quarta-feira, 29 de agosto de 2018

Campeonato da Amizade - Jogos de ida e estatísticas

Neste domingo, 09 de setembro, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais do Campeonato da Amizade, juntamente com a inauguração da quadra do Bayern no Herval, às margens da ERS-265.
Confira aqui a programação e os dados estatísticos da competição.

* Na parte da manhã haverá jogos amistosos. Terá churrasqueiras disponíveis no local para você fazer o seu churrasco.

* Na parte da tarde serão realizadas as partidas decisivas, a partir das 13:30h.

1º jogo: Bayern  x  Ajax

* No intervalo deste confronto será realizado o sorteio da ordem dos demais duelos. São os seguintes:

Gaúcho  x  Vila Mesko
Liverpool  x  Xavante
Avenida de Taquaral  x  LDU

* O atleta que marcar o primeiro gol oficial da quadra ganhará um fardo de cerveja.

* Também será sorteado um fardo de cerveja entre as pessoas presentes na rodada, que acertarem qual jogador marcou o primeiro gol do Bayern no Campeonato da Amizade (estreou no ano de 2015).

* Estatísticas da competição:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina (em 14 jogos):
Xavante - 9 cartões amarelos
LDU - 10 cartões amarelos
Corinthians - 11 cartões amarelos

Goleiro menos vazado (em 14 jogos):
James Wolter (Liverpool) - 14 gols sofridos
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - 16 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) - 21 gols sofridos

Melhor ataque (em 14 jogos):
Gaúcho - 59 gols marcados
Bayern - 51 gols marcados
Avenida de Taquaral - 42 gols marcados

Goleadores:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 23 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 16 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 15 gols
Gabriel Lima (Xavante) - 14 gols
Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 13 gols
Elciano Kasburg e Sedex (Gaúcho) - 12 gols
Geberson Timm (LDU) e Leandrinho Vahl (Bayern) - 11 gols

* Presença da Sonorização Stylos Som! 


Quadra do Bayern no Herval

terça-feira, 28 de agosto de 2018

Torneio de futsal da equipe do Lascou-se

A equipe do Lascou-se (agora jogando também com o nome de Eibar), convida a todos times de futsal e público em geral para participarem do seu torneio que será realizado neste domingo, 28 de outubro, a partir das 12:30h, na quadra do Ermindo Schellin, na Coxilha dos Cavalheiros.

* Equipes interessadas já podem fazer a inscrição com Dalvan Kanaback ou Luciano Reichow (Whats 999424490). Serão aceitas inscrições no dia, até às 15h.

* Também terá jogos na categoria feminina.

* Torneio vinculado às competições do Claudio Nelson.

* Premiação: (10 fardos de latões de cervejas)

Desde já a equipe do Lascou-se (Eibar), agradece a presença de todos e posteriormente estará retribuindo as visitas.

Venha participar e incentivar o nosso esporte!

Quadra do Ermindo Schellin, na Coxilha dos Cavalheiros

segunda-feira, 27 de agosto de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida foi um sucesso, mesmo com o frio, a presença do público foi grande e as partidas foram eletrizantes.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.

          1ª Rodada - 25/08/2018

Celtic 1 x 0 Três Pontes - Principal A
Gol do Celtic: Jorge Baniel Ávila "Bani"
Cartão amarelo: Flávio Kruger (Três Pontes)

Juventus 4 x 2 Juventude do Pantanoso - Principal B
Gols do Juventus: Richel Bakaré, Maneco, Jonas Otto Barbosa e Leonardo Rodrigues
Gols do Juventude do Pantanoso: Valnei Krolow e Dieison Duarte
Cartões: Não houveram

Neitzke 3 x 2 Borges - Entre Famílias A
Gols dos Neitzke: Jonatas Neitzke "Pistola", Mauro Neitzke "Maurinho" e Fabricio Neitzke Buchweitz
Gols dos Borges: Leonel Borges e Liandro Borges Barbosa
Cartão amarelo: Liandro Borges Barbosa

Nem Te Abala 2 x 1 Manchester - Principal C
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte e Maicon Kerstner
Gol do Manchester: Fábio Schellin
Cartões amarelos: Moisés Borges (Nem Te Abala) / Dioner Schroder (Manchester)

Sparta 1 x 1 Unidas do Faxinal - Feminino A
Gol do Sparta: Amanda Eicholz
Gol do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern
Cartão amarelo: Luciana Quevedo (Sparta)
Cartão vermelho: Luciana Quevedo (Sparta)

Bierhals 2 x 0 Mulling - Entre Famílias A
Gols dos Bierhals: Vander Bierhals Schellin e Márcio Bierhals
Cartões amarelos: Maurício Klug Bierhals / Éder Mulling Kroning

Santa Marta 3 x 1 Arsenal - Principal D
Gols do Santa Marta: Claudinho Rutz, Cristian Soares e Luca Lemke
Gol do Arsenal: Lucas Kruger Neitzke
Cartão amarelo: Luca Lemke (Santa Marta)

LDU 7 x 0 Só Mais Um - Principal A
Gols do LDU: Jonatas Neitzke "Pistola" (3), Tiales Timm (2), Elias Hornke e Renato Bugs
Cartões amarelos: Renato Bugs (LDU) / Danilo Priebe e Laércio Priebe (Só Mais Um)

Comercial Bierhals 5 x 2 Julisma - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Lucas Drawanz (3), Matheus Bierhals e Marcos Drawanz
Gols do Julisma: Gilnei Schroder e Jeferson Voigt Bierhals
Cartão amarelo: Jeferson Voigt Bierhals (Julisma)

Racing 2 x 1 Meninos da Vila - Principal C
Gols do Racing: André Luis Thurow "Pato" e Maiquel Thurow
Gol do Meninos da Vila: Geferson Mulling
Cartões amarelos: Dieisson Zanetti e André Luis Thurow "Pato" (Racing) / Lucas Duarte, João Carlos Borges, Mateus Wilke e Tiarles Otto (Meninos da Vila)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* A competição terá sequência no dia 22 de setembro. 
Confira a ordem dos confrontos:

      2ª Rodada - 22/09/2018 - 17:30h

  1º jogo: Julusol  x  Arsenal - Principal D
  2º jogo: Julisma  x  Jelis - Principal B
  3º jogo: Duarte  x  Venske - Entre Famílias B
  4º jogo: Juventus  x  Comercial Bierhals - Principal B
  5º jogo: Julusol  x  Prinsul - Feminino A
  6º jogo: Radatz  x  Peter - Entre Famílias B
  7º jogo: Celtic  x  LDU - Principal A
  8º jogo: Santa Marta  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal D
  9º jogo: Cruzeiro  x  Nem Te Abala - Principal C
10º jogo: Só Mais Um  x  Juventude da Florida - Principal A

Folgam no principal: Borússia (D) / Juventude do Pantanoso (B) / Três Pontes (A) / Manchester, Meninos da Vila e Racing (C)

Folgam no entre famílias: Drawanz (B) / Bierhals, Borges, Mulling, Neitzke e Wolter (A)

Folgam no feminino: Sparta e Unidas do Faxinal (A) / Estrela, Galatasaray, Garra e Trem Bala (B)

* As equipes que estréiam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas. 

* Nesta rodada os atletas ainda poderão jogar sem a carteirinha dos campeonatos vinculados, mas deverão encomendar a mesma com o Claudio Nelson, no Restaurante Expresso Bier.

Equipe da Santa Marta (categoria principal)


Campeonato Colonial Chave B - Finalistas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conheceu as equipes que irão disputar o título da competição, com a realização dos jogos de volta das quartas de finais na quadra do São João, na Chácara do Paraíso. Um grande público prestigiou a rodada e assistiu partidas equilibradas.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação da decisão.

     Jogos de volta - 26/08/2018

São João 2 x 2 Havaí (Ida 4 x 1)
Gols do São João: Patrício Grutzmann e Darlen Schmalfuss
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (2)
Cartão amarelo: Patrício Grutzmann (São João)

Três Pontes 4 x 3 Entre Amigos (Ida 2 x 1)
Gols do Três Pontes: Diego Ludtke (3) e Clésio Sell
Gols do Entre Amigos: Jorge Baniel Ávila (2) e Edilson Bilhalva de Souza
Cartão amarelo: Luís Bierhals (Três Pontes)

Rosário 4 x 2 Avenida da Costa (Ida 2 x 0)
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco" (2), Léo Fonseca e Lucas Sartori
Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex" e Maicon Ferraz "Miloda"
Cartões amarelos: Lairton Rusch (Rosário) / Alex Westfall (Avenida da Costa)

Estrela 3 x 1 Renovação (Ida 3 x 2)
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2) e Rafael Behling "Lipa"
Gol do Renovação: Marciano Taubenhein
Cartões amarelos: Luciano Peter e Marciano Taubenhein (Renovação)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A grande final será realizada no dia 07 de outubro, a cargo do Avenida da Costa do Arroio Grande. Acompanhe a programação:

Às 13:30h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais, entre os finalistas:

            Estrela - Rosário - São João - Três Pontes

Às 14h, começam as decisões:

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Amistoso feminino: Esportivas  x  Penharol
4º jogo: Final

Três Pontes (foto), eliminou o Entre Amigos


Municipal de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu realizou a última rodada da fase classificatória, definindo as equipes que disputarão às quartas de finais e os times que foram rebaixados em cada categoria.
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.

         18ª Rodada - 24/08/2018

Independente 7 x 2 São João - Veterano B
Gols do Independente: Adão Samuel da Silva (2), Everton Biasuz "Jatobá" (2), Luciano Bertinetti, Carlos Alberto Vilela "Loló" e Ederson da Cunha "Edinho"
Gols do São João: Ederson Retzlaff "Nenê" e Ildomar Haudt
Cartões: Não houveram

Céu Azul 4 x 1 Galatasaray - Série Bronze C
Gols do Céu Azul: Luis Fernando Sastrof (3) e Edemir Wachholz
Gol do Galatasaray: Felipe Rodeghiero
Cartão vermelho: Ítalo da Silveira (Galatasaray)

Nem Te Abala 2 x 0 Arsenal - Série Prata A
Gols do Nem Te Abala: Heleno Pureza e Moisés de Almeida Borges
Cartões: Não houveram

ACF/Crehnor 2 x 0 Tétanos - Série Ouro B
Gols do ACF/Crehnor: Tiago Tuchinha e Gabriel Lima
Cartões: Não houveram

Estrela Azul 6 x 2 Bayern - Série Ouro A
Gols do Estrela Azul: Darlen Schmalfuss (2), Édico Stiffter, Éder Stiffter, Diego Ludtke e Elciano Kasburg
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff e Patrício Grutzmann
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Oberdan Peter e Mocir Gotuzzo "Ganso"

* Equipes rebaixadas:

Série Ouro: Barcelona e Vila Mesko/Trianon (disputarão a série prata em 2019)
Série Prata: Atalanta e Gurizada da Vila (disputarão a série bronze em 2019)
Série Bronze: União Palmeiras, Integração, Atlético e Galatasaray (disputarão a seletiva em 2019)

* Nesta semana serão realizadas as 4 rodadas das quartas de finais. 
Confira a ordem dos confrontos:

19ª Rodada - 28/08/2018 (terça-feira) - 19:15h
1º jogo: Mercado Santa Izabel  x  São João - Veterano
2º jogo: Sporting Resenha  x  DNA - Série Bronze
3º jogo: Google  x  Herval II - Série Prata
4º jogo: Estrela Azul  x  Rayo Vallecano - Série Ouro

20ª Rodada - 29/08/2018 (quarta-feira) - 19:15h
1º jogo: Trianon  x  EC Moura - Veterano
2º jogo: Iluminatis  x  Juventus - Série Bronze
3º jogo: Nem Te Abala  x  Mercado Horizonte - Série Prata
4º jogo: EC Moura  x  Não Bóca - Série Ouro

21ª Rodada - 30/08/2018 (quinta-feira) - 19:15h
1º jogo: Rayo Vallecano  x  Estrada - Veterano
2º jogo: Céu Azul  x  Camarões - Série Bronze
3º jogo: Arsenal  x  Reponte/Liverpool - Série Prata
4º jogo: Bayern  x  Tétanos - Série Ouro

22ª Rodada - 31/08/2018 (sexta-feira) - 19:15h
1º jogo: Boca Juniors  x  Independente - Veterano
2º jogo: Roma  x  TTN - Série Brionze
3º jogo: Boca Juniors  x  Trevo da Esperança - Série Prata
4º jogo: Restoio  x  ACF/Crehnor - Série Ouro

* As semifinais serão realizadas nos dias 04 e 06 de setembro. A grande final acontecerá no dia 15 de setembro!

Tétanos (foto), vai enfrentar o Bayern na série ouro

quinta-feira, 23 de agosto de 2018

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

O 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre está um sucesso, com jogos eletrizantes acompanhados por um grande público.
Confira os resultados, a ordem dos confrontos para a próxima rodada e as estatísticas da competição.

4ª Rodada - Cantareira - 22/08/2018

Barranco 4 x 2 Cantareira
Renovação 5 x 1 Nacional
15 de Outubro 2 x 1 Cerrito Azul
Primasul 7 x 3 Olaria
Borússia 1 x 3 Biquini Cavadão

* Na próxima quarta-feira, terá sequência a competição, com a rodada a cargo do Nacional. Acompanhe a ordem dos confrontos:

5ª Rodada - Nacional - 29/08/2018 - 19:15h

1º jogo: Nacional  x  15 de Outubro
2º jogo: Primasul  x  Borússia
3º jogo: Renovação  x  Biquini Cavadão
4º jogo: Cantareira  x  Cerrito Azul
5º jogo: Barranco  x  Olaria

* Atletas suspensos:
Everton Bonow (Olaria) = 1 jogo
Joser Hellwig (Borússia) = 1 jogo
Moisés Wally (Biquini Cavadão) = 1 jogo
Daniel Bonow (Biquini Cavadão) = 1 jogo

* Defesa menos vazada:
Borússia e Primasul - 7 gols sofridos
Renovação - 11 gols sofridos
Cerrito Azul - 12 gols sofridos

* Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 14 gols
Johann Bonow (Primasul) - 10 gols
Diego Ferreira (Cerrito Azul) - 8 gols
Samuel Bonow (Olaria) - 8 gols
Eduardo Peter (Primasul) - 6 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 6 gols

  * Classificação após 4 rodadas:
  1º Primasul - 12 pontos
  2º Borússia - 9 pontos
  3º Olaria - 9 pontos
  4º Renovação - 9 pontos
  5º Cerrito Azul - 6 pontos
  6º Biquini Cavadão - 6 pontos
  7º Barranco - 4 pontos
  8º 15 de Outubro - 3 pontos
  9º Nacional - 1 ponto
10º Cantareira - 0 ponto

Equipe do Nacional (foto), realizará a rodada na próxima quarta-feira

4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Campeões

A 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira conheceu os campeões no último sábado, 18 de agosto. Em um dia de clima agradável a presença do público foi ótima e dentro de quadra excelentes decisões.  
Acompanhe os placares e a relação completa da premiação.

                  Final - 18/08/2018

Primasul 5 x 2 Alemanha - Semifinal da série prata
Havaí 1 x 0 Arroio do Padre - Semifinal da série ouro
Ousadia e Alegria 5 x 2 Santa Cruz - Semifinal da série prata
Panelinha FC 6 x 0 Xavante - Semifinal da série ouro
Dona Júlia 2 x 2 Só Vai (Pênaltis 2 x 1) - Final da categoria veterano
Hawaí 1 x 0 Esportivas - Final da categoria feminina
Ousadia e Alegria 2 x 2 Primasul (Pênaltis 2 x 1) - Final da série prata
Panelinha FC 1 x 0 Havaí - Final da série ouro

Relação da premiação:

Categoria veterano:
Campeão: Dona Júlia
Vice-campeão: Só Vai

Categoria feminina:
Campeã: Hawaí
Vice-campeã: Esportivas

Série Prata:
Campeão: Ousadia e Alegria
Vice-campeão: Primasul

Série Ouro:
Campeão: Panelinha FC
Vice-campeão: Havaí
3º Colocado: Xavante
4º Colocado: Arroio do Padre
Disciplina: Ajax - 2 cartões amarelos em 8 jogos
Melhor jogador da final: Tiago Tuchinha (Panelinha FC)
Goleador: Patrício Grutzmann (Alemanha) - 15 gols
Goleiro menos vazado: Fabrício Braun (Cultyvada) - 9 gols sofridos em 8 jogos

* E vem aí a 5ª edição da Copa Cinco Estrelas de Futsal. A 1ª rodada será realizada no dia 07 de setembro, feriado nacional, a partir das 15h.

Panelinha FC (foto), conquistou o título na série ouro

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com partidas eletrizantes e presença de bom público.
Confira os resultados e a programação para a última rodada da primeira fase.

        17ª Rodada - 21/08/2018

Iluminatis 4 x 0 DNA - Série Bronze B
Gols do Iluminatis: Rafael Kruger (2), Kauã Machado e Fabrício Camelatto
Cartões amarelos: Queoma Kurz e Rafael Kruger (Iluminatis) / Willian Lopes (DNA)

Trem Bala 0 x 0 Sparta - Feminino B
Cartões: Não houveram

Gurizada da Vila 5 x 4 Mercado Horizonte - Série Prata B
Gols do Gurizada da Vila: Gustavo Milech (3) e Varton Timm (2)
Gols do Mercado Horizonte: Leandro Ehlert "Pipa" (2), Vander Schellin e Marcelo Schwartz
Cartão amarelo: Maicon Ramson (Gurizada da Vila)

Boca Juniors 2 x 2 Atalanta - Série Prata A
Gols do Boca Juniors: Luís Bierhals e Letierre Grutzmann
Gols do Atalanta: Diego Ramson Drawanz e William Buttenbender
Cartão amarelo: André Bohlke "Chicão" (Boca Juniors)

EC Moura 7 x 5 Restoio - Série Ouro A
Gols do EC Moura: Léo Fonseca (4), Maurício Reichow "Marreco" (2) e Rafael Insaurriaga
Gols do Restoio: Diovane Holz da Silva (2), Dérick Pacheco, Sedex e Matheus Amaral
Cartão amarelo: Alisson Fernandes (Restoio)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Nesta sexta-feira, será realizada a última rodada da 1ª fase. Acompanhe a ordem dos confrontos:

           18ª Rodada - 24/08/2018 - 19h

1º jogo: Independente  x  São João - Veterano B
2º jogo: Céu Azul  x  Galatasaray - Série Bronze C
3º jogo: Arsenal  x  Nem Te Abala - Série Prata A
4º jogo: Tétanos  x  ACF/Crehnor - Série Ouro B
5º jogo: Bayern  x  Estrela Azul - Série Ouro A

Boca Juniors garantiu classificação às quartas de finais da série prata


segunda-feira, 20 de agosto de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 25 de agosto, a partir das 16:30h, começa mais uma grande competição no interior de Canguçu, é a 1ª Copa Juesc de Futsal, que será disputada na quadra da Comunidade São Cristóvão na Florida. 
O campeonato terá a participação de 38 equipes, divididas em três categorias. 
Acompanhe aqui como ficou o sorteio da ordem dos confrontos da abertura da competição e da composição das chaves.

          1ª Rodada - 25/08/2018 - 16:30h

  1º jogo: Celtic  x  Três Pontes - Principal A
  2º jogo: Juventus  x  Juventude do Pantanoso - Principal B
  3º jogo: Neitzke  x  Borges - Entre Famílias A
  4º jogo: Nem Te Abala  x  Manchester - Principal C
  5º jogo: Sparta  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
  6º jogo: Bierhals  x  Mulling - Entre Famílias A
  7º jogo: Arsenal  x  Santa Marta - Principal D
  8º jogo: Só Mais Um  x  LDU - Principal A
  9º jogo: Julisma  x  Comercial Bierhals - Principal B
10º jogo: Racing  x  Meninos da Vila - Principal C

Folgam no principal: Juventude da Florida (A) / Jelis (B) / Cruzeiro (C) / Bons Amigos do Iguatemi, Borússia e Julusol (D)

Folgam no Entre Famílias: Wolter (A) / Drawanz, Duarte, Peter, Radatz e Venske (B)

Folgam no feminino: Julusol e Prinsul (A) / Estrela, Galatasaray, Garra e Trem Bala (B)

* Nesta rodada as equipes deverão entregar as listas de atletas. Quem não tiver a carteirinha dos campeonatos vinculados poderá assinar a súmula até a 2ª rodada, a mesma deverá ser encomendada diretamente com o Claudio Nelson, no Restaurante Expresso Bier.

* Organização: Juesc (Juventude Evangélica São Cristóvão)

* Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

Quadra da Comunidade São Cristóvão na Florida receberá os jogos

1ª Copa Xavante de Futsal - Resultados da 3ª rodada

No último sábado, retornou a 1ª Copa Xavante de Futsal, na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês. 
Confira aqui os placares e as datas da sequência da competição.

        3ª Rodada - 18/08/2018

Sul Brasil 6 x 0 Olímpia - Principal C
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (5) e André Blank

São Pedro 0 x 0 La Corunha - Principal D

Atlético Santo Antônio 5 x 2 Ajax - Principal A
Gols do Atlético Santo Antônio: Gerson Wolter (2), Cledir Storch, Douglas Volz e Marcos Schumacker
Gols do Ajax: Tiago Schmalfuss e André Luis Maske

Liverpool 0 x 0 Ajax - Feminino

Liverpool 4 x 2 Força Jovem - Principal D
Gols do Liverpool: Patrício Grutzmann (2) e Márcio Bierhals (2)
Gols do Força Jovem: Leonardo Krumreich (2)
Cartão vermelho: Leonardo Krumreich (Força Jovem)

Sul Brasil 9 x 1 Star Ball - Feminino
Gols do Sul Brasil: Natália Bubolz (3), Daniela Wilke (3), Adriana Morales (2) e Raiany Mielke
Gol do Star Ball: Maristela Bohm Lemke

Guarani 5 x 2 Comercial Huttner - Principal B
Gols do Guarani: Douglas de Andrade (3), Moisés Blodorn e Renan Sell
Gols do Comercial Huttner: Gabriel Nornberg e Lucas Hartwig

Avante Brasil 1 x 1 GS Esporte Grenal - Principal A
Gol do Avante Brasil: Jean Schaun
Gol do GS Esporte Grenal: Vinícius Wilke

Comercial Bahr 2 x 0 Juventus - Principal C
Gols do Comercial Bahr: Patrick Maass e Luis Wolter

Gaúcho 10 x 2 Boa Esporte - Principal B
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (5), Mauro Neitzke (2), Sedex (2) e Lauro Mulling
Gols do Boa Esporte: Anderson Tomaschewski e Andrique Tomaschewski

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo 

* Datas das demais rodadas da 1ª fase:
- 4ª Rodada (penúltima): 08 de setembro
- 5ª Rodada (última): 15 de setembro

Liverpool (categoria feminina) / Foto: Facebook Jéssica Timm

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está chegando no final da 1ª fase. Acompanhe a ficha técnica das partidas e os confrontos desta terça-feira.

            16ª Rodada - 17/08/2018

Borracharia VB 4 x 0 Raio de Luz - Feminino A
Gols do Borracharia VB: Raquel Vargas da Silva (3) e Letícia Rodrigues
Cartões: Não houveram

Sporting Resenha 4 x 1 Camarões - Série Bronze A
Gols do Sporting Resenha: Taigler Bailfuss, Cristian Romário Silva, Kauã Silva e Alexandre Scultz "Alê"
Gol do Camarões: Brendon Domingues
Cartões amarelos: Leandro da Rocha e Kauã Silva (Sporting Resenha) / Vander Santos e Kainã Dias (Camarões)

Trianon 9 x 4 Boca Juniors - Veterano A
Gols do Trianon: Claiton Ferreira (2), Jean Porto (2), Fernando Gularte (2), Fábio Porto, Sandro Magrão e Anderson Rosa "Peru"
Gols do Boca Juniors: Márcio Eicholz (2), Vaner Strelow e Verner Penning
Cartões: Não houveram

Reponte/Liverpool 4 x 3 Herval II - Série Prata B
Gols do Reponte/Liverpool: Geberson Timm (2), Lázaro Siefert e Giovani Ribeiro
Gols do Herval II: Josiel Falck (2) e Ricardo Bohlke
Cartões: Não houveram

Não Bóca 6 x 3 Vila Mesko/Trianon - Série Ouro B
Gols do Não Bóca: Rangel Vergara (3), Rodrigo Muller, Mateus Martins "Manteiga" e Marcelinho Carniato
Gols do Vila Mesko/Trianon: Mário Moura "Maneco", Vinícius Ávila e Gustavo Xavier
Cartões amarelos: Rangel Vergara, Michel Saraiva e Rodrigo Ribeiro (Não Bóca) / Gustavo Xavier (Vila Mesko/Trianon)

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Nesta terça-feira, será realizada a penúltima rodada da primeira fase. Confira a ordem das partidas:

         17ª Rodada - 21/08/2018 - 19h

1º jogo: Iluminatis  x  DNA - Série Bronze B
2º jogo: Trem Bala  x  Sparta - Feminino B
3º jogo: Gurizada da Vila  x  Mercado Horizonte - Série Prata B
4º jogo: Boca Juniors  x  Atalanta - Série Prata A
5º jogo: Restoio  x  EC Moura - Série Ouro A

Sporting Resenha está invicto na série bronze


sexta-feira, 17 de agosto de 2018

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Ginásio de Esportes do Arroio do Padre para mais uma rodada do 1º Campeonato Municipal de Futsal, com excelentes partidas e ótimo público.
Confira os placares e a programação da próxima quarta-feira.

3ª Rodada - Olaria - 15/08/2018

Olaria 7 x 1 Nacional
Renovação 7 x 1 Cantareira
Borússia 6 x 1 Cerrito Azul
Primasul 6 x 1 Barranco
15 de Outubro 1 x 2 Biquini Cavadão

* Na próxima quarta-feira, terá sequência a competição, com a rodada a cargo do Cantareira. Acompanhe os confrontos:

4ª Rodada - Cantareira - 22/08/2018 - 19h

1º jogo: Cantareira  x  Barranco
2º jogo: Renovação  x  Nacional
3º jogo: 15 de Outubro  x  Cerrito Azul
4º jogo: Borússia  x  Revelação - Amistoso feminino
5º jogo: Primasul  x  Olaria
6º jogo: Borússia  x  Biquini Cavadão

Equipe do Primasul


Campeonato Colonial Chave B - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 26 de agosto, serão conhecidos os finalistas do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, a partir das 13:30h. O palco dos confrontos de volta das quartas de finais será a quadra da equipe do São João na Chácara do Paraíso.
Confira aqui a programação e os dados estatísticos da competição.

Jogos de volta - 26/08/2018 - 13:30h

1º jogo: São João  x  Havaí

* No intervalo desta partida, acontecerá o sorteio da ordem dos demais confrontos:

Estrela  x  Renovação
Rosário  x  Avenida da Costa
Entre Amigos  x  Três Pontes

* Dados estatísticos:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Real Madrid - 4 cartões amarelos em 14 jogos

Goleiro menos vazado (em 15 jogos):
Daniel Reichow (Estrela) - 15 gols sofridos
Mateus Weege (São João) - 17 gols sofridos
Douglas Schroder (Entre Amigos), Edmundo Beilfuss "Mano" (Três Pontes) e Nadir Bierhals (Rosário) - 22 gols sofridos

Melhor ataque (em 15 jogos):
Havaí - 44 gols marcados
Avenida da Costa - 42 gols marcados
Renovação - 40 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 18 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 15 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 13 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) - 11 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa) e Luciano Peter (Renovação) - 10 gols
Jader Kurz (Três Pontes), Leandrinho Vahl (Estrela) e Tiago Mulling (Renovação) - 9 gols
Israel Saraiva (Avenida da Costa) e Jardel Soares "Deco" (Rosário) - 7 gols
Guilherme Weege (São João), Jorge Baniel Ávila (Entre Amigos) e Juliano Schellin "Juju" (Havaí) - 6 gols

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti e André Ramm!


Equipe do São João sediará a rodada


quarta-feira, 15 de agosto de 2018

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma rodada eletrizante do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com partidas acirradas e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e fique por dentro da programação das datas para as finais da competição. 

       15ª Rodada - 14/08/2018

TTN 5 x 3 Juventus - Série Bronze C
Gols do TTN: Duílio Pereira (2), Daimir Leal, Eduardo Oliveira e Matheus Souza
Gols do Juventus: Jader Nunes Lessa, Emerson Neitzke e um gol contra
Cartões amarelos: Diego Ferreira e Jader Nunes Lessa (Juventus)
Cartão vermelho: Diego Ferreira (Juventus)

Estrada FC 5 x 4 3º Distrito em Ação - Veterano B
Gols do Estrada FC: Éder Blank "Kabelo" (3), Gildão Venske e Marcos Kruger
Gols do 3º Distrito em Ação: Mateus Dias (2), Arinei Zarnott e Michel Reiznautt
Cartões: Não houveram

Garra 3 x 1 Bico Feminino B
Gols do Garra: Adriele Volz, Josiane Xavier Matias e Lizandra Duarte
Gol do Bico Fino: Riteiele Soares
Cartões amarelos: Adriele Volz e Josiane Xavier Matias (Garra) / Ritiele Soares (Bico Fino)

Bayern 4 x 2 Barcelona - Série Ouro A
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2), Patrício Grutzmann e Márcio Bierhals
Gols do Barcelona: Deividi Peter "Baby" (2)
Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Leandrinho Vahl (Bayern)

Google 4 x 2 Arsenal - Série Prata A
Gols do Google: Yuri Peres (2), Christian Muller e Zé da Costa
Gols do Arsenal: Maitã Bierhals e Wendel Gomes Nogueira "Pato"
Cartões amarelos: Yuri Peres, Jean Fagundes e Anderson Braga (Google) / Felipe Rimmer, Maitã Bierhals, Leonardo Gularte e Wendel Gomes Nogueira "Pato" (Arsenal)
Cartões vermelhos: Piero Camargo Pereira (Google) / Wendel Gomes Nogueira "Pato" (Arsenal)

Arbitragem: Oberdan Peter e Luis Hermes Júnior "Junito"

* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. 
Confira a ordem dos confrontos:

             16ª Rodada - 17/08/2018 - 19h

1º jogo: Raio de Luz  x  Borracharia VB - Feminino A
2º jogo: Camarões  x  Sporting Resenha - Série Bronze A
3º jogo: Boca Juniors  x  Trianon - Veterano A
4º jogo: Reponte/Liverpool  x  Herval II - Série Prata B
5º jogo: Não Bóca  x  Vila Mesko/Trianon - Série Ouro B

* Datas da sequência da competição:

- 17ª Rodada (penúltima da 1ª fase): 21 de agosto (terça-feira)
- 18ª Rodada (última da 1ª fase): 24 de agosto (sexta-feira)
- 19ª Rodada (quartas de finais): 28 de agosto (terça-feira)
- 20ª Rodada (quartas de finais): 29 de agosto (quarta-feira)
- 21ª Rodada (quartas de finais): 30 de agosto (quinta-feira)
- 22ª Rodada (quartas de finais): 31 de agosto (sexta-feira)
- 23ª Rodada (semifinais): 04 de setembro (terça-feira)
- 24ª Rodada (semifinais): 06 de setembro (quinta-feira)
- 25ª Rodada (finais): 15 de setembro (sábado)

Bayern venceu o Barcelona e garantiu a classificação na série ouro
 

segunda-feira, 13 de agosto de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Resultados dos jogos de ida

A equipe do Estrela da Solidez sediou os jogos de ida das quartas de finais do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. Um excelente público prestigiou a rodada e assistiu partidas equilibradas.
Confira a ficha técnica e a programação para os confrontos de volta na quadra do São João.

Jogos de ida - 12/08/2018

Estrela 3 x 2 Renovação
Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2) e Ariel Retzlaff
Gols do Renovação: Luciano Peter e Marciano Taubenhein
Cartões: Não houveram

Rosário 2 x 0 Avenida da Costa
Gols do Rosário: Léo Fonseca e Jardel Soares "Deco"
Cartões: Não houveram

São João 4 x 1 Havaí
Gols do São João: Guilherme Weege, Gabriel Schellin "Gabi", Charles Pieper Bohm e Patrício Grutzmann
Gol do Havaí: Juliano Schellin "Juju"
Cartões amarelos: Charles Pieper Bohm e Gabriel Schellin (São João) / Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí)

Três Pontes 2 x 1 Entre Amigos
Gols do Três Pontes: Tiago Duarte "Tuchinha" e Clésio Sell
Gol do Entre Amigos: Alex Lubke Knabach
Cartões amarelos: Tiago Duarte "Tuchinha" (Três Pontes) / Dioner Schroder, Fernando Siefert e Douglas Schroder (Entre Amigos)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Itatian Nunes 

* No próximo domingo, 26 de agosto, serão realizados os jogos de volta das quartas de finais na quadra do São João na Chácara do Paraíso. Acompanhe a programação:

Jogos de volta - 26/08/2018 - 13:30h

* O 1º jogo será entre São João x Havaí. No intervalo desta partida será realizado o sorteio da ordem dos demais confrontos:

Estrela  x  Renovação
Rosário  x  Avenida da Costa
Entre Amigos  x  Três Pontes

Rosário da Favila 


1º Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Centro de Eventos Dorothea Coswig Buss para mais uma rodada do 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre, com jogos eletrizantes e ótima presença de público.
Acompanhe os placares, a ordem das partidas para a próxima quarta-feira e algumas estatísticas da competição.

2ª Rodada - Barranco - 08/08/2018

Barranco 2 x 3 Renovação
Nacional 2 x 8 Cerrito Azul
Olaria 7 x 4 Biquini Cavadão
15 de Outubro 0 x 16 Primasul
Borússia 6 x 3 Cantareira

* Nesta quarta-feira, terá sequência a competição. 
Confira a ordem dos confrontos:

3ª Rodada - Olaria - 15/08/2018 - 18:45h

1º jogo: Olaria  x  Nacional
2º jogo: Cantareira  x  Renovação
3º jogo: Borússia  x  Cerrito Azul
4º jogo: Amistoso categoria sub-15
5º jogo: Barranco  x  Primasul
6º jogo: 15 de Outubro  x  Biquini Cavadão

* Defesa menos vazada:
Borússia e Primasul - 3 gols sofridos
Cerrito Azul - 4 gols sofridos
Barranco - 6 gols sofridos

* Artilheiros:
Gustavo Milech (Primasul) - 7 gols
Johann Bonow (Primasul) - 7 gols
Diego Ferreira (Cerrito Azul) - 6 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 6 gols
Eduardo Peter (Primasul) - 5 gols
Alisson Bonow (Olaria) - 4 gols
Daniel Ramires (Borússia) - 4 gols

Grande público prestigiou a rodada 


Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está entrando na reta final da fase classificatória. Na última sexta-feira foi realizada mais uma grande rodada.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

       14ª Rodada - 10/08/2018

Esportivas 1 x 1 Trianon - Feminino A
Gol do Esportivas: Um gol contra
Gol do Trianon: Um gol contra
Cartões: Não houveram

Roma 5 x 3 Atlético - Série Bronze B
Gols do Roma: Alan Simões (2), Emerson Simões (2) e Gian Cardoso
Gols do Atlético: Dieizon Ricks, Dannier Ávila e Gustavo Amaral
Cartão amarelo: Dannier Ávila (Atlético)

Mercado Santa Izabel 4 x 0 Rayo Vallecano - Veterano A
Gols do Mercado Santa Izabel: Fábio Alemão (3) e Zé Bergmann
Cartões: Não houveram

Rayo Vallecano 5 x 3 Tétanos - Série Ouro B
Gols do Rayo Vallecano: Cassius Santos "Zebra" (2), João Carlos Santos "Zuca", Paulo Autran e Leandro Retzlaff
Gols do Tétanos: Rafael Roloff (2) e Leonardo Polina "Erechim"
Cartões: Não houveram

Trevo da Esperança 3 x 2 Mercado Horizonte - Série Prata B
Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke "Cabrito" (2) e Patrick Maass "Pepê"
Gols do Mercado Horizonte: Juliano Schellin "Juju" e Marcelo Schwartz
Cartão amarelo: Rafael Behling "Lipa" (Mercado Horizonte)

Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Nesta terça-feira, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

          15ª Rodada - 14/08/2018 - 19h

1º jogo: Juventus  x  TTN - Série Bronze C
2º jogo: Estrada FC  x  3º Distrito em Ação - Veterano B
3º jogo: Bico Fino  x  Garra - Feminino B
4º jogo: Barcelona  x  Bayern - Série Ouro A
5º jogo: Google  x  Arsenal - Série Prata A

Trevo da Esperança (verde) está invicto na série prata


1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila realizou a última rodada da fase classificatória da categoria principal e a penúltima do feminino e veterano.
Acompanhe os placares e confira quais serão os confrontos das oitavas de finais.

        6ª Rodada - 11/08/2018

São Pedro 1 x 0 Sparta - Feminino
Gol do São Pedro: Tatiane Quintana

Chelsea 4 x 2 Favila - Principal D
Gols do Chelsea: Vander Schellin (3) e Marcelo Schwartz
Gols do Favila: Germano Elert e Guiomar Dias Júnior
Cartão vermelho: Fábio Schlee (Favila)

Esportivas 4 x 1 Barcelona - Feminino
Gols do Esportivas: Simoni Bierhals (2), Ana Jaqueline Schellin e Luana Bierhals
Gol do Barcelona: Natália Bubolz

Liverpool da Favila 1 x 0 Cultyvada - Principal A
Gol do Liverpool da Favila: Danrlei Vahl

Napoli 5 x 1 Municipal - Feminino
Gols do Napoli: Gisele Venzke (3), Morgana Bonow e Andrine Griep
Gol do Municipal: Janine Kurz

Entre Amigos 2 x 2 Avenida da Costa - Principal A
Gols do Entre Amigos: Fernando Siefert (2)
Gols do Avenida da Costa: Leandrinho Vahl (2)

Só Vai 2 x 0 São Salvador - Veterano
Gols do Só Vai: Sérgio Volz (2)

Bar Sem Lona 2 x 2 Juventude da Favila - Principal D
Gols do Bar Sem Lona: Marlon Ferreira e Tauan Maia
Gols do Juventude da Favila: Macsoel Penning e Maicon Hartwig

Santa Cruz 7 x 1 Barcelona - Principal C
Gols do Santa Cruz: Luís Bierhals (2), Maurício Klug Bierhals (2), Gilson Vahl "Kivik" (2) e Jardel Tessmer
Gol do Barcelona: Vanduir Ferreira
Cartão vermelho: Vagner Buss (Barcelona)

São João/Mat-Tek 3 x 0 Tijuana - Principal B
Gols do São João/Mat-Tek: Darlen Schmalfuss, Oberdã Bersch e Edilson Bilhalva de Souza

Arbitragem: Diego Albuquerque e Oberdan Peter

* Confira como ficaram os cruzamentos das oitavas de finais (jogo único):

1ºA  Entre Amigos  x  Municipal  4ºB
2ºA  Avenida da Costa  x  Real Madrid  3ºB
3ºA  Liverpool da Favila  x  São Pedro  2ºB
4ºA  Cultyvada  x  São João/Mat-Tek  1ºB
1ºC  Só Vai  x  Juventude da Favila  4ºD
2ºC  Santa Cruz  x  Favila  3ºD
3ºC  Beira Rio  x  Chelsea  2ºD
4ºC  Barcelona  x  Juventus  1ºD

Partida equilibrada entre Liverpool da Favila e Cultyvada 

quinta-feira, 9 de agosto de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Informações

Vai começar mais uma competição em nossa região, é a 1ª Copa Juesc de Futsal, que será disputada na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, com rodadas aos sábados.
O início do certame será no dia 25 de agosto, com a participação de equipes nas categorias principal, entre famílias e feminina.
Saiba quais times participarão do campeonato.

  Categoria principal (com 20 equipes):
  1 - Meninos da Vila (Posto Branco)
  2 - Borússia (Potreiro Grande)
  3 - Racing (Canguçu)
  4 - Jelis (Solidez)
  5 - Comercial Bierhals (Florida)
  6 - Três Pontes
  7 - Nem Te Abala (Florida)
  8 - Juventude do Pantanoso
  9 - Juventude da Florida
10 - Celtic (Canguçu)
11 - Juventus (Canguçu)
12 - LDU (Iguatemi)
13 - Arsenal (Faxinal)
14 - Santa Marta (Florida)
15 - Bons Amigos (Iguatemi)
16 - Cruzeiro (Faxinal)
17 - Manchester (Coxilha dos Cunha)
18 - Julisma (Panatanoso)
19 - Só Mais Um (Florida)
20 - Julusol (Solidez)

  Categoria entre famílias (com 10 equipes):
  1 - Radatz
  2 - Peter
  3 - Wolter
  4 - Bierhals
  5 - Drawanz
  6 - Duarte
  7 - Neitzke
  8 - Borges
  9 - Venske
10 - Mulling


Categoria feminina (com 8 equipes):
1 - Unidas do Faxinal
2 - Estrela da Florida
3 - Julusol (Solidez)
4 - Sparta (Posto Branco)
5 - Galatasaray (Canguçu)
6 - Prinsul (Coxilha dos Cunha)
7 - Garra (Canguçu)
8 - Trem Bala (Coxilha dos Cunha)




Campeonato Colonial Chave B - Jogos de ida e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão começa a fase decisiva neste domingo, 12 de agosto, a partir das 13:30h. O palco dos jogos de ida das quartas de finais será a quadra do Estrela na Solidez.
Confira aqui a programação e os dados estatísticos da competição.

Jogos de ida - Estrela - 12/08/2018 - 13:30h

1º jogo: Estrela da Solidez  x  Renovação da Solidez

* No intervalo desta partida, será realizado o sorteio da ordem dos demais confrontos:

Rosário da Favila  x  Avenida da Costa do Arroio Grande
Entre Amigos da Glória  x  Três Pontes
Havaí do Canguçu Velho  x  São João da Chácara do Paraíso

* Dados estatísticos:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Real Madrid - 4 cartões amarelos em 14 jogos

Defesa menos vazada (em 14 jogos):
Estrela - 13 gols gols sofridos
São João - 16 gols sofridos
Entre Amigos - 20 gols sofridos

Melhor ataque (em 14 jogos):
Havaí - 43 gols
Avenida da Costa - 42 gols
Renovação - 38 gols

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 18 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 14 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 12 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa) e Ariel Retzlaff (Estrela) - 10 gols
Jader Kurz (Três Pontes), Luciano Peter e Tiago Mulling (Renovação) - 9 gols
Israel Saraiva (Avenida da Costa) e Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols
Jardel Soares "Deco" (Rosário) e Jorge Baniel Ávila (Entre Amigos) - 6 gols

Quadra do Estrela recebe grandes clássicos neste domingo
Foto: Arquivo Blog André Ramm


quarta-feira, 8 de agosto de 2018

1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Classificação e estatísticas

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila realizará neste sábado, 11 de agosto, a última rodada da fase classificatória na categoria principal e a penúltima no feminino e no veterano.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

      6ª Rodada - 11/08/2018 - 16:15h

  1º jogo: Sparta  x  São Pedro - Feminino
  2º jogo: Chelsea  x  Favila - Principal D
  3º jogo: Esportivas  x  Barcelona - Feminino
  4º jogo: Cultyvada  x  Liverpool da Favila - Principal A
  5º jogo: Napoli  x  Municipal - Feminino
  6º jogo: Entre Amigos  x  Avenida da Costa - Principal A
  7º jogo: Só Vai  x  São Salvador - Veterano
  8º jogo: Bar Sem Lona  x  Juventude da Favila - Principal D
  9º jogo: Santa Cruz  x  Barcelona - Principal C
10º jogo: Tijuana  x  São João/Mat-Tek - Principal B

Folgam no veterano: Favila, Fluminense e Renascer

Folgam no principal: Juventus (D) / Farroupilha (A) / Atlético, Beira Rio e Só Vai (C) / Municipal, Real Madrid e São Pedro (B)

* Atletas suspensos:
Gilsieres Peter (Municipal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marciano Weege (Cultyvada) - Cartão vermelho = 1 jogo
Yuri Tael Ledebuhr (Chelsea) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Schiavon do Amaral (Juventus) - Cartão vermelho = 1 jogo
Cristian Albrecht Voss (Juventude da Favila) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Elissandro Bierhals (Fluminense/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maritana Schmalfuss (Municipal/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Entre Amigos e Real Madrid - 2 cartões amarelos
Avenida da Costa, Barcelona, Beira Rio, Liverpool da Favila e São João/Mat-Tek - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Entre Amigos e São João/Mat-Tek - 2 gols sofridos
Santa Cruz e Só Vai - 4 gols sofridos
Cultyvada e Juventus - 5 gols sofridos

Goleadores:
Fabiano Santanna (Juventus) - 8 gols
Léo Fonseca (Avenida da Costa) e Maurício Reichow "Marreco" (Só Vai) - 7 gols
Gustavo Milech (Real Madrid) - 6 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona) e Marcos Drawanz (São Pedro) - 5 gols
Alex Westfall (Juventus), Kauã Machado (Barcelona), Richard Campos (Municipal) e Tiago Mulling (Avenida da Costa) - 4 gols
Dioner Schroder (Entre Amigos), Guilherme Volz (Só Vai), Guilherme Weege (Cultyvada), Jader Kurz (São João/Mat-Tek), Jardel Maron (Liverpool da Favila), Luan Santanna (Juventus) e Lucas Ledebuhr (São Pedro) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo):

Chave A:
1º Entre Amigos - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Avenida da Costa - 7 pontos / 6 gols sofridos
3º Cultyvada - 5 pontos / 5 gols sofridos
4º Liverpool da Favila - 3 pontos / 14 gols sofridos
5º Farroupilha - 0 ponto / 12 gols sofridos

Chave B:
1º São Pedro - 7 pontos / 12 gols sofridos
2º São João/Mat-Tek - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Real Madrid - 6 pontos / 8 gols sofridos
4º Municipal - 5 pontos / 9 gols sofridos
5º Tijuana - 1 ponto / 11 gols sofridos

Chave C:
1º Só Vai - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º Santa Cruz - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Barcelona - 4 pontos / 11 gols sofridos
4º Beira Rio - 4 pontos / 14 gols sofridos
5º Atlético - 1 ponto / 13 gols sofridos

Chave D:
1º Juventus - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º Chelsea - 6 pontos / 8 gols sofridos
3º Favila - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Juventude da Favila - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Renascer e Só Vai - 3 gols sofridos
Fluminense - 4 gols sofridos

Goleadores:
Marcelo Alves (Renascer) e Márcio Storch (Só Vai) - 3 gols
André Luis Scherdien "Neco" (Fluminense), Ederson Vahl (São Salvador), Edson Reichow (Favila), Ederson Retzlaff "Nenê" e Félix Drawanz (Renascer) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Renascer - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Fluminense - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Só Vai - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Favila - 0 ponto / 6 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 2 gols sofridos
Sparta - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Adriele Volz (Barcelona) e Maritana Schmalfuss (Municipal) - 5 gols
Amanda Eicholz (Sparta) e Morgana Bonow (Napoli) - 3 gols
Bruna Knuth (Napoli), Diuliem Maiquele Dejung (Municipal), Daiane Lubke Buchweitz (São Pedro), Ana Jaqueline Schellin, Maiana Heling e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Sparta - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Municipal - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Barcelona - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º São Pedro - 3 pontos / 5 gols sofridos
6º Napoli - 1 ponto / 10 gols sofridos

A categoria feminina está muito equilibrada
 

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu na noite da terça-feira. Em quadra partidas de muitos gols assistidas por um bom público.
Confira a ficha técnica da rodada e a ordem dos confrontos para sexta-feira.

                     13ª Rodada - 07/08/2018

Integração 3 x 2 União Palmeiras - Série Bronze A
Gols do Integração: Henrique Bahr (2) e Alisson Gauger
Gols do União Palmeiras: Murilo Schwartz (2)
Cartões: Não houveram

Boca Juniors 2 x 0 Juventus - Veterano A
Gols do Boca Juniors: Samoel Bierhals e Márcio Eicholz
Cartões amarelos: Elissandro Bierhals (Boca Juniors) / Vagner Gonçalves (Juventus)

Independente 5 x 5 EC Moura - Veterano B
Gols do Independente: Carlos Alberto Vilela "Loló" (3) e Diego Araújo "Caveira" (2)
Gols do EC Moura: Odair Ludtke (2), Piero Camargo Pereira, Marcelo Timm Alves "Lalá" e Marcelo Marques
Cartões amarelos: Cairo Cardoso e Igor Muller (Independente) / Marcelo Marques, Marcelo Timm Alves "Lalá", Wilson Coutinho "Xibiu" e Piero Camargo Pereira (EC Moura)

Estrela Azul 10 x 3 EC Moura - Série Ouro A
Gols do Estrela Azul: Maurício Dall Agnol (4), Diego Ludtke (2), Elciano Kasburg (2), Éder Stiffter e Clésio Sell
Gols do EC Moura: Darlan Reichow, Léo Fonseca e um gol contra
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" e Maurício Dall Agnol (Estrela Azul) / Rafael Insaurriaga "Rafinha" (EC Moura)

Nem Te Abala 5 x 2 Atalanta - Série Prata A
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (2), Daniel Weege "Goiaba" (2) e Tiago Ramm
Gols do Atalanta: Diego Ramson Drawanz (2)
Cartão amarelo: Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Na próxima sexta-feira, terá sequência a competição. 
Acompanhe a ordem dos confrontos: 

        14ª Rodada - 10/08/2018 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Trianon - Feminino A
2º jogo: Atlético  x  Roma - Série Bronze B
3º jogo: Rayo Vallecano  x  Mercado Santa Izabel - Veterano A
4º jogo: Rayo Vallecano  x  Tétanos - Série Ouro B
5º jogo: Mercado Horizonte  x  Trevo da Esperança - Série Prata B

EC Moura (Série Ouro)


terça-feira, 7 de agosto de 2018

Campeonato da Amizade - Resultados e confrontos das quartas de finais

O Campeonato da Amizade também conheceu as equipes classificadas para a 2ª fase, na última rodada realizada pela equipe do Ajax, no Centro Esportivo do Liverpool no Herval. Em um domingo ensolarado a presença do público foi excelente e dentro de quadra partidas de muitos gols.
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais.

Rodada do Ajax - 05/08/2018

Avenida de Taquaral 1 x 0 Bayern
Gol do Avenida de Taquaral: Emerson Bierhals "Merengue"
Cartões amarelos: Felipe Fonseca (Avenida de Taquaral) / Francisco Westfall "Chico", Leandrinho Vahl e Taison Radtke (Bayern)

Liverpool 3 x 1 Arcenal
Gols do Liverpool: Éder Stiffter (2) e Inácio Bierhals
Gol do Arcenal: Jonatas Neitzke
Cartão amarelo: Cledemir Lacerda (Arcenal)

Vila Mesko 4 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Vila Mesko: Gustavo Xavier, Jader Nunes Lessa, Lucas Behling e Vagner Gomes
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Gabriel Gehrmann
Cartões amarelos: Lucas Behling e Vagner Gomes (Vila Mesko) / Rafael Kruger (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Litoral 0 x 0 GS Equipamentos Agrícolas
Cartões amarelos: Luciano Strelow e Valdenez Janke (Litoral)
Cartão vermelho: Luciano Strelow (Litoral)

LDU 3 x 1 Força Jovem
Gols do LDU: Tiales Timm (2) e Eduardo Nornberg "Dudu"
Gol do Força Jovem: Charles Wolter
Cartão amarelo: Gustavo Bohm (Força Jovem)

Gaúcho 7 x 1 Xavante
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (3), Éverton Volz (2), Vilson Alex Mesquita "Sedex" e Guilherme Krumreich
Gol do Xavante: Luís Bierhals
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Classificação final da 1ª fase:

1º Bayern - 35 pontos (venceu o confronto direto)
2º Gaúcho - 35 pontos
3º Liverpool - 31 pontos
4º Avenida de Taquaral - 30 pontos
5º LDU - 28 pontos
6º Xavante - 22 pontos
7º Vila Mesko - 21 pontos 
8º Ajax - 18 pontos
9º GS Equipamentos Agrícolas - 17 pontos
10º Corinthians - 15 pontos
11º Arcenal - 8 pontos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 8 pontos
13º Força Jovem - 5 pontos
14º Litoral - 5 pontos

* Confrontos das quartas de finais:

1º  Bayern   x  Ajax 
  Gaúcho  x  Vila Mesko 
3º  Liverpool  x  Xavante 
  Avenida de Taquaral  x  LDU 

* Os jogos de ida serão realizados no dia 09 de setembro, junto à inauguração da quadra do Bayern no Herval.


Vila Mesko (vermelho), venceu o MG e garantiu a classificação 


segunda-feira, 6 de agosto de 2018

Colonial Chave B - Resultados e confrontos da próxima fase

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão definiu as 8 equipes que irão continuar na disputa pelo título da competição.
Confira a ficha técnica da rodada e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Santa Cruz - 05/08/2018

Havaí 5 x 1 Renovação
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (3) e Juliano Schellin "Juju" (2)
Gol do Renovação: Luciano Peter
Cartões amarelos: Luciano Peter e Marciano Taubenhein (Renovação)

São João 5 x 1 Comercial Bierhals
Gols do São João: Patrício Grutzmann (2), Charles Pieper Bohm, Gabriel Schellin e Oberdã Bersch
Gol do Comercial Bierhals: Marciano Heling
Cartão amarelo: Mateus Weege (São João)

Novo Grupo 2 x 1 Real Madrid
Gols do Novo Grupo: Vander Schellin (2)
Gol do Real Madrid: Maurício Rusch
Cartões: Não houveram

Três Pontes 1 x 0 Tijuana
Gol do Três Pontes: Diego Ludtke
Cartões amarelos: Diego Ludtke (Três Pontes) / Macrini Retzlaff e Jonatan Braun (Tijuana)

Entre Amigos 6 x 0 Cruzeiro
Gols do Entre Amigos: Jorge Baniel Ávila (4), Alex Lubke Knabach e Matteus Souza 
Cartão amarelo: Leandro Pribe (Cruzeiro)
Cartão vermelho: Leandro Pribe (Cruzeiro)

Rosário 2 x 1 Avenida da Costa
Gols do Rosário: Maicon Hartwig e Lucas Sartori
Gol do Avenida da Costa: Alex Westfall
Cartão amarelo: Renato Bierhals (Rosário)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Ganhadores das 6 bolas (referente a multa imposta a equipe do Santa Cruz):
- Goleador da rodada: Jorge Baniel Ávila - 4 gols (Entre Amigos)
- Goleiro destaque da rodada: Edmundo Beilfuss "Mano" (Três Pontes)
- Equipe que mais marcou gols na rodada: Entre Amigos
- Equipes com menor nº de cartões: Comercial Bierhals, Novo Grupo e Real Madrid

* Classificação final da 1ª fase:
1º Estrela - 32 pontos
2º Rosário - 30 pontos
3º Entre Amigos - 29 pontos
4º Havaí - 27 pontos (venceu o confronto direto)
5º São João - 27 pontos 
6º Três Pontes - 23 pontos
7º Avenida da Costa - 22 pontos
8º Renovação - 20 pontos
9º Tijuana - 15 pontos
10º Santa Cruz - 15 pontos
11º Cruzeiro - 10 pontos
12º Real Madrid - 9 pontos
13º Novo Grupo - 7 pontos
14º Comercial Bierhals - 6 pontos

* No próximo domingo, 12 de agosto, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais, a cargo do Estrela da Solidez. O primeiro confronto será às 13:30h, no intervalo deste, acontecerá o sorteio da ordem das demais partidas.

1º jogo: 1º  Estrela  x  Renovação  8º

Confrontos que terão a ordem sorteada:

2º  Rosário  x  Avenida da Costa 
  Entre Amigos  x  Três Pontes 
  Havaí  x  São João 

* Os jogos de volta das quartas de finais serão realizados no dia 02 de setembro, em local à definir.
* A final será realizada no dia 09 ou 16 de setembro, também em local à definir.

Avenida da Costa (foto), enfrentará novamente o Rosário 


1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila realizou a penúltima rodada da fase classificatória, com partidas acirradas e bom público prestigiando.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

           5ª Rodada - 04/08/2018

São Pedro 3 x 2 Tijuana - Principal B
Gols do São Pedro: Alessandro Pribe (2) e Marcos Drawanz
Gols do Tijuana: Lauro Mulling e Lucas Mulling

Liverpool da Favila 2 x 1 Farroupilha - Principal A
Gols do Liverpool da Favila: Danrlei Vahl e Jardel Maron
Gol do Farroupilha: Charles André Albrecht

Sparta 4 x 2 Napoli - Feminino
Gols do Sparta: Amanda Eicholz (3) e Camila Reichow
Gols do Napoli: Morgana Bonow (2)

Beira Rio 3 x 2 Atlético - Principal C
Gols do Beira Rio: Cristiano Schellin (2) e Éverton Buboltz
Gols do Atlético: Anderson Wrague (2)

Só Vai 4 x 3 Barcelona - Principal C
Gols do Só Vai: Darlan Reichow (2) e Maurício Reichow "Marreco" (2)
Gols do Barcelona: Vanduir Ferreira (2) e Kauã Machado

Barcelona 2 x 1 São Pedro - Feminino
Gols do Barcelona: Adriele Volz (2)
Gol do São Pedro: Giane Knaback

Renascer 1 x 0 Favila - Veterano
Gol do Renascer: Ederson Retzlaff "Nenê"

Juventus 5 x 1 Favila - Principal D
Gols do Juventus: Alex Westfall (3) e Fabiano Santanna (2)
Gol do Favila: Elton dos Santos
Cartão vermelho: Gustavo Schiavon do Amaral (Juventus)

Avenida da Costa 2 x 2 Cultyvada - Principal A
Gols do Avenida da Costa: Léo Fonseca e Leandrinho Vahl
Gols do Cultyvada: Patrício Grutzmann e Guilherme Weege
Cartão vermelho: Marciano Weege (Cultyvada)

Real Madrid 3 x 2 Municipal - Principal B
Gols do Real Madrid: Gustavo Milech (2) e Vagner Wally Timm
Gols do Municipal: Maicon Maron e Roberson Patric Vahl
Cartão vermelho: Gilsieres Peter (Municipal)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Marcos Bergmann

* No próximo sábado, 11 de agosto, será realizada a última rodada da 1ª fase. Confira a ordem dos confrontos:

      6ª Rodada - 11/08/2018 - 16:15h

  1º jogo: Sparta  x  São Pedro - Feminino
  2º jogo: Chelsea  x  Favila - Principal D
  3º jogo: Esportivas  x  Barcelona - Feminino
  4º jogo: Cultyvada  x  Liverpool da Favila - Principal A
  5º jogo: Napoli  x  Municipal - Feminino
  6º jogo: Entre Amigos  x  Avenida da Costa - Principal A
  7º jogo: Só Vai  x  São Salvador - Veterano  
  8º jogo: Bar Sem Lona  x  Juventude da Favila - Principal D
  9º jogo: Santa Cruz  x  Barcelona - Principal C
10º jogo: Tijuana  x  São João/Mat-Tek - Principal B

Folgam no veterano: Favila, Fluminense e Renascer

Folgam no principal: Juventus (D) / Farroupilha (A) / Atlético, Beira Rio e Só Vai (C) / Municipal, Real Madrid e São Pedro (B)

São Pedro venceu o Tijuana na categoria principal

1º Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre começou com sucesso, excelentes jogos e ótima presença de público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada que será realizada nesta quarta-feira.

1ª Rodada - Biquini Cavadão - 01/08/2018

Biquini Cavadão 2 x 6 Crrito Azul
Olaria 8 x 3 Cantareira
Nacional 3 x 3 Barranco
15 de Outubro 0 x 5 Borússia
Primasul 7 x 3 Renovação

Arbitragem: Degani e Vagner Godinho

* Nesta quarta-feira, terá sequência a competição. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

2ª Rodada - Barranco - 08/08/2018 - 18:45h

1º jogo: Barranco  x  Renovação
2º jogo: Nacional  x  Cerrito Azul
3º jogo: Olaria  x  Biquini Cavadão
4º jogo: Primasul  x  15 de Outubro
5º jogo: Borússia  x  Cantareira

Equipe do Olaria venceu na estréia