segunda-feira, 30 de setembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 2ª rodada

Neste sábado, 19 de outubro, a bola rola na 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, com 12 partidas envolvendo quatro categorias, a partir das 15:30h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações.

               2ª Rodada - 19/10/2019 - 15:30h

  1º jogo: Borússia  x  Bar Sem Lona - Principal B
  2º jogo: Schmalfuss  x  Reichow - Entre Famílias B
  3º jogo: Bayern  x  Avante/Comercial Bierhals - Principal D
  4º jogo: Farroupilha  x  Estudiantes - Principal B
  5º jogo: Galáticas  x  MDI - Feminino
  6º jogo: Municipal  x  Liverpool do Herval - Principal C
  7º jogo: Tijuana  x  Favila - Veterano A
  8º jogo: Ropke  x  Vahl - Entre Famílias A
  9º jogo: Julusol  x  Cultyvada - Principal A
10º jogo: Radtke  x  Schellin - Entre Famílias B
11º jogo: Tijuana  x  Manchester - Principal A
12º jogo: Favila  x  Barcelona - Principal D

Folgam no principal: Alto da Serra (A) - Real Madrid (B) - Entre Amigos, Excluídos e Primasul (C) - Bragantino (D)

Folgam no entre famílias: Bierhals, Peter, Schwartz e Siefert (A) - Radatz e Weege (B)

Folgam no veterano: Fluminense e São João (A) - Bayern, Estrela e Só Vai (B). Nesta chave ainda há uma vaga.

Folgam no feminino: Barcelona, Esportivas e Polacas 

* As equipes que estréiam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição.

* Terá brindes para o atleta que marcar o 1º gol da rodada e para o jogador que fizer mais gols. Também um prêmio especial para a equipe que mais consumir na copa.

* Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke e André Ramm!

Equipe da Família Schellin


5ª Copa das Comunidades - Resultados do torneio início

A abertura da 5ª Copa das Comunidades na Independente da Solidez foi um sucesso, com a presença de um público sensacional e excelentes partidas.
Confira a ficha técnica dos jogos.

           Torneio Início - 29/09/2019

Independente da Solidez 2 x 2 Santa Marta
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter e Rogério Retzlaff
Gols da Santa Marta: Luca Lemke (2)
Cartão amarelo: Claudinho Rutz (Santa Marta)

Imaculado do Faxinal 2 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da Imaculado do Faxinal: Vagner Borges e Dionatan Rodrigues Félix
Gol da Trindade do Faxinal: Rafael Stern
Cartões amarelos: Sandro Goulart e Márcio Silva (Imaculado do Faxinal) / Maicon Kerstner e Rafael Stern (Trindade do Faxinal)

Cristo Rei 4 x 2 Florida III
Gols da Cristo Rei: Rafael Cardoso (2), Vaguinho Duarte e Moisés de Almeida Borges
Gols da Florida III: André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (2)
Cartões amarelos: Guilherme Oliveira (Cristo Rei) / Marcos Drawanz (Florida III)

São Salvador 3 x 1 Santa Maria 
Gols da São Salvador: Gabriel Theis, Cristian Voss e Alex Lubke Knabach
Gol da Santa Maria: Roberto Kruger Borges
Cartão amarelo: Vinícius Arndt (Santa Maria)

Florida II 0 x 0 Três Pontes
Cartões amarelos: Anderson Drawanz, Cláudio Weege Buttow e Daniel Weege "Goiaba" (Florida II)

São João 9 x 0 São Cristóvão
Gols da São João: Vander Schellin (3), Marcelo Schwartz (2), Márcio Bierhals (2), Aldécio Ledebuhr e Mateus Thiel Bierhals
Cartões: Não houveram

Independente do Posto Branco 3 x 1 Redentor da Solidez
Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun, Macrini Retzlaff e Dionefer Albrecht
Gol da Redentor da Solidez: Fernando Abraham
Cartões amarelos: Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) / Marcelo Vite (Redentor da Solidez)

Trindade do Posto Branco 1 x 1 São Pedro
Gol da Trindade do Posto Branco: Tiago Priebe
Gol da São Pedro: Jardel Maron
Cartões amarelos: Fernando Volz, Jardel Maron e Marcos Beilfuss (São Pedro)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* A 1ª rodada será realizada no dia 13 de outubro, a cargo da Comunidade Concórdia das Três Pontes. 

* Nesta data todas as equipes deverão entregar a lista de atletas.


Comunidade Independente do Posto Branco 


5ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar na 5ª Copa Portuguesa de Futsal na Florida, com excelentes jogos e bom público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

          3ª Rodada - 28/09/2019 

Atlântico 7 x 1 Bahamas - Principal
Gols do Atlântico: Giovani Duarte Ribeiro (2), Geberson Timm (2), André Luis Ribeiro Thurow "Pato", Léo Fonseca e Marcos Franz
Gol do Bahamas: Rafael Cardoso

Juventus 1 x 0 Renascer - Principal
Gol do Juventus: Maicon Kerstner

Volter 2 x 0 Priebe - Entre Famílias
Gols da Família Volter: Luca Volter Lemke e Josiel Volter

Amizade 4 x 0 Três Pinheiros - Principal
Gols do Amizade: Wellington Schmalfuss (3) e Édipo Henrique Bones

Garra 2 x 2 Estrela - Feminino
Gols do Garra: Letícia Pagel e Sônia Nunes
Gols do Estrela: Lizandra Duarte e Francine Kruger

Família Soares 4 x 2 Família Radatz - Entre Famílias
Gols da Família Soares: Leonardo Soares Rodrigues, Tiago Soares Duarte "Lambreta", Éder Soares Rodrigues e Abel Soares Coelho
Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe e Maiquel Radatz 

Juventude 4 x 0 Bons Amigos - Principal
Gols do Juventude: Iuri Soares (2), Michael Escouto de Souza e Marcelo Duarte

Milan 2 x 1 Bom de Trago - Principal
Gols do Milan: Tiago Priebe e Gelson Ferreira
Gol do Bom de Trago: Luca Lemke

Arbitragem: Marcos Bergmann e Marcos Danilo Fonseca

* No próximo sábado, 05 de outubro, terá sequência a competição, a partir das 18h. Confira a ordem dos confrontos:

         4ª Rodada - 05/10/2019 - 18h

1º jogo: Juventude  x  Renascer - Principal
2º jogo: Priebe  x  Soares - Entre Famílias
3º jogo: Bahamas  x  Bons Amigos - Principal
4º jogo: Bom de Trago  x  Três Pinheiros - Principal
5º jogo: Fonseca  x  Radatz - Entre Famílias
6º jogo: Juventus  x  Milan - Principal
7º jogo: Amizade  x  Atlântico - Principal

Folga no entre famílias: Volter

Folgam no feminino: Todas as equipes

Equipe feminina do Garra


1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e confrontos da próxima fase

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes entrou na reta decisiva, com a realização das partidas eliminatórias e ótimo público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

                  7ª Rodada - 28/09/2019

Unidas do Faxinal 3 x 1 Trem Bala - Feminino
Peter 3 x 2 Gularte - Entre Famílias
Borracharia VB 2 x 0 Fênix - Feminino
Unidos da Vila Silva 4 x 1 Barcelona - Veterano
Schwartz 5 x 1 Schellin - Entre Famílias
Valência 2 x 0 Gladiadoras - Feminino
São João 2 x 0 Cerealista Voigt - Veterano
Aurora 5 x 1 Julisma - Principal
São João 4 x 1 Arsenal - Principal
Penharol 0 x 0 Cruzeiro (Prorrogação 0 x 0) - Principal
Newells Old Boys 4 x 3 Cristo Rei - Principal

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Oberdan Peter

* No próximo sábado, 12 de outubro, serão realizadas as semifinais das categorias entre famílias, feminina e veterano, juntamente com as quartas de finais do principal, a partir das 16h. 
Confira a ordem dos confrontos:

                8ª Rodada - 12/10/2019 - 16h

1º jogo: Peter  x  Schellin - Semifinal do entre famílias
2º jogo: Borracharia VB  x  Gladiadoras - Semifinal feminina
3º jogo: Eibar  x  Penharol - Principal
4º jogo: São João  x  Barcelona - Semifinal do veterano
5º jogo: Lacerda  x  Aurora - Principal
6º jogo: Valência  x  Unidas do Faxinal - Semifinal feminina
7º jogo: Unidos da Vila Silva  x  Newells Old Boys - Principal
8º jogo: Schwartz  x  Venske - Semifinal do entre famílias
9º jogo: Barcelona  x  São João - Principal

* Terá brinde para o melhor jogador de cada partida da categoria principal.

Quadra do Bons Amigos recebeu partidas equilibradas


sábado, 28 de setembro de 2019

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu para mais uma eletrizante rodada, com partidas equilibradas assistidas por um grande público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos da próxima terça-feira.

         14ª Rodada - 27/09/2019

Bico Fino 2 x 1 Batom - Feminino A
Gols do Bico Fino: Lizandra Duarte e Letícia Pureza
Gol do Batom: Daniela Vilela
Cartão amarelo: Ritiele Soares (Bico Fino)

Borússia 2 x 1 DNA - Série Bronze B
Gols do Borússia: Darlan Reichow e Tiarles Moura
Gol do DNA: Patrick Moraes
Cartões amarelos: Luciano Coelho e Maiander Farias (Borúussia) / Gioani Verzeletti Ribeiro, Maurício Bohm e Patrick Moraes (DNA)

EC Moura 2 x 1 Independente - Veterano B
Gols do EC Moura: Odair Ludtke e Jonas Domingues
Gol do Independente: Carlos Alberto Vilela "Loló"
Cartões amarelos: Ivan Timm, Odair Ludtke, Fábio Alemão e Jader Cunha (EC Moura)
Cartão vermelho: Cristiano Baartz (EC Moura)

Não Bóca 3 x 2 Tétanos - Série Ouro A
Gols do Não Bóca: Michel Saraiva (2) e Rodrigo Muller
Gols do Tétanos: Leone Ávila (2)
Cartões amarelos: Cristiano Bertinetti "Bolinha" e Rodrigo Muller (Não Bóca) / Paulinho Bergmann (Tétanos)
Expulsão: Talai da Silva (auxiliar técnico do Não Bóca)

Reponte/Liverpool 4 x 2 Barcelona - Série Prata B
Gols do Reponte: Liverpool: Tiales Timm (2), Giovani Duarte Ribeiro e Inácio Bierhals
Gols do Barcelona: Murilo Schwartz e Igor Fabiano Peter
Cartões amarelos: Tiales Timm, Inácio Bierhals e Geberson Timm (Reponte/Liverpool) / Deividi Peter "Baby", Murilo Schwartz e Igor Fabiano Peter (Barcelona)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Rafael Vieira

* Na próxima terça-feira, 1º de outubro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

                    15ª Rodada - 01/10/2019 - 19h

1º jogo: Céu Azul/Brilhante  x  Canguçu Velho - Série Bronze C 
2º jogo: Força Jovem  x  EC Cruzeiro - Veterano A
3º jogo: Trem Bala  x  AE Fonseca Júnior - Feminino B
4º jogo: EC Moura  x  Bayern - Série Ouro B
5º jogo: Arsenal  x  Mercado Horizonte - Série Prata A

Independente (veterano)
 

3ª Copa Estrela de Futsal - Informações

A 3ª Copa Estrela de Futsal da Solidez começará no dia 11 de outubro, véspera de feriado. As rodadas serão realizadas às sextas-feiras, a partir das 18h.
Em disputa as categorias principal, entre famílias, feminina e veterano.
Acompanhe a relação das equipes confirmadas na competição. 

* Categoria principal (com 15 equipes):
  1 - Novo Grupo
  2 - Julusol
  3 - Cinco Estrelas
  4 - Bayern
  5 - Favila
  6 - Juventude do Posto
  7 - Rosário
  8 - Pânicos
  9 - Cerealista Bahr
10 - Gás e Cia
11 - Tijuana
12 - Bons Amigos da Vila Silva
13 - Santa Cruz
14 - Liverpool do Herval
15 - Renovação

* Categoria entre famílias (com 7 equipes):
1 - Família Schwartz
2 - Família Bierhals
3 - Família Radtke
4 - Família Reichow
5 - Família Peter
6 - Família Grutzmann
7 - Família Priebe

* Categoria veterano (com 6 equipes):
1 - Gaúcho
2 - São João
3 - Verona/Padaria Ropke
4 - Favila
5 - Renascer das Três Pontes
6 - Borússia Canguçu

* Categoria feminina (com 4 equipes):
1 - Sparta
2 - Esportivas
3 - Estrela da Florida
4 - Parceria


Centro Esportivo do Estrela na Solidez



quinta-feira, 26 de setembro de 2019

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última terça-feira foi realizada mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu. Um bom público compareceu no ginásio.
Confira os placares e a ordem dos confrontos desta sexta-feira.

           13ª Rodada - 24/09/2019

Camarões 3 x 1 Milan - Série Bronze A
Gols do Camarões: Nathã Soares, Douglas Ferreira e Nalbert Soares
Gol do Milan: Ítalo Silveira
Cartões amarelos: Douglas Ferreira e Nalbert Soares (Camarões) / Ítalo Silveira (Milan)
Cartão vermelho: Ricardo Soares (Camarões)

AAC Trianon 6 x 2 AE Fonseca Júnior - Veterano B
Gols da AAC Trianon: Miguel Oswald (3) e Anderson Rosa "Peru" (3)
Gols da AE Fonseca Júnior: Fabrício Zanetti (2)
Cartões: Não houveram

Barcelona 6 x 3 Master Mix - Veterano A
Gols do Barcelona: Lázaro Braun (2), Leandro Rocha (2), Cleiton Plamer e Lázaro Silva
Gols do Master Mix: Marciano Weege, Márcio Eicholz e Eldomar Venske "Mano"
Cartão amarelo: Marciano Weege (Master Mix)

Rayo Vallecano/Mat-Tek 6 x 3 Google - Série Ouro B
Gols do Rayo Vallecano: Edilson Bilhalva de Souza (2), Charles Cruz (2), Luis Otávio Cantos e Leandro dos Santos "Lê"
Gols do Google: Jonas Mergulhão, Jean Fagundes e Caléu Schneider
Cartões amarelos: Charles Cruz, Leandro dos Santos "Lê" e Adriel Ramm (Rayo Vallecano/Mat-Tek) / Alan Freitas e Anderson Braga (Google)

Nem Te Abala 5 x 3 Boca Juniors - Série Prata A
Gols do Nem Te Abala: Maicon Kerstner (2), Marcelo Pieper Mota (2) e Vaguinho Duarte
Gols do Boca Juniors: Marcos Drawanz, Maurício Klug Bierhals e Gabriel Bierhals
Cartões amarelos: Heleno Pureza e Moisés de Almeida Borges (Nem Te Abala) / Gabriel Bierhals (Boca Juniors)

Arbitragem: Eduardo Ferrari e Oberdan Peter 

* Nesta sexta-feira, 27 de setembro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

          14ª Rodada - 27/09/2019 - 19h

1º jogo: Bico Fino  x  Batom - Feminino A
2º jogo: Borússia  x  DNA - Série Bronze B
3º jogo: EC Moura  x  Independente - Veterano B
4º jogo: Tétanos  x  Não Bóca - Série Ouro A
5º jogo: Barcelona  x  Reponte/Liverpool - Série Prata B

Nem Te Abala (Série Prata)


quarta-feira, 25 de setembro de 2019

5ª Copa das Comunidades - Torneio início

Neste domingo, 29 de setembro, começa a 5ª Copa das Comunidades na quadra da Independente da Solidez. A expectativa é de uma grande competição, com 16 equipes equilibradas e excelente presença de público nas rodadas.
Acompanhe a ordem das partidas da abertura do certame.

Torneio Início - Independente da Solidez - 29/09/2019 - 12:45h

1º jogo: Independente da Solidez  x  Santa Marta
2º jogo: Trindade do Faxinal  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: Florida III  x  Cristo Rei
4º jogo: Santa Maria  x  São Salvador
5º jogo: Florida II  x  Três Pontes
6º jogo: São João  x  São Cristóvão
7º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente do Posto Branco
8º jogo: Trindade do Posto Branco  x  São Pedro


Organização: Luiz Carlos Alves

Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!

* Apoio:
Distribuidora de Bebidas do Alemão
Padaria, Confeitaria e Açougue Schellin


Quadra da Comunidade Independente da Solidez



terça-feira, 24 de setembro de 2019

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Wolfsburg

No último domingo a equipe do Wolfsburg realizou a primeira rodada do Campeonato da Amizade, na quadra do Estrela na Solidez. 
Confira a ficha técnica das partidas.

1ª Rodada - Wolfsburg - 22/09/2019

Gaúcho 2 x 0 Wolfsburg
Gols do Gaúcho: Tiago Tuchinha (2)
Cartões amarelos: Elivelton Campos e Maicon Luis Ramson da Fonseca (Wolfsburg)

LDU 2 x 0 Litoral
Gols do LDU: Éverton Volz
Cartões amarelos: Maurício Thurow e Marcos Evald (Litoral)

Xavante 2 x 1 Bayern
Gols do Xavante: Gustavo Xavier (2)
Gol do Bayern: Fábio Vahl
Cartão amarelo: Gustavo Xavier (Xavante)

Avenida de Taquaral 2 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke 
Gols do Avenida de Taquaral: Alex Westfall e Felipe Fonseca
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Émerson Klumb Volz
Cartões amarelos: Felipe Fonseca (Avenida de Taquaral) / Rafael Ramson (MG Máquinas/Padaria Ropke)
Cartão vermelho: Marcelo Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Arcenal 1 x 1 Avenida do Potreiro Grande
Gol do Arcenal: Tobias Bartz
Gol do Avenida do Potreiro Grande: Ildo Volter
Cartões amarelos: Tobias Bartz e Cledemir Lacerda "Butika" (Arcenal) / Leonardo Lemes Pereira (Avenida do Potreiro Grande)

Liverpool 2 x 0 Ajax
Gols do Liverpool: Fábio Alemão e Márcio Bierhals
Cartões amarelos: Éder Stiffter e Fábio Alemão (Liverpool)

 Arbitragem: Giovane Souza e Moacir Gotuzzo "Ganso"


Litoral 


2ª Copa Juesc de Futsal - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou na 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, com partidas acirradas e excelente presença de público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

             2ª Rodada - 21/09/2019

Juventude do Posto 3 x 1 Arsenal - Principal A
Gols do Juventude do Posto: Timóteo Ramson (2) e Leonardo Volz
Gol do Arsenal: Flavio Gularte

Comercial Bierhals 1 x 1 Meninos da Vila - Principal B
Gol do Comercial Bierhals: Jader Kurz
Gol do Meninos da Vila: Mikael Blodorn

Família Kruger 0 x 0 Família Priebe - Entre Famílias B

Família Drawanz 3 x 0 Família Klug - Entre Famílias A
Gols da Família Drawanz: Daniel Drawanz (2) e Lucas Drawanz

Alkaida 2 x 2 LDU - Principal C
Gols do Alkaida: Josiel Volter e Ítalo Timm Voigt
Gols do LDU: Renato Bugs e Daniel Drawanz

Borússia 4 x 3 Náutico - Principal B
Gols do Borússia: Laércio Spitzer (2), Marcos Franz e Abel Coelho
Gols do Náutico: Cristiano Schellin (2) e Cristian Luis Wruch

Família Neitzke 2 x 1 Família Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Neitzke: Gildomar Neitzke e Rafael Neitzke
Gol da Família Venske: Jones Lutero Venske

Borracharia VB 2 x 1 Sparta - Feminino B
Gols da Borracharia VB: Lizandra Duarte e Letiane Pereira
Gol do Sparta: Amanda Eicholz

Família Voigt 3 x 2 Família Volter - Entre Famílias A
Gols da Família Voigt: Douglas Voigt Schwartz, Maicon Voigt Kerstner e Lucas Voigt Ledebuhr
Gols da Família Volter: Ildo Volter e Gildonei Volter Hornke

Bons Amigos da Florida 2 x 1 Juventude da Florida - Principal A
Gols do Bons Amigos da Florida: Maurício Fonseca e Luca Lemke
Gol do Juventude da Florida: Leonardo Soares Rodrigues

Julisma 0 x 0 Cruzeiro - Principal C

Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter

* Próxima rodada: 12 de outubro (sábado)

* Ainda há uma vaga na categoria principal, uma no feminino e uma no veterano.



segunda-feira, 23 de setembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Placares da 1ª rodada

A abertura da 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande foi um sucesso, com ótima presença de público e confrontos equilibrados.
Confira os resultados.

       1ª Rodada - 21/09/2019

Real Madrid 4 x 1 Estudiantes - Principal B
Gols do Real Madrid: Luciano Schellin "Lulinha" (4)
Gol do Estudiantes: Geferson Mulling

Avante/Comercial Bierhals 1 x 1 Favila - Principal D
Gol do Avante/Comercial Bierhals: Alex Lubke Knabach
Gol do Favila: Fabrício Siqueira

Família Weege 2 x 1 Família Radatz - Entre Famílias B
Gols da Família Weege: Marcos Weege e Marciano Weege
Gol da Família Radatz: Alessandro Radatz Pribe

Primasul 3 x 0 Entre Amigos - Principal C
Gols do Primasul: Vagner Wally Timm, Mateus Heling e Gustavo Milech

Família Reichow 2 x 2 Família Schellin - Entre Famílias B
Gols da Família Reichow: Vagner Reichow Rediss e Gabriel Reichow
Gols da Família Schellin: Gabriel Schellin "Gabi" e Vagner Jeremias Schellin Radtke

Cultyvada 3 x 2 Manchester - Principal A
Gols do Cultyvada: Darlen Schmalfuss (2) e Guilherme Klumb Volz
Gols do Manchester: Luciano Peter (2)

Família Bierhals 2 x 1 Família Siefert - Entre Famílias A
Gols da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin e Gabriel Bierhals
Gol da Família Siefert: Mateus Siefert

Barcelona 3 x 3 Bragantino - Principal D
Gols do Barcelona: Lucas Gutkenecht, Dionatas Schellin e Jonas Domingues
Gols do Bragantino: Lucas Roan Bahr, Ismael Borchardt e Vinícius Wilke

Família Peter 2 x 0 Família Ropke - Entre Famílias A
Gols da Família Peter: Gilsieres Peter e Eslen Peter

Alto da Serra 6 x 3 Julusol - Principal A
Gols do Alto da Serra: Luís Bierhals (2), Leandro Ehlert "Pipa", Maicon Hartwig, Gilson Vahl "Kivik" e Gabriel Theis
Gols da Julusol: Lucas Blank (2) e Roberto Kohler

Excluídos 2 x 2 Municipal - Principal C
Gols do Excluídos: Vagner Jeremias Schellin Radtke e Gabriel Sell Gehrmann
Gols do Municipal: Gilsieres Peter e Maicon Maron

Bar Sem Lona 3 x 0 Farroupilha - Principal B
Gols do Bar Sem Lona: Igor Luís Voigt (2) e Moisés Elert

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho



Avante/Comercial Bierhals (categoria principal)


1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próximos confrontos

No último sábado a bola rolou na 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes, com presença de bom público e jogos acirrados.
Confira os resultados e a programação para a próxima rodada.

          6ª Rodada - 21/09/2019

Cruzeiro 5 x 0 Paredão - Principal B
Schellin 1 x 1 Venske - Entre Famílias
Unidas do Faxinal 1 x 0 Borracharia VB - Feminino
São João 5 x 0 Ousadia - Principal B
Schwartz 2 x 1 Gularte - Entre Famílias
Trem Bala 1 x 1 Gladiadoras - Feminino
Penharol 1 x 0 Nacional - Principal C
Arsenal 5 x 0 A Grande Família - Principal C
Aurora 1 x 0 Brilhante - Principal D
Barcelona 2 x 2 Newells Old Boys - Principal D

Arbitragem: Danilo Oliveira e Giovane Souza

* Neste sábado, 28 de setembro, a partir das 15h, será realizada a última rodada das categorias feminina, entre famílias e veterano, juntamente acontece a 2ª fase do principal. 
Acompanhe a ordem dos confrontos:

             7ª Rodada - 28/09/2019 - 15h

  1º jogo: Trem Bala  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  2º jogo: Peter  x  Gularte - Entre Famílias
  3º jogo: Fênix  x  Borracharia VB - Feminino
  4º jogo: Barcelona  x  Unidos da Vila Silva - Veterano
  5º jogo: Schellin  x  Schwartz - Entre Famílias
  6º jogo: Valência  x  Gladiadoras - Feminino
  7º jogo: São João  x  Cerealista Voigt - Veterano
  8º jogo: 2ºA  Julisma  x  Aurora  3ºD - Principal
  9º jogo: 2ºB  São João  x  Arsenal  3ºC - Principal
10º jogo: 2ºC  Penharol  x  Cruzeiro  3ºB - Principal
11º jogo: 2ºD  Newells Old Boys  x  Cristo Rei 3ºA - Principal

Folga no entre famílias: Venske

Newells Old Boys (categoria principal)


7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 1ª rodada

Na última sexta-feira foi dado o pontapé inicial da 7ª Copa Liverpool do Herval. Um grande público compareceu e assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os resultados e saiba quais atletas balançaram as redes nos jogos.

             1ª Rodada - 20/09/2019

Açougue Mulling 5 x 3 Litoral - Principal B
Gols do Açougue Mulling: Alex Westfall (2), Inácio Bierhals, Clisman Maltzhan Neitzke e Thiago Rutz
Gols do Litoral: Marcos Evald (2) e Roberto Kern

LDU 2 x 1 Corinthians - Principal C
Gols do LDU: Tiales Timm e Eduardo Nornberg "Dudu"
Gol do Corinthians: Adriano Scheunemann

Família Mulling 4 x 2 Família Volz - Entre Famílias B
Gols da Família Mulling: Lucas Mulling (2), Geferson Mulling e Lauro Mulling
Gols da Família Volz: Henrique Volz e Leonardo Volz

Família Timm 4 x 3 Família Fonseca - Entre Famílias A
Gols da Família Timm: Geberson Timm (2), Tiales Timm e Vinícius Timm
Gols da Família Fonseca: Léo Fonseca (2) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex"

ACF 6 x 0 Juventude do Posto - Principal A
Gols da ACF: Léo Fonseca (3), Tiago Tuchinha (2) e Jatobá

Matrix 3 x 2 Sparta - Feminino
Gols do Matrix: Cristina Lemke, Carine Reichow e Gissele Fischer
Gols do Sparta: Camila Reichow e Angélica Schlee

Família Drawanz 2 x 2 Família Blodorn - Entre Famílias A
Gols da Família Drawanz: Lucas Drawanz e Marcos Drawanz
Gols da Família Blodorn: Lucas Blodorn Duarte (2)

Gaúcho 0 x 0 Schalke - Principal D

Juventude da Costa 2 x 1 Amizade - Principal B
Gols do Juventude da Costa: Marcos Weege (2)
Gol do Amizade: Édipo Henrique Bones

Família Bierhals 7 x 1 Família Sell - Entre Famílias B
Gols da Família Bierhals: Gabriel Bierhals (3), Mateus Tiel Bierhals (2), Maurício Klug Bierhals e Márcio Bierhals
Gol da Família Sell: Gabriel Sell Gehrmann

Família Schwartz 2 x 1 Família Krumreich - Entre Famílias B
Gols da Família Schwartz: Marcelo Schwartz e Murilo Schwartz
Gol da Família Krumreich: Rodrigo Krumreich Bohlke

Avenida da Costa 5 x 3 Embaixadão - Principal A
Gols do Avenida da Costa: Vander Schellin (2), Márcio Rusch, André Luis Ribeiro Thurow "Pato" e Gustavo Xavier
Gols do Embaixadão: Marcos Drawanz (2) e Gabriel Bierhals

JelPaz 5 x 2 Herval II - Principal D
Gols da JelPaz: Régis Karnopp (2), Leonardo Volz, Josimar Luna e Adriel Bilhalva
Gols do Herval II: Juliano Schwartz e Murilo Schwartz

Tijuana 5 x 0 LDU B - Principal C
Gols do Tijuana: Geferson Mulling (2), Juliano Schellin "Juju", Marcos Reichow e Huendel Rutz

Atlético 3 x 3 Julusol - Principal C
Gols do Atlético: Douglas Kohler, Eliandro Otto Rutz e um gol contra
Gols do Julusol: Elias Radatz Pribe, Athos Muller e Ismael Borchardt

Arbitragem: Márcio Gotuzzo, Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter 

* A próxima rodada será realizada no dia 12 de outubro.

Matrix (categoria feminina)



Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última quinta-feira, foi realizada mais uma rodada do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu. 
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

           12ª Rodada - 19/09/2019

Trem Bala 1 x 1 Borracharia VB - Feminino B
Gol do Trem Bala: Giane Neitzke Knaback
Gol do Borracharia VB: Vitória Feldens
Cartões: Não houveram

Céu Azul/Brilhante 4 x 2 Rio Branco - Série Bronze C
Gols do Céu Azul/Brilhante: Gustavo Alves (2), Maicon Duarte "Garnizé" e Luis Sastrof
Gols do Rio Branco: Israel Madruga Flor e Douglas Oliveira Becker
Cartões amarelos: Mario José Borchardt "Sorriso" (Céu Azul/Brilhante) / Emanuel Madruga Flor e Israel Madruga Flor (Rio Branco)

EC Cruzeiro 3 x 2 Estrada FC - Veterano A
Gols do EC Cruzeiro: Renato Costa (2) e Luiz Fernando Júnior "Modelo"
Gols do Estrada FC: Jairo Carvalho (2)
Cartões amarelos: Clauber Cardoso e Luiz Fernando Júnior "Modelo" (EC Cruzeiro)
Expulsão: Léo Abela (Técnico do EC Cruzeiro)

Trevo da Esperança 3 x 2 Restoio - Série Ouro A
Gols do Trevo da Esperança: Sedex, Biro-Biro e Mincho
Gols do Restoio: Israel Saraiva e Diovane Holz da Silva
Cartão amarelo: Clisman Maltzhan Neitzke (Restoio)

Herval II 6 x 1 Vila Mesko - Série Prata B
Gols do Herval II: Leisner Bergmann (2), Rodrigo Bohlke (2), Ricardo Bohlke e Mauri Siefert
Gol do Vila Mesko: Maisson Madruga
Cartões amarelos: Jason Porto e Alex Sandro Barbosa (Vila Mesko)

* Nesta terça-feira, 24 de setembro, terá sequência a competição. Confira a ordem das partidas:

             13ª Rodada - 24/09/2019 - 19h

1º jogo: Camarões  x  Milan - Série Bronze A
2º jogo: AAC Trianon  x  AE Fonseca Júnior - Veterano B
3º jogo: Barcelona  x  Master Mix - Veterano A
4º jogo: Google  x  Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro B
5º jogo: Boca Juniors  x  Nem Te Abala - Série Prata A

Trevo da Esperança (Série Ouro)


quarta-feira, 18 de setembro de 2019

Campeonato da Amizade - Rodada do Wolfsburg

Neste domingo, 22 de setembro, a bola volta a rolar no Campeonato da Amizade, com a rodada do Wolfsburg, na quadra do Estrela na Solidez, a partir das 13h.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações.

1ª Rodada - Wolfsburg - 22/09/2019 - 13h

1º jogo: Wolfsburg  x  Gaúcho
2º jogo: LDU  x  Litoral
3º jogo: Xavante  x  Bayern
4º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
5º jogo: Arcenal  x  Avenida do Potreiro Grande
6º jogo: Liverpool  x  Ajax


* Nesta rodada serão sorteados os confrontos da rodada complementar e da rodada do Gaúcho. O sorteio acontecerá após o término do 3º jogo.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm.


Equipe do Wolfsburg


Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos desta quinta-feira.

        11ª Rodada - 17/09/2019

Iluminatis 1 x 1 DNA - Série Bronze B
Gol do Iluminatis: Leonardo Félix
Gol do DNA: Clauber Cardoso Silveira
Cartões amarelos: Fabrício Camelatto e Dieisson Zanetti (Iluminatis) / Diego Moreira (DNA)
Cartão vermelho: Dieisson Zanetti (Iluminatis)

Independente 6 x 5 Boca Juniors - Veterano B
Gols do Independente: Richele Cardoso (2), Maurício Terra, Carlos Alberto Vilela "Loló", Éverton Biasuz "Jatobá" e um gol contra
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals (2), Luis Carlos Rosseli "Cacaio", Jones Lutero Veznke e Elisandro Schellin
Cartões amarelos: Éverton Biasuz "Jatobá" (Independente) / Gabriel Bierhals e Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (Boca Juniors)

Bico Fino 3 x 1 Esportivas - Feminino A
Gols do Bico Fino: Lizandra Duarte, Ritiele Soares e Letícia Pureza
Gol do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin
Cartões: Não houveram

Juventus 6 x 3 Arsenal - Série Prata A
Gols do Juventus: Jader Nunes Lessa (3), Rodrigo Berwaldt, Jonas Miquéias Peres e Fernando Siefert
Gols do Arsenal: Diego Bandeira, Gilson Vahl "Kivik" e Yuri Rodrigues
Cartões amarelos: Jonas Miquéias Peres e Fernando Siefert (Juventus) / Diego Schneider (Arsenal)
Cartão vermelho: Dionatã Rodrigues Valadão (Arsenal)

Estrela Azul 6 x 0 EC Moura - Série Ouro B
Gols do Estrela Azul: Jardel Soares "Deco" (2), Diego Ludtke (2), Édico Stiffter e Clésio Sell
Cartões amarelos: Léo Fonseca e Alexandre Schulz "Alê" (EC Moura)

Arbitragem: Felipe Nalério e Igor Rodales "Tigrão"

* Nesta quinta-feira, 19 de setembro, véspera de feriado, a bola segue rolando. Confira a ordem dos confrontos:

                  12ª Rodada - 19/09/2019 - 19h

1º jogo: Trem Bala  x  Borracharia VB - Feminino B
2º jogo: Rio Branco  x  Céu Azul/Brilhante - Série Bronze C
3º jogo: EC Cruzeiro  x  Estrada FC - Veterano A
4º jogo: Restoio  x  Trevo da Esperança - Série Ouro A
5º jogo: Herval II  x  Vila Mesko - Série Prata B


Estrela Azul (Série Ouro)


terça-feira, 17 de setembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 21 de setembro, começa a 8ª Copa Avenida de Futsal da Costa do Arroio Grande, a partir das 16h. Nesta edição terá a disputa das categorias principal, feminina, veterano e entre famílias.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações do certame.

                 1ª Rodada - 21/09/2019 - 16h

  1º jogo: Estudiantes  x  Real Madrid - Principal B
  2º jogo: Favila  x  Avante/Comercial Bierhals - Principal D
  3º jogo: Radatz  x  Weege - Entre Famílias B
  4º jogo: Primasul  x  Entre Amigos - Principal C
  5º jogo: Reichow  x  Schellin - Entre Famílias B
  6º jogo: Manchester  x  Cultyvada - Principal A
  7º jogo: Siefert  x  Bierhals - Entre Famílias A
  8º jogo: Barcelona  x  Bragantino - Principal D
  9º jogo: Ropke  x  Peter - Entre Famílias A
10º jogo: Julusol  x  Alto da Serra - Principal A
11º jogo: Excluídos  x  Municipal - Principal C
12º jogo: Farroupilha  x  Bar Sem Lona - Principal B

Folgam no principal: Tijuana (A) - Borússia (B) - Liverpool do Herval (C) - Bayern (D)

Folgam no entre famílias: Schwartz e Vahl (A) - Radtke e Schmalfuss (B)

* As categorias veterano e feminina folgam nesta rodada. Acompanhe quais equipes participarão:

Categoria veterano - 35 anos / nascidos até 1984 (com até 8 equipes / divididas em duas chaves):
1 - Favila
2 - Bayern
3 - Fluminense
4 - São João
5 - Só Vai
6 - Tijuana
7 - Estrela
8 - (vaga disponível)

Categoria feminina (com 5 equipes):
1 - Esportivas
2 - Galáticas
3 - Polacas
4 - Barcelona
5 - MDI (Meninas do Interior)


Quadra do Avenida da Costa receberá mais uma grande competição


2ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão Florida foi um sucesso, com partidas equilibradas e ótimo público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

                    1ª Rodada - 14/09/2019

São João 4 x 3 Juventude da Florida - Principal A
Gols do São João: Vander Schellin (2), Márcio Bierhals e Juliano Schellin "Juju"
Gols da Juventude da Florida: Michael Escouto de Souza (2) e Fernando Soares Rodrigues

Família Mulling 1 x 0 Família Klug - Entre Famílias A
Gol da Família Mulling: Geferson Mulling

Família Radatz 3 x 0 Família Bierhals - Entre Famílias B
Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe (3)

Comercial Bierhals 7 x 2 Náutico - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (4), Rafael Neitzke (2) e Jader Kurz
Gols do Náutico: Cristiano Schellin (2)

Estrela 1 x 1 Galatasaray - Feminino A
Gol do Estrela: Tatiane Quintana
Gol do Galatasaray: Letícia Vite

LDU 3 x 2 Nem Te Abala - Principal C
Gols do LDU: Félix Drawanz (2) e Tiales Timm
Gols do Nem Te Abala: Lucas Mulling e Maicon Kerstner
Cartão vermelho: Leandro Pieper Mota (Nem Te Abala)

Família Drawanz 3 x 3 Família Volter - Entre Famílias A
Gols da Família Drawanz: Marcos Drawanz (2) e Dinael Drawanz
Gols da Família Volter: Ildo Volter (2) e Luca Volter Lemke

Juventus 1 x 0 Juventude do Posto - Principal A
Gol do Juventus: Flávio Maron

Família Neitzke 2 x 0 Família Priebe - Entre Famílias B
Gols da Família Neitzke: Dioner Neitzke Scroder e Gildomar Neitzke

Família Voigt 6 x 1 Família Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Voigt: Maicon Voigt Kerstner (3) e Lucas Voigt Ledebuhr (3)
Gol da Família Peter: Éverton Peter

Julusol 3 x 0 Borússia - Principal B
Gols da Julusol: Ariel Retzlaff (2) e Jader Neunfeld

Alkaida 2 x 2 Entre Amigos - Principal C
Gols do Alkaida: Andrigo do Espírito Santo e Jeferson Voigt Bierhals
Gols do Entre Amigos: Régis Radatz e Henrique Thurow

Arbitragem: Marcos Bergmann e Marcos Danilo Fonseca

* Neste sábado, 21 de setembro, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

                 2ª Rodada - 21/09/2019 - 16h

  1º jogo: Arsenal  x  Juventude do Posto - Principal A
  2º jogo: Meninos da Vila  x  Comercial Bierhals - Principal B
  3º jogo: Kruger  x  Priebe - Entre Famílias B
  4º jogo: Klug  x  Drawanz - Entre Famílias A
  5º jogo: LDU  x  Alkaida - Principal C
  6º jogo: Borússia  x  Náutico - Principal B
  7º jogo: Venske  x  Neitzke - Entre Famílias B
  8º jogo: Sparta  x  Borracharia VB - Feminino B
  9º jogo: Voigt  x  Volter - Entre Famílias A
10º jogo: Bons Amigos da Florida  x  Juventude da Florida - Principal A
11º jogo: Julisma  x  Cruzeiro - Principal C

Folgam no principal: Juventus e São João (A) - Julusol (B) - Entre Amigos e Nem Te Abala (C). Ainda há uma vaga nesta categoria.

Folgam no entre famílias: Mulling e Peter (A) - Bierhals e Radatz (B)

Folgam no feminino: Estrela, Galatasaray, Prinsul e Unidas do Faxinal (A) - UPF (B). Ainda há uma vaga nesta categoria.

* A categoria veterano (idade 35 anos) folga nesta rodada. Ainda há duas vagas.
Equipes confirmadas: Arsenal, Boca Juniors e Juventus.


Juventude do Posto (categoria principal)


segunda-feira, 16 de setembro de 2019

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Campeões

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho conheceu os campeões no último domingo. Mesmo após um longo período parado a final da competição recebeu um público sensacional que prestigiou decisões acirradas.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

      Final - 15/09/2019

Prinsul 1 x 1 JDN - Feminino
Gol do Prinsul: Letícia Borges
Gol do JDN: Amanda Eicholz

Estrela 4 x 0 Avenida da Costa - Semifinal do principal
Gols do Estrela: Léo Fonseca (4)

Esportivas 6 x 0 Polacas - Feminino
Gols do Esportivas: Maiana Heling (3), Ana Jaqueline Schellin (2) e Simoni Bierhals

Eibar 0 x 0 Juventus (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal
Gol do Eibar: Eliziomar Bergmann

Esportivas 1 x 1 Prinsul (Pênaltis 3 x 1) - Final do feminino
Gol do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin
Gol do Prinsul: Raquel Vargas da Silva

Benfica 4 x 1 Estrela - Final do veterano
Gols do Benfica: Cleder Domingues (3) e Vaguinho Domingues
Gol do Estrela: Marcelo Klumb Volz

Eibar 4 x 2 Estrela - Final do principal
Gols do Eibar: Edemir Wachholz (2), Samuel Costa e Anderson Bierhals
Gols do Estrela: Jonas Domingues e Ariel Retzlaff
Cartão vermelho: Márcio Bierhals (Estrela)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Prinsul
Goleadora: Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols
Goleiras menos vazadas: Francieli Ribeiro (JDN), Marli Scherner (Prinsul) e Roberta Oreques (Esportivas) - 3 gols sofridos em 4 jogos
Atleta destaque: Josiane Dutra (JDN)
Melhor atleta da final: Roberta Oreques (Esportivas)

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Benfica
Vice-campeão: Estrela
Goleador: Vaguinho Domingues (Benfica) - 8 gols
Goleiros menos vazados: Almiro Ledebuhr e Nadir Bierhals (Benfica) - 7 gols sofridos em 4 jogos
Atleta destaque: Ederson Retzlaff "Nenê" (Estrela)
Melhor jogador da final: Cleder Domingues (Benfica)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Eibar
Vice-campeão: Estrela
3º Colocado: Avenida da Costa
4º Colocado: Juventus
Disciplina: Chelsea - 1 cartão amarelo em 7 jogos
Goleador: Luís Bierhals (Só Parceria) - 12 gols
Goleiro menos vazado: Anderson Bierhals (Eibar) - 9 gols sofridos em 9 jogos
Atleta destaque: Tiales Timm (Juventus)
Melhor jogador da final: Edemir Wachholz (Eibar)

Benfica faturou mais um título na categoria veterano

Esportivas conquistou o título na categoria feminina

Eibar levantou o caneco na categoria principal

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes realizou mais uma rodada. Um bom público prestigiou jogos de muitos gols.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos do próximo sábado.

              5ª Rodada - 14/09/2019

Unidos da Vila Silva 9 x 0 A Grande Família - Principal C
Peter 2 x 1 Schwartz - Entre Famílias 
Valência 2 x 1 Fênix - Feminino
Nacional 6 x 3 Arsenal - Principal C
Venske 2 x 1 Gularte - Entre Famílias
Borracharia VB 6 x 1 Gladiadoras - Feminino
Lacerda 4 x 1 Paredão - Principal B
Cruzeiro 2 x 0 Ousadia - Principal B
Atlanta 3 x 3 JDN - Principal A
Eibar 2 x 0 Julisma - Principal A

Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter

No próximo sábado, 21 de setembro, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

            6ª Rodada - 21/09/2019 - 16h

  1º jogo: Cruzeiro  x  Paredão - Principal B
  2º jogo: Venske  x  Schellin - Entre Famílias
  3º jogo: Borracharia VB  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  4º jogo: Ousadia  x  São João - Principal B
  5º jogo: Schwartz  x  Gularte - Entre Famílias
  6º jogo: Gladiadoras  x  Trem Bala - Feminino
  7º jogo: Penharol  x  Nacional - Principal C
  8º jogo: Arsenal  x  A Grande Família - Principal C
  9º jogo: Brilanhte  x  Aurora - Principal D
10º jogo: Barcelona  x  Newells Old Boys - Principal D

Folgam no veterano: Todas as equipes

Folga no entre famílias: Peter

Folgam no feminino: Fênix e Valência

Folgam no principal: Atlanta, Cristo Rei, Eibar, JDN e Julisma  (A) - Lacerda (B) - Unidos da Vila Silva (C)

Gladiadoras (categoria feminina)

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu em mais uma grande rodada, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

               10ª Rodada - 13/09/2019

Sparta 7 x 2 AE Fonseca Júnior - Feminino B
Gols do Sparta: Amanda Eicholz (3), Andrine Bergmann (2) e Istéfani Haudt (2)
Gols da AE Fonseca Júnior: Juliana Winkel e Marta Borchardt
Cartão amarelo: Luciana de Quevedo (Sparta)

Roma/Red Bull 7 x 3 Camarões - Série Bronze A
Gols do Roma Red/Bull: Iuri Barcellos (3), Alex Luke Knabach (2), Leandro Radatz Pribe e Dieizon Ribas
Gols do Camarões: Brendon Domingues (2) e Nalbert Soares
Cartões amarelos: Iuri Barcellos, Emerson Klub Volz, Leonan Barcellos e Alex Lubke Knabach (Roma/Red Bull) / Brendon Domingues e Nalbert Soares (Camarões)
Expulsões: Mateus Griep (técnico do Roma/Red Bull) / Geraldo Domingues (técnico do Camarões)

Força Jovem 3 x 2 Barcelona - Veterano A
Gols do Força Jovem: Arlei Kroning, Aldair Treichel "Pipa" e Elciano Kasburg
Gols do Barcelona: Lázaro Braun e Leandro Rocha
Cartão amarelo: Lázaro Cunha (Barcelona)

TTN 5 x 3 Reponte/Liverpool - Série Prata B
Gols do TTN: Duilio Pereira, Odair Ludtke, Guilherme Klumb Volz, Thiarles Bergmann e Juliano Guterres "Madalena"
Gols do Reponte/Liverpool: Tiales Timm (3)
Cartões amarelos: Marciano Taubenhein (Reponte/Liverpool) / Eduardo Oliveira "Dudu" (TTN)

ACF 7 x 2 Tétanos - Série Ouro A
Gols da ACF: Fábio Alemão (4), Lucas Sartori (2) e Adriel Gomes
Gols do Tétanos: Anderson Miranda e Lucas Ávila de Lima
Cartões amarelos: Tiago Duarte "Tuchinha" (ACF) / Lucas Ávila de Lima (Tétanos)
Cartão vermelho: Ezaquiel Sartori (ACF)

Arbitragem: Danilo Oliveira e Tiago Oliveira

* Nesta terça-feira, 17 de setembro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem das partidas:

          11ª Rodada - 17/09/2019 - 19h

1º jogo: Iluminatis  x  DNA - Série Bronze B
2º jogo: Independente  x  Boca Juniors - Veterano B
3º jogo: Esportivas  x  Bico Fino - Feminino A
4º jogo: Arsenal  x  Juventus - Série Prata A
5º jogo: EC Moura  x  Estrela Azul - Série Ouro B

* Lembrando que a 12ª rodada será realizada na quinta-feira, 19 de setembro, véspera de feriado!


ACF (Série Ouro)


terça-feira, 10 de setembro de 2019

2ª Copa Juesc de Futsal - Confrontos da 1ª rodada

Neste sábado, 14 de setembro, começa a 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 16h.
Nesta edição as equipes disputarão os títulos nas categorias principal, entre famílias, feminina e veterano. Ainda há algumas vagas.
Acompanhe a ordem das partidas e as demais informações da competição.

                 1ª Rodada - 14/09/2019 - 16h

  1º jogo: São João  x  Juventude da Florida - Principal A
  2º jogo: Mulling  x  Klug - Entre Famílias A
  3º jogo: Bierhals  x  Radatz - Entre Famílias B
  4º jogo: Náutico  x  Comercial Bierhals - Principal B
  5º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Feminino A
  6º jogo: LDU  x  Nem Te Abala - Principal C
  7º jogo: Drawanz  x  Volter - Entre Famílias A
  8º jogo: Juventus  x  Juventude do Posto - Principal A
  9º jogo: Neitzke  x  Priebe - Entre Famílias B
10º jogo: Peter  x  Voigt - Entre Famílias A
11º jogo: Borússia  x  Julusol - Principal B
12º jogo: Alkaida  x  Entre Amigos - Principal C

* A categoria veterano folga nesta rodada e ainda há vagas.

* Folgam no entre famílias: Kruger e Venske (B)

* Folgam no principal: Arsenal e Bons Amigos (A) - Meninos da Vila e vaga disponível (B) - Cruzeiro e Julisma (C). Ainda há uma vaga nesta categoria (chave B).

* Folgam no feminino: Prinsul e Unidas do Faxinal (A) - Borracharia VB, Sparta e UPF (B).

Nota: Nesta rodada todas as equipes deverão entregar a lista de inscrição. Os atletas terão que apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados para assinar a súmula.

Organização: Juesc
Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

                                          Haverá uma ótima sonorização!


Quadra da Juesc receberá mais uma competição eletrizante



segunda-feira, 9 de setembro de 2019

1ª Copa São João do Canguçu Velho - Campeões

A 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho conheceu os campeões no último domingo. 
Um grande público acompanhou decisões eletrizantes nas quatro categorias.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                    Final - 08/09/2019

Esportivas 2 x 0 Estrela - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling

Schwartz 3 x 2 Radatz - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm (2) e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe e Elias Radatz Pribe

Bayern 1 x 0 Tijuana - Semifinal do principal
Gol do Bayern: Márcio Rusch

Hawaí 2 x 1 Prinsul - Semifinal feminina
Gols do Hawaí: Tiele Winkel e Tamires Schellin Maas
Gol do Prinsul: Maritana Schmalfuss

Peter 1 x 1 Reichow (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Peter: Jader Peter Kurz (2)
Gol da Família Reichow: Vagner Reichow Rediss

Renovação 4 x 1 Mat-Tek - Semifinal do principal
Gols do Renovação: Marciano Taubenhein (2) e Éverton Buboltz (2)
Gol do Mat-Tek: Darlen Schmalfuss

Benfica 1 x 1 Fluminense (Pênaltis 4 x 3) - Final do veterano
Gol do Benfica: Luis Carlos Rosseli "Cacaio"
Gol do Fluminense: André Luis Scherdien "Neco"

Esportivas 0 x 0 Hawaí (Pênaltis 2 x 1) - Final feminina

Schwartz 2 x 2 Peter (Prorrogação 2 x 1) - Final do entre famílias
Gols da Família Schwartz: Geberson Schwartz Timm (2), Tiales Schwartz Timm e Maicon Schwartz
Gols da Família Peter: Luciano Peter (2) e Jader Peter Kurz

Renovação 2 x 1 Bayern - Final do principal
Gols do Renovação: Alessandro Radatz Pribe e Éverton Buboltz
Gol do Bayern: Thiarles Silva

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Benfica
Vice-campeão: Fluminense
3º Colocado: São Francisco
4º Colocado: Mazembe
Goleador: Jonas Domingues (São Francisco) - 9 gols
Goleiros menos vazados: Márcio Reichow (Benfica) e Mauro Schwartz (Fluminense) - 9 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogador da final: Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (Benfica)

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Hawaí
3ª Colocada: Prinsul
4ª Colocada: Estrela
Goleadoras: Tiele Winkel (Hawaí), Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling (Esportivas) - 4 gols
Goleiras menos vazadas: Aline Dutra (Esportivas) e Antonielle Blaas (Hawaí) - 3 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogadora da final: Aline Dutra (Esportivas)

* Premiação da categoria entre famílias:
Campeão: Família Schwartz
Vice-campeão: Família Peter
3º Colocado: Família Reichow
4º Colocado: Família Radatz
Goleador: Luciano Peter (Família Peter) - 12 gols
Goleiro menos vazado: Anderson Schellin Thiel (Família Schellin) - 5 gols sofridos em 5 jogos
Melhor jogador da final: Geberson Schwartz Timm (Família Schwartz)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Renovação
Vice-campeão: Bayern
3º Colocado: Mat-Tek
4º Colocado: Tijuana
Disciplina: Bayern - 1 cartão amarelo em 7 jogos
Goleadores: Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) e Éverton Buboltz (Renovação) - 9 gols
Goleiro menos vazado: Etanael Radatz (Renovação) - 5 gols sofridos em 7 jogos
Melhor jogador da final: Renato Radatz (Renovação)


Renovação conquistou o título na categoria principal

Família Schwartz levantou o troféu no Entre Famílias

Esportivas faturou o caneco na categoria feminina

Benfica foi o campeão na categoria veterano

* A organização da competição agradece as 40 equipes participantes do certame. E no mês de janeiro começará a 2ª edição!

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes. 
Acompanhe os resultados e a ordem dos jogos para o próximo sábado.

         4ª Rodada - 07/09/2019

São João 3 x 3 Lacerda - Principal B
Unidos da Vila Silva 6 x 1 Cerealista Voigt - Veterano
Valência 1 x 0 Trem Bala - Feminino
Barcelona 5 x 0 Brilhante - Principal D
São João 1 x 0 Barcelona - Veterano
Unidas do Faxinal 2 x 1 Fênix - Feminino
Newells Old Boys 3 x 1 Aurora - Principal D
Julisma 3 x 0 JDN - Principal A
Eibar 3 x 3 Cristo Rei - Principal A
Paredão 1 x 1 Ousadia - Principal B

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* No próximo sábado, 14 de setembro, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

                 5ª Rodada - 14/09/2019 - 16h

  1º jogo: Unidos da Vila Silva  x  A Grande Família - Principal C
  2º jogo: Peter  x  Schwartz - Entre Famílias
  3º jogo: Fênix  x  Valência - Feminino
  4º jogo: Arsenal  x  Nacional - Principal C
  5º jogo: Gularte  x  Venske - Entre Famílias
  6º jogo: Gladiadoras  x  Borracharia VB - Feminino
  7º jogo: Lacerda  x  Paredão - Principal B
  8º jogo: Cruzeiro  x  Ousadia - Principal B
  9º jogo: Atlanta  x  JDN - Principal A
10º jogo: Eibar  x  Julisma - Principal A

Folgam no veterano: Todas as equipes

Folga no entre famílias: Schellin

Folgam no feminino: Trem Bala e Unidas do Faxinal

Folgam no principal: Cristo Rei (A) - São João (B) - Penharol (C) - Aurora, Barcelona, Brilhante e Newells Old Boys (D)

Aurora (categoria principal)