segunda-feira, 30 de abril de 2018

3ª Copa das Comunidades - Finalistas

A 3ª Copa das Comunidades definiu os finalistas nos jogos de volta das quartas de finais realizados na quadra da São Pedro do Canguçu Velho. Um público recorde prestigiou a rodada e assistiu partidas eletrizantes.
Confira os placares e fique por dentro de quais equipes disputarão as finais  no próximo domingo.

          Jogos de volta - 29/04/2018

Trindade do Posto Branco 2 x 1 São Pedro - Principal
São Pedro 0 x 1 Estrela da Florida - Feminino
(Pênaltis: São Pedro 2 x 0 Estrela da Florida)
Florida III 5 x 1 Redentor da Solidez - Principal
Redentor da Solidez 2 x 1 São Salvador - Feminino
São João 3 x 1 Santa Marta - Principal
São João 4 x 2 São Cristóvão - Feminino
São Salvador 2 x 0 Independente da Solidez - Principal

Arbitragem: Marcos Danilo e Vagner Godinho

* A grande final será realizada no próximo domingo, 06 de maio, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. 
Às 13h, serão sorteados os confrontos.

Classificados na categoria feminina:

Estrela da Florida - Redentor da Solidez - São João - São Pedro

Classificados na categoria principal:

Florida III - São João - São Salvador - Trindade do Posto Branco


1ª Copa Xavante de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 1ª Copa Xavante de Futsal na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês foi um sucesso, com muitos gols e presença de bom público.
Confira os placares das partidas e acompanhe a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

              1ª Rodada - 28/04/2018  

Ajax 4 x 0 Avenida de Taquaral - Principal A
Gols do Ajax: Maurício Schmalfuss (2) e Marciano Klug (2)

LDU 4 x 1 Guarani - Principal B
Gols do LDU: Daniel Drawanz (2), Renato Bugs e Gildomar Venske "Gildão"
Gol do Guarani: Manoel Hosser

Tigres 2 x 0 Sul Brasil - Principal C
Gols do Tigres: Emerson Bierhals "Merengue" e Cledemir Lacerda "Butika"

Força Jovem 2 x 1 La Corunha - Principal D
Gols do Força Jovem: Leonardo Krumreich e Diale Marcelo Lemke
Gol do La Corunha: Márcio Timm

Estrada 6 x 1 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Estrada: Gildomar Venske "Gildão" (2), Dinael Nornberg, Eldomar Venske "Mano", Éder Blank e um gol contra
Gol do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga"

Atlético Santo Antônio 5 x 1 GS Esporte Grenal - Principal A
Gols do Atlético Santo Antônio: Rafael Mielke "Rafinha" (3) e Gerson Wolter (2)
Gol do GS Esporte Grenal: Marcos Klug

Gaúcho 4 x 2 Comercial Huttner - Principal B
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (3) e Félix Drawanz
Gols do Comercial Huttner: Diego Raatz (2)

Comercial Bahr 9 x 2 Olímpia - Principal C
Gols do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke (2), Fabrício Radtke "Cabrito" (2), Jeremias Lindemann, Fabiano Siefert "Binha", Lázaro Bubolz, Patrick Maass e Daison Schroder
Gols do Olímpia: Denis Stigger (2)

São Pedro 1 x 0 Manchester - Principal D
Gol do São Pedro: Daniel Rutz

Arbitragem: Márcio Alves e Marcos Bergmann

* No próximo sábado, 12 de maio, terá sequência a competição, a partir das 17h. Acompanhe a ordem dos confrontos:

         2ª Rodada - 12/05/2018 - 17h

  1º jogo: Gaúcho  x  Guarani - Principal B
  2º jogo: Tigres  x  Comercial Bahr - Principal C
  3º jogo: Manchester  x  La Corunha - Principal D
  4º jogo: Star Ball  x  Ajax - Feminino
  5º jogo: La Corunha  x  Ajax - Veterano
  6º jogo: Avante Brasil  x  Avenida de Taquaral - Principal A
  7º jogo: Juventus  x  Olímpia - Principal C
  8º jogo: Boa Esporte  x  LDU - Principal B
  9º jogo: Liverpool  x  São Pedro - Principal D
10º jogo: Ajax  x  GS Esporte Grenal - Principal A

Folgam no veterano: Comercial Bahr e Estrada

Folgam no feminino: Figueirense, Liverpool e Sul Brasil

Folgam no principal: Comercial Huttner (B) - Sul Brasil (C) - Força Jovem (D) - Atlético Santo Antônio (A)

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas na categoria principal.


Equipe do La Corunha (categoria principal)

7ª Copa Avenida da Costa - Finalistas

A 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande conheceu os finalistas no último sábado. Em quadra partidas eletrizantes, assistidas por um excelente público.
Acompanhe os resultados e saiba quais equipes disputarão o título de cada categoria.

       Jogos de volta - 28/04/2018

Borússia 3 x 1 Manchester - Principal
Gols do Borússia: Léo Fonseca (3)
Gol do Manchester: Luciano Peter

Renascer 2 x 1 Fluminense - Veterano
Gols do Renascer: Ederson Retzlaff "Nenê" e Marciano Heling
Gol do Fluminense: Elissandro Bierhals
Cartão vermelho: Ildomar Haudt (Fluminense)

Bayern 3 x 1 Novo Grupo - Principal
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2) e Patrício Grutzmann
Gol do Novo Grupo: Juliano Schellin "Juju"

Galáticas 3 x 0 Penharol - Feminino
Gols das Galáticas: Camila Reichow (2) e Andrine Bergmann

Bayern 2 x 0 Favila - Veterano
Gols do Bayern: Aldair Treichel "Pipa"

Liverpool do Herval 1 x 1 Alto da Serra - Principal
Gol do Liverpool do Herval: Inácio Bierhals
Gol do Alto da Serra: Leandro Ehlert "Pipa"
Cartão vermelho: Eberson Ledebuhr "Tchuk" (Liverpool do Herval)

Esportivas 4 x 0 Estrela da Florida - Feminino
Gols das Esportivas: Simoni Bierhals (3) e Ana Jaqueline Schellin

Cultyvada 1 x 1 Tijuana - Principal
Gol do Cultyvada: Darlen Schmalfuss
Gol do Tijuana: Macrini Retzlaff

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* Confira quais equipes disputarão o título de cada categoria:

* Semifinais da categoria feminina:

  Polacas  x  Penharol 
  Esportivas  x  Galáticas 

* Semifinais da categoria veterano:

1º  Renascer  x  Fluminense 
  Benfica  x  Bayern 

* As semifinais da categoria principal serão definidas por sorteio, entre os finalistas:

                  Bayern - Borússia - Cultyvada - Liverpool do Herval



sábado, 28 de abril de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na noite da última sexta-feira, a bola rolou na 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, com partidas equilibradas e assistidas por um excelente público. 
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.

                    2ª Rodada - 27/04/2018 

Força Jovem 4 x 1 Juventude do Flor - Principal B
Gols do Força Jovem: Leonardo Krumreich (2), Diale Marcelo Lemke e Ricardo Schroder
Gol do Juventude do Flor: Newbert Strelow

Xavante 3 x 0 Herval II - Principal C
Gols do Xavante: Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Lucas Hartwig

Esportivas 4 x 1 Raio de Luz - Feminino B
Gols das Esportivas: Simoni Bierhals (2) e Daniela Wilke (2)
Gol da Raio de Luz: Luciane Brauch

Estrela 1 x 1 Liverpool - Principal A
Gol do Estrela: Leandrinho Vahl
Gol do Liverpool: Inácio Bierhals

Borússia 2 x 1 Força Jovem - Veterano
Gols do Borússia: Cléber Neutzling e Erni Neitzke Klug
Gol do Força Jovem: Charles Wolter

Entre Amigos 2 x 0 Renovação - Principal C
Gols do Entre Amigos: Dioner Schroder e Edilson Bilhalva de Souza
Cartão vermelho: Luciano Peter (Renovação)

Chelsea 0 x 0 Borracharia VB - Feminino A

Comercial Bahr 4 x 2 Serranos - Principal A
Gols do Comercial Bahr: Jeremias Lindemann, Marlon Kunde, Jonatas Neitzke e Marlon Matos
Gols do Serranos: Sedex (2)

Juventude do Posto 4 x 3 Litoral - Principal D
Gols do Juventude do Posto: Dionefer Albrecht (3) e Marcos Schlee
Gols do Litoral: Lucas Rutz (2) e Diovane Holz da Silva

Avenida de Taquaral 4 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (2), Vinícius Timm e Adriano Scheunemann
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Marcos Raí Bahr e Vagner Gomes "Sassá"

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A próxima rodada será realizada no dia 22 de maio, feriado na colônia. Confira a ordem dos confrontos:

          3ª Rodada - 22/05/2018 - 17:30h

  1º jogo: Xavante  x  Excluídos - Principal C
  2º jogo: Sul Brasil  x  LDU - Principal D
  3º jogo: Herval  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
  4º jogo: Borússia  x  Fluminense - Veterano
  5º jogo: Serranos  x  Borússia - Principal A
  6º jogo: Galáticas  x  Chelsea - Feminino A
  7º jogo: Tijuana  x  Litoral - Principal D
  8º jogo: Figueirense  x  Força Jovem - Veterano
  9º jogo: Borracharia VB  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino A
10º jogo: Força Jovem  x  Avenida de Taquaral - Principal B


Folga no veterano: Comercial Bahr

Folgam no feminino: Borússia, Esportivas, Raio de Luz e Sparta (B)

Folgam no principal: Juventude do Posto (D) - Juventude do Flor (B) - Comercial Bahr, Estrela e Liverpool (A) - Entre Amigos, Herval II e Renovação (C)


Equipe do Entre Amigos (categoria principal)


terça-feira, 24 de abril de 2018

1ª Copa Xavante de Futsal - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 28 de abril, a partir das 17h, começa mais uma competição em nossa região, a 1ª Copa Xavante de Futsal, que será disputada na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, interior de São Lourenço do Sul.
Acompanhe a ordem das partidas e as demais informações sobre o certame.

           1ª Rodada - 28/04/2018 - 17h

1º jogo: Ajax  x  Avenida de Taquaral - Principal A
2º jogo: LDU  x  Guarani - Principal B
3º jogo: Tigres  x  Sul Brasil - Principal C
4º jogo: La Corunha  x  Força Jovem - Principal D
5º jogo: Estrada  x  Comercial Bahr - Veterano
6º jogo: Atlético Santo Antônio  x  GS Esporte Grenal - Principal A
7º jogo: Gaúcho  x  Comercial Huttner - Principal B
8º jogo: Olímpia  x  Comercial Bahr - Principal C
9º jogo: Manchester  x  São Pedro - Principal D

Folgam no principal: Avante Brasil (A) - Boa Esporte (B) - Juventus (C) - Liverpool do Herval (D)

Folgam no veterano: Ajax e La Corunha

Folgam no feminino: Todas as equipes 

Categoria veterano (com 4 equipes):
1 - Ajax
2 - Comercial Bahr
3 - Estrada
4 - La Corunha
5 - (Vaga disponível)

Categoria feminina (com 5 equipes):
1 - Ajax
2 - Liverpool do Herval
3 - Star Ball
4 - Sul Brasil
5 - Figueirense

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Centro Esportivo Huttner será o palco da 1ª Copa Xavante de Futsal

7ª Copa Avenida da Costa - Jogos de volta e estatísticas

A 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande conhecerá os finalistas neste sábado, 28 de abril, a partir das 17:30h. Serão realizados os jogos de volta das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do veterano e do feminino.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas de cada categoria.

      Jogos de volta - 28/04/2018 - 17:30h

1º jogo: Borússia  x  Manchester - Principal
2º jogo: Renascer  x  Fluminense - Veterano
3º jogo: Bayern  x  Novo Grupo - Principal
4º jogo: Penharol  x  Galáticas - Feminino
5º jogo: Favila  x  Bayern - Veterano
6º jogo: Liverpool do Herval  x  Alto da Serra - Principal
7º jogo: Esportivas  x  Estrela da Florida - Feminino
8º jogo: Cultyvada  x  Tijuana - Principal

Folga no veterano: Benfica
Folga no feminino: Polacas

* Estatísticas da categoria principal:

Suspenso:
Volmir Timm "Mima" (técnico do Liverpool do Herval) - Expulsão = 1 jogo

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Disciplina:
Penharol - 1 cartão amarelo em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Liverpool do Herval - 2 gols sofridos
Bayern - 5 gols sofridos
Cultyvada - 6 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 10 gols
Alex Westfall (Manchester) - 9 gols
Tiago Mulling (Borússia) - 8 gols
Darlen Schmalfuss (Cultyvada) e Geberson Timm (Liverpool do Herval) - 6 gols
Leandrinho Vahl (Bayern) e Macrini Retzlaff (Tijuana) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Esportivas - 2 gols sofridos
Estrela da Florida - 3 gols sofridos
Galáticas e Penharol - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Adriele Volz (Polacas) e Natália Bubolz (Penharol) - 2 gols

Classificação (as 4 primeiras avançam às semifinais):
1º Polacas - 9 pontos / 6 gols sofridos (classificada)
2º Esportivas - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Penharol - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Galáticas - 3 pontos / 4 gols sofridos (confronto direto)
5º Estrela da Florida - 3 pontos / 3 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Renascer - 1 gol sofrido
Bayern - 3 gols sofridos
Benfica e Favila - 4 gols sofridos

Goleadores:
Elissandro Bierhals (Fluminense), Fábio Porto (Benfica), Volni Kern "Pionér" (Bayern), Ederson Vahl e Marcelo Alves (Renascer) - 2 gols

Classificação (os 4 primeiros avançam às semifinais):
1º Renascer - 9 pontos / 1 gol sofrido (classificado)
2º Benfica - 6 pontos / 4 gols sofridos (classificado)
3º Fluminense - 4 pontos / 4 gols sofridos (classificado)
4º Bayern - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Favila - 1 ponto / 4 gols sofridos

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano!

Equipe do Manchester (categoria principal)

segunda-feira, 23 de abril de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Complemento da 2ª rodada

Nesta sexta-feira, 27 de abril, será realizado o complemento da 2ª rodada da 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. Acompanhe a programação.

Complemento da 2ª rodada - 27/04/2018 - 19:15h

1º jogo: Esportivas  x  Raio de Luz - Feminino B (segue a partir dos 6 minutos do 1º tempo)
2º jogo: Liverpool  x  Estrela - Principal A
3º jogo: Borússia  x  Força Jovem - Veterano
4º jogo: Renovação  x  Entre Amigos - Principal C
5º jogo: Chelsea  x  Borracharia VB - Feminino A
6º jogo: Serranos  x  Comercial Bahr - Principal A
7º jogo: Litoral  x  Juventude do Posto - Principal D
8º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B

Folgam no veterano: Comercial Bahr, Figueirense e Fluminense

Folgam no feminino: Borússia e Sparta (B) - Galáticas e Unidas do Futebol (A)

* Nesta rodada encerra o prazo para a entrega das listas de atletas!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!


Equipe das Esportivas


Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês para a rodada do Campeonato da Amizade a cargo da equipe do Xavante, com excelentes jogos e a presença de um ótimo público.
Confira a ficha técnica e as informações da sequência do certame.

Rodada do Xavante - 22/04/2018

Liverpool 3 x 0 Força Jovem
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco", Inácio Bierhals e Vagner Bierhals
Cartão amarelo: Inácio Bierhals (Liverpool)

Corinthians 2 x 0 Arcenal
Gols do Corinthians: Adriano Scheunemann e Vagner Jeremias Radtke
Cartão amarelo: Douglas Becker (Corinthians)

Vila Mesko 3 x 1 Gaúcho
Gols do Vila Mesko: Jonas Oliveira "Mergulhão" (2) e Rafael Sodré
Gol do Gaúcho: Vilson Alex Mesquita "Sedex"
Cartões amarelos: Vagner Gomes "Sassá", Rafael Martins, Jonas Otto, Mário de Moura "Maneco" e Jonas Oliveira "Mergulhão" (Vila Mesko) / Cléo Blank, Jaime Karnopp e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho)
Cartão vermelho: Rafael Martins (Vila Mesko)

Bayern 5 x 2 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Leandro Vahl, Maurício Dall Agnol e Ariel Retzlaff
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall (2)
Cartões amarelos: Maurício Dall Agnol (Bayern) / Lucas Drawanz e Marcos Drawanz (GS Equipamentos Agrícolas)

Avenida de Taquaral 2 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Avenida de Taquaral: Leonardo Fonseca "Léo" e Marciano Taubenhein
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Ederson Buchweitz "Almeida"
Cartões amarelos: Felipe Fonseca, Emerson Bierhals "Merengue" e Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) / Rodrigo Siefert (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Ajax 4 x 0 Litoral
Gols do Ajax: Rafael Mielke "Rafinha" (2), Cássio Rosa e Josiel Falck
Cartão amarelo: César da Silva "Dudu" (Ajax)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter

A competição terá sequência no dia 06 de maio, com a rodada do Arcenal, na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta. Acompanhe a ordem das partidas:

Rodada do Arcenal - 06/05/2018 - 12:45h

1º jogo: GS Equipamentos Agrícolas  x  Ajax
2º jogo: Vila Mesko  x  Avenida de Taquaral
3º jogo: Gaúcho  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
4º jogo: Corinthians  x  Liverpool
5º jogo: Xavante  x  LDU
6º jogo: Litoral  x  Bayern

Folga: Força Jovem


Jogão de bola entre Vila Mesko e Gaúcho


Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada do Entre Amigos

A equipe do Entre Amigos realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho, com partidas de muitos gols e bom público.
Acompanhe os placares e a ficha técnica dos confrontos. 

Rodada do Entre Amigos - 22/04/2018

Estrela 3 x 3 Renovação
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff, Márcio Bierhals e Jonas Domingues
Gols do Renovação: Lucas Drawanz, Tiago Mulling e Marciano Taubenhein
Cartões: Não houveram

Real Madrid 7 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Real Madrid: Maurício Rusch (3), Vitor Griep (2), Guilherme Volz e Igor Vahl
Gol do Comercial Bierhals: Marizelton Radatz
Cartões: Não houveram

Havaí 3 x 1 Avenida da Costa
Gols do Havaí: Deividi Peter "Baby", Luciano Schellin "Lulinha" e Janrie Krack
Gol do Avenida da Costa: Luismar Lemke "Luca"
Cartões amarelos: Janrie Krack (Havaí) / Marcos Franz e Ederson Vahl (Avenida da Costa)

Cruzeiro 2 x 2 Tijuana
Gols do Cruzeiro: Ivan Timm e Alessandro Pribe
Gols do Tijuana: Leandro Bahr e Guilherme Retzlaff
Cartões amarelos: Gustavo Schiavon (Cruzeiro) / Fabricio Buchweitz (Tijuana)

Três Pontes 3 x 0 Santa Cruz
Gols do Três Pontes: Éder Stiffter, Tiago Duarte "Tuchinha" e Luís Bierhals
Cartões: Não houveram

São João 8 x 1 Novo Grupo
Gols do São João: Guilherme Weege (3), Darlen Schmalfuss (2), Patrício Grutzmann, Henrique Schellin e Gabriel Schellin
Gol do Novo Grupo: Juliano Schwartz
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho




quarta-feira, 18 de abril de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 22 de abril, com a rodada do Xavante na quadra de futsal do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 12:45h.
Confira aqui a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

Rodada do Xavante - 22/04/2018 - 12:45h

1º jogo: Liverpool  x  Força Jovem
2º jogo: Corinthians  x  Arcenal
3º jogo: Vila Mesko  x  Gaúcho
4º jogo: Bayern  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Litoral  x  Ajax
Folga: LDU

* Dados estatísticos da competição:

Atletas suspensos:
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Marcelo Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Alexandro Ropke Tessmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Expulsão + relatório = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Siefert - LDU
Gustavo Bohm - Força Jovem
Tiago Duarte "Tuchinha" - Gaúcho
Rafael Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Marcelo Timm Alves "Lalá" - Avenida de Taquaral
Leandro Vahl "Leandrinho" e Maurício Dall Agnol - Bayern
Lucas de Oliveira Behling e Jonas Oliveira "Mergulhão" - Vila Mesko

Disciplina:
Ajax - 2 cartões amarelos
Corinthians, GS Equipamentos Agrícolas e LDU - 3 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico"/Paulo Bergmann "Paulinho" (Bayern) - 5 gols sofridos
Fábio Volz/Taison Bohlke (GS Equipamentos Agrícolas) - 6 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) e Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 25 gols marcados
Gaúcho - 19 gols marcados
Bayern - 17 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 12 gols
Gabriel Lima "Lima" (Xavante) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 6 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 5 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas), Elciano Kasburg (Gaúcho), Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke) e Marlon Mattos (Corinthians) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Bayern - 17 pontos / 5 vitórias / 5 gols sofridos / saldo 12
  2º Avenida de Taquaral - 17 pontos / 5 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 18
  3º Xavante - 12 pontos / 3 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 3
  4º LDU - 12 pontos / 3 vitórias / 12 gols sofridos / saldo 4
  5º Gaúcho - 11 pontos / 3 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 12
  6º Corinthians - 9 pontos / 2 vitórias / 15 gols sofridos / saldo -1
  7º Liverpool - 7 pontos / 2 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 1
  8º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 10 gols sofridos / saldo 2
  9º Vila Mesko - 5 pontos / 1 vitória / 9 gols sofridos / saldo 0
10º GS Equipamentos Agrícolas - 3 pontos / 1 vitória / 6 gols sofridos / saldo 0
11º Ajax - 3 pontos / 1 vitória / 16 gols sofridos / saldo -9
12º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 15 gols sofridos / saldo -12
13º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 20 gols sofridos / saldo -12
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 24 gols sofridos / saldo -18

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Equipe do Xavante sedia a rodada neste domingo


terça-feira, 17 de abril de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 22 de abril, a equipe do Entre Amigos realiza a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Silmar Ledebhur no Canguçu Velho, a partir das 13:15h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame.

Rodada do Entre Amigos - 22/04/2018 - 13:15h

1º jogo: Renovação  x  Estrela
2º jogo: Real Madrid  x  Comercial Bierhals
3º jogo: Avenida da Costa  x  Havaí
4º jogo: Cruzeiro  x  Tijuana
5º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
6º jogo: São João  x  Novo Grupo
Folga: Rosário

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Lucas Mulling (Tijuana) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos
Jonatan Braun "Jota" (Tijuana) - Cartão vermelho/3ª série - 4 jogos (cumpriu 3)
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo/2ª série=2 jogos (cumpriu 1)
Fabrício Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário
Gustavo Doring Fonseca (Renovação) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Janrie Krack - Havaí
Leandro Bahr - Tijuana
Leandro Pribe - Cruzeiro
Rodrigo Bohlke - Estrela
Lucas Drawanz - Renovação
Alex Westfall - Avenida da Costa
Marcelo Schwartz e Vander Schellin - Novo Grupo
Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Fabiano Siefert "Binha", Jader Kurz e Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Diego Fonseca, Elton dos Santos e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Charles Pieper Bohm, Darlen Schmalfuss, Moisés Ehlert e Patrício Grutzmann - São João

Disciplina:
Real Madrid - 3 cartões amarelos
Cruzeiro - 6 cartões amarelos
Renovação - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela - 10 gols sofridos
São João - 13 gols sofridos
Avenida da Costa - 17 gols sofridos

Melhor ataque:
Renovação e Rosário - 34 gols marcados
Estrela - 31 gols marcados
Avenida da Costa - 30 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 14 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) e Patrício Grutzmann (São João) - 9 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Luciano Schellin "Lulinha", Rogério Retzlaff (Cruzeiro), Luciano Peter e Tiago Mulling (Renovação) - 8 gols
Jader Kurz (Três Pontes) e Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols

    Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

  1º Estrela - 28 pontos / 8 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 21
  2º Rosário - 24 pontos / 7 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  3º Entre Amigos - 23 pontos / 7 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo 1
  4º São João - 21 pontos / 6 vitórias / 14 amarelos / 1 vermelho / saldo 10
  5º Avenida da Costa - 19 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  6º Renovação - 19 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / saldo 2
  7º Havaí - 18 pontos / 5 vitórias / 19 amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  8º Santa Cruz - 15 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 2
  9º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 3 vermelhos / saldo 7
10º Tijuana - 14 pontos / 3 vitórias / 22 amarelos / 5 vermelhos / saldo -5
11º Cruzeiro - 9 pontos / 3 vitórias / 6 amarelos / saldo -7
12º Real Madrid - 6 pontos / 1 vitória / 3 amarelos / saldo -15
13º Comercial Bierhals - 6 pontos / 1 vitória / 17 amarelos / 3 vermelhos / saldo -20
14º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo -30

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Quadra do Silmar Ledebuhr recebe a rodada neste domingo


segunda-feira, 16 de abril de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Canarinho realizou mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, no último domingo, com partidas de muitos gols. 
Confira aqui os placares e a programação da sequência da competição.

Rodada do Canarinho (Categoria titulares)

Alles Blau 7 x 0 Municipal
Cinco Estrelas 2 x 1 Juventude
Dona Júlia 2 x 0 Só Vai
Nacional 8 x 0 Palmeiras
Favila 3 x 0 São Jorge
Carioca 1 x 0 Liverpool
Cultyvada 4 x 0 Farroupilha

Folgou: Princesa

* A próxima rodada será realizada no dia 29 de abril, a cargo do Dona Júlia. Acompanhe o horário dos confrontos:

Rodada do Dona Júlia - 29/04/2018 - (Categoria titulares)

1º jogo (11h): Palmeiras  x  Canarinho
2º jogo (12h): Cultyvada  x  Favila
3º jogo (13h): Alles Blau  x  Nacional
4º jogo (14h): Só Vai  x  Carioca
5º jogo (15h): Liverpool  x  São Jorge
6º jogo (16h): Farroupilha  x  Princesa
7º jogo (17h): Municipal  x  Juventude

Folga: Cinco Estrelas


3ª Copa das Comunidades - Resultados dos jogos de ida

A 3ª Copa das Comunidades começou a fase eliminatória da competição, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais na quadra da São Salvador do Canguçu Velho. Um público recorde prestigiou confrontos eletrizantes.
Acompanhe aqui os resultados.

             Jogos de ida - 15/04/2018

São Salvador 3 x 3 Independente da Solidez - Principal
São João 3 x 1 São Cristóvão - Feminino
São João 2 x 1 Santa Marta - Principal
São Salvador 1 x 1 Redentor da Solidez - Feminino
Trindade do Posto 4 x 0 São Pedro - Principal
São Pedro 2 x 1 Estrela da Florida - Feminino
Florida III 1 x 0 Redentor da Solidez - Principal

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Os jogos de volta serão realizados no dia 29 de abril, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.

Foto: Facebook Ederson Klumb


Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Liverpool do Herval para mais uma grande rodada do Campeonato da Amizade, com a presença de um público sensacional e partidas de alto nível.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Liverpool - 15/04/2018 

Corinthians 7 x 1 Litoral
Gols do Corinthians: Marlon Mattos (2), Douglas Becker (2), Adriano Scheunemann, Marlon Kunde e Mauro Neitzke "Maurinho"
Gol do Litoral: Maurício Thurow 
Cartões amarelos: Gerson Blank (Corinthians) / Valnei Saafeld e Maurício Thurow (Litoral)

LDU 4 x 1 Vila Mesko
Gols do LDU: Luciano Fonseca, Tiales Timm, Geberson Timm e Rotiere Karnopp
Gol do Vila Mesko: Moisés de Almeida Borges
Cartões amarelos: Laércio Siefert (LDU) / Lucas Behling, Alisson Gauger e Moisés de Almeida Borges (Vila Mesko)

Xavante 3 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Xavante: Alessandro da Silva "Sandrinho", Gabriel Lima "Lima" e Luís Bierhals
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Marcos Raí Bahr e Éderson Buchweitz "Almeida"
Cartões amarelos: Daniel Drawanz, Alessandro da Silva "Sandrinho" e Luís Bierhals (Xavante) / Joniel Bergmann, Rafael Kruger e Marcelo Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)
Cartões vermelhos: Marcelo Gehrmann e Maicon Ropke (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Bayern 3 x 2 Gaúcho
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3)
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (2)
Cartões amarelos: Francisco Westfall "Chico" e Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern) / Jaime Karnopp e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho)

GS Equipamentos Agrícolas 4 x 1 Força Jovem
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall (2), Lucas Drawanz e Jeferson Buchweitz
Gol do Força Jovem: Rodrigo Schroder
Cartão amarelo: Ricardo Schroder (Força Jovem)

Avenida de Taquaral 5 x 3 Arcenal
Gols do Avenida de Taquaral: Leonardo Fonseca "Léo" (4) e Ricardo Bohlke
Gols do Arcenal: Jeremias Lindemann, Alan Krumreich e Douglas Schroder
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke, Emerson Bierhals "Merengue" e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Avenida de Taquaral) / Alan Krumreich e Dioner Schroder (Arcenal)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Vagner Godinho

* No próximo domingo, 22 de abril, a equipe do Xavante sediará a rodada no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Xavante - 22/04/2018 - 12:45h

1º jogo: Liverpool  x  Força Jovem
2º jogo: Arcenal  x  Corinthians
3º jogo: Gaúcho  x  Vila Mesko
4º jogo: Bayern  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Litoral  x  Ajax

Folga: LDU

Um grande público prestigiou a rodada


6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal realizou o complemento da 1ª rodada no último sábado, com partidas equilibradas e bom público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.

           1ª Rodada - 14/04/2018

Renovação 2 x 1 Excluídos - Principal C
Gols do Renovação: Luciano Peter e Alessandro Pribe
Gol do Excluídos: Marcos Weege

LDU 3 x 0 Juventude do Posto - Principal D
Gols do LDU: Geberson Timm (2) e Tiales Timm

Liverpool 2 x 2 Comercial Bahr - Principal A
Gols do Liverpool: Cristian Heller "Biro Biro" e Fabrício Radtke "Cabrito"
Gols do Comercial Bahr: Jeremias Lindemann e Felipe Fonseca

Galáticas 1 x 0 Unidas Pelo Futebol - Feminino A
Gol das Galáticas: Marlise Mulling

Comercial Bahr 3 x 1 Figueirense - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Elciano Kasburg (2) e Vinícius Schmechel "Macega"
Gol do Figueirense: Marcelo Nachtigal
Cartão vermelho: Jairo Venske (Figueirense)

Borússia 2 x 1 Estrela - Principal A
Gols do Borússia: Maiquel Thurow (2)
Gol do Estrela: Leandrinho Vahl
Cartões vermelhos: Marcos Franz e Claúdio Franz "França" (Borússia)

Sparta 2 x 0 Borússia - Feminino B
Gols do Sparta: Amanda Eicholz
Cartão vermelho: Fabiane Sell Volter (Borússia)

Sul Brasil 5 x 1 Tijuana - Principal D
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (2), Tiago Tuchinha, Adriel Gomes e Tiago Negresco
Gol do Tijuana: Darlen Schmalfuss

Herval II 2 x 0 Entre Amigos - Principal C
Gols do Herval II: Rodrigo Bohlke e Luiz Radtke

Juventude do Flor 3 x 2 Herval - Principal B
Gols do Juventude do Flor: Mateus Kern (2) e Henrique Grutzmann
Gols do Herval: Leandro Mulling e Diego Otto

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Na próxima sexta-feira, 20 de abril, véspera de feriado, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

                         2ª Rodada - 20/04/2018 

  1º jogo: Força Jovem 4 x 1 Juventude do Flor - Principal B (finalizado)
  2º jogo: Xavante 3 x 0 Herval II - Principal C (finalizado)

  Complemento da 2ª rodada - 27/04/2018 - 19:15h

  1º jogo: Esportivas 0 x 0 Raio de Luz - Feminino B (interrompido aos 6 minutos do 1º tempo)
  2º jogo: Liverpool  x  Estrela - Principal A
  3º jogo: Borússia  x  Força Jovem - Veterano
  4º jogo: Renovação  x  Entre Amigos - Principal C
  5º jogo: Chelsea  x  Borracharia VB - Feminino A
  6º jogo: Serranos  x  Comercial Bahr - Principal A
  7º jogo: Litoral  x  Juventude do Posto - Principal D
  8º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B

Folgam no principal: Herval (B) - Excluídos (C) - Borússia (A) - LDU, Sul Brasil e Tijuana (D)

Folgam no feminino: Borússia e Sparta (B) - Galáticas e Unidas Pelo Futebol (A)

Folgam no veterano: Comercial Bahr, Figueirense e Fluminense

* Nesta rodada encerra o prazo para as equipes entregarem a lista de atletas.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Equipe do Estrela da Solidez


quarta-feira, 11 de abril de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 15 de abril, com a rodada do Liverpool no Herval. A expectativa é de grande público e partidas sensacionais, com destaque para o enfrentamento entre Bayern e Gaúcho.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Liverpool - 15/04/2018 - 13h

1º jogo: Corinthians  x  Litoral
2º jogo: Vila Mesko  x  LDU
3º jogo: Xavante  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
4º jogo: Gaúcho  x  Bayern
5º jogo: Força Jovem  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Arcenal  x  Avenida de Taquaral
Folga: Ajax

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Jader Kurz (Arcenal) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Bohlke "Chicão" (Vila Mesko) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Maurício Dall Agnol - Bayern
Gustavo Bohm - Força Jovem
Jonas Oliveira "Mergulhão" - Vila Mesko

Disciplina:
Ajax, Corinthians, Gaúcho, Litoral e LDU - 2 cartões amarelos
Avenida de Taquaral, Força Jovem, GS Equipamentos Agrícolas e Xavante - 3 cartões amarelos

Goleiros menos vazados:
Francisco Westfall "Chico"/Paulo Bergmann "Paulinho" (Bayern) - 3 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) e Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 4 gols sofridos
Lucas Oliveira (Vila Mesko) e Taison Bohlke (GS Equipamentos Agrícolas) - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 20 gols marcados
Gaúcho - 17 gols marcados
Bayern - 14 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Gabriel Lima "Lima" (Xavante) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 5 gols
Elciano Kasburg e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 4 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Eduardo Nornberg "Dudu" (LDU), Émerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral), Fabiano Siefert "Binha" (Xavante), Maiquel Thurow (Litoral), Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke), Éder Stiffter e Fábio Luis da Silva "Alemão" (Liverpool) - 3 gols

  Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas:

  1º Bayern - 14 pontos / 4 vitórias / 3 gols sofridos / saldo 11
  2º Avenida de Taquaral - 14 pontos / 4 vitórias / 4 gols sofridos / saldo 16
  3º Gaúcho - 11 pontos / 3 vitórias / 4 gols sofridos / saldo 13
  4º Xavante - 9 pontos / 2 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 2
  5º LDU - 9 pontos / 2 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 1
  6º Liverpool - 7 pontos / 2 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 1
  7º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 3
  8º Corinthians - 6 pontos / 1 vitória / 14 gols sofridos / saldo -7
  9º Vila Mesko - 5 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos / saldo 3
10º Ajax - 3 pontos / 1 vitória / 16 gols sofridos / saldo -9
11º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 11 gols sofridos / saldo -9
12º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 15 gols sofridos / saldo -10
13º GS Equipamentos Agrícolas - 0 ponto / 0 vitória / 5 gols sofridos / saldo -3
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 17 gols sofridos / saldo - 12

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

* Na próxima quarta-feira, 18 de abril, a partir das 20h, será realizada a reunião das transferências de atletas e do acerto das fichas extras na residência de Eliomar Borges, organizador da competição, na cidade de Canguçu. Os dirigentes de todas as equipes deverão comparecer.

Equipe do Litoral do Herval


terça-feira, 10 de abril de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Complemento da 1ª rodada

Neste sábado, 14 de abril, serão realizados os jogos restantes da rodada de abertura da 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, a partir das 17:30h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações da competição.

Complemento da 1ª rodada - 14/04/2018 - 17:30h

1º jogo: Liverpool  x  Comercial Bahr - Principal A
2º jogo: Galáticas  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino A
3º jogo: Figueirense  x  Comercial Bahr - Veterano
4º jogo: Borússia  x  Estrela - Principal A
5º jogo: Sparta  x  Borússia - Feminino B
6º jogo: Tijuana  x  Sul Brasil - Principal D
7º jogo: Entre Amigos  x  Herval II - Principal C
8º jogo: Herval  x  Juventude do Flor - Principal B

Folgam no feminino: Borracharia VB e Chelsea (A) / Esportivas e Raio de Luz (B)

Folgam no veterano: Borússia, Fluminense e Força Jovem 

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm! 

Quadra do Gaúcho Serrano recebe grandes partidas neste sábado


Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

No último domingo, foram realizados os jogos atrasados da rodada do Três Pontes válidos pelo Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Estrela na Solidez.
Confira os resultados e a programação da sequência da competição.

Rodada do Três Pontes - 08/04/2018

Estrela 2 x 0 Entre Amigos
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2)
Cartão amarelo: Douglas Schroder (Entre Amigos)

São João 6 x 3 Renovação
Gols do São João: Patrício Grutzmann (3), Charles Pieper Bohm, Marlon Ferreira e Guilherme Weege
Gols do Renovação: Éverton Buboltz, Tiago Mulling e Tiales Kruger
Cartões amarelos: Patrício Grutzmann e Guilherme Weege (São João)

Cruzeiro 4 x 2 Novo Grupo
Gols do Cruzeiro: Alessandro Pribe, Rogério Retzlaff, Ivan Timm e Richael Schroder
Gols do Novo Grupo: Marcelo Schwartz e Maurício Thiel Bierhals
Cartões: Não houveram

Rosário 3 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Rosário: Léo Fonseca (3)
Gol do Comercial Bierhals: Luis Fernando Sastrof
Cartões amarelos: Léo Fonseca (Rosário) / Marciano Heling (Comercial Bierhals)

Arbitragem: Leandro Lopes e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* A próxima rodada será realizada no dia 22 de abril, a cargo do Entre Amigos na quadra do Silmar Ledebuhr no Canguçu Velho. 
Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Entre Amigos - 22/04/2018 - 13:15h

1º jogo: Estrela  x  Renovação
2º jogo: Real Madrid  x  Comercial Bierhals
3º jogo: Havaí  x  Avenida da Costa 
4º jogo: Cruzeiro  x  Tijuana
5º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
6º jogo: São João  x  Novo Grupo

Folga: Rosário

* Datas das demais rodadas atrasadas:
- 06 de maio: Santa Cruz (penúltima rodada da 1ª fase)
- 20 de maio: Tijuana (última rodada da 1ª fase)


segunda-feira, 9 de abril de 2018

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Gaúcho Serrano para mais uma espetacular rodada do Campeonato da Amizade com partidas acirradas e presença de ótimo público.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Gaúcho - 08/04/2018

Xavante 3 x 2 Vila Mesko
Gols do Xavante: Gabriel Lima "Lima" (2) e Marcos Bork
Gols do Vila Mesko: Mário Cristiano de Moura "Maneco" e Maicon Cruz
Cartões amarelos: Marcos Bork (Xavante) / André Bohlke "Chicão", Mário Cristiano de Moura "Maneco" e Jonas Oliveira "Mergulhão" (Vila Mesko)
Cartão vermelho: André Bohlke "Chicão" (Vila Mesko)

MG Máquinas/Padaria Ropke 5 x 0 Ajax
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Marcos Raí Bahr (2), Rodrigo Siefert, Gabriel Gehrmann e Tierres Maltzaham
Cartões: Não houveram

Avenida de Taquaral 1 x 0 Liverpool
Gol do Avenida de Taquaral: Émerson Bierhals "Merengue"
Cartões amarelos: Leonardo Fonseca "Léo" e Marciano Taubenhein (Avenida de Taquaral) / James Wolter e Inácio Bierhals (Liverpool)

LDU 2 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do LDU: Eduardo Nornberg "Dudu" (2)
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall
Cartões amarelos: Luismar Lemke "Luca" e Anderson Oliveira "Feio" (GS Equipamentos Agrícolas)

Bayern 4 x 3 Arcenal
Gols do Bayern: José Bergmann "Zé" (2), Ariel Retzlaff e Patrício Grutzmann
Gols do Arcenal: Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Dioner Schroder
Cartões amarelos: Leandro Vahl "Leandrinho" e Maurício Dall Anol (Bayern) / Migelis Romer (Arcenal)
Cartão vermelho: Jader Kurz (Arcenal)

Corinthians 2 x 0 Força Jovem
Gols do Corinthians: Adriano Scheunemann e Marlon Mattos
Cartão amarelo: Adriano Scheunemann (Corinthians)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter 

* No próximo domingo, a equipe do Liverpool realizará a rodada em seu Centro Esportivo no Herval. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Liverpool - 15/04/2018 - 13h

1º jogo: Corinthians  x  Litoral
2º jogo: Vila Mesko  x  LDU
3º jogo: Xavante  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
4º jogo: Gaúcho  x  Bayern
5º jogo: Força Jovem  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Arcenal  x  Avenida de Taquaral

Folga: Ajax 

Jogão de bola entre Avenida de Taquaral e Liverpool

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Alles Blau realizou a rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete com partidas eletrizantes e excelente público.
Confira os placares e a programação para o próximo domingo.

        Rodada do Alles Blau 

Categoria veteranos (01/04/2018):

Liverpool 4 x 3 São Jorge
Favila 4 x 3 Princesa
Só Vai 5 x 0 Carioca

Folgaram: Alles Blau, Nacional e Palmeiras

Categoria titulares (08/04/2018):

Palmeiras 0 x 0 Favila
Princesa 1 x 1 São Jorge
Cultyvada 2 x 0 Juventude
Municipal 1 x 1 Só Vai
Liverpool 1 (w) x (o) 0 Dona Júlia
Cinco Estrelas 4 x 3 Canarinho
Carioca 1 x 0 Farroupilha
Folgou: Nacional

* No próximo domingo, a equipe do Canarinho realizará a rodada, apenas com partidas na categoria titulares. Confira os horários dos confrontos:

  Rodada do Canarinho - 15/04/2018

1º jogo (11h): Alles Blau  x  Municipal
2º jogo (12h): Juventude  x  Cinco Estrelas
3º jogo (13h): Só Vai  x  Dona Júlia
4º jogo (14h): Palmeiras  x  Nacional
5º jogo (15h): Favila  x  São Jorge
6º jogo (16h): Carioca  x  Liverpool
7º jogo (17h): Cultyvada  x  Farroupilha

Folga: Princesa



4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 3ª rodada

No último sábado, foi realizada mais uma grande rodada da 4ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida.
Acompanhe os resultados e fique por dentro dos artilheiros dos jogos.

           3ª Rodada - 07/04/2018

Atlântico 4 x 3 Borússia - Principal
Gols do Atlântico: Giovani Ribeiro, Daniel Weege "Goiaba", Léo Fonseca e Maiquel Thurow
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2) e Marcos Franz

Bons Amigos da Florida 3 x 2 Só Mais Um - Principal
Gols do Bons Amigos da Florida: Luismar Lemke "Luca" (2) e Alessandro Pribe
Gols do Só Mais Um: Cléber Krolow (2)

Bom de Trago 2 x 0 Bons Amigos do Iguatemi - Principal
Gols do Bom de Trago: Rodrigo Kruger Borges (2)

Juventude 2 x 0 Amizade - Principal
Gols do Juventude: Iure Coelho e Iuri Soares
* A partida terminou aos 12 minutos do 1º tempo.

LDU 1 x 0 Clube do Sucesso - Principal
Gols do LDU: Eduardo Nornberg "Dudu"

Sempre Amigos 5 x 1 Gaúcho - Principal
Gols do Sempre Amigos: Marcelo Silva da Luz (3), Leonardo Westphal e Gian Ferreira
Gol do Gaúcho: Fernando Rodrigues

Bahamas 5 x 0 Três Pinheiros - Principal
Gols do Bahamas: Sedex (4) e Maurício Fonseca

Arbitragem: Daniel Fonseca e Oberdan Peter

* A 4ª rodada será realizada no dia 05 de maio!

Equipe do Bons Amigos da Florida


7ª Copa Avenida da Costa - Resultados dos jogos de ida

A bola rolou na 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande para os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do veterano e do feminino. 
Um excelente público compareceu e assistiu partidas equilibradas.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

        Jogos de ida - 07/04/2018

Bayern 1 x 1 Novo Grupo - Principal
Gol do Bayern: Leandrinho Vahl
Gol do Novo Grupo: Marcelo Schwartz

Renascer 1 x 0 Favila - Veterano
Gol do Renascer: Ederson Vahl

Liverpool do Herval 0 x 0 Alto da Serra - Principal
Expulsão: Volmir Timm "Mima" (técnico do Liverpool)

Polacas 2 x 1 Esportivas - Feminino
Gols do Polacas: Diuliem Maiquele Dejung e Marciane Bilhalva
Gol do Esportivas: Simoni Bierhals

Fluminense 1 x 0 Benfica - Veterano
Gol do Fluminense: Elissandro Bierhals

Cultyvada 5 x 0 Tijuana - Principal
Gols do Cultyvada: Darlen Schmalfuss (2), Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Henrique Schellin

Galáticas 1 x 0 Estrela da Florida - Feminino
Gol das Galáticas: Camila Reichow

Borússia 3 x 3 Manchester - Principal
Gols do Borússia: Léo Fonseca (3)
Gols do Manchester: Alex Westfall (3)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Os jogos de volta das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do feminino e do veterano serão realizados no dia 28 de abril. 
A grande final acontecerá no dia 31 de maio.

Equipe das Galáticas venceram na categoria feminina

quinta-feira, 5 de abril de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Classificação e estatísticas

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal terá sequência neste sábado, 07 de abril, com mais uma eletrizante rodada na categoria principal, a partir das 18h. 
O certame está um sucesso com grandes equipes na disputa pelo título.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

   3ª Rodada - 07/04/2018 - 18h

1º jogo: Atlântico  x  Borússia
2º jogo: Só Mais Um  x  Bons Amigos da Florida
3º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Bom de Trago
4º jogo: Juventude  x  Amizade
5º jogo: LDU  x  Clube do Sucesso
6º jogo: Gaúcho  x  Sempre Amigos
7º jogo: Bahamas  x  Três Pinheiros

* As equipes femininas folgam nesta rodada!

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Gabriel Siefert (Três Pinheiros) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
André Luis Thurow "Pato" (Borússia) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Jociel Duarte Luna (Clube do Sucesso)- Relatório da Copa Integração de Jovens
Claudio Luís Lindemann Rutz (Bom de Trago) - Relatório da Copa das Comunidades

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Alessandro Pribe - Bons Amigos da Florida

Disciplina:
Atlântico, Clube do Sucesso e Gaúcho - Nenhum cartão
LDU - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Atlântico - Nenhum gol sofrido
Borússia - 1 gol sofrido
Só Mais Um - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Três Pinheiros - 11 gols marcados
Borússia - 8 gols marcados
Atlântico e Bons Amigos da Florida - 6 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Borússia) - 5 gols
Émerson Bierhals "Merengue" (Três Pinheiros) - 4 gols
Alessandro Pribe (Bons Amigos da Florida), Laércio Spitzer (Borússia), Leonardo Soares (Gaúcho), Rafael Cardoso (Bahamas) e Tiales Timm (LDU) - 3 gols

Classificação (os 4 primeiros de cada chave se classificarão para as quartas de finais da 1ª divisão, o 5º e o 6º de cada grupo avançarão às semifinais da 2ª divisão):

Chave A
1º Atlântico - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Só Mais Um - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º LDU - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Bons Amigos do Iguatemi - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Bahamas - 1 ponto / 7 gols sofridos
6º Juventude - 0 ponto / 4 gols sofridos
7º Gaúcho - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Três Pinheiros - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Bons Amigos da Florida - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Bom de Trago - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Amizade - 2 pontos / 5 gols sofridos
6º Sempre Amigos - 1 ponto / 4 gols sofridos
7º Clube do Sucesso - 0 ponto / 6 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Garra - Nenhum gol sofrido
Estrela e Sempre Amigas - 1 gol sofrido

Melhor ataque:
Garra - 4 gols marcados

Goleadora:
Tácia Boemecke (Garra) - 2 gols

Classificação (1ª e 2ª colocadas disputarão a final da 1ª divisão, a 3ª e 4ª jogarão a decisão da 2ª divisão):
1ª Garra - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2ª Estrela - 1 ponto / 1 gol sofrido
3ª Sempre Amigas - 1 ponto / 1 gol sofrido
4ª Borússia - 0 ponto / 4 gols sofridos

Equipe do Três Pinheiros está invicta na competição

Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Três Pontes

Neste domingo, 08 de abril, serão realizadas as partidas atrasadas da rodada do Três Pontes, válidas pelo Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Estrela na Solidez.
A partir das 13h, terá um torneio entre 4 equipes da categoria veterano.

Os confrontos da rodada seguem às 14:45h, na seguinte ordem:

1º jogo: Estrela  x  Entre Amigos
2º jogo: Renovação  x  São João
3º jogo: Cruzeiro  x  Novo Grupo
4º jogo: Rosário  x  Comercial Bierhals

Folga: Havaí

* Após a rodada será realizada a final do torneio de veteranos.

* Desde já a equipe do Três Pontes agradece a presença de todos!

Quadra do Estrela recebe uma grande programação neste domingo


quarta-feira, 4 de abril de 2018

Campeonato da Amizade - Rodada do Gaúcho Serrano

A equipe do Gaúcho Serrano do Herval realiza mais uma grande rodada do Campeonato da Amizade neste domingo, 08 de abril, a partir das 13h. Em quadra times tradicionais, com os melhores jogadores de futsal da região.
Confira aqui a ordem dos confrontos.

Rodada do Gaúcho Serrano - 08/04/2018 - 13h

1º jogo: Xavante  x  Vila Mesko
2º jogo: Ajax  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Liverpool  x  Avenida de Taquaral
4º jogo: LDU  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Arcenal  x  Bayern 
6º jogo: Corinthians  x  Força Jovem

Folga: Litoral

* Terá uma TV para o público assistir a final do Gauchão!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Equipe do Gaúcho Serrano realiza a rodada neste domingo


7ª Copa Avenida da Costa - Jogos de ida e estatísticas

Neste sábado, 07 de abril, a bola volta a rolar na 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 17:30h. Serão realizados os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal e a penúltima rodada do veterano e do feminino.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

     Jogos de ida - 07/04/2018 - 17:30h

1º jogo: Bayern  x  Novo Grupo - Principal
2º jogo: Favila  x  Renascer - Veterano
3º jogo: Liverpool do Herval  x  Alto da Serra - Principal
4º jogo: Esportivas  x  Polacas - Feminino
5º jogo: Fluminense  x  Benfica - Veterano
6º jogo: Cultyvada  x  Tijuana - Principal
7º jogo: Galáticas  x  Estrela da Florida - Feminino
8º jogo: Borússia  x  Manchester - Principal

Folga no veterano: Bayern
Folga no feminino: Penharol

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Fabrício Braun (Tijuana) - Cartão vermelho = 1 jogo
Éderson Vahl (Manchester) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Borússia) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Disciplina:
Penharol - 1 cartão amarelo em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Liverpool do Herval - 2 gols sofridos
Bayern - 4 gols sofridos
Borússia e Tijuana - 5 gols sofridos
Cultyvada - 6 gols sofridos

Goleadores:
Patrício Grutzmann (Bayern) - 10 gols
Léo Fonseca (Borússia) - 9 gols
Tiago Mulling (Borússia) - 8 gols
Alex Westfall (Manchester) e Geberson Timm (Liverpool do Herval) - 6 gols
Macrini Retzlaff (Tijuana) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Esportivas - Nenhum gol sofrido
Estrela da Florida - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Adriele Volz (Polacas) e Natália Bubolz (Penharol) - 2 gols

Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras):
1ª Polacas - 6 pontos / 5 gols sofridos
2ª Esportivas - 4 pontos / nenhum gol sofrido
3ª Penharol - 4 pontos / 4 gols sofridos
4ª Estrela da Florida - 3 pontos / 2 gols sofridos
5ª Galáticas - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Renascer - 1 gol sofrido
Bayern, Benfica e Favila - 3 gols sofridos

Goleadores:
Fábio Porto (Benfica), Marcelo Alves (Renascer) e Volni Kern "Pionér" (Bayern) - 2 gols

Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros):
1º Renascer - 6 pontos - 1 gol sofrido
2º Benfica - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Bayern - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Favila - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Fluminense - 1 ponto / 4 gols sofridos

* Presença da Sonorização Stylos Som, com DJ Jeferson Thiel e a comunicação de André Ramm!


segunda-feira, 2 de abril de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal disputada no Centro Esportivo Sorriso na Florida está um sucesso. No último final de semana foi realizada mais uma grande rodada, com excelentes jogos e ótimo público.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

2ª Rodada - 31/03/2018

LDU 3 x 1 Sempre Amigos - Principal
Gols do LDU: Tiales Timm (2) e Geberson Timm
Gol do Sempre Amigos: Leonardo Westphal

Borússia 2 x 1 Juventude - Principal
Gols do Borússia: Tiago Mulling e Laércio Spitzer
Gol do Juventude: Iure Coelho

Bons Amigos da Florida 4 x 1 Bahamas - Principal
Gols do Bons Amigos da Florida: Alessandro Pribe (3) e Arlécio Kruger
Gol do Bahamas: Maurício Fonseca

Sempre Amigas 1 x 1 Estrela - Feminino
Gol do Sempre Amigas: Kauita Escouto
Gol do Estrela: Lizandra Duarte

Atlântico 2 x 0 Bom de Trago - Principal
Gols do Atlântico: Giovani Ribeiro e Moisés de Almeida Borges

Três Pinheiros 7 x 3 Gaúcho - Principal 
Gols do Três Pinheiros: William Grutzmann (2), Émerson Bierhals "Merengue" (2), Félix Drawanz, Henrique Grutzmann e Enilton Thurow
Gols do Gaúcho: Leonardo Soares (3)

Bons Amigos do Iguatemi 2 x 2 Amizade - Principal
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Vinícius Schellin e Jaderson Schellin
Gols do Amizade: Édipo Henrique e Jurandir Scapin

Só Mais Um 2 x 1 Clube do Sucesso - Principal
Gols do Só Mais Um: Mateus Ramm e Danilo Priebe
Gol do Clube do Sucesso: Leonel Borges

Arbitragem: Adriel Duarte e Marcos Danilo Fonseca

* No próximo sábado, 07 de abril, a partir das 18h, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

         3ª Rodada - 07/04/2018 - 18h

1º jogo: Atlântico  x  Borússia - Principal
2º jogo: Só Mais Um  x  Bons Amigos da Florida - Principal
3º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Bom de Trago - Principal
4º jogo: Juventude  x  Amizade - Principal
5º jogo: LDU  x  Clube do Sucesso - Principal
6º jogo: Gaúcho  x  Sempre Amigos - Principal
7º jogo: Bahamas  x  Três Pinheiros - Principal

* As equipes femininas folgam nesta rodada! 

Equipe feminina do Estrela da Florida