terça-feira, 31 de dezembro de 2019

5ª Copa das Comunidades - Rodada da Trindade do Posto Branco e estatísticas

Neste domingo, 05 de janeiro, a bola rola na quadra da Trindade do Posto Branco, a partir das 13h, para mais uma rodada da Copa das Comunidades.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do certame.

8ª Rodada - Trindade do Posto Branco - 05/01/2020 - 13h

1º jogo: Florida II  x  Florida III
2º jogo: Três Pontes  x  Independente do Posto Branco
3º jogo: Santa Maria  x  São Salvador
4º jogo: São Cristóvão  x  Santa Marta
5º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Trindade do Faxinal
6º jogo: São Pedro  x  Redentor da Solidez
7º jogo: Cristo Rei  x  Independente da Solidez

Folga: São João

* Dados estatísticos:
Número de jogos: 57
Número de gols: 216
Número de cartões amarelos: 114
Número de cartões vermelhos: 3

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Josiel Volter (São Cristóvão) - 1 minuto e 30 segundos na 3ª rodada contra a São Pedro

Atletas suspensos:
Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leandro Pieper Mota (Cristo Rei) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Eliton Pieper (Cristo Rei) - Cartão vermelho = 1 jogo
Josimar Lemke (Santa Marta) - Cartão vermelho = 1 jogo
Letier Gularte (Imaculado do Faxinal) - Relatório da Copa Juesc de Futsal

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Eliton Pieper - Cristo Rei
Vinícius Arndt - Santa Maria
Matheus Bierhals - Florida III
Ederson Retzlaff "Nenê" - Independente do Posto Branco
Jardel Maron e Leandro Pribe - São Pedro
Arlécio Kruger e Claudinho Rutz - Santa Marta
Cristian Albrecht Voss e Ederson Vahl - São Salvador
Lucas Blodorn Duarte, Rafael Kruger e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco

Disciplina:
Independente da Solidez - 1 cartão amarelo
Redentor da Solidez - 3 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente da Solidez e Trindade do Posto Branco - 6 gols sofridos
Independente do Posto Branco e São Salvador - 7 gols sofridos
Redentor da Solidez - 9 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 37 gols marcados
Imaculado do Faxinal - 20 gols marcados
Cristo Rei - 18 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 8 gols
Ariel Retzlaff (São João) e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 7 gols
Dionatan Rodrigues Félix (Imaculado do Faxinal), Luciano Peter (Independente da Solidez), Márcio Bierhals (São João) e Rafael Stern (Trindade do Faxinal) - 6 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes), Gabriel Theis (São Salvador) e Tiago Tuchinha (Trindade do Posto Branco) - 5 gols
Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Luciano Haudt (São Salvador), Édico Stiffter e Marcelo Schwartz (São João), Endrigo Sigales e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal), Gilvane Ribeiro Heling e Josiel Volter (São Cristóvão), Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso (Cristo Rei), Marcos Drawanz e Rafael Neitzke (Florida III) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 19 pontos / 12 amarelos
  2º São João - 18 pontos / 5 amarelos
  3º Trindade do Posto Branco - 18 pontos / 8 amarelos
  4º Independente da Solidez - 15 pontos / 1 amarelo
  5º São Salvador - 12 pontos / 6 amarelos
  6º Cristo Rei - 12 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
  7º Santa Marta - 11 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho
  8º Redentor da Solidez - 8 pontos / 3 amarelos
  9º Imaculado do Faxinal - 8 pontos / 6 amarelos
10º São Cristóvão - 7 pontos / 4 amarelos
11º Três Pontes - 7 pontos / 6 amarelos
12º Florida III - 5 pontos / 8 amarelos
13º Santa Maria - 5 pontos / 12 amarelos
14º São Pedro - 5 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
15º Florida II - 3 pontos / 6 amarelos
16º Trindade do Faxinal - 0 ponto / 9 amarelos

* Critérios de desempate:
1º Menor nº de cartões amarelos
2º Menor nº de cartões vermelhos
3º Menor nº de relatórios
4º Confronto direto (somente entre duas equipes)
5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
6º Maior nº de saldo de gols
7º Menor nº de gols sofridos

Trindade do Posto Branco sedia a rodada neste domingo


Campeonato da Amizade - Rodada do Avenida do Potreiro Grande e classificação

O Campeonato da Amizade retorna neste domingo, 05 de janeiro, com a rodada do Avenida do Potreiro Grande, no Centro Esportivo do Liverpool do Herval.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

9ª Rodada - Avenida do Potreiro Grande - 05/01/2020 - 13:30h

1º jogo: Avenida do Potreiro Grande  x  Liverpool
2º jogo: Avenida de Taquaral  x  Xavante
3º jogo: Litoral  x  Arcenal
4º jogo: Bayern  x  Ajax
5º jogo: Gaúcho  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Wolfsburg  x  LDU

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Rodrigo Bohlke (Avenida de Taquaral) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Joniel Bergmann (Wolfsburg) - Cartão vermelho = 1 jogo
Inácio Bierhals (Liverpool) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)
Volmir Timm "Mima" (Liverpool) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)
Jonas Radtke (Bayern) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Tobias Bartz - Arcenal
Lauro Mulling - Gaúcho
Tiago Vieira "Negresco" - Bayern
Ildo Volter - Avenida do Potreiro Grande
Éder Bartz - MG Máquinas/Padaria Ropke
Magno Centeno Duarte "Zizinho" - Xavante
Felipe Fonseca de Lima - Avenida de Taquaral
Geberson Schwartz Timm e Luciano Fonseca - LDU
Elivelton Campos e Samuel Radtke Borchardt - Wolfsburg
Luciano Buss Strelow, Marcos Evald e Maurício Thurow - Litoral

Disciplina:
Ajax - 1 cartão amarelo
Avenida do Potreiro Grande - 7 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Liverpool - 11 gols sofridos
Avenida de Taquaral, Bayern, LDU e Xavante - 12 gols sofridos

Melhor ataque:
Liverpool - 38 gols marcados
Gaúcho - 29 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 12 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 9 gols
Fábio Alemão (Liverpool), Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande) e Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 7 gols
Lucas Sartori (Gaúcho) - 6 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral), Gustavo Xavier (Xavante), Jardel Soares "Deco" (Liverpool) e Márcio Rusch (Bayern) - 5 gols

  Classificação (torneio início + 8 rodadas):

  1º Liverpool - 19 pontos / 11 gols sofridos
  2º Xavante - 18 pontos / 12 gols sofridos (confronto direto)
  3º Bayern - 18 pontos / 12 gols sofridos
  4º LDU - 17 pontos / 12 gols sofridos
  5º Gaúcho - 17 pontos / 18 gols sofridos
  6º Avenida de Taquaral - 15 pontos / 12 gols sofridos
  7º Avenida do Potreiro Grande - 15 pontos / 21 gols sofridos
  8º Ajax - 11 pontos / 16 gols sofridos
  9º Arcenal - 6 pontos / 23 gols sofridos
10º Wolfsburg - 4 pontos / 29 gols sofridos (confronto direto)
11º Litoral - 4 pontos / 23 gols sofridos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 1 ponto / 32 gols sofridos

* Critérios de desempate: 
1º Número de vitórias (torneio início e rodada complementar não contam)
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Menor nº de gols sofridos
4º Maior nº de saldo de gols
5º Maior nº de gols marcados
6º Disciplina

Equipe do Avenida do Potreiro Grande realiza a rodada neste domingo


3ª Copa Estrela de Futsal - Grande Final

A 3ª Copa Estrela de Futsal da Solidez conhecerá os campeões neste sábado, 04 de janeiro de 2020. Em disputa os títulos das categorias feminina, entre famílias, veterano e principal.
Acompanhe aqui a programação das decisões, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.

               Final - 04/01/2020 - 14:30h

  1º jogo: Esportivas  x  Sparta - Semifinal feminina
  2º jogo: Priebe  x  Bierhals - Semifinal do entre famílias
  3º jogo: Gaúcho  x  Verona/Padaria Ropke - Semifinal do veterano
  4º jogo: Semifinal do principal
  5º jogo: Radtke  x  Schwartz - Semifinal do entre famílias
  6º jogo: Borússia Canguçu  x  Favila - Semifinal do veterano
  7º jogo: Semifinal do principal
  8º jogo: Estrela da Florida  x  (vencedor do 1º jogo) - Final feminina
  9º jogo: Final da categoria entre famílias
10º jogo: Final da categoria veterano
11º jogo: Final da categoria principal

* As semifinais da categoria principal serão sorteadas após o término do 1º jogo feminino. Os finalistas são os seguintes:

    Cerealista Bahr - Liverpool do Herval - Novo Grupo - Renovação

* Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a organização e a comunicação de André Ramm!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com músicas, informações e a comunicação de Paulo Oberti Penning!

* Atletas suspensos:
Laércio Peter (Renovação/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luís Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Alessandro Radatz Priebe (Priebe/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Volmir Timm "Mima" (Liverpool do Herval/Principal) - Relatório do Campeonato da Amizade

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Juventude do Posto - 1 cartão amarelo em 4 jogos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Novo Grupo - 3 gols sofridos
Bons Amigos da Vila Silva - 4 gols sofridos
Renovação - 5 gols sofridos
Cerealista Bahr e Liverpool do Herval - 7 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Novo Grupo) - 9 gols
Lucas Mulling (Cerealista Bahr) - 4 gols
Clésio Sell e Éder Stiffter (Liverpool do Herval) - 3 gols
Alessandro Radatz Priebe, Leandro Radatz Priebe e Marciano Taubenhein (Renovação) - 3 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina (em 6 jogos):
Família Schwartz - 1 cartão amarelo
Família Grutzmann - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Família Radtke - 5 gols sofridos
Família Reichow - 7 gols sofridos

Goleadores:
Samuel Priebe (Família Priebe) - 10 gols
Murilo Schwartz (Família Schwartz) - 8 gols
Ismael Radtke Borchardt (Família Radtke) - 7 gols
Gabriel Bierhals (Família Bierhals) - 5 gols
Inácio Bierhals (Família Bierhals) - 4 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Disciplina (em 5 jogos):
Gaúcho - 4 cartões amarelos
São João - 5 cartões amarelos
Borússia Canguçu - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Gaúcho - 6 gols sofridos
Borússia Canguçu - 9 gols sofridos
Favila - 12 gols sofridos
Verona/Padaria Ropke - 14 gols sofridos

Goleadores:
Lázaro Cunha da Silva (Borússia Canguçu) - 11 gols
Charles Wolter (Borússia Canguçu) e Jonas Domingues (Verona/Padaria Ropke) - 4 gols
Odair Ludtke (Borússia Canguçu), Cláudio Ferreira "Beto" e Rogério Strelow (Favila), Aldair Treichel "Pipa", Elciano Kasburg e Gildão Venske (Gaúcho) - 3 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Estrela da Florida - Nenhum gol sofrido
Esportivas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Letiane Pereira (Estrela da Florida) - 8 gols
Lizandra Duarte (Estrela da Florida) - 4 gols
Letícia Borges (Estrela da Florida) - 3 gols
Tiéle Winkel (Esportivas) - 2 gols

Centro Esportivo do Estrela na Solidez


segunda-feira, 30 de dezembro de 2019

24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A Copa Canpel de Futebol de Sete realizou duas rodadas na sequência, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Confira os placares e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

7ª Rodada - Dona Júlia - 26/12/2019 - Categoria Titulares

Nacional 5 x 0 Carioca
Só Vai 2 x 1 Palmeiras
Alles Blau 5 x 2 Cultyvada
Cinco Estrelas 5 x 1 Borússia
Favila 2 x 0 Princesa
Farroupilha 2 x 1 Municipal
Canarinho 1 x 0 São Jorge

Folgou: Juventude

8ª Rodada - Canarinho - 29/12/2019 - Categoria Titulares

Dona Júlia 6 x 0 São Jorge
Borússia 3 x 1 Municipal
Juventude 2 x 1 Alles Blau
Princesa 3 x 0 Carioca
Cultuvada 2 x 0 Só Vai
Nacional 2 x 0 Palmeiras
Cinco Estrelas 4 x 0 Farroupilha

Folgou: Favila

* No próximo domingo, 05 de janeiro, a equipe do Só Vai realizará a rodada em seu campo na Colônia Triunfo. 
Confira os horários dos confrontos:

       9ª Rodada - Só Vai - 05/01/2020

* Na parte da manhã, categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Princesa  x  Cinco Estrelas
2º jogo (9:45h): Favila  x  São Jorge
3º jogo (10:45h): Municipal  x  Palmeiras

* Na parte da tarde, categoria titulares:

1º jogo (12:15h): Canarinho  x  Favila
2º jogo (13:15h): Palmeiras  x  São Jorge
3º jogo (14:15h): Cultyvada  x  Nacional
4º jogo (15:15h): Farroupilha  x  Dona Júlia
5º jogo (16:15h): Juventude  x  Carioca
6º jogo (17:15h): Alles Blau  x  Cinco Estrelas
7º jogo (18:15h): Municipal  x  Princesa

Folga: Borússia

Só Vai (categoria titulares)


5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Cristo da Florida II realizou mais uma excelente rodada da Copa das Comunidades, com bons jogos e grande público.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

7ª Rodada - Florida II - 29/12/2019

Santa Marta 3 x 1 Cristo Rei
Gols da Santa Marta: Renato Radatz (2) e Luca Lemke
Gol da Cristo Rei: Vaguinho Duarte
Cartões amarelos: Josimar Lemke e Luca Lemke (Santa Marta) / Eliton Pieper, Leandro Pieper Mota e Rafael Cardoso (Cristo Rei)
Cartões vermelhos: Josimar Lemke (Santa Marta) / Eliton Pieper (Cristo Rei)

Trindade do Posto Branco 2 x 1 São Pedro
Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Duarte "Tuchinha" (2)
Gol da São Pedro: Fernando Volz
Cartões amarelos: Geferson Mulling e Rafael Kruger (Trindade do Posto Branco) / Leandro Radatz Pribe (São Pedro) 

São João 13 x 2 Trindade do Faxinal
Gols da São João: Márcio Bierhals (4), Ariel Retzlaff (3), Juliano Schellin "Juju" (2), Édico Stiffter, Wagner Thiel, Juliano Schwartz e Gustavo Bierhals 
Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern (2)
Cartões: Não houveram

Independente da Solidez 2 x 1 Redentor da Solidez
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter e Alessandro Radatz Pribe
Gol da Redentor da Solidez: Marcelo Vite
Cartão amarelo: Gerson Vite (Redentor da Solidez)

Santa Maria 1 x 0 São Cristóvão
Gol da Santa Maria: Lucas Kruger Neitzke
Cartão amarelo: Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria)

Independente do Posto Branco 1 x 1 Florida III
Gol da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun "Jota"
Gol da Florida III: Rafael Neitzke
Cartões amarelos: Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) / Matheus Bierhals, Ari Drawanz e Eliézer Neitzke (Florida III)

São Salvador 7 x 2 Três Pontes
Gols da São Salvador: Gabriel Theis (3), Alex Lubke Knabach (2), Luciano Haudt e Edson Hornke
Gols da Três Pontes: Mateus Otto Hornke e Gabriel Bierhals
Cartões amarelos: Cristian Voss e Ederson Vahl (São Salvador) / Samuel Reichow e Mateus Braatz Bergmann (Três Pontes)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 05 de janeiro, a Comunidade Trindade do Posto Branco realizará a rodada, a partir das 13h. 
Confira a ordem dos confrontos:

8ª Rodada - Trindade do Posto Branco - 05/01/2020 - 13h

1º jogo: Florida II  x  Florida III
2º jogo: Três Pontes  x  Independente do Posto Branco
3º jogo: Santa Maria  x  São Salvador
4º jogo: São Cristóvão  x  Santa Marta
5º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Trindade do Faxinal
6º jogo: São Pedro  x  Redentor da Solidez
7º jogo: Cristo Rei  x  Independente da Solidez

Folga: São João

Equipe da Comunidade São Cristóvão da Florida estreou o novo fardamento


2ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida entrou na fase eliminatória, com partidas acirradas e ótima presença de público.
Confira os placares e os cruzamentos das quartas de finais.

8ª Rodada (2ª fase do principal) - 28/12/2019

Unidas do Faxinal 2 x 1 Galatasaray - Feminino A
Gols do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern (2)
Gol do Galatasaray: Alana Bartz Radtke

Priebe 3 x 1 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Priebe: Dinael Volz Priebe, Marcos Priebe Schlee e Laércio Priebe
Gol da Família Venske: Mauro Venske

Peter 3 x 0 Drawanz - Entre Famílias A
Gols da Família Peter: Luciano Peter, Éverton Peter "Madruguinha" e Jader Peter Kurz

LDU 2 x 0 Juventude do Posto - Principal 
Gols do LDU: Dinael Drawanz "Dina" e Daniel Drawanz
Cartões vermelhos: Elias Hornke (LDU) / Marcos Priebe Schlee (Juventude do Posto)

Cruzeiro 6 x 1 Bons Amigos da Florida
Gols do Cruzeiro: Rafael Cardoso (3), Josimar Luna (2) e Dionatan Rodrigues Félix
Gol do Bons Amigos da Florida: Luca Lemke

Neitzke 3 x 1 Bierhals - Entre Famílias B
Gols da Família Neitzke: Mauro Neitzke "Maurinho" (2) e Rafael Neitzke
Gol da Família Bierhals: Gustavo Bierhals

Entre Amigos 2 x 2 Comercial Bierhals (Prorrogação 1 x 0) - Principal
Gols do Entre Amigos: Maiquel Radatz, Régis Radatz e Henrique Thurow
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (2)

Voigt 5 x 0 Mulling - Entre Famílias A
Gols da Família Voigt: Maicon Voigt Kerstner (3), Lucas Voigt Ledebuhr e Jonas Voigt Elert
Cartões vermelhos: Ítalo Timm Voigt (Família Voigt) / Tiago Mulling Kroning (Família Mulling)

Juventude da Florida 2 x 1 Borússia - Principal
Gols do Juventude da Florida: Jonas Miquéias Peres e Iure Coelho
Gol do Borússia: Maiquel Thurow
Cartão vermelho: Ildo Volter (Borússia)

Meninos da Vila 3 x 1 São João - Principal
Gols do Meninos da Vila: Gustavo Xavier (2) e Jonatan Braun "Jota"
Gol do São João: Édico Stiffter

Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Saiba quais serão os confrontos das quartas de finais, que serão realizados no dia 11 de janeiro (a ordem dos jogos será sorteada):

Categoria entre famílias:
1ºA  Voigt  x  Bierhals  4ºB
2ºA  Mulling  x  Radatz  3ºB
3ºA  Volter  x  Priebe  2ºB
4ºA  Peter  x  Neitzke  1ºB

Categoria principal:
1ºA  Juventus  x  Entre Amigos  (vencedor do jogo 5)
1ºB  Julusol  x  Meninos da Vila  (vencedor do jogo 1)
1ºC  Nem Te Abala  x  Juventude da Florida  (vencedor do jogo 2)
(vencedor do jogo 4)  Cruzeiro  x  LDU  (vencedor do jogo 3)

* Também nesta rodada terá um jogo do veterano: Arsenal x Juventus.

* A grande final acontecerá no dia 1º de fevereiro (sábado). 

* As semifinais da categoria feminina serão as seguintes:
1º A  Prinsul  x  Sparta  2ºB
2º A  Unidas do Faxinal  x  Borracharia VB  1ºB

Bons Amigos da Florida (foto), foi eliminado na categoria principal


8ª Copa Avenida da Costa - Placares da 6ª rodada

No último sábado, foi realizada mais uma eletrizante rodada da 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, com excelentes partidas e ótimo público.
Acompanhe os resultados e o nome de quem colocou a bola na rede.

        6ª Rodada - 28/12/2019

Julusol 2 x 1 Tijuana - Principal A
Gol da Julusol: Lucas Blank e Rodrigo Bohlke
Gol do Tijuana: Denilson Schellin

Alto da Serra 1 x 1 Cultyvada - Principal A
Gol do Alto da Serra: Maicon Hartwig
Gol do Cultyvada: Gabriel Schellin "Gabi"

Vahl 1 x 0 Schwartz - Entre Famílias A
Gol da Família Vahl: Ederson Vahl

Esportivas 1 x 0 Galáticas - Feminino 
Gol do Esportivas: Simoni Bierhals

Reichow 2 x 0 Weege - Entre Famílias B
Gols da Família Reichow: Danrlei Vahl Reichow e Maurício Reichow Schellin "Marreco"
Cartão vermelho: Mateus Weege (Família Weege)

Barcelona 6 x 1 Polacas - Feminino
Gols do Barcelona: Laila Oliveira (2), Adriele Volz (2), Nicoli Rossbach e Emylli Figueiredo
Gol do Polacas: Elen Raquel Muller

Bayern 5 x 1 Barcelona - Principal D
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (2), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2) e Márcio Rusch
Gol do Barcelona: Jonas Domingues

Estrela 5 x 1 Bayern - Veterano B
Gols do Estrela: Zé Bergmann (2), Jonas Domingues (2) e Ederson Vahl
Gol do Bayern: Aldair Treichel "Pipa"
Cartão vermelho: Taison Radtke (Bayern)

Excluídos 1 x 1 Entre Amigos - Principal C
Gol do Excluídos: Charles Radtke
Gol do Entre Amigos: Jorge Baniel Ávila "Bani"

Favila 5 x 1 Fluminense - Veterano A
Gols do Favila: Rogério Strelow (2), Marciano Heling (2) e Sidinei Timm
Gol do Fluminense: Valmir Vahl

Siefert 2 x 1 Ropke - Entre Famílias A
Gols da Família Siefert: Fernando Siefert (2)
Gol da Família Ropke: Rafael Ropke

Primasul 7 x 1 Municipal - Principal C
Gols do Primasul: Gustavo Milech (3), Moisés Blodorn (2) e Varton Wally Timm (2)
Gol do Municipal: Maicon Maron

Arbitragem: Oberdan Peter e Ramires Cabeda

* A 7ª rodada será realizada no dia 25 de janeiro (sábado). É a última da primeira fase para o principal e a penúltima para as demais categorias.

Primasul (categoria principal)


7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou na Copa Liverpool do Herval na última quinta-feira, feriado na colônia. A rodada recebeu bom público e jogos de muitos gols.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

      5ª Rodada - 26/12/2019

LDU 6 x 1 Atlético - Principal C
Gols do LDU: Tiales Timm (4), Luciano Fonseca e Eduardo Nornberg "Dudu"
Gol do Atlético: Wilson Filvoch

Krumreich 1 x 1 Sell - Entre Famílias B
Gol da Família Krumreich: Leonardo Krumreich
Gol da Família Sell: Renan Sell

Juventude do Flor 5 x 3 Xavante - Principal D
Gol do Juventude do Flor: Mateus Kern (3), Ildo Volter e Anderson Romer
Gols do Xavante: Lázaro Rutz, Charles Wendler e Fabrício Hartwig

Litoral 1 x 0 Amizade - Principal B
Gol do Litoral: Jonatan Hellwig

Schalke 4 x 1 Herval II - Principal D
Gols do Schalke: Diego Ludtke (2), Éder Stiffter e Clésio Sell
Gol do Herval II: Rodrigo Bohlke

Gaúcho 3 x 1 JelPaz - Principal D
Gols do Gaúcho: Mauro Neitzke "Maurinho", Diovane Holz da Silva e Mauri Siefert
Gol do JelPaz: Leonardo Volz

Corinthians 4 x 2 Julusol - Principal C
Gols do Corinthians: Cristian Heller "Biro Biro" (2), Ricardo Timm e Jonatas Neitzke "Pistola"
Gols da Julusol: Elias Radatz Pribe e Ismael Borchardt

Açougue Mulling 4 x 3 Estrela - Principal B
Gols do Açougue Mulling: Alex Westfall (2), Emerson Bierhals "Merengue" e Marciano Taubenhein
Gols do Estrela: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (3)

Senegal 1 x 1 Juventude do Posto - Principal A
Gol do Senegal: Adriano Kruger
Gol do Juventude do Posto: Guilherme Braun Retzlaff

Arbitragem: Eduardo Ferrari e Oberdan Peter

* A 6ª rodada será realizada no dia 18 de janeiro (sábado).


Xavante (categoria principal)


quinta-feira, 26 de dezembro de 2019

5ª Copa das Comunidades - Rodada da Florida II e classificação

Neste domingo, 29 de dezembro, a bola rola na quadra da Comunidade Cristo da Florida II, para a rodada da Copa das Comunidades, a partir das 12:45h. 
A competição está recebendo um grande público e partidas equilibradas.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.

7ª Rodada - Florida II - 29/12/2019 - 12:45h

1º jogo: Cristo Rei  x  Santa Marta
2º jogo: São Pedro  x  Trindade do Posto Branco
3º jogo: São João  x  Trindade do Faxinal
4º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente da Solidez
5º jogo: São Cristóvão  x  Santa Maria
6º jogo: Florida III  x  Independente do Posto Branco
7º jogo: São Salvador  x  Três Pontes

Folga: Imaculado do Faxinal

* Dados estatísticos:
Número de jogos: 50
Número de gols: 179
Número de cartões amarelos: 96
Número de cartão vermelho: 1

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Josiel Volter (São Cristóvão) - 1 minuto e 30 segundos na 3ª rodada contra a São Pedro

Atletas suspensos:
Marcos Drawanz (Florida III) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Kesrtner (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Letier Gularte (Imaculado do Faxinal) - Relatório da Copa Juesc de Futsal

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jardel Maron - São Pedro
Vinícius Arndt - Santa Maria
Leandro Pieper Mota - Cristo Rei
Arlécio Kruger e Claudinho Rutz - Santa Marta
Ederson Retzlaff "Nenê" e Jonatan Braun "Jota" - Independente do Posto Branco
Lucas Blodorn Duarte e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco

Disciplina:
Independente da Solidez - 1 cartão amarelo
Redentor da Solidez - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente da Solidez, São Salvador e Trindade do Posto Branco - 5 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 6 gols sofridos
Redentor da Solidez - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 24 gols marcados
Imaculado do Faxinal - 20 gols marcados
Cristo Rei - 17 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 7 gols
Dionatan Rodrigues Félix (Imaculado do Faxinal) e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 6 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 5 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Marcos Drawanz (Florida III), Rafael Stern (Trindade do Faxinal), Ariel Retlaff e Marcelo Schwartz (São João), Endrigo Sigales e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal), Gilvane Ribeiro Heling e Josiel Volter (São Cristóvão), Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 18 pontos / 11 amarelos
  2º São João - 15 pontos / 5 amarelos
  3º Trindade do Posto Branco - 15 pontos / 6 amarelos
  4º Independente da Solidez - 12 pontos / 1 amarelo
  5º Cristo Rei - 12 pontos / 7 amarelos
  6º São Salvador - 9 pontos / 4 amarelos
  7º Redentor da Solidez - 8 pontos / 2 amarelos
  8º Imaculado do Faxinal - 8 pontos / 6 amarelos
  9º Santa Marta - 8 pontos / 6 amarelos
10º São Cristóvão - 7 pontos / 4 amarelos / saldo -8
11º Três Pontes - 7 pontos / 4 amarelos / saldo -9
12º São Pedro - 5 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho
13º Florida III - 4 pontos / 5 amarelos
14º Florida II - 3 pontos / 6 amarelos
15º Santa Maria - 2 pontos / 11 amarelos
16º Trindade do Faxinal - 0 ponto / 9 amarelos

* As equipes classificadas do 1º ao 8º lugar disputarão o título da série ouro. 

* As equipes classificadas do 9º ao 16º lugar disputarão o título da série prata.


Equipe da Comunidade Florida II realiza a rodada neste domingo
 

terça-feira, 24 de dezembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - 6ª Rodada e classificação

Neste sábado, 28 de dezembro, terá sequência a 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 15:30h, com partidas em quatro categorias.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas do certame.

              6ª Rodada - 28/12/2019 - 15:30h

  1º jogo: Julusol  x  Tijuana - Principal A
  2º jogo: Cultyvada  x  Alto da Serra - Principal A
  3º jogo: Schwartz  x  Vahl - Entre Famílias A
  4º jogo: Esportivas  x  Galáticas - Feminino
  5º jogo: Weege  x  Reichow - Entre Famílias B
  6º jogo: Polacas  x  Barcelona - Feminino
  7º jogo: Bayern  x  Barcelona - Principal D
  8º jogo: Estrela  x  Bayern - Veterano B
  9º jogo: Excluídos  x  Entre Amigos - Principal C
10º jogo: Favila  x  Fluminense - Veterano A
11º jogo: Siefert  x  Ropke - Entre Famílias A
12º jogo: Municipal  x  Primasul - Principal C

Folga no feminino: MDI
Folgam no veterano: São João e Tijuana (A) - Só Vai (B)
Folgam no entre famílias: Bierhals e Peter (A) - Radatz, Radtke, Schellin e Schmalfuss (B)
Folgam no principal: Manchester (A) - Bar Sem Lona, Borússia, Estudiantes, Farroupilha e Real Madrid (B) - Liverpool do Herval (C) - Avante/Comercial Bierhals, Bragantino e Favila (D)

* Atletas suspensos:
Marcos Weege (Excluídos/Principal) - Cartão vermelho = 2 jogos
Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Guilherme Weege (Cultyvada/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Janrie Nataniel Krack (Primasul/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Vagner Wally Timm (Primasul/Principal) - Cartão vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)
Jonas Schellin Radtke (Bayern/Principal) - Relatório do Campeonato da Amizade
Francisco Westfall "Chico" (Bayern/Principal) - Relatório do Campeonato da Amizade
Volmir Timm "Mima" (Liverpool/Principal) - Relatório do Campeonato da Amizade
Inácio Bierhals (Liverpool do Herval/Principal - Bierhals/Entre Famílias) - Relatório do Campeonato da Amizade
Eslen Peter (Peter/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Éverton Peter (Peter/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Róbersom Patric Vahl (Vahl/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Defesa menos vazada:
Bayern, Liverpool do Herval e Primasul - 1 gol sofrido
Avante/Comercial Bierhals - 2 gols sofridos
Real Madrid - 3 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 7 gols
Inácio Bierhals e Tiago Tuchinha (Liverpool do Herval) - 5 gols
Lucas Schmalfuss Mulling (Tijuana) - 4 gols
Darlen Schmalfuss (Cultyvada), Gilsieres Peter (Municipal), Gustavo Milech (Primasul), Igor Voigt (Bar Sem Lona), Léo Fonseca (Borússia), Luciano Peter (Manchester) e Luís Bierhals (Alto da Serra) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Tijuana - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º Cultyvada - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Manchester - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Alto da Serra - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Julusol - 1 ponto / 7 gols sofridos

Chave B
1º Real Madrid - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Estudiantes - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Farroupilha - 1 ponto / 7 gols sofridos

Chave C
1º Liverpool do Herval - 7 pontos / 1 gol sofrido / saldo 11
2º Primasul - 7 pontos / 1 gol sofrido / saldo 6
3º Municipal - 4 pontos / 9 gols sofridos
4º Excluídos - 1 ponto / 9 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave D
1º Bragantino - 5 pontos / 5 gols sofridos
2º Bayern - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Avante/Comercial Bierhals - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Barcelona - 3 pontos / 6 gols sofridos
5º Favila - 2 pontos / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Weege - 2 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 5 gols
Denilson Schellin (Família Schellin) e Murilo Schwartz (Família Schwartz) - 4 gols
Róbersom Patric Vahl (Família Vahl) e Rogério Ropke Retzlaff (Família Ropke) - 3 gols
Fernando Siefert (Família Siefert), Geberson Schwartz Timm (Família Schwartz), Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Marcos Weege (Família Weege), Vagner Reichow Rediss (Família Reichow), Gabriel Schellin e Igor Darlan Schellin (Família Schellin) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Schwartz - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º Família Vahl - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Família Peter - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Família Siefert - 3 pontos / 5 gols sofridos
6º Família Ropke - 3 pontos / 7 gols sofridos

Chave B
1º Família Schmalfuss - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Schellin - 8 pontos / 5 gols sofridos
3º Família Weege - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Reichow - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Família Radatz - 3 pontos / 5 gols sofridos
6º Família Radtke - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Favila, Só Vai e Tijuana - 2 gols sofridos
Bayern - 3 gols sofridos

Goleadores:
Cláudio Ferreira "Beto" (Só Vai) - 4 gols
Arlei Kroning (Fluminense) e Márcio Storch (Só Vai) - 3 gols
Elisandro Schellin (Tijuana), Aldécio Ledebuhr e Elton Behling (São João) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º São João - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Tijuana - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Favila - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Fluminense - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave B
1º Só Vai - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Bayern - 0 ponto / 3 gols sofridos
3º Estrela - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - Nenhum gol sofrido
Barcelona e Galáticas - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Maiana Heling (Esportivas), Ester Bonow e Maritana Schmalfuss (Polacas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Galáticas - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Polacas - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Barcelona - 0 ponto / 1 gol sofrido
5º MDI - 0 ponto / 14 gols sofridos

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol da rodada e para o goleador!

Alto da Serra (categoria principal)


2ª Copa Juesc de Futsal - 2ª Rodada e estatísticas

A 2ª Copa Juesc de Futsal da Florida está na reta decisiva, neste sábado, 28 de dezembro, a partir das 16:30h, serão realizados os jogos da última rodada classificatória das categorias feminina e entre famílias, juntamente com a 2ª fase do principal. 
Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.

  8ª Rodada - 28/12/2019 (2ª fase do principal) - 16:30h

  1º jogo: Galatasaray  x  Unidas do Faxinal - Feminino A
  2º jogo: Venske  x  Priebe - Entre Famílias B
  3º jogo: Peter  x  Drawanz - Entre Famílias A
  4º jogo: Categoria principal
  5º jogo: Categoria principal
  6º jogo: Neitzke  x  Bierhals - Entre Famílias B
  7º jogo: Categoria principal
  8º jogo: Mulling  x  Voigt - Entre Famílias A
  9º jogo: Categoria principal
10º jogo: Categoria principal

* A ordem dos confrontos da categoria principal será sorteada após o término do 1º jogo feminino. São os seguintes:

São João  x  Meninos da Vila
Borússia  x  Juventude da Florida
LDU  x  Juventude do Posto
Bons Amigos  x  Cruzeiro
Comercial Bierhals  x  Entre Amigos

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para a equipe de melhor campanha na 1ª fase.

* Atletas suspensos:
Mateus Otto Wilke (Meninos da Vila/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcelo Pieper Mota (Nem Te Abala/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ederson Gularte (Cruzeiro/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Letier Gularte (Cruzeiro/Principal) - Relatório = 3 jogos
Inácio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Relatório do Campeonato da Amizade

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
LDU - Nenhum cartão
Comercial Bierhals, Julusol e Juventude do Posto - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Julusol - 1 gol sofrido
Juventus - 4 gols sofridos
Meninos da Vila - 6 gols sofridos

Goleadores:
Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala) - 8 gols
Daniel Drawanz (LDU), Léo Fonseca (Nem Te Abala) e Luca Lemke (Bons Amigos) - 6 gols
Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) - 5 gols
Dionatan Rodrigues Félix (Cruzeiro), Henrique Thurow (Entre Amigos), Leonardo Volz (Juventude do Posto) e Lucas Mulling (Nem Te Abala) - 4 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Mulling - Nenhum gol sofrido
Família Radatz - 2 gols sofridos
Família Priebe - 3 gols sofridos

Goleadores:
Ildo Volter (Família Volter) - 9 gols
Lucas Voigt Ledebuhr e Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) - 6 gols
Elias Radatz Priebe (Família Radatz), Éverton Peter (Família Peter) e Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals) - 4 gols
Marcos Drawanz (Família Drawanz), Dioner Neitzke Schroder e Rafael Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Mulling - 10 pontos / nenhum gol sofrido
2º Família Voigt - 10 pontos / 6 gols sofridos
3º Família Volter - 7 pontos / 10 gols sofridos
4º Família Peter - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Drawanz - 4 pontos / 10 gols sofridos
6º Família Klug - 1 ponto / 16 gols sofridos

Chave B
1º Família Radatz - 10 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Neitzke - 10 pontos / 4 gols sofridos
3º Família Priebe - 7 pontos / 3 gols sofridos
4º Família Bierhals - 6 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Kruger - 4 pontos / 10 gols sofridos
6º Família Venske - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - 1 gol sofrido
Galatasaray - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Andressa Silveira (Prinsul) - 4 gols
Andressa Barbosa (Unidas do Faxinal), Gabriane Barbosa (Prinsul) e Lizandra Duarte (Borracharia VB) - 2 gols

Classificação (avançam as duas primeiras de cada chave):

Chave A
1º Prinsul - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Unidas do Faxinal - 3 pontos / 4 gols sofridos
3º Galatasaray - 2 pontos / 2 gols sofridos
4º Estrela - 1 ponto / 7 gols sofridos

Chave B
1º Borracharia VB - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Sparta - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -1
3º UPF - 1 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Arsenal - 1 gol sofrido

Goleadores:
Jonas Domingues (Arsenal) e Renato Radatz (Boca Juniors) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros para a final):
1º Arsenal - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Boca Juniors - 3 pontos / 10 gols sofridos
3º Juventus - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

* Terá brinde para quem marcar o 1º gol da rodada e para o goleador!

Quadra da Comunidade São Cristóvão na Florida é o palco da Copa Juesc



segunda-feira, 23 de dezembro de 2019

Campeonato da Amizade - Resultados da rodada complementar

A equipe do Ajax realizou no último domingo, a rodada complementar do Campeonato da Amizade na quadra do Liverpool do Herval. 
Confira a ficha técnica das partidas.

Rodada Complementar - 22/12/2019

Ajax 2 x 1 Avenida de Taquaral
Gols do Ajax: Fabrício Radtke "Cabrito" e Cristian Heller "Biro Biro"
Gol do Avenida de Taquaral: Jeremias Lindemann
Cartão amarelo: Cristian Heller "Biro Biro" (Ajax) / Rodrigo Bohlke (Avenida de Taquaral)

Avenida do Potreiro Grande 2 x 0 LDU
Gols do Avenida do Potreiro Grande: Maiquel Thurow e Matheus Zanetti
Cartões amarelos: Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande) / Mauro Neitzke "Maurinho" e Renato Bugs (LDU)

Gaúcho 3 x 0 Arcenal
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha", Léo Fonseca e Ezaquiel Sartori
Cartões: Não houveram

Wolfsburg 2 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Wolfsburg: Marcos Weege e Ismael Borchardt
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Joelson Buchweitz e João Carlos Borges
Cartões amarelos: Taison Radtke (Wolfsburg) / Rodrigo Siefert (MG Máquinas/Padaria Ropke)
Cartão vermelho: Joniel Bergmann (Wolfsburg)

Liverpool 5 x 0 Litoral 
Gols do Liverpool: Clésio Sell, Jardel Soares "Deco", Yuri Tael Ledebuhr, Thiago Rutz e Vagner Bierhals
Cartão amarelo: Leandro Kern (Litoral)

Xavante 2 x 0 Bayern
Gols do Xavante: Rafael Martins "Rafinha" e Félix Drawanz
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Oberdan Peter

* A competição terá sequência no dia 05 de janeiro, com a rodada do Avenida do Potreiro Grande, na quadra do Liverpool do Herval.


Equipe do Ajax 



24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Municipal realizou a rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete.
Acompanhe os placares e os horários dos jogos para a próxima quinta-feira.

6ª Rodada - Municipal - 22/12/2019

Categoria veteranos:

Palmeiras 1 x 0 Favila
Só Vai 1 x 0 Princesa
São Jorge 1 x 1 Cinco Estrelas

Categoria titulares:

Cultyvada 3 x 0 Carioca
Favila 1 x 0 Dona Júlia
Canarinho 3 x 0 Palmeiras
Juventude 2 x 1 Cinco Estrelas
Nacional 4 x 0 São Jorge
Borússia 2 x 0 Princesa
Alles Blau 1 x 1 Só Vai

Folgou: Farroupilha

* Nesta quinta-feira, 26 de dezembro, feriado na colônia, 2º dia de Festa de Natal, a bola rola no campo do Dona Júlia. 
Confira os horários das partidas:

7ª Rodada - 26/12/2019 - Categoria Titulares

1º jogo (12:15h): Nacional  x  Carioca
2º jogo (13:15h): Palmeiras  x  Só Vai  
3º jogo (14:15h): Cultyvada  x  Alles Blau
4º jogo (15:15h): Borússia  x  Cinco Estrelas
5º jogo (16:15h): Favila  x  Princesa
6º jogo (17:15h): Municipal  x  Farroupilha
7º jogo (18:15h): São Jorge  x  Canarinho

Folga: Juventude

* No próximo domingo, 29 de dezembro, também terá rodada, desta vez a cargo da equipe do Canarinho.


Equipe do Dona Júlia realiza a próxima rodada



5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho para mais uma rodada da Copa das Comunidades, com excelente presença de público e jogos equilibrados.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

6ª Rodada - São Pedro - 22/12/2019

Florida II 0 x 0 Santa Maria
Cartões: Não houveram

Independente da Solidez 2 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da Independente da Solidez: Daison Schroder e Alessandro Radatz Pribe
Gol da Trindade do Faxinal: Rafael Stern
Cartões amarelos: Luciano Peter (Independente da Solidez) / Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal)

São Cristóvão 1 x 1 Redentor da Solidez
Gol da São Cristóvão: Josiel Volter
Gol da Redentor da Solidez: Samuel Priebe
Cartões: Não houveram

Trindade do Posto Branco 1 x 0 Três Pontes
Gol da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling
Cartão amarelo: Marcelo Bubolz (Três Pontes)

São João 2 x 2 Santa Marta
Gols da São João: Juliano Schellin "Juju" e Aldécio Ledebuhr
Gols da Santa Marta: Luca Lemke e Tiarles Otto
Cartões amarelos: Rodrigo Schellin (São João) / Claudinho Rutz (Santa Marta)

São Salvador 2 x 0 Florida III
Gols da São Salvador: Luciano Haudt e Ederson Vahl
Cartões amarelos: Rafael Neitzke e Marcos Drawanz (Florida III)

Independente do Posto Branco 2 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun "Jota" e Diovane Holz da Silva
Gol do Imaculado do Faxinal: Endrigo Sigales
Cartões amarelos: Macrini Retzlaff e Ederson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco)

Arbitragem: Itatian Nunes e Marcos Danilo Fonseca

* No próximo domingo, 29 de dezembro, a Comunidade Cristo da Florida II realizará a rodada. Acompanhe a ordem das partidas:

7ª Rodada - Florida II - 29/12/2019 - 12:45h

1º jogo: Cristo Rei  x  Santa Marta
2º jogo: São Pedro  x  Trindade do Posto Branco
3º jogo: São João  x  Trindade do Faxinal
4º jogo: Redentor da Solidez  x  Independente da Solidez
5º jogo: São Cristóvão  x  Santa Maria
6º jogo: Florida III  x  Independente do Posto Branco
7º jogo: São Salvador  x  Três Pontes

Folga: Imaculado do Faxinal

São Salvador (uniforme azul), venceu a Florida III


terça-feira, 17 de dezembro de 2019

5ª Copa das Comunidades - Rodada da São Pedro e estatísticas

Neste domingo, 22 de dezembro, a Comunidade São Pedro do Canguçu Velho realiza a rodada da Copa das Comunidades, a partir das 12:45h.
Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do certame.

6ª Rodada - São Pedro - 22/12/2019 - 12:45h

1º jogo: Florida II  x  Santa Maria
2º jogo: Trindade do Faxinal  x  Independente da Solidez
3º jogo: São Cristóvão  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Três Pontes  x  Trindade do Posto Branco
5º jogo: São João  x  Santa Marta
6º jogo: Florida III  x  São Salvador
7º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente do Posto Branco

Folga: Cristo Rei

* Dados estatísticos:
Número de jogos: 43
Número de gols: 164
Número de cartões amarelos: 87
Número de cartão vermelho: 1

Atletas suspensos:
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Letier Gularte (Imaculado do Faxinal) - Relatório da Copa Juesc de Futsal

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Jardel Maron - São Pedro
Vinícius Arndt - Santa Maria
Arlécio Kruger - Santa Marta
Marcos Drawanz - Florida III
Leandro Pieper Mota - Cristo Rei
Maicon Kerstner - Trindade do Faxinal
Jonatan Braun "Jota" - Independente do Posto Branco
Lucas Blodorn Duarte e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco

Disciplina:
Independente da Solidez - Nenhum cartão
Redentor da Solidez - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente da Solidez - 4 gols sofridos
Independente do Posto Branco, São Salvador e Trindade do Posto Branco - 5 gols sofridos
Redentor da Solidez e São João - 6 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 22 gols marcados
Imaculado do Faxinal - 19 gols marcados
Cristo Rei - 17 gols marcados

Goleadores:
Dionatan Rodrigues Félix (Imaculado do Faxinal), Luca Lemke (Santa Marta) e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 6 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 5 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes), Marcos Drawanz (Florida III), Vagner Borges (Imaculado do Faxinal), Ariel Retzlaff e Marcelo Schwartz (São João), Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso (Cristo Rei) - 4 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Éverton Buboltz (Independente da Solidez), Rafael Neitzke (Florida III), Rafael Stern (Trindade do Faxinal), Édico Stiffter e Vander Schellin (São João), Endrigo Sigales e Liandro Barbosa (Imaculado do Faxinal), Gilvane Ribeiro Heling e Josiel Volter (São Cristóvão), Guilherme Braun Retzlaff e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Lucas Mulling e Tiago Tuchinha (Trindade do Posto Branco) - 3 gols

  Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 15 pontos / 9 amarelos
  2º São João - 14 pontos / 4 amarelos
  3º Trindade do Posto Branco - 12 pontos / 6 amarelos
  4º Cristo Rei - 12 pontos / 7 amarelos
  5º Independente da Solidez - 9 pontos / nenhum cartão
  6º Imaculado do Faxinal - 8 pontos / 6 amarelos
  7º Redentor da Solidez - 7 pontos / 2 amarelos
  8º Três Pontes - 7 pontos / 3 amarelos
  9º Santa Marta - 7 pontos / 5 amarelos
10º São Cristóvão - 6 pontos / 4 amarelos / 2 vitórias
11º São Salvador - 6 pontos / 4 amarelos / 1 vitória
12º São Pedro - 5 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho
13º Florida III - 4 pontos / 3 amarelos
14º Florida II - 2 pontos / 6 amarelos
15º Santa Maria - 1 ponto / 11 amarelos
16º Trindade do Faxinal - 0 ponto / 8 amarelos

Equipe da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho


7ª Copa Liverpool do Herval - 5ª Rodada e classificação

A 7ª Copa Liverpool de Futsal do Herval terá sequência nesta quinta-feira, 26 de dezembro, feriado na colônia, 2º dia de Natal, a partir das 16h.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

        5ª Rodada - 26/12/2019 - 16h

1º jogo: Atlético  x  LDU - Principal C
2º jogo: Krumreich  x  Sell - Entre Famílias B
3º jogo: Xavante  x  Juventude do Flor - Principal D
4º jogo: Litoral  x  Amizade - Principal B
5º jogo: Schalke  x  Herval II - Principal D
6º jogo: Gaúcho  x  JelPaz - Principal D
7º jogo: Julusol  x  Corinthians - Principal C
8º jogo: Estrela  x  Açougue Mulling - Principal B
9º jogo: Senegal  x  Juventude do Posto - Principal A

A categoria feminina folga nesta rodada.
Folgam no entre famílias: Blodorn, Drawanz, Fonseca, Reichow, Siefert e Timm (A) - Bierhals, Mulling, Schwartz e Volz (B)
Folgam no principal: ACF, Avenida da Costa, Reponte e Embaixadão (A) - Juventude da Costa e MG Máquinas/Padaria Ropke (B) - LDU B e Tijuana (C) 

* Atletas suspensos:
Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Thiago Rutz (Açougue Mulling/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Éverton Volz (Volz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Márcio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gerson Otto Blodorn "Fininho" (Blodorn/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Francisco Westfall "Chico" (ACF/Principal) - Relatório do Campeonato da Amizade
Inácio Bierhals (Açougue Mulling/Principal - Bierhals/Entre Famílias) - Relatório do Campeonato da Amizade

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Lucas Blodorn Duarte - Blodorn/Entre Famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Defesa menos vazada:
Açougue Mulling, Estrela e Gaúcho - 3 gols sofridos
ACF, MG Máquinas/Padaria Ropke e Tijuana - 4 gols sofridos

Goleadores:
Régis Karnopp (JelPaz) - 7 gols
Fabrício Radtke "Cabrito" (Corinthians) e Marcos Drawanz (Embaixadão) - 5 gols
Elias Radatz Pribe (Julusol) - 4 gols
Alex Westfall (Açougue Mulling), Daniel Drawanz (LDU), Guilherme Braun Retzlaff (Juventude do Posto), Lucas Drawanz (Avenida da Costa), Lucas Hartwuig (Xavante), Marcos Evald (Litoral), Sedex (Gaúcho), Ariel Retzlaff e Cristian Voss (Estrela), Léo Fonseca e Patrício Grutzmann (ACF) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Avenida da Costa - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º ACF - 3 pontos / 4 gols sofridos
3º Juventude do Posto - 3 pontos / 6 gols sofridos
4º Embaixadão - 3 pontos / 12 gols sofridos
5º Reponte - 1 ponto / 6 gols sofridos
6º Senegal - 1 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Estrela - 6 pontos / 3 gols sofridos / saldo 6
2º Açougue Mulling - 6 pontos / 3 gols sofridos / saldo 3
3º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 4 gols sofridos
4º Juventude da Costa - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Amizade - 0 ponto / 5 gols sofridos
6º Litoral - 0 ponto / 9 gols sofridos

Chave C
1º Tijuana - 7 pontos / 4 gols sofridos
2º LDU - 7 pontos / 5 gols sofridos
3º Atlético - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Julusol - 4 pontos / 9 gols sofridos
5º Corinthians - 3 pontos / 5 gols sofridos
6º LDU B - 0 ponto / 19 gols sofridos

Chave D
1º JelPaz - 9 pontos / 7 gols sofridos
2º Gaúcho - 7 pontos / 3 gols sofridos
3º Xavante - 3 pontos / 5 gols sofridos
4º Herval II - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Schalke - 1 ponto / 4 gols sofridos
6º Juventude do Flor - 0 ponto / 14 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Bierhals - 1 gol sofrido

Goleadores:
Darlan Reichow - 4 gols
Gabriel Bierhals, Geferson Mulling e Marcelo Schwartz - 3 gols
Lucas Blodorn Duarte, Lucas Mulling, Mateus Thiel Bierhals, Ricardo Krumreich Bohlke, Geberson Timm, Vinícius Timm, Léo Fonseca, Luciano Fonseca e Sedex - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Timm - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Família Blodorn - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Siefert - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Família Fonseca - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Família Drawanz - 1 ponto / 4 gols sofridos
6º Família Reichow - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Família Bierhals - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Mulling - 4 pontos / 5 gols sofridos
3º Família Schwartz - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Krumreich - 3 pontos / 2 gols sofridos
5º Família Sell - 3 pontos / 7 gols sofridos
6º Família Volz - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Andrine Bergmann (Galáticas) e Geni Klumb (Raio de Luz) - 3 gols
Gissele Fischer (Matrix) e Maiana Heling (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Matrix - 4 pontos / 3 gols sofridos
2º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Galáticas - 2 pontos / 4 gols sofridos
4º Raio de Luz - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Sparta - 0 ponto / 2 gols sofridos

* Presença da Sonorização Show de Bola com a comunicação de Paulo Oberti!

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol e para o goleador!


Equipe da Família Reichow 


segunda-feira, 16 de dezembro de 2019

5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade São Salvador do Canguçu Velho realizou a rodada da Copa das Comunidades, com ótima presença de público e partidas acirradas.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

5ª Rodada - São Salvador - 15/12/2019

Redentor da Solidez 3 x 1 Três Pontes
Gols da Redentor da Solidez: Elias Radatz Priebe (2) e Samuel Priebe
Gol da Três Pontes: Gabriel Bierhals
Cartões: Não houveram

São Pedro 1 x 1 Santa Maria
Gol da São Pedro: Leandro Radatz Priebe
Gol da Santa Maria: Lucas Drawanz
Cartões amarelos: Leandro Radatz Priebe e Fernando Volz (São Pedro) / Vinícius Arndt e Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria)

Cristo Rei 1 x 1 Florida III
Gol da Cristo Rei: Moisés de Almeida Borges
Gol da Florida III: Rafael Neitzke
Cartões: Não houveram

Independente do Posto Branco 3 x 2 Trindade do Faxinal
Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff, Guilherme Braun Retzlaff e Diovane Holz da Silva
Gols da Trindade do Faxinal: Volnei Kerstner e Maicon Kerstner
Cartões amarelos: Ederson Retzlaff "Nenê", Jonatan Braun "Jota", Douglas Retzlaff e Dênis Bohm Gehrmann (Independente do Posto Branco) / Patric Kerstner, Volnei Kerstner, Claudiomiro Stern e Diego Freitas (Trindade do Faxinal)

Trindade do Posto Branco 1 x 1 Independente da Solidez
Gol da Trindade do Posto Branco: Maicon Luís Ramson da Fonseca
Gol da Independente da Solidez: Luciano Peter
Cartão amarelo: Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco)

Imaculado do Faxinal 4 x 0 Santa Marta
Gols da Imaculado do Faxinal: Dionatan Rodrigues Félix (2), Gilmar Gularte "Bilita" e Liandro Barbosa
Cartões amarelos: Vagner Borges e Endrigo Sigales (Imaculado do Faxinal) / Arlécio Kruger e Renato Radatz (Santa Marta)

São João 5 x 1 Florida II
Gols da São João: Ariel Retzlaff (3) e Juliano Schwartz (2)
Gol da Florida II: Herick Kroning
Cartões amarelos: Éder Kroning e Daniel Weege "Goiaba" (Florida II)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 22 de dezembro, a Comunidade São Pedro do Canguçu Velho realizará a rodada. Confira a ordem das partidas:

6ª Rodada - São Pedro - 22/12/2019 - 12:45h

1º jogo: Florida II  x  Santa Maria
2º jogo: Trindade do Faxinal  x  Independente da Solidez
3º jogo: São Cristóvão  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Três Pontes  x  Trindade do Posto Branco
5º jogo: São João  x  Santa Marta
6º jogo: Florida III  x  São Salvador
7º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente do Posto Branco

Folga: Cristo Rei

Equipe da Comunidade Redentor da Solidez


8ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 5ª rodada

A bola rolou em mais uma rodada da 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, com confrontos equilibrados e boa presença de público.
Confira os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

              5ª Rodada - 14/12/2019

Weege 1 x 1 Schellin - Entre Famílias B
Gol da Família Weege: Marcos Weege
Gol da Família Schellin: Gabriel Schellin "Gabi"

Borússia 3 x 2 Farroupilha - Principal B
Gols do Borússia: Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Léo Fonseca
Gols do Farroupilha: Chales André Albrecht e Miguel Bohmer

Galáticas 2 x 1 Polacas - Feminino
Gols do Galáticas: Luciana Gehrmann e Andrine Bergmann
Gol do Polacas: Maritana Schmalfuss

Primasul 1 x 1 Liverpool do Herval - Principal C
Gol do Primasul: Gustavo Milech
Gol do Liverpool do Herval: Tiago Tuchinha
Cartão vermelho: Janrie Krack (Primasul)

Schmalfuss 3 x 0 Radatz - Entre Famílias B
Gols da Família Schmalfuss: Lauro Schmalfuss Mulling, Mauri Schmalfuss Siefert e Darlen Schmalfuss

Bragantino 0 x 0 Avante/Comercial Bierhals - Principal D

Reichow 3 x 0 Radtke - Entre Famílias B
Gols da Família Reichow: Vagner Reichow Rediss, Jonas Reichow e Danrlei Vahl Reichow

Esportivas 5 x 0 MDI - Feminino
Gols do Esportivas: Maiana Heling (2), Ana Jaqueline Schellin, Simoni Bierhals e Daiane Buchweitz

Tijuana 3 x 2 Fluminense - Veterano A
Gols do Tijuana: Elisandro Schellin (2) e Gabriel Bierhals
Gols do Fluminense: Anderson Reichow e Elias Renato Bersch

Vahl 2 x 0 Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Vahl: Róbersom Patric Vahl (2)
Cartões vermelhos: Róbersom Patric Vahl (Família Vahl) / Eslen Peter e Éverton Peter (Família Peter)

Schwartz 3 x 1 Bierhals - Entre Famílias A
Gols da Família Schwartz: Murilo Schwartz (2) e Rafael Schwartz Behling "Lipa"
Gol da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin

Tijuana 1 x 1 Cultyvada - Principal A
Gol do Tijuana: Denilson Schellin
Gol do Cultyvada: Gabriel Schellin "Gabi"
Cartões vermelhos: Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) / Guilherme Weege (Cultyvada)

Arbitragem: Leandro Moreira e Marcos Bergmann

* A 6ª rodada será realizada no dia 28 de dezembro (sábado).

Farroupilha (categoria principal)


2ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e confrontos da próxima fase

A 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida conheceu as equipes que seguirão na disputa pelo título da categoria principal. 
Acompanhe os placares e saiba quais serão os confrontos da próximas fases.

                 7ª Rodada - 14/12/2019

Priebe 4 x 1 Bierhals - Entre Famílias B
Gols da Família Priebe: Adriel Volz Priebe (2), Laércio Priebe e Samuel Priebe
Gol da Família Bierhals: Maurício Klug Bierhals

LDU 5 x 2 Julisma - Principal C
Gols do LDU: Dinael Drawanz (2), Daniel Drawanz (2) e Félix Drawanz
Gols da Julisma: Lucas Kruger Schroder (2)

Prinsul 4 x 2 Estrela - Feminino
Gols do Prinsul: Andressa Silveira (4)
Gols do Estrela: Celoni Ott Ropke (2)

Bons Amigos da Florida 3 x 3 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Bons Amigos da Florida: Luca Lemke (2) e Alex Westfall
Gols do Juventude do Posto: Leonardo Volz (2) e um gol contra

São João 2 x 1 Arsenal - Principal A
Gols do São João: Yuri Tael Ledebuhr e Rafael Behling "Lipa"
Gol do Arsenal: Diego Freitas

Julusol 4 x 0 Meninos da Vila - Principal B
Gols da Julusol: Ariel Retzlaff (3) e Ricardo Bolke
Cartão vermelho: Mateus Otto Wilke (Meninos da Vila)

Mulling 3 x 0 Volter - Entre Famílias A
Gols da Família Mulling: Lucas Mulling (2) e Geferson Mulling

Juventus 3 x 1 Juventude da Florida - Principal A
Gols do Juventus: Jader Nunes Lessa (2) e Vagner Cunha
Gol do Juventude da Florida: Iure Coelho

Kruger 3 x 1 Venske - Entre Famílias B
Gols da Família Kruger: Rodrigo Kruger Borges, Anderson Kruger da Silveira e Roberto Kruger Borges
Gol da Família Venske: Jânio Venske

Nem Te Abala 3 x 2 Cruzeiro - Principal C
Gols do Nem Te Abala: Léo Fonseca (2) e Maicon Kerstner
Gols do Cruzeiro: Josimar Luna (2)
Cartões vermelhos: Marcelo Pieper Mota (Nem Te Abala) / Ederson Gularte (Cruzeiro)
Expulsão: Letier Gularte (técnico do Cruzeiro)

Arbitragem: Diego Paulsen e Oberdan Peter

* Confira como ficaram os cruzamentos da 2ª fase da categoria principal que serão realizados dia 28 de dezembro (a ordem será sorteada):

Jogo 1: 2ºA  São João  x  Meninos da Vila  4ºB
Jogo 2: 2ºB  Borússia  x  Juventude da Florida  (melhor 5º A ou C)
Jogo 3: 2ºC  LDU  x  Juventude do Posto  4ºA
Jogo 4: 3ºA  Bons Amigos  x  Cruzeiro  4ºC
Jogo 5: 3ºB  Comercial Bierhals  x  Entre Amigos  3ºC

* Nesta data (28 de dezembro), também acontece a última rodada das categorias entre famílias e feminina.

* Quartas de finais da categoria principal (11 de janeiro de 2020):

1ºA  Juventus  x  Vencedor do jogo 5
1ºB  Julusol  x  Vencedor do jogo 1
1ºC  Nem Te Abala  x  Vencedor do jogo 2
Vencedor do jogo 4  x  Vencedor do jogo 3  


Foto: Gilmar Silva/Programa Resenha Canguçu