sábado, 28 de julho de 2018

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu retornou nesta semana com a realização de duas rodadas. Em quadra partidas de muitos gols e nas arquibancadas um bom público presente.
Acompanhe a ficha técnica dos jogos e acompanhe a ordem dos confrontos para a próxima terça-feira.

9ª Rodada - 26/07/2018 - Quinta-feira 

Céu Azul 2 x 1 TTN - Série Bronze C
Gols do Céu Azul: Diego Fonseca (2)
Gol do TTN: Matheus Souza
Cartões amarelos: Cleiton Plamer e Tiago Duarte (Céu Azul)

Mercado Santa Izabel 14 x 1 Juventus - Veterano A
Gols do Mercado Santa Izabel: Fábio Alemão (7), Leandro Retzlaff (3), Elciano Kasburg (2), Zé Bergmann e Éder Kroning
Gol do Juventus: Marcelo Aguiar Ribeiro
Cartões: Não houveram

Arsenal 3 x 2 Atalanta - Série Prata A
Gols do Arsenal: Ederson Martins (3)
Gols do Atalanta: William Buttenbender e Diego Ramson Drawanz
Cartões amarelos: Ederson Martins e Diego Bandeira (Arsenal) / Diego Ramson Drawanz (Atalanta)
Cartão vermelho: André Morales "Dedé" (Arsenal)

Mercado Horizonte 4 x 0 Herval II - Série Prata B
Gols do Mercado Horizonte: Vander Schellin (2), Leandro Ehlert "Pipa" e Juliano Schellin "Juju"
Cartão amarelo: Ricardo Bohlke (Herval II)

EC Moura 6 x 5 Bayern - Série Ouro A
Gols do EC Moura: Léo Fonseca (2), Cristiano Baartz, Guilherme Rodeghiero, Rafael Insaurriaga e Maurício Reichow "Marreco"
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2), Zé Bergmann, Gabriel Schellin e Ariel Retzlaff
Cartões amarelos: Jader Cunha e Léo Fonseca (EC Moura) / Zé Bergmann (Bayern)

Arbitragem: Giovane Souza e Oberdan Peter


10ª Rodada - 27/07/2018 - Sexta-feira

Trem Bala 3 x 0 Garra - Feminino B
Gols do Trem Bala: Simone Duarte da Cunha (2) e Natália Oreques
Cartão amarelo: Natália Oreques (Trem Bala)

Camarões 5 x 2 Integração - Série Bronze A
Gols do Camarões: Klisman Bohm (2), Felipe Danda (2) e Brendon Gomes
Gols do Integração: Genes Duarte e Claudinho Rutz
Cartões amarelos: Brendon Gomes e Nalbert Soares (Camarões) / Messias Beilfuss e Gustavo Doring Fonseca (Integração)

EC Moura 20 x 2 3º Distrito em Ação - Veterano B
Gols do EC Moura: Piero Camargo Pereira (4), Alan Morales (4), Valdoir da Silva "Índio" (4), Wilson Coutinho "Xibiu" (3), Odair Ludtke (3) e Léo Vargas e Cristiano Baartz
Gols do 3º Distrito em Ação: Mateus Dias e Reginaldo Maciel
Cartões: Não houveram

Trevo da Esperança 6 x 0 Reponte/Liverpool - Série Prata B
Gols do Trevo da Esperança: Jeremias Lindemann (2), Felipe Fonseca, Fabrício Radtke "Cabrito", Eduardo Nornberg "Dudu" e Patrick Maass
Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr (Trevo da Esperança) / Danilo Castro e Thiago Rutz Klug (Reponte/Liverpool)
Cartão vermelho: Thiago Rutz Klug (Reponte/Liverpool)

Rayo Vallecano 5 x 2 Vila Mesko/Trianon - Série Ouro B
Gols do Rayo Vallecano: Cassius dos Santos "Zebra" (2), Adriel Ramm, Leandro Retzlaff e Lucas Mulling
Gols do Vila Mesko/Trianon: Cauã Lopes e Gustavo Xavier
Cartão amarelo: Cauã Lopes (Vila Mesko/Trianon)
Cartão vermelho: Cauã Lopes (Vila Mesko/Trianon)

Arbitragem: Oberdan Peter e Luis Hermes Júnior "Junito"

* Na próxima terça-feira, 31 de julho, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

      11ª Rodada - 31/07/2018 - 19h

1º jogo: Atlético  x  DNA - Série Bronze B
2º jogo: Trianon  x  Rayo Vallecano - Veterano A
3º jogo: Trianon  x  Raio de Luz - Feminino A
4º jogo: Google  x  Boca Juniors - Série Prata A
5º jogo: Restoio  x  Barcelona - Série Ouro A

Equipe do Mercado Horizonte (série prata)

terça-feira, 24 de julho de 2018

1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - 5ª Rodada e classificação

Neste sábado, 04 de agosto, terá sequência a 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila com a realização da 5ª rodada, penúltima da primeira fase.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

         5ª Rodada - 04/08/2018 - 16:15h

  1º jogo: Tijuana  x  São Pedro - Principal B
  2º jogo: Farroupilha  x  Liverpool da Favila - Principal A
  3º jogo: Napoli  x  Sparta - Feminino
  4º jogo: Atlético  x  Beira Rio - Principal C
  5º jogo: Barcelona  x  Só Vai - Principal C
  6º jogo: São Pedro  x  Barcelona - Feminino
  7º jogo: Renascer  x  Favila - Veterano
  8º jogo: Favila  x  Juventus - Principal D
  9º jogo: Cultyvada  x  Avenida da Costa - Principal A
10º jogo: Municipal  x  Real Madrid - Principal B

Folgam no feminino: Esportivas e Municipal

Folgam no veterano: Fluminense, São Salvador e Só Vai

Folgam no principal: São João/Mat-Tek (B) - Entre Amigos (A) - Santa Cruz (C) - Bar Sem Lona, Chelsea e Juventude da Favila (D)

* Atletas suspensos:
Henrique Voigt (Tijuana) - Cartão vermelho = 1 jogo
Yuri Tael Ledebuhr (Chelsea) - Cartão vermelho = 1 jogo
Cristian Albrecht Voss (Juventude da Favila) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Miguel Bohmer (Farroupilha) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo Leitzke (Farroupilha) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos
Elissandro Bierhals (Fluminense/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maritana Schmalfuss (Municipal/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Avenida da Costa, Cultyvada, Juventus, Liverpool da Favila, Real Madrid e Só Vai - 1 cartão amarelo
Atlético, Barcelona, Beira Rio, Entre Amigos e São Pedro - 2 cartões amarelos
Favila e São João/Mat-Tek - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Só Vai - 1 gol sofrido
Entre Amigos, Favila e São João/Mat-Tek - 2 gols sofridos
Cultyvada - 3 gols sofridos

Goleadores:
Fabiano Santanna (Juventus) e Léo Fonseca (Avenida da Costa) - 6 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona) e Maurício Reichow "Marreco" (Só Vai) - 5 gols
Gustavo Milech (Real Madrid), Marcos Drawanz (São Pedro), Richard Campos (Municipal) e Tiago Mulling (Avenida da Costa) - 4 gols
Dioner Schroder (Entre Amigos), Guilherme Volz (Só Vai), Jader Kurz (São João/Mat-Tek), Jorge Baniel Ávila (Atlético), Kauã Machado (Barcelona), Luan Santanna (Juventus) e Lucas Ledebuhr (São Pedro) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo):

Chave A
1º Entre Amigos - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Avenida da Costa - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Cultyvada - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Farroupilha - 0 ponto / 10 gols sofridos
5º Liverpool da Favila - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º São João/Mat-Tek - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Municipal - 5 pontos / 6 gols sofridos
3º São Pedro - 4 pontos / 10 gols sofridos
4º Real Madrid - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Tijuana - 1 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Só Vai - 9 pontos / 1 gol sofrido
2º Santa Cruz - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Barcelona - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Atlético - 1 ponto / 10 gols sofridos
5º Beira Rio - 1 ponto / 12 gols sofridos

Chave D
1º Juventus - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Chelsea - 6 pontos / 8 gols sofridos
3º Favila - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Juventude da Favila - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Renascer e Só Vai - 3 gols sofridos
Fluminense - 4 gols sofridos
Favila - 5 gols sofridos

Goleadores:
Marcelo Alves (Renascer) e Márcio Storch (Só Vai) - 3 gols
André Luis Scherdien "Neco" (Fluminense), Ederson Vahl (São Salvador), Edson Reichow (Favila) e Félix Drawanz (Renascer) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Fluminense - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Renascer - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo 4
3º Só Vai - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo 2
4º São Salvador - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Favila - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Sparta - 1 gol sofrido
Esportivas - 2 gols sofridos
São Pedro - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Maritana Schmalfuss (Municipal) - 5 gols
Adriele Volz (Barcelona) - 3 gols
Bruna Knuth (Napoli), Diuliem Maiquele Dejung (Municipal), Daiane Lubke Buchweitz (São Pedro), Ana Jaqueline Schellin, Maiana Heling e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Municipal - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º São Pedro - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Sparta - 1 ponto / 1 gol sofrido
5º Napoli - 1 ponto / 6 gols sofridos
6º Barcelona - 1 ponto / 7 gols sofridos

Quadra do Comercial Bierhals na Favila

segunda-feira, 23 de julho de 2018

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Gaúcho no Herval, em mais uma rodada do Campeonato da Amizade.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a programação para a sequência da competição.

Rodada do MG Máquinas/Padaria Ropke - 22/07/2018

Liverpool 4 x 0 Litoral
Gols do Liverpool: Diego Ludtke (2), Tiago Vieira "Negresco" e Vagner Bierhals
Cartões: Não houveram

Bayern 5 x 1 LDU
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Zé Bergmann (2) e Leandrinho Vahl
Gol do LDU: Eduardo Nornberg "Dudu"
Cartão amarelo: Tiales Timm (LDU)

Xavante 5 x 0 Arcenal
Gols do Xavante: Samuel de Souza "Samukinha" (2), Marcos Roberto Bork, Daniel Drawanz e Félix Drawanz
Cartão amarelo: Darlan Reichow (Arcenal)

GS Equipamentos Agrícolas 6 x 2 Avenida de Taquaral
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall (3), Anderson Oliveira "Feio", Luciano Taubenhein e Joelson Buchweitz
Gols do Avenida de Taquaral: Felipe Fonseca e Tiales Kruger
Cartão amarelo: Tiales Kruger (Avenida de Taquaral)

Ajax 4 x 3 Força Jovem
Gols do Ajax: Rafael Mielke "Rafinha" (3) e Josiel Falck
Gols do Força Jovem: Alex Kruger (2) e Diale Marcelo Lemke
Cartões amarelos: Ernesto Quandt e Cleber Ehlert (Ajax) / Maicon Schroder (Força Jovem)

Vila Mesko 3 x 1 Corinthians
Gols do Vila Mesko: Jader Lessa (2) e Mário de Moura "Maneco"
Gol do Corinthians: Mauro Neitzke "Maurinho"
Cartões amarelos: Marlon Kunde e Adriano Scheunemann (Corinthians)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A última rodada da 1ª fase será realizada no dia 05 de agosto, a cargo do Ajax, na quadra do Liverpool do Herval. Confira a ordem dos confrontos: 

Rodada do Ajax - 05/08/2018 - 12:30h

1º jogo: Bayern  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Arcenal  x  Liverpool
3º jogo: Vila Mesko  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
4º jogo: Litoral  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Força Jovem  x  LDU
6º jogo: Xavante  x  Gaúcho

Folga: Corinthians


4ª Copa Portuguesa de Futsal - Finalistas

No último sábado, foram conhecidos os classificados para a final da 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida. 
Confira os placares e saiba quais equipes decidirão o título de cada categoria.

    Jogos de volta - 21/07/2018

Atlântico 9 x 0 Só Mais Um - 1ª Divisão
Gols do Atlântico: Vaguinho Duarte (3), Henrique Thurow (2), Léo Fonseca, Moisés de Almeida Borges, Maiquel Thurow e Márcio Soares

Borússia 1 x 0 Bons Amigos da Florida (Pênaltis: 2 x 1) - 1ª Divisão
Gol do Borússia: Tiago Mulling

Três Pinheiros 1 x 1 Bom de Trago - 1ª Divisão
Gol do Três Pinheiros: William Grutzmann
Gol do Bom de Trago: Gildomar Neitzke

Estrela 4 x 0 Borússia - Feminino
Gols do Estrela: Vanise Otto Schroder (2) e Vandressa Rodrigues (2)

Clube do Sucesso 4 x 3 Sempre Amigos - 2ª Divisão
Gols do Clube do Sucesso: Josimar Luna (2) e Leonel Borges (2)
Gols do Sempre Amigos: Ederson Gomes de Souza, Marcelo Silva da Luz e Leandro Luz

Bahamas 3 x 1 LDU (Pênaltis 2 x 1 ) - 1ª Divisão
Gols do Bahamas: Sedex (2) e um gol contra
Gol do LDU: Tiales Timm

Gaúcho 5 x 1 Bons Amigos do Iguatemi - 2ª Divisão
Gols do Gaúcho: Gelson Chagas (3), Éder Soares Rodrigues e Leonardo Soares Rodrigues
Gol do Bons Amigos do Iguatemi: Vinícius Schellin

Arbitragem: Adriel Duarte e Oberdan Peter

* Classificados para a final que será realizada no feriado de 20 de setembro, a partir das 13:30h, juntamente com o sorteio da ação entre amigos da Rádio Comunitária Sorriso FM, concorrendo um potro e mais 4 prêmios especiais! 

2ª Divisão da categoria feminina: Estrela  x  Borússia

2ª Divisão da categoria principal: Clube do Sucesso  x  Gaúcho

1ª Divisão da categoria feminina: Garra  x  Sempre Amigas

1ª Divisão da categoria principal (os confrontos serão sorteados):
             Atlântico - Bahamas - Borússia - Três Pinheiros

Atlântico


quarta-feira, 18 de julho de 2018

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Final

A 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira conhecerá os campeões no próximo sábado, 18 de agosto.
Acompanhe aqui a programação das decisões.

* Às 13: 30h, será realizado o sorteio das semifinais da série ouro e da série prata. Os finalistas são os seguintes:

Série ouro:
Arroio do Padre - Havaí - Panelinha FC - Xavante

Série prata:
Alemanha - Ousadia e Alegria - Primasul - Santa Cruz

* A partir das 14h, começarão as partidas na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal da série prata
2º jogo: Semifinal da série ouro
3º jogo: Semifinal da série prata
4º jogo: Semifinal da série ouro
5º jogo: Só Vai  x  Dona Júlia - Final do veterano
6º jogo: Hawaí  x  Esportivas - Final do feminino
7º jogo: Final da série prata
8º jogo: Final da série ouro

* Logo após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação de André Ramm!

* Haverá uma ótima sonorização com sorteio de brindes, ofertados pela Distribuidora de Bebidas Gelotem!

Quadra do Cinco Estrelas receberá decisões eletrizantes


terça-feira, 17 de julho de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 22 de julho, com a realização da penúltima rodada da 1ª fase na quadra do Gaúcho, no Herval.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do MG Máquinas/Padaria Ropke - 22/07/2018 - 12:30h

1º jogo: Liverpool  x  Litoral
2º jogo: Bayern  x  LDU
3º jogo: Xavante  x  Arcenal
4º jogo: GS Equipamentos Agrícolas  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Força Jovem  x  Ajax
6º jogo: Corinthians  x  Vila Mesko
Folga: Gaúcho

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Luciano Fonseca (LDU) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gustavo Bohm (Força Jovem) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Rafael Martins "Rafinha" (Vila Mesko) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jeferson Buchweitz (GS Equipamentos Agrícolas) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jader Kurz - Arcenal
Laércio Siefert - LDU
Marcos Roberto Bork - Xavante
Gustavo Xavier e Lucas de Oliveira Behling - Vila Mesko
Emerson Bierhals "Merengue" e Marciano Taubenhein - Avenida de Taquaral
Luciano Strelow, Marcos Evald e Maurício Thurow - Litoral

Disciplina:
Corinthians, LDU e Xavante - 9 cartões amarelos
Força Jovem e Litoral - 11 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
James Wolter (Liverpool) - 13 gols sofridos
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 14 gols sofridos
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 18 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 52 gols marcados
Bayern - 46 gols marcados
Avenida de Taquaral - 39 gols marcados

Goleadores:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 20 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Gabriel Lima (Xavante) - 14 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 13 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 12 gols
Geberson Timm (LDU) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 11 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas), Leandrinho Vahl (Bayern) e Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 10 gols
Fábio Luis da Silva "Alemão" (Liverpool) - 8 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Éder Stiffter (Liverpool) e Marlon Mattos (Corinthians) - 7 gols

  Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas:

  1º Bayern - 32 pontos / 10 vitórias / 14 gols sofridos / saldo 32
  2º Gaúcho - 32 pontos / 10 vitórias / 20 gols sofridos / saldo 32
  3º Avenida de Taquaral - 27 pontos / 8 vitórias / 18 gols sofridos / saldo 21
  4º Liverpool - 25 pontos / 8 vitórias / 13 gols sofridos / saldo 19
  5º LDU - 25 pontos / 7 vitórias / 25 gols sofridos / saldo 9
  6º Xavante - 19 pontos / 5 vitórias / 26 gols sofridos / saldo 8
  7º Ajax - 15 pontos / 5 vitórias / 38 gols sofridos / saldo -9
  8º Vila Mesko - 15 pontos / 4 vitórias / 22 gols sofridos / saldo -4
  9º Corinthians - 15 pontos / 4 vitórias / 30 gols sofridos / saldo -4
10º GS Equipamentos Agrícolas - 13 pontos / 4 vitórias / 26 gols sofridos / saldo -6
11º Arcenal - 8 pontos / 2 vitórias / 35 gols sofridos / saldo -17
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 8 pontos / 2 vitórias / 41 gols sofridos / saldo -18
13º Força Jovem - 5 pontos / 1 vitória / 41 gols sofridos / saldo -31
14º Litoral - 4 pontos / 1 vitória / 43 gols sofridos / saldo -32

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior nº de saldo de gols

Equipe do Xavante


Municipal de Futsal - Classificação da categoria feminina

A categoria feminina também merece destaque no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com a participação de equipes de alto nível técnico.
Acompanhe aqui todas as informações desta categoria.

Disciplina:
Bico Fino, Borracharia VB, Esportivas, Garra, Sparta, Trem Bala e Trianon - Nenhum cartão
Raio de Luz - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Bico Fino, Garra e Trem Bala - 1 gol sofrido
Trianon - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
Esportivas - 12 gols marcados
Garra - 6 gols marcados

Goleadoras:
Janice Klumb (Esportivas) - 5 gols
Lizandra Duarte (Garra) - 3 gols
Raquel Vargas da Silva (Borracharia VB) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada grupo):

Chave A
1º Esportivas - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)
2º Borracharia VB - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)
3º Trianon - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)
4º Raio de Luz - 0 ponto / 6 gols sofridos (1 jogo)

Chave B (cada equipe disputou 1 jogo):
1º Garra - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Bico Fino - 1 ponto / 1 gol sofrido
3º Trem Bala - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º Sparta - 0 ponto / 6 gols sofridos

Equipe do Garra

Municipal de Futsal - Classificação da categoria veterano

A categoria veterano também está presente no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com a participação de equipes tradicionais.
Confira aqui a classificação e as demais estatísticas da competição.

Disciplina:
EC Moura, Mercado Santa Izabel, Rayo Vallecano, São João e 3º Distrito em Ação - Nenhum cartão
Estrada FC, Juventus e Trianon - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Independente - 4 gols sofridos
Mercado Santa Izabel - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Mercado Santa Izabel - 17 gols marcados
Trianon - 16 gols marcados

Goleadores:
Fábio Alemão (Mercado Santa Izabel) - 8 gols
Fernando Gularte (Trianon) - 7 gols
Cairo Cardoso (Independente) e Ederson Retzlaff "Nenê" (São João) - 6 gols
Leandro Retzlaff (Mercado Santa Izabel) e Márcio Eicholz (Boca Juniors) - 4 gols
Éder Blank "Kabelo" (Estrada FC), Carlos Alberto Vilela "Loló" e Everton Biasuz "Jatobá" (Independente), Aldair Treichel "Pipa" e Genes Duarte (Rayo Vallecano) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo):

Chave A (cada time disputou 2 jogos):
1º Mercado Santa Izabel - 6 pontos / 5 gols sofridos
2º Rayo Vallecano - 4 pontos / 6 gols sofridos
3º Trianon - 3 pontos / 9 gols sofridos
4º Boca Juniors - 1 ponto / 14 gols sofridos
5º Juventus - 0 ponto / 19 gols sofridos

Chave B (cada time disputou 2 jogos):
1º Independente - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º EC Moura - 3 pontos / 6 gols sofridos
3º São João - 3 pontos / 8 gols sofridos
4º Estrada FC - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º 3º Distrito em Ação - 0 ponto / 15 gols sofridos

Foto: Facebook AAC Trianon 

Municipal de Futsal - Classificação e estatísticas da série bronze

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu retorna no dia 26 de julho, com a realização da 9ª rodada, a partir das 19h. 
Acompanhe aqui os dados estatísticos da série bronze.

Disciplina:
Atlético, Camarões, DNA, Iluminatis e Integração - Nenhum cartão
Roma, Sporting Resenha, TTN e União Palmeiras - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Camarões, Juventus e TTN - 2 gols sofridos
Céu Azul, DNA e Sporting Resenha - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Sporting Resenha - 13 gols marcados
Iluminatis - 9 gols marcados

Goleadores:
Kauã Silva (Sporting Resenha) - 5 gols
Cristian Romário Silva (Sporting Resenha) - 4 gols
Emerson Simões (Roma) e Rafael Kruger (Iluminatis) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave e os 2 melhores terceiros colocados na geral, as demais equipes eliminadas serão rebaixadas para a seletiva em 2019):

Chave A
1º Sporting Resenha - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)
2º União Palmeiras - 3 pontos / 9 gols sofridos (2 jogos)
3º Camarões - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)
4º Integração - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)

Chave B
1º Iluminatis - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)
2º Roma - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)
3º DNA - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)
4º Atlético - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)

Chave C
1º TTN - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)
2º Juventus - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)
3º Céu Azul - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)
4º Galatasaray - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)

Equipe do Juventus / Foto: Núcleo de Esportes

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre

Vem aí mais uma grande competição em nossa região, é o 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre, que será realizado no Ginásio Municipal do Arroio do Padre, às quartas-feiras a noite.
O certame será disputado por 10 equipes, onde cada uma realizará a sua rodada. Os atletas deverão ser naturais ou moradores do município.
Confira a ordem dos confrontos de abertura da competição, no dia 1º de agosto, a partir das 19h.

1ª Rodada - Biquini Cavadão - 01/08/2018 - 19h

1º jogo: Biquini Cavadão  x  Cerrito Azul
2º jogo: Cantareira  x  Olaria
3º jogo: Nacional  x  Barranco
4º jogo: Borússia  x  15 de Outubro
5º jogo: Renovação  x  Primasul

* O Blog André Ramm Informações Esportivas divulgará todas as informações do campeonato!



segunda-feira, 16 de julho de 2018

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Rio Grandense para mais uma rodada do Campeonato da Amizade, com partidas de muitos gols e assistidas por um ótimo público.
Acompanhe a ficha técnica dos jogos e os confrontos para o próximo domingo.

Rodada do LDU - 15/07/2018

Gaúcho 10 x 0 Força Jovem
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (6), Elciano Kasburg (3) e Everton Volz
Cartão amarelo: Gustavo Bohm (Força Jovem)

Xavante 5 x 5 Avenida de Taquaral 
Gols do Xavante: Gabriel Lima (3), Daniel Drawanz e Marcos Bork
Gols do Avenida de Taquaral: Leonardo Fonseca "Léo" (2), Ricardo Bolke, Tiales Kruger e Emerson Bierhals "Merengue"
Cartão amarelo: Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral)

GS Equipamentos Agrícolas 2 x 1 Corinthians
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall e Jeferson Buchweitz
Gol do Corinthians: Marlon Mattos
Cartões amarelos: Luciano Taubenhein e Jeferson Buchweitz (GS Equipamentos Agrícolas) / Fabiano Priebe (Corinthians)

Liverpool 2 x 0 Ajax
Gols do Liverpool: Fábio Alemão e Tiago Vieira "Negresco"
Cartões: Não houveram

Vila Mesko 0 x 0 Litoral
Cartão amarelo: Rafael Martins "Rafinha" (Vila Mesko)

Bayern 9 x 0 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Bayern: Leandro Vahl "Leandrinho" (3), Patrício Grutzmann (2), Ariel Retzlaff (2), Fábio Vahl e Márcio Bierhals
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 22 de julho, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase, na quadra do Gaúcho no Herval. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do MG Máquinas/Padaria Ropke - 22/07/2018 - 12:30h

1º jogo: Liverpool  x  Litoral
2º jogo: Bayern  x  LDU
3º jogo: Xavante  x  Arcenal
4º jogo: GS Equipamentos Agrícolas  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Força Jovem  x  Ajax
6º jogo: Corinthians  x  Vila Mesko

Folga: Gaúcho

Avenida de Taquaral (foto) e Xavante fizeram um jogaço


4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e jogos de volta

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida entrou na reta decisiva no último final de semana, com a realização dos jogos de ida das semifinais da 2ª divisão e as quartas de finais da 1ª divisão.
Confira os placares e a programação para o próximo sábado.

              Jogos de ida - 14/07/2018

Gaúcho 3 x 2 Bons Amigos do Iguatemi - 2ª divisão
Gols do Gaúcho: Gelson Chagas (2) e Éder Soares Rodrigues
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Adriel Bilhalva e Jaderson Schellin

LDU 5 x 3 Bahamas - 1ª divisão
Gols do LDU: Tiales Timm (3), Rafael Drawanz e Geberson Timm
Gols do Bahamas: Rafael Cardoso (2) e Sedex

Clube do Sucesso 4 x 1 Sempre Amigos - 2ª divisão
Gols do Clube do Sucesso: Alexsandro da Silva (2), Jociel Luna e Josimar Luna
Gol do Sempre Amigos: Gian Ferreira

Três Pinheiros 4 x 1 Bom de Trago - 1ª divisão
Gols do Três Pinheiros: Emerson Bierhals "Merengue" (2), William Grutzmann e Enilton Thurow
Gol do Bom de Trago: Gildomar Neitzke

Garra 1 x 1 Sempre Amigas - Feminino
Gol do Garra: Josiane Xavier Matias
Gol do Sempre Amigas: Viviane Schellin Bilhalva

Bons Amigos da Florida 3 x 2 Borússia - 1ª divisão
Gols do Bons Amigos da Florida: Luca Lemke (3)
Gols do Borússia: Tiago Mulling e Laércio Spitzer

Atlântico 6 x 1 Só Mais Um - 1ª divisão
Gols do Atlântico: Leandro Ehlert "Pipa" (5) e Daniel Weege "Goiaba"
Gol do Só Mais Um: Danilo Priebe

Arbitragem: Daniel Fonseca e Márcio Bentão

* No próximo sábado, 21 de julho, serão conhecidos os finalistas da competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

         Jogos de volta - 21/07/2018 - 17h

1º jogo: Atlântico  x  Só Mais Um - 1ª divisão
2º jogo: Borússia  x  Bons Amigos da Florida - 1ª divisão
3º jogo: Bom de Trago  x  Três Pinheiros - 1ª divisão
4º jogo: Borússia  x  Estrela - Feminino
5º jogo: Sempre Amigos  x  Clube do Sucesso - 2ª divisão
6º jogo: LDU  x  Bahamas - 1ª divisão
7º jogo: Gaúcho  x  Bons Amigos do Iguatemi - 2ª divisão

Folgam no feminino: Garra e Sempre Amigas

Bons Amigos da Florida


sexta-feira, 13 de julho de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - 5ª Rodada e classificação

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal retorna na próxima quarta-feira, 19 de setembro, véspera de feriado, com a realização da penúltima rodada da 1ª fase, a partir das 17:30h, com partidas nas categorias principal, veterano e feminina.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

         5ª Rodada - 19/09/2018 - 17:30h

1º jogo: Litoral  x  LDU - Principal D
2º jogo: Juventude do Flor  x  Avenida de Taquaral - Principal B
3º jogo: Borússia  x  Comercial Bahr - Principal A
4º jogo: Comercial Bahr  x  Força Jovem - Veterano 
5º jogo: Esportivas  x  Borússia - Feminino B
6º jogo: Força Jovem  x  Herval - Principal B
7º jogo: Renovação  x  Herval II - Principal C
8º jogo: Sul Brasil  x  Juventude do Posto - Principal D
9º jogo: Serranos  x  Estrela - Principal A

Folgam no veterano: Borússia, Figueirense e Fluminense

Folgam no feminino: Borracharia VB, Chelsea, Galáticas e Unidas Pelo Futebol (A) / Raio de Luz e Sparta (B)

Folgam no principal: Tijuana (D) - MG Máquinas/Padaria Ropke (B) - Liverpool (A) - Entre Amigos, Excluídos e Xavante (C)

* Atletas suspensos:
Renato Bugs (LDU/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabiane Sell Volter (Borússia/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Comercial Bahr e Herval - Nenhum cartão
Avenida de Taquaral, Entre Amigos, Estrela, Força Jovem, Herval II e Juventude do Flor - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Borússia - 1 gol sofrido
Força Jovem - 2 gols sofridos
Avenida de Taquaral, Estrela, Herval II, LDU, Liverpool e Sul Brasil - 3 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Xavante) - 6 gols
Alex Westfall (Sul Brasil) - 4 gols
Dionefer Albrecht (Juventude do Posto), Gabriel Siefert (Juventude do Flor), Geberson Timm (LDU), Jardel Soares "Deco" (Liverpool), Luís Bierhals (Xavante), Marcos Weege (Excluídos), Fabrício Hartwig e Vinícius Timm (Avenida de Taquaral) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Liverpool - 5 pontos / 3 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Estrela - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Serranos - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Avenida de Taquaral - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Juventude do Flor - 4 pontos / 9 gols sofridos
3º Força Jovem - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º MG Máquinas/Padaria Ropke - 2 pontos / 8 gols sofridos
5º Herval - 1 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Xavante - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Entre Amigos - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Renovação - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Herval II - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Excluídos - 0 ponto / 16 gols sofridos

Chave D
1º Sul Brasil - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Juventude do Posto - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º LDU - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Litoral - 0 ponto / 12 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
Chelsea e Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Luciane Brauch (Raio de Luz) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Andressa Lopes e Letiane Pereira (Borracharia VB),  Daniela Wilke e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Borracharia VB - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Chelsea - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Galáticas - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Unidas Pelo Futebol - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Esportivas - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Sparta - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Raio de Luz - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 2 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Borússia e Comercial Bahr - 1 gol sofrido
Fluminense - 2 gols sofridos

Goleadores:
Charles Wolter (Força Jovem), Elciano Kasburg (Comercial Bahr), Éder Blank "Kabelo" e Piero Ulguim (Fluminense), Marcelo Nachtigal e Márcio Klug (Figueirense) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Comercial Bahr - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Fluminense - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Figueirense - 0 ponto / 12 gols sofridos

Quadra do Gaúcho Serrano no Herval


quinta-feira, 12 de julho de 2018

Municipal de Futsal - Classificação e estatísticas da série prata

A série prata do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está muito equilibrada e teremos uma briga acirrada por pontos até o final da primeira fase.
Confira abaixo as estatísticas desta categoria.

Disciplina:
Atalanta e Trevo da Esperança - Nenhum cartão
Herval II - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Arsenal - 2 gols sofridos
Atalanta e Trevo da Esperança - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Trevo da Esperança - 14 gols marcados
Google e Reponte/Liverpool - 8 gols marcados

Goleadores:
Fabrício Radtke "Cabrito" (Trevo da Esperança) - 5 gols
Diego Ramson Drawanz (Atalanta), Jean Fagundes (Google), Jonatas Neitzke "Pistola" (Trevo da Esperança) e Tiales Timm (Reponte/Liverpool) - 3 gols

Classificação (os 4 primeiros de cada chave classificarão para as quartas de finais e o lanterna de cada grupo será rebaixado à série bronze em 2019):

Chave A
1º Arsenal - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)
2º Atalanta - 3 pontos / 3 gols sofrido (1 jogo)
3º Boca Juniors - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)
4º Google - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)
5º Nem Te Abala - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)

Chave B
1º Trevo da Esperança - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)
2º Reponte/Liverpool - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)
3º Mercado Horizonte - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)
4º Herval II - 0 ponto / 7 gols sofridos (1 jogo)
5º Gurizada da Vila - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)

Reponte/Liverpool


Municipal de Futsal - Classificação e estatísticas da série ouro

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está um sucesso e com certeza a disputa eletrizante na série ouro contribui muito para a grandeza da competição.
Acompanhe aqui os dados estatísticos desta categoria.

Disciplina:
Barcelona e EC Moura - 1 cartão amarelo
Bayern, Estrela Azul, Rayo Vallecano e Tétanos - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Bayern - 1 gol sofrido
EC Moura, Estrela Azul e Tétanos - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
ACF/Crehnor e Estrela Azul - 15 gols marcados
Vila Mesko/Trianon - 11 gols marcados

Goleadores:
Fábio Alemão (ACF/Crehnor) - 8 gols
Deividi Peter "Baby" (Barcelona) - 5 gols
Maurício Dall Agnol (Estrela Azul) - 4 gols
Maneco (Vila Mesko/Trianon), Rangel Vergara (Não Bóca), Éder Stiffter e Deco (Estrela Azul), Gabriel Lima e Tuchinha (ACF/Crehnor) - 3 gols

Classificação (os 4 primeiros de cada grupo avançarão às quartas de finais e o último de cada chave será rebaixado para a série prata em 2019):

Chave A (Bayern e EC Moura disputaram 1 jogo; as demais equipes 2 jogos):
1º Estrela Azul - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Barcelona - 3 pontos / 11 gols sofridos
3º Bayern - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º Restoio - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º EC Moura - 0 ponto / 4 gols sofridos

Chave B (cada time disputou 2 jogos):
1º Tétanos - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Não Bóca - 3 pontos / 6 gols sofridos
3º ACF/Crehnor - 3 pontos / 12 gols sofridos / saldo 3
4º Vila Mesko/Trianon - 3 pontos / 12 gols sofridos / saldo -1
5º Rayo Vallecano - 0 ponto / 14 gols sofridos

ACF/Crehnor 


Municipal de Futsal - Resultados e próximas rodadas

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu nesta semana com a realização de duas rodadas, com grande público prestigiando as partidas. 
Confira a ficha técnica e a programação para a sequência da competição.

                  7ª Rodada - 10/07/2018

Sporting Resenha 8 x 2 União Palmeiras - Série Bronze A
Gols do Sporting Resenha: Kauã Silva (4), Cristian Romário Silva (2), Róger Ávila e um gol contra
Gols do União Palmeiras: Gerson Blank e João Vitor Campos
Cartão amarelo: Alessandro Rocha (Sporting Resenha)

São João 8 x 1 3º Distrito em Ação - Veterano B
Gols do São João: Ederson Retzlaff "Nenê" (5), Aldécio Ledebuhr, André Luis Scherdien "Neco" e Elizandro Thurow
Gol do 3º Distrito em Ação: Rudinei Silveira
Cartões: Não houveram

Esportivas 6 x 2 Borracharia VB - Feminino A
Gols do Esportivas: Janice Klumb (3), Daniela Wilke, Adriana Morales e um gol contra
Gol do Borracharia VB: Raquel Vargas da Silva e Letiane Borges
Cartões: Não houveram

Estrela Azul 6 x 1 Restoio - Série Ouro A
Gols do Estrela Azul: Maurício Dall Agnol (4), Éder Stiffter e Jardel Soares "Deco"
Gol do Restoio: Léo Rodrigo Vargas
Cartões amarelos: Maurício Dall Agnol e Jardel Soares "Deco" (Estrela Azul) / Jone Buss e Dérick Pacheco (Restoio)

Boca Juniors 4 x 2 Nem Te Abala - Série Prata A
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals (2), Maurício Klug Bierhals e Letierre Grutzmann
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte e Daniel Weege "Goiaba"
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Igor Falcão e Oberdan Peter

           8ª Rodada - 11/07/2018

Iluminatis 5 x 3 Roma - Série Bronze B
Gols do Iluminatis: Dieisson Zanetti (2), Rafael Kruger (2) e Felipe Tessmer
Gols do Roma: Emerson Simões (2) e Alan Simões
Cartões: Não houveram

Rayo Vallecano 4 x 4 Boca Juniors - Veterano A
Gols do Rayo Vallecano: Zé Ronca, Aldair Treichel "Pipa", Genes Duarte e Maicon Schroder
Gols do Boca Juniors: Márcio Eicholz (2) e Marcelo Alves (2)
Cartão amarelo: Carlos Ferreira (Boca Juniors)

Independente 7 x 2 Estrada FC - Veterano B  
Gols do Independente: Cairo Cardoso (5), Carlos Alberto Vilela "Loló" e Diego Caveira
Gols do Estrada FC: Éder Blank "Kabelo" (2)
Cartão amarelo: Cairo Cardoso (Independente)

Reponte/Liverpool 3 x 1 Gurizada da Vila - Série Prata B
Gols do Reponte/Liverpool: Tiales Timm (2) e Geberson Timm
Gol do Gurizada da Vila: Varton Timm
Cartões: Não houveram

Tétanos 3 x 2 Não Bóca - Série Ouro B
Gols do Tétanos: Léo Jaques, Odair Ludtke e Marcelo Marques
Gols do Não Bóca: Marcelinho Carniato e Rodrigo Muller
Cartões amarelos: Leonardo Polina e Leone Ávila de Lima (Tétanos) / Cléber Louzada, Valber Pereira, Michel Saraiva, Anderson Schlee e Mateus Martins "Manteiga" (Não Bóca)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* A competição terá sequência no final do mês. Acompanhe os confrontos:

    9ª Rodada - 26/07/2018 (quinta-feira) - 19h

1º jogo: Céu Azul  x  TTN - Série Bronze C
2º jogo: Juventus  x  Mercado Santa Izabel - Veterano A
3º jogo: Arsenal  x  Atalanta - Série Prata A
4º jogo: Herval II  x  Mercado Horizonte - Série Prata B
5º jogo: EC Moura  x  Bayern - Série Ouro A

 10ª Rodada - 27/07/2018 (sexta-feira) - 19h

1º jogo: Garra  x  Trem Bala - Feminino B
2º jogo: Camarões  x  Integração - Série Bronze A
3º jogo: EC Moura  x  3º Distrito em Ação - Veterano B
4º jogo: Trevo da Esperança  x  Reponte/Liverpool - Série Prata B
5º jogo: Rayo Vallecano  x  Vila Mesko/Trianon - Série Ouro B

Gurizada da Vila (Série Prata)

segunda-feira, 9 de julho de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos de ida e estatísticas

Neste sábado, 14 de julho, a partir das 17h, começa a fase decisiva da 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais da 1ª divisão e os confrontos de ida das semifinais da 2ª divisão. Na categoria feminina a partida é válida pela fase classificatória.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

            Jogos de ida - 14/07/2018 - 17h

1º jogo: Gaúcho  x  Bons Amigos do Iguatemi - 2ª divisão
2º jogo: LDU  x  Bahamas - 1ª divisão
3º jogo: Sempre Amigos  x  Clube do Sucesso - 2ª divisão
4º jogo: Bom de Trago  x  Três Pinheiros - 1ª divisão
5º jogo: Garra  x  Sempre Amigas - Feminino
6º jogo: Borússia  x  Bons Amigos da Florida - 1ª divisão
7º jogo: Atlântico  x  Só Mais Um - 1ª divisão

Folgam no feminino: Borússia e Estrela

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Josimar Lemke (Bom de Trago) = 1 jogo

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Disciplina:
Gaúcho - 1 cartão amarelo
Atlântico, LDU e Sempre Amigos - 3 cartões amarelos
Bons Amigos da Florida e Clube do Sucesso - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Bom de Trago - 8 gols sofridos
LDU - 11 gols sofridos
Bahamas e Bons Amigos da Florida - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
Sempre Amigos - 29 gols marcados
Atlântico e Borússia - 28 gols marcados
Bons Amigos da Florida - 22 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Borússia) - 11 gols
Laércio Spitzer (Borússia) - 9 gols
Ederson Gomes de Souza (Sempre Amigos), Émerson Bierhals "Merengue" (Três Pinheiros), Luca Lemke (Bons Amigos da Florida), Valnei Krolow (Só Mais Um), Léo Fonseca e Vaguinho Duarte (Atlântico) - 8 gols
Marcelo Silva da Luz (Sempre Amigos) - 7 gols
Alessandro Pribe (Bons Amigos da Florida), Leonardo Soares Rodrigues (Gaúcho) e Rafael Cardoso (Bahamas) - 6 gols
Éder Soares Rodrigues (Gaúcho), Sedex (Bahamas) e Tiales Timm (LDU) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Garra e Sempre Amigas - 2 gols sofridos
Estrela - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Garra - 7 gols marcados
Estrela e Sempre Amigas - 3 gols marcados

Goleadoras:
Tácia Boemecke (Garra) - 5 gols
Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação:
1º Garra - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Sempre Amigas - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Estrela - 1 ponto / 4 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 6 gols sofridos

* Os 2 primeiros colocados classificarão para a final da 1ª divisão. O 3º e o 4º lugar disputarão a decisão da 2ª divisão.

Centro Esportivo Sorriso recebe jogos eletrizantes neste sábado


Municipal de Futsal - Resultados e próximas rodadas

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu na última sexta-feira, com partidas de muitos gols assistidas por um grande público.
Confira os placares e a programação dos jogos para as rodadas desta semana.

        6ª Rodada - 06/07/2018

Garra 6 x 1 Sparta - Feminino B
Gols do Garra: Lizandra Duarte (3), Franciele Ribeiro, Josiane Matias e Adriele Volz
Gol do Sparta: Amanda Eicholz
Cartões: Não houveram

TTN 4 x 2 Galatasaray - Série Bronze C
Gols do TTN: Duílio Pereira (2), Juliano Madalena e Vinícius Janke
Gols do Galatasaray: Samuel da Costa e Queniti Soares
Cartões amarelos: Vinícius Janke (TTN) / Samuel da Costa, Edimar Dutra e Edilson Bilhalva de Souza (Galatasaray)

Mercado Santa Izabel 7 x 2 Trianon - Veterano A
Gols do Mercado Santa Izabel: Leandro Retzlaff (4), Zé Bergmann (2) e Elciano Kasburg
Gols do Trianon: Fernando Gularte e Anderson Rosa "Peru"
Cartão amarelo: Fernando Gularte (Trianon)

Vila Mesko/Trianon 9 x 8 ACF/Crehnor - Série Ouro B
Gols do Vila Mesko/Trianon: Mário Moura "Maneco" (2), Vinícius Ávila (2), Rafael Martins "Rafinha" (2), Vagner Gomes "Sassá", Carlos Campelo e Cauã Lopes
Gols da ACF/Crehnor: Fábio Alemão (4), Tiago Tuchinha (2), Adriel Gomes e Gabriel Lima
Cartões amarelos: Cauã Lopes, Vinícius Ávila e Vagner Gomes "Sassá" (Vila Mesko/Trianon) / Dolieti Alves, Adriel Gomes, Fábio Alemão e Tiago Tuchinha (ACF/Crehnor)
Cartões vermelhos: Diuner Ratinho (Vila Mesko/Trianon) / Tiago Tuchinha (ACF/Crehnor)

Trevo da Esperança 7 x 2 Herval II - Série Prata B
Gols do Trevo da Esperança: Jonatas Neitzke "Pistola" (2), Fabrício Radtke "Cabrito" (2), Yuri Tael Ledebuhr, Félix Drawanz e um gol contra
Gols do Herval II: Alex Kruger e Tiales Kruger
Cartão amarelo: Alex Kruger (Herval II)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Oberdan Peter

* Acompanhe a ordem dos confrontos das rodadas desta semana:  

       7ª Rodada - 10/07/2018 (terça-feira) - 19h

1º jogo: União Palmeiras  x  Sporting Resenha - Série Bronze A
2º jogo: São João  x  3º Distrito em Ação - Veterano B
3º jogo: Borracharia VB  x  Esportivas - Feminino A
4º jogo: Estrela Azul  x  Restoio - Série Ouro A
5º jogo: Nem Te Abala  x  Boca Juniors - Série Prata A


    8ª Rodada - 11/07/2018 (quarta-feira) - 19h

1º jogo: Iluminatis  x  Roma - Série Bronze B
2º jogo: Boca Juniors  x  Rayo Vallecano - Veterano A
3º jogo: Estrada FC  x  Independente - Veterano B
4º jogo: Gurizada da Vila  x  Reponte/Liverpool - Série Prata B
5º jogo: Tétanos  x  Não Bóca - Série Ouro B

Vila Mesko/Trianon (série ouro)

quarta-feira, 4 de julho de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência no próximo domingo, 15 de julho, com a rodada do LDU, junto à Festa do Colono e Motorista do Salão Ludtke em Campos Quevedos, a partir das 12:30h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do LDU - 15/07/2018 - 12:30h

1º jogo: Gaúcho  x  Força Jovem
2º jogo: Xavante  x  Avenida de Taquaral
3º jogo: Corinthians  x  GS Equipamentos Agrícolas
4º jogo: Liverpool  x  Ajax
5º jogo: Vila Mesko  x  Litoral
6º jogo: Bayern  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
Folga: Arcenal

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Luciano Fonseca (LDU) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Felipe Fonseca (Avenida de Taquaral) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gian Devantier (Avenida de Taquaral) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marciano Taubenhein (Avenida de Taquaral) - Cartão vermelho = 1 jogo
Vagner Gomes "Sassá" (Vila Mesko) = 2 jogos (cumpriu 1)
Mário de Moura "Maneco" (Vila Mesko) = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jader Kurz - Arcenal
Laércio Siefert - LDU
Gustavo Bohm - Força Jovem
Marcos Roberto Bork - Xavante
César Franz da Silva "Dudu" - Ajax
Jeferson Buchweitz - GS Equipamentos Agrícolas
Emerson Bierhals "Merengue" - Avenida de Taquaral
Elciano Kasburg e Tiago Duarte "Tuchinha" - Gaúcho
Gabriel Gehrmann e Rafael  Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Luciano Strelow, Marcos Evald e Maurício Thurow - Litoral
Adriano Scheunemann, Douglas Rafael Becker e Mauro Neitzke - Corinthians
Gustavo Xavier, Lucas de Oliveira Behling e Rafael Martins "Rafinha" - Vila Mesko

Disciplina:
Corinthians - 8 cartões amarelos
LDU e Xavante - 9 cartões amarelos
Força Jovem - 10 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) e James Wolter (Liverpool) - 13 gols sofridos
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 14 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 42 gols marcados
Bayern - 37 gols marcados
Avenida de Taquaral e LDU - 34 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Avenida de Taquaral) e Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 14 gols
Gabriel Lima (Xavante), Geberson Timm (LDU), Patrício Grutzmann (Bayern) e Sedex (Gaúcho) - 11 gols
Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 10 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas) e Elciano Kasburg (Gaúcho) - 9 gols
Leandrinho Vahl (Bayern), Éder Stiffter e Fábio Alemão (Liverpool) - 7 gols

  Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

  1º Bayern - 29 pontos / 9 vitórias / 14 gols sofridos / saldo 23
  2º Gaúcho - 29 pontos / 9 vitórias / 20 gols sofridos / saldo 22
  3º Avenida de Taquaral - 26 pontos / 8 vitórias / 13 gols sofridos / saldo 21
  4º LDU - 25 pontos / 7 vitórias / 25 gols sofridos / saldo 9
  5º Liverpool - 22 pontos / 7 vitórias / 13 gols sofridos / saldo 17
  6º Xavante - 18 pontos / 5 vitórias / 21 gols sofridos / saldo 8
  7º Ajax - 15 pontos / 5 vitórias / 36 gols sofridos / saldo -7
  8º Corinthians - 15 pontos / 4 vitórias / 28 gols sofridos / saldo -3
  9º Vila Mesko - 14 pontos / 4 vitórias / 22 gols sofridos / saldo -4
10º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 25 gols sofridos / saldo -7
11º Arcenal - 8 pontos / 2 vitórias / 35 gols sofridos / saldo -17
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 8 pontos / 2 vitórias / 32 gols sofridos / saldo -9
13º Força Jovem - 5 pontos / 1 vitória / 24 gols sofridos / saldo -21
14º Litoral - 3 pontos / 1 vitória / 43 gols sofridos / saldo -32

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior nº de saldo de gols



1ª Copa Xavante de Futsal - Complemento da 3ª rodada

No próximo sábado, 18 de agosto, será realizado o complemento da 3ª rodada da Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 17h. Confira aqui a programação.

Às 16h, será realizado um jogo na categoria sub-15!

Complemento da 3ª rodada - 18/08/2018 - 17h

1º jogo: Ajax  x  Atlético Santo Antônio - Principal A
2º jogo: Liverpool  x  Ajax - Feminino
3º jogo: Força Jovem  x  Liverpool - Principal D
4º jogo: Sul Brasil  x  Star Ball - Feminino
5º jogo: Guarani  x  Comercial Huttner - Principal B
6º jogo: Avante Brasil  x  GS Esporte Grenal - Principal A
7º jogo: Comercial Bahr  x  Juventus - Principal C
8º jogo: Gaúcho  x  Boa Esporte - Principal B

Folga no feminino: Figueirense

Folgam no veterano: Todas as equipes

* Não tem atletas pendurados e suspensos.

Quadra do Xavante (Centro Esportivo Huttner)

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu com excelentes partidas e a presença de ótimo público.
Acompanhe a ficha técnica da rodada e a programação para sexta-feira.

                 5ª Rodada - 03/07/2018

Esportivas 6 x 1 Raio de Luz - Feminino A
Gols do Esportivas: Janice Klumb (2), Simoni Bierhals, Ana Jaqueline Schellin, Maiana Heling e um gol contra
Gol do Raio de Luz: um gol contra
Cartão amarelo: Dienefer Lemke (Raio de Luz)

Roma 3 x 0 DNA - Série Bronze B
Gols do Roma: Cassiano do Amaral, Alan Simões e Emerson Simões
Cartão amarelo: Lucas Funari (Roma)

Estrada FC 5 x 3 EC Moura - Veterano B
Gols do Estrada FC: Gildão Venske (2), Éder Blank "Kabelo", Gerson Bubolz e Éverton Venske
Gols do EC Moura: Valdoir da Silva "Índio" (2) e Piero Camargo Pereira
Cartão amarelo: Eldomar Venske "Mano" (Estrada FC)

Barcelona 4 x 2 EC Moura - Série Ouro A
Gols do Barcelona: Deividi Peter "Baby" (3) e Jader Kurz
Gols do EC Moura: Rafael Insaurriaga (2)
Cartões amarelos: Jader Kurz (Barcelona) / Darlan Reichow (EC Moura)

Atalanta 4 x 3 Google - Série Prata A
Gols do Atalanta: Diego Ramson Drawanz (3) e Timóteo Ramson
Gols do Google: Zé da Costa (2) e Jean Fagundes
Cartão amarelo: Felipe Mota (Google)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. Confira os confrontos:

        6ª Rodada - 06/07/2018 - 19h

1º jogo: Garra  x  Sparta - Feminino B
2º jogo: TTN  x  Galatasaray - Série Bronze C
3º jogo: Trianon  x  Mercado Santa Izabel - Veterano A
4º jogo: ACF/Crehnor  x  Vila Mesko/Trianon - Série Ouro B
5º jogo: Herval II  x  Trevo da Esperança - Série Prata B

* Atenção para algumas alterações de datas no mês de julho:

- 7ª Rodada: 10 de julho (terça-feira)
- 8ª Rodada: 11 de julho (quarta-feira)
- 9ª Rodada: 26 de julho (quinta-feira)
- 10ª Rodada: 27 de julho (sexta-feira)
- 11ª Rodada: 31 de julho (terça-feira)

Barcelona venceu o EC Moura na série ouro


terça-feira, 3 de julho de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

No último sábado, 30 de junho, a 4ª Copa Portuguesa de Futsal da Florida definiu os classificados na categoria principal para as quartas de finais da 1ª divisão e para as semifinais da 2ª divisão.
Confira os placares e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.

Complemento da 6ª rodada

Clube do Sucesso 5 x 3 Juventude
Gols do Clube do Sucesso: Alexandre Bohm, Leonardo Soares, Roberto Nascimento, Josimar Luna e Isaías Fonseca
Gols do Juventude: Lucas Papini, Maicon Coelho e Cristian Soares

Atlântico 3 x 2 Bons Amigos da Florida
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (2) e Leandro Ehlert "Pipa"
Gols do Bons Amigos da Florida: Jonatas Luis Beilfuss e Luca Lemke

Bom de Trago 3 x 1 Bahamas
Gols do Bom de Trago: Herick Kroning (2) e Marco Danilo da Silva "Kinoti"
Gol do Bahamas: Rafael Cardoso
Cartão vermelho: Josimar Lemke (Bom de Trago)

Borússia 5 x 2 Só Mais Um
Gols do Borússia: Laércio Spitzer (3), Marcos Franz e Rafael Kruger
Gols do Só Mais Um: Valnei Krolow (2)

Sempre Amigos 5 x 4 Bons Amigos do Iguatemi
Gols do Sempre Amigos: Ederson Gomes de Souza (2), Michael Escouto de Souza, Leandro Nascimento da Luz e Marcelo Silva da Luz
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Jaderson Schellin (3) e Vinícius Schellin

                 7ª Rodada

Atlântico 5 x 3 Amizade
Gols do Atlântico: Leandro Ehlert "Pipa" (2), Vaguinho Duarte (2) e Giovani Ribeiro
Gols do Amizade: Cristian Almeida (2) e Gilnei Hornke

Bahamas 2 x 1 Clube do Sucesso
Gols do Bahamas: Rafael Cardoso (2)
Gol do Clube do Sucesso: Leonardo Soares

Bom de Trago 3 x 1 Gaúcho
Gols do Bom de Trago: Claudio Luis Rutz (2) e Tiago Kroning
Gol do Gaúcho: Eder Soares Rodrigues

Borússia 5 x 2 LDU
Gols do Borússia: Tiago Mulling (2), Laércio Spitzer (2) e Lucas Drawanz
Gols do LDU: Rafael Drawanz e Tiales Timm

Sempre Amigos 11 x 2 Juventude
Gols do Sempre Amigos: Ederson Gomes de Souza (4), Jeferson Gomes de Souza (3), Leandro Nascimento da Luz (2), Leonardo Westphal e Marcelo Silva da Luz
Gols do Juventude: Tiago Lessa (2)

Bons Amigos do Iguatemi 2 x 2 Bons Amigos da Florida
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Leonardo Volz e Adriel Bilhalva
Gols do Bons Amigos da Florida: Arlécio Kruger e Luca Lemke

Três Pinheiros 3 x 1 Só Mais Um
Gols do Três Pinheiros: Emerson Bierhals "Merengue" (3)
Gol do Só Mais Um: Valnei Krolow

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca

* Confrontos das semifinais da 2ª divisão:
5ºA  Gaúcho  x  Bons Amigos do Iguatemi  6ºA
5ºB  Sempre Amigos  x  Clube do Sucesso  6ºB

* Confrontos das quartas de finais da 1ª divisão: 
1ºA  Atlântico  x  Só Mais Um  4ºA
2ºA  LDU  x  Bahamas  3ºA
1ºB  Bom de Trago  x  Três Pinheiros  4ºB
2ºB  Borússia  x  Bons Amigos da Florida  3ºB

* Serão jogos de ida e volta (14 e 21 de julho). A final será realizada no dia 12 de agosto.



segunda-feira, 2 de julho de 2018

22ª Copa Canpel - Alles Blau é campeão

A 22ª Copa Canpel de Futebol de Sete conheceu os campeões no último domingo, na grande final realizada no campo do Juventude da Favila. Um público enorme assistiu as decisões nas categorias titulares e veteranos.
Acompanhe os resultados e confira a relação completa da premiação.

                               Final - 01/07/2018

Alles Blau 1 (w) x (o) 0 Nacional - Semifinal dos titulares
* Aos 3 minutos do 1º tempo foi constatado que um atleta do Nacional que estava em campo não havia assinado a súmula, e conforme o regulamento a equipe adversária ganha os pontos.

Cinco Estrelas 2 x 0 Cultyvada - Semifinal dos titulares
Gols do Cinco Estrelas: Márcio Bierhals e Leandrinho Vahl

Nacional 2 x 1 Palmeiras - Final dos veteranos
Gols do Nacional: Israel Bonow Sander (2)
Gol do Palmeiras: André Luis Scherdien "Neco"

Alles Blau 1 x 0 Cinco Estrelas - Final dos titulares
Gol do Alles Blau: Darlen Schmalfuss

Arbitragem: Rômulo Rodrigheiro e Vagner Godinho

* Premiação da categoria veteranos:
Campeão: Nacional
Vice-campeão: Palmeiras
Goleador: Israel Bonow Sander (Nacional)
Goleiro menos vazado: Lourival Schwartz (Nacional)

* Premiação da categoria titulares:
Campeão: Alles Blau
Vice-campeão: Cinco Estrelas
3º Colocado: Nacional
4º Colocado: Cultyvada
Disciplina: Juventude e São Jorge
Goleador: Luis Otávio (Alles Blau)
Goleiro menos vazado: Éverton (Nacional)

* O Blog André Ramm Informações Esportivas parabeniza a comissão organizadora da Copa Canpel pela realização de mais uma competição! Exaltamos também a participação das 16 equipes na categoria titulares e dos 9 times nos veteranos.

* Em outubro começa a 23ª edição!

A equipe do Alles Blau conquistou seu 3º titulo nos titulares

Nacional levantou o caneco nos veteranos 

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Avenida de Taquaral

A bola voltou a rolar no Campeonato da Amizade, com a rodada do Avenida de Taquaral que recebeu um bom público e ótimos jogos.
Confira a ficha técnica das partidas.

Rodada do Avenida de Taquaral - 01/07/2018

Arcenal 2 x 2 LDU
Gols do Arcenal: Tiarles Krolow (2)
Gols do LDU: Geberson Timm (2)
Cartões amarelos: Darlan Reichow, Jader Kurz e Cledemir Lacerda "Butyka" (Arsenal) / Luciano Fonseca e Eduardo Nornberg "Dudu" (LDU)

Gaúcho 3 x 2 Litoral
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (2) e Lucas Mulling
Gols do Litoral: Luciano Strelow e Enilton Thurow
Cartões amarelos: Lucas Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) / Luciano Strelow e Marcos Evald (Litoral)

GS Equipamentos Agrícolas 1 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke 
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Márcio Silva
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Gabriel Gehrmann
Cartão amarelo: Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Liverpool 3 x 0 Bayern
Gols do Liverpool: Diego Ludtke (2) e Fábio Luis da Silva "Alemão"
Cartões amarelos: Maurício Dall Agnol e José Bergmann "Zé" (Bayern)

Ajax 2 x 1 Corinthians
Gols do Ajax: Josiel Falck e Alison Pereira "Bolinha"
Gol do Corinthians: Lázaro Bubolz
Cartão amarelo: Mauro Neitzke "Maurinho" (Corinthians)

Vila Mesko 3 x 1 Força Jovem
Gols do Vila Mesko: Gustavo Xavier, Rafael Martins e Rafael Sodré
Gol do Força Jovem: Eduardo Hartwig
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Oberdan Peter e Luis Hermes Júnior "Junito"



1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Resultados da 4ª rodada

No último sábado foi realizada mais uma rodada da 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila, com confrontos equilibrados e a presença de grande público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

          4ª Rodada - 30/06/2018 

Juventus 5 x 1 Bar Sem Lona - Principal D
Gols do Juventus: Fabiano Santanna (2), Luan Santanna, Gustavo Schiavon do Amaral e Vagner Motta
Gol do Bar Sem Lona: Igor Voigt

Santa Cruz 2 x 1 Beira Rio - Principal C
Gols do Santa Cruz: Maurício Klug Bierhals e Gabriel Bierhals
Gol do Beira Rio: Luciano Peter

Esportivas 4 x 1 Napoli - Feminino 
Gols do Esportivas: Maiana Heling (2), Simoni Bierhals e Ana Jaqueline Schellin
Gol do Napoli: Bruna Knuth

Municipal 2 x 1 São João/Mat-Tek - Principal B
Gols do Municipal: Richard Campos e Igor Schmalfuss
Gol do São João/Mat-Tek: Charles Pieper Bohm

Fluminense 2 x 1 São Salvador - Veterano
Gols do Fluminense: André Luis Scherdien "Neco" e Elissandro Bierhals
Gol do São Salvador: Rodrigo Schellin
Cartão vermelho: Elissandro Bierhals (Fluminense)

São Pedro 2 x 1 Municipal - Feminino
Gols do São Pedro: Luana Vergara e Daiane Lubke Buchweitz
Gol do Municipal: Maritana Schmalfuss
Cartão vermelho: Maritana Schmalfuss (Municipal)

São Pedro 3 x 0 Real Madrid - Principal B
Gols do São Pedro: Marcos Drawanz (2) e Lucas Ledebuhr

Só Vai 3 x 1 Atlético - Principal C
Gols do Só Vai: Maurício Reichow "Marreco" (3)
Gol do Atlético: Edimar Dutra

Entre Amigos 3 x 0 Farroupilha - Principal A
Gols do Entre Amigos: Igor Peter, Mateus Siefert e Dioner Schroder
Cartões vermelhos: Marcelo Leitzke e Miguel Bohmer (Farroupilha)

Chelsea 2 x 1 Juventude da Favila - Principal D
Gols do Chelsea: Denilson Schellin e Marcelo Schwartz
Gol do Juventude da Favila: Cristian Albrecht Voss
Cartão vermelho: Yuri Tael Ledebuhr (Chelsea)

* Arbitragem: Marcos Bergmann e Márcio Alves "Bentão"

* A 5ª rodada será realizada no dia 04 de agosto.

Juventus venceu a terceira partida na competição