quarta-feira, 31 de outubro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez terá sequência nesta sexta-feira, 02 de novembro, feriado nacional, com a realização da 4ª rodada, a partir das 18h.
Acompanhe aqui a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

                     4ª Rodada - 02/11/2018 - 18h

  1º jogo: Cinco Estrelas  x  Juventude das Três Pontes - Principal A
  2º jogo: Atlético  x  Favila - Principal A
  3º jogo: Renovação  x  Trago Nos Óio - Principal B
  4º jogo: Gaúcho  x  São João - Veterano A
  5º jogo: Verona  x  Bayern - Principal C
  6º jogo: EC Moura  x  Verona - Veterano B
  7º jogo: Rosário  x  Liverpool do Herval - Principal B
  8º jogo: Tijuana  x  Novo Grupo - Principal B
  9º jogo: Santa Cruz  x  Juventude do Posto - Principal C
10º jogo: Portuguesa  x  Milan - Principal C

Folgam no principal: Comercial Bahr e Juventude da Solidez (A)
Folgam no veterano: Favila e Três Pontes (A) / Fluminense e Renascer (B)
A categoria feminina folga nesta rodada.

Atleta suspenso:
Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bayern, Favila, Juventude do Posto e Trago Nos Óio - Nenhum cartão
Atlético, Cinco Estrelas, Juventude da Solidez, Liverpool do Herval, Novo Grupo, Renovação e Tijuana - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Cinco Estrelas, Juventude das Três Pontes e Renovação - 1 gol sofrido
Bayern e Verona - 2 gols sofridos
Favila, Liverpool do Herval, Milan e Santa Cruz - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 15 gols marcados
Novo Grupo - 11 gols marcados
Renovação - 9 gols marcados

Goleadores:
Patrício Grutzmann e Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) - 5 gols
Leandrinho Vahl (Bayern), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) - 4 gols
Geberson Timm (Liverpool do Herval), Guilherme Klumb Volz (Verona), Jader Kurz (Renovação), Marcos Franz (Novo Grupo), Gabriel Theis e Maicon Hartwig (Rosário) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave e os 2 melhores terceiros colocados):

Chave A (Com. Bahr e Juventude da Solidez disputaram 3 jogos; os demais 2):
1º Juventude das Três Pontes - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo 5
2º Cinco Estrelas - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo 4
3º Juventude da Solidez - 6 pontos / 4 gols sofridos / saldo 0
4º Comercial Bahr - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo -1
5º Favila - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -3
6º Atlético - 0 ponto / 6 gols sofridos / saldo -5

Chave B (Renovação e Trago Nos Óio disputaram 2 jogos; os demais 3):
1º Liverpool do Herval - 9 pontos / 3 gols sofridos / saldo 5
2º Renovação - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo 8
3º Novo Grupo - 6 pontos / 5 gols sofridos / saldo 6
4º Tijuana - 1 ponto / 12 gols sofridos / saldo -5
5º Rosário - 1 ponto / 14 gols sofridos / saldo -6
6º Trago Nos Óio - 0 ponto / 9 gols sofridos / saldo -8

Chave C (cada time disputou 2 jogos):
1º Bayern - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 13
2º Verona - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 3
3º Santa Cruz - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo 1
4º Milan - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2
5º Juventude do Posto - 1 ponto / 11 gols sofridos / saldo -10
6º Portuguesa - 0 ponto / 7 gols sofridos / saldo -5

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
São João - Nenhum gol sofrido
EC Moura, Fluminense e Verona - 1 gol sofrido

Goleadores:
Arlei Kroning (São João), Jader Cunha (EC Moura), Aldair Treichel "Pipa" e Jairo Venske (Gaúcho) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A (cada time disputou 1 jogo):
1º São João - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 4
2º Gaúcho - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo 2
3º Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -2
4º Três Pontes - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4

Chave B (cada time disputou 1 jogo):
1º EC Moura - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo 3
2º Fluminense - 1 ponto / 1 gol sofrido / saldo 0
3º Verona - 1 ponto / 1 gol sofrido / saldo 0
4º Renascer - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -3

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela da Florida e Esportivas - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Raquel Vargas da Silva (Estrela da Florida) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (o 1º avança direto para a final; 2º e 3º disputam uma semifinal):
1º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 5
2º Estrela da Florida - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 4
3º Sparta - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4
4º Julusol - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -5

Novo Grupo do Canguçu Velho


segunda-feira, 29 de outubro de 2018

Campeonato da Amizade - Liverpool é bicampeão

A equipe do Liverpool conquistou o título do 28º Campeonato da Amizade / Edição 2018, na grande final realizada no Centro Esportivo do Bayern no Herval. 
Um público enorme prestigiou partidas decisivas e muito equilibradas.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a relação completa da premiação.

                      Final - 28/10/2018

Bayern 2 x 2 Gaúcho (Prorrogação 1 x 1/Pênaltis: 5 x 4) - Semifinal
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2) e Ariel Retzlaff
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (2) e Elciano Kasburg
Cartões amarelos: Cléo Blank, Elciano Kasburg e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho)

Liverpool 1 x 1 Avenida de Taquaral (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal
Gols do Liverpool: Éder Stiffter e Jardel Soares "Deco"
Gol do Avenida de Taquaral: Léo Fonseca
Cartões amarelos: Éder Stiffter, Clésio Sell e Jardel Soares "Deco" (Liverpool) / Ricardo Bolke, Felipe Fonseca, Marciano Taubenhein e Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral)

Liverpool 1 x 1 Bayern (Prorrogação 0 x 0/Pênaltis 4 x 3) - Final
Gol do Liverpool: Tiago Vieira "Negresco"
Gol do Bayern: Fábio Vahl
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" (Liverpool) / Zé Bergmann (Bayern)
Cartão vermelho: Zé Bergmann (Bayern)

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Vagner Godinho

* Premiação:
Campeão: Liverpool
Vice-campeão: Bayern
3º Colocado: Gaúcho
4º Colocado: Avenida de Taquaral
Disciplina: LDU (11 cartões amarelos em 16 jogos)
Melhor ataque: Gaúcho - 67 gols marcados
Goleador: Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 26 gols
Goleiro menos vazado: James Wolter (Liverpool) - 20 gols sofridos em 18 jogos
Atleta destaque: Léo Fonseca (Avenida de Taquaral)
Atleta revelação: Rafael Mielke "Rafinha" (Ajax)
Dirigente destaque: Cristian Timm (Avenida de Taquaral)
Melhor jogador da final: Fábio Vahl (Bayern)
Melhor torcida: Liverpool

Seleção do campeonato:
Goleiro: James Wolter (Liverpool)
Fixo: Zé Bergmann (Bayern)
Ala direito: Éder Stiffter (Liverpool)
Ala esquerdo: Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho)
Pivô: Léo Fonseca (Avenida de Taquaral)
Técnico: Volmir Timm "Mima" (Liverpool)

* A comissão organizadora agradece a participação das 14 equipes e a todas as pessoas que prestigiaram mais uma competição! 
Em fevereiro de 2019, vem aí a 29ª Edição do Campeonato da Amizade!

* Interessados no DVD com a filmagem dos jogos ou em poster das equipes, poderão adquirir diretamente na K2 Fotos em Canguçu! 

Liverpool do Herval conquistou o bicampeonato - 2017/2018
Foto: Kaká Oliveira/K2 Fotos e Filmagens


1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Finalistas

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila conheceu as equipes que disputarão o título de cada categoria. Um grande público prestigiou as quartas de finais do principal, juntamente com a última rodada do feminino e veterano.
Acompanhe os resultados e saiba quais são os times finalistas.

Quartas de finais - 27/10/2018

Esportivas 3 x 1 Sparta - Feminino
Gols do Esportivas: Simoni Bierhals (2) e Ana Jaqueline Schellin
Gol do Sparta: Istéfani Haudt

São Pedro 2 x 0 Napoli - Feminino
Gols do São Pedro: Giane Knaback (2)

Santa Cruz 2 x 2 Liverpool da Favila (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gols do Santa Cruz: Luís Bierhals e Diego Fonseca
Gols do Liverpool da Favila: Jardel Maron e Danrlei Vahl

Só Vai 0 x 0 Favila - Veterano

Cultyvada 2 x 0 Avenida da Costa - Principal 
Gols do Cultyvada: Henrique Schellin e Guilherme Weege

Sparta 1 x 0 Barcelona - Feminino
Gol do Sparta: Camila Reichow

Renascer 3 x 2 Fluminense - Veterano
Gols do Renascer: Ederson Retzlaff "Nenê" (2) e Márcio Volmir Griep
Gols do Fluminense: Ivan Ramson Timm (2)

Juventude da Favila 2 x 1 Chelsea - Principal
Gols do Juventude da Favila: Maicon Hartwig (2)
Gol do Chelsea: Vander Schellin
Cartão vermelho: Diego Voss (Juventude da Favila)

Barcelona 2 x 1 Entre Amigos - Principal
Gols do Barcelona: Luciano Schellin "Lulinha" (2)
Gol do Entre Amigos: Márcio Silva

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho

* Classificados para a final, no dia 15 de dezembro: 

Semifinais da categoria feminina:
1º  Esportivas  x  Municipal 
2º  São Pedro  x  Sparta 

Semifinais da categoria veterano:
1º  Renascer  x  São Salvador 
  Só Vai  x  Fluminense 

As semifinais da categoria principal serão definidas por sorteio:
         Barcelona - Cultyvada - Juventude da Favila - Santa Cruz

Equipe do Barcelona (foto), garantiu classificação no principal

2ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez para mais uma eletrizante rodada com partidas de muitos gols e assistidas por um bom público.
Confira os placares e ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.

               3ª Rodada - 26/10/2018

Milan 0 x 0 Juventude do Posto - Principal C

Comercial Bahr 3 x 1 Juventude da Solidez - Principal A
Gols do Comercial Bahr: Adriano Scheunemann, André Blank e Patrick Maass
Gol do Juventude da Solidez: Leandro Pribe

Estrela da Florida 4 x 0 Sparta - Feminino
Gols do Estrela: Raquel Vargas da Silva (3) e Josiane Souza Lemes

Cinco Estrelas 2 x 0 Favila - Principal A
Gols do Cinco Estrelas: Henrique Schellin e Guilherme Weege

Liverpool do Herval 2 x 1 Novo Grupo - Principal B
Gols do Liverpool do Herval: Geberson Timm e Clésio Sell
Gol do Novo Grupo: Marcos Franz

Esportivas 5 x 0 Julusol - Feminino 
Gols do Esportivas: Simoni Bierhals (2), Ana Jaqueline Schellin (2) e Maiana Heling

Bayern 4 x 1 Portuguesa - Principal C
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (3) e Tiago Tuchinha
Gol da Portuguesa: Rafael Cardoso

Rosário 5 x 5 Tijuana - Principal B
Gols do Rosário: Gabriel Theis (3), Cristiano Schellin e Maicon Hartwig
Gols do Tijuana: Eduardo Voigt (2), Yuri Tael Ledebuhr (2) e Geferson Mulling

Juventude das Três Pontes 4 x 0 Atlético - Principal A
Gols do Juventude das Três Pontes: Lauro Mulling (2) e Ederson Retzlaff "Nenê" (2)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Na próxima sexta-feira, 02 de novembro, feriado nacional, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

              4ª Rodada - 02/11/2018 - 18h

  1º jogo: Cinco Estrelas  x  Juventude das Três Pontes - Principal A
  2º jogo: Atlético  x  Favila - Principal A
  3º jogo: Renovação  x  Trago Nos Óio - Principal B
  4º jogo: Gaúcho  x  São João - Veterano A
  5º jogo: Verona  x  Bayern - Principal C
  6º jogo: EC Moura  x  Verona - Veterano B
  7º jogo: Rosário  x  Liverpool do Herval - Principal B  
  8º jogo: Tijuana  x  Novo Grupo - Principal B
  9º jogo: Santa Cruz  x  Juventude do Posto - Principal C
10º jogo: Portuguesa  x  Milan - Principal C

Folgam no principal: Comercial Bahr e Juventude da Solidez (A)

Folgam no veterano: Favila e Três Pontes (A) / Fluminense e Renascer (B)

As equipes femininas folgam nesta rodada.

Equipe do Rosário da Favila


quinta-feira, 25 de outubro de 2018

Campeonato da Amizade 2018 - Final

Chegou a hora de conhecer o campeão do Campeonato da Amizade 2018. 
A grande final será realizada neste domingo, 28 de outubro, no Centro Esportivo do Bayern no Herval, às margens da ERS-265.
Acompanhe aqui a programação. Confira também quais equipes e atletas disputam as premiações.

* Na parte da manhã terá jogos amistosos de categorias de base e adulto.

* Às 13:30h, será realizado o sorteio das semifinais entre os finalistas:

          Avenida de Taquaral - Bayern - Gaúcho - Liverpool

* Às 14h, começam as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Show de Bola  x  Canguçuense - Amistoso sub/9
4º jogo: Final

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a organização de André Ramm.

* Dados estatísticos:

Não tem atleta suspenso.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Emerson Bierhals "Merengue" - Avenida de Taquaral

Disciplina:
LDU - 11 cartões amarelos em 16 jogos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico" e James Wolter (Liverpool) - 18 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) - 21 gols sofridos
Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 27 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 64 gols marcados
Bayern - 55 gols marcados
Avenida de Taquaral - 48 gols marcados
Liverpool - 43 gols marcados

Goleadores:
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 24 gols
Léo Fonseca (Avenida de Taquaral) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 18 gols
Elciano Kasburg e Sedex (Gaúcho) - 13 gols
Leandrinho Vahl (Bayern) - 12 gols

* Terá cobertura da K2 Fotografias e Filmagens, também presença da Rádio Comunitária Kerb FM com Paulo Oberti Penning.

* Presença da Sonorização Star Som, com muita música, informação e show de luzes na cerimônia de premiação e encerramento do campeonato.

* Todas equipes participantes da competição presentes na final ganharão um fardo de cervejas oferecido pela Distribuidora de Bebidas do Alemão.

* Além das premiações tradicionais, será escolhida a seleção do campeonato (um jogador por posição e um técnico). A Bebidas Chiamulera oferecerá brindes especiais aos destaques da final.

* Desde já a comissão organizadora agradece a colaboração de todos para o sucesso de mais uma edição deste grande campeonato. 

* Patrocinadores oficiais:
- Distribuidora de Bebidas do Alemão
- Fábrica de Canos Morales
- Adão Silva Imóveis
- Tornearia Borges

Centro Esportivo do Bayern no Herval


quarta-feira, 24 de outubro de 2018

1ª Copa Xavante de Futsal - Oitavas de finais e estatísticas

A 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, começa a fase eliminatória no próximo sábado, 24 de novembro, a partir das 18h.
Confira aqui a programação e as estatísticas do certame.

Oitavas de finais - 24/11/2018 - 18h

1º jogo: Juventus  x  Liverpool - Principal
2º jogo: Avenida de Taquaral  x  Gaúcho - Principal
3º jogo: Figueirense  x  Ajax - Feminino

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Atlético Santo Antônio  x  Comercial Huttner
Avante Brasil  x  Guarani 
Ajax  x  LDU
Comercial Bahr  x  La Corunha
Tigres  x  São Pedro
Sul Brasil  x  Força Jovem

* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave.

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Avenida de Taquaral, Guarani, Juventus, Liverpool e Sul Brasil - 1 cartão amarelo
Atlético Santo Antônio, Comercial Bahr, Gaúcho, LDU, Manchester e Tigres - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
LDU - 3 gols sofridos
Comercial Bahr, Força Jovem, Gaúcho, Liverpool, São Pedro e Tigres - 5 gols sofridos
Avante Brasil, La Corunha e Sul Brasil - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho e Liverpool - 17 gols marcados
Atlético Santo Antônio e LDU - 15 gols marcados
Comercial Bahr - 14 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Gaúcho) - 8 gols
Alex Westfall (Sul Brasil) e Douglas de Andrade (Guarani) - 7 gols
Daniel Drawanz (LDU) e Vinícius Timm (Avenida de Taquaral) - 5 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Ajax e Figueirense - 1 gol sofrido
Liverpool - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Daniela Wilke e Natália Bubolz (Sul Brasil) - 4 gols
Simone Pescke (Figueirense) - 3 gols
Adriana Morales (Sul Brasil) e Maristela Bohm Lemke (Star Ball) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Figueirense - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Sul Brasil - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Ajax - 2 pontos / 1 gol sofrido
4º Liverpool - 2 pontos / 3 gols sofridos
5º Star Ball - 1 ponto / 10 gols sofridos

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Ajax e Estrada - 2 gols sofridos

Goleadores:
Aldair Treichel "Pipa" (Comercial Bahr) - 4 gols
Léo Vargas (Comercial Bahr), Leodegar Roschildt (La Corunnha) e Gildão Venske (Estrada) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros):
1º Estrada - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
2º Ajax - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo 0
3º La Corunha - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Comercial Bahr - 3 pontos / 8 gols sofridos

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!

La Corunha (foto), enfrentará o Comercial Bahr

1ª Copa Juesc de Futsal - Classificação e estatísticas

Neste sábado, 03 de novembro, será realizada a penúltima rodada da 1ª Copa Juesc de Futsal, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

          5ª Rodada - 03/11/2018 - 17:30h

  1º jogo: Borússia  x  Julusol - Principal D
  2º jogo: Julusol  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
  3º jogo: Cruzeiro  x  Meninos da Vila - Principal C
  4º jogo: Arsenal  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal D
  5º jogo: Venske  x  Peter - Entre Famílias B
  6º jogo: Galatasaray  x  Trem Bala - Feminino B
  7º jogo: Mulling  x  Neitzke - Entre Famílias A
  8º jogo: Manchester  x  Racing - Principal C
  9º jogo: Comercial Bierhals  x  Juventude do Pantanoso - Principal B
10º jogo: Só Mais Um  x  Três Pontes - Principal A

Folgam no principal: LDU, Celtic e Juventude da Florida (A) - Jelis, Julisma e Juventus (B) - Nem Te Abala (C) - Santa Marta (D)

Folgam no entre famílias: Bierhals, Borges e Wolter (A) - Drawanz, Duarte e Radatz (B)

Folgam no feminino: Prinsul e Sparta (A) - Estrela e Garra (B)

Atletas suspensos:
Luciana Quevedo (Sparta/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luca Lemke (Santa Marta/principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Pierre Soares da Silva (Juventude da Florida/principal) - Cartão vermelho= 1 jogo
Michael Escouto de Souza (Juventude da Florida/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jociel Duarte Luna (Família Duarte e Cruzeiro/principal) - Relatório da Copa Portuguesa
Josimar Duarte Luna (Família Duarte e Cruzeiro/principal) - Relatório da Copa Portuguesa
Gerson Kohler Rodrigues (Meninos da Vila/principal) - Relatório da final do torneio da Juventude Independente do Posto Branco

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Leandro Radatz Pribe - Radatz/entre famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bons Amigos do Iguatemi, Borússia e Celtic - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Bons Amigos do Iguatemi e Julusol - 2 gols sofridos
Borússia, Celtic, Cruzeiro e Santa Marta - 3 gols sofridos
Manchester, Nem Te Abala e Racing - 4 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter (Jelis) - 5 gols
Lucas Blodorn Duarte (Meninos da Vila), Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) e Tiales Timm (LDU) - 4 gols
Jonatas Neitzke "Pistola" (LDU), Lucas Kruger Neitzke (Arsenal), Lucas Schroder (Juventude do Pantanoso), Marcos Drawanz (Comercial Bierhals), Mauro Neitzke (Celtic), Laércio Spitzer e Marcos Franz (Borússia) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Celtic - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º LDU - 6 pontos / 9 gols sofridos
3º Três Pontes - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Juventude da Florida - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Só Mais Um - 0 ponto / 10 gols sofridos

Chave B
1º Comercial Bierhals - 6 pontos / 6 gols sofridos
2º Juventus - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Jelis - 4 pontos / 9 gols sofridos
4º Juventude do Pantanoso - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Julisma - 1 ponto / 11 gols sofridos

Chave C
1º Nem Te Abala - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Manchester - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Cruzeiro - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Racing - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Meninos da Vila - 0 ponto / 9 gols sofridos

Chave D
1º Santa Marta - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Julusol - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Bons Amigos do Iguatemi - 2 pontos / 2 gols sofridos
5º Arsenal - 0 ponto / 12 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Duarte - Nenhum gol sofrido
Wolter - 2 gols sofridos
Bierhals, Drawanz e Neitzke - 3 gols sofridos

Goleadores:
Ildo Wolter e Marcos Drawanz - 4 gols
Luciano Peter - 3 gols
Leandro Radatz Pribe, Mauro Neitzke, Rafael Neitzke, Tiago Duarte "Tuchinha" e Giovani Duarte Ribeiro - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Wolter - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Neitzke - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Mulling - 0 ponto / 5 gols sofridos
5º Borges - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Duarte - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Radatz - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Drawanz - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Peter - 1 ponto / 8 gols sofridos
5º Venske - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Galatasaray e Trem Bala - Nenhum gol sofrido
Prinsul, Sparta e Unidas do Faxinal - 1 gol sofrido
Estrela e Garra - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Letícia Borges (Prinsul) - 3 gols
Gabriane Barbosa (Prinsul) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada chave):

Chave A
1º Prinsul - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 1 gol sofrido
3º Sparta - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º Julusol - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Galatasaray - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Garra - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Trem Bala - 1 ponto / nenhum gol sofrido
4º Estrela - 1 ponto / 2 gols sofridos

Equipe da Família Drawanz


1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Final

O 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre conhecerá o campeão na próxima quinta-feira, 1º de novembro, véspera de feriado. A expectativa é de partidas equilibradas e um grande público comparecendo ao Centro de Eventos, a entrada é franca.
Confira aqui a programação e saiba quais equipes disputam o título.

* Às 19:15h, será realizado o sorteio das semifinais entre os finalistas:

       Biquini Cavadão - Borússia - Olaria - Primasul

* A partir das 19:30h, começarão as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: 15 de Outubro  x  Cerrito Azul - Disputa do 5º lugar
4º jogo: Leicester  x  Borússia - Amistoso feminino
5º jogo: Disputa do 3º lugar
6º jogo: Final

* Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 40 gols
Johann Bonow (Primasul) - 33 gols
Samuel Bonow (Olaria) - 15 gols
Wellington Bohm (Cerrito Azul) - 13 gols
Matheus Bonow (Primasul) - 13 gols
Isaque Leitzke (15 de Outubro) - 12 gols
Daniel Ramires (Borússia) - 12 gols



terça-feira, 23 de outubro de 2018

1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Quartas de finais

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila conhecerá os finalistas neste sábado, 27 de outubro, a partir das 18h. Serão realizadas as quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do veterano e do feminino.
Acompanhe aqui a programação e as estatísticas da competição.

  Quartas de finais - 27/10/2018 - 18h

1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
2º jogo: São Pedro  x  Napoli - Feminino
3º jogo: Santa Cruz  x  Liverpool da Favila - Principal
4º jogo: Só Vai  x  Favila - Veterano
5º jogo: Principal
6º jogo: Barcelona  x  Sparta - Feminino
7º jogo: Fluminense  x  Renascer - Veterano
8º jogo: Principal
9º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Chelsea  x  Juventude da Favila
Entre Amigos  x  Barcelona
Avenida da Costa  x  Cultyvada

* Na categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na geral.

Atletas suspensos:
Almiro Ledebuhr (Chelsea/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Braúlio Machado Nunes (Barcelona/principal) - Relatório da Copa Cinco Estrelas

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 5 jogos):
Entre Amigos, Real Madrid e São João/Mat-Tek - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
São João/Mat-Tek - 3 gols sofridos
Entre Amigos e Santa Cruz - 5 gols sofridos
Cultyvada - 6 gols sofridos

Goleadores:
Fabiano Santanna (Juventus) e Léo Fonseca (Avenida da Costa) - 8 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona) - 6 gols
Vander Schellin (Chelsea) e Vanduir Ferreira (Barcelona) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas e Sparta - 4 gols sofridos
São Pedro - 5 gols sofridos

Goleadoras:
Adriele Volz (Barcelona) e Maritana Schmalfuss (Municipal) - 5 gols
Morgana Bonow (Napoli) e Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Gisele Venzke (Napoli), Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols

Classificação (avançam para as semifinais as 4 primeiras):
1º Esportivas - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º São Pedro - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Sparta - 4 pontos / 4 gols sofridos / saldo 1
4º Napoli - 4 pontos / 11 gols sofridos / saldo -1
5º Municipal - 4 pontos / 11 gols sofridos / saldo -3
6º Barcelona - 4 pontos / 12 gols sofridos / saldo -5

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Renascer e Só Vai - 3 gols sofridos
Fluminense - 4 gols sofridos

Goleadores:
Marcelo Alves (Renascer), Márcio Storch e Sérgio Volz (Só Vai) - 3 gols
André Luis Scherdien "Neco" (Fluminense), Ederson Vahl (São Salvador), Edson Reichow (Favila), Ederson Retzlaff "Nenê" e Félix Drawanz (Renascer) - 2 gols

Classificação (avançam para as semifinais os 4 primeiros):
1º Renascer - 7 pontos / 3 gols sofridos / saldo 5
2º Só Vai - 7 pontos / 3 gols sofridos / saldo 4
3º Fluminense - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Favila - 0 ponto / 6 gols sofridos

Quadra do Comercial Bierhals na Favila


4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 4ª rodada

A bola rolou na 4ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira para mais uma grande rodada com excelentes partidas. Confira aqui os placares.

              4ª Rodada - 20/10/2018

Cultyvada 5 x 0 Municipal - Principal B
Gols do Cultyvada: Guilherme, Patrício e Gabriel

Primasul 4 x 1 Xavante - Principal A
Gols do Primasul: Gustavo (4)
Gol do Xavante: Maurício

Favila x Barcelona - Veterano
* A partida não foi realizada porque as duas equipes não tinham o número mínimo de 5 atletas para começar o jogo.

Ousadia e Alegria 9 x 3 Brasil - Principal B
Gols do Ousadia e Alegria: Fabiano (3), Vanduir (3), Claudiomar (2) e Ismael
Gols do Brasil: Gerson, Gabriel e Lucas

Estrela 10 x 0 Carioca - Principal A
Gols do Estrela: Vander (3), Leandrinho (3), Marcelo (3) e Rafael

Só Vai 3 x 0 Laçador - Veterano
Gols do Só Vai: Reviano, Jonas e Vagner

Havaí 8 x 2 Barcelona - Principal B
Gols do Havaí: Luciano (3), Felipe (3) e Juliano (2)
Gols do Barcelona: Jeverson
Cartão vermelho: Braúlio (Barcelona)

Leicester 4 x 2 São Jorge - Principal A
Gols do Leicester: Mateus (2), Clóvis e Vagner
Gols do São Jorge: Ricardo e Leandro

Só Vai 0 x 0 Favila - Principal B
Cartão vermelho: Fabrício (Favila)

Panelinha FC 2 x 0 Santos - Principal A
Gols do Panelinha FC: Éverton e Fabrício

* A 5ª rodada será realizada no dia 15 de novembro, feriado nacional.


4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha foi um sucesso, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.

            1ª Rodada - 20/10/2018

Unidos da Vila Silva 4 x 2 Alto Alegre - Principal B
Gols do Unidos da Vila Silva: Léo Fonseca (4)
Gols do Alto Alegre: Elizandro Schultz e Leandro Plamer

Ajax 1 x 1 LPF - Feminino
Gol do Ajax: Michele Schellin
Gol do LPF: Luana Ávila

Penharol 3 x 1 Parceria - Veterano 
Gols do Penharol: Laércio Braun (2) e Marcionei Nornberg
Gol do Parceria: Luis Roberto de Almeida

Entre Amigos 2 x 1 Pedregulho - Principal B
Gols do Entre Amigos: Fábio Elert Schellin e Cristian Voss
Gol do Pedregulho: Quelven Nornberg

Trem Bala 3 x 2 América - Feminino
Gols do Trem Bala: Simone Duarte (2) e Tatiane Quintana
Gols do América: Lizandra Duarte (2)

Prinsul 6 x 1 Barcelona - Veterano
Gols do Prinsul: Jonas Domingues (3), Lázaro Cunha da Silva (2) e Pedrinho Mattos da Silva
Gol do Barcelona: Renato Holz

Céu Azul 4 x 2 7 de Setembro - Principal A
Gols do Céu Azul: Diego Fonseca (2), Luan Retzlaff e Luís Fernando Sastrof
Gols do 7 de Setembro: Altério Kasparowiz e Murilo Schwartz

Banca Osório 4 x 3 PSG - Principal A
Gols da Banca Osório: Jader Kurz (2), Mário de Moura "Maneco" e Gustavo Xavier
Gols do PSG: Jorge Baniel Ávila, Eberton Rusch e Jaison Mota

* Neste sábado, 03 de novembro, terá sequência a competição. 
Confira a ordem dos confrontos:

             2ª Rodada - 03/11/2018 - 17:15h

1º jogo: Prinsul  x  Coxilha dos Amaral - Principal A
2º jogo: Trem Bala  x  Ajax - Feminino
3º jogo: Prinsul  x  Bons Amigos - Veterano
4º jogo: Manchester  x  Até Cubanos - Principal B
5º jogo: Força Jovem  x  Entre Amigas
6º jogo: Penharol  x  Barcelona - Veterano
7º jogo: 7 de Setembro  x  PSG - Principal A
8º jogo: Eibar  x  Unidos da Vila Silva - Principal B

Folgam no principal: Banca Osório e Céu Azul (A) / Alto Alegre, Entre Amigos e Pedregulho (B)

Folgam no feminino: América e LPF

Folga no veterano: Parceria

Trem Bala (categoria feminina)

1ª Copa Xavante de Futsal - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 1ª Copa Xavante de Futsal disputada no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês definiu as equipes classificadas para a 2ª fase, na categoria principal.
Confira os placares e saiba quais serão os confrontos das oitavas de finais.

                          5ª Rodada - 20/10/2018

Avenida de Taquaral 4 x 3 Atlético Santo Antônio - Principal A
Gols do Avenida de Taquaral: Cristian Timm (2), Vinícius Timm e Ricardo Bolke
Gols do Atlético Santo Antônio: Marcos Schumacher (2) e Ernesto Quandt

Avante Brasil 3 x 1 Ajax - Principal A
Gols do Avante Brasil:Fabrício Strelow (2) e Samuel Leitzke
Gol do Ajax: Roberto Nornnberg

Figueirense 2 x 0 Liverpool - Feminino
Gols do Figueirense: Simone Pescke (2)

Comercial Bahr 2 x 2 Sul Brasil - Principal C
Gols do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke "Pistola" e Fabiano Siefert "Binha"
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall e Alex Kruger

Ajax 1 x 0 Estrada - Veterano
Gol do Ajax: Paulo Hinz

Juventus 2 x 1 Tigres - Principal C
Gols do Juventus: Rogério Pagel e Daniel Grossklags
Gol do Tigres: Lui Wiegand

Liverpool 6 x 3 Manchester - Principal D
Gols do Liverpool: Patrício Grutzmann (2), Geberson Timm, Inácio Bierhals, Márcio Bierhals e Luciano Taubenhein
Gols do Manchester: Marlon Mattos (2) e Mauro Holz

Liverpool 1 x 1 Sul Brasil - Feminino
Gol do Liverpool: Andrine Bergmann
Gol do Sul Brasil: Daniela Wilke

Força Jovem 1 x 0 São Pedro - Principal D
Gol do Força Jovem: Leonardo Krumreich

Guarani 3 x 0 Boa Esporte - Principal B
Gols do Guarani: Douglas de Andrade (3)

LDU 3 x 0 Comercial Huttner - Principal B
Gols do LDU: Tiales Timm, Eldomar Wenske "Mano" e Elizandro Brauch

Arbitragem: Cléber Scheunemann e Marcos Danilo Fonseca

* Confira como ficaram os cruzamentos e a programação das oitavas de finais:

1ºA  Atlético Santo Antônio  x  Comercial Huttner  4ºB
2ºA  Avante Brasil  x  Guarani  3ºB
3ºA  Ajax  x  LDU  2ºB
4ºA  Avenida de Taquaral  x  Gaúcho  1ºB
1ºC  Comercial Bahr  x  La Corunha  4ºD
2ºC  Tigres  x  São Pedro  3ºD
3ºC  Sul Brasil  x  Força Jovem  2ºD
4ºC  Juventus  x  Liverpool  1ºD

* As duas primeiras partidas já foram sorteadas, o sorteio da ordem dos demais confrontos será no intervalo do 1º jogo. 
Acompanhe a programação:

Oitavas de finais - 24/11/2018 - 18h

1º jogo: Juventus  x  Liverpool - Principal
2º jogo: Avenida de Taquaral  x  Gaúcho - Principal
3º jogo: Figueirense  x  Ajax - Feminino
4º jogo: Principal
5º jogo: Principal
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal
9º jogo: Principal

* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave.

Quadra do Xavante / Centro Esportivo Huttner

segunda-feira, 22 de outubro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida realizou mais uma rodada com jogos excelentes e ótimo público.
Acompanhe os resultados e a ordem das próximas partidas.

              4ª Rodada - 20/10/2018

Jelis 3 x 1 Comercial Bierhals - Principal B
Gols da Jelis: Leandrinho Vahl, Rafael Behling "Lipa" e Luciano Peter
Gol do Comercial Bierhals: Luís Bierhals

LDU 4 x 1 Três Pontes - Principal A
Gols do LDU: Tiales Timm (2) e Eduardo Nornberg "Dudu" (2)
Gol do Três Pontes: Eduardo Voigt

Duarte 1 x 0 Drawanz - Entre Famílias B
Gol da Família Duarte: Giovani Duarte Ribeiro

Nem Te Abala 4 x 3 Meninos da Vila - Principal C
Gols do Nem Te Abala: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha", Daniel Weege "Goiaba", Guilherme Thurow e Giovani Duarte Ribeiro
Gols do Meninos da Vila: Lucas Blodorn Duarte (3)

Garra 2 x 1 Estrela - Feminino B
Gols do Garra: Taís Cardoso e Josiane Matias
Gol do Estrela: Celoni Ott Ropke

Wolter 3 x 1 Borges - Entre Famílias A
Gol da Família Wolter: Ildo Wolter (3)
Gol da Família Borges: Adriel Reis Borges

Manchester 1 x 0 Cruzeiro - Principal C
Gol do Manchester: Deividi Peter "Baby"

Celtic 3 x 2 Juventude da Florida - Principal A
Gols do Celtic: Mauro Neitzke "Maurinho" (2) e Alex Lubke Knabach
Gols do Juventude da Florida: Iure Coelho e Michael de Souza
Cartões vermelhos: Michael de Souza e Pierre da Silva (Juventude daFlorida)

Juventus 3 x 0 Julisma - Principal B
Gols do Juventus: Magno Centeno Duarte "Zizinho" (2) e Leonardo Soares

Borússia 5 x 2 Arsenal - Principal D
Gols do Borússia: Laércio Spitzer (3) e Marcos Franz (2)
Gols do Arsenal: Lucas Kruger (2)

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca

* No próximo sábado, 03 de novembro, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase. Confira a ordem dos confrontos:

            5ª Rodada - 03/11/2018 - 17:30h

  1º jogo: Borússia  x  Julusol - Principal D
  2º jogo: Julusol  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
  3º jogo: Cruzeiro  x  Meninos da Vila - Principal C
  4º jogo: Arsenal  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal D
  5º jogo: Venske  x  Peter - Entre Famílias B
  6º jogo: Galatasaray  x  Trem Bala - Feminino B
  7º jogo: Mulling  x  Neitzke - Entre Famílias A
  8º jogo: Manchester  x  Racing - Principal C
  9º jogo:Comercial Bierhals  x  Juventude do Pantanoso - Principal B
10º jogo: Só Mais Um  x  Três Pontes - Principal A

Folgam no principal: LDU, Celtic e Juventude da Florida (A) - Jelis, Julisma e Juventus (B) - Nem Te Abala (C) - Santa Marta (D)

Folgam no entre famílias: Bierhals, Borges e Wolter (A) - Drawanz, Duarte e Radatz (B)

Folgam no feminino: Prinsul e Sparta (A) - Estrela e Garra (B)

LDU venceu o Três Pontes


2ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma rodada da 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez com partidas acirradas e boa presença de público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.

            2ª Rodada - 19/10/2018

Novo Grupo 4 x 2 Rosário - Principal B
Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals (3) e Marcos Franz
Gols do Rosário: Cristian Voss e Maicon Hartwig

Cinco Estrelas 3 x 1 Comercial Bahr - Principal A
Gols do Cinco Estrelas: Darlen Schmalfuss (2) e Alex Westfall
Gol do Comercial Bahr: Fabrício Radtke "Cabrito"

Liverpool do Herval 3 x 0 Trago Nos Óio - Principal B
Gols do Liverpool do Herval: Diego Ludtke, Éder Stiffter e Geberson Timm

EC Moura 4 x 1 Renascer - Veterano B
Gols do EC Moura: Jader Cunha (2), Charles Wolter e Wilson Coutinho "Xibiu"
Gol do Renascer: Cairo Cardoso "Chapado"

Verona 3 x 1 Portuguesa - Principal C
Gols do Verona: Guilherme Klumb Volz (3)
Gol da Portuguesa: Luca Lemke
Cartão vermelho: Claudinho Rutz (Portuguesa)

Gaúcho 4 x 2 Favila - Veterano A
Gols do Gaúcho: Aldair Treichel "Pipa" (2) e Jairo Venske (2)
Gols do Favila: Rogério Strelow e Lissandro Hartwig

Santa Cruz 3 x 1 Milan - Principal C
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kivik", Gabriel Bierhals e Maicon Ramson da Fonseca
Gol do Milan: Luciano Coelho
Cartões vermelhos: Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) / Luciano Coelho (Milan)

Renovação 4 x 0 Tijuana - Principal B
Gols do Renovação: Jader Kurz (2) e Marcos Drawanz (2)

Juventude da Solidez 1 x 0 Favila - Principal A
Gol da Juventude da Solidez: Leandro Radatz Pribe

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Na próxima sexta-feira, 26 de outubro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

                3ª Rodada - 26/10/2018 - 18h

1º jogo: Milan  x  Juventude do Posto - Principal C
2º jogo: Comercial Bahr  x  Juventude da Solidez - Principal A
3º jogo: Estrela da Florida  x  Sparta - Feminino
4º jogo: Cinco Estrelas  x  Favila - Principal A
5º jogo: Novo Grupo  x  Liverpool do Herval - Principal B
6º jogo: Esportivas  x  Julusol - Feminino 
7º jogo: Portuguesa  x  Bayern - Principal C
8º jogo: Rosário  x  Tijuana - Principal B
9º jogo: Atlético  x  Juventude das Três Pontes - Principal A

* Folgam no principal: Renovação e Trago Nos Óio (B) / Santa Cruz e Verona (C)

* A categoria veterano folga nesta rodada.



Equipe do Cinco Estrelas estreou com vitória 


sexta-feira, 19 de outubro de 2018

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Jogos da 1ª rodada

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha começa neste sábado, 20 de outubro, a partir das 17:15h. A competição será disputada por 24 equipes divididas nas categorias principal, veterano e feminina.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos.

           1ª Rodada - 20/10/2018 - 17:15h

1º jogo: Unidos da Vila Silva  x  Alto Alegre - Principal B
2º jogo: Ajax  x  LPF - Feminino
3º jogo: Parceria  x  Penharol - Veterano
4º jogo: Pedregulho  x  Entre Amigos - Principal B
5º jogo: Trem Bala  x  América - Feminino
6º jogo: Barcelona  x  Prinsul - Veterano
7º jogo: 7 de Setembro  x  Céu Azul - Principal A
8º jogo: Banca Osório  x  PSG - Principal A

Folgam no principal: Coxilha dos Amaral e Prinsul (A) / Até Cubanos, Eibar e Manchester (B)

Folgam no feminino: Força Jovem e Entre Amigas

Folga no veterano: Bons Amigos

* Nesta rodada as equipes deverão entregar as listas de inscrição.

* Organização: Comunidade Martin Lutero e Gilson Strelow

* Vinculação: Claudio Nelson Fonseca

Quadra da Martin Lutero recebe mais uma grande competição 

segunda-feira, 15 de outubro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Confrontos da 4ª rodada

Neste sábado, 20 de outubro, a bola vai rolar na 1ª Copa Juesc de Futsal, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 17:30h, com partidas eletrizantes nas categorias principal, entre famílias e feminina.
Confira aqui a ordem dos jogos e as demais curiosidades da competição. 

           4ª Rodada - 20/10/2018 - 17:30h

  1º jogo: Comercial Bierhals  x  Jelis - Principal B
  2º jogo: Três Pontes  x  LDU - Principal A
  3º jogo: Drawanz  x  Duarte - Entre Famílias B
  4º jogo: Nem Te Abala  x  Meninos da Vila - Principal C
  5º jogo: Estrela  x  Garra - Feminino B
  6º jogo: Wolter  x  Borges - Entre Famílias A
  7º jogo: Manchester  x  Cruzeiro - Principal C
  8º jogo: Juventude da Florida  x  Celtic - Principal A
  9º jogo: Juventus  x  Julisma - Principal B
10º jogo: Arsenal  x  Borússia - Principal D

Folgam no principal: Só Mais Um (A) / Juventude do Pantanoso (B) / Racing (C) / Bons Amigos do Iguatemi, Julusol e Santa Marta (D)

Folgam no entre famílias: Bierhals, Mulling e Neitzke (A) / Peter, Radatz e Venske (B)

Folgam no feminino: Julusol, Prinsul, Sparta e Unidas do Faxinal (A) / Galatasaray e Trem Bala (B)

Atletas suspensos:
Luciana Quevedo (Sparta/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jociel Duarte Luna (Família Duarte e Cruzeiro/principal) - Relatório da Copa Portuguesa
Josimar Duarte Luna (Família Duarte e Cruzeiro/principal) - Relatório da Copa Portuguesa

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jeferson Voigt Bierhals - Julisma/principal
Leandro Radatz Pribe - Radatz/entre famílias

Quadra da Comunidade São Cristóvão na Florida


2ª Copa Estrela de Futsal - Jogos da 2ª rodada

A 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez terá sequência nesta sexta-feira, 19 de outubro, a partir das 18h, com partidas nas categorias principal e veterano.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e as demais informações do certame.

          2ª Rodada - 19/10/2018 - 18h

1º jogo: Novo Grupo  x  Rosário - Principal B
2º jogo: Comercial Bahr  x  Cinco Estrelas - Principal A
3º jogo: Trago Nos Óio  x  Liverpool do Herval - Principal B
4º jogo: Renascer  x  EC Moura - Veterano B
5º jogo: Portuguesa  x  Verona - Principal C
6º jogo: Favila  x  Gaúcho - Veterano A
7º jogo: Santa Cruz  x  Milan - Principal C
8º jogo: Renovação  x  Tijuana - Principal B
9º jogo: Favila  x  Juventude da Solidez - Principal A

Folgam no principal: Atlético e Juventude das Três Pontes (A) / Bayern e Juventude do Posto (C)

Folgam no veterano: São João e Três Pontes (A) / Fluminense e Verona (B)

* As equipes femininas folgam nesta rodada e ainda há uma vaga.

* Nesta rodada encerra o prazo para as equipes assinarem atletas e efetuarem o pagamento da taxa de inscrição.

Verona (categoria principal)


Campeonato da Amizade 2018 - Finalistas

O Campeonato da Amizade definiu os finalistas na rodada realizada pelo Xavante, na quadra do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês.  
Confira a ficha técnica das partidas e também quais serão as equipes que decidirão o título da competição.

          Jogos de volta - 14/10/2018

Liverpool 2 x 1 Xavante (Prorrogação 1 x 0)
Gols do Liverpool: Diego Ludtke (2) e Éder Stiffter
Gol do Xavante: Gabriel Lima
Cartões amarelos: Maicon Ferraz "Miloda" e Inácio Bierhals (Liverpool) / Gabriel Lima, Marcos Bork e Fabiano Siefert "Binha" (Xavante)

Avenida de Taquaral 4 x 1 LDU 
Gols do Avenida de Taquaral: Léo Fonseca, Marciano Taubenhein, Tiales Kruger e Fábio Devantier
Gol do LDU: Renato Bugs
Cartões amarelos: Marciano Taubenhein e Emerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral) / Tiales Timm (LDU)

Bayern 2 x 1 Ajax
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2)
Gol do Ajax: Fabrício Radtke "Cabrito"
Cartões amarelos: Francisco Westfall "Chico" (Bayern) / César da Silva "Dudu" (Ajax)

Gaúcho 2 x 0 Vila Mesko
Gols do Gaúcho: Sedex e Lucas Sartori
Cartão amarelo: Jader Nunes Lessa (Vila Mesko)

Arbitragem: Vagner Godinho e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* A grande final será realizada no dia 28 de outubro, no Centro Esportivo do Bayern no Herval! 
Às semifinais serão definidas por sorteio. Os finalistas são:

              Avenida de Taquaral - Bayern - Gaúcho - Liverpool 

Avenida de Taquaral é uma das equipes finalistas


4ª Copa das Comunidades - Resultados do torneio início

A abertura da 4ª Copa das Comunidades na quadra da São Pedro do Canguçu Velho foi um sucesso, com a presença de um público excelente que assistiu partidas equilibradas.
Acompanhe os placares e saiba quais jogadores balançaram as redes.

     Torneio Início - 14/10/2018

São Pedro 3 x 2 Três Pontes
Gols da São Pedro: Leandro Pribe (2) e Marcelo Schwartz
Gols das Três Pontes: Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke

Santa Marta 4 x 0 São Cristóvão
Gols da Santa Marta: Cristian Soares (2), Tiarles Otto e Luca Lemke

São Salvador 3 x 2 Santa Maria
Gols da São Salvador: Diego Voss, Alex Lubke Knabach e Marcelo Rusch
Gols da Santa Maria: Lucas Kruger e Mauro Venske

Redentor da Solidez 2 x 0 Independente da Solidez
Gols da Redentor da Solidez: Fernando Abraham e Gerson With

Independente do Posto Branco 5 x 0 Florida III
Gols da Independente do Posto Branco: Dionefer Albrecht (2), Mateus Eduardo Schlee, Douglas Retzlaff e Macrini Retzlaff

São João 3 x 1 Trindade do Faxinal 
Gols da São João: Vander Schellin, Márcio Bierhals e Rafael Behling "Lipa"
Gol da Trindade da Faxinal: Maicon Kerstner

Trindade do Posto Branco 1 x 0 Cristo Rei
Gol da Trindade do Posto: Lauro Mulling

Imaculado do Faxinal 1 x 1 Florida II
Gol da Imaculado do Faxinal: Rodrigo Kruger Borges
Gol da Florida II: Daniel Weege "Goiaba"

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann

* Nos próximos domingos não teremos rodadas, devido às festas das comunidades. Confira as datas já marcadas:

- 18 de novembro: Rodada da São Cristóvão, junto à Festa Anual.
- 25 de novembro: Rodada da Florida III, junto à Festa Anual.

Equipe da Comunidade Imaculado Coração de Maria do Faxinal


terça-feira, 9 de outubro de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Complemento da 5ª e 6ª rodada

Neste sábado, 08 de dezembro, a bola volta a rolar na 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. Serão realizados os jogos restantes da 5ª rodada e mais as partidas da 6ª, última da fase classificatória, a partir das 15h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

  Complemento da 5ª e 6ª rodada - 08/12/2018 - 15h

  1º jogo: Comercial Bahr  x  Força Jovem - Veterano
  2º jogo: Esportivas  x  Borússia - Feminino B
  3º jogo: Força Jovem  x  Herval - Principal B
  4º jogo: Renovação  x  Herval II - Principal C
  5º jogo: Sul Brasil  x  Juventude do Posto - Principal D
  6º jogo: Serranos  x  Estrela - Principal A
  7º jogo: Borússia  x  Liverpool - Principal A
  8º jogo: Figueirense  x  Borússia - Veterano
  9º jogo: Xavante  x  Entre Amigos - Principal C
10º jogo: Tijuana  x  LDU - Principal D
11º jogo: Força Jovem  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
12º jogo: Excluídos  x  Herval II - Principal C
13º jogo: Estrela  x  Comercial Bahr - Principal A

Folga no veterano: Fluminense
Folgam no principal: Avenida de Taquaral e Juventude do Flor (B) / Litoral (D)
Folgam no feminino: Borracharia VB, Chelsea, Galáticas e Unidas Pelo Futebol (A) / Raio de Luz e Sparta (B)

* Atleta suspensa:
Fabiane Sell Volter (Borússia) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Comercial Bahr e Herval - Nenhum cartão
Avenida de Taquaral, Entre Amigos, Estrela, Força Jovem, Herval II e Juventude do Flor - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Força Jovem - 2 gols sofridos
Estrela, Herval II, Liverpool e Sul Brasil - 3 gols sofridos
Avenida de Taquaral, Entre Amigos, Renovação e Xavante - 4 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Xavante) - 6 gols
Alex Westfall (Sul Brasil), Léo Fonseca (Borússia) e Vinícius Timm (Avenida de Taquaral) - 4 gols
Dionefer Albrecht (Juventude do Posto), Fabrício Hartwig (Avenida de Taquaral), Gabriel Siefert (Juventude do Flor), Jardel Soares "Deco" (Liverpool), Luís Bierhals (Xavante), Marcos Weege (Excluídos), Geberson Timm e Tiales Timm (LDU), Jeremias Lindemann e Jonatas Neitzke "Pistola" (Comercial Bahr) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Comercial Bahr - 7 pontos / 6 gols sofridos
2º Borússia - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Liverpool - 5 pontos / 3 gols sofridos
4º Estrela - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Serranos - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Avenida de Taquaral - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º Juventude do Flor - 4 pontos / 11 gols sofridos
3º Força Jovem - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º MG Máquinas/Padaria Ropke - 2 pontos / 8 gols sofridos
5º Herval - 1 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Xavante - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Entre Amigos - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Renovação - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Herval II - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Excluídos - 0 ponto / 16 gols sofridos

Chave D
1º Sul Brasil - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Juventude do Posto - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º LDU - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Litoral - 1 ponto / 14 gols sofridos (eliminado)

* Apenas a equipe do Litoral está eliminada, as demais todas tem chances de classificação.

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
Chelsea e Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Luciane Brauch (Raio de Luz) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Andressa Lopes e Letiane Pereira (Borracharia VB), Daniela Wilke e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Borracharia VB - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Chelsea - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Galáticas - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Unidas Pelo Futebol - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Esportivas - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Sparta - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Raio de Luz - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 2 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Borússia e Comercial Bahr - 1 gol sofrido
Fluminense - 2 gols sofridos

Goleadores:
Charles Wolter (Força Jovem), Elciano Kasburg (Comercial Bahr), Éder Blank "Kabelo" e Piero Ulguim (Fluminense), Marcelo Nachtigal e Márcio Klug (Figueirense) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Borússia - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Comercial Bahr - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Fluminense - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Figueirense - 0 ponto / 12 gols sofridos

Quadra do Gaúcho receberá 13 partidas decisivas neste sábado 


Campeonato Colonial Chave B - Rosário é o campeão

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conheceu o campeão no último domingo, em uma das maiores finais da história. O Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande recebeu um público recorde e dentro de quadra as partidas foram memoráveis.
Acompanhe os placares e a relação completa da premiação.

                  Final - 07/10/2018

Três Pontes 3 x 2 São João - Semifinal
Gols do Três Pontes: Tiago Duarte "Tuchinha" (2) e Diego Ludtke
Gols do São João: Patrício Grutzmann e Gabriel Schellin
Cartão amarelo: Jader Kurz (Três Pontes)

Rosário 2 x 2 Estrela (Prorrogação 3 x 0) - Semifinal
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco" (2), Rodrigo Muller (2) e Lairton Rusch
Gols do Estrela: Rafael Behling "Lipa" e Márcio Bierhals
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" e Marcelo Rusch (Rosário) / Leandro Vahl e Leandro Retzlaff (Estrela)
Cartão vermelho: Vander Rediss (Estrela)

Rosário 3 x 3 Três Pontes (Prorrogação 2 x 0) - Final
Gols do Rosário: Lairton Rusch (2), Léo Fonseca (2) e Jardel Soares "Deco"
Gols do Três Pontes: Éder Stiffter, Tiago Duarte "Tuchinha" e Diego Ludtke
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" (Rosário) / Diego Ludtke (Três Pontes)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Relação completa da premiação:

Campeão: Rosário
Vice-campeão: Três Pontes
3º Colocado: Estrela
4º Colocado: São João
Disciplina: Real Madrid (4 cartões amarelos em 14 jogos)
Melhor ataque: Rosário (53 gols marcados)
Defesa menos vazada: Estrela (21 gols sofridos em 17 jogos)
Goleador: Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 20 gols
Atleta destaque da competição: Douglas Schroder (goleiro do Entre Amigos)
Atleta revelação da competição: Janrie Krack (jogador do Havaí)
Melhor jogador da final: Lairton Rusch (Rosário)
Melhor goleiro da final: Nadir Bierhals (Rosário)
Maior torcida da final: Rosário

Seleção do campeonato:
Goleiro: Nadir Bierhals (Rosário)
Fixo: Rafael Behling "Lipa" (Estrela)
Ala direito: Éder Stiffter (Três Pontes)
Ala esquerdo: Darlen Schmalfuss (São João)
Pivô: Léo Fonseca (Rosário)
Técnico: Adilson Penning (Rosário)

* A Distribuidora de Bebidas do Alemão ofereceu toda a premiação da competição. Também contamos com a parceria da Bebidas Chiamulera e do Blumenau Esportes!

* A comissão organizadora agradece as 14 equipes participantes da competição e a todos que de uma forma ou de outra colaboraram para o sucesso desta edição! Em breve teremos novidades!

Rosário da Favila conquistou o título inédito do Chave B


segunda-feira, 8 de outubro de 2018

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados da 3ª rodada

A 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira realizou mais uma rodada com confrontos acirrados assistidos por excelente público.
Confira os placares e saiba quem marcou os gols nas partidas.

              3ª Rodada - 06/10/2018

Panelinha FC 3 x 1 Leicester - Principal A
Gols do Panelinha FC: Diego (2) e Alex
Gol do Leicester: Varton

Havaí 4 x 1 Favila - Principal B
Gols do Havaí: Elisandro (2), Lulinha e Juju
Gol do Favila: Uelinton

Só Vai 2 x 0 Cultyvada - Veterano
Gols do Só Vai: André Luis e Vagner

São Jorge 3 x 2 Santos - Principal A
Gols do São Jorge: Leonardo, Josué e Leandro
Gols do Santos: Felipe (2)

Ousadia e Alegria 1 x 0 Só Vai - Principal B
Gol do Ousadia e Alegria: Fabiano

Polacas 2 x 0 Barcelona - Feminino
Gols do Polacas: Éster

Estrela 4 x 2 Primasul - Principal A
Gols do Estrela: Ariel (2), Rafael "Lipa" e Leandrinho
Gol do Primasul: Gustavo (2)

Barcelona 1 x 0 Alemanha - Principal B
Gol do Barcelona: Marcos

Carioca 3 x 1 Liverpool - Principal A
Gols do Carioca: Diego (2) e Igor
Gol do Liverpool: Tauan

Cultyvada 3 x 1 Brasil - Principal B
Gols do Cultyvada: Guilherme Weege (2) e Guilherme Volz
Gol do Brasil: Lucas

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A 4ª rodada será realizada no dia 20 de outubro!


1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados da 3ª rodada

A bola rolou na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida para mais uma rodada da 1ª Copa Juesc de Futsal, com partidas equilibradas e bom público.
Acompanhe aqui os resultados e saiba quem balançou as redes nos jogos.

            3ª Rodada - 06/10/2018

Manchester 3 x 2 Meninos da Vila - Principal C
Gols do Manchester: Diego Fonseca (2) e Mário José Borchardt
Gols do Meninos da Vila: Lucas Blodorn Duarte e João Carlos Borges

Bons Amigos do Iguatemi 1 x 1 Borússia - Principal D
Gol do Bons Amigos do Iguatemi: Eduardo Volz
Gol do Borússia: Marcos Franz

Trem Bala 0 x 0 Estrela - Feminino B

Neitzke 3 x 1 Bierhals - Entre Famílias A
Gols da Família Neitzke: Rafael Schmalfuss Neitzke (2) e Mauro Mulling Neitzke
Gol da Família Bierhals: Luís Fernando Bierhals

Três Pontes 3 x 0 Juventude da Florida - Principal A
Gols do Três Pontes: Lucas Mulling (2) e Marcos Reichow

Radatz 2 x 1 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe e Renato Bubolz Radatz
Gol da Família Venske: Mauro Luis Otto Venske

Galatasaray 1 x 0 Garra - Feminino B
Gol do Galatasaray: Letícia Vite

Drawanz 5 x 2 Peter - Entre Famílias B
Gols da Família Drawanz: Marcos Drawanz (4) e Félix Drawanz
Gols da Família Peter: Luciano Peter (2)

Wolter 3 x 1 Mulling - Entre Famílias A
Gols da Família Wolter: Luismar Wolter Lemke "Luca" (2) e Ildo Jardim Wolter
Gol da Família Mulling: Geferson Gehrmann Mulling

Cruzeiro 3 x 1 Racing - Principal C
Gols do Cruzeiro: Liandro Borges Barbosa (2) e Ederson Gularte
Gol do Racing: Maiquel Thurow

Santa Marta 2 x 1 Julusol - Principal D
Gols do Santa Marta: Leandro Ehlert "Pipa" e Cristian Soares
Gol do Julusol: Ismael Borchardt

Juventude do Pantanoso 5 x 3 Jelis - Principal B
Gols do Juventude do Pantanoso: Lucas Schroder (3) e Mateus Ramm (2)
Gols do Jelis: Luciano Peter (2) e Ederson Vahl

Arbitragem: Adriel Duarte e Oberdan Peter

* A 4ª rodada será realizada no dia 20 de outubro!

Juventude da Florida