quarta-feira, 30 de outubro de 2019

Campeonato Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu para a penúltima rodada da 1ª fase, com jogos acirrados e bom público. 
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos da próxima sexta-feira.

                         17ª Rodada - 29/10/2019

Gurizada da Vila/Spartak 5 x 4 Iluminatis - Série Bronze B
Gols do Gurizada da Vila/Spartak: William Pires Costa (2), Maicon dos Santos, Maicon Cruz e Luiz Carlos dos Santos
Gols do Iluminatis: Daniel Vargas (2), Ricardo Mascarenhas e Fabrício Camelato
Cartões: Não houveram

Borracharia VB 3 x 0 Sparta - Feminino B
Gols do Borracharia VB: Vitória Feldens, Raquel Vargas da Silva e Ana Paula Miranda
Cartões: Não houveram

Juventus 2 X 2 Nem Te Abala - Série Prata A
Gols do Juventus: Jader Nunes Lessa e Julison Alves
Gols do Nem Te Abala: Maicon Kerstner e Jorge Baniel de Ávila
Cartões amarelos: Michael Escouto de Souza, Julison Alves e Rodrigo Berwaldt (Juventus) / Jorge Baniel de Ávila e Daniel Wegge "Goiaba" (Nem Te Abala)

Barcelona 3 x 0 Herval II - Série Prata B
Gols do Barcelona: Felipe Rodeghiero, Deividi Peter "Baby" e Armando Farias "Buiú"
Cartões: Não houveram

Estrela Azul 7 x 3 Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro  B
Gols do Estrela Azul: Éder Stiffter (3), Clésio Sell (2), Jardel Soares "Deco" e Diego Ludtke
Gols do Rayo Vallecano/Mat-Tek: Charles Cruz, Luis Otávio Cantos e Lucas Mulling
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter

* Nesta sexta-feira, 1º de novembro, acontece a última rodada da 1ª fase. Confira a ordem das partidas:

              18ª Rodada - 01/11/2019 - 19h

1º jogo: Estrada FC  x  Master Mix - Veterano A
2º jogo: Rio Branco  x  Sporting Resenha - Série Bronze C
3º jogo: Boca Juniors  x  Mercado Horizonte - Série Prata A
4º jogo: Google  x  Bayern - Série Ouro B
5º jogo: Não Bóca  x  Trevo da Esperança - Série Ouro A

Gurizada da Vila/Spartak (série bronze)


2ª Copa Juesc de Futsal - Classificação e estatísticas

A 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida está um sucesso, com equipes qualificadas e grande público nas rodadas.
Confira a ordem dos jogos de sábado e as estatísticas do certame.

                    4ª Rodada - 09/11/2019 - 17h

  1º jogo: São João  x  Juventude do Posto - Principal A
  2º jogo: Arsenal  x  Boca Juniors - Veterano
  3º jogo: Bierhals  x  Kruger - Entre Famílias B
  4º jogo: Prinsul  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
  5º jogo: Klug  x  Voigt - Entre Famílias A
  6º jogo: Peter  x  Mulling - Entre Famílias A
  7º jogo: Arsenal  x  Bons Amigos da Florida - Principal A
  8º jogo: Radatz  x  Venske - Entre Famílias B
  9º jogo: Náutico  x  Meninos da Vila - Principal B
10º jogo: Cruzeiro  x  Entre Amigos - Principal C
11º jogo: Julisma  x  Nem Te Abala - Principal C

* Nesta rodada estréia a categoria veterano. Ainda há uma vaga.

* Atleta suspenso:
Leandro Pieper Mota (Nem Te Abala) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Cristian Coutinho - Náutico/Principal
Iure Coelho - Juventude da Florida/Principal
Josiel Volter - Família Volter/Entre Famílias
Laércio Priebe - Família Priebe/Entre Famílias

Estatísticas da categoria principal:

Defesa menos vazada:
Cruzeiro, Julusol e Juventus - Nenhum gol sofrido
Julisma - 1 gol sofrido

Goleadores:
Cristiano Schellin (Náutico) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 4 gols
Liandro Barbosa (Cruzeiro) - 3 gols

Classificação:
O 1º colocado de cada chave avança direto para as quartas de finais. 
Os 2º, 3º e 4º colocados de cada grupo avançam para a 2ª fase. Também classifica o melhor 5º colocado entre as chaves A e C. 

Chave A
1º Juventus - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Juventude do Posto - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º São João - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Bons Amigos da Florida - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Arsenal - 1 ponto / 5 gols sofridos
6º Juventude da Florida - 1 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Julusol - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Comercial Bierhals - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Borússia - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Meninos da Vila - 2 pontos / 2 gols sofridos
5º Náutico - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave C
1º Cruzeiro - 4 pontos / nenhum gol sofrido
2º Entre Amigos - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º LDU - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Alkaida - 2 pontos / 12 gols sofridos
5º Julisma - 1 ponto / 1 gol sofrido
6º Nem Te Abala - 0 ponto / 3 gols sofridos

Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Mulling - Nenhum gol sofrido
Família Radatz - 1 gol sofrido

Goleadores:
Ildo Volter (Família Volter) - 5 gols
Lucas Voigt Ledebuhr e Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) - 4 gols
Dioner Neitzke Schroder (Família Neitzke) e Elias Radatz Priebe (Família Radatz) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Voigt - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Drawanz - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Família Volter - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Mulling - 3 pontos / nenhum gol sofrido
5º Família Klug - 0 ponto / 4 gols sofridos
6º Família Peter - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Família Neitzke - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Priebe - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Família Kruger - 1 ponto / 5 gols sofridos
5º Família Venske - 0 ponto / 2 gols sofridos
6º Família Bierhals - 0 ponto / 3 gols sofridos

Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Prinsul - Nenhum gol sofrido
Borracharia VB, Galatasaray e Unidas do Faxinal - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Andressa Barbosa (Unidas do Faxinal) e Lizandra Duarte (Borracharia VB) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada chave):

Chave A
1ª Unidas do Faxinal - 3 pontos / 1 gol sofrido
2ª Galatasaray - 1 ponto / 1 gol sofrido
3ª Estrela - 1 ponto / 3 gols sofridos
4ª Prinsul - 0 ponto / nenhum gol sofrido

Chave B
1ª Borracharia VB - 6 pontos / 1 gol sofrido
2ª Sparta - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -1
3ª UPF - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -2


Juventude do Posto (categoria principal)


terça-feira, 29 de outubro de 2019

Campeonato da Amizade - Rodada do LDU e estatísticas

O Campeonato da Amizade/Copa Fábrica de Canos Morales terá sequência neste domingo, 03 de novembro, a partir das 13h, com a rodada da equipe do LDU, na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

3ª Rodada - LDU - 03/11/2019 - 13h

1º jogo: LDU  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
2º jogo: Liverpool  x  Wolfsburg
3º jogo: Gaúcho  x  Arcenal
4º jogo: Litoral  x  Bayern
5º jogo: Xavante  x  Ajax
6º jogo: Avenida de Taquaral  x  Avenida do Potreiro Grande

* Nesta rodada serão entregues para as equipes as normas gerais, a fórmula de disputa e a tabela de jogos!

* Presença da Sonorização Show de Bola com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

* Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Valduir Janke (Arcenal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Maurício Thurow - Litoral
Elivelton Campos e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Wolfsburg

Disciplina:
Ajax e Bayern - Nenhum cartão
Avenida de Taquaral - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Liverpool - 2 gols sofridos
Bayern e LDU - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Liverpool - 16 gols marcados
Gaúcho - 14 gols marcados

Goleadores:
Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 5 gols
Fábio Alemão (Liverpool) e Gustavo Xavier (Xavante) - 4 gols
Éder Stiffter (Liverpool) e Tobias Bartz (Arcenal) - 3 gols

* Classificação (após o torneio início e mais duas rodadas):

  1º Liverpool - 8 pontos / 2 gols sofridos
  2º Gaúcho - 8 pontos / 4 gols sofridos
  3º LDU - 6 pontos / 3 gols sofridos
  4º Xavante - 6 pontos / 4 gols sofridos
  5º Bayern - 5 pontos / 3 gols sofridos
  6º Avenida de Taquaral - 5 pontos / 4 gols sofridos
  7º Arcenal - 4 pontos / 5 gols sofridos
  8º Wolfsburg - 3 pontos / 6 gols sofridos
  9º Ajax - 2 pontos / 6 gols sofridos
10º Avenida do Potreiro Grande - 1 ponto / 13 gols sofridos
11º Litoral - 0 ponto / 8 gols sofridos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 0 ponto / 15 gols sofridos

Equipe do Bayern


segunda-feira, 28 de outubro de 2019

24ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Torneio Início

Neste domingo, 03 de novembro, começa mais uma Copa Canpel de Futebol de Sete no campo do Juventude da Favila. 
A competição nesta edição terá a participação de 16 clubes na categoria de titulares e 7 equipes nos veteranos.
Nesta rodada de abertura do certame terá somente jogos nos titulares.
Confira os horários dos confrontos.

Torneio Início (1ª Rodada) - 03/11/2019 - Categoria Titulares

1º jogo (10:45h): Cultyvada  x  Farroupilha
2º jogo (11:45h): Alles Blau  x  São Jorge
3º jogo (12:45h): Nacional  x  Dona Júlia
4º jogo (13:45h): Canarinho  x  Só Vai
5º jogo (14:45h): Palmeiras  x  Municipal
6º jogo (15:45h): Carioca  x  Cinco Estrelas
7º jogo (16:45h): Juventude  x  Princesa
8º jogo (17:45h): Favila  x  Borússia

* Os jogos valerão 3 pontos a vitória e 1 ponto o empate!

Apoio:
Rural Net
Park Aquático Rua 15
Serraria Roschildt na Favila
Blumenau Esportes em Canguçu
Bar e Armazém Heling na Favila
Distribuidora de Bebidas Gelotem
Posto de Combustíveis Schlee na Favila
Agro Muller e Cerealista Muller em Canguçu
Embutidos de Cléo Bierhals na Colônia Dona Júlia
Mecânica e Auto Peças de Sidinei Henke na Favila


Campo do Juventude da Favila recebe a abertura da 24ª Copa Canpel


2ª Copa Juesc de Futsal - Confrontos da 4ª rodada

A Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida terá sequência neste sábado, 09 de novembro, a partir das 17h.
Acompanhe a ordem das partidas nas quatro categorias.

                 4ª Rodada - 09/11/2019 - 17h

  1º jogo: São João  x  Juventude do Posto - Principal A
  2º jogo: Arsenal  x  Boca Juniors - Veterano
  3º jogo: Família Bierhals  x  Família Kruger - Entre Famílias B
  4º jogo: Prinsul  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
  5º jogo: Família Klug  x  Família Voigt - Entre Famílias A
  6º jogo: Família Peter  x  Família Mulling - Entre Famílias A
  7º jogo: Arsenal  x  Bons Amigos da Florida - Principal A
  8º jogo: Família Radatz  x  Família Venske - Entre Famílias B
  9º jogo: Náutico  x  Meninos da Vila - Principal B
10º jogo: Cruzeiro  x  Entre Amigos - Principal C
11º jogo: Julisma  x  Nem Te Abala - Principal C

Folga no veterano: Juventus (ainda há uma vaga nesta categoria)

Folgam no feminino: Estrela e Galatasaray (A) - Borracharia VB, Sparta e UPF (B)

Folgam no entre famílias: Drawanz e Volter (A) - Neitzke e Priebe (B)

Folgam no principal: Juventude da Florida e Juventus (A) - Borússia, Comercial Bierhals e Julusol (B) - Alkaida e LDU (C)

Atleta suspenso:
Leandro Pieper Mota (Nem Te Abala) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol da rodada e para o goleador!  

Quadra da Juesc receberá mais uma rodada eletrizante



7ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 3ª rodada

Neste sábado, 09 de novembro, a bola rola na 7ª Copa Liverpool do Herval, a partir das 16:30h. 
Em quadra partidas nas categorias principal, entre famílias e feminina.
Confira aqui a ordem dos confrontos e as demais informações.

          3ª Rodada - 09/11/2019 - 16:30h

  1º jogo: Embaixadão  x  ACF - Principal A
  2º jogo: Julusol  x  LDU B - Principal C
  3º jogo: Família Timm  x  Família Reichow - Entre Famílias A
  4º jogo: Açougue Mulling  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
  5º jogo: Avenida da Costa  x  Reponte - Principal A
  6º jogo: Galáticas  x  Matrix - Feminino
  7º jogo: Família Drawanz  x  Família Siefert - Entre Famílias A
  8º jogo: Tijuana  x  Corinthians - Principal C
  9º jogo: Família Schwartz  x  Família Sell - Entre Famílias B
10º jogo: Gaúcho  x  Juventude do Flor - Principal D
11º jogo: Xavante  x  Schalke - Principal D

Folgam no feminino: Esportivas, Raio de Luz e Sparta

Folgam no entre famílias: Blodorn e Fonseca (A) - Bierhals, Mulling, Krumreich e Volz (B)

Folgam no principal: Juventude do Posto e Senegal (A) - Amizade, Estrela, Litoral e Juventude da Costa (B) - Atlético e LDU (C) - Herval II e Jelpaz (D)

* Atleta suspenso:
Dinael Volz Priebe (Juventude do Flor) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol da rodada e para o goleador!


Açougue Mulling (categoria principal)


1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Campeões

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes conheceu os campeões na final realizada no último sábado, com público extraordinário e decisões eletrizantes.
Acompanhe os placares e a relação completa da premiação.

                     Final - 26/10/2019

Eibar 1 x 1 Lacerda (Pênaltis 2 x 0) - Semifinal do principal
Newells Old Boys 3 x 2 São João - Semifinal do principal
Unidos da Vila Silva 2 x 0 Brilhante - Jogo infantil
Unidos da Vila Silva 1 x 0 Barcelona - Final do veterano
Valência 0 x 0 Borracharia VB (Pênaltis 3 x 2) - Final feminina
Peter 2 x 0 Schwartz - Final do entre famílias
Lacerda 0 x 0 São João (Pênaltis 3 x 1) - Disputa do 3º e 4º lugar do principal
Newells Old Boys 5 x 1 Eibar - Final do principal

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Unidos da Vila Silva
Vice-campeão: Barcelona
Goleador: Jonas Domingues (Unidos da Vila Silva) - 7 gols
Defesa menos vazada: Unidos da Vila Silva - 4 gols sofridos
Melhor jogador da final: Edimilson Schroder (goleiro do Barcelona)

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Valência
Vice-campeã: Borracharia VB
Goleadora: Lizandra Duarte (Borracharia VB) - 7 gols
Defesa menos vazada: Borracharia VB - 3 gols sofridos
Melhor jogadora da final: Roberta Oreques (goleira do Valência)

* Premiação da categoria entre famílias:
Campeã: Família Peter
Vice-campeã: Família Schwartz
Goleador: Vander Schellin (Família Schellin) - 7 gols
Defesa menos vazada: Família Gularte - 8 gols sofridos
Melhor jogador da final: Deividi Peter "Baby" (Família Peter)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Newells Old Boys
Vice-campeão: Eibar
3º Colocado: Lacerda
4º Colocado: São João
Disciplina: A Grande Família - 1 cartão amarelo
Goleador: Maicon Kerstner (Unidos da Vila Silva) - 11 gols
Defesa menos vazada: Cruzeiro - 4 gols sofridos
Atleta revelação: Róger Winkel (Eibar)
Melhor jogador da final: Léo Fonseca (Newells Old Boys)

* A organização agradece as 34 equipes participantes da competição nas quatro categorias. Em julho de 2020, começará a 2ª edição do campeonato.

Newells Old Boys campeão invicto na categoria principal

Família Peter conquistou o título na categoria entre famílias

Valência foi campeã na categoria feminina

Unidos da Vila Silva levantou o caneco na categoria veterano

3ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na Copa Estrela de Futsal na Solidez em mais uma excelente rodada, com bons jogos e ótimo público.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.

           2ª Rodada - 25/10/2019

Renovação 2 x 1 Favila - Principal A
Gols do Renovação: Tiales Kruger e Luciano Peter
Gol do Favila: Éverton Biasuz "Jatobá"

Família Schwartz 3 x 0 Família Priebe - Entre Famílias
Gols da Família Schwartz: Murilo Schwartz (2) e Marcelo Schwartz

Verona/Padaria Ropke 6 x 1 Renascer das Três Pontes - Veterano 
Gols do Verona/Padaria Ropke: Jonas Domingues (2), Zé Bergmann (2), Anderson Reichow e Marcelo Klumb Volz
Gol do Renascer das Três Pontes: Gerson Wite
Cartão vermelho: Daniel Reichow (Verona/Padaria Ropke)

Tijuana 2 x 1 Bayern - Principal B
Gols do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte (2)
Gol do Bayern: Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Gaúcho 2 x 2 São João - Veterano
Gols do Gaúcho: Gildomar Venske "Gildão" (2)
Gols do São João: Genes Duarte e Elton Behling

Família Reichow 2 x 1 Família Radtke - Entre Famílias
Gols da Família Reichow: Gabriel Reichow e Vagner Reichow Rediss
Gol da Família Radtke: Marciano Radtke Taubenhein

Bons Amigos da Vila Silva 3 x 0 Julusol - Principal C
Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Marcos Drawanz, Daniel Weege "Goiaba" e Murilo Schwartz

Família Grutzmann 4 x 1 Família Bierhals - Entre Famílias
Gols da Família Grutzmann: William Grutzmann (2), Patrício Grutzmann e Henrique Grutzmann
Gol da Família Bierhals: Elissandro Bierhals

Cerealista Bahr 3 x 1 Santa Cruz - Principal C
Gol do Cerealista Bahr: Jonatan Braun "Jota", Elciano Kasburg e Lucas Mulling
Gol do Santa Cruz: Lucas Ledebuhr

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Nesta sexta-feira, 1º de novembro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem dos confrontos:

                   3ª Rodada - 01/11/2019 - 18h

1º jogo: Rosário  x  Cinco Estrelas - Principal B
2º jogo: Família Peter  x  Família Bierhals - Entre Famílias
3º jogo: São João  x  Borússia Canguçu - Veterano
4º jogo: Liverpool do Herval  x  Cerealista Bahr - Principal C
5º jogo: Gaúcho  x  Favila - Veterano
6º jogo: Família Priebe  x  Família Reichow - Entre Famílias
7º jogo: Gás e Cia  x  Tijuana - Principal B
8º jogo: Família Schwartz  x  Família Radtke - Entre Famílias
9º jogo: Juventude do Posto  x  Favila - Principal A

Folga no entre famílias: Grutzmann

Folgam no veterano: Renascer das Três Pontes e Verona/Padaria Ropke

Folgam no principal: Novo Grupo, Pânicos e Renovação (A) - Bayern (B) - Bons Amigos da Vila Silva, Julusol e Santa Cruz

* A categoria feminina folga nesta rodada.

Equipe da Família Schwartz


quarta-feira, 23 de outubro de 2019

Campeonato Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu com excelentes jogos e boa presença de público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a próxima teça-feira.

         16ª Rodada - 22/10/2019

Esportivas 4 x 1 Prinsul - Feminino A
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin (2) e Daniela Wilke (2)
Gol do Prinsul: Catarine Lindemann

Atalanta 1 x 1 Roma/Red Bull - Série Bronze A
Gol do Atalanta: Anderson Oliveira Prestes "Feio"
Gol do Roma/Red Bull: Émerson Klumb Volz

AAC Trianon 8 x 3 Boca Juniors - Veterano B
Gols da AAC Trianon: Lucas Rodrigues (2), Jorge Mota (2), Miguel Oswald (2), Marcelo Carniato "Marcelinho" e Claiton Rosa "Claitinho"
Gols do Boca Juniors: Carlos Elias Retzlaff (2) e Marcelo Alves

Vila Mesko 3 x 3 TTN - Série Prata B
Gols do Vila Mesko: Wendel Gomes "Pato", José Borges "Zé" e Diuner Buchweitz "Ratinho"
Gols do TTN: Guilherme Klumb Volz, Odair Ludtke e Duílio Pereira

ACF 6 x 2 Restoio - Série Ouro A
Gols da ACF: Fábio Alemão (4) e Adriel Gomes (2)
Gols do Restoio: Israel Saraiva (2)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Tiago Oliveira

* Na próxima terça-feira, 29 de outubro, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase. Confira a ordem dos confrontos:

                 17ª Rodada - 29/10/2019 - 19h

1º jogo: Iluminatis  x  Gurizada da Vila/Spartak - Série Bronze B
2º jogo: Borracharia VB  x  Sparta - Feminino B
3º jogo: Juventus  x  Nem Te Abala - Série Prata A
4º jogo: Herval II  x  Barcelona - Série Prata B
5º jogo: Estrela Azul  x  Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro B


A competição está na reta final da 1ª fase


terça-feira, 22 de outubro de 2019

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Grande Final

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes conhecerá os campeões neste sábado, 26 de outubro, a partir das 13h. Em disputa os títulos das categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.
Confira aqui a programação e os horários das decisões.

* Às 13h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria principal, com os seguintes finalistas:

           Eibar - Lacerda - Newells Old Boys - São João

* A partir das 13:30h, começarão as partidas decisivas.

                          Final - 26/10/2019

1º jogo (13:30h): Semifinal da categoria principal
2º jogo (14:30h): Semifinal da categoria principal
3º jogo (15:30h): Vila Silva  x  Brilhante - Jogo infantil
4º jogo (16h): Unidos da Vila Silva  x  Barcelona - Final do veterano
5º jogo (16:50h): Borracharia VB  x  Valência - Final feminina
6º jogo (17:30h): Família Schwartz  x  Família Peter - Final do entre famílias
7º jogo (18:15h): Disputa do 3º e 4º lugar do principal
8º jogo (19h): Final da categoria principal

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação!

* As finais serão transmitidas ao vivo pela Rádio Liberdade Am!

* Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações!


Quadra do Bons Amigos da Vila Silva receberá grandes decisões


3ª Copa Estrela de Futsal - Confrontos da 2ª rodada

Nesta sexta-feira, 25 de outubro, a bola volta a rolar na 3ª Copa Estrela de Futsal na Solidez, a partir das 18h. Em quadra teremos jogos acirrados nas categorias principal, entre famílias e veterano.
Acompanhe a ordem das partidas e as demais informações.

           2ª Rodada - 25/10/2019 - 18h

1º jogo: Renovação  x  Favila - Principal A
2º jogo: Família Schwartz  x  Família Priebe - Entre Famílias
3º jogo: Verona/Padaria Ropke  x  Renascer das Três Pontes - Veterano 
4º jogo: Bayern  x  Tijuana - Principal B
5º jogo: Gaúcho  x  São João - Veterano
6º jogo: Família Reichow  x  Família Radtke - Entre Famílias
7º jogo: Julusol  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal C
8º jogo: Família Bierhals  x  Família Grutzmann - Entre Famílias
9º jogo: Santa Cruz  x  Cerealista Bahr - Principal C

Folga no entre famílias: Peter

Folgam no veterano: Borússia Canguçu e Favila

Folgam no principal: Juventude do Posto, Novo Grupo e Pânicos (A) - Cinco Estrelas, Gás e Cia e Rosário (B) - Liverpool do Herval (C)

A categoria feminina folga nesta rodada. 

* As equipes que estréam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas. 


Bons Amigos da Vila Silva (categoria principal)


segunda-feira, 21 de outubro de 2019

Campeonato Municipal de Futsal - 16ª Rodada

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu terá bola rolando novamente nesta terça-feira, 22 de outubro, a partir das 19h, com a realização da antepenúltima rodada da 1ª fase. 
Confira aqui a ordem dos confrontos.

        16ª Rodada - 22/10/2019 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Prinsul - Feminino A
2º jogo: Atalanta  x  Roma/Red Bull - Série Bronze A
3º jogo: Boca Juniors  x  AAC Trianon - Veterano B
4º jogo: TTN  x  Vila Mesko - Série Prata B
5º jogo: ACF  x  Restoio - Série Ouro A

* O Campeonato Municipal de Futsal é organizado pelo Núcleo de Esportes da Secretaria Municipal de Educação, Esportes e Cultura da Prefeitura Municipal de Canguçu.

* Não há cobrança de ingresso!

TTN (Série Prata)


Campeonato da Amizade - Resultados da rodada do Ajax

A equipe do Ajax realizou a rodada do Campeonato da Amizade em sua quadra na Harmonia, interior de São Lourenço do Sul. 
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos confrontos.

2ª Rodada - Ajax - 20/10/2019

LDU 3 x 1 Ajax
Gols do LDU: Giovani Duarte Ribeiro (2) e Luciano Fonseca
Gol do Ajax: Ernesto Quandt
Cartões amarelos: Geberson Timm e Renato Bugs (LDU)

Bayern 2 x 0 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Bayern: Márcio Rusch e Ariel Retzlaff
Cartão amarelo: Jeferson Buchweitz (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Wolfsburg 2 x 1 Litoral
Gols do Wolfsburg: Maurício Klug Bierhals e Leandro Plamer
Gol do Litoral: Fábio Gonçalves
Cartão amarelo: Maicon Luis Ramson da Fonseca (Wolfsburg)

Liverpool 3 x 1 Avenida de Taquaral
Gols do Liverpool: Éder Stiffter (2) e Clésio Sell
Gol do Avenida de Taquaral: Alex Westfall
Cartões: Não houveram

Gaúcho 5 x 1 Avenida do Potreiro Grande
Gols do Gaúcho: Lauro Mulling, Diovane Holz da Silva, Sedex, Tiago Tuchinha e um gol contra
Gol do Avenida do Potreiro Grande: Gustavo Klug Drews
Cartões amarelos: Lauro Mulling e Tiago Tuchinha (Gaúcho)

Xavante 3 x 1 Arcenal
Gols do Xavante: Gustavo Xavier (2) e Dinael Drawanz
Gol do Arcenal: William Pires Costa
Cartões amarelos: Dinael Drawanz (Xavante) / Valduir Janke (Arcenal)
Cartão vermelho: Valduir Janke (Arcenal)

Arbitragem: Giovane Souza e Vinícius Centeno

* A competição terá sequência no dia 03 de novembro, com a rodada do LDU, na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi. 


Avenida do Potreiro Grande


5ª Copa Portuguesa de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal da Florida definiu as equipes que seguirão na disputa dos títulos da competição. A rodada foi de muitos gols e bom público.
Confira os resultados e os confrontos da próxima fase.

     5ª Rodada - 19/10/2019 

Milan 1 x 0 Amizade - Principal
Gol do Milan: Cleider Neutzling

Atlântico 4 x 3 Juventude - Principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (2), Giovani Duarte Ribeiro e Felipe Fonseca de Lima
Gols do Juventude: Michael Escouto de Souza, Alessandro Santos e Iuri Soares
Cartão vermelho: Marcelo Ribeiro Duarte (Juventude)

Bom de Trago 4 x 0 Bons Amigos - Principal
Gols do Bom de Trago: Luca Volter Lemke (3) e Josimar Luna

Juventus 3 x 1 Três Pinheiros - Principal
Gols do Juventus: Vaguinho Duarte (2) e Daniel Weege "Goiaba"
Gol do Três Pinheiros: Felipe Strelow

Fonseca 5 x 2 Volter - Entre Famílias
Gols da Família Fonseca: Felipe Fonseca de Lima (2), Daniel Fonseca (2) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex"
Gols da Família Volter: Luca Volter Lemke (2)

Família Priebe 5 x 0 Família Radatz - Entre Famílias
Gols da Família Priebe: Tiago Priebe (2), Adriel Volz Priebe (2) e Alessandro Radatz Priebe

Renascer 6 x 0 Bahamas - Principal
Gols do Renascer: Leonardo Soares Rodrigues (2), Éder Soares Rodrigues (2), Alex Ferraz e Alexandre Soares Louzada

Arbitragem: Edenilson Braga e Marcos Bergmann

* Acompanhe como ficou a classificação e os cruzamentos para a 2ª fase que serão realizados no dia 16 de novembro.

* Classificação final da 1ª fase:

Categoria entre famílias:
1º Família Fonseca - 10 pontos / 5 gols sofridos
2º Família Priebe - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Família Soares - 5 pontos / 8 gols sofridos
4º Família Volter - 4 pontos / 10 gols sofridos
5º Família Radatz - 3 pontos (eliminada)

Confrontos da 2ª fase (semifinais):
  Família Fonseca  x  Família Volter 
  Família Priebe  x  Família Soares 

* Será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal a decisão será nos pênaltis. 

Categoria principal:

Chave A
1º Juventus - 12 pontos / 5 gols sofridos
2º Juventude - 10 pontos / 9 gols sofridos
3º Bahamas - 9 pontos / 17 gols sofridos
4º Bom de Trago - 8 pontos / 5 gols sofridos
5º Amizade - 6 pontos (eliminado)

Chave B
1º Atlântico - 9 pontos / 9 gols sofridos
2º Renascer - 8 pontos / 5 gols sofridos
3º Milan - 6 pontos / 9 gols sofridos
4º Bons Amigos - 3 pontos / 19 gols sofridos
5º Três Pinheiros - 1 ponto (eliminado)

Confrontos da 2ª fase (quartas de finais):
1ºA  Juventus  x  Bom de Trago  4ºA
2ºA  Juventude  x  Bahamas  3ºA
1ºB  Atlântico  x  Bons Amigos  4ºB
2ºB  Renascer  x  Milan  3ºB

* Será jogo único, em caso de terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado.

* Nesta rodada também acontecerá a semifinal da categoria feminina:

Estrela  x  Galatasaray

* Será partida única, em caso de terminar empatada no tempo normal a disputa será nos pênaltis.


Bom de Trago (categoria principal)



8ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou no último sábado para mais uma rodada da 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande com jogos equilibrados e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e a agenda da sequência da competição.

             2ª Rodada - 19/10/2019 

Borússia 4 x 2 Bar Sem Lona - Principal B
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2), Luca Lemke e Gustavo Xavier
Gols do Bar Sem Lona: Igor Voigt e Eduardo Zarnott

Família Schmalfuss 4 x 0 Família Reichow - Entre Famílias B
Gols da Família Schmalfuss: Lucas Schmalfuss Mulling (2) e Darlen Schmalfuss (2)

Bayern 0 x 0 Avante/Avante Comercial Bierhals - Principal D

Farroupilha 0 x 0 Estudiantes - Principal B

Galáticas 4 x 0 MDI - Feminino
Gols do Galáticas: Andrine Bergmann (2), Amanda Eicholz e Camila Reichow

Liverpool do Herval 7 x 0 Municipal - Principal C
Gols do Liverpool: Tiago Tuchinha (3), Thiago Rutz (2) e Inácio Bierhals (2)

Tijuana 0 x 0 Favila - Veterano A

Família Ropke 2 x 1 Família Vahl - Entre Famílias A
Gols da Família Ropke: Alex Ropke Retzlaff e Rogério Ropke Retzlaff
Gol da Família Vahl: Robersom Patric Vahl

Julusol 1 x 1 Cultyvada - Principal A
Gol da Julusol: Roberto Kohler
Gol do Cultyvada: Darlen Schmalfuss

Família Schellin 5 x 1 Família Radtke - Entre Famílias B
Gols da Família Schellin: Denilson Schellin (2), Igor Darlan Schellin (2) e Gabriel Schellin
Gol da Família Radtke: Jeferson Radtke Albrecht
Cartões vermelhos: Dionatas Schellin (Família Schellin) / Ismael Radtke Borchardt (Família Radtke)

Tijuana 2 x 1 Manchester - Principal A
Gols do Tijuana: Mikael Blodorn e Lucas Mulling
Gol do Manchester: Rogério Ropke Retzlaff

Favila 2 x 2 Barcelona - Principal D
Gols do Favila: Danilo Dias (2)
Gols do Barcelona: Igor Darlan Schellin (2)

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* Datas da sequência da competição:
- 3ª Rodada: 16 de novembro (sábado)
- 4ª Rodada: 23 de novembro (sábado)

Equipe da Família Reichow


terça-feira, 15 de outubro de 2019

Campeonato da Amizade - Rodada do Ajax

Neste domingo, 20 de outubro, a bola volta a rolar no Campeonato da Amizade, com a rodada a cargo do Ajax, em sua quadra na Harmonia, interior de São Lourenço do Sul, a partir das 13h.
Confira aqui a ordem dos confrontos.

2ª Rodada - Ajax - 20/10/2019 - 13h

1º jogo: Ajax  x  LDU
2º jogo: Bayern  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Litoral  x  Wolfsburg
4º jogo: Liverpool  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Gaúcho  x  Avenida do Potreiro Grande
6º jogo: Xavante  x  Arcenal


* Atleta suspenso:
Marcelo Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Nesta rodadas as equipes que não compareceram na última reunião deverão assinar o livro de transferências de atletas.

* Não haverá cobrança de ingresso!

* Terá uma ótima sonorização!

Equipe do Ajax realiza a rodada neste domingo

segunda-feira, 14 de outubro de 2019

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Jogos da 5ª rodada

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal da Florida realiza neste sábado, 19 de outubro, a última rodada da fase classificatória nas categorias principal e entre famílias, a partir das 18h. Acompanhe a ordem dos confrontos.

     5ª Rodada - 19/10/2019 - 18h

1º jogo: Amizade  x  Milan - Principal
2º jogo: Juventude  x  Atlântico - Principal
3º jogo: Bom de Trago  x  Bons Amigos - Principal
4º jogo: Juventus  x  Três Pinheiros - Principal
5º jogo: Fonseca  x  Volter - Entre Famílias
6º jogo: Radatz  x  Priebe - Entre Famílias
7º jogo: Bahamas  x  Renascer - Principal

* Folga no entre famílias: Soares

* A categoria feminina folga nesta rodada.

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres!

Só a vitória classifica a Família Priebe 


5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na Copa das Comunidades na Concórdia das Três Pontes.
Confira a ficha técnica das partidas e as datas das próximas rodadas.  

       1ª Rodada - Três Pontes - 13 e 20/10/2019

Independente do Posto Branco 2 x 0 São Pedro
Gols da Independente do Posto Branco: Guilherme Retzlaff e Ederson Retzlaff "Nenê"
Cartões amarelos: Macrini Retzlaff e Jonatan Braun (Independente do Posto Branco) / Jardel Maron e Fernando Volz (São Pedro)
Cartão vermelho: Jardel Maron (São Pedro)

Trindade do Posto Branco 3 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2) e Lauro Mulling
Gol da Imaculado do Faxinal: Dionatan Rodrigues Félix
Cartões amarelos: Maicon Luis Ramson da Fonseca e Lucas Blodorn Duarte (Trindade do Posto Branco)

Santa Marta 2 x 0 Florida II
Gols da Santa Marta: Luca Lemke (2)
Cartões: Não houveram

São Cristóvão 4 x 2 Florida III
Gols da São Cristóvão: Gilvane Ribeiro Heling (2), Josiel Volter e Jeferson Bierhals
Gols da Florida III: Rafael Neitzke e Marcos Drawanz
Cartões: Não houveram

Redentor da Solidez 2 x 0 Santa Maria
Gols da Redentor da Solidez: Fernando Abraham e Diones Alan Ferraz
Cartões amarelos: Fernando Abraham (Redentor da Solidez) / Lucas Kruger Neitzke (Santa Maria)

São João 2 x 1 Cristo Rei
Gols da São João: Marcelo Schwartz (2)
Gol da Cristo Rei: Jonas Miquéias Peres
Cartões amarelos: Leandro Pieper Mota e Moisés de Almeida Borges (Cristo Rei) / Ariel Retzlaff (São João)

São Salvador 5 x 2 Trindade do Faxinal
Gols da São Salvador: Ederson Vahl, Diego Voss, Luciano Haudt, Gabriel Theis e Dieslon Klumb
Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern (2)
Cartão amarelo: Natael Stern (Trindade do Faxinal)

* Datas das próximas rodadas:
- 2ª Rodada: 17 de novembro (São Cristóvão)
- 3ª Rodada: 24 de novembro (Florida III)


Equipe da Comunidade Santa Marta da Florida


1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Finalistas

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes definiu as equipes que decidirão o título de cada categoria. A rodada contou com um público espetacular que presenciou decisões eletrizantes até o último segundo.
Acompanhe os resultados e a programação da grande final.

8ª Rodada (quartas de finais e semifinais) - 12/10/2019

Peter 2 x 1 Schellin - Semifinal do entre famílias
Borracharia VB 9 x 1 Gladiadoras - Semifinal feminina
Eibar 5 x 1 Penharol - Principal
Barcelona 2 x 0 São João - Semifinal do veterano
Lacerda 4 x 1 Aurora - Principal
Valência 2 x 2 Unidas do Faxinal (Pênaltis 6 x 5) - Semifinal feminina
Newells Old Boys 4 x 3 Unidos da Vila Silva - Principal
Schwartz 3 x 2 Venske - Semifinal do entre famílias
São João 2 x 2 Barcelona (Pênaltis 6 x 5) - Principal

Arbitragem: Giovane Souza e Márcio Gotuzzo

* A final acontecerá no dia 26 de outubro, com a seguinte programação:

Às 13h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria principal entre os finalistas:

             Eibar - Lacerda - Newells Old Boys - São João

A partir das 13:30h, começarão as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal da categoria principal
2º jogo: Semifinal da categoria principal
3º jogo: Vila Silva  x  Brilhante - Jogo infantil
4º jogo: Unidos da Vila Silva  x  Barcelona - Final do veterano 
5º jogo: Borracharia VB  x  Valência - Final feminina
6º jogo: Peter  x  Schwartz - Final do entre famílias
7º jogo: Disputa do 3º e 4º lugar do principal
8º jogo: Final da categoria principal

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação.


Quadra do Bons Amigos receberá decisões acirradas 



2ª Copa Juesc de Futsal - Placares da 3ª rodada

A 2ª Copa Juesc de Futsal na Florida realizou mais uma rodada no último sábado, com confrontos de muitos gols e assistidos por um grande público. 
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

                         3ª Rodada - 12/10/2019 

Juventus 3 x 0 Bons Amigos da Florida - Principal A
Gols do Juventus: Dioner Neitzke Schroder (2) e Richel Motta "Bakaré"

Entre Amigos 1 x 0 Julisma - Principal C
Gol do Entre Amigos: Maiquel Radatz

Família Neitzke 5 x 2 Família Kruger - Entre Famílias B
Gols da Família Neitzke: Dioner Neitzke Schroder (2), Rafael Neitzke, Renato Neitzke e Douglas Neitzke Schroder
Gols da Família Kruger: Laércio Kruger Schroder e Lucas Kruger Schroder

Família Priebe 1 x 0 Família Radatz - Entre Famílias B
Gol da Família Priebe: Samuel Priebe

Cruzeiro 8 x 0 Alkaida - Principal C
Gols do Cruzeiro: Liandro Barbosa (3), Dionatan Rodrigues Félix (2), Josimar Luna, Rafael Cardoso e Gian Gularte

Julusol 2 x 0 Náutico - Principal B
Gols da Julusol: Ismael Radtke Borchardt e Samuel Priebe

Família Volter 2 x 1 Família Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Volter: Ildo Volter (2)
Gol da Família Peter: Luciano Peter

Borracharia VB 2 x 0 UPF - Feminino B
Gols da Borracharia VB: Lizandra Duarte e Aretuza Bilhalva

Arsenal 2 x 2 Juventude da Florida - Principal A
Gols do Arsenal: Natael Otto Stern e Rodrigo Kruger Borges
Gols do Juventude da Florida: Tiago Soares Duarte "Lambreta" e Iure Coelho

Unidas do Faxinal 2 x 1 Estrela - Feminino A
Gols do Unidas do Faxinal: Andressa Barbosa (2)
Gol do Estrela: Maiana Heling

Borússia 1 x 1 Meninos da Vila - Principal B
Gol do Borússia: André Luis Ribeiro Thurow "Pato"
Gol do Meninos da Vila: Gustavo Xavier

Arbitragem: Danilo Oliveira e Oberdan Peter

* A 4ª rodada será realizada no dia 09 de novembro!






7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou na 7ª Copa Liverpool do Herval para mais uma rodada com jogos acirrados e excelente público.
Acompanhe os resultados e saiba quem balançou as redes nas partidas.

        2ª Rodada - 12/10/2019 

JelPaz 2 x 1 Xavante - Principal D
Gols da JelPaz: Éverton Volz e Leonardo Volz
Gol do Xavante: Charles Wendler

Família Fonseca 4 x 3 Família Reichow - Entre Famílias A
Gols da Família Fonseca: Luciano Fonseca (2), Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" e Maicon Luis Ramson da Fonseca
Gols da Família Reichow: Darlan Reichow (3)

Estrela 5 x 1 Juventude da Costa - Principal B
Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2), Cristian Voss (2) e Samuel Retzlaff
Gol da Juventude da Costa: Charles Radtke
Cartão vermelho: Vander Reichow Rediss (Estrela)

Esportivas 4 x 0 Raio de Luz - Feminino
Gols do Esportivas: Maiana Heling (2), Adriana Morales e Ana Jaqueline Schellin

Reponte 2 x 2 Senegal - Principal A
Gols do Reponte: Alan Simões e Emerson Luan Simões
Gols do Senegal: Tiales Kruger e Gustavo Bohm

Família Krumreich 2 x 0 Família Volz - Entre Famílias B
Gols da Família Krumreich: Ricardo Krumreich Bolke (2)

Atlético 2 x 1 LDU B - Principal C
Gols do Atlético: Eliandro Otto Rutz e Elias Westfall
Gol do LDU B: Charles Wolter

Herval II 4 x 0 Juventude do Flor - Principal D
Gol do Herval II: Alex Bohlke (2), Ricardo Krumreich Bolke e Leisner Bergmann
Cartão vermelho: Dinael Volz Priebe (Juventude do Flor)

Família Timm 1 x 0 Família Siefert - Entre Famílias A
Gol da Família Timm: Rogério Timm Pagel

MG Máquinas/Padaria Ropke 3 x 2 Amizade - Principal B
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Jeferson Buchweitz "Jefer", Gabriel Gehrmann e Marcos Raí Bahr
Gols do Amizade: Maurício Fonseca e Édipo Henrique Bones

LDU 4 x 1 Julusol - Principal C
Gols do LDU: Daniel Drawanz (3) e Giovani Duarte Ribeiro
Gol da Julusol: Elias Radatz Pribe

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* Agenda da sequência da competição:
- 3ª Rodada: 02 de novembro (sábado/feriado nacional)
- 4ª Rodada: 09 de novembro (sábado)

Família Fonseca 


3ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 3ª Copa Estrela de Futsal na Solidez foi um sucesso, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.

                     1ª Rodada - 11/10/2019

Novo Grupo 5 x 1 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (3), Vander Schellin e Cristian Voss
Gol do Juventude do Posto: Marcos Schlee

Cerealista Bahr 3 x 2 Julusol - Principal C
Gols do Cerealista Bahr: Lucas Mulling (2) e Lauro Mulling
Gols da Julusol: Ismael Borchardt e Samuel Priebe

Família Bierhals 5 x 0 Família Schwartz - Entre Famílias
Gols da Família Bierhals: Gabriel Bierhals (2), Márcio Bierhals, Maurício Klug Bierhals e Gustavo Bierhals

Bayern 3 x 2 Gás e Cia - Principal B
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2) e Willian Kauã Silva
Gols do Gás e Cia: Odair Ludtke (2)

Família Radtke 1 x 0 Família Peter - Entre Famílias
Gol da Família Radtke: Ismael Radtke Borchardt

Liverpool do Herval 1 x 1 Bons Amigos da Vila Silva - Principal C
Gol do Liverpool do Herval: Éder Stiffter
Gol do Bons Amigos da Vila Silva: Genes Duarte

Família Priebe 4 x 2 Família Grutzmann - Entre Famílias
Gols da Família Priebe: Elias Radatz Priebe, Samuel Priebe, Alessandro Radatz Priebe e Leandro Radatz Priebe
Gols da Família Grutzmann: Letierre Grutzmann e Patrício Grutzmann

Renovação 1 x 1 Pânicos - Principal A
Gol do Renovação: Marciano Radtke Taubenhein
Gol do Pânicos: Dioner Schroder

Tijuana 1 x 0 Rosário - Principal B
Gol do Tijuana: Lucas Blodorn Duarte

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Na próxima sexta-feira, 25 de outubro, terá sequência a competição, a partir das 18h. Acompanhe a ordem dos confrontos:

                   2ª Rodada - 25/10/2019 - 18h

1º jogo: Renovação  x  Favila - Principal A
2º jogo: Família Schwartz  x  Família Priebe - Entre Famílias
3º jogo: Verona/Padaria Ropke  x  Renascer das Três Pontes - Veterano
4º jogo: Bayern  x  Tijuana - Principal B
5º jogo: Gaúcho  x  São João - Veterano
6º jogo: Família Reichow  x  Família Radtke - Entre Famílias
7º jogo: Julusol  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal C
8º jogo: Família Bierhals  x  Família Grutzmann - Entre Famílias
9º jogo: Santa Cruz  x  Cerealista Bahr - Principal C

Folga no entre famílias: Peter

Folgam no veterano: Borússia Canguçu e Favila 

Folgam no principal: Juventude do Posto, Novo Grupo e Pânicos (A) - Cinco Estrelas, Gás e Cia e Rosário (B) - Liverpool do Herval (C)

* As equipes que estréiam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas.


Equipe do Cerealista Bahr  (categoria principal)



quinta-feira, 10 de outubro de 2019

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Classificação e estatísticas

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal da Florida está chegando ao final da 1ª fase. 
A última rodada será realizada neste sábado, 19 de outubro, a partir das 18h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos das tês categorias.

      5ª Rodada - 19/10/2019 - 18h

1º jogo: Amizade  x  Milan - Principal
2º jogo: Juventude  x  Atlântico - Principal
3º jogo: Bom de Trago  x  Bons Amigos - Principal
4º jogo: Juventus  x  Três Pinheiros - Principal
5º jogo: Fonseca  x  Volter - Entre Famílias
6º jogo: Radatz  x  Priebe - Entre Famílias
7º jogo: Bahamas  x  Renascer - Principal

Folga no entre famílias: Soares

A categoria feminina folga nesta rodada.

* Não tem atletas suspensos em nenhuma categoria.

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Amizade - Nenhum cartão
Bons Amigos e Três Pinheiros - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Juventus - 4 gols sofridos
Bom de Trago, Juventude e Renascer - 5 gols sofridos
Atlântico - 6 gols sofridos

Goleadores:
Daniel Weege "Goiaba" (Juventus), Gelson Chagas (Renascer), Iuri Soares (Juventude) e Rafael Cardoso (Bahamas) - 4 gols
Alessandro Santos (Juventude), Giovani Duarte Ribeiro (Atlântico), Leonel Borges (Juventus), Luca Lemke (Bom de Trago), Édipo Henrique Bones e Wellington Schmalfuss (Amizade) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo para as quartas de finais, onde se enfrentarão dentro da chave: 1ºA x 4ºA; 2ºA x 3ºA; 1ºB x 4ºB e 2ºB x 3ºB):

Chave A
1º Juventude -  10 pontos / 5 gols sofridos
2º Juventus - 9 pontos / 4 gols sofridos
3º Bahamas - 9 pontos / 11 gols sofridos
4º Amizade - 6 pontos / 7 gols sofridos
5º Bom de Trago - 5 pontos / 5 gols sofridos

Chave B
1º Atlântico - 6 pontos / 6 gols sofridos
2º Renascer - 5 pontos / 5 gols sofridos
3º Milan - 3 pontos / 9 gols sofridos
4º Bons Amigos - 3 pontos / 15 gols sofridos
5º Três Pinheiros - 1 ponto / 11 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina:
Família Radatz - Nenhum cartão
Família Fonseca - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Família Fonseca - 3 gols sofridos
Família Priebe - 4 gols sofridos
Família Volter - 5 gols sofridos

Goleadores:
Régis Radatz (Família Radatz) e Felipe Fonseca de Lima (Família Fonseca) - 3 gols
Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca), Éder Soares Rodrigues e Leonardo Soares Rodrigues (Família Soares), Maiquel Radatz e Renato Radatz (Família Radatz) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros para as semifinais, onde se enfrentarão: 1º x 4º e 2º x 3º):
1º Família Fonseca - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Soares - 5 pontos / 8 gols sofridos
3º Família Volter - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Radatz - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Família Priebe - 2 pontos / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
Estrela e Galatasaray - Nenhum cartão
Garra - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada: 
Garra - 2 gols sofridos
Estrela - 3 gols sofridos
Galatasaray - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane (Galatasaray), Amanda, Francine e Lizandra (Estrela), Eduarda, Jéssica, Letícia, Raquel e Sônia (Garra) - 1 gol

Classificação final da 1ª fase já definida:
1º Garra - 4 pontos
2º Estrela - 2 pontos
3º Galatasaray - 1 ponto

* Na semifinal se enfrentarão: Estrela x Galatasaray.

* A equipe do Garra já está classificada para a final.

Equipe do Três Pinheiros precisa vencer para buscar a classificação


segunda-feira, 7 de outubro de 2019

5ª Copa das Comunidades - Rodada da Concórdia das Três Pontes

Neste domingo, 13 de outubro, será realizada a 1ª rodada da Copa das Comunidades, a cargo da Concórdia das Três Pontes, a partir das 12:45h.
Acompanhe a ordem dos jogos e as demais informações.

1ª Rodada - Concórdia das Três Pontes - 13/10/2019 - 12:45h

1º jogo: São Pedro  x  Independente do Posto Branco
2º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Imaculado do Faxinal
3º jogo: Santa Marta  x  Florida II
4º jogo: São Cristóvão  x  Florida III
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Santa Maria
6º jogo: São João  x  Cristo Rei
7º jogo: Trindade do Faxinal  x  São Salvador

Folga: Independente da Solidez

* Nesta rodada todas as equipes deverão entregar as listas de inscrições de atletas.

* Terá mateada com a Erva Mate Serena!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Três Pontes (foto) sedia a rodada neste domingo


7ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 2ª rodada

A 7ª Copa Liverpool do Herval realiza a 2ª rodada neste sábado, 12 de outubro, feriado nacional, a partir das 16:30h, com partidas em três categorias.
Confira a ordem dos confrontos.

              2ª Rodada - 12/10/2019 - 16:30h

  1º jogo: Xavante  x  JelPaz - Principal D
  2º jogo: Família Reichow  x  Família Fonseca - Entre Famílias A
  3º jogo: Estrela  x  Juventude da Costa - Principal B
  4º jogo: Raio de Luz  x  Esportivas - Feminino
  5º jogo: Reponte  x  Senegal - Principal A
  6º jogo: Família Volz  x  Família Krumreich - Entre Famílias B
  7º jogo: Atlético  x  LDU B - Principal C
  8º jogo: Herval II  x  Juventude do Flor - Principal D
  9º jogo: Família Timm  x  Família Siefert - Entre Famílias A
10º jogo: Amizade  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
11º jogo: Julusol  x  LDU - Principal C

Folgam no entre famílias: Blodorn e Drawanz (A) - Bierhals, Mulling, Schwartz e Sell (B)

Folgam no principal: ACF, Avenida da Costa, Embaixadão e Juventude do Posto (A) - Açougue Mulling e Litoral (B) - Corinthians e Tijuana (C) - Gaúcho e Schalke (D)

Folgam no feminino: Galáticas, Matrix e Sparta

* As equipes que estréiam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

JelPaz do Iguatemi (categoria principal)