago Mulling (Renovação) - 4 gols

   Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:

  1º Entre Amigos - 13 pontos / 4 vitórias / 5 cartões amarelos / saldo 2
  2º Avenida da Costa - 13 pontos / 3 vitórias / 7 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  3º Estrela - 13 pontos / 3 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 6
  4º São João - 12 pontos / 3 vitórias / 10 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 6
  5º Três Pontes - 11 pontos / 3 vitórias / 9 cartões amarelos / saldo 9
  6º Rosário - 11 pontos / 3 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  7º Santa Cruz - 11 pontos / 3 vitórias / 10 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo -1
  8º Renovação - 10 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos / saldo -4
  9º Tijuana - 10 pontos / 2 vitórias / 12 cartões amarelos / 3 vermelhos / saldo -2
10º Havaí - 6 pontos / 1 vitória / 11 cartões amarelos / saldo 2
11º Cruzeiro - 3 pontos / 1 vitória / 6 cartões amarelos / saldo -9
12º Novo Grupo - 3 pontos / 1 vitória / 6 cartões amarelos / saldo -13
13º Real Madrid - 3 pontos / 0 vitória / nenhum cartão / saldo -9
14º Comercial Bierhals - 2 pontos / 0 vitória / 10 cartões amarelos / saldo -8

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Estrela (foto), está entre os líderes da competição


3ª Copa das Comunidades - Rodada da São Pedro

A 3ª Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 04 de fevereiro, com a rodada da São Pedro do Canguçu Velho. A competição está chegando na reta final da primeira fase.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame. 

   Rodada da São Pedro - 04/02/2018 - 13:30h

1º jogo: Trindade do Posto  x  Imaculado do Faxinal
2º jogo: Cristo Rei  x  Florida II
3º jogo: Santa Marta  x  Santa Maria
4º jogo: Trindade do Faxinal  x  Concórdia das Três Pontes
5º jogo: Florida III  x  Independente da Solidez
6º jogo: São Salvador  x  Redentor da Solidez
7º jogo: São Cristóvão  x  São João

Atletas suspensos:
Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lucas Drawanz (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lauro Mulling (Trindade do Posto) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Natael Stern (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leandro Vahl "Leandrinho" (São Salvador) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Mateus Schroder (Santa Maria) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 2)
Claudio Luis Lindemann Rutz (Santa Marta) - Relatório (até 09 de julho de 2018)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - São João
Mauro Venske - Santa Maria
Douglas Schwartz e Leandro Pribe - São Pedro
Lucas Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto
Eliézer Neitzke, Gildonei Hornke e Marcos Drawanz - Florida III
Anderson Drawanz, Eliander Treichel e Herick Kroning - Florida II
Ítalo Timm Voigt, Lucas Schroder e Rodrigo Bergmann - São Cristóvão
Gabriel Bierhals, Marcelo Bubolz e Samuel Reichow - Concórdia das Três Pontes
Diego de Freitas Aguiar, Endrigo Sigales e Rodrigo Borges - Imaculado do Faxinal

Disciplina:
Independente da Solidez - 4 cartões amarelos
São Salvador - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente da Solidez - 15 gols sofridos
Florida III - 18 gols sofridos

Goleadores:
Marcos Drawanz (Florida III) - 27 gols
Leandrinho Vahl (São Salvador) - 20 gols


2ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos de volta

A 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida conhecerá os finalistas neste sábado, 03 de fevereiro, a partir das 19:30h. Serão realizados os jogos de volta das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do feminino e as semifinais do veterano.
Confira a ordem dos confrontos, já definida por sorteio.

       Jogos de volta - 03/02/2018 - 19:30h

1º jogo: Borússia  x  Unidos da Vila Silva - Principal
2º jogo: Garra  x  Sempre Amigas - Feminino
3º jogo: Prinsul  x  Borússia - Feminino
4º jogo: Juesc  x  Só Parceria - Semifinal do veterano
5º jogo: Pantanoso  x  Ajax - Semifinal do veterano
6º jogo: Raio de Luz  x  Pantanoso - Principal
7º jogo: Só Parceria  x  Ajax - Principal
8º jogo: Nem Te Abala  x  Juesc - Principal

* Na categoria principal, as equipes que perderam nos jogos de ida precisam vencer para levar a disputa para os pênaltis.

* Nas semifinais da categoria veterano se a partida terminar empatada no tempo normal, a decisão será nos pênaltis.

* Na categoria feminina as partidas são válidas pela última rodada da primeira fase, lembrando que as quatro primeiras classificam para as semifinais.

Classificação:
1º Garra - 12 pontos / 2 gols sofridos
2º Feras - 12 pontos / 5 gols sofridos
3º Prinsul - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Sempre Amigas - 4 pontos / 6 gols sofridos
5º Estrela - 3 pontos / 14 gols sofridos
6º Borússia - 1 ponto / 7 gols sofridos

* Atleta suspenso:
Darlan da Fonseca (Ajax/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Estatísticas da categoria principal:

* Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
Juesc - 1 cartão amarelo
Ajax e Só Mais Um - 3 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Nem Te Abala - 6 gols sofridos
Só Parceria - 7 gols sofridos
Borússia e Pantanoso - 9 gols sofridos

* Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) e Tiales Timm (Raio de Luz) - 15 gols
Tiago Mulling (Borússia) - 9 gols
Diego Fonseca (Ajax) - 7 gols

Estatísticas da categoria feminina:

* Defesa menos vazada:
Garra - 2 gols sofridos
Prinsul - 4 gols sofridos

* Goleadoras:
Josiane Souza Lemes (Garra) - 7 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 5 gols
Érica Kroning (Feras) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

* Defesa menos vazada:
Juesc - Nenhum gol sofrido
Pantanoso - 4 gols sofridos

* Goleadores:
Leonel Borges (Juesc) e Rodrigo Barbosa (Ajax) - 3 gols

Sempre Amigas (foto), enfrenta a equipe do Garra neste sábado


segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

6ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 6ª rodada

Neste sábado, 03 de fevereiro, retorna a 6ª Copa Liverpool do Herval com a realização da última rodada da categoria principal, juntamente com partidas decisivas no feminino e no veterano.
Acompanhe a ordem dos confrontos.

              6ª Rodada - 03/02/2018 - 18:30h

  1º jogo: Litoral  x  Juventude do Posto - Principal A
  2º jogo: Força Jovem  x  Comercial Bahr - Principal C
  3º jogo: Galáticas  x  Sparta - Feminino
  4º jogo: Herval II  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
  5º jogo: Bons Amigos  x  São João - Veterano
  6º jogo: Avenida da Costa  x  Borússia - Principal C
  7º jogo: Raio de Luz  x  Hawaí - Feminino
  8º jogo: Figueirense  x  Força Jovem - Veterano
  9º jogo: Xavante  x  Juventude do Flor - Principal A
10º jogo: Embaixadão  x  Avenida de Taquaral - Principal D

Folgam no veterano: Comercial Bahr e Fluminense
Folgam no feminino: Esportivas e Unidas Pelo Futebol
Folgam no principal: Botafogo da Nova Gonçalves (A) - Arcenal, Celtic e Gaúcho (B) - Estrela (C) - Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling, Juventude da Solidez e LDU (D)


* Não tem atletas suspensos.

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Dionefer Albrecht - Juventude do Posto

* Disciplina:
Avenida de Taquaral, Juventude do Flor, Litoral, LDU e Xavante - 1 cartão amarelo


Presença da Sonorização Stylos Som com DJ Jeferson e a comunicação de André Ramm!

Quadra do Liverpool do Herval recebe confrontos decisivos neste sábado


22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Princesa realizou mais uma rodada da 22ª Copa Canpel de Futebol de Sete no campo do Cinco Estrelas, com partidas nas categorias veteranos e titulares.
Confira os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Princesa - 28/01/2018

Categoria veteranos:

Só Vai 4 x 3 Palmeiras
Alles Blau 2 x 1 São Jorge
Nacional 3 x 0 Favila

Folgaram: Carioca, Liverpool e Princesa

Categoria titulares:

Carioca 3 x 2 Favila
Dona Júlia 3 x 1 Alles Blau
Municipal 2 x 0 Farroupilha
Palmeiras 1 x 1 Cinco Estrelas
São Jorge 1 x 0 Só Vai
Nacional 4 x 0 Cultyvada
Liverpool 2 x 0 Juventude

Folgou: Canarinho

* No próximo domingo, a equipe do Cinco Estrelas realizará a rodada. Confira a ordem e o horário dos confrontos:

Rodada do Cinco Estrelas - 04/02/2018 (Categoria titulares)

1º jogo (13h): Nacional  x  São Jorge
2º jogo (14h): Cultyvada  x  Liverpool
3º jogo (15h): Canarinho  x  Princesa
4º jogo (16h): Juventude  x  Farroupilha
5º jogo (17h): Palmeiras  x  Só Vai
6º jogo (18h): Municipal  x  Favila
7º jogo (19h): Alles Blau  x  Carioca

Folga: Dona Júlia

Equipe do Juventude da Favila (categoria titulares)
Foto: Facebook Nelson Heling


Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Comercial Bierhals da Favila inaugurou seu centro esportivo, juntamente com a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e confira a ordem dos confrontos para o próximo domingo, na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande.

Rodada do Comercial Bierhals - 28/01/2018

Rosário 2 x 1 Real Madrid
Gols do Rosário: Léo Fonseca (2)
Gol do Real Madrid: Guilherme Klumb Volz
Cartão amarelo: Jones Venske (Rosário)

Santa Cruz 5 x 3 Cruzeiro
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kivik" (3) e Rafael Schulz (2)
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff, Elias Pribe e Alessandro Pribe
Cartão amarelo: Gustavo Schiavon (Cruzeiro)

Tijuana 4 x 2 Novo Grupo
Gols do Tijuana: Macrini Retzlaff (2), Lauro Mulling e Jonatan Braun "Jota"
Gols do Novo Grupo: Vander Schellin e Marcelo Schwartz
Cartões amarelos: Mateus Thiel Bierhals e Marcelo Schwartz

Renovação 1 x 1 Entre Amigos
Gol do Renovação: Tiago Mulling
Gol do Entre Amigos: Edilson Bilhalva de Souza
Cartões amarelos: Luciano Peter (Renovação) / Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos)

Três Pontes 3 x 2 Havaí
Gols do Três Pontes: Luís Bierhals, Jader Kurz e Fabiano Siefert "Binha"
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" e Felipe Retzlaff Maas
Cartões amarelos: Jader Kurz e Fabiano Siefert "Binha" (Três Pontes) / Deividi Peter "Baby" e Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí)

Estrela 1 x 0 São João
Gol do Estrela: Márcio Bierhals
Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Leandro Vahl "Leandrinho" (Estrela)

Arbitragem: Giovane Souza e Márcio Gotuzzo

* No próximo domingo, terá sequência a competição, com a rodada a cargo do Avenida da Costa do Arroio Grande. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Avenida da Costa - 04/02/2018 - 14h

1º jogo: Cruzeiro  x  Real Madrid
2º jogo: São João  x  Entre Amigos
3º jogo: Estrela  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Santa Cruz  x  Havaí
5º jogo: Renovação  x  Três Pontes
6º jogo: Rosário  x  Novo Grupo

Folga: Tijuana

Quadra do Comercial Bierhals foi palco de jogos equlibrados


3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 3ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha está chegando na reta final da fase classificatória. Confira os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado, quando será realizada a última rodada da primeira fase.

           8ª Rodada - 27/01/2018

Barcelona 4 x 2 Manchester - Principal B
Gols do Barcelona: Igor Peter (2), Dioner Schroder e Rodrigo Bohm "Mané"
Gols do Manchester: Charles Schwartz e Leisner Iven

Ajax 1 x 0 Alto Alegre - Principal C
Gol do Ajax: Rodrigo Barbosa

Prinsul 1 x 0 Manchester - Feminino
Gol do Prinsul: Andressa Lopes

Bons Amigos 0 x 0 Avante Grenal - Veterano

Prinsul 4 x 3 Bayern - Principal B
Gols do Prinsul: Jonas Domingues (2), Diego Fonseca e Lázaro Silva
Gols do Bayern: Darlan Knaback (2) e Charles Winkel

Juventude 3 x 1 Unidos da Vila Silva - Principal C
Gols do Juventude: Jonas Mergulhão (2) e Léo Fonseca
Gol do Unidos da Vila Silva: Marcos Drawanz

Penharol 7 x 2 Céu Azul - Principal B
Gols do Penharol: Magno Duarte "Zizinho" (3), Luciano Coelho (2), Edemir Wachholz e Laerte da Silveira
Gols do Céu Azul: Luan Retzlaff (2)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann

* No próximo sábado, 03 de fevereiro, será realizada a última rodada da primeira fase. Confira a ordem dos confrontos:

       9ª Rodada - 03/02/2018 - 17:15h

1º jogo: Juventude  x  Ajax - Principal C
2º jogo: Pedregulho  x  Penharol da Coxilha dos Pereira - Principal A
3º jogo: Entre Amigos  x  7 de Setembro - Principal C
4º jogo: Parceria  x  Ajax - Veterano
5º jogo: Penharol  x  Prinsul - Veterano
6º jogo: Avante Grenal  x  PSG - Principal A
7º jogo: Alto Alegre  x  Unidos da Vila Silva - Principal C

Avante Grenal (veterano) empatou e está classificado para a semifinal

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas eletrizantes nas categorias principal e veterano. 
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

         5ª Rodada - 27/01/2018

Só Vai 3 x 2 Barcelona - Principal B
Gols do Só Vai: Maurício (2) e Jonas
Gols do Barcelona: Luan e Fábio

Panelinha FC 3 x 1 Estrela - Principal A
Gols do Panelinha FC: Diego, Éder e Ricardo
Gol do Estrela: Denilson

Alemanha 1 x 0 Primasul - Principal B
Gol do Alemanha: Lairton

Ousadia e Alegria 5 x 1 PSG - Principal A
Gols do Ousadia e Alegria: Kauã (3), Vanduir e Elivelton
Gol do PSG: Rafael

Alles Blau 2 x 2 Continental - Veterano B
Gols do Alles Blau: Marcelo e Joel
Gols do Continental: Paulinho e Daniel

Havaí 3 x 0 Favila - Principal B
Gols do Havaí: Juliano (2) e Luís

Santa Cruz 0 x 0 Santos - Principal A

Ajax 3 x 1 Arroio do Padre - Principal B
Gols do Ajax: Cristian, Rafael e Vanderlei
Gol do Arroio do Padre: Maicon

Xavante 3 x 2 Cultyvada/Dona Júlia - Principal A 
Gols do Xavante: Cauã, Willian e Mateus
Gols do Cultyvada/Dona Júlia: Henrique e Guilherme

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* No próximo sábado, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

    6ª Rodada - 03/02/2018 - 18:30h

1º jogo: Santa Cruz  x  PSG - Principal A
2º jogo: Alemanha  x  Havaí - Principal B
3º jogo: Ousadia e Alegria  x  Cultyvada/Dona Júlia - Principal A
4º jogo: Primasul  x  Ajax - Principal B
5º jogo: Dona Júlia  x  Só Vai - Veterano A
6º jogo: Panelinha FC  x  Santos - Principal A
7º jogo: Barcelona  x  Favila - Principal B
8º jogo: Estrela  x  Xavante - Principal A
9º jogo: Só Vai  x  Arroio do Padre - Principal B


Parque Aquático Rua 15, aberto de terça à domingo

quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatíticas

A 3ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha terá sequência neste sábado, 27 de janeiro, com a realização da 8ª rodada, penúltima da fase classificatória.
Confira todas as estatísticas das três categorias que disputam a competição.

* Categoria principal:

Atletas suspensos:
Darlan Knaback (Bayern) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Márcio Elias Bahr Borchardt (Céu Azul) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Glênio Nunes - Juventude

Disciplina:
Entre Amigos - Nenhum cartão

Goleiro menos vazado:
José Freitas (Juventude) e Tiago Ramm (Unidos da Vila Silva) - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Coxilha dos Amaral - 19 gols marcados
Unidos da Vila Silva - 16 gols marcados

Goleadores:
Luis Fernando Sastrof (Céu Azul), Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) e Samuel da Costa (Coxilha dos Amaral) - 6 gols

Classificação:

Chave A
1º Coxilha dos Amaral - 15 pontos
2º Banca Osório - 10 pontos
3º PSG - 6 pontos
4º Pedregulho - 3 pontos
5º Penharol da Coxilha dos Pereira - 2 pontos
6º Avante Grenal - 1 ponto

Chave B
1º Barcelona - 10 pontos
2º Penharol - 8 pontos
3º Prinsul - 7 pontos
4º Manchester - 6 pontos
5º Céu Azul - 3 pontos
6º Bayern - 0 ponto

Chave C
1º Unidos da Vila Silva - 9 pontos
2º Juventude - 7 pontos
3º 7 de Setembro - 7 pontos
4º Ajax - 3 pontos
5º Entre Amigos - 3 pontos
6º Alto Alegre - 0 ponto

* Categoria feminina:

Disciplina:
Manchester e Prinsul - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Manchester e Prinsul - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Garra - 11 gols marcados

Goleadoras:
Letiane Pereira (Prinsul) e Lizandra Duarte (Garra) - 4 gols

Classificação:
1º Garra - 6 pontos
2º Manchester - 4 pontos
3º Prinsul - 3 pontos
4º Entre Amigas - 1 ponto

* Categoria veterano:

Disciplina:
Penharol - Nenhum cartão

Goleiro menos vazado:
Tarciso Centeno (Bons Amigos) - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Bons Amigos - 18 gols marcados
Avante Grenal - 11 gols marcados

Goleadores:
Rodrigo Bohm "Mané" (Avante Grenal) - 7 gols
Vaguinho Domingues (Bons Amigos) - 6 gols

Classificação:
1º Bons Amigos - 9 pontos
2º Avante Grenal - 7 pontos
3º Prinsul - 7 pontos
4º Parceria - 6 pontos
5º Penharol - 6 pontos
6º Ajax - 0 ponto

Quadra da Martin Lutero recebe partidas decisivas neste sábado

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 28 de janeiro, será realizada a inauguração oficial do Centro Esportivo da equipe do Comercial Bierhals da Favila, juntamente com a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com partidas eletrizantes na disputa pela liderança da competição.
Acompanhe aqui a classificação e as demais estatísticas do certame.

Atletas suspensos:
Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Fabrício Strelow Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Leandro Pribe - Cruzeiro
Macrini Retzlaff - Tijuana
Juliano Schellin "Juju" - Havaí
Charles Pieper Bohm - São João
Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Alex Westfall - Avenida da Costa
Leonardo Fonseca "Léo" - Rosário
Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Gilson Vahl "Kivik" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Leandro Vahl "Leandrinho" e Rodrigo Bohlke - Estrela

Disciplina:
Real Madrid - Nenhum cartão
Entre Amigos e Novo Grupo - 4 cartões amarelos
Cruzeiro - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
São João - 5 gols sofridos
Estrela - 6 gols sofridos
Três Pontes - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa - 24 gols marcados
Rosário - 17 gols marcados
Renovação e Três Pontes - 15 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Avenida da Costa) - 8 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 5 gols
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals), Jader Kurz (Três Pontes), Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí), Marcos Drawanz (Renovação), Inácio Bierhals e Sedex (Avenida da Costa), Léo Fonseca e Márcio Rusch (Rosário) - 4 gols

   Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Avenida da Costa - 13 pontos / 3 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  2º Entre Amigos - 12 pontos / 4 vitórias / 4 cartões amarelos
  3º São João - 12 pontos / 3 vitórias / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  4º Estrela - 10 pontos / 2 vitórias / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  5º Renovação - 9 pontos / 2 vitórias / 6 cartões amarelos
  6º Três Pontes - 8 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos
  7º Rosário - 8 pontos / 2 vitórias / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  8º Santa Cruz - 8 pontos / 2 vitórias / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  9º Tijuana - 7 pontos / 1 vitória / 12 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
10º Havaí - 6 pontos / 1 vitória / 9 cartões amarelos
11º Novo Grupo - 3 pontos / 1 vitória / 4 cartões amarelos
12º Cruzeiro - 3 pontos / 1 vitória / 5 cartões amarelos
13º Real Madrid - 3 pontos / 0 vitória / nenhum cartão
14º Comercial Bierhals - 2 pontos / 0 vitória / 10 cartões amarelos

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Quadra do Comercial Bierhals na Favila
Foto: Nedis Bierhals


terça-feira, 23 de janeiro de 2018

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - 5ª Rodada e estatísticas

A 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, terá sequência neste sábado, 27 de janeiro, a partir das 18:30h, com partidas nas categorias principal e veterano.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

       5ª Rodada - 27/01/2018 - 18:30h

1º jogo: Barcelona  x  Só Vai - Principal B
2º jogo: Estrela  x  Panelinha FC - Principal A
3º jogo: Primasul  x  Alemanha - Principal B
4º jogo: Ousadia e Alegria  x  PSG - Principal A
5º jogo: Continental  x  Alles Blau - Veterano B
6º jogo: Favila  x  Havaí - Principal B
7º jogo: Santa Cruz  x  Santos - Principal A
8º jogo: Arroio do Padre  x  Ajax - Principal B
9º jogo: Xavante  x  Cultyvada/Dona Júlia - Principal A

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
José Reinaldo Bergmann "Zé" (Alemanha) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Vagner Timm - Primasul
Guiomar Dias Júnior - Favila
Juliano Schellin "Juju" - Havaí

Disciplina:
Barcelona, Cultyvada/Dona Júlia, Estrela, Panelinha FC e Santos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Estrela - 2 gols sofridos
Alemanha - 3 gols sofridos

Goleadores:
Ariel Retzlaff (Estrela), Fabiano Santanna (Ousadia e Alegria) e Patrício Grutzmann (Alemanha) - 5 gols

Classificação após 4 rodadas:

Chave A
1º Xavante - 11pontos
2º Estrela - 9 pontos
3º Panelinha FC - 8 pontos
4º Cultyvada/Dona Júlia - 4 pontos
5º Santa Cruz - 4 pontos
6º Ousadia e Alegria - 3 pontos
7º Santos - 3 pontos
8º PSG - 0 ponto

Chave B
1º Só Vai - 8 pontos
2º Alemanha - 7 pontos
3º Arroio do Padre - 7 pontos
4º Ajax - 6 pontos
5º Primasul - 6 pontos
6º Havaí - 4 pontos
7º Barcelona - 2 pontos
8º Favila - 1 ponto

Neste sábado teremos confrontos eletrizantes 


22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Municipal sediou mais uma rodada da 22ª Copa Canpel de Futebol de Sete com bons jogos e ótimo público.
Confira os placares a programação para o próximo domingo.

Rodada do Municipal - 21/01/2018 (Categoria titulares)

Liverpool 2 x 0 Princesa
Nacional 2 x 1 Juventude
Cultyvada 0 x 0 Só Vai
São Jorge 3 x 0 Canarinho
Farroupilha 0 x 4 Cinco Estrelas
Alles Blau 3 x 1 Favila
Palmeiras 0 x 1 Dona Júlia

Folgou: Carioca

* No próximo domingo, terá sequência a competição com a rodada do Princesa no campo do Cinco Estrelas. Confira a ordem dos confrontos:

      Rodada do Princesa - 28/01/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Só Vai  x  Palmeiras
2º jogo (9:45h): Alles Blau  x  São Jorge
3º jogo (10:45h): Favila  x  Nacional

Folgam: Carioca, Liverpool e Princesa

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (12:45h): Carioca  x  Favila
2º jogo (13:45h): Alles Blau  x  Dona Júlia
3º jogo (14:45h): Municipal  x  Farroupilha
4º jogo (15:45h): Palmeiras  x  Cinco Estrelas
5º jogo (16:45h): São Jorge  x  Só Vai
6º jogo (17:45h): Cultyvada  x  Nacional
7º jogo (18:45h): Juventude  x  Liverpool

Folga: Canarinho

Equipe do Cinco Estrelas (categoria titulares)
Foto: Facebook Natália Ledebuhr

3ª Copa das Comunidades - Resultados da rodada da Trindade do Posto

A bola rolou na quadra da Trindade do Posto Branco para mais uma grande rodada da 3ª Copa das Comunidades, com a presença de um público sensacional e partidas eletrizantes.
Acompanhe aqui os placares dos confrontos.

Rodada da Trindade do Posto - 21/01/2018

São Pedro 6 x 4 Florida II

Imaculado do Faxinal 2 x 0 Santa Maria

Trindade do Faxinal 6 x 3 Cristo Rei

Independente da Solidez 3 x 2 Santa Marta

Redentor da Solidez 2 x 1 Concórdia das Três Pontes

Florida III 3 x 1 São Cristóvão

São João 6 x 5 São Salvador

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho


* Datas das últimas rodadas da 1ª fase:

- 04 de fevereiro: Rodada da São Pedro do Canguçu Velho.
- 18 de fevereiro: Rodada da Imaculado do Faxinal, a cargo da São Salvador do Canguçu Velho.
- 25 de fevereiro: Rodada da Santa Marta da Florida.

São João x São Salvador (grande público prestigiou a rodada)
Foto: Rafael Kruger

segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Havaí realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho, com a presença de bom público e partidas emocionantes até o último segundo.
Confira os resultados e a programação para o próxima rodada a cargo do Comercial Bierhals na Favila.

Rodada do Havaí - 21/01/2018

Rosário 4 x 2 Renovação
Gols do Rosário: Marcelo Rusch, Jones Venske, Léo Fonseca e Adilson Hartwig
Gols do Renovação: Tiago Mulling (2)
Cartão amarelo: Marciano Taubenhein (Renovação)

São João 2 x 1 Cruzeiro
Gols do São João: Patrício Grutzmann (2)
Gol do Cruzeiro: Rogério Retzlaff
Cartões amarelos: Charles Pieper Bohm, Marlon Ferreira e Juliano Ferreira (São João) / Leandro Pribe

Entre Amigos 2 x 0 Real Madrid
Gols do Entre Amigos: Jorge Baniel Ávila e Márcio Silva
Cartão amarelo: Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos)

Três Pontes 4 x 2 Novo Grupo
Gols do Três Pontes: Jader Kurz (2), Rafael Kruger e Yuri Tael Ledebuhr
Gols do Novo Grupo: Vander Schellin e Mateus Thiel Bierhals
Cartões amarelos: Aldécio Ledebuhr (Três Pontes) / Mateus Thiel Bierhals e Ederson Canez (Novo Grupo)

Tijuana 0 x 0 Estrela
Cartões amarelos: Macrini Retzlaff e Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) / Márcio Bierhals (Estrela)

Avenida da Costa 3 x 1 Santa Cruz
Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall (2) e Inácio Bierhals
Gol do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kivik"
Cartões amarelos: Maurício Klug Bierhals, Gilson Vahl "Kivik", Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz (Santa Cruz)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* No próximo domingo, a equipe do Comercial Bierhals realizará a rodada, juntamente com a inauguração da sua quadra na Favila. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Comercial Bierhals - 28/01/2018 - 14h

1º jogo: Rosário  x  Real Madrid
2º jogo: Cruzeiro  x  Santa Cruz
3º jogo: Tijuana  x  Novo Grupo
4º jogo: Renovação  x  Entre Amigos
5º jogo: Havaí  x  Três Pontes
6º jogo: Estrela  x  São João

Folga: Avenida da Costa

Real Madrid x Entre Amigos (partida muito equilibrada) 


3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 3ª Copa Martin Lutero de Futsal com partidas eletrizantes e a presença de ótimo público. Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

               7ª Rodada - 20/01/2018

PSG 3 x 2 Penharol da Coxilha dos Pereira - Principal A
Gols do PSG: Jaison Mota (2) e Márcio Silva
Gols do Penharol da Coxilha dos Pereira: Guilherme Volz (2)

Barcelona 4 x 2 Céu Azul - Principal B
Gols do Barcelona: Rodrigo Bohm "Mané" (3) e Lucas Sartori
Gols do Céu Azul: Luis Fernando Sastrof e Luan Retzlaff

Garra 7 x 0 Entre Amigas - Feminino
Gols do Garra: Josiane Lemes (3), Josiane Matias (2), Nanashara Bersch e Istéfani Haudt

Bons Amigos 7 x 1 Parceria - Veterano
Gols do Bons Amigos: Cleder Domingues (3), Genes Duarte (2), Vagner Domingues e Leandro Borchardt
Gol do Parceria: Jardel Domingues

Coxilha dos Amaral 4 x 2 Banca Osório - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Elizandro Fonseca (2), Lucinei da Costa e Eliézer Fonseca
Gols do Banca Osório: Maicon Dietrich (2)

Penharol 2 x 1 Manchester - Principal B
Gols do Penharol: Edemir Wachholz e Luciano Coelho
Gol do Manchester: Leandro Ehlert "Pipa"

Pedregulho 3 x 2 Avante Grenal - Principal A
Gols do Pedregulho: Quelven Nornberg
Gols do Avante Grenal: Eliézer Schroder e Douglas Gomes

Arbitragem: Giovane Souza e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* No próximo sábado terá sequência a competição, com a realização da penúltima rodada da fase classificatória. Confira a ordem dos confrontos:

         8ª Rodada - 27/01/2018 - 17:30h

1º jogo: Manchester  x  Barcelona - Principal B
2º jogo: Alto Alegre  x  Ajax - Principal C
3º jogo: Manchester  x  Prinsul - Feminino
4º jogo: Bons Amigos  x  Avante Grenal - Veterano
5º jogo: Prinsul  x  Bayern - Principal B
6º jogo: Juventude  x  Unidos da Vila Silva - Principal C
7º jogo: Céu Azul  x  Penharol - Principal B

Equipe do Manchester (categoria principal)

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados dos jogos de ida

A 2ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida entrou na fase decisiva no último sábado, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e a última do veterano.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

       Jogos de ida - 20/01/2018

Nem Te Abala 1 x 0 Juesc - Principal
Gol do Nem Te Abala: Giovani Ribeiro

Pantanoso 2 x 1 Só Parceria - Veterano
Gols do Pantanoso: Natael Stern "Nico" e Arlécio Kruger
Gol do Só Parceria: Leandro Tessmer

Feras 2 x 0 Sempre Amigas - Feminino
Gols do Feras: Érica Kroning e Janaína Pereira

Ajax 3 x 0 Juventus - Veterano
Gols do Ajax: Rudinei da Silveira, Darlan da Fonseca e Rodrigo Barbosa
Cartão vermelho: Darlan da Fonseca (Ajax)

Prinsul 3 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Prinsul: Raquel da Silva (2) e Vandressa Rodrigues

Só Parceria 3 x 1 Ajax - Principal
Gols do Só Parceria: Matheus Bierhals, Ismael Borchardt e Eliander Treichel "Tchê Tchê"
Gol do Ajax: Diego Fonseca

Borússia 8 x 0 Unidos da Vila Silva - Principal
Gols do Borússia: Maiquel Thurow (3), Léo Fonseca (2), Tiago Mulling (2) e Marcos Franz

Pantanoso 2 x 1 Raio de Luz - Principal
Gols do Pantanoso: Leonardo Ferreira da Cunha e Mauro Venske
Gol do Raio de Luz: Tiales Timm

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter

* Os jogos de volta serão realizados no dia 03 de fevereiro.

* Classificação final da categoria veterano:
1º Juesc - 12 pontos
2º Pantanoso - 6 pontos (venceu o Ajax no confronto direto)
3º Ajax - 6 pontos
4º Só Parceria - 3 pontos (venceu o Juventus no confronto direto)
5º Juventus - 3 pontos (eliminado)

Semifinais:
  Juesc  x  Só Parceria 
2º  Pantanoso  x  Ajax 

* Nesta categoria será jogo único, em caso de empate no tempo normal, a partida será decidida nos pênaltis.

Equipe do Ajax na categoria principal


quinta-feira, 18 de janeiro de 2018

3ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 21 de janeiro, com a rodada da Trindade do Posto Branco, a partir das 13:30h. Teremos partidas decisivas na disputa por classificação às quartas de finais.
Confira aqui todas as estatísticas da competição.

Atletas suspensos:
Lauro Mulling (Trindade do Posto) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leonardo Ferreira (Imaculado do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Mateus Schroder (Santa Maria) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 1)
Claudio Luis Lindemann Rutz (Santa Marta) - Relatório (até 09 de julho de 2018)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - São João
Rafael Cardoso - Cristo Rei
Leandrinho Vahl - São Salvador
Natael Stern - Trindade do Faxinal
Lucas Drawanz e Mauro Venske - Santa Maria
Douglas Schwartz e Leandro Pribe - São Pedro
Endrigo Sigales e Rodrigo Borges - Imaculado do Faxinal
Lucas Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto
Gabriel Bierhals e Samuel Reichow - Concórdia das Três Pontes
Eliézer Neitzke, Gildonei Hornke e Marcos Drawanz - Florida III
Anderson Drawanz, Eliander Treichel e Herick Kroning - Florida II
Ítalo Timm Voigt, Lucas Schroder e Rodrigo Bergmann - São Cristóvão

Disciplina:
Independente da Solidez e São Salvador - 4 cartões amarelos

Goleadores:
Marcos Drawanz (Florida III) - 24 gols
Leandrinho Vahl (São Salvador) - 16 gols

   Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:

  1º Trindade do Posto - 28 pontos / 14 cartões amarelos
  2º São João - 28 pontos / 13 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  3º São Salvador - 24 pontos / 4 cartões amarelos
  4º Florida III - 24 pontos / 8 cartões amarelos
  5º Independente da Solidez - 22 pontos / 4 cartões amarelos
  6º Santa Marta - 21 pontos / 9 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
  7º São Pedro - 20 pontos / 15 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  8º Imaculado do Faxinal - 15 pontos / 15 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  9º Redentor da Solidez - 13 pontos / 9 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
10º Cristo Rei - 12 pontos / 10 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
11º Concórdia das Três Pontes - 9 pontos / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
12º Santa Maria - 7 pontos / 16 cartões amarelos / 5 cartões vermelhos
13º Florida II - 6 pontos / 10 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
14º Trindade do Faxinal - 5 pontos / 11 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
15º São Cristóvão - 2 pontos / 10 cartões amarelos


Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

A equipe do Havaí realizará neste domingo, 21 de janeiro, a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho, a partir das 14h.
Acompanhe aqui as estatísticas da competição.

Atletas suspensos:
Luciano Peter (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jonatan Braun (Tijuana) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Juliano Schellin "Juju" - Havaí
Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Alex Westfall - Avenida da Costa
Ederson Retzlaff "Nenê" - Tijuana
Leonardo Fonseca "Léo" - Rosário
Maurício Klug Bierhals - Santa Cruz
Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Leandro Vahl "Leandrinho" e Rodrigo Bohlke - Estrela

Disciplina:
Real Madrid - Nenhum cartão
Novo Grupo - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
São João - 4 gols sofridos
Três Pontes - 5 gols sofridos
Estrela - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa - 21 gols marcados
Renovação e Rosário - 13 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Avenida da Costa) - 6 gols
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals), Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí), Márcio Rusch (Rosário), Marcos Drawanz (Renovação) e Sedex (Avenida da Costa) - 4 gols
Dioner Schroder (Entre Amigos), Fabiano Santanna (Real Madrid), Inácio Bierhals (Avenida da Costa), Leandro Pribe (Cruzeiro), Magno Duarte "Zizinho" (Havaí), Patrício Grutzmann (São João), Jardel Soares "Deco" e Léo Fonseca (Rosário), Ariel Retzlaff, Ricardo Luís Bohlke e Rodrigo Bohlke (Estrela) - 3 gols

   Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas:

  1º Avenida da Costa - 10 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  2º Entre Amigos - 9 pontos / 3 vitórias / 3 cartões amarelos
  3º Renovação - 9 pontos / 2 vitórias / 5 cartões amarelos
  4º Estrela - 9 pontos / 2 vitórias / 4 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  5º São João - 9 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  6º Santa Cruz - 8 pontos / 2 vitórias / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  7º Havaí - 6 pontos / 1 vitória / 9 cartões amarelos
  8º Tijuana - 6 pontos / 1 vitória / 10 cartões amarelos / 3 cartões vermelhos
  9º Três Pontes - 5 pontos / 1 vitória / 6 cartões amarelos
10º Rosário - 5 pontos / 1 vitória / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
11º Novo Grupo - 3 pontos / 1 vitória / 2 cartões amarelos
12º Cruzeiro - 3 pontos / 1 vitória / 4 cartões amarelos
13º Real Madrid - 3 pontos / 0 vitória / nenhum cartão
14º Comercial Bierhals - 2 pontos / 0 vitória / 10 cartões amarelos

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Equipe do Cruzeiro do Espigão


quarta-feira, 17 de janeiro de 2018

3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha terá sequência neste sábado, 20 de janeiro, com a realização da 7ª rodada, a partir das 17:30h.
Confira os dados estatísticos da competição nas três categorias.

* Categoria principal:

Atleta suspenso:
Márcio Elias Bahr Borchardt (Céu Azul) - Cartão vermelho + relatório = 3 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jorge Baniel Ávila - PSG
Glênio Nunes - Juventude
Laércio Braun - Manchester

Disciplina:
Avante Grenal e Entre Amigos - Nenhum cartão

Goleiros menos vazados:
José Freitas (Juventude) e Tiago Ramm (Unidos da Vila Silva) - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Unidos da Vila Silva - 16 gols marcados
Coxilha dos Amaral - 15 gols marcados

Goleadores:
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) e Samuel da Costa (Coxilha dos Amaral) - 6 gols
Altério Kasparowiz (7 de Setembro), Glênio Nunes (Juventude), Jorge Baniel Ávila (PSG) e Luis Fernando Sastrof (Céu Azul) - 5 gols

Classificação:

Chave A
1º Coxilha dos Amaral - 12 pontos
2º Banca Osório - 9 pontos
3º PSG - 3 pontos
4º Penharol da Coxilha dos Pereira - 2 pontos
5º Avante Grenal - 1 ponto
6º Pedregulho - 0 ponto

Chave B
1º Barcelona - 7 pontos (confronto direto)
2º Prinsul - 7 pontos
3º Manchester - 6 pontos
4º Penharol - 5 pontos
5º Céu Azul - 3 pontos
6º Bayern - 0 ponto

Chave C
1º Unidos da Vila Silva - 9 pontos
2º Juventude - 7 pontos / 3 gols sofridos
3º 7 de Setembro - 7 pontos / 8 gols sofridos
4º Ajax - 3 pontos
5º Entre Amigos - 3 pontos
6º Alto Alegre - 0 ponto

* Categoria feminina:

Disciplina:
Garra, Manchester e Prinsul - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Manchester e Prinsul - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Prinsul - 5 gols marcados

Goleadoras:
Letiane Pereira (Prinsul) e Lizandra Duarte (Garra) - 4 gols

Classificação:
1º Manchester - 4 pontos
2º Garra - 3 pontos
3º Prinsul - 3 pontos
4º Entre Amigas - 1 ponto

* Categoria veterano:

Disciplina:
Penharol - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Parceria - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Avante Grenal e Bons Amigos - 11 gols marcados

Goleadores:
Rodrigo Bohm "Mané" (Avante Grenal) - 7 gols
Vagner Domingues "Vaguinho" (Bons Amigos) - 5 gols

Classificação:
1º Avante Grenal - 7 pontos / 7 gols sofridos
2º Prinsul - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Parceria - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Bons Amigos - 6 pontos / 5 gols sofridos
5º Penharol - 6 pontos / 7 gols sofridos
6º Ajax - 0 ponto

Penharol (foto), enfrenta o Manchester neste sábado em jogo decisivo

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Estatísticas

Neste sábado, 20 de janeiro, começa a fase decisiva da 2ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e a última do veterano.
Confira aqui a programação e os dados estatísticos da competição.

    Jogos de ida - 20/01/2018 - 19h

1º jogo: Nem Te Abala  x  Juesc - Principal
2º jogo: Só Parceria  x  Pantanoso - Veterano
3º jogo: Feras  x  Sempre Amigas - Feminino
4º jogo: Juventus  x  Ajax - Veterano
5º jogo: Estrela  x  Prinsul - Feminino
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo. São os seguintes:

Raio de Luz  x  Pantanoso
Ajax  x  Só Parceria
Unidos da Vila Silva  x  Borússia

* Estatísticas da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Raio de Luz - Nenhum cartão
Juesc - 1 cartão amarelo
Ajax, Só Mais Um e Só Parceria - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Nem Te Abala e Só Parceria - 6 gols sofridos
Pantanoso - 8 gols sofridos
Borússia - 9 gols sofridos

Goleadores:
Tiales Timm (Raio de Luz) - 14 gols
Léo Fonseca (Borússia) - 13 gols
Tiago Mulling (Borússia) - 7 gols
Diego Fonseca (Ajax) - 6 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras: 
Josiane Souza Lemes (Garra) - 7 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 5 gols
Fabiane Sell Volter (Borússia), Josiane Matias (Garra), Angélica Schellin Borges e Vanessa Schlee Stern (Sempre Amigas), Érica Kroning e Vanise Otto Schroder (Feras) - 2 gols

Classificação:
1º Garra - 12 pontos / 2 gols sofridos
2º Feras - 9 pontos / 5 gols sofridos
3º Sempre Amigas - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Prinsul - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Estrela - 3 pontos / 11 gols sofridos
6º Borússia - 1 ponto / 7 gols sofridos

Nesta categoria, Garra e Feras já estão classificadas. As demais equipes disputam as últimas duas vagas para as semifinais.

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Juesc - Nenhum gol sofrido
Pantanoso - 3 gols sofridos

Goleadores:
Leonel Borges (Juesc) - 3 gols
Rodrigo Silveira (Ajax) - 2 gols

Classificação:
1º Juesc - 12 pontos / nenhum gol sofrido
2º Pantanoso - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Juventus - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Só Parceria - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Ajax - 3 pontos / 6 gols sofridos

Nesta categoria a Juesc já está classificada, com 100% de aproveitamento. As demais equipes disputam as outras três vagas para as semifinais.

Pantanoso (foto), enfrenta o Raio de Luz na categoria principal

terça-feira, 16 de janeiro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Havaí

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou apenas duas partidas no último domingo, na rodada do Três Pontes, devido à chuva que caiu na Solidez e deixou a quadra do Estrela sem condições de jogo.
Acompanhe os resultados e confira a programação para a próxima rodada, a cargo do Havaí, na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho.

Rodada do Três Pontes - 14/01/2018

Avenida da Costa 1 x 1 Real Madrid
Gol do Avenida da Costa: Inácio Bierhals
Gol do Real Madrid: Maurício Rusch
Cartão amarelo: Maicon Ferraz "Miloda" (Avenida da Costa)

Tijuana 1 x 0 Santa Cruz
Gol do Tijuana: Macrini Retzlaff
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* Os demais 4 jogos serão realizados em uma nova data, também a cargo da equipe dos Três Pontes.

* No próximo domingo, a equipe do Havaí realizará a rodada na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Havaí - 21/01/2018 - 14h

1º jogo: Renovação  x  Rosário
2º jogo: Cruzeiro  x  São João
3º jogo: Real Madrid  x  Entre Amigos
4º jogo: Novo Grupo  x  Três Pontes
5º jogo: Tijuana  x  Estrela
6º jogo: Santa Cruz  x  Avenida da Costa

Folga: Comercial Bierhals

Equipe do Havaí sediará a rodada neste domingo