sábado, 29 de dezembro de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

Na última quinta-feira, a bola rolou na 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval para as partidas das oitavas de finais, com a presença de bom público.
Confira os resultados e fique por dentro dos confrontos das quartas de finais. 

Oitavas de finais - 27/12/2018

LDU 6 x 0 Xavante - Principal
Gols do LDU: Tiales Timm (2), Geberson Timm (2), Elias Hornke e Gilvan Bergmann

Liverpool 9 x 1 Avenida de Taquaral - Principal
Gols do Liverpool: Clésio Sell (4), Jardel Soares "Deco" (2), Éder Stiffter (2) e Diego Ludtke
Gol do Avenida de Taquaral: Adriano Scheunemann

Comercial Bahr 4 x 2 Fluminense - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Chiquinho Zarnott (2) e Elciano Kasburg (2)
Gols do Fluminense: Claudio Kern e Arinei Zarnott

Raio de Luz (3) w x o (0) Borússia - Feminino B

Borússia 2 x 1 Força Jovem - Principal
Gols do Borússia: Ildo Volter e Léo Fonseca
Gol do Força Jovem: Clisman Kern

Estrela 2 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal
Gols do Estrela: Patrício Grutzmann e Márcio Bierhals
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Ismael Borchardt

Comercial Bahr 2 x 0 Juventude do Flor - Principal
Gols do Comercial Bahr: Jeremias Lindemann e Patrick Maass

Renovação 4 x 0 Sul Brasil - Principal
Gols do Renovação: Luciano Peter (3) e Marciano Taubenhein

Entre Amigos 3 x 1 Juventude do Posto - Principal
Gols do Entre Amigos: Gilson Vahl "Kivik" (2) e Jorge Baniel Ávila
Gol do Juventude do Posto: Dionefer Albrecht

Herval II 3 x 2 Tijuana - Principal
Gols do Herval II: Ricardo Bolke (2) e Rodrigo Bolke
Gols do Tijuana: Guilherme Weege (2)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Danilo Fonseca

* Classificação geral (cada time disputou 5 jogos):
1º Herval II - 12 pontos / 7 gols sofridos (confronto direto)
2º Entre Amigos - 12 pontos / 7 gols sofridos
3º Estrela - 10 pontos / 5 gols sofridos
4º LDU - 10 pontos / 7 gols sofridos
5º Comercial Bahr - 10 pontos / 8 gols sofridos
6º Borússia - 10 pontos / 11 gols sofridos
7º Liverpool - 9 pontos / 9 gols sofridos
8º Renovação - 7 pontos / 6 gols sofridos

* Confrontos das quartas de finais no próximo sábado, 05 de janeiro de 2019 (a ordem será sorteada):

  Herval II  x  Renovação 
2º  Entre Amigos  x  Liverpool 
  Estrela  x  Borússia 
  LDU  x  Comercial Bahr 

* Neste dia também será realizada a última rodada do feminino e do veterano!

Quadra do Gaúcho receberá grandes jogos no próximo sábado


1ª Copa Xavante de Futsal - Finalistas

A 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês conheceu as equipes que disputarão o título de cada categoria.
Acompanhe os placares e saiba quais são os finalistas.

Quartas de finais - 26/12/2018

Star Ball 2 x 0 Liverpool - Feminino
Gols do Star Ball: Elis Cristina Grossklags e Carine Huttner Storch

Sul Brasil 1 x 0 Ajax - Feminino
Gol do Sul Brasil: Ana Jaqueline Schellin

Atlético Santo Antônio 2 x 0 LDU - Principal
Gols do Atlético Santo Antônio: Marcos Schumacker e um gol contra

Ajax 5 x 2 Comercial Bahr - Veterano
Gols do Ajax: Lissandro Peter Klug (3), André Bonow e um gol contra
Gols do Comercial Bahr: Charles Wolter e Edir Bierhals

Sul Brasil 3 x 1 Comercial Bahr - Principal
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (2) e Ederson Buchweitz "Almeida"
Gol do Comercial Bahr: Fabiano Siefert "Binha"

Figueirense 11 x 0 Star Ball - Feminino
Gols do Figueirense: Simone Pescke (7), Rejane Heller (2), Angélica Buchweitz e Gabriela Hubner

Estrada 2 x 2 La Corunha - Veterano
Gols do Estrada: Éder Blank "Kabelo" (2)
Gols do La Corunha: Leodegar Roschildt e Márcio Timm

Gaúcho 1 x 1 Guarani (Prorrogação 4 x 0) - Principal
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (2), Lauro Mulling (2) e Sedex
Gol do Guarani: Cléber Ehlert

Liverpool 3 x 0 Tigres - Principal
Gols do Liverpool: Márcio Bierhals (3)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Classificados para a final no dia 23 de março (sábado): 

Categoria feminina (semifinais):
  Figueirense  x  Star Ball 
2º  Sul Brasil  x  Ajax 

Categoria veterano (final):
1º  Ajax  x  Estrada 

Categoria principal (as semifinais serão definidas por sorteio):
          Atlético Santo Antônio - Gaúcho - Liverpool - Sul Brasil


Centro Esportivo Huttner em Santa Inês

quinta-feira, 27 de dezembro de 2018

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - 7ª Rodada e classificação

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha terá sequência neste sábado, 29 de dezembro, com a realização da penúltima rodada da primeira fase, a partir das 17:15h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

         7ª Rodada - 29/12/2018 - 17:15h

1º jogo: Manchester  x  Entre Amigos - Principal B
2º jogo: América  x  Entre Amigas - Feminino
3º jogo: Parceria  x  Prinsul - Veterano
4º jogo: Pedregulho  x  Eibar - Principal B
5º jogo: Trem Bala  x  Força Jovem - Feminino
6º jogo: Banca Osório  x  Coxilha dos Amaral - Principal A
7º jogo: Até Cubanos  x  Unidos da Vila Silva - Principal B
8º jogo: Prinsul  x  7 de Setembro - Principal A

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Edemir Wachholz (Prinsul) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Jardel Schellin - Entre Amigos

Disciplina:
Unidos da Vila Silva - 3 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Anderson Bierhals (Eibar) e Douglas Schroder (Manchester) - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Prinsul - 17 gols marcados

Goleadores:
Diego Fonseca (Céu Azul) e Luciano Coelho (Prinsul) - 7 gols
Lucinei da Costa (Coxilha dos Amaral) - 6 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Prinsul - 9 pontos
2º Céu Azul - 9 pontos
3º Coxilha dos Amaral - 7 pontos
4º Banca Osório - 6 pontos
5º PSG - 4 pontos
6º 7 de Setembro - 0 ponto

Chave B
1º Manchester - 12 pontos
2º Eibar - 9 pontos
3º Unidos da Vila Silva - 9 pontos
4º Até Cubanos - 6 pontos
5º Pedregulho - 3 pontos
6º Entre Amigos - 3 pontos
7º Alto Alegre - 3 pontos

* Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina:
Barcelona - 1 cartão amarelo

Goleiro menos vazado:
Mauro Schwartz (Prinsul) - 3 gols sofridos

Goleador:
Jonas Domingues (Prinsul) - 6 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Prinsul - 9 pontos
2º Barcelona - 6 pontos
3º Penharol - 6 pontos
4º Parceria - 1 ponto
5º Bons Amigos - 1 ponto

* Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
América e Entre Amigas - Nenhum cartão

Goleira menos vazada:
Aline Dutra (Trem Bala) - 3 gols sofridos

Goleadora: Marta Borchardt (Entre Amigas) - 6 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Trem Bala - 7 pontos
2º LPF - 7 pontos
3º Entre Amigas - 7 pontos
4º América - 6 pontos
5º Ajax - 3 pontos
6º Força Jovem - 0 ponto

Céu Azul (categoria principal)

segunda-feira, 24 de dezembro de 2018

4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade São João do Canguçu Velho inaugurou sua quadra de futsal, juntamente com a realização da rodada complementar da 4ª Copa das Comunidades. Um grande público compareceu e assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada complementar - 23/12/2018

São João 6 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da São João: Juliano Schellin "Juju", Márcio Bierhals, Édico Stiffter, Aldécio Ledebuhr, Vander Schellin e Denilson Schellin
Gol da Trindade do Faxinal: Maicon Kerstner

Florida III 2 x 1 São Pedro
Gols da Florida III: Rafael Neitzke (2)
Gol da São Pedro: Jardel Maron

Trindade do Posto Branco 6 x 1 São Cristóvão
Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Duarte "Tuchinha" (4) e Lauro Mulling (2)
Gol da São Cristóvão: Lucas Schroder

Cristo Rei 8 x 3 Três Pontes
Gols da Cristo Rei: Moisés de Almeida Borges (2), Rafael Cardoso (2), Leandro Pieper Mota (2), Eliton Pieper "Élinho" e Vaguinho Duarte
Gols da Três Pontes: Mateus Otto Hornke, Marcelo Bubolz e Marcos Reichow

Independente do Posto Branco 3 x 0 Independente da Solidez
Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff (2) e Douglas Retzlaff

São Salvador 2 x 0 Florida II
Gol da São Salvador: Ederson Vahl e Danrlei Vahl
Cartão vermelho: Daniel Weege "Goiaba"

Santa Marta 2 x 2 Imaculado do Faxinal
Gols da Santa Marta: Claudinho Rutz e Renato Radatz
Gols do Imaculado do Faxinal: Gilmar Gularte e Leonardo Ferreira da Cunha

Redentor da Solidez 5 x 0 Santa Maria
Gols da Redentor da Solidez: Gerson With (2), Elias Pribe (2) e Fernando Abraham

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Neste domingo, 30 de dezembro, terá sequência a competição com a rodada a cargo da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho. Confira a ordem das partidas:

Rodada da São Pedro - 30/12/2018 - 13:30h

1º jogo: Santa Marta  x  Santa Maria 
2º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Três Pontes
3º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Florida II
4º jogo: Independente da Solidez  x  Cristo Rei
5º jogo: Independente do Posto Branco  x  São João
6º jogo: Redentor da Solidez  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: São Cristóvão  x  Florida III

Folga: São Salvador

Independente do Posto Branco


sexta-feira, 21 de dezembro de 2018

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Oitavas de finais

Nesta quinta-feira, 27 de dezembro, feriado na colônia, 3º dia de Natal, será realizada a fase de oitavas de finais da 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval, a partir das 17h.
Confira a programação das partidas e os dados estatísticos da competição.

     Oitavas de finais - 27/12/2018 - 17h

  1º jogo: Xavante  x  LDU - Principal
  2º jogo: Liverpool  x  Avenida de Taquaral - Principal
  3º jogo: Fluminense  x  Comercial Bahr - Veterano
  4º jogo: Raio de Luz  x  Borússia - Feminino B
  5º jogo: Principal
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Principal
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Principal
10º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo. São os seguintes:

Estrela  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
Comercial Bahr  x  Juventude do Flor
Borússia  x  Força Jovem
Herval II  x  Tijuana
Entre Amigos  x  Juventude do Posto
Renovação  x  Sul Brasil

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave.

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Comercial Bahr e Herval - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Força Jovem - 2 gols sofridos
Avenida de Taquaral e Estrela - 4 gols sofridos
Herval II e Sul Brasil - 5 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Xavante) - 7 gols
Léo Fonseca (Borússia) - 6 gols
Alex Westfall (Sul Brasil), Dionefer Albrecht (Juventude do Posto) e Geberson Timm  (LDU) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
Chelsea e Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Daniela Wilke (Esportivas) e Luciane Brauch (Raio de Luz) - 4 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) - 3 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Andressa Lopes e Letiane Pereira (Borracharia VB) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada chave): 

Chave A
1º Borracharia VB - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Chelsea - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Galáticas - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Unidas Pelo Futebol - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Esportivas - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Sparta - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Raio de Luz - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Borússia - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Borússia e Comercial Bahr - 1 gol sofrido
Fluminense - 2 gols sofridos

Goleadores:
Erni Neitzke Klug (Borússia) - 3 gols
Charles Wolter (Força Jovem), Elciano Kasburg (Comercial Bahr), Éder Blank "Kabelo" e Piero Ulguim (Fluminense) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Borússia - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Comercial Bahr - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Fluminense - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Força Jovem - 3 pontos / 8 gols sofridos
5º Figueirense - 0 ponto / 15 gols sofridos

Quadra do Gaúcho Serrano no Herval


quinta-feira, 20 de dezembro de 2018

1ª Copa Xavante de Futsal - Quartas de finais

A 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês conhecerá as equipes finalistas nesta quarta-feira, 26 de dezembro, feriado na colônia, 2º dia de Natal, a partir das 15h. 
Será realizada a última rodada da fase classificatória das categorias feminina e veterano, juntamente com as quartas de finais da categoria principal.
Acompanhe a programação dos confrontos e as estatísticas da competição.

Quartas de finais - 26/12/2018 - 15h

1º jogo: Liverpool  x  Star Ball - Feminino
2º jogo: Sul Brasil  x  Ajax - Feminino
3º jogo: LDU  x  Atlético Santo Antônio - Principal
4º jogo: Comercial Bahr  x  Ajax - Veterano
5º jogo: Principal
6º jogo: Figueirense  x  Star Ball - Feminino
7º jogo: Estrada  x  La Corunha - Veterano
8º jogo: Principal
9º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Gaúcho  x  Guarani
Liverpool  x  Tigres
Comercial Bahr  x  Sul Brasil

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 melhores classificados na geral.

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina (em 5 jogos):
Avenida de Taquaral, Guarani e Sul Brasil - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
LDU - 4 gols sofridos
Gaúcho e Tigres - 5 gols sofridos
Comercial Bahr e Liverpool - 6 gols sofridos

Melhor ataque (em 5 jogos):
Gaúcho - 22 gols marcados
Liverpool - 21 gols marcados
Comercial Bahr - 19 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Sul Brasil) - 10 gols
Douglas de Andrade (Guarani) e Léo Fonseca (Gaúcho) - 8 gols
Patrício Grutzmann (Liverpool) e Sedex (Gaúcho) - 6 gols
Daniel Drawanz (LDU), Jonatas Neitzke "Pistola" (Comercial Bahr) e Rafael Mielke "Rafinha" (Atlético Santo Antônio) - 5 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Ajax - 1 gol sofrido
Figueirense - 2 gols sofridos
Liverpool - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Daniela Wilke e Natália Bubolz (Sul Brasil) - 4 gols
Simone Pescke (Figueirense) - 3 gols
Adriana Morales (Sul Brasil) e Maristela Bohm Lemke (Star Ball) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Figueirense - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Ajax - 5 pontos / 1 gol sofrido
3º Sul Brasil - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Liverpool - 2 pontos / 3 gols sofridos
5º Star Ball - 1 ponto / 10 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Ajax e Estrada - 2 gols sofridos

Goleradores:
Aldair Treichel "Pipa" (Comercial Bahr) - 4 gols
Léo Vargas (Comercial Bahr), Leodegar Roschildt (La Corunha) e Gildão Venske (Estrada) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros):
1º Estrada - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
2º Ajax - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo 0
3º La Corunha - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Comercial Bahr - 3 pontos / 8 gols sofridos

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!

* Terá wiffi liberado da Rural Net!

Centro Esportivo Huttner em Santa Inês

quarta-feira, 19 de dezembro de 2018

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 6ª rodada

A 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira terá sequência nesta terça-feira, 25 de dezembro, feriado de Natal, a partir das 15h.
Confira a ordem das partidas.

           6ª Rodada - 25/12/2018 - 15h

  1º jogo: Primasul x  Liverpool - Principal A
  2º jogo: Alemanha  x  Ousadia e Alegria - Principal B
  3º jogo: Barcelona  x  Laçador - Veterano
  4º jogo: Leicester  x  Santos - Principal A
  5º jogo: Barcelona  x  Municipal - Principal B
  6º jogo: Cultyvada  x  Continental - Veterano
  7º jogo: Carioca  x  Panelinha FC - Principal A
  8º jogo: Cultyvada  x  Havaí - Principal B
  9º jogo: Xavante  x  São Jorge - Principal A
10º jogo: Só Vai  x  Brasil - Principal B

Folgam no principal: Estrela (A) - Favila (B)

Quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira


terça-feira, 18 de dezembro de 2018

4ª Copa das Comunidades - Rodada complementar e classificação

A 4ª Copa das Comunidades retorna neste domingo, 23 de dezembro, com a realização da rodada complementar, junto a inauguração da quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 13:15h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

Rodada complementar (São João) - 23/12/2018 - 13:15h

1º jogo: São João  x  Trindade do Faxinal
2º jogo: São Pedro  x  Florida III
3º jogo: São Cristóvão  x  Trindade do Posto Branco
4º jogo: Cristo Rei  x  Três Pontes
5º jogo: Independente da Solidez  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: São Salvador  x  Florida II
7º jogo: Santa Marta  x  Imaculado do Faxinal
8º jogo: Redentor da Solidez  x  Santa Maria

* Atleta suspenso:
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Lucas Kruger Neitzke - Santa Maria
Édico Rafael Kohler Stiffter - São João
Marcelo Volter Vite - Redentor da Solidez
Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Branco

* Disciplina:
Florida III - Nenhum cartão
Florida II e São Salvador - 1 cartão amarelo

* Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco - Nenhum gol sofrido
Santa Marta - 1 gol sofrido
Imaculado do Faxinal - 2 gols sofridos
Independente da Solidez, São João e Trindade do Posto Branco - 3 gols sofridos

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 5 gols
Leandrinho Vahl (São Salvador), Luca Lemke (Santa Marta) e Marcos Drawanz (Florida III) - 4 gols
Gerson With (Redentor da Solidez), Leandro Pribe (São Pedro) e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 3 gols

* Classificação após o torneio início e mais duas rodadas:
1º São Salvador - 8 pontos / 1 cartão amarelo
2º São João - 8 pontos / 4 cartões amarelos
3º Independente do Posto Branco - 8 pontos / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho
4º Imaculado do Faxinal - 7 pontos / 2 cartões amarelos
5º Santa Marta - 6 pontos / 2 cartões amarelos
6º Redentor da Solidez - 5 pontos / 2 cartões amarelos
7º Trindade do Posto Branco - 5 pontos / 7 cartões amarelos
8º Florida III - 3 pontos / nenhum cartão
9º Independente da Solidez - 3 pontos / 4 gols sofridos
10º São Pedro - 2 pontos / 2 cartões amarelos
11º Florida II - 1 ponto / 1 cartão amarelo
12º Três Pontes - 1 ponto / 3 cartões amarelos
13º Trindade do Faxinal - 0 ponto / 3 cartões amarelos
14º Cristo Rei - 0 ponto / 4 cartões amarelos
15º Santa Maria - 0 ponto / 5 cartões amarelos
16º São Cristóvão - 0 ponto / 2 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

São Salvador é uma das 3 equipes com 100% de aproveitamento


23ª Copa Canpel - Resultados e rodada do Carioca

A bola rolou no campo do Só Vai para mais uma rodada da 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete, com partidas eletrizantes e ótimo público.
Confira os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Só Vai - 16/12/2018

Categoria veteranos:

Alles Blau 4 x 0 Palmeiras
São Jorge 1 x 0 Princesa
Nacional 2 x 1 Cinco Estrelas

Folgaram: Favila, Municipal e Só Vai

Categoria titulares:

Canarinho 3 x 1 Juventude
Dona Júlia 4 x 0 Favila
Cultyvada 2 x 0 Carioca
Nacional 3 x 0 Farroupilha
Princesa 1 x 1 Liverpool
Cinco Estrelas 3 x 2 Municipal
Alles Blau 3 x 0 São Jorge

Folgou: Palmeiras

* Neste domingo, 23 de dezembro, a equipe do Carioca realiza a rodada no campo do Nacional. 
Acompanhe os horários dos confrontos:

Rodada do Carioca - 23/12/2018 - Categoria titulares

1º jogo (12:45h): Nacional  x  Cinco Estrelas
2º jogo (13:45h): Canarinho  x  Farroupilha
3º jogo (14:45h): Palmeiras  x  Liverpool
4º jogo (15:45h): Municipal  x  Só Vai
5º jogo (16:45h): Princesa  x  São Jorge
6º jogo (17:45h): Favila  x  Juventude
7º jogo (18:45h): Cultyvada  x  Dona Júlia

Folga: Alles Blau

Foto: Josimar Heling


segunda-feira, 17 de dezembro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho realizou mais uma grande rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com bons jogos e excelente público.
Acompanhe a ficha técnica e a programação para a sequência da competição.

Rodada do Santa Cruz - 16/12/2018

* Categoria veterano:

Três Pontes 4 x 1 Santa Cruz
Gols do Três Pontes: Gabriel Bierhals (2), Aldécio Ledebuhr e Gerson With
Gol do Santa Cruz: Márcio Milke
Cartões: Não houveram

Renovação 5 x 3 Estrela
Gols do Renovação: Ederson Vahl (3), Laércio Peter e Cléber Reichow
Gols do Estrela: Marcelo Klumb Volz (2) e Marcelinho Alves
Cartões: Não houveram

* Categoria principal:

Rosário 7 x 2 São João
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco" (3), Gabriel Theis (2), Maurício Rusch e Léo Fonseca
Gols do São João: Tauan Ferreira Maia e Charles Pieper Bohm
Cartão amarelo: Charles Pieper Bohm (São João)

Estrela 3 x 0 Cruzeiro
Gols do Estrela: Márcio Bierhals, Maurício Reichow "Marreco" e Leandrinho Vahl
Cartão amarelo: Ariel Retzlaff (Estrela)

Havaí 5 x 3 Barcelona
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Janrie Krack e Cristiano Schellin
Gols do Barcelona: Igor Darlan Schellin (2) e Cristiano Henke
Cartões amarelos: Juliano Schellin "Juju", Douglas Spitzer e Janrie Krack (Havaí) / André Bohlke "Chicão", Leandro Elert "Pipa" e Cristiano Henke (Barcelona)

GS Equipamentos Agrícolas 4 x 1 Comercial Bierhals
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Jonas Domingues (2), Richard Campos e Gustavo Schiavon do Amaral
Gol do Comercial Bierhals: Alessandro Ferraz Duarte
Cartões amarelos: Jonas Domingues e Lucas Neitzke (GS Equipamentos Agrícolas) / Jardel Maron e Elton dos Santos (Comercial Bierhals)

Três Pontes 1 x 0 Entre Amigos
Gol do Três Pontes: Alex Westfall
Cartão amarelo: Aldécio Ledebuhr (Três Pontes)

Canguçu Velho 5 x 3 Tijuana
Gols do Canguçu Velho: Vander Schellin (3), Maicon Hartwig e Diego Volz
Gols do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte (2) e Geferson Mulling
Cartões amarelos: Diego Voss (Canguçu Velho) / Geferson Mulling e Samuel Reichow (Tijuana)

Avenida da Costa 1 x 0 Cerealista Bahr
Gol do Avenida da Costa: Marcos Franz
Cartões amarelos: Ederson Vahl e Lucas Drawanz (Avenida da Costa) / Anderson Oliveira "Feio" (Cerealista Bahr)
Cartão vermelho: Jonas Maurício Volter (Avenida da Costa)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* A competição terá sequência no dia 06 de janeiro, com a rodada do Tijuana, na quadra do Estrela na Solidez, a partir das 13:30h. 
Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Tijuana - 06/01/2019 - 13:30h

1º jogo: Três Pontes  x  Cerealista Bahr
2º jogo: São João  x  Avenida da Costa
3º jogo: Santa Cruz  x  Estrela
4º jogo: Canguçu Velho  x  Havaí
5º jogo: Cruzeiro  x  Comercial Bierhals
6º jogo: Barcelona  x  Renovação
7º jogo: Entre Amigos  x  GS Equipamentos Agrícolas

Folga: Rosário


Grande público prestigiou a rodada


quinta-feira, 13 de dezembro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Finalistas

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida conheceu as equipes que disputarão o título de cada categoria. Em um sábado de noite agradável, o público compareceu em grande número e assistiu excelentes jogos. 
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

Quartas de finais - 08/12/2018

Manchester 2 x 0 LDU - Principal
Gols do Manchester: Fábio Schellin e Uesler Iven

Mulling 2 x 1 Drawanz - Entre Famílias
Gols da Família Mulling: Lucas Mulling (2)
Gol da Família Drawanz: Lucas Drawanz

Três Pontes 3 x 1 Celtic - Principal
Gols do Três Pontes: Lauro Mulling, Lucas Mulling e Vander Schellin
Gol do Celtic: Alex Lubke Knabach

Radatz 4 x 0 Neitzke - Entre Famílias
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe (3) e Alessandro Radatz Pribe

Nem Te Abala 2 x 2 Comercial Bierhals (Prorrogação 2 x 1) - Principal
Gols do Nem Te Abala: Léo Fonseca (2), Patrício Grutzmann e Daniel Weege "Goiaba"
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (2) e Jader Kurz

Duarte 6 x 4 Wolter - Entre Famílias
Gols da Família Duarte: Magno Duarte "Zizinho" (4), Tiago Duarte "Tuchinha" e Genes Duarte
Gols da Família Wolter: Luca Wolter Lemke (2), Ildo Wolter e Josiel Wolter

Borússia 2 x 1 Cruzeiro - Principal
Gols do Borússia: Leonardo Soares e Marcos Franz
Gol do Cruzeiro: Ederson Gularte

Peter 3 x 1 Bierhals - Entre Famílias
Gols da Família Peter: Gilnei Peter Schroder (2) e Luciano Peter
Gol da Família Bierhals: Gabriel Bierhals

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca

* Classificados para a final:

Categoria feminina (semifinais):
1ºA  Prinsul  x  Trem Bala  2ºB
2ºA  Unidas do Faxinal  x  Galatasaray  1ºB

Categoria entre famílias (os confrontos das semifinais serão definidos por sorteio):
                         Duarte - Mulling - Peter - Radatz

Categoria principal (os confrontos das semifinais serão definidos por sorteio):
        Borússia - Manchester - Nem Te Abala - Três Pontes

Família Radatz eliminou a Família Neitzke


23ª Copa Canpel - Resultados e rodada do Só Vai

A bola rolou no campo do Favila para mais uma grande rodada da 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete, com partidas acirradas e ótimo público.
Acompanhe os placares e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada do Favila - 09/12/2018

Categoria veteranos:

Cinco Estrelas 2 x 1 Municipal
Palmeiras 3 x 1 Princesa
Só Vai 0 x 0 São Jorge

Folgaram: Alles Blau, Favila e Nacional

Categoria titulares:

Juventude 3 x 1 São Jorge
Só Vai 1 x 0 Princesa
Alles Blau 3 x 0 Farroupilha
Cinco Estrelas 2 x 1 Canarinho
Dona Júlia 2 x 1 Nacional
Cultyvada 2 x 0 Palmeiras
Carioca 0 x 0 Liverpool

Folgou: Municipal

* Neste domingo, 16 de dezembro, a equipe do Só Vai realiza a rodada em seu campo, na Colônia Triunfo. 
Confira os horários dos confrontos:

Rodada do Só Vai - 16/12/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Alles Blau  x  Palmeiras
2º jogo (9:45h): São Jorge  x  Princesa
3º jogo (10:45h): Nacional  x  Cinco Estrelas

Folgam: Favila, Municipal e Só Vai

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (12:45h): Canarinho  x  Juventude
2º jogo (13:45h): Favila  x  Dona Júlia
3º jogo (14:45h): Cultyvada  x  Carioca
4º jogo (15:45h): Nacional  x  Farroupilha
5º jogo (16:45h): Princesa  x  Liverpool
6º jogo (17:45h): Municipal  x  Cinco Estrelas
7º jogo (18:45h): Alles Blau  x  São Jorge

Folga: Palmeiras

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas!

Equipe do Só Vai (foto), realiza a rodada neste domingo


quarta-feira, 12 de dezembro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e rodada do Santa Cruz

A abertura do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão foi um sucesso, com excelentes partidas e público sensacional.
Confira a ficha técnica das partidas e acompanhe a ordem dos confrontos para o próximo domingo, na rodada do Santa Cruz do Canguçu Velho.

     Torneio início - 09/12/2018

Três Pontes 5 x 3 Barcelona
Gols do Três Pontes: Luís Bierhals (2), Éder Stiffter (2) e Alex Westfall
Gols do Barcelona: Germano Ehlert (2) e Leandro Thurow
Cartões amarelos: Luís Bierhals (Três Pontes) / Jeferson Buchweitz e André Bohlke "Chicão" (Barcelona)

Havaí 1 x 0 Cerealista Bahr
Gol do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha"
Cartão amarelo: Ederson Retzlaff "Nenê" (Cerealista Bahr)

Estrela 5 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Estrela: Mauricio Reichow "Marreco" (4) e Ariel Retzlaff
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Richard Campos
Cartão amarelo: Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas)

Cruzeiro 2 x 2 Avenida da Costa
Gols do Cruzeiro: Leandro Pribe e Jonatas Luís Beilfuss
Gols do Avenida da Costa: Luca Lemke e Marcos Franz
Cartões: Não houveram

Tijuana 1 x 0 Entre Amigos
Gol do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte
Cartões: Não houveram

Rosário 3 x 0 Santa Cruz
Gols do Rosário: Wellington Santos "Cabeção" (2) e Gabriel Theis
Cartões amarelos: Rafael Schulz e Maicon Schwartz (Santa Cruz)
Cartão vermelho: Maicon Schwartz (Santa Cruz)

Renovação 4 x 2 Canguçu Velho
Gols do Renovação: Luciano Peter (2), Jader Kurz e Marcos Drawanz
Gols do Canguçu Velho: Denilson Schellin e Vander Schellin
Cartão amarelo: Marcelo Schwartz (Canguçu Velho)

São João 2 x 0 Comercial Bierhals
Gols do São João: Tauan Ferreira Maia (2)
Cartão amarelo: Marlon Ferreira (São João)
Cartões vermelhos: Marlon Ferreira, Darlen Schmalfuss e Mateus Weege (São João) / Marciano Heling (Comercial Bierhals)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca, Vagner Godinho, Edenilson Braga e Éder Borges

* Neste domingo, 16 de dezembro, terá sequência a competição, com a rodada do Santa Cruz do Canguçu Velho. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Santa Cruz - 16/12/2018 

* Na parte da manhã, a partir das 10h, estréia da categoria veterano:

1º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
2º jogo: Renovação  x  Estrela

Folga: Havaí

* Na parte da tarde, a partir das 13:30h, categoria principal:

1º jogo: São João  x  Rosário
2º jogo: Estrela  x  Cruzeiro
3º jogo: Barcelona  x  Havaí
4º jogo: Comercial Bierhals  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Três Pontes  x  Entre Amigos
6º jogo: Tijuana  x  Canguçu Velho
7º jogo: Cerealista Bahr  x  Avenida da Costa

Folga: Renovação


Quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho


terça-feira, 11 de dezembro de 2018

1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Final

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila conhecerá os campeões nas três categorias neste sábado, 26 de janeiro, a partir das 17:30h. 
A expectativa é de partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Confira a programação dos jogos, saiba também quais atletas e equipes disputam as premiações.

                    Final - 26/01/2019 - 17:30h

1º jogo: Esportivas  x  Municipal - Semifinal do feminino
2º jogo: Renascer  x  São Salvador - Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: São Pedro  x  Sparta - Semifinal do feminino
5º jogo: Só Vai  x  Fluminense - Semifinal do veterano
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final do feminino
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo feminino. Os finalistas são:

        Barcelona - Cultyvada - Juventude da Favila - Santa Cruz

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação de André Ramm.

* Atletas suspensos:
Diego Albrecht Voss (Juventude da Favila/principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Braúlio Machado Nunes (Barcelona/principal) - Relatório da Copa Cinco Estrelas
Ildomar Haudt (Fluminense/veterano) - Relatório da Copa das Comunidades
Aldécio Schlatz Ledebuhr (Renascer/veterano) - Relatório da Copa das Comunidades

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Entre Amigos - 3 cartões amarelos em 6 jogos

Defesa menos vazada:
São João/Mat-Tek - 3 gols sofridos em 5 jogos
Cultyvada - 6 gols sofridos em 6 jogos
Santa Cruz - 7 gols sofridos em 6 jogos

Goleadores:
Fabiano Santanna (Juventus), Léo Fonseca (Avenida da Costa) e Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona) - 8 gols
Maicon Hartwig (Juventude da Favila) - 6 gols
Vanduir Ferreira (Barcelona) - 5 gols
Guilherme Weege (Cultyvada) e Kauã Machado (Barcelona) - 4 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Esportivas e São Pedro - 5 gols sofridos
Sparta - 7 gols sofridos

Goleadoras:
Simoni Bierhals (Esportivas) - 6 gols
Maritana Schmalfuss (Municipal) - 5 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 4 gols
Amanda Eicholz (Sparta), Giane Knaback (São Pedro) e Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Só Vai - 3 gols sofridos
Renascer - 5 gols sofridos

Goleadores:
Ederson Retzlaff "Nenê" (Renascer) - 4 gols
Marcelinho Alves (Renascer), Márcio Storch e Sérgio Volz (Só Vai) - 3 gols
Ederson Vahl (São Salvador), Félix Drawanz (Renascer), André Luis Scherdien "Neco" e Ivan Timm (Fluminense) - 2 gols

* Presença da Sonorização Master Som, com a comunicação de André Ramm e Chapollin!

Quadra do Comercial Bierhals na Favila

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval conheceu as equipes que continuam na disputa pelo título da categoria principal. O veterano e o feminino seguem disputando a fase de classificação.
Acompanhe os placares e a programação para as oitavas de finais. 

Complemento da 5ª e 6ª rodada - 08/12/2018

Comercial Bahr 3 x 0 Força Jovem - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Félix Drawanz, Paulo Harter e Edir Bierhals

Esportivas 5 x 0 Borússia - Feminino B
Gols do Esportivas: Daniela Wilke (2), Simoni Bierhals, Adriana Morales e Ana Jaqueline Schellin

Força Jovem 5 x 0 Herval - Principal B
Gols do Força Jovem: Gustavo Bohm (2), Ricardo Schroder, Clisman Kern e Iago Bohlke

Herval II 2 x 0 Renovação - Principal C
Gols do Herval II: Emerson Bierhals "Merengue" (2)

Sul Brasil 3 x 2 Juventude do Posto - Principal D
Gols do Sul Brasil: Jeferson Buchweitz, Alex Westfall e Tiago Duarte "Tuchinha"
Gols do Juventude do Posto: Dionefer Albrecht (2)

Estrela 6 x 1 Serranos - Principal A
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2), Márcio Bierhals (2), Patrício Grutzmann e Samuel Retzlaff
Gol do Serranos: Marcelo Silveira
Cartão vermelho: Maurício Fonseca (Serranos)

Borússia 5 x 5 Liverpool - Principal A
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2), Ildo Wolter (2) e Daniel Weege "Goiaba"
Gols do Liverpool: Diego Ludtke (3) e Inácio Bierhals (2)

Borússia 3 x 2 Figueirense - Veterano
Gols do Borússia: Erni Neitzke Klug (2) e Claúdio Bueno
Gols do Figueirense: Norton Schwartz (2)

Entre Amigos 3 x 2 Xavante - Principal C
Gols do Entre Amigos: Gilson Vahl "Kivik" (2) e Mateus Siefert
Gols do Xavante: Luciano Schellin "Lulinha" e Jair Nornberg

LDU 5 x 2 Tijuana - Principal D
Gols do LDU: Geberson Timm (2), Eduardo Nornberg "Dudu", Gilvan Bergmann e Claiton Lindemann
Gols do Tijuana: Joniefer Raatz e Ederson Retzlaff "Nenê"

Força Jovem 0 x 0 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B

Herval II 3 x 2 Excluídos - Principal C
Gols do Herval II: Alex Kruger (2) e Ricardo Luís Bolke
Gols do Excluídos: Marcos Weege e Gabriel Gehrmann

Estrela 2 x 0 Comercial Bahr - Principal A
Gols do Estrela: Henrique Klumb Volz e Ariel Retzlaff

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Classificação final da 1ª fase (categoria principal):

Chave A
1º Estrela - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Comercial Bahr - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Borússia - 7 pontos / 10 gols sofridos
4º Liverpool - 6 pontos / 8 gols sofridos
5º Serranos - 0 ponto / 19 gols sofridos

Chave B
1º Avenida de Taquaral - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º Força Jovem - 7 pontos / 2 gols sofridos
3º Juventude do Flor - 4 pontos / 11 gols sofridos
4º MG Máquinas/Padaria Ropke - 3 pontos / 8 gols sofridos
5º Herval - 1 ponto / 13 gols sofridos

Chave C
1º Herval II - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º Entre Amigos - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Xavante - 7 pontos / 7 gols sofridos
4º Renovação - 4 pontos / 6 gols sofridos
5º Excluídos - 0 ponto / 19 gols sofridos

Chave D
1º Sul Brasil - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º LDU - 7 pontos / 7 gols sofridos
3º Juventude do Posto - 6 pontos / 10 gols sofridos
4º Tijuana - 3 pontos / 12 gols sofridos
5º Litoral - 1 ponto / 14 gols sofridos

* As oitavas de finais serão realizadas no dia 27 de dezembro, feriado na colônia, a partir das 17h. Confira a programação:

Oitavas de finais - 27/12/2018 - 17h

1º jogo: Xavante  x  LDU - Principal
2º jogo: Liverpool  x  Avenida de Taquaral - Principal
3º jogo: Fluminense  x  Comercial Bahr - Veterano
4º jogo: Raio de Luz  x  Borússia - Feminino B

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo. São os seguintes:

Estrela  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
Comercial Bahr  x  Juventude do Flor
Borússia  x  Força Jovem
Herval II  x  Tijuana
Entre Amigos  x  Juventude do Posto
Renovação  x  Sul Brasil

* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros classificados de cada chave.

Entre Amigos (foto), enfrenta o Juventude do Posto


4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha realizou mais uma excelente rodada, com partidas equilibradas e ótima presença de público.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

                5ª Rodada - 08/12/2018

Coxilha dos Amaral 3 x 2 7 de Setembro - Principal A
Gols do Coxilha dos Amaral: Edilson Bilhalva de Souza (2) e Lucinei da Costa
Gols do 7 de Setembro: Lucas Duarte e Maicon Dietrich

LPF 1 x 0 Força Jovem - Feminino
Gol do LPF: Raquel Moraes

Barcelona 1 x 0 Parceria - Veterano
Gol do Barcelona: Silvério Bersch

Prinsul 3 x 2 Céu Azul - Principal A
Gols do Prinsul: Magno Duarte "Zizinho", Lázaro da Silva e Edemir Wachholz
Gols do Céu Azul: Mário Borchardt "Sorriso" (2)

Ajax 2 x 2 Entre Amigas - Feminino
Gols do Ajax: Nicole Schellin (2)
Gols do Entre Amigas: Marta Borchardt e Vanessa Schlee Stern

Manchester 4 x 0 Alto Alegre - Principal B
Gols do Manchester: Gustavo Alves (2), Deividi Peter "Baby" e Charles Schwartz

Até Cubanos 1 x 0 Pedregulho - Principal B
Gol do Até Cubanos: Ricardo Soares

Eibar 4 x 0 Entre Amigos - Principal B
Gols do Eibar: Anderson Bierhals, Emerson Reichow, Vinicyus Seferim e Dalvan Knaback

Arbitragem: Giovane Souza e Oberdan Peter

* No próximo sábado, 22 de dezembro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

                6ª Rodada - 22/12/2018 - 17:15h

1º jogo: Entre Amigos  x  Unidos da Vila Silva - Principal B
2º jogo: América  x  LPF - Feminino
3º jogo: Penharol  x  Bons Amigos - Veterano
4º jogo: Céu Azul  x  Banca Osório - Principal A
5º jogo: Prinsul  x  PSG - Principal A
6º jogo: Manchester  x  Eibar - Principal B
7º jogo: Alto Alegre  x  Até Cubanos - Principal B

Equipe do Eibar (categoria principal)

segunda-feira, 10 de dezembro de 2018

2ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e jogos de volta

A bola rolou na 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez para a realização dos jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e do veterano.
Acompanhe os placares e a programação para os jogos de volta.

      Jogos de ida - 07/12/2018

Esportivas 3 x 2 Sparta - Feminino
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (3)
Gols do Sparta: Amanda Eicholz e Camila Reichow

Liverpool do Herval 6 x 1 Juventude da Solidez - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Éder Stiffter (2), Diego Ludtke (2), Clésio Sell e Édico Stiffter
Gol do Juventude da Solidez: Alessandro Pribe

Verona 3 x 2 Renascer - Veterano B
Gols do Verona: Marcelo Gehrmann, Roberson Xavier e Marcelo Klum Volz
Gols do Renascer: Cairo Cardoso e Everton Biasuz "Jatobá"

Bayern 5 x 1 Renovação - Principal
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Tiago Duarte "Tuchinha", Gabriel Lima e Juliano Schellin "Juju"
Gol do Renovação: Luciano Peter
Cartão vermelho: Patrício Grutzmann (Bayern)

São João 6 x 0 Favila - Veterano A
Gols do São João: Éder Blank (2), Mateus Dias (2), Aldécio Ledebuhr e Ildomar Haudt

Novo Grupo 4 x 2 Verona - Principal
Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (3) e Márcio Bierhals
Gols do Verona: Guilherme Klumb Volz (2)

Estrela da Florida 4 x 1 Julusol - Feminino
Gols do Estrela da Florida: Yasmin Hornke (2), Tatiane Quintana e Raquel Vargas da Silva
Gol da Julusol: Juliana Priebe

Cinco Estrelas 4 x 1 Juventude das Três Pontes - Principal
Gols do Cinco Estrelas: Lucas Sartori, Alex Westfall, Guilherme Weege e Darlen Schmalfuss
Gol do Juventude das Três Pontes: Macrini Retzlaff

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Os jogos de volta das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do feminino e do veterano serão realizados no dia 04 de janeiro de 2019. Confira a programação:

         Jogos de volta - 04/01/2019 - 19:30h

1º jogo: Juventude das Três Pontes  x  Cinco Estrelas - Principal
2º jogo: EC Moura  x  Fluminense - Veterano B
3º jogo: Gaúcho  x  Três Pontes - Veterano A
4º jogo: Principal
5º jogo: Esportivas  x  Estrela da Florida - Feminino
6º jogo: Principal
7º jogo: Julusol  x  Sparta - Feminino
8º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo. São os seguintes:

Bayern  x  Renovação
Liverpool do Herval  x  Juventude da Solidez
Novo Grupo  x  Verona

Cinco Estrelas (categoria principal)

quinta-feira, 6 de dezembro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Quartas de finais e estatísticas

Neste sábado, 08 de dezembro, serão conhecidos os finalistas da 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 19h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Quartas de finais - 08/12/2018 - 19h

1º jogo: Manchester  x  LDU - Principal
2º jogo: Mulling  x  Drawanz - Entre Famílias
3º jogo: Celtic  x  Três Pontes - Principal
4º jogo: Neitzke  x  Radatz - Entre Famílias
5º jogo: Nem Te Abala  x  Comercial Bierhals - Principal
6º jogo: Wolter  x  Duarte - Entre Famílias
7º jogo: Borússia  x  Cruzeiro - Principal
8º jogo: Bierhals  x  Peter - Entre Famílias

* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para as equipes melhores classificadas.

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina (em 5 jogos):
Celtic - Nenhum cartão
Bons Amigos do Iguatemi e Borússia - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Celtic - 4 gols sofridos
Borússia - 5 gols sofridos
Manchester - 6 gols sofridos

Goleadores:
Marcos Franz (Borússia) - 9 gols
Tiales Timm (LDU) - 8 gols
Laércio Spitzer (Borússia) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 7 gols
Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) - 6 gols
Lucas Mulling (Três Pontes) - 5 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Neitzke - 5 gols sofridos
Bierhals - 6 gols sofridos
Drawanz - 7 gols sofridos

Goleadores:
Marcos Drawanz - 9 gols
Luciano Peter - 8 gols
Ildo Wolter, Matheus Bierhals e Rafael Neitzke - 6 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Galatasaray e Trem Bala - 1 gol sofrido
Estrela, Garra e Prinsul - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Gabriane Barbosa (Prinsul) - 4 gols
Letícia Borges (Prinsul) e Letícia Vite (Galatasaray) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin (Prinsul), Simone Duarte (Trem Bala), Francine Kruger e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols



2ª Copa Estrela de Futsal - Jogos de ida e estatísticas

Nesta sexta-feira, 07 de dezembro, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e do veterano da 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, a partir das 19h.
Acompanhe a programação das partidas e as estatísticas da competição.

            Jogos de ida - 07/12/2018 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
2º jogo: Liverpool do Herval  x  Juventude da Solidez - Principal
3º jogo: Renascer  x  Verona - Veterano B
4º jogo: Principal
5º jogo: Favila  x  São João - Veterano A
6º jogo: Principal
7º jogo: Julusol  x  Estrela da Florida - Feminino
8º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:
Bayern  x  Renovação
Novo Grupo  x  Verona
Juventude das Três Pontes  x  Cinco Estrelas

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Ricardo Luís Bohlke (Juventude da Solidez) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina (em 5 jogos):
Liverpool do Herval, Renovação e Trago Nos Óio - 1 cartão amarelo
Juventude do Posto e Tijuana - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Bayern - 3 gols sofridos
Juventude das Três Pontes - 6 gols sofridos
Cinco Estrelas, Liverpool do Herval e Novo Grupo - 7 gols sofridos

Melhor ataque (em 5 jogos):
Bayern - 28 gols marcados
Renovação - 18 gols marcados
Liverpool do Herval - 17 gols marcados

Goleadores:
Patrício Grutzmann (Bayern) - 11 gols
Márcio Bierhals (Novo Grupo), Leandrinho Vahl e Tiago Tuchinha (Bayern) - 6 gols
Geberson Timm (Liverpool do Herval), Guilherme Weege (Cinco Estrelas), Jader Kurz e Marcos Drawanz (Renovação) - 5 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
EC Moura - 2 gols sofridos
Fluminense - 3 gols sofridos

Goleadores:
Jader Cunha (EC Moura) - 6 gols
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 5 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Gaúcho) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A (cada time disputou 2 jogos):
1º Gaúcho - 6 pontos / 6 gols sofridos / saldo 4
2º São João - 3 pontos / 4 gols sofridos / saldo 2
3º Favila - 1 ponto / 7 gols sofridos / saldo -2
4º Três Pontes - 1 ponto / 7 gols sofridos / saldo -4

Chave B (cada time disputou 2 jogos):
1º EC Moura - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 11
2º Renascer - 3 pontos / 5 gols sofridos / saldo -2
3º Fluminense - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -1
4º Verona - 1 ponto / 10 gols sofridos / saldo -8

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela da Florida e Esportivas - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Raquel Vargas da Silva (Estrela da Florida) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (o 1º avançará direto para a final; 2º e 3º disputarão uma semifinal):
1º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 5
2º Estrela da Florida - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo 4
3º Sparta - 0 ponto / 4 gols sofridos / saldo -4
4º Julusol - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -5

Quadra do Estrela na Solidez recebe partidas eletrizantes


quarta-feira, 5 de dezembro de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Torneio início

O 28º Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão começa neste domingo, 09 de dezembro. A equipe do Três Pontes realiza a rodada de abertura da competição, no Centro Esportivo do Estrela na Solidez.
No torneio início jogam somente as equipes do principal, lembrando que ainda há uma vaga na categoria feminina.
Confira a programação e as demais informações do certame.

Torneio início - 09/12/2018 - 13:30h

1º jogo: Três Pontes  x  Barcelona
2º jogo: Cerealista Bahr  x  Havaí

* A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Entre Amigos  x  Tijuana
Estrela  x  GS Equipamentos Agrícolas
Renovação  x  Canguçu Velho
Cruzeiro  x  Avenida da Costa
Santa Cruz  x  Rosário
São João  x  Comercial Bierhals

* Informações importantes:

- O atleta destaque de cada partida ganhará uma medalha.
- Neste dia as equipes deverão entregar a lista de atletas.
- Todos atletas e técnicos terão que apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados para assinar a súmula.
- Também será marcada a data da rodada de cada equipe.

* Equipes inscritas no veterano:
1 - Três Pontes
2 - Havaí
3 - Estrela
4 - Renovação
5 - Santa Cruz

* Equipes já inscritas no feminino (ainda há uma vaga):
1 - Sparta
2 - Hawaí
3 - Esportivas
4 - Barcelona
5 - (vaga em aberta)

Três Pontes e Rosário disputaram a última decisão da competição


23ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Só Vai para a rodada do Farroupilha, pela 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete, com excelentes partidas e ótimo público.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Farroupilha - 02/12/2018

Categoria titulares:

Liverpool 2 x 2 Favila
Palmeiras 1 x 0 Carioca
Cultyvada 3 x 0 Nacional
Dona Júlia 3 x 0 Municipal
Alles Blau 0 x 0 Cinco Estrelas
Juventude 1 x 0 Só Vai
Canarinho 4 x 0 Princesa

Folgou: São Jorge

* Neste domingo, 09 de dezembro, a equipe do Favila realiza a rodada em seu campo. Confira o horário dos confrontos:

Rodada do Favila - 09/12/2018

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Municipal  x  Cinco Estrelas
2º jogo (9:45h): Palmeiras  x  Princesa
3º jogo (10:45h): Só Vai  x  São Jorge

Folgam: Alles Blau, Favila e Nacional

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (12:45h): Juventude  x  São Jorge
2º jogo (13:45h): Prinseca  x  Só Vai
3º jogo (14:45h): Farroupilha  x  Alles Blau
4º jogo (15:45h): Canarinho  x  Cinco Estrelas
5º jogo (16:45h): Nacional  x  Dona Júlia
6º jogo (17:45h): Cultyvada  x  Palmeiras
7º jogo (18:45h): Liverpool  x  Carioca

Folga: Municipal

Equipe do Favila (categoria titulares)
Foto: Germano Ehlert


terça-feira, 4 de dezembro de 2018

1ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 1ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida conheceu as equipes que seguirão na disputa pelo título de cada categoria.
Confira os resultados e saiba quais serão os confrontos das quartas de finais. 

1ª Etapa das oitavas de finais - 24/11/2018

Galatasaray 1 x 0 Estrela - Feminino B
Gol do Galatasaray: Letícia Vite

Celtic 4 x 0 Julisma - Principal
Gols do Celtic: Édico Stiffter (2), Jorge Baniel Ávila e Márcio Silva

Drawanz 7 x 1 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Drawanz: Marcos Drawanz (2), Daniel Drawanz, Dinael Drawanz, Lucas Drawanz, Anderson Drawanz e Tailor Drawanz
Gol da Família Venske: Mauro Venske

Borússia 4 x 1 Racing - Principal
Gols do Borússia: Marcos Franz (3) e Laércio Spitzer
Gol do Racing: Maiquel Thurow

Bierhals 4 x 2 Wolter - Entre Famílias A
Gols da Família Bierhals: Matheus Bierhals (2), Gabriel Bierhals e Márcio Bierhals
Gols da Família Wolter: Josiel Wolter (2)

Prinsul 3 x 2 Unidas do Faxinal - Feminino A
Gols do Prinsul: Ana Jaqueline Schellin (2) e Jéssica Hafele
Gols do Unidas do Faxinal: Francine Kruger (2)

Comercial Bierhals 2 x 2 Juventude da Florida (Prorrogação 2 x 0) - Principal
Gols do Comercial Bierhals: Matheus Bierhals (2), Lucas Drawanz e Marcos Drawanz
Gols do Juventude da Florida: Jonas Miquéias Peres e Iure Coelho
Cartão vermelho: Lucas Drawanz (Comercial Bierhals)

Peter 6 x 2 Duarte - Entre Famílias B
Gols da Família Peter: Luciano Peter (2), Éverton Peter (2), Gilnei Peter Schroder e Cristian Mateus Peter Schroder
Gols da Família Duarte: Leandro Duarte Ribeiro e Vaguinho Duarte

Cruzeiro 3 x 2 Bons Amigos do Iguatemi - Principal
Gols do Cruzeiro: Paulo Gularte, Letier Gularte e Liandro Borges Barbosa
Gols do Bons Amigos do Iguatemi: Régis Karnopp

Arbitragem: Adriel Duarte e Daniel Fonseca

2ª Etapa das oitavas de finais - 01/12/2018

Drawanz 3 x 3 Radatz - Entre Famílias B
Gols da Família Drawanz: Marcos Drawanz (3)
Gols da Família Radatz: Alessandro Radatz Pribe (3)

Sparta 1 x 1 Julusol - Feminino A
Gol do Sparta: Fernanda Iwen
Gol da Julusol: Evanisse Scherwinske

Três Pontes 4 x 2 Jelis - Principal
Gols do Três Pontes: Lucas Mulling (3) e Vander Schellin
Gols da Jelis: Leandrinho Vahl e Luciano Peter

Neitzke 6 x 2 Wolter - Entre Famílias A
Gols da Família Neitzke: Rafael Neitzke (2), Renato Neitzke (2), Mauro Neitzke e Luís Neitzke
Gols da Família Wolter: Ildo Wolter (2)

LDU 5 x 1 Juventus - Principal
Gols do LDU: Geberson Timm (2), Daniel Drawanz (2) e Félix Drawanz
Gol do Juventus: Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Trem Bala 1 x 0 Garra - Feminino B
Gol do Trem Bala: Simone Duarte

Nem Te Abala 5 x 1 Julusol - Principal
Gols do Nem Te Abala: Léo Fonseca (4) e Vaguinho Duarte
Gol da Julusol: Jader Neunfeld

Mulling 4 x 1 Borges - Entre Famílias A
Gols da Família Mulling: Geferson Mulling (2) e Lauro Mulling (2)
Gol da Família Borges: Leonel Borges

Manchester 2 x 0 Santa Marta - Principal
Gols do Manchester: Uesler Iven (2)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Classificação geral:

* Semifinais da categoria feminina (jogarão no dia da final):

1ºA  Prinsul  x  Trem Bala  2ºB
2ºA  Unidas do Faxinal  x  Galatasaray  1ºB

* Categoria entre famílias (cada time disputou 4 jogos):

Chave A
1º Neitzke - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º Bierhals - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Wolter - 6 pontos / 12 gols sofridos
4º Mulling - 3 pontos / 8 gols sofridos
5º Borges - 0 ponto / 18 gols sofridos

Chave B
1º Drawanz - 7 pontos / 7 gols sofridos
2º Duarte - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Peter - 7 pontos / 11 gols sofridos
4º Radatz - 6 pontos / 9 gols sofridos
5º Venske - 0 ponto / 23 gols sofridos

* Categoria principal (cada equipe disputou 5 jogos):
1º Celtic - 15 pontos / 4 gols sofridos
2º Borússia - 13 pontos / 5 gols sofridos
3º Nem Te Abala - 13 pontos / 7 gols sofridos
4º Manchester - 12 pontos / 6 gols sofridos
5º LDU - 12 pontos / 13 gols sofridos
6º Comercial Bierhals - 10 pontos / 9 gols sofridos
7º Cruzeiro - 7 pontos / 7 gols sofridos
8º Três Pontes - 7 pontos / 8 gols sofridos

* Neste sábado, 08 de dezembro, serão realizadas as quartas de finais, a partir das 19h. 
Acompanhe como ficou a ordem dos confrontos:

Quartas de finais - 08/12/2018 - 19h

1º jogo: Manchester  x  LDU - Principal
2º jogo: Mulling  x  Drawanz - Entre Famílias
3º jogo: Celtic  x  Três Pontes - Principal
4º jogo: Neitzke  x  Radatz - Entre Famílias
5º jogo: Nem Te Abala  x  Comercial Bierhals - Principal
6º jogo: Wolter  x  Duarte - Entre Famílias
7º jogo: Borússia  x  Cruzeiro - Principal
8º jogo: Bierhals  x  Peter - Entre Famílias

* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, terá prorrogação, com vantagem do empate para as equipes melhores classificadas.    

Quadra da Juesc receberá partidas eliminatórias neste sábado