quinta-feira, 29 de março de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Confrontos da 1ª rodada

Vai começar mais uma competição tradicional em nossa região, é a 6ª Edição da Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, reunindo 33 equipes divididas em 3 categorias. O pontapé inicial será nesta terça-feira, 03 de abril, feriado na colônia, 3º dia de Páscoa, a partir das 17h.
Confira a ordem dos confrontos e as demais curiosidades do certame.

                1ª Rodada - 03/04/2018

  1º jogo: Excluídos 1 x 2 Renovação - Principal C (finalizado)
  2º jogo: LDU 3 x 0 Juventude do Posto - Principal D (finalizado)

  Complemento da 1ª rodada - 14/04/2018 - 17:30h

  1º jogo: Liverpool  x  Comercial Bahr - Principal A
  2º jogo: Galáticas  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino A
  3º jogo: Figueirense  x  Comercial Bahr - Veterano
  4º jogo: Borússia  x  Estrela - Principal A
  5º jogo: Sparta  x  Borússia - Feminino B
  6º jogo: Tijuana  x  Sul Brasil - Principal D
  7º jogo: Entre Amigos  x  Herval II - Principal C
  8º jogo: Herval  x  Juventude do Flor - Principal B

Folgam no principal: Xavante (C) - Litoral (D) - Serranos (A) - Avenida de Taquaral, Força Jovem e MG Máquinas/Padaria Ropke (B)

Folgam no feminino: Borracharia VB e Chelsea (A) - Esportivas e Raio de Luz (B)

Folgam no veterano: Borússia, Força Jovem e Fluminense 


* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Quadra do Gaúcho Serrano recebe mais uma grande competição


quarta-feira, 28 de março de 2018

6ª Copa Liverpool do Herval - Grande Final

A 6ª Copa Liverpool do Herval conhecerá os campeões no dia 07 de setembro, feriado nacional. A expectativa é de uma grande festa, com decisões acirradas e a presença de excelente público.
Acompanhe a programação, saiba também quais atletas e equipes disputam as premiações de cada categoria.  

* A partir das 15h, será realizado um torneio quadrangular, valendo 5 fardos de cervejas, com as seguintes comunidades (equipes):

Capão Bonito - Raio de Luz - Santa Cruz - São Marcos 
                               
* A partir das 16:30h, começam as partidas decisivas. Confira:

                       Final - 07/09/2018 - 16:30h

1º jogo: Esportivas  x  Galáticas - Semifinal feminina
2º jogo: Força Jovem  x  Comercial Bahr - Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal da categoria principal
4º jogo: Hawaí  x  Raio de Luz - Semifinal feminina
5º jogo: Bons Amigos  x  Fluminense - Semifinal do veterano
6º jogo: Semifinal da categoria principal
7º jogo: Final da categoria feminina
8º jogo: Final da categoria veterano
9º jogo: Final da categoria principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Os finalistas são:

            Comercial Bahr - Embaixadão - Gaúcho - Xavante

* Logo após as decisões será realizada a cerimônia de entrega da premiação, com a comunicação de André Ramm!

* Estatísticas da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Xavante - 1 cartão amarelo em 6 jogos
Juventude do Flor - 1 cartão amarelo em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Herval II -  4 gols sofridos
Embaixadão - 5 gols sofridos
Gaúcho - 6 gols sofridos
Xavante - 7 gols sofridos
Comercial Bahr - 8 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Gaúcho) - 12 gols
Daniel Drawanz (Xavante) - 6 gols
Dinael Drawanz (Xavante), Éverton Buboltz (Embaixadão) e Fabrício Radtke "Cabrito" (Comercial Bahr) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Esportivas - 3 gols sofridos
Hawaí - 6 gols sofridos
Galáticas e Raio de Luz - 7 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 7 gols
Geni Klumb (Raio de Luz) e Letícia Borges (Hawaí) - 4 gols
Andrine Bergmann (Galáticas), Raquel Vargas da Silva (Hawaí), Daniela Wilke, Natália Bubolz e Simoni Bierhals (Esportivas) - 3 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Bons Amigos, Fluminense e Força Jovem - 10 gols sofridos
Comercial Bahr - 17 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Bons Amigos) - 14 gols
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 10 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Força Jovem) - 8 gols
Gildão Venske (Fluminense), Vinícius Schmechel "Macega" (Comercial Bahr) e Volni Kern "Pionér" (Força Jovem) - 5 gols

* Presença da Sonorização Stylos Som, com muita música, informações, efeitos visuais, comandada pelo DJ Adriano Bergmann!

Quadra do Liverpool do Herval será palco de grandes decisões

3ª Copa das Comunidades - Jogos de ida das quartas de finais

A 3ª Copa das Comunidades começará a fase decisiva no próximo domingo, 15 de abril, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais e a estréia da categoria feminina, na quadra da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho. 
Confira aqui a programação dos confrontos.

             Jogos de ida - 15/04/2018 - 13h 

1º jogo: São Salvador  x  Independente da Solidez - Principal
2º jogo: São Cristóvão  x  São João - Feminino
3º jogo: Principal
4º jogo: São Salvador  x  Redentor da Solidez - Feminino
5º jogo: Principal
6º jogo: São Pedro  x  Estrela da Florida - Feminino
7º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

São João  x  Santa Marta
Florida III  x  Redentor da Solidez
Trindade do Posto Branco  x  São Pedro 

* Atleta suspenso:
Claudio Luís Lindemann Rutz (Santa Marta) - Relatório

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!



Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência no próximo domingo, 08 de abril, com a rodada do Gaúcho no Herval. A expectativa é de partidas eletrizantes, pois a competição está com alto nível técnico e muito equilibrada.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

Rodada do Gaúcho - 08/04/2018 - 13h

1º jogo: Xavante  x  Vila Mesko
2º jogo: Ajax  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Liverpool  x  Avenida de Taquaral
4º jogo: LDU  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Arcenal  x  Bayern
6º jogo: Corinthians  x  Força Jovem
Folga: Litoral

* Dados estatísticos da competição:

Atletas suspensos:
Rafael Kruger (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Gabriel Wickboldt Siefert (Arcenal) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Gustavo Bohm - Força Jovem

Disciplina:
Avenida de Taquaral, Corinthians e GS Equipamentos Agrícolas - 1 cartão amarelo
Ajax, Arcenal, Gaúcho, Litoral, LDU e Xavante - 2 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - Nenhum gol sofrido
Lucas Oliveira (Vila Mesko) - 2 gols sofridos
Taison Bohlke (GS Equipamentos Agrícolas) - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 19 gols marcados
Gaúcho - 17 gols marcados
Bayern, Liverpool e LDU - 10 gol marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 5 gols
Elciano Kasburg e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 4 gols
Maiquel Thurow (Litoral), Éder Stiffter e Fábio Luis da Silva "Alemão" (Liverpool), Fabiano Siefert "Binha" e Gabriel Lima "Lima" (Xavante) - 3 gols

  Classificação após o torneio início e mais 3 rodadas:

  1º Bayern - 11 pontos / 3 vitórias / nenhum gol sofrido / saldo 10
  2º Avenida de Taquaral - 11 pontos / 3 vitórias / 4 gols sofridos / saldo 15
  3º Gaúcho - 11 pontos / 3 vitórias / 4 gols sofridos / saldo 13
  4º Liverpool - 7 pontos / 2 vitórias / 8 gols sofridos / saldo 2
  5º Xavante - 6 pontos / 1 vitória / 7 gols sofridos / saldo 1
  6º LDU - 6 pontos / 1 vitória / 10 gols sofridos / saldo 0
  7º Vila Mesko - 5 pontos / 1 vitória / 2 gols sofridos / saldo 4
  8º MG Máquinas/Padaria Ropke - 3 pontos / 1 vitória / 7 gols sofridos / saldo -2
  9º Ajax - 3 pontos / 1 vitória / 11 gols sofridos / saldo -4
10º Corinthians - 3 pontos / 0 vitória / 14 gols sofridos / saldo -9
11º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 9 gols sofridos / saldo -7
12º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 11 gols sofridos / saldo -9
13º GS Equipamentos Agrícolas - 0 ponto / 0 vitória / 3 gols sofridos / saldo -2
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 17 gols sofridos / saldo -12

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Equipe do LDU do Iguatemi 

terça-feira, 27 de março de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retorna neste domingo, 08 de abril, com o complemento da rodada da equipe do Três Pontes, na quadra do Estrela na Solidez. 
Confira a programação das partidas e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Três Pontes - 08/04/2018 - 14:45h

1º jogo: Estrela  x  Entre Amigos
2º jogo: Renovação  x  São João
3º jogo: Novo Grupo  x  Cruzeiro
4º jogo: Rosário  x  Comercial Bierhals

Folga: Havaí

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Lucas Mulling (Tijuana) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos
Jonatan Braun "Jota" (Tijuana) - Cartão vermelho/3ª série = 4 jogos (cumpriu 3)
Ariel Knabach (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos
Fabrício Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório da final do torneio do Rosário
Gustavo Doring Fonseca (Renovação) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luis Thurow "Pato" (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Janrie Krack - Havaí
Leandro Bahr - Tijuana
Leandro Pribe - Cruzeiro
Rodrigo Bohlke - Estrela
Lucas Drawanz - Renovação
Vander Schellin - Novo Grupo
Alex Westfall - Avenida da Costa
Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Charles Pieper Bohm, Darlen Schmalfuss e Moisés Elert - São João
Fabiano Siefert "Binha", Jader Kurz e Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Diego Fonseca, Elton dos Santos e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals

Disciplina:
Real Madrid - 3 cartões amarelos
Cruzeiro - 6 cartões amarelos
Renovação - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela e São João - 10 gols sofridos
Avenida da Costa - 17 gols sofridos
Entre Amigos - 18 gols sofridos

Melhor ataque:
Renovação e Rosário - 31 gols marcados
Avenida da Costa - 30 gols marcados
Estrela - 29 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Rosário) - 11 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Luciano Peter (Renovação) e Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 8 gols
Jader Kurz (Três Pontes), Rogério Retzlaff (Cruzeiro), Tiago Mulling (Renovação), Ariel Retzlaff e Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols
Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz) e Patrício Grutzmann (São João) - 6 gols
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals), Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos) e Jardel Soares "Deco" (Rosário) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:

  1º Estrela - 25 pontos / 7 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 19
  2º Entre Amigos - 23 pontos / 7 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 3
  3º Rosário - 21 pontos / 6 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 11
  4º Avenida da Costa - 19 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  5º Renovação - 19 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / saldo 5
  6º Havaí - 18 pontos / 5 vitórias / 19 amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  7º São João - 18 pontos / 5 vitórias / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  8º Santa Cruz - 15 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 2
  9º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 3 vermelhos / saldo 7
10º Tijuana - 14 pontos / 3 vitórias / 22 amarelos / 5 vermelhos / saldo -5
11º Cruzeiro - 6 pontos / 2 vitórias / 6 amarelos / saldo -9
12º Real Madrid - 6 pontos / 1 vitória / 3 amarelos / saldo -15
13º Comercial Bierhals - 6 pontos / 1 vitória / 16 amarelos / 3 vermelhos / saldo -18
14º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo - 28

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols


4ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 2ª rodada

Neste sábado, 31 de março, a bola vai rolar na 4ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida, com partidas em duas categorias.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações da competição.

         2ª Rodada - 31/03/2018 - 18h

1º jogo: Sempre Amigos  x  LDU - Principal
2º jogo: Juventude  x  Borússia - Principal
3º jogo: Bahamas  x  Bons Amigos da Florida - Principal
4º jogo: Estrela  x  Sempre Amigas - Feminino
5º jogo: Atlântico  x  Bom de Trago - Principal
6º jogo: Gaúcho  x  Três Pinheiros - Principal
7º jogo: Amizade  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal
8º jogo: Só Mais Um  x  Clube do Sucesso - Principal

Folgam no feminino: Borússia e Garra

* Atletas suspensos:
Mateus Kern (Três Pinheiros) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gabriel Siefert (Três Pinheiros) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Jociel Duarte Luna (Clube do Sucesso) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luís Ribeiro Thurow "Pato" (Borússia) - Relatório da Copa Integração de Jovens

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas!

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres e André Ramm!

Equipe do Atlântico do Potreiro Grande


segunda-feira, 26 de março de 2018

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Vila Mesko realizou uma grande rodada do Campeonato da Amizade no Ginásio do Trianon, com jogos eletrizantes dentro de quadra e assistidos nas arquibancadas por um excelente público.
Confira a ficha técnica das partidas. 

Rodada do Vila Mesko - 25/03/2018

Bayern 5 x 0 Corinthians
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (2), Márcio Bierhals, Maurício Reichow "Marreco" e Vander Schellin
Cartões: Não houveram

LDU 3 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do LDU: Luciano Fonseca, Laércio Siefert e Eduardo Nonrberg "Dudu"
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Ederson Buchweitz "Almeida" (2)
Cartões amarelos: Laércio Siefert (LDU) / Rafael Kruger (MG Máquinas/Padaria Ropke)
Cartão vermelho: Rafael Kruger (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Liverpool 3 x 3 Xavante
Gols do Liverpool: Fábio Luis da Silva "Alemão", Diego Ludtke e Tiago Vieira "Negresco"
Gols do Xavante: Gabriel Lima "Lima" (3)
Cartão amarelo: Diego Ludtke (Liverpool)

Avenida de Taquaral 7 x 2 Litoral
Gols do Avenida de Taquaral: Léo Fonseca (2), Tiales Kruger, Rodrigo Bohlke, Ricardo Timm, Ricardo Bohlke e Gian Devantier 
Gols do Litoral: Maiquel Thurow (2)
Cartão amarelo: Mateus Kern (Litoral)

Força Jovem 1 x 1 Arcenal
Gol do Força Jovem: Nataniel Ribeiro "Géio"
Gol do Arcenal: Jader Kurz
Cartões amarelos: Tiago Fredes "Bad" e Gustavo Bohm (Força Jovem) / Edilson Bilhalva de Souza (Arcenal)

Gaúcho 6 x 3 Ajax
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (4) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (2)
Gols do Ajax: César Franz da Silva "Dudu" (2) e Guilherme Weege
Cartão amarelo: Elciano Kasburg (Gaúcho)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* A próxima rodada será realizada no dia 08 de abril, a cargo do Gaúcho.


Liverpool (foto) empatou com o Xavante, em um jogão de bola

quarta-feira, 21 de março de 2018

Campeonato da Amizade - Rodada do Vila Mesko

Neste domingo, 25 de março, a bola rola no Campeonato da Amizade com a rodada a cargo da equipe do Vila Mesko no Ginásio do Trianon em Canguçu. 
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Vila Mesko - 25/03/2018 - 13h

1º jogo: Corinthians  x  Bayern
2º jogo: LDU  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Liverpool  x  Xavante
4º jogo: Litoral  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Arcenal  x  Força Jovem
6º jogo: Gaúcho  x  Ajax

Folga: GS Equipamentos Agrícolas

Atletas suspensos:
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Gabriel Wickboldt Siefert (Arcenal) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Disciplina:
Arcenal, Avenida de Taquaral, Corinthians, Gaúcho, GS Equipamentos Agrícolas, LDU e Litoral - 1 cartão amarelo
Ajax, Força Jovem, MG Máquinas/Padaria Ropke e Xavante - 2 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - Nenhum gol sofrido
Cléo Blank (Gaúcho) - 1 gol sofrido
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) e Lucas Oliveira (Vila Mesko) - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 12 gols marcados
Gaúcho - 11 gols marcados
LDU e Liverpool - 7 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Avenida de Taquaral) - 6 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 4 gols
Éder Stiffter (Liverpool), Fabiano Siefert "Binha" (Xavante) e Sedex (Gaúcho) - 3 gols

   Classificação após o torneio início e mais duas rodadas:

  1º Bayern - 8 pontos / nenhum gol sofrido
  2º Gaúcho - 8 pontos / 1 gol sofrido
  3º Avenida de Taquaral - 8 pontos / 2 gols sofridos
  4º Liverpool - 6 pontos / 5 gols sofridos
  5º Vila Mesko - 5 pontos / 2 gols sofridos
  6º Xavante - 5 pontos / 4 gols sofridos
  7º MG Máquinas/Padaria Ropke - 3 pontos / 4 gols sofridos
  8º Ajax - 3 pontos / 5 gols sofridos
  9º LDU - 3 pontos / 8 gols sofridos
10º Corinthians - 3 pontos / 9 gols sofridos
11º GS Equipamentos Agrícolas - 0 ponto / 3 gols sofridos
12º Força Jovem - 0 ponto / 8 gols sofridos
13º Litoral - 0 ponto / 10 gols sofridos
14º Arcenal - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols


* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!


Equipe do Vila Mesko realiza a rodada neste domingo no Trianon


terça-feira, 20 de março de 2018

2ª Copa Bons Amigos da Florida - Grande Final

A 2ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida conhecerá os campeões neste domingo, 17 de junho, a partir das 13h. A expectativa é de partidas eletrizantes e a presença de um grande público.
Confira aqui a programação, saiba também quais atletas e equipes disputam as premiações de cada categoria.

                    Final - 17/06/2018 - 13h

1º jogo: Feras  x  Prinsul - Semifinal da categoria feminina
2º jogo: Semifinal da categoria principal
3º jogo: Garra  x  Sempre Amigas - Semifinal da categoria feminina
4º jogo: Semifinal da categoria principal
5º jogo: Juesc  x  Pantanoso - Final da categoria veterano
6º jogo: Final da categoria feminina
7º jogo: Final da categoria principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Os finalistas são os seguintes:

Borússia - Nem Te Abala - Raio de Luz - Só Parceria

* Estatísticas da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina (em 9 jogos):
Raio de Luz - Nenhum cartão
Juesc - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada (em 9 jogos):
Nem Te Abala - 7 gols sofridos
Só Parceria - 8 gols sofridos
Borússia - 9 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 20 gols
Tiales Timm (Raio de Luz) - 18 gols
Tiago Mulling (Borússia) - 9 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Garra - 4 gols sofridos
Feras - 5 gols sofridos

Goleadoras:
Josiane Souza Lemes (Garra) - 10 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 8 gols
Érica Kroning (Feras), Raquel Vargas da Silva (Prinsul) e Vanessa Schlee Stern (Sempre Amigas) - 3 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Juesc - 1 gol sofrido
Pantanoso - 6 gols sofridos

Goleadores:
Rodrigo Barbosa (Ajax) - 5 gols
Natael Stern "Nico" (Pantanoso) - 4 gols
Arlécio Kruger (Pantanoso) e Leonel Borges (Juesc) - 3 gols

* Após as decisões será realizado o cerimonial de entrega da premiação com a comunicação de André Ramm!

* Presença da Sonorização Nova Era, trazendo músicas e informações com os comunicadores Alvair Peres e Luizinho Bederode!

Quadra do Bons Amigos recebe grandes decisões neste domingo

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos de ida

Nesta sexta-feira, 30 de março, feriado nacional, começa a fase decisiva da 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, a partir das 16:30h, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com as semifinais do veterano e a penúltima rodada do feminino.
Acompanhe aqui a programação e as estatísticas da competição.

       Jogos de ida - 30/03/2018 - 16:30h

1º jogo: Favila  x  Dona Júlia - Semifinal do veterano
2º jogo: Esportivas  x  Polacas - Feminino
3º jogo: Principal
4º jogo: Principal
5º jogo: Só Vai  x  Continental - Semifinal do veterano
6º jogo: Barcelona  x  Hawaí - Feminino
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. Confira quais equipes estão classificadas:

          Panelinha FC - Xavante - Ousadia e Alegria - Santa Cruz -                                  Alemanha - Arroio do Padre - Havaí - Primasul 

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Fabiano Santanna (Ousadia e Alegria) - Cartão vermelho = 1 jogo
Elivelton Campos (Ousadia e Alegria) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos

Disciplina:
Ajax - 2 cartões amarelos em 8 jogos

Defesa menos vazada:
Alemanha - 7 gols sofridos
Cultyvada/Dona Júlia - 9 gols sofridos

Goleadores:
Patrício Grutzmann (Alemanha) - 12 gols
Fabiano Santanna (Ousadia e Alegria) - 8 gols

Quadra do Cinco Estrelas recebe partidas eletrizantes 


segunda-feira, 19 de março de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Só Vai para mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete com jogos equilibrados, assistidos por um excelente público.
Confira os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Só Vai - 18/03/2018

Categoria veteranos:

Alles Blau 4 x 0 Favila
Nacional 3 x 0 Liverpool
Carioca 3 x 0 São Jorge

Folgaram: Palmeiras, Princesa e Só Vai

Categoria titulares:

Dona Júlia 1 x 1 Juventude
Alles Blau 5 x 0 São Jorge
Cultyvada 2 x 0 Cinco Estrelas
Princesa 2 x 2 Palmeiras
Favila 1 x 0 Farroupilha
Carioca 2 x 1 Municipal
Nacional 2 x 0 Canarinho

Folgou: Liverpool

* No próximo domingo, a equipe do Alles Blau realizará a rodada em seu campo. Confira os horários dos confrontos:

          Rodada do Alles Blau - 08/04/2018

* Na parte da manhã categoria de veteranos:

1º jogo (8:15h): Liverpool  x  São Jorge
2º jogo (9:15h): Favila  x  Princesa
3º jogo (10:15h): Carioca  x  Só Vai

Folgam: Alles Blau, Nacional e Palmeiras

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:30h): Palmeiras  x  Favila
2º jogo (12:30h): Princesa  x  São Jorge
3º jogo (13:30h): Cultyvada  x  Juventude
4º jogo (14:30h): Municipal  x  Só Vai
5º jogo (15:30h): Liverpool  x  Dona Júlia
6º jogo (16:30h): Canarinho  x  Cinco Estrelas 
7º jogo (17:30h): Farroupilha  x  Carioca

Folga: Nacional


Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Liverpool do Herval no domingo, 18 de março, para a rodada do Campeonato da Amizade a cargo da equipe do GS Equipamentos Agrícolas, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

* Jogos atrasados da rodada complementar:

LDU 2 x 2 Corinthians
Gols do LDU: Tiales Timm (2)
Gols do Corinthians: Mauro Neitzke "Maurinho" (2)
Cartões amarelos: Geberson Timm (LDU) / Fabiano Priebe (Corinthians)

MG Máquinas/Padaria Ropke 2 x 1 Litoral
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Gabriel Gehrmann e Marcos Raí Bahr
Gol do Litoral: Maiquel Thurow
Cartões amarelos: Thales Beilfuss (MG Máquinas/Padaria Ropke) / Luciano Strelow (Litoral)

Rodada do GS Equipamentos Agrícolas:

Gaúcho 6 x 1 Corinthians
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (4), Sedex e Lucas Mulling
Gol do Corinthians: Lázaro Bubolz
Cartões: Não houveram

Bayern 2 x 0 Força Jovem
Gols do Bayern: Maurício Reichow "Marreco" e Juliano Schellin "Juju"
Cartão amarelo: Márcio Bierhals (Bayern)

Vila Mesko 5 x 1 Arcenal
Gols do Vila Mesko: Gustavo Xavier, Rafael Martins "Rafinha", Jonas Oliveira "Mergulhão", Vagner Gomes "Sassá" e um gol contra
Gol do Arcenal: Diego Krolow
Cartão amarelo: Gustavo Xavier (Vila Mesko)

Avenida de Taquaral 4 x 1 Ajax
Gols do Avenida de Taquaral: Léo Fonseca (3) e Emerson Bierhals "Merengue"
Gol do Ajax: Alison Pereira "Bolinha"
Cartão amarelo: Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax)

Liverpool 5 x 2 LDU
Gols do Liverpool do Herval: Éder Stiffter (3), Maicon Ferraz "Miloda" e Inácio Bierhals
Gols do LDU: Geberson Timm (2)
Cartões amarelos: Thiago Rutz e Adriano Bergmann (Liverpool)

Xavante 4 x 1 Litoral
Gols do Xavante: Fabiano Siefert "Binha" (3) e Samuel de Souza "Samuca"
Gol do Litoral: Fábio Gonçalves
Cartão amarelo: Samuel de Souza "Samuca" (Xavante)

Arbitragem: Mardos Danilo e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 25 de março, será realizada a rodada da equipe do Vila Mesko no Ginásio do Trianon em Canguçu. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Vila Mesko - 25/03/2018 - 13h

1º jogo: Corinthians  x  Bayern
2º jogo: LDU  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Liverpool  x  Xavante
4º jogo: Litoral  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Arcenal  x  Força Jovem
6º jogo: Gaúcho  x  Ajax

Folga: GS Equipamentos Agrícolas

Equipe do MG Máquinas/Padaria Ropke


Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do São João da Chácara do Paraíso realizou mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão com partidas de muitos gols, assistidas por um excelente público.
Confira os resultados e a programação da sequência da competição.

Rodada do São João - 18/03/2018

Santa Cruz 7 x 1 Novo Grupo
Gols do Santa Cruz: Jardel Tessmer (2), Gilson Vahl "Kivik", Maurício Klug Bierhals, Maicon Schwartz, Rafael Schulz e Diego Voss
Gol do Novo Grupo: Wagner Thiel
Cartões: Não houveram

Estrela 6 x 0 Havaí
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (4), Henrique Volz e Ariel Retzlaff
Cartão amarelo: Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí)

Cruzeiro 4 x 0 Rosário
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff (2), Gustavo Schiavon e Leandro Pribe
Cartão amarelo: Adilson Hartwig (Rosário)

Avenida da Costa 2 x 1 Três Pontes
Gols do Avenida da Costa: Ederson Vahl e Luismar Lemke "Luca"
Gol do Três Pontes: Clésio Sell
Cartões: Não houveram

Entre Amigos 1 x 0 Tijuana
Gol do Entre Amigos: Fernando Siefert
Cartões amarelos: Lauro Mulling, Lucas Mulling e Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana)

Renovação 8 x 0 Comercial Bierhals
Gols do Renovação: Luciano Peter (4), Tiago Mulling (2), Tiales Kruger e Laércio Peter
Cartões amarelos: Lucas Drawanz (Renovação) / Edemir Wachholz e Charles André Albrecht (Comercial Bierhals)
Cartão vermelho: Ariel Knabach (Comercial Bierhals)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A competição terá sequência no dia 08 de abril, com o complemento da rodada do Três Pontes, na quadra do Estrela na Solidez. 




4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 1ª rodada

No último sábado, foi realizada a rodada de abertura da 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida, com partidas equilibradas e a presença de bom público.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

                            1ª Rodada - 17/03/2018

Três Pinheiros 4 x 0 Bons Amigos do Iguatemi - Principal
Gols do Três Pinheiros: Émerson Bierhals "Merengue" (2), Mateus Kern e Enilton Thurow
Cartão vermelho: Mateus Kern (Três Pinheiros)

LDU 2 x 2 Bons Amigos da Florida - Principal
Gols do LDU: Geberson Timm e Tiales Timm
Gols do Bons Amigos da Florida: Renato Radatz e Vagner Gomes "Sassá"

Sempre Amigos 1 x 1 Só Mais Um - Principal
Gol do Sempre Amigos: Leonardo Westfhal
Gol do Só Mais Um: Cléber Krolow

Garra 4 x 0 Borússia - Feminino
Gols do Garra: Tácia Boemecke (2), Josiane Xavier Matias e Raquel Vargas da Silva

Bahamas 3 x 3 Amizade - Principal
Gols do Bahamas: Rafael Cardoso (3)
Gols do Amizade: Moacir Scapin (2) e Édipo Henrique Bones

Atlântico 4 x 0 Clube do Sucesso - Principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca, Giovani Ribeiro, Daniel Weege "Goiaba" e Vagner Duarte

Bom de Trago 2 x 1 Juventude - Principal
Gols do Bom de Trago: Marco Danilo da Silva "Quinoti" e Herick Kroning
Gol do Juventude: Lucas Papini

Borússia 6 x 0 Gaúcho - Principal
Gols do Borússia: Tiago Mulling (4) e Laércio Spitzer (2)

Arbitragem: Adriel Duarte e Marcos Danilo Fonseca

* A 2ª rodada será realizada no dia 31 de março, a partir das 18h.

Equipe do Amizade


quarta-feira, 14 de março de 2018

Campeonato da Amizade - Rodada do GS Equipamentos Agrícolas

A bola vai rolar na quadra do Liverpool do Herval neste domingo, 18 de março, para a primeira rodada do Campeonato da Amizade, a cargo da equipe do GS Equipamentos Agrícolas. 
Acompanhe a programação e demais informações da competição.

* Na parte da manhã serão realizadas as partidas atrasadas da rodada complementar:

10h: Corinthians  x  LDU
11h: Litoral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke

* Na parte da tarde, a partir das 13h, segue a rodada do GS, na seguinte ordem:

1º jogo: Gaúcho  x  Corinthians
2º jogo: Bayern  x  Força Jovem
3º jogo: Arcenal  x  Vila Mesko
4º jogo: Ajax  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Liverpool  x  LDU
6º jogo: Xavante  x  Litoral

Folga: MG Máquinas/Padaria Ropke

* Atletas suspensos:
Maurício Dall Agnol (Bayern) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Gabriel Wickboldt Siefert (Arcenal) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Relatório da Copa Integração de Jovens

* Nesta rodada será entregue para as equipes o regulamento e a tabela de jogos.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Equipe do GS Equipamentos Agrícolas realiza a rodada neste domingo


Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 18 de março, com a rodada do São João na Chácara do Paraíso, a partir das 13:15h.
Confira os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Dioner Schroder (Entre Amigos) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maurício Thiel Bierhals (Novo Grupo) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Juliano Schellin "Juju" (Havaí) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo Schwartz (Novo Grupo) - Cartão vermelho = 1 jogo
Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos) = 2 jogos (cumpriu 1)
Jonatan Braun "Jota" (Tijuana) - Cartão vermelho/3ª série = 4 jogos (cumpriu 2)
Fabrício Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário
Gustavo Doring Fonseca (Renovação) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luis Thurow "Pato" (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Janrie Krack - Havaí
Rodrigo Bohlke - Estrela
Leandro Pribe - Cruzeiro
Vander Schellin - Novo Grupo
Alex Westfall - Avenida da Costa
Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Ederson Retzlaff "Nenê", Leandro Bahr e Lucas Mulling - Tijuana
Charles Pieper Bohm, Darlen Schmalfuss e Moisés Elert - São João
Fabiano Siefert "Binha", Jader Kurz e Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Diego Fonseca, Edemir Wachholz, Elton dos Santos e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals

Disciplina:
Real Madrid - 3 cartões amarelos
Cruzeiro - 6 cartões amarelos
Renovação - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela e São João - 10 gols sofridos
Havaí - 15 gols sofridos
Avenida da Costa e Rosário - 16 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 31 gols marcados
Avenida da Costa e Havaí - 28 gols marcados
Três Pontes - 27 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 11 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa) e Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 8 gols
Jader Kurz (Três Pontes) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) e Patrício Grutzmann (São João) - 6 gols
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals), Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos), Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz), Jardel Soares "Deco" (Rosário), Rogério Retzlaff (Cruzeiro) e Tiago Mulling (Renovação) - 5 gols

   Classificação após o torneio início e mais 10 rodadas:
  1º Estrela - 22 pontos / 6 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  2º Rosário - 21 pontos / 6 vitórias / 9 amarelos / 1 vermelho / saldo 15
  3º Entre Amigos - 20 pontos / 6 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 2
  4º Havaí - 18 pontos / 5 vitórias / 18 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  5º São João - 18 pontos / 5 vitórias / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  6º Avenida da Costa - 16 pontos / 4 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 12
  7º Renovação - 16 pontos / 4 vitórias / 9 amarelos / saldo -3
  8º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 3 vermelhos / saldo 8
  9º Tijuana - 14 pontos / 3 vitórias / 19 amarelos / 5 vermelhos / saldo -4
10º Santa Cruz - 12 pontos / 3 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo -4
11º Real Madrid - 6 pontos / 1 vitória / 3 amarelos / saldo -18
12º Comercial Bierhals - 6 pontos / 1 vitória / 15 amarelos / 2 vermelhos / saldo - 10
13º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo -22
14º Cruzeiro - 3 pontos / 1 vitória / 6 amarelos / saldo -13

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Equipe do São João sediará a rodada neste domingo


terça-feira, 13 de março de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 17 de março, começa a 4ª Edição da Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida, com partidas nas categorias principal e feminina, a partir das 18h.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e o chaveamento da competição.

                   1ª Rodada - 17/03/2018 - 18h

1º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Três Pinheiros - Principal
2º jogo: LDU  x  Bons Amigos da Florida - Principal
3º jogo: Só Mais Um  x  Sempre Amigos - Principal
4º jogo: Borússia  x  Garra - Feminino
5º jogo: Bahamas  x  Amizade - Principal
6º jogo: Atlântico  x  Clube do Sucesso - Principal
7º jogo: Juventude  x  Bom de Trago - Principal
8º jogo: Gaúcho  x  Borússia - Principal

Folgam no feminino: Estrela e Sempre Amigas

* Grupos da categoria principal:

Chave A
Bons Amigos do Iguatemi
LDU
Só Mais Um
Bahamas
Atlântico
Juventude
Gaúcho

Chave B
Três Pinheiros
Bons Amigos da Florida
Sempre Amigos
Amizade
Clube do Sucesso
Bom de Trago
Borússia

* Na 1ª fase as equipes da chave A, enfrentarão os times da chave B. Nas quartas de finais jogarão dentro da chave em jogos de ida e volta.

1ª Divisão:
1ºA  x  4ºA
2ºA  x  3ºA
1ºB  x  4ºB
2ºB  x  3ºB

2ª Divisão:
5ºA  x  6ºA
5ºB  x  6ºB

* Neste dia as equipes deverão entregar a lista de atletas, podendo assinar jogadores até a 2ª rodada.

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres e André Ramm!

Quadra do Centro Esportivo Sorriso é o palco da Copa Portuguesa

segunda-feira, 12 de março de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na Copa Canpel de Futebol de Sete no campo do Juventude da Favila com confrontos eletrizantes e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo domingo. 

Rodada extra da comissão - 11/03/2018

Categoria veteranos:

Só Vai 3 x 1 Favila
Alles Blau 4 x 1 Carioca
Palmeiras 2 x 0 São Jorge

Folgaram: Liverpool, Nacional e Princesa

Categoria titulares:

Nacional 1 x 0 Cultyvada
Favila 2 x 1 Municipal
Liverpool 4 x 0 Princesa
Cinco Estrelas 2 x 1 Farroupilha
Dona Júlia 3 x 2 Juventude
Só Vai 2 x 0 Canarinho
Palmeiras 1 x 1 Carioca
Alles Blau 7 x 0 São Jorge

* No próximo domingo, a equipe do Só Vai realizará a rodada em seu campo na Colônia Triunfo. Confira os horários dos confrontos:

Rodada do Só Vai - 18/03/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:15h): Favila  x  Alles Blau
2º jogo (9:15h): Liverpool  x  Nacional
3º jogo (10:15h): Carioca  x  São Jorge

Folgam: Palmeiras, Princesa e Só Vai  

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Juventude  x  Dona Júlia
2º jogo (12:45h): Alles Blau  x  São Jorge
3º jogo (13:45h): Cultyvada  x  Cinco Estrelas
4º jogo (14:45h): Palmeiras  x  Princesa
5º jogo (15:45h): Farroupilha  x  Favila
6º jogo (16:45h): Municipal  x  Carioca
7º jogo (17:45h): Canarinho  x  Nacional

Folga: Liverpool



Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Estrela realizou mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com partidas equilibradas e a presença de bom público.
Confira a ficha técnica das partidas e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Estrela - 11/03/2018

Avenida da Costa 3 x 2 Cruzeiro 
Gols do Avenida da Costa: Israel Saraiva (2) e Luismar Lemke "Luca"
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff (2)
Cartão amarelo: Ederson Vahl (Avenida da Costa)

Rosário 3 x 1 Três Pontes
Gols do Rosário: Marcelo Rusch, Lucas Sartori e Léo Fonseca
Gol do Três Pontes: Jader Kurz
Cartões amarelos: Lucas Sartori e Léo Fonseca (Rosário) / Rafael Kruger e Jader Kurz (Três Pontes)

Tijuana 4 x 2 Real Madrid
Gols do Tijuana: Lucas Mulling (2), Lauro Mulling e Ederson Retzlaff "Nenê"
Gols do Real Madrid: Dilson Strelow e Maurício Rusch
Cartões amarelos: Lucas Mulling e Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) / Vitor Griep (Real Madrid)

Havaí 4 x 0 Novo Grupo
Gols do Havaí: Felipe Maas, Luciano Schellin "Lulinha", Tiales Timm e André Luis Scherdien "Neco"
Cartões amarelos: Juliano Schellin "Juju" e Geberson Timm (Havaí) / Maurício Thiel Bierhals, Vander Schellin e Marcelo Schwartz (Novo Grupo)
Cartões vermelhos: Juliano Schellin "Juju" (Havaí) / Marcelo Schwartz (Novo Grupo)

Renovação 2 x 0 Santa Cruz 
Gols do Renovação: Marciano Taubenhein e Tiago Mulling
Cartões amarelos: Marcos Drawanz (Renovação / Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz)

Entre Amigos 2 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Entre Amigos: Fernando Siefert e Lucas Ledebuhr
Gol do Comercial Bierhals: Diego Fonseca
Cartões amarelos: Edimar Dutra, Márcio Silva e Dioner Schroder (Entre Amigos) / Edemir Wachholz (Comercial Bierhals)

Arbitragem: Giovane Souza e Márcio Gotuzzo

* No próximo domingo, a equipe do São João da Chácara do Paraíso sediará a rodada. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do São João - 18/03/2018 - 13:15h

1º jogo: Santa Cruz  x  Novo Grupo
2º jogo: Estrela  x  Havaí
3º jogo: Rosário  x  Cruzeiro
4º jogo: Três Pontes  x  Avenida da Costa
5º jogo: Tijuana  x  Entre Amigos
6º jogo: Renovação  x  Comercial Bierhals

Folga: Real Madrid



4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e classificados

A 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira definiu os classificados para as quartas de finais. 
Acompanhe os resultados e saiba quais atletas balançaram as redes.

8ª Rodada - 10/03/2018

Hawaí 3 x 0 Esportivas - Feminino
Gols do Hawaí: Adriele, Letícia e Tamires

Santa Cruz 0 x 0 Cultyvada/Dona Júlia - Principal A

Havaí 3 X 1 Ajax - Principal B
Gols do Havaí: Lulinha (2) e Felipe
Gol do Ajax: Rafinha

Ousadia e Alegria 3 x 2 Estrela - Principal A
Gols do Ousadia e Alegria: Fabiano, Kauã e Vanduir
Gols do Estrela: Vander e Ariel

Primasul 3 x 2 Só Vai - Principal B
Gols do Primasul: Mateus, Gustavo e Natanael
Gols do Só Vai: Timóteo e Diego

Barcelona 0 x 0 Polacas - Feminino

Santos 3 x 1 Xavante - Principal A
Gols do Santos: Deivid (2) e Douglas
Gol do Xavante: Lucas

Arroio do Padre 3 x 1 Favila - Principal B
Gols do Arroio do Padre: Gabriel, Deco e Maicon
Gol do Favila: Jerri

PSG 5 x 1 Panelinha FC - Principal A
Gols do PSG: Rafinha (4) e Gustavo
Gol do Panelinha FC: Tuchinha

Alemanha 5 x 2 Barcelona - Principal B
Gols do Alemanha: Patrício (3), Dilson e Igor
Gols do Barcelona: Luan

Arbitragem: Igor Albuquerque e Vagner Godinho

* Classificados para as quartas de finais:

Chave A
1º Panelinha FC - 17 pontos
2º Xavante - 15 pontos
3º Ousadia e Alegria - 12 pontos
4º Santa Cruz - 12 pontos

Chave B
1º Alemanha - 19 pontos
2º Arroio do Padre - 14 pontos
3º Havaí - 13 pontos
4º Primasul - 12 pontos

* Os jogos de ida das quartas de finais serão realizados no dia 30 de março, Sexta-feira Santa, a partir das 16h.


6ª Copa Liverpool do Herval - Finalistas

A 6ª Copa Liverpool do Herval conheceu os finalistas no último sábado, em uma rodada com partidas eletrizantes assistidas por um grande público.
Confira os placares e saiba quais equipes irão disputar o título de cada categoria.

Quartas de finais - 10/03/2018

Raio de Luz 2 x 0 Sparta - Feminino
Gols do Raio de Luz: Geni Klumb e Dienefer Prestes Lemke

Fluminense 2 x 2 São João - Veterano
Gols do Fluminense: César Knabach e Cléber Moacir Kern "Dilico"
Gols do São João: Ederson Retzlaff "Nenê" e Géder Rusch

Xavante 4 x 2 Avenida da Costa - Principal
Gols do Xavante: Dinael Drawanz "Dina" (2), Vagner Radtke e Daniel Drawanz
Gols do Avenida da Costa: Gustavo Xavier e Vagner Gomes "Sassá"

Esportivas 7 x 1 Unidas Pelo Futebol - Feminino
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (3), Natália Bubolz (2), Daniela Wilke e Adriana Morales
Gol do Unidas Pelo Futebol: Josiane Xavier Matias

Bons Amigos 4 x 2 Força Jovem - Veterano
Gols do Bons Amigos: Félix Drawanz (2), Elciano Kasburg e Rogério Volz
Gols do Força Jovem: Aldair Treichel "Pipa" (2)

Comercial Bahr 1 x 0 Herval II - Principal
Gol do Comercial Bahr: Clésio Sell

Hawaí 3 x 0 Galáticas - Feminino
Gols do Hawaí: Letícia Borges (3)

Comercial Bahr 3 x 2 Figueirense - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga" (2) e Jair Stern
Gols do Figueirense: Jairo Venske

Gaúcho 3 x 1 Estrela - Principal
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (2) e Guilherme Krumreich
Gol do Estrela: Ariel Retzlaff

Embaixadão 4 x 0 Juventude do Posto - Principal
Gols do Embaixadão: Thiago Rutz (2), Everton Buboltz e Marciano Taubenhein

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter


* Classificados para a final:

Categoria veterano:

1º  Bons Amigos  x  Fluminense 
2º  Força Jovem  x  Comercial Bahr 

Categoria feminina:

  Esportivas  x  Galáticas 
2º  Hawaí  x   Raio de Luz 

Categoria principal (os confrontos serão definidos por sorteio):

Comercial Bahr - Embaixadão - Gaúcho - Xavante

Grande público prestigiou a rodada

quarta-feira, 7 de março de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Estrela e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 11 de março, a partir das 13:15h, com a rodada do Estrela em seu Centro Esportivo na Solidez.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame.

Rodada do Estrela - 11/03/2018 - 13:15h

1º jogo: Cruzeiro  x  Avenida da Costa
2º jogo: Rosário  x  Três Pontes
3º jogo: Tijuana  x  Real Madrid
4º jogo: Havaí  x  Novo Grupo
5º jogo: Renovação  x  Santa Cruz
6º jogo: Entre Amigos  x  Comercial Bierhals

Folga: São João

* Atletas suspensos:
Elton Schulz (técnico do Santa Cruz) - Expulsão = 1 jogo
Gabriel Bierhals (Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo
José Bergmann "Zé" (Avenida da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo
Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos
Macrini Retzlaff (Tijuana) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)
Jonatan Braun "Jota" (Tijuana) - Cartão vermelho / 3ª série = 4 jogos (cumpriu 1)
Fabrício Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Janrie Krack - Havaí
Leandro Bahr - Tijuana
Leandro Pribe - Cruzeiro
Rodrigo Bohlke - Estrela
Dioner Schroder - Entre Amigos
Alex Westfall - Avenida da Costa
Leonardo Fonseca "Léo" - Rosário
Maurício Thiel Bierhals - Novo Grupo
Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Fabiano Siefert "Binha" e Yuri Tael Ledebhur - Três Pontes
Charles Pieper Bohm, Darlen Schmalfuss e Moisés Elert - São João
Diego Fonseca, Elton dos Santos e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals

* Disciplina:
Real Madrid - 2 cartões amarelos
Cruzeiro - 6 cartões amarelos
Renovação - 8 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Estrela e São João - 10 gols sofridos
Avenida da Costa - 14 gols sofridos
Havaí e Rosário - 15 gols sofridos

* Melhor ataque:
Rosário - 28 gols marcados
Três Pontes - 26 gols marcados
Avenida da Costa - 25 gols marcados

* Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 10 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa) - 8 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 7 gols
Ariel Retzlaff (Estrela), Jader Kurz (Três Pontes) e Patrício Grutzmann (São João) - 6 gols
Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos), Gilson Vahl "Kiwi" (Santa Cruz) e Jardel Soares "Deco" (Rosário) - 5 gols

    * Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas:

  1º Estrela - 22 pontos / 6 vitórias / 10 cartões amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  2º Rosário - 18 pontos / 5 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  3º São João - 18 pontos / 5 vitórias / 12 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  4º Entre Amigos - 17 pontos / 5 vitórias / 7 cartões amarelos / 1 vermelho / saldo 1
  5º Havaí - 15 pontos / 4 vitórias / 16 cartões amarelos / saldo 9
  6º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 11 amarelos / 3 vermelhos / saldo 10
  7º Avenida da Costa - 13 pontos / 3 vitórias / 9 amarelos / 2 vermelhos / saldo 11
  8º Renovação - 13 pontos / 3 vitórias / 8 cartões amarelos / saldo -5
  9º Santa Cruz - 12 pontos / 3 vitórias / 12 cartões amarelos / 2 vermelhos / saldo -2
10º Tijuana - 11 pontos / 2 vitórias / 17 cartões amarelos / 5 vermelhos / saldo -6
11º Real Madrid - 6 pontos / 1 vitória / 2 cartões amarelos / saldo -16
12º Comercial Bierhals - 6 pontos / 1 vitória / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo -9
13º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 10 cartões amarelos / saldo -18
14º Cruzeiro - 3 pontos / 1 vitória / 6 cartões amarelos / saldo -12

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Quadra do Estrela na Solidez recebe partidas eletrizantes neste domingo


terça-feira, 6 de março de 2018

6ª Copa Liverpool do Herval - Quartas de finais

A 6ª Copa Liverpool do Herval conhecerá os quatro finalistas de cada categoria neste sábado, 10 de março, a partir das 17h. Acontecem as quartas de finais do principal, juntamente com a última rodada do feminino e do veterano.
Confira a programação e as estatísticas da competição.

      Quartas de finais - 10/03/2018 - 17h

  1º jogo: Raio de Luz  x  Sparta - Feminino
  2º jogo: Fluminense  x  São João - Veterano
  3º jogo: Xavante  x  Avenida da Costa - Principal
  4º jogo: Esportivas  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino
  5º jogo: Bons Amigos  x  Força Jovem - Veterano
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Galáticas  x  Hawaí - Feminino
  8º jogo: Figueirense  x  Comercial Bahr - Veterano
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo. São os seguintes:

Gaúcho  x  Estrela
Comercial Bahr  x  Herval II
Embaixadão  x  Juventude do Posto

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na geral.

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Márcio Bierhals (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Juventude do Flor e Xavante - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Herval II - 3 gols sofridos
Embaixadão, Gaúcho e Xavante - 5 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Gaúcho) - 10 gols
Daniel Drawanz (Xavante), Fabrício Radtke "Cabrito" (Comercial Bahr), Inácio Bierhals (Avenida da Costa) e Mateus Eduardo Schlee (Juventude do Posto) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 2 gols sofridos
Galáticas - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 4 gols
Andrine Bergmann (Galáticas), Geni Klumb (Raio de Luz), Raquel Vargas da Silva (Hawaí) e Simoni Bierhals (Esportivas) - 3 gols
Daniela Wilke (Esportivas), Laiana Fernanda Milech (Hawaí), Luciane Brauch (Raio de Luz), Marlise Mulling (Galáticas), Fabiane Sell Volter e Josiane Xavier Matias (Unidas Pelo Futebol) - 2 gols

Classificação (avançam para as semifinais os 4 primeiros):
1º Esportivas - 12 pontos / 2 gols sofridos
2º Hawaí - 6 pontos / 6 gols sofridos
3º Galáticas - 5 pontos / 4 gols sofridos
4º Raio de Luz - 5 pontos / 7 gols sofridos
5º Unidas Pelo Futebol - 4 pontos / 9 gols sofridos
6º Sparta - 1 ponto / 8 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Força Jovem - 6 gols sofridos
Bons Amigos e Fluminense - 8 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Bons Amigos) - 13 gols
Volmir Maass "Bixiga" (Comercial Bahr) - 8 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Força Jovem) - 6 gols
Gildão Venske (Fluminense), Vinícius Schmechel "Macega" (Comercial Bahr) e Volni Kern "Pionér" (Força Jovem) - 5 gols

Classificação (avançam para as semifinais os 4 primeiros):
1º Força Jovem - 10 pontos / 6 gols sofridos
2º Bons Amigos - 9 pontos / 8 gols sofridos
3º Fluminense - 7 pontos / 8 gols sofridos
4º Comercial Bahr - 6 pontos / 15 gols sofridos
5º São João - 3 pontos / 20 gols sofridos
6º Figueirense - 0 ponto / 19 gols sofridos

Quadra do Liverpool recebe grandes partidas neste sábado

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - 8ª Rodada

Neste sábado, 10 de março, será realiza a última rodada da fase classificatória da categoria principal da 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Também nesta data teremos a estréia da categoria feminina na competição.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos.

           8ª Rodada - 10/03/2018 - 17:30h

  1º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Feminino
  2º jogo: Santa Cruz  x  Cultyvada/Dona Júlia - Principal A
  3º jogo: Havaí  x  Ajax - Principal B
  4º jogo: Estrela  x  Ousadia e Alegria - Principal A
  5º jogo: Só Vai  x  Primasul - Principal B
  6º jogo: Polacas  x  Barcelona - Feminino
  7º jogo: Xavante  x  Santos - Principal A
  8º jogo: Favila  x  Arroio do Padre - Principal B
  9º jogo: Panelinha FC  x  PSG - Principal A
10º jogo: Barcelona  x  Alemanha - Principal B

Atletas suspensos:
Márcio Storch (Só Vai) - Cartão vermelho = 1 jogo
Juliano Schellin "Juju" (Havaí) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos serão zerados para a 2ª fase. 

Rodada decisiva neste sábado

segunda-feira, 5 de março de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 22ª Copa Canpel de Futebol de Sete no campo do Cultyvada para a rodada da equipe do Carioca, com excelente público e partidas com muitos gols.
Confira os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Carioca - 04/03/2018

Categoria veteranos:

Alles Blau 2 x 1 Palmeiras
Só Vai 3 x 0 São Jorge
Nacional 3 x 0 Princesa

Folgaram: Carioca, Favila e Liverpool

Categoria titulares:

Cultyvada 2 x 0 Dona Júlia
Só Vai 5 x 1 Favila
Palmeiras 2 x 1 São Jorge
Canarinho 1 x 0 Liverpool
Juventude 3 x 0 Princesa
Nacional 5 x 0 Farroupilha
Alles Blau 5 x 0 Cinco Estrelas

Folgou: Municipal

* No próximo domingo, será realizada a rodada extra da comissão no campo do Juventude da Favila. Confira os novos horários dos confrontos:

        Rodada da Comissão - 11/03/2018 

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8h): Só Vai  x  Favila
2º jogo (9h): Carioca  x  Alles Blau
3º jogo (10h): Palmeiras  x  São Jorge

Folgam: Liverpool, Nacional e Princesa

* A partir das 11h, categoria titulares:

1º jogo (11h): Cultyvada  x  Nacional
2º jogo (12h): Municipal  x  Favila
3º jogo (13h): Liverpool  x  Princesa
4º jogo (14h): Farroupilha  x  Cinco Estrelas
5º jogo (15h): Juventude  x  Dona Júlia
6º jogo (16h): Canarinho  x  Só Vai
7º jogo (17h): Palmeiras  x  Carioca
8º jogo (18h): Alles Blau  x  São Jorge

Equipe do Princesa (categoria titulares)

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato da Amizade para a rodada complementar, junto a 8ª Festa do Fumo do Salão Ziebell em Campos Quevedos. Um público sensacional prestigiou partidas equilibradas, os dois últimos jogos não foram realizados devido à chuva. 
Acompanhe os placares e a programação para o dia 18 de março.

Rodada complementar - 04/03/2018

Liverpool 2 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Liverpool: Fábio Luis da Silva "Alemão" (2)
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall
Cartões amarelos: Éder Stiffter e Cristian Heller "Biro Biro" (Liverpool) / Jeferson Buchweitz (GS Equipamentos Agrícolas)

Bayern 1 x 0 Vila Mesko
Gol do Bayern: Leandro Vahl "Leandrinho"
Cartões amarelos: Mauricio Dall Agnol (Bayern) / Christian Muller, Rafael Martins "Rafinha", Jonas Oliveira "Mergulhão" e Lucas Behling (Vila Mesko)
Cartão vermelho: Mauricio Dall Agnol (Bayern)

Avenida de Taquaral 4 x 0 Força Jovem
Gols do Avenida de Taquaral: Léo Fonseca (3) e Emerson Bierhals "Merengue"
Cartões amarelos: Marcelo Timm Alves "Lalá" (Avenida de Taquaral) / Alex Kruger e Gustavo Bohm (Força Jovem)

Ajax 3 x 0 Xavante
Gols do Ajax: Rafael Mielke "Rafinha" (2) e Alison Pereira "Bolinha"
Cartão amarelo: Dinael Drawanz "Dina" (Xavante)

Gaúcho 3 x 0 Arcenal
Gols do Gaúcho: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (2) e Diovane Holz da Silva
Cartões amarelos: Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) / Jader Kurz (Arcenal)

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* As duas últimas partidas não foram realizadas devido à chuva, as mesmas serão realizadas na próxima rodada na parte da manhã. Confira a programação:

Rodada do GS Equipamentos Agrícolas (quadra do Liverpool do Herval) - 18/03/2018 

10h: Corinthians  x  LDU
11h: Litoral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke

A partir das 13h, segue a rodada na seguinte ordem:

1º jogo: Gaúcho  x  Corinthians
2º jogo: Bayern  x  Força Jovem
3º jogo: Arcenal  x  Vila Mesko
4º jogo: Ajax  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Liverpool  x  LDU
6º jogo: Xavante  x  Litoral

Folga: MG Máquinas/Padaria Ropke

Equipe do Avenida de Taquaral