terça-feira, 30 de julho de 2019

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 03 de agosto, começa mais uma grande competição em nossa região, é a 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes.
As rodadas serão realizadas na quadra do Jader Retzlaff "Jadinho".
Acompanhe a ordem dos confrontos da abertura do campeonato.

           1ª Rodada - 03/08/2019 - 16h

  1º jogo: Lacerda  x  Cruzeiro - Principal B
  2º jogo: Venske  x  Schwartz - Entre Famílias
  3º jogo: Gladiadoras  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  4º jogo: São João  x  Paredão - Principal B
  5º jogo: Schellin  x  Peter - Entre Famílias
  6º jogo: Valência  x  Borracharia VB - Feminino
  7º jogo: Julisma  x  Atlanta - Principal A
  8º jogo: Cristo Rei  x  JDN - Principal A
  9º jogo: Arsenal  x  Penharol - Principal C
10º jogo: Nacional  x  Unidos da Vila Silva - Principal C

Folga no entre famílias: Gularte 

Folgam no veterano: Todas as equipes 

Folgam no feminino: Fênix e Trem Bala

Folgam no principal: Eibar (A) - Ousadia (B) - A Grande Família (C) - Aurora, Barcelona, Brilhante e Newells Old Boys (D)

* Todas as equipes nas quatro categorias deverão entregar a lista de inscrição nesta rodada. Para assinar a súmula o atleta terá que apresentar a carteirinha das competições vinculadas ao Claudio Nelson.



segunda-feira, 29 de julho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Finalistas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conheceu as equipes que disputarão o título da competição.
Um grande público prestigiou a rodada realizada no Centro Esportivo do Santa Cruz no Canguçu Velho.
Confira a ficha técnica das partidas e a programação da decisão.

              Jogos de volta - 28/07/2019

Santa Cruz 3 x 2 Rosário (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Santa Cruz: Rafael Martins "Rafinha" (3) e Darlan Reichow
Gols do Rosário: Márcio Rusch e Lucas Sartori
Cartões amarelos: Gilson Vahl "Kivik", Maicon Schwartz e Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz) / William Theis (Rosário)

Estrela 4 x 1 Entre Amigos - Principal
Gols do Estrela: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2), Rodrigo Bohlke e Ariel Retzlaff
Gol do Entre Amigos: Edilson Bilhalva de Souza
Cartões: Não houveram

Três Pontes 7 x 1 Santa Cruz - Semifinal do veterano
Gols do Três Pontes: Márcio Eicholz (3), Ederson Retzlaff "Nenê" (2), Gabriel Bierhals e Aldécio Ledebuhr
Gol do Santa Cruz: André Luis Scherdien "Neco"
Cartões amarelos: Ariel Timm, Celomar Bilhalva e Elissandro Bierhals (Santa Cruz)

Havaí 5 x 2 Avenida da Costa (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Havaí: Kauã Machado (3), Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Gols do Avenida da Costa: Luca Lemke e Odair Ludtke
Cartão amarelo: Leonardo Lemes Pereira (Avenida da Costa)

São João 5 x 0 Três Pontes - Principal
Gols do São João: Guilherme Weege (2), Darlen Schmalfuss (2) e Charles Bohm
Cartões amarelos: Tauan Ferreira Maia (São João) / Aldécio Ledebuhr (Três Pontes)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A grande final da competição será realizada no dia 25 de agosto, a cargo do Rosário da Favila. Às 13:15h, acontecerá o sorteio das semifinais da categoria principal, entre os finalistas:

                    Estrela - Havaí - Santa Cruz - São João

Ordem dos confrontos, a partir das 13:45h:

1º jogo: Semifinal da categoria principal
2º jogo: Semifinal da categoria principal
3º jogo: Renovação  x  Três Pontes - Final do veterano 
4º jogo: Final da categoria principal

* Após as decisões será realizada a cerimônia de encerramento da competição e a entrega da premiação, com o apoio da Distribuidora de Bebidas do Alemão! 


Equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho conquistou a classificação 


quarta-feira, 24 de julho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 28 de julho, serão conhecidos os finalistas do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. 
Os jogos de volta das quartas de finais acontecerão na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho, a partir das 13:15h.
Acompanhe a programação e os dados estatísticos da competição.

   Jogos de volta - 28/07/2019 - 13:15h

1º jogo: Santa Cruz  x  Rosário - Principal
2º jogo: Principal
3º jogo: Três Pontes  x  Santa Cruz - Semifinal do veterano
4º jogo: Principal
5º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Três Pontes  x  São João
Havaí  x  Avenida da Costa
Estrela  x  Entre Amigos

* Na categoria veterano é jogo único, em caso de empate no tempo normal, a decisão será nas cobranças de pênaltis (3).

* Estatísticas da categoria principal:

Atletas suspensos:
Márcio Bierhals (Estrela) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mateus Souza (Entre Amigos) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jardel Soares "Deco" (Rosário) - Cartão vermelho = 1 jogo
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina:
Tijuana e Três Pontes - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Cerealista Bahr - 14 gols sofridos em 16 jogos
Estrela - 18 gols sofridos em 17 jogos

Melhor ataque:
Rosário - 65 gols marcados
Havaí - 60 gols marcados
Estrela - 59 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 27 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 23 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 16 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 14 gols
Fabiano Santanna (Havaí) - 12 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina:
Estrela, Renovação e Três Pontes - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Havaí - 7 gols sofridos em 5 jogos
Santa Cruz - 8 gols sofridos em 4 jogos

Goleadores:
Éverton Biasuz "Jatobá" (Havaí) - 5 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 4 gols
Ederson Vahl e Laércio Peter (Renovação) - 3 gols
André Luis Scherdien "Neco" (Santa Cruz), Aldécio Ledebuhr e Ingo Kuter (Três Pontes) - 2 gols

* Presença da Sonorização Star Som, com a comunicação de Maicon Ramson e André Ramm!

* Após as partidas será realizada a reunião com as equipes interessadas em sediar a grande final!

Equipe do Estrela da Solidez (categoria principal)


segunda-feira, 22 de julho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Resultados e jogos de volta

A equipe do Três Pontes sediou os jogos de ida das quartas de finais do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão na quadra da Comunidade Concórdia. 
Um grande público compareceu e assistiu partidas acirradas.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação para o próximo domingo.

         Jogos de ida - 21/07/2019

Três Pontes 0 x 0 São João - Principal
Cartão amarelo: Igor Voigt (São João)

Estrela 2 x 1 Entre Amigos - Principal
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals
Gol do Entre Amigos: Mateus Souza
Cartões amarelos: Márcio Bierhals, Rodrigo Bohlke e Patrício Grutzmann (Estrela) / Dioner Schroder, Edilson Bilhalva de Souza, Mateus Souza e Maicon Kerstner (Entre Amigos)
Cartões vermelhos: Márcio Bierhals (Estrela) / Mateus Souza (Entre Amigos)

Renovação 2 x 0 Havaí - Semifinal do veterano
Gols do Renovação: Lissandro Hartwig e Renato Radatz
Cartões: Não houveram

Avenida da Costa 2 x 1 Havaí - Principal
Gols do Avenida da Costa: Sedex e Luca Lemke
Gol do Havaí: Fabiano Santanna
Cartões amarelos: Lucas Drawanz (Avenida da Costa) / Kauã Machado, Elivelton Campos e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Havaí)

Rosário 2 x 0 Santa Cruz - Principal
Gols do Rosário: Lucas Sartori e Márcio Rusch
Cartões amarelos: Marcelo Rusch (Rosário) / Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz)
Cartões vermelhos: Jardel Soares "Deco" (Rosário) / Maicon Luís Ramson da Fonseca (Santa Cruz)

Arbitragem: Danilo Oliveira e Itatiã Nunes

* No próximo domingo, 28 de julho, acontecerão os jogos de volta das quartas de finais na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho, onde serão conhecidos os finalistas da competição. Acompanhe a programação:

      Jogos de volta - 28/07/2019 - 13:15h

1º jogo: Santa Cruz  x  Rosário - Principal
2º jogo: Principal
3º jogo: (2º) Três Pontes  x  Santa Cruz (3º) - Semifinal do veterano  
4º jogo: Principal
5º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Três Pontes  x  São João
Havaí  x  Avenida da Costa
Estrela  x  Entre Amigos

Havaí e Avenida da Costa realizaram um confronto equilibrado


5ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 5ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida foi um sucesso, com partidas equilibradas e a presença de um bom público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada. 

            1ª Rodada - 20/07/2019

Juventude 4 x 3 Três Pinheiros - Principal
Gols do Juventude: Alessandro Santos (3) e Iuri Soares
Gols do Três Pinheiros: Gabriel Siefert (2) e William Grutzmann

Renascer 1 x 1 Bom de Trago - Principal
Gol do Renascer: Fernando Soares Rodrigues
Gol do Bom de Trago: Luca Lemke

Família Fonseca 1 x 1 Família Priebe - Entre Famílias
Gol da Família Fonseca: Luciano Fonseca
Gol da Família Priebe: Tiago Priebe

Estrela 1 x 1 Galatasaray - Feminino
Gol do Estrela: Amanda Eicholz
Gol do Galatasaray: Luciane Brauch

Bahamas 4 x 2 Milan - Principal
Gols do Bahamas: Sedex, Rafael Cardoso, Marcelo Silveira e Newbert Strelow
Gols do Milan: Leonardo Prestes Soares e Ricardo Soares

Família Soares 1 x 1 Família Volter - Entre Famílias
Gol da Família Soares: Leonardo Soares Rodrigues
Gol da Família Volter: Gildonei Volter Hornke
Cartões vermelhos: Leonardo Prestes Soares (Família Soares) / Luca Volter Lemke (Família Volter)

Atlântico 2 x 1 Juventus - Principal
Gols do Atlântico: Luciano Fonseca e Giovani Duarte Ribeiro
Gol do Juventus: Daniel Weege "Goiaba"

Bons Amigos 2 x 1 Amizade - Principal
Gols do Bons Amigos: Renato Radatz e Valnir Saafeld
Gol do Amizade: Leandro Luz

Arbitragem: Danilo Oliveira e Marcos Bergmann

* No próximo sábado, 17 de agosto, terá sequência a competição, a partir das 17h. Confira a ordem dos confrontos:

              2ª Rodada - 17/08/2019 - 17h

1º jogo: Família Fonseca  x  Família Soares - Entre Famílias
2º jogo: Família Volter  x  Família Radatz - Entre Famílias  
3º jogo: Bom de Trago  x  Atlântico - Principal
4º jogo: Juventus  x  Bons Amigos - Principal
5º jogo: Garra  x  Galatasaray -Feminino
6º jogo: Juventude  x  Milan - Principal
7º jogo: Amizade  x  Renascer - Principal
8º jogo: Bahamas  x  Três Pinheiros - Principal

* Folga no entre famílias: Priebe

* Folga no feminino: Estrela (ainda há uma vaga nesta categoria).

Equipe da Família Priebe


quinta-feira, 18 de julho de 2019

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Chaves definidas

Mais uma nova competição surge no calendário esportivo de Canguçu, é a 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal que será disputada na quadra do presidente da equipe Jader Retzlaff e terá a coordenação de Gilson Strelow.
O campeonato começará no dia 03 de agosto, a partir das 16h. As rodadas serão realizadas aos sábados, com 10 partidas cada.
Confira quais times participarão nas categorias principal, entre famílias feminina e veterano.

* Categoria Principal (o 1º colocado de cada chave avançará direto para as quartas de finais; o 2º e 3º de cada grupo classificam para as oitavas de finais):

Chave A
1 - Cristo Rei
2 - Atlanta
3 - JDN
4 - Eibar
5 - Julisma

Chave B
1 - São João
2 - Lacerda
3 - Paredão
4 - Cruzeiro
5 - Ousadia

Chave C
1 - Unidos da Vila Silva
2 - Penharol
3 - Arsenal
4 - Nacional
5 - A Grande Família

Chave D
1 - Newells Old Boys
2 - Barcelona
3 - Brilhante
4 - Aurora

* Categoria Entre Famílias / Chave Única (classificam os 4 primeiros):
1 - Família Venske
2 - Família Peter
3 - Família Schellin
4 - Família Schwartz
5 - Família Gularte

* Categoria Feminina / Chave Única (classificam as 4 primeiras):
1 - Fênix
2 - Borracharia VB
3 - Valência
4 - Trem Bala
5 - Gladiadoras
6 - Unidas do Faxinal

* Categoria Veterano / Chave Única (o 1º classifica direto para a final; 2º e 3º disputam uma semifinal):
1 - Unidos da Vila Silva
2 - São João
3 - Barcelona
4 - Cerealista Voigt

Equipe do Bons Amigos da Vila Silva organizará a competição


quarta-feira, 17 de julho de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Jogos de ida e estatísticas

Neste domingo, 21 de julho, começa a fase decisiva do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. 
A equipe do Três Pontes realizará os jogos de ida das quartas de finais na quadra da Comunidade Concórdia, a partir das 13:15h.
Acompanhe a programação e os dados estatísticos da competição.

     Jogos de ida - 21/07/2019 - 13:15h

1º jogo: Três Pontes  x  São João - Principal
2º jogo: Principal
3º jogo: Havaí  x  Renovação - Semifinal do veterano
4º jogo: Principal
5º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Rosário  x  Santa Cruz
Havaí  x  Avenida da Costa
Estrela  x  Entre Amigos

* Na categoria veterano é jogo único, em caso de empate no tempo normal, a decisão será nas cobranças de pênaltis (3).

* Atletas suspensos:
Armundo Siefert (Entre Amigos) - Relatório = 1 jogo
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - Relatório = 2 jogos

* Disciplina:
Estrela - 9 cartões amarelos
Tijuana e Três Pontes - 10 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Cerealista Bahr - 14 gols sofridos
Entre Amigos e Estrela - 17 gols sofridos
Santa Cruz - 22 gols sofridos

* Melhor ataque:
Rosário - 63 gols marcados
Havaí - 59 gols marcados
Estrela - 57 gols marcados

* Goleadores:
Luciano Schellin (Havaí) - 27 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 26 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 23 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 16 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 14 gols

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning.

* Após as partidas será realizada a reunião com as equipes interessadas em realizar os jogos de volta, no dia 28 de julho.

Equipe do Três Pontes sedia a rodada neste domingo


terça-feira, 16 de julho de 2019

4ª Copa das Comunidades - Campeões

Uma final que ficará marcada na história, com a presença de aproximadamente três mil pessoas, assim foi a grande decisão da 4ª Copa das Comunidades realizada no último domingo, na quadra da São João do Canguçu Velho.
Confira os placares e a relação completa da premiação.

                    Final - 14/07/2019

Florida II 4 x 0 Trindade do Faxinal - Semifinal da Série Prata
Gols da Florida II: Herick Kroning (2), Daniel Weege "Goiaba" e Eliander Treichel "Tchê Tchê"

Independente do Posto Branco 1 x 0 São Salvador - Semifinal da série ouro
Gol da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun "Jota"

Santa Maria 2 x 0 Três Pontes - Semifinal da série prata
Gols da Santa Maria: Carlos Marcione Sodré e Alex Sandro Hessler
Cartão vermelho: Lucas Drawanz (Santa Maria)

Trindade do Posto Branco 1 x 0 São João - Semifinal da série ouro
Gol da Trindade do Posto Branco: Maicon Ramson

Florida II 2 x 0 Santa Maria - Final da série prata
Gols da Florida II: Daniel Weege "Goiaba" e Eliander Treichel "Tchê Tchê"

Trindade do Posto Branco 5 x 1 Independente do Posto Branco - Final da série ouro
Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Duarte "Tuchinha" (2), Lucas Mulling (2) e Maicon Ramson
Gol da Independente do Posto Branco: Ederson Retzlaff "Nenê"

Arbitragem; Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

Relação final da premiação:

* Série Prata
Campeão: Florida II
Vice-campeão: Santa Maria
Goleador: Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) - 10 gols
Goleiro menos vazado: Claúdio Buttow (Florida II) - 3 gols sofridos em 4 jogos

* Série Ouro e geral
Campeão: Trindade do Posto Branco
Vice-campeão: Independente do Posto Branco
3º Colocado: São João
4º Colocado: São Salvador
Melhor ataque: São João - 69 gols marcados em 19 jogos
1º Lugar da disciplina: Redentor da Solidez - 9 cartões amarelos em 18 jogos
2º Lugar da disciplina: Independente da Solidez - 10 cartões amarelos em 18 jogos
1º Goleiro menos vazado: Carlos Alexandre Treptow (Trindade do Posto Branco) - 15 gols sofridos em 20 jogos
2º Goleiro menos vazado: Almiro Ledebuhr (São João) - 19 gols sofridos em 20 jogos
1º Goleador: Márcio Bierhals (São João) - 23 gols
2º Goleador: Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) - 21 gols
1º Técnico destaque: Eliomar Borges (Trindade do Posto Branco)
2º Técnico destaque: Ilton Neitzke "Tinico" (Independente do Posto Branco)
Gol mais rápido do campeonato: Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada
Melhor jogador da final: Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco)

* A comissão organizadora agradece as 16 comunidades participantes, ao público que prestigiou as rodadas, a imprensa e aos apoiadores:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão

Comunidade Trindade do Posto Branco conquistou a série ouro

Comunidade Cristo da Florida II levantou a taça da série prata 

terça-feira, 9 de julho de 2019

4ª Copa das Comunidades - Grande Final

Neste domingo, 14 de julho, serão conhecidos os campeões da Copa das Comunidades organizada por Luiz Carlos Alves e comissão. O palco das decisões será o Centro Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho.
A expectativa é de público espetacular e partidas eletrizantes do início ao fim.
Acompanhe a programação das decisões e saiba através das estatísticas do campeonato quais equipes e atletas disputam as premiações.

                 Final - 14/07/2019 - 12:45h

1º jogo: Florida II  x  Trindade do Faxinal - Semifinal da Série Prata
2º jogo: Semifinal da Série Ouro
3º jogo: Três Pontes  x  Santa Maria - Semifinal da Série Prata
4º jogo: Semifinal da Série Ouro
5º jogo: Final da Série Prata
6º jogo: Final da Série Ouro

* Os confrontos das semifinais da série ouro serão sorteados no intervalo do 1º jogo da série prata. Os finalistas são:

Independente do Posto Branco - São João do Canguçu Velho - São Salvador do Canguçu Velho - Trindade do Posto Branco

* Nas duas séries, caso a partida termine empatada no tempo normal terá prorrogação, persistindo o empate, a disputa será nas cobranças de pênaltis (3).

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!

* Após as finais será realizado no salão da comunidade o baile de encerramento da competição, com a animação da Stylos Som e DJ Adriano. Juntamente acontece a cerimônia de entrega da premiação com a comunicação e organização de André Ramm. Não terá cobrança de ingresso.

* Estatísticas (cada comunidade disputou 18 jogos até o momento):

Número de jogos: 144
Número de gols: 607
Número de cartões amarelos: 263
Número de cartões vermelhos: 23

* Os dados estatísticos seguem valendo até a final, ou seja, a disputa por premiações também.

Atletas suspensos:
Patrick Kerstner (Trindade do Faxinal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dinael Gutkenecht (Trindade do Faxinal) - Relatório

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos.

Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Maicon Schwartz (São Pedro) - aos 09 segundos na 5ª rodada contra a Santa Marta

Disciplina:
Redentor da Solidez - 9 cartões amarelos
Independente da Solidez - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 14 gols sofridos
São João - 18 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 21 gols sofridos
São Salvador - 22 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 69 gols marcados
Trindade do Posto Branco - 47 gols marcados
Florida II - 46 gols marcados
Trindade do Faxinal - 42 gols marcados

Goleadores:
Márcio Bierhals (São João) - 23 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) e Luca Lemke (Santa Marta) - 19 gols
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 18 gols
Vander Schellin (São João) - 14 gols

* Apoiadores da competição:
Cresol
Padaria e Confeitaria Schellin
Distribuidora de Bebidas do Alemão


Quadra da São João receberá decisões acirradas neste domingo

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 20 de julho, começa mais uma edição da Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida, a partir das 17h.
Esse ano as disputas serão nas categorias principal, feminina e entre famílias. 
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações.

         1ª Rodada - 20/07/2019 - 17h

1º jogo: Juventude  x  Três Pinheiros - Principal 
2º jogo: Bom de Trago  x  Renascer - Principal
3º jogo: Fonseca  x  Priebe - Entre Famílias
4º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Feminino
5º jogo: Bahamas  x  Milan - Principal
6º jogo: Volter  x  Soares - Entre Famílias
7º jogo: Juventus  x  Atlântico - Principal
8º jogo: Amizade  x  Bons Amigos - Principal

Folga no feminino: Garra

Folga no entre famílias: Radatz 

* Na 1ª fase da categoria principal as equipes jogarão chave contra chave, classificando os 4 primeiros colocados de cada grupo. Nas quartas de finais se enfrentarão dentro da chave (1º x 4º / 2º x 3º). Os 4 vencedores disputarão o título da série ouro e os 4 perdedores a série prata. Confira os grupos: 

Chave A
Juventude
Bom de Trago
Bahamas
Juventus
Amizade

Chave B
Três Pinheiros
Renascer
Milan
Atlântico
Bons Amigos

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres!

Quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida 


segunda-feira, 8 de julho de 2019

Colonial Chave B - Resultados e confrontos das quartas de finais

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conheceu as equipes que seguirão na disputa pelo título do certame.
A última rodada da fase classificatória realizada na quadra da Comunidade Independente do Posto Branco foi eletrizante e com presença de grande público.
Acompanhe os resultados e sabia quais serão os próximos enfrentamentos.

Rodada do Cerealista Bahr - 07/07/2019

Estrela 5 x 2 Três Pontes
Gols do Estrela: Márcio Bierhals (2), Rodrigo Bohlke, Patrício Grutzmann e Maurício Reichow Schellin "Marreco"
Gols do Três Pontes: Tiago Duarte "Tuchinha" (2)
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke, Mateus Beilfuss e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) / Alex Lubke Knabach, Fabiano Siefert "Binha" e Tiago Duarte "Tuchinha" (Três Pontes)

Tijuana 2 x 1 Cruzeiro
Gols do Tijuana: Mateus Eduardo Schlee e Lucas Blodorn Duarte
Gol do Cruzeiro: Jéverton Peter
Cartões: Não houveram

Santa Cruz 5 x 2 Barcelona
Gols do Santa Cruz: Maurício Klug Bierhals (2), Darlan Reichow (2) e Rafael Martins "Rafinha"
Gols do Barcelona: Ederson Buchweitz "Almeida" (2)
Cartões: Não houveram

Rosário 2 x 2 Entre Amigos
Gols do Rosário: Márcio Rusch e Léo Fonseca
Gols do Entre Amigos: Dioner Schroder e Edilson Bilhalva de Souza
Cartões amarelos: Léo Fonseca, Lucas Sartori e Jardel Soares "Deco" (Rosário) / Dioner Schroder e Edilson Bilhalva de Souza (Entre Amigos)

Avenida da Costa 8 x 1 Comercial Bierhals
Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Mesquita "Sedex" (7) e Lucas Drawanz
Gol do Comercial Bierhals: Alesson Braatz
Cartões amarelos: Marizelton Radatz e Alessandro Ferraz Duarte (Comercial Bierhals)

Canguçu Velho 4 x 1 GS Equipamentos Agrícolas
Gols do Canguçu Velho: Denilson Schellin (2) e Maicon Hartwig (2)
Gol do GS Equipamentos Agrícolas: Gustavo Schiavon do Amaral
Cartão amarelo: Gustavo Schiavon do Amaral (GS)

Havaí 6 x 3 Renovação
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (4), Fabiano Santanna e Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Gols do Renovação: Laércio Peter, Samuel Priebe e Luciano Peter
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Diego Albuquerque e Vagner Godinho

  * Classificação final da 1ª fase (após torneio início + 17 rodadas):

  1º Três Pontes - 36 pontos / 11 vitórias / 10 amarelos / saldo 21
  2º Rosário - 35 pontos / 10 vitórias / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo 39
  3º Havaí - 34 pontos / 9 vitórias / 16 amarelos / saldo 35
  4º Estrela - 32 pontos / 9 vitórias / 9 amarelos / saldo 40
  5º Entre Amigos - 31 pontos / 9 vitórias / 8 amarelos / saldo 11
  6º Avenida da Costa - 29 pontos / 8 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 20
  7º Santa Cruz - 27 pontos / 8 vitórias / 16 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  8º São João - 26 pontos / 8 vitórias / 22 amarelos / 3 vermelhos / saldo 3
  9º Cerealista Bahr - 25 pontos / 7 vitórias / 15 amarelos / 1 vermelho / saldo 14
10º Renovação - 18 pontos / 5 vitórias / 11 amarelos / 2 vermelhos / saldo -12
11º Canguçu Velho - 17 pontos / 5 vitórias / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo -6
12º Barcelona - 15 pontos / 5 vitórias / 13 amarelos / saldo -15
13º Cruzeiro - 14 pontos / 3 vitórias / 11 amarelos / saldo -9
14º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo -33
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 25 amarelos / 2 vermelhos / saldo -62
16º Tijuana - 5 pontos / 1 vitória / 10 amarelos / saldo -61

* Confrontos das quartas de finais:

1º  Três Pontes  x  São João 
2º  Rosário  x  Santa Cruz 
3º  Havaí  x  Avenida da Costa 
  Estrela  x  Entre Amigos 

* Os jogos de ida serão realizados no dia 21 de julho, a cargo da equipe do Três Pontes, na quadra da Comunidade Concórdia. 
Confira a programação:

        Jogos de ida - 21/07/2019 - 13:15h

1º jogo: Três Pontes  x  São João - Principal
2º jogo: Principal
3º jogo: (1º) Havaí  x  Renovação (4º) - Semifinal do veterano
4º jogo: Principal
5º jogo: Principal

* A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo.


Entre Amigos e Rosário realizaram um jogão de bola 


3ª Copa Bons Amigos da Florida - Finalistas

A 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida definiu as equipes que disputarão o título da competição em cada categoria. 
Em um sábado de muito frio, dentro de quadra os jogos foram quentes.
Confira os placares e saiba quais são os finalistas do campeonato.

Quartas de finais - 06/07/2019

Mulling 3 x 3 Venske - Entre Famílias
Gols da Família Mulling: Geferson Mulling, Lucas Mulling e Lauro Mulling
Gols da Família Venske: Gildomar Venske "Gildão" (2) e Eldomar Venske "Mano"

UPF 1 x 0 Vikings - Feminino
Gol do UPF: Érica Kroning

Volter 1 x 1 Voigt - Entre Famílias
Gol da Família Volter: Ildo Volter
Gol da Família Voigt: Léo Timm Voigt

Só Parceria 4 x 1 Portuguesa - Principal
Gols do Só Parceria: Marcos Drawanz (3) e Heric Kroning
Gol da Portuguesa: Enilton Thurow

Galatasaray 3 x 1 Unidas do Faxinal - Feminino
Gols do Galatasaray: Letícia Vite, Stéfani Scherner da Fonseca e Vanessa Cardoso
Gols do Unidas do Faxinal: Andriele Lemke

Nem Te Abala 0 x 0 Bayern (Prorrogação 0 x 0) - Principal

Borracharia VB 2 x 0 Estrela - Feminino
Gols do Borracharia VB: Letiane Pereira e Letícia Borges

Borússia 4 x 1 Tigres - Principal
Gols do Borússia: Magno Centeno Duarte "Zizinho" (2), Vander Schellin e Léo Fonseca
Gol do Tigres: Lucas Drawanz

Neitzke 3 x 0 Ribeiro - Entre Famílias
Gols da Família Neitzke: Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Dioner Neitzke Schroder

Gurizada Fandangueira 3 x 1 LDU - Principal
Gols do Gurizada Fandangueira: Denilson Schellin, Luca Lemke e Elias Radatz Pribe
Gol do LDU: Elias Daniel Hornke

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Classificados para a final que será realizada no dia 18 de agosto (domingo):

* Categoria feminina (semifinais):
  Borracharia VB  x  Unidas do Faxinal 
  Galatasaray  x  Estrela 

* Categoria entre famílias (semifinais):
Volter  x  Venske 
2º  Neitzke  x  Mulling 

* Categoria principal (os confrontos das semifinais serão definidos por sorteio):
    Borússia - Gurizada Fandangueira - Nem Te Abala - Só Parceria


Família Venske empatou e garantiu a classificação 


quarta-feira, 3 de julho de 2019

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Informações

Vem aí mais uma edição da Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida. 
Nesta edição terá a novidade da categoria entre famílias, juntamente com o principal e o feminino. 
A competição que será disputada aos sábados, começará no dia 20 de julho.
Acompanhe a relação dos times que participarão do campeonato.

* Categoria principal (com 10 equipes divididas em duas chaves):
  1 - Bons Amigos da Florida
  2 - Renascer
  3 - Atlântico
  4 - Três Pinheiros
  5 - Bahamas
  6 - Amizade
  7 - Bom de Trago
  8 - Juventude
  9 - Milan
10 - Juventus

* Categoria entre famílias:
1 - Família Volter
2 - Família Fonseca
3 - Família Priebe
4 - Família Soares
5 - Família Radatz

* Categoria feminina (ainda há uma vaga):
1 - Estrela
2 - Galatasaray
3 - Garra
4 -


Centro Esportivo Sorriso na Florida recebe mais uma competição


Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 07 de julho, acontece a última rodada da 1ª fase do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, a cargo da equipe do Cerealista Bahr, na quadra da Comunidade Independente do Posto Branco.
Serão disputas acirradas pela liderança da competição, por melhores colocações na tabela e pela oitava vaga para as quartas de finais.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame.

Rodada do Cerealista Bahr - 07/07/2019 - 12:45h

1º jogo: Estrela  x  Três Pontes
2º jogo: Tijuana  x  Cruzeiro
3º jogo: Barcelona  x  Santa Cruz
4º jogo: Rosário  x  Entre Amigos
5º jogo: Comercial Bierhals  x  Avenida da Costa
6º jogo: Canguçu Velho  x  GS Equipamentos Agrícolas
7º jogo: Renovação  x  Havaí
Folga: São João

* Juntamente com a rodada será realizado o Café Colonial das Servas da Comunidade Independente do Posto Branco.

* Estatísticas:

Atleta suspenso:
Alessandro Radatz Pribe (Cruzeiro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

Disciplina:
Entre Amigos e Estrela - 6 cartões amarelos
Três Pontes - 7 cartões amarelos
Tijuana - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Cerealista Bahr - 14 gols sofridos
Entre Amigos e Estrela - 15 gols sofridos
Santa Cruz - 20 gols sofridos

Melhor ataque:
Rosário - 61 gols marcados
Havaí - 53 gols marcados
Estrela - 52 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 23 gols
Léo Fonseca (Rosário) - 22 gols
Sedex (Avenida da Costa) - 19 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 15 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 14 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas) - 12 gols

  Classificação após o torneio início + 16 rodadas:

  1º Três Pontes - 36 pontos / 11 vitórias / 7 amarelos / saldo 24
  2º Rosário - 34 pontos / 10 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo 39
  3º Havaí - 31 pontos / 8 vitórias / 16 amarelos / saldo 32
  4º Entre Amigos - 30 pontos / 9 vitórias / 6 amarelos / saldo 11
  5º Estrela - 29 pontos / 8 vitórias / 6 amarelos / saldo 37
  6º Avenida da Costa - 26 pontos / 7 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  7º São João - 26 pontos / 8 vitórias / 22 amarelos / 3 vermelhos / saldo 3
  8º Cerealista Bahr - 25 pontos / 7 vitórias / 15 amarelos / 1 vermelho / saldo 14
  9º Santa Cruz - 24 pontos / 7 vitórias / 16 amarelos / 2 vermelhos / saldo 10
10º Renovação - 18 pontos / 5 vitórias / 11 amarelos / 2 vermelhos / saldo -12
11º Barcelona - 15 pontos / 5 vitórias / 13 amarelos / saldo -12
12º Cruzeiro - 14 pontos / 3 vitórias / 11 amarelos / saldo -8
13º Canguçu Velho - 14 pontos / 4 vitórias / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo -9
14º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -30
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 23 amarelos / 2 vermelhos / saldo -55
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 10 amarelos / saldo -62

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols

Rodada decisiva na quadra da Independente do Posto Branco


segunda-feira, 1 de julho de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Quartas de finais e estatísticas

Neste sábado, 06 de julho, serão conhecidos os finalistas da Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 16h. Acontecerão as partidas da última rodada da 1ª fase nas categorias entre famílias e feminina, juntamente com as quartas de finais do principal.
Acompanhe a programação e as estatísticas da competição.

    Quartas de finais - 06/07/2019 - 16h

  1º jogo: Mulling  x  Venske - Entre Famílias
  2º jogo: Vikings  x  UPF - Feminino
  3º jogo: Voigt  x  Volter - Entre Famílias
  4º jogo: Principal
  5º jogo: Galatasaray  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  6º jogo: Principal
  7º jogo: Estrela  x  Borracharia VB - Feminino
  8º jogo: Principal
  9º jogo: Ribeiro  x  Neitzke - Entre Famílias
10º jogo: Principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo do entre famílias. São os seguintes:

Borússia  x  Tigres
Nem Te Abala  x  Bayern
LDU  x  Gurizada Fandangueira
Portuguesa  x  Só Parceria

* Nesta fase da categoria principal se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os melhores colocados na 1ª fase (Borússia, Nem Te Abala, LDU e Portuguesa).

* Atletas suspensos:
Éder Mulling Kroning (Família Mulling) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Josimar Volter Lemke (Família Volter) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos
Marcos Franz (Borússia) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 2)
Maurício Fonseca (Portuguesa) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 2)

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para a próxima fase.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
LDU, Juventus e Nem Te Abala - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Borússia e Nem Te Abala - 3 gols sofridos
LDU - 4 gols sofridos
Gurizada Fandangueira - 6 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) e Marcos Drawanz (Só Parceria) - 12 gols
Tiales Timm (LDU) - 9 gols
Maicon Kerstner (Nem Te Abala), Édipo Henrique Bones e Rafael Cardoso (Portuguesa) - 7 gols
Jader Kurz (Só Parceria) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 6 gols
Lucas Drawanz (Tigres) - 5 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Volter - 2 gols sofridos
Família Neitzke - 6 gols sofridos
Família Mulling - 10 gols sofridos

Goleadores:
Lucas Mulling (Família Mulling) - 8 gols
Alessandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 6 gols
Lauro Mulling (Família Mulling), Luca Volter Lemke (Família Volter) e Mauro Venske (Família Venske) - 4 gols
Ademir Voigt "Pesquinha" e Ítalo Timm Voigt (Família Voigt), Gildonei Volter Hornke e Ildo Volter (Família Volter) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Família Volter - 13 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Mulling - 9 pontos / 10 gols sofridos
3º Família Venske - 9 pontos / 10 gols sofridos
4º Família Neitzke - 8 pontos / 6 gols sofridos
5º Família Radatz - 7 pontos / 15 gols sofridos
6º Família Ribeiro - 3 pontos / 11 gols sofridos
7º Família Voigt - 1 ponto / 19 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
Estrela - 3 gols sofridos
Galatasaray e Unidas do Faxinal - 5 gols sofridos

Goleadoras:
Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 7 gols
Letícia Borges (Borracharia VB) e Luciane Brauch (Galatasaray) - 4 gols
Letiane Pereira (Borracharia VB) - 3 gols
Bruna Neitzke (Vikings), Raquel Vargas da Silva (Borracharia VB), Amanda Eicholz, Ana Jaqueline Schellin, Lizandra Duarte e Simoni Bierhals (Estrela) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Borracharia VB - 12 pontos / nenhum gol sofrido
2º Estrela - 8 pontos / 3 gols sofridos
3º Galatasaray - 7 pontos / 5 gols sofridos
4º Unidas do Faxinal - 7 pontos / 5 gols sofridos
5º UPF - 0 ponto / 7 gols sofridos
6º Vikings - 0 ponto / 17 gols sofridos

Equipe da Família Voigt