sexta-feira, 30 de novembro de 2018

23ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Cultyvada realizou a rodada da 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete, com a presença de excelente público que assistiu partidas de muitos gols. 
Confira os resultados e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Cultyvada - 25/11/2018

Categoria veteranos:

Nacional 4 x 1 Princesa
Municipal 4 x 2 Favila
Palmeiras 7 x 4 Cinco Estrelas

Folgaram: Alles Blau, São Jorge e Só Vai

Categoria titulares:

Alles Blau 2 x 0 Municipal
Canarinho 3 x 1 São Jorge
Juventude 5 x 0 Princesa
Palmeiras 2 x 1 Favila
Só Vai 2 x 1 Carioca
Nacional 4 x 1 Liverpool
Cinco Estrelas 3 x 0 Farroupilha

Folgou: Dona Júlia

* Neste domingo, 02 de dezembro, acontece a rodada do Farroupilha, no campo do Só Vai, junto à Festa Anual da Comunidade Bom Pastor da Colônia Triunfo. Acompanhe o horário dos confrontos:

Rodada do Farroupilha - 02/12/2018 - Categoria titulares

1º jogo (12:45h): Liverpool  x  Favila
2º jogo (13:45h): Palmeiras  x  Carioca
3º jogo (14:45h): Cultyvada  x  Nacional
4º jogo (15:45h): Municipal  x  Dona Júlia
5º jogo (16:45h): Alles Blau  x  Cinco Estrelas
6º jogo (17:45h): Só Vai  x  Juventude
7º jogo (18:45h): Princesa  x  Canarinho

Folga: São Jorge

Alles Blau e Cinco Estrelas reeditam neste domingo a última final 

4ª Copa das Comunidades - Resultados e datas das próximas rodadas

A bola rolou na quadra da Florida III, em mais uma rodada da 4ª Copa das Comunidades que recebeu um grande público e partidas eletrizantes.
Acompanhe os placares e a agenda da sequência da competição.

       Rodada da Florida III - 25/11/2018

Independente do Posto Branco 2 x 0 Três Pontes
Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun e Macrini Retzlaff

São João 7 x 1 Santa Maria
Gols da São João: Márcio Bierhals (2), Juliano Schellin "Juju" (2), Édico Stiffter, Vander Schellin e Aldécio Ledebuhr
Gol da Santa Maria: Lucas Drawanz

São Salvador 3 x 1 São Pedro
Gols da São Salvador: Cristian Voss, Diego Voss e Leandrinho Vahl
Gol da São Pedro: André Luis Scherdien "Neco"

Santa Marta 5 x 0 Redentor da Solidez
Gols da Santa Marta: Luca Lemke (3), Izair Felipe Kruger e Tiarles Otto

Imaculado do Faxinal 4 x 0 São Cristóvão
Gols da Imaculado do Faxinal: Márcio Silva (2), Vagner Borges e Gilmar Gularte
Cartão vermelho: Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão)

Independente da Solidez 3 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff (2) e Alessandro Pribe
Gol da Trindade do Faxinal: Ariel Neitzke

Trindade do Posto Branco 3 x 0 Cristo Rei
Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Duarte "Tuchinha" (2) e Lauro Mulling

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Agenda das demais rodadas da 1ª fase:

- 23 de dezembro: Rodada complementar na São João do Canguçu Velho
- 30 de dezembro: Rodada da São Pedro do Canguçu Velho
- 06 de janeiro: Rodada da Trindade do Faxinal
- 13 de janeiro: Rodada da Redentor da Solidez
- 20 de janeiro: Rodada da Cristo Rei da Florida
- 27 de janeiro: Rodada da Imaculado do Faxinal
- 03 de fevereiro: Rodada da Trindade do Posto Branco
- 17 de fevereiro: Rodada da São João do Canguçu Velho
- 24 de fevereiro: Rodada da Florida II
- 03 de março: Rodada da Santa Marta da Florida
- 10 de março: Rodada da São Salvador do Canguçu Velho
- 24 de março: Rodada da Concórdia das Três Pontes
- 31 de março: Rodada da Santa Maria do Pantanoso
- 07 de abril: Rodada da Independente da Solidez
- 21 de abril: Rodada da Independente do Posto Branco

* As comunidades poderão trocar as rodadas entre si, com exceção das que serão realizadas na região do Canguçu Velho, pois estará em andamento o Campeonato Colonial Chave B.

São Salvador (azul), venceu a São Pedro no clássico do Canguçu Velho


1ª Copa Xavante de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 1ª Copa Xavante de Futsal disputada no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês conheceu as 8 equipes que disputarão as quartas de finais do principal.
Confira os resultados e saiba como ficaram os cruzamentos.

      Oitavas de finais - 24/11/2018

Liverpool 4 x 1 Juventus - Principal
Gols do Liverpool: Patrício Grutzmann (2), Geberson Timm e Vagner Bierhals
Gol do Juventus: Lucas Radtke

Gaúcho 5 x 0 Avenida de Taquaral - Principal
Gols do Gaúcho: Sedex (3), Guilherme Krumreich e Félix Drawanz

Ajax 1 x 0 Figueirense - Feminino
Gol do Ajax: Liciane Bonow

LDU 3 x 1 Ajax - Principal
Gols do LDU: Eduardo Nornberg "Dudu" (2) e Gildão Venske
Gol do Ajax: Adriano Holz

Comercial Bahr 5 x 1 La Corunha - Principal
Gols do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha" (2), Jeremias Lindemann, Jonatas Neitzke "Pistola" e Adriano Scheunemann
Gol do La Corunha: Mauro Timm

Sul Brasil 4 x 2 Força Jovem - Principal
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (3) e Joélson Buchweitz
Gols do Força Jovem: Clisman Kern (2)
Cartão vermelho: Ricardo Schroder (Força Jovem)

Tigres 0 x 0 São Pedro (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Tigres: Tiarles Krolow (2)

Atlético Santo Antônio 2 x 2 Comercial Huttner (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gols do Atlético Santo Antônio: Rafael Mielke "Rafinha" e Marcos Schumacher
Gols do Comercial Huttner: Diego Raatz e Lucas Hartwig
Cartão vermelho: Lucas Hartwig (Comercial Huttner)

Guarani 1 x 1 Avante Brasil (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Guarani: Moisés Blodorn e Douglas de Andrade
Gol do Avante Brasil: Alexander Treichel Lutz

Arbitragem: Márcio Bentão e Marcos Danilo Fonseca

* Classificação geral (cada time disputou 5 jogos):
1º Gaúcho - 15 pontos / 5 gols sofridos
2º Liverpool - 15 pontos / 6 gols sofridos
3º LDU - 12 pontos / 4 gols sofridos
4º Comercial Bahr - 11 pontos / 6 gols sofridos
5º Sul Brasil - 10 pontos / 8 gols sofridos
6º Atlético Santo Antônio - 10 pontos / 10 gols sofridos
7º Tigres - 8 pontos / 5 gols sofridos
8º Guarani - 7 pontos / 9 gols sofridos

* Confrontos das quartas de finais, em data a ser marcada (a ordem será sorteada):
1º  Gaúcho  x  Guarani 
2º  Liverpool  x  Tigres 
  LDU  x  Atlético Santo Antônio 
  Comercial Bahr  x  Sul Brasil 

* Neste dia também será realizada a última rodada da fase classificatória das categorias feminina e veterano.

* A final está agendada a princípio para o dia 26 de dezembro, feriado na colônia.


segunda-feira, 26 de novembro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e jogos de ida

A 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez definiu as equipes classificadas para a próxima fase, em uma rodada de partidas com muitos gols e ótimo público.
Acompanhe os placares e a programação dos jogos de ida das quartas de finais.

                 6ª Rodada - 23/11/2018

Favila 4 x 2 Juventude das Três Pontes - Principal A
Gols do Favila: Gabriel Reichow (4)
Gols do Juventude das Três Pontes: Macrini Retzlaff e Lauro Mulling

Novo Grupo 3 x 2 Renovação - Principal B
Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals (2) e Rafael Behling "Lipa"
Gols do Renovação: Jader Kurz e Luciano Peter

Portuguesa 4 x 2 Santa Cruz - Principal C
Gols da Portuguesa: Luca Lemke (3) e Marcelo Silveira
Gols do Santa Cruz: Maurício Klug Bierhals e Rafael Schulz

Bayern 8 x 0 Milan - Principal C
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (5), Fábio Vahl, Gabriel Lima e Juliano Schellin "Juju"

Verona 4 x 2 Juventude do Posto - Principal C
Gols do Verona: Thiarles Bergmann (2), Darlan Reichow e Timóteo Ramson
Gols do Juventude do Posto: Mateus Eduardo Schlee (2)

Favila 3 x 3 Três Pontes - Veterano A
Gols do Favila: Sidinei Timm (2) e Lissandro Hartwig
Gols do Três Pontes: Ederson Vahl (2) e Carlos Elias Retzlaff

Juventude da Solidez 4 x 3 Cinco Estrelas - Principal A
Gols do Juventude da Solidez: Rodrigo Bohlke (2), Alessandro Pribe e Ricardo Bohlke
Gols do Cinco Estrelas: Guilherme Weege (2) e Alex Westfall
Cartão vermelho: Ricardo Bohlke (Juventude da Solidez)

Comercial Bahr 5 x 3 Atlético - Principal A
Gols do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke "Pistola" (3), Jeremias Lindemann e Lázaro Bubolz
Gols do Atlético: Lucinei da Costa (2) e Samuel da Costa

Trago Nos Óio 7 x 2 Rosário - Principal B
Gols do Trago Nos Óio: Rogério Retzlaff (3), Jonatas Luís Beilfuss (2), Gustavo Schiavon do Amaral e Éverton Peter
Gols do Rosário: Éverton Buboltz e Cristian Voss

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Classificação geral (cada time disputou 5 jogos):
1º Bayern - 15 pontos / 3 gols sofridos / saldo 25
2º Liverpool do Herval - 15 pontos / 7 gols sofridos / saldo 8
3º Novo Grupo - 12 pontos / 7 gols sofridos / saldo 8
4º Juventude das Três Pontes - 9 pontos / 6 gols sofridos / saldo 4
5º Cinco Estrelas - 9 pontos / 7 gols sofridos / saldo 3
6º Verona - 9 pontos / 9 gols sofridos / saldo 0
7º Juventude da Solidez - 9 pontos / 9 gols sofridos / saldo -1
8º Renovação - 9 pontos / 10 gols sofridos / saldo 8

* Na próxima sexta-feira, 07 de dezembro, a partir das 19h, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e do veterano. Confira a programação:

     Jogos de ida - 07/12/2018 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
2º jogo: Liverpool do Herval  x  Juventude da Solidez - Principal
3º jogo: Renascer  x  Verona - Veterano B
4º jogo: Principal
5º jogo: Favila  x  São João - Veterano A
6º jogo: Principal
7º jogo: Julusol  x  Estrela da Florida - Feminino
8º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Bayern  x  Renovação
Novo Grupo  x  Verona
Juventude das Três Pontes  x  Cinco Estrelas

Folgam no veterano: Gaúcho e Três Pontes (A) - EC Moura e Fluminense (B)

Novo Grupo venceu o Renovação em um jogaço

quinta-feira, 22 de novembro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Informações

Vem aí o 28º Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, uma das competições mais tradicionais do futsal da região.
A abertura do certame será no dia 09 de dezembro, com a realização do torneio início a cargo da equipe do Três Pontes, na quadra do Estrela na Solidez.
Essa edição terá como novidade a disputa das categorias feminina e veterano, onde ainda há vagas. No principal serão 16 times em busca do título.
Saiba quais equipes já confirmaram a participação na competição. 

* Categoria principal (fichas livres/com 16 equipes):
  1 - Rosário da Favila
  2 - Três Pontes
  3 - Estrela da Solidez
  4 - São João da Chácara do Paraíso
  5 - Renovação da Solidez
  6 - Havaí do Canguçu Velho
  7 - Avenida da Costa do Arroio Grande
  8 - Entre Amigos da Glória
  9 - Santa Cruz do Canguçu Velho
10 - Tijuana da Solidez
11 - Cruzeiro do Espigão
12 - Barcelona da Costa do Arroio Grande
13 - Comercial Bierhals da Favila
14 - Cerealista Bahr da Solidez
15 - EC Canguçu Velho do Canguçu Velho
16 - GS Equipamentos Agrícolas do Canguçu Velho

* Categoria veterano (fichas livres 35 anos, nascidos até 1984/com até 8 equipes):
1 - Três Pontes
2 - São João da Chácara do Paraíso
3 - Estrela da Solidez
4 - Renovação da Solidez
5 -
6 -
7 -
8 -

* Categoria feminina (fichas livres/com até 6 equipes):
1 - Três Pontes
2 - Hawaí do Canguçu Velho
3 - Esportivas do Canguçu Velho
4 - Barcelona da Colônia Municipal
5 -
6 -

* Equipes interessadas em participar nas categorias feminina e veterano poderão fazer a inscrição até o torneio início, pois neste dia jogará somente o principal. 

* Os confrontos do torneio início serão sorteados no sábado, 1º de dezembro, no Programa Show de Bola, da Rádio Kerb FM. 

Um público recorde prestigiou a decisão do último certame
(Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande)


terça-feira, 20 de novembro de 2018

23ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete começou com excelentes jogos e ótima presença de público. Confira os placares e a programação para o próximo domingo, na rodada do Cultyvada.

Torneio Início - 18/11/2018 - Campo do Juventude da Favila

Categoria veteranos:

Cinco Estrelas 1 x 0 Favila
São Jorge 1 x 0 Municipal
Nacional 1 x 1 Só Vai

Folgaram: Alles Blau, Palmeiras e Princesa

Categoria titulares:

Cultyvada 3 x 0 Farroupilha
Cinco Estrelas 4 x 1 Favila
Nacional 4 x 1 Carioca
Só Vai 1 x 0 Canarinho
São Jorge 1 x 0 Dona Júlia
Municipal 2 x 1 Princesa
Alles Blau 2 x 1 Liverpool
Juventude 1 x 0 Palmeiras

* No próximo domingo, 25 de novembro, a equipe do Cultyvada realizará a rodada em seu campo na Colônia Triunfo. 
Acompanhe a ordem e os horários dos confrontos:

Rodada do Cultyvada - 25/11/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Princesa  x  Nacional
2º jogo (9:45h): Favila  x  Municipal
3º jogo (10:45h): Palmeiras  x  Cinco Estrelas

Folgam: Alles Blau, São Jorge e Só Vai

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (12:45h): Municipal  x  Alles Blau
2º jogo (13:45h): Canarinho  x  São Jorge
3º jogo (14:45h): Princesa  x  Juventude
4º jogo (15:45h): Palmeiras  x  Favila
5º jogo (16:45h): Carioca  x  Só Vai
6º jogo (17:45h): Nacional  x  Liverpool
7º jogo (18:45h): Farroupilha  x  Cinco Estrelas

Folga: Dona Júlia

Cultyvada (foto), realiza a rodada neste domingo

1ª Copa Juesc de Futsal - Oitavas de finais e estatísticas

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida começa a fase eliminatória neste sábado, 24 de novembro, a partir das 18h. 
Será realizada a primeira etapa das oitavas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e do entre famílias.
Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

1ª Etapa das oitavas de finais - 24/11/2018 - 18h

1º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Feminino B
2º jogo: Celtic  x  Julisma - Principal 
3º jogo: Venske  x  Drawanz - Entre Famílias B
4º jogo: Racing  x  Borússia - Principal
5º jogo: Wolter  x  Bierhals - Entre Famílias A
6º jogo: Prinsul  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
7º jogo: Juventude da Florida  x  Comercial Bierhals - Principal
8º jogo: Duarte  x  Peter - Entre Famílias B
9º jogo: Cruzeiro  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal 

Folgam no feminino: Julusol e Sparta (A) - Garra e Trem Bala (B)

Folgam no entre famílias: Radatz (B) - Mulling, Neitzke e Borges (A)

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros classificados de cada chave.

* Atletas suspensos:
Lucas Mulling (Mulling/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Lucas Kruger Neitzke (Neitzke/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leandro Radatz Pribe (Radatz/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Diego Fonseca (Manchester/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Samuel Peres Cardoso (Juventus/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jociel Duarte Luna (Duarte/Entre Famílias e Cruzeiro/Principal) - Relatório da Copa Portuguesa
Josimar Duarte Luna (Duarte/Entre Famílias e Cruzeiro/Principal) - Relatório da Copa Portuguesa

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Celtic - Nenhum cartão
Bons Amigos do Iguatemi e Borússia - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Bons Amigos do Iguatemi - 3 gols sofridos
Borússia e Celtic - 4 gols sofridos
Cruzeiro - 5 gols sofridos

Goleadores:
Tiales Timm (LDU) - 8 gols
Luciano Peter (Jelis) - 7 gols
Maiquel Thurow (Racing), Marcos Drawanz (Comercial Bierhals), Laércio Spitzer e Marcos Franz (Borússia) - 6 gols
Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) - 5 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Duarte e Wolter - 2 gols sofridos
Drawanz e Neitzke - 3 gols sofridos
Bierhals - 4 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter - 6 gols
Ildo Wolter, Leandro Radatz Pribe, Marcos Drawanz, Matheus Stern Bierhals, Rafael Neitzke e Vander Bierhals Schellin - 4 gols
Maurinho Neitzke, Giovani Duarte Ribeiro e Tiago Duarte "Tuchinha" - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Neitzke - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Wolter - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Bierhals - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Mulling - 0 ponto / 7 gols sofridos
5º Borges - 0 ponto / 14 gols sofridos

Chave B
1º Duarte - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Radatz - 5 pontos / 6 gols sofridos
3º Peter - 4 pontos / 9 gols sofridos
4º Drawanz - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Venske - 0 ponto / 16 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Galatasaray, Prinsul e Trem Bala - 1 gol sofrido
Estrela, Garra e Unidas do Faxinal - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Gabriane Barbosa (Prinsul) - 4 gols
Letícia Borges (Prinsul) - 3 gols
Letícia Vite (Galatasaray) e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada chave):

Chave A
1º Prinsul - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Unidas do Faxinal - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Sparta - 1 ponto / 4 gols sofridos
4º Julusol - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Galatasaray - 4 pontos / 1 gol sofrido
2º Garra - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Trem Bala - 2 pontos / 1 gol sofrido
4º Estrela - 1 ponto / 2 gols sofridos

Quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida


segunda-feira, 19 de novembro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - 6ª Rodada e classificação

Nesta sexta-feira, 23 de novembro, será realizada a última rodada da fase classificatória da 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, a partir das 19h. 
Serão definidas as 8 equipes que disputarão as quartas de finais do certame.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

                  6ª Rodada - 23/11/2018 - 19h

1º jogo: Favila  x  Juventude das Três Pontes - Principal A
2º jogo: Renovação  x  Novo Grupo - Principal B
3º jogo: Portuguesa  x  Santa Cruz - Principal C
4º jogo: Milan  x  Bayern - Principal C
5º jogo: Verona  x  Juventude do Posto - Principal C
6º jogo: Favila  x  Três Pontes - Veterano A
7º jogo: Cinco Estrelas  x  Juventude da Solidez - Principal A
8º jogo: Atlético  x  Comercial Bahr - Principal A
9º jogo: Rosário  x  Trago Nos Óio - Principal B

Folgam no principal: Liverpool do Herval e Tijuana (B)

Folgam no veterano: Gaúcho e São João (A) - EC Moura, Fluminense, Renascer e Verona (B)

A categoria feminina folga nesta rodada.

* Atletas suspensos:
Gabriel Bierhals (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ariel Romig Knabach (Favila) - Cartão vermelho + relatório

* Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Liverpool do Herval, Renovação e Trago Nos Óio - 1 cartão amarelo
Atlético, Juventude da Solidez, Juventude do Posto e Tijuana - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Juventude das Três Pontes - 2 gols sofridos
Bayern e Cinco Estrelas - 3 gols sofridos
Novo Grupo - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 20 gols marcados
Liverpool do Herval - 17 gols marcados
Renovação - 16 gols marcados

Goleadores:
Leandrinho Vahl, Patrício Grutzmann e Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) - 6 gols
Geberson Timm (Liverpool do Herval) e Marcos Drawanz (Renovação) - 5 gols
Jader Kurz (Renovação), Luca Lemke (Portuguesa), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Tiales Timm (Liverpool do Herval) - 4 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave e os 2 melhores terceiros colocados na geral):

Chave A
1º Cinco Estrelas - 9 pontos / 3 gols sofridos / saldo 4 (venceu o confronto direto)
2º Juventude das Três Pontes - 9 pontos / 2 gols sofridos / saldo 6
3º Comercial Bahr - 6 pontos / 7 gols sofridos / saldo 0 (venceu o confronto direto)
4º Juventude da Solidez - 6 pontos / 6 gols sofridos / saldo -2
5º Favila - 3 pontos / 7 gols sofridos / saldo -3
6º Atlético - 3 pontos / 10 gols sofridos / saldo -5

Chave B
1º Liverpool do Herval - 15 pontos / 7 gols sofridos / saldo 10
2º Novo Grupo - 9 pontos / 5 gols sofridos / saldo 7
3º Renovação - 9 pontos / 7 gols sofridos / saldo 9
4º Trago Nos Óio - 3 pontos / 14 gols sofridos / saldo -11
5º Tijuana - 1 ponto / 14 gols sofridos / saldo -7
6º Rosário - 1 ponto / 18 gols sofridos / saldo -8

Chave C
1º Bayern - 12 pontos / 3 gols sofridos / saldo 17
2º Verona - 6 pontos / 7 gols sofridos / saldo -2 (venceu o confronto direto)
3º Santa Cruz - 6 pontos / 6 gols sofridos / saldo 4
4º Portuguesa - 4 pontos / 12 gols sofridos / saldo -2 (venceu o confronto direto)
5º Milan - 4 pontos / 10 gols sofridos / saldo -3
6º Juventude do Posto - 2 pontos / 17 gols sofridos / saldo -14

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
EC Moura - 2 gols sofridos
Fluminense - 3 gols sofridos

Goleadores:
Jader Cunha (EC Moura) - 6 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 5 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Gaúcho) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Gaúcho - 6 pontos / 6 gols sofridos / saldo 4
2º São João - 3 pontos / 4 gols sofridos / saldo 2
3º Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -2
4º Três Pontes - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4

Chave B
1º EC Moura - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 11
2º Renascer - 3 pontos / 5 gols sofridos / saldo -2
3º Fluminense - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -1
4º Verona - 1 ponto / 10 gols sofridos / saldo -8

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela da Florida e Esportivas - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Raquel Vargas da Silva (Estrela da Florida) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (o 1º avança direto para a final; 2º e 3º disputam uma semifinal):

1º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 5
2º Estrela da Florida - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 4
3º Sparta - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4
4º Julusol - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -5

Quadra do Estrela recebe rodada decisiva nesta sexta-feira


4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A  Comunidade São Cristóvão da Florida realizou a primeira rodada da Copa das Comunidades, junto com sua festa anual. Um público espetacular compareceu e assistiu jogos equilibrados.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada da São Cristóvão - 18/11/2018

Florida III 6 x 2 Santa Maria
Gols da Florida III: Marcos Drawanz (4) e Ingo Kuter (2)
Gols da Santa Maria: Alex Sandro Hessler e Lucas Drawanz

Independente do Posto Branco 2 x 0 Cristo Rei
Gols da Independente do Posto Branco: Ederson Retzlaff "Nenê" e Macrini Retzlaff
Cartão vermelho: Diovane Holz da Silva (Independente do Posto Branco)

Imaculado do Faxinal 2 x 1 São Pedro
Gols da Imaculado do Faxinal: Gilmar Gularte e Márcio Silva
Gol da São Pedro: Leandro Pribe

Redentor da Solidez 3 x 1 Florida II
Gols da Redentor da Solidez: Gerson Wite (2) e Fernando Abraham
Gol da Florida II: Daniel Weege "Goiaba"

São João 3 x 1 Trindade do Posto Branco
Gols da São João: Márcio Bierhals (2) e Juliano Schellin "Juju"
Gol da Trindade do Posto Branco: Maicon Luís Ramson da Fonseca

Três Pontes 1 x 1 Santa Marta
Gol da Três Pontes: Gabriel Bierhals
Gol da Santa Marta: Izair Felipe Kruger

São Salvador 5 x 3 Trindade do Faxinal
Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl (3), Cristian Voss e Alex Lubke Knabach
Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern, Maicon Kerstner e Valdeci Strelow

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Mauro Schwartz

* No próximo domingo, 25 de novembro, terá sequência a competição com a rodada junto à Festa Anual da Comunidade Martinho Lutero da Florida III, a partir das 13:30h. 
Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da Florida III - 25/11/2018 - 13:30h

1º jogo: Três Pontes  x  Independente do Posto Branco
2º jogo: Santa Maria  x  São João
3º jogo: São Pedro  x  São Salvador
4º jogo: Santa Marta  x  Redentor da Solidez
5º jogo: São Cristóvão  x  Imaculado do Faxinal
6º jogo: Trindade do Faxinal  x  Independente da Solidez
7º jogo: Cristo Rei  x  Trindade do Posto Branco

Folga: Florida II

Equipe da Comunidade Trindade do Faxinal


sexta-feira, 16 de novembro de 2018

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira para mais 10 partidas eletrizantes, assistidas por um ótimo público.
Confira os placares e a ordem dos jogos para a próxima rodada. 

     5ª Rodada - 15/11/2018

Só Vai 3 x 1 Barcelona - Principal B
Gols do Só Vai: Diego (2) e Jonas
Gol do Barcelona: Jeverson

Xavante 2 x 0 Liverpool - Principal A
Gols do Xavante: Igor e Diones

Favila 3 x 0 Laçador - Veterano
Gols do Favila: Rogério, Sidinei e Claudino

Alemanha 2 x 0 Havaí - Principal B
Gols do Alemanha: Maicon e Lairton

Estrela 4 x 1 Leicester - Principal A
Gols do Estrela: Leandrinho (3) e Ariel
Gol do Leicester: Vitor

Hawaí 3 x 0 Borússia - Feminino
Gols do Hawaí: Tamires (2) e Angélica

Favila 2 x 2 Brasil - Principal B
Gols do Favila: Igor e Germano
Gols do Brasil: Gerson (2)

Primasul 0 x 0 Santos - Principal A

Ousadia e Alegria 3 x 1 Municipal - Principal B
Gols do Ousadia e Alegria: Fabiano (2) e Vagner
Gol do Municipal: Eslen

Panelinha FC 6 x 0 São Jorge - Principal A
Gols do Panelinha FC: Éverton (3), Clésio (2) e Adriel

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Acompanhe a ordem dos confrontos para a próxima rodada, em data à ser definida. 

          6ª Rodada

  1º jogo: Primasul  x  Liverpool - Principal A
  2º jogo: Alemanha  x  Ousadia e Alegria - Principal B
  3º jogo: Barcelona  x  Laçador - Veterano
  4º jogo: Leicester  x  Santos - Principal A
  5º jogo: Barcelona  x  Municipal - Principal B
  6º jogo: Cultyvada  x  Continental - Veterano
  7º jogo: Carioca  x  Panelinha FC - Principal A 
  8º jogo: Cutyvada  x  Havaí - Principal B
  9º jogo: Xavante  x  São Jorge - Principal A
10º jogo: Só Vai  x  Brasil - Principal B

Folgam no principal: Estrela (A) - Favila (B)

Hawaí estreou com vitória na categoria feminina


quinta-feira, 15 de novembro de 2018

23ª Copa Canpel - Torneio Início

Neste domingo, 18 de novembro, começa a 23ª edição da competição mais tradicional de futebol de sete da região, a Copa Canpel, no campo do Juventude da Favila. Essa temporada terá a participação de 16 equipes na categoria titulares e 9 nos veteranos.
Acompanhe a ordem e os horários dos confrontos.

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Favila  x  Cinco Estrelas
2º jogo (9:45h): Municipal  x  São Jorge
3º jogo (10:45h): Nacional  x  Só Vai

Folgam: Alles Blau, Palmeiras e Princesa

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Cultyvada  x  Farroupilha
2º jogo (12:45h): Favila  x  Cinco Estrelas
3º jogo (13:45h): Nacional  x  Carioca
4º jogo (14:45h): Canarinho  x  Só Vai
5º jogo (15:45h): São Jorge  x  Dona Júlia
6º jogo (16:45h): Municipal  x  Princesa
7º jogo (17:45h): Liverpool  x  Alles Blau
8º jogo (18:45h): Palmeiras  x  Juventude

Alles Blau e Cinco Estrelas fizeram a final da última edição
Foto: Josimar Heling


4ª Copa das Comunidades - Rodada da São Cristóvão

A 4ª Copa das Comunidades retorna neste domingo, 18 de novembro, a partir das 13h, com a rodada da São Cristóvão da Florida, junto à sua Festa Anual, que terá a animação da Banda Sul Brass. A expectativa é de um grande evento, com a presença de um excelente público.
Confira a ordem das partidas.

Rodada da São Cristóvão - 18/11/2018 - 13h

1º jogo: Florida III  x  Santa Maria
2º jogo: Cristo Rei  x  Independente do Posto Branco 
3º jogo: São Pedro  x  Imaculado do Faxinal
4º jogo: Florida II  x  Redentor da Solidez
5º jogo: São João  x  Trindade do Posto Branco
6º jogo: Santa Marta  x  Três Pontes 
7º jogo: São Salvador  x  Trindade do Faxinal

Folga: Independente da Solidez


Equipe da Comunidade São Cristóvão da Florida 



Apoiadores:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

quarta-feira, 14 de novembro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 1ª Copa Juesc de Futsal disputada na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida definiu as equipes classificadas para a próxima fase da categoria principal, em uma rodada eletrizante e de ótimo público.
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos das oitavas de finais.

          6ª Rodada - 10/11/2018

Celtic 2 x 1 Só Mais Um - Principal A
Gols do Celtic: Mauro Neitzke "Maurinho" e Edimar Dutra
Gol do Só Mais Um: Anderson Priebe

Nem Te Abala 2 x 2 Racing - Principal C
Gols do Nem Te Abala: Giovani Ribeiro (2)
Gols do Racing: Maiquel Thurow (2)

Bierhals 8 x 1 Borges - Entre Famílias A
Gols da Família Bierhals: Matheus Stern Bierhals (4), Vander Bierhals Schellin (3) e Luís Bierhals
Gol da Família Borges: Gilsomar Borges

Radatz 2 x 2 Duarte - Entre Famílias B
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe (2)
Gols da Família Duarte: Vaguinho Duarte e Maicon Duarte "Garnizé"

Prinsul 3 x 0 Sparta - Feminino A
Gols do Prinsul: Gabriane Barbosa (2) e um gol contra

Julisma 6 x 4 Juventude do Pantanoso - Principal B
Gols do Julisma: Gilnei Schroder (3), Jeferson Bierhals (2) e Tiago Kroning
Gols do Juventude do Pantanoso: Valnei Krolow (2), Dieison Duarte e Milton Venske

Jelis 3 x 0 Juventus - Principal B
Gols do Jelis: Luciano Peter (2) e Leandrinho Vahl
Cartão vermelho: Samuel Peres Cardoso (Juventus)

LDU 9 x 3 Juventude da Florida - Principal A
Gols do LDU: Tiales Timm (4), Félix Drawanz, Eduardo Nornberg "Dudu", Renato Bugs, Geberson Timm e Dinael Drawanz "Dina"
Gols do Juventude da Florida: Isaque Peres, Jonas Miquéias Peres e  Guilherme Oliveira

Bons Amigos do Iguatemi 2 x 1 Julusol - Principal D
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Régis Karnopp e Adriel Bilhalva
Gol do Julusol: Jader Neunfeld

Borússia 3 x 0 Santa Marta - Principal D
Gols do Borússia: Marcos Franz (2) e Ildo Wolter

Arbitragem: Márcio Bentão e Oberdan Peter

* Confrontos das oitavas de finais da categoria principal (jogo único):

1ºA  Celtic  x  Julisma  4ºB
2ºA  LDU  x  Juventus  3ºB
3ºA  Três Pontes  x  Jelis  2ºB
4ºA  Juventude da Florida  x  Comercial Bierhals  1ºB
1ºC  Nem Te Abala  x  Julusol  4ºD
2ºC  Manchester  x  Santa Marta  3ºD
3ºC  Cruzeiro  x  Bons Amigos do Iguatemi  2ºD
4ºC  Racing  x  Borússia  1ºD

* Essa fase será dividida em duas etapas, 4 jogos no dia 24 de novembro e 4 no dia 1º de dezembro. Juntamente serão realizadas a penúltima e a última rodada das categorias entre famílias e feminina.

* O sorteio da ordem dos confrontos será realizado no próximo sábado, 17 de novembro.


Equipe da Família Duarte



5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 5ª rodada e estatísticas

A 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira terá sequência nesta quinta-feira, 15 de novembro, feriado nacional, a partir das 16:30h.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

      5ª Rodada - 15/11/2018 - 16:30h

  1º jogo: Barcelona  x  Só Vai - Principal B
  2º jogo: Xavante  x  Liverpool - Principal A
  3º jogo: Favila  x  Laçador - Veterano
  4º jogo: Alemanha  x  Havaí - Principal B
  5º jogo: Estrela  x  Leicester - Principal A
  6º jogo: Borússia  x  Hawaí - Feminino
  7º jogo: Favila  x  Brasil - Principal B
  8º jogo: Santos  x  Primasul - Principal A
  9º jogo: Municipal  x  Ousadia e Alegria - Principal B
10º jogo: Panelinha FC  x  São Jorge - Principal A

Folgam no principal: Carioca (A) e Cultyvada (B)

* Atletas suspensos:
Braulio Machado (Barcelona) - Relatório
Fabrício Lacerda (Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ariel Knabach (Favila) - Relatório da Copa Estrela de Futsal

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Willian - Havaí
Rafael - Carioca
Jonios - Liverpool
Maicon - Municipal
Luiz André - Alemanha

* Disciplina:
Leicester e Xavante - Nenhum cartão
Brasil e Estrela - 1 cartão amarelo

* Goleadores:
Gustavo Milech (Primasul) - 10 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 9 gols

* Defesa menos vazada:
Cultyvada - 1 gol sofrido
Estrela - 2 gols sofridos

Equipe do Hawaí, atual campeã na categoria feminina


terça-feira, 13 de novembro de 2018

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha está um sucesso, com jogos equilibrados e excelente presença de público. 
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para a próxima rodada. 

            3ª Rodada - 10/11/2018

Manchester 4 x 1 Pedregulho - Principal B
Gols do Manchester: Gustavo Alves (2) e Deividi Peter "Baby" (2)
Gol do Pedregulho: Leonardo Valadão

América 4 x 0 Força Jovem - Feminino
Gols do América: Lizandra Duarte (2), Tiele Winkel e Nanashara Bersch

Bons Amigos 2 x 2 Parceria - Veterano
Gols do Bons Amigos: Vaguinho Domingues e Cleder Domingues
Gols do Parceria: Volmir Moraes e Eberton Rusch

Prinsul 7 x 1 Banca Osório - Principal A
Gols do Prinsul: Luciano Coelho (3), Maicon Ferraz "Miloda" (2), Edemir Wacholz e Alexandre Dutra
Gol do Banca Osório: Argel Schulz

Entre Amigas 3 x 2 LPF - Feminino
Gols do Entre Amigas: Marta Borchardt (2) e Aretuza Luna
Gols do LPF: Joice Scwhartz (2)

Alto Alegre 1 x 0 Entre Amigos - Principal B
Gol do Alto Alegre: Patrick Tafarel Duarte

Céu Azul 5 x 2 Coxilha dos Amaral - Principal A
Gols do Céu Azul: Diego Fonseca (3) e Luis Fernando Sastrof (2)
Gols do Coxilha dos Amaral: Lucinei da Costa (2)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Mauro Schwartz

* No próximo sábado, 1º de dezembro, terá sequência a competição, a partir das 17:15h. Confira a ordem dos confrontos:

         4ª Rodada - 01/12/2018 - 17:15h

1º jogo: Eibar  x  Até Cubanos - Principal B
2º jogo: Trem Bala  x  Entre Amigas - Feminino
3º jogo: Prinsul  x  Penharol - Veterano
4º jogo: Manchester  x  Unidos da Vila Silva - Principal B
5º jogo: América  x  Ajax - Feminino
6º jogo: Banca Osório  x  7 de Setembro - Principal A
7º jogo: PSG  x  Coxilha dos Amaral - Principal A
8º jogo: Alto Alegre  x  Pedregulho - Principal B

Alto Alegre

2ª Copa Estrela de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou na 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez para a penúltima rodada da fase classificatória, com partidas equilibradas e boa presença de público.
Confira aqui os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

                5ª Rodada - 09/11/2018

Liverpool do Herval 5 x 2 Renovação - Principal B
Gols do Liverpool do Herval: Tiales Timm (3), Jardel Soares "Deco" e Geberson Timm
Gols do Renovação: Jader Kurz e Luciano Peter

Bayern 2 x 1 Santa Cruz - Principal C
Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2)
Gol do Santa Cruz: Maicon Schwartz
Cartões vermelhos: Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) / Gabriel Bierhals (Santa Cruz)

Atlético 2 x 1 Cinco Estrelas - Principal A
Gols do Atlético: Jaison Mota e Lucinei da Costa
Gol do Cinco Estrelas: Guilherme Weege

Portuguesa 7 x 4 Milan - Principal C
Gols da Portuguesa: Marcelo Silveira (3), Luca Lemke (2) e Maurício Fonseca (2)
Gols do Milan: Fábio Raatz, Ederson Vahl, Diego Araujo "Caveira" e Samuel Retzlaff

Renascer 2 x 1 Fluminense - Veterano B
Gols do Renascer: Everton Biasuz "Jatobá" e Marcelo Alves
Gol do Fluminense: Elissandro Bierhals

Juventude das Três Pontes 2 x 0 Juventude da Solidez - Principal A
Gols do Juventude das Três Pontes: Jonatan Braun e Diovane Holz da Silva

Trago Nos Óio 1 x 0 Tijuana - Principal B
Gol do Trago Nos Óio: Danilo Santanna

Portuguesa 1 x 1 Juventude do Posto - Principal C
Gol da Portuguesa: Luca Lemke
Gol do Juventude do Posto: Guilherme Wienke

Milan 2 x 0 Verona - Principal C
Gols do Milan: Fábio Raatz (2)

Comercial Bahr 2 x 1 Favila - Principal A
Gols do Comercial Bahr: Jonatas Neitzke "Pistola" (2)
Gol do Favila: Germano Ehlert
Cartão vermelho: Ariel Knabach (Favila)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Nesta sexta-feira, não terá rodada em virtude da final da 1ª Copa Municipal de Futsal. A competição terá sequência no dia 23 de novembro, com a realização da 6ª rodada, última da fase classificatória.

Liverpool do Herval


quinta-feira, 8 de novembro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Classificação e estatísticas

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida terá sequência neste sábado, 10 de novembro, com a realização da última rodada da primeira fase, a partir das 18h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato.

            6ª Rodada - 10/11/2018 - 18h

  1º jogo: Só Mais Um  x  Celtic - Principal A
  2º jogo: Nem Te Abala  x  Racing - Principal C
  3º jogo: Bierhals  x  Borges - Entre Famílias A
  4º jogo: Radatz  x  Duarte - Entre Famílias B
  5º jogo: Prinsul  x  Sparta - Feminino A
  6º jogo: Julisma  x  Juventude do Pantanoso - Principal B
  7º jogo: Juventus  x  Jelis - Principal B
  8º jogo: LDU  x  Juventude da Florida - Principal A
  9º jogo: Julusol  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal D
10º jogo: Borússia  x  Santa Marta - Principal D

Folgam no principal: Três Pontes (A) - Comercial Bierhals (B) - Cruzeiro, Manchester e Meninos da Vila (C) - Arsenal (D)
Folgam no entre famílias: Mulling, Neitzke e Wolter (A) - Drawanz, Peter e Venske (B)
Folgam no feminino: Julusol e Unidas do Faxinal (A) - Estrela, Galatasaray, Garra e Trem Bala (B)

Atletas suspensos:
Luciana Quevedo (Sparta/feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luca Lemke (Santa Marta/principal) - 3º cartão amarelo = 1 jogo
Diego Fonseca (Manchester/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Luis Thurow "Pato" (Racing/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Pierre Soares da Silva (Juventude da Florida/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Michael Escouto de Souza (Juventude da Florida/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Lucas Mulling (Família Mulling) - Cartão vermelho= 1 jogo
Lucas Kruger Neitzke (Família Neitzke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jociel Duarte Luna (Família Duarte e Cruzeiro/principal) - Relatório da Copa Portuguesa
Josimar Duarte Luna (Família Duarte e Cruzeiro/principal) - Relatório da Copa Portuguesa

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Leandro Radatz Pribe - Radatz/entre famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Borússia e Celtic - Nenhum cartão
Bons Amigos do Iguatemi - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Bons Amigos do Iguatemi - 2 gols sofridos
Celtic e Santa Marta - 3 gols sofridos
Borússia e Nem Te Abala - 4 gols sofridos

Goleadores:
Laércio Spitzer (Borússia) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 6 gols
Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) e Luciano Peter (Jelis) - 5 gols
Maiquel Thurow (Racing), Marcos Franz (Borússia) e Tiales Timm (LDU) - 4 gols
Diego Fonseca (Manchester), Jonatas Neitzke "Pistola" (LDU), Mauro Neitzke "Maurinho" (Celtic), Lucas Schroder e Mateus Ramm (Juventude do Pantanoso) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Celtic - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º LDU - 6 pontos / 9 gols sofridos
3º Três Pontes - 4 pontos / 6 gols sofridos
4º Juventude da Florida - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Só Mais Um - 1 ponto / 11 gols sofridos

Chave B
1º Comercial Bierhals - 9 pontos / 7 gols sofridos
2º Juventus - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Jelis - 4 pontos / 9 gols sofridos
4º Juventude do Pantanoso - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Julisma - 1 ponto / 11 gols sofridos

Chave C
1º Nem Te Abala - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Manchester - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Cruzeiro - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Racing - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Meninos da Vila - 1 ponto / 11 gols sofridos

Chave D
1º Santa Marta - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia - 7 pontos / 4 gols sofridos
3º Bons Amigos do Iguatemi - 5 pontos / 2 gols sofridos
4º Julusol - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Arsenal - 0 ponto / 15 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Duarte - Nenhum gol sofrido
Wolter - 2 gols sofridos
Bierhals, Drawanz e Neitzke - 3 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter - 6 gols
Ildo Wolter, Marcos Drawanz e Rafael Neitzke - 4 gols
Leandro Radatz Pribe, Mauro Neitzke "Maurinho", Tiago Duarte "Tuchinha" e Giovani Duarte Ribeiro - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Neitzke - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Wolter - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Borges - 0 ponto / 6 gols sofridos
5º Mulling - 0 ponto / 7 gols sofridos

Chave B
1º Duarte - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Radatz - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Peter - 4 pontos / 9 gols sofridos
4º Drawanz - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Venske - 0 ponto / 16 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Galatasaray, Prinsul, Sparta e Trem Bala - 1 gol sofrido
Estrela, Garra e Unidas do Faxinal - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Letícia Borges (Prinsul) - 3 gols
Gabriane Barbosa (Prinsul), Letícia Vite (Galatasaray) e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada chave):

Chave A
1º Unidas do Faxinal - 4 pontos / 2 gols sofridos
2º Prinsul - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Sparta - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º Julusol - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Galatasaray - 4 pontos / 1 gol sofrido
2º Garra - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Trem Bala - 2 pontos / 1 gol sofrido
4º Estrela - 1 ponto / 2 gols sofridos



quarta-feira, 7 de novembro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - Classificação e estatísticas

Nesta sexta-feira, 09 de novembro, será realizada a penúltima rodada da fase classificatória da 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, a partir das 19h.
Confira aqui a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

                 5ª Rodada - 09/11/2018 - 19h

  1º jogo: Renovação  x  Liverpool do Herval - Principal B
  2º jogo: Santa Cruz  x  Bayern - Principal C
  3º jogo: Atlético  x  Cinco Estrelas - Principal A
  4º jogo: Portuguesa  x  Milan - Principal C
  5º jogo: Fluminense  x  Renascer - Veterano B
  6º jogo: Juventude da Solidez  x  Juventude das Três Pontes - Principal A
  7º jogo: Trago Nos Óio  x  Tijuana - Principal B
  8º jogo: Portuguesa  x  Juventude do Posto - Principal C
  9º jogo: Verona  x  Milan - Principal C
10º jogo: Favila  x  Comercial Bahr - Principal A

Folgam no principal: Novo Grupo e Rosário (B)
Folgam no veterano: EC Moura e Verona (B) / Favila, Gaúcho, São João e Três Pontes (A)
A categoria feminina folga nesta rodada.

* Não tem atletas pendurados e suspensos.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bayern, Juventude do Posto e Trago Nos Óio - Nenhum cartão
Atlético, Cinco Estrelas, Juventude da Solidez, Liverpool do Herval e Renovação - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Cinco Estrelas - 1 gol sofrido
Bayern, Juventude das Três Pontes e Renovação - 2 gols sofridos
Milan - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Bayern - 18 gols marcados
Renovação - 14 gols marcados
Liverpool do Herval e Novo Grupo - 12 gols marcados

Goleadores:
Patrício Grutzmann e Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) - 6 gols
Marcos Drawanz (Renovação) - 5 gols
Geberson Timm (Liverpool do Herval), Leandrinho Vahl (Bayern), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) - 4 gols
Guilherme Klumb Volz (Verona), Luís Bierhals (Santa Cruz), Gabriel Theis e Maicon Hartwig (Rosário), Jader Kurz e Marciano Taubenhein (Renovação), Léo Fonseca e Marcos Franz (Novo Grupo) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave e os 2 melhores terceiros colocados):

Chave A (cada equipe disputou 3 jogos):
1º Cinco Estrelas - 9 pontos / 1 gol sofrido / saldo 5
2º Juventude das Três Pontes - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
3º Juventude da Solidez - 6 pontos / 4 gols sofridos / saldo 0
4º Favila - 3 pontos / 5 gols sofridos / saldo -2
5º Comercial Bahr - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo -1
6º Atlético - 0 ponto / 9 gols sofridos / saldo -6

Chave B (Renovação e Trago Nos Óio disputaram 3 jogos; os demais 4):
1º Liverpool do Herval - 12 pontos / 5 gols sofridos / saldo 7
2º Renovação - 9 pontos / 2 gols sofridos / saldo 12
3º Novo Grupo - 9 pontos / 5 gols sofridos / saldo 7
4º Tijuana - 1 ponto / 13 gols sofridos / saldo -6
5º Rosário - 1 ponto / 18 gols sofridos / saldo -8
6º Trago Nos Óio - 0 ponto / 14 gols sofridos / saldo -12

Chave C (Milan e Portuguesa disputaram 2 jogos; os demais 3):
1º Bayern - 9 pontos / 2 gols sofridos / saldo 16
2º Verona - 6 pontos / 5 gols sofridos / saldo 0
3º Santa Cruz - 6 pontos / 4 gols sofridos / saldo 5
4º Milan - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2
5º Juventude do Posto - 1 ponto / 16 gols sofridos / saldo -14
6º Portuguesa - 0 ponto / 7 gols sofridos / saldo -5

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Fluminense - 1 gol sofrido
EC Moura - 2 gols sofridos

Goleadores:
Jader Cunha (EC Moura) - 6 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 5 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Gaúcho) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Gaúcho - 6 pontos / 6 gols sofridos / saldo 4
2º São João - 3 pontos / 4 gols sofridos / saldo 2
3º Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -2
4º Três Pontes - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4

Chave B
1º EC Moura - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 11
2º Fluminense - 1 ponto / 1 gol sofrido / saldo 0
3º Verona - 1 ponto / 10 gols sofridos / saldo -8
4º Renascer - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -3

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela da Florida e Esportivas - nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Raquel Vargas da Silva (Estrela da Florida) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (o 1º avança direto para a final; 2º e 3º disputam uma semifinal):
1º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 5
2º Estrela da Florida - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 4
3º Sparta - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4
4º Julusol - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -5

Santa Cruz do Canguçu Velho 


terça-feira, 6 de novembro de 2018

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha realizou mais uma grande rodada com partidas equilibradas e assistidas por um ótimo público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos jogos para o próximo sábado.

                  2ª Rodada - 03/11/2018

Coxilha dos Amaral 3 x 2 Prinsul - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Lucinei da Costa (2) e Edilson Bilhalva de Souza
Gols do Prinsul: Luciano Coelho

Trem Bala 1 x 1 Ajax - Feminino
Gol do Trem Bala: Daiana Peter
Gol do Ajax: Miriam Schellin

Prinsul 3 x 1 Bons Amigos - Veterano
Gols do Prinsul: Jonas Domingues (2) e Pedrinho Mattos da Silva
Gol do Bons Amigos: Volnei Kerstner

Manchester 4 x 1 Até Cubanos - Principal B
Gols do Manchester: Rodrigo Bohm (3) e Dioner Schroder
Gol do Até Cubanos: Douglas Ferreira

Entre Amigas 3 x 2 Força Jovem - Feminino
Gols do Entre Amigas: Marta Borchardt (3)
Gols do Força Jovem: Érica Kroning e Tamires Schellin

Barcelona 2 x 1 Penharol- Veterano
Gols do Barcelona: Rodrigo Bohm e Silvério Bersch
Gol do Penharol: Lázaro Braun

PSG 5 x 2 7 de Setembro - Principal A
Gols do PSG: Jorge Baniel Ávila (2), Márcio Silva, Jaison Mota e um gol contra
Gols do 7 de Setembro: Maicon Dietrich e Diones Lubke

Eibar 4 x 2 Unidos da Vila Silva - Principal B
Gols do Eibar: Darlan Knaback, Maicon Duarte, Vinicyus Seferim e Dalvan Knaback
Gols do Unidos da Vila Silva: Alex Hesler e Maicon Kerstner

Arbitragem: Marcos Bergmann e Vagner Godinho

* No próximo sábado, 10 de novembro, terá sequência a competição, a partir das 17:15h. Confira aqui a ordem das partidas:

         3ª Rodada - 10/11/2018 - 17:15h

1º jogo: Manchester  x  Pedregulho - Principal B
2º jogo: América  x  Força Jovem - Feminino
3º jogo: Parceria  x  Bons Amigos - Veterano
4º jogo: Prinsul  x  Banca Osório - Principal A
5º jogo: LPF  x  Entre Amigas - Feminino
6º jogo: Entre Amigos  x  Alto Alegre - Principal B
7º jogo: Céu Azul  x  Coxilha dos Amaral - Principal A

Coxilha dos Amaral (categoria principal)

segunda-feira, 5 de novembro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida realizou mais uma rodada, com partidas de muitos gols.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

          5ª Rodada - 03/11/2018

Borússia 5 x 1 Julusol - Principal D
Gols do Borússia: Laércio Spitzer (3), Marcos Franz e Leandro Priebe
Gol da Julusol: Elias Pribe

Unidas do Faxinal 2 x 1 Julusol - Feminino A
Gols do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern e Letícia de Ávila Gularte
Gol da Julusol: Chérlin Schultz

Cruzeiro 2 x 2 Meninos da Vila - Principal C
Gols do Cruzeiro: Vagner Borges e Paulo Gularte
Gols do Meninos da Vila: Lucas Blodorn Duarte e Jonatan Braun "Jota"

Bons Amigos do Iguatemi 3 x 0 Arsenal - Principal D
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Jaderson Schellin (2) e Adriel Bilhalva

Peter 9 x 1 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Peter: Luciano Peter (3), Deividi Peter "Baby" (2), Gilnei Peter Schroder, Éverton Peter, Jéverton Peter e Jader Peter Kurz
Gol da Família Venske: Janio Venske

Trem Bala 1 x 1 Galatasaray - Feminino B
Gol do Trem Bala: Simone Schulz Duarte
Gol do Galatasaray: Letícia Vite

Neitzke 2 x 0 Mulling - Entre Famílias A
Gols da Família Neitzke: Rafael Neitzke (2)
Cartões vermelhos: Lucas Kruger Neitzke (Família Neitzke) / Lucas Mulling (Família Mulling)

Manchester 3 x 2 Racing - Principal C
Gols do Manchester: Deividi Peter "Baby", Diego Fonseca e Luís Fernando Sastrof
Gols do Racing: Maiquel Thurow (2)
Cartões vermelhos: Diego Fonseca (Manchester) / André Luis Thurow "Pato" (Racing)

Comercial Bierhals 4 x 1 Juventude do Pantanoso - Principal B  
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (3) e Lucas Drawanz
Gol do Juventude do Pantanoso: Mateus Ramm

Só Mais Um 1 x 1 Três Pontes - Principal A
Gol do Só Mais Um: Gederson Kohler
Gol do Três Pontes: Marcos Reichow

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* No próximo sábado, 10 de novembro, será realizada a última rodada da 1ª fase, a partir das 18h. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

           6ª Rodada - 10/11/2018 - 18h

  1º jogo: Só Mais Um  x  Celtic - Principal A
  2º jogo: Nem Te Abala  x  Racing - Principal C
  3º jogo: Bierhals  x  Borges - Entre Famílias A
  4º jogo: Radatz  x  Duarte - Entre Famílias B
  5º jogo: Prinsul  x  Sparta - Feminino A
  6º jogo: Julisma  x  Juventude do Pantanoso - Principal B
  7º jogo: Juventus  x  Jelis - Principal B
  8º jogo: LDU  x  Juventude da Florida - Principal A
  9º jogo: Julusol  x  Bons Amigos do Iguatemi - Principal D
10º jogo: Borússia  x  Santa Marta - Principal D

Folgam no principal: Três Pontes (A) - Comercial Bierhals (B) - Cruzeiro, Manchester e Meninos da Vila (C) - Arsenal (D)

Folgam no entre famílias: Mulling, Neitzke e Wolter (A) - Drawanz, Peter e Venske (B)

Folgam no feminino: Julusol e Unidas do Faxinal (A) - Estrela, Galatasaray, Garra e Trem Bala (B)

Galatasaray



2ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma rodada da 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, com partidas eletrizantes e excelente presença de público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.

                4ª Rodada - 02/11/2018

Cinco Estrelas 1 x 0 Juventude das Três Pontes - Principal A
Gol do Cinco Estrelas: Guilherme Weege

Favila 3 x 2 Atlético - Principal A
Gols do Favila: Ueliton Dias, Germano Elert e Danilo Dias
Gols do Atlético: Samuel Silva da Costa e Lucinei da Costa

Renovação 5 x 1 Trago Nos Óio - Principal B
Gols do Renovação: Marcos Drawanz (3) e Marciano Taubenhein (2)
Gol do Trago Nos Óio: Danilo Santana

Gaúcho 6 x 4 São João - Veterano A
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (5) e Aldair Treichel "Pipa"
Gols do São João: Mateus Dias (2) e Luciano Bertinetti (2)

Bayern 3 x 0 Verona - Principal C
Gols do Bayern: Juliano Schellin "Juju", Tiago Duarte "Tuchinha" e Patrício Grutzmann

EC Moura 9 x 1 Verona - Veterano B
Gols do EC Moura: Jader Cunha (4), Odair Ludtke (2), Charles Wolter, Carlos Eduardo Martins "Dudu" e Wilson Coutinho "Xibiu"
Gol do Verona: Roberson Xavier "Robinho"

Liverpool do Herval 4 x 2 Rosário - Principal B
Gols do Liverpool do Herval: Édico Stiffter, Clésio Sell, Éder Stiffter e Geberson Timm
Gols do Rosário: Cristian Voss e Éverton Buboltz

Novo Grupo 1 x 0 Tijuana - Principal B
Gol do Novo Grupo: Léo Fonseca

Santa Cruz 5 x 1 Juventude do Posto - Principal C
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz (2), Luís Bierhals (2) e Gilson Vahl "Kivik"
Gol do Juventude do Posto: Gabriel Schimelpferning

* A última partida (Portuguesa x Milan) não aconteceu devido à chuva, a mesma será realizada juntamente com a 5ª rodada.

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Na próxima sexta-feira, 09 de novembro, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase, a partir das 19h. 
Confira a ordem das partidas:

               5ª Rodada - 09/11/2018 - 19h

  1º jogo: Renovação  x  Liverpool do Herval - Principal B
  2º jogo: Santa Cruz  x  Bayern - Principal C
  3º jogo: Atlético  x  Cinco Estrelas - Principal A
  4º jogo: Portuguesa  x  Milan - Principal C
  5º jogo: Fluminense  x  Renascer - Veterano B
  6º jogo: Juventude da Solidez  x  Juventude das Três Pontes - Principal A
  7º jogo: Trago Nos Óio  x  Tijuana - Principal B
  8º jogo: Portuguesa  x  Juventude do Posto - Principal C
  9º jogo: Verona  x  Milan - Principal C
10º jogo: Favila  x  Comercial Bahr - Principal A

Folgam no principal: Novo Grupo e Rosário (B)

Folgam no veterano: EC Moura e Verona (B) / Favila, Gaúcho, São João e Três Pontes (A)

A categoria feminina folga nesta rodada.


EC Moura (categoria veterano)


1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre - Olaria é o campeão

A equipe do Olaria conquistou o título do 1º Campeonato Municipal de Futsal do Arroio do Padre, na final realizada na última quinta-feira.
Confira aqui os placares e a relação da premiação.

         Final - 01/11/2018

Olaria 3 x 0 Primasul - Semifinal
Biquini Cavadão 5 x 1 Borússia - Semifinal
Cerrito Azul 4 x 3 15 de Outubro - Disputa do 5º lugar
Primasul 6 x 2 Borússia - Disputa do 3º lugar
Olaria 4 x 1 Biquini Cavadão - Final

Arbitragem: Guilherme Ávila e Oberdan Peter

* Premiação:
Campeão: Olaria
Vice-campeão: Biquini Cavadão
3º Colocado: Primasul
4º Colocado: Borússia
5º Colocado: Cerrito Azul
Goleador: Gustavo Milech - 44 gols (Primasul)

Olaria levantou a taça de campeão