quarta-feira, 29 de maio de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Classificação e estatísticas

No próximo sábado, 15 de junho, será realizada a última rodada da categoria principal, juntamente com a antepenúltima do feminino e do entre famílias da Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 16h.
Confira a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

          6ª Rodada - 15/06/2019 - 16h

  1º jogo: Portuguesa  x  Só Mais Um - Principal A
  2º jogo: Schalke 05  x  LDU - Principal C
  3º jogo: Bayern  x  Nem Te Abala - Principal B
  4º jogo: Borússia  x  Arsenal - Principal A
  5º jogo: Juventude  x  Só Parceria - Principal B
  6º jogo: Barcelona  x  Entre Amigos - Principal B
  7º jogo: Voigt  x  Ribeiro - Entre Famílias
  8º jogo: Vikings  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  9º jogo: Radatz  x  Mulling - Entre Famílias
10º jogo: Tigres  x  Juesc - Principal A

Folgam no principal: Celtic, Gurizada Fandangueira e Juventus (C)
Folgam no entre famílias: Venske, Volter e Neitzke
Folgam no feminino: Borracharia VB, Estrela, Galatasaray e UPF 

* Atletas suspensos (categoria principal):
Edelvan Duarte (Schalke 05) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Natael Stern "Nico" (Arsenal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Franz (Borússia) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 1)
Maurício Fonseca (Portuguesa) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 1)

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (categoria entre famílias):
Leandro Radatz Pribe - Família Radatz
Éder Mulling Kroning - Família Mulling
Mauro Venske e Milton Venske - Família Venske

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bayern e Barcelona - 1 cartão amarelo
Celtic e LDU - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Borússia - 2 gols sofridos
Nem Te Abala - 3 gols sofridos
LDU - 4 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols
Marcos Drawanz (Só Parceria) - 9 gols
Tiales Timm (LDU) - 7 gols
Maicon Kerstner e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 6 gols

Classificação (o 1º colocado de cada chave e o 2º melhor colocado na geral classificam direto para as quartas de finais; os demais 2º colocados, os 3º e 4º de cada grupo avançam para a 2ª fase):

Chave A
1º Borússia - 12 pontos / 2 gols sofridos
2º Tigres - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Portuguesa - 7 pontos / 10 gols sofridos
4º Arsenal - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º Só Mais Um - 3 pontos / 18 gols sofridos
6º Juesc - 1 ponto / 12 gols sofridos

Chave B
1º Nem Te Abala - 12 pontos / 3 gols sofridos
2º Bayern - 7 pontos / 7 gols sofridos
3º Só Parceria - 7 pontos / 8 gols sofridos
4º Juventude - 7 pontos / 9 gols sofridos
5º Entre Amigos - 1 ponto / 12 gols sofridos
6º Barcelona - 0 ponto / 26 gols sofridos

Chave C
1º LDU - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Gurizada Fandangueira - 6 pontos / 6 gols sofridos
3º Celtic - 4 pontos / 6 gols sofridos
4º Juventus - 4 pontos / 10 gols sofridos
5º Schalke 05 - 3 pontos / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Volter - 2 gols sofridos
Família Mulling - 3 gols sofridos
Família Neitzke - 6 gols sofridos

Goleadores:
Alessandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 5 gols
Mauro Venske (Família Venske) - 4 gols
Lauro Mulling (Família Mulling), Gildonei Volter Hornke e Luca Volter Lemke (Família Volter) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Família Volter - 10 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Venske - 9 pontos / 8 gols sofridos
3º Família Neitzke - 7 pontos / 6 gols sofridos
4º Família Radatz - 6 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Mulling - 5 pontos / 3 gols sofridos
6º Família Voigt - 0 ponto / 11 gols sofridos
7º Família Ribeiro - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
UPF - 1 gol sofrido
Estrela, Galatasaray e Unidas do Faxinal - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane Brauch (Galatasaray) - 4 gols
Letiane Pereira (Borracharia VB) e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 3 gols
Amanda Eicholz e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Galatasaray - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Borracharia VB - 6 pontos / nenhum gol sofrido
3º Estrela - 5 pontos / 3 gols sofridos
4º Unidas do Faxinal - 4 pontos / 3 gols sofridos
5º UPF - 0 ponto / 1 gol sofrido
6º Vikings - 0 ponto / 12 gols sofridos

Arsenal (foto), está na disputa por uma vaga na próxima fase


1ª Copa São João de Futsal - Classificação e estatísticas

Nesta sexta-feira, 07 de junho, começa a fase decisiva da Copa São João de Futsal do Canguçu Velho. Será realizada a última rodada classificatória nas categorias entre famílias, veterano e feminina. Juntamente acontecem as oitavas de finais da categoria principal.
Acompanhe a programação e os dados estatísticos do certame.

     Oitavas de finais - 07/06/2019 (sexta-feira) - 18h

  1º jogo: Braatz  x  Peter - Entre Famílias A
  2º jogo: São Salvador  x  São Francisco - Veterano
  3º jogo: Principal
  4º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
  5º jogo: Principal
  6º jogo: Radatz  x  Reichow - Entre Famílias B
  7º jogo: Principal
  8º jogo: Benfica  x  Fluminense - Veterano
  9º jogo: Estrela  x  Hawaí - Feminino
10º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Canguçu Velho  x  Eibar
Juesc  x  São Salvador
Coxilha dos Amaral  x  Tijuana
Leverkusen  x  Bons Amigos da Vila Silva

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, em caso de empate no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para as equipes classificadas em 2º lugar de cada grupo.

* Atletas suspensos:
Daniel Radatz (Radatz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Alessandro Radatz Pribe (Radatz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mateus Thiel Bierhals (Bierhals/Entre Famílias e Novo Grupo/Principal) - Relatório = 3 jogos

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para as quartas de finais.

* Goleadores da categoria principal:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) - 6 gols
Edemir Wachholz (Eibar), Éverton Buboltz (Renovação), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Bayern), Leonardo Gularte "Léozinho" e Luciano Schellin "Lulinha" (Leverkusen), Maicon Kerstner e Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva) - 4 gols

* Classificação da categoria entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Bierhals - 9 pontos / 6 gols sofridos
2º Família Schellin - 8 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Peter - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Schroder - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Braatz - 0 ponto / 17 gols sofridos

Chave B
1º Família Schwartz - 10 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Blodorn - 9 pontos / 7 gols sofridos
3º Família Reichow - 3 pontos / 6 gols sofridos
4º Família Radatz - 2 pontos / 4 gols sofridos
5º Família Retzlaff - 1 ponto / 10 gols sofridos

* Goleadores da categoria entre famílias:
Lucas Blodorn Duarte (Família Blodorn), Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) e Márcio Bierhals (Família Bierhals) - 5 gols
Luciano Peter (Família Peter), Gabriel Bierhals e Luís Bierhals (Família Bierhals) - 4 gols

* Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):
1º Fluminense - 6 pontos / 5 gols sofridos / saldo 8
2º São Francisco - 6 pontos / 5 gols sofridos / saldo 2
3º Mazembe - 6 pontos / 12 gols sofridos
4º Benfica - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º São Salvador - 3 pontos / 10 gols sofridos

* Goleadores da categoria veterano:
Gabriel Bierhals (Fluminense) e Jonas Domingues (São Francisco) - 5 gols
Elton Behling (Mazembe) - 4 gols
Lissandro Hartwig (São Salvador) - 3 gols

* Classificação da categoria feminina (avançam as 4 primeiras):
1º Prinsul - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Esportivas - 6 pontos / 3 gols sofridos
4º Estrela - 2 pontos / 5 gols sofridos
5º Sparta - 1 ponto / 3 gols sofridos

* Goleadoras da categoria feminina:
Maiana Heling (Esportivas) e Tiele Winkel (Hawaí) - 3 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Bons Amigos da Vila Silva (foto), enfrenta o Leverkusen


terça-feira, 28 de maio de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência na próxima segunda-feira, 10 de junho, feriado na colônia, 2º dia de Pentecostes.
A equipe do Estrela sediará a rodada em sua quadra na Solidez. 
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

  Rodada do Estrela - 10/06/2019 - 12:45h

1º jogo: Entre Amigos  x  Avenida da Costa
2º jogo: Renovação  x  Três Pontes
3º jogo: Santa Cruz  x  Canguçu Velho
4º jogo: Barcelona  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Havaí  x  Cerealista Bahr
6º jogo: Rosário  x  Tijuana
7º jogo: São João  x  Comercial Bierhals
Folga: Cruzeiro

* Atletas suspensos:
Igor Voigt (São João) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Márcio Rusch (Rosário) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Lucas Drawanz (Avenida da Costa) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Marciano Heling (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho / 2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Luís Bierhals - Três Pontes
Jardel Maron - Comercial Bierhals
Fábio Volz - GS Equipamentos Agrícolas
Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Henrique Schellin e Tauan Ferreira Maia - São João
Leonardo Fonseca "Léo" e Maurício Rusch - Rosário
Lucas Mulling e Mateus Thiel Bierhals - Cerealista Bahr
Emerson Jardel Albrecht e Maurício Klug Bierhals - Santa Cruz
Alessandro Radatz Pribe, Daison Schroder e Éverton Peter - Cruzeiro
Cristiano Schellin, Felipe Retzlaff Maas e Janrie Nataniel Krack - Havaí
Eduardo Sampaio Voigt, Geferson Mulling e Huendel Braun Rutz - Tijuana
Cristian Albrecht Voss, Diego Albrecht Voss e Vander Schellin - Canguçu Velho
Igor Darlan Schellin, Jeferson Buchweitz "Jéfer" e Leandro Ehlert "Pipa" - Barcelona

* Disciplina:
Três Pontes - 3 cartões amarelos
Entre Amigos - 4 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Cerealista Bahr, Entre Amigos e Estrela - 13 gols sofridos
Três Pontes - 14 gols sofridos
Havaí e Rosário - 16 gols sofridos

* Melhor ataque:
Havaí - 46 gols marcados
Rosário - 42 gols marcados
Avenida da Costa - 38 gols marcados

* Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 21 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 17 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 14 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas) - 11 gols
Darlen Schmalfuss (São João) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 10 gols

  * Classificação após o torneio início + 13 rodadas:

  1º Três Pontes - 32 pontos / 10 vitórias / 3 amarelos / saldo 23
  2º Rosário - 27 pontos / 8 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 26
  3º Havaí - 26 pontos / 7 vitórias / 12 amarelos / saldo 30
  4º Entre Amigos - 25 pontos / 8 vitórias / 4 amarelos / saldo 10
  5º Avenida da Costa - 25 pontos / 7 vitórias / 9 amarelos / 2 vermelhos / saldo 15
  6º São João - 23 pontos / 7 vitórias / 20 amarelos / 3 vermelhos / saldo 1
  7º Estrela - 23 pontos / 6 vitórias / 6 amarelos / saldo 20
  8º Cerealista Bahr - 21 pontos / 6 vitórias / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo 8
  9º Santa Cruz - 17 pontos / 4 vitórias / 15 amarelos / 2 vermelhos / saldo 6
10º Renovação - 15 pontos / 4 vitórias / 9 amarelos / 2 vermelhos / saldo -17
11º Canguçu Velho - 14 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo -7
12º Cruzeiro - 10 pontos / 2 vitórias / 9 amarelos / saldo -9
13º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -13
14º Barcelona - 6 pontos / 2 vitórias / 12 amarelos / saldo -16
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 21 amarelos / 2 vermelhos / saldo -35
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 9 amarelos / saldo -49

Equipe do Cruzeiro


4ª Copa das Comunidades - Jogos de ida e estatísticas

Neste domingo, 02 de junho, começa a fase decisiva da Copa das Comunidades, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais das séries prata e ouro. 
O palco das partidas será a quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.
Acompanhe a programação e os dados estatísticos do campeonato.

        Jogos de ida - 02/06/2019

* Na parte da manhã, a partir das 10h:

1º jogo: Florida II  x  São Cristóvão - Série Prata
2º jogo: São Pedro  x  Santa Maria - Série Prata

* Na parte da tarde, a partir das 12:45h:

1º jogo: Redentor da Solidez  x  Três Pontes - Série Prata
2º jogo: São João  x  Imaculado do Faxinal - Série Ouro
3º jogo: Série Ouro
4º jogo: Trindade do Faxinal  x  Santa Marta - Série Prata
5º jogo: Série Ouro
6º jogo: Série Ouro

* A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde da série prata. São os seguintes:

Trindade do Posto Branco  x  Independente da Solidez
São Salvador  x  Florida III
Independente do Posto Branco  x  Cristo Rei

* Nas duas séries serão jogos de ida e volta. Os 4 primeiros colocados jogam por 2 empates no tempo normal. Se cada equipe vencer um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate para a comunidade de melhor campanha na 1ª fase.

* Estatísticas (cada comunidade disputou 16 jogos até o momento):

Número de jogos: 128
Número de gols: 539 (média de 4.2 por jogo)
Número de cartões amarelos: 233 (média de 1.8 por jogo)
Número de cartões vermelhos: 18 (média de 0.2 por jogo)

* Os dados estatísticos seguem valendo até a final, ou seja, a disputa por premiações também.

* Não tem atletas pendurados e suspensos.
Será colocado no grupo dos dirigentes a relação dos jogadores que não cumpriram as 8 assinaturas na 1ª fase e não poderão jogar.

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta 

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 6 cartões amarelos
Independente da Solidez - 10 cartões amarelos
Três Pontes - 15 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos
São João - 17 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 19 gols sofridos
São Salvador - 21 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 61 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 43 gols marcados
Cristo Rei - 40 gols marcados
Florida III - 39 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 20 gols
Luca Lemke (Santa Marta) - 17 gols
Marcos Drawanz (Florida III) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 16 gols
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) e Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 15 gols
Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 13 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II), Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Vander Schellin (São João) - 11 gols
Herick Kroning (Florida II), Leandro Radatz Pribe (São Pedro) e Macrini Rettzlaff (Independente do Posto Branco) - 10 gols

Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho


segunda-feira, 27 de maio de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada do GS

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão retornou com a rodada do GS Equipamentos Agrícolas, com partidas acirradas e ótimo público.
Confira a ficha técnica dos jogos.

Rodada do GS - 26/05/2019

Cruzeiro 0 x 0 Avenida da Costa
Cartão amarelo: Lucas Drawanz (Avenida da Costa)

São João 1 x 0 Cerealista Bahr
Gol do São João: Darlen Schmalfuss
Cartão amarelo: Igor Voigt (São João)

Havaí 2 x 1 Rosário
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (2)
Gol do Rosário: Márcio Rusch
Cartões amarelos: Fabiano Santanna (Havaí) / Márcio Rusch (Rosário)

Canguçu Velho 2 x 1 Barcelona
Gols do Canguçu Velho: Cristian Voss e Maicon Hartwig
Gol do Barcelona: Ederson Buchweitz "Almeida"
Cartão amarelo: Rafael Hartwig (Canguçu Velho)

Renovação 5 x 1 Comercial Bierhals 
Gols do Renovação: Éverton Buboltz (3), Marciano Taubenhein e Jader Kurz
Gol do Comercial Bierhals: Augusto Braatz
Cartões amarelos: Etanael Radatz (Renovação) / Jardel Maron (Comercial Bierhals)

Entre Amigos 2 x 0 Santa Cruz
Gols do Entre Amigos: Jorge Baniel Ávila "Bani" e Dioner Schroder
Cartão amarelo: Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz)

Estrela 9 x 2 Tijuana
Gols do Estrela: Patrício Grutzmann (3), Márcio Bierhals (2), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2), Maurício Hobuss e Rafael Behling "Lipa"
Gols do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte e Mateus Eduardo Schlee
Cartão amarelo: Mateus Eduardo Schlee (Tijuana)

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


Havaí e Rosário fizeram um jogão


3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A Copa Bons Amigos de Futsal da Florida realizou a penúltima rodada da fase classificatória, com jogos de muitos gols e boa presença de público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

                 5ª Rodada - 25/05/2019

Gurizada Fandangueira 3 x 0 Juventus - Principal C
Gols do Gurizada Fandangueira: Leandro Radatz Pribe (2) e Luca Lemke

Volter 3 x 1 Ribeiro - Entre Famílias
Gols da Família Volter: Gildonei Volter Hornke (2) e Ildo Volter
Gol da Família Ribeiro: um gol contra

Estrela 1 x 1 Galatasaray - Feminino
Gol do Estrela: Simoni Bierhals
Gol do Galatasaray: Letícia Vite

LDU 2 x 0 Celtic - Principal C
Gols do LDU: Tiales Timm e Gerson Vargas

Venske 2 x 0 Radatz - Entre Famílias
Gols da Família Venske: Eliézer Venske Haudt

Bayern 2 x 2 Juventude - Principal B
Gols do Bayern: Lucas Blodorn Duarte e Alisson Gauger
Gols do Juventude: Rodrigo Helbig e Michael Escouto de Souza

Mulling 3 x 3 Neitzke - Entre Famílias
Gols da Família Mulling: Lauro Mulling (2) e Arlei Mulling Kroning
Gols da Família Neitzke: Dioner Neitzke Schroder, Jonatas Neitzke "Pistola" e Fabrício Neitzke Buchweitz

Portuguesa 2 x 1 Arsenal - Principal A
Gols da Portuguesa: Édipo Henrique Bones e Rafael Cardoso
Gol do Arsenal: Rodrigo Kruger Borges
Cartão vermelho: Natael Stern "Nico" (Arsenal)

Nem Te Abala 12 x 0 Barcelona - Principal B
Gols do Nem Te Abala: Maicon Kerstner (5), Vaguinho Duarte (3), Gilmar Gularte "Bilita" (2), Giovani Duarte Ribeiro e Marcelo Pieper Mota

Só Parceria 2 x 2 Entre Amigos - Principal B
Gols do Só Parceria: Marcos Drawanz (2)
Gols do Entre Amigos: Régis Radatz e Maiquel Radatz

Arbitragem: Daniel Fonseca e Márcio Gotuzzo

* No próximo sábado, 15 de junho, a partir das 16h, será realizada a última rodada da primeira fase. Confira a ordem das partidas:

  6ª Rodada - 15/06/2019 - 16h 

  1º jogo: Portuguesa  x  Só Mais Um - Principal A
  2º jogo: Schalke 05  x  LDU - Principal C
  3º jogo: Bayern  x  Nem Te Abala - Principal B
  4º jogo: Borússia  x  Arsenal - Principal A
  5º jogo: Juventude  x  Só Parceria - Principal B
  6º jogo: Barcelona  x  Entre Amigos - Principal B
  7º jogo: Voigt  x  Ribeiro - Entre Famílias
  8º jogo: Vikings  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  9º jogo: Radatz  x  Mulling - Entre Famílias
10º jogo: Tigres  x  Juesc - Principal A

Folgam no principal: Celtic, Gurizada Fandangueira e Juventus (C)

Folgam no entre famílias: Venske, Volter e Neitzke

Folgam no feminino: Borracharia VB, Estrela, Galatasaray, Unidas do Faxinal e UPF 


Borracharia VB 



1ª Copa São João de Futsal - Resultados e confrontos da próxima fase

A bola rolou na Copa São João de Futsal no Canguçu Velho para a última rodada do principal, juntamente com a penúltima das demais categorias. 
Confira os placares e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.

            7ª Rodada - 25/05/2019

Tijuana 1 x 1 Entre Amigos - Principal D
Gol do Tijuana: Yuri Tael Ledebuhr
Gol do Entre Amigos: Rodrigo Schellin

Mat-Tek 2 x 0 Boca Juniors - Principal C
Gols do Mat-Tek: Darlen Schmalfuss e Lucas Sartori

Blodorn 4 x 0 Reichow - Entre Famílias B
Gols da Família Blodorn: Lucas Blodorn Duarte (2), Rafael Blodorn Kruger e Mikael Blodorn

Bayern 7 x 1 Fluminense - Principal A
Gols do Bayern: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2), Márcio Rusch (2), Patrício Grutzmann, Henrique Bahr e Thiarles Silva
Gol do Fluminense: Leandro Radatz Pribe

Mazembe 3 x 0 Benfica - Veterano
Gols do Mazembe: Elton Behling, Ildomar Haudt e Taison Radtke

Novo Grupo 3 x 1 Eibar - Principal B
Gols do Novo Grupo: Rafael Behling "Lipa", Márcio Bierhals e Ariel Retzlaff
Gol do Eibar: Anderson Bierhals

Prinsul 0 x 0 Estrela - Feminino

São Salvador 3 x 1 Racing - Principal B
Gols do São Salvador: Luciano Haudt (2) e um gol contra
Gol do Racing: André Luis Ribeiro Thurow "Pato"

Radatz 2 x 2 Retzlaff - Entre Famílias B
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe e Alessandro Radatz Pribe
Gols da Família Retzlaff: Leandro Retzlaff (2)
Cartões vermelhos: Alessandro Radatz Pribe e Daniel Radatz (Família Radatz)

Renovação 1 x 1 Bons Amigos da Vila Silva - Principal D
Gol do Renovação: Éverton Buboltz
Gol do Bons Amigos da Vila Silva: Maicon Kerstner

Arbitragem: Lucas Ávila e Marcos Danilo Fonseca

* Na próxima sexta-feira, 07 de junho, a partir das 18h, serão realizados os jogos da 2ª fase da categoria principal, juntamente com a última rodada do entre famílias, do feminino e do veterano. 
Acompanhe a programação:

  Oitavas de finais - 07/06/2019 (sexta-feira) - 18h

  1º jogo: Braatz  x  Peter - Entre Famílias A
  2º jogo: São Salvador  x  São Francisco - Veterano
  3º jogo: Principal
  4º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
  5º jogo: Principal
  6º jogo: Radatz  x  Reichow - Entre Famílias B
  7º jogo: Principal
  8º jogo: Benfica  x  Fluminense - Veterano
  9º jogo: Estrela  x  Hawaí - Feminino
10º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Jogo 1: 2ºA  Canguçu Velho  x  Eibar  3ºB
Jogo 2: 3ºA  Juesc  x  São Salvador  2ºB
Jogo 3: 2ºC  Coxilha dos Amaral  x   Tijuana  3ºD
Jogo 4: 3ºC  Leverkusen  x  Bons Amigos da Vila Silva  2ºD

Folga no feminino: Prinsul 
Folga no veterano: Mazembe
Folgam no entre famílias: Bierhals, Schellin e Schroder (A) - Blodorn, Retzlaff e Schwartz (B)

* As equipes da categoria principal classificadas em 1º lugar de cada grupo jogarão somente nas quartas de finais. Os confrontos serão os seguintes:

1ºA  Bayern  x  (vencedor do jogo 4)
1ºB  Novo Grupo  x  (vencedor do jogo 3)
1ºC  Mat-Tek  x  (vencedor do jogo 2)
1ºD  Renovação  x  (vencedor do jogo 1)

Família Reichow


terça-feira, 21 de maio de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Jogos da 7ª rodada

Neste sábado, 25 de maio, a bola volta a rolar na Copa São João de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 16h. 
Serão realizadas as partidas da última rodada da categoria principal, juntamente com a penúltima do veterano, do feminino e do entre famílias.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações do campeonato.

              7ª Rodada - 25/05/2019 - 16h

  1º jogo: Tijuana  x  Entre Amigos - Principal D
  2º jogo: Mat-Tek  x  Boca Juniors - Principal C
  3º jogo: Reichow  x  Blodorn - Entre Famílias B
  4º jogo: Bayern  x  Fluminense - Principal A
  5º jogo: Benfica  x  Mazembe - Veterano
  6º jogo: Eibar  x  Novo Grupo - Principal B
  7º jogo: Prinsul  x  Estrela - Feminino
  8º jogo: Racing  x  São Salvador - Principal B
  9º jogo: Radatz  x  Retzlaff - Entre Famílias B
10º jogo: Renovação  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal D

Folgam no feminino: Esportivas, Hawaí e Sparta

Folgam no veterano: Fluminense, São Francisco e São Salvador

Folgam no entre famílias: Bierhals, Braatz, Peter, Schellin e Schroder (A) - Schwartz (B)

Folgam no principal: Canguçu Velho, Juesc e Juventude do Posto (A) - Bar Sem Lona (B) - Coxilha dos Amaral, Leverkusen e Valência (C) - Favila (D)

* Atletas suspensos:
Gabriel Theis (São Salvador/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals/Entre Famílias - Novo Grupo/Principal) - Relatório = 3 jogos

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Classificação da categoria principal (o 1º de cada chave avança direto para as quartas de finais; o 2º e 3º colocado de cada grupo classificam para oitavas de finais):

Chave A
1º Bayern - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Canguçu Velho - 5 pontos / 8 gols sofridos
3º Juesc - 4 pontos / 11 gols sofridos
4º Juventude do Posto - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º Fluminense - 2 pontos / 8 gols sofridos

Chave B
1º Novo Grupo - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Eibar - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Racing - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Bar Sem Lona - 2 pontos / 7 gols sofridos

Chave C
1º Mat-Tek - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Coxilha dos Amaral - 7 pontos / 7 gols sofridos
3º Leverkusen - 6 pontos / 9 gols sofridos
4º Boca Juniors - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Valência - 0 ponto / 20 gols sofridos

Chave D
1º Renovação - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 1 gol sofrido
3º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Favila - 3 pontos / 14 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Classificação da categoria entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Bierhals - 9 pontos / 6 gols sofridos
2º Família Schellin - 8 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Peter - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Schroder - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Braatz - 0 ponto / 17 gols sofridos

Chave B
1º Família Schwartz - 10 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Blodorn - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Radatz - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Família Retzlaff - 0 ponto / 8 gols sofridos

* Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):
1º Fluminense - 6 pontos / 5 gols sofridos
2º São Francisco - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Benfica - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º Mazembe - 3 pontos / 12 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina (avançam as 4 primeiras):
1º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Prinsul - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Esportivas - 6 pontos / 3 gols sofridos
4º Sparta - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Estrela - 1 ponto / 5 gols sofridos

* Goleadores da categoria principal:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) e Gabriel Bierhals (Boca Juniors) - 5 gols
Edemir Wachholz (Eibar), Luís Bierhals (Boca Juniors), Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva), Leonardo Gularte "Léozinho" e Luciano Schellin "Lulinha" (Leverkusen) - 4 gols

* Goleadores da categoria entre famílias:
Luciano Schellin "Lulinha" e Márcio Bierhals - 5 gols
Gabriel Bierhals, Luciano Peter e Luís Bierhals - 4 gols

* Goleadores da categoria veterano:
Gabriel Bierhals (Fluminense) e Jonas Domingues (São Francisco) - 5 gols
Elton Behling (Mazembe) e Lissandro Hartwig (São Salvador) - 3 gols

* Goleadoras da categoria feminina:
Maiana Heling (Esportivas) e Tiele Winkel (Hawaí) - 3 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols



Bayern (categoria principal)



23ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Campeões

A 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete conheceu os campeões no último domingo, no campo do Juventude da Favila. Uma multidão compareceu e assistiu decisões sensacionais.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                         Final - 19/05/2019

Cultyvada 2 x 0 Cinco Estrelas - Semifinal dos titulares

Nacional 1 x 1 Alles Blau (Prorrogação: 0 x 0 / Pênaltis: 4 x 3)

Só Vai 2 x 1 Alles Blau - Final do veterano

Nacional 2 x 2 Cultyvada (Prorrogação: 0 x 0 / Pênaltis: 3 x 2) - Final dos titulares

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Rômulo Rodrigues


Premiação da categoria veterano:
Campeão: Só Vai
Vice-campeão: Alles Blau
Goleador: Marciano Weege (Palmeiras)
Goleiro menos vazado: Márcio Reichow/Nadir Bierhals (Alles Blau)

Premiação da categoria titulares:
Campeão: Nacional
Vice-campeão: Cultyvada
3º Colocado: Alles Blau
4º Colocado: Cinco Estrelas
Disciplina: Juventude
Goleador: Guilherme Weege (Cultyvada)
Goleiro menos vazado: Mateus Weege/Vinícius Pereira "Zoreia" (Cultyvada)
Atleta destaque: Diego Pestano (Nacional)

Nacional conquistou o 6º título na categoria de titulares

Só Vai levantou o caneco na categoria de veteranos


5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Finalistas

A 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira definiu na última sexta-feira as equipes que disputarão o título de cada categoria.
Acompanhe os placares e saiba quais são os times finalistas da competição.

            Jogos de volta - 17/05/2019

Só Vai 5 x 0 Favila - Semifinal do veterano
Gols do Só Vai: Vagner (3) e Márcio (2)

Xavante 0 x 0 Ousadia e Alegria - Principal

Hawaí 1 x 0 Esportivas - Semifinal feminina
Gol do Hawaí: Andrine

Cultyvada 1 x 0 Alemanha - Principal
Gol do Cultyvada: Guilherme

Continental 3 x 3 Cultyvada (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do veterano
Gols do Continental: Luis Carlos (3) e Ernesto
Gols do Cultyvada: Léo, Marciano e Odair

Havaí 3 x 1 Estrela - Principal
Gols do Hawaí: Luciano "Lulinha", Juliano "Juju" e Elisandro
Gol do Estrela: Ariel

Primasul 3 x 0 Panelinha FC
Gols do Primasul: Gustavo (2) e Darlen
Cartão vermelho: Marcelo (Panelinha FC)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Vagner Godinho

Classificados para a grande final:

Categoria feminina:
Revelação  x  Hawaí

Categoria veterano:
Só Vai  x  Continental

Categoria principal (série ouro):
Cultyvada - Havaí - Primasul - Xavante

Categoria principal (série prata):
Alemanha - Estrela - Ousadia e Alegria - Panelinha FC


Quadra do Cinco Estrelas receberá grandes decisões

quinta-feira, 16 de maio de 2019

23ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Final

Neste domingo, 19 de maio, serão conhecidos os campeões da 23ª Copa Canpel, a maior e melhor competição de futebol de sete da região. 
O palco da grandes decisões será mais uma vez o campo do Juventude, localizado na Favila, 1º distrito de Canguçu.
Confira aqui a programação das partidas nas categorias titulares e veteranos.

* Às 12:15h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria titulares. Os finalistas são:

          Alles Blau - Cinco Estrelas - Cultyvada - Nacional

* A partir das 13h, começarão as partidas na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal dos titulares
2º jogo: Semifinal dos titulares
3º jogo: Alles Blau  x  Só Vai - Final dos veteranos
4º jogo: Final dos titulares

* Logo após as decisões será realizada a entrega da premiação em troféus, medalhas e os valores em dinheiro.

* Todas as equipes participantes desta edição que estiverem presente na final ganharão um fardo de cerveja.

* Haverá uma ótima sonorização e terá filmagem dos jogos.

* Também estará presente a Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergman! Oferecimento da Distribuidora de Bebidas Gelotem!

* Atleta suspenso (categoria titulares): 
Rafael Behling "Lipa" (Cinco Estrelas) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (categoria titulares):
Maicon Ferraz "Miloda" - Alles Blau
Francisco Westfall "Chico" e Márcio Bierhals - Cinco Estrelas

* Apoiadores:
Agro Muller em Canguçu
Serraria Roschildt na Favila
Bar e Armazém Heling na Favila
Blumenau Esportes em Canguçu
Posto de Combustíveis Schlee na Favila
Açougue de Cléo Bierhals na Dona Júlia
Salão Primos na Costa do Arroio Grande
Distribuidora de Bebidas Gelotem no Arroio do Padre
Distibuidora de Bebidas Coca-Cola de Éderson Schiller em Pelotas

Campo do Juventude da Favila receberá um grande público neste domingo / Foto: Josimar Heling

Vem aí no mês de junho, Rainha Musical no Salão Primos

terça-feira, 14 de maio de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Resultados da 6ª rodada

A bola voltou a rolar no último sábado na Copa São João de Futsal no Canguçu Velho, com grandes jogos e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

                         6ª Rodada - 11/05/2019

Bons Amigos da Vila Silva 3 x 0 Favila - Principal D
Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Jonas Domingues, Moisés de Almeida Borges e Daniel Weege "Goiaba"

Schellin 4 x 0 Braatz - Entre Famílias A
Gols da Família Schellin: Luciano Schellin "Lulinha" (2), Elisandro Schellin e Denilson Schellin

Fluminense 4 x 1 São Francisco - Veterano
Gols do Fluminense: Gabriel Bierhals, Elton Schellin, Aldécio Ledebuhr e Elissandro Bierhals
Gol do São Francisco: Jonas Domingues

São Salvador 2 x 1 Bar Sem Lona - Principal B
Gols da São Salvador: Gabriel Theis e Dieimes Theis
Gol do Bar Sem Lona: Igor Voigt
Cartão vermelho: Gabriel Theis (São Salvador)

Boca Juniors 6 x 1 Valência - Principal C
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals (3), Luís Bierhals (2) e Samuel Retzlaff
Gol do Valência: Leonardo Ferreira

Mazembe 5 x 1 São Salvador - Veterano
Gols do Mazembe: Elton Behling (3), Marcelo Bierhals e Almiro Ledebuhr
Gol da São Salvador: Reviano Volz "Pepino"

Schwartz 3 x 2 Retzlaff - Entre Famílias B
Gols da Família Schwartz: Yuri Tael Schwartz Ledebuhr, Maicon Buchweitz Schwartz e Gildomar Schwartz
Gols da Família Retzlaff: Ariel Retzlaff e Douglas Retzlaff

Hawaí 3 x 0 Esportivas - Feminino
Gols do Hawaí: Tiele Winkel (2) e Giane Knaback

Peter 3 x 1 Schroder - Entre Famílias A
Gols da Família Peter: Luciano Peter (3)
Gol da Família Schroder: Jeverton Schroder Peter

Canguçu Velho 2 x 2 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Canguçu Velho: Douglas Voss e Maicon Hartwig
Gols do Juventude do Posto: Guilherme Braun Retzlaff (2)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* A 7ª rodada (última da 1ª fase) será realizada no dia 25 de maio (sábado), a partir das 16h. 


Bom público prestigiou a rodada



quinta-feira, 9 de maio de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 26 de maio, com a rodada da equipe do GS Equipamentos Agrícolas, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 12:45h.
A competição está chegando ao final da 1ª fase com uma disputa equilibrada pela liderança e por vaga nas quartas de finais.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do certame.

Rodada do GS - 26/05/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Avenida da Costa
2º jogo: São João  x  Cerealista Bahr
3º jogo: Rosário  x  Havaí
4º jogo: Barcelona  x  Canguçu Velho
5º jogo: Renovação  x  Comercial Bierhals
6º jogo: Santa Cruz  x  Entre Amigos
7º jogo: Estrela  x  Tijuana
Folga: Três Pontes

* Atletas suspensos:
Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Diego Voss (Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marciano Heling (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Luís Bierhals - Três Pontes
Lucas Drawanz - Avenida da Costa
Emerson Jardel Albrecht - Santa Cruz
Fábio Volz - GS Equipamentos Agrícolas
Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Cristian Voss e Vander Schellin - Canguçu Velho
Lucas Mulling e Mateus Thiel Bierhals - Cerealista Bahr
Eduardo Voigt, Geferson Mulling e Huendel Rutz - Tijuana
Alessandro Pribe, Daison Schroder e Éverton Peter - Cruzeiro
Cristiano Schellin, Felipe Retzlaff Maas e Janrie Krack - Havaí
Henrique Schellin, Igor Voigt e Tauan Ferreira Maia - São João
Leonardo Fonseca "Léo", Márcio Rusch e Maurício Rusch - Rosário
Igor Darlan Schellin, Jeferson Buchweitz "Jéfer" e Leandro Ehlert "Pipa" - Barcelona

* Disciplina:
Três Pontes - 3 cartões amarelos
Entre Amigos - 4 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Estrela - 11 gols sofridos
Cerealista Bahr - 12 gols sofridos
Entre Amigos - 13 gols sofridos
Rosário e Três Pontes - 14 gols sofridos

* Melhor ataque:
Havaí - 44 gols marcados
Rosário - 41 gols marcados
Avenida da Costa - 38 gols marcados

* Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 19 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 17 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 14 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas) - 11 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 9 gols
Dioner Schroder (Entre Amigos), Fabiano Santanna (Havaí), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) e Rafael Martins "Rafinha" (Santa Cruz) - 8 gols
Gabriel Schellin "Gabi" (São João), Jardel Soares "Deco" (Rosário), Lucas Mulling (Cerealista Bahr) e Marcos Franz (Avenida da Costa) - 7 gols

  * Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

  1º Três Pontes - 32 pontos / 10 vitórias / 3 amarelos / saldo 23
  2º Rosário - 27 pontos / 8 vitórias / 9 amarelos / 1 vermelho / saldo 27
  3º Avenida da Costa - 24 pontos / 7 vitórias / 8 amarelos / 2 vermelhos / saldo 15
  4º Havaí - 23 pontos / 6 vitórias / 11 amarelos / saldo 29
  5º Entre Amigos - 22 pontos / 7 vitórias / 4 amarelos / saldo 8
  6º Cerealista Bahr - 21 pontos / 6 vitórias / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo 8
  7º São João - 20 pontos / 6 vitórias / 19 amarelos / 3 vermelhos / saldo 0
  8º Estrela - 20 pontos / 5 vitórias / 6 amarelos / saldo 13
  9º Santa Cruz - 17 pontos / 4 vitórias / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo 8
10º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 8 amarelos / 2 vermelhos / saldo -13
11º Canguçu Velho - 11 pontos / 3 vitórias / 12 amarelos / 2 vermelhos / saldo -8
12º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -13
13º Cruzeiro - 9 pontos / 2 vitórias / 9 amarelos / saldo -9
14º Barcelona - 6 pontos / 2 vitórias / 12 amarelos / saldo -15
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 20 amarelos / 2 vermelhos / saldo -31
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 8 amarelos / saldo -42

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols


Equipe do Estrela da Solidez ocupa a oitava colocação no momento


quarta-feira, 8 de maio de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Classificação

A 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho terá sequência neste sábado, 11 de maio, a partir das 16h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as classificações de todas as categorias.

                  6ª Rodada - 11/05/2019 - 16h

  1º jogo: Favila  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal D
  2º jogo: Braatz  x  Schellin - Entre Famílias A
  3º jogo: Fluminense  x  São Francisco - Veterano
  4º jogo: São Salvador  x  Bar Sem Lona - Principal B
  5º jogo: Boca Juniors  x  Valência - Principal C
  6º jogo: Mazembe  x  São Salvador - Veterano
  7º jogo: Schwartz  x  Retzlaff - Entre Famílias B
  8º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Feminino
  9º jogo: Schroder  x  Peter - Entre Famílias A
10º jogo: Canguçu Velho  x  Juventude do Posto - Principal A

Folga no veterano: Benfica
Folgam no feminino: Estrela, Prinsul e Sparta
Folgam no entre famílias: Bierhals (A) / Blodorn, Radatz e Reichow (B)
Folgam no principal: Bayern, Fluminense e Juesc (A) / Eibar, Novo Grupo e Racing (B) / Coxilha dos Amaral, Leverkusen e Mat-Tek (C) / Entre Amigos, Renovação e Tijuana (D)

* Classificação da categoria principal (o 1º de cada chave avança direto para as quartas de finais; o 2º e o 3º colocado de cada grupo classificam para as oitavas de finais):

Chave A
1º Bayern - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Canguçu Velho - 4 pontos / 6 gols sofridos
3º Juesc - 4 pontos / 11 gols sofridos
4º Fluminense - 2 pontos / 8 gols sofridos
5º Juventude do Posto - 2 pontos / 8 gols sofridos

Chave B
1º Novo Grupo - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Eibar - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Racing - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 2 pontos / 5 gols sofridos
5º São Salvador - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Mat-Tek - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Coxilha dos Amaral - 7 pontos / 7 gols sofridos
3º Leverkusen - 6 pontos / 9 gols sofridos
4º Boca Juniors - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Valência - 0 ponto / 14 gols sofridos

Chave D
1º Renovação - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Bons Amigos da Vila Silva - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Favila - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Classificação da categoria entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Bierhals - 9 pontos / 6 gols sofridos
2º Família Schellin - 5 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Schroder - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Peter - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Família Braatz - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Família Schwartz - 7 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Blodorn - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Radatz - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Família Retzlaff - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):
1º São Francisco - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Fluminense - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Mazembe - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina (avançam os 4 primeiros):
1º Esportivas - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Prinsul - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Hawaí - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Sparta - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Estrela - 1 ponto / 5 gols sofridos

Canguçu Velho (categoria principal)


terça-feira, 7 de maio de 2019

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Jogos de volta

Na próxima sexta-feira, 17 de maio, serão definidos os finalistas da 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira, a partir das 18h.
Confira a programação das partidas decisivas.

          Jogos de volta - 17/05/2019 - 18h

1º jogo: Só Vai  x  Favila - Semifinal do veterano
2º jogo: Xavante  x  Ousadia e Alegria - Principal
3º jogo: Hawaí  x  Esportivas - Semifinal feminina 
4º jogo: Principal
5º jogo: Continental  x  Cultyvada - Semifinal do veterano
6º jogo: Principal
7º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Estrela  x  Havaí
Primasul  x  Panelinha FC
Cultyvada  x  Alemanha

Quadra do Cinco Estrelas recebe rodada decisiva na próxima sexta-feira

23ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Finalistas

A Copa Canpel de Futebol de Sete conheceu as equipes que decidirão os títulos das categorias titulares e veteranos.
Acompanhe os resultados e saiba quais times disputarão a grande final.

Jogos de volta - 05/05/2019 - (campo do Juventude)

Alles Blau 1 x 1 Cinco Estrelas (Prorrogação 0 x 0) - Semifinal dos veteranos
Alles Blau 2 x 2 Canarinho - Titulares
Cinco Estrelas 2 x 1 Dona Júlia - Titulares
Só Vai 1 x 0 Palmeiras - Semifinal dos veteranos
Cultyvada 3 x 0 Só Vai - Titulares
Nacional 1 x 2 Juventude (Prorrogação 2 x 1) - Titulares

* Classificados para a final nos veteranos:

Alles Blau  x  Só Vai

* Classificados nos titulares (as semifinais serão definidas por sorteio):

Alles Blau - Cinco Estrelas - Cultyvada - Nacional

* A final será realizada no dia 19 de maio, no campo do Juventude da Favila.

Campo do Juventude da Favila receberá mais uma decisão espetacular


segunda-feira, 6 de maio de 2019

4ª Copa das Comunidades - Resultados e confrontos das quartas de finais

A Copa das Comunidades definiu as equipes que disputarão o título, na última rodada realizada na quadra da Comunidade Redentor da Solidez.
Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos da próxima fase nas séries ouro e prata.

Rodada da Redentor da Solidez - 05/05/2019

Florida III 4 x 3 Três Pontes
Gols da Florida III: Marcos Drawanz (3) e Rafael Neitzke
Gols da Três Pontes: Mateus Otto Hornke (2) e Gabriel Bierhals

São Salvador 2 x 1 Independente da Solidez
Gols da São Salvador: Gabriel Theis (2)
Gol da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff

Imaculado do Faxinal 3 x 1 Independente do Posto Branco
Gols da Imaculado do Faxinal: Márcio Silva, Ederson Gularte e Rodrigo Kruger Borges
Gol da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff

Florida II 3 x 0 Trindade do Faxinal
Gols da Florida II: Herick Kroning (2) e Anderson da Silveira

São João 6 x 0 São Cristóvão
Gols da São João: Denilson Schellin (2), Vander Schellin, Juliano Schellin "Juju", Juliano Schwartz e Samuel Retzlaff

Cristo Rei 2 x 1 São Pedro
Gols da Cristo Rei: Rafael Cardoso e Vaguinho Duarte
Gol da São Pedro: Marcelo Schwartz

Trindade do Posto Branco 3 x 1 Santa Maria
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Blodorn Duarte (3)
Gol da Santa Maria: Carlos Marcione Sodré

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Oberdan Peter

  * Classificação final da 1ª fase (após o torneio início + 17 rodadas):

  1º São João - 41 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos / 2 relatórios 
  2º Trindade do Posto Branco - 38 pontos / 20 amarelos
  3º São Salvador - 29 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
  4º Independente do Posto Branco - 29 pontos / 21 amarelos / 2 vermelhos
  5º Cristo Rei - 28 pontos / 17 amarelos
  6º Florida III - 28 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho
  7º Independente da Solidez - 26 pontos / 10 amarelos
  8º Imaculado do Faxinal - 26 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório
  9º Florida II - 23 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
10º Redentor da Solidez - 22 pontos / 6 amarelos
11º São Pedro - 19 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho
12º Trindade do Faxinal - 16 pontos / 13 amarelos / 2 vermelhos
13º Santa Marta - 16 pontos / 18 amarelos / 3 vermelhos / 2 relatórios
14º Santa Maria - 7 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho
15º Três Pontes - 5 pontos / 15 amarelos
16º São Cristóvão - 2 pontos / 11 amarelos / 3 vermelhos

* Critérios de desempate:
1º Disciplina (1º Menor nº de amarelos / 2º Menor nº de vermelhos / 3º Menor nº de relatórios)
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Maior nº de vitórias

* Confrontos da série ouro:
1º  São João  x  Imaculado do Faxinal 
  Trindade do Posto Branco  x  Independente da Solidez 
  São Salvador  x  Florida III 
4º  Independente do Posto Branco  x  Cristo Rei 

* Confrontos da série prata:
  9º  Florida II  x  São Cristóvão  16º
10º  Redentor da Solidez  x  Três Pontes  15º
11º  São Pedro  x  Santa Maria  14º
12º  Trindade do Faxinal  x  Santa Marta  13º

* Nas duas séries serão jogos de ida e volta. Os 4 primeiros colocados jogam por 2 empates no tempo normal. Se cada time vencer um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate para a equipe de melhor campanha na 1ª fase.

* Os jogos de ida (02 de junho) e os jogos de volta (16 de junho), serão realizados na Comunidade São João do Canguçu Velho.

Jogos de ida - São João - 02/06/2019

* Na parte da manhã, a partir das 10h:

1º jogo: Florida II  x  São Cristóvão - Série prata
2º jogo: São Pedro  x  Santa Maria - Série prata

* Na parte da tarde, a partir das 12:45h:

1º jogo: Redentor da Solidez  x  Três Pontes - Série prata
2º jogo: São João  x  Imaculado do Faxinal - Série ouro
3º jogo: Série ouro
4º jogo: Trindade do Faxinal  x  Santa Marta - Série prata
5º jogo: Série ouro
6º jogo: Série ouro

* A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde (série prata). São os seguintes:

Trindade do Posto Branco  x  Independente da Solidez 
São Salvador  x  Florida III
Independente do Posto Branco  x  Cristo Rei


Quadra da Redentor da Solidez recebeu partidas eletrizantes


Campeonato Colonial Chave B - Resultados da rodada do Comercial Bierhals

Na última quarta-feira, a bola rolou na quadra do Comercial Bierhals na Favila pelo Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão.
Acompanhe a ficha técnica dos confrontos.

Rodada do Comercial Bierhals - 01/05/2019

Entre Amigos 1 x 0 Cruzeiro
Gol do Entre Amigos: Dioner Schroder
Cartão amarelo: Éverton Peter (Cruzeiro)

Estrela 4 x 1 Renovação
Gols do Estrela: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2), Patrício Grutzmann e Márcio Bierhals
Gol do Renovação: Marciano Taubenhein
Cartões: Não houveram

Três Pontes 5 x 2 Avenida da Costa
Gols do Três Pontes: Alex Westfall (2), Édico Stiffter, Cristian Heller "Biro-Biro" e Yuri Tael Ledebuhr
Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex" e Lucas Drawanz
Cartão amarelo: Leonardo Lemes Pereira (Avenida da Costa)

Rosário 2 x 1 Cerealista Bahr
Gols do Rosário: Leonardo Fonseca "Léo" (2)
Gol do Cerealista Bahr: Lucas Mulling
Cartão amarelo: Nadir Bierhals (Rosário)

Santa Cruz 4 x 0 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Santa Cruz: Maurício Klug Bierhals, Gilson Vahl "Kivik", Rafael Martins "Rafinha" e Darlan Knaback
Cartões amarelos: Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz) / Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas)

Havaí 9 x 0 Tijuana
Gols do Havaí: Fabiano Santanna (3), Luciano Schellin "Lulinha" (3), Juliano Schellin "Juju" (2) e Jonas Oliveira "Mergulhão"
Cartões amarelos: Cristiano Schellin (Havaí) / Huendel Rutz (Tijuana)

São João 2 x 1 Canguçu Velho
Gols do São João: Darlen Schmalfuss e Gabriel Schellin "Gabi"
Gol do Canguçu Velho: Diego Voss
Cartões amarelos: Igor Voigt, Darlen Schmalfuss e Márcio Reichow (São João) / Diego Voss e Cristian Voss (Canguçu Velho)
Cartão vermelho: Diego Voss (Canguçu Velho)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"



Equipe do São João da Chácara do Paraíso


quinta-feira, 2 de maio de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Classificação e estatísticas

A Copa Bons Amigos de Futsal da Florida terá sequência no próximo sábado, 25 de maio, com a realização da penúltima rodada da 1ª fase, a partir das 15h.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

        5ª Rodada - 25/05/2019 - (sábado) - 15h

  1º jogo: Juventus  x  Gurizada Fandangueira - Principal C
  2º jogo: Ribeiro  x  Volter - Entre Famílias
  3º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Feminino
  4º jogo: Celtic  x  LDU - Principal C
  5º jogo: Radatz  x  Venske - Entre Famílias
  6º jogo: Bayern  x  Juventude - Principal B
  7º jogo: Neitzke  x  Mulling - Entre Famílias
  8º jogo: Arsenal  x  Portuguesa - Principal A
  9º jogo: Barcelona  x  Nem Te Abala - Principal B
10º jogo: Só Parceria  x  Entre Amigos - Principal B

Folga no entre famílias: Voigt
Folgam no feminino: Borracharia VB, Unidas do Faxinal, UPF e Vikings
Folgam no principal: Borússia, Juesc, Só Mais Um e Tigres (A) / Schalke 05 (C)

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Edelvan Duarte (Schalke 05) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maurício Fonseca (Portuguesa) - Cartão vermelho + relatório = 4 jogos
Marcos Franz (Borússia) - Cartão vermelho + relatório = 4 jogos (cumpriu 1)

Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Lucas Kruger Neitzke - Arsenal

Disciplina:
Celtic - Nenhum cartão
Bayern e Barcelona - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Borússia - 2 gols sofridos
Nem Te Abala - 3 gols sofridos
Celtic e LDU - 4 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols
Marcos Drawanz (Só Parceria) - 7 gols
Tiales Timm (LDU) - 6 gols

Classificação (o 1º colocado de cada chave e o 2º melhor colocado na geral classificam direto para as quartas de finais; os demais 2º colocados, os 3º e 4º de cada grupo avançam para a 2ª fase):

Chave A
1º Borússia - 12 pontos / 2 gols sofridos
2º Tigres - 7 pontos / 8 gols sofridos
3º Arsenal - 4 pontos / 6 gols sofridos
4º Portuguesa - 4 pontos / 9 gols sofridos
5º Só Mais Um - 3 pontos / 18 gols sofridos
6º Juesc - 1 ponto / 12 gols sofridos

Chave B
1º Nem Te Abala - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Bayern - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Só Parceria - 6 pontos / 6 gols sofridos
4º Juventude - 6 pontos / 7 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 10 gols sofridos
6º Barcelona - 0 ponto / 14 gols sofridos

Chave C
1º LDU - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Celtic - 4 pontos / 4 gols sofridos
3º Juventus - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Schalke 05 - 3 pontos / 7 gols sofridos (confronto direto)
5º Gurizada Fandangueira - 3 pontos / 6 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias: 

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Milton Pinz Venske - Família Venske
Leandro Radatz Pribe - Família Radatz

Defesa menos vazada:
Família Mulling - Nenhum gol sofrido
Família Volter - 1 gol sofrido
Família Neitzke - 3 gols sofridos

Goleadores:
Alessandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 5 gols
Mauro Venske (Família Venske) - 4 gols
Luca Volter Lemke (Família Volter) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):
1º Família Volter - 7 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Neitzke - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Família Radatz - 6 pontos / 6 gols sofridos
4º Família Venske - 6 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Mulling - 4 pontos / nenhum gol sofrido
6º Família Ribeiro - 0 ponto / 9 gols sofridos
7º Família Voigt - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
UPF - 1 gol sofrido
Estrela e Galatasaray - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane Brauch (Galatasaray) - 4 gols
Letiane Pereira (Borracharia VB) e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 3 gols
Amanda Eicholz e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras para as semifinais):
1º Borracharia VB - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Galatasaray - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Estrela - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Unidas do Faxinal - 4 pontos / 3 gols sofridos
5º UPF - 0 ponto / 1 gol sofrido
6º Vikings - 0 ponto / 12 gols sofridos

Quadra do Bons Amigos na Florida recebe mais uma eletrizante rodada


6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Campeões

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal do Herval conheceu os campeões na última quarta-feira, com a presença de bom público e decisões eletrizantes.
Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.

                      Final - 01/05/2019

Borracharia VB 2 x 0 Raio de Luz - Semifinal feminina
Gols do Borracharia VB: Letiane Pereira e Andressa Lopes

Fluminense 5 x 2 Borússia - Semifinal do veterano
Gols do Fluminense: Gildão Venske (4) e Arlei Kroning
Gols do Borússia: Cléber Neutzling e Dinael Soares "Poti"

Chelsea 1 x 0 Esportivas - Semifinal feminina
Gol do Chelsea: Gabriela Hubner

Renovação 3 x 3 Estrela (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal
Gols do Renovação: Alessandro Pribe, Marciano Taubenhein, Éverton Buboltz e Tiales Kruger
Gols do Estrela: Patrício Grutzmann (2) e Vander Schellin

Força Jovem 1 x 1 Comercial Bahr (Pênaltis 4 x 3) - Semifinal do veterano
Gol do Força Jovem: Charles Wolter
Gol do Comercial Bahr: Edir Bierhals

Liverpool 2 x 0 LDU - Semifinal do principal
Gols do Liverpool: Fabrício Radtke "Cabrito" e Éder Stiffter

Borracharia VB 2 x 1 Chelsea - Final feminina
Gols do Borracharia VB: Raquel Vargas da Silva (2)
Gol do Chelsea: Gabriela Hubner

Fluminense 3 x 0 Força Jovem - Final do veterano
Gols do Fluminense: Eldomar Venske "Mano" (3)

Liverpool 3 x 1 Renovação - Final do principal
Gols do Liverpool: Jardel Soares "Deco" (2) e Fabrício Radtke "Cabrito"
Gol do Renovação: Luciano Peter

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Borracharia VB
Vice - campeã: Chelsea
Goleadora: Daniela Wilke (Esportivas) - 5 gols
Goleira menos vazada: Mariana da Costa (Borracharia VB) - 2 gols sofridos em 5 jogos
Melhor jogadora da final: Raquel Vargas da Silva (Borracharia VB)

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Fluminense
Vice - campeão: Força Jovem
3º Colocado: Comercial Bahr
4º Colocado: Borússia
Goleadores: Elciano Kasburg (Comercial Bahr) e Gildão Venske (Fluminense) - 5 gols
Goleiro menos vazado: Dinael Nornberg e Roni Bierhals (Comercial Bahr) - 4 gols sofridos em 5 jogos
Melhor jogador da Final: Eldomar Venske "Mano" (Fluminense)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Liverpool
Vice - campeão: Renovação
3º Colocado: Estrela
4º Colocado: LDU
Disciplina: Comercial Bahr - Nenhum cartão em 6 jogos
Atleta destaque: Tiales Kruger (Renovação)
Goleador: Léo Fonseca (Borússia) - 9 gols
Goleiro menos vazado: Leonardo Siefert (Força Jovem) - 4 gols sofridos em 5 jogos
Melhor jogador da final: Jardel Soares "Deco" (Liverpool)

Liverpool conquistou o título na categoria principal

Borracharia VB levantou a taça na categoria feminina

Fluminense faturou o troféu na categoria veterano