quinta-feira, 28 de março de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Classificação e estatísticas

A 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida está um sucesso, com excelente presença de público e partidas equilibradas nas três categorias. 
E neste sábado, 20 de abril, terá sequência a competição, a partir das 15h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

              4ª Rodada - 20/04/2019 - 15h

  1º jogo: Vikings  x  Borracharia VB - Feminino
  2º jogo: Borússia  x  Tigres - Principal A
  3º jogo: Ribeiro  x  Radatz - Entre Famílias
  4º jogo: Só Parceria  x  Nem Te Abala - Principal B
  5º jogo: Unidas do Faxinal  x  UPF - Feminino
  6º jogo: Barcelona  x  Bayern - Principal B
  7º jogo: Neitzke  x  Voigt - Entre Famílias
  8º jogo: Juventude  x  Entre Amigos - Principal B
  9º jogo: Juventus  x  Schalke 05 - Principal C
10º jogo: Celtic  x  Gurizada Fandangueira - Principal C

Folgam no feminino: Estrela e Galatasaray
Folgam no entre famílias: Mulling, Venske e Volter
Folgam no principal: Arsenal, Juesc, Portuguesa e Só Mais Um (A) / LDU (C)

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Marcos Franz (Borússia) - Cartão vermelho + relatório = 4 jogos
Maurício Fonseca (Portuguesa) - Cartão vermelho + relatório = 4 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Edelvan Duarte - Schalke 05
Lucas Kruger Neitzke - Arsenal

Disciplina:
Borússia e Celtic - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Só Parceria - Nenhum gol sofrido
Borússia e Nem Te Abala - 1 gol sofrido
Celtic e Tigres - 3 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 8 gols
Marcos Drawanz (Só Parceria) e Tiales Timm (LDU) - 6 gols
Léo Fonseca (Borússia) - 5 gols
Lucas Drawanz (Tigres) e Rafael Cardoso (Portuguesa) - 4 gols
Diego Fonseca (Tigres), Édico Stiffter (Celtic), Édipo da Silva Bones (Portuguesa), Emerson Lages dos Santos (Schalke 05), Tiago Tuchinha (Nem Te Abala), Marcos Franz e Zizinho (Borússia) - 3 gols

Classificação (o 1º colocado de cada chave e o 2º melhor colocado na geral classificam direto para as quartas de finais; os demais 2º colocados, os 3º e 4º de cada grupo avançam para a 2ª fase):

Chave A (cada time disputou 3 jogos):
1º Borússia - 9 pontos / 1 gol sofrido
2º Tigres - 7 pontos / 3 gols sofridos
3º Portuguesa - 4 pontos / 9 gols sofridos
4º Arsenal - 4 pontos / 6 gols sofridos
5º Só Mais Um - 3 pontos / 18 gols sofridos
6º Juesc - 1 ponto / 12 gols sofridos

Chave B (cada time disputou 2 jogos):
1º Só Parceria - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Nem Te Abala - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Bayern - 3 pontos / 4 gols sofridos)
4º Juventude - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 8 gols sofridos
6º Barcelona - 0 ponto / 10 gols sofridos

Chave C (cada time disputou 2 jogos):
1º LDU - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Celtic - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Schalke 05 - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Juventus - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Gurizada Fandangueira - 0 ponto / 6 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Milton Pinz Venske - Família Venke
Leandro Radatz Pribe - Família Radatz

Defesa menos vazada:
Família Mulling - Nenhum gol sofrido
Família Volter - 1 gol sofrido
Família Neitzke - 3 gols sofridos

Goleadores:
Mauro Venske (Família Venske) - 4 gols
Luca Volter Lemke (Família Volter) - 3 gols
Gildão Venske (Família Venske), Ítalo Timm Voigt (Família Voigt), Josiel Mateus Volter (Família Volter) e Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):
1º Família Volter - 7 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Venske - 6 pontos / 8 gols sofridos
3º Família Mulling - 4 pontos / nenhum gol sofrido
4º Família Neitzke - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Família Radatz - 3 pontos / 5 gols sofridos
6º Família Ribeiro - 0 ponto / 4 gols sofridos
7º Família Voigt - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Não tem atletas penduradas e suspensas.

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
UPF - 1 gol sofrido
Estrela e Galatasaray - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane Brauch (Galatasaray) - 4 gols
Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal), Amanda Eicholz e Lizandra Duarte (Estrtela) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras para as semifinais):
1º Galatasaray - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Estrela - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Borracharia VB - 3 pontos / nenhum gol sofrido
4º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º UPF - 0 ponto / 1 gol sofrido
6º Vikings - 0 ponto / 7 gols sofridos

Equipe da Família Mulling


terça-feira, 26 de março de 2019

4ª Copa das Comunidades - Rodada da Florida II e classificação

Neste domingo, 31 de março, a bola rola na quadra da Comunidade Cristo da Florida II, para mais uma rodada eletrizante da competição que está chegando ao final da fase classificatória.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.

Rodada da Florida II - 31/03/2019 - 12:45h

1º jogo: São Cristóvão  x  São Salvador
2º jogo: São João  x  Independente da Solidez
3º jogo: São Pedro  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Cristo Rei  x  Imaculado do Faxinal
5º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: Três Pontes  x  Santa Maria
7º jogo: Santa Marta  x  Trindade do Faxinal
Folga: Florida III

* Estatísticas:
Número de jogos: 100
Número de gols: 428
Número de cartões amarelos: 193
Número de cartões vermelhos: 18

* Gol mais rápido do campeonato:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Atletas suspensos:
Marcos Reichow (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Fernando Volz (São Pedro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lucas Ledebuhr (São Pedro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Éder Kroning (Florida II) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Florida II) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Rafael Stern (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Dinael Gutknecht (Trindade do Faxinal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - 3º Cartão vermelho = 4 jogos (cumpriu 1)

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jardel Maron - São Pedro
Luca Lemke - Santa Marta
Herick Kroning - Florida II
Matheus Bierhals - Florida III
Samuel Reichow - Três Pontes
Jonas Miquéias Peres - Cristo Rei
Éderson Gularte - Imaculado do Faxinal
Cristian Mateus Peter Schroder - Santa Maria
Cristian Voss e Luciano Haudt - São Salvador
Diego de Freitas Aguiar e Natael Stern - Trindade do Faxinal
Fábio Raatz e Jonatas Luis Beilfuss - Independente da Solidez
Édico Stiffter, Márcio Bierhals e Yuri Tael Ledebuhr - São João
Geferson Mulling, Lucas Mulling e Rafael Kruger - Trindade do Posto Branco
Gilvane Ribeiro Heling, Jeferson Voigt Bierhals e Lucas Kruger Schroder - São Cristóvão
Diovane Holz da Silva, Jonatan Braun "Jota", Leandro Retzlaff e Tiego Helwig - Independente do Posto Branco

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 5 cartões amarelos
Independente da Solidez - 9 cartões amarelos
Três Pontes - 11 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 12 gols sofridos
Independente do Posto Branco e São João - 14 gols sofridos
São Salvador - 15 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 48 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 36 gols marcados
Santa Marta - 34 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 19 gols
Luca Lemke (Santa Marta) - 16 gols
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 14 gols
Marcos Drawanz (Florida III), Rafael Cardoso (Cristo Rei) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 11 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) - 10 gols

  * Classificação após o torneio início + 13 rodadas:

  1º Trindade do Posto Branco - 29 pontos / 17 amarelos
  2º São João - 29 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
  3º Independente do Posto Branco - 26 pontos / 18 amarelos / 2 vermelhos
  4º Independente da Solidez - 23 pontos / 9 amarelos
  5º São Salvador - 23 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
  6º Florida III - 22 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho
  7º Imaculado do Faxinal - 20 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho
  8º Redentor da Solidez - 18 pontos / 5 amarelos
  9º Cristo Rei - 16 pontos / 13 amarelos
10º Florida II - 16 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
11º Santa Marta - 16 pontos / 15 amarelos / 3 vermelhos
12º São Pedro - 14 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho
13º Trindade do Faxinal - 12 pontos / 10 amarelos / 2 vermelhos
14º Três Pontes - 5 pontos / 11 amarelos
15º Santa Maria - 3 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
16º São Cristóvão - 2 pontos / 10 amarelos / 3 vermelhos

* As equipes que terminarem a fase classificatória do 1º ao 8º colocado disputarão o título da competição. Do 9º ao 16º jogarão a série prata.

Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

Equipe da Comunidade Cristo da Florida II sedia a rodada 

segunda-feira, 25 de março de 2019

23ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Canarinho para a rodada do Liverpool, válida pela 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete. 
Acompanhe os resultados e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada do Liverpool - 24/03/2019 - Categoria titulares

Palmeiras 6 x 0 Farroupilha
Cultyvada 4 x 1 São Jorge
Alles Blau 3 x 0 Canarinho
Dona Júlia 3 x 0 Princesa
Carioca 0 x 0 Municipal
Juventude 2 x 1 Cinco Estrelas
Só Vai 3 x 0 Favila

Folgou: Nacional

* No próximo domingo, 31 de março, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase, a cargo do Juventude da Favila. 
Confira os horários dos confrontos:

Rodada do Juventude - 31/03/2019 - Categoria titulares

1º jogo (11:45h): Liverpool  x  Farroupilha
2º jogo (12:45h): Nacional  x  Só Vai
3º jogo (13:45h): Princesa  x  Favila
4º jogo (14:45h): Palmeiras  x  Cinco Estrelas
5º jogo (15:45h): Cultyvada  x  Municipal
6º jogo (16:45h): Carioca  x  São Jorge
7º jogo (17:45h): Alles Blau  x  Dona Júlia

Folga: Canarinho

Campo do Juventude recebe mais uma rodada / Foto: Josimar Heling


4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Concórdia das Três Pontes realizou mais uma sensacional rodada da 4ª Copa das Comunidades, com jogos acirrados e grande público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada da Três Pontes - 24/03/2019

Redentor da Solidez 1 x 0 Trindade do Posto Branco
Gol da Redentor da Solidez: Elias Pribe

São Salvador 1 x 1 Imaculado do Faxinal
Gol da São Salvador: Gabriel Theis
Gol da Imaculado do Faxinal: Rodrigo Kruger Borges

Santa Marta 4 x 1 Independente da Solidez
Gols da Santa Marta: Claudinho Rutz (2) e Luca Lemke (2)
Gol da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff

Independente do Posto Branco 2 x 1 Florida II
Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff e Leandro Retzlaff
Gol da Florida II: Daniel Weege "Goiaba"

São Pedro 4 x 0 Trindade do Faxinal
Gols da São Pedro: Fernando Volz (2), Marcelo Schwartz e Lucas Ledebuhr
Cartão vermelho: Dinael Gutknecht (Trindade do Faxinal)

Cristo Rei 2 x 2 Florida III
Gols da Cristo Rei: Jonas Miquéias Peres e Vaguinho Duarte
Gols da Florida III: Matheus Bierhals e Marcos Drawanz

Santa Maria 2 x 2 São Cristóvão
Gols da Santa Maria: Lucas Drawanz e Vinícius Arndt
Gols da São Cristóvão: Lucas Kruger Schroder e Laércio Kruger Schroder

Arbitragem: Márcio Bentão e Márcio Gotuzzo

* No próximo domingo, 31 de março, a Comunidade Cristo da Florida II, realizará a rodada. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada da Florida II - 31/03/2019 - 12:45h

1º jogo: São Cristóvão  x  São Salvador
2º jogo: São João  x  Independente da Solidez
3º jogo: São Pedro  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Cristo Rei  x  Imaculado do Faxinal
5º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: Três Pontes  x  Santa Maria
7º jogo: Santa Marta  x  Trindade do Faxinal

Folga: Florida III



1ª Copa Xavante de Futsal - Campeões

No último sábado, 23 de março, foram conhecidos os campeões da 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, com decisões equilibradas e a presença de um excelente público.
Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.

                      Final - 23/03/2019

Figueirense 7 x 0 Star Ball - Semifinal feminina
Gols do Figueirense: Angélica Buchweitz (4), Simone Pescke (2) e Tássia Katiane Prestes

Sul Brasil 2 x 1 Liverpool - Semifinal do principal
Gols do Sul Brasil: Jeferson Buchweitz "Jéfer" e Joélson Buchweitz
Gol do Liverpool: Cristian Heller "Biro-Biro"

Sul Brasil 3 x 1 Ajax - Semifinal feminina
Gols do Sul Brasil: Daniela Wilke, Ana Jaqueline Schellin e Natália Bubolz
Gol do Ajax: Liciane Bonow

Atlético Santo Antônio 3 x 3 Gaúcho (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal
Gols do Atlético Santo Antônio: Rafael Mielke "Rafinha" (3) e Gerson Wolter
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (2) e Sedex

Ajax 3 x 2 Estrada - Final do veterano
Gols do Ajax: André Bonow (2) e Lissandro Klug
Gols do Estrada: Gildomar Venske "Gildão" (2)

Figueirense 1 x 0 Sul Brasil - Final feminina
Gol do Figueirense: Simone Pescke

Sul Brasil 3 x 2 Atlético Santo Antônio - Final do principal
Gols do Sul Brasil: Jeferson Buchweitz "Jéfer" (2) e Alex Westfall
Gols do Atlético Santo Antônio: Gerson Wolter e Rafael Mielke "Rafinha"

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Sul Brasil
Vice-campeão: Atlético Santo Antônio
3º Colocado: Liverpool
4º Colocado: Gaúcho
Disciplina: Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo em 5 jogos
Goleador: Alex Westfall (Sul Brasil) - 13 gols
Goleiro menos vazado: Laércio Siefert / Gustavo Doring (LDU) - 6 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogador da final: Jeferson Buchweitz "Jéfer" (Sul Brasil)

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Figueirense
Vice-campeã: Sul Brasil
3ª Colocada: Ajax
4ª Colocada: Star Ball
Goleadora: Simone Pescke (Figueirense) - 13 gols
Goleira menos vazada: Marina Wolter (Figueirense) - 2 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogadora da final: Simone Pescke (Figueirense)

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Ajax
Vice-campeão: Estrada
Goleador: Lissandro Klug (Ajax) - 5 gols
Goleiro menos vazado: Jair Schneid / Lourival Schwartz (Ajax) - 6 gols sofridos em 4 jogos
Melhor jogador da final: André Bonow (Ajax)

Sul Brasil faturou o título na categoria principal 

Figueirense conquistou a taça na categoria feminina

Ajax levantou o caneco na categoria veterano

* A equipe do Xavante agradece aos 29 times que participaram da competição! Em breve mais uma edição!

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 3ª rodada

A bola rolou no último sábado, na 3ª Copa Bons Amigos de Futsal na Florida, com a realização de partidas eletrizantes e a presença de um ótimo público.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

             3ª Rodada - 23/03/2019

Nem Te Abala 4 x 1 Juventude - Principal B
Gols do Nem Te Abala: Giovani Duarte Ribeiro (2), Moisés de Almeida Borges e Gilmar Gularte "Bilita"
Gol do Juventude: Iure Coelho

Borússia 3 x o Juesc - Principal A
Gols do Borússia: Marcos Franz (2) e Maiquel Thurow

Galatasaray 4 x 2 Vikings - Feminino
Gols do Galatasaray: Luciane Brauch (3) e Vanessa Cardoso
Gols do Vikings: Aretuza Bilhalva Luna e Bruna Neitzke

Bayern 2 x 0 Entre Amigos - Principal B
Gols do Bayern: Tiarles Otto e Mikael Blodorn

Radatz 3 x 1 Voigt - Entre Famílias
Gols da Família Radatz: Alessandro Radatz Pribe, Leandro Radatz Pribe e Gildomar Radatz "Jacu"
Gol da Família Voigt: Douglas Voigt Schwartz

Tigres 2 x 2 Portuguesa - Principal A
Gols do Tigres: Lucas Drawanz e Wendel Rutz
Gols da Portuguesa: Rafael Cardoso (2)

Borracharia VB 1 x 0 Unidas do Faxinal - Feminino  
Gol do Borracharia VB: Letícia Borges

Volter 3 x 0 Neitzke - Entre Famílias
Gols da Família Volter: Luismar Volter Lemke "Luca" (2) e Josiel Mateus Volter

Celtic 3 x 2 Schalke 05 - Principal C
Gols do Celtic: Édico Stiffter (2) e Yuri Tael Ledebuhr
Gols do Schalke 05: Émerson Lages dos Santos (2)

Venske 3 x 1 Ribeiro - Entre Famílias
Gols da Família Venske: Mauro Venske (2) e Tiago Venske Weege
Gol da Família Ribeiro: André Luis Ribeiro Thurow "Pato"

Arsenal 4 x 0 Só Mais Um - Principal A
Gols do Arsenal: Natael Stern "Nico", Rodrigo Kruger Borges, Roberto Kruger Borges e Vagner Ferreira
Cartões vermelhos: Laércio Priebe e Valnir Saalfeld (Só Mais Um)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter


Arsenal (categoria principal)


terça-feira, 19 de março de 2019

4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 24 de março, terá sequência a Copa das Comunidades, com a rodada na quadra da Concórdia das Três Pontes, a partir das 12:45.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

Rodada da Concórdia das Três Pontes - 24/03/2019 - 12:45h

1º jogo: Redentor da Solidez  x  Trindade do Posto Branco 
2º jogo: São Salvador  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: Santa Marta  x  Independente da Solidez
4º jogo: Florida II  x  Independente do Posto Branco
5º jogo: São Pedro  x  Trindade do Faxinal
6º jogo: Florida III  x  Cristo Rei
7º jogo: Santa Maria  x  São Cristóvão
Folga: São João

* Estatísticas:

Número de jogos: 93
Número de gols: 405
Número de cartões amarelos: 173
Número de cartões vermelhos: 17

* Gol mais rápido do campeonato:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Atletas suspensos:
Marcos Reichow (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - Cartão vermelho/3ª série = 4 jogos

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Cristian Voss - São Salvador
Matheus Bierhals - Florida III
Samuel Reichow - Três Pontes
Ederson Gularte - Imaculado do Faxinal
Cristian Mateus Peter Schroder - Santa Maria
Fernando Volz e Lucas Dinael Ledebuhr - São Pedro
Diego de Freitas Aguiar e Rafael Stern - Trindade do Faxinal
Geferson Mulling e Lucas Mulling - Trindade do Posto Branco
Fábio André Raatz e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez
Éder Kroning, Eliander Treichel "Tchê Tchê" e Herick Kroning - Florida II
Édico Rafael Kohler Stiffter, Márcio Bierhals e Yuri Tael Ledebuhr - São João
Gilvane Ribeiro Heling, Jeferson Voigt Bierhals e Lucas Kruger Schroder - São Cristóvão
Diovane da Silva, Jonatan Braun "Jota", Leandro Retzlaff e Tiego Helwig - Independente do Posto Branco 

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 5 cartões amarelos
Independente da Solidez - 9 cartões amarelos
Três Pontes - 11 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 11 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 13 gols sofridos
São João e São Salvador - 14 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 48 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 36 gols marcados
Trindade do Faxinal - 31 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 19 gols
Luca Lemke (Santa Marta) e Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 14 gols
Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 11 gols
Marcos Drawanz (Florida III) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 10 gols
Daniel Wegge "Goiaba" (Florida II) e Luciano Peter (Independente da Solidez) - 9 gols
Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 8 gols

  * Classificação após o torneio início + 12 rodadas:

  1º Trindade do Posto Branco - 29 pontos / 16 amarelos
  2º São João - 29 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
  3º Independente da Solidez - 23 pontos / 9 amarelos
  4º Independente do Posto Branco - 23 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos
  5º São Salvador - 22 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
  6º Florida III - 21 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho
  7º Imaculado do Faxinal - 19 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho
  8º Florida II - 16 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho
  9º Redentor da Solidez - 15 pontos / 5 amarelos
10º Cristo Rei - 15 pontos / 12 amarelos
11º Santa Marta - 13 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos
12º Trindade do Faxinal - 12 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho
13º São Pedro - 11 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
14º Três Pontes - 5 pontos / 11 amarelos
15º Santa Maria - 2 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
16º São Cristóvão - 1 ponto / 10 amarelos / 3 vermelhos

* Critérios de desempate:
1º Disciplina
2º Confronto direto
3º Maior nº de vitórias
4º Saldo de gols prós
5º Saldo de gols contra 

Equipe da Comunidade Concórdia das Três Pontes


1ª Copa Xavante de Futsal - Grande Final

Neste sábado, 23 de março, serão conhecidos os campeões da 1ª Copa Xavante de Futsal no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 16h.
Confira a programação das decisões, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações nas categorias principal, feminina e veterano.

                   Final - 23/03/2019 - 16h

1º jogo: Figueirense  x  Star Ball - Semifinal feminina
2º jogo: Semifinal do principal
3º jogo: Sul Brasil  x  Ajax - Semifinal feminina
4º jogo: Semifinal do principal
5º jogo: Ajax  x  Estrada - Final do veterano
6º jogo: Final feminina
7º jogo: Final do principal

* O sorteio dos confrontos das semifinais do principal será realizado no intervalo do 1º jogo feminino, entre os finalistas:

      Atlético Santo Antônio - Gaúcho - Liverpool - Sul Brasil

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação e a organização de André Ramm.

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Dados estatísticos da categoria principal:

Disciplina:
Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Gaúcho, LDU e Liverpool - 6 gols sofridos
Sul Brasil - 9 gols sofridos
Atlético Santo Antônio - 10 gols sofridos

Melhor ataque:
Gaúcho - 27 gols marcados
Liverpool - 24 gols marcados
Atlético Santo Antônio - 19 gols marcados
Sul Brasil - 18 gols marcados

Goleadores:
Alex Westfall (Sul Brasil) - 12 gols
Léo Fonseca (Gaúcho) - 10 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 7 gols
Márcio Bierhals e Patrício Grutzmann (Liverpool) - 6 gols
Marcos Schumacker e Rafael Mielke "Rafinha" (Atlético Santo Antônio) - 5 gols

* Dados estatísticos da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Ajax - 1 gol sofrido
Figueirense - 2 gols sofridos
Sul Brasil - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Simone Pescke (Figueirense) - 10 gols
Daniela Wilke e Natália Bubolz (Sul Brasil) - 4 gols
Adriana Morales (Sul Brasil), Maristela Bohm Lemke (Star Ball) e Rejane Heller (Figueirense) - 2 gols

* Dados estatísticos da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Ajax e Estrada - 4 gols sofridos

Goleadores:
Aldair Treichel "Pipa" (Comercial Bahr) e Lissandro Klug (Ajax) - 4 gols
Éder Blank "Kabelo" (Estrada) - 3 gols
Gildomar Venske "Gildão" (Estrada) - 2 gols

* Terá wi-fi liberado da Rural Net!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti!

* Apoio:
Padaria Ropke
Comercial Huttner
Abatedouro e Açougue de Valter Kruger
Distribuidora de Bebidas Huttner e Storch


Centro Esportivo Huttner em Santa Inês

segunda-feira, 18 de março de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida realizou mais uma grande rodada, com jogos acirrados e excelente presença de público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

           2ª Rodada - 16/03/2019

Tigres 2 x 1 Só Mais Um - Principal A
Gols do Tigres: Wendel Rutz e Lucas Drawanz
Gol do Só Mais Um: Mateus Klug Ramm

Galatasaray 1 x 0 UPF - Feminino
Gol do Galatasaray: Luciane Brauch

Mulling 1 x 0 Ribeiro - Entre Famílias
Gol da Família Mulling: Lauro Mulling

LDU 4 x 3 Gurizada Fandangueira - Principal C
Gols do LDU: Tiales Timm (4)
Gol do Gurizada Fandangueira: Leandro Elert "Pipa", Elias Pribe e Luca Lemke

Celtic 1 x 1 Juventus - Principal C
Gol do Celtic: Édico Stiffter
Gol do Juventus: Leonardo Rodrigues

Neitzke 4 x 0 Venske - Entre Famílias
Gols da Família Neitzke: Douglas Neitzke Schroder, Rafael Neitzke, Dioner Neitzke Schroder e Renato Neitzke

Estrela 2 x 2 Unidas do Faxinal - Feminino
Gols do Estrela: Ana Jaqueline Schellin e Lizandra Duarte
Gols do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern (2)

Arsenal 1 x 1 Juesc - Principal A
Gol do Arsenal: Vagner Ferreira
Gol da Juesc: Tiago Kroning

Só Parceria 4 x 0 Bayern - Principal B
Gols do Só Parceria: Marcos Drawanz (2) e Jader Kurz (2)

Juventude 4 x 2 Barcelona - Principal B
Gols do Juventude: Alessandro Santos (2), Cristian Ribeiro Soares e Iure Coelho
Gols do Barcelona: Victor Mateus Marques do Espírito Santo (2)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Neste sábado, 23 de março, terá sequência a competição, a partir das 17h. Confira a ordem dos confrontos:

             3ª Rodada - 23/03/2019 - 17h

  1º jogo: Juventude  x  Nem Te Abala - Principal B
  2º jogo: Borússia  x  Juesc - Principal A
  3º jogo: Vikings  x  Galatasaray - Feminino
  4º jogo: Bayern  x  Entre Amigos - Principal B
  5º jogo: Radatz  x  Voigt - Entre Famílias
  6º jogo: Tigres  x  Portuguesa - Principal A
  7º jogo: Borracharia VB  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  8º jogo: Neitzke  x  Volter - Entre Famílias
  9º jogo: Celtic  x  Schalke 05 - Principal C
10º jogo: Venske  x  Ribeiro - Entre Famílias
11º jogo: Arsenal  x  Só Mais Um - Principal A

Folga no entre famílias: Mulling

Folgam no feminino: Estrela e UPF

Folgam no principal: Barcelona e Só Parceria (B) - LDU, Gurizada Fandangueira e Juventus (C)

* A partir desta rodada, todos os atletas deverão apresentar a carteirinha das competições vinculadas para assinarem a súmula.


Equipe da Família Ribeiro

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na penúltima rodada da 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com a presença de um bom público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos da última rodada.

      8ª Rodada - 16/03/2019

Xavante 7 x 1 Santos - Principal A
Gols do Xavante: Léo (4), Maurício, Dioner e Maicon
Gol do Santos: Douglas

Alemanha 2 x 0 Só Vai - Principal B
Gols do Alemanha: Maicon e Jader

Cultyvada 2 x 0 Barcelona - Veterano
Gols do Cultyvada: Renatinho e Michel

Liverpool 0 x 0 Panelinha FC - Principal A

Havaí 7 x 1 Brasil - Principal B
Gols do Havaí: Lulinha (3), Felipe (2), Juliano e Luís
Gol do Brasil: Reginaldo

Revelação 5 x 0 Hawaí - Feminino
Gols do Revelação: Samira (4) e Natanieli

Estrela 3 x 0 São Jorge - Principal A
Gols do Estrela: Macrini, Vander e Maurício

Municipal 1 x 0 Favila - Principal B
Gol do Municipal: Matheus

Leicester 5 x 0 Carioca - Principal A
Gols do Leicester: Vagner (2), Varton (2) e Vitor

Cultyvada 2 x 0 Ousadia e Alegria - Principal B
Gols do Cultyvada: Henrique e Patrício

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A última rodada da 1ª fase será realizada no dia 29 de março (sexta-feira), a partir das 18:30h. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

  9ª Rodada - 29/03/2019 (sexta-feira) - 18:30h

  1º jogo: Favila  x  Ousadia e Alegria - Principal B 
  2º jogo: Carioca  x  Primasul - Principal A
  3º jogo: Favila  x  Continental - Veterano
  4º jogo: Cultyvada  x  Barcelona - Principal B
  5º jogo: Estrela  x  Santos - Principal A
  6º jogo: Barcelona  x  Esportivas - Feminino B
  7º jogo: Só Vai  x  Municipal - Principal B
  8º jogo: Liverpool  x  São Jorge - Principal A
  9º jogo: Alemanha  x  Brasil - Principal B
10º jogo: Xavante  x  Leicester - Principal A

Folgam no principal: Panelinha FC (A) - Havaí (B)

Folgam no feminino: Borússia, Hawaí e Revelação (A) - Polacas (B)

Folgam no veterano: Barcelona, Cultyvada, Laçador e Só Vai


Quadra do Cinco Estrelas na Chicuta Oliveira


quinta-feira, 14 de março de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retorna neste domingo, 31 de março, com a rodada do Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 12:45h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição nas categorias veterano e principal.

Rodada do Avenida da Costa - 31/03/2019 - 12:45h

1º jogo: Barcelona  x  São João
2º jogo: Santa Cruz  x  Cerealista Bahr
3º jogo: Havaí  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Rosário  x  Estrela
5º jogo: Três Pontes  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Renovação  x  Cruzeiro
7º jogo: Tijuana  x  Entre Amigos
Folga: Canguçu Velho

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Luciano Peter (Renovação) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Rafael Schulz (Santa Cruz) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jardel Maron (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Felipe Maas - Havaí
Ariel Retzlaff - Estrela
Luís Bierhals - Três Pontes
Daison Schroder - Cruzeiro
Charles Pieper Bohm - São João
Giarles Schwartz - Comercial Bierhals
Igor Darlan Schellin e Jeferson Buchweitz - Barcelona

Disciplina:
Rosário e Tijuana - 2 cartões amarelos
Cerealista Bahr, Entre Amigos, Estrela e Três Pontes - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Rosário - 5 gols sofridos
Estrela, Santa Cruz e Três Pontes - 6 gols sofridos
Entre Amigos - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 26 gols marcados
Avenida da Costa - 22 gols marcados
Canguçu Velho - 17 gols marcados
Três Pontes - 16 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 9 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 8 gols
Jardel Soares "Deco" e Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 7 gols
Marcos Franz (Avenida da Costa) - 6 gols
Diego Ludtke (Três Pontes), Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas), Maurício Reichow "Marreco" (Estrela), Maicon Hartwig e Vander Schellin (Canguçu Velho) - 5 gols
Alex Westfall (Três Pontes), Denilson Schellin (Canguçu Velho), Dioner Schroder (Entre Amigos), Gabriel Theis (Rosário), Lucas Duarte (Tijuana) e Luciano Peter (Renovação) - 4

  Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Avenida da Costa - 16 pontos / 5 vitórias / 4 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  2º Rosário - 14 pontos / 4 vitórias / 2 amarelos / saldo 21
  3º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 3 amarelos / saldo 10
  4º Havaí - 11 pontos / 3 vitórias / 9 amarelos / saldo 6
  5º Entre Amigos - 9 pontos / 3 vitórias / 3 amarelos / saldo 1
  6º Estrela - 9 pontos / 2 vitórias / 3 amarelos / saldo 7
  7º Renovação - 9 pontos / 2 vitórias / 5 amarelos / 1 vermelho / saldo 0
  8º Canguçu Velho - 8 pontos / 2 vitórias / 6 amarelos / saldo -1
  9º Santa Cruz - 7 pontos / 2 vitórias / 7 amarelos / 2 vermelhos / saldo 4
10º Cerealista Bahr - 5 pontos / 1 vitória / 3 amarelos / saldo -1
11º São João - 5 pontos / 1 vitória / 8 amarelos / 3 vermelhos / saldo -8
12º GS Equipamentos Agrícolas - 4 pontos / 1 vitória / 5 amarelos / saldo -4
13º Cruzeiro - 3 pontos / 0 vitória / 6 amarelos / saldo -7
14º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 2 amarelos / saldo -16
15º Comercial Bierhals - 2 pontos / 0 vitória / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -14
16º Barcelona - 0 ponto / 0 vitória / 9 amarelos / saldo -11

* Estatísticas da categoria veterano:

Não tem atletas suspensos.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Francisco Valente - Havaí
Marciano Heling - Santa Cruz

Disciplina:
Estrela, Renovação e Três Pontes - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Havaí - 5 gols sofridos
Santa Cruz - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
Havaí - 14 gols marcados
Três Pontes - 13 gols marcados

Goleadores:
Éverton Biasuz "Jatobá" (Havaí) - 5 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 4 gols
Carlos Elias Retzlaff (Havaí), Éderson Vahl e Laércio Peter (Renovação) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

1º Havaí - 9 pontos / 3 vitórias / 3 amarelos / saldo 9 (confronto) / (3 jogos)
2º Três Pontes - 9 pontos / 3 vitórias / 2 amarelos / saldo 2 (4 jogos)
3º Renovação - 3 pontos / 1 vitória / 2 amarelos / saldo -4 (confronto) / (3 jogos)
4º Santa Cruz - 3 pontos / 1 vitória / 4 amarelos / saldo -3 (3 jogos)
5º Estrela - 0 ponto / 0 vitória / 2 amarelos / saldo -4 (3 jogos)

* A última rodada desta categoria será realizada no dia 22 de abril (2º dia de Páscoa), a cargo do Renovação.

* Critérios de desempate (válidos para as duas categorias):
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!


Quadra do Avenida da Costa recebe rodada eletrizante neste domingo

Padaria e Confeitaria Schellin com entrega de pães, churrasquinhos, espetinhos, toda linha de doces e salgados para a sua festa ou rodada esportiva!

terça-feira, 12 de março de 2019

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Grande final

A espera chegou ao fim, neste domingo, 17 de março, serão conhecidos os campeões da 6ª Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho. A expectativa é de decisões acirradas nas categorias feminina, veterano e principal.
Confira a programação, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

(* Transferida! Aguardem a nova data!)

* Às 13h, será realizado o 1º jogo, válido pela última rodada do feminino: Prinsul x JDN.

* No intervalo desta partida serão sorteadas as semifinais do principal, entre os finalistas (serão respectivamente o 2º e o 4º jogo):

        Avenida da Costa - Eibar - Estrela - Juventus

* O 3º jogo também será válido pela última rodada da categoria feminina: Esportivas x Polacas.

* Após o 4º jogo começam as finais, na seguinte ordem:

5º jogo: Final da categoria feminina
6º jogo: Final da categoria veterano: Benfica x Estrela
7º jogo: Final da categoria principal

* Em seguida será realizada a entrega da premiação com a organização e comunicação de André Ramm.

* Atletas suspensos:
Marciano Heling (Estrela/veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Claudiomar Vergara Gouvêa (Juventus) - Relatório da final da Copa Comercial Bierhals

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Chelsea - 1 cartão amarelo em 7 jogos

Defesa menos vazada (em 7 jogos):
Estrela - 5 gols sofridos
Eibar - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
Só Parceria - 28 gols marcados
Avenida da Costa - 21 gols marcados
Estrela e Juventus - 18 gols marcados
Eibar - 17 gols marcados

Goleadores:
Luís Bierhals (Só Parceria) - 12 gols
Leandrinho Vahl (Estrela), Tiales Timm (Juventus), Alex Westfall e Israel Saraiva (Avenida da Costa) - 6 gols
Maicon Duarte "Garnizé" (Eibar) - 5 gols
Léo Fonseca (Estrela) e Vanduir Ferreira (Juventus) - 4 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Benfica e Fluminense - 6 gols sofridos

Goleadores:
Vagner Domingues "Vaguinho" (Benfica) - 7 gols
Ederson Retzlaff "Nenê" (Estrela) e João Carlos Maia (Benfica) - 3 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 2 jogos):
Prinsul - 1 gol sofrido
Esportivas e JDN - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Lizandra Duarte (JDN) - 3 gols
Amanda Eicholz (JDN), Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) e Josiane Xavier Matias (Prinsul) - 2 gols

* Classificação (avançam para a final os 2 primeiros colocados):
1º Prinsul - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo 1
2º JDN - 4 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
3º Esportivas - 2 pontos / 2 gols sofridos / saldo 0
4º Polacas - 0 ponto / 6 gols sofridos / saldo -5

Critérios de desempate:
1º Nº de vitórias
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Gols sofridos
4º Saldo de gols
5º Gols marcados

* Presença da Sonorização Star Som, com muita música e informação!

Quadra do Santa Cruz no Canguçu Velho recebe grandes decisões


3ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 2ª rodada

Neste sábado, 16 de março, a partir das 17h, terá sequência a 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, com partidas eletrizantes nas categorias principal, feminina e entre famílias.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações.

          2ª Rodada - 16/03/2019 - 17h

  1º jogo: Tigres  x  Só Mais Um - Principal A
  2º jogo: Galatasaray  x  UPF - Feminino
  3º jogo: Ribeiro  x  Mulling - Entre Famílias
  4º jogo: LDU  x  Gurizada Fandangueira - Principal C
  5º jogo: Celtic  x  Juventus - Principal C
  6º jogo: Neitzke  x  Venske - Entre Famílias
  7º jogo: Estrela  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  8º jogo: Arsenal  x  Juesc - Principal A
  9º jogo: Bayern  x  Só Parceria - Principal B
10º jogo: Juventude  x  Barcelona - Principal B

Folgam no feminino: Borracharia VB e Vikings

Folgam no entre famílias: Radatz, Voigt e Volter

Folgam no principal: Borússia e Portuguesa (A) / Entre Amigos e Nem Te Abala (B) / Schalke 05 (C)

* Atleta suspenso:
Etanael Radatz (Gurizada Fandangueira) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Nesta rodada encerra o prazo de inscrições de atletas.

* Os atletas que encomendaram a carteirinha dos campeonatos vinculados, deverão retirar a mesma com o Claudio Nelson (cel./whats: 99168-8227).


Só Parceria (categoria principal)



segunda-feira, 11 de março de 2019

4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade São Salvador do Canguçu Velho realizou mais uma grande rodada da 4ª Copa das Comunidades, com ótimo público e jogos acirrados.
Confira os resultados e a ordem dos próximos confrontos.

Rodada da São Salvador - 10/03/2019

Cristo Rei 3 x 0 Santa Maria
Gols da Cristo Rei: Rafael Cardoso (2) e Vaguinho Duarte

Florida III 5 x 2 Santa Marta
Gols da Florida III: Marcos Drawanz (3) e Matheus Bierhals (2)
Gols da Santa Marta: Valmir Saafeld (2)

Florida II 2 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da Florida II: Anderson Drawanz e Éder Kroning
Gol da Imaculado do Faxinal: Letier Gularte

Trindade do Posto Branco 3 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2) e Geferson Mulling
Gol da Trindade do Faxinal: Diego Freitas
Cartão vermelho: Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal)

Independente da Solidez 4 x 2 Três Pontes
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter (4)
Gols da Três Pontes: Samuel Reichow e Marcos Reichow

Independente do Posto Branco 3 x 0 São Cristóvão
Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff (2) e Edson Luís Retzlaff "Lalo"
Cartão vermelho: Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão)

São João 3 x 0 Redentor da Solidez
Gols da São João: Márcio Bierhals (2) e Rafael Behling "Lipa"

Arbitragem: Danilo Oliveira e Itatian Nunes

* A competição terá sequência no dia 24 de março, com a rodada da Comunidade Concórdia das Três Pontes. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada da Três Pontes - 24/03/2019 - 12:45h

1º jogo: Redentor da Solidez  x  Trindade do Posto Branco
2º jogo: São Salvador  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: Santa Marta  x  Independente da Solidez
4º jogo: Florida II  x  Independente do Posto Branco
5º jogo: São Pedro  x  Trindade do Faxinal
6º jogo: Florida III  x  Cristo Rei
7º jogo: Santa Maria  x  São Cristóvão

Folga: São João

Comunidade Independente da Solidez


23ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Alles Blau para mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, com excelentes partidas e boa presença de público.
Acompanhe os placares e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada do Alles Blau - 10/03/2019

Categoria veteranos:

Cinco Estrelas 3 x 1 Princesa
Nacional 8 x 1 Favila
Só Vai 5 x 2 Municipal

Folgaram: Alles Blau, Palmeiras e São Jorge

Categoria titulares:

Dona Júlia 4 x 0 Cinco Estrelas
Farroupilha 1 x 1 Princesa 
Nacional 3 x 1 Palmeiras
Só Vai 1 x 0 Liverpool
Cultyvada 1 x 1 Canarinho
São Jorge 4 x 2 Favila
Municipal 1 x 1 Juventude

Folgou: Carioca

* No próximo domingo, 24 de março, a equipe do Liverpool realizará a rodada no campo do Canarinho, na Colônia São Francisco. 
Confira os horários dos confrontos:

Rodada do Liverpool - 24/03/2019 - Categoria titulares

1º jogo (11:45h): Farroupilha  x  Palmeiras
2º jogo (12:45h): Cultyvada  x  São Jorge
3º jogo (13:45h): Alles Blau  x  Canarinho
4º jogo (14:45h): Princesa  x  Dona Júlia
5º jogo (15:45h): Municipal  x  Carioca
6º jogo (16:45h): Juventude  x  Cinco Estrelas
7º jogo (17:45h): Favila  x  Só Vai

Folga: Nacional 

Campo do Juventude da Favila / Foto: Josimar Heling


quarta-feira, 6 de março de 2019

4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 10 de março, com a rodada da São Salvador do Canguçu Velho, a partir das 12:45h.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

Rodada da São Salvador - 10/03/2019 - 12:45h

1º jogo: Cristo Rei  x  Santa Maria
2º jogo: Florida III  x  Santa Marta
3º jogo: Florida II  x  Imaculado do Faxinal
4º jogo: Trindade do Faxinal  x  Trindade do Posto Branco
5º jogo: Três Pontes  x  Independente da Solidez
6º jogo: São Cristóvão  x  Independente do Posto Branco
7º jogo: São João  x  Redentor da Solidez
Folga: São Pedro

* Estatísticas:

Número de jogos: 86
Número de gols: 376
Número de cartões amarelos: 160
Número de cartões vermelhos: 15

* Gol mais rápido do campeonato:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Atletas suspensos:
Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Renato Radatz (Santa Marta) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Claudio Luis Lindemann Rutz (Santa Marta) - 3 jogos (cumpriu 2)

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Herick Kroning - Florida II
Matheus Bierhals - Florida III
Diego Freitas - Trindade do Faxinal
Cristian Albrecht Voss - São Salvador
Éderson Gularte - Imaculado do Faxinal
Fernando Volz e Lucas Ledebuhr - São Pedro
Marcos Reichow e Samuel Reichow - Três Pontes
Geferson Mulling e Lucas Mulling - Trindade do Posto Branco
Fábio Raatz e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez
Diovane Holz da Silva e Leandro Retzlaff - Independente do Posto Branco
Gilvane Ribeiro Heling, Ítalo Timm Voigt e Lucas Kruger Schroder - São Cristóvão
Édico Rafael Kohler Stiffter, Márcio Bierhals e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr - São João

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 4 cartões amarelos
Trindade do Faxinal - 7 cartões amarelos
Independente da Solidez - 9 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 10 gols sofridos
Imaculado do Faxinal e Independente do Posto Branco - 13 gols sofridos
São João e São Salvador - 14 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 45 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 33 gols marcados
Trindade do Faxinal - 30 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 17 gols
Luca Lemke (Santa Marta) e Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 14 gols
Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 10 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) e Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 9 gols
Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 8 gols

  * Classificação após o torneio início + 11 rodadas:

  1º Trindade do Posto Branco - 26 pontos / 15 amarelos
  2º São João - 26 pontos / 13 amarelos / 2 vermelhos
  3º São Salvador - 22 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
  4º Independente da Solidez - 20 pontos / 9 amarelos
  5º Independente do Posto Branco - 20 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
  6º Imaculado do Faxinal - 19 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho
  7º Florida III - 18 pontos / 3 amarelos / 1 vermelho
  8º Redentor da Solidez - 15 pontos / 4 amarelos
  9º Florida II - 13 pontos / 7 amarelos / 1 vermelho
10º Santa Marta - 13 pontos / 12 amarelos / 3 vermelhos
11º Trindade do Faxinal - 12 pontos / 7 amarelos
12º Cristo Rei - 12 pontos / 12 amarelos
13º São Pedro - 11 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
14º Três Pontes - 5 pontos / 10 amarelos
15º Santa Maria - 2 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
16º São Cristóvão - 1 ponto / 9 amarelos / 2 vermelhos

Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

Quadra da São Salvador no Canguçu Velho


1ª Copa São João de Futsal - Jogos da 3ª rodada

Neste sábado, 30 de março, a bola volta a rolar na 1ª Copa São João de Futsal no Canguçu Velho, a partir das 16h. Serão 12 partidas envolvendo as equipes nas categorias principal, feminina, veterano e entre famílias.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as datas da sequência da competição.  

          3ª Rodada - 30/03/2019 - 16h

  1º jogo: Racing  x  Bar Sem Lona - Principal B
  2º jogo: Fluminense  x  Juventude do Posto - Principal A
  3º jogo: Esportivas  x  Prinsul - Feminino
  4º jogo: Bierhals  x  Braatz - Entre Famílias A
  5º jogo: Sparta  x  Hawaí - Feminino
  6º jogo: Schroder  x  Schellin - Entre Famílias A
  7º jogo: Bayern  x  Juesc - Principal A
  8º jogo: Mazembe  x  Fluminense - Veterano
  9º jogo: Blodorn  x  Radatz - Entre Famílias B
10º jogo: Valência  x  Coxilha dos Amaral - Principal C
11º jogo: Eibar  x  São Salvador - Principal B
12º jogo: Renovação  x  Entre Amigos - Principal D

Folga no feminino: Estrela

Folgam no veterano: Benfica, São Francisco e São Salvador

Folgam no entre famílias: Peter (A) / Reichow, Retzlaff e Schwartz (B)

Folgam no principal: Canguçu Velho (A) / Novo Grupo (B) / Boca Juniors, Leverkusen e Mat-Tek (C) / Bons Amigos da Vila Silva, Favila e Tijuana (D)

* Os atletas que encomendaram a carteirinha dos campeonatos vinculados, deverão retirar a mesma com o Claudio Nelson (cel./whats: 99168-8227).

* Datas das demais rodadas:
4ª Rodada: 05 de abril (sexta-feira)
5ª Rodada: 12 de abril (sexta-feira)
6ª Rodada: 03 de maio (sexta-feira)
7ª Rodada: 04 de maio (sábado)
Oitavas de finais: 11 de maio (sábado)
Quartas de finais: 25 de maio (sábado)
Final: data à ser marcada


Racing (categoria principal)


terça-feira, 5 de março de 2019

23ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Princesa realizou a rodada da 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete no campo do Cultyvada. 
Confira os placares e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

Rodada do Princesa - 03/03/2019

Categoria veteranos:

Cinco Estrelas 7 x 1 São Jorge
Alles Blau 3 x 1 Só Vai
Palmeiras 2 x 0 Favila

Folgaram: Municipal, Nacional e Princesa

Categoria titulares:

Canarinho 2 x 1 Municipal
Cultyada 2 x 1 Juventude
Só Vai 4 x 1 Palmeiras
Nacional 1 x 0 São Jorge
Dona Júlia 10 x 0 Liverpool
Alles Blau 5 x 1 Favila
Farroupilha 1 x 1 Carioca

Folgou: Cinco Estrelas

* No próximo domingo, 10 de março, a equipe do Alles Blau realizará a rodada em seu campo no Rincão da Cruz. 
Acompanhe os horários dos confrontos:

Rodada do Alles Blau - 10/03/2019

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Princesa  x  Cinco Estrelas
2º jogo (9:45h): Nacional  x  Favila
3º jogo (10:45h): Só Vai  x  Municipal

Folgam: Alles Blau, Palmeiras e São Jorge

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Dona Júlia  x  Cinco Estrelas
2º jogo (12:45h): Farroupilha  x  Princesa
3º jogo (13:45h): Palmeiras  x  Nacional
4º jogo (14:45h): Só Vai  x  Liverpool
5º jogo (15:45h): Cultyvada  x  Canarinho
6º jogo (16:45h): São Jorge  x  Favila
7º jogo (17:45h): Juventude  x  Municipal

Folga: Carioca

Campo do Alles Blau recebe rodada decisiva neste domingo


5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar na 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas eletrizantes e bom público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.

7ª Rodada - 02/03/2019

Municipal 4 x 3 Brasil - Principal B
Gols do Municipal: Maicon (4)
Gols do Brasil: Gabriel (2) e Gerson

Estrela 0 x 0 Panelinha FC - Principal A

Só Vai 1 x 0 Favila - Veterano
Gol do Só Vai: Márcio

Só Vai 4 x 2 Havaí - Principal B
Gols do Só Vai: Darlan (2) e Maicon (2)
Gols do Havaí: Luís e Felipe

Xavante 5 x 0 Carioca - Principal A
Gols do Xavante: Léo (3), Maurício e Igor

Esportivas 3 x 0 Polacas - Feminino B
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline e Simoni

Cultyada 3 x 1 Alemanha - Principal B
Gols do Cultyvada: Patrício, Cristiano e Gabriel
Gol do Alemanha: Jader

Santos 2 x 0 Liverpool - Principal A
Gols do Santos: Giovane e Taison

Barcelona 4 x 2 Favila - Principal B
Gols do Barcelona: Julinho, Márcio, Bruno e William
Gols do Favila: Danilo e Germano

Primasul 0 x 0 Leicester - Principal A

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* No próximo dia 16 de março (sábado), será realizada a penúltima rodada da 1ª fase. Confira a ordem das partidas.

        8ª Rodada - 16/03/2019 - 17h

  1º jogo: Xavante  x  Santos - Principal A
  2º jogo: Alemanha  x  Só Vai - Principal B
  3º jogo: Cultyvada  x  Barcelona - Veterano
  4º jogo: Liverpool  x  Panelinha FC - Principal A
  5º jogo: Brasil  x  Havaí - Principal B
  6º jogo: Revelação  x  Hawaí - Feminino A
  7º jogo: Estrela x  São Jorge - Principal A
  8º jogo: Municipal  x  Favila - Principal B
  9º jogo: Carioca  x  Leicester - Principal A
10º jogo: Cultyvada  x  Ousadia e Alegria - Principal B

Folgam no principal: Primasul (A) - Barcelona (B)

Folgam no feminino: Borússia (A) - Barcelona, Esportivas e Polacas (B)

Folgam no veterano: Continental, Favila, Laçador e Só Vai

Leicester (categoria principal) / Foto: Facebook Ademir Paulo Muller


3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados da 1ª rodada

A abertura da 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida foi um sucesso, com grandes jogos e excelente presença de público.
Confira os placares e saiba quem marcou os gols nos confrontos.

1ª Rodada - 02/03/2019

LDU 5 x 1 Juventus - Principal C
Gols do LDU: Tiales Timm (2), Geberson Timm, Mauro Neitzke "Maurinho" e Elias Hornke
Gol do Juventus: Endrigo Sigales

Tigres 5 x 0 Arsenal - Principal A
Gols do Tigres: Diego Fonseca (3) e Lucas Drawanz (2)

Nem Te Abala 6 x 0 Entre Amigos - Principal B
Gols do Nem Te Abala: Tiago Duarte "Tuchinha" (3), Daniel Weege "Goiaba" (2) e Vaguinho Duarte

Estrela 3 x 0 Vikings - Feminino
Gols do Estrela: Amanda Eicholz (2) e Lizandra Duarte

Volter 4 x 1 Radatz - Entre Famílias 
Gols da Família Volter: Ildo Volter, Gildonei Volter Hornke, Luismar Volter Lemke "Luca" e Josiel Volter
Gol da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe

Só Parceria 6 x 0 Barcelona - Principal B
Gols do Só Parceria: Marcos Drawanz (4) e Herick Kroning (2)

Venske 4 x 3 Voigt - Entre Famílias
Gols da Família Venske: Gildão Venske (2) e Mauro Venske (2)
Gols da Família Voigt: Ítalo Timm Voigt (2) e Ademir Voigt

Schalke 05 2 x 1 Gurizada Fandangueira - Principal C
Gols do Schalke 05: Emerson Lages dos Santos e Edelvan Duarte
Gol do Gurizada Fandangueira: Leandro Radatz Pribe
Cartão vermelho: Etanael Radatz (Gurizada Fandangueira)

Portuguesa 7 x 3 Juesc - Principal A
Gols da Portuguesa: Édipo da Silva Bones (3), Maurício Fonseca (2) e Rafael Cardoso (2)
Gols da Juesc: Jeferson Voigt Bierhals (2) e Rafael Neitzke

Borússia 12 x 1 Só Mais Um - Principal A
Gols do Borússia: Léo Fonseca (5), Magno Centeno Duarte "Zizinho" (3), Marcos Franz, Cleider Neutzling, Maiquel Thurow e Jonas Volter
Gol do Só Mais Um: Valnei Krolow

Arbitragem: Márcio Bentão e Márcio Gotuzzo

* A 2ª rodada será realizada no dia 16 de março (sábado), a partir das 17h.


Família Volter (foto), estreou com vitória


Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada do Três Pontes

A equipe do Três Pontes realizou a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra do Estrela na Solidez.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

Rodada do Três Pontes - 03/03/2019

* Categoria veterano:

Três Pontes 5 x 2 Renovação
Gols do Três Pontes: Ingo Kuter (2), Aldécio Ledebuhr, Márcio Eicholz e Ari Drawanz
Gols do Renovação: Laércio Peter e Richeli Canez Cardoso
Cartão amarelo: Richeli Canez Cardoso (Renovação)

Havaí 3 x 2 Santa Cruz
Gols do Havaí: Everton Biasuz "Jatobá" (2) e Rafael Kopp
Gols do Santa Cruz: Marciano Heling e Valmir Vahl
Cartões amarelos: Leonardo Lopes "Sabiazinho" (Havaí) / Elissandro Bierhals, Marciano Heling e Jardel Lubke (Santa Cruz)

* Categoria principal:

Santa Cruz 4 x 0 Comercial Bierhals
Gols do Santa Cruz: Maicon Schwartz, Maicon Ramson, Rafael Schulz e Gilson Vahl "Kivik"
Cartões amarelos: Emerson Jardel Albrecht e Rafael Schulz (Santa Cruz) / Jardel Maron, Danilo Raddatz e Alessandro Ferraz Duarte (Comercial Bierhals)

Havaí 1 x 0 Estrela
Gol do Havaí: Jonas Oliveira "Mergulhão"
Cartões amarelos: Jonas Oliveira "Mergulhão", Felipe Maas e Cristiano Schellin (Havaí)

Cruzeiro 0 x 0 Cerealista Bahr
Cartão amarelo: Daison Schroder (Cruzeiro)

Renovação 4 x 1 Tijuana
Gols do Renovação: Éverton Buboltz (2), Jader Kurz e Luciano Peter
Gol do Tijuana: Henrique Voigt
Cartão amarelo: Luciano Peter (Renovação)

Entre Amigos 3 x 2 São João
Gols do Entre Amigos: Dioner Schroder (2) e Maiquel Thurow
Gols do São João: Darlen Schmalfuss (2)
Cartões amarelos: Guilherme Thurow (Entre Amigos) / Mateus Weege e Eduardo Zarnott (São João)

Avenida da Costa 5 x 3 Canguçu Velho
Gols do Avenida da Costa: Sedex (2), Marcos Franz, Lucas Drawanz e André Luis Ribeiro Thurow "Pato"
Gols do Canguçu Velho: Vander Schhelin, Maicon Hartwig e Denilson Schellin
Cartões: Não houeram

Rosário 3 x 1 Barcelona
Gols do Rosário: Léo Fonseca (2) e Wellington Santos "Cabeção"
Gol do Barcelona: Éderson Buchweitz "Almeida"
Cartão amarelo: Igor Darlan Schellin (Barcelona)

Arbitragem: Danilo Oliveira e Diego Albuquerque "Balaca"

* A competição terá sequência no dia 31 de março, com a rodada do Avenida da Costa do Arroio Grande.