quarta-feira, 27 de novembro de 2019

Campeonato Municipal de Futsal - Finalistas

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu definiu as equipes que disputarão o título de cada categoria. 
A noite de terça-feira foi de jogos acirrados e público espetacular.
Confira os placares e a programão para a final do próximo sábado.

               24ª Rodada (Semifinal 2) - 26/11/2019

Esportivas 2 x 2 Borracharia VB (Pênaltis 2 x 1) - Feminino
Gols do Esportivas: Daniela Wilke (2)
Gols do Borracharia VB: Letícia Borges e Letiane Pereira
Classificado: Esportivas

EC Moura 2 x 2 Independente (Pênaltis 3 x 2) - Veterano
Gols do EC Moura: Cristiano Baartz e Anderson Rosa
Gols do Independente: Marcelo Lalá e Loló
Classificado: EC Moura

Sporting Resenha 4 x 1 Atalanta - Série Bronze
Gols do Sporting Resenha: Taigler Bailfuss (3) e Gabriel Frischtick
Gol do Atalanta: Maurício Barbosa
Classificado: Sporting Resenha

Herval II 5 x 3 Arsenal - Série Prata
Gols do Herval II: Ricardo Bohlke (3), Alex Bohlke e Tiales Kruger
Gols do Arsenal: Carlos Campelo, Fernando Fonseca e Elton Vergara "Juninho"
Classificado: Herval II

Estrela Azul 4 x 1 ACF - Série Ouro:
Gols do Estrela Azul: Diego Ludtke (2) e Clésio Sell (2)
Gol do ACF: Tiago Tuchinha
Classificado: Estrela Azul

Arbitragem: Felipe Nalério e Leonardo Leal "Dudu"

* A grande final será realizada neste sábado, 30 de novembro, a partir das 17h. Acompanhe a ordem das decisões:

          25ª Rodada - Final - 30/11/2019 - 17h

1ª jogo: Bico Fino  x  Esportivas - Final do feminino
2º jogo: Estrada FC  x  EC Moura - Final do veterano
3º jogo: Borússia  x  Sporting Resenha - Final da série bronze
4º jogo: Mercado Horizonte  x  Herval II - Final da série prata
5º jogo: Rayo Vallecano/Mat-Tek  x  Estrela Azul - Final da série ouro


Sporting Resenha garantiu vaga na final da série bronze
e também acesso a série prata de 2020


terça-feira, 26 de novembro de 2019

Campeonato da Amizade - Rodada do Avenida de Taquaral e dados estatísticos

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 1º de dezembro, com a rodada do Avenida de Taquaral, a partir das 13:15h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

6ª Rodada - Avenida de Taquaral - 01/12/2019 - 13:15h

1º jogo: Avenida de Taquaral  x  LDU
2º jogo: Liverpool  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Litoral  x  Avenida do Potreiro Grande
4º jogo: Xavante  x  Gaúcho
5º jogo: Bayern  x  Arcenal
6º jogo: Wolfsburg  x  Ajax

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Elciano Kasburg (Gaúcho) - Cartão vermelho + relatório
Ildo Ropke "Sutreta" (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Ropke Tessmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luís Wolter (Xavante) - Relatório da Copa Morales de Futsal
Lázaro Siefert (Arcenal) - Relatório da Copa Morales de Futsal

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Éder Stiffter - Liverpool
Felipe Fonseca de Lima - Avenida de Taquaral
Geberson Schwartz Timm e Luciano Fonseca - LDU
Luciano Buss Strelow e Maurício Wilke Thurow - Litoral
Lauro Schmalfuss Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Gaúcho
Elivelton Campos e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Wolfsburg

Disciplina:
Ajax - Nenhum cartão
Bayern e Xavante - 3 cartões amarelos
Liverpool, LDU e Avenida do Potreiro Grande - 5 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida de Taquaral - 8 gols sofridos
Bayern, Liverpool, LDU e Xavante - 9 gols sofridos
Gaúcho e Litoral - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
Liverpool - 31 gols marcados
Gaúcho - 23 gols marcados
LDU - 17 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 11 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 8 gols
Fábio Alemão (Liverpool) - 7 gols
Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 6 gols
Lucas Sartori (Gaúcho) - 5 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral), Fábio Gonçalves (Litoral), Gustavo Xavier (Xavante), Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande), Márcio Rusch e Tiago Vieira "Negresco" (Bayern), Éder Stiffter, Jardel Soares "Deco" e Maicon Miloda (Liverpool) - 4 gols

  Classificação (torneio início + 5 rodadas):

  1º Liverpool - 14 pontos / 9 gols sofridos
  2º Gaúcho - 14 pontos / 13 gols sofridos
  3º LDU - 13 pontos / 9 gols sofridos
  4º Xavante - 12 pontos / 9 gols sofridos
  5º Bayern - 12 pontos / 9 gols sofridos
  6º Avenida de Taquaral - 11 pontos / 8 gols sofridos
  7º Arcenal - 7 pontos / 14 gols sofridos
  8º Avenida do Potreiro Grande - 7 pontos / 19 gols sofridos
  9º Litoral - 4 pontos / 13 gols sofridos
10º Wolfsburg - 3 pontos / 1 vitória / 21 gols sofridos
11º Ajax - 3 pontos / 0 vitória / 14 gols sofridos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 0 ponto / 26 gols sofridos

Equipe do Avenida de Taquaral sedia a rodada neste domingo


5ª Copa Portuguesa de Futsal - Grande Final

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida conhecerá os campeões neste domingo, 1º de dezembro, a partir das 13h. 
Em quadra a disputa dos títulos das categorias principal (série ouro e prata), entre famílias e feminino.
Confira a programação, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

* Às 13h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais:

Série Prata:
Bom de Trago - Bons Amigos - Juventude - Renascer

Série Ouro:
Atlântico - Bahamas - Juventus - Milan

* A partir das 13:30h, começarão as decisões. Acompanhe a programação:

   Final - 01/12/2019 - 13:30h

1º jogo: Semifinal da série prata
2º jogo: Semifinal da série ouro
3º jogo: Semifinal da série prata
4º jogo: Semifinal da série ouro:
5º jogo: Garra  x  Estrela - Final do feminino
6º jogo: Fonseca  x  Priebe - Final do entre famílias
7º jogo: Final da série prata
8º jogo: Final da série ouro

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a organização e comunicação de André Ramm!

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres!

* Também haverá uma domingueira no Salão da Comunidade, a partir das 14h, com entrada franca!

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Amizade - Nenhum cartão em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Juventus - 5 gols sofridos
Bom de Trago - 6 gols sofridos
Renascer - 8 gols sofridos
Atlântico - 10 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Atlântico) - 8 gols
Giovani Duarte Ribeiro (Atlântico) e Luca Lemke (Bom de Trago) - 6 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Juventus), Gelson Chagas (Renascer) e Iuri Soares (Juventude) - 5 gols
Alessandro Santos (Juventude), Carlos Miguel Raulim (Milan), Rafael Cardoso e Sedex (Bahamas) - 4 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina:
Família Radatz - Nenhum cartão em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Família Priebe - 4 gols sofridos
Família Fonseca - 7 gols sofridos

Goleadores:
Felipe Fonseca de Lima (Família Fonseca) - 6 gols
Tiago Priebe (Família Priebe) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca) - 4 gols
Daniel Fonseca (Família Fonseca) - 3 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
Estrela e Galatasaray - Nenhm cartão em 3 jogos
Garra - 2 cartões amarelos em 2 jogos

Defesa menos vazada:
Garra - 2 gols sofridos em 2 jogos
Estrela - 3 gols sofridos em em 3 jogos

Goleadoras:
Amanda, Antonielle, Francine e Lizandra (Estrela) - 1 gol
Eduarda, Jéssica, Letícia, Raquel e Sônia (Garra) - 1 gol

Quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida


3ª Copa Estrela de Futsal - 6ª Rodada e classificação

Nesta sexta-feira, 29 de novembro, a bola volta a rolar na Copa Estrela de Futsal na Solidez, a partir das 18h, com a realização da penúltima rodada da 1ª fase.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

                6ª Rodada - 29/11/2019 - 18h

  1º jogo: Novo Grupo  x  Favila - Principal A
  2º jogo: Schwartz  x  Reichow - Entre Famílias
  3º jogo: São João  x  Verona/Padaria Ropke - Veterano
  4º jogo: Bayern  x  Cinco Estrelas - Principal B
  5º jogo: Esportivas  x  MDI - Feminino
  6º jogo: Rosário  x  Gás e Cia - Principal B
  7º jogo: Favila  x  Renascer das Três Pontes - Veterano
  8º jogo: Peter  x  Grutzmann - Entre Famílias
  9º jogo: Santa Cruz  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal C
10º jogo: Priebe  x  Bierhals - Entre Famílias

Folga no entre famílias: Radtke
Folgam no veterano: Borússia Canguçu e Gaúcho
Folgam no feminino: Estrela da Florida, Parceria e Sparta
Folgam no principal: Juventude do Posto, Pânicos e Renovação (A) - Tijuana (B) - Cerealista Bahr, Julusol e Liverpool do Herval (C)

* Atletas suspensos:
Luciano Peter (Renovação/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Taison Radtke (Família Radtke/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo Maron Alves (Renascer das Três Pontes/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Luis André Strelow - Favila/Veterano
Elissandro Bierhals - São João/Veterano
Aldair Treichel "Pipa" - Gaúcho/Veterano
Luciano Peter - Família Peter/Entre Famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Gás e Cia - Nenhum cartão
Bayern, Cinco Estrelas, Juventude do Posto e Santa Cruz - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Bons Amigos da Vila Silva - 1 gol sofrido
Novo Grupo e Tijuana - 2 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Novo Grupo) - 6 gols
Luciano Schellin "Lulinha" (Pânicos) e Maicon Hartwig (Rosário) - 4 gols
Lucas Blodorn Duarte (Tijuana), Lucas Mulling (Cerealista Bahr) e Márcio Rusch (Bayern) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros colocados de cada chave e os 2 melhores 3º colocados na geral):

* Somente Juventude do Posto e Julusol não tem chances de classificação.

Chave A
1º Novo Grupo - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Renovação - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Pânicos - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Favila - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Juventude do Posto - 0 ponto / 14 gols sofridos

Chave B
1º Tijuana - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Bayern - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Gás e Cia - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Rosário - 3 pontos / 8 gols sofridos
5º Cinco Estrelas - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave C
1º Cerealista Bahr - 7 pontos / 5 gols sofridos
2º Bons Amigos da Vila Silva - 5 pontos / 1 gol sofrido
3º Liverpool do Herval - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Santa Cruz - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Julusol - 3 pontos / 12 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina:
Família Schwartz - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Família Radtke - 5 gols sofridos
Família Reichow - 6 gols sofridos

Goleadores:
Ismael Radtke Borchardt (Família Radtke) e Samuel Priebe (Família Priebe) - 6 gols
Luciano Peter (Família Peter) - 5 gols
Inácio Bierhals (Família Bierhals) - 4 gols
Murilo Schwartz (Família Schwartz), Darlan Reichow e Vagner Reichow Rediss (Família Reichow), Gabriel Bierhals, Maurício Klug Bierhals e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

* Somente a Família Peter não tem chances de classificação.

1º Família Bierhals - 10 pontos / 9 gols sofridos
2º Família Priebe - 9 pontos / 9 gols sofridos
3º Família Radtke - 8 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Schwartz - 7 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Reichow - 6 pontos / 6 gols sofridos
6º Família Grutzmann - 3 pontos / 13 gols sofridos
7º Família Peter - 0 ponto / 17 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina:
Favila e São João - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Gaúcho e Verona/Padaria Ropke - 3 gols sofridos
Borússia - 5 gols sofridos

Goleadores:
Lázaro Cunha da Silva (Borússia Canguçu) - 5 gols
Charles Wolter (Borússia Canguçu), Cláudio Ferreira "Beto" (Favila), Elciano Kasburg (Gaúcho) e Jonas Domingues (Verona/Padaria Ropke) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

* Todas as equipes tem chances de classificação.

1º Gaúcho - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia Canguçu - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Verona/Padaria Ropke - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Favila - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º São João - 1 ponto / 12 gols sofridos
6º Renascer das Três Pontes - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela da Florida, MDI e Sparta - Nenhum gol sofrido
Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Lizandra Duarte (Estrela da Florida) - 3 gols
Letícia Borges (Estrela da Florida) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):

* Todas as equipes tem chances de classificação.

1º Estrela da Florida - 3 pontos / saldo 6
2º Sparta - 3 pontos / saldo 1
3º Esportivas - 0 ponto
4º Parceria - 0 ponto
5º MDI - 0 ponto

Gás e Cia (categoria principal)



segunda-feira, 25 de novembro de 2019

Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Liverpool do Herval realizou a rodada do Campeonato da Amizade no último final de semana, com um excelente público e partidas de muitos gols.
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

5ª Rodada - Liverpool - 24/11/2019

LDU 6 x 3 Liverpool
Gols do LDU: Éverton Volz (5) e Geberson Timm
Gols do Liverpool: Fábio Alemão, Diego Ludtke e Jardel Soares "Deco"
Cartões amarelos: Luciano Fonseca (LDU) / Éder Stiffter, Vagner Bierhals e Clésio Sell (Liverpool)

Avenida de Taquaral 3 x 1 Wolfsburg
Gols do Avenida de Taquaral: Tiales Kruger (2) e um gol contra
Gol do Wolfsburg: Maicon Luís Ramson da Fonseca
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke, Cristian Timm e Tiales Kruger (Avenida de Taquaral) / Samuel Borchardt, Anderson Romer e Flávio Thurow (Wolfsburg)

Bayern 7 x 2 Gaúcho
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2), Tiago Vieira "Negresco" (2), Guilherme Weege, Ariel Retzlaff e Gabriel Lima
Gols do Gaúcho: Lucas Sartori e Léo Fonseca
Cartões amarelos: Tiago Vieira "Negresco" e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Bayern) / Elciano Kasburg, Léo Fonseca e Tiago Tuchinha (Gaúcho)
Cartão vermelho: Elciano Kasburg (Gaúcho)

Litoral 3 x 1 Xavante
Gols do Litoral: Luciano Strelow (2) e Fábio Gonçalves
Gol do Xavante: Daniel Drawanz
Cartão amarelo: Valdenez Janke (Litoral)

Avenida do Potreiro Grande 3 x 2 Ajax
Gols do Avenida do Potreiro Grande: Ildo Volter (2) e Erni Neitzke Klug
Gols do Ajax: Jader Plamer e Vanderlei Fick
Cartão amarelo: Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande)

Arcenal 5 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Arcenal: Tobias Bartz (3), Thiarles Silva e Tiarles Krolow
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Rafael Ramson e Richel Motta "Bakaré"
Cartões amarelos: João Carlos do Espírito Santo Borges e Émerson Klumb Volz (MG Máquinas/Padaria Ropke)
Cartões vermelhos: Maicon Ropke Tessmann e Ildo Ropke "Sutreta" (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Arbitragem: Eduardo Ferrari e Giovane Souza

* No próximo domingo, 1º de dezembro, a equipe do Avenida de Taquaral realizará a rodada. Acompanhe a ordem dos confrontos:

6ª Rodada - Avenida de Taquaral - 01/12/2019 - 13:15h

1º jogo: Avenida de Taquaral   x  LDU
2º jogo: Liverpool  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Litoral  x  Avenida do Potreiro Grande
4º jogo: Xavante  x  Gaúcho
5º jogo: Bayern  x  Arcenal
6º jogo: Wolfsburg  x  Ajax

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann!
MG Máquinas/Padaria Ropke



24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do São Jorge em mais uma grande rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete.
Acompanhe os placares e os horários dos próximos confrontos.

4ª Rodada - São Jorge - 24/11/2019

Categoria veteranos:

Só Vai 2 x 2 Palmeiras
Cinco Estrelas 2 x 1 Municipal
Princesa 1 x 0 Favila

Categoria titulares:

Favila 3 x 0 Municipal
Só Vai 3 x 0 Carioca
Princesa 0 x 0 Farroupilha
Alles Blau 2 x 2 Canarinho
Dona Júlia 2 x 0 Palmeiras
Cutyvada 1 x 0 Borússia
Juventude 1 x 0 Nacional

Folgou: Cinco Estrelas

* Neste domingo, 1º de dezembro, não terá rodada, devido à Festa Anual da Comunidade Bom Pastor da Colônia Triunfo.

* A competição retorna no dia 08 de dezembro, com a rodada do Alles Blau em seu campo no Rincão da Cruz. 
Confira os horários dos confrontos:

5ª Rodada - Alles Blau - 08/12/2019 - Categoria Titulares

1º jogo (12:15h): Borússia  x  Palmeiras
2º jogo (13:15h): Cultyvada  x  Juventude
3º jogo (14:15h): São Jorge  x  Cinco Estrelas
4º jogo (15:15h): Nacional  x  Princesa
5º jogo (16:15h): Canarinho  x  Dona Júlia
6º jogo (17:15h): Farroupilha  x  Favila
7º jogo (18:15h): Municipal  x  Só Vai  

Folga: Carioca

Equipe do Alles Blau realizará a rodada no dia 08 de dezembro


5ª Copa das Comunidades - Resultados e datas das próximas rodadas

A Comunidade Martinho Lutero da Florida III realizou uma sensacional festa, onde também aconteceu a rodada da Copa das Comunidades.
Confira os resultados e a agenda da sequência da competição.

3ª Rodada - Florida III - 24/11/2019

Cristo Rei 4 x 2 Imaculado do Faxinal
Gols da Cristo Rei: Vaguinho Duarte (3) e Rafael Cardoso
Gols da Imaculado do Faxinal: Liandro Borges Barbosa e Gilsomar Borges
Cartões amarelos: Leandro Pieper Mota (Cristo Rei) / Éderson Gularte (Imaculado do Faxinal)

São João 1 x 0 São Salvador
Gol da São João: Édico Stiffter
Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Juliano Schellin "Juju" (São João) / Cristian Voss, Ederson Vahl e Luciano Haudt (São Salvador)

Três Pontes 2 x 1 Santa Maria
Gols da Três Pontes: Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke
Gol da Santa Maria: Carlos Marcione Sodré
Cartões amarelos: Gabriel Bierhals e Marcos Reichow (Três Pontes) / Gilnei Peter Schroder (Santa Maria)

Florida II 0 x 0 Independente da Solidez
Cartões: Não houveram

Independente do Posto Branco 1 x 0 Redentor da Solidez
Gol da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gehrmann
Cartões: Não houveram

Trindade do Posto Branco 2 x 0 Trindade do Faxinal
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Blodorn Duarte (2)
Cartões amarelos: Lucas Blodorn Duarte e Rafael Kruger (Trindade do Posto Branco) / Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal)

São Cristóvão 3 x 2 São Pedro
Gols da São Cristóvão: Josiel Volter, Gilvane Heling e Jeferson Voigt Bierhals
Gols da São Pedro: Gustavo Schiavon do Amaral e Dênis Bierhals
Cartões amarelos:  Gilvane Heling, Gabriel Schroder e Gildomar Neitzke (São Cristóvão) / Fernando Volz (São Pedro)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Agenda da sequência da competição:
- 08 de dezembro: Rodada junto à Festa Anual da Comunidade Trindade do Faxinal
- 15 de dezembro: Rodada da São Salvador do Canguçu Velho
- 22 de dezembro: Rodada da São Pedro do Canguçu Velho
- 29 de dezembro: Rodada da Florida II

Equipe da Comunidade Santa Maria do Pantanoso


Campeonato Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

Na última sexta-feira, foi realizada a 1ª rodada das semifinais do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com jogos acirrados dentro de quadra e grande público nas arquibancadas.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

23ª Rodada (Semifinal 1) - 22/11/2019

Bico Fino 4 x 0 Sparta - Feminino
Gols do Bico Fino: Lizandra Duarte (2), Letícia Pureza e Martina Laurino Teles
* Classificado: Bico Fino

Estrada FC 7 x 2 Boca Juniors - Veterano
Gols do Estrada FC: Lineu Hornke (2), Éverton Venske (2), Éder Blank "Kabelo", Flávio Maron e Jairo Carvalho
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals e Carlos Elias Retzlaff
* Classificado: Estrada FC

Borússia 8 x 3 DNA - Série Bronze
Gols do Borússia: Diego Iwen Fonseca (2), Darlan Reichow, Alisson Gauger, Tiarles Moura, Márcio Silva, Argel Schulz e Rafael Ramson
Gols do DNA: Bruno Souza (2) e Diego Moreira
* Classificado: Borússia

Mercado Horizonte 5 x 2 Boca Juniors - Série Prata
Gols do Mercado Horizonte: Carlos Leonardo Borwaldt "Fofo" (3), Gustavo Milech e Vinícius Kohn "Seco"
Gols do Boca Juniors: Marcos Drawanz e Varton Timm
* Classificado: Mercado Horizonte

Rayo Vallecano/Mat-Tek 5 x 5 Trevo da Esperança (Pênaltis 2 x 1) - Série ouro
Gols do Rayo Vallecano/Mat-Tek: Darlen Schmalfuss (3), Luis Otávio e Adriel Ramm
Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke "Cabrito" (2), Mincho Hernandez (2) e Sedex
* Classificado: Rayo Vallecano/Mat-Tek

* Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Sandro Brechane

* Nesta terça-feira, 26 de novembro, serão conhecidos os demais finalistas. Confira a ordem dos confrontos:

24ª Rodada (Semifinal 2) - 26/11/2019 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Borracharia VB - Feminino
2º jogo: Independente  x  EC Moura - Veterano
3º jogo: Atalanta  x  Sporting Resenha - Série Bronze
4º jogo: Herval II  x  Arsenal - Série Prata
5º jogo: ACF  x  Estrela Azul - Série Ouro

* Nesta fase é jogo único, em caso de empate no tempo normal a disputa será nos pênaltis.

* A grande final acontece no próximo sábado, 30 de novembro, a partir das 17h.

Mercado Horizonte está na final da série prata,
com vaga garantida na série ouro de 2020


8ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 4ª rodada

A 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande realizou mais uma excelente rodada, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Confira os resultados e a relação da artilharia dos jogos.

           4ª Rodada - 23/11/2019

Manchester 2 x 0 Alto da Serra - Principal A
Gols do Manchester: Luciano Peter e Alex Westfall

Siefert 2 x 0 Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Siefert: Fernando Siefert (2)

Bragantino 2 x 0 Favila - Principal D
Gols do Bragantino: Mateus Otto Hornke (2)

Polacas 5 x 1 MDI - Feminino
Gols do Polacas: Ester Bonow (2), Gisele Venzke, Andrine Griep e Maritana Schmalfuss
Gol do MDI: Istéfani Haudt

Só Vai 3 x 1 Bayern - Veterano B
Gols do Só Vai: Cláudio Ferreira "Beto" (2) e Márcio Storch
Gol do Bayern: Elciano Kasburg

Barcelona 1 x 1 Avante/Comercial Bierhals - Principal D
Gol do Barcelona: Jeferson Buchweitz "Jéfer"
Gol do Avante/Comercial Bierhlas: Rafael Hartwig

São João 5 x 3 Fluminense - Veterano A
Gols do São João: Elton Behling (2), Aldécio Ledebuhr, Elton Schellin e Marcelo Bierhals
Gols do Fluminense: Arlei Kroning (3)

Schellin 2 x 1 Schmalfuss - Entre Famílias B
Gol da Família Schellin: Denilson Schellin (2)
Gol da Família Schmalfuss: Lauro Schmalfuss Mulling

Real Madrid 1 x 0 Farroupilha - Principal B
Gol do Real Madrid: Luciano Schellin "Lulinha"
Cartão vermelho: Marciano Heling (Farroupilha)

Schwartz 4 x 3 Ropke - Entre Famílias A
Gols da Família Schwartz: Murilo Schwartz (2), Juliano Schwartz e Douglas Schwartz
Gols da Família Ropke: Rogério Ropke Retzlaff (2) e Mateus Ropke Beilfuss

Primasul 3 x 0 Excluídos - Principal C
Gols do Primasul: Gustavo Milech, Varton Timm e Matheus Bonow
Cartões vermelhos: Vagner Timm (Primasul) / Marcos Weege (Excluídos)

Estudiantes 3 x 1 Borússia - Principal B
Gols do Estudiantes: Leandro Thurow, Maicon Siefert e Geferson Mulling
Gol do Borússia: André Thurow "Pato"

Arbitragem: Márcio Bentão e Marcos Bergmann

* A 5ª rodada será realizada no dia 14 de dezembro (sábado)!

Favila (categoria principal)


2ª Copa Juesc de Futsal - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou no último sábado na 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. 
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

            5ª Rodada - 23/11/2019

Entre Amigos 1 x 1 LDU - Principal C
Gol do Entre Amigos: Léo Timm Voigt
Gol do LDU: Daniel Drawanz

Mulling 2 x 0 Drawanz - Entre Famílias A
Gols da Família Mulling: Lauro Mulling (2)

Borrúsia 4 x 1 Comercial Bierhals - Principal B
Gols do Borússia: Marcos Franz (2), Laércio Spitzer e André Thurow "Pato"
Gol do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz

Nem Te Abala 5 x 2 Alkaida - Principal C
Gols do Nem Te Abala: Maicon Kerstner (3), Anderson Wrague e Marcelo Pieper Mota
Gols do Alkaida: Andriel Klug do Espírito Santo (2)

Galatasaray 1 x 1 Prinsul - Feminino A
Gol do Galatasaray: Dienifer Prestes Lemke
Gol do Prinsul: Tiéle Winkel

Boca Juniors 4 x 2 Juventus - Veterano
Gols do Boca Juniors: Renato Radatz (3) e Givanildo Gauger
Gols do Juventus: Márcio Eicholz e Samuel Peres Cardoso

Família Volter 5 x 0 Família Klug - Entre Famílias A
Gols da Família Volter: Ildo Volter (4) e Josiel Volter

Neitzke 1 x 1 Radatz - Entre Famílias B
Gol da Família Neitzke: Rafael Neitzke
Gol da Família Radatz: Renato Radatz

Juventude da Florida 3 x 1 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Juventude da Florida: Iure Coelho, Anderson da Silveira e Jonas Miquéias Peres
Gol do Juventude do Posto: Mateus Eduardo Schlee

Bierhals 2 x 1 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Bierhals: Mateus Thiel Bierhals (2)
Gol da Família Venske: Mauro Venske

Juventus 4 x 0 São João - Principal A
Gols do Juventus: Luis Fernando Sastrof (2), Douglas Neitzke Schroder e Jader Lessa
Cartão vermelho: Marcos Sodré (Juventus)

Arbitragem: Eduardo Ferrari e Oberdan Peter

* A 6ª rodada, penúltima da 1ª fase, será realizada no dia 07 de dezembro (sábado)!

Equipe da Família Drawanz


quarta-feira, 20 de novembro de 2019

Municipal de Futsal - Resultados e confrontos das semifinais

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu definiu as equipes que seguirão na disputa pelo título de cada categoria.
Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos das semifinais.

22ª Rodada (Quartas de Finais 4) - 19/11/2019

EC Moura 6 x 0 Barcelona - Veterano
Gols do EC Moura: Jonas Domingues (2), Fábio Alemão (2), Marcelo Marques de Oliveira e Odair Ludtke

Borússia 6 x 4 Canguçu Velho - Série Bronze
Gols do Borússia: Luciano Coelho (3), Argel Schulz, Maiander Farias e Alisson Gauger
Gols do Canguçu Velho: Cristian Voss (2), Denilson Schellin e Guilherme Maass

Arsenal 6 x 5 Reponte/Liverpool - Série Prata
Gols do Arsenal: Carlos Campelo (4), Fernando Fonseca e Elton Vergara "Juninho"
Gols do Reponte/Liverpool: Giovani Duarte Ribeiro (3) e Inácio Bierhals (2)

Estrela Azul 10 x 4 Tétanos - Série Ouro
Gols do Estrela Azul: Diego Ludtke (3), Éder Stiffter (2), Guilherme Ribeiro Rodeguiero (2), Clésio Sell (2) e Jardel Soares "Deco"
Gols do Tétanos: Anderson Miranda "Mirandinha" (2) e Rafael Roloff (2)
Cartão vermelho: Lucas Ávila de Lima (Tétanos)

Arbitragem: Dagoberto Gonçalves e Vagner Godinho

* Nesta sexta-feira, 22 de novembro, será realizada a 1ª etapa das semifinais, a partir das 19h. Acompanhe a ordem dos confrontos:

23ª Rodada (Semifinal 1) - 22/11/2019 - 19h

1º jogo: Bico Fino  x  Sparta - Feminino
2º jogo: Boca Juniors  x  Estrada FC - Veterano
3º jogo: DNA  x  Borússia - Série Bronze
4º jogo: Boca Juniors  x  Mercado Horizonte - Série Prata
5º jogo: Trevo da Esperança  x  Rayo Vallecano/Mat-Tek

* Na próxima terça-feira, 26 de novembro, será realizada a 2ª etapa das semifinais, a partir das 19h. Confira a ordem das partidas:

24ª Rodada (Semifinal 2) - 26/11/2019 - 19h

1º jogo: Esportivas  x  Borracharia VB - Feminino
2º jogo: Independente  x  EC Moura - Veterano
3º jogo: Atalanta  x  Sporting Resenha - Série Bronze
4º jogo: Herval  II  x  Arsenal - Série Prata
5º jogo: ACF  x  Estrela Azul - Série Ouro

* Nesta fase se a partida terminada empatada no tempo normal será decidida nos pênaltis.

* O Núcleo de Esportes divulgou a relação de atletas suspensos para as semifinais.



EC Moura (categoria veterano)


* A grande final será realizada no dia 30 de novembro (sábado)!

5ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A 5ª Copa das Comunidades está um sucesso com grandes jogos e excelente presença de público. Neste domingo, 24 de novembro, a rodada acontece junto à Festa Anual da Comunidade Martinho Lutero da Florida III.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

3ª Rodada - Florida III - 24/11/2019 - 12:45h

1º jogo: Cristo Rei  x  Imaculado do Faxinal
2º jogo: São João  x  São Salvador
3º jogo: Santa Maria  x  Três Pontes
4º jogo: Florida II  x  Independente da Solidez
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: São Cristóvão  x  São Pedro

Folga: Santa Marta

* Dados estatísticos:
Número de jogos: 22
Número de gols: 82
Número de cartões amarelos: 41
Número de cartão vermelho: 1

Atleta suspenso:
Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Lucas Kruger Neitzke - Santa Maria
Fernando Volz e Jardel Maron - São Pedro

Disciplina:
Independente da Solidez, São Cristóvão, São Salvador e Três Pontes - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Três Pontes - 1 gol sofrido
Independente do Posto Branco - 2 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 12 gols marcados
Florida III e São Salvador - 8 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 5 gols
Marcelo Schwartz (São João) e Marcos Drawanz (Florida III) - 4 gols
Rafael Stern (Trindade do Faxinal) e Vander Schellin (São João) - 3 gols

  Classificação (os 8 primeiros classificarão para a série ouro, do 9º ao 16º disputarão a série prata):

  1º Independente do Posto Branco - 8 pontos / 5 amarelos
  2º São Salvador - 5 pontos / nenhum cartão
  3º São João - 5 pontos / 2 amarelos
  4º Trindade do Posto Branco - 5 pontos / 3 amarelos
  5º Cristo Rei - 5 pontos / 6 amarelos
  6º Três Pontes - 4 pontos / nenhum cartão
  7º Independente da Solidez - 4 pontos / nenhum cartão
  8º Santa Marta - 4 pontos / 1 amarelo
  9º Redentor da Solidez - 4 pontos / 2 amarelos
10º São Pedro - 4 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho
11º São Cristóvão - 3 pontos / nenhum cartão
12º Florida III - 3 pontos / 1 amarelo
13º Imaculado do Faxinal - 2 pontos / 2 amarelos
14º Florida II - 1 ponto / 3 amarelos
15º Trindade do Faxinal - 0 ponto / 3 amarelos
16º Santa Maria - 0 ponto / 7 amarelos


Florida III, sedia a rodada neste domingo


terça-feira, 19 de novembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Classificação e estatísticas

Neste sábado, 23 de novembro, a bola segue rolando na 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 15:30h, com mais 12 partidas envolvendo as categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.

             4ª Rodada - 23/11/2019 - 15:30h

  1º jogo: Manchester  x  Alto da Serra - Principal A
  2º jogo: Peter  x  Siefert - Entre Famílias A
  3º jogo: Bragantino  x  Favila - Principal D
  4º jogo: Polacas  x  MDI - Feminino
  5º jogo: Bayern  x  Só Vai - Veterano B
  6º jogo: Barcelona  x  Avante/Comercial Bierhals - Principal D
  7º jogo: São João  x  Fluminense - Veterano A
  8º jogo: Schellin  x  Schmalfuss - Entre Famílias B
  9º jogo: Farroupilha  x  Real Madrid - Principal B
10º jogo: Ropke  x  Schwartz - Entre Famílias A
11º jogo: Excluídos  x  Primasul - Principal C
12º jogo: Borússia  x  Estudiantes - Principal B

* Atletas suspensos: 
Joniel Bergmann (Bragantino/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Márcio Reichow (Família Reichow/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Dionatas Schellin (Família Schellin/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Ismael Radtke Borchadrt - Bragantino/Principal

* Estatísticas da categoria principal:

Defesa menos vazada:
Liverpool do Herval e Primasul - Nenhum gol sofrido

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 6 gols
Inácio Bierhals (Liverpool do Herval) - 5 gols
Lucas Mulling (Tijuana) e Tiago Tuchinha (Liverpool do Herval) - 4 gols
Darlen Schmalfuss (Cultyvada), Gilsieres Peter (Municipal), Igor Voigt (Bar Sem Lona) e Luís Bierhals (Alto da Serra) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Tijuana - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Cultyvada - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Alto da Serra - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Julusol - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Manchester - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave B
1º Real Madrid - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Bar Sem Lona - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Farroupilha - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Estudiantes - 1 ponto / 4 gols sofridos

Chave C
1º Liverpool do Herval - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Municipal - 4 pontos / 9 gols sofridos
3º Primasul - 3 pontos / nenhum gol sofrido
4º Excluídos - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave D
1º Bayern - 4 pontos / 1 gol sofrido
2º Avante/Comercial Bierhals - 2 pontos / 1 gol sofrido
3º Favila - 2 pontos / 3 gols sofridos
4º Barcelona - 2 pontos / 5 gols sofridos
5º Bragantino - 1 ponto / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Peter e Schmalfuss - Nenhum gol sofrido

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 4 gols
Geberson Schwartz Timm (Família Schwartz), Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Denilson Schellin e Igor Darlan Schellin (Família Schellin) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Peter - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Família Schwartz - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Família Bierhals - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Vahl - 3 pontos / 2 gols sofridos
5º Família Ropke - 3 pontos / 3 gols sofridos
6º Família Siefert - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave B
1º Família Schmalfuss - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Família Schellin - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Família Weege - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Família Radatz - 3 pontos / 2 gols sofridos
5º Família Reichow - 1 ponto / 7 gols sofridos
6º Família Radtke - 0 ponto / 7 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Bayern, Fluminense e Tijuana - Nenhum gol sofrido

Goleadores:
Cláudio Ferreira "Beto" e Márcio Storch (Só Vai) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º São João - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Tijuana - 1 ponto / nenhum gol sofrido
3º Favila - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Fluminense - 0 ponto / nenhum gol sofrido

Chave B
1º Só Vai - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Bayern - 0 ponto / nenhum gol sofrido
3º Estrela - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas, Galáticas e Polacas - Nenhum gol sofrido

Goleadora:
Andrine Bergmann (Galáticas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Galáticas - 3 pontos / saldo 4
2º Esportivas - 3 pontos / saldo 1
3º Polacas - 0 ponto / nenhum gol sofrido
4º Barcelona - 0 ponto / 1 gol sofrido
5º MDI - 0 ponto / 4 gols sofridos

Real Madrid lidera a chave B, na categoria principal


2ª Copa Juesc de Futsal - 5ª Rodada e estatísticas

A Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida terá sequência neste sábado, 23 de novembro, com a realização da 5ª rodada, a partir das 16:30h.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do certame.

             5ª Rodada - 23/11/2019 - 16:30h

  1º jogo: Entre Amigos  x  LDU - Principal C
  2º jogo: Drawanz  x  Mulling - Entre Famílias A
  3º jogo: Borússia  x  Comercial Bierhals - Principal B
  4º jogo: Alkaida  x  Nem Te Abala - Principal C
  5º jogo: Prinsul  x  Galatasaray - Feminino A
  6º jogo: Juventus  x  Boca Juniors - Veterano
  7º jogo: Volter  x  Klug - Entre Famílias A
  8º jogo: Neitzke  x  Radatz - Entre Famílias B
  9º jogo: Juventude da Florida  x  Juventude do Posto - Principal A
10º jogo: Venske  x  Bierhals - Entre Famílias B
11º jogo: Juventus  x  São João - Principal A

Folga no veterano: Arsenal (ainda há uma vaga nesta categoria)
Folgam no entre famílias: Peter e Voigt (A) / Priebe e Kruger (B)
Folgam no feminino: Estrela e Unidas do Faxinal (A) / Borracharia VB, Sparta e UPF (B)
Folgam no principal: Arsenal e Bons Amigos (A) / Julusol, Meninos da Vila e Náutico (B) / Cruzeiro e Julisma (C)

* Atletas suspensos:
Renato Bugs (LDU/Principal) - Relatório da Copa Liverpool do Herval
Jânio Venske (Família Venske/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Vagner Borges - Cruzeiro/Principal
Iure Coelho - Juventude da Florida/Principal
Josiel Volter - Família Volter/Entre Famílias
Laércio Priebe - Família Priebe/Entre Famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Juventude do Posto, Juventus e LDU - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Julusol e Juventus - Nenhum gol sofrido
Cruzeiro e Meninos da Vila - 2 gols sofridos

Goleadores:
Cristiano Schellin (Náutico), Luca Lemke (Bons Amigos), Maicon Kerstner (Nem Te Abala) e Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 4 gols
Luciano Peter (Bons Amigos), Dionatan Rodrigues Félix e Liandro Barbosa (Cruzeiro) - 3 gols

Classificação:
O 1º colocado de cada chave avança direto para as quartas de finais.
Os 2º, 3º e 4º colocados de cada grupo classificam para a 2ª fase, também o melhor 5º lugar entre as chaves A e C.

Chave A
1º Juventus - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Juventude do Posto - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Bons Amigos - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º São João - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Juventude da Florida - 1 ponto / 8 gols sofridos
6º Arsenal - 1 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Julusol - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Meninos da Vila - 5 pontos / 2 gols sofridos
3º Comercial Bierhals - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Borússia - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Náutico - 0 ponto / 14 gols sofridos

Chave C
1º Cruzeiro - 5 pontos / 2 gols sofridos
2º Entre Amigos - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º LDU - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Nem Te Abala - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Alkaida - 2 pontos / 12 gols sofridos
6º Julisma - 1 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Mulling - Nenhum gol sofrido
Família Radatz - 1 gol sofrido

Goleadores:
Ildo Volter (Família Volter) - 5 gols
Elias Radatz Priebe (Família Radatz), Lucas Voigt Ledebuhr e Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) - 4 gols
Dioner Neitzke Schroder (Família Neitzke) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Voigt - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Família Mulling - 4 pontos / nenhum gol sofrido
3º Família Drawanz - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Família Volter - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Família Klug - 1 ponto / 5 gols sofridos
6º Família Peter - 1 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Família Neitzke - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Radatz - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Família Priebe - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Família Kruger - 1 ponto / 7 gols sofridos
6º Família Venske - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Prinsul - Nenhum gol sofrido
Borracharia VB e Galatasaray - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Andressa Barbosa (Unidas do Faxinal), Gabriane Barbosa (Prinsul) e Lizandra Duarte (Borracharia VB) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras colocadas de cada chave):

Chave A
1º Prinsul - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Unidas do Faxinal - 3 pontos / 4 gols sofridos
3º Galatasaray - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º Estrela - 1 ponto / 3 gols sofridos

Chave B
1º Borracharia VB - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Sparta - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -1
3º UPF - 0 ponto / 2 gols sofridos / saldo -2

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Juventus - Nenhum gol sofrido
Arsenal - 1 gol sofrido

Goleador:
Jonas Domingues (Arsenal) - 3 gols

Classificação:
1º Arsenal - 3 pontos
2º Boca Juniors - 0 ponto
3º Juventus - 0 ponto

* Ainda há vaga para uma equipe na categoria veterano!

Quadra da Juesc recebe mais uma grande rodada neste sábado
Foto: Gilmar Silva/Programa Resenha Canguçu


Campeonato da Amizade - Rodada do Liverpool e classificação

Neste domingo, 24 de novembro, a bola rola no Campeonato da Amizade, com a rodada do Liverpool, em seu centro esportivo no Herval, a partir das 13:15h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

5ª Rodada - Liverpool - 24/11/2019 - 13:15h

1º jogo: Liverpool  x  LDU
2º jogo: Wolfsburg  x  Avenida de Taquaral
3º jogo: Bayern  x  Gaúcho
4º jogo: Xavante  x  Litoral
5º jogo: Avenida do Potreiro Grande  x  Ajax
6º jogo: Arcenal  x  MG Máquinas/Padaria Ropke

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Luis Wolter (Xavante) - Relatório da Copa Morales
Lázaro Siefert (Arcenal) - Relatório da Copa Morales
Renato Bugs (LDU) - Relatório da Copa Liverpool do Herval

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Geberson Timm - LDU
Lauro Mulling - Gaúcho
Felipe Fonseca de Lima - Avenida de Taquaral
Luciano Strelow e Maurício Wilke Thurow - Litoral
Elivelton Campos e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Wolfsburg

Disciplina:
Ajax - Nenhum cartão
Bayern - 1 cartão amarelo
Liverpool - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Liverpool - 3 gols sofridos
Gaúcho, LDU e Xavante - 6 gols sofridos
Avenida de Taquaral - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Liverpool - 28 gols marcados
Gaúcho - 21 gols marcados
Xavante - 12 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU), Fábio Alemão (Liverpool) e Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 6 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 5 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral), Gustavo Xavier (Xavante), Lucas Sartori (Gaúcho), Éder Stiffter e Maicon Miloda (Liverpool) - 4 gols

Classificação (torneio início + 4 rodadas):

  1º Liverpool - 14 pontos / 3 gols sofridos
  2º Gaúcho - 14 pontos / 6 gols sofridos
  3º Xavante - 12 pontos / 6 gols sofridos
  4º LDU - 10 pontos / 6 gols sofridos
  5º Bayern - 9 pontos / 7 gols sofridos
  6º Avenida de Taquaral - 8 pontos / 7 gols sofridos
  7º Arcenal - 4 pontos / 12 gols sofridos
  8º Avenida do Potreiro Grande - 4 pontos / 17 gols sofridos
  9º Wolfsburg - 3 pontos / 1 vitória / 18 gols sofridos
10º Ajax - 3 pontos / 0 vitória / 11 gols sofridos
11º Litoral - 1 ponto / 12 gols sofridos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 0 ponto / 21 gols sofridos

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!


Equipe do Liverpool do Herval realiza a rodada neste domingo


24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Cultyvada para a rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete a cargo da equipe do Farroupilha.
Acompanhe os resultados e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

3ª Rodada - Farroupilha - 17/11/2019 - Categoria Titulares

Juventude 4 x 1 São Jorge
Nacional 3 x 0 Borússia
Cultyvada 2 x 0 Dona Júlia
Palmeiras 3 x 2 Cinco Estrelas
Alles Blau 4 x 0 Princesa
Só Vai 2 x 0 Favila
Canarinho 3 x 1 Carioca

Folgou: Municipal

* Neste domingo, 24 de novembro, a equipe do São Jorge realiza a rodada em seu campo na Colônia São Manoel, 8º distrito de Pelotas. Confira os horários dos confrontos:

   4ª Rodada - São Jorge - 24/11/2019

* Na parte da manhã, estréia da categoria veteranos:

1º jogo (8:15h): Só Vai  x  Palmeiras
2º jogo (9:15h): Municipal  x  Cinco Estrelas
3º jogo (10:15h): Princesa  x  Favila

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (11:45h): Favila  x  Municipal
2º jogo (12:45h): Carioca  x  Só Vai
3º jogo (13:45h): Princesa  x  Farroupilha
4º jogo (14:45h): Canarinho  x  Alles Blau
5º jogo (15:45h): Palmeiras  x  Dona Júlia
6º jogo (16:45h): Cultyvada  x  Borússia
7º jogo (17:45h): Nacional  x  Juventude

Folga: Cinco Estrelas


Equipe do São Jorge sedia a rodada neste domingo


5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade São Cristóvão da Florida realizou mais uma sensacional rodada da Copa das Comunidades, com jogos equilibrados e um público espetacular.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

2ª Rodada - São Cristóvão - 17/11/2019

São Pedro 4 x 1 Trindade do Faxinal 
Gols da São Pedro: Maurício Hobuss, Fernando Volz, Jonas Elert e Dênis Bierhals
Gol da Trindade do Faxinal: Rafael Gomes
Cartão amarelo: Gustavo Schiavon do Amaral (São Pedro)

Três Pontes 2 x 1 Florida II
Gols da Três Pontes: Mateus Otto Hornke e Gabriel Bierhals
Gol da Florida II: Eliander Treichel "Tchê Tchê"
Cartões: Não houveram

Florida III 4 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da Florida III: Marcos Drawanz (3) e Matheus Bierhals
Gol da Imaculado do Faxinal: Vagner Borges
Cartões: Não houveram

Redentor da Solidez 1 x 1 Trindade do Posto Branco
Gol da Redentor da Solidez: Elias Radatz Pribe
Gol da Trindade do Posto Branco: Maicon Luís Ramson da Fonseca
Cartão amarelo: Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco)

Independente da Solidez 4 x 1 Santa Marta
Gols da Independente da Solidez: Éverton Buboltz (2), Rogério Retzlaff e Luciano Peter
Gol da Santa Marta: Luca Lemke
Cartões: Não houveram

Independente do Posto Branco 2 x 1 São João
Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun e Macrini Retzlaff
Gol da São João: Ariel Retzlaff
Cartões amarelos: Dionefer Albrecht e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) / Aldécio Ledebuhr (São João)

Cristo Rei 1 x 0 Santa Maria
Gol da Cristo Rei: Vaguinho Duarte
Cartões amarelos: Eliton Pieper, Diego Muller Soares e Marcelo Pieper Mota (Cristo Rei) / Lucas Kruger Neitzke, Alisson Venske, Mauro Venske, Alex Sandro Hessler e Celomar Ropke (Santa Maria)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Neste domingo, 24 de novembro, terá sequência a competição, junto à Festa Anual da Comunidade Martinho Lutero da Florida III. Acompanhe a ordem das partidas:

3ª Rodada - Florida III - 24/11/2019 - 12:45h

1º jogo: Cristo Rei  x  Imaculado do Faxinal
2º jogo: São João  x  São Salvador
3º jogo: Santa Maria  x  Três Pontes
4º jogo: Florida II  x  Independente da Solidez
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Trindade do Faxinal
7º jogo: São Cristóvão  x  São Pedro

Folga: Santa Marta

Redentor da Solidez e Trindade do Posto Branco fizeram um jogão 


5ª Copa Portuguesa de Futsal - Finalistas

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida definiu no último sábado as equipes que decidirão o título de cada categoria.
Acompanhe os resultados e a programação para a grande final.

   Quartas de Finais - 16/11/2019

Bahamas 3 x 0 Juventude - Principal
Gols do Bahamas: Sedex (2) e Maurício Thurow

Milan 2 x 2 Renascer (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Milan: Carlos Miguel Raulim (2) e Tiago Priebe
Gols do Renascer: Gelson Chagas e Abel Coelho

Família Priebe 1 x 0 Família Soares - Semifinal do Entre Famílias
Gol da Família Priebe: Tiago Priebe

Juventus 1 x 0 Bom de Trago - Principal
Gol do Juventus: Lucas Drawanz

Estrela 1 x 0 Galatasaray - Semifinal feminina
Gol do Estrela: Antonielle Blaas

Família Fonseca 6 x 2 Família Volter - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Fonseca: Luciano Fonseca (2), Léo Fonseca (2), Felipe Fonseca de Lima e Sedex
Gols da Família Volter: Ildo Volter e Luca Volter Lemke

Atlântico 8 x 1 Bons Amigos - Principal
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (5), Giovani Duarte Ribeiro (2) e Jardel Cunha Bento
Gol do Bons Amigos: Mateus Klug Ramm

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* A grande final será realizada no dia 1º de dezembro (domingo). Confira a programação:

* Às 13h, será realizado o sorteio das semifinais:

Série Prata:
Bom de Trago - Bons Amigos - Juventude - Renascer

Série Ouro:
Atlântico - Bahamas - Juventus - Milan

* A partir das 13:30h, começarão as decisões na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal da série prata
2º jogo: Semifinal da série ouro
3º jogo: Semifinal da série prata
4º jogo: Semifinal da série ouro
5º jogo: Garra  x  Estrela - Final feminina
6º jogo: Fonseca  x  Priebe - Final do entre famílias
7º jogo: Final da série prata
8º jogo: Final da série ouro

Família Fonseca disputa o título da categoria entre famílias


segunda-feira, 18 de novembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Resultados e próxima rodada

A 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande realizou mais uma excelente rodada, com confrontos acirrados e ótimo público.
Confira os resultados e a ordem das partidas para o próximo sábado.

               3ª Rodada - 16/11/2019

Liverpool do Herval 4 x 0 Excluídos - Principal C
Gols do Liverpool do Herval: Inácio Bierhals (3) e Tiago Duarte "Tuchinha"

Família Radatz 1 x 0 Família Reichow - Entre Famílias B
Gol da Família Radatz: Elias Radatz Pribe
Cartão vermelho: Márcio Reichow (Família Reichow)

Só Vai 5 x 1 Estrela - Veterano B
Gols do Só Vai: Cláudio Ferreira "Beto" (2), Márcio Storch (2) e Vagner Domingues
Gol do Estrela: Jonas Domingues

Real Madrid 3 x 2 Bar Sem Lona - Principal B
Gols do Real Madrid: Luciano Schellin "Lulinha" (2) e Darlan Reichow
Gols do Bar Sem Lona: Micael Zarnott e Marlon Ferreira

Família Schwartz 3 x 1 Família Siefert - Entre Famílias A
Gols da Família Schwartz: Geberson Schwartz Timm (2) e Marcelo Schwartz
Gol da Família Siefert: Armundo Siefert

Esportivas 1 x 0 Barcelona - Feminino
Gol do Esportivas: Liliane Strelow

São João 2 x 1 Favila - Veterano A
Gols do São João: Aldécio Ledebuhr e Elissandro Bierhals
Gol do Favila: Sidinei Timm

Tijuana 4 x 2 Alto da Serra - Principal A
Gols do Tijuana: Lucas Mulling (3) e Lucas Blodorn Duarte
Gols do Alto da Serra: Luís Bierhals e Marcelo Rusch

Família Schmalfuss 2 x 0 Família Radtke - Entre Famílias B
Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss (2)

Municipal 2 x 0 Entre Amigos - Principal C
Gols do Municipal: Gilsieres Peter (2)

Família Vahl 1 x 0 Família Bierhals - Entre Famílias A
Gol da Família Vahl: Fábio Vahl

Bayern 2 x 1 Bragantino - Principal D
Gols do Bayern: Márcio Rusch (2)
Gol do Bragantino: Clisman Neitzke
Expulsão: Joniel Bergmann (auxiliar técnico do Bragantino)

Arbitragem: Tiago Oliveira e Vagner Godinho

* Neste sábado, 23 de novembro, terá sequência a competição, a partir das 15:30h. Acompanhe a ordem dos confrontos:

               4ª Rodada - 23/11/2019 - 15:30h

  1º jogo: Manchester  x  Alto da Serra - Principal A
  2º jogo: Família Peter  x  Família Siefert - Entre Famílias A
  3º jogo: Bragantino  x  Favila - Principal D
  4º jogo: Polacas  x  MDI - Feminino
  5º jogo: Bayern  x  Só Vai - Veterano B
  6º jogo: Barcelona  x  Avante/Comercial Bierhals - Principal D
  7º jogo: São João  x  Fluminense - Veterano A
  8º jogo: Família Schellin  x  Família Schmalfuss - Entre Famílias B
  9º jogo: Farroupilha  x  Real Madrid - Principal B
10º jogo: Família Ropke  x  Família Schwartz - Entre Famílias A
11º jogo: Excluídos  x  Primasul - Principal C
12º jogo: Borússia  x  Estudiantes - Principal B

Folgam no feminino: Barcelona, Esportivas e Galáticas

Folgam no veterano: Favila e Tijuana (A) - Estrela (B)

Folgam no entre famílias: Bierhals e Vahl (A) - Weege, Radatz, Radtke e Reichow (B)

Folgam no principal: Cultyvada, Julusol e Tijuana (A) - Bar Sem Lona (B) - Entre Amigos, Liverpool do Herval e Municipal (C) - Bayern (D)

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Jeferson!
Estudiantes (categoria principal)


3ª Copa Estrela de Futsal - Resultados da 5ª rodada

Na última sexta-feira, a bola rolou na Copa Estrela de Futsal na Solidez, com a presença de um grande público que prestigiou jogos eletrizantes.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

       5ª Rodada - 15/11/2019

Sparta 1 x 0 Esportivas - Feminino
Gol do Sparta: Camila Behing Reichow

Família Schwartz 3 x 2 Família Peter - Entre Famílias
Gols da Família Schwartz: Maicon Schwartz, Marcelo Schwartz e Juliano Schwartz
Gols da Família Peter: Luciano Peter (2)

Novo Grupo 1 x 0 Renovação - Principal A
Gol do Novo Grupo: Vander Schellin
Cartão vermelho: Luciano Peter (Renovação)

Família Bierhals 2 x 1 Família Reichow - Entre Famílias
Gols da Família Bierhals: Maurício Klug Bierhals e Inácio Bierhals
Gol da Família Reichow: Vagner Reichow Rediss

Gaúcho 4 x 0 Borússia Canguçu - Veterano
Gols do Gaúcho: Eldomar Venske "Mano" (2), Aldair Treichel "Pipa" e Félix Drawanz

Bons Amigos da Vila Silva 0 x 0 Cerealista Bahr - Principal C

Estrela da Florida 6 x 0 Parceria - Feminino
Gols do Estrela da Florida: Lizandra Duarte (3), Letícia Borges (2) e Luciane Brauch

Pânicos 6 x 1 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Pânicos: Luciano Schellin "Lulinha" (4) e Kauã Machado (2)
Gol do Juventude do Posto: Marcos Schlee

Família Radtke 4 x 0 Família Grutzmann - Entre Famílias
Gols da Família Radtke: Ismael Radtke Borchardt (3) e Igor Radtke
Cartão vermelho: Taison Radtke (Família Radtke)

Julusol 3 x 2 Liverpool do Herval - Principal C
Gols da Julusol: Jader Neunfeld, Ismael Radtke Borchardt e Samuel Priebe
Gols do Liverpool do Herval: Inácio Bierhals e Éder Stiffter

Arbitragem: Giovane Souza e Vagner Godinho

* A 6ª rodada, penúltima da 1ª fase, será realizada no dia 29 de novembro.


Juventude do Posto (categoria principal)


quarta-feira, 13 de novembro de 2019

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Estatísticas

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal no Centro Esportivo Sorriso na Florida conhecerá os finalistas nas categorias principal, entre famílias e feminina neste sábado, 16 de novembro, a partir das 18h.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

         Quartas de Finais - 16/11/2019 - 18h

1º jogo: Juventude  x  Bahamas - Principal
2º jogo: Renascer  x  Milan - Principal
3º jogo: Priebe  x  Soares - Semifinal do entre famílias
4º jogo: Juventus  x  Bom de Trago - Principal
5º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Semifinal do feminino
6º jogo: Fonseca  x  Volter - Semifinal do entre famílias
7º jogo: Atlântico  x  Bons Amigos - Principal

Atleta suspenso:
Marcelo Ribeiro Duarte (Juventude/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Amizade - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Bom de Trago, Juventus e Renascer - 5 gols sofridos
Atlântico, Juventude e Milan - 9 gols sofridos

Goleadores:
Luca Lemke (Bom de Trago) - 6 gols
Daniel Weege "Goiaba" (Juventus) e Iuri Soares (Juventude) - 5 gols
Alessandro Santos (Juventude), Gelson Chagas (Renascer), Giovani Duarte Ribeiro (Atlântico) e Rafael Cardoso (Bahamas) - 4 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina:
Família Radatz - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Família Priebe - 4 gols sofridos
Família Fonseca - 5 gols sofridos

Goleadores:
Felipe Fonseca de Lima (Família Fonseca) - 5 gols
Luca Volter Lemke (Família Volter), Tiago Priebe (Família Priebe), Daniel Fonseca e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca) - 3 gols
Adriel Priebe (Família Priebe), Éder Soares Rodrigues e Leonardo Soares Rodrigues (Família Soares) - 2 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
Estrela e Galatasaray - Nenhum cartão
Garra - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Garra - 2 gols sofridos
Estrela - 3 gols sofridos
Galatasaray - 4 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane (Galatasaray), Amanda, Francine e Lizandra (Estrela), Eduarda, Jéssica, Letícia, Raquel e Sônia - (Garra) - 1 gol

Atlântico (categoria principal)