quarta-feira, 30 de janeiro de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

A equipe do Rosário da Favila realiza neste domingo, 03 de fevereiro, a rodada complementar do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

Rodada Complementar - 03/02/2019 - 13:30h

1º jogo: Rosário  x  Renovação
2º jogo: Tijuana  x  Santa Cruz
3º jogo: Canguçu Velho  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Três Pontes  x  São João
5º jogo: Cerealista Bahr  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Barcelona  x  Avenida da Costa
7º jogo: Estrela  x  Entre Amigos
8º jogo: Cruzeiro  x  Havaí

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Marlon Ferreira (São João) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Marciano Taubenhein (Renovação) - Cartão vermelho =  1 jogo
Aldécio Schlatz Ledebuhr (Relatório da Copa das Comunidades
Elivelton Gouvêa Campos (Havaí) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Henrique Holz Schellin (São João) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Mateus Schmidt Weege (São João) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Guilherme Kerstner Weege (São João) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Gaúcho Serrano

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Luciano Peter - Renovação
Luís Bierhals - Três Pontes
Rafael Schulz - Santa Cruz
Charles Pieper Bohm - São João
André Bohlke "Chicão" e Jeferson Buchweitz "Jefer" - Barcelona

Disciplina:
Entre Amigos e Rosário - Nenhum cartão
Cruzeiro, Estrela e Tijuana - 2 cartões amarelos
Cerealista Bahr e Três Pontes - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela e Rosário - 2 gols sofridos
Entre Amigos - 4 gols sofridos
Avenida da Costa, Cerealista Bahr, Renovação e Três Pontes - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida da Costa e Rosário - 15 gols marcados
Canguçu Velho - 13 gols marcados
Estrela e Três Pontes - 11 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" ( Havaí) - 8 gols
Jardel Soares "Deco" (Rosário), Marcos Franz (Avenida da Costa) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 5 gols
Alex Wetfall (Três Pontes), Gabriel Theis (Rosário), Lucas Blodorn Duarte (Tijuana), Sedex (Avenida da Costa) e Vander Schellin (Canguçu Velho) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 3 rodadas:

  1º Três Pontes - 11 pontos / 3 vitórias / 3 cartões amarelos / saldo 6
  2º Avenida da Costa - 10 pontos / 3 vitórias / 2 amarelos / 1 vermelho / saldo 10
  3º Estrela - 9 pontos / 2 vitórias / 2 amarelos / saldo 9
  4º Rosário - 8 pontos / 2 vitórias / nenhum cartão / saldo 13
  5º Canguçu Velho - 7 pontos / 2 vitórias / 4 amarelos / saldo 1
  6º Renovação - 6 pontos / 1 vitória / 4 amarelos / 1 vermelho / saldo 3
  7º Havaí - 5 pontos / 1 vitória / 4 amarelos / saldo 2
  8º São João - 5 pontos / 1 vitória / 6 amarelos / 3 vermelhos / saldo -3
  9º Entre Amigos - 3 pontos / 1 vitória / nenhum cartão / saldo -1
10º Cerealista Bahr - 3 pontos / 1 vitória / 3 amarelos / saldo -1
11º GS Equipamentos Agrícolas - 3 pontos / 1 vitória / 4 amarelos / saldo -4
12º Cruzeiro - 2 pontos / 0 vitória / 2 amarelos / saldo -4
13º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 2 amarelos / saldo -9
14º Comercial Bierhals - 1 ponto / 0 vitória / 4 amarelos / 1 vermelho / saldo -10
15º Santa Cruz - 1 ponto / 0 vitória / 5 amarelos / 2 vermelhos / saldo -4
16º Barcelona - 0 ponto / 0 vitória / 7 amarelos / saldo -8

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!

Rosário da Favila sedia a rodada neste domingo


4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 03 de fevereiro, a equipe da Trindade do Posto Branco realiza a rodada da 4ª Copa das Comunidades, a partir das 13:45h. A expectativa é de partidas eletrizantes e de grande presença de público.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.

Rodada da Trindade do Posto Branco - 03/02/2019 - 13:45h

1º jogo: São João  x  São Pedro
2º jogo: Redentor da Solidez  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: Santa Maria  x  Independente da Solidez
4º jogo: Três Pontes  x  Trindade do Faxinal
5º jogo: Santa Marta  x  São Cristóvão
6º jogo: Florida II  x  Florida III
7º jogo: Cristo Rei  x  São Salvador

Folga: Independente do Posto Branco

* Dados estatísticos:

Número de jogos: 58
Número de gols: 258
Número de cartões amarelos: 103
Número de cartões vermelhos: 7

* Gol mais rápido do campeonato:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Atletas suspensos:
Lucas Muller Drawanz (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - 2º Cartão vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)
Aldécio Schlatz Ledebuhr (São João) - Relatório = 5 jogos (cumpriu 2)
Liandro Borges Barbosa (Imaculado do Faxinal) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Florida III) - Relatório da Copa Gaúcho Serrano

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Édico Stiffter - São João
Eliton Pieper - Cristo Rei
Maicon Schwartz - São Pedro
Claudinho Rutz - Santa Marta
Samuel Reichow - Três Pontes
Daniel Weege "Goiaba" - Florida II
Letier Gularte - Imaculado do Faxinal
Fábio Raatz - Independente da Solidez
Lauro Mulling - Trindade do Posto Branco
Cristian Voss e Ederson Vahl - São Salvador
Lucas Kruger Neitzke e Mauro Venske - Santa Maria
Lucas Kruger Schroder e Ítalo Timm Voigt - São Cristóvão
Diovane Holz da Silva, Leandro Retzlaff e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

* Disciplina:
Florida III - 1 cartão amarelo
Redentor da Solidez - 3 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco e São Salvador - 7 gols sofridos
Imaculado do Faxinal e Trindade do Posto Branco - 9 gols sofridos
São João - 10 gols sofridos
Cristo Rei - 11 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 31 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 28 gols marcados
Santa Marta - 22 gols marcados
Independente do Posto Branco - 20 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 11 gols
Luca Lemke (Santa Marta) - 10 gols
Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 7 gols
Gerson With (Redentor da Solidez), Ingo Kuter e Matheus Bierhals (Florida III) - 6 gols

  * Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:

  1º São Salvador - 20 pontos / 6 amarelos
  2º São João - 19 pontos / 7 amarelos / 2 vermelhos
  3º Trindade do Posto Branco - 17 pontos / 10 amarelos
  4º Independente do Posto Branco - 16 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
  5º Imaculado do Faxinal - 13 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho
  6º Florida III - 12 pontos / 1 amarelo
  7º Santa Marta - 11 pontos / 5 amarelos
  8º Independente da Solidez - 10 pontos / 7 amarelos
  9º Redentor da Solidez - 9 pontos / 3 amarelos
10º São Pedro - 9 pontos / 5 amarelos
11º Cristo Rei - 7 pontos / 10 amarelos
12º Três Pontes - 5 pontos / 6 amarelos
13º Florida II - 4 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho
14º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 5 amarelos
15º Santa Maria - 2 pontos / 10 amarelos
16º São Cristóvão - 0 ponto / 7 amarelos / 2 vermelhos

* Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

* Presença da Sonorização Show de Bola com a comunicação de Paulo Oberti!

Quadra da Comunidade Trindade do Posto Branco


terça-feira, 29 de janeiro de 2019

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos da 7ª rodada

No próximo sábado, 02 de março, terá sequência a 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, a partir das 17h, com partidas eletrizantes.
Acompanhe a ordem dos confrontos e a parte disciplinar da competição.

      7ª Rodada - 02/03/2019 - 17h

  1º jogo: Municipal  x  Brasil - Principal B
  2º jogo: Estrela  x  Panelinha FC - Principal A
  3º jogo: Só Vai  x  Favila - Veterano
  4º jogo: Havaí  x  Só Vai - Principal B
  5º jogo: Xavante  x  Carioca - Principal A
  6º jogo: Esportivas  x  Polacas - Feminino B
  7º jogo: Alemanha  x  Cultyvada - Principal B
  8º jogo: Liverpool  x  Santos - Principal A
  9º jogo: Barcelona  x  Favila - Principal B
10º jogo: Primasul  x  Leicester - Principal A

Folgam no principal: São Jorge (A) - Ousadia e Alegria (B)

Folgam no feminino: Borússia, Hawaí e Revelação (A) - Barcelona (B)

Folgam no veterano: Barcelona, Continental, Cultyvada e Laçador 

* Atletas suspensos:
Gilsieres Peter (Municipal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jeverson Santos (Barcelona) - Cartão vermelho = 1 jogo
Braúlio Machado Nunes (Barcelona) - Relatório
Ariel Knabach (Favila) - Relatório da Copa Estrela
Carlos Fernando Maia Ferreira (Continental/veterano) - Relatório
Henrique Holz Schellin (Cultyvada) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Guilherme Kerstner Weege (Cultyvada) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Elivelton Gouvêa Campos (Ousadia e Alegria) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Claudiomar Vergara Gouvêa (Ousadia e Alegria) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (categoria principal):
Joel Oliveira - Brasil
Márcio Storch - Só Vai
Rafael Hartwig - Carioca
Jonios Strelow - Liverpool
Cristiano Henke - Cultyvada
Eslen Peter e Maicon Maron - Municipal
Luciano Schellin "Lulinha" e William Ossanis - Havaí

* Disciplina (categoria principal): 
Leicester e Xavante - Nenhum cartão
Estrela - 1 cartão amarelo

Quadra do Cinco Estrelas

Apoio: Park Aquático Rua 15

23 Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete realizou a rodada extra no campo do Juventude da Favila com partidas equilibradas, assistidas por um ótimo público.
Confira os placares e a programação para o próximo domingo.

Rodada extra - 27/01/2019

Categoria veteranos:

Nacional 2 x 2 Alles Blau
Palmeiras 1 x 1 São Jorge
Princesa 3 x 0 Favila

Folgaram: Cinco Estrelas, Municipal e Só Vai

Categoria titulares:

Palmeiras 1 x 0 Só Vai
Juventude 1 x 0 Canarinho
Nacional 4 x 0 Liverpool
Alles Blau 2 x 0 Carioca
Cinco Estrelas 1 x 0 Princesa
Municipal 3 x 0 Favila
São Jorge 1 x 0 Farroupilha
Dona Júlia 1 x 0 Cultyvada

* Neste domingo, 03 de fevereiro, a equipe do Dona Júlia realiza a rodada. Acompanhe os horários dos confrontos:

Rodada do Dona Júlia - 03/02/2019 - Categoria titulares

1º jogo (12:45h): São Jorge  x  Cinco Estrelas
2º jogo (13:45h): Só Vai  x  Alles Blau
3º jogo (14:45h): Municipal  x  Nacional
4º jogo (15:45h): Juventude  x  Carioca
5º jogo (16:45h): Farroupilha  x  Favila
6º jogo (17:45h): Princesa  x  Palmeiras
7º jogo (18:45h): Liverpool  x  Canarinho

Folga: Cultyvada

Foto Arquivo: Josimar Heling


4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra da Comunidade Imaculado Coração de Maria do Faxinal para mais uma rodada da 4ª Copa das Comunidades, com bons jogos e excelente presença de público.
Acompanhe os resultados e a ordem das partidas para o próximo domingo.

Rodada da Imaculado do Faxinal - 27/01/2019

Santa Marta 5 x 3 Florida II
Gols da Santa Marta: Luca Lemke (3) e Claudinho Rutz (2)
Gols da Florida II: Daniel Weege "Goiaba" (3)

Trindade do Posto Branco 4 x 0 Três Pontes
Gols da Trindade do Posto Branco: Geferson Mulling (2), Rafael Kruger e Lauro Mulling

São João 7 x 2 Florida III
Gols da São João: Márcio Bierhals (4), Rafael Behling "Lipa", Vander Schellin e Yuri Tael Ledebuhr
Gols da Florida III: Ingo Kuter e Rafael Neitzke

São Salvador 1 x 0 Independente do Posto Branco
Gol da São Salvador: Cristian Albrecht Voss

Independente da Solidez 2 x 1 Redentor da Solidez
Gols da Independente da Solidez: Jonatas Luís Beilfuss (2)
Gol da Redentor da Solidez: Elias Pribe

Cristo Rei 4 x 2 Trindade do Faxinal
Gols da Cristo Rei: Vaguinho Duarte (2), Moisés de Almeida Borges e Rafael Cardoso
Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern e Volnei Kerstner

São Pedro 5 x 1 São Cristóvão
Gols da São Pedro: Maurício Hobuss, Lucas Ledebuhr, Fernando Volz, Leandro Pribe e Jonas Elert
Gol da São Cristóvão: Gabriel Schroder

Arbitragem: Danilo Oliveira e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 03 de fevereiro, terá sequência a competição com a rodada da Comunidade Trindade do Posto Branco. 
Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da Trindade do Posto Branco - 03/02/2019 - 13:45h

1º jogo: São João  x  São Pedro
2º jogo: Redentor da Solidez  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: Santa Maria  x  Independente da Solidez
4º jogo: Três Pontes  x  Trindade do Faxinal
5º jogo: Santa Marta  x  São Cristóvão
6º jogo: Florida II  x  Florida III
7º jogo: Cristo Rei  x  São Salvador

Folga: Independente do Posto Branco




segunda-feira, 28 de janeiro de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Havaí realizou mais uma grande rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada do Havaí - 27/01/2019

* Categoria veterano:

Havaí 6 x 1 Três Pontes
Gols do Havaí: Everton Biasuz "Jatobá" (3), Leonardo Lopes "Sabiazinho" (2) e Carlos Elias Retzlaff
Gol do Três Pontes: Alvacir Eicholz "Vavá"
Cartões amarelos: Francisco Valente (Havaí) / Gabriel Bierhals (Três Pontes)

Santa Cruz 2 x 1 Estrela 
Gols do Santa Cruz: Elissandro Bierhals e André Luis Scherdien "Neco"
Gol do Estrela: Jonas Domingues
Cartões amarelos: Marciano Heling (Santa Cruz) / Daniel Reichow e Marcelo Alves

* Categoria principal:

Renovação 1 x 1 Canguçu Velho
Gol do Renovação: Tiales Kruger
Gol do Canguçu Velho: Denilson Schellin
Cartões amarelos: Luciano Peter e Marciano Taubenhein (Renovação)
Cartão vermelho: Marciano Taubenhein (Renovação)

Cerealista Bahr 4 x 1 Barcelona
Gols do Cerealista Bahr: Lucas Mulling (2), Anderson Oliveira "Feio" e Elciano Kasburg
Gol do Barcelona: Germano Schellin Elert
Cartões amarelos: Lucas Mulling (Cerealista Bahr) / Jeferson Buchweitz "Jefer" (Barcelona)

Estrela 2 x 0 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Estrela: Patrício Grutzmann e Maurício Hobuss
Cartões: Não houveram

Avenida da Costa 9 x 1 Tijuana
Gols do Avenida da Costa: Sedex (4), Marcos Franz (3), Israel Saraiva e Ederson Vahl
Gol do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte
Cartões: Não houveram

São João 2 x 1 Santa Cruz
Gols do São João: Henrique Schellin e Mateus Weege
Gol do Santa Cruz: Rafael Martins "Rafinha"
Cartões amarelos: Charles Pieper Bohm, Lucas Gutknecht e Marlon Ferreira (São João) / Rafael Schulz (Santa Cruz)

Rosário 5 x 0 Comercial Bierhals
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco" (2), Léo Fonseca, Rodrigo Muller e Gabriel Theis
Cartão amarelo: Giarles Schwartz (Comercial Bierhals)

Três Pontes 3 x 2 Cruzeiro
Gols do Três Pontes: Diego Ludtke (3)
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff (2)
Cartões amarelos: Luís Bierhals (Três Pontes) / Jonatas Luís Beilfuss (Cruzeiro)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e William Pinz

* No próximo domingo, 03 de fevereiro, será realizada a rodada complementar a cargo do Rosário da Favila, a partir das 13:30h. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada complementar - 03/02/2019 - 13:30h

1º jogo: Rosário  x  Renovação
2º jogo: Santa Cruz  x  Tijuana
3º jogo: Canguçu Velho  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Três Pontes  x  São João
5º jogo: Cerealista Bahr  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Barcelona  x  Avenida da Costa
7º jogo: Estrela  x  Entre Amigos  
8º jogo: Cruzeiro  x  Havaí

Equipe do Comercial Bierhals da Favila


1ª Copa Comercial Bierhals da Favila - Campeões

A 1ª Copa Comercial Bierhals de Futsal na Favila conheceu os campeões no último sábado. Um grande público compareceu e assistiu partidas sensacionais.
Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.

                 Final - 26/01/2019

Esportivas 3 x 1 Municipal - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (2) e Maiana Heling
Gol do Municipal: Janine Henke Kurz

São Salvador 2 x 0 Renascer - Semifinal do veterano
Gols da São Salvador: Rodrigo Schellin e Ederson Vahl
Cartão vermelho: Magnus Bubolz "Guinho" (Renascer)

Santa Cruz 2 x 1 Juventude da Favila - Semifinal do principal
Gols do Santa Cruz: Gabriel Bierhals e Gilson Vahl "Kivik"
Gol do Juventude da Favila: Rafael Hartwig
Cartão vermelho: Ariel Braatz (Juventude da Favila)

Sparta 2 x 0 São Pedro - Semifinal feminina
Gols do Sparta: Amanda Eicholz e Camila Reichow

Só Vai 1 x 0 Fluminense - Semifinal do veterano
Gol do Só Vai: Jones Venske

Barcelona 2 x 2 Cultyvada (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal
Gols do Barcelona: Vanduir Ferreira (2) e Luciano Schellin "Lulinha"
Gols do Cultyvada: Guilherme Weege e Patrício Grutzmann
Cartões vermelhos: Claudiomar Gouvêa "Maninho" e Elivelton Campos (Barcelona) / Guilherme Weege e Henrique Schellin (Cultyvada)

Sparta 1 x 0 Esportivas - Final feminina
Gol do Sparta: Amanda Eicholz

Só Vai 5 x 0 São Salvador - Final do veterano
Gols do Só Vai: Jones Venske (4) e Ernesto Maia Ferreira "Chico"

Santa Cruz 4 x 1 Barcelona - Principal
Gols do Santa Cruz: Gabriel Bierhals (2), Maurício Klug Bierhals e Gilson Vahl "Kivik"
Gol do Barcelona: Luciano Schellin "Lulinha"

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Relação final da premiação:

* Categoria feminina:
Campeã: Sparta
Vice-campeã: Esportivas
3ª Colocada: São Pedro
4ª Colocada: Municipal
Goleadoras: Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals (Esportivas) - 6 gols
Goleiras menos vazadas: Letiane Penning (Sparta) e Marlize Siefert Buchweitz (Esportivas) - 7 gols sofridos em 7 jogos

* Categoria veterano:
Campeão: Só Vai
Vice-campeão: São Salvador
3º Colocado: Renascer
4º Colocado: Fluminense
Goleador: Jones Venske (Só Vai) - 5 gols
Goleiro menos vazado: Márcio Reichow (Só Vai) - 3 gols sofridos em 6 jogos

* Categoria principal:
Campeão: Santa Cruz
Vice-campeão: Barcelona
3º Colocado: Cultyvada
4º Colocado: Juventude da Favila
Disciplina: Entre Amigos - 3 cartões amarelos em 6 jogos
Atleta destaque: Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz)
Atleta revelação: Cristian Albrecht Voss (Juventude da Favila)
Goleador: Luciano Schellin "Lulinha" (Barcelona) - 10 gols
Goleiro menos vazado: Mateus Weege (São João/Mat-Tek) - 3 gols sofridos em 5 jogos
Melhor jogador da final: Gabriel Bierhals (Santa Cruz)

Sparta sagrou-se campeã na categoria feminina


Só Vai levantou a taça na categoria veterano


Santa Cruz do Canguçu Velho conquistou o título na categoria principal

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Finalistas

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha definiu as equipes que disputarão o título de cada categoria.
Confira os placares e a programação da final que acontecerá no próximo sábado.

     Quartas de finais - 26/01/2019

Prinsul 3 x 0 Até Cubanos - Principal
Gols do Prinsul: Luciano Coelho, Magno Duarte "Zizinho" e Edemir Wachholz

Trem Bala 2 x 0 LPF - Feminino
Gols do Trem Bala: Simone Duarte e Tatiane Quintana

Prinsul 5 x 0 Bons Amigos - Veterano
Gols do Prinsul: Jonas Domingues (2), Lázaro da Silva, Marcelo Timm Alves "Lalá" e Jandir Braun

Eibar 1 x 1 Céu Azul (Pênaltis 4 x 3) - Principal
Gol do Eibar: Emerson Reichow
Gol do Céu Azul: gol contra

Entre Amigas 3 x 3 América (Pênaltis 1 x 0) - Feminino
Gols do Entre Amigas: Vanessa Schlee Stern (2) e Marta Borchardt
Gols do América: Lizandra Duarte (2) e Giane Knaback

Barcelona 2 x 0 Penharol - Veterano
Gols do Barcelona: Rodrigo Bohm "Mané" e Silvério Bersch "Vero"

Coxilha dos Amaral 1 x 0 Manchester - Principal
Gol do Coxilha dos Amaral: Edilson Bilhalva de Souza

Unidos da Vila Silva 5 x 1 Banca Osório - Principal
Gols do Unidos da Vila Silva: Léo Fonseca (3) e Maicon Kerstner (2)
Gol do Banca Osório: Jader Kurz

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter

* No próximo sábado, 09 de fevereiro, acontecerá a grande final. Acompanhe a programação:

Às 16:30h, será realizado o sorteio das semifinais da categoria principal, entre os finalistas:

  Coxilha dos Amaral - Eibar - Prinsul - Unidos da Vila Silva

A partir das 17:30h, começarão as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal da categoria principal
2º jogo: Semifinal da categoria principal
3º jogo: Trem Bala  x  Entre Amigas - Final do feminino
4º jogo: Prinsul  x  Barcelona - Final do veterano
5º jogo: Disputa do 3º lugar da categoria principal
6º jogo: Final da categoria principal

Unidos da Vila Silva (categoria principal)


terça-feira, 22 de janeiro de 2019

4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 27 de janeiro, a Comunidade Imaculado Coração de Maria do Faxinal realiza a rodada da 4ª Copa das Comunidades, a partir das 13:45h.
Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

Rodada da Imaculado do Faxinal - 27/01/2019 - 13:45h

1º jogo: Santa Marta  x  Florida II
2º jogo: Três Pontes  x  Trindade do Posto Branco
3º jogo: São João  x  Florida III
4º jogo: São Salvador  x  Independente do Posto Branco
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente da Solidez
6º jogo: Cristo Rei  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: São Pedro  x  São Cristóvão

Folga: Santa Maria

* Dados estatísticos:

Número de jogos: 51
Número de gols: 221
Número de cartões amarelos: 90
Número de cartões vermelhos: 7

* Gol mais rápido do campeonato:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 9 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

Atletas suspensos:
Jardel Maron (São Pedro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lucas Drawanz (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo  = 1 jogo
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - 2º Cartão vermelho = 2 jogos
Ildomar Haudt (São João) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)
Aldécio Schlatz Ledebuhr (São João) - Relatório = 5 jogos (cumpriu 1)
Liandro Borges Barbosa (Imaculado do Faxinal) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Florida III) - Relatório da Copa Gaúcho Serrano

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Édico Stiffter - São João
Ederson Vahl - São Salvador
Maicon Schwartz - São Pedro
Daniel Weege "Goiaba" - Florida II
Letier Gularte - Imaculado do Faxinal
Fábio Raatz - Independente da Solidez
Lauro Mulling - Trindade do Posto Branco
Lucas Kruger Neitzke e Mauro Venske - Santa Maria
Diovane Holz da Silva e Leandro Retzlaff - Independente do Posto Branco

Disciplina:
Florida III - 1 cartão amarelo
Redentor da Solidez - 3 cartões amarelos
Santa Marta, São Salvador e Trindade do Faxinal - 4 cartões amarelos
São Pedro e Três Pontes - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco - 6 gols sofridos
São Salvador - 7 gols sofridos
São João - 8 gols sofridos
Cristo Rei, Imaculado do Faxinal e Trindade do Posto Branco - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
São João e Trindade do Posto Branco - 24 gols marcados
Independente do Posto Branco - 20 gols marcados
Redentor da Solidez, Santa Marta e São Salvador - 17 gols marcados
Florida III e Imaculado do Faxinal - 16 gols marcados

Goleadores:
Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Luca Lemke (Santa Marta), Márcio Bierhals (São João) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 7 gols
Gerson With (Redentor da Solidez) e Matheus Bierhals (Florida III) - 6 gols
Ingo Kuter (Florida III) e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:

  1º São Salvador - 17 pontos / 4 amarelos
  2º São João - 16 pontos / 7 amarelos / 2 vermelhos
  3º Independente do Posto Branco - 16 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
  4º Trindade do Posto Branco - 14 pontos / 8 amarelos
  5º Imaculado do Faxinal - 13 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho
  6º Florida III - 12 pontos / 1 amarelo
  7º Redentor da Solidez - 9 pontos / 3 amarelos
  8º Santa Marta - 8 pontos / 4 amarelos
  9º Independente da Solidez - 7 pontos / 7 amarelos
10º São Pedro - 6 pontos / 5 amarelos
11º Três Pontes - 5 pontos / 5 amarelos
12º Cristo Rei - 4 pontos / 7 amarelos
13º Florida II - 4 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho
14º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 4 amarelos
15º Santa Maria - 2 pontos / 10 amarelos
16º São Cristóvão - 0 ponto / 5 amarelos / 2 vermelhos

Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

São Salvador (uniforme azul), assumiu a liderança da competição


Campeonato Colonial Chave B - Rodada do Havaí

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 27 de janeiro, com a rodada do Havaí na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.
Confira a programação dos confrontos nas categorias veterano e principal.

              Rodada do Havaí - 27/01/2019

* Na parte da manhã, a partir das 10h, categoria veterano:

1º jogo: Havaí  x  Três Pontes
2º jogo: Estrela  x  Santa Cruz

Folga: Renovação

* As equipes de veterano deverão entregar a lista de atletas!

* Na parte da tarde, a partir das 13:30h, categoria principal:

1º jogo: Renovação  x  Canguçu Velho
2º jogo: Barcelona  x  Cerealista Bahr
3º jogo: Estrela  x  GS Equipamentos Agrícolas
4º jogo: Tijuana  x  Avenida da Costa
5º jogo: São João  x  Santa Cruz
6º jogo: Rosário  x  Comercial Bierhals
7º jogo: Cruzeiro  x  Três Pontes

Folga: Entre Amigos

* Atletas suspensos:
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Aldécio Schlatz Ledebuhr (Três Pontes) - Relatório da Copa das Comunidades
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Gaúcho Serrano

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Marlon Ferreira - São João
André Bohlke "Chicão" - Barcelona

Equipe do Havaí realiza a rodada neste domingo


segunda-feira, 21 de janeiro de 2019

4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra da Santa Marta da Florida para mais uma rodada da 4ª Copa das Comunidades, com excelentes partidas e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada da Cristo Rei (quadra da Santa Marta) - 20/01/2019

Redentor da Solidez 5 x 5 Independente do Posto Branco
Gols da Redentor da Solidez: Elias Pribe (2), Marcelo Vite (2) e Fernando Abraham
Gols da Independente da Solidez: Jonatan Braun "Jota" (4) e Samuel Borchardt
Cartões: Não houveram

São Salvador 2 x 1 Santa Maria
Gols da São Salvador: Ederson Vahl (2)
Gol da Santa Maria: Lucas Drawanz
Cartões amarelos: Ederson Vahl (São Salvador) / Lucas Drawanz e Mauro Venske (Santa Maria)

São João 2 x 1 Florida II
Gols do São João: Rafael Behling "Lipa" e Ariel Retzlaff
Gol da Florida II: Eliander Treichel "Tchê Tchê"
Cartão amarelo: Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Florida II)

Imaculado do Faxinal 4 x 2 Independente da Solidez
Gols da Imaculado do Faxinal: Vagner Borges, Endrigo Sigales, Gilmar Gularte e Rodrigo Kruger Borges
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter (2)
Cartões: Não houveram

Três Pontes 3 x 2 São Cristóvão
Gols da Três Pontes: Márcio Eicholz (2) e Marcos Reichow
Gols da São Cristóvão: Ítalo Timm Voigt e Laércio Schroder
Cartões amarelos: Marcos Reichow e Samuel Reichow (Três Pontes) / Jeferson Bierhals e Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão)
Cartão vermelho: Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão)

São Pedro 4 x 3 Santa Marta
Gols da São edro: Maicon Schwartz (2), Marcelo Schwartz e Leandro Pribe
Gols da Santa Marta: Renato Radatz, Claudinho Rutz e Luca Lemke
Cartões amarelos: Jardel Maron e Maicon Schwartz (São Pedro) / Claudinho Rutz (Santa Marta)

Trindade do Posto Branco 5 x 0 Florida III
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2), Rafael Kruger, Tiago Duarte "Tuchinha" e Lucas Duarte
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 27 de janeiro, terá sequência a competição com a rodada da Comunidade Imaculado Coração de Maria do Faxinal. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da Imaculado do Faxinal - 27/01/2019 - 13:45h

1º jogo: Santa Marta  x  Florida II
2º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Três Pontes
3º jogo: São João  x  Florida III
4º jogo: Independente do Posto Branco  x  São Salvador
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente da Solidez
6º jogo: Cristo Rei  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: São Cristóvão  x  São Pedro

Folga: Santa Maria




quinta-feira, 17 de janeiro de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Informações

Vem aí mais uma grande competição em nossa região, é a 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho. O campeonato terá a disputa das categorias principal, feminina, veterano e entre famílias.
As rodadas serão realizadas aos sábados, podendo acontecer algumas às sextas-feiras. O pontapé inicial será no dia 09 de fevereiro.
Confira quais equipes participarão do certame. 

  * Categoria principal (com 20 equipes / 4 chaves):
  1 - Bons Amigos da Vila Silva
  2 - Juesc da Florida
  3 - Entre Amigos da Glória
  4 - Bayern da Costa do Arroio Grande
  5 - Tijuana da Solidez
  6 - Bar Sem Lona da Chácara do Paraíso
  7 - Novo Grupo do Canguçu Velho
  8 - EC Canguçu Velho
  9 - Renovação da Solidez
10 - Valência de Canguçu
11 - Mat-Tek da Chácara do Paraíso
12 - Leverkusen de Canguçu
13 - São Salvador do Canguçu Velho
14 - Fluminense do Canguçu Velho
15 - Racing de Canguçu
16 - Eibar da Coxilha dos Cavalheiro
17 - Juventude do Posto Branco
18 - Coxilha dos Amaral FC
19 - Boca Juniors de Canguçu
20 - Favila

  * Categoria entre famílias (com 10 equipes / duas chaves):
  1 - Schroder
  2 - Bierhals
  3 - Radatz
  4 - Peter
  5 - Retzlaff
  6 - Blodorn
  7 - Reichow
  8 - Schwartz
  9 - Schellin
10 - Braatz

* Categoria veterano (35 anos/nascidos até 1984) - (com 5 equipes):
1 - São Francisco da Venda da Lagoa
2 - São Salvador do Canguçu Velho
3 - Benfica do Passo do Valadão
4 - Fluminense do Canguçu Velho
5 - Mazembe de Canguçu

* Categoria feminina (com 5 equipes):
1 - Estrela da Florida
2 - Hawaí do Canguçu Velho
3 - Esportivas do Canguçu Velho
4 - Prinsul da Coxilha dos Cunha
5 - Sparta do Posto Branco


Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho

quarta-feira, 16 de janeiro de 2019

4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 20 de janeiro, a bola rola na 4ª Copa das Comunidades com a rodada da Cristo Rei a cargo da Santa Marta da Florida, a partir das 13:45h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato.

Rodada da Cristo Rei (quadra da Santa Marta) - 20/01/2019 - 13:45h

1º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente do Posto Branco
2º jogo: Santa Maria  x  São Salvador
3º jogo: São João  x  Florida II
4º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente da Solidez
5º jogo: Três Pontes  x  São Cristóvão
6º jogo: Santa Marta  x  São Pedro
7º jogo: Florida III  x  Trindade do Posto Branco

Folga: Trindade do Faxinal

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Florida III) - Relatório da Copa Gaúcho Serrano
Liandro Borges Barbosa (Imaculado do Faxinal) - Relatório = 3 jogos
Aldécio Schlatz Ledebuhr (São João) - Relatório = 5 jogos
Ildomar Haudt (São João) - Relatório = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Édico Stiffter - São João
Jardel Maron - São Pedro
Daniel Weege "Goiaba" - Florida II
Letier Gularte - Imaculado do Faxinal
Fábio Raatz - Independente da Solidez
Lucas Drawanz e Lucas Kruger Neitzke - Santa Maria
Diovane Holz da Silva e Leandro Retzlaff - Independente do Posto Branco

Disciplina:
Florida III - 1 cartão amarelo
Redentor da Solidez, Santa Marta, São Pedro, São Salvador e Três Pontes - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco - 1 gol sofrido
São Salvador - 6 gols sofridos
Imaculado do Faxinal, Santa Marta e São João - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 22 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 19 gols marcados
Florida III - 16 gols marcados

Goleadores:
Gerson With (Redentor da Solidez), Luca Lemke (Santa Marta), Matheus Bierhals (Florida III) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 6 gols
Ingo Kuter (Florida III), Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) e Márcio Bierhals (São João) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 15 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
  2º São Salvador - 14 pontos / 3 amarelos
  3º São João - 13 pontos / 7 amarelos / 2 vermelhos
  4º Florida III - 12 pontos / 1 amarelo
  5º Trindade do Posto Branco - 11 pontos / 8 amarelos
  6º Imaculado do Faxinal - 10 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho
  7º Redentor da Solidez - 8 pontos / 3 amarelos
  8º Santa Marta - 8 pontos / 3 amarelos
  9º Independente da Solidez - 7 pontos / 7 amarelos
10º Cristo Rei - 4 pontos / 7 amarelos
11º Florida II - 4 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho
12º São Pedro - 3 pontos / 3 amarelos
13º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 4 amarelos
14º Três Pontes - 2 pontos / 3 amarelos
15º Santa Maria - 2 pontos / 8 amarelos
16º São Cristóvão - 0 ponto / 3 amarelos / 1 vermelho

A competição está equilibrada 

Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Quartas de finais e estatísticas

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha conhecerá os finalistas neste sábado, 26 de janeiro. Serão realizadas as quartas de finais da categoria principal, juntamente com as semifinais do feminino e do veterano.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

  Quartas de finais - 26/01/2019 - 17:15h

1º jogo: Prinsul  x  Até Cubanos - Principal
2º jogo: Trem Bala  x  LPF - Feminino
3º jogo: Prinsul  x  Bons Amigos - Veterano
4º jogo: Céu Azul  x  Eibar - Principal
5º jogo: América  x  Entre Amigas - Feminino
6º jogo: Barcelona  x  Penharol - Veterano
7º jogo: Coxilha dos Amaral  x  Manchester - Principal
8º jogo: Banca Osório  x  Unidos da Vila Silva - Principal

* Será jogo único, em caso de empate no tempo normal, a disputa será nos pênaltis.

* Estatísticas da categoria principal:

Atleta suspenso:
Patric Kerstner (Unidos da Vila Silva) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Céu Azul - 4 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Douglas Schroder (Manchester) - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Prinsul - 24 gols marcados

Goleadores:
Luciano Coelho (Prinsul) - 13 gols
Diego Fonseca (Céu Azul) - 8 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
América e Entre Amigas - Nenhum cartão

Goleira menos vazada:
Aline Dutra (Trem Bala) - 3 gols sofridos

Goleadora:
Lizandra Duarte (América) - 7 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Atleta suspenso:
Vagner Domingues (Bons Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Barcelona - 1 cartão amarelo

Goleiro menos vazado:
Mauro Schwartz (Prinsul) - 5 gols sofridos

Goleador:
Jonas Domingues (Prinsul) - 7 gols

Coxilha dos Amaral (foto), enfrenta o Manchester na categoria principal

terça-feira, 15 de janeiro de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retorna neste domingo, 27 de janeiro, com a rodada do Havaí, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.
Acompanhe aqui os dados estatísticos da competição. 

Atletas suspensos:
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo
Aldécio Schlatz Ledebuhr (Três Pontes) - Relatório da Copa das Comunidades
André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Gaúcho Serrano

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Marlon Ferreira - São João
André Bohlke "Chicão" - Barcelona

Disciplina:
Entre Amigos e Rosário - Nenhum cartão
Cruzeiro - 1 cartão amarelo
Cerealista Bahr, Estrela, Renovação, Tijuana e Três Pontes - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela e Rosário - 2 gols sofridos
Três Pontes - 3 gols sofridos
Avenida da Costa, Cerealista Bahr, Entre Amigos, Renovação e Santa Cruz - 4 gols sofridos

Melhor ataque:
Canguçu Velho - 12 gols marcados
Havaí e Rosário - 10 gols marcados
Estrela - 9 gols marcados
Barcelona e Três Pontes - 8 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 8 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 5 gols
Alex Westfall (Três Pontes) e Vander Schellin (Canguçu Velho) - 4 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas), Lucas Blodorn Duarte (Tijuana), Luciano Peter (Renovação), Maicon Hartwig (Canguçu Velho), Tauan Ferreira Maia (São João), Gabriel Theis e Jardel Soares "Deco" (Rosário)  - 3 gols

* Classificação após o torneio início e mais duas rodadas: 

  1º Três Pontes - 8 pontos / 2 vitórias / 2 cartões amarelos / saldo 5
  2º Avenida da Costa - 7 pontos / 2 vitórias / 2 amarelos / 1 vermelho / saldo 2
  3º Canguçu Velho - 6 pontos / 2 vitórias / 4 amarelos / saldo 1
  4º Estrela - 6 pontos / 1 vitória / 2 amarelos / saldo 7
  5º Rosário - 5 pontos / 1 vitória / nenhum cartão / saldo 8
  6º Renovação - 5 pontos / 1 vitória / 2 amarelos / saldo 3
  7º Havaí - 5 pontos / 1 vitória / 4 amarelos / saldo 2
  8º Entre Amigos - 3 pontos / 1 vitória / nenhum cartão / saldo -1
  9º GS Equipamentos Agrícolas - 3 pontos / 1 vitória / 4 amarelos / saldo -2
10º Cruzeiro - 2 pontos / 0 vitória / 1 amarelo / saldo -3
11º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 2 amarelos / saldo -1
12º São João - 2 pontos / 0 vitória / 3 amarelos / 3 vermelhos / saldo -4
13º Comercial Bierhals - 1 ponto / 0 vitória / 3 amarelos / 1 vermelho / saldo -5
14º Santa Cruz - 1 ponto / 0 vitória / 4 amarelos / 2 vermelhos / saldo -3
15º Cerealista Bahr - 0 ponto / 0 vitória / 2 amarelos / saldo -4
16º Barcelona - 0 ponto / 0 vitória / 6 amarelos / saldo -5

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols



2ª Copa Estrela de Futsal - Grande final

Neste sábado, 23 de fevereiro, será realizada a decisão da 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, a partir das 16h. Em quadra partidas decisivas nas categorias feminina, veterano e principal.
Confira a programação e os dados estatísticos da competição.

                 Final - 23/02/2019 - 16h

1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Semifinal feminina
2º jogo: Gaúcho  x  Verona - Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: EC Moura  x  São João - Semifinal do veterano
5º jogo: Semifinal do principal
6º jogo: Estrela da Florida  x  Vencedor do 1º jogo - Final feminina
7º jogo: Final do veterano
8º jogo: Final do principal

* As semifinais da categoria principal serão sorteadas no intervalo do 1º jogo feminino, entre os finalistas:

Bayern da Costa do Arroio Grande - Cinco Estrelas da Chicuta Oliveira - Liverpool do Herval - Novo Grupo do Canguçu Velho

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação de André Ramm!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!

* Atletas suspensos:
Aldécio Schlatz Ledebuhr (São João/veterano) - Relatório da Copa das Comunidades
Henrique Holz Schellin (Cinco Estrelas) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Mateus Schmidt Weege (Cinco Estrelas) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals
Guilherme Kerstner Weege (Cinco Estrelas) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Liverpool do Herval - 1 cartão amarelo em 7 jogos
Trago Nos Óio - 1 cartão amarelo em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 7 jogos):
Bayern - 5 gols sofridos
Cinco Estrelas e Liverpool do Herval - 8 gols sofridos
Novo Grupo - 12 gols sofridos

Melhor ataque (em 7 jogos):
Bayern - 38 gols marcados
Liverpool do Herval - 28 gols marcados
Novo Grupo - 23 gols marcados

Goleadores:
Patrício Grutzmann (Bayern) - 13 gols
Léo Fonseca (Novo Grupo) - 9 gols
Tiago Duarte "Tuchinha" (Bayern) - 8 gols
Márcio Bierhals (Novo Grupo) - 7 gols
Guilherme Weege (Cinco Estrelas), Leandrinho Vahl (Bayern), Diego Ludtke e Geberson Timm (Liverpool do Herval) - 6 gols
Darlen Schmalfuss (Cinco Estrelas) e Juliano Schellin "Juju" (Bayern) - 5 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
EC Moura  - 3 gols sofridos
São João - 6 gols sofridos
Gaúcho - 7 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Gaúcho) - 9 gols
Jader Cunha (EC Moura) - 6 gols
Aldair Treichel "Pipa" (Gaúcho), Mateus da Cruz Dias (São João) e Wilson Coutinho "Xibiu" (EC Moura) - 4 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Estrela da Florida - 1 gol sofrido
Esportivas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols
Amanda Eicholz (Sparta) e Raquel Vargas da Silva (Estrela da Florida) - 4 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) e Yasmin Hornke (Estrela da Florida) - 2 gols

Quadra do Estrela na Solidez recebe grandes decisões neste sábado



quarta-feira, 9 de janeiro de 2019

4ª Copa Martin Lutero de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 4ª Copa Martin Lutero de Futsal na Coxilha dos Cunha conheceu as equipes classificadas para a próxima fase da competição.
Acompanhe os placares e os cruzamentos das quartas de finais.

      8ª Rodada - 05/01/2019

PSG 2 x 2 Céu Azul - Principal A
Gols do PSG: Márcio Silva (2)
Gols do Céu Azul: Diego Fonseca e Márcio Borchardt

Força Jovem 1 x 0 Ajax - Feminino
Gol do Força Jovem: Letícia Vite

Bons Amigos 4 x 2 Barcelona - Veterano
Gols do Bons Amigos: Ademir Duarte (2) e Volnei Kerstner (2)
Gols do Barcelona: Rodrigo Bohm "Mané" e Renato Holz

Eibar 4 x 0 Alto Alegre - Principal B
Gols do Eibar: Darlan Knaback (2) e Dalvan Knaback (2)

Trem Bala 1 x 0 LPF - Feminino
Gol do Trem Bala: Simone Duarte

Até Cubanos (3) w x o (0) Entre Amigos - Principal B

Unidos da Vila Silva 4 x 0 Pedregulho - Principal B
Gols do Unidos da Vila Silva: Maicon Kerstner (2) e Herick Kroning (2)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Confira a ordem dos confrontos da próxima fase que serão realizados no dia 26 de janeiro (sábado), a partir das 17:15h.

         Quartas de finais - 26/01/2019 - 17:15h

1º jogo: 1ºA  Prinsul  x  Até Cubanos  4ºB - Principal
2º jogo:   Trem Bala  x  LPF  - Semifinal feminina
3º jogo:   Prinsul  x  Bons Amigos  - Semifinal do veterano
4º jogo: 2ºA  Céu Azul  x  Eibar  3ºB - Principal
5º jogo: 2ª  América  x  Entre Amigas  - Semifinal feminina
6º jogo: 2º  Barcelona  x  Penharol  - Semifinal do veterano
7º jogo: 3ºA  Coxilha dos Amaral  x  Manchester  2ºB - Principal
8º jogo: 4ºA  Banca Osório  x  Unidos da Vila Silva  1ºB - Principal

* Será jogo único em todas as categorias.

* Não terá vantagem, em caso de terminar empatada a partida tempo normal, a decisão irá para os pênaltis.

Eibar (foto), enfrentará o Céu Azul

terça-feira, 8 de janeiro de 2019

1ª Copa Juesc de Futsal - Grande final

Neste sábado, 16 de fevereiro, serão conhecidos os campeões da Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 16:30h.
Confira a programação e a ordem dos confrontos (sorteio já realizado), saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

                  Final - 16/02/2019 - 16:30h

1º jogo: Mulling  x  Radatz - Semifinal da categoria entre famílias
2º jogo: Manchester  x  Borússia - Semifinal da categoria principal
3º jogo: Unidas do Faxinal  x  Galatasaray - Semifinal feminina
4º jogo: Duarte  x  Peter - Semifinal da categoria entre famílias
5º jogo: Três Pontes  x  Nem Te Abala - Semifinal da categoria principal
6º jogo: Prinsul  x  Vencedor do 3º jogo - Final da categoria feminina
7º jogo: Final da categoria entre famílias
8º jogo: Final da categoria principal

* Após as decisões será realizado o baile de encerramento da competição com a animação da Banda Porto Sonoro e a entrega da premiação com a comunicação de André Ramm! 
Não terá cobrança de ingresso!

* Serão premiados com medalhas atletas campeões e vice-campeões em todas as categorias. Também terá premiação para os destaques das finais.

* Troféus e valores em dinheiro para os 4 primeiros colocados nas três categorias. Mais os prêmios de disciplina, defesa menos vazada e artilharia.

* Dados estatísticos da competição:

* Categoria principal:

Não tem atleta suspenso.

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Léo Fonseca - Nem Te Abala

Disciplina:
Borússia e Celtic - 1 cartão amarelo em 6 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Borússia e Manchester - 6 gols sofridos
Celtic - 7 gols sofridos

Goleadores:
Marcos Franz (Borússia) - 10 gols
Laércio Spitzer (Borússia) - 7 gols
Léo Fonseca (Nem Te Abala) e Lucas Mulling (Três Pontes) - 6 gols

* Categoria entre famílias:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Mulling e Radatz - 9 gols sofridos
Duarte e Peter - 12 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter e Marcos Drawanz - 9 gols
Leandro Radatz Pribe - 7 gols
Gilnei Peter Schroder e Magno Duarte "Zizinho" - 4 gols

* Categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Galatasaray - 1 gol sofrido
Prinsul - 3 gols sofridos
Trem Bala - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Gabriane Barbosa (Prinsul) - 4 gols
Letícia Borges (Prinsul) e Letícia Vite (Galatasaray) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin (Prinsul), Simone Duarte (Trem Bala), Francine Kruger e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols

Quadra da Comunidade São Cristóvão receberá decisões eletrizantes 

Banda Porto Sonoro animará o baile de encerramento e entrega da premiação

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

No último domingo a equipe do Tijuana realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Estrela na Solidez, com partidas equilibradas e boa presença de público.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a programação para a sequência da competição.

Rodada do Tijuana - 06/01/2019

Três Pontes 2 x 0 Cerealista Bahr
Gols do Três Pontes: Alex Westfall (2)
Cartões: Não houveram

Avenida da Costa 3 x 2 São João
Gols do Avenida da Costa: Israel Saraiva, Laércio Spitzer e Luca Lemke
Gols do São João: Marlon Ferreira e Lucas Gutknecht
Cartão amarelo: Marlon Ferreira (São João)

Estrela 1 x 1 Santa Cruz
Gol do Estrela: Ariel Retzlaff
Gol do Santa Cruz: Rafael Martins "Rafinha"
Cartões amarelos: Ariel Retzlaff (Estrela) / Darlan Reichow e Maicon Luis Ramson da Fonseca (Santa Cruz)
Cartão vermelho: Maicon Luis Ramson da Fonseca (Santa Cruz)

Canguçu Velho 5 x 4 Havaí
Gols do Canguçu Velho: Maicon Hartwig (2), Eduardo Rutz Kohler, Douglas Schwartz e Denilson Schellin
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (4)
Cartões amarelos: Douglas Schwartz e Diego Hartwig Volz (Canguçu Velho) / Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí)

Comercial Bierhals 1 x 1 Cruzeiro
Gol do Comercial Bierhals: Alessandro Ferraz Duarte
Gol do Cruzeiro: Rogério Retzlaff
Cartões amarelos: Edimar Dutra (Comercial Bierhals) / Daison Schroder (Cruzeiro)

Renovação 3 x 2 Barcelona
Gols do Renovação: Tiales Kruger (2) e Luciano Peter
Gols do Barcelona: Dionatas Schellin e André Bohlke "Chicão"
Cartões amarelos: Luciano Peter e Laércio Peter (Renovação) / Igor Darlan Schellin (Barcelona)

Entre Amigos 3 x 2 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Entre Amigos: Jorge Baniel Ávila (2) e Dioner Schroder
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Jonas Domingues e Gustavo Schiavon do Amaral
Cartão amarelo: Richard Campos (GS Equipamentos Agrícolas)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Itatian Nunes

* A competição terá sequência no dia 27 de janeiro, com a rodada do Havaí. 


Equipe do Entre Amigos


23ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Cinco Estrelas realizou mais uma grande rodada da 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete, com jogos de muitos gols assistidos por um ótimo público.
Confira os resultados e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada do Cinco Estrelas - 06/01/2019

Categoria veteranos:

Alles Blau 2 x 1 Favila
Princesa 1 x 1 Municipal
Nacional 2 x 2 Palmeiras

Folgaram: Cinco Estrelas, São Jorge e Só Vai

Categoria titulares:

Dona Júlia 2 x 1 Palmeiras
Cultyvada 3 x 1 Liverpool
Municipal 2 x 0 Favila
Alles Blau 9 x 1 Carioca
Nacional 4 x 1 Canarinho
Juventude 3 x 2 Farroupilha
Só Vai 4 x 2 São Jorge

Folgou: Princesa

* No próximo domingo, 27 de janeiro, será realizada a rodada extra no campo do Juventude da Favila. 
Acompanhe os horários dos confrontos:

Rodada Extra - 27/01/2019

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Nacional  x  Alles Blau
2º jogo (9:45h): São Jorge  x  Palmeiras
3º jogo (10:45h): Princesa  x  Favila

Folgam: Cinco Estrelas, Municipal e Só Vai

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Palmeiras  x  Só Vai
2º jogo (12:45h): Juventude  x  Canarinho
3º jogo (13:45h): Nacional  x  Liverpool
4º jogo (14:45h): Alles Blau  x  Carioca
5º jogo (15:45h): Princesa  x  Cinco Estrelas
6º jogo (16:45h): Municipal  x  Favila
7º jogo (17:45h): São Jorge  x  Farroupilha
8º jogo (18:45h): Dona Júlia  x  Cultyvada

Campo do Juventude da Favila recebe mais uma rodada neste domingo



4ª Copa das Comunidades - Resultados da rodada da Trindade do Faxinal

A bola rolou em mais uma rodada da 4ª Copa das Comunidades, com partidas eletrizantes e excelente público. Acompanhe abaixo os placares.

Rodada da Trindade do Faxinal - 06/01/2019

Independente da Solidez 5 x 2 Trindade do Posto Branco
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter (2), Rogério Retzlaff (2) e Jonatas Luís Beilfuss
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling e Maicon Luis Ramson da Fonseca

Florida II 5 x 2 São Cristóvão
Gols da Florida II: Daniel Weege "Goiaba" (2), Herick Kroning (2) e Eliander Treichel "Tchê Tchê"
Gols da São Cristóvão: Jeferson Bierhals e Lucas Schroder

Imaculado do Faxinal 3 x 3 São João
Gols da Imaculado do Faxinal: Liandro Barbosa, Ederson Gularte e Letier Gularte
Gols da São João: Aldécio Ledebuhr, Márcio Bierhals e Rafael Behling "Lipa"
Cartões vermelhos: Aldécio Ledebuhr e Ildomar Haudt (São João) / Liandro Barbosa (Imaculado do Faxinal)

Florida III 3 x 0 Redentor da Solidez
Gols da Florida III: Matheus Bierhals (2) e Rafael Neitzke

São Pedro 2 x 2 Santa Maria
Gols da São Pedro: Maicon Schwartz e Lucas Ledebuhr
Gols da Santa Maria: Lucas Kruger (2)

São Salvador 2 x 0 Três Pontes
Gols da São Salvador: Gabriel Theis e Alex Lubke Knabach

Independente do Posto Branco 3 x 1 Santa Marta
Gols do Independente do Posto Branco: Jonatan Braun "Jota" (2) e Leandro Retzlaff
Gol da Santa Marta: Claudinho Rutz

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Vagner Godinho

* No próximo domingo, 20 de janeiro, terá sequência a competição com a rodada da Cristo Rei a cargo da Comunidade Santa Marta da Florida, a partir das 13:45h. 


Comunidade Redentor da Solidez 


segunda-feira, 7 de janeiro de 2019

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Finalistas

No último sábado foram definidos os finalistas da 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval. Em uma rodada de partidas acirradas e ótimo público.
Confira os resultados e saiba quais equipes decidirão o título de cada categoria.

               Quartas de finais - 05/01/2019

Chelsea (3) w x o (0) Unidas Pelo Futebol - Feminino A

Borracharia VB 2 x 1 Galáticas - Feminino A
Gols do Borracharia VB: Antonielle Blaas e Letícia Borges
Gol do Galáticas: Marlise Mulling

Estrela 3 x 2 Borússia - Principal
Gols do Estrela: Vander Schellin (2) e Rafael Behling "Lipa"
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2)
Cartões vermelhos: Léo Fonseca, Ildo Volter e André Luis Thurow "Pato" (Borússia)

Fluminense 0 x 0 Força Jovem - Veterano

LDU 5 x 5 Comercial Bahr - (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gols do LDU: Tiales Timm (3), Eduardo Nornberg "Dudu" e Gilvan Bergmann
Gols do Comercial Bahr: Jeremias Lindemann (2), Luciano Fonseca (2) e Jonatas Neitzke "Pistola"
Cartão vermelho: Tiales Timm (LDU)

Esportivas 5 x 0 Sparta - Feminino B
Gols do Esportivas: Natália Bubolz (3), Daniela Wilke e Ana Jaqueline Schellin

Comercial Bahr (3) w x o (0) Borússia - Veterano

Renovação 1 x 1 Herval II (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Renovação: Tiales Kruger (2)
Gol do Herval II: Emerson Bierhals "Merengue"

Liverpool 0 x 0 Entre Amigos (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gol do Liverpool: Jardel Soares "Deco"
Cartões vermelhos: Jardel Soares "Deco" (Liverpool) / Jader Kurz (Entre Amigos)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Mauro Schwartz

* Classificados para a final, no dia 1º de maio, feriado nacional: 

* Categoria feminina (semifinais):
1ºA  Borracharia VB  x  Raio de Luz  2ºB
2ºA  Chelsea  x  Esportivas  1ºB

* Categoria veterano (semifinais):
  Comercial Bahr  x   Força Jovem 
  Borússia  x  Fluminense 

* Categoria principal (as semifinais serão definidas por sorteio):
                  Estrela - LDU - Liverpool - Renovação

Quadra do Gaúcho Serrano no Herval receberá grandes decisões


2ª Copa Estrela de Futsal - Finalistas

A 2ª Copa Estrela de Futsal na Solidez conheceu os finalistas na última sexta-feira, com a realização dos jogos de volta das quartas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do veterano e do feminino.
Acompanhe os placares e fique por dentro da programação da final.

                       Jogos de volta - 04/01/2019

Cinco Estrelas 3 x 0 Juventude das Três Pontes - Principal
Gols do Cinco Estrelas: Darlen Schmalfuss (2) e Alex Westfall

EC Moura 3 x 1 Fluminense - Veterano B
Gols do EC Moura: Wilson Coutinho "Xibiu" (2) e Piero Ulguim
Gol do Fluminense: Elissandro Bierhals

Gaúcho 8 x 1 Três Pontes - Veterano A
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (4), Félix Drawanz (2), Marcelo Nachtigal e Aldair Treichel "Pipa"
Gol do Três Pontes: Alvacir Eicholz "Vavá"

Liverpool do Herval 5 x 0 Juventude da Solidez - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Diego Ludtke (3), Geberson Timm e Inácio Bierhals

Esportivas 0 x 0 Estrela da Florida - Feminino

Novo Grupo 4 x 3 Verona - Principal
Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (3) e Rafael Behling "Lipa"
Gols do Verona: Thiarles Bergmann (2) e Israel Saraiva

Sparta 4 x 1 Julusol - Feminino
Gols do Sparta: Amanda Eicholz (3) e Fernanda Iven
Gol da Julusol: Chérlin Schultz

Bayern 5 x 1 Renovação - Principal
Gols do Bayern: Gabriel Lima (2), Juliano Schellin "Juju", Tiago Duarte "Tuchinha" e Francisco Westfall "Chico"
Gol do Renovação: Marciano Taubenhein

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Classificados para a final: 

1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Semifinal feminina
2º jogo: Gaúcho  x  Verona - Semifinal do veterano
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: EC Moura  x  São João - Semifinal do veterano
5º jogo: Semifinal do principal
6º jogo: Estrela da Florida   x  Vencedor do 1º jogo - Final feminina
7º jogo: Final do veterano
8º jogo: Final do principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão definidos por sorteio no intervalo do 1º jogo feminino. Os finalistas são:

        Bayern - Cinco Estrelas - Liverpool do Herval - Novo Grupo

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação, com a comunicação de André Ramm!

EC Moura (categoria veterano)