terça-feira, 30 de abril de 2019

4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A Comunidade Redentor da Solidez realiza neste domingo, 05 de maio, a última rodada da fase classificatória da Copa das Comunidades, a partir das 12:30h.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato.

Rodada da Redentor da Solidez - 05/05/2019 - 12:30h

1º jogo: Três Pontes  x  Florida III
2º jogo: São Salvador  x  Independente da Solidez
3º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente do Posto Branco
4º jogo: Trindade do Faxinal  x  Florida II
5º jogo: São João  x  São Cristóvão
6º jogo: Cristo Rei  x  São Pedro
7º jogo: Santa Maria  x  Trindade do Posto Branco
Folga: Santa Marta

* Estatísticas:
Número de jogos: 121
Número de gols: 509
Número de cartões amarelos: 222
Número de cartões vermelhos: 18

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Atletas suspensos:
Luciano Haudt (São Salvador) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - 3º Cartão vermelho = 4 jogos (cumpriu 3)

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (lembrando que o atleta que receber o 3º amarelo fica suspenso do jogo de ida das quartas de finais):
Jardel Maron - São Pedro
Jonas Miquéias Peres - Cristo Rei
Vagner Borges - Imaculado do Faxinal
Fábio Raatz - Independente da Solidez
Cristian Voss e Edson Hornke - São Salvador
Jeferson Bierhals e Lucas Schroder - São Cristóvão
Cristian Mateus Schroder e Vinícius Arndt - Santa Maria
Diego Aguiar, Maicon Kerstner e Natael Stern - Trindade do Faxinal
André Luis Thurow "Pato", Gildomar Neitzke e Matheus Bierhals - Florida III
Lucas Mulling, Maicon Ramson da Fonseca e Rafael Kruger - Trindade do Posto Branco
Aldécio Ledebuhr, Édico Rafael Stiffter, Márcio Bierhals e Yuri Tael Ledebuhr - São João
Diovane Holz da Silva, Leandro Retzlaff, Macrini Retzlaff e Tiego Helwig - Independente do Posto Branco

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 6 cartões amarelos
Independente da Solidez - 10 cartões amarelos
Cristo Rei e Três Pontes - 14 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 12 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 16 gols sofridos
São João - 17 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 55 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 40 gols marcados
Cristo Rei - 38 gols marcados
Santa Marta e São Pedro - 37 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 20 gols
Luca Lemke (Santa Marta) - 17 gols
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 15
Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 14 gols
Marcos Drawanz (Florida III) - 13 gols
Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 12 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) e Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) - 11 gols
Leandro Radatz Pribe (São Pedro) e Vander Schellin (São João) - 10 gols

  * Classificação após o torneio início + 16 rodadas (os 8 primeiros colocados disputarão o título; do 9º ao 16º jogarão a série prata):

  1º São João - 38 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos / 2 relatórios
  2º Trindade do Posto Branco - 35 pontos / 20 amarelos
  3º Independente do Posto Branco - 29 pontos / 20 amarelos / 2 vermelhos
  4º Independente da Solidez - 26 pontos / 10 amarelos
  5º São Salvador - 26 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
  6º Cristo Rei - 25 pontos / 14 amarelos
  7º Florida III - 25 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho
  8º Imaculado do Faxinal - 23 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório
  9º Redentor da Solidez - 22 pontos / 6 amarelos
10º Florida II - 20 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
11º São Pedro - 19 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
12º Trindade do Faxinal - 16 pontos / 13 amarelos / 2 vermelhos
13º Santa Marta - 16 pontos / 18 amarelos / 3 vermelhos / 2 relatórios
14º Santa Maria - 7 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
15º Três Pontes - 5 pontos / 14 amarelos
16º São Cristóvão - 2 pontos / 11 amarelos / 3 vermelhos

* Imaculado do Faxinal e Florida II, disputam a última vaga para as quartas de finais.

* Critérios de desempate:
1º Disciplina (1º Menor nº de amarelos / 2º Menor nº de vermelhos / 3º Menor nº de relatórios)
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Maior nº de vitórias
4º Saldo de gols prós
5º Saldo de gols contra

* Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

Cristo Rei (foto), já está classificada para as quartas de finais


Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência nesta quarta-feira, 1º de maio, feriado nacional, com a rodada do Comercial Bierhals na Favila.
Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do certame.

Rodada do Comercial Bierhals - 01/05/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Entre Amigos
2º jogo: Estrela  x  Renovação
3º jogo: Três Pontes  x  Avenida da Costa
4º jogo: Rosário  x  Cerealista Bahr
5º jogo: Santa Cruz  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Tijuana  x  Havaí
7º jogo: São João  x  Canguçu Velho
Folga: Barcelona

* Atletas suspensos:
Mateus Weege (São João) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Ramson da Fonseca (Santa Cruz) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Odair Ludtke (Avenida da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luciano Taubenhein (Renovação) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marciano Heling (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos
Mateus Thiel Bierhals (Cerealista Bahr) - Relatório da Copa São João de Futsal

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Luís Bierhals - Três Pontes
Lucas Mulling - Cerealista Bahr
Vander Schellin - Canguçu Velho
Lucas Drawanz - Avenida da Costa
Emerson Jardel Albrecht - Santa Cruz
Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Felipe Retzlaff Maas e Janrie Krack - Havaí
Eduardo Voigt e Geferson Mulling - Tijuana
Alessandro Pribe e Daison Schroder - Cruzeiro
Henrique Schellin e Tauan Ferreira Maia - São João
Fábio Volz e Gustavo Schiavon do Amaral - GS Equipamentos Agrícolas
Leonardo Fonseca "Léo", Márcio Voss Rusch e Maurício Voss Rusch - Rosário
Igor Darlan Schellin, Jeferson Buchweitz "Jéfer" e Leandro Ehlert "Pipa" - Barcelona

* Disciplina:
Três Pontes - 3 cartões amarelos
Entre Amigos - 4 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Cerealista Bahr e Estrela - 10 gols sofridos
Três Pontes - 12 gols sofridos
Entre Amigos e Rosário - 13 gols sofridos

* Melhor ataque:
Rosário - 39 gols marcados
Avenida da Costa - 36 gols marcados
Havaí - 35 gols marcados

* Goleadores:
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 17 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 16 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 12 gols
Jonas Domingues (GS) - 11
Darlen Schmalfuss (São João) - 8 gols
Dioner Schroder (Entre Amigos), Jardel Soares "Deco" (Rosário), Marcos Franz (Avenida da Costa) e Rafael Martins "Rafinha" (Santa Cruz) - 7 gols

  * Classificação após o torneio início + 11 rodadas:

  1º Três Pontes - 29 pontos / 9 vitórias / 3 amarelos / saldo 20
  2º Rosário - 24 pontos / 7 vitórias / 8 amarelos / 1 vermelho / saldo 26
  3º Avenida da Costa - 24 pontos / 7 vitórias / 7 amarelos / 2 vermelhos / saldo 18
  4º Cerealista Bahr - 21 pontos / 6 vitórias / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo 9
  5º Havaí - 20 pontos / 6 vitórias / 10 amarelos / saldo 20
  6º Entre Amigos - 19 pontos / 6 vitórias / 4 amarelos / saldo 7
  7º São João - 17 pontos / 5 vitórias / 16 amarelos / 3 vermelhos / saldo -1
  8º Estrela - 17 pontos / 4 vitórias / 6 amarelos / saldo 10
  9º Santa Cruz - 14 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 4
10º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 8 amarelos / 2 vermelhos / saldo -10
11º Canguçu Velho - 11 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -7
12º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos/ 3 vitórias/ 9 amarelos/ 1 vermelho/ saldo -9
13º Cruzeiro - 9 pontos / 2 vitórias / 8 amarelos / saldo -8
14º Barcelona - 6 pontos / 2 vitórias / 12 amarelos / saldo -15
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 20 amarelos / 2 vermelhos / saldo -31
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 7 amarelos / saldo -33

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols

Equipe do Avenida da Costa ocupa a 3ª colocação

segunda-feira, 29 de abril de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Jogos da 6ª rodada

Neste sábado, 11 de maio, retorna a Copa São João de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 16h, com a penúltima rodada da 1ª fase da categoria principal e mais as partidas do entre famílias, veterano e feminino.
Confira a ordem dos confrontos e a relação da artilharia da competição.

                  6ª Rodada - 11/05/2019 - 16h

  1º jogo: Favila x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal D
  2º jogo: Braatz  x  Schellin - Entre Famílias A
  3º jogo: Fluminense  x  São Francisco - Veterano
  4º jogo: São Salvador  x  Bar Sem Lona - Principal B
  5º jogo: Boca Juniors  x  Valência - Principal C
  6º jogo: Mazembe  x  São Salvador - Veterano
  7º jogo: Schwartz  x  Retzlaff - Entre Famílias B
  8º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Feminino
  9º jogo: Schroder  x  Peter - Entre Famílias A
10º jogo: Canguçu Velho  x  Juventude do Posto - Principal A

Folga no veterano: Benfica

Folgam no feminino: Estrela, Prinsul e Sparta

Folgam no entre famílias: Bierhals (A) - Blodorn, Radatz e Reichow (B)

Folgam no principal: Bayern, Fluminense e Juesc (A) - Eibar, Novo Grupo e Racing (B) - Coxilha dos Amaral, Leverkusen e Mat-Tek (C) - Entre Amigos, Renovação e Tijuana (D)

* Atleta suspenso:
Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals) - Cartão vermelho + relatório = 3 jogos

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Rodrigo Schellin - São Salvador/Veterano

* Goleadores da categoria principal:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) - 5 gols
Edemir Wachholz (Eibar), Leonardo Gularte "Léozinho" e Luciano Schellin "Lulinha" (Leverkusen) - 4 gols
Éverton Buboltz (Renovação), Jardel Soares "Deco" (Bayern), Lucas Mulling (Tijuana), Maiquel Thurow (Racing), Éberton Rusch e Rôni Bilhalva de Souza (Coxilha dos Amaral), Maicon Kerstner e Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva) - 3 gols

* Goleadores da categoria entre famílias:
Márcio Bierhals - 5 gols
Gabriel Bierhals e Luís Bierhals - 4 gols
Geberson Schwartz Timm, Lucas Blodorn Duarte e Luciano Schellin "Lulinha" - 3 gols

* Goleadores da categoria veterano:
Gabriel Bierhals (Fluminense) e Jonas Domingues (São Francisco) - 4 gols
Lissandro Hartwig (São Salvador) - 3 gols

* Goleadoras da categoria feminina:
Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Bar Sem Lona (categoria principal)


23ª Copa Canpel - Resultados e jogos de volta

A bola rolou no campo do Alles Blau para a realização dos jogos de ida das quartas de finais da Copa Canpel de Futebol de Sete. Um público sensacional prestigiou partidas eletrizantes nas duas categorias.
Acompanhe os resultados e a programação para o próximo domingo.

Jogos de ida - 28/04/2019

Só Vai 4 x 2 Nacional - Veteranos
Dona Júlia 2 x 2 Cinco Estrelas - Titulares
Cultyvada 3 x 0 Só Vai - Titulares
Cinco Estrelas 5 x 3 São Jorge - Veteranos
Nacional 4 x 3 Juventude - Titulares
Alles Blau 7 x 2 Canarinho - Titulares

* No próximo domingo, 05 de maio, serão conhecidos os finalistas da competição, no campo do Juventude da Favila. 
Confira a programação:

Jogos de volta - 05/05/2019 - 11:15h (campo do Juventude)

1º jogo: Alles Blau  x  Cinco Estrelas - Semifinal dos veteranos
2º jogo: Alles Blau  x  Canarinho - Titulares
3º jogo: Titulares
4º jogo: Palmeiras  x  Só Vai - Semifinal dos veteranos
5º jogo: Titulares
6º jogo: Titulares

* A ordem dos demais confrontos da categoria titulares será sorteada no intervalo do 1º jogo de veteranos. São os seguintes:

Nacional  x  Juventude
Dona Júlia  x  Cinco Estrelas
Cultyvada  x  Só Vai

* Na categoria de veteranos será jogo único, em caso de empate no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados na fase classificatória (Alles Blau (1º) e Palmeiras (2º)).

* Na categoria titulares os 4 primeiros colocados na fase classificatória tem a vantagem do empate na prorrogação, caso seja necessária a mesma. 

Grande público presente na rodada / Foto: Mariléia Strelow


Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do Barcelona realizou no último domingo, a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande, com a presença de ótimo público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima quarta-feira.

Rodada do Barcelona - 28/04/2019

Cruzeiro 2 x 0 Rosário
Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff e Leandro Radatz Pribe
Cartões amarelos: Elias Radatz Pribe (Cruzeiro) / Márcio Rusch (Rosário)

Entre Amigos 4 x 2 Canguçu Velho
Gols do Entre Amigos: Dioner Schroder (2), Edilson Bilhalva de Souza e Matteus Souza
Gols do Canguçu Velho: Cristian Voss e Maicon Hartwig
Cartão amarelo: Cristian Voss (Canguçu Velho)

Estrela 1 x 1 Avenida da Costa
Gol do Estrela: Samuel Retzlaff
Gol do Avenida da Costa: Marcos Franz
Cartão vermelho: Odair Ludtke (Avenida da Costa)

Três Pontes 4 x 1 Tijuana
Gols do Três Pontes: Édico Stiffter (2), Fabiano Siefert "Binha" e Cristian Heller "Biro-Biro"
Gol do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte
Cartão amarelo: Geferson Mulling (Tijuana)

Cerealista Bahr 3 x 0 Renovação
Gols do Cerealista Bahr: Jonatan Braun "Jota", Daniel Weege "Goiaba" e Elciano Kasburg
Cartão amarelo: Luciano Peter e Luciano Taubenhein (Renovação)
Cartão vermelho: Luciano Taubenhein (Renovação)

GS Equipamentos Agrícolas 4 x 2 São João
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Jonas Domingues (2), Richard Campos e Luan Barsewiski
Gols do São João: Gabriel Schellin e Guliherme Weege
Cartões amarelos: Elizandro Fonseca (GS Equipamentos Agrícolas) / Mateus Weege e Tauan Ferreira Maia (São João)

Santa Cruz 2 x 1 Havaí
Gols do Santa Cruz: Rafael Martins "Rafinha" (2)
Gol do Havaí: Jonas Oliveira "Mergulhão"
Cartão amarelo: Maicon Ramson da Fonseca (Santa Cruz)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Nesta quarta-feira, 1º de maio, dia do Trabalhador, a partir das 12:45h, a equipe do Comercial Bierhals da Favila realiza a rodada. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Comercial Bierhals - 01/05/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Entre Amigos
2º jogo: Estrela  x  Renovação
3º jogo: Três Pontes  x  Avenida da Costa
4º jogo: Rosário  x  Cerealista Bahr
5º jogo: Santa Cruz  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Tijuana  x  Havaí
7º jogo: São João  x  Canguçu Velho

Folga: Barcelona

Equipe do Havaí do Canguçu Velho / Foto: Juliano Schellin


sábado, 27 de abril de 2019

6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Final

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval conhecerá os campeões nesta quarta-feira, 1º de maio, dia do Trabalhador, a partir das 15:45h.
Acompanhe a programação das decisões, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

                  Final - 01/05/2019 - 15:45h

1º jogo: Borracharia VB  x  Raio de Luz - Semifinal feminina
2º jogo: Borússia  x  Fluminense - Semifinal do veterano
3º jogo: Chelsea  x  Esportivas - Semifinal feminina
4º jogo: Semifinal do principal
5º jogo: Comercial Bahr  x  Força Jovem - Semifinal do veterano
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final do feminino
8º jogo: Final do veterano
9º jogo: Final do principal

* As semifinais da categoria principal serão sorteadas após o término do 1º jogo feminino, entre os finalistas:

Estrela da Solidez - LDU do Iguatemi - Liverpool do Herval - Renovação da Solidez

* Após as decisões será realizada da entrega da premiação com a comunicação e organização de André Ramm!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti!

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Tiales Timm (LDU) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jardel Soares "Deco" (Liverpool) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Rafael Behling "Lipa" - Estrela

Disciplina:
Comercial Bahr - Nenhum cartão em 6 jogos

Defesa menos vazada:
Força Jovem - 4 gols sofridos em 5 jogos
Estrela e Renovação - 7 gols sofridos em em 6 jogos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 9 gols
Tiales Timm (LDU) - 8 gols
Geberson Timm (LDU) - 7 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool) - 6 gols
Luciano Peter (Renovação), Clésio Sell e Diego Ludtke (Liverpool) - 4 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 3 jogos):
Borracharia VB, Chelsea e Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Daniela Wilke (Esportivas) - 5 gols
Luciane Brauch (Raio de Luz) - 4 gols
Natália Bubolz e Simoni Bierhals (Esportivas) - 3 gols
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas), Andressa Lopes, Antonielle Blaas e Letiane Pereira (Borracharia VB) - 2 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Comercial Bahr - 3 gols sofridos
Fluminense - 6 gols sofridos

Goleadores:
Elciano Kasburg (Comercial Bahr) - 4 gols
Erni Neitzke Klug (Borússia) - 3 gols

Quadra do Gaúcho recebe grandes decisões nesta quarta-feira


quarta-feira, 24 de abril de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou três rodadas no feriadão de Páscoa, um fato inédito nas competições da região.
Confira a ficha técnica das partidas e a ordem dos jogos para o próximo domingo.

* Rodada do Cruzeiro - 21/04/2019

Cerealista Bahr 2 x 0 Canguçu Velho
Gols do Cerealista Bahr: Lucas Mulling e Macrini Retzlaff
Cartão amarelo: Cristian Voss (Canguçu Velho)

Rosário 2 x 0 Santa Cruz
Gols do Rosário: Leonardo Fonseca "Léo" (2)
Cartões amarelos: Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) / Darlan Knaback e Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz)

Havaí 2 x 0 São João
Gols do Havaí: Fabiano Santanna e Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Cartões amarelos: Janrie Krack (Havaí) / Henrique Schellin (São João)

Três Pontes 4 x 3 Comercial Bierhals
Gols do Três Pontes: Tiago Duarte "Tuchinha" (2), Luís Bierhals e Édico Stiffter
Gols do Comercial Bierhals: Rafael Maron (2) e Elton dos Santos
Cartão amarelo: Rafael Maron (Comercial Bierhals)

GS Equipamentos Agrícolas 7 x 1 Tijuana
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Jonas Domingues (2), Murilo Schwartz (2), Elizandro Fonseca, Danrlei Vahl e Richard Campos
Gol do Tijuana: Mateus Reichow
Cartão amarelo: Eduardo Voigt (Tijuana)

Barcelona 2 x 0 Entre Amigos
Gols do Barcelona: Ederson Buchweitz "Almeida" e Leandro Ehlert "Pipa"
Cartões amarelos: Leandro Ehlert "Pipa" (Barcelona) / Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos)

Avenida da Costa 4 x 1 Renovação
Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (4)
Gol do Renovação: Tiales Kruger
Cartão amarelo: Tiales Kruger (Renovação)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter

* Rodada do Renovação - 22/04/2019

- Categoria veterano:

Santa Cruz 2 x 0 Renovação
Gols do Santa Cruz: Márcio Ledebuhr e André Luis Scherdien "Neco"
Cartões: Não houveram

Estrela 4 x 2 Havaí
Gols do Estrela: Jonas Domingues (2), Renato Bierhals e Daniel Reichow
Gols do Havaí: Rafael Kopp e Elton Schellin
Cartões: Não houveram

- Categoria principal:

Três Pontes 1 x 0 Havaí
Gol do Três Pontes: Éder Stiffter
Cartões: Não houveram

Estrela 3 x 0 Barcelona
Gols do Estrela: Maurício Reichow Schellin "Marreco", Patrício Grutzmann e Rafael Behling "Lipa"
Cartões: Não houveram

Cerealista Bahr 0 x 0 Entre Amigos
Cartão amarelo: Lauro Mulling (Cerealista Bahr)

Avenida da Costa 6 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (3), Lucas Drawanz, Ederson Vahl e um gol contra
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Jonas Domingues
Cartão amarelo: Danrlei Vahl

Comercial Bierhals 1 x 0 Tijuana
Gol do Comercial Bierhals: Elton dos Santos
Cartões: Não houveram

Rosário 4 x 2 Canguçu Velho
Gols do Rosário: Rodrigo Muller (2), Leonardo Fonseca "Léo" e Márcio Rusch
Gols do Canguçu Velho: Vander Schellin e Diego Voss
Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" e Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) / Vander Schellin e Cristian Voss (Canguçu Velho)
Cartões vermelhos: Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) / Valmir Vahl (Canguçu Velho)

São João 4 x 1 Cruzeiro
Gols do São João: Gabriel Schellin "Gabi" (3) e Darlen Schmalfuss
Gol do Cruzeiro: Ismael Borchardt
Cartão amarelo: Mateus Weege (São João)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Rodada do Rosário - 23/04/2019

Havaí 5 x 2 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Havaí: Fabiano Santanna, Magno Centeno Duarte "Zizinho", Elivelton Campos, Kauã Machado e Cristiano Schellin
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Jonas Domingues e Fernando Volz
Cartão amarelo: Fábio Volz (GS Equipamentos Agrícolas)

Barcelona 1 x 0 Cruzeiro
Gol do Barcelona: Dionatas Schellin
Cartões amarelos: Gabriel Reichow (Barcelona) / Alessandro Pribe (Cruzeiro)

Santa Cruz 1 x 1 Avenida da Costa
Gol do Santa Cruz: Maurício Klug Bierhals
Gol do Avenida da Costa: Leonardo Soares
Cartões amarelos: Odair Ludtke e Lucas Drawanz (Avenida da Costa)

Cerealista Bahr 1 x 0 Estrela
Gol do Cerealista Bahr: Lauro Mulling
Cartões amarelos: Lauro Mulling e Daniel Weege "Goiaba" (Cerealista Bahr) / Rafael Behling "Lipa" (Estrela)

São João 3 x 0 Renovação
Gols do São João: Darlen Schmalfuss (2) e Gabriel Schellin "Gabi"
Cartão amarelo: Charles Pieper Bohm (São João)

Entre Amigos 3 x 0 Comercial Bierhals
Gols do Entre Amigos: Edilson Bilhalva de Souza (3)
Cartões amarelos: Giarles Schwartz e Guiomar Dias Júnior (Comercial Bierhals)
Cartão vermelho: Marciano Heling (Comercial Bierhals)

Canguçu Velho 2 x 1 Três Pontes
Gols do Canguçu Velho: Diego Volz (2)
Gol do Três Pontes: Fabrício Radtke "Cabrito"

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Destaques das 3 rodadas (a premiação será entregue no dia da final):
Goleador das 3 rodadas: Sedex (Avenida da Costa) - 7 gols
Goleiro menos vazado das 3 rodadas: Fabrício Braun (Cerealista Bahr) - Nenhum gol sofrido
Equipe mais disciplinada das 3 rodadas: Três Pontes - Nenhum cartão
Equipe que mais marcou gols nas 3 rodadas: Avenida da Costa - 11 gols
Equipes que mais marcaram pontos nas 3 rodadas: Avenida da Costa e Cerealista Bahr - 7 pontos

* Neste domingo, 28 de abril, a equipe do Barcelona realiza a rodada na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Barcelona - 28/04/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Rosário
2º jogo: Entre Amigos  x  Canguçu Velho
3º jogo: Estrela  x  Avenida da Costa
4º jogo: Tijuana  x  Três Pontes
5º jogo: Renovação  x  Cerealista Bahr
6º jogo: São João  x  GS Equipamentos Agrícolas
7º jogo: Santa Cruz  x  Havaí

Folga: Comercial Bierhals

* Lembrando que dia 1º de maio, feriado nacional, a equipe do Comercial Bierhals da Favila realizará a sua rodada!


Equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho


4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Independente do Posto Branco realizou a penúltima rodada da fase classificatória da Copa das Comunidades, com a presença de bom público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a última rodada.

Rodada da Independente do Posto Branco - 21/04/2019

Florida II 2 x 1 Santa Maria
Gols da Florida II: Daniel Weege "Goiaba" e Anderson da Silveira
Gol da Santa Maria: Lucas Kruger Neitzke

Independente da Solidez 5 x 1 São Cristóvão
Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff (4) e Daison Raatz Schroder
Gol da São Cristóvão: Lucas Kruger Schroder

Cristo Rei 3 x 1 Redentor da Solidez
Gols da Cristo Rei: Vaguinho Duarte (2) e Jonas Miquéias Peres
Gol da Redentor da Solidez: Josias Priebe

Florida III 3 x 0 São Salvador
Gols da Florida III: Marcos Drawanz (2) e Gildomar Neitzke

São Pedro 9 x 0 Três Pontes
Gols da São Pedro: Maicon Schwartz (2), Leandro Radatz Pribe (2), Alisson Bergmann, Maurício Hobuss, Fernando Volz, Jonas Ehlert e Lucas Ledebuhr

São João 3 x 2 Santa Marta
Gols do São João: Vander Schellin, Márcio Bierhals e Édico Stiffter
Gols da Santa Marta: Tiarles Otto e Luca Lemke

Imaculado do Faxinal 2 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da Imaculado do Faxinal: Gilmar Gularte "Bilita" (2)
Gol da Trindade do Faxinal: Diego de Freitas Aguiar

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* A última rodada da 1ª fase será realizada no dia 05 de maio, a cargo da Comunidade Redentor da Solidez, a partir das 12:30h. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da Redentor da Solidez - 05/05/2019 - 12:30h

1º jogo: Três Pontes  x  Florida III
2º jogo: São Salvador  x  Independente da Solidez
3º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente do Posto Branco
4º jogo: Trindade do Faxinal  x  Florida II
5º jogo: São João  x  São Cristóvão
6º jogo: Cristo Rei  x  São Pedro
7º jogo: Santa Maria  x  Trindade do Posto Branco

Folga: Santa Marta


Comunidade Redentor da Solidez realizará a última rodada da 1ª fase


3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma grande rodada da Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, com a presença de um público sensacional e partidas acirradas.
Confira os resultados e a ordem dos próximos confrontos.

           4ª Rodada - 20/04/2019

Borracharia VB 5 X 0 Vikings - Feminino  
Gols do Borracharia VB: Letiane Pereira (3), Viviane da Silva Bones e Andresa Lopes

Borússia 5 x 1 Tigres - Principal A
Gols do Borússia: Léo Fonseca (4) e Márcio Bierhals
Gol do Tigres: Wendel Rutz

Radatz 5 x 1 Ribeiro - Entre Famílias
Gols da Família Radatz: Alessandro Radatz Pribe (4) e Elias Radatz Pribe
Gol da Família Ribeiro: Daniel Konzgen Ribeiro

Nem Te Abala 6 x 2 Só Parceria - Principal B
Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (2), Daniel Weege "Goiaba", Moisés de Almeida Borges, Maicon Kerstner e Marcelo Pieper Mota

Unidas do Faxinal 1 x 0 UPF - Feminino
Gol do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern

Bayern 4 x 1 Barcelona - Principal B
Gols do Bayern: Tiarles Otto (2), Alisson Gauger e Gerson Kohler
Gol do Barcelona: Victor Marques do Espírito Santo

Neitzke 4 x 0 Voigt - Entre Famílias
Gols da Família Neitzke: Gildomar Neitzke, Renato Neitzke, Rafael Neitzke e Mauro Neitzke "Maurinho"

Juventude 2 x 1 Entre Amigos - Principal B
Gols do Juventude: Iure Coelho (2)
Gol do Entre Amigos: Maiquel Radatz

Juventus 3 x 1 Schalke 05 - Principal C
Gols do Juventus: Leonel Borges, Endrigo Sigales e Jader Nunes Lessa
Gol do Schalke 05: Riquelme Rossales

Gurizada Fandangueira 1 x 0 Celtic - Principal C
Gol do Gurizada Fandangueira: Leandro Ehlert "Pipa"

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* A competição terá sequência no dia 25 de maio, a partir das 15h. Acompanhe a ordem das partidas:

              5ª Rodada - 25/05/2019 - 15h

  1º jogo: Juventus  x  Gurizada Fandangueira - Principal C
  2º jogo: Ribeiro  x  Volter - Entre Famílias
  3º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Feminino
  4º jogo: Celtic  x  LDU - Principal C
  5º jogo: Radatz  x  Venske - Entre Famílias
  6º jogo: Bayern  x  Juventude - Principal B
  7º jogo: Neitzke  x  Mulling - Entre Famílias
  8º jogo: Arsenal  x  Portuguesa - Principal A
  9º jogo: Barcelona  x  Nem Te Abala - Principal B
10º jogo: Só Parceria  x  Entre Amigos - Principal B

Folga no entre famílias: Voigt

Folgam no feminino: Borracharia VB, Unidas do Faxinal, UPF e Vikings

Folgam no principal: Borússia, Juesc, Só Mais Um e Tigres (A) / Schalke 05 (C)

A competição está um sucesso, com bons jogos e ótimo público



5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Resultados dos jogos de ida

Na última sexta-feira, começou a fase decisiva da 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, com partidas eletrizantes nas três categorias.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

           Jogos de ida - 19/04/2019

Só Vai (1) w x o (0) Barcelona - Veterano

Revelação 5 x 2 Polacas - Semifinal feminina
Gols do Revelação: Samira (4) e Nataniele
Gols do Polacas: Simone e Maritana

Estrela 2 x 2 Havaí - Principal
Gols do Estrela: Maurício e Márcio
Gols do Havaí: Juliano "Juju" e Luciano "Lulinha"

Continental 2 x 1 Laçador - Veterano
Gols do Continental: Luis Carlos (2)
Gol do Laçador: Márcio

Primasul 1 x 0 Panelinha FC - Principal
Gol do Primasul: Janrie

Cultyvada 3 x 1 Favila - Veterano
Gols do Cultyvada: Marciano (2) e Charles
Gol do Favila: Sidinei

Cultyvada 1 x 1 Alemanha - Principal 
Gol do Cultyvada: Henrique
Gol do Alemanha: Márcio
Cartão vermelho: Henrique (Cultyvada)

Xavante 2 x 1 Ousadia e Alegria - Principal
Gols do Xavante: Deividi "Baby" e Gilson "Kivik"
Gol do Ousadia e Alegria: Vanduir

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Os jogos de volta serão realizados no dia 17 de maio (sexta-feira).




quarta-feira, 17 de abril de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizará três rodadas consecutivas neste feriadão de Páscoa.
Confira aqui as estatísticas da competição e a agenda das festas.

* O patrocinador oficial do campeonato, a Distribuidora de Bebidas do Alemão, premiará o seguinte nestas três rodadas (domingo, segunda-feira e terça-feira):

- Maior goleador das 3 rodadas.
- Goleiro menos vazado das 3 rodadas.
- Equipe mais disciplinada das 3 rodadas.
- Equipe que mais marcar gols nas 3 rodadas.
- Equipe que mais marcar pontos nas 3 rodadas.

* Essa premiação só terá acontecendo as 3 rodadas seguidas. Em caso de empate será feito por média de jogos ou por sorteio. Os prêmios serão entregues no dia da final.

Estatísticas da categoria principal:

* Atletas suspensos:
Danilo Raddatz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Giarles Schwartz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Franz (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Bons Amigos
Mateus Thiel Bierhals (Cerealista Bahr) - Relatório da Copa São João

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Felipe Maas - Havaí
Ariel Retzlaff - Estrela
Maurício Rusch - Rosário
Luís Bierhals - Três Pontes
Daison Schroder - Cruzeiro
Lucas Mulling - Cerealista Bahr
Charles Pieper Bohm - São João
Igor Darlan Schellin e Jeferson Buchweitz "Jefer" - Barcelona
Emerson Jardel Albrecht e Maicon Ramson da Fonseca - Santa Cruz

* Disciplina:
Entre Amigos e Três Pontes - 3 cartões amarelos
Rosário - 4 cartões amarelos
Estrela e Tijuana - 5 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Três Pontes - 6 gols sofridos
Estrela - 8 gols sofridos
Entre Amigos e Rosário - 9 gols sofridos

* Melhor ataque:
Rosário - 33 gols marcados
Havaí - 27 gols marcados
Avenida da Costa - 24 gols marcados

* Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 16 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 10 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 9 gols
Jardel Soares "Deco" (Rosário) - 7 gols
Diego Ludtke (Três Pontes), Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz) e Marcos Franz (Avenida da Costa) - 6 gols

  * Classificação após o torneio início + 7 rodadas:

  1º Três Pontes - 20 pontos / 6 vitórias / 3 amarelos / saldo 16
  2º Rosário - 18 pontos / 5 vitórias / 4 amarelos / saldo 24
  3º Avenida da Costa - 16 pontos / 5 vitórias / 5 amarelos / 1 vermelho / saldo 10
  4º Havaí - 14 pontos / 4 vitórias / 9 amarelos / saldo 17
  5º Estrela - 13 pontos / 3 vitórias / 5 amarelos / saldo 8
  6º Entre Amigos - 12 pontos / 4 vitórias / 3 amarelos / saldo 4
  7º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 5 amarelos / 1 vermelho / saldo -1
  8º Cerealista Bahr - 11 pontos / 3 vitórias / 9 amarelos / 1 vermelho / saldo 3
  9º São João - 11 pontos / 3 vitórias / 11 amarelos / 3 vermelhos / saldo -3
10º Santa Cruz - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 5
11º Canguçu Velho - 8 pontos / 2 vitórias / 6 amarelos / saldo 0
12º Cruzeiro - 6 pontos / 1 vitória / 6 amarelos / saldo -6
13º GS Equipamentos Agrícolas - 4 pontos / 1 vitória / 6 amarelos / 1 vermelho / saldo -9
14º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 5 amarelos / saldo -23
15º Comercial Bierhals - 2 pontos / 0 vitória / 17 amarelos / 1 vermelho / saldo -28
16º Barcelona - 0 ponto / 0 vitória / 10 amarelos / saldo -15

* Datas das rodadas da 1ª fase:

- 21 de abril: Rodada do Cruzeiro, a cargo do GS, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.
- 22 de abril: Rodada do Renovação, na quadra da Comunidade Independente da Solidez.
- 23 de abril: Rodada do Rosário, em sua quadra na Favila.
- 28 de abril: Rodada do Barcelona, na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande.
- 1º de maio: Rodada do Comercial Bierhals, em sua quadra na Favila.
- 26 de maio: Rodada do GS, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.
- 30 de maio: Rodada do Cerealista Bahr, em local à definir.
- 09 de junho: Rodada do Canguçu Velho, em local à definir.
- 10 de junho: Rodada do Estrela, em sua quadra na Solidez.

Equipe do Tijuana

terça-feira, 16 de abril de 2019

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos de ida

Nesta sexta-feira, 19 de abril, feriado, a partir das 16h, a bola rola na 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Será realizada a última rodada do veterano, uma semifinal feminina e os jogos de ida das quartas de finais da categoria principal.  
Acompanhe aqui a programação.

    Jogos de ida - 19/04/2019 - 16h

1º jogo: Barcelona  x  Só Vai - Veterano
2º jogo: Revelação  x  Polacas - Semifinal feminina
3º jogo: Principal
4º jogo: Continental  x  Laçador - Veterano
5º jogo: Principal
6º jogo: Favila  x  Cultyvada - Veterano
7º jogo: Principal
8º jogo: Principal

* O sorteio dos confrontos da categoria principal será realizado no intervalo do 1º jogo veterano, entre as seguintes equipes classificadas:

Estrela
Panelinha FC
Primasul
Xavante
Cultyvada
Ousadia e Alegria
Havaí
Alemanha


Quadra do Cinco Estrelas recebe jogos eletrizantes nesta sexta-feira


Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próximas rodadas

A equipe do Entre Amigos realizou mais uma grande rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.
Confira a ficha técnica das partidas e fique por dentro dos confrontos das três rodadas que acontecem neste feriadão de Páscoa.

Rodada do Entre Amigos - 14/04/2019

Estrela 1 x 0 Canguçu Velho
Gol do Estrela: Patrício Grutzmann
Cartão amarelo: Maurício Hobuss (Estrela)

São João 5 x 1 Tijuana
Gols do São João: Darlen Schmalfuss (2), Gabriel Schellin, Guilherme Weege e Igor Voigt
Gol do Tijuana: Samuel Reichow
Cartões amarelos: Tauan Ferreira Maia e Igor Voigt (São João)

Cruzeiro 2 x 0 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Cruzeiro: Leandro Radatz Pribe (2)
Cartão amarelo: Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas)
Cartão vermelho: Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas)

Rosário 5 x 2 Avenida da Costa
Gols do Rosário: Márcio Rusch (2), Douglas Voss, William Theis e um gol contra
Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (2)
Cartão amarelo: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa)

Três Pontes 3 x 0 Barcelona
Gols do Três Pontes: Diego Ludtke, Alex Lubke Knabach e Fabiano Siefert "Binha"
Cartão amarelo: Dionatas Schellin (Barcelona)

Cerealista Bahr 3 x 0 Comercial Bierhals
Gols do Cerealista Bahr: Lucas Mulling (2) e Mateus Thiel Bierhals
Cartões amarelos: Gerson Kohler e Mateus Thiel Bierhals (Cerealista Bahr) / Giarles Schwartz, Marizelton Radatz, Danilo Raddatz, Tiago Bierhals e Jardel Maron (Comercial Bierhals)

Santa Cruz 3 x 1 Renovação
Gols do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kivik" (2) e Maurício Klug Bierhals
Gol do Renovação: Éverton Buboltz
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Itatiã Nunes e Vagner Godinho

* Neste feriadão de Páscoa, acontecem as três seguintes rodadas:

* Domingo (1º dia de festa) - 21/04/2019 - 12:45h 
- Rodada do Cruzeiro, a cargo do GS Equipamentos Agrícolas, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho

1º jogo: Canguçu Velho  x  Cerealista Bahr
2º jogo: Santa Cruz  x  Rosário
3º jogo: São João  x  Havaí
4º jogo: Três Pontes  x  Comercial Bierhals
5º jogo: Tijuana  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Barcelona  x  Entre Amigos
7º jogo: Renovação  x  Avenida da Costa
Folga: Estrela

* Segunda-feira (2º dia de festa) - 22/04/2019 
- Rodada do Renovação, na quadra da Comunidade Independente da Solidez

Na parte da manhã categoria veterano, a partir das 10h:
1º jogo: Renovação  x  Santa Cruz
2º jogo: Estrela  x  Havaí
Folga: Três Pontes

Na parte da tarde categoria principal, a partir das 12:45h:
1º jogo: Havaí  x  Três Pontes
2º jogo: Estrela  x  Barcelona
3º jogo: Entre Amigos  x  Cerealista Bahr
4º jogo: Avenida da Costa  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Tijuana  x  Comercial Bierhals
6º jogo: Rosário  x  Canguçu Velho
7º jogo: Cruzeiro  x  São João
Folga: Santa Cruz

* Terça-feira (3º dia de festa) - 23/04/2019 - 12:45h 
- Rodada do Rosário, em sua quadra na Favila

1º jogo: Havaí  x  GS Equipamentos Agrícolas
2º jogo: Cruzeiro  x  Barcelona
3º jogo: Santa Cruz  x  Avenida da Costa
4º jogo: Estrela  x  Cerealista Bahr
5º jogo: Renovação  x  São João
6º jogo: Entre Amigos  x  Comercial Bierhals
7º jogo: Três Pontes  x  Canguçu Velho
Folga: Tijuana

* Nesta rodada terá uma urna para você colaborar com o nosso guerreiro Diogo Schroder Zarnott! #ameodiogo

Rosário da Favila


1ª Copa São João de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou na última sexta-feira na 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho, em uma excelente rodada com partidas eletrizantes e ótimo público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

           5ª Rodada - 12/04/2019

Eibar 1 x 1 Bar Sem Lona - Principal B
Gol do Eibar: Edemir Wachholz
Gol do Bar Sem Lona: Leonardo Bohm

Bayern 4 x 1 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Bayern: Jardel Soares "Deco" (2), Márcio Rusch e Maurício Reichow Schellin "Marreco"
Gol do Juventude do Posto: Mateus Eduardo Schlee

Renovação 6 x 0 Favila - Principal D
Gols do Renovação: Tiales Kruger (2), Éverton Buboltz (2), Luciano Peter e Sedex

Prinsul 1 x 0 Sparta - Feminino
Gol do Prinsul: Gabriane Barbosa

São Francisco 4 x 0 Mazembe - Veterano
Gols do São Francisco: Jonas Domingues (3) e Renato Radatz

Bierhals 4 x 1 Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Bierhals: Márcio Bierhals (2), Mateus Thiel Bierhals e Gabriel Bierhals
Gol da Família Peter: Luciano Peter
Cartão vermelho: Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals)

Schwartz 6 x 0 Blodorn - Entre Famílias B
Gols da Família Schwartz: Geberson Schwartz Timm (2), Tiales Schwartz Timm (2), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr e Marcelo Schwartz

Mat-Tek 3 x 1 Valência - Principal C
Gols do Mat-Tek: Darlen Schmalfuss, Guilherme Weege e Jader Kurz
Gol do Valência: Leonardo Ferreira Ramm

Juesc 4 x 1 Fluminense - Principal A
Gols do Juesc: Marcos Drawanz (2), Jeferson Voigt Bierhals e Ingo Kuter
Gol do Fluminense: Alessandro Santos

Coxilha dos Amaral 3 x 1 Leverkusen - Principal C
Gols do Coxilha dos Amaral: Rôni Bilhalva de Souza, Luis Roberto Almeida e Eberton Rusch
Gol do Leverkusen: Leandro Elert "Pipa"

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Datas da sequência da competição:

- 6ª Rodada (penúltima da 1ª fase): 11 de maio (sábado)

- 7ª Rodada (última da 1ª fase): 25 de maio (sábado)

Família Schwartz

quinta-feira, 11 de abril de 2019

4ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A Copa das Comunidades retorna neste domingo, 21 de abril, com a realização da penúltima rodada da primeira fase, a cargo da Independente do Posto Branco, a partir das 12:30h. 
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada da Independente do Posto Branco - 21/04/2019 - 12:30h

1º jogo: Florida II  x  Santa Maria
2º jogo: São Cristóvão  x  Independente da Solidez
3º jogo: Cristo Rei  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Florida III  x  São Salvador
5º jogo: São Pedro  x  Três Pontes
6º jogo: São João  x  Santa Marta
7º jogo: Trindade do Faxinal  x  Imaculado do Faxinal
Folga: Trindade do Posto Branco  

* A disputa por premiações para atletas e equipes será até a final do campeonato. 

* Estatísticas:
Número de jogos: 114
Número de gols: 476
Número de cartões amarelos: 215
Número de cartões vermelhos: 18

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Atletas suspensos:
Herick Kroning (Florida II) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gilvane Ribeiro Heling (São Cristóvão) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão) - 3º Cartão vermelho = 4 jogos (cumpriu 2)
Mateus Thiel Bierhals (São João) - Relatório da Copa São João de Futsal

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jardel Maron - São Pedro
Jonas Miquéias Peres - Cristo Rei
Fábio Raatz - Independente da Solidez
Josimar Lemke e Luca Lemke - Santa Marta
Jeferson Bierhals e Lucas Schroder - São Cristóvão
Cristian Mateus Schroder e Vinícius Arndt - Santa Maria
André Luis Thurow "Pato" e Matheus Bierhals - Florida III
Cristian Voss, Edson Hornke e Luciano Haudt - São Salvador
Diego Aguiar, Maicon Kerstner e Natael Stern - Trindade do Faxinal
Lucas Mulling, Maicon Ramson da Fonseca e Rafael Kruger - Trindade do Posto Branco
Aldécio Ledebuhr, Édico Rafael Stiffter, Márcio Bierhals e Yuri Tael Ledebuhr - São João
Diovane Holz da Silva, Leandro Retzlaff, Macrini Retzlaff e Tiego Helwig - Independente do Posto Branco

* O atleta que receber o 3º cartão amarelo na última rodada, estará suspenso do jogo de ida das quartas de finais. 

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 5 cartões amarelos
Independente da Solidez - 10 cartões amarelos
Três Pontes - 12 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 12 gols sofridos
São João - 15 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 16 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 52 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 40 gols marcados
Cristo Rei e Santa Marta - 35 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 19 gols
Luca Lemke (Santa Marta) - 16 gols
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 15 gols
Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 14 gols
Elias Pribe (Redentor da Solidez), Marcos Drawanz (Florida III) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 11 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) e Vagner Duarte "Vaguinho" (Cristo Rei) - 10 gols

  * Classificação após o torneio início + 15 rodadas:

  1º Trindade do Posto Branco - 35 pontos / 20 amarelos
  2º São João - 35 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos
  3º Independente do Posto Branco - 29 pontos / 20 amarelos / 2 vermelhos
  4º São Salvador - 26 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
  5º Independente da Solidez - 23 pontos / 10 amarelos
  6º Redentor da Solidez - 22 pontos / 5 amarelos
  7º Cristo Rei - 22 pontos / 14 amarelos
  8º Florida III - 22 pontos / 7 amarelos / 1 vermelho
  9º Imaculado do Faxinal - 20 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
10º Florida II - 17 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
11º São Pedro - 16 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
12º Trindade do Faxinal - 16 pontos / 12 amarelos / 2 vermelhos
13º Santa Marta - 16 pontos / 18 amarelos / 3 vermelhos
14º Santa Maria - 7 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
15º Três Pontes - 5 pontos / 12 amarelos
16º São Cristóvão - 2 pontos / 11 amarelos / 3 vermelhos

* As 8 primeiras colocadas na primeira fase disputarão a série ouro. Do 9º ao 16º colocado jogarão a série prata.

* Critérios de desempate:
1º Disciplina (1º menor nº de amarelos / 2º menor nº de vermelhos)
2º Confronto direto (somente entre dus equipes)
3º Maior nº de vitórias
4º Saldo de gols prós
5º Saldo de gols contra

* Agenda das rodadas:
- 21 de abril: Independente do Posto Branco (penúltima rodada da 1ª fase).
- 05 de maio: Redentor da Solidez (última da 1ª fase).
- 19 de maio: Jogos de ida das quartas de finais (local à ser definido).
- 02 de junho: Jogos de volta das quartas de finais (local à ser definido).
- Final: data e local à ser definido.

* Apoio:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

Faltando apenas duas rodadas é grande a disputa por classificação


quarta-feira, 10 de abril de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A Copa Bons Amigos de Futsal da Florida interrompeu a rodada no último sábado, devido a chuva que deixou a quadra sem condições de jogo.
Acompanhe os placares das partidas realizadas e a ordem dos próximos confrontos.

* Jogos realizados da 4ª rodada - 06/04/2019

Borússia 4 x 0 Portuguesa - Principal A
Gols do Borússia: Léo Fonseca (3) e Laércio Spitzer
Cartões vermelhos: Marcos Franz (Borússia) / Maurício Fonseca (Portuguesa)

Mulling 0 x 0 Volter - Entre Famílias

Só Mais Um 1 x 0 Juesc - Principal A
Gol do Só Mais Um: Cléber Krolow

* A sequência da rodada será realizada no próximo sábado, 20 de abril, a partir das 15h, com mais dois jogos atrasados. Confira a programação:

            4ª Rodada - 20/04/2019 - 15h

  1º jogo: Vikings  x  Borracharia VB - Feminino
  2º jogo: Borússia  x  Tigres - Principal A
  3º jogo: Ribeiro  x  Radatz - Entre Famílias
  4º jogo: Só Parceria  x  Nem Te Abala - Principal B
  5º jogo: Unidas do Faxinal  x  UPF - Feminino
  6º jogo: Barcelona  x  Bayern - Principal B
  7º jogo: Neitzke  x  Voigt - Entre Famílias
  8º jogo: Juventude  x  Entre Amigos - Principal B
  9º jogo: Juventus  x  Schalke 05 - Principal C
10º jogo: Celtic  x  Gurizada Fandangueira - Principal C

Folgam no feminino: Estrela e Galatasaray

Folgam no entre famílias: Mulling, Venske e Volter

Folgam no principal: Arsenal, Juesc, Portuguesa e Só Mais Um (A) / LDU (C)

Quadra do Bons Amigos na Florida


1ª Copa São João de Futsal - Classificação e estatísticas

Nesta sexta-feira, 12 de abril, acontece mais uma eletrizante rodada da Copa São João de Futsal no Canguçu Velho, a partir das 18h.
Confira a ordem das partidas e as estatísticas do certame.

              5ª Rodada - 12/04/2019 - 18h

  1º jogo: Eibar  x  Bar Sem Lona - Principal B
  2º jogo: Bayern  x  Juventude do Posto - Principal A
  3º jogo: Favila  x  Renovação - Principal D
  4º jogo: Prinsul  x  Sparta - Feminino
  5º jogo: Mazembe  x  São Francisco - Veterano
  6º jogo: Peter  x  Bierhals - Entre Famílias A
  7º jogo: Blodorn  x  Schwartz - Entre Famílias B
  8º jogo: Valência  x  Mat-Tek - Principal C
  9º jogo: Juesc  x  Fluminense - Principal A
10º jogo: Leverkusen  x  Coxilha dos Amaral - Principal C

Folgam no feminino: Esportivas, Estrela e Hawaí
Folgam no veterano: Benfica, Fluminense e São Salvador
Folgam no entre famílias: Braatz, Schellin e Schroder (A) / Radatz, Reichow e Retzlaff (B)
Folgam no principal: Canguçu Velho (A) / Novo Grupo, Racing e São Salvador (B) / Boca Juniors (C) / Bons Amigos da Vila Silva, Entre Amigos e Tijuana (D)

* Atletas suspensos:
Marcos Franz (Leverkusen/Principal) - Relatório da Copa Bons Amigos
Flávio Blodorn Kruger (Blodorn/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Rafael Cardoso - Juesc/Principal
Cristian Voss - Canguçu Velho/Principal
Rodrigo Schellin - Entre Amigos/Principal
Juliano Schellin "Juju" - Novo Grupo/Principal
Rodrigo Schellin - São Salvador/Veterano
Juliano Schellin "Juju" - Schellin/Entre Famílias

* Goleadores da categoria principal:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek), Leonardo Gularte "Léozinho" e Luciano Schellin "Lulinha" (Leverkusen) - 4 gols
Edemir Wachholz (Eibar), Lucas Mulling (Tijuana), Maiquel Thurow (Racing), Maicon Kerstner e Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva) - 3 gols

* Goleadores da categoria entre famílias:
Luís Bierhals - 4 gols
Lucas Blodorn Duarte, Luciano Schellin "Lulinha", Gabriel Bierhals e Márcio Bierhals - 3 gols
Cristiano Schellin, Dioner Schroder e Gilsieres Peter - 2 gols

* Goleadores da categoria veterano:
Gabriel Bierhals (Fluminense) - 4 gols
Lissandro Hartwig (São Salvador) - 3 gols

* Goleadoras da categoria feminina:
Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

* Classificação da categoria principal (avançam os 3 primeiros de cada chave; sendo que o 1º colocado classifica direto para as quartas de finais):

Chave A
1º Bayern - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Canguçu Velho - 4 pontos / 6 gols sofridos
3º Fluminense - 2 pontos / 4 gols sofridos
4º Juventude do Posto - 2 pontos / 4 gols sofridos
5º Juesc - 1 ponto / 10 gols sofridos

Chave B
1º Novo Grupo - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Eibar - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Racing - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 1 ponto / 4 gols sofridos
5º São Salvador - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Mat-Tek - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Leverkusen - 6 pontos / 6 gols sofridos
3º Coxilha dos Amaral - 4 pontos / 6 gols sofridos
4º Boca Juniors - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Valência - 0 ponto / 11 gols sofridos

Chave D
1º Renovação - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Bons Amigos da Vila Silva - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos (venceu o confronto direto)
4º Favila - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Classificação da categoria entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Bierhals - 6 pontos / 5 gols sofridos
2º Família Schellin - 5 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Schroder - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Peter - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Família Braatz - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Família Blodorn - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Schwartz - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Radatz - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Família Retzlaff - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):
1º São Francisco - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Fluminense - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Mazembe - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina (avançam os 4 primeiros):
1º Esportivas - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Hawaí - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Prinsul - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Sparta - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Estrela - 1 ponto / 5 gols sofridos

Equipe do Mat-Tek (categoria principal)


terça-feira, 9 de abril de 2019

Colonial Chave B - Rodada do Entre Amigos e classificação

Neste domingo, 14 de abril, terá sequência o Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, a partir das 12:45h, com a rodada do Entre Amigos na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Entre Amigos - 14/04/2019 - 12:45h

1º jogo: Estrela  x  Canguçu Velho
2º jogo: Tijuana  x  São João
3º jogo: Cruzeiro  x  GS Equipamentos Agrícolas
4º jogo: Rosário  x  Avenida da Costa
5º jogo: Barcelona  x  Três Pontes
6º jogo: Cerealista Bahr  x  Comercial Bierhals
7º jogo: Santa Cruz  x  Renovação
Folga: Havaí

* Atletas suspensos:
Jonatan Braun "Jota" (Cerealista Bahr) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Franz (Avenida da Costa) - Relatório da Copa Bons Amigos

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Felipe Maas - Havaí
Ariel Retzlaff - Estrela
Maurício Rusch - Rosário
Luís Bierhals - Três Pontes
Daison Schroder - Cruzeiro
Lucas Mulling - Cerealista Bahr
Charles Pieper Bohm - São João
Danilo Raddatz e Giarles Schwartz - Comercial Bierhals
Igor Darlan Schellin e Jeferson Buchweitz "Jefer" - Barcelona

* Disciplina:
Entre Amigos e Três Pontes - 3 cartões amarelos
Estrela e Rosário - 4 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Três Pontes - 6 gols sofridos
Rosário - 7 gols sofridos
Estrela - 8 gols sofridos
Entre Amigos - 9 gols sofridos

* Melhor ataque:
Rosário - 28 gols marcados
Havaí - 27 gols marcados
Avenida da Costa - 22 gols marcados
Três Pontes - 19 gols marcados

* Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 16 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 9 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 8 gols
Jardel Soares "Deco" (Rosário) - 7 gols
Marcos Franz (Avenida da Costa) - 6 gols

  * Classificação após o torneio início + 6 rodadas:

  1º Três Pontes - 17 pontos / 5 vitórias / 3 amarelos / saldo 13
  2º Avenida da Costa - 16 pontos / 5 vitórias / 4 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  3º Rosário - 15 pontos / 4 vitórias / 4 amarelos / saldo 21
  4º Havaí - 14 pontos / 4 vitórias / 9 amarelos / saldo 17
  5º Entre Amigos - 12 pontos / 4 vitórias / 3 amarelos / saldo 4
  6º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 5 amarelos / 1 vermelho / saldo 1
  7º Estrela - 10 pontos / 2 vitórias / 4 amarelos / saldo 7
  8º Canguçu Velho - 8 pontos / 2 vitórias / 6 amarelos / saldo -1
  9º Cerealista Bahr - 8 pontos / 2 vitórias / 7 amarelos / 1 vermelho / saldo 0
10º São João - 8 pontos / 2 vitórias / 9 amarelos / 3 vermelhos / saldo -7
11º Santa Cruz - 7 pontos / 2 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 3
12º GS Equipamentos Agrícolas - 4 pontos / 1 vitória / 5 amarelos / saldo -7
13º Cruzeiro - 3 pontos / 0 vitória / 6 amarelos / saldo -8
14º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 5 amarelos / saldo -19
15º Comercial Bierhals - 2 pontos / 0 vitória / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo -25
16º Barcelona - 0 ponto / 0 vitória / 9 amarelos / saldo -12

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior nº de saldo de gols

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!

* Também terá uma TV para você assistir o Grenal da final do Gaúchão!

Equipe do Entre Amigos realiza a rodada neste domingo


23ª Copa Canpel - Resultados e confrontos das quartas de finais

A Copa Canpel de Futebol de Sete definiu as equipes que seguirão na disputa pelo título da competição nas categorias titulares e veteranos.
Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos da próxima fase.

Rodada do Palmeiras (campo do Cultyvada) - 07/04/2019

Categoria veteranos:

São Jorge (1) w x o (0) Nacional
Alles Blau 6 x 0 Municipal
Princesa 1 x 0 Só Vai

Folgaram: Cinco Estrelas, Favila e Palmeiras

Categoria titulares:

Canarinho 2 x 1 Carioca
Cultyvada 9 x 0 Favila
Juventude 4 x 0 Liverpool
Dona Júlia 6 x 1 Farroupilha
Nacional 1 x 1 Alles Blau
Princesa 2 x 1 Cinco Estrelas
São Jorge 1 x 0 Municipal

Folgou: Só Vai

* Acompanhe como ficaram os confrontos das quartas de finais (jogos de ida e volta):

* Categoria veteranos:

3º  Nacional  x  Só Vai  6º
4º  São Jorge  x  Cinco Estrelas  5º

Alles Blau (1º) e Palmeiras (2º) classificaram direto para as semifinais.

* Categoria titulares: 

1º  Alles Blau  x  Canarinho  8º
2º  Cultyvada  x  Só Vai  7º
3º  Nacional  x  Juventude  6º
4º  Dona Júlia  x  Cinco Estrelas  5º

* Os jogos de ida serão realizados no dia 28 de abril, no campo do Alles Blau (1º colocado na fase classificatória).

Copa Canpel entra na reta decisiva / Foto: Josimar Heling


segunda-feira, 8 de abril de 2019

4ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Independente da Solidez sediou mais uma sensacional rodada da Copa das Comunidades, com público espetacular e partidas acirradas.
Acompanhe os resultados e a programação da sequência da competição.

Rodada da Independente da Solidez - 07/04/2019

Trindade do Posto Branco 3 x 0 Imaculado do Faxinal
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2) e Lucas Blodorn Duarte

Santa Maria 1 x 1 Trindade do Faxinal
Gol da Santa Maria: Vinícius Arndt
Gol da Trindade do Faxinal: Diego de Freitas Aguiar

São João 2 x 0 São Salvador
Gols da São João: Vander Schellin (2)

Cristo Rei 5 x 0 Santa Marta
Gols da Cristo Rei: Rafael Cardoso (3), Vaguinho Duarte e Leandro Pieper Mota

Florida II 3 x 3 São Pedro
Gols da Florida II: Herick Kroning (2) e Anderson Silveira
Gols da São Pedro: Leandro Pribe (2) e Fernando Volz

Independente do Posto Branco 3 x 1 Florida III
Gols da Independente do Posto Branco: Diovane Holz da Silva, Mateus Eduardo Schlee e Macrini Retzlaff
Gol da Florida III: Ingo Kuter

Redentor da Solidez 4 x 0 Três Pontes
Gols da Redentor da Solidez: Elias Pribe (2) e Samuel Priebe (2)

Arbitragem: Lucas Ávila e Oberdan Peter

* Neste domingo, 14 de abril, não terá rodada devido à Festa Anual da Comunidade Florida II.

* A penúltima rodada da 1ª fase será realizada no dia 21 de abril, a cargo da Comunidade Independente do Posto Branco, a partir das 12:30h. Confira a ordem dos confrontos:

Rodada da Independente do Posto Branco - 21/04/2019 - 12:30h

1º jogo: Florida II  x  Santa Maria
2º jogo: São Cristóvão  x  Independente da Solidez
3º jogo: Cristo Rei  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Florida III  x  São Salvador
5º jogo: São Pedro  x  Três Pontes
6º jogo: São João  x  Santa Marta
7º jogo: Trindade do Faxinal  x  Imaculado do Faxinal

Folga: Trindade do Posto Branco

* A última rodada da 1ª fase será realizada no dia 05 de maio, na Comunidade Redentor da Solidez.


Grande público prestigiou a rodada