terça-feira, 15 de maio de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - 5ª Rodada e classificação

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal terá sequência neste sábado, 26 de maio, a partir das 17:30h, na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida, com partidas decisivas para a classificação nas categorias principal e feminina.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

                    5ª Rodada - 26/05/2018 - 17:30h

1º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Clube do Sucesso - Principal
2º jogo: Juventude  x  Três Pinheiros - Principal
3º jogo: Bahamas  x  Borússia - Principal
4º jogo: Borússia  x  Sempre Amigas - Feminino
5º jogo: Gaúcho  x  Bons Amigos da Florida - Principal
6º jogo: Só Mais Um  x  Amizade - Principal
7º jogo: Atlântico  x  Sempre Amigos - Principal
8º jogo: LDU  x  Bom de Trago - Principal

Folgam no feminino: Estrela e Garra

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Neucir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Moacir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Juliano Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Francisco Jurandir Scapin (Amizade) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Dinael Peres Mota (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Iuri Soares Soares (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Isaque Teixeira Peres (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
William Soares Soares (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Iure Coelho de Oliveira (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)
Ricardo Soares Louzada (Juventude) - Relatório (suspenso até 15 de outubro de 2018)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Marcos Dinael Priebe - Só Mais Um
Alessandro Pribe - Bons Amigos da Florida
Jaderson Schellin - Bons Amigos do Iguatemi
Luís Antônio Schneid e Marcos Dinael Franz - Borússia

Disciplina:
Gaúcho - Nenhum cartão
Atlântico, Clube do Sucesso e LDU - 1 cartão amarelo
Sempre Amigos - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
LDU - 4 gols sofridos
Atlântico, Bom de Trago e Só Mais Um - 5 gols sofridos
Bons Amigos da Florida - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Borússia - 18 gols marcados
Bons Amigos da Florida - 16 gols marcados
Atlântico, Bahamas e Três Pinheiros - 13 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Borússia) - 9 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Três Pinheiros), Marcelo Silva da Luz (Sempre Amigos), Sedex (Bahamas), Alessandro Pribe e Luca Lemke (Bons Amigos da Florida) - 5 gols
Geberson Timm (LDU) e Laércio Spitzer (Borússia) - 4 gols

Classificação após 4 rodadas:

Chave A
1º Atlântico - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º LDU - 10 pontos / 4 gols sofridos
3º Só Mais Um - 7 pontos / 5 gols sofridos
4º Bahamas - 7 pontos / 9 gols sofridos
5º Gaúcho - 3 pontos / 19 gols sofridos
6º Bons Amigos do Iguatemi - 1 ponto / 15 gols sofridos
7º Juventude - 0 ponto / 11 gols sofridos

Chave B
1º Bons Amigos da Florida - 10 pontos / 7 gols sofridos
2º Borússia - 9 pontos / 10 gols sofridos
3º Bom de Trago - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Três Pinheiros - 6 pontos / 11 gols sofridos
5º Sempre Amigos - 4 pontos / 9 gols sofridos
6º Amizade - 2 pontos / 8 gols sofridos
7º Clube do Sucesso - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Os 4 primeiros de cada chave classificarão para as quartas de finais da 1ª divisão. O 5º e o 6º de cada grupo avançarão às semifinais da 2ª divisão.

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Sempre Amigas - 1 gol sofrido
Garra - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Garra - 7 gols marcados
Estrela - 3 gols marcados

Goleadoras:
Tácia Boemecke (Garra) - 5 gols
Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação:
1º Garra - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Sempre Amigas - 1 ponto / 1 gol sofrido
3º Estrela - 1 ponto / 4 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Os 2 primeiros colocados classificarão para a final da 1ª divisão. O 3º e o 4º lugar disputarão a decisão da 2ª divisão.

Equipe do Gaúcho

Nenhum comentário:

Postar um comentário