segunda-feira, 2 de dezembro de 2019

5ª Copa Portuguesa de Futsal - Campeões e premiações

A 5ª Copa Portuguesa de Futsal disputada na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida conheceu os campeões no último domingo.
A decisão teve confrontos acirrados e excelente presença de público.
Confira os placares e a relação completa da premiação em cada categoria.

                                     Final - 01/12/2019

Bom de Trago 5 x 0 Bons Amigos - Semifinal da série prata
Gols do Bom de Trago: Luca Lemke (3), Herick Kroning e Alessandro Ferraz Duarte

Atlântico 2 x 2 Juventus (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 2 x 0) - Semifinal da série ouro
Gols do Atlântico: Giovani Duarte Ribeiro (2)
Gols do Juventus: Lucas Drawanz e Daniel Weege "Goiaba"

Juventude 2 x 0 Renascer - Semifinal da série prata
Gols do Juventude: Ricardo Soares Louzada e Alessandro Santos

Bahamas 2 x 0 Milan - Semifinal da série ouro
Gols do Bahamas: Maurício Fonseca e Rafael Cardoso
Cartão vermelho: Marcelo Silveira (Bahamas)

Garra 0 x 0 Estrela (Pênaltis 2 x 1) - Final feminina

Fonseca 2 x 2 Priebe (Pênaltis 4 x 3) - Final do entre famílias
Gols da Família Fonseca: Luciano Fonseca e Léo Fonseca
Gols da Família Priebe: Alessandro Radatz Priebe (2)

Bom de Trago 2 x 0 Juventude - Final da série prata
Gols do Bom de Trago: Josimar Luna e Luca Lemke

Atlântico 4 x 3 Bahamas - Final da série ouro
Gols do Atlântico: Léo Fonseca (3) e Giovani Duarte Ribeiro
Gols do Bahamas: Mauro Neitzke "Maurinho" (2) e Rafael Cardoso
Cartão vermelho: Daniel Fonseca (Bahamas)

Arbitragem: Itatian Nunes e Oberdan Peter

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Garra
Vice-campeã: Estrela
Goleira menos vazada: Marli Scherner (Garra) - 2 gols sofridos em 3 jogos
Melhores jogadoras da final: Jéssica Hafele (Garra) e Francine Kruger Neitzke (Estrela)

* Premiação da categoria entre famílias:
Campeão: Família Fonseca
Vice-campeão: Família Priebe
Goleador: Felipe Fonseca de Lima (Família Fonseca) - 6 gols
Goleiro menos vazado: Anderson Priebe "Pitico" (Família Priebe) - 6 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogador da final: Alessandro Radatz Priebe (Família Priebe)

* Premiação da categoria principal:
Campeão série ouro: Atlântico
Vice-campeão série ouro: Bahamas
3º Colocado série ouro: Juventus
4º Colocado série ouro: Milan
Disciplina: Amizade - Nenhum cartão em 5 jogos
Atleta revelação: Carlos Miguel Raulim (Milan)
Goleador: Léo Fonseca (Atlântico) - 11 gols
Goleiro menos vazado: Tiago Ramm (Bom de Trago) - 6 gols sofridos em 8 jogos
Melhor jogador da final: Rafael Cardoso (Bahamas)
Dirigentes destaques: Tales Peres e William Soares (Juventude)

Campeão série prata: Bom de Trago
Vice-campeão série prata: Juventude

Atlântico conquistou o bicampeonato consecutivo na categoria principal

Bom de Trago levantou o caneco na série prata

Família Fonseca faturou a taça na categoria entre famílias

Garra conquistou o tricampeonato na categoria feminina

Nenhum comentário:

Postar um comentário