quarta-feira, 28 de agosto de 2019

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está um sucesso, com excelentes partidas e ótima presença de público nas rodadas.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos desta sexta-feira.

                  6ª Rodada - 27/08/2019

Borracharia VB 3 x 0 AE Fonseca Júnior - Feminino B
Gols do Borracharia VB: Vitória Feldens (2) e Raquel Vargas da Silva
Cartões: Não houveram

Rio Branco 4 x 3 Canguçu Velho - Série Bronze C
Gols do Rio Branco: Israel Madruga Flor (3) e Leonardo Ferreira Ramm
Gols do Canguçu Velho: Cristian Voss, Maicon Hartwig e Thielow Hornke
Cartões amarelos: Marcelo Leal (Rio Branco) / Maicon Hartwig e Cristian Voss (Canguçu Velho)

AE Fonseca Júnior 3 x 3 Boca Juniors - Veterano B
Gols da AE Fonseca Júnior: Aldécio Ledebuhr, Carlos Elias Thurow e Fabrício Zanetti
Gols do Boca Juniors: Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (2) e Gabriel Bierhals
Cartões: Não houveram

Tétanos 6 x 2 Trevo da Esperança - Série Ouro A
Gols do Tétanos: Anderson Miranda "Mirandinha" (3), Leone Ávila, Rafael Roloff e Lucas Ávila
Gols do Trevo da Esperança: Jonatas Neitzke "Pistola" e Jeremias Lindemann
Cartões amarelos: Lucas Ávila e Anderson Miranda "Mirandinha" (Tétanos)

Juventus 5 x 1 Mercado Horizonte - Série Prata A
Gols do Juventus: Jader Nunes Lessa (2), Endrigo Sigales (2) e Jonas Miquéias Peres
Gol do Mercado Horizonte: Gustavo Milech
Cartões amarelos: Julison Alves (Juventus) / Vinícius Kohn "Seco", Gustavo Milech e Franklin Peske Bandeira (Mercado Horizonte)

Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter

* Nesta sexta-feira, 30 de agosto, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

         7ª Rodada - 30/08/2019 - 19h

1º jogo: Milan  x  Atalanta - Série Bronze A
2º jogo: Barcelona  x  Estrada FC - Veterano A
3º jogo: Prinsul  x  Batom - Feminino A
4º jogo: Google  x  EC Moura - Série Ouro B
5º jogo: Herval II  x  Reponte/Liverpool - Série Prata B

Canguçu Velho (série bronze)


terça-feira, 27 de agosto de 2019

Campeonato da Amizade 2019 - Torneio início

Neste domingo, 1º de setembro, começa mais uma edição do Campeonato da Amizade de Futsal/Copa Fábrica de Canos Morales, a partir das 13:15h. O palco da abertura do certame será o Centro Esportivo do Avenida de Taquaral. 
A competição deste ano terá a participação de 12 equipes de Canguçu e São Lourenço do Sul, contando em seus elencos com os melhores atletas da região.
Confira a programação e as demais informações.

     Torneio início - 01/09/2019 - 13:15h

1º jogo: Avenida de Taquaral  x  Wolfsburg
2º jogo: Gaúcho  x  Avenida do Potreiro Grande

* A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:

Ajax  x  Xavante
Liverpool  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
Bayern  x  LDU
Arcenal  x  Litoral

* Nesta rodada todas as equipes deverão entregar a lista de atletas.

* Também neste dia cada time escolherá a data de sua rodada.

* Todos atletas e integrantes da comissão técnica deverão apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados para assinar a súmula.

Organização: Eliomar Borges
Vinculação: Cláudio Nelson da Fonseca
Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Quadra do Avenida de Taquaral recebe a abertura da competição


segunda-feira, 26 de agosto de 2019

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 3ª rodada

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida, terá sequência neste sábado, 28 de setembro, a partir das 17:30h, com partidas em três categorias.
Acompanhe a programação dos confrontos e as demais informações.

* Às 17:30h, será realizado o restante da partida entre Atlântico x Bahamas (interrompida aos 3:30 do 2º tempo). Só poderão participar do jogo os atletas que já assinaram a súmula no dia da transferência.

* Às 18h, seguirá a rodada na seguinte ordem:
     
1º jogo: Juventus  x  Renascer - Principal
2º jogo: Família Volter  x  Família Priebe - Entre Famílias
3º jogo: Amizade  x  Três Pinheiros - Principal
4º jogo: Estrela  x  Garra - Feminino
5º jogo: Família Radatz  x  Família Soares - Entre Famílias
6º jogo: Juventude  x  Bons Amigos - Principal
7º jogo: Bom de Trago  x  Milan - Principal

Folga no feminino: Galatasaray

Folga no entre famílias: Família Fonseca

* Não tem atleta suspenso em nenhuma categoria.

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Giovani Duarte Ribeiro - Atlântico/principal

Atlântico (categoria principal)


Campeonato Colonial Chave B - Campeões

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conheceu os campeões na final realizada na quadra do Rosário da Favila. 
Um público sensacional assistiu decisões emocionantes até o último segundo.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                   Final - 25/08/2019

Havaí 3 x 0 Santa Cruz - Semifinal do principal
Gols do Havaí: Magno Centeno Duarte "Zizinho", Kauã Machado e Luciano Schellin "Lulinha"
Cartões amarelos: Fabiano Santanna (Havaí) / Maicon Schwartz (Santa Cruz)

São João 2 x 1 Estrela - Semifinal do principal
Gols do São João: Darlen Schmalfuss (2)
Gol do Estrela: Maurício Reichow Schellin "Marreco"
Cartões amarelos: Darlen Schmalfuss e Henrique Schellin (São João)

Três Pontes 6 x 1 Renovação - Final do veterano
Gols do Três Pontes: Ederson Retzlaff "Nenê" (3), Gabriel Bierhals (2) e Aldécio Ledebuhr
Gol do Renovação: Laércio Peter
Cartões: Não houveram

Havaí 5 x 2 São João - Final do principal
Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (2), Vinícius Pereira "Zoreia", Juliano Schellin "Juju" e Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Gols do São João: Darlen Schmalfuss (2)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Vagner Godinho

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Três Pontes
Vice-campeão: Renovação
Disciplina: Renovação e Três Pontes - 2 cartões amarelos em 6 jogos
Goleiro menos vazado: Mauro Schwartz (Havaí) - 7 gols sofridos em 5 jogos
Goleador: Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 7 gols
Melhor goleiro da final: Almiro Ledebuhr (Três Pontes)
Melhor jogador da final: Aldécio Ledebuhr (Três Pontes)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Havaí
Vice-campeão: São João
3º Colocado: Estrela
4º Colocado: Santa Cruz
Disciplina: Três Pontes - 11 cartões amarelos em 18 jogos
Melhor ataque: Havaí - 74 gols marcados
Goleador: Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 32 gols
Goleiro menos vazado: Fabrício Braun (Cerealista Bahr) - 14 gols sofridos em 16 jogos
Atleta revelação: Richael Vahl (Canguçu Velho)
Atleta destaque: Rafael Martins "Rafinha" (Santa Cruz)
Dirigente destaque: Elton Schulz (Santa Cruz)
Melhor goleiro da final: Vinícius Pereira "Zoreia" (Havaí)
Melhor jogador da final: Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí)
Maior torcida da final: Santa Cruz

* Seleção do campeonato:
Goleiro: Vinícius Pereira "Zoreia" (Havaí)
Fixo: Henrique Schellin (São João)
Ala: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela)
Ala: Rafael Martins "Rafinha" (Santa Cruz)
Pivô: Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí)
Técnico: Seleceu Schellin (Havaí)

A comissão organizadora agradece a participação das 16 equipes na categoria principal e dos 5 times no veterano. Também um agradecimento especial a Distribuidora de Bebidas do Alemão pelo apoio a competição!

Havaí conquistou o bicampeonato 

Três Pontes levantou o troféu no veterano


1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes realizou mais uma grande rodada no último final de semana.
Acompanhe os placares e a ordem dos jogos para o próximo sábado.

       3ª Rodada - 24/08/2019

Lacerda 4 x 0 Ousadia - Principal B
Gularte 2 x 1 Schellin - Entre Famílias
Gladiadoras 1 x 0 Fênix - Feminino
Cruzeiro 1 x 1 São João - Principal B
Peter 4 x 1 Venske - Entre Famílias
Borracharia VB 4 x 0 Trem Bala - Feminino
Eibar 3 x 2 JDN - Principal A
Unidos da Vila Silva 3 x 2 Penharol - Principal C
Nacional 4 x 2 A Grande Família - Principal C
Cristo Rei 3 x 2 Atlanta - Principal A

* No próximo sábado, 07 de setembro, seguirá a competição. 
Confira a ordem dos confrontos:

         4ª Rodada - 07/09/2019 - 16h

  1º jogo: Lacerda  x  São João - Principal B
  2º jogo: Cerealista Voigt  x  Unidos da Vila Silva - Veterano
  3º jogo: Trem Bala  x  Valência - Feminino
  4º jogo: Barcelona  x  Brilhante - Principal D
  5º jogo: São João  x  Barcelona - Veterano
  6º jogo: Unidas do Faxinal  x  Fênix - Feminino
  7º jogo: Newells Old Boys  x  Aurora - Principal D
  8º jogo: Julisma  x  JDN - Principal A
  9º jogo: Cristo Rei  x  Eibar - Principal A
10º jogo: Paredão  x  Ousadia - Principal B

Folgam no entre famílias: Todas as equipes

Folgam no feminino: Borracharia VB e Gladiadoras

Folgam no principal: Atlanta (A) - Cruzeiro (B) - A Grande Família, Arsenal, Nacional, Penharol e Unidos da Vila Silva (C)

São João do Canguçu Velho (categoria principal)


Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou em mais uma eletrizante rodada do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com excelentes partidas e ótima presença de público.
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

          5ª Rodada - 23/08/2019

Esportivas 4 x 0 Batom - Feminino A
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (3) e Adriana Morales
Cartões: Não houveram

Borússia 2 x 2 Iluminatis - Série Bronze B
Gols do Borússia: Luciano Coelho e Alisson Gauger
Gols do Iluminatis: Kauã Machado e Cícero Silva
Cartão amarelo: Cícero Silva (Iluminatis)

Força Jovem 6 x 1 Master Mix - Veterano A
Gols do Força Jovem: Elciano Kasburg (5) e Charles Wolter
Gol do Master Mix: Jardel Bandeira
Cartão amarelo: Genes Duarte (Master Mix)

Estrela Azul 1 x 0 Bayern - Série Ouro B
Gol do Estrela Azul: Diego Ludtke
Cartões: Não houveram

TTN 4 x 3 Barcelona - Série Prata B
Gols do TTN: Duílio Pereira (2), Thiarles Bergmann e Odair Ludtke
Gols do Barcelona: Murilo Schwartz (2) e Jader Kurz
Cartões amarelos: Guilherme Klumb Volz (TTN) / Armando Farias "Buiú" (Barcelona)

Arbitragem: Oberdan Peter e William Pinz

* Nesta terça-feira, 27 de agosto, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem das partidas:

                    6ª Rodada - 27/08/2019 - 19h

1º jogo: Borracharia VB  x  AE Fonseca Júnior - Feminino B
2º jogo: Rio Branco  x  Canguçu Velho - Série Bronze C
3º jogo: Boca Juniors  x  AE Fonseca Júnior - Veterano B
4º jogo: Tétanos  x  Trevo da Esperança - Série Ouro A
5º jogo: Juventus  x  Mercado Horizonte - Série Prata A


Bayern (série ouro)

quarta-feira, 21 de agosto de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Informações

Vem aí mais uma edição da Copa Avenida da Costa do Arroio Grande.
As equipes disputarão os títulos das categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.
Acompanhe a relação dos times que participarão da competição. 

  * Categoria principal (20 equipes divididas em 4 chaves):

  1 - Alto da Serra
  2 - Excluídos
  3 - Cultyvada
  4 - Bayern
  5 - Tijuana
  6 - Real Madrid
  7 - Primasul
  8 - Manchester
  9 - Liverpool do Herval
10 - Estudiantes
11 - Farroupilha
12 - Entre Amigos
13 - Borússia
14 - Barcelona
15 - Avante/Comercial Bierhals
16 - Bragantino
17 - Municipal
18 - Bar Sem Lona
19 - Julusol
20 - Favila

  * Categoria entre famílias (com 12 equipes / divididas em duas chaves):
  1 - Família Ropke
  2 - Família Schwartz
  3 - Família Vahl
  4 - Família Reichow
  5 - Família Siefert
  6 - Família Schellin
  7 - Família Bierhals
  8 - Família Peter
  9 - Família Radatz
10 - Família Weege
11 - Família Schmalfuss
12 - Família Radtke

* Categoria feminina (com 5 equipes):
1 - Esportivas
2 - Galáticas
3 - Polacas
4 - Barcelona
5 - MDI

* Categoria veterano - 35 anos / nascidos até 1984 (com até 8 equipes):
1 - Favila
2 - Bayern
3 - Fluminense
4 - São João
5 - Só Vai
6 - Tijuana
7 - Estrela
8 -

* 1ª Rodada: 21 de setembro (sábado)

Quadra do Avenida da Costa receberá mais um sensacional campeonato


7ª Copa Liverpool do Herval - Chaves definidas

No dia 20 de setembro, feriado, começará a 7ª Copa Liverpool do Herval. 
Nesta edição terá a disputa das categorias principal, entre famílias e feminina.
Confira o chaveamento da competição. 

* Categoria principal (com 24 equipes):

Chave A
Juventude do Posto
Avenida da Costa
Senegal
Embaixadão
ACF
Reponte

Chave B
Amizade
Açougue Mulling
Litoral
MG Máquinas/Padaria Ropke
Juventude da Costa
Estrela

Chave C
Atlético
Tijuana
LDU
LDU B
Julusol
Corinthians

Chave D
Xavante
Schalke
Herval II
Juventude do Flor
Gaúcho
JelPaz

* Categoria entre famílias (com 12 equipes):

Chave A
Família Blodorn
Família Siefert
Família Drawanz
Família Reichow
Família Fonseca
Família Timm

Chave B
Família Mulling
Família Bierhals
Família Schwartz
Família Sell
Família Krumreich
Família Volz

* Categoria feminina (chave única com 5 equipes):
Esportivas
Sparta
Raio de Luz
Galáticas
Matrix


Quadra do Liverpool do Herval será palco de uma grande competição



Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Ginásio de Esportes Conrado Ernani Bento em mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu.
Acompanhe a ficha técnica dos jogos e a ordem dos confrontos de sexta-feira.

            4ª Rodada - 20/08/2019

Sparta 4 x 1 Trem Bala - Feminino B
Gols do Sparta: Istéfani Haudt (3) e Carine Reichow
Gol do Trem Bala: Vanessa Schlee Stern
Cartões: Não houveram

Roma/Red Bull 6 x 3 Milan - Série Bronze A
Gols do Roma/Red Bull: Yuri Martins Barcellos (3), Alex Lubke Knabach, Kevin Wolter e Leonan Martins Barcellos
Gols do Milan: Charles Wolter (2) e Ruan Simões
Cartão amarelo: Leonan Martins Barcellos (Roma/Red Bull)

EC Moura 6 x 3 AAC Trianon - Veterano B
Gols do EC Moura: Fábio Alemão (3), Wilson Coutinho "Xibiu", Marcelo Marques e Jader Cunha
Gols da AAC Trianon: Claiton Rosa "Claitinho" (2) e um gol contra
Cartão amarelo: Jader Cunha (EC Moura)

ACF 3 x 0 Não Bóca - Série Ouro A
Gols da ACF: Tiago Duarte "Tuchinha" (3)
Cartões amarelos: Maicon Ferraz "Miloda" (ACF) / Cléber Louzada (Não Bóca)

Arsenal 3 x 2 Nem Te Abala - Série Prata A
Gols do Arsenal: Fernando Fonseca (2) e Yuri Rodrigues
Gols do Nem Te Abala: Moisés de Almeida Borges e Marcelo Pieper Mota
Cartões amarelos: Elton Vergara Júnior "Juninho" (Arsenal) / Marcelo Pieper Mota e Leandro Pieper Mota (Nem Te Abala)
Cartão vermelho: Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala)

Arbitragem: Sandro Brechane e Igor Rodales "Tigrão"

* Nesta sexta-feira, 23 de agosto, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

           5ª Rodada - 23/08/2019 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Batom - Feminino A
2º jogo: Iluminatis  x  Borússia - Série Bronze B
3º jogo: Força Jovem  x  Master Mix - Veterano A
4º jogo: Estrela Azul  x  Bayern - Série Ouro B
5º jogo: Barcelona  x  TTN - Série Prata B


Não Bóca (Série Ouro)


terça-feira, 20 de agosto de 2019

5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Campeões

No último domingo foram conhecidos os campeões da 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira. Um grande público prestigiou as partidas decisivas.
Confira os resultados e a relação final da premiação.

                       Final - 18/08/2019

Alemanha (1) w x o (0) Panelinha FC - Semifinal da série prata

Xavante 4 x 1 Havaí - Semifinal da série ouro
Gols do Xavante: Léo Fonseca (3) e Kiwi
Gol do Havaí: Lulinha

Ousadia e Alegria 4 x 2 Estrela - Semifinal da série prata
Gols do Ousadia e Alegria: Kauã (2), Vanduir e Claudiomar
Gols do Estrela: Ariel e Maurício
Cartão vermelho: Elivelton (Ousadia e Alegria)

Cultyvada 3 x 2 Primasul - Semifinal da série ouro
Gols do Cultyvada: Gabriel, Guilherme e Patrício
Gols do Primasul: Darlen e Natanael

Só Vai 2 x 0 Continental - Final do veterano
Gols do Só Vai: Márcio e Elissandro

Revelação 2 x 0 Hawaí - Final feminina
Gols do Revelação: Laila e Patrícia

Alemanha 5 x 4 Ousadia e Alegria - Final da série prata
Gols do Alemanha: Márcio (3) e Lairton (2)
Gols do Ousadia e Alegria: Kauã (2), Vanduir e Fabiano

Cultyvada 2 x 0 Xavante - Final da série ouro
Gols do Cultyvada: Guilherme Weege (2)
Cartão vermelho: Léo Fonseca (Xavante)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Vagner Godinho

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Só Vai
Vice-campeão: Continental

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Revelação
Vice-campeã: Hawaí

* Premiação da série prata:
Campeão: Alemanha
Vice-campeão: Ousadia e Alegria

* Premiação da série ouro:
Campeão: Cultyvada
Vice-campeão: Xavante
3º Colocado: Hawaí
4º Colocado: Primasul
Disciplina: Leicester - 1 cartão amarelo em 8 jogos
Goleador: Gustavo Milech (Primasul) - 16 gols
Goleiro menos vazado: Fabrício Braun (Cultyvada) - 6 gols sofridos em 12 jogos
Melhor jogador da final: Guilherme Weege (Cultyvada)

* A equipe do Cinco Estrelas agradece a todos os times participantes da competição. Em breve começará a 6ª edição!


Cultyvada conquistou o título invicto na categoria principal



segunda-feira, 19 de agosto de 2019

3ª Copa Bons Amigos da Florida - Campeões

A 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida conheceu os campeões na final realizada no último domingo, com excelente público e decisões eletrizantes.
Acompanhe os placares e a relação completa da premiação.

             Final - 18/08/2019

Borracharia VB 2 x 0 Unidas do Faxinal - Semifinal feminina
Gols do Borracharia VB: Letícia Borges e Andresa Lopes

Família Volter 2 x 1 Família Venske - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Volter: Luca Volter Lemke (2)
Gol da Família Venske: Mauro Venske

Só Parceria 2 x 1 Borússia - Semifinal do principal
Gols do Só Parceria: Jader Kurz e Matheus Bierhals
Gol do Borússia: Vander Schellin
Cartão vermelho: Matheus Bierhals (Só Parceria)

Galatasaray 2 x 0 Estrela - Semifinal feminina
Gols do Galatasaray: Vanessa Cardoso e Letícia Vite

Família Mulling 1 x 0 Família Neitzke - Semifinal do entre famílias
Gol da Família Mulling: Lucas Mulling

Nem Te Abala 2 x 1 Gurizada Fandangueira - Semifinal do principal
Gols do Nem Te Abala: Tiago Duarte "Tuchinha" e Moisés de Almeida Borges
Gol do Gurizada Fandangueira: Leandro Radatz Pribe

Borracharia VB 2 x 0 Galatasaray - Final feminina
Gols do Borracharia VB: Andresa Lopes (2)

Família Volter 3 x 3 Família Mulling (Prorrogação 1 x 0) - Final do entre famílias
Gols da Família Volter: Ildo Volter (2), Luca Volter Lemke e Josiel Volter
Gols da Família Mulling: Geferson Mulling (2) e Lauro Mulling

Só Parceria 4 x 0 Nem Te Abala - Final do principal
Gols do Só Parceria: Jader Kurz (3) e Marcos Drawanz

Arbitragem: Diogo Silva e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Borracharia VB
Vice-campeã: Galatasaray
3ª Colocada: Estrela
4ª Colocada: Unidas do Faxinal
Goleadora: Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 7 gols
Goleira menos vazada: Antonielle Blaas (Borracharia VB) - Nenhum gol sofrido em 7 jogos

* Premiação da categoria entre famílias:
Campeã: Família Volter
Vice-campeã: Família Mulling
3ª Colocada: Família Neitzke
4ª Colocada: Família Venske
Goleador: Lucas Mulling (Família Mulling) - 10 gols
Goleiro menos vazado: Jonas Volter (Família Volter) - 7 gols sofridos em 8 jogos

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Só Parceria
Vice-campeão: Nem Te Abala
3º Colocado: Borússia
4º Colocado: Gurizada Fandangueira
Disciplina: Juventus - 2 cartões amarelos em 5 jogos
Goleador: Marcos Drawanz (Só Parceria) - 16 gols
Goleiros menos vazado: Ildo Volter e Jonas Volter (Borússia) - 6 gols sofridos em 7 jogos
Melhor jogador da final: Jader Kurz (Só Parceria)

* A equipe do Bons Amigos da Florida agradece a participação dos 30 times na competição. No mês de janeiro começará a 4ª edição!

Só Parceria conquistou o bicampeonato na categoria principal

Borracharia VB faturou o título invicto na categoria feminina

Família Volter levantou o caneco de forma invicta no entre famílias

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes realizou mais 10 partidas válidas pela fase classificatória, com ótima presença de público.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

            2ª Rodada - 17/08/2019 

Unidos da Vila Silva 5 x 0 Arsenal - Principal C
Unidos da Vila Silva 3 x 1 São João - Veterano 
Trem Bala 1 x 0 Fênix - Feminino
Newells Ol Boys 3 x 0 Brilhante - Principal D
Barcelona 4 x 1 Cerealista Voigt - Veterano
Valência 1 x 0 Unidas do Faxinal - Feminino
Julisma 4 x 2 Cristo Rei - Principal A
Eibar 1 x 0 Atlanta - Principal A
Barcelona 2 x 1 Aurora - Principal D
Penharol 4 x 1 A Grande Família - Principal C

Arbitragem: Leandro Moreira e William Pinz

* No próximo sábado, 24 de agosto, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem das partidas:

           3ª Rodada - 24/08/2019 - 16h

  1º jogo: Lacerda  x  Ousadia - Principal B
  2º jogo: Schelin  x  Gularte - Entre Famílias
  3º jogo: Gladiadoras  x  Fênix - Feminino
  4º jogo: Cruzeiro  x  São João - Principal B
  5º jogo: Venske  x  Peter - Entre Famílias
  6º jogo: Trem Bala  x  Borracharia VB - Feminino
  7º jogo: Eibar  x  JDN - Principal A
  8º jogo: Penharol  x  Unidos da Vila Silva - Principal C
  9º jogo: Nacional  x  A Grande Família - Principal C
10º jogo: Cristo Rei  x  Atlanta - Principal A

Folgam no veterano: Todas as equipes

Folga no entre famílias: Schwartz

Folgam no feminino: Unidas do Faxinal e Valência

Folgam no principal: Julisma (A) - Paredão (B) - Arsenal (C) - Aurora, Barcelona, Brilhante e Newells Old Boys (D)

Julisma (foto), venceu seu 2º jogo na categoria principal


5ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou no Centro Esportivo Sorriso na Florida para mais uma rodada da Copa Portuguesa de Futsal. Um bom público assistiu partidas de muitos gols.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

                2ª Rodada - 17/08/2019

Família Fonseca 4 x 0 Família Soares - Entre Famílias
Gols da Família Fonseca: Felipe Fonseca de Lima (3) e Maicon Luis Ramson da Fonseca

Família Radatz 4 x 1 Família Volter - Entre Famílias
Gols da Família Radatz: Renato Radatz (2), Régis Radatz e Maiquel Radatz
Gol da Família Volter: Josimar Volter Lemke

Bom de Trago 2 x 1 Atlântico - Principal
Gols do Bom de Trago: Herick Kroning e Alessandro Ferraz Duarte
Gol do Atlântico: Tiales Timm

Juventus 7 x 1 Bons Amigos - Principal
Gols do Juventus: Daniel Weege "Goiaba" (3), Leonel Borges (3) e Endrigo Sigales
Gol do Bons Amigos: Mateus Ramm

Garra 3 x 0 Galatasaray - Feminino
Gols do Garra: Jéssica Hafele, Raquel Vargas da Silva e Eduarda Madruga

Juventude 2 x 1 Milan - Principal
Gols do Juventude: Iuri Soares e Iure Coelho
Gol do Milan: Carlos Miguel Raulim

Renascer 5 x 2 Amizade - Principal
Gols do Renascer: Gelson Chagas (4) e Leonardo Rodrigues
Gols do Amizade: Édipo Henrique Bones (2)

Bahamas 2 x 1 Três Pinheiros - Principal
Gols do Bahamas: Maurício Fonseca e Rafael Cardoso
Gol do Três Pinheiros: Mikael Blodorn

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Danilo Fonseca


Bom de Trago (categoria principal)


Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu realizou mais uma grande rodada com jogos acirrados, assistidos por um sensacional público.
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

                3ª Rodada - 16/08/2019

Sporting Resenha 3 x 2 Céu Azul/Brilhante - Série Bronze C
Gols do Sporting Resenha: Kauã Silva (3)
Gols do Céu Azul/Brilhante: Fábio Schellin e Edemir Wachholz
Cartão amarelo: Edemir Wachholz (Céu Azul/Brilhante)

EC Cruzeiro 4 x 1 Barcelona - Veterano A
Gols do EC Cruzeiro: Piero Ulguim (2), Claudinho Bergmann e um gol contra
Gol do Barcelona: Rodrigo Bohm "Mané"
Cartões amarelos: Piero Pereira, Claudinho Bergmann e Marco Cavalheiro

Independente 6 x 4 AE Fonseca Júnior - Veterano B
Gols do Independente: Maurício Vieira Terra (3), Everton Biazus "Jatobá", Carlos Alberto Vilela "Loló" e Richeli Cardoso
Gols do AE Fonseca Júnior: Aldécio Ledebuhr (3) e Carlinhos Thurow
Cartões amarelos: Marcelo Timm Alves "Lalá" e Cairo Cardoso (Independente) / Carlinhos Thurow, Aldécio Ledebuhr e Cristiano Carvalho (AE Fonseca Júnior)

Reponte/Liverpool 8 x 1 Vila Mesko - Série Prata B
Gols do Reponte/Liverpool: Tiales Timm (4), Inácio Bierhals (2), Lázaro Siefert (2)
Gol do Vila Mesko: José Eduardo Borges "Zé"
Cartões amarelos: Tiales Timm (Reponte/Liverpool) / Diuner Buchweitz "Ratinho" (Vila Mesko)

EC Moura 1 x 1 Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro B
Gol do EC Moura: Cristiano Baartz
Gol do Rayo Vallecano/Mat-Tek: Adriel Ramm
Cartões amarelos: Cristiano Baartz (EC Moura) / Darlen Schmalfuss, Edilson Bilhalva de Souza e Luis Otávio Cantos (Rayo Vallecano/Mat-Tek)
Cartão vermelho: Cristiano Baartz (EC Moura)

Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter

* Nesta terça-feira, 20 de agosto, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

         4ª Rodada - 20/08/2019 - 19h

1º jogo: Sparta  x  Trem Bala - Feminino B
2º jogo: Roma/Red Bull  x  Milan - Série Bronze A
3º jogo: EC Moura  x  AAC Trianon - Veterano B
4º jogo: Não Bóca  x  ACF - Série Ouro A
5º jogo: Arsenal  x  Nem Te Abala - Série Prata A

EC Moura (série ouro)


quinta-feira, 15 de agosto de 2019

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu em mais uma eletrizante rodada, com excelentes partidas e ótimo público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos desta sexta-feira.

                           2ª Rodada - 13/08/2019

Prinsul 2 x 2 Bico Fino - Feminino A
Gols do Prinsul: Tamara Silveira e Catarine Domingues Lindemann
Gols do Bico Fino: Lizandra Duarte
Cartão amarelo: Talia Plamer (Prinsul)

DNA 2 x 1 Gurizada da Vila/Spartak - Série Bronze B
Gols do DNA: Lucas Helbig "Sukita" e Giovani Verzeletti Ribeiro
Gol do Gurizada da Vila/Spartak: Maicon da Cruz
Cartões amarelos: Guilherme Pedroso Max e Elizandro de Ávila Luna (DNA)

Força Jovem 7 x 2 Estrada FC - Veterano A
Gols do Força Jovem: Elciano Kasburg (4), Charles Wolter, Aldair Treichel "Pipa" e Maicon Schroder
Gols do Estrada FC: Régis Wolter e Éverton Venske
Cartões: Não houveram

Boca Juniors 3 x 2 Juventus - Série Prata A
Gols do Boca Juniors: Letierre Grutzmann (2) e Gabriel Bierhals
Gols do Juventus: Endrigo Sigales Bilhalva e Alessandro Santos
Cartão amarelo: Maurício Klug Bierhals (Boca Juniors)

Tétanos 4 x 3 Restoio - Série Ouro A
Gols do Tétanos: Rafael Roloff, Marcelo Marques, Léo Jaques e Anderson Miranda
Gols do Restoio: Diovane Holz da Silva (2) e William Ávila
Cartões amarelos: Diego Santos "Caveira" e Rafael Roloff (Tétanos) / Derick Pacheco (Restoio)

Arbitragem: Vagner Godinho e Tiago Oliveira

* Nesta sexta-feira, 16 de agosto, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

                3ª Rodada - 16/08/2019 - 19h

1º jogo: Sporting/Resenha  x  Céu Azul/Brilhante - Série Bronze C
2º jogo: EC Cruzeiro  x  Barcelona - Veterano A
3º jogo: AE Fonseca Júnior  x  Independente - Veterano B
4º jogo: Reponte/Liverpool  x  Vila Mesko - Série Prata B
5º jogo: EC Moura  x  Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro B


Juventus estreou na série prata


segunda-feira, 12 de agosto de 2019

2ª Copa Juesc de Futsal - Informações

No mês de setembro começará a 2ª Copa Juesc de Futsal, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, com rodadas aos sábados.
Confira quais equipes já confirmaram participação na competição. Ainda há vagas.

* Categoria principal (com 18 equipes):
  1 - Borússia
  2 - LDU
  3 - Juventude da Florida
  4 - Julisma
  5 - Comercial Bierhals
  6 - Cruzeiro
  7 - Nem Te Abala
  8 - Arsenal
  9 - Julusol
10 - Juventude do Posto
11 - Bons Amigos da Florida
12 - Entre Amigos
13 - Náutico
14 - São João
15 - Meninos da Vila
16 - Juventus
17 - Alkaida
18 - (vaga disponível)

* Categoria entre famílias (com 12 equipes):
  1 - Klug
  2 - Voigt
  3 - Neitzke
  4 - Radatz
  5 - Venske
  6 - Peter
  7 - Drawanz
  8 - Mulling
  9 - Volter
10 - Bierhals
11 - Priebe
12 - Kruger

* Categoria feminina (com 8 equipes):
1 - Sparta
2 - Unidas do Faxinal
3 - Galatasaray
4 - Borracharia VB
5 - Estrela
6 - UPF
7 - Prinsul
8 - (vaga disponível)

* Categoria veterano (acima de 35 anos - nascidos até 1984 / poderá ser com 4 equipes):
1 - Boca Juniors
2 - Arsenal
3 - Juventus
4 - (vaga disponível)

* Equipes interessadas em preencher essas vagas disponíveis poderão fazer a inscrição com a diretoria da Juesc ou com André Ramm!

* Datas de início do campeonato:

1ª Rodada - 14 de setembro
2ª Rodada - 21 de setembro 


Quadra da Comunidade São Cristóvão recebe a 2ª Copa Juesc



3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida - Final

Neste domingo, 18 de agosto, serão conhecidos os campeões da 3ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 13h. Em disputa os títulos das categorias feminina, entre famílias e principal.
Acompanhe a programação das decisões, saiba também através das estatísticas quais equipes e atletas disputam as premiações.

                           Final - 18/08/2019 - 13h

1º jogo: Borracharia VB  x  Unidas do Faxinal - Semifinal feminina
2º jogo: Família Volter  x  Família Venske - Semifinal do entre famílias
3º jogo: Semifinal do principal
4º jogo: Galatasaray  x  Estrela - Semifinal feminina
5º jogo: Família Neitzke  x  Família Mulling - Semifinal do entre famílias
6º jogo: Semifinal do principal
7º jogo: Final feminina
8º jogo: Final do entre famílias
9º jogo: Final do principal

* Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo feminino. Os finalistas são:

  Borússia - Gurizada Fandangueira - Nem Te Abala - Só Parceria

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação e organização de André Ramm!

* Atletas suspensos:
Marcos Franz (Borússia / Principal) - Relatório = 4 jogos (cumpriu 3)
Josimar Volter Lemke (Volter / Entre Famílias) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Juventus - 2 cartões amarelos em 5 jogos

Defesa menos vazada:
Nem Te Abala - 3 gols sofridos
Borússia - 4 gols sofridos
LDU e Gurizada Fandangueira - 7 gols sofridos
Só Parceria - 11 gols sofridos

Goleadores:
Marcos Drawanz (Só Parceria) - 15 gols
Léo Fonseca (Borússia) - 13 gols
Maicon Kerstner (Nem Te Abala) - 7 gols
Jader Kurz (Só Parceria) e Vaguinho Duarte (Nem Te Abala) - 6 gols
Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Borússia) - 5 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Volter - 3 gols sofridos
Família Neitzke - 6 gols sofridos
Família Mulling e Família Venske - 13 gols sofridos

Goleadores:
Lucas Mulling (Família Mulling) - 9 gols
Lauro Mulling (Família Mulling) - 5 gols
Gildão Venske e Mauro Venske (Família Venske) - 4 gols
Ildo Volter e Luca Volter Lemke (Família Volter) - 4 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - Nenhum gol sofrido
Estrela - 5 gols sofridos
Galatasaray - 6 gols sofridos
Unidas do Faxinal - 8 gols sofridos

Goleadoras:
Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 7 gols
Letícia Borges (Borracharia VB) - 5 gols
Letiane Pereira (Borracharia VB) e Luciane Brauch (Galatasaray) - 4 gols
Andriele Lemke (Unidas do Faxinal), Raquel Vargas da Silva (Borracharia VB), Letícia Vite e Vanessa Cardoso (Galatasaray), Amanda Eicholz, Ana Jaqueline Schellin, Lizandra Duarte e Simoni Bierhals (Estrela) - 2 gols

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres e André Ramm!

Quadra do Bons Amigos na Florida


Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu foi um sucesso, com partidas eletrizantes assistidas por um ótimo público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

             1ª Rodada - 09/08/2019

Camarões 7 x 6 Atalanta - Série Bronze A
Gols do Camarões: Ricardo Soares "Binho" (3), Nalbert Soares, Brendon Domingues, Lazier Almeida e Guilherme Vargas
Gols do Atalanta: Éverton Biasuz "Jatobá" (3), Gian Cardoso (2) e Timóteo Ramson
Cartões amarelos: Nathã Soares, Brendon Domingues e Guilherme Vargas (Camarões) / Timóteo Ramson e Gian Cardoso (Atalanta)
Cartões vermelhos: Maurício Barbosa e Tiago Ramson (Atalanta)

Boca Juniors 5 x 3 EC Moura - Veterano B
Gols do Boca Juniors: Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (3), Gabriel Bierhals e Elisandro Schellin
Gols do EC Moura: Diego Santos "Caveira" (2) e Cristiano Baartz
Cartões amarelos: André Bohlke "Chicão" (Boca Juniors) / Léo Vargas e Cristiano Baartz (EC Moura)

Herval II 4 x 3 TTN - Série Prata B
Gols do Herval II: Alex Bohlke (2), Tiales Kruger e um gol contra
Gols do TTN: Odair Ludtke (2) e Daimir Leal
Cartões: Não houveram

Trevo da Esperança 7 x 3 ACF - Série Ouro A
Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke "Cabrito" (3), Jeremias Lindemann (2), Jonatas Neitzke "Pistola" e Mincho Ernandez
Gols da ACF: Gabriel Lima (2) e Elciano Kasburg
Cartões amarelos: Jeremias Lindemann (Trevo da Esperança) / Maicon Ferraz "Miloda" e Tiago Duarte "Tuchinha" (ACF)

Estrela Azul 2 x 2 Google - Série Ouro B
Gols do Estrela Azul: Guilherme Weege e Clésio Sell
Gols do Google: Pedro Zanetti "Pedrinho"
Cartões amarelos: Guilherme Weege e William Gomes (Estrela Azul)
Expulsão: Andrey Braga (técnico do Google)

Arbitragem: Danilo Oliveira e Felipe Nalério

* Nesta terça-feira, 13 de agosto, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

           2ª Rodada - 13/08/2019 - 19h

1º jogo: Prinsul  x  Bico Fino - Feminino A
2º jogo: DNA  x  Gurizada da Vila/Spartak - Série Bronze B
3º jogo: Força Jovem  x  Estrada FC - Veterano A
4º jogo: Juventus  x  Boca Juniors - Série Prata A
5º jogo: Tétanos  x  Restoio - Série Ouro A 


Jogão de bola na categoria veterano



quinta-feira, 8 de agosto de 2019

Campeonato da Amizade 2019 - Informações

Vem aí mais uma edição do Campeonato da Amizade de Futsal, um dos mais tradicionais da região, com a participação de grandes equipes de Canguçu e São Lourenço do Sul, reunindo os melhores atletas da modalidade. As rodadas serão realizadas aos domingos a tarde.
Acompanhe as informações da competição. 

  Equipes confirmadas:

  1 - Liverpool do Herval
  2 - Bayern da Costa do Arroio Grande
  3 - Gaúcho Serrano do Herval
  4 - Avenida de Taquaral
  5 - Xavante de Santa Inês
  6 - LDU do Iguatemi
  7 - Ajax de Harmonia
  8 - Arcenal da Nova Gonçalves
  9 - MG Máquinas/Padaria Ropke de Canguçu
10 - Litoral do Herval
11 - Avenida do Potreiro Grande
12 - Wolfsburg de Canguçu

* O torneio início será realizado no dia 1º de setembro, no Centro Esportivo do Avenida de Taquaral.


O Campeonato da Amizade é um dos maiores da região


Municipal de Futsal 2019 - Jogos da 1ª rodada

Nesta sexta-feira, 09 de agosto, começa o Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, organizado pelo Núcleo de Esportes da Secretaria Municipal de Educação, Esportes e Cultura da Prefeitura Municipal de Canguçu.
A competição que é destaque na região este ano contará com a participação de 50 equipes divididas nas séries ouro, prata, bronze, veterano e feminino.
As rodadas serão realizadas às terças-feiras e sextas-feiras, a partir das 19h, podendo sofrer algumas alterações. A previsão de término do campeonato é 30 de novembro. Não há cobrança de ingresso.
Em quadra estarão os melhores atletas do salonismo do sul do estado e nas arquibancadas a certeza é de grande público assistindo as partidas.
Confira a ordem dos confrontos da abertura do certame.

            1ª Rodada - 09/08/2019 - 19h

1º jogo: Atalanta  x  Camarões - Série Bronze A
2º jogo: EC Moura  x  Boca Juniors - Veterano B
3º jogo: Herval II  x  TTN - Série Prata B
4º jogo: ACF  x  Trevo da Esperança - Série Ouro A
5º jogo: Google  x  Estrela Azul - Série Ouro B


Ginásio Municipal receberá mais uma grande competição


segunda-feira, 5 de agosto de 2019

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próxima rodada

A abertura da 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes foi um sucesso, com excelente público e partidas de muitos gols.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.

      1ª Rodada - 03/08/2019

Lacerda 3 x 1 Cruzeiro - Principal B
Venske 2 x 2 Schwartz - Entre Famílias
Gladiadoras 0 x 0 Unidas do Faxinal - Feminino
São João 5x 1 Paredão - Principal B
Schellin 8 x 1 Peter - Entre Famílias
Borracharia VB 5 x 0 Valência - Feminino
Julisma 4 x 1 Atlanta - Principal A
Cristo Rei 13 x 0 JDN - Principal A
Arsenal 3 x 1 Penharol - Principal C
Unidos da Vila Silva 12 x 0 Nacional - Principal C

Arbitragem: Diego Albuquerque e Marcos Bergmann

* A próxima rodada será realizada no dia 17 de agosto (sábado). Acompanhe a ordem das partidas:

                2ª Rodada - 17/08/2019 - 16h

  1º jogo: Arsenal  x  Unidos da Vila Silva - Principal C
  2º jogo: São João  x  Unidos da Vila Silva - Veterano
  3º jogo: Trem Bala  x  Fênix - Feminino
  4º jogo: Brilhante  x  Newells Old Boys - Principal D
  5º jogo: Barcelona  x  Cerealista Voigt - Veterano
  6º jogo: Valência  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  7º jogo: Julisma  x  Cristo Rei - Principal A
  8º jogo: Atlanta  x  Eibar - Principal A
  9º jogo: Aurora  x  Barcelona - Principal D
10º jogo: Penharol  x  A Grande Família - Principal C

Folgam no entre famílias: Todas as equipes

Folgam no feminino: Borracharia VB e Gladiadoras

Folgam no principal: JDN (A) - Cruzeiro, Lacerda, Ousadia, Paredão e São João (B) - Nacional (C)


Grande público prestigiou a abertura da competição


Campeonato Colonial Chave B - Grande Final

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão conhecerá os campeões neste domingo, 25 de agosto. 
O palco da decisão será a quadra do Rosário da Favila.
Acompanhe a programação, fique por dentro dos dados estatísticos para saber quais atletas e equipes estão na disputa por premiações.

* Às 13:15h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria principal, entre os finalistas:

            Estrela - Havaí - Santa Cruz - São João

* A partir das 13:45h, começarão as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal da categoria principal
2º jogo: Semifinal da categoria principal
3º jogo: Esportivas  x  Penharol - Amistoso feminino
4º jogo: Renovação  x  Três Pontes - Final do veterano
5º jogo: Final da categoria principal

* Após as decisões será realizada a cerimônia de entrega da premiação e a festa de encerramento da competição, com a comunicação e organização de André Ramm, com o apoio da Distribuidora de Bebidas do Alemão. 

* Presença da Sonorização Stylos Som, com DJ Adriano Bergmann, tocando as melhores músicas, trazendo as informações da quadra e show de luzes.

* O Programa Resenha Canguçu transmitirá os jogos ao vivo. 

* Também estará presente o radialista Paulo Oberti Penning da Rádio Kerb FM.

* Terá wi-fi liberado da Nova Net.

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Três Pontes - 11 cartões amarelos em 18 jogos (média 0,61)
Tijuana - 10 cartões amarelos em 16 jogos (média 0,62)

Defesa menos vazada:
Cerealista Bahr - 14 gols sofridos em 16 jogos (média 0,87)
Estrela - 19 gols sofridos em 18 jogos (média 1,05)

Melhor ataque (em 18 jogos):
Rosário - 67 gols marcados
Havaí - 66 gols marcados
Estrela - 63 gols marcados

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 29 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 18 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 16 gols
Rafael Martins "Rafinha" (Santa Cruz) - 13 gols
Fabiano Santanna (Havaí) - 12 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina:
Renovação e Três Pontes - 2 cartões amarelos em 5 jogos (média 0,40)
Estrela - 2 cartões amarelos em 4 jogos (média 0,50)

Defesa menos vazada:
Havaí - 7 gols sofridos em 5 jogos
Três Pontes - 12 gols sofridos em 5 jogos

Goleadores:
Éverton Biasuz "Jatobá" (Havaí) e Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 5 gols
Márcio Eicholz (Três Pontes) - 4 gols
Aldécio Ledebuhr e Ederson Retzlaff "Nenê" (Três Pontes), Ederson Vahl e Laércio Peter (Renovação) - 3 gols

* Serão premiados os destaques e a seleção do campeonato!

* Terá sorteio de brindes para o público participante desta decisão!

* Todas as equipes que disputaram a competição presentes na final ganharão um fardo de cerveja, oferecimento da Distribuidora de Bebidas do Alemão!
  
Quadra do Rosário da Favila será o palco da grande decisão


1ª Copa São João de Futsal - Final

No próximo domingo, 08 de setembro, serão conhecidos os campeões da 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 13h.
Confira a programação, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

              Final - 08/09/2019 - 13h

  1º jogo: Esportivas  x  Estrela - Semifinal feminina
  2º jogo: Semifinal do entre famílias
  3º jogo: Semifinal do principal
  4º jogo: Prinsul  x  Hawaí - Semifinal feminina
  5º jogo: Semifinal do entre famílias
  6º jogo: Semifinal do principal
  7º jogo: Benfica  x  Fluminense - Final do veterano
  8º jogo: Final feminina
  9º jogo: Final do entre famílias
10º jogo: Final do principal

* No intervalo do 1º jogo feminino, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais das categorias entre famílias e principal. Os finalistas são:

Categoria entre famílias:
Peter - Radatz - Reichow - Schwartz

Categoria principal:
Bayern - Mat-Tek - Renovação - Tijuana

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação, com a comunicação e organização de André Ramm!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti! 

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Bayern - 1 cartão amarelo em 5 jogos
Fluminense e Juventude do Posto - 1 cartão amarelo em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Mat-Tek e Renovação - 3 gols sofridos
Bayern - 5 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) - 8 gols
Éverton Buboltz (Renovação) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Bayern) - 6 gols
Jardel Soares "Deco" (Bayern) - 4 gols

Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Schwartz - 3 gols sofridos
Schellin - 5 gols sofridos
Radatz - 6 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Peter (Família Peter) - 10 gols
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 4 gols
Geberson Schwartz Timm (Família Schwartz), Éverton Peter, Gilsieres Peter e Laércio Peter (Família Peter) - 3 gols

Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Benfica e Fluminense - 8 gols sofridos
São Francisco - 10 gols sofridos

Goleadores:
Jonas Domingues (São Francisco) - 9 gols
Gabriel Bierhals (Fluminense) - 7 gols
Elton Schellin e Jones Lutero Venzke (Fluminense) - 3 gols

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada (em 4 jogos):
Hawaí e Prinsul - 2 gols sofridos
Esportivas - 3 gols sofridos

Goleadoras:
Tiele Winkel (Hawaí), Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols
Istéfani Haudt (Estrela) e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols


Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho