sexta-feira, 28 de setembro de 2018

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e confrontos das quartas de finais

O 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre realizou a última rodada da fase classificatória.
Confira os placares e saiba quais serão os jogos das quartas de finais.

9ª Rodada - Renovação - 26/09/2018

Renovação 2 x 1 Cerrito Azul
Olaria 4 x 0 Borússia
Primasul 19 x 4 Cantareira
15 de Outubro 1 x 0 Barranco
Nacional 0 x 0 Biquini Cavadão

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

  Classificação final da 1ª fase:
  1º Primasul - 27 pontos
  2º Olaria - 24 pontos
  3º Borússia - 18 pontos
  4º Biquini Cavadão - 16 pontos
  5º Renovação - 15 pontos
  6º 15 de Outubro - 9 pontos
  7º Cerrito Azul - 9 pontos
  8º Nacional - 8 pontos
  9º Barranco - 7 pontos
10º Cantareira - 0 ponto

* Na próxima quarta-feira, 03 de outubro, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais.

O 1º jogo será às 19h: 

Primasul  x  Nacional

No intervalo desta partida, será sorteada a ordem dos demais confrontos:

Olaria  x  Cerrito Azul
Borússia  x  15 de Outubro
Biquini Cavadão  x  Renovação

* Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 34 gols
Johan Bonow (Primasul) - 30 gols
Samuel Bonow (Olaria) - 14 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 12 gols
Isaque Leitzke (15 de Outubro) - 11 gols
Diego Ferreira (Cerrito Azul) - 11 gols
Matheus Bonow (Primasul) - 11 gols
Daniel Ramires (Borússia) - 10 gols


Equipe do Primasul terminou em 1º lugar na fase classificatória


quarta-feira, 26 de setembro de 2018

Campeonato da Amizade - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 14 de outubro, serão conhecidos os finalistas do Campeonato da Amizade na rodada a cargo do Xavante, na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 14h.
Acompanhe aqui a programação e as estatísticas da competição.

Jogos de volta das quartas de finais - 14/10/2018 - 14h

1º jogo: Xavante  x  Liverpool (Ida 3 x 1)

* No intervalo desta partida, será sorteada a ordem dos demais confrontos:

Bayern  x  Ajax (Ida 2 x 1)
Gaúcho  x  Vila Mesko (Ida 3 x 0)
Avenida de Taquaral  x  LDU (Ida 2 x 2)

* Estatísticas da competição:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
LDU e Xavante - 10 cartões amarelos em 15 jogos
Corinthians - 11 cartões amarelos em 14 jogos

Goleiro menos vazado (em 15 jogos):
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) e James Wolter (Liverpool) - 17 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) - 21 gols sofridos
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 26 gols sofridos

Melhor ataque (em 15 jogos):
Gaúcho - 62 gols marcados
Bayern - 53 gols marcados
Avenida de Taquaral - 44 gols marcados

Goleadores:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 24 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 17 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) - 16 gols
Gabriel Lima (Xavante) - 15 gols
Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax) - 14 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 13 gols
Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 12 gols
Geberson Timm (LDU) - 11 gols
Eduardo Nornberg "Dudu" (LDU) - 10 gols


Jogos eletrizantes neste domingo


4ª Copa das Comunidades - Torneio Início

Vai começar a 4ª Copa das Comunidades, organizada por Luiz Carlos Alves. Atualmente esta competição é a que recebe o maior público nas rodadas e nesta edição contará com a participação de 16 equipes na categoria masculina. 
A partir da 2ª fase também terá a disputa do feminino.
O pontapé inicial do certame será no próximo domingo, 14 de outubro, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 12:30h.
Confira aqui a ordem dos confrontos e as demais informações do campeonato.

       Torneio Início (São Pedro) - 14/10/2018 - 12:30h

1º jogo: São Pedro do Canguçu Velho  x  Concórdia das Três Pontes
2º jogo: Santa Marta da Florida  x  São Cristóvão da Florida
3º jogo: São Salvador do Canguçu Velho  x  Santa Maria do Pantanoso
4º jogo: Independente da Solidez  x  Redentor da Solidez
5º jogo: Independente do Posto Branco  x  Martinho Lutero da Florida III
6º jogo: São João do Canguçu Velho  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: Cristo Rei da Florida  x  Trindade do Posto Branco
8º jogo: Cristo da Florida II  x  Imaculado Coração de Maria do Faxinal     

* Os jogos do torneio início valerão 2 pontos a vitória e 1 ponto o empate. Nas demais rodadas a pontuação será normal.

* Todos atletas e treinadores deverão apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados para assinarem a súmula. 

* Neste dia cada equipe receberá uma tabela de jogos (o regulamento já foi entregue na reunião).

* Organização: Luiz Carlos Alves
* Coordenação: Blog André Ramm
* Vinculação: Claudio Nelson Fonseca

* Apoiadores:
- Cresol
- Padaria e Confeitaria Schellin
- Distribuidora de Bebidas do Alemão

Quadra da Comunidade São Pedro será o palco do torneio início


1ª Copa Xavante de Futsal - 5ª Rodada e classificação

Neste sábado, 20 de outubro, será realizado o complemento da última rodada da fase classificatória da 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 18:30h.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

* Antes da rodada terá amistosos da categoria sub-15! 

* Às 18:30h, será realizado o restante da partida feminina: Figueirense x Liverpool (interrompida no 1º tempo, onde o placar estava 1 x 0 para o Figueirense). Lembrando que novas atletas poderão assinar a súmula.

* Na sequência, os demais confrontos na seguinte ordem:

  1º jogo: Comercial Bahr  x  Sul Brasil - Principal C
  2º jogo: Estrada  x  Ajax - Veterano
  3º jogo: Juventus  x  Tigres - Principal C
  4º jogo: Manchester  x  Liverpool - Principal D
  5º jogo: Liverpool  x  Sul Brasil - Feminino
  6º jogo: São Pedro  x  Força Jovem - Principal D
  7º jogo: Boa Esporte  x  Guarani - Principal B
  8º jogo: LDU  x  Comercial Huttner - Principal B

Folgam no principal: Equipes da chave A - Gaúcho (B) - Olímpia (C) - La Corunha (D) 

Folgam no feminino: Ajax e Star Ball 

Folgam no veterano: Comercial Bahr e La Corunha

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Adilson Buchweitz (Ajax/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Diale Marcelo Lemke (Força Jovem/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

Disciplina:
Avenida de Taquaral e Sul Brasil - Nenhum cartão
Comercial Bahr, Guarani, Juventus e Liverpool - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool - 2 gols sofridos
Comercial Bahr, LDU e Tigres - 3 gols sofridos
Sul Brasil e São Pedro - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 17 gols marcados
Atlético Santo Antônio - 15 gols marcados
Ajax - 13 gols marcados
Comercial Bahr e LDU - 12 gols marcados
Liverpool - 11 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Gaúcho) - 8 gols
Alex Westfall (Sul Brasil) - 6 gols
Daniel Drawanz (LDU) - 5 gols
Douglas de Andrade (Guarani), Maurício Schmalfuss (Ajax), Vinícius Timm (Avenida de Taquaral), Gerson Wolter e Rafael Mielke "Rafinha" (Atlético Santo Antônio) - 4 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A (já encerrada e definida)
1º Atlético Santo Antônio - 9 pontos / 8 gols sofridos
2º Avante Brasil - 7 pontos / 6 gols sofridos
3º Ajax - 6 pontos / 8 gols sofridos
4º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 13 gols sofridos
5º GS Esporte Grenal - 1 ponto (eliminado)

Chave B
1º Gaúcho - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º LDU - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Guarani - 3 pontos / 8 gols sofridos
4º Comercial Huttner - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Boa Esporte - 0 ponto / 20 gols sofridos

Chave C
1º Comercial Bahr - 7 pontos / 3 gols sofridos / saldo 9
2º Tigres - 7 pontos / 3 gols sofridos / saldo 3
3º Sul Brasil - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Juventus - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Olímpia - 0 ponto / 21 gols sofridos

Chave D
1º Liverpool - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Força Jovem - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º São Pedro - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º La Corunha - 4 pontos / 6 gols sofridos
5º Manchester - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina (avançam as 4 primeiras):
1º Figueirense - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Sul Brasil - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Ajax - 2 pontos / 1 gol sofrido
4º Liverpool - 1 ponto / nenhum gol sofrido
5º Star Ball - 1 ponto / 10 gols sofridos

* Classificação da categoria veterano (avançam os 2 primeiros):
1º Estrada - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º La Corunha - 3 pontos / 7 gols sofridos
3º Comercial Bahr - 3 pontos / 8 gols sofridos
4º Ajax - 0 ponto / 2 gols sofridos

Centro Esportivo Huttner / Foto: Leotício Storch

terça-feira, 25 de setembro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - Jogos da 1ª rodada

A 2ª Edição da Copa Estrela de Futsal na Solidez começa na próxima sexta sexta-feira, 05 de outubro, a partir das 18h, com a participação de 30 equipes divididas nas categorias principal, veterano e feminina.
Acompanhe aqui como ficou o sorteio da ordem dos confrontos de abertura da competição e da composição das chaves. Ainda há uma vaga no feminino.

             1ª Rodada - 05/10/2018 - 18h

1º jogo: Atlético  x  Juventude da Solidez - Principal A
2º jogo: Bayern  x  Juventude do Posto - Principal C
3º jogo: Rosário  x  Renovação - Principal B
4º jogo: São João  x  Três Pontes - Veterano A
5º jogo: Comercial Bahr  x  Juventude das Três Pontes - Principal A
6º jogo: Fluminense  x  Verona - Veterano B
7º jogo: Verona  x  Santa Cruz - Principal C
8º jogo: Tijuana  x  Liverpool do Herval - Principal B
9º jogo: Novo Grupo  x  Trago Nos Óio - Principal B

Folgam no principal: Cinco Estrelas e Favila (A) / Milan e Portuguesa (C)

Folgam no veterano: Gaúcho e Favila (A) / EC Moura e Renascer (B)

As equipes femininas folgam nesta rodada e ainda há uma vaga.

Grupos da categoria principal:

Chave A
Atlético
Comercial Bahr
Juventude da Solidez
Favila
Cinco Estrelas
Juventude das Três Pontes

Chave B
Tijuana
Novo Grupo
Trago Nos Óio
Liverpool do Herval
Rosário
Renovação

Chave C
Juventude do Posto
Portuguesa
Verona
Bayern
Santa Cruz
Milan

* Serão 18 times divididos em 3 chaves, classificando os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral. 

Grupos da categoria veterano:

Chave A
Favila
Gaúcho
Três Pontes
São João

Chave B
Fluminense
Renascer
Verona
EC Moura

* Classificarão os 2 primeiros colocados de cada chave.

Categoria feminina (chave única/ainda há uma vaga):
1 - Esportivas
2 - Sparta
3 - Estrela da Florida
4 - Julusol
5 - * Vaga em aberto


Quadra do Estrela na Solidez recebe mais uma grande competição


1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e jogos da próxima rodada

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida realizou uma rodada com partidas eletrizantes e grande presença de público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

        2ª Rodada - 22/09/2018

Julusol 4 x 0 Arsenal - Principal D
Gols da Julusol: Jader Neuenfeld (2), Elias Pribe e Samuel Priebe

Julisma 3 x 3 Jelis - Principal B
Gols da Julisma: Gilnei Schroder, Jeferson Bierhals e Alex Sandro Hessler
Gols da Jelis: Luciano Peter (2) e Jeverton Peter

Duarte 5 x 0 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Duarte: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2), Giovani Duarte Ribeiro, Márcio Duarte Eicholz e Vagner Duarte "Vaguinho"

Comercial Bierhals 5 x 1 Juventus - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (2), Lucas Drawanz, Igor Radtke e Leoneid Bersch
Gol do Juventus: Maicon Ferraz "Miloda"

Prinsul 6 x 1 Julusol - Feminino A
Gols do Prinsul: Letícia Borges (3), Gabriane Barbosa (2) e Letiane Pereira
Gol da Julusol: Tarine Bahr Kruschardt

Peter 3 x 3 Radatz - Entre Famílias B
Gols da Família Peter: Luciano Peter, Cristian Mateus Peter Schroder e Jader Peter Kurz
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe, Elias Radatz Pribe e Gildomar Radatz

Celtic 8 x 1 LDU - Principal A
Gols do Celtic: Edimar Dutra (2), Édico Stiffter (2), Alex Lubke Knabach, Anderson Wrague, Mauro Neitzke "Maurinho" e Messias Beilfuss
Gol do LDU: Geberson Timm
Cartão vermelho: Gustavo Doring Fonseca (LDU)

Bons Amigos do Iguatemi 1 x 1 Santa Marta - Principal D
Gol do Bons Amigos do Iguatemi: Leonardo Volz
Gol do Santa Marta: Renato Radatz

Nem Te Abala 1 x 0 Cruzeiro - Principal C
Gol do Nem Te Abala: Moisés de Almeida Borges

Juventude da Florida 3 x 1 Só Mais Um - Principal A
Gols do Juventude da Florida: Jonas Miquéias Peres, Iuri Soares e Pierre da Silva
Gol do Só Mais Um: Maurício Fonseca

Arbitragem: Daniel Fonseca e Márcio Alves "Bentão"

* Neste sábado, 29 de setembro, a partir das 17:30h, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

                3ª Rodada - 29/09/2018 - 17:30h

  1º jogo: Meninos da Vila  x  Manchester - Principal C
  2º jogo: Bons Amigos do Iguatemi  x  Borússia - Principal D
  3º jogo: Trem Bala  x  Estrela - Feminino B
  4º jogo: Três Pontes  x  Juventude da Florida - Principal A
  5º jogo: Galatasaray  x  Garra - Feminino B
  6º jogo: Drawanz  x  Peter - Entre Famílias B
  7º jogo: Wolter  x  Mulling - Entre Famílias A
  8º jogo: Cruzeiro  x  Racing - Principal C
  9º jogo: Julusol  x  Santa Marta - Principal D     
10º jogo: Jelis  x  Juventude do Pantanoso - Principal B

Folgam no principal: Nem Te Abala (C) / Arsenal (D) / Celtic, LDU e Só Mais Um (A) / Comercial Bierhals, Julisma e Juventus (B)

Folgam no entre famílias: Bierhals, Borges e Neitzke (A) / Duarte, Radatz e Venske (B)

Folgam no feminino: Julusol, Prinsul, Sparta e Unidas do Faxinal (A)

Equipe do Arsenal do Faxinal


1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila entrou na reta decisiva com a realização das oitavas de finais, que recebeu um excelente público.
Acompanhe os resultados e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.

             Oitavas de finais - 22/09/2018

Avenida da Costa 4 x 1 Real Madrid - Principal
Gols do Avenida da Costa: Marcos Franz (2), Léo Fonseca e Leandrinho Vahl
Gol do Real Madrid: Jones Lutero Venske

Cultyvada 1 x 0 São João/Mat-Tek - Principal
Gol do Cultyvada: Gabriel Schellin "Gabi"

Esportivas 2 x 1 Municipal - Feminino
Gols do Esportivas: Andréia Abraham e Maiana Heling
Gol do Municipal: Jordane Bones

Santa Cruz 2 x 0 Favila - Principal
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz e Gabriel Bierhals

Chelsea 3 x 1 Beira Rio - Principal
Gols do Chelsea: Vander Schellin, Juliano Schellin "Juju" e Édico Stiffter
Gol do Beira Rio: Gabriel Theis
Cartões vermelhos: Almiro Ledebuhr (Chelsea) / Éverton Buboltz (Beira Rio)

Entre Amigos 3 x 1 Municipal - Principal
Gols do Entre Amigos: Márcio Silva, Dioner Schroder e Igor Fabiano Peter
Gol do Municipal: Roberson Patric Vahl

Barcelona 3 x 2 Juventus - Principal
Gols do Barcelona: Vanduir Ferreira (2) e Luciano Schellin "Lulinha"
Gols do Juventus: Jonatas Luís Beilfuss e Luan Santanna

Liverpool da Favila 2 x 0 São Pedro - Principal
Gols do Liverpool da Favila: Danrlei Vahl e Rafael Maron

Juventude da Favila 2 x 1 Só Vai - Principal
Gols do Juventude da Favila: Maicon Hartwig e Diego Voss
Gol do Só Vai: Émerson Klumb

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann

* Classificação geral:
1º Chelsea - 12 pontos / 11 gols sofridos
2º Entre Amigos - 11 pontos / 5 gols sofridos
3º Avenida da Costa - 11 pontos / 9 gols sofridos
4º Santa Cruz - 10 pontos / 5 gols sofridos
5º Liverpool da Favila - 9 pontos / 14 gols sofridos
6º Cultyvada - 8 pontos / 6 gols sofridos
7º Barcelona - 7 pontos / 20 gols sofridos
8º Juventude da Favila - 5 pontos / 10 gols sofridos

Confrontos das quartas de finais (jogo único), dia 27 de outubro:

1º  Chelsea  x  Juventude da Favila 
2º  Entre Amigos  x  Barcelona 
  Avenida da Costa  x  Cultyvada 
  Santa Cruz  x  Liverpool da Favila 

* Neste dia também será realizada a última rodada da 1ª fase do veterano e do feminino.

Cultyvada (foto), enfrentará o Avenida da Costa nas quartas de finais


segunda-feira, 24 de setembro de 2018

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira com partidas acirradas, assistidas por um bom público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada. 

        2ª Rodada - 20/09/2018

Carioca 2 x 0 São Jorge - Principal A
Gols do Carioca: João Vitor e Diego

Barcelona 8 x 3 Brasil - Principal B
Gols do Barcelona: Jeverson (3), Luan (2), Jonas Machado, Jonas Santanna e Samuel
Gols do Brasil: Leonardo (3)

Cultyvada 3 x 1 Laçador - Veterano
Gols do Cultyvada: Michel (2) e Renatinho
Gol do Laçador: Leomar

Leicester 2 x 0 Liverpool - Principal A
Gols do Leicester: Mateus e Varton

Cultyvada 4 x 0 Favila - Principal B
Gols do Cultyvada: Patrício (2), Gabriel e Guilherme

Continental 3 x 1 Barcelona - Veterano
Gols do Continental: Amilton, Daniel e Selomar
Gol do Barcelona: Jair

Primasul 4 x 0 Panelinha FC - Principal A
Gols do Primasul: Gustavo (3) e Darlen
Cartão vermelho: Tiago Tuchinha (Panelinha FC)

Havaí 3 x 2 Ousadia e Alegria - Principal B
Gols do Havaí: Luciano (2) e Juliano
Gols do Ousadia e Alegria: Vanduir (2)

Estrela 2 x 0 Xavante - Principal A
Gols do Estrela: Vander e Leandrinho

Alemanha 3 x 1 Municipal - Principal B 
Gols do Alemanha: Luis André, Lairton e Maurício
Gol do Municipal: Eslen

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Acompanhe a ordem dos confrontos para a próxima rodada, que será realizada no dia 06 de outubro.

         3ª Rodada - 06/10/2018 - 17:15h

  1º jogo: Leicester  x  Panelinha FC - Principal A
  2º jogo: Favila  x  Havaí - Principal B
  3º jogo: Só Vai  x  Cultyvada - Veterano 
  4º jogo: Santos  x  São Jorge - Principal A
  5º jogo: Só Vai  x  Ousadia e Alegria - Principal B
  6º jogo: Polacas  x  Barcelona - Feminino
  7º jogo: Primasul  x  Estrela - Principal A
  8º jogo: Barcelona  x  Alemanha - Principal B
  9º jogo: Liverpool  x  Carioca - Principal A
10º jogo: Cultyvada  x  Brasil - Principal B

Folgam no principal: Xavante (A) e Municipal (B)

Equipe do Ousadia e Alegria


4ª Copa Portuguesa de Futsal - Campeões

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida conheceu os campeões na última quinta-feira, feriado de 20 de setembro, com decisões equilibradas e presença de grande público.
Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.

                      Final - 20/09/2018

Atlântico 3 x 1 Borússia - Semifinal do principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (2) e Moisés de Almeida Borges
Gol do Borússia: Rafael Kruger

Três Pinheiros 2 x 2 Bahamas (Prorrogação 2 x 1) - Semifinal do principal
Gols do Três Pinheiros: William Grutzmann (2), Emerson Bierhals "Merengue" e Gabriel Siefert
Gols do Bahamas: Sedex (3)
Cartão vermelho: Mauro Neitzke "Maurinho" (Bahamas)

Estrela 1 x 0 Borússia - Final da 2ª divisão da categoria feminina
Gol do Estrela: Lizandra Duarte

Gaúcho 2 x 1 Clube do Sucesso - Final da 2ª divisão da categoria principal
Gols do Gaúcho: Éder Soares Rodrigues (2)
Gol do Clube do Sucesso: Jonas Miquéias Peres
Cartões vermelhos: Josimar Duarte Luna e Jociel Duarte Luna (Clube do Sucesso)

Garra 6 x 0 Sempre Amigas - Final da 1ª divisão da categoria feminina
Gols do Garra: Raquel Vargas da Silva (3), Tácia Boemecke (2) e Jéssica Tessmann

Atlântico 6 x 4 Três Pinheiros - Final da 1ª divisão da categoria principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (4), Luciano Fonseca e Vaguinho Duarte
Gols do Três Pinheiros: Emerson Bierhals "Merengue" (2), William Grutzmann e Gabriel Siefert

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann

Relação final da premiação:

Categoria feminina 2ª divisão:
Campeã: Estrela
Vice-campeã: Borússia

Categoria feminina 1ª divisão:
Campeã: Garra
Vice-campeã: Sempre Amigas
Goleadora: Tácia Boemecke (Garra) - 7 gols
Goleira menos vazada: Marli Scherner (Garra) - 3 gols sofridos em 4 jogos
Atleta destaque da final: Raquel Vargas da Silva (Garra)

Categoria principal 2ª divisão:
Campeão: Gaúcho
Vice-campeão: Clube do Sucesso

Categoria principal 1ª divisão:
Campeão: Atlântico
Vice-campeão: Três Pinheiros
3º Colocado: Borússia
4º Colocado: Bahamas
Disciplina: Gaúcho (2 cartões amarelos em 10 jogos)
Goleador: Léo Fonseca (Atlântico) - 15 gols
Goleiro menos vazado: Tiago Ramm (Bom de Trago) - 13 gols sofridos em 9 jogos
Dirigente destaque: Luizinho Bederode (Clube do Sucesso)
Atleta revelação: Juliézer da Silva (Gaúcho)
Atleta destaque da final: Giovani Duarte Ribeiro (Atlântico)

* Em 2019, vem aí a 5ª Edição da Copa Portuguesa de Futsal!

Atlântico (foto), conquistou o título invicto (11 jogos / 11 vitórias)

Garra (foto), levantou mais um caneco na categoria feminina

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

O 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre está chegando no final da fase classificatória, com partidas eletrizantes e ótimo público.
Confira os placares, as estatísticas e os confrontos da próxima quarta-feira.

8ª Rodada - 15 de Outubro - 19/09/2018

15 de Outubro 9 x 4 Cantareira
Biquini Cavadão 6 x 1 Barranco
Primasul 13 x 2 Cerrito Azul
Borússia 5 x 3 Nacional
Olaria 5 x 1 Renovação

* Nesta quarta-feira, será realiza a última rodada da 1ª fase, a cargo do Renovação. Acompanhe a ordem dos confrontos:

9ª Rodada - Renovação - 26/09/2018 - 19h

1º jogo: Renovação  x  Cerrito Azul
2º jogo: Borússia  x  Olaria
3º jogo: Primasul  x  Cantareira
4º jogo: Barranco  x  15 de Outubro
5º jogo: Nacional  x  Biquini Cavadão

* Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Fabrício Nachtigal (Renovação) = 1 jogo

Defesa menos vazada:
Primasul - 15 gols sofridos
Borússia - 20 gols sofridos
Olaria - 21 gols sofridos

Melhor ataque:
Primasul - 69 gols marcados
Olaria - 47 gols marcados

Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 26 gols
Johann Bonow (Primasul) - 23 gols
Samuel Bonow (Olaria) - 14 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 12 gols
Isaque Leitzke (15 de Outubro) - 11 gols
Diego Ferreira (Cerrito Azul) - 11 gols
Daniel Ramires (Borússia) - 10 gols
Matheus Bonow (Primasul) - 10 gols
Elias Beirsdorff (Borússia) - 9 gols

Classificação após 8 rodadas (avançam às quartas de finais os 8 primeiros colocados):

  1º Primasul - 24 pontos
  2º Olaria - 21 pontos
  3º Borússia - 18 pontos
  4º Biquini Cavadão - 15 pontos
  5º Renovação - 12 pontos
  6º Cerrito Azul - 9 pontos
  7º Barranco - 7 pontos
  8º Nacional - 7 pontos
  9º 15 de Outubro - 6 pontos
10º Cantareira - 0 ponto

* As quartas de finais serão jogos de ida e volta (dias 03 e 10 de outubro).

Público excelente nas rodadas


quarta-feira, 19 de setembro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - Informações

Vem aí a 2ª edição da Copa Estrela de Futsal na Solidez com a disputa das categorias principal, veterano e feminina. A competição começará no dia 05 de outubro e as rodadas serão realizadas às sextas-feiras, a partir das 18h.
Acompanhe quais equipes já confirmaram a participação. 

Categoria principal (com 18 equipes):
  1 - Rosário da Favila
  2 - Liverpool do Herval
  3 - Portuguesa da Florida 
  4 - Bayern do Herval
  5 - Comercial Bahr de Santa Augusta
  6 - Renovação da Solidez
  7 - Juventude da Solidez
  8 - Atlético do Canguçu Velho
  9 - Verona de Canguçu
10 - Cinco Estrelas da Chicuta Oliveira
11 - Novo Grupo do Canguçu Velho
12 - Tijuana da Solidez
13 - Juventude das Três Pontes
14 - Trago Nos Óio da Solidez
15 - Juventude do Posto Branco
16 - Favila
17 - Santa Cruz do Canguçu Velho
18 - Milan do Espigão

Categoria veterano (com 8 equipes):
1 - Renascer das Três Pontes
2 - Gaúcho do Herval
3 - São João do Canguçu Velho
4 - Três Pontes
5 - Favila
6 - Fluminense do Canguçu Velho
7 - Verona de Canguçu
8 - EC Moura de Canguçu

Categoria feminina (poderá ser com até 5 equipes):
1 - Esportivas do Canguçu Velho
2 - Sparta do Posto Branco
3 - Estrela da Florida
4 - Julusol da Solidez
5 - * (Vaga em aberto)


Quadra do Estrela na Solidez receberá mais uma competição


terça-feira, 18 de setembro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Final

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conhecerá o campeão no próximo domingo, 07 de outubro. O palco da decisão será mais uma vez o Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande.
Confira aqui a programação e saiba quem disputa as premiações.

* Às 13:30h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais entre os finalistas:

                Estrela - Rosário - São João - Três Pontes

* Às 14h, começam as partidas decisivas na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Esportivas  x  Penharol - Desafio feminino
4º jogo: Final

* Após a decisão será realizada a entrega da premiação com a organização e comunicação de André Ramm!

* Dados estatísticos da competição:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina:
Real Madrid - 4 cartões amarelos em 14 jogos

Goleiro menos vazado (em 16 jogos):
Daniel Reichow / Vander Rediss (Estrela) - 16 gols sofridos
Mateus Weege (São João) - 19 gols sofridos
Nadir Bierhals (Rosário) - 24 gols sofridos
Edmundo Beilfuss "Mano" / James Wolter (Três Pontes) - 25 gols sofridos

Melhor ataque (em 16 jogos):
Havaí - 46 gols marcados
Rosário - 43 gols marcados
Estrela e São João - 42 gols marcados
Três Pontes - 40 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin (Havaí) - 20 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 16 gols
Patrício Grutzmann (São João) - 14 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) - 13 gols
Jader Kurz (Três Pontes), Jardel Soares "Deco" (Rosário) e Leandro Vahl (Estrela) - 9 gols


* A Distribuidora de Bebidas do Alemão oferecerá a premiação da competição. 

* Será escolhida a seleção dos melhores do campeonato (um jogador de cada posição e mais o técnico). Também terá brindes para os destaques das partidas ofertados pela Bebidas Chiamulera.

* Todas as equipes participantes da competição que estiverem presentes na final com no mínimo 7 atletas ganharão um fardo de cervejas.

* Presença da Sonorização Stylos Som com o comando do DJ Adriano Bergmann, tocando as melhores músicas, repassando as informações e realizando o show de efeitos visuais na cerimônia de encerramento da competição. 
Também terá a cobertura do Programa Show de Bola da Rádio Kerb FM, com Paulo Oberti Penning.

* Desde já a equipe do Avenida da Costa e a organização do certame agradecem a presença de todos!

Quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande receberá a decisão


1ª Copa Juesc de Futsal - Confrontos da 2ª rodada

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida terá sequência neste sábado, 22 de setembro, a partir das 17:30h, com partidas nas categorias principal, entre famílias e feminina.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e as demais informações.

        2ª Rodada - 22/09/2018 - 17:30h

  1º jogo: Julusol  x  Arsenal - Principal D
  2º jogo: Julisma  x  Jelis - Principal B
  3º jogo: Duarte  x  Venske - Entre Famílias B
  4º jogo: Juventus  x  Comercial Bierhals - Principal B
  5º jogo: Julusol  x  Prinsul - Feminino A 
  6º jogo: Radatz  x  Peter - Entre Famílias B
  7º jogo: Celtic  x  LDU - Principal A
  8º jogo: Santa Marta  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal D
  9º jogo: Cruzeiro  x  Nem Te Abala - Principal C
10º jogo: Só Mais Um  x  Juventude da Florida - Principal A

Folgam no principal: Borússia (D) / Juventude do Pantanoso (B) / Três Pontes (A) / Manchester, Meninos da Vila e Racing (C)

Folgam no entre famílias: Drawanz (B) / Bierhals, Borges, Mulling, Neitzke e Wolter (A)

Folgam no feminino: Sparta e Unidas do Faxinal (A) / Estrela, Galatasaray, Garra e Trem Bala (B)

* Não tem atletas suspensos.

* As equipes que estréam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas.

* Nesta rodada os atletas ainda poderão jogar sem a carteirinha dos campeonatos vinculados, mas deverão encomendar a mesma com o Claudio Nelson no Restaurante Expresso Bier.

* Terá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm!

Quadra da Comunidade São Cristóvão recebe grandes jogos neste sábado


segunda-feira, 17 de setembro de 2018

Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu 2018 - Campeões

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu realizou a final no último sábado, com a presença de um público recorde e decisões acirradas até o apito final.
Confira aqui os resultados e a relação completa da premiação. 

             Finais - 15/09/2018

Esportivas 3 x 2 Borracharia VB - Feminino
Independente 5 x 2 Mercado Santa Izabel - Veterano
TTN 4 x 2 Juventus - Série Bronze
Trevo da Esperança 3 x 3 Google (Pênaltis 1 x 0) - Série Prata
Estrela Azul 4 x 3 ACF/Crehnor - Série Ouro

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Premiação:

* Categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Borracharia VB
Disciplina: Esportivas
Goleadora: Raquel da Silva (Borracharia VB)
Melhor goleira: Aline Dutra (Trem Bala)
Atleta destaque da final: Daniela Wilke (Esportivas)
Técnico destaque: Elias Weege (Esportivas)

* Categoria veterano:
Campeão: Independente
Vice-campeão: Mercado Santa Izabel
Disciplina: Estrada FC
Goleador: Fábio Alemão (Mercado Santa Izabel)
Melhor goleiro: Fernando Viola (Independente)
Atleta destaque da final: Fernando Viola (Independente)
Técnico Destaque: Marcelo Pellegrinotti (Independente)

* Série Bronze:
Campeão: TTN
Vice-campeão: Juventus
Disciplina: Roma
Goleador: Willian Kauã Silva (Sporting Resenha)
Melhor goleiro: Daimir Leal (TTN)
Atleta destaque da final: Duílio Pereira (TTN)
Técnico destaque: Thiarles Bergmann Porto (TTN)

* Série Prata:
Campeão: Trevo da Esperança
Vice-campeão: Google
Disciplina: Atalanta
Goleador: Fabrício Radtke "Cabrito" (Trevo da Esperança)
Melhor goleiro: Taison Bohlke (Boca Juniors)
Atleta destaque da final: Fabrício Radtke "Cabrito" (Trevo da Esperança)
Técnico destaque: Sandro Bohm Souza (Trevo da Esperança)

* Série Ouro:
Campeão: Estrela Azul
Vice-campeão: ACF/Crehnor
Disciplina: Rayo Vallecano
Goleador: Fábio Alemão (ACF/Crehnor)
Melhor goleiro: James Wolter (Estrela Azul)
Atleta revelação: Patrício Grutzmann (Bayern)
Atleta destaque da final: Jardel Soares "Deco" (Estrela Azul)
Técnico destaque: Bento Renato Schiavon "Renatão" (Estrela Azul)

O Blog André Ramm Informações Esportivas parabeniza o Núcleo de Esportes da Prefeitura Municipal de Canguçu pela excelente organização da competição!

Parabenizamos também as equipes campeãs e salientamos a importância da participação de todos os demais times para o sucesso do campeonato!

Estrela Azul conquistou o tricampeonato consecutivo na série ouro
Foto: Núcleo de Esportes / Prefitura Municipal de Canguçu

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma rodada do 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre. A competição está recebendo um excelente público para assistir e incentivar o esporte local.
Acompanhe os placares, as estatísticas e os confrontos da próxima quarta-feira.

7ª Rodada - Borússia - 12/09/2018

Borússia 6 x 2 Renovação
Primasul 8 x 3 Nacional
15 de Outubro 2 x 9 Olaria
Cantareira 1 x 7 Biquini Cavadão
Barranco 5 x 4 Cerrito Azul

* Nesta quarta-feira, terá sequência a competição, com a rodada a cargo do 15 de Outubro. Confira a ordem dos confrontos:

       8ª Rodada - 19/09/2018 - 19h

1º jogo: 15 de Outubro  x  Cantareira
2º jogo: Biquini Cavadão  x  Barranco
3º jogo: Cerrito Azul  x  Primasul
4º jogo: Borússia  x  Leicester - Amistoso feminino
5º jogo: Borússia  x  Nacional
6º jogo: Renovação  x  Olaria

* Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Fábio (Nacional) = 1 jogo

Equipes mais disciplinadas:
Barranco, Renovação e 15 de Outubro

Defesa menos vazada:
Primasul - 13 gols sofridos
Borússia - 17 gols sofridos
Olaria - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Primasul - 56 gols marcados
Olaria - 42 gols marcados

Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 22 gols
Johann Bonow (Primasul) - 18 gols
Samuel Bonow (Olaria) - 14 gols
Diego Ferreira (Cerrito Azul) - 11 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 11 gols
Daniel Ramires (Borússia) - 10 gols

Classificação após 7 rodadas:
1º Primasul - 21 pontos
2º Olaria - 18 pontos
3º Borússia - 15 pontos
4º Biquini Cavadão - 12 pontos
5º Renovação - 12 pontos
6º Cerrito Azul - 9 pontos
7º Barranco - 7 pontos
8º Nacional - 7 pontos
9º 15 de Outubro - 3 pontos
10º Cantareira - 0 ponto

Equipe do Olaria (foto), está na vice liderança da competição


5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 2ª rodada

Nesta quinta-feira, feriado, 20 de setembro, a partir das 15:30h, terá sequência a 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas eletrizantes nas categorias principal e veterano.
Confira aqui a ordem dos confrontos.

         2ª Rodada - 20/09/2018 - 15:30h

  1º jogo: Carioca  x  São Jorge - Principal A
  2º jogo: Barcelona  x  Brasil - Principal B
  3º jogo: Cultyvada  x  Laçador - Veterano
  4º jogo: Liverpool  x  Leicester - Principal A
  5º jogo: Cultyvada  x  Favila - Principal B
  6º jogo: Barcelona  x  Continental - Veterano
  7º jogo: Primasul  x  Panelinha FC - Principal A
  8º jogo: Havaí  x  Ousadia e Alegria - Principal B
  9º jogo: Xavante  x  Estrela - Principal A
10º jogo: Municipal  x  Alemanha - Principal B

Folgam no principal: Santos (A) e Só Vai (B)
Folgam no veterano: Favila e Só Vai 
Folgam no feminino: Todas as equipes

Equipe do Primasul (categoria principal)


quarta-feira, 12 de setembro de 2018

4ª Copa Portuguesa de Futsal - Grande Final

A 4ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida conhecerá os campeões na próxima quinta-feira, feriado, 20 de setembro, a partir das 13:30h. 
A quadra do Centro Esportivo Sorriso receberá partidas eletrizantes nas categorias principal e feminina.
Acompanhe aqui a programação dos jogos, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

*  Às 13:30h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da 1ª divisão da categoria principal, entre os finalistas:

         Atlântico - Bahamas - Borússia - Três Pinheiros

* Às 14h, começam as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal da 1ª divisão da categoria principal
2º jogo: Semifinal da 1ª divisão da categoria principal
3º jogo: Estrela  x  Borússia - Final da 2ª divisão da categoria feminina
4º jogo: Clube do Sucesso  x  Gaúcho - Final da 2ª divisão do principal
5º jogo: Garra  x  Sempre Amigas - Final da 1ª divisão da categoria feminina
6º jogo: Final da 1ª divisão da categoria principal

* Após as finais será realizada a entrega da premiação com a comunicação e organização de André Ramm! 

* Presença da Sonorização Nova Era, com músicas e informações, com os comunicadores Alvair Peres e Luizinho Bederode!

* Estatísticas da categoria principal:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina (em 9 jogos):
Gaúcho - 2 cartões amarelos
Atlântico - 4 cartões amarelos
Clube do Sucesso - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 9 jogos):
Bom de Trago - 13 gols sofridos
Atlântico - 15 gols sofridos

Melhor ataque (em 9 jogos):
Atlântico - 43 gols marcados
Borússia - 31 gols marcados
Três Pinheiros - 25 gols marcados

Goleadores:
Tiago Mulling (Borússia) - 13 gols
Vaguinho Duarte (Atlântico) - 11 gols
Emerson Bierhals "Merengue" (Três Pinheiros) e Laércio Spitzer (Borússia) - 10 gols
Léo Fonseca (Atlântico) - 9 gols
Leandro Ehlert "Pipa" (Atlântico), Rafael Cardoso e Sedex (Bahamas) - 8 gols
Éder Soares Rodrigues e Leonardo Soares Rodrigues (Gaúcho) - 7 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Garra e Sempre Amigas - 3 gols sofridos
Estrela - 4 gols sofridos

Melhor ataque (em 3 jogos):
Garra - 8 gols marcados
Estrela - 7 gols marcados

Goleadoras:
Tácia Boemecke (Garra) - 5 gols
Josiane Xavier Matias (Garra), Viviane Schellin Bilhalva (Sempre Amigas), Lizandra Duarte, Vandressa Rodrigues e Vanise Otto Schroder (Estrela) - 2 gols

* Será realizado o sorteio de uma ação entre amigos, valendo um potro e mais 4 prêmios especiais.

Centro Esportivo Sorriso na Florida receberá as decisões


terça-feira, 11 de setembro de 2018

1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Oitavas de Finais

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila entra na fase eliminatória, no próximo sábado, 22 de setembro, a partir das 17h.
Confira aqui a programação e os dados estatísticos da competição.

Oitavas de finais - 22/09/2018 - 17h

1º jogo: Avenida da Costa  x  Real Madrid - Principal
2º jogo: Cultyvada  x  São João/Mat-Tek - Principal
3º jogo: Esportivas  x  Municipal - Feminino

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Entre Amigos  x  Municipal
Liverpool da Favila  x  São Pedro
Só Vai  x  Juventude da Favila
Santa Cruz  x  Favila
Beira Rio  x  Chelsea
Barcelona  x  Juventus

* Será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave.

* Dados estatísticos da categoria principal:

Atletas suspensos:
Fábio Schlee (Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo
Vagner Buss (Barcelona) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gilsieres Peter (Municipal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Schiavon do Amaral (Juventus) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Real Madrid - 2 cartões amarelos
Beira Rio, Entre Amigos, Liverpool da Favila e São João/Mat-Tek - 3 cartões amarelos
Avenida da Costa, São Pedro e Só Vai - 4 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
São João/Mat-Tek - 2 gols sofridos
Entre Amigos e Só Vai - 4 gols sofridos
Juventus e Santa Cruz - 5 gols sofridos

Goleadores:
Fabiano Santanna (Juventus) - 8 gols
Léo Fonseca (Avenida da Costa) e Maurício Reichow "Marreco" (Só Vai) - 7 gols
Gustavo Milech (Real Madrid) - 6 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona) e Marcos Drawanz (São Pedro) - 5 gols
Alex Westfall (Juventus), Kauã Machado (Barcelona), Richard Campos (Municipal), Tiago Mulling (Avenida da Costa) e Vander Schellin (Chelsea) - 4 gols

* Dados estatísticos da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 3 gols sofridos
Sparta - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Adriele Volz (Barcelona) e Maritana Schmalfuss (Municipal) - 5 gols
Morgana Bonow (Napoli) e Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Gisele Venzke (Napoli) - 3 gols
Bruna Knuth (Napoli), Daiane Lubke Buchweitz (São Pedro), Diuliem Maiquele Dejung (Municipal) e Maiana Heling (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º São Pedro - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Sparta - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Municipal - 4 pontos / 9 gols sofridos
5º Napoli - 4 pontos / 11 gols sofridos
6º Barcelona - 4 pontos / 12 gols sofridos

* Dados estatísticos da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Renascer e Só Vai - 3 gols sofridos
Fluminense - 4 gols sofridos

Goleadores:
Marcelo Alves (Renascer), Márcio Storch e Sérgio Volz (Só Vai) - 3 gols
André Luis Scherdien "Neco" (Fluminense), Ederson Vahl (São Salvador), Edson Reichow (Favila), Ederson Retzlaff "Nenê" e Félix Drawanz (Renascer) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Renascer - 7 pontos / 3 gols sofridos / saldo 5
2º Só Vai - 7 pontos / 3 gols sofridos / saldo 4
3º Fluminense - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Favila - 0 ponto / 6 gols sofridos

Quadra do Comercial Bierhals recebe jogos eletrizantes neste sábado


segunda-feira, 10 de setembro de 2018

Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu - Finalistas

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu definiu as equipes que disputarão o título de cada categoria. A final será realizada neste sábado, 15 de setembro.
Acompanhe aqui os placares das semifinais e a programação das decisões.

         Semifinal 1 - 04/09/2018

Esportivas 3 x 1 Trem Bala - Feminino
Mercado Santa Izabel 9 x 0 Estrada - Veterano
TTN 4 x 2 Sporting Resenha - Série Bronze
Google 5 x 1 Reponte/Liverpool - Série Prata
Estrela Azul 7 x 4 Bayern - Série Ouro

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

         Semifinal 2 - 06/09/2018

Borracharia VB 2 x 1 Garra - Feminino
Independente 5 x 1 EC Moura - Veterano
Juventus 3 x 3 Camarões (Pênaltis 2 x 1) - Série Bronze
Trevo da Esperança 2 x 1 Nem Te Abala - Série Prata
ACF/Crehnor 3 x 2 Não Bóca - Série Ouro

Arbitragem: Diego Albuquerque e Vagner Godinho

* Neste sábado, 15 de setembro, a partir das 17:45h, será realizada a grande final. Confira a ordem das decisões:

                 Finais - 15/09/2018 - 17:45h

1º jogo: Esportivas  x  Borracharia VB - Final feminina
2º jogo: Mercado Santa Izabel  x  Independente - Final do veterano
3º jogo: TTN  x  Juventus - Final da série bronze
4º jogo: Google  x  Trevo da Esperança - Final da série prata
5º jogo: Estrela Azul  x  ACF/Crehnor - Final da série ouro

Premiação da competição / Foto: Núcleo de Esportes


Campeonato da Amizade - Resultados dos jogos de ida

O Campeonato da Amizade entrou na reta decisiva, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais, junto à inauguração da quadra do Bayern no Herval.
A rodada recebeu um grande público, que assistiu partidas equilibradas.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação para o próximo domingo.

Jogos de ida - 09/09/2018

Bayern 2 x 1 Ajax
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann e Leandro Vahl "Leandrinho"
Gol do Ajax: Rafael Mielke "Rafinha"
Cartões amarelos: Maurício Dall Agnol (Bayern) / Uilean Geri (Ajax)

Xavante 3 x 1 Liverpool
Gols do Xavante: Samuel de Souza "Samukinha", Marcos Bork e Gabriel Lima
Gol do Liverpool: Diego Ludtke
Cartões amarelos: Marcos Bork (Xavante) / James Wolter (Liverpool)

Avenida de Taquaral 2 x 2 LDU
Gols do Avenida de Taquaral: Emerson Bierhals "Merengue" e Leonardo Fonseca "Léo"
Gols do LDU: Eduardo Nornberg "Dudu" (2)
Cartões amarelos: Emerson Bierhals "Merengue" e Tiales Kruger (Avenida de Taquaral)

Gaúcho 3 x 0 Vila Mesko
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha", Elciano Kasburg e Lucas Sartori
Cartão amarelo: Gustavo Xavier (Vila Mesko)

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Vagner Godinho

* A data dos jogos de volta será divulgada em breve! 


Eliomar, Ganso, Godinho e Claudio Nelson 


1ª Copa Xavante de Futsal - Resultados da 4ª rodada

A bola rolou no último sábado na 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, com partidas acirradas e bom público.
Acompanhe os resultados e fique por dentro da artilharia da rodada.

             4ª Rodada - 08/09/2018

Força Jovem 1 x 0 Manchetser - Principal D
Gol do Força Jovem: Clisman Kern
Cartão vermelho: Diale Lemke (Força Jovem)

Comercial Huttner 2 x 0 Boa Esporte - Principal B
Gols do Comercial Huttner: Lucas Hartwig e Diego Raatz

Figueirense 2 x 1 Sul Brasil - Feminino
Gols do Figueirense: Simone Pescke e Tatiana Bubolz
Gol do Sul Brasil: Natália Bubolz

Comercial Bahr 6 x 2 La Corunha - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Aldair Treichel "Pipa" (4) e Léo Rodrigo Vargas (2)
Gols do La Corunha: Márcio Timm e Leodegar Roschildt

Gaúcho 1 x 0 LDU - Principal B
Gol do Gaúcho: Lauro Mulling

Tigres 3 x 2 Olímpia - Principal C
Gols do Tigres: Emerson Bierhals "Merengue" (2) e Marcos Kruger
Gols do Olímpia: Douglas Rehbein (2)

Avenida de Taquaral 4 x 3 GS Esporte Grenal - Principal A
Gols do Avenida de Taquaral: Vinícius Timm (2), Alex Bolke e Fábio Devantier
Gols do GS Esporte Grenal: Ismael Borchardt (3)

Liverpool 3 x 0 La Corunha - Principal D
Gols do Liverpool: Luciano Taubenhein, James Wolter e Inácio Bierhals

Atlético Santo Antônio 2 x 1 Avante Brasil - Principal A
Gols do Atlético Santo Antônio: Jader Plamer e Rafael Mielke "Rafinha"
Gol do Avante Brasil: Jean Schaun

Sul Brasil 3 x 2 Juventus - Principal C
Gols do Sul Brasil: Joelson Buchweitz, Jeferson Buchweitz e Alex Westfall
Gols do Juventus: Daniel Grossklags e Rogério Pagel

Arbitragem: Diego Albuquerque e Marcos Danilo

* A 5ª rodada (última da primeira fase), será realizada no dia 29 de setembro!



5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 1ª rodada

A abertura da 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira foi um sucesso, com confrontos equilibrados e ótima presença de público.
A competição conta com a participação de 18 equipes na categoria principal, 6 no veterano e 6 no feminino.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

        1ª Rodada - 07/09/2018

Alemanha 2 x 2 Favila - Principal B
Gols do Alemanha: Maurício e Lairton
Gols do Favila: Igor e Juninho

Panelinha FC 2 x 0 Xavante - Principal A
Gols do Panelinha FC: Alex (2)

Só Vai 2 x 1 Continental - Veterano
Gols do Só Vai: Reviano "Pepino" e André Luis
Gol do Continental: Fernando

Ousadia e Alegria 3 x 1 Barcelona - Principal B
Gols do Ousadia e Alegria: Claudiomar "Maninho" (2) e Vanduir
Gol do Barcelona: Luan

Havaí 3 x 0 Municipal - Principal B
Gols do Havaí: Luciano "Lulinha" (3)

Revelação 4 x 1 Borússia - Feminino
Gols do Revelação: Nataniele (2), Luana e Lidiane
Gol do Borússia: Elen

Primasul 3 x 0 São Jorge - Principal A
Gols do Primasul: Darlen (2) e Gustavo

Cultyvada 6 x 0 Só Vai - Principal B
Gols do Cultyvada: Henrique (4), Patrício e Guilherme

Carioca 3 x 2 Santos - Principal A
Gols do Carioca: Rafael, Igor e Patrick
Gols do Santos: Paulo e Douglas

Estrela 8 x 0 Liverpool - Principal A
Gols do Estrela: Macrini (3), Henrique (2), Vander, Rafael e Denilson

Folgaram no principal: Leicester (A) e Brasil (B)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A 2ª rodada será realizada no feriado de 20 de setembro (quinta-feira).

Havaí, atual vice-campeão da competição, estreou com vitória 

6ª Copa Liverpool do Herval - Campeões

A 6ª Copa Liverpool do Herval conheceu os campeões na última sexta-feira, em uma grande decisão com partidas eletrizantes e excelente público.
Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.

                   Final - 07/09/2018

Esportivas 3 x 1 Galáticas - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Adriana Morales, Daniela Wilke e Natália Bubolz
Gol do Galáticas: Andrine Bergmann

Força Jovem 2 x 2 Comercial Bahr (Prorrogação 5 x 0) - Semifinal do veterano
Gols do Força Jovem: Flávio Hartwig (2), Aldair Treichel "Pipa" (2), Taison Radtke (2) e Maicon Schroder
Gols do Comercial Bahr: Volmir Maass "Bixiga" e Vinícius Schmeichel "Macega"

Gaúcho 3 x 1 Embaixadão - Semifinal do principal
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (2) e um gol contra
Gol do Embaixadão: Marciano Taubenhein
Cartões vermelhos: Mauri Siefert (Gaúcho) e Thiago Rutz (Embaixadão)

Havaí 2 x 1 Raio de Luz - Semifinal feminina
Gols do Havaí: Tamires Schellin Maas (2)
Gol do Raio de Luz: um gol contra

Bons Amigos 5 x 2 Fluminense - Semifinal do veterano
Gols do Bons Amigos: Rogério Volz (3) e Elciano Kasburg (2)
Gols do Fluminense: Gildomar Venske "Gildão"

Comercial Bahr 2 x 1 Xavante - Semifinal do principal
Gols do Comercial Bahr: Jeremias Lindemann e Fabrício Radtke "Cabrito"
Gol do Xavante: Gildomar Venske "Gildão"

Esportivas 3 x 0 Hawaí - Final feminina
Gols do Esportivas: Daniela Wilke (2) e Simoni Bierhals

Bons Amigos 3 x 1 Força Jovem - Final do veterano
Gols do Bons Amigos: Félix Drawanz, Elciano Kasburg e Airton Neitzke "Ito"
Gol do Força Jovem: Flávio Hartwig

Comercial Bahr 3 x 0 Gaúcho - Final do principal
Gols do Comercial Bahr: James Wolter, Fabrício Radtke "Cabrito" e Felipe Fonseca
Cartões vermelhos: Jeremias Lindemann (Comercial Bahr) / Léo Fonseca (Gaúcho)

Arbitragem: Marcos Danilo e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Relação final da premiação:

Categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Hawaí
Goleadora: Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 7 gols
Goleira menos vazada: Camila Lindemann (Esportivas) - 4 gols sofridos em 7 jogos
Melhor jogadora da final: Tamires Schellin Maas (Hawaí)

Categoria veterano:
Campeão: Bons Amigos
Vice-campeão: Força Jovem
Goleador: Elciano Kasburg (Bons Amigos) - 17 gols
Goleiro menos vazado: Dinael Nornberg (Bons Amigos) - 13 gols sofridos em 7 jogos
Melhor jogador da final: Flávio Hartwig (Força Jovem)

Categoria principal:
Campeão: Comercial Bahr
Vice-campeão: Gaúcho
3º Colocado: Xavante
4º Colocado: Embaixadão
Disciplina: Xavante (2 cartões amarelos em 7 jogos)
Atleta destaque: Dinael Drawanz "Dina" (Xavante)
Goleador: Léo Fonseca (Gaúcho) - 12 gols
Goleiro menos vazado: Vander Bierhals (Herval II) - 4 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogador da final: Fabrício Radtke "Cabrito" (Comercial Bahr)

* A equipe do Liverpool agradece a participação de todos os times e convida para a próxima edição da competição, a partir do mês de outubro!

Comercial Bahr conquistou o título na categoria principal

Esportivas faturou o título na categoria feminina

1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Resultados e próxima rodada

O 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre segue com bons jogos e excelente presença de público.
Confira os placares, a ordem dos confrontos para a próxima rodada e as estatísticas da competição.

6ª Rodada - Cerrito Azul - 05/09/2018

Cerrito Azul 1 x 2 Olaria
Biquini Cavadão 2 x 6 Primasul
15 de Outubro 3 x 6 Renovação
Barranco 2 x 3 Borússia
Cantareira 1 x 4 Nacional

* Nesta quarta-feira, terá sequência a competição, com a rodada a cargo do Borússia. Acompanhe a ordem dos confrontos:

7ª Rodada - Borússia - 12/09/2018 - 19h

1º jogo: Borússia  x  Renovação
2º jogo: Nacional  x  Primasul
3º jogo: 15 de Outubro  x  Olaria
4º jogo: Amistoso de categoria de base
5º jogo: Cantareira  x  Biquini Cavadão   
6º jogo: Barranco  x  Cerrito Azul

* Dados estatísticos:

Disciplina:
Renovação e 15 de Outubro - Nenhum cartão
Barrano e Cantareira - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Primasul - 10 gols sofridos
Cerrito Azul - 14 gols sofridos
Borússia - 15 gols sofridos

Melhor ataque:
Primasul - 48 gols marcados
Olaria - 33 gols marcados
Renovação - 26 gols marcados

Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 18 gols
Johan Bonow (Primasul) - 15 gols
Samuel Bonow (Olaria) - 11 gols
Diego Ferreira (Cerrito Azul) - 10 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 9 gols

* Classificação após 6 rodadas:
  1º Primasul - 18 pontos
  2º Olaria - 15 pontos
  3º Borússia - 12 pontos
  4º Renovação - 12 pontos
  5º Cerrito Azul - 9 pontos
  6º Biquini Cavadão - 9 pontos
  7º Nacional - 7 pontos
  8º Barranco - 4 pontos
  9º 15 de Outubro - 3 pontos
10º Cantareira - 0 ponto

O Ginásio Municipal do Arroio do Padre está recebendo grande público


quinta-feira, 6 de setembro de 2018

1ª Copa Xavante de Futsal - 4ª Rodada e classificação

Neste sábado, 08 de setembro, será realizada a penúltima rodada da primeira fase da Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 17:30.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

           4ª Rodada - 08/09/2018 - 17:30h

  1º jogo: Manchester  x  Força Jovem - Principal D
  2º jogo: Boa Esporte  x  Comercial Huttner - Principal B
  3º jogo: Figueirense  x  Sul Brasil - Feminino
  4º jogo: La Corunha  x  Comercial Bahr - Veterano
  5º jogo: Gaúcho  x  LDU - Principal B
  6º jogo: Tigres  x  Olímpia - Principal C
  7º jogo: GS Esporte Grenal  x  Avenida de Taquaral - Principal A
  8º jogo: La Corunha  x  Liverpool - Principal D
  9º jogo: Avante Brasil  x  Atlético Santo Antônio - Principal A
10º jogo: Sul Brasil  x  Juventus - Principal C

Folgam no principal: São Pedro (D) - Guarani (B) - Comercial Bahr (C) - Ajax (A)

Folgam no feminino: Ajax, Liverpool e Star Ball

Folgam no veterano: Ajax e Estrada

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Leonardo Krumreich (Força Jovem) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jair Nornberg e Lucas Hartwig - Comercial Huttner

Disciplina:
Avenida de Taquaral, LDU, Manchester e Sul Brasil - Nenhum cartão
Boa Esporte, Comercial Bahr, Gaúcho, Guarani, GS Esporte Grenal, Juventus e Liverpool - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Tigres - 1 gol sofrido
LDU, Liverpool e Sul Brasil - 2 gols sofridos
Atlético Santo Antônio, Avante Brasil, Comercial Bahr e La Corunha - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 16 gols marcados
Ajax, Comercial Bahr e LDU - 12 gols marcados
Atlético Santo Antônio - 10 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Gaúcho) - 8 gols
Alex Westfall (Sul Brasil) e Daniel Drawanz (LDU) - 5 gols
Douglas de Andrade (Guarani) e Maurício Schmalfuss (Ajax) - 4 gols

Classificação:

Chave A
1º Atlético Santo Antônio - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Ajax - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Avante Brasil - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º GS Esporte Grenal - 1 ponto / 12 gols sofridos
5º Avenida de Taquaral - 0 ponto / 7 gols sofridos

Chave B
1º Gaúcho - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º LDU - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Guarani - 3 pontos / 8 gols sofridos
4º Comercial Huttner - 0 ponto / 9 gols sofridos
5º Boa Esporte - 0 ponto / 18 gols sofridos

Chave C
1º Comercial Bahr - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Tigres - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Sul Brasil - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Juventus - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Olímpia - 0 ponto / 18 gols sofridos

Chave D
1º Liverpool - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º La Corunha - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º São Pedro - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Manchester - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina:
1º Sul Brasil - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Ajax - 2 pontos / 1 gol sofrido
3º Liverpool - 1 ponto / nenhum gol sofrido
4º Star Ball - 1 ponto / 10 gols sofridos
5º Figueirense - 0 ponto / nenhum gol sofrido

* Classificação da categoria veterano:
1º Estrada - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º La Corunha - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Ajax - 0 ponto / 2 gols sofridos
4º Comercial Bahr - 0 ponto / 6 gols sofridos

Centro Esportivo Huttner em Santa Inês