quinta-feira, 27 de junho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A bola rolou neste feriado na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho para a penúltima rodada da 1ª fase do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. 
Confira a ficha técnicas das partidas e a ordem dos próximos confrontos.

Rodada do Canguçu Velho - 27/06/2019

Renovação 10 x 2 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Renovação: Éverton Buboltz (3), Luciano Peter (3), Samuel Priebe (3) e Jonatã Peter
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Lucas Neitzke e Fernando Volz
Cartões: Não houveram

Santa Cruz 1 x 1 Cruzeiro
Gol do Santa Cruz: Gilson Vahl "Kivik"
Gol do Cruzeiro: Elias Radatz Pribe
Cartão amarelo: Alessandro Radatz Pribe (Cruzeiro)

Barcelona 2 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Barcelona: Cristiano Henke (2)
Gol do Comercial Bierhals: Elton dos Santos
Cartão amarelo: Rafael Maron (Comercial Bierhals)

Havaí 2 x 2 Entre Amigos
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" e Kauã Machado
Gols do Entre Amigos: Maiquel Thurow e Dioner Schroder
Cartão amarelo: Maiquel Thurow (Entre Amigos)

Estrela 6 x 0 São João
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2), Márcio Bierhals, Rodrigo Bohlke, Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Patrício Grutzmann
Cartões amarelos: Darlen Schmalfuss e Leonardo Bohm (São João)

Cerealista Bahr 6 x 0 Tijuana
Gols do Cerealista Bahr: Jonatan Braun "Jota" (3), Ederson Retzlaff "Nenê", Lucas Mulling e Guilherme Braun Retzlaff
Cartões amarelos: Lucas Mulling e Jonatan Braun "Jota" (Cerealista Bahr)

Rosário 4 x 4 Três Pontes
Gols do Rosário: Léo Fonseca (3) e Lucas Sartori
Gols do Três Pontes: Clésio Sell (2), Gabriel Bierhals e Édico Stiffter
Cartões amarelos: Gabriel Bierhlas e Fabiano Siefert "Binha" (Três Pontes)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* A última rodada da 1ª fase será realizada no dia 07 de julho, a cargo da equipe do Cerealista Bahr, na quadra da Comunidade Independente do Posto Branco. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Cerealista Bahr - 07/07/2019 - 12:45h

1º jogo: Estrela  x  Três Pontes
2º jogo: Tijuana  x  Cruzeiro
3º jogo: Barcelona  x  Santa Cruz
4º jogo: Rosário  x  Entre Amigos
5º jogo: Comercial Bierhals  x  Avenida da Costa
6º jogo: Canguçu Velho  x  GS Equipamentos Agrícolas
7º jogo: Renovação  x  Havaí

Folga: São João


Equipe do Cerealista Bahr realizará a última rodada da 1ª fase


terça-feira, 25 de junho de 2019

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Final

No dia 25 de julho, feriado, serão conhecidos os campeões da 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal da Chicuta Oliveira.
Acompanhe aqui a programação das decisões.

* Às 14h, será realizado o sorteio das semifinais da categoria principal entre os finalistas:

Série Prata:

Alemanha - Estrela - Ousadia e Alegria - Panelinha FC

Série Ouro:

Cultyvada - Havaí - Primasul - Xavante

Ordem dos jogos:

1º jogo: Semifinal da série prata
2º jogo: Semifinal da série ouro
3º jogo: Semifinal da série prata
4º jogo: Semifinal da série ouro 
5º jogo: Só Vai  x  Continental - Final do veterano
6º jogo: Havaí  x  Revelação - Final do feminino
7º jogo: Final da série prata
8º jogo: Final da série ouro

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação de Ricardo Theis!

* Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações!


Quadra do Cinco Estrelas recebe decisões eletrizantes 

Apoio: Gelotem

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

Nesta quinta-feira, 27 de junho, feriado do aniversário de Canguçu, acontece a penúltima rodada da primeira fase do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão a cargo da equipe do Canguçu Velho, na quadra da Comunidade São Pedro, a partir das 12:45h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Canguçu Velho - 27/06/2019 - 12:45h

1º jogo: Renovação  x  GS Equipamentos Agrícolas
2º jogo: Cruzeiro  x  Santa Cruz
3º jogo: Barcelona  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Entre Amigos  x  Havaí
5º jogo: São João  x  Estrela
6º jogo: Tijuana  x  Cerealista Bahr
7º jogo: Rosário  x  Três Pontes
Folga: Avenida da Costa

Atleta suspenso:
Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Marciano Taubenhein - Renovação
Emerson Jardel Albrecht - Santa Cruz
Fábio Volz - GS Equipamentos Agrícolas
Aldécio Ledebuhr e Luís Bierhals - Três Pontes
Igor Schellin e Leandro Ehlert "Pipa" - Barcelona
Leonardo Fonseca "Léo" e Maurício Rusch - Rosário
Jardel Maron e Marizelton Radatz - Comercial Bierhals
Dioner Schroder e Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Eduardo Voigt, Geferson Mulling, Huendel Rutz e Samuel Reichow - Tijuana
Alessandro Pribe, Daison Schroder, Éverton Peter e Jonatas Luís Beilfuss - Cruzeiro
Cristiano Schellin, Fabiano Santanna, Felipe Maas, Janrie Krack, Juliano Schellin "Juju", Kauã Machado e Luciano Schellin "Lulinha" - Havaí

Disciplina:
Entre Amigos e Três Pontes - 5 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos
Cruzeiro e Tijuana - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Entre Amigos - 13 gols sofridos
Cerealista Bahr - 14 gols sofridos
Estrela - 15 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 57 gols marcados
Havaí - 51 gols marcados
Estrela - 46 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 22 gols
Léo Fonseca (Rosário) e Sedex (Avenida da Costa) - 19 gols
Darlen Schmalfuss (São João) e Maurício Reichow Shellin "Marreco" (Estrela) - 14 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas) - 12 gols

  Classificação após o torneio início + 15 rodadas:

  1º Três Pontes - 35 pontos / 11 vitórias / 5 amarelos / saldo 24
  2º Rosário - 33 pontos / 10 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 39
  3º Havaí - 30 pontos / 8 vitórias / 16 amarelos / saldo 32
  4º Entre Amigos - 29 pontos / 9 vitórias / 5 amarelos / saldo 11
  5º São João - 26 pontos / 8 vitórias / 20 amarelos / 3 vermelhos / saldo 9
  6º Estrela - 26 pontos / 7 vitórias / 6 amarelos / saldo 31
  7º Avenida da Costa - 26 pontos / 7 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  8º Santa Cruz - 23 pontos / 7 vitórias / 16 amarelos / 2 vermelhos / saldo 10
  9º Cerealista Bahr - 22 pontos / 6 vitórias / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo 8
10º Renovação - 15 pontos / 4 vitórias / 11 amarelos / 2 vermelhos / saldo -20
11º Canguçu Velho - 14 pontos / 4 vitórias / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo -9
12º Cruzeiro - 13 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / saldo -8
13º Barcelona - 12 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / saldo -13
14º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -22
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 22 amarelos / 2 vermelhos / saldo -54
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 10 amarelos / saldo -56

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols

Santa Cruz (foto) e Cerealista Bahr disputam a última vaga do G8


segunda-feira, 24 de junho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A equipe do São João da Chácara do Paraíso realizou mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a ordem dos confrontos para a próxima quinta-feira.

Rodada do São João - 23/06/2019

Cruzeiro 2 x 1 Canguçu Velho
Gols do Cruzeiro: Alessandro Radatz Pribe e Jonatas Luis Beilfuss
Gol do Canguçu Velho: Cristian Voss
Cartão amarelo: Jonatas Luis Beilfuss (Cruzeiro)

Rosário 8 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Rosário: Jardel Soares "Deco" (2), Márcio Rusch (2), Léo Fonseca (2), Lucas Sartori e Marcelo Rusch
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Richard Campos
Cartões: Não houveram

Estrela 13 x 2 Comercial Bierhals
Gols do Estrela: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (4), Rodrigo Bohlke (4), Ariel Retzlaff (2), Márcio Bierhals, Samuel Retzlaff e Maurício Hobuss
Gols do Comercial Bierhals: Marizelton Radatz e Alessandro Ferraz Duarte
Cartões: Não houveram

Havaí 4 x 2 Avenida da Costa
Gols do Havaí: Fabiano Santanna, Felipe Maas, Kauã Machado e Luciano Schellin "Lulinha"
Gols do Avenida da Costa: Israel Saraiva e Vilson Alex Mesquita "Sedex"
Cartões amarelos: Kauã Machado e  Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) / Israel Saraiva, Marcos Franz e Jonas Volter (Avenida da Costa)

Santa Cruz 4 x 3 Três Pontes
Gols do Santa Cruz: Rafael Martins "Rafinha" (2), Maicon Ramson e Gilson Vahl "Kivik"
Gols do Três Pontes: Luís Bierhals (2) e Tiago Duarte "Tuchinha"
Cartões amarelos: Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) / Aldécio Ledebuhr e Tiago Duarte "Tuchinha" (Três Pontes)

Entre Amigos 1 x 0 Renovação
Gol do Entre Amigos: Matteus Souza Gomes
Cartão amarelo: Daniel Radatz (Renovação)

Barcelona 1 x 0 Tijuana
Gol do Barcelona: Leandro Thurow
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Eliézer Bandeira e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Nesta quinta-feira, 27 de junho, feriado municipal, a equipe do Canguçu Velho realiza a penúltima rodada da 1ª fase na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 12:45h. 
Confira a ordem dos confrontos:

Rodada do Canguçu Velho - 27/06/2019 - 12:45h

1º jogo: Renovação  x  GS Equipamentos Agrícolas
2º jogo: Cruzeiro  x  Santa Cruz
3º jogo: Barcelona  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Havaí  x  Entre Amigos
5º jogo: Estrela  x  São João
6º jogo: Tijuana  x  Cerealista Bahr
7º jogo: Rosário  x  Três Pontes

Folga: Avenida da Costa  


Equipe do Canguçu Velho realiza a rodada nesta quinta-feira


3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e confrontos das quartas de finais

A bola rolou na Copa Bons Amigos de Futsal da Florida para mais uma super rodada, com confrontos de muitos gols e a presença de ótimo público.
Confira os placares e os cruzamentos da próxima fase. 

       Oitavas de finais - 22/06/2019

Borracharia VB 3 x 0 UPF - Feminino
Gols do Borracharia VB: Letícia Borges (2) e Raquel Vargas da Silva

Neitzke 0 x 0 Radatz - Entre Famílias

Mulling 5 x 5 Voigt - Entre Famílias
Gols da Família Mulling: Lucas Mulling (3), Geferson Mulling e Lauro Mulling
Gols da Família Voigt: Ademir Voigt "Pesquinha" (2), Régis Voigt, Jeferson Voigt Bierhals e Ítalo Timm Voigt

Gurizada Fandangueira 3 x 0 Juventus - Principal
Gols do Gurizada Fandangueira: Leandro Ehlert "Pipa" (2) e Luca Lemke

Borracharia VB 2 x 0 Galatasaray - Feminino
Gols do Borracharia VB: Letícia Borges e Raquel Vargas da Silva

Tigres 2 x 2 Celtic (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Tigres: Alex Sandro Hessler (2) e Diego Fonseca
Gols do Celtic: Messias Beilfuss e Alex Lubke Knabach

Estrela 2 x 0 UPF - Feminino
Gols do Estrela: Ana Jaqueline Schellin e Simoni Bierhals

Bayern 2 x 2 Juventude (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gols do Bayern: Lauro Mulling e Lucas Blodorn Duarte
Gols do Juventude: Iure Coelho e Iuri Soares

Volter 2 x 0 Venske - Entre Famílias
Gols da Família Volter: Luca Volter Lemke e Ildo Volter
Cartão vermelho: Josimar Volter Lemke (Família Volter)

Só Parceria 4 x 0 Arsenal - Principal
Gols do Só Parceria: Jader Kurz (2) e Marcos Drawanz (2)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann

* Confrontos das quartas de finais da categoria principal que serão realizados no dia 06 de julho (a ordem dos jogos será sorteada):

1ºA  Borússia  x  Tigres (vencedor do jogo 4)
1ºB  Nem Te Abala  x  Bayern (vencedor do jogo 3)
1ºC  LDU  x  Gurizada Fandangueira (vencedor do jogo 2)
2º melhor 2º  Portuguesa  x  Só Parceria (vencedor do jogo 1)

* Neste dia também será realizada a última rodada das categorias entre famílias e feminina.


Alessandro Radatz, Marcos Bergmann, Márcio Gotuzzo e Gildomar Neitzke


1ª Copa São João de Futsal - Finalistas

A Copa São João de Futsal do Canguçu Velho definiu as equipes que disputarão os títulos da competição. Um grande público assistiu jogos bem equilibrados.
Acompanhe os resultados e saiba quais times estão classificados para a final.

    Quartas de finais - 21/06/2019

Peter 2 x 1 Blodorn - Entre Famílias
Gols da Família Peter: Jonatã Peter e Gilsieres Peter
Gol da Família Blodorn: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha"

Bayern 3 x 2 Bons Amigos da Vila Silva - Principal
Gols do Bayern: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2) e Jardel Soares "Deco"
Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Léo Fonseca e Maicon Kerstner

Benfica 4 x 0 São Francisco - Semifinal do veterano
Gols do Benfica: Éverton Biasuz "Jatobá", Luis Carlos Rosseli "Cacaio", Flávio Maron e Danilo Ferreira Maia

Schwartz 0 x 0 Schroder (Prorrogação 0 x 0) - Entre Famílias

Mat-Tek 7 x 1 São Salvador - Principal
Gols do Mat-Tek: Germano Elert (2), Darlen Schmalfuss (2), Jader Kurz, Gabriel Schellin "Gabi" e Gabriel Reichow
Gol do São Salvador: Dieimes Theis

Fluminense 4 x 1 Mazembe - Semifinal do veterano
Gols do Fluminense: Gabriel Bierhals (2), André Luis Scherdien "Neco" e Elton Schellin
Gol do Mazembe: Almiro Ledebuhr

Radatz 2 x 1 Bierhals - Entre Famílias
Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe e Leandro Radatz Pribe
Gol da Família Bierhals: Márcio Bierhals
Cartão vermelho: Maurício Klug Bierhals (Família Bierhals)

Renovação 2 x 2 Eibar (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Gols do Renovação: Éverton Buboltz (Renovação)
Gols do Eibar: Edemir Wachholz e Luis Fernando Sastrof

Reichow 3 x 2 Schellin - Entre Famílias
Gols da Família Reichow: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2) e Vander Rediss
Gols da Família Schellin: Luciano Schellin "Lulinha" e Juliano Schellin "Juju"

Tijuana 1 x 1 Novo Grupo (Prorrogação 3 x 2) - Principal
Gols do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte (2), Geferson Mulling e Lucas Mulling
Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals (2) e Vander Schellin
Cartão vermelho: Juliano Schellin "Juju" (Novo Grupo)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Classificados para a final, dia 10 de agosto (sábado):

Categoria veterano:
Benfica  x  Fluminense

Categoria feminina (semifinais):
Esportivas  x  Estrela
Prinsul  x  Hawaí

Categoria entre famílias (os confrontos das semifinais serão definidos por sorteio):
                       Peter - Radatz - Reichow - Schwartz 

Categoria principal (os confrontos das semifinais serão definidos por sorteio):
                     Bayern - Mat-Tek - Renovação - Tijuana


Bayern eliminou o Bons Amigos da Vila Silva no principal 


7ª Copa Avenida da Costa - Campeões

A 7ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande conheceu os campeões, mesmo depois de algum tempo paralisada por motivos de força maior, o público compareceu em excelente número e presenciou decisões eletrizantes.
Confira os placares e a relação completa da premiação.

                      Final - 20/06/2019

Penharol 2 x 0 Polacas - Semifinal feminina
Gols do Penharol: Milene Ludtke (2)

Fluminense 3 x 1 Renascer - Semifinal do veterano
Gols do Fluminense: André Luis Scherdien "Neco", Elissandro Bierhals e Arlei Kroning
Gol do Renascer: Félix Drawanz

Liverpool do Herval 1 x 1 Bayern (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal
Gols do Liverpool: Tiales Timm e um gol contra
Gol do Bayern: Patrício Grutzmann
Cartão vermelho: Zé Bergmann (Bayern)

Galáticas 2 x 1 Esportivas - Semifinal feminina
Gols do Galáticas: Andrieli Borchardt e Camila Reichow
Gol do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin

Bayern 7 x 0 Benfica - Semifinal do veterano
Gols do Bayern: Jones Venske (2), Aldair Treichel "Pipa" (2), Márcio Storch (2) e Maicon Schroder

Cultyvada 2 x 0 Borússia - Semifinal do principal
Gols do Cultyvada: Guilherme Weege e Darlen Schmalfuss

Galáticas 1 x 1 Penharol (Pênaltis 2 x 1) - Final feminina
Gol do Galáticas: Adriana Borchardt
Gol do Penharol: Natália Bubolz

Bayern 3 x 0 Fluminense - Final do veterano
Gols do Bayern: Aldair Treichel "Pipa" (2) e Márcio Storch

Cultyvada 4 x 1 Liverpool do Herval - Final do principal
Gols do Cultyvada: Darlen Schmalfuss (2) e Guilherme Weege (2)
Gol do Liverpool do Herval: Tiales Timm

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Cultyvada
Vice-campeão: Liverpool
3º Colocado: Bayern
4º Colocado: Borússia
Disciplina: Penharol - 1 cartão amarelo em 4 jogos
Goleador: Léo Fonseca (Borússia) - 15 gols
Goleiro menos vazado: Mateus Weege e Vinícius Pereira "Zoreia" (Cultyvada) / (Eberson Ledebuhr "Tchuck" e Victor Harter (Liverpool do Herval) - 8 gols sofridos em 9 jogos
Jogador revelação: Vinícius Pereira "Zoreia" (Cultyvada)
Jogador destaque: Geberson Timm (Liverpool do Herval)
Melhor jogador da final: Darlen Schmalfuss (Cultyvada)

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Bayern
Vice-campeão: Fluminense
Goleador: Aldair Treichel "Pipa" (Bayern) - 6 gols
Goleiro menos vazado: Edson Devantier e Gerson Bierhals (Bayern) - 3 gols sofridos em 6 jogos

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Galáticas
Vice-campeã: Penharol
Goleadora: Camila Reichow (Galáticas) e Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols
Goleira menos vazada: Marlise Buchweitz (Esportivas) - 4 gols sofridos em 5 jogos

* O Avenida da Costa agradece as 30 equipes participantes da competição.

* Vem aí em agosto a 8ª edição, nas categorias principal, feminina, veterano e entre famílias. Equipes interessadas já podem fazer a inscrição com André Ramm ou Selomar Abraham.


Cultyvada conquistou o título na categoria principal

Bayern levantou o caneco na categoria veterano

Galáticas faturou a taça na categoria feminina

quinta-feira, 20 de junho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Rodada do São João e classificação

Neste domingo, 23 de junho, terá sequência o Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com a rodada da equipe do São João em sua quadra na Chácara do Paraíso, a partir das 12:45h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

Rodada do São João - 23/06/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Canguçu Velho
2º jogo: Rosário  x  GS Equipamentos Agrícolas
3º jogo: Estrela  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Havaí  x  Avenida da Costa
5º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
6º jogo: Renovação  x  Entre Amigos
7º jogo: Barcelona  x  Tijuana
Folga: Cerealista Bahr

Atleta suspenso:
Jeferson Buchweitz "Jefer" (Barcelona) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Luís Bierhals - Três Pontes
Marciano Taubenhein - Renovação
Fábio Volz - GS Equipamentos Agrícolas
Igor Darlan Schellin e Leandro Ehlert - Barcelona
Leonardo Fonseca "Léo" e Maurício Rusch - Rosário
Henrique Schellin e Tauan Ferreira Maia - São João
Jardel Maron e Marizelton Radatz - Comercial Bierhals
Lucas Mulling e Mateus Thiel Bierhals - Cerealista Bahr
Dioner Schroder e Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Emerson Jardel Albrecht e Maurício Klug Bierhals - Santa Cruz
Alessandro Radatz Pribe, Daison Schroder e Éverton Peter - Cruzeiro
Eduardo Voigt, Geferson Mulling, Huendel Rutz e Samuel Reichow - Tijuana
Cristian Voss, Diego Voss, Rafael Hartwig e Vander Schellin - Canguçu Velho
Cristiano Schellin, Fabiano Santanna, Felipe Maas, Janrie Krack e Juliano Schellin - Havaí

Disciplina:
Três Pontes - 3 cartões amarelos
Entre Amigos - 5 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Entre Amigos e Estrela - 13 gols sofridos
Cerealista Bahr e Três Pontes - 14 gols sofridos
Havaí e Rosário - 17 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 49 gols marcados
Havaí - 47 gols marcados
Avenida da Costa - 38 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 21 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 18 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 17 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 14 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas) - 12 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 10 gols

  Classificação após o torneio início + 14 rodadas:

  1º Três Pontes - 35 pontos / 11 vitórias / 3 amarelos / saldo 25
  2º Rosário - 30 pontos / 9 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 32
  3º Havaí - 27 pontos / 7 vitórias / 14 amarelos / saldo 30
  4º Entre Amigos - 26 pontos / 8 vitórias / 5 amarelos / saldo 10
  5º São João - 26 pontos / 8 vitórias / 20 amarelos / 3 vermelhos / saldo 9
  6º Avenida da Costa - 26 pontos / 7 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 15
  7º Estrela - 23 pontos / 6 vitórias / 6 amarelos / saldo 20
  8º Cerealista Bahr - 22 pontos / 6 vitórias / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo 8
  9º Santa Cruz - 20 pontos / 6 vitórias / 15 amarelos / 2 vermelhos / saldo 9
10º Renovação - 15 pontos / 4 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo -19
11º Canguçu Velho - 14 pontos / 4 vitórias / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo -10
12º Cruzeiro - 10 pontos / 2 vitórias / 9 amarelos / saldo -9
13º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -15
14º Barcelona - 9 pontos / 3 vitórias / 13 amarelos / saldo -14
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 22 amarelos / 2 vermelhos / saldo -43
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 10 amarelos / saldo -55

* Critérios de desempate: 
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols

* Datas das duas últimas rodadas da 1ª fase:
- 27 de junho (quinta-feira/feriado municipal): Canguçu Velho, na quadra da Comunidade São Pedro.
- 07 de julho (domingo): Cerealista Bahr, na quadra do Estrela.

Equipe do São João realiza a rodada neste domingo, dia 23 de junho


quarta-feira, 19 de junho de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - 2ª Fase e estatísticas

Neste sábado, 22 de junho, a bola rola na Copa Bons Amigos de Futsal na Florida, a partir das 16h, com as partidas da 2ª fase da categoria principal, juntamente com a penúltima rodada do feminino e do entre famílias.
Confira a programação e as estatísticas do certame.

  Oitavas de finais - 22/06/2019 - 16h

  1º jogo: UPF  x  Borracharia VB - Feminino
  2º jogo: Neitzke  x  Radatz - Entre Famílias
  3º jogo: Voigt  x  Mulling - Entre Famílias
  4º jogo: Principal
  5º jogo: Galatasaray  x  Borracharia VB - Feminino
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Estrela  x  UPF - Feminino
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Volter  x  Venske - Entre Famílias
10º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Só Parceria  x  Arsenal
Gurizada Fandangueira  x  Juventus
Bayern  x  Juventude
Tigres  x  Celtic

* Nesta fase na categoria principal se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os melhores colocados na fase classificatória (Só Parceria, Gurizada Fandangueira, Bayern e Tigres).

Atletas suspensos:
Marcos Franz (Borússia) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 2)
Maurício Fonseca (Portuguesa) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 2)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Éder Mulling Kroning - Família Mulling
Mauro Venske e Milton Venske - Família Venske

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bayern, Celtic, LDU, Juventus, Nem Te Abala e Tigres - 2 cartões amarelos
Juesc e Juventude - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Borússia e Nem Te Abala - 3 gols sofridos
LDU - 4 gols sofridos
Celtic e Gurizada Fandangueira - 6 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols
Marcos Drawanz (Só Parceria) - 10 gols
Tiales Timm (LDU) - 9 gols
Maicon Kerstner (Nem Te Abala), Édipo Henrique Bones e Rafael Cardoso (Portuguesa) - 7 gols
Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 6 gols
Iure Coelho (Juventude) e Lucas Drawanz (Tigres) - 5 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Volter - 2 gols sofridos
Família Mulling - 5 gols sofridos
Família Neitzke - 6 gols sofridos

Goleadores:
Alessandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 6 gols
Lucas Mulling (Família Mulling) - 5 gols
Mauro Venske (Família Venske) - 4 gols
Lauro Mulling (Família Mulling), Gildonei Volter Hornke e Luca Volter Lemke (Família Volter) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Família Volter - 10 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Venske - 9 pontos / 8 gols sofridos
3º Família Mulling - 8 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Neitzke - 7 pontos / 6 gols sofridos
5º Família Radatz - 6 pontos / 15 gols sofridos
6º Família Ribeiro - 3 pontos / 11 gols sofridos
7º Família Voigt - 0 ponto / 14 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
Estrela e Galatasaray - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 7 gols
Luciane Brauch (Galatasaray) - 4 gols
Letiane Pereira (Borracharia VB) - 3 gols
Bruna Neitzke (Vikings), Amanda Eicholz e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Galatasaray - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Unidas do Faxinal - 7 pontos / 5 gols sofridos
3º Borracharia VB - 6 pontos / nenhum gol sofrido
4º Estrela - 5 pontos / 3 gols sofridos
5º UPF - 0 ponto / 6 gols sofridos
6º Vikings - 0 ponto / 17 gols sofridos

Equipe da Família Mulling

terça-feira, 18 de junho de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Quartas de finais e estatísticas

Nesta sexta-feira, 21 de junho, a partir das 18h, serão conhecidas as equipes que disputarão os títulos da Copa São João de Futsal do Canguçu Velho. 
Acontecerão as quartas de finais das categorias entre famílias e principal, juntamente com as semifinais do veterano.
Acompanhe a programação e as demais informações da competição.

  Quartas de finais - 21/06/2019 (sexta-feira) - 18h

  1º jogo: Blodorn  x  Peter - Entre Famílias
  2º jogo: Bayern  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal
  3º jogo: São Francisco  x  Benfica - Semifinal do veterano
  4º jogo: Entre Famílias
  5º jogo: Principal
  6º jogo: Fluminense  x  Mazembe - Semifinal do veterano
  7º jogo: Entre Famílias
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Entre Famílias
10º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos das categorias entre famílias e principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Categoria entre famílias:
Bierhals  x  Radatz
Schellin  x  Reichow
Schwartz  x  Schroder

Categoria principal:
Novo Grupo  x  Tijuana
Mat-Tek  x  São Salvador
Renovação  x  Eibar

* A categoria feminina folga nesta rodada.

* Nas quartas de finais da categoria entre famílias se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e o 2º colocado de cada chave (Bierhals, Schellin, Schwartz e Blodorn).

* Nas quartas de finais da categoria principal se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º colocado de cada chave na fase classificatória (Bayern, Novo Grupo, Mat-Tek e Renovação)

* Nas semifinais da categoria veterano se a partida terminar empatada no tempo normal será decidida nas cobranças de pênaltis (3).

* Atleta suspenso:
Mateus Thiel Bierhals (Bierhals/Entre Famílias e Novo Grupo/Principal) - Relatório = 3 jogos

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria, pois os mesmos zeraram.

* Goleadores da categoria principal:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) e Edemir Wachholz (Eibar) - 6 gols
Maicon Kesrtner e Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva) - 5 gols
Éverton Buboltz (Renovação), Gabriel Theis (São Salvador), Léo Fonseca (Bons Amigos da Vila Silva) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Bayern) - 4 gols

* Goleadores da categoria entre famílias:
Luciano Peter (Família Peter) - 10 gols
Lucas Blodorn Duarte (Família Blodorn), Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) e Márcio Bierhals (Família Bierhals) - 5 gols
Gabriel Bierhals e Luís Bierhals (Família Bierhals) - 4 gols

* Goleadores da categoria veterano:
Jonas Domingues (São Francisco) - 9 gols
Gabriel Bierhals (Fluminense) - 5 gols
Elton Schwartz Behling (Mazembe) - 4 gols
Jones Lutero Venzke (Fluminense) - 3 gols

* Goleadoras da categoria feminina:
Tiele Winkel (Hawaí), Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols
Istéfani Haudt (Estrela) e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Mat-Tek (foto), enfrentará São Salvador na categoria principal


4ª Copa das Comunidades - Finalistas

No último domingo foram definidos os finalistas da Copa das Comunidades.
Confira os resultados e a programação da grande final.

               Jogos de volta - 16/06/2019

Trindade do Faxinal 3 x 2 Santa Marta - Série Prata
Gols da Trindade do Faxinal: Volnei Kerstner, Maicon Kerstner e Rafael Stern
Gols da Santa Marta: Luca Lemke e Izair Felipe Kruger
Cartão vermelho: Patric Kerstner (Trindade do Faxinal)

Três Pontes 2 x 0 Redentor da Solidez (Prorrogação 2 x 1) - Série Prata
Gols da Três Pontes: Mateus Hornke (2) e Márcio Eicholz (2)
Gol da Redentor da Solidez: Fernando Abraham

São Pedro 2 x 0 Santa Maria (Prorrogação 0 x 1) - Série Prata
Gols da São Pedro: Fernando Volz (2)
Gol da Santa Maria: Alex Sandro Hessler

São João 4 x 1 Imaculado do Faxinal - Série Ouro
Gols da São João: Vander Schellin (2), Márcio Bierhals e Rafael Behling "Lipa"
Gol da Imaculado do Faxinal: Liandro Barbosa

São Salvador 1 x 0 Florida III - Série Ouro
Gol da São Salvador: Diego Voss

Florida II 6 x 2 São Cristóvão - Série Prata
Gols da Florida II: Daniel Weege "Goiaba" (4) e Anderson Silveira (2)
Gols da São Cristóvão: Andriel do Espírito Santo e Jeferson Voigt Bierhals

Independente do Posto 2 x 1 Cristo Rei - Série Ouro
Gols da Independente do Posto: Leandro Retzlaff e Jonatan Braun "Jota"
Gol da Cristo Rei: Vaguinho Duarte

Trindade do Posto 2 x 1 Independente da Solidez - Série Ouro
Gols da Trindade do Posto: Tiago Duarte "Tuchinha" (2)
Gol da Independente da Solidez: Luciano Peter

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Acompanhe a programação da decisão da competição que será realizada no dia 14 de julho, na Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 12:45h. 
Os confrontos das semifinais da série prata já foram sorteados. 

                   Final - 14/07/2019 - 12:45h

1º jogo: Florida II  x  Trindade do Faxinal - Semifinal da Série Prata
2º jogo: Semifinal da Série Ouro
3º jogo: Três Pontes  x  Santa Maria - Semifinal da Série Prata
4º jogo: Semifinal da Série Ouro
5º jogo: Final da Série Prata
6º jogo: Final da Série Ouro

* Os confrontos das semifinais da série ouro serão sorteados no intervalo do 1º jogo da série prata. Os finalistas são:

Independente do Posto - São João - São Salvador - Trindade do Posto

São Salvador (foto), é um dos finalistas da série ouro


segunda-feira, 17 de junho de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e confrontos da próxima fase

A Copa Bons Amigos de Futsal da Florida conheceu as equipes que seguirão na disputa do título da categoria principal.
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos do próximo sábado.

                 6ª Rodada - 15/06/2019

Portuguesa 7 x 0 Só Mais Um - Principal A
Gols da Portuguesa: Édipo Henrique Bones (3), Rafael Cardoso (2) e Edison Volter "Xibimba" (2)

LDU 3 x 0 Schalke 05 - Principal C
Gols do LDU: Tiales Timm (2) e Eduardo Nornberg "Dudu"

Nem Te Abala 1 x 0 Bayern - Principal B
Gol do Nem Te Abala: Maicon Kerstner

Borússia 3 x 1 Arsenal - Principal A
Gols do Borússia: Vander Schellin (3)
Gol do Arsenal: Diego Freitas

Só Parceria 3 x 2 Juventude - Principal B
Gols do Só Parceria: Jader Kurz (2) e Marcos Drawanz
Gols do Juventude: Iure Coelho e Gutierre Coelho

Entre Amigos 1 (w) x (o) 0 Barcelona - Principal B

Ribeiro 4 x 0 Voigt - Entre Famílias
Gols da Família Ribeiro: Gilvane Ribeiro Heling (2), Daniel Konzgen Ribeiro e Adilson Ribeiro

Unidas do Faxinal 5 x 2 Vikings - Feminino
Gols do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern (4) e Andriele Lemke
Gols do Vikings: Raqueline Rezende Cardoso e Bruna Neitzke

Mulling 7 x 2 Radatz - Entre Famílias
Gols da Família Mulling: Lucas Mulling (5), Geferson Mulling e Tiago Kroning
Gols da Família Radatz: Alessandro Radatz Pribe e Elias Radatz Pribe

Juesc 4 x 2 Tigres - Principal A
Gols da Juesc: Ítalo Timm Voigt (2), Tiago Kroning e Ingo Kuter
Gols do Tigres: Lucas Drawanz e Wendel Rutz

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter

* Classificação final da 1ª fase da categoria principal:

Chave A
1º Borússia - 15 pontos / 3 gols sofridos
2º Portuguesa - 10 pontos / 10 gols sofridos / saldo 8
3º Tigres - 7 pontos / 12 gols sofridos
4º Arsenal - 4 pontos / 11 gols sofridos
5º Juesc - 4 pontos / 14 gols sofridos (eliminado)
6º Só Mais Um - 3 pontos / 25 gols sofridos (eliminado)

Chave B
1º Nem Te Abala - 15 pontos / 3 gols sofridos
2º Só Parceria - 10 pontos / 10 gols sofridos / saldo 7
3º Bayern - 7 pontos / 8 gols sofridos
4º Juventude - 7 pontos / 12 gols sofridos
5º Entre Amigos - 4 pontos / 12 gols sofridos (eliminado)
6º Barcelona - 0 ponto / 27 gols sofridos (eliminado)

Chave C
1º LDU - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º Gurizada Fandangueira - 6 pontos / 6 gols sofridos
3º Celtic - 4 pontos / 6 gols sofridos
4º Juventus - 4 pontos / 10 gols sofridos
5º Schalke 05 - 3 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)

* Confrontos da 2ª fase (a ordem será sorteada no intervalo do 1º jogo feminino):

Jogo 1: (2º melhor 2º) Só Parceria  x  Arsenal (3º melhor 4º)
Jogo 2: (3º melhor 2º) Gurizada Fandangueira  x  Juventus (2º melhor 4º)
Jogo 3: (1º melhor 3º) Bayern  x  Juventude (1º melhor 4º)
Jogo 4: (2º melhor 3º) Tigres  x  Celtic (3º melhor 3º)

* Na 3ª fase (quartas de finais), os confrontos serão os seguintes:

1ºA  Borússia  x  (vencedor do jogo 4)
1ºB  Nem Te Abala  x  (vencedor do jogo 3)
1ºC  LDU  x  (vencedor do jogo 2)
2º melhor 2º  Portuguesa  x  (vencedor do jogo 1)

* Confira a programação para a rodada do próximo sábado, 22 de junho, a partir das 16h:

       Oitavas de finais - 22/06/2019 - 16h

  1º jogo: UPF  x  Borracharia VB - Feminino
  2º jogo: Neitzke  x  Radatz - Entre Famílias
  3º jogo: Voigt  x  Mulling - Entre Famílias
  4º jogo: Principal
  5º jogo: Galatasaray  x  Borracharia VB - Feminino
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Estrela  x  UPF - Feminino
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Volter  x  Venske - Entre Famílias
10º jogo: Principal

Folga no entre famílias: Ribeiro
Folgam no feminino: Unidas do Faxinal e Vikings

* Lembrando que a ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo feminino. São os seguintes:

Só Parceria  x  Arsenal
Gurizada Fandangueira  x  Juventus
Bayern  x  Juventude
Tigres  x  Celtic


Quadra do Bons Amigos na Florida receberá partidas decisivas 


quarta-feira, 12 de junho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Estrela na Solidez em mais uma rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. 
Confira a ficha técnica dos confrontos e a ordem dos jogos da próxima rodada.

Rodada do Estrela - 10/06/2019

Entre Amigos 0 x 0 Avenida da Costa
Cartões amarelos: Dioner Schroder (Entre Amigos) / Luca Lemke (Avenida da Costa)

Três Pontes 2 x 0 Renovação
Gols do Três Pontes: Éder Stiffter e Fabiano Siefert "Binha"
Cartão amarelo: Marciano Taubenhein (Renovação)

Santa Cruz 3 x 0 Canguçu Velho
Gols do Santa Cruz: Maicon Ramson (2) e Gilson Vahl "Kivik"
Cartão amarelo: Rafael Hartwig (Canguçu Velho)

Barcelona 3 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Barcelona: Ederson Buchweitz "Almeida" (3)
Gol do GS: Jonas Domingues
Cartão amarelo: Jeferson Buchweitz "Jefer" (Barcelona)

Havaí 1 x 1 Cerealista Bahr
Gol do Havaí: Fabiano Santanna
Gol do Cerealista Bahr: Moisés Borges
Cartões amarelos: Fabiano Santanna e Juliano Schellin "Juju" (Havaí) / Lauro Mulling (Cerealista Bahr)

Rosário 7 x 1 Tijuana
Gols do Rosário: Léo Fonseca (3), Douglas Voss, Jardel Soares "Deco", Gabriel Theis e Rafael Bierhals
Gol do Tijuana: Samuel Reichow
Cartão amarelo: Samuel Reichow (Tijuana)

São João 8 x 0 Comercial Bierhals
Gols do São João: Darlen Schmalfuss (4), Tauan Ferreira Maia (3) e Marlon Ferreira
Cartão amarelo: Marizelton Radatz (Comercial Bierhals)

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Vagner Godinho

* A competição terá sequência no dia 23 de junho (domingo), com a rodada da equipe do São João na Chácara do Paraíso. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do São João - 23/06/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Canguçu Velho
2º jogo: Rosário  x  GS Equipamentos Agrícolas
3º jogo: Estrela  x  Comercial Bierhals
4º jogo: Havaí  x  Avenida da Costa
5º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
6º jogo: Renovação  x  Entre Amigos
7º jogo: Barcelona  x  Tijuana

Folga: Cerealista Bahr

* No dia 27 de junho (quinta-feira), feriado municipal, também terá rodada, a cargo da equipe do Canguçu Velho na quadra da Comunidade São Pedro.

Equipe do Canguçu Velho


terça-feira, 11 de junho de 2019

4ª Copa das Comunidades - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 16 de junho, serão conhecidos os finalistas da Copa das Comunidades. A rodada dos jogos de volta das quartas de finais será realizada na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.
Acompanhe a programação e os dados estatísticos da competição.

    Jogos de volta - 16/06/2019

* Na parte da manhã, a partir das 10h:

1º jogo: Trindade do Faxinal  x  Santa Marta - Série Prata
2º jogo: Redentor da Solidez  x  Três Pontes - Série Prata

* Na parte da tarde, a partir das 12:45h:

1º jogo: São Pedro  x  Santa Maria - Série Prata
2º jogo: São João  x  Imaculado do Faxinal - Série Ouro
3º jogo: Série Ouro
4º jogo: Florida II  x  São Cristóvão - Série Prata
5º jogo: Série Ouro
6º jogo: Série Ouro

* A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde da série prata. São os seguintes:

Trindade do Posto Branco  x  Independente da Solidez
São Salvador  x  Florida III
Independente do Posto Branco  x  Cristo Rei

* Nas duas séries são jogos de ida e volta. Caso cada equipe vença um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate para os melhores colocados na 1ª fase.

* Estatísticas (cada comunidade disputou 17 jogos até o momento):

Número de jogos: 136
Número de gols: 575
Número de cartões amarelos: 249
Número de cartões vermelhos: 21

* Os dados estatísticos seguem valendo até a final do campeonato, ou seja, a disputa por premiações também.

* Atletas suspensos:
Léo Timm Voigt (São Cristóvão) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dinael Gutkenecht (Trindade do Faxinal) - Cartão vermelho + relatório
Leandrinho Vahl (auxiliar técnico da São Salvador) - Expulsão = 1 jogo

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

* Disciplina:
Redentor da Solidez - 8 cartões amarelos
Independente da Solidez - 10 cartões amarelos
Florida III - 9 cartões amarelos e 1 cartão vermelho

* Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos
São João - 17 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 20 gols sofridos
São Salvador - 22 gols sofridos

* Melhor ataque:
São João - 65 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 45 gols marcados
Cristo Rei - 41 gols marcados
Florida II e Florida III - 40 gols marcados

* Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 22 gols
Luca Lemke (Santa Marta) - 18 gols
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 17 gols
Marcos Drawanz (Florida III) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 16 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) e Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 15 gols
Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 14 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Herick Kroning (Florida II) e Vander Schellin (São João) - 12 gols


Quadra da São João receberá partidas eletrizantes
Foto: Giarles Schwartz


segunda-feira, 10 de junho de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A Copa São João de Futsal do Canguçu Velho definiu na última sexta-feira as equipes que seguirão na disputa pelo título nas quatro categorias.
Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos da próxima fase.

      Oitavas de finais - 07/06/2019

Peter 14 x 3 Braatz - Entre Famílias A
Gols da Família Peter: Luciano Peter (6), Laércio Peter (3), Éverton Peter (3), Euler Peter e Eslen Peter
Gols da Família Braatz: Claiton Braatz Ledebuhr (2) e Ariel Braatz

São Francisco 6 x 1 São Salvador - Veterano
Gols do São Francisco: Jonas Domingues (4), Volnei Kerstner e Paulo Gularte
Gol do São Salvador: Richeli Canez Cardoso

Bons Amigos da Vila Silva 5 x 1 Leverkusen - Principal
Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Léo Fonseca (3), Maicon Kerstner e Moisés Borges
Gol do Leverkusen: Leonardo Gularte "Léozinho"

Esportivas 2 x 0 Sparta - Feminino
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (2)

Eibar 3 x 1 Canguçu Velho - Principal
Gols do Eibar: Edemir Wachholz (2) e Diego Fonseca
Gol do Canguçu Velho: Rafael Hartwig

Reichow 1 x 0 Radatz - Entre Famílias B
Gol da Família Reichow: Maurício Reichow Schellin "Marreco"

São Salvador 6 x 2 Juesc - Principal
Gols da São Salvador: Gabriel Theis (3), Alex Lubke Knabach (2) e Dieimes Theis
Gols da Juesc: Marcos Drawanz e Gildomar Neitzke

Benfica 2 x 2 Fluminense - Veterano
Gols do Benfica: Éverton Biasuz "Jatobá" e Luiz Carlos Rosseli "Cacaio"
Gols do Fluminense: Jones Venzke (2)

Estrela 1 x 1 Hawaí - Feminino
Gol do Estrela: Istéfani Haudt
Gol do Hawaí: Raquel Vargas da Silva

Tijuana 2 x 0 Coxilha dos Amaral - Principal
Gols do Tijuana: Geferson Mulling e Tiales Timm

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter 

* Confrontos das quartas de finais, no dia 21 de junho (sexta-feira). A ordem dos jogos será sorteada.

* Categoria principal:

1ºA  Bayern  x  Bons Amigos da Vila Silva  (vencedor do jogo 4)
1ºB  Novo Grupo  x  Tijuana  (vencedor do jogo 3)
1ºC  Mat-Tek  x  São Salvador  (vencedor do jogo 2)
1ºD  Renovação  x  Eibar  (vencedor do jogo 1)

* Categoria entre famílias:

1ºA  Bierhals  x  Radatz  4ºB
2ºA  Schellin  x  Reichow  3ºB
3ºA  Peter  x  Blodorn  2ºB
4ºA  Schroder  x  Schwartz  1ºB

* Categoria veterano:

1º  São Francisco  x  Benfica 
  Fluminense  x  Mazembe 

* Categoria feminina (jogarão somente na final):
   
1º  Esportivas  x  Estrela 
Prinsul  x  Hawaí 

* A ordem do 1º jogo da categoria entre famílias e do principal será sorteada neste domingo, 16 de junho, na rodada da Copa das Comunidades na São João.


Quadra da São João recebeu partidas de muitos gols


segunda-feira, 3 de junho de 2019

4ª Copa das Comunidades - Resultados dos jogos de ida

A Comunidade São João do Canguçu Velho sediou os jogos de ida das quartas de finais da 4ª Copa das Comunidades. A rodada recebeu um público sensacional, que prestigiou partidas equilibradas do início até o final. 
Acompanhe os placares e a programação dos confrontos de volta.

          Jogos de ida - 02/06/2019

Florida II 7 x 1 São Cristóvão - Série Prata
Gols da Florida II: Daniel Weege "Goiaba" (4), Herick Kroning (2) e Eliander Treichel "Tchê Tchê"
Gol da São Cristóvão: Gilvane Ribeiro Heling
Cartão vermelho: Léo Timm Voigt (São Cristóvão)

Santa Maria 1 x 0 São Pedro - Série Prata
Gol da Santa Maria: Cléber Krolow

Redentor da Solidez 6 x 4 Três Pontes - Série Prata
Gols da Redentor da Solidez: Josias Priebe (2), Elias Pribe, Fernando Abraham, Samuel Priebe e Gerson With
Gols da Três Pontes: Gabriel Bierhals, Marcos Reichow, Mateus Otto Hornke e Samuel Reichow

São João 4 x 0 Imaculado do Faxinal - Série Ouro
Gols da São João: Márcio Bierhals (2), Vander Schellin e Édico Stiffter

Independente do Posto Branco 4 x 1 Cristo Rei - Série Ouro
Gols da Independente do Posto Branco: Ederson Retzlaff "Nenê" (2) e Jonatan Braun "Jota" (2)
Gol da Cristo Rei: Vaguinho Duarte

Trindade do Faxinal 4 x 1 Santa Marta - Série Prata
Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern (2) e Maicon Kerstner (2)
Gol da Santa Marta: Luca Lemke
Cartão vermelho: Dinael Gutknecht (Trindade do Faxinal)

Trindade do Posto Branco 2 x 0 Independente da Solidez - Série Ouro
Gols da Trindade do Posto Branco: Geferson Mulling (2)

Florida III 1 x 0 São Salvador - Série Ouro
Gol da Florida III: Matheus Bierhals
Expulsão: Leandrinho Vahl (auxiliar técnico da São Salvador)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* No próximo dia 16 de junho, acontecerão os jogos de volta das quartas de finais, onde serão conhecidos os finalistas da competição, novamente na quadra da São João do Canguçu Velho. 
Confira a programação:

           Jogos de volta - 16/06/2019

* Na parte da manhã, a partir das 10h:

1º jogo: Trindade do Faxinal  x  Santa Marta - Série Prata
2º jogo: Redentor da Solidez  x  Três Pontes - Série Prata

* Na parte da tarde, a partir das 12:45h:

1º jogo: São Pedro  x  Santa Maria - Série Prata
2º jogo: São João  x  Imaculado do Faxinal - Série Ouro
3º jogo: Série Ouro
4º jogo: Florida II  x  São Cristóvão - Série Prata
5º jogo: Série Ouro
6º jogo: Série Ouro

* A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde da série prata. São os seguintes:

Trindade do Posto Branco  x  Independente da Solidez
São Salvador  x  Florida III
Independente do Posto Branco  x  Cristo Rei 


A rodada recebeu um grande público