terça-feira, 29 de maio de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 03 de junho, com a rodada do Corinthians, a cargo do Avenida de Taquaral, a partir das 12:30h. 
Confira aqui os dados estatísticos da competição.

Atletas suspensos:
Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Marcelo Timm Alves "Lalá" (Avenida de Taquaral) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Siefert - LDU
Jaime Karnopp - Gaúcho
Inácio Bierhals - Liverpool
Gustavo Bohm - Força Jovem
Leandro Vahl "Leandrinho" - Bayern
Rafael Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Jeferson Buchweitz e Luismar Lemke "Luca" - GS Equipamentos Agrícolas
Emerson Bierhals "Merengue", Felipe Fonseca e Marciano Taubenhein - Avenida de Taquaral
Lucas de Oliveira Behling, Mário Cristiano de Moura "Maneco", Rafael Martins "Rafinha" e Vagner Gomes "Sassá" - Vila Mesko

Disciplina:
LDU - 4 cartões amarelos
Corinthians e Litoral - 5 cartões amarelos
Xavante - 7 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 9 gols sofridos
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 10 gols sofridos
James Wolter (Liverpool) - 11 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern e Gaúcho - 34 gols marcados
Avenida de Taquaral - 32 gols marcados
Liverpool - 26 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 14 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 11 gols
Tiago Duarte "Tuchinha" e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 10 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 9 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas), Éder Stiffter (Liverpool), Gabriel Lima (Xavante) e Rafael Mielke (Ajax) - 7 gols
Fábio Luis da Silva "Alemão" (Liverpool) e Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern) - 6 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Douglas Rafael Becker (Corinthians) e Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas:

  1º Bayern - 26 pontos / 8 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 25
  2º Avenida de Taquaral - 26 pontos / 8 vitórias / 10 gols sofridos / saldo 22
  3º Gaúcho - 20 pontos / 6 vitórias / 15 gols sofridos / saldo 19
  4º Liverpool - 19 pontos / 6 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 15
  5º LDU - 18 pontos / 5 vitórias / 17 gols sofridos / saldo 5
  6º Xavante - 15 pontos / 4 vitórias / 18 gols sofridos / saldo 2
  7º Corinthians - 12 pontos / 3 vitórias / 25 gols sofridos / saldo -5
  8º GS Equipamentos Agrícolas - 9 pontos / 3 vitórias / 19 gols sofridos / saldo -5
  9º Ajax - 9 pontos / 3 vitórias / 28 gols sofridos / saldo -7
10º Vila Mesko - 8 pontos / 2 vitórias / 18 gols sofridos / saldo -6
11º MG Máquinas/Padaria Ropke - 7 pontos / 2 vitórias / 24 gols sofridos / saldo -5
12º Litoral - 3 pontos / 1 vitória / 33 gols sofridos / saldo -26
13º Força Jovem - 2 pontos / 0 vitória / 21 gols sofridos / saldo -15
14º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 29 gols sofridos / saldo -19

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior nº de saldo de gols

Equipe do Corinthians 

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Favila sediou a rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, com a presença de um público sensacional que assistiu partidas equilibradas.
Acompanhe os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Favila - 27/05/2018

Categoria veteranos:

Só Vai 2 x 1 Princesa
Nacional 1 x 1 Alles Blau
Palmeiras 2 x 2 Liverpool

Folgaram: Carioca, Favila e São Jorge

Categoria titulares:

Municipal 1 x 0 Liverpool
Só Vai 0 x 0 Alles Blau
Dona Júlia 4 x 1 Princesa
Nacional 1 x 1 Cinco Estrelas
Cultyvada 1 x 0 Canarinho
Juventude 3 x 1 Carioca
São Jorge 4 x 0 Farroupilha

Folgou: Palmeiras

* No próximo domingo, 03 de junho, a equipe do Nacional realizará a rodada, última da 1ª fase. Confira o horário dos confrontos:

Rodada do Nacional - 03/06/2018

Categoria veteranos:

1º jogo (7:45h): Favila  x  Carioca
2º jogo (8:45h): Princesa  x  São Jorge
3º jogo (9:45h): Só Vai  x  Liverpool

Folgam: Alles Blau, Nacional e Palmeiras

Categoria titulares:

1º jogo (10:45h): Juventude  x  Palmeiras
2º jogo (11:45h): Cultyvada  x  Princesa
3º jogo (12:45h): Liverpool  x  Favila
4º jogo (13:45h): Municipal  x  São Jorge
5º jogo (14:45h): Farroupilha  x  Só Vai
6º jogo (15:45h): Dona Júlia  x  Cinco Estrelas
7º jogo (16:45h): Canarinho  x  Carioca

Folga: Alles Blau


Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Litoral realizou a rodada do Campeonato da Amizade no Centro Esportivo do Liverpool do Herval, com excelentes partidas e grande público. 
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

        Rodada do Litoral - 27/05/2018

Força Jovem 3 x 3 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Força Jovem: Luiz Radtke, Alex Kruger e Diale Lemke
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Gabriel Gehrmann (3)
Cartões amarelos: Gilson Devantier, Luiz Radtke, Diale Lemke e Márcio Tessmann (Força Jovem) / Gabriel Gehrmann e André Luis Thurow "Pato" (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Ajax 6 x 2 Arcenal
Gols do Ajax: Cléber Ehlert (2), Fabrício Radtke "Cabrito" (2) e Rafael Mielke (2)
Gols do Arcenal: Tiarles Krolow e Charles Bergmann
Cartão amarelo: Guilherme Maass (Arcenal)

Gaúcho 6 x 2 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Gaúcho: Sedex (3), Tiago Tuchinha (2) e Elciano Kasburg
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Adriel Gomes (2)
Cartões amarelos: Tiago Tuchinha e Everton Volz (Gaúcho) / Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas)

Xavante 5 x 3 Corinthians
Gols do Xavante: Alessandro da Silva "Sandrinho" (3), Marcos Bork e Daniel Drawanz
Gols do Corinthians: Marlon Kunde (2) e Douglas Rafael Becker
Cartões: Não houveram

Liverpool 6 x 0 Vila Mesko
Gols do Liverpool: Fábio Alemão (3), Jardel Soares "Deco", Éder Stiffter e Diego Ludtke
Cartões: Não houveram

LDU 1 x 0 Avenida de Taquaral
Gol do LDU: Tiales Timm
Cartões amarelos: Léo Fonseca e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Avenida de Taquaral)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* No próximo domingo, 03 de junho, será realizada a rodada do Corinthians, na quadra do Avenida de Taquaral. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Corinthians - 03/06/2018 - 12:30h

1º jogo: Vila Mesko  x  GS Equipamentos Agrícolas
2º jogo: Xavante  x  Bayern
3º jogo: Litoral  x  Força Jovem
4º jogo: Gaúcho  x  Liverpool
5º jogo: Ajax  x  LDU
6º jogo: Arcenal  x  MG Máquinas/Padaria Ropke

Folga: Avenida de Taquaral

Excelente público prestigiou a rodada

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou no último sábado, 26 de maio, na 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida, com ótimos jogos e bom público.
Acompanhe os placares e as datas das demais rodadas da competição.

                        5ª Rodada - 26/05/2018

Bons Amigos do Iguatemi 2 x 2 Clube do Sucesso - Principal
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Adriel Bilhalva (2)
Gols do Clube do Sucesso: Jonas Miquéias Peres e Dieison Duarte

Três Pinheiros 5 x 1 Juventude - Principal
Gols do Três Pinheiros: Gabriel Siefert (2), Enilton Thurow, William Grutzmann e Félix Drawanz
Gol do Juventude: Gutiérre Coelho

Bahamas 2 x 0 Borússia - Principal
Gols do Bahamas: Maurício Thurow e Mauro Neitzke "Maurinho"

Sempre Amigas 2 x 1 Borússia - Feminino
Gols do Sempre Amigas: Viviane Schellin Bilhalva e Vanessa Cardoso

Bons Amigos da Florida 2 x 1 Gaúcho - Principal
Gols do Bons Amigos da Florida: Alessandro Pribe e Luca Lemke
Gol do Gaúcho: Fernando Soares Rodrigues

Só Mais Um 5 x 3 Amizade - Principal
Gols do Só Mais Um: Valnei Krolow (3) e Danilo Pribe (2)
Gols do Amizade: Édipo Henrique Bones (3)

Atlântico 7 x 4 Sempre Amigos - Principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (3), Vaguinho Duarte (3) e Maiquel Thurow
Gols do Sempre Amigos: Éderson de Souza (2), Gian Ferreira e Leonardo Borba

Bom de Trago 2 x 1 LDU - Principal
Gols do Bom de Trago: Josimar Lemke e Gildomar Neitzke
Gol do LDU: Rafael Drawanz

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca

* Agenda das demais datas da competição:

- 23 de junho (sábado): 6ª Rodada
- 30 de junho (sábado): 7ª Rodada
- 14 de julho (sábado): Jogos de ida
- 21 de julho (sábado): Jogos de volta
- 12 de agosto (domingo): Final



sexta-feira, 25 de maio de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal retorna nesta quarta-feira, 27 de junho, feriado municipal, aniversário de Canguçu, a partir das 17:30h. 
Confira aqui a ordem dos confrontos e as estatísticas das três categorias.

            4ª Rodada - 27/06/2018 - 17:30h

1º jogo: Herval  x  Avenida de Taquaral - Principal B
2º jogo: Litoral  x  Sul Brasil - Principal D
3º jogo: Serranos  x  Liverpool - Principal A
4º jogo: Fluminense  x  Figueirense - Veterano
5º jogo: Raio de Luz  x  Sparta - Feminino B
6º jogo: Xavante  x  Renovação - Principal C
7º jogo: Tijuana  x  Juventude do Posto - Principal D
8º jogo: Juventude do Flor  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
9º jogo: Excluídos  x  Entre Amigos - Principal C

Folgam no principal: Força Jovem (B) - LDU (D) - Borússia, Comercial Bahr e Estrela (A) - Herval II (C)

Folgam no veterano: Borússia, Comercial Bahr e Força Jovem

Folgam no feminino: Borússia e Esportivas (B) - Borracharia VB, Chelsea, Galáticas e Unidas Pelo Futebol (A)

* Atletas suspensos:
Renato Bugs (LDU/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Pablo Bastos (Sul Brasil/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luciano Peter (Renovação/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Valdiro Kohler (Figueirense/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabiane Sell Volter (Borússia/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Comercial Bahr e Herval - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Borússia - 1 gol sofrido
Avenida de Taquaral, Entre Amigos e Força Jovem - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Xavante - 10 gols marcados
Sul Brasil - 8 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Xavante) - 5 gols
Alex Westfall (Sul Brasil), Dionefer Albrecht (Juventude do Posto), Geberson Timm (LDU) e Luís Bierhals (Xavante) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros/cada time disputou 2 jogos):

Chave A
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Comercial Bahr - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Liverpool - 2 pontos / 3 gols sofridos
4º Estrela - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Serranos - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Força Jovem - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Juventude do Flor - 3 pontos / 6 gols sofridos
4º Herval - 1 ponto / 4 gols sofridos
5º MG Máquinas/Padaria Ropke - 1 ponto / 5 gols sofridos

Chave C
1º Xavante - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Entre Amigos - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Herval II - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Renovação - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Excluídos - 0 ponto / 9 gols sofridos

Chave D
1º Sul Brasil - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º LDU - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Tijuana - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Juventude do Posto - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Litoral - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB e Sparta - Nenhum gol sofrido
Chelsea e Esportivas - 1 gol sofrido

Melhor ataque:
Borracharia VB - 5 gols marcados
Chelsea e Esportivas - 4 gols marcados

Goleadoras:
Amanda Eicholz (Sparta), Andressa Lopes e Letiane Pereira (Borracharia VB), Daniela Wilke e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A (cada time disputou 2 jogos):
1º Borracharia VB - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Chelsea - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Galáticas - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Unidas Pelo Futebol - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B (cada time disputou 1 jogo):
1º Sparta - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Esportivas - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Borússia - 0 ponto / 2 gols sofridos
4º Raio de Luz - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Borússia, Comercial Bahr e Fluminense - 1 gol sofrido

Melhor ataque:
Força Jovem - 5 gols marcados
Figueirense - 4 gols marcados

Goleadores:
Charles Wolter (Força Jovem), Elciano Kasburg (Comercial Bahr) e Marcelo Nachtigal (Figueirense) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Comercial Bahr - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Força Jovem - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Fluminense - 0 ponto / 1 gol sofrido
5º Figueirense - 0 ponto / 7 gols sofridos

A competição está muito equilibrada nas três categorias


quinta-feira, 24 de maio de 2018

7ª Copa Avenida da Costa - Final

Chegou a hora de conhecer os campeões da 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande nas categorias principal, feminina e veterano. 
A final será realizada no sábado, dia 1º de setembro, a partir das 14h.
Acompanhe aqui a programação das decisões, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações da competição.

* Na parte da manhã terá jogos amistosos.

* Na parte da tarde, a partir das 14h, começarão as partidas decisivas. 

* No intervalo do 1º jogo será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria principal, com os seguintes finalistas:

           Bayern - Borússia - Cultyvada - Liverpool do Herval

* Confira a programação:

             Final - 01/09/2018 - 14h

1º jogo: Polacas  x  Penharol - Semifinal feminina
2º jogo: Renascer  x  Fluminense - Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal da categoria principal
4º jogo: Esportivas  x  Galáticas - Semifinal feminina
5º jogo: Benfica  x  Bayern - Semifinal do veterano
6º jogo: Semifinal da categoria principal
7º jogo: Final da categoria feminina
8º jogo: Final da categoria veterano
9º jogo: Final da categoria principal

* Após as decisões será realizada a cerimônia de entrega da premiação com a organização e a comunicação de André Ramm!

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Ildomar Haudt (Fluminense/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Éberson Ledebuhr "Tchuk" (Liverpool do Herval/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Penharol - 1 cartão amarelo em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 7 jogos):
Liverpool do Herval - 3 gols sofridos
Bayern - 6 gols sofridos
Cultyvada - 7 gols sofridos
Borússia - 9 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 15 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 11 gols
Tiago Mulling (Borússia) - 8 gols
Darlen Schmalfuss (Cultyvada) e Leandrinho Vahl (Bayern) - 7 gols
Geberson Timm (Liverpool do Herval) - 6 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Esportivas - 2 gols sofridos
Galáticas - 4 gols sofridos
Polacas - 6 gols sofridos

Goleadoras:
Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols
Camila Reichow (Galáticas) - 3 gols
Adriele Volz (Polacas), Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Natália Bubolz (Penharol) - 2 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Renascer - 2 gols sofridos
Bayern - 3 gols sofridos
Benfica - 4 gols sofridos

Goleadores:
Elissandro Bierhals (Fluminense) - 3 gols
Fábio Porto (Benfica), Aldair Treichel "Pipa" e Volni Kern "Pionér" (Bayern), Ederson Vahl e Marcelo Alves (Renascer) - 2 gols

* Presença da Sonorização Stylos Som com músicas, informações e show de luzes no encerramento da competição, no comando do DJ Adriano Bergmann!

Quadra do Avenida da Costa receberá decisões sensacionais

quarta-feira, 23 de maio de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última terça-feira, a bola rolou na 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, com partidas eletrizantes nas categorias principal, veterano e feminina.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos da próxima rodada.

            3ª Rodada - 22/05/2018

Xavante 7 x 3 Excluídos - Principal C
Gols do Xavante: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Luís Bierhals (3) e Dinael Drawanz
Gols do Excluídos: Clauber Janke (2) e Marcos Weege

Sul Brasil 3 x 2 LDU - Principal D
Gols do Sul Brasil: Maicon Ferraz "Miloda", Alex Westfall e Elciano Kasburg
Gols do LDU: Geberson Timm e Tiales Timm
Cartões vermelhos: Pablo Bastos (Sul Brasil) / Renato Bugs (LDU)

MG Máquinas/Padaria Ropke 1 x 1 Herval - Principal B
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Ismael Borchardt
Gol do Herval: Fernando da Silva

Borússia1 x 0 Fluminense - Veterano
Gol do Borússia: Marcos Aurélio Mello

Borússia 4 x 0 Serranos - Principal A
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2), Luca Lemke e André Luis Thurow "Pato"

Chelsea 4 x 1 Galáticas - Feminino A
Gols do Chelsea: Gissele Fischer, Angélica Buchweitz, Simone Pescke e Laiana Milech
Gol das Galáticas: Andrine Bergmann

Tijuana 5 x 0 Litoral - Principal D
Gols do Tijuana: Macrini Retzlaff, Guilherme Weege, Gabriel Schellin, Jonatan Braun "Jota" e Henrique Schellin

Força Jovem 4 x 3 Figueirense - Veterano
Gols do Força Jovem: Charles Wolter, Odair Ludtke, Volni Kern e Maicon Shroder
Gols do Figueirense: Ildomar Haudt, Marcelo Nachtigal e Márcio Klug
Cartão vermelho: Valdiro Kohler (Figueirense)

Borracharia VB 5 x 0 Unidas Pelo Futebol - Feminino A
Gols da Borracharia VB: Letiane Pereira (2), Andressa Lopes (2) e Antonielle Blaas

Avenida de Taquaral 1 x 0 Força Jovem - Principal B
Gol do Avenida de Taquaral: Fabrício Hartwig

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

A competição terá sequência no dia 27 de junho, feriado municipal. Acompanhe a ordem dos confrontos:

               4ª Rodada - 27/06/2018 - 17:15h 

1º jogo: Herval  x  Avenida de Taquaral - Principal B
2º jogo: Litoral  x  Sul Brasil - Principal D
3º jogo: Serranos  x  Liverpool - Principal A
4º jogo: Fluminense  x  Figueirense - Veterano
5º jogo: Raio de Luz  x  Sparta - Feminino B
6º jogo: Xavante  x  Renovação - Principal C
7º jogo: Tijuana  x  Juventude do Posto - Principal D
8º jogo: Juventude do Flor  x  MG Máquinas/PadariaRopke - Principal B
9º jogo: Excluídos  x  Entre Amigos - Principal C

Folgam no principal: Força Jovem (B) - LDU (D) - Borússia, Comercial Bahr e Estrela (A) - Herval II (C)

Folgam no veterano: Borússia, Comercial Bahr e Força Jovem

Folgam no feminino: Borússia e Esportivas (B) - Borracharia VB, Chelsea, Galáticas e Unidas Pelo Futebol (A)

Sul Brasil (foto), venceu o LDU, em um jogão de bola


segunda-feira, 21 de maio de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Juventude da Favila para a rodada do Liverpool pela Copa Canpel de Futebol de Sete.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Liverpool - 20/05/2018

Categoria veteranos:

Palmeiras 6 x 0 Carioca
Alles Blau 4 x 2 Princesa
Nacional 5 x 0 São Jorge

Folgaram: Favila, Liverpool e Só Vai

Categoria titulares:

Nacional 4 x 0 Municipal
Cultyvada 5 x 1 Carioca
Farroupilha 1 x 0 Palmeiras
São Jorge 1 x 1 Dona Júlia
Juventude 1 x 1 Canarinho
Cinco Estrelas 1 x 0 Favila
Alles Blau 4 x 0 Princesa

Folgou: Só Vai

* No próximo domingo, 27 de maio, a equipe do Favila realizará a rodada. Confira o horário dos confrontos:

Rodada do Favila - 27/05/2018

Categoria veteranos:

1º jogo (7:45h): Princesa  x  Só Vai
2º jogo (8:45h): Nacional  x  Alles Blau
3º jogo (9:45h): Palmeiras  x  Liverpool

Folgam: Carioca, Favila e São Jorge

Categoria titulares:

1º jogo (10:45h): Liverpool  x  Municipal
2º jogo (11:45h): Só Vai  x  Alles Blau
3º jogo (12:45h): Princesa  x  Dona Júlia
4º jogo (13:45h): Nacional  x  Cinco Estrelas
5º jogo (14:45h): Cultyvada  x  Canarinho
6º jogo (15:45h): Juventude  x  Carioca
7º jogo (16:45h): Farroupilha  x  São Jorge

Folga: Palmeiras


Equipe do Canarinho (foto) empatou com o Juventude

quarta-feira, 16 de maio de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Confrontos da 3ª rodada

Na próxima terça-feira, 22 de maio, feriado na colônia, 3º Dia de Pentecostes, a bola volta a rolar na 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, com partidas eletrizantes nas categorias principal, veterano e feminina.
Confira a ordem dos confrontos e a relação de atletas suspensos.

         3ª Rodada - 22/05/2018 - 17:30h

  1º jogo: Xavante  x  Excluídos - Principal C
  2º jogo: Sul Brasil  x  LDU - Principal D
  3º jogo: Herval  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
  4º jogo: Borússia  x  Fluminense - Veterano
  5º jogo: Serranos  x  Borússia - Principal A
  6º jogo: Galáticas  x  Chelsea - Feminino A
  7º jogo: Tijuana  x  Litoral - Principal D
  8º jogo: Figueirense  x  Força Jovem - Veterano
  9º jogo: Borracharia VB  x  Unidas Pelo Futebol - Feminino A
10º jogo: Força Jovem  x  Avenida de Taquaral - Principal B

Folga no veterano: Comercial Bahr

Folgam no feminino: Borússia, Esportivas, Raio de Luz e Sparta (B)

Folgam no principal: Juventude do Posto (D) - Juventude do Flor (B) - Comercial Bahr, Estrela e Liverpool (A) - Entre Amigos, Herval II e Renovação (C)

* Atletas suspensos:
Fabiane Sell Volter (Borússia/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jairo Venske (Figueirense/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luciano Peter (Renovação/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Dinael Franz (Borússia/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Claudio Luiz Franz "França" (Borússia/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Quadra do Gaúcho recebe excelentes partidas na próxima terça-feira

terça-feira, 15 de maio de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 27 de maio, a equipe do Litoral realiza a rodada do Campeonato da Amizade na quadra do Liverpool do Herval.  
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do certame.

Rodada do Litoral - 27/05/2018 - 12:30h

1º jogo: Força Jovem  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
2º jogo: Arcenal  x  Ajax
3º jogo: Gaúcho  x  GS Equipamentos Agrícolas
4º jogo: Xavante  x  Corinthians
5º jogo: Liverpool  x  Vila Mesko
6º jogo: Avenida de Taquaral  x  LDU
Folga: Bayern

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de André Ramm e Paulo Oberti Penning!

* Dados estatísticos da competição:

Atleta suspenso:
Fábio Roschildt (Ajax) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Siefert - LDU
Jaime Karnopp - Gaúcho
Inácio Bierhals - Liverpool
Gustavo Bohm - Força Jovem
Leandro Vahl "Leandrinho" - Bayern
Gabriel Gehrmann e Rafael Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Jeferson Buchweitz e Luismar Lemke "Luca" - GS Equipamentos Agrícolas
Lucas de Oliveira Behling, Mário Cristiano de Moura "Maneco", Rafael Martins "Rafinha" e Vagner Gomes "Sassá" - Vila Mesko
Émerson Bierhals "Merengue", Felipe Fonseca, Leonardo Fonseca "Léo", Marcelo Timm Alves "Lalá" e Marciano Taubenhein - Avenida de Taquaral

Disciplina:
LDU - 4 cartões amarelos
Corinthians, Força Jovem e Litoral - 5 cartões amarelos
Xavante - 7 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) e Chico Westfall (Bayern) - 9 gols sofridos
James Wolter (Liverpool) - 11 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) e Taison Bohlke (GS Equipamentos Agrícolas) - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 34 gols marcados
Avenida de Taquaral - 32 gols marcados
Gaúcho - 28 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 14 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 11 gols
Elciano Kasburg e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 8 gols
Alex Westfall (GS Equip. Agrícolas), Gabriel Lima (Xavante) e Sedex (Gaúcho) - 7 gols
Éder Stiffter (Liverpool) e Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern) - 6 gols
Ariel Retzlaff (Bayern) e Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas:

  1º Bayern - 26 pontos / 8 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 25
  2º Avenida de Taquaral - 26 pontos / 8 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 23
  3º Gaúcho - 17 pontos / 5 vitórias / 13 gols sofridos / saldo 15
  4º Liverpool - 16 pontos / 5 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 9
  5º LDU - 15 pontos / 4 vitórias / 17 gols sofridos / saldo 4
  6º Xavante - 12 pontos / 3 vitórias / 15 gols sofridos / saldo 0
  7º Corinthians - 12 pontos / 3 vitórias / 20 gols sofridos / saldo -3
  8º GS Equipamentos Agrícolas - 9 pontos / 3 vitórias / 13 gols sofridos / saldo -1
  9º Vila Mesko - 8 pontos / 2 vitórias / 12 gols sofridos / saldo 0
10º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 21 gols sofridos / saldo -5
11º Ajax - 6 pontos / 2 vitórias / 26 gols sofridos / saldo -11
12º Litoral - 3 pontos / 1 vitória / 33 gols sofridos / saldo -26
13º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 18 gols sofridos / saldo -15
14º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 23 gols sofridos / saldo -15

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols



Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retorna neste domingo, 03 de junho, com a rodada do Tijuana, penúltima da 1ª fase, a cargo do Renovação na quadra do Estrela na Solidez, a partir das 13h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Tijuana - 03/06/2018 - 13h

1º jogo: Santa Cruz  x  Entre Amigos
2º jogo: Novo Grupo  x  Estrela
3º jogo: Real Madrid  x  Três Pontes
4º jogo: Avenida da Costa  x  Comercial Bierhals
5º jogo: São João  x  Rosário
6º jogo: Cruzeiro  x  Havaí
Folga: Renovação

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Janrie Krack (Havaí) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcelo Schwartz e Vander Schellin - Novo Grupo
Gustavo Schiavon do Amaral e Leandro Pribe - Cruzeiro
Alex Westfall, Ederson Vahl e Marcos Franz - Avenida da Costa
Fabiano Siefert "Binha", Jader Kurz e Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Diego Fonseca, Elton dos Santos e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Charles Pieper Bohm, Darlen Schmalfuss, Moisés Elert e Patrício Grutzmann - São João

Disciplina:
Real Madrid - 3 cartões amarelos
Cruzeiro - 7 cartões amarelos
Renovação - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela - 13 gols sofridos
São João - 14 gols sofridos
Avenida da Costa - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Renovação - 37 gols marcados
Estrela e Rosário - 34 gols marcados
Avenida da Costa, São João e Três Pontes - 31 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 14 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) e Patrício Grutzmann (São João) - 10 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) e Tiago Mulling (Renovação) - 9 gols
Alex Westfall (Avenida), Luciano Peter (Renovação) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 8 gols
Jader Kurz (Três Pontes) e Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols

  Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas:

  1º Estrela - 29 pontos / 8 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 21
  2º Rosário - 24 pontos / 7 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  3º São João - 24 pontos / 7 vitórias / 14 amarelos / 1 vermelho / saldo 17
  4º Entre Amigos - 23 pontos / 7 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo 1
  5º Havaí - 21 pontos / 6 vitórias / 20 amarelos / 1 vermelho / saldo 9
  6º Renovação - 20 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / saldo 2
  7º Avenida da Costa - 19 pontos / 5 vitórias / 12 amarelos / 2 vermelhos / saldo 11
  8º Três Pontes - 17 pontos / 5 vitórias / 13 amarelos / 3 vermelhos / saldo 10
  9º Tijuana - 15 pontos / 3 vitórias / 23 amarelos / 5 vermelhos / saldo -5
10º Santa Cruz - 15 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo -1
11º Cruzeiro - 10 pontos / 3 vitórias / 7 amarelos / saldo -7
12º Real Madrid - 9 pontos / 2 vitórias / 3 amarelos / saldo -9
13º Comercial Bierhals - 6 pontos / 1 vitória / 17 amarelos / 3 vermelhos / saldo -26
14º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo -37

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Quadra do Estrela recebe a penúltima rodada da 1ª fase


1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 02 de junho, a partir das 16:45h, começa mais uma competição na região, é a 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila, com a participação de 31 equipes, divididas nas categorias principal, veterano e feminina.
Confira a ordem das partidas e as demais informações do certame.

             1ª Rodada - 02/06/2018 - 16:45h

  1º jogo: Cultyvada  x  Entre Amigos - Principal A
  2º jogo: São Pedro  x  São João/Mat-Tek - Principal B
  3º jogo: Favila  x  Fluminense - Veterano
  4º jogo: Bar Sem Lona  x  Chelsea - Principal D
  5º jogo: Renascer  x  São Salvador - Veterano
  6º jogo: Juventus  x  Juventude da Favila - Principal D
  7º jogo: Beira Rio  x  Só Vai - Principal C
  8º jogo: Tijuana  x  Real Madrid - Principal B
  9º jogo: Atlético  x  Santa Cruz - Principal C

Folga no veterano: Só Vai

Folgam no principal: Avenida da Costa, Farroupilha e Liverpool da Favila (A) - Municipal (B) - Barcelona (C) - Favila (D)

As equipes femininas folgam nesta rodada.

Barcelona - Esportivas - Municipal - Napoli - São Pedro - Sparta

* Nesta rodada as equipes deverão entregar as listas de atletas.

* Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

* Organização: Equipe do Comercial Bierhals e Nedis Bierhals

Quadra do Comercial Bierhals na Favila será palco de grandes jogos

4ª Copa Portuguesa de Futsal - 5ª Rodada e classificação

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal terá sequência neste sábado, 26 de maio, a partir das 17:15h, na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida, com partidas decisivas para a classificação nas categorias principal e feminina.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

                    5ª Rodada - 26/05/2018 - 17:15h

1º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Clube do Sucesso - Principal
2º jogo: Juventude  x  Três Pinheiros - Principal
3º jogo: Bahamas  x  Borússia - Principal
4º jogo: Borússia  x  Sempre Amigas - Feminino
5º jogo: Gaúcho  x  Bons Amigos da Florida - Principal
6º jogo: Só Mais Um  x  Amizade - Principal
7º jogo: Atlântico  x  Sempre Amigos - Principal
8º jogo: LDU  x  Bom de Trago - Principal

Folgam no feminino: Estrela e Garra

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Neucir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Moacir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Juliano Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Francisco Jurandir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Dinael Peres Mota (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Iuri Soares Soares (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Isaque Teixeira Peres (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
William Soares Soares (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Iure Coelho de Oliveira (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Ricardo Soares Louzada (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcos Dinael Priebe - Só Mais Um
Alessandro Pribe - Bons Amigos da Florida
Jaderson Schellin - Bons Amigos do Iguatemi
Luís Antônio Schneid e Marcos Dinael Franz - Borússia

Disciplina:
Gaúcho - Nenhum cartão
Atlântico, Clube do Sucesso e LDU - 1 cartão amarelo
Sempre Amigos - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
LDU - 4 gols sofridos
Atlântico, Bom de Trago e Só Mais Um - 5 gols sofridos
Bons Amigos da Florida - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Borússia - 18 gols marcados
Bons Amigos da Florida - 16 gols marcados
Atlântico, Bahamas e Três Pinheiros - 13 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Borússia) - 9 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Três Pinheiros), Marcelo Silva da Luz (Sempre Amigos), Sedex (Bahamas), Alessandro Pribe e Luca Lemke (Bons Amigos da Florida) - 5 gols
Geberson Timm (LDU) e Laércio Spitzer (Borússia) - 4 gols

Classificação após 4 rodadas:

Chave A
1º Atlântico - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º LDU - 10 pontos / 4 gols sofridos
3º Só Mais Um - 7 pontos / 5 gols sofridos
4º Bahamas - 7 pontos / 9 gols sofridos
5º Gaúcho - 3 pontos / 19 gols sofridos
6º Bons Amigos do Iguatemi - 1 ponto / 15 gols sofridos
7º Juventude - 0 ponto / 11 gols sofridos

Chave B
1º Bons Amigos da Florida - 10 pontos / 7 gols sofridos
2º Borússia - 9 pontos / 10 gols sofridos
3º Bom de Trago - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Três Pinheiros - 6 pontos / 11 gols sofridos
5º Sempre Amigos - 4 pontos / 9 gols sofridos
6º Amizade - 2 pontos / 8 gols sofridos
7º Clube do Sucesso - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Os 4 primeiros de cada chave classificarão para as quartas de finais da 1ª divisão. O 5º e o 6º de cada grupo avançarão às semifinais da 2ª divisão.

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Sempre Amigas - 1 gol sofrido
Garra - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Garra - 7 gols marcados
Estrela - 3 gols marcados

Goleadoras:
Tácia Boemecke (Garra) - 5 gols
Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação:
1º Garra - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Sempre Amigas - 1 ponto / 1 gol sofrido
3º Estrela - 1 ponto / 4 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Os 2 primeiros colocados classificarão para a final da 1ª divisão. O 3º e o 4º lugar disputarão a decisão da 2ª divisão.

Equipe do Gaúcho

segunda-feira, 14 de maio de 2018

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

Em uma tarde ensolarada a bola rolou na quadra do Avenida de Taquaral para a rodada do Força Jovem pelo Campeonato da Amizade. Um excelente público compareceu e assistiu partidas equilibradas.
Confira a ficha técnica dos confrontos.

Rodada do Força Jovem - 13/05/2018

Litoral 1 x 0 Arcenal
Gol do Litoral: Enilton Thurow
Cartões amarelos: Marcos Evald (Litoral) / Tiarles Krolow (Arcenal)

Liverpool 5 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Liverpool: Éder Stiffter (2), Inácio Bierhals, Jardel Soares "Deco" e Clésio Sell
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Rodrigo Siefert e Cristiano Hartwig
Cartões: Não Houveram

Avenida de Taquaral 3 x 1 Corinthians
Gols do Avenida de Taquaral: Tiales Kruger, Léo Fonseca e Marciano Taubenhein
Gol do Corinthians: Douglas Rafael Becker
Cartões amarelos: Felipe Fonseca (Avenida de Taquaral) / Mauro Neitzke (Corinthians)

Gaúcho 4 x 2 LDU
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (2), Jaime Karnopp e Elciano Kasburg
Gols do LDU: Geberson Timm e Luciano Fonseca
Cartão amarelo: Luciano Fonseca (LDU)

Bayern 7 x 2 Ajax
Gols do Bayern: Leandro Vahl "Leandrinho" (3), Patrício Grutzmann (2), Maurício Dall Agnol e Ariel Retzlaff
Gols do Ajax: Rafael Mielke "Rafinha" e André Bonow
Cartões amarelos: Uilean Geri e Maurício Schmalfuss (Ajax)
Expulsão: Fábio Roschildt (auxiliar técnico do Ajax)

GS Equipamentos Agrícolas 1 x 0 Xavante
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall
Cartão amarelo: Luismar Lemke "Luca" (GS Equipamentos Agrícolas)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* A próxima rodada será realizada no dia 27 de maio, a cargo do Litoral na quadra do Liverpool do Herval. 

Gaúcho e LDU realizaram um grande confronto


22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Farroupilha realizou a rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete no campo do Cultyvada na Colônia Triunfo.
Acompanhe os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Farroupilha - 13/05/2018 (Categoria titulares)

Cinco Estrelas 5 x 1 São Jorge
Dona Júlia 7 x 0 Municipal
Nacional 3 x 0 Só Vai
Alles Blau 3 x 1 Liverpool
Cultyvada 4 x 0 Palmeiras
Carioca 1 x 0 Princesa
Canarinho 4 x 1 Favila

Folgou: Juventude

* No próximo domingo, 20 de maio, a equipe do Liverpool realizará a rodada no campo do Juventude da Favila. 
Confira o horário dos confrontos:

Rodada do Liverpool - 20/05/2018

Categoria veteranos:

1º jogo (7:45h): Palmeiras  x  Carioca
2º jogo (8:45h): Princesa  x  Alles Blau
3º jogo (9:45h): Nacional  x  São Jorge

Folgam: Favila, Liverpool e Só Vai

Categoria titulares:

1º jogo (11h): Municipal  x  Nacional
2º jogo (12h): Cultyvada  x  Carioca
3º jogo (13h): Farroupilha  x  Palmeiras
4º jogo (14h): São Jorge  x  Dona Júlia
5º jogo (15h): Juventude  x  Canarinho
6º jogo (16h): Favila  x  Cinco Estrelas
7º jogo (17h): Princesa  x  Alles Blau

Folga: Só Vai


1ª Copa Xavante de Futsal - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, para mais uma rodada da 1ª Copa Xavante de Futsal, com partidas eletrizantes dentro de quadra e a presença de bom público nas arquibancadas.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

        2ª Rodada - 12/05/2018

Gaúcho 2 x 1 Guarani - Principal B
Gols do Gaúcho: Mauro Neitzke "Maurinho" e Sedex
Gol do Guarani: Douglas de Andrade

Tigres 1 x 1 Comercial Bahr - Principal C
Gol do Tigres: Cledemir Lacerda "Butyka"
Gol do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke "Pistola"

La Corunha 3 x 1 Manchester - Principal D
Gols do La Corunha: Tarick Blodorn (2) e Márcio Timm
Gol do Manchester: Paulo Hinz

Star Ball 1 x 1 Ajax - Feminino
Gol do Star Ball: Maristela Bohm Lemke
Gol do Ajax: Isabela Wendler

La Corunha 2 x 1 Ajax - Veterano
Gols do La Corunha: Leodegar Roschildt e Mauro Timm
Gol do Ajax: Lissandro Peter Klug
Cartão vermelho: Adilson Wieth Buchweitz (Ajax)

Avante Brasil 3 x 2 Avenida de Taquaral - Principal A
Gols do Avante Brasil: Samuel Leitzke, Lucas Strelow e Jean Alberto Schaum
Gols do Avenida de Taquaral: Vinícius Timm (2)

Juventus 3 x 2 Olímpia - Principal C
Gols do Juventus: Fabricio Hartwig (2) e Rogério Pagel
Gols do Olímpia: Lucas Rafael Hellwig e Lázaro Timm Rutz

LDU 8 x 1 Boa Esporte - Principal B
Gols do LDU: Daniel Drawanz (3), Eduardo Nornberg "Dudu", Gildomar Venske "Gildão", Eldomar Venske "Mano", Rotiere Karnopp e Elias Daniel Hornke
Gol do Boa Esporte: Régis Adriano Paltian

Liverpool do Herval 4 x 0 São Pedro - Principal D
Gols do Liverpool do Herval: Cristian Heller "Biro Biro" (2) e Inácio Bierhals (2)

Ajax 6 x 0 GS Esporte Grenal - Principal A
Gols do Ajax: Richard Nornberg (2), Maurício Schmalfuss (2), André Luis Maske e Marciano Klug

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter


Equipe feminina do Star Ball estreou na competição  
 

quarta-feira, 9 de maio de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 13 de maio, a partir das 12:30h, com a rodada do Força Jovem na quadra do Avenida de Taquaral.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Força Jovem - 13/05/2018 - 12:30h

1º jogo: Arcenal  x  Litoral
2º jogo: Liverpool  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Corinthians  x  Avenida de Taquaral
4º jogo: Gaúcho  x  LDU
5º jogo: Bayern  x  Ajax
6º jogo: Xavante  x  GS Equipamentos Agrícolas
Folga: Vila Mesko

* Estatísticas da competição:

Atleta suspenso:
Dalvan Storch (GS Equipamentos Agrícolas) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Siefert - LDU
Jaime Karnopp - Gaúcho
Inácio Bierhals - Liverpool
Gustavo Bohm - Força Jovem
Leandro Vahl "Leandrinho" - Bayern
Jeferson Buchweitz - GS Equipamentos Agrícolas
Gabriel Gehrmann e Rafael Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Lucas de Oliveira Behling, Mário Cristiano de Moura "Maneco", Rafael Martins "Rafinha" e Vagner Gomes "Sassá" - Vila Mesko
Émerson Biehrals "Merengue", Leonardo Fonseca "Léo", Marcelo Timm Alves "Lalá" e Marciano Taubenhein - Avenida de Taquaral

Disciplina:
Ajax e LDU - 3 cartões amarelos
Corinthians e Litoral - 4 cartões amarelos
Força Jovem - 5 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 7 gols sofridos
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 8 gols sofridos
James Wolter (Liverpool) - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 29 gols marcados
Bayern - 27 gols marcados
Gaúcho - 24 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 13 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 9 gols
Gabriel Lima (Xavante), Elciano Kasburg e Sedex (Gaúcho) - 7 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 6 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Éder Stiffter (Liverpool), Émerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral), Marlon Mattos (Corinthians), Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax), Ederson Buchweitz "Almeida" e Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke), Eduardo Nornberg "Dudu" e Geberson Timm (LDU) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:

  1º Bayern - 23 pontos / 7 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 20
  2º Avenida de Taquaral - 23 pontos / 7 vitórias / 8 gols sofridos / saldo 21
  3º LDU - 15 pontos / 4 vitórias / 13 gols sofridos / saldo 6
  4º Gaúcho - 14 pontos / 4 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 13
  5º Liverpool - 13 pontos / 4 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 6
  6º Xavante - 12 pontos / 3 vitórias / 14 gols sofridos / saldo 1
  7º Corinthians - 12 pontos / 3 vitórias / 17 gols sofridos / saldo -1
  8º Vila Mesko - 8 pontos / 2 vitórias / 12 gols sofridos / saldo 0
  9º GS Equipamentos Agrícolas - 6 pontos / 2 vitórias / 13 gols sofridos / saldo -2
10º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 16 gols sofridos / saldo -2
11º Ajax - 6 pontos / 2 vitórias / 19 gols sofridos / saldo -6
12º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 18 gols sofridos / saldo -15
13º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 22 gols sofridos / saldo -14
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 33 gols sofridos / saldo -27

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Equipe do Força Jovem


terça-feira, 8 de maio de 2018

1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Informações

A 1ª Copa Comercial Comercial Bierhals de Futsal na Favila começará no dia 19 de maio, com a disputa nas categorias principal, feminina e veterano. 
As rodadas serão realizados aos sábados e feriados.
Confira a relação das equipes inscritas na competição.

* Categoria principal (será com 20 equipes divididas em 4 chaves):
  1 - Só Vai
  2 - Santa Cruz
  3 - Chelsea
  4 - Farroupilha
  5 - São Pedro
  6 - São João/Mat-Tek
  7 - Municipal
  8 - Bar Sem Lona
  9 - Entre Amigos
10 - Atlético
11 - Juventude da Favila
12 - Cultyvada
13 - Favila
14 - Real Madrid
15 - Liverpool da Favila
16 - Beira Rio
17 - Avenida da Costa
18 - Juventus
19 - Barcelona
20 - Tijuana

* Categoria veterano (35 anos) - (chave única com 5 equipes):
1 - Só Vai
2 - Renascer
3 - Fluminense
4 - São Salvador
5 - Favila

* Categoria feminina (chave única com 6 equipes):
1 - São Pedro
2 - Municipal
3 - Sparta
4 - Esportivas
5 - Barcelona
6 - Napoli

Quadra do Comercial Bierhals na Favila

segunda-feira, 7 de maio de 2018

3ª Copa das Comunidades - Campeões

A 3ª Copa das Comunidades chegou ao final em uma decisão histórica, com a presença de um público recorde e partidas eletrizantes na quadra da São Cristóvão da Florida.
Acompanhe os resultados e a relação da premiação nas duas categorias.

                     Final - 06/05/2018

São João 2 x 0 Redentor da Solidez - Semifinal feminina
Florida III 2 x 1 São Salvador - Semifinal do principal
São Pedro 2 x 0 Estrela da Florida - Semifinal feminina
São João 3 x 1 Trindade do Posto Branco - Semifinal do principal
São João 5 x 0 São Pedro - Final feminina
São João 3 x 1 Florida III - Final do principal

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Relação final da premiação da categoria feminina:

Campeã: São João do Canguçu Velho
Vice-campeã: São Pedro do Canguçu Velho
3ª Colocada: Redentor da Solidez
4ª Colocada: Estrela da Florida

* Relação final da premiação da categoria principal:

Campeão: São João do Canguçu Velho
Vice-campeão: Martinho Lutero da Florida III
3º Colocado: Trindade do Posto Branco
4º Colocado: São Salvador do Canguçu Velho
Disciplina: São Salvador do Canguçu Velho
Goleador: Marcos Drawanz (Florida III)
Goleiro menos vazado: Eliézer Neitzke (Florida III)
Técnico destaque da final: Ildomar Haudt (São João)
Goleador da final: Juliano Schellin "Juju" (São João)
Melhor jogador da final: Marcos Drawanz (Florida III)
Melhor goleiro da final: Almiro Ledebuhr (São João)

* Também foram entregues medalhas, troféus e fardos de cervejas às 15 equipes participantes da competição. A premiação foi oferecida pela Distribuidora de Bebidas do Alemão.

O Blog André Ramm Informações Esportivas parabeniza o desportista Luiz Carlos Alves pela excelente organização da 3ª Copa das Comunidades!

São João do Canguçu Velho conquistou o título nas duas categorias
 

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Arcenal realizou mais uma rodada do Campeonato da Amizade na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta.
Confira a ficha técnica das partidas e os confrontos para o próximo domingo.

       Rodada do Arcenal - 06/05/2018

GS Equipamentos Agrícolas 3 x 2 Ajax
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Adriel Gomes (2) e Jeferson Buchweitz
Gols do Ajax: Thomás Ribeiro (2)
Cartão amarelo: Jeferson Buchweitz (GS Equipamentos Agrícolas)
Cartão vermelho: Dalvan Storch (GS Equipamentos Agrícolas)

Avenida de Taquaral 2 x 0 Vila Mesko
Gols do Avenida de Taquaral: Tiales Kruger e Emerson Bierhals "Merengue"
Cartões amarelos: Marciano Taubenhein (Avenida de Taquaral) / Vagner Gomes "Sassá" (Vila Mesko)

Gaúcho 4 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (3) e Vilson Alex Mesquita "Sedex"
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Éder Bartz
Cartões amarelos: Éder Bartz e Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Liverpool 2 x 0 Corinthians
Gols do Liverpool: Éder Stiffter e Rodrigo Muller
Cartão amarelo: Maicon Ferraz "Miloda" (Liverpool)

LDU 3 x 1 Xavante
Gols do LDU: Régis Karnopp, Geberson Timm e Eduardo Nornberg "Dudu"
Gol do Xavante: Gabriel Lima "Lima"
Cartão amarelo: Félix Drawanz (Xavante)

Bayern 5 x 0 Litoral
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Leandro Vahl "Leandrinho", Leandro Retzlaff e Tales Radtke
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Diego Albuquerque e Giovane Souza

* No próximo domingo, 13 de maio, acontece a rodada do Força Jovem, na quadra do Avenida de Taquaral. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Força Jovem - 13/05/2018 - 12:30h

1º jogo: Arcenal  x  Litoral
2º jogo: Liverpool  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Corinthians  x  Avenida de Taquaral
4º jogo: Gaúcho  x  LDU
5º jogo: Bayern  x  Ajax
6º jogo: Xavante  x  GS Equipamentos Agrícolas

Folga: Vila Mesko

Árbitros: (Giovane e Diego) / Capitães: Corinthians (Victor) e Liverpool (James)


4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 4ª rodada

A bola rolou na 4ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorrisso na Florida, com partidas eletrizantes nas categorias masculina e feminina.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

                   4ª Rodada - 05/05/2018

Bons Amigos da Florida 7 x 2 Juventude - Principal
Gols do Bons Amigos da Florida: Luismar Lemke "Luca" (3), Arlécio Kruger (2), Alessandro Pribe e Renato Radatz
Gols do Juventude: Diego Peres Lopes (2)

Atlântico 3 x 2 Três Pinheiros - Principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca, Vagner Duarte "Vaguinho" e Moisés Borges
Gols do Três Pinheiros: Emerson Bierhals "Merengue" e William Grutzmann

LDU 3 x 1 Amizade - Principal
Gols do LDU: Geberson Timm (2) e Elias Daniel Hornke
Gol do Amizade: William Prestes

Bahamas 4 x 2 Sempre Amigos - Principal
Gols do Bahamas: Maurício Thurow (2), Sedex e Marcelo Silveira
Gols do Sempre Amigos: Marcelo Silva da Luz

Garra 3 x 2 Estrela - Feminino
Gols do Garra: Tácia Boemecke (3)
Gols do Estrela: Lizandra Duarte e Istéfani Haudt

Gaúcho 4 x 1 Clube do Sucesso - Principal
Gols do Gaúcho: Éder Rodrigues (2), Gelson Chagas e Juliéser Silva
Gol do Clube do Sucesso: Jonas Miquéias

Só Mais Um 2 x 0 Bom de Trago - Principal
Gols do Só Mais Um: Valnei Krolow (2)

Borússia 7 x 5 Bons Amigos do Iguatemi - Principal
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2), Marcos Franz (2), Laércio Spitzer, Tiago Soares Duarte "Lambreta" e Lucas Drawanz
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Leonardo Volz (2), Eduardo Volz, Adriel Bilhalva e Vinícius Schellin

Arbitragem: Adriel Duarte e Marcos Danilo Fonseca

* A 5ª rodada será realizada no dia 26 de maio.

Equipe do Garra venceu mais uma na categoria feminina 


4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Finalistas

A 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira conheceu no último sábado os finalistas nas três categorias.
Confira os placares e saiba quais equipes disputarão as decisões.

          Jogos de volta - 05/05/2018

Só Vai 6 x 0 Continental - Semifinal do veterano
Gols do Só Vai: Reviano "Pepino" (3), André, Márcio e Fábio

Hawaí 2 x 1 Polacas - Feminino
Gols do Hawaí: Letiane e Andrine
Gol da Polacas: Gisele

Havaí 3 x 0 Alemanha - Principal
Gols do Havaí: Luís, Juliano "Juju" e Felipe

Panelinha FC 4 x 3 Primasul - Principal
Gols do Panelinha FC: Tiago Tuchinha (2), Éder e Natã
Gols do Primasul: Gustavo (2) e Vagner

Dona Júlia 6 x 1 Favila - Semifinal do veterano
Gols do Dona Júlia: Odair (4), Marciano e Fernando
Gol do Favila: Sérgio

Esportivas 2 x 1 Barcelona - Feminino
Gols das Esportivas: Andréia e Ana Jaqueline
Gol do Barcelona: Janine

Arroio do Padre 3 x 2 Ousadia e Alegria - Principal
Gols do Arroio do Padre: Maicon, Alisson e Diego
Gols do Ousadia e Alegria: Fabiano e Claudiomar

Xavante 3 x 2 Santa Cruz - Principal
Gols do Xavante: Matheus (2) e Cauê
Gols do Santa Cruz: Darlan e Maurício

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Classificados para a final, dia 25 de julho (feriado):

Categoria feminina:
Hawaí  x  Esportivas

Categoria veterano:
Só Vai  x  Dona Júlia

Categoria principal (série prata):
Alemanha - Ousadia e Alegria - Primasul - Santa Cruz

Categoria principal (série ouro):
Arroio do Padre - Havaí - Panelinha FC - Xavante


quinta-feira, 3 de maio de 2018

3ª Copa das Comunidades - Final

A 3ª Copa das Comunidades organizada por Luiz Carlos Alves conhecerá os campeões neste domingo, 06 de maio, a partir das 13h. O palco das partidas decisivas nas categorias feminina e principal, será a quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. 
Acompanhe aqui a programação.

                           Final - 06/05/2018 - 13h

1º jogo: São João  x  Redentor da Solidez - Semifinal feminina
2º jogo: Semifinal da categoria principal
3º jogo: São Pedro  x  Estrela da Florida - Semifinal feminina
4º jogo: Semifinal da categoria principal
5º jogo: Final da categoria feminina
6º jogo: Final da categoria principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo, entre os finalistas:

    Florida III - São João - São Salvador - Trindade do Posto Branco


* Após as decisões será realizada a entrega da premiação no salão social da Comunidade São Cristóvão.




quarta-feira, 2 de maio de 2018

Campeonato da Amizade - Rodada do Arcenal e classificação

Neste domingo, 06 de maio, terá sequência o Campeonato da Amizade com a rodada do Arcenal, na quadra do Comercial Bahr em Santa Augusta.
Confira a ordem das partidas e as estatísticas do certame.

Rodada do Arcenal - 06/05/2018 - 12:45h

1º jogo: GS Equipamentos Agrícolas  x  Ajax
2º jogo: Avenida de Taquaral  x  Vila Mesko
3º jogo: MG Máquinas/Padaria Ropke  x  Gaúcho
4º jogo: Corinthians  x  Liverpool
5º jogo: Xavante  x  LDU
6º jogo: Litoral  x  Bayern

Folga: Força Jovem

* Dados estatísticos da competição:

Atletas suspensos:
Maurício Dall Agnol (Bayern) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jonas Oliveira "Mergulhão" (Vila Mesko) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Rafael Garcia Martins "Rafinha" (Vila Mesko) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Ropke Tessmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Siefert - LDU
Jaime Karnopp - Gaúcho
Inácio Bierhals - Liverpool
Gustavo Bohm - Força Jovem
Leandro Vahl "Leandrinho" - Bayern
Rafael Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Lucas de Oliveira Behling e Mário de Moura "Maneco" - Vila Mesko
Émerson Bierhals "Merengue", Leonardo Fonseca "Léo" e Marcelo Timm Alves "Lalá" - Avenida de Taquaral

Disciplina:
Ajax e LDU - 3  cartões amarelos
Corinthians e Litoral - 4 cartões amarelos
Força Jovem e GS Equipamentos Agrícolas - 5 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 7 gols sofridos
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 8 gols sofridos
James Wolter (Liverpool) - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 27 gols marcados
Bayern - 22 gols marcados
Gaúcho - 20 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 13 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 7 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas), Gabriel Lima (Xavante), Sedex e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 6 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Elciano Kasburg (Gaúcho),Marlon Mattos (Corinthians), Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax), Ederson Buchweitz "Almeida" e Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:

  1º Bayern - 20 pontos / 6 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 15
  2º Avenida de Taquaral - 20 pontos / 6 vitórias / 8 gols sofridos / saldo 19
  3º Xavante - 12 pontos / 3 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 3
  4º LDU - 12 pontos / 3 vitórias / 12 gols sofridos / saldo 4
  5º Corinthians - 12 pontos / 3 vitórias / 15 gols sofridos / saldo 1
  6º Gaúcho - 11 pontos / 3 vitórias / 10 gols sofridos / saldo 10
  7º Liverpool - 10 pontos / 3 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 4
  8º Vila Mesko - 8 pontos / 2 vitórias / 10 gols sofridos / saldo 2
  9º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 12 gols sofridos / saldo 1
10º Ajax - 6 pontos / 2 vitórias / 16 gols sofridos / saldo -5
11º GS Equipamentos Agrícolas - 3 pontos / 1 vitória / 11 gols sofridos / saldo -3
12º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 18 gols sofridos / saldo -15
13º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 22 gols sofridos / saldo -14
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 28 gols sofridos / saldo -22

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Equipe do Arcenal realiza a rodada neste domingo

terça-feira, 1 de maio de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - 4ª Rodada e estatísticas

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida retorna neste sábado, 05 de maio, com a realização da 4ª rodada, a partir das 18h. Em quadra partidas eletrizantes nas categorias principal e feminina.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

         4ª Rodada - 05/05/2018 - 18h

1º jogo: Juventude  x  Bons Amigos da Florida - Principal
2º jogo: Atlântico  x  Três Pinheiros - Principal
3º jogo: LDU  x  Amizade - Principal
4º jogo: Bahamas  x  Sempre Amigos - Principal
5º jogo: Estrela  x  Garra - Feminino
6º jogo: Gaúcho  x  Clube do Sucesso - Principal
7º jogo: Só Mais Um  x  Bom de Trago - Principal
8º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Borússia - Principal

Folgam no feminino: Borússia e Sempre Amigas

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Neucir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Moacir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Juliano Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Franciso Jurandir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Iuri Soares Soares (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Dinael Peres Mota (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Isaque Teixeira Peres (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
William Soares Soares (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Iure Coelho de Oliveira (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Ricardo Soares Louzada (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcos Franz - Borússia
Alessandro Pribe - Bons Amigos da Florida

Disciplina:
Atlântico, Clube do Sucesso e Gaúcho - Nenhum cartão
LDU - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Atlântico, Bom de Trago e LDU - 3 gols sofridos
Bons Amigos da Florida, Borússia, Sempre Amigos e Só Mais Um - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Borússia e Três Pinheiros - 11 gols marcados
Atlântico - 10 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Borússia) - 7 gols
Alessandro Pribe (Bons Amigos da Florida), Émerson Bierhals "Merengue" (Três Pinheiros) e Sedex (Bahamas) - 4 gols

Classificação após 3 rodadas:

Chave A
1º Atlântico - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º LDU - 7 pontos / 3 gols sofridos
3º Só Mais Um - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Bahamas - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Bons Amigos do Iguatemi - 1 ponto / 8 gols sofridos
6º Juventude - 0 ponto / 4 gols sofridos
7º Gaúcho - 0 ponto / 18 gols sofridos

Chave B
1º Bons Amigos da Florida - 7 pontos / 5 gols sofridos
2º Bom de Trago - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Borússia - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Três Pinheiros - 6 pontos / 8 gols sofridos
5º Sempre Amigos - 4 pontos / 5 gols sofridos
6º Amizade - 2 pontos / 5 gols sofridos
7º Clube do Sucesso - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Garra - Nenhum gol sofrido
Estrela e Sempre Amigas - 1 gol sofrido

Melhor ataque:
Garra - 4 gols marcados

Goleadora:
Tácia Boemecke (Garra) - 2 gols

Classificação:
1º Garra - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Estrela - 1 ponto / 1 gol sofrido
3º Sempre Amigas - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º Borússia - 0 ponto / 4 gols sofridos

Equipe do Borússia do Potreiro Grande