quarta-feira, 28 de fevereiro de 2018

Campeonato da Amizade - Rodada Complementar

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 04 de março, com a realização da rodada complementar junto à 8ª Festa do Fumo do Salão Ziebell em Campos Quevedos. 
Mais uma vez o esporte estará presente em um dos maiores eventos da região. 
Venha assistir excelentes partidas e prestigiar as demais atrações, bandas, desfiles culturais, estandes do comércio e para encerrar um grande baile em duas pistas.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações da competição. 

   Rodada Complementar - 04/03/2018 - 13h

1º jogo: Liverpool  x  GS Equipamentos Agrícolas
2º jogo: Bayern  x  Vila Mesko
3º jogo: Força Jovem  x  Avenida de Taquaral
4º jogo: Xavante  x  Ajax
5º jogo: Arcenal  x  Gaúcho
6º jogo: Corinthians  x  LDU
7º jogo: Litoral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke


* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas e os mesmos deverão apresentar a carteirinha das competições vinculadas para assinar a súmula.

* Lembrando que a vitória vale 3 pontos e o empate 1 ponto, também valem como critérios de desempate.  

Quadra do Comercial Ziebell será palco de partidas sensacionais

Grandes atrações abrilhantarão o evento

terça-feira, 27 de fevereiro de 2018

7ª Copa Manchester de Futsal - Grande Final

Neste sábado, 03 de março, serão conhecidos os campeões da 7ª Copa Manchester de Futsal em Campos Quevedos nas categorias feminina, veterano e principal (série prata e ouro). 
A expectativa é de partidas eletrizantes e a presença de grande público.
Acompanhe a programação das decisões.

                Final - 03/03/2018 - 17:45h

  1º jogo: Excluídos  x  União de Harmonia - Semifinal da série prata do principal
  2º jogo: Figueirense  x  Só Baixinhas - Semifinal feminina
  3º jogo: Juventus  x  Paysandu - Semifinal da série prata do principal
  4º jogo: Fênix  x  Ajax - Semifinal feminina
  5º jogo: Semifinal da série ouro do principal
  6º jogo: Semifinal da série ouro do principal
  7º jogo: Avante Brasil  x  Comercial Bahr - Final do veterano
  8º jogo: Final da série prata do principal
  9º jogo: Final da série prata feminina
10º jogo: Final da série ouro feminina
11º jogo: Final da série ouro do principal

* Finalistas da série ouro da categoria principal (os confrontos das semifinais serão sorteados no intervalo do 4º jogo):

        Atlas - Comercial Ziebell - Real Madrid - Schalke

* Presença da Sonorização Harmonia Produções, com comentários e a entrega da premiação na comunicação de André Ramm!

Quadra do Manchester recebe grandes decisões neste sábado

segunda-feira, 26 de fevereiro de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Cultyvada para mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, a cargo Palmeiras. Um grande público prestigiou partidas com muitos gols.
Confira os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Palmeiras - 25/02/2018

Categoria veteranos:

Princesa 5 x 3 Carioca
Favila 1 x 0 São Jorge
Alles Blau 2 x 0 Liverpool

Folgaram: Nacional, Palmeiras e Só Vai

Categoria titulares:

Só Vai 2 x 0 Princesa
Canarinho 4 x 1 Municipal
Cinco Estrelas 2 x 0 Liverpool
Dona Júlia 1 x 1 Farroupilha
Alles Blau 3 x 0 Cultyvada
São Jorge 3 x 1 Juventude
Nacional 5 x 1 Carioca

Folgou: Favila

* No próximo domingo, a equipe do Carioca realizará a rodada, novamente no campo do Cultyvada. Confira o horário dos confrontos:

  Rodada do Carioca - 04/03/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:15h): Palmeiras  x  Alles Blau
2º jogo (9:15h): Só Vai  x  São Jorge
3º jogo (10:15h): Nacional  x  Princesa

Folgam: Carioca, Favila e Liverpool

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Cultyvada  x  Dona Júlia
2º jogo (12:45h): Só Vai  x  Favila
3º jogo (13:45h): Palmeiras  x  São Jorge
4º jogo (14:45h): Canarinho  x  Liverpool
5º jogo (15:45h): Juventude  x  Princesa
6º jogo (16:45h): Farroupilha  x  Nacional
7º jogo (17:45h): Alles Blau  x  Cinco Estrelas

Folga: Municipal

Equipe do Só Vai (categoria titulares)

3ª Copa das Comunidades - Resultados e confrontos da próxima fase

A 3ª Copa das Comunidades definiu os classificados para as quartas de finais da competição, na rodada realizada na quadra da Santa Marta da Florida.
Acompanhe os resultados e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais.

Rodada da Santa Marta - 25/02/2018

Concórdia das Três Pontes 5 x 3 Cristo Rei
Imaculado do Faxinal 2 x 2 Florida III
São Salvador 3 x 6 São Pedro
Trindade do Posto 1 x 3 São João
São Cristóvão (1) w x o (0) Florida II
Redentor da Solidez 1 x 0 Santa Maria
Trindade do Faxinal 2 x 5 Independente da Solidez

Arbitragem: Giovane Souza e Márcio Alves "Bentão"

* Confira quais serão os confrontos e as datas das quartas de finais:

1º  São João  x  Santa Marta 
  Florida III  x  Redentor da Solidez 
3º  Trindade do Posto  x  São Pedro 
  Independente da Solidez  x  São Salvador 

- Jogos de ida: 15 de abril, na Comunidade São Salvador do Canguçu Velho.
- Jogos de volta: 29 de abril, na Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.
- Final: data e local à definir.




Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada do Cruzeiro

A equipe do Comercial Bierhals da Favila sediou mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com partidas eletrizantes e bom público.
Confira a ficha técnica dos confrontos.

Rodada do Cruzeiro (quadra do Comercial Bierhals) - 25/02/2018

Rosário 4 x 0 Tijuana
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco" (2), Marcelo Rusch e Lairton Rusch
Cartões: Não houveram

Estrela 4 x 1 Real Madrid
Gols do Estrela: Samuel Retzlaff, Vander Rediss, Leandrinho Vahl e Ariel Retzlaff
Gol do Real Madrid: Samuel Kurz
Cartões: Não houveram

Renovação 3 x 0 Novo Grupo
Gols do Renovação: Luciano Peter (2) e Tiales Kruger
Cartões amarelos: Éverton Buboltz (Renovação) / Maurício Thiel Bierhals e Anderson Thiel (Novo Grupo)

Havaí 3 x 1 São João
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Janrie Krack
Gol do São João: Patrício Grutzmann
Cartões amarelos: Janrie Krack e Cléber Timm (Havaí) / Moisés Elert e Darlen Schmalfuss (São João)

Comercial Bierhals 2 x 1 Três Pontes
Gols do Comercial Bierhals: Luis Fernando Sastrof (2)
Gol do Três Pontes: Luís Bierhals
Cartão amarelo: Elton dos Santos (Comercial Bierhals)
Cartão vermelho: Gabriel Bierhals (Três Pontes)

Entre Amigos 2 x 1 Avenida da Costa
Gols do Entre Amigos: Dioner Schroder e Jaison Mota
Gol do Avenida da Costa: Ederson Vahl
Cartões amarelos: Dioner Schroder e Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos) / Israel Saraiva (Avenida da Costa)
Cartões vermelhos: Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos) / José Bergmann "Zé" (Avenida da Costa)

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Vagner Godinho

* No próximo domingo não terá rodada, devido os jogos de volta das quartas de finais da Copa Santa Cruz do Canguçu Velho. A competição retorna no dia 11 de março, com a rodada do Estrela na Solidez.

Partida eletrizante (Avenida da Costa x Entre Amigos)

7ª Copa Avenida da Costa - Resultados e confrontos das quartas de finais

No último sábado, a bola rolou na 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande para a rodada das oitavas de finais, com excelentes partidas e ótimo público.
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.

            Oitavas de finais - 24/02/2018

Novo Grupo 5 x 2 Juventude do Posto - Principal
Gols do Novo Grupo: Marcelo Schwartz, Juliano Schellin "Juju", Vander Schellin, Rafael Behling "Lipa" e Maurício Hobuss
Gol do Juventude do Posto: Marcos Schlee e Jeferson Albrecht

Bayern 7 x 0 Excluídos - Principal
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (4), Ariel Retzlaff, Leandrinho Vahl e André Luis Scherdien "Neco"

Benfica 1 x 0 Bayern - Veterano
Gol do Benfica: Cleder Domingues

Cultyvada 3 x 1 Real Madrid - Principal
Gols do Cultyvada: Luciano Schellin "Lulinha", Guilherme Weege e Henrique Schellin
Gol do Real Madrid: Jones Venske

Manchester 3 x 2 Cartoleiros - Principal
Gols do Manchester: Luciano Peter, Ederson Vahl e Alex Westfall
Gols do Cartoleiros: Varton Wally Timm (2)
Cartões vermelhos: Ederson Vahl (Manchester) / Vagner Wally Timm (Cartoleiros)

Polacas 3 x 1 Galáticas - Feminino
Gols do Polacas: Adriele Volz, Renata Kickhofel e Gisele Venske
Gol do Galáticas: Marlise Mulling

Alto da Serra 1 x 1 Primasul (Prorrogação 1 x 1 ) - Principal
Gols do Alto da Serra: Cléber Isaías Beirsdorf e Maurício Klug Bierhals
Gols do Primasul: Gustavo Milech e Clésio Sell

Borússia 6 x 0 Santa Cruz - Principal
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2), Tiago Mulling (2), Luca Lemke e André Luis Thurow "Pato"

Liverpool do Herval 2 x 0 Farroupilha - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Rodrigo Bohlke e Geberson Timm

Tijuana 2 x 1 Botafogo - Principal
Gols do Tijuana: Lauro Mulling e Macrini Retzlaff
Gol do Botafogo: Jeverton Peter
Cartão vermelho: Fabrício Braun (Tijuana)

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

* Classificação geral (cada equipe disputou 5 partidas):

1º Liverpool do Herval - 15 pontos / 2 gols sofridos
2º Borússia - 13 pontos / 5 gols sofridos
3º Bayern - 12 pontos / 4 gols sofridos
4º Cultyvada - 11 pontos / 6 gols sofridos
5º Tijuana - 10 pontos / 5 gols sofridos
6º Novo Grupo - 9 pontos / 7 gols sofridos
7º Manchester - 9 pontos / 10 gols sofridos
8º Alto da Serra - 8 pontos / 13 gols sofridos

* Confrontos das quartas de finais (jogos de ida e volta):

  Liverpool do Herval  x  Alto da Serra 
  Borússia  x  Manchester 
  Bayern  x  Novo Grupo 
4º  Cultyvada  x  Tijuana 

* Próximas datas:
- 07 de abril: Jogos de ida da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e do veterano.
- 28 de abril: Jogos de volta da categoria principal, juntamente com a última rodada do feminino e do veterano.
- 31 de maio (feriado nacional/Corpus Christi): Final

Cultyvada eliminou o Real Madrid

quinta-feira, 22 de fevereiro de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Chaves definidas

Na última terça-feira, 20 de fevereiro, foi realizada a reunião para mais uma edição da Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, com a participação dos dirigentes das equipes interessadas em disputar a competição nas categorias principal, feminina e veterano.
Confira abaixo as definições do campeonato.

* Categoria principal (com 20 equipes):

Chave A
Borússia
Estrela
Comercial Bahr
Serranos
Liverpool

Chave B
Herval
MG Máquinas/Padaria Ropke
Avenida de Taquaral
Força Jovem
Juventude do Flor

Chave C
Renovação
Entre Amigos
Xavante
Excluídos
Herval II

Chave D
Juventude do Posto
Tijuana
Sul Brasil
LDU
Litoral

* Categoria feminina (com 8 equipes divididas em duas chaves):

Chave A
Galáticas
Borracharia VB
Unidas Pelo Futebol
Chelsea

Chave B
Sparta
Raio de Luz
Esportivas
Borússia

* Categoria veterano (com 5 equipes / chave única):
1 - Comercial Bahr
2 - Fluminense
3 - Figueirense
4 - Força Jovem
5 - Borússia


Quadra do Gaúcho Serrano será palco de uma grande competição

7ª Copa Sul América de Futsal - Informações

A 7ª Copa Sul América de Futsal começará no mês de junho, na quadra do Bons Amigos na Florida. Ainda há vagas para equipes interessadas em disputar a competição.
Acompanhe aqui quais times já estão confirmados no campeonato.

   Equipes pré inscritas:

  1 - Nem Te Abala (Florida)
  2 - Só Mais Um (Florida)
  3 - Portuguesa (Potreiro Grande)
  4 - Juesc (Florida)
  5 - Juventus (Canguçu)
  6 - Bons Amigos (Florida)
  7 - Cruzeiro (Faxinal)
  8 - Comercial Bierhals (Florida)
  9 - Juventude (Florida)
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -

* Equipes interessadas em participar da competição poderão fazer a inscrição com André Ramm ou Samuel Peres Cardoso!

Quadra do Bons Amigos será o palco do torneio início

quarta-feira, 21 de fevereiro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 25 de fevereiro, a partir das 13:30h, com a rodada do Cruzeiro, a cargo da equipe do Comercial Bierhals na Favila.
Confira aqui todas as estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Elton Schulz (técnico do Santa Cruz) - Expulsão = 1 jogo
Mateus Thiel Bierhals (Novo Grupo) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Márcio Bierhals (Estrela) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Fábio Luis da Silva "Alemão" (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabiano Siefert "Binha" (Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo
Tiago Duarte "Tuchinha" (Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo
Macrini Retzlaff (Tijuana) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos
Jonatan Braun "Jota" (Tijuana) - Cartão vermelho / 3ª série = 4 jogos
Marciano Heling (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabrício Strelow Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Leandro Bahr - Tijuana
Leandro Pribe - Cruzeiro
Rodrigo Bohlke - Estrela
Charles Pieper Bohm - São João
Alex Westfall - Avenida da Costa
Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Leonardo Fonseca "Léo" - Rosário
Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Diego Fonseca e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz - Santa Cruz

Disciplina:
Real Madrid - 2 cartões amarelos
Entre Amigos - 5 cartões amarelos
Cruzeiro - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
São João - 7 gols sofridos
Estrela - 9 gols sofridos
Avenida da Costa e Tijuana - 12 gols sofridos

Melhor ataque:
Três Pontes - 25 gols marcados
Avenida da Costa e Rosário - 24 gols marcados
Havaí - 21 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 10 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa) - 8 gols
Jader Kurz (Três Pontes) - 6 gols
Ariel Retzlaff (Estrela), Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos), Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz), Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí), Marcelo Schwartz (Novo Grupo) e Patrício Grutzmann (São João) - 5 gols

   Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas:

  1º Estrela - 19 pontos / 5 vitórias / 10 cartões amarelos / 2 vermelhos / saldo 10
  2º São João - 18 pontos / 5 vitórias / 10 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 9
  3º Rosário - 15 pontos / 4 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 9
  4º Entre Amigos - 14 pontos / 4 vitórias / 5 cartões amarelos / saldo 0
  5º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 11 amarelos / 2 vermelhos / saldo 11
  6º Avenida da Costa - 13 pontos / 3 vitórias / 8 amarelos / 1 vermelho / saldo 12
  7º Havaí - 12 pontos / 3 vitórias / 14 cartões amarelos / saldo 7
  8º Santa Cruz - 12 pontos / 3 vitórias / 12 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo -2
  9º Tijuana - 11 pontos / 2 vitórias / 17 cartões amarelos / 5 vermelhos / saldo -2
10º Renovação - 10 pontos / 2 vitórias / 7 cartões amarelos / saldo -8
11º Real Madrid - 6 pontos / 1 vitória / 2 cartões amarelos / saldo -13
12º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 8 cartões amarelos / saldo -15
13º Cruzeiro - 3 pontos / 1 vitória / 6 cartões amarelos / saldo -12
14º Comercial Bierhals - 3 pontos / 0 vitória / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo -10

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Quadra do Comercial Bierhals recebe a rodada neste domingo

7ª Copa Avenida da Costa - Oitavas de finais

Neste sábado, 24 de fevereiro, começa a fase eliminatória da 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 17:30h. Serão realizadas as partidas das oitavas de finais da categoria principal, juntamente com a 3ª rodada do veterano e do feminino.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

      Oitavas de finais - 24/02/2018 - 17:30h

  1º jogo: Novo Grupo  x  Juventude do Posto - Principal
  2º jogo: Bayern  x  Excluídos - Principal
  3º jogo: Benfica  x  Bayern - Veterano
  4º jogo: Cultyvada  x  Real Madrid - Principal
  5º jogo: Cartoleiros  x  Manchester - Principal
  6º jogo: Polacas  x  Galáticas - Feminino
  7º jogo: Alto da Serra  x  Primasul - Principal
  8º jogo: Borússia  x  Santa Cruz - Principal
  9º jogo: Liverpool do Herval  x  Farroupilha - Principal
10º jogo: Tijuana  x  Botafogo - Principal

Folgam no veterano: Favila, Fluminense e Renascer
Folgam no feminino: Esportivas, Estrela e Penharol 

* Na categoria principal nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave (equipes à esquerda na ordem dos confrontos).

* Atletas suspensos:
Flávio Hartwig (Bayern/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Cristian Albrecht Voss (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabrício Strelow Gehrmann (Farroupilha) - Relatório do torneio do Rosário

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bayern e Penharol - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool do Herval - 2 gols sofridos
Bayern, Farroupilha, Real Madrid e Tijuana - 4 gols sofridos

Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 8 gols
Léo Fonseca (Borússia) e Marcos Weege (Excluídos) - 7 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) e Tiago Mulling (Borússia) - 6 gols
Alex Westfall (Manchester) e Geberson Timm (Liverpool do Herval) - 5 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - Nenhum gol sofrido
Galáticas - 1 gol sofrido

Goleadora:
Natália Bubolz (Penharol) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras): 
1º Esportivas - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Penharol - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Polacas - 3 pontos / 4 gols sofridos (confronto direto)
4º Estrela - 3 pontos / 2 gols sofridos
5º Galáticas - 0 ponto / 1 gol sofrido

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Renascer - 1 gol sofrido
Bayern - 2 gols sofridos

Goleadores:
Fábio Porto (Benfica), Marcelo Alves (Renascer) e Volni Kern "Pionér" (Bayern) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Renascer - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Bayern - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Benfica - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Favila - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Fluminense - 1 ponto / 4 gols sofridos

Novo Grupo do Canguçu Velho (foto), enfrenta o Juventude do Posto Branco

terça-feira, 20 de fevereiro de 2018

3ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra da São Salvador do Canguçu Velho para mais uma rodada da 3ª Copa das Comunidades, em partidas com muitos gols e assistidas por um ótimo público.
Confira os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada da Imaculado - 18/02/2018

Cristo Rei 6 x 0 São Pedro
Trindade do Posto 5 x 0 Santa Marta
Florida II 7 x 3 Concórdia das Três Pontes
Florida III 4 x 0 Santa Maria
São Salvador 3 x 2 Trindade do Faxinal
Independente da Solidez 3 x 1 São João
Redentor da Solidez 3 x 0 São Cristóvão

Arbitragem: Márcio Bentão e Márcio Gotuzzo

* No próximo domingo, acontece a última rodada da 1ª fase, a cargo da Comunidade Santa Marta da Florida. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada da Santa Marta - 25/02/2018 - 13:15h

1º jogo: Cristo Rei  x  Concórdia das Três Pontes
2º jogo: Florida III  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: São Pedro  x  São Salvador
4º jogo: São João  x  Trindade do Posto
5º jogo: São Cristóvão  x  Florida II
6º jogo: Santa Maria  x  Redentor da Solidez
7º jogo: Independente da Solidez  x  Trindade do Faxinal


Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Renovação realizou mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Estrela na Solidez.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Renovação - 18/02/2018

Novo Grupo 2 x 2 Entre Amigos
Gols do Novo Grupo: Denilson Schellin e Marcelo Schwartz
Gols do Entre Amigos: Edilson Bilhalva de Souza e Fernando Siefert
Cartões amarelos: Maurício Thiel Bierhals e Mateus Thiel Bierhals (Novo Grupo)

Havaí 5 x 1 Real Madrid
Gols do Havaí: Geberson Timm (2), Eliziomar Bergmann, Magno Duarte "Zizinho" e Cléber Timm
Gol do Real Madrid: Jader Cunha
Cartão amarelo: Maurício Rusch (Real Madrid)

São João 1 x 0 Avenida da Costa
Gol do São João: Guilherme Weege
Cartão amarelo: Charles Radtke (Avenida da Costa)

Santa Cruz 1 x 1 Rosário
Gol do Santa Cruz: Maicon Schwartz
Gol do Rosário: Léo Fonseca
Cartão amarelo: Leandro Ehlert "Pipa" (Santa Cruz)
Expulsão: Elton Schulz (técnico do Santa Cruz)

Estrela 3 x 1 Três Pontes
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2) e Jonas Domingues
Gol do Três Pontes: Luís Bierhals
Cartões amarelos: Fábio Alemão, Rafael Behling e Márcio Bierhals (Estrela) / Clésio Sell e Fabiano Siefert "Binha" (Três Pontes)
Cartões vermelhos: Fábio Alemão (Estrela) / Tiago Duarte "Tuchinha" e Fabiano Siefert "Binha" (Três Pontes)

Comercial Bierhals 1 x 1 Tijuana
Gol do Comercial Bierhals: Luis Fernando Sastrof
Gol do Tijuana: Jonatan Braun "Jota"
Cartões amarelos: Giarles Schwartz, Edemir Wachholz e Diego Fonseca (Comercial Bierhals) / Lucas Mulling, Macrini Retzlaff, Jonatan Braun "Jota", Ederson Retzlaff "Nenê" e Leandro Bahr (Tijuana)
Cartões vermelhos: Marciano Heling e Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) / Macrini Retzlaff e Jonatan Braun "Jota" (Tijuana)

Arbitragem: Cristiano Costa e Oberdan Peter

* No próximo domingo, terá sequência a competição com a rodada do Cruzeiro a cargo do Comercial Bierhals na Favila. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Cruzeiro (Quadra do Comercial Bierhals) - 25/02/2018 - 13:30h

1º jogo: Rosário  x  Tijuana
2º jogo: Estrela  x  Real Madrid
3º jogo: Renovação  x  Novo Grupo
4º jogo: São João  x  Havaí
5º jogo: Comercial Bierhals  x  Três Pontes
6º jogo: Entre Amigos  x  Avenida da Costa
Folga: Santa Cruz


segunda-feira, 19 de fevereiro de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do São Jorge realizou mais uma rodada da 22ª Copa Canpel de Futebol de Sete, com partidas eletrizantes e grande público.
Confira os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do São Jorge - 18/02/2018

Categoria veteranos:

Princesa 1 x 1 Liverpool
Nacional 4 x 0 Carioca
Palmeiras 3 x 1 Favila

Folgaram: Alles Blau, São Jorge e Só Vai

Categoria titulares:

Alles Blau 5 x 1 Farroupilha
Cinco Estrelas 5 x 0 Carioca
Só Vai 2 x 1 Canarinho
Juventude 3 x 0 Favila
Municipal 2 x 0 Princesa
Nacional 2 x 1 Dona Júlia 
Liverpool 4 x 0 Palmeiras

Folgou: Cultyvada

* No próximo domingo, a equipe do Palmeiras realizará a rodada no campo do Cultyvada. Confira o horário dos confrontos:

  Rodada do Palmeiras - 25/02/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:15h): Princesa  x  Carioca
2º jogo (9:15h): São Jorge  x  Favila
3º jogo (10:15h): Liverpool  x  Alles Blau

Folgam: Nacional, Palmeiras e Só Vai

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Princesa  x  Só Vai
2º jogo (12:45h): Canarinho  x  Municipal
3º jogo (13:45h): Liverpool  x  Cinco Estrelas
4º jogo (14:45h): Farroupilha  x  Dona Júlia
5º jogo (15:45h): Cultyvada  x  Alles Blau
6º jogo (16:45h): Juventude  x  São Jorge
7º jogo (17:45h): Carioca  x  Nacional

Folga: Favila

Equipe do Municipal venceu mais uma partida na competição

Campeonato da Amizade - Resultados do torneio início

O Campeonato da Amizade começou mais uma edição no último domingo, na quadra do Ajax em Harmonia. Um grande público compareceu e assistiu partidas equilibradas.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e as datas das rodadas da 1ª fase.

    Torneio Início - 18/02/2018

Vila Mesko 1 x 0 Ajax 
Gol do Vila Mesko: Rafael Garcia Martins "Rafinha"
Cartão amarelo: Cássio Rosa (Ajax)

Corinthians 2 x 1 Força Jovem
Gols do Corinthians: Douglas Becker e Marlon Mattos
Gol do Força Jovem: Alex Kruger
Cartões: Não houveram

Gaúcho 2 x 0 Liverpool
Gols do Gaúcho: Guilherme Krumreich (2)
Cartões: Não houveram

Avenida de Taquaral 4 x 1 Litoral
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (2), Felipe Fonseca e Tiales Kruger
Gol do Litoral: Valdenez Janke
Cartões: Não houveram

LDU 3 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do LDU: Gilvan Bergmann, Anderson Strelow e Luciano Fonseca
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Richel Motta "Bakaré"
Cartão amarelo: Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Bayern 2 x 0 Arcenal
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann e Mauricio Dall Agnol
Cartão amarelo: Fábio Vahl (Bayern)

Xavante 1 x 0 GS Equipamentos Agrícolas
Gol do Xavante: Dinael Drawanz "Dina"
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho


* A competição terá sequência com a rodada complementar no dia 04 de março, junto à 8ª Festa do Fumo do Salão Ziebell, em Campos Quevedos.

* Datas e locais das demais rodadas da 1ª fase:

- 18 de março: GS Equipamentos Agrícolas (quadra do Liverpool)
- 25 de março: Vila Mesko (Ginásio do Trianon)
- 1º de abril: LDU (transferida para 24 de junho)
- 08 de abril: Gaúcho
- 15 de abril: Liverpool
- 22 de abril: Xavante (Centro Esportivo Huttner)
- 29 de abril: Avenida de Taquaral (transferida para 1º de julho)
- 06 de maio: Arcenal (quadra do Comercial Bahr)
- 13 de maio: Força Jovem (quadra do Avenida de Taquaral)
- 20 de maio: Ajax
- 27 de maio: Litoral (quadra do Liverpool)
- 03 de junho: Corinthians (quadra do Avenida de Taquaral)
- 10 de junho: MG Máquinas/Padaria Ropke (quadra do Gaúcho)
- 17 de junho: Bayern (local à definir)


Clássico eletrizante entre Liverpool e Gaúcho

3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Campeões

A 3ª Copa Martin Lutero de Futsal conheceu os campeões no último sábado, em uma decisão com partidas eletrizantes e a presença de um grande público.
Confira os placares e a relação completa da premiação em cada categoria.

                                 Final - 17/02/2018

Unidos da Vila Silva 2 x 2 Banca Osório (Pênaltis 5 x 4) - Semifinal do principal
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner e Marcos Drawanz
Gols do Banca Osório: Fabrício Buchweitz e Gustavo Xavier

Barcelona 4 x 2 Prinsul - Semifinal do principal
Gols do Barcelona: Lucas Sartori (2), Maicon Ferraz "Miloda" e Gustavo Rodrigues
Gols do Prinsul: Patrick Retzlaff e Vagner Cunha

Garra 3 x 0 Manchester - Final feminina
Gols do Garra: Lizandra Duarte (2) e Nanashara Bersch

Prinsul 2 x 1 Bons Amigos - Final do veterano
Gols do Prinsul: Marcelo Timm Alves "Lalá" e Lázaro Silva
Gol do Bons Amigos: Genes Duarte

Prinsul 6 x 3 Banca Osório - Disputa do 3ª lugar do principal
Gols do Prinsul: Jader Kurz (5) e Diego Fonseca
Gols do Banca Osório: Jader Lessa, Maicon Dietrich e Fabrício Buchweitz

Barcelona 7 x 0 Unidos da Vila Silva - Final do principal
Gols do Barcelona: Gustavo Rodrigues (3), Maicon Ferraz "Miloda" (2), Dioner Schroder e Igor Peter

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Oberdan Peter


Relação da premiação:

* Categoria feminina:
Campeã: Garra
Vice-campeã: Manchester
Disciplina: Manchester (nenhum cartão)
Goleira menos vazada: Franciele Ribeiro (Garra) e Gilcione Braun (Prinsul) - 3 gols sofridos
Goleadora: Lizandra Duarte (Garra) - 6 gols
Atleta destaque da final: Nanashara Bersch (Garra)

* Categoria veterano:
Campeão: Prinsul
Vice-campeão: Bons Amigos
Disciplina: Penharol (2 cartões amarelos)
Goleiro menos vazado: Edmilson Schroder (Avante Grenal) - 8 gols sofridos em 6 jogos
Goleador: Rodrigo Bohm "Mané" (Avante Grenal) - 7 gols
Atleta destaque do campeonato: Jandir Braun (Prinsul)
Melhor jogador da final: Daniel Schellin (Prinsul)

* Categoria principal:
Campeão: Barcelona
Vice-campeão: Unidos da Vila Silva
3º Colocado: Prinsul
4º Colocado: Banca Osório
Disciplina: Entre Amigos (Nenhum cartão)
Goleiro menos vazado: Miguel Oreques (Coxilha dos Amaral) e Riti Guiot (Penharol) - 8 gols sofridos em 6 jogos
Goleador: Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 14 gols
Atleta destaque do campeonato: Lucas Drawanz (Unidos da Vila Silva)
Atleta revelação do campeonato: Tiago Ramm (goleiro do Unidos da Vila Silva)
Dirigente destaque: Ademar Neitzke (7 de Setembro)
Técnico destaque: Ademir Duarte (Unidos da Vila Silva)
Melhor jogador da final: Maicon Ferraz "Miloda" (Barcelona)

A Comunidade Martin Lutero agradece a participação de todas as equipes e ao público que prestigiou a competição! 
E vem aí a 4ª edição, com início previsto para 13 de outubro de 2018!

Barcelona faturou o título no principal
Foto: Miguel Oreques

Prinsul conquistou a taça no veterano
Foto: Miguel Oreques

Garra levantou o troféu no feminino
Foto: Josiane Lemes

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 7ª rodada

A bola rolou na penúltima rodada da fase classificatória da 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Acompanhe aqui os resultados.

         7ª Rodada - 17/02/2018

Arroio do Padre 7 x 1 Barcelona - Principal B
Gols do Arroio do Padre: Maicon (2), Alisson, Diego, Elias, Deco e Eduardo
Gol do Barcelona: Marcos

Panelinha FC 3 x 2 Xavante - Principal A
Gols do Panelinha FC: Éder, Tuchinha e Alex
Gols do Xavante: Cauê e Willian

Favila 4 x 3 Primasul - Principal B
Gols do Favila: Elton, Guiomar, Germano e Jerri
Gols do Primasul: Gustavo, Mateus e Natanael

Ousadia e Alegria 6 x 0 Santos - Principal A
Gols do Ousadia e Alegria: Claudiomar (2), Fabiano e Kauã

Favila 2 x 2 Continental - Veterano B
Gols do Favila: Airton e Rogério
Gols do Continental: Mauro (2)

Alemanha 3 x 2 Ajax - Principal B
Gols do Alemanha: Patrício (3)
Gols do Ajax: Josiel e Rafael

Cultyvada/Dona Júlia 7 x 0 PSG - Principal A
Gols do Cultyvada/Dona Júlia: Guilherme Volz (4), Gabriel, Guilherme Weege e Darlen

Havaí 3 x 2 Só Vai - Principal B
Gols do Havaí: Lulinha (2) e Pipa
Gols do Só Vai: Jones e Timóteo

Santa Cruz 1 x 0 Estrela - Principal A
Gol do Santa Cruz: Danrlei

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A 8ª rodada, última da fase classificatória, será realizada no dia 10 de março!


6ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e confrontos das quartas de finais

No último sábado, aconteceram as oitavas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino da 6ª Copa Liverpool do Herval. Um público sensacional compareceu e assistiu partidas eletrizantes até o segundo final.
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.

              Oitavas de finais - 17/02/2018

Herval II 1 x 1 Botafogo da Nova Gonçalves (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Herval II: Rodrigo Bohlke (2) e Alex Kruger
Gol do Botafogo da Nova Gonçalves: Jonatas Neitzke "Pistola"

Avenida da Costa 5 x 3 Avenida de Taquaral - Principal
Gols do Avenida da Costa: Patrício Grutzmann (2), Inácio Bierhals (2) e Ederson Vahl
Gols do Avenida de Taquaral: Vinícius Timm (2) e Ricardo Timm

Esportivas 3 x 0 Raio de Luz - Feminino
Gols do Esportivas: Simoni Bierhals, Adriana Morales e Ana Jaqueline Schellin

Comercial Bahr 6 x 2 Juventude da Solidez - Principal
Gols do Comercial Bahr: Felipe Fonseca (2), Fabrício Radtke "Cabrito" (2), Fabiano Siefert "Binha" e Clésio Sell
Gols da Juventude da Solidez: Alessandro Pribe e Leandro Pribe

Juventude do Posto 1 x 0 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal
Gol do Juventude do Posto: Alison Kohler

Embaixadão 2 x 1 Força Jovem - Principal
Gols do Embaixadão: Gabriel Bierhals e Luís Bierhals
Gol do Força Jovem: Gustavo Bohm

Hawaí 3 x 0 Unidas Pelo Futebol - Feminino
Gols do Hawaí: Laiana Fernanda Milech, Letícia Borges e Raquel Vargas da Silva

Gaúcho 4 x 0 Litoral - Principal
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (3) e Sedex
Cartão vermelho: Rafael Bersch (Litoral)

Estrela 2 x 2 LDU (Prorrogação 3 x 1) - Principal
Gols do Estrela: Maurício Reichow "Marreco" (2), Leandrinho Vahl (2) e Macrini Retzlaff
Gols do LDU: Tiales Timm (2) e Gilvan Bergmann
Cartões vermelhos: Márcio Bierhals (Estrela) / Geberson Timm e Renato Bugs (LDU)

Xavante 3 x 0 Celtic - Principal
Gols do Xavante: Jonatan Braun "Jota", Félix Drawanz e Gildomar Venske "Gildão"

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Danilo

* Confira a classificação geral (cada equipe disputou 5 partidas):

1º Xavante - 15 pontos / 5 gols sofridos
2º Gaúcho - 13 pontos / 5 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 13 pontos / 8 gols sofridos
4º Embaixadão - 12 pontos / 5 gols sofridos
5º Juventude do Posto - 12 pontos / 8 gols sofridos
6º Herval II - 11 pontos / 3 gols sofridos
7º Estrela - 10 pontos / 8 gols sofridos
8º Avenida da Costa - 10 pontos / 12 gols sofridos

* As quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do feminino e do veterano será realizado dia 10 de março!
        
1º  Xavante  x  Avenida da Costa 
  Gaúcho  x  Estrela 
  Comercial Bahr  x  Herval II 
  Embaixadão  x  Juventude do Posto 

* Nesta fase da categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem para os 4 primeiros classificados na geral.


Grande público prestigiou a rodada

sexta-feira, 16 de fevereiro de 2018

3ª Copa Martin Lutero de Futsal - Final

É neste sábado, 17 de fevereiro, a grande final da 3ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha. 
Acompanhe a programação das decisões e confira nas estatísticas quais equipes e atletas disputam as premiações de cada categoria.

* Às 16:45h, acontece o sorteio das semifinais da categoria principal, entre os finalistas:

Banca Osório - Barcelona - Prinsul - Unidos da Vila Silva

Ordem dos jogos a partir das 17:30h:

1º jogo: Semifinal do principal
2º jogo: Semifinal do principal
3º jogo: Garra  x  Manchester - Final feminina
4º jogo: Bons Amigos  x  Prinsul - Final do veterano
5º jogo: Disputa do 3º lugar do principal
6º jogo: Final do principal

* Após as finais será realizada a entrega de toda a premiação!

Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Éder Kroning (Unidos da Vila Silva) - Cartão vermelho = 1 jogo
Márcio Daniel Kerstner (Unidos da Vila Silva) - Cartão vermelho + relatório = 4 jogos

Disciplina:
Entre Amigos - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Unidos da Vila Silva - 7 gols sofridos
Coxilha dos Amaral, Penharol e PSG - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Unidos da Vila Silva - 27 gols marcados

Goleadores:
Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 13 gols
Rodrigo Bohm (Barcelona) - 6 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
Manchester - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Garra, Manchester e Prinsul - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Garra - 11 gols marcados

Goleadoras:
Letiane Pereira (Prinsul) e Lizandra Duarte (Garra) - 4 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina:
Penharol - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Bons Amigos - 7 gols sofridos
Avante Grenal e Penharol - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Bons Amigos - 19 gols marcados

Goleadores:
Rodrigo Bohm (Avante Grenal) - 7 gols
Vagner Domingues (Bons Amigos) - 6 gols

Quadra da Martin Lutero recebe eletrizantes decisões neste sábado

quarta-feira, 14 de fevereiro de 2018

Campeonato da Amizade 2018 - Torneio Início

Chegou a hora do pontapé inicial do 28º Campeonato da Amizade de Futsal/16ª Copa Fábrica de Canos Morales! 
É neste domingo, 18 de  fevereiro, a partir das 13h, na quadra do Ajax em Harmonia, interior de São Lourenço do Sul.
A competição que bateu recorde de público na última decisão, promete ser muito disputada mais uma vez, com a participação de 14 equipes tradicionais, contando com os melhores jogadores do salonismo da região.  
Confira a programação dos confrontos e as demais informações do certame.

Torneio Início - 18/02/2018 - 13h

1º jogo: Ajax  x  Vila Mesko
2º jogo: Força Jovem  x  Corinthians

* A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo do 1º jogo: 

Gaúcho  x  Liverpool
Arcenal  x  Bayern
Litoral  x  Avenida de Taquaral
Xavante  x  GS Equipamentos Agrícolas
LDU  x  MG Máquinas/Padaria Ropke

* As equipes deverão entregar a lista de atletas, mas poderão assinar jogadores até a rodada seguinte (caso o atleta não tenha a carteirinha das competições vinculadas, deverá colocar o nome completo e a data de nascimento na lista). 

* Também será escolhida a data da rodada de cada equipe, por ordem de classificação da última edição.

Apoio: Distribuidora de Bebidas do Alemão
                 e Fábrica de Canos Morales

Quadra do Ajax será o palco da abertura do Campeonato da Amizade
Foto: Página do Facebook do Ajax

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Informações

Na última sexta-feira, foi realizada a reunião para as tratativas da 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida. A competição que terá rodadas aos sábados, com exceção da final que será realizada em um domingo, e está prevista para iniciar no dia 17 de março.
Confira quais equipes participarão do certame. 

* Categoria principal (com 14 equipes):

  1 - LDU do Iguatemi
  2 - Bons Amigos do Iguatemi
  3 - Bons Amigos da Florida
  4 - Sempre Amigos da Estância da Figueira
  5 - Atlântico do Potreiro Grande
  6 - Só Mais Um da Florida
  7 - Clube do Sucesso do Potreiro Grande
  8 - Três Pinheiros do Iguatemi
  9 - Juventude da Florida
10 - Amizade do Alto da Cruz
11 - Borússia do Potreiro Grande
12 - Bom de Trago
13 - Bahamas do Iguatemi
14 - Gaúcho da Florida


* Categoria feminina (com 4 equipes):

1 - Borússia do Potreiro Grande
2 - Sempre Amigas do Iguatemi
3 - Estrela da Florida
4 - Garra de Canguçu



Centro Esportivo Sorriso recebe mais uma edição da Copa Portuguesa


3ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa das Comunidades retorna neste domingo, 18 de fevereiro, com a rodada da Imaculado do Faxinal a cargo da São Salvador do Canguçu Velho, a partir das 13:15h.
Confira a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

Rodada da Imaculado (Quadra da São Salvador) - 18/02/2018 - 13:15h 

1º jogo: Cristo Rei  x  São Pedro
2º jogo: Santa Marta  x  Trindade do Posto
3º jogo: Florida II  x  Concórdia das Três Pontes
4º jogo: Florida III  x  Santa Maria
5º jogo: São Salvador  x  Trindade do Faxinal
6º jogo: São João  x  Independente da Solidez
7º jogo: São Cristóvão  x  Redentor da Solidez

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Lucas Schroder (São Cristóvão) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Endrigo Sigales (Imaculado do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Samuel Reichow (Concórdia das Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Mateus Schroder (Santa Maria) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 3)
Claudio Luís Lindemann Rutz (Santa Marta) - Relatório (até 09 de julho de 2018)

Disciplina:
Independente da Solidez e São Salvador - 6 cartões amarelos
Florida III - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente da Solidez - 18 gols sofridos
Florida III - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 63 gols marcados
São Salvador - 58 gols marcados

Goleadores:
Marcos Drawanz (Florida III) - 28  gols marcados
Leandrinho Vahl (São Salvador) - 20 gols marcados

  Classificação (faltando apenas duas rodadas para o término da 1ª fase):

  1º São João - 34 pontos / 15 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  2º Florida III - 30 pontos / 9 cartões amarelos
  3º Trindade do Posto - 29 pontos / 14 cartões amarelos
  4º Independente da Solidez - 25 pontos / 6 cartões amarelos
  5º São Salvador - 24 pontos / 6 cartões amarelos
  6º Santa Marta - 24 pontos / 9 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
  7º São Pedro - 23 pontos / 15 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  8º Redentor da Solidez - 19 pontos / 12 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
  9º Imaculado do Faxinal - 19 pontos / 18 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
10º Cristo Rei - 15 pontos / 11 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
11º Concórdia das Três Pontes - 12 pontos / 10 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
12º Trindade do Faxinal - 8 pontos / 14 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
13º Santa Maria - 7 pontos / 17 cartões amarelos / 5 cartões vermelhos
14º Florida II - 6 pontos / 10 cartões amarelos / 2 cartões vermelhos
15º São Cristóvão - 2 pontos / 11 cartões amarelos


Equipe da São Salvador do Canguçu Velho sedia a rodada neste domingo

terça-feira, 13 de fevereiro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Renovação

Neste domingo, 18 de fevereiro, a partir das 13:30h, a bola volta a rolar no Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão com a rodada a cargo do Renovação na quadra do Estrela na Solidez. A expectativa é de partidas eletrizantes na disputa pela liderança da competição e por vaga nas quartas de finais.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos.

Rodada do Renovação - 18/02/2018 - 13:30h

1º jogo: Novo Grupo  x  Entre Amigos
2º jogo: Real Madrid  x  Havaí
3º jogo: São João  x  Avenida da Costa
4º jogo: Santa Cruz  x  Rosário
5º jogo: Estrela  x  Três Pontes
6º jogo: Tijuana  x  Comercial Bierhals
Folga: Cruzeiro

Quadra do Estrela recebe jogos eletrizantes neste domingo


6ª Copa Liverpool do Herval - Oitavas de finais

A 6ª Copa Liverpool do Herval começa a fase eliminatória neste sábado, 17 de fevereiro, a partir das 18:30h. Acontecem as oitavas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino.
Confira a programação dos confrontos e os dados estatísticos do certame.

          Oitavas de finais - 17/02/2018 - 18:30h

  1º jogo: Botafogo da Nova Gonçalves  x  Herval II - Principal
  2º jogo: Avenida da Costa  x  Avenida de Taquaral - Principal
  3º jogo: Raio de Luz  x  Esportivas - Feminino
  4º jogo: Principal
  5º jogo: Principal
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Hawaí  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Xavante  x  Celtic
Juventude do Posto  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
Litoral  x  Gaúcho
Comercial Bahr  x  Juventude da Solidez
Estrela  x  LDU
Força Jovem  x  Embaixadão

* Nesta fase será jogo único, em caso de empate no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave. 

* Estatísticas da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Avenida de Taquaral, Juventude do Flor, Litoral, LDU e Xavante - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Herval II - 2 gols sofridos
Embaixadão - 4 gols sofridos
Estrela, Gaúcho, Litoral e Xavante - 5 gols sofridos

Goleadores:
Cristian Timm (Avenida de Taquaral) e Léo Fonseca (Gaúcho) - 7 gols
Daniel Drawanz (Xavante), Mateus Eduardo Schlee (Juventude do Posto) e Tiales Timm (LDU) - 5 gols
Éverton Buboltz (Embaixadão) - 4 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 2 gols sofridos
Galáticas e Raio de Luz - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas), Andrine Bergmann (Galáticas) e Geni Klumb (Raio de Luz) - 3 gols
Luciane Brauch (Raio de Luz), Marlise Mulling (Galáticas), Raquel Vargas da Silva (Hawaí), Daniela Wilke e Simoni Bierhals (Esportivas), Fabiane Sell Volter e Josiane Xavier Matias (Unidas Pelo Futebol) - 2 gols

Classificação (avançam para as semifinais as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Raio de Luz - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Galáticas - 5 pontos / 4 gols sofridos
4º Unidas Pelo Futebol - 4 pontos / 6 gols sofridos
5º Hawaí - 3 pontos / 6 gols sofridos
6º Sparta - 1 ponto - 8 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Força Jovem - 6 gols sofridos
Bons Amigos e Fluminense - 8 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Bons Amigos) - 13 gols
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 8 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Força Jovem) - 6 gols
Gildão Venske (Fluminense), Vinícius Schmechel "Macega" (Comercial Bahr) e Volni Kern "Pionér" (Força Jovem) - 5 gols

Classificação (os 4 primeiros avançam para as semifinais):
1º Força Jovem - 10 pontos / 6 gols sofridos
2º Bons Amigos - 9 pontos / 8 gols sofridos
3º Fluminense - 7 pontos / 8 gols sofridos
4º Comercial Bahr - 6 pontos / 15 gols sofridos
5º São João - 3 pontos / 20 gols sofridos
6º Figueirense - 0 ponto / 19 gols sofridos

* A última rodada da categoria veterano será realizada juntamente com as quartas de finais do principal.


Equipe do LDU do Iguatemi (foto), enfrenta o Estrela da Solidez

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 7ª rodada

Neste sábado, 17 de fevereiro, a bola vai rolar na 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas decisivas válidas pela penúltima rodada da fase classificatória.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

        7ª Rodada - 17/02/2018 - 18:30h

1º jogo: Barcelona  x  Arroio do Padre - Principal B
2º jogo: Panelinha FC  x  Xavante - Principal A
3º jogo: Primasul  x  Favila - Principal B
4º jogo: Santos  x  Ousadia e Alegria - Principal A
5º jogo: Favila  x  Continental - Veterano B
6º jogo: Alemanha  x  Ajax - Principal B
7º jogo: Cultyvada/Dona Júlia  x  PSG - Principal A
8º jogo: Só Vai  x  Havaí - Principal B
9º jogo: Estrela  x  Santa Cruz - Principal A

* Não tem atletas suspensos.

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Deivid Lerm - Santos
Varton Timm - Xavante
Vagner Timm - Primasul
Luismar Lemke "Luca" - Havaí
Leandro Vahl "Leandrinho" - Estrela
Maurício Klug Bierhals e Yuri Tael Ledebuhr - Santa Cruz

* Disciplina:
Ajax, Arroio do Padre e Santos - 2 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Alemanha - 3 gols sofridos
Panelinha FC - 6 gols sofridos

* Goleadores:
Ariel Retzlaff (Estrela), Guilherme Weege (Cultyvada/Dona Júlia), Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz), Patrício Grutzmann (Alemanha), William Har (Xavante), Fabiano Santana e Vanduir Ferreira (Ousadia e Alegria) - 6 gols

Quadra do Cinco Estrelas recebe partidas decisivas neste sábado

segunda-feira, 12 de fevereiro de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Juventude da Favila para mais uma rodada da 22ª Copa Canpel de Futebol de Sete. Confira os placares e os confrontos do próximo domingo.

Rodada do Juventude - 11/02/2018 (Titulares)

Só Vai 1 x 1 Cinco Estrelas
Municipal 2 x 0 Palmeiras
Nacional 3 x 0 Liverpool
Alles Blau 1 x 0 Canarinho
Dona Júlia 4 x 0 Carioca
Favila 2 x 1 Princesa
Cultyvada 3 x 0 São Jorge

Folgou: Farroupilha

* No próximo domingo, a equipe do São Jorge sediará a rodada. Confira a programação:

Rodada do São Jorge - 18/02/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:15h): Princesa  x  Liverpool
2º jogo (9:15h): Nacional  x  Carioca
3º jogo (10:15h): Palmeiras  x  Favila

Folgam: Alles Blau, Só Vai e São Jorge

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Alles Blau  x  Farroupilha
2º jogo (12:45h): Carioca  x  Cinco Estrelas
3º jogo (13:45h): Canarinho  x  Só Vai
4º jogo (14:45h): Juventude  x  Favila
5º jogo (15:45h): Municipal  x  Princesa
6º jogo (16:45h): Dona Júlia  x  Nacional
7º jogo (17:45h): Palmeiras  x  Liverpool

Folga: Cultyvada

Equipe do Palmeiras (categoria principal)