quarta-feira, 29 de janeiro de 2020

5ª Copa das Comunidades - Rodada da Santa Maria e classificação

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 09 de fevereiro, junto à Festa Anual da Comunidade Santa Maria do Pantanoso. 
Confira aqui a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.

12ª Rodada - Santa Maria - 09/02/2020 - 13h

1º jogo: Florida II  x  São Cristóvão
2º jogo: Florida III  x  Independente da Solidez
3º jogo: Cristo Rei  x  Três Pontes
4º jogo: São João  x  Trindade do Posto Branco
5º jogo: Redentor da Solidez  x  Imaculado do Faxinal
6º jogo: São Salvador  x  São Pedro
7º jogo: Santa Marta  x  Trindade do Faxinal

Folga: Independente do Posto Branco

* Dados estatísticos:
Nº de jogos: 86
Nº de gols: 325
Nº de cartões amarelos: 184
Nº de cartões vermelhos: 12

* Gol mais rápido do campeonato:
Marcos Drawanz (Florida III) - aos 59 segundos na 10ª rodada (complementar), contra a Trindade do Faxinal.

Atletas suspensos:
Eliton Pieper (Cristo Rei) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Vinícius Arndt (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Natael Stern "Nico" (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Daniel Weege "Goiaba" (Florida II) - Cartão vermelho = 1 jogo
Paulo Gularte (Imaculado do Faxinal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Ederson Gularte (Imaculado do Faxinal) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Éder Kroning - Florida II
Ederson Vahl - São Salvador
Gabriel Bierhals - Três Pontes
Diego Freitas - Trindade do Faxinal
Marcelo Wite - Redentor da Solidez
Endrigo Sigales - Imaculado do Faxinal
Arlécio Kruger e Luca Lemke - Santa Marta
Jardel Maron e Leandro Radatz Pribe - São Pedro
Andriel Klug do Espírito Santo e Gildomar Neitzke - São Cristóvão
Dênis Bohm Gehrmann e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco
Diego Muller Soares, Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso - Cristo Rei
Alex Sandro Hessler, Alisson Venske e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria
Geferson Mulling, Maicon Luís Ramson da Fonseca, Tiago Priebe e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco

Disciplina:
Independente da Solidez - 6 cartões amarelos
São João - 7 cartões amarelos
Redentor da Solidez - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 8 gols sofridos
Independente da Solidez e Independente do Posto Branco - 9 gols sofridos
São Salvador - 11 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 47 gols marcados
Independente da Solidez - 29 gols marcados
Independente do Posto Branco - 27 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 12 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 10 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João) - 9 gols
Leandro Radatz Pribe (São Pedro) - 8 gols
Dionatan Rodrigue Félix (Imaculado do Faxinal), Rafael Stern (Trindade do Faxinal) e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 7 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes) e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 28 pontos / 18 amarelos
  2º Independente da Solidez - 24 pontos / 6 amarelos
  3º São João - 24 pontos / 7 amarelos
  4º São Salvador - 22 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório
  5º Trindade do Posto Branco - 21 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
  6º Redentor da Solidez - 17 pontos / 8 amarelos
  7º Santa Marta - 17 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
  8º São Pedro - 14 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
  9º Três Pontes - 13 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
10º Cristo Rei - 13 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
11º Imaculado do Faxinal - 11 pontos / 11 amarelos / 2 vermelhos
12º Florida III - 9 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
13º Santa Maria - 9 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
14º São Cristóvão - 7 pontos / 9 amarelos
15º Florida II - 5 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho
16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho

* As equipes classificadas do 1º ao 8º lugar disputarão a série ouro.
* As equipes classificadas do 9º ao 16º lugar disputarão a série prata.

* Critérios de desempate:
1º Menor nº de cartões amarelos
2º Menor nº de cartões vermelhos
3º Menor nº de relatórios
4º Confronto direto (somente entre duas equipes)
5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

* A festa terá a animação da Banda Nova Dimensão, com a comunicação de Cloemir Braun!


Equipe da Comunidade Santa Maria do Pantanoso


Campeonato da Amizade - Rodada do Bayern e classificação

Neste domingo, 02 de fevereiro, a equipe do Bayern realiza a penúltima rodada da 1ª fase do Campeonato da Amizade, na quadra do Luciano Dietrich no Herval, às margens da ERS-265.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

  12ª Rodada - 02/02/2020 - 13:30h

1º jogo: Bayern  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Arcenal  x  Ajax
3º jogo: LDU  x  Avenida do Potreiro Grande
4º jogo: Xavante  x  Liverpool
5º jogo: Wolfsburg  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Litoral  x  Gaúcho

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Mauro Neitzke "Maurinho" (LDU) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Jeferson Buchweitz (MG Máquinas/Padaria Ropke) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Francisco Westfall "Chico" (Bayern) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Tobias Bartz - Arcenal
Lauro Mulling - Gaúcho
Felipe Fonseca de Lima - Avenida de Taquaral
Geberson Schwartz Timm e Luciano Fonseca - LDU
Daniel Drawanz e Magno Duarte "Zizinho" - Xavante
Elivelton Campos e Samuel Radtke Borchardt - Wolfsburg
Éder Bartz e Gabriel Gehrmann - MG Máquinas/Padaria Ropke
Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Tiago Vieira "Negresco" - Bayern
Leandro Priebe Kern, Luciano Buss Strelow e Macos Danilo Evald - Litoral

Disciplina:
Ajax - 2 cartões amarelos
Avenida do Potreiro Grande - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Avenida de Taquaral e Liverpool - 14 gols sofridos
Bayern - 17 gols sofridos
Ajax - 18 gols sofridos

Melhor ataque:
Liverpool - 45 gols marcados
Avenida de Taquaral - 32 gols marcados
Gaúcho e LDU - 30 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 16 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 11 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral) - 9 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool) e Jeremias Lindemann (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Fábio Alemão (Liverpool), Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande) e Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 7 gols
Gustavo Xavier (Xavante), Lucas Sartori (Gaúcho) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 6 gols
Fábio Gonçalves (Litoral), Léo Fonseca (Gaúcho), Márcio Rusch (Bayern), Rafinha Martins (Xavante), Tiales Kruger (Avenida de Taquaral), Inácio Bierhals e Thiago Rutz (Liverpool) - 5 gols

  Classificação (torneio início + 11 rodadas):

  1º Liverpool - 26 pontos / 7 vitórias / 14 gols sofridos
  2º Avenida de Taquaral - 24 pontos / 7 vitórias / 14 gols sofridos
  3º LDU - 23 pontos / 7 vitórias / 19 gols sofridos
  4º Bayern - 22 pontos / 6 vitórias / 17 gols sofridos
  5º Xavante - 21 pontos / 6 vitórias / 21 gols sofridos
  6º Gaúcho - 21 pontos / 5 vitórias / 20 gols sofridos
  7º Avenida do Potreiro Grande - 18 pontos / 5 vitórias / 27 gols sofridos
  8º Ajax - 15 pontos / 3 vitórias / 18 gols sofridos
  9º Arcenal - 9 pontos / 2 vitórias / 31 gols sofridos
10º Wolfsburg - 7 pontos / 2 vitórias / 37 gols sofridos
11º Litoral - 5 pontos / 1 vitória / 34 gols sofridos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 5 pontos / 1 vitória / 37 gols sofridos

* Critérios de desempate:
1º Nº de vitórias (torneio início e rodada complementar não contam)
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Menor nº de gols sofridos
4º Maior nº de saldo de gols
5º Maior nº de gols marcados
6º Disciplina

* Haverá um jogo amistoso na parte da manhã!

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning!


Equipe do Bayern realiza a rodada neste domingo


terça-feira, 28 de janeiro de 2020

1ª Copa Bayern de Futsal - Informações

A 1ª Edição da Copa Bayern de Futsal começará no dia 29 de fevereiro (sábado).
A competição será disputada na quadra do Luciano Dietrich no Herval, às margens da ERS-265. Em disputa as categorias principal, entre famílias, veterano e feminina. 
O certame terá uma excelente premiação aos primeiros colocados, também ofertará prêmios às equipes que chegarem em 1º lugar na fase de classificação e aos times que mais consumirem na copa.
As rodadas serão realizadas nas sextas-feiras, nos sábados e nos feriados.
Confira aqui quais equipes já confirmaram a participação. Ainda há vagas.

  * Categoria principal (com 15 ou 20 equipes):
  1 - Tijuana
  2 - Juventude do Posto
  3 - Estrela
  4 - São João do Canguçu Velho
  5 - Litoral
  6 - Flamengo
  7 - Bragantino
  8 - Enxuta
  9 - Sul Brasil/Padaria Ropke
10 - Juventude da Costa
11 - LDU
12 - Avenida da Costa
13 - Avenida de Taquaral
14 - Estudiantes
15 - Comercial
16 - (vaga disponível)
17 - (vaga disponível)
18 - (vaga disponível)


* Categoria entre famílias (com 7 ou 8 equipes):
1 - Família Radtke
2 - Família Kohler
3 - Família Bergmann
4 - Família Priebe
5 - Família Reichow
6 - Família Venske
7 - Família Bierhals
8 - (vaga disponível)

* Categoria veterano (com 4 ou 6 equipes):
1 - São João do Canguçu Velho
2 - Força Jovem
3 - Estrela
4 - Gaúcho
5 - (vaga disponível)
6 - (vaga disponível)

* Categoria feminina (com 4 ou 6 equipes):
1 - Matrix
2 - Galáticas
3 - Sul Brasil
4 - Borracharia VB
5 - (vaga disponível)
6 - (vaga disponível)

* Equipes interessadas em preencher essas vagas disponíveis poderão fazer a inscrição até o dia 29 de fevereiro, com André Ramm ou com a diretoria do Bayern.

* Todas as equipes deverão enviar a lista de atletas para o Cláudio Nelson (whatsapp: 984627309), até o dia 25 de fevereiro. 


Quadra do Bayern no Herval receberá uma grande competição


2ª Copa Juesc de Futsal - Grande Final

A 2ª Copa Juesc de Futsal da Florida conhecerá os campeões neste sábado, 1º de fevereiro, a partir das 15h. Em quadra as disputas dos títulos das categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.
Acompanhe aqui a programação das decisões, confira também nas estatísticas quais equipes e atletas disputam as premiações.

                        Final - 01/02/2020 - 15h

  1º jogo: Prinsul  x  Sparta - Semifinal feminina
  2º jogo: Semifinal do entre famílias
  3º jogo: Semifinal do principal
  4º jogo: Borracharia VB  x  Unidas do Faxinal - Semifinal feminina
  5º jogo: Semifinal do entre famílias
  6º jogo: Semifinal do principal
  7º jogo: Arsenal  x  Boca Juniors - Final do veterano
  8º jogo: Final da categoria feminina
  9º jogo: Final da categoria entre famílias
10º jogo: Final da categoria principal

* No intervalo do 1º jogo feminino serão sorteados os confrontos das semifinais das categorias entre famílias e principal.

Finalistas da categoria entre famílias:
Mulling - Peter - Voigt - Volter

Finalistas da categoria principal:
Juventus - LDU - Meninos da Vila - Nem Te Abala

* Após as decisões será realizado o baile de encerramento da competição no salão da Comunidade São Cristóvão, juntamente com a cerimônia de entrega da premiação com a comunicação de André Ramm. 

* A animação do baile será da Banda Porto Sonoro e não terá cobrança de ingressos.

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Náutico - 2 cartões amarelos em 4 jogos

Defesa menos vazada:
Juventus - 4 gols sofridos em 6 jogos (média 0,66)
Julusol - 4 gols sofridos em 5 jogos (média 0,80)

Goleadores:
Léo Fonseca e Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala) - 8 gols
Daniel Drawanz (LDU) - 7 gols
Lucas Mulling (Nem Te Abala) - 6 gols
Gustavo Xavier (Meninos da Vila) - 4 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada (em 6 jogos):
Família Radatz - 2 gols sofridos
Família Mulling - 5 gols sofridos

Goleadores:
Ildo Volter (Família Volter) - 11 gols
Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) - 9 gols
Lucas Voigt Ledebuhr (Família Voigt) - 7 gols
Éverton Peter (Família Peter) - 5 gols
Luciano Peter (Família Peter) - 4 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - 1 gol sofrido em 2 jogos
Prinsul - 3 gols sofridos em 3 jogos
Sparta e UPF - 3 gols sofridos em 2 jogos

Goleadoras:
Andressa Silveira (Prinsul) - 4 gols
Gabriane Barbosa (Prinsul), Lizandra Duarte (Borracharia VB), Andressa Barbosa e Vanessa Schlee Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada (em 2 jogos):
Arsenal - 4 gols sofridos
Juventus - 7 gols sofridos

Goleadores:
Jonas Domingues (Arsenal) - 5 gols
Natael Stern "Nico" (Arsenal) e Renato Radatz (Boca Juniors) - 3 gols

Quadra da Comunidade São Cristóvão será o palco das decisões

Banda Porto Sonoro animará o baile de encerramento da competição

segunda-feira, 27 de janeiro de 2020

24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Nacional para mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete.
Confira os resultados e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

12ª Rodada - Nacional - 26/01/2020 - Categoria Titulares

Dona Júlia 2 x 0 Alles Blau
Canarinho 1 x 1 Farroupilha
Juventude 1 x 1 Borússia
Cinco Estrelas 4 x 0 Só Vai
Municipal 0 x 0 Carioca
Favila 4 x 0 São Jorge
Cultyvada 3 x 0 Palmeiras

Folgou: Princesa

* No próximo domingo, 02 de fevereiro, a equipe do Cinco Estrelas realizará a rodada em seu campo na Colônia Picanço. 
Acompanhe os horários das partidas:

13ª Rodada - Cinco Estrelas - 02/02/2020

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Municipal  x  Favila
2º jogo (9:45h): Princesa  x  Palmeiras
3º jogo (10:45h): São Jorge  x  Só Vai

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (12:15h): Só Vai  x  Farroupilha
2º jogo (13:15h): Nacional  x  Alles Blau
3º jogo (14:15h): Carioca  x  Dona Júlia
4º jogo (15:15h): Borússia  x  Canarinho
5º jogo (16:15h): Palmeiras  x  Favila
6º jogo (17:15h): Municipal  x  Juventude
7º jogo (18:15h): Cultyvada  x  Princesa

Folga: São Jorge

Cinco Estrelas (categoria titulares)


5ª Copa das Comunidades - Resultados da rodada da Santa Marta

A Comunidade Santa Marta da Florida realizou mais uma sensacional rodada da Copa das Comunidades, com partidas acirradas e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

        11ª Rodada - Santa Marta - 26/01/2020

Independente do Posto Branco 7 x 1 São Cristóvão
Gols da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gehrmann (2), Macrini Retzlaff, Jonatan Braun "Jota", Guilherme Braun Retzlaff, Edson Retzlaff "Lalo" e Gilmar Schneid
Gol da São Cristóvão: Gildomar Neitzke
Cartões amarelos: Andriel Klug do Espírito Santo e Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão)

Redentor da Solidez 4 x 1 Florida II
Gols da Redentor da Solidez: Fernando Abraham, Elias Radatz Pribe, Athos Timm Muller e Gerson Wite
Gol da Florida II: Éder Kroning
Cartões amarelos: Marcelo Wite e Josias Pribe (Redentor da Solidez) / Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Florida II)
Cartão vermelho: Daniel Weege "Goiaba" (Florida II)

Trindade do Faxinal 3 x 1 Cristo Rei
Gols da Trindade do Faxinal: Diego Freitas, Maicon Kerstner e Rafael Stern
Gol da Cristo Rei: Rafael Cardoso
Cartões amarelos: Diego Freitas e Natael Stern "Nico" (Trindade do Faxinal) / Eliton Pieper (Cristo Rei)

São Pedro 8 x 2 Três Pontes
Gols da São Pedro: Leandro Radatz Pribe (4), Maicon Schwartz (3) e Dênis Bierhals
Gols da Três Pontes: Marcos Reichow e Vanderson Brandt
Cartões amarelos: Leandro Radatz Pribe (São Pedro) / Gabriel Bierhals (Três Pontes)

Independente da Solidez 3 x 1 São João
Gols da Independente da Solidez: Daison Schroder, Rogério Retzlaff e Luciano Peter
Gol da São João: Samuel Retzlaff
Cartões amarelos: Fábio Raatz e Luciano Peter (Independente da Solidez) / Yuri Tael Ledebuhr (São João)

São Salvador 2 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da São Salvador: Diego Voss (2)
Gol da Imaculado do Faxinal: Dionatan Rodrigues Félix
Cartões amarelos: Paulo Gularte e Éderson Gularte (Imaculado do Faxinal)
Cartões vermelhos: Paulo Gularte e Éderson Gularte (Imaculado do Faxinal)

Santa Maria 1 x 0 Trindade do Posto Branco
Gol da Santa Maria: Vinícius Arndt
Cartões amarelos: Alex Sandro Hessler e Vinícius Arndt (Santa Maria)

Arbitragem: Diogo Silva e Eduardo Ferrari

* A competição terá sequência no dia 09 de fevereiro, com a rodada junto à Festa Anual da Comunidade Santa Maria do Pantanoso.

A rodada recebeu um excelente público


Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Xavante realizou mais uma grande rodada do Campeonato da Amizade no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês.
Confira a ficha técnica dos jogos e a ordem dos confrontos do próximo domingo.

       11ª Rodada - Xavante - 26/01/2020

Avenida do Potreiro Grande 4 x 2 Xavante
Gols do Avenida do Potreiro Grande: Jonatas Neitzke "Pistola" (2), Laércio Spitzer e Henrique Ribeiro Thurow
Gols do Xavante: Vinícius Gomes Pereira "Zoreia" e Willian Kauã Silva
Cartões amarelos: Jardel Wolter e Vinícius Gomes Pereira "Zoreia" (Xavante)

MG Máquinas/Padaria Ropke 2 x 1 Ajax
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Lucas Roan Bahr e Marcos Raí Bahr
Gol do Ajax: Ernesto Quandt
Cartões amarelos: Jeferson Buchweitz e Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Bayern 4 x 1 Wolfsburg
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3) e Henrique Schellin
Gol do Wolfsburg: Tales Radtke
Cartões: Não houveram

Avenida de Taquaral 6 x 0 Litoral
Gols do Avenida de Taquaral: Jeremias Lindemann (2), Alex Westfall, Tiales Kruger, Jader Kurz e Ricardo Bolke
Cartões amarelos: Mateus Kern e Leandro Kern (Litoral)

Liverpool 2 x 0 Gaúcho
Gols do Liverpool: Inácio Bierhals e Jardel Soares "Deco"
Cartões amarelos: Márcio Bierhals (Liverpool) / Sedex (Gaúcho)

LDU 3 x 1 Arcenal
Gols do LDU: Mauro Neitzke "Maurinho" (2) e Éverton Volz
Gol do Arcenal: Tobias Bartz
Cartão amarelo: Mauro Neitzke "Maurinho" (LDU)

Arbitragem: Oberdan Peter e Rafael Vieira "Rafa Loko"

* No próximo domingo, 02 de fevereiro, a equipe do Bayern realizará a penúltima rodada da 1ª fase, na quadra do Luciano Dietrich no Herval. Acompanhe a ordem dos confrontos:

12ª Rodada - Bayern - 02/02/2020 - 13:30h

1º jogo: Bayern  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Arcenal  x  Ajax
3º jogo: LDU  x  Avenida do Potreiro Grande
4º jogo: Xavante  x  Liverpool
5º jogo: Wolfsburg  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Litoral  x  Gaúcho

Equipe do LDU do Iguatemi


8ª Copa Avenida da Costa - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande definiu no último sábado as equipes que seguirão na disputa pelo título da categoria principal. 
A rodada recebeu um excelente público que assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os placares e quais serão os cruzamentos das oitavas de finais.

       7ª Rodada - 25/01/2020

Manchester 2 x 0 Julusol - Principal A
Gols do Manchester: Jonatas Luís Beilfuss e Alex Westfall

Schellin 1 x 0 Radatz - Entre Famílias B
Gol da Família Schellin: Igor Darlan Schellin

Liverpool do Herval 4 x 1 Entre Amigos - Principal C
Gols do Liverpool do Herval: Tiales Timm (4)
Gol do Entre Amigos: Lucas Voigt Ledebuhr

Bierhals 3 x 0 Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Bierhals: Inácio Bierhals (2) e Maurício Thiel Bierhals
Cartão vermelho: Laércio Peter (Família Peter)

Estudiantes 0 x 0 Bar Sem Lona - Principal B

Polacas 1 x 0 Esportivas - Feminino
Gol do Polacas: Andrine Timm Griep

Siefert 2 x 2 Vahl - Entre Famílias A
Gols da Família Siefert: Fernando Siefert e um gol contra
Gols da Família Vahl: Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl

Barcelona 4 x 0 MDI - Feminino
Gols do Barcelona: Lizandra Duarte (2), Tayara Martins e Emylli Figueiredo
Cartão vermelho: Istéfani Haudt (MDI)

Bayern 6 x 0 Favila - Principal D
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3), Anderson Miranda "Mirandinha" (2) e Thalison Griep
Cartão vermelho: Gabriel Reichow (Favila)

São João 4 x 1 Tijuana - Veterano A
Gols do São João: Elissandro Bierhals, Elton Behling, Kléu Scherdien e Gildomar Schwartz
Gol do Tijuana: Elisandro Schellin

Real Madrid 2 x 1 Borússia - Principal B
Gols do Real Madrid: Luciano Schellin "Lulinha" (2)
Gol do Borússia: Gustavo Xavier

Radtke 2 x 2 Weege - Entre Famílias B
Gols da Família Radtke: Luciano Radtke Taubenhein (2)
Gols da Família Weege: Guilherme Weege (2)
Cartão vermelho: Marcos Weege (Família Weege)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Ramires Cabeda

* Brinde para o 1º gol da rodada: Jonatas Luís Beilfuss (Manchester)
* Brinde para o goleador da rodada: Tiales Timm (Liverpool do Herval) - 4 gols

* Confira a classificação final da 1ª fase na categoria principal:

Chave A
1º Tijuana - 7 pontos / 6 gols sofridos
2º Cultyvada - 6 pontos / 5 gols sofridos (venceu o confronto direto)
3º Manchester - 6 pontos / 5 gols sofridos
4º Alto da Serra - 4 pontos / 10 gols sofridos (venceu o confronto direto)
5º Julusol - 4 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)

Chave B
1º Real Madrid - 12 pontos / 4 gols sofridos
2º Borússia - 6 pontos / 9 gols sofridos
3º Estudiantes - 5 pontos / 5 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Farroupilha - 1 ponto / 7 gols sofridos (eliminado)

Chave C
1º Liverpool do Herval - 10 pontos / 2 gols sofridos / saldo 14
2º Primasul - 10 pontos / 2 gols sofridos / saldo 12
3º Municipal - 4 pontos / 16 gols sofridos
4º Excluídos - 2 pontos / 10 gols sofridos
5º Entre Amigos - 1 ponto / 10 gols sofridos (eliminado)

Chave D
1º Bayern - 10 pontos / 2 gols sofridos
2º Bragantino - 5 pontos / 5 gols sofridos
3º Avante/Comercial Bierhals - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Barcelona - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Favila - 2 pontos / 11 gols sofridos (eliminado)

* Confrontos das oitavas de finais, dia 15 de fevereiro (jogo único/ordem sorteada):  

1ºA  Tijuana  x  Bar Sem Lona  4ºB
2ºA  Cultyvada  x  Estudiantes  3ºB
3ºA  Manchester  x  Borússia  2ºB
4ºA  Alto da Serra  x  Real Madrid  1ºB
1ºC  Liverpool do Herval  x  Barcelona  4ºD
2ºC  Primasul  x  Avante/Comercial Bierhals  3ºD
3ºC  Municipal  x  Bragantino  2ºD
4ºC  Excluídos  x  Bayern  1ºD

* Neste dia também será realizada a última rodada da 1ª fase da categoria entre famílias.
Manchester (foto), enfrentará o Borússia na próxima fase


segunda-feira, 20 de janeiro de 2020

8ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 7ª rodada e classificação

Neste sábado, 25 de janeiro, a bola rola na Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, a partir das 15:30h, para a última rodada da 1ª fase do principal, juntamente com a penúltima das categorias feminina, veterano e entre famílias.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

            7ª Rodada - 25/01/2020 - 15:30h

  1º jogo: Julusol  x  Manchester - Principal A
  2º jogo: Schellin  x  Radatz - Entre Famílias B
  3º jogo: Entre Amigos  x  Liverpool do Herval - Principal C
  4º jogo: Bierhals  x  Peter - Entre Famílias A
  5º jogo: Estudiantes  x  Bar Sem Lona - Principal B
  6º jogo: Esportivas  x  Polacas - Feminino
  7º jogo: Siefert  x  Vahl - Entre Famílias A
  8º jogo: Barcelona  x  MDI - Feminino
  9º jogo: Favila  x  Bayern - Principal D
10º jogo: São João  x  Tijuana - Veterano A
11º jogo: Borússia  x  Real Madrid - Principal B
12º jogo: Radtke  x  Weege - Entre Famílias B

Folga no feminino: Galáticas
Folgam no veterano: Favila e Fluminense (A) - Bayern, Estrela e Só Vai (B)
Folgam no entre famílias: Ropke e Schwartz (A) - Reichow e Schmalfuss (B)
Folgam no principal: Alto da Serra, Cultyvada e Tijuana (A) - Farroupilha (B) - Excluídos, Municipal e Primasul (C) - Avante/Comercial Bierhals, Barcelona e Bragantino (D)

* Atletas suspensos:
Eslen Peter (Peter/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Éverton Peter (Peter/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mateus Schmidt Weege (Weege/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Alto da Serra, Borússia e Estudiantes - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Liverpool do Herval - 1 gol sofrido
Avante/Comercial Bierhals, Bayern e Primasul - 2 gols sofridos
Real Madrid - 3 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 7 gols
Gustavo Milech (Primasul) - 6 gols
Inácio Bierhals e Tiago Tuchinha (Liverpool do Herval) - 5 gols
Lucas Mulling (Tijuana) - 4 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Tijuana - 7 pontos / 6 gols sofridos
2º Cultyvada - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Alto da Serra - 4 pontos / 10 gols sofridos (venceu o confronto direto)
4º Julusol - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º Manchester - 3 pontos / 5 gols sofridos

Chave B
1º Real Madrid - 9 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Estudiantes - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Farroupilha - 1 ponto / 7 gols sofridos

Chave C
1º Primasul - 10 pontos / 2 gols sofridos
2º Liverpool do Herval - 7 pontos / 1 gol sofrido
3º Municipal - 4 pontos / 16 gols sofridos
4º Excluídos - 2 pontos / 10 gols sofridos
5º Entre Amigos - 1 ponto / 6 gols sofridos

Chave D
1º Bayern - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Bragantino - 5 pontos / 5 gols sofridos
3º Avante/Comercial Bierhals - 4 pontos / 2 gols sofridos
4º Barcelona - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Favila - 2 pontos / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Schmalfuss e Vahl - 2 gols sofridos
Bierhals - 3 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Família Schmalfus) - 5 gols
Denilson Schellin (Família Schellin), Fernando Siefert (Família Siefert) e Murilo Schwartz (Família Schwartz) - 4 gols
Róbersom Patric Vahl (Família Vahl) e Rogério Ropke Retzlaff (Família Ropke) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Vahl - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Schwartz - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Família Siefert -  6 pontos / 6 gols sofridos
4º Família Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Família Peter - 3 pontos / 4 gols sofridos
6º Família Ropke - 3 pontos / 9 gols sofridos

Chave B
1º Família Schmalfuss - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Schellin - 8 pontos / 5 gols sofridos
3º Família Reichow - 7 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Weege - 4 pontos / 4 gols sofridos
5º Família Radatz - 3 pontos / 5 gols sofridos
6º Família Radtke - 0 ponto / 10 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Só Vai e Tijuana - 2 gols sofridos
Favila - 3 gols sofridos

Goleadores:
Cláudio Ferreira "Beto" (Só Vai) - 4 gols
Jonas Domingues (Estrela) e Márcio Storch (Só Vai) - 3 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º São João - 6 pontos / 4 gols sofridos
2º Tijuana - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Favila - 4 pontos / 3 gols sofridos
4º Fluminense - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Só Vai - 6 pontos / 2 gols sofridos
2º Estrela - 3 pontos / 6 gols sofridos
3º Bayern - 0 ponto / 8 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - Nenhum gol sofrido
Barcelona e Galáticas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Adriele Volz e Laila Oliveira (Barcelona), Estér Bonow e Maritana Schmalfuss (Polacas), Maiana Heling e Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Galáticas - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Barcelona - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Polacas - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º MDI - 0 ponto / 14 gols sofridos

* Critérios de desempate (válidos para todas as categorias):
1º Número de vitórias
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Menor nº de gols sofridos
4º Maior nº de saldo de gols
5º Maior nº de gols marcados

* Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm!

* Terá premiação para o atleta que marcar o 1º gol e para o goleador da rodada!


Equipe da Família Weege


24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Cultyvada para mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, a cargo da equipe do Palmeiras.
Acompanhe os resultados e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

11ª Rodada - Palmeiras - 19/01/2020

Categoria veteranos:

São Jorge 2 x 0 Princesa
Municipal 3 x 1 Só Vai
Cinco Estrelas 5 x 0 Favila

Categoria titulares:

Alles Blau 6 x 0 Municipal
Só Vai 3 x 3 Princesa
Dona Júlia 1 x 0 Cinco Estrelas
Favila 2 x 0 Nacional
Farroupilha 1 x 1 São Jorge
Borússia 1 x 1 Carioca
Juventude 1 x 0 Canarinho

Folgou: Cultyvada

* No próximo domingo, 26 de janeiro, a equipe do Nacional realizará a rodada. Confira os horários das partidas:

12ª Rodada - Nacional - 26/01/2020 - Categoria Titulares

1º jogo (12:15h): Alles Blau  x  Dona Júlia 
2º jogo (13:15h): Farroupilha  x  Canarinho
3º jogo (14:15h): Juventude  x  Borússia
4º jogo (15:15h): Só Vai  x  Cinco Estrelas
5º jogo (16:15h): Municipal  x  Carioca
6º jogo (17:15h): São Jorge  x  Favila
7º jogo (18:15h): Cultyvada  x  Palmeiras

Folga: Princesa 
Equipe do Nacional realiza a rodada neste domingo


5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade São Salvador do Canguçu Velho realizou a rodada complementar da Copa das Comunidades, com público espetacular e jogos acirrados.
Confira os placares e a ordem das partidas para o próximo domingo.

10ª Rodada - Complementar - 19/01/2020

São Salvador 1 x 0 Independente da Solidez
Gol da São Salvador: Diego Albrecht Voss
Cartão amarelo: Luciano Peter (Independente da Solidez)

São João 6 x 2 Santa Maria
Gols da São João: Ariel Retzlaff (2), Márcio Bierhals, Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Juliano Schwartz e Marcelo Schwartz
Gols da Santa Maria: Roberto Kruger Borges (2)
Cartões: Não houveram

Florida III 3 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da Florida III: Marcos Drawanz, Matheus Bierhals e André Luis Ribeiro Thurow "Pato"
Gol da Trindade do Faxinal: Diego Freitas
Cartão amarelo: Glênio Gutknecht (Trindade do Faxinal)

Independente do Posto Branco 1 x 0 Trindade do Posto Branco
Gol da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gehrmann
Cartões amarelos: Edson Retzlaff "Lalo", Arlei Kroning, Dênis Bohm Gehrmann, Ederson Retzlaff "Nenê", Macrini Retzlaff e Fabrício Braun (Independente do Posto Branco) / Lucas Blodorn Duarte, Geferson Mulling, Maicon Luis Ramson da Fonseca, Rafael Kruger e Tiago Priebe (Trindade do Posto Branco)
Cartão vermelho: Maicon Luis Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco)

Santa Marta 2 x 1 Redentor da Solidez
Gols da Santa Marta: Renato Radatz e Luca Lemke
Gol da Redentor da Solidez: Marcelo Vite
Cartões: Não houveram

São Pedro 4 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da São Pedro: Leandro Radatz Pribe (3) e Dênis Bierhals
Gol da Imaculado do Faxinal: Paulo Gularte
Cartões amarelos: Douglas Voigt Schwartz, Lucas Voigt Ledebuhr e Leandro Radatz Pribe (São Pedro) / Ederson Gularte e Endrigo Sigales (Imaculado do Faxinal)

Florida II 1 x 1 Cristo Rei
Gol da Florida II: Herick Kroning
Gol da Cristo Rei: Leandro Pieper Mota
Cartões: Não houveram

Três Pontes 1 x 0 São Cristóvão
Gol da Três Pontes: Gabriel Bierhals
Cartões amarelos: Mateus Otto Hornke (Três Pontes) / Andriel Klug do Espírito Santo (São Cristóvão)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 26 de janeiro, a Comunidade Santa Marta da Florida realizará a rodada. Acompanhe a ordem dos confrontos:

11ª Rodada - Santa Marta - 26/01/2020 - 13h

1º jogo: São Cristóvão  x  Independente do Posto Branco
2º jogo: Redentor da Solidez  x  Florida II
3º jogo: Cristo Rei  x  Trindade do Faxinal
4º jogo: São Pedro  x  Três Pontes
5º jogo: São João  x  Independente da Solidez
6º jogo: São Salvador  x  Imaculado do Faxinal
7º jogo: Santa Maria  x  Trindade do Posto Branco

Folga: Florida III

No clássico do Posto Branco, desta vez a vitória foi da Independente



Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A equipe do Arcenal realizou mais uma rodada do Campeonato da Amizade na quadra do Liverpool do Herval, com partidas equilibradas e bom público.
Acompanhe a ficha técnica e a ordem dos confrontos para o próximo domingo. 

10ª Rodada - Arcenal - 19/01/2020

Avenida de Taquaral 5 x 2 Arcenal
Gols do Avenida de Taquaral: Tiales Kruger (2), Jeremias Lindemann (2) e Alex Westfall
Gols do Arcenal: Thiarles Silva e Tobias Bartz
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke (Avenida de Taquaral) / Tiarles Krolow (Arcenal)

Xavante 4 x 2 LDU
Gols do Xavante: Rafael Martins "Rafinha" (2), Gabriel Volz "Frischtick" e Gustavo Xavier
Gols do LDU: Éverton Volz (2)
Cartões amarelos: Rafael Martins "Rafinha" e Kauã Silva (Xavante) / Mauro Neitzke (LDU)

Gaúcho 0 x 0 Ajax
Cartão amarelo: Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho)

Bayern 3 x 3 Liverpool
Gols do Bayern: Guilherme Weege (2) e Patrício Grutzmann
Gols do Liverpool: Thiago Rutz (2) e Jardel Soares "Deco"
Cartões amarelos: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Bayern) / Éder Stiffter (Liverpool)
Cartão vermelho: Francisco Westfall "Chico" (Bayern)

Litoral 3 x 3 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Litoral: Fábio Gonçalves, Luciano Strelow e Jonatan Helbig
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Rodrigo Siefert, Richel Motta "Bakaré" e Ederson Buchweitz "Almeida"
Cartões amarelos: Jurandir Kruger e Maurício Thurow (Litoral) / Lucas Roan Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Wolfsburg 2 x 1 Avenida do Potreiro Grande
Gols do Wolfsburg: Ismael Borchardt e Taison Radtke
Gol do Avenida do Potreiro Grande: Maiquel Thurow
Cartão amarelo: Ismael Borchardt (Wolfsburg)

* Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* No próximo domingo, 26 de janeiro, a equipe do Xavante realizará a rodada no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês.
Confira a ordem dos confrontos:

11ª Rodada - Xavante - 26/01/2020 - 13:30h

1º jogo: Xavante  x  Avenida do Potreiro Grande
2º jogo: Ajax  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
3º jogo: Bayern  x  Wolfsburg
4º jogo: Litoral  x  Avenida de Taquaral
5º jogo: Gaúcho  x  Liverpool
6º jogo: Arcenal  x  LDU

Equipe do Gaúcho


7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 6ª rodada

A bola rolou na 7ª Copa Liverpool do Herval em mais uma eletrizante rodada, com jogos acirrados e boa presença de público.
Confira os resultados e a relação da artilharia dos confrontos.

                  6ª Rodada - 18/01/2020

Avenida da Costa 2 x 0 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Avenida da Costa: Maiquel Thurow e Gustavo Xavier

Esportivas 5 x 2 Sparta - Feminino
Gols do Esportivas: Maiana Heling (2), Camilly Quevedo, Adriana Morales e Daniela Wilke
Gols do Sparta: Lizandra Duarte e Luíza Braun Retzlaff

LDU 13 x 2 LDU B - Principal
Gols do LDU: Daniel Drawanz (9), Eduardo Nornberg "Dudu" (2), Dinael Drawanz e Félix Drawanz
Gols do LDU B: Jaison Muller (2)

Fonseca 4 x 4 Siefert - Entre Famílias A
Gols da Família Fonseca: Léo Fonseca (4)
Gols da Família Siefert: Jonatas Siefert Neitzke "Pistola", Fábio Siefert, Mauri Siefert e Maicon Siefert

Herval II  2 x 0 Xavante - Principal D
Gols do Herval II: Alex Bohlke e Ricardo Bohlke

Blodorn 4 x 1 Reichow - Entre Famílias A
Gols da Família Blodorn: Lucas Blodorn Duarte (4)
Gol da Família Reichow: Darlan Reichow

Açougue Mulling 4 x 0 Amizade - Principal B
Gols do Açougue Mulling: Emerson Bierhals "Merengue" (2), Thiago Rutz e Inácio Bierhals

Bierhals 3 x 3 Mulling - Entre Famílias B
Gols da Família Bierhals: Inácio Bierhals (3)
Gols da Família Muling: Geferson Mulling, Tiago Mulling Kroning e Arlei Mulling Kroning

Drawanz 5 x 3 Timm - Entre Famílias A
Gols da Família Drawanz: Gildão Drawanz Venske (3) e Dinael Drawanz (2)
Gols da Família Timm: Tiales Timm (2) e Ricardo Timm

Tijuana 2 x 0 Atlético - Principal B
Gols do Tijuana: Geferson Mulling (2)

ACF 5 x 0 Reponte - Principal A
Gols da ACF: Maicon Ferraz "Miloda", Léo Fonseca, Lucas Sartori, Anderson Prestes Oliveira "Feio" e Rafael Souza

Volz 4 x 1 Schwartz - Entre Famílias B
Gols da Família Volz: Henrique Klumb Volz (2), Émerson Klumb Volz e Guilherme Klumb Volz
Gol da Família Schwartz: Juliano Schwartz

Arbitragem: Eduardo Ferrari e Marcos Bergmann

* A 7ª rodada, penúltima da 1ª fase, será realizada no dia 22 de fevereiro.


LDU (categoria principal)


2ª Copa São João Elevato de Futsal - Resultados da 1ª rodada

A abertura da 2ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho no último sábado foi um sucesso, com presença de grande público e partidas equilibradas.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

           1ª Rodada - 18/01/2020

Boca Juniors 1 x 0 Favila - Principal B
Gol do Boca Juniors: Igor Peter Pokojewski

Família Radatz 2 x 1 Família Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe e Leandro Radatz Pribe
Gol da Família Peter: Deividi Peter "Baby"

Bayern 4 x 2 Liverpool da Favila - Veterano B
Gols do Bayern: Gildão Venske (2), Jonas Domingues e Aldécio Ledebuhr
Gols do Liverpool da Favila: Danilo Ferreira Maia e Renato Radatz
Cartão vermelho: Luciano Fahl Ledebuhr (Liverpool da Favila)

Novo Grupo 1 x 0 Eibar - Principal A
Gol do Novo Grupo: Léo Fonseca

Hawaí 5 x 1 MDI - Feminino B
Gols do Hawaí: Andrine Timm Griep (2), Deisiane Hornke, Tatiane Lilge e Gisele Venzke
Gol do MDI: Camila Behling Reichow

Estrela 0 x 0 Nem Te Abala - Principal D

Ferreira 2 x 0 Vahl - Entre Famílias B
Gols da Família Ferreira: Cláudio Roberto Ferreira "Beto" e Samuel Ferreira Bonow

Mazembe 3 x 1 Benfica - Veterano A
Gols do Mazembe: Márcio Silva, Elton Schellin e Rodrigo Schellin
Gol do Benfica: Éverton Biasuz "Jatobá"

Bayern 3 x 2 Canguçu Velho - Principal C
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann, Jardel Soares "Deco" e Guilherme Ribeiro Rodeghiero
Gols do Canguçu Velho: Cristian Voss (2)
Cartões vermelhos: Gabriel Volz "Frischtick" (Bayern) / Cristian Voss (Canguçu Velho)

Valência 4 x 0 Parceria/Recanto dos Pães - Feminino A
Gols do Valência: Andressa Cavalheiro Silveira (2), Tiele Winkel e Luciane Brauch

Voigt 1 x 0 Venske - Entre Famílias C
Gol da Família Voigt: Samuel Voigt Priebe

Real Madrid 6 x 2 Fluminense - Principal A
Gols do Real Madrid: Luciano Schellin "Lulinha" (4), Lairton Rusch e Tiarles Moura
Gols do Fluminense: Dênis Bierhals e Alessandro Ferraz Duarte

Bons Amigos da Vila Silva 5 x 2 Renovação - Principal C
Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Maicon Kerstner (2), Mário José Borchardt (2) e Jonas Miquéias Peres
Gols do Renovação: Leandro Radatz Pribe (2)

Schroder 5 x 1 Bubolz - Entre Famílias C
Gols da Família Schroder: Lucas Kruger Schroder (2), Dioner Neitzke Schroder (2) e Claudemir Schroder Becker
Gol da Família Bubolz: Fábio Bubolz Pinz

Juesc 1 x 0 Bar Sem Lona - Principal B
Gol da Juesc: Jeferson Voigt Bierhals

Arbitragem: Danilo Oliveira, Ramires Cabeda e Thales Beilfuss

* A 2ª rodada será realizada no dia 08 de fevereiro.    


Equipe da Família Voigt



quarta-feira, 15 de janeiro de 2020

5ª Copa das Comunidades - Rodada Complementar e classificação

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 19 de janeiro, com a realização da rodada complementar, a cargo da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho, a partir das 13h.
Confira a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

10ª Rodada - Complementar - 19/01/2020 - 13h

1º jogo: São Salvador  x  Independente da Solidez
2º jogo: Santa Maria  x  São João
3º jogo: Florida III  x  Trindade do Faxinal
4º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Independente do Posto Branco
5º jogo: Santa Marta  x  Redentor da Solidez
6º jogo: São Pedro  x  Imaculado do Faxinal
7º jogo: Florida II  x  Cristo Rei
8º jogo: São Cristóvão  x  Três Pontes

* Os confrontos desta rodada também valem pontuação normal!

* Dados estatísticos:
Nº de jogos: 71
Nº de gols: 265
Nº de cartões amarelos: 148
Nº de cartões vermelhos: 8

* Gol mais rápido do campeonato até o momento:
Josiel Volter (São Cristóvão) - 1 minuto e 30 segundos na 3ª rodada contra a São Pedro

Atletas suspensos:
Cristian Albrecht Voss (São Salvador) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Samuel Wachholz Reichow (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Leonardo Lemes Pereira (Florida III) - Cartão vermelho = 1 jogo
Lucas Muller Drawanz (Santa Maria) - Cartão vermelho = 1 jogo
Magnus Bubolz "Guinho" (Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo
Alex Lubke Knabach (São Salvador) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Éder Kroning - Florida II
Jardel Maron - São Pedro
Ederson Vahl - São Salvador
Gildomar Neitzke - São Cristóvão
Natael Stern "Nico" - Trindade do Faxinal
Ederson Retzlaff "Nenê" - Independente do Posto Branco
Arlécio Kruger e Luca Lemke - Santa Marta
Alisson Venske, Rodrigo Kruger Borges e Vinícius Ardnt - Santa Maria
Lucas Duarte, Rafael Kruger e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco
Diego Muller Soares, Eliton Pieper, Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso - Cristo Rei

Disciplina:
Independente da Solidez - 3 cartões amarelos
Redentor da Solidez, São Cristóvão e São João - 6 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Trindade do Posto Branco - 6 gols sofridos
Independente da Solidez - 7 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 8 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 40 gols marcados
Independente da Solidez - 26 gols marcados
Imaculado do Faxinal - 23 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 11 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 9 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Márcio Bierhals (São João) - 8 gols
Ariel Retzlaff (São João) e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 7 gols
Rafael Stern (Trindade do Faxinal), Dionatan Rodrigues Félix e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal) - 6 gols
Édico Stiffter (São João), Gabriel Bierhals (Três Pontes), Tiago Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Gabriel Theis e Luciano Haudt (São Salvador) - 5 gols

  Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 22 pontos / 12 amarelos
  2º Independente da Solidez - 21 pontos / 3 amarelos
  3º São João - 21 pontos / 6 amarelos
  4º Trindade do Posto Branco - 21 pontos / 10 amarelos
  5º São Salvador - 16 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório
  6º Redentor da Solidez - 14 pontos / 6 amarelos
  7º Santa Marta - 14 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
  8º Cristo Rei - 12 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
  9º Imaculado do Faxinal - 11 pontos / 7 amarelos
10º Três Pontes - 10 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho
11º São Pedro - 8 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
12º São Cristóvão - 7 pontos / 6 amarelos
13º Florida III - 6 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
14º Santa Maria - 6 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
15º Florida II - 4 pontos / 8 amarelos
16º Trindade do Faxinal - 0 ponto / 11 amarelos / 1 vermelho

* As equipes classificadas do 1º ao 8º lugar disputarão as quartas de finais da série ouro.

* As equipes classificadas do 9º ao 16º lugar disputarão as quartas de finais da série prata.

* Critérios de desempate:
1º Menor nº de cartões amarelos
2º Menor nº de cartões vermelhos
3º Menor nº de relatórios
4º Confronto direto (somente entre duas equipes)
5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

Quadra da Comunidade São Salvador recebe a rodada neste domingo


Campeonato da Amizade - Rodada do Arcenal e estatísticas

Neste domingo, 19 de janeiro, retorna o Campeonato da Amizade com a rodada do Arcenal da Nova Gonçalves na quadra do Liverpool do Herval.
Acompanhe aqui a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame.

10ª Rodada - Arcenal - 19/01/2020 - 13:30h

1º jogo: Arcenal  x  Avenida de Taquaral
2º jogo: Xavante  x  LDU
3º jogo: Gaúcho  x  Ajax
4º jogo: Bayern  x  Liverpool
5º jogo: Litoral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Wolfsburg  x  Avenida do Potreiro Grande

* Dados estatísticos:

Atletas suspensos:
Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gabriel Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Jonas Radtke (Bayern) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 2)
Volmir Timm "Mima" (Liverpool) - Relatório = 3 jogos (cumpriu 2)
Alex Lubke Knabach (Liverpool) - Relatório da Copa das Comunidades

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Tobias Bartz - Arcenal
Lauro Mulling - Gaúcho
Tiago Vieira "Negresco" - Bayern
Felipe Fonseca de Lima - Avenida de Taquaral
Geberson Schwartz Timm e Luciano Fonseca - LDU
Daniel Drawanz e Magno Centeno Duarte "Zizinho" - Xavante
Éder Bartz e Jeferson Buchweitz - MG Máquinas/Padaria Ropke
Luciano Buss Strelow, Marcos Evald e Maurício Thurow - Litoral
Elivelton Campos, Ismael Borchardt e Samuel Borchardt - Wolfsburg

Disciplina:
Ajax - 2 cartões amarelos
Avenida do Potreiro Grande e Litoral - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Liverpool - 11 gols sofridos
Avenida de Taquaral, Bayern, LDU e Xavante - 12 gols sofridos

Melhor ataque:
Liverpool - 40 gols marcados
Gaúcho - 30 gols marcados
LDU - 25 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 13 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 9 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral), Fábio Alemão (Liverpool), Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande) e Tiago Tuchinha (Gaúcho) - 7 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool) e Lucas Sartori (Gaúcho) - 6 gols
Gustavo Xavier (Xavante), Léo Fonseca (Gaúcho) e Márcio Rusch (Bayern) - 5 gols

  Classificação (torneio início + 9 rodadas):

  1º Liverpool - 22 pontos / 6 vitórias / 11 gols sofridos
  2º LDU - 20 pontos / 6 vitórias / 14 gols sofridos
  3º Gaúcho - 20 pontos / 5 vitórias / 18 gols sofridos
  4º Avenida de Taquaral - 18 pontos / 5 vitórias / 12 gols sofridos
  5º Bayern - 18 pontos / 5 vitórias / 13 gols sofridos
  6º Xavante - 18 pontos / 5 vitórias / 15 gols sofridos
  7º Avenida do Potreiro Grande - 15 pontos / 4 vitórias / 23 gols sofridos
  8º Ajax - 14 pontos / 3 vitórias / 16 gols sofridos
  9º Arcenal - 9 pontos / 2 vitórias / 23 gols sofridos
10º Wolfsburg - 4 pontos / 1 vitória / 32 gols sofridos (confronto direto)
11º Litoral - 4 pontos / 1 vitória / 25 gols sofridos
12º MG Máquinas/Padaria Ropke - 1 ponto / 0 vitória / 33 gols sofridos

* Critérios de desempate:
1º Nº de vitórias (torneio início e rodada complementar não contam)
2º Confronto direto (somente entre duas equipes)
3º Menor nº de gols sofridos
4º Maior nº de saldo de gols
5º Maior nº de gols marcados
6º Disciplina

Equipe do Arcenal realiza a rodada neste domingo


segunda-feira, 13 de janeiro de 2020

2ª Copa São João Elevato de Futsal - Confrontos da 1ª rodada

Neste sábado, 18 de janeiro, será realizada a abertura da 2ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 15h. 
Essa edição contará com um número recorde de 60 equipes, disputando os títulos das categorias principal, entre famílias, veterano e feminina. 
Confira aqui a ordem das partidas e as demais informações.

              1ª Rodada - 18/01/2020 - 15h

  1º jogo: Boca Juniors  x  Favila - Principal B
  2º jogo: Radatz  x  Peter - Entre Famílias A
  3º jogo: Bayern  x  Liverpool da Favila - Veterano B
  4º jogo: Novo Grupo  x  Eibar - Principal A
  5º jogo: Hawaí  x  MDI - Feminino B
  6º jogo: Estrela  x  Nem Te Abala - Principal D
  7º jogo: Ferreira  x  Vahl - Entre Famílias B
  8º jogo: Mazembe  x  Benfica - Veterano A
  9º jogo: Bayern  x  Canguçu Velho - Principal C
10º jogo: Valência  x  Parceria/Recanto dos Pães - Feminino A
11º jogo: Voigt  x  Venske - Entre Famílias C
12º jogo: Fluminense  x  Real Madrid - Principal A
13º jogo: Renovação  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal C
14º jogo: Bubolz  x  Schroder - Entre Famílias C
15º jogo: Juesc  x  Bar Sem Lona - Principal B

* Folgam no feminino: Borracharia VB e Esportivas (A) - Juesc e Trem Bala (B)

* Folgam no veterano: Juventus e Verona/Padaria Ropke (A) - Cinco Estrelas e Favila (B)

* Folgam no entre famílias: Albrecht, Blodorn e Braatz (A) - Ledebuhr, Maquardt e Radtke (B) - Volz (C) - Bierhals, Elert, Reichow, Schwartz e Siefert (D)

* Folgam no principal: Entre Amigos e Santos (A) - Horizonte e Newells Old Boys (B) - Lacerda e Mat-Tek (C) - Bons Amigos da Florida, Juventude do Posto, Juventus e Tijuana (D)

# Nota: Todos atletas e dirigentes deverão possuir a carteirinha com foto dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. As encomendas poderão ser feitas diretamente com o Cláudio Nelson da Fonseca pelo whatsapp e retirar as mesmas no Blumenau Esportes.

* Organização: Departamento Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho

* Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

* Presença da Sonorização Master Mix, com a comunicação de Carlinhos Hornke e André Ramm!

Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho


7ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 6ª rodada e classificação

A 7ª Copa Liverpool do Herval terá sequência neste sábado, 18 de janeiro, com partidas decisivas nas categorias principal, feminina e entre famílias.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.

               6ª Rodada - 18/01/2020 - 16:30h

  1º jogo: Juventude do Posto  x  Avenida da Costa - Principal A
  2º jogo: Esportivas  x  Sparta - Feminino
  3º jogo: LDU  x  LDU B - Principal C
  4º jogo: Fonseca  x  Siefert - Entre Famílias A
  5º jogo: Xavante  x  Herval II - Principal D
  6º jogo: Reichow  x  Blodorn - Entre Famílias A
  7º jogo: Amizade  x  Açougue Mulling - Principal B
  8º jogo: Mulling  x  Bierhals - Entre Famílias B
  9º jogo: Drawanz  x  Timm - Entre Famílias A
10º jogo: Atlético  x  Tijuana - Principal C
11º jogo: Reponte  x  ACF - Principal A
12º jogo: Schwartz  x  Volz - Entre Famílias B

Folgam no entre famílias: Krumreich e Sell (B)

Folgam no feminino: Galáticas, Matrix e Raio de Luz

Folgam no principal: Embaixadão e Senegal (A) - Estrela, Juventude da Costa, Litoral e MG Máquinas/Padaria Ropke (B) - Corinthians e Julusol (C) - Gaúcho, Jelpaz, Juventude do Flor e Schalke (D)

* Atletas suspensos:
Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Éverton Volz (Família Volz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Márcio Bierhals (Família Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gerson Blodorn "Fininho" (Família Blodorn/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Lucas Blodorn Duarte - Família Blodorn/Entre Famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Amizade, LDU e Senegal - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
ACF, Gaúcho, MG Máquinas/Padaria Ropke e Tijuana - 4 gols sofridos
Avenida da Costa e Schalke - 5 gols sofridos

Goleadores:
Régis Karnopp (JelPaz) - 7 gols
Tiales Timm (LDU) - 6 gols
Alex Westfall (Açougue Mulling), Elias Radatz Priebe (Julusol), Fabrício Radtke "Cabrito" (Corinthians), Marcos Drawanz (Embaixadão) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 5 gols
Mateus Kern (Juventude do Flor) - 4 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Avenida da Costa - 9 pontos / 5 gols sofridos
2º Juventude do Posto - 4 pontos / 7 gols sofridos
3º Embaixadão - 3 pontos / 12 gols sofridos (confronto direto)
4º ACF - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Senegal - 2 pontos / 7 gols sofridos
6º Reponte - 1 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Açougue Mulling - 9 pontos / 6 gols sofridos
2º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Estrela - 6 pontos / 7 gols sofridos
4º Litoral - 3 pontos / 9 gols sofridos / saldo -3
5º Juventude da Costa - 3 pontos / 9 gols sofridos / saldo -5
6º Amizade - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave C
1º LDU - 10 pontos / 6 gols sofridos
2º Tijuana - 7 pontos / 4 gols sofridos
3º Corinthians - 6 pontos / 7 gols sofridos
4º Atlético - 4 pontos / 10 gols sofridos
5º Julusol - 4 pontos / 13 gols sofridos
6º LDU B - 0 ponto / 19 gols sofridos

Chave D
1º Gaúcho - 10 pontos / 4 gols sofridos
2º JelPaz - 9 pontos / 10 gols sofridos
3º Schalke - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Xavante - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º Herval II - 3 pontos / 13 gols sofridos
6º Juventude do Flor - 3 pontos / 17 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Bierhals - 1 gol sofrido
Família Blodorn - 2 gols sofridos

Goleadores:
Darlan Reichow (Família Reichow) - 4 gols
Gabriel Bierhls (Família Bierhals) e Geferson Mulling (Família Mulling) e Marcelo Schwartz (Família Schwartz) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Timm - 9 pontos / 4 gols sofridos
2º Família Blodorn - 4 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Siefert - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Família Fonseca - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Família Drawanz - 1 ponto / 4 gols sofridos
6º Família Reichow - 0 ponto / 6 gols sofridos

Chave B
1º Família Bierhals - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Krumreich - 4 pontos / 3 gols sofridos
3º Família Mulling - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Schwartz - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Família Sell - 4 pontos / 8 gols sofridos
6º Família Volz - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - Nenhum gol sofrido

Goleadoras:
Andrine Bergmann (Galáticas) e Geni Klumb (Raio de Luz) - 3 gols
Gissele Fischer (Matrix) e Maiana Heling (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Matrix - 4 pontos / 3 gols sofridos
2º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Galáticas - 2 pontos / 4 gols sofridos
4º Raio de Luz - 1 ponto / 7 gols sofridos
5º Sparta - 0 ponto / 2 gols sofridos

Reponte (categoria principal)


24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A comissão organizadora da Copa Canpel de Futebol de Sete realizou a rodada extra no campo do Juventude da Favila.
Confira os resultados e os horários dos jogos para o próximo domingo.

10ª Rodada (Extra) - 12/01/2020 - Categoria Titulares

Borússia 0 x 0 Só Vai
Favila 2 x 0 Canarinho
Dona Júlia 3 x 1 Juventude
Nacional 3 x 0 Princesa
Alles Blau 3 x 0 Carioca
Cinco Estrelas 3 x 1 São Jorge
Farroupilha 1 x 0 Municipal
Cultyvada 3 x 0 Palmeiras

* No próximo domingo, 19 de janeiro, a equipe do Palmeiras realizará a rodada no campo do Cultyvada. 
Acompanhe os horários dos confrontos:

11ª Rodada - Palmeiras - 19/01/2020 

* Na parte da manhã, categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Princesa  x  São Jorge
2º jogo (9:45h): Municipal  x  Só Vai
3º jogo (10:45h): Favila  x  Cinco Estrelas

* Na parte da tarde, categoria titulares:

1º jogo (12:15h): Alles Blau  x  Municipal
2º jogo (13:15h): Só Vai  x  Princesa
3º jogo (14:15h): Dona Júlia  x  Cinco Estrelas
4º jogo (15:15h): Nacional  x  Favila
5º jogo (16:15h): Farroupilha  x  São Jorge
6º jogo (17:15h): Carioca  x  Borússia
7º jogo (18:15h): Canarinho  x  Juventude

Folga: Cultyvada

Equipe do Palmeiras (categoria titulares)


5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na Copa das Comunidades na quadra da Independente do Posto Branco, em rodada de partidas eletrizantes e presença de ótimo público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

9ª Rodada - Independente do Posto Branco - 12/01/2020

São João 3 x 1 Imaculado do Faxinal
Gols da São João: Márcio Bierhals (2) e Édico Stiffter
Gol da Imaculado do Faxinal: Vagner Borges
Cartão amarelo: Rafael Schwartz Behling "Lipa" (São João)

Trindade do Posto Branco 1 x 0 Cristo Rei
Gol da Trindade do Posto Branco: Tiago Priebe
Cartões amarelos: Lauro Mulling e Tiago Priebe (Trindade do Posto Branco) / Rafael Cardoso (Cristo Rei)

São Salvador 3 x 2 Santa Marta
Gols da São Salvador: Cristian Voss (2) e Luciano Haudt
Gols da Santa Marta: Maiquel Radatz e Luca Lemke
Cartões amarelos: Cristian Voss e Diego Voss (São Salvador)

São Pedro 2 x 0 Florida II
Gols da São Pedro: Fernando Volz e Lucas Voigt Ledebuhr
Cartões: Não houveram

Independente da Solidez 5 x 0 São Cristóvão
Gols da Independente da Solidez: Alessandro Radatz Priebe, Jonatas Luís Beilfuss, Luciano Peter, Éverton Peter e Richael Schroder
Cartão amarelo: Léo Timm Voigt (São Cristóvão)

Três Pontes 3 x 1 Florida III 
Gols da Três Pontes: Samuel Reichow (2) e Marcos Reichow
Gol da Florida III: André Luis Ribeiro Thurow "Pato"
Cartões amarelos: Samuel Reichow e Magnus Bubolz "Guinho" (Três Pontes) / Gildonei Wolter Hornke (Florida III)
Cartões vermelhos: Magnus Bubolz "Guinho" (Três Pontes) / Leonardo Lemes Pereira (Florida III)

Redentor da Solidez 4 x 0 Trindade do Faxinal 
Gols da Redentor da Solidez: Elias Radatz Priebe (4)
Cartões amarelos: Diones Alan Ferraz, Athos Timm Muller e Samuel Priebe (Redentor da Solidez) / Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal)

Arbitragem: Diogo Silva e Oberdan Peter

* No próximo domingo, 19 de janeiro, a Comunidade São Salvador do Canguçu Velho realizará a rodada complementar, a partir das 13h. Confira a ordem das partidas:

10ª Rodada - Complementar - 19/01/2020 - 13h

1º jogo: São Salvador  x  Independente da Solidez
2º jogo: Santa Maria  x  São João
3º jogo: Florida III  x  Trindade do Faxinal
4º jogo: Trindade do Posto Branco  x  Independente do Posto Branco
5º jogo: Santa Marta  x  Redentor da Solidez
6º jogo: São Pedro  x  Imaculado do Faxinal
7º jogo: Florida II  x  Cristo Rei
8º jogo: São Cristóvão  x  Três Pontes

* Os confrontos desta rodada também valem pontuação normal!

Três Pontes (camisa cinza), venceu a Florida III