quarta-feira, 26 de fevereiro de 2020

4ª Copa Bons Amigos da Florida - 3ª Rodada e classificação

A Copa Bons Amigos de Futsal na Florida terá sequência neste sábado, 29 de fevereiro, a partir das 17h, com partidas em três categorias.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

       3ª Rodada - 29/02/2020 - 17h

1º jogo: Atlético  x  Só Mais Um - Principal A
2º jogo: Mulling  x  Radatz - Entre Famílias B
3º jogo: Julisma  x  Juventude de Canguçu - Principal C
4º jogo: Santa Helena  x  Gurizada Fandangueira - Principal C
5º jogo: Galatasaray  x  Estrela - Feminino
6º jogo: Volter  x  Klug - Entre Famílias A
7º jogo: São João  x  Entre Amigos - Principal A
8º jogo: Cruzeiro  x  Juventude da Florida - Principal B
9º jogo: Borússia  x  SC Nacional - Principal B

Folgam no feminino: Borracharia VB, Juesc e Unidas do Faxinal
Folgam no entre famílias: Neitzke, Priebe e Voigt (A) - Kruger e Venske (B)
Folgam no principal: Juesc e Só Parceria (A) - Arsenal (B) - Nem Te Abala (C)

* Não tem atletas pendurados e suspensos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Atlético, Entre Amigos, Gurizada Fandangueira, Juventude de Canguçu, São João e Só Mais Um - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Entre Amigos, Gurizada Fandangueira e Só Parceria - Nenhum gol sofrido
Arsenal, Atlético, Borússia e Cruzeiro - 1 gol sofrido

Goleadores:
Éder Soares Rodrigues (Santa Helena) - 4 gols
Ariel Retzlaff (Nem Te Abala) e Jader Kurz (Só Parceria) - 3 gols

Classificação (somente o último colocado de cada chave será eliminado):

Chave A (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 5º disputarão a 2ª fase):
1º Só Parceria - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Entre Amigos - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Atlético - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º São João - 0 ponto / 2 gols sofridos
5º Só Mais Um - 0 ponto / 3 gols sofridos
6º Juesc - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave B (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):
1º Cruzeiro - 4 pontos / 1 gol sofridos / saldo 4
2º Arsenal - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo 1
3º Borússia - 1 ponto / 1 gol sofrido
4º SC Nacional - 1 ponto / 4 gols sofridos
5º Juventude da Florida - 0 ponto / 2 gols sofridos

Chave C (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):
1º Santa Helena - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Gurizada Fandangueira - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Nem Te Abala - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Juventude de Canguçu - 0 ponto / 5 gols sofridos
5º Julisma - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Mulling, Família Radatz e Família Voigt - Nenhum gol sofrido
Família Priebe e Família Venske - 1 gol sofrido

Goleadores:
Rafael Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols
Eldomar Venske "Mano" (Família Venske) e Ildo Volter (Família Volter) - 2 gols

Classificação:

Chave A (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):
1º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Família Priebe - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Família Neitzke - 1 ponto / 3 gols sofridos
4º Família Volter - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Família Klug - 0 ponto / 2 gols sofridos

Chave B (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):
1º Família Venske - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Mulling - 0 ponto / nenhum gol sofrido
3º Família Radatz - 0 ponto / nenhum gol sofrido
4º Família Kruger - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - 1 gol sofrido
Estrela e Galatasaray - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols
Emylli Figueiredo (Borracharia VB) - 2 gols

Classificação (avançam para as semifinais as 4 primeiras colocadas):
1ª Borracharia VB - 6 pontos / 1 gol sofrido
2ª Galatasaray - 3 pontos / 2 gols sofridos
3ª Unidas do Faxinal - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo -1
4ª Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo -3
5ª Estrela - 0 ponto / 2 gols sofridos

Equipe da Família Volter



terça-feira, 25 de fevereiro de 2020

29º Campeonato Colonial Chave B - Torneio Início

Neste domingo, 1º de março, será dado o pontapé inicial do 29º Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. O local da abertura do certame será o Centro Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações da competição.

Torneio Início - 01/03/2020 - Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho 

* Na parte da manhã, a partir das 9h, acontecerão as partidas das categorias entre famílias e veterano na seguinte ordem:

1º jogo: Ledebuhr  x  Hartwig - Entre Famílias
2º jogo: Voss  x  Schroder - Entre Famílias
3º jogo: Três Pontes  x  São João do Canguçu Velho - Veterano
4º jogo: Estrela  x  Havaí - Veterano
5º jogo: Siefert  x  Schwartz - Entre Famílias
6º jogo: Schmalfuss  x  Vahl - Entre Famílias

Folgam no entre famílias: Schellin (ainda há uma vaga)
Folgam no veterano: Entre Amigos e Rosário

* Na parte da tarde, a partir das 13:30h, serão realizadas as partidas da categoria principal na seguinte ordem:

1º jogo: Havaí  x  Avenida da Costa
2º jogo: Esporte Grenal  x  São João
3º jogo: Cruzeiro  x  Cerealista Bahr
4º jogo: Tijuana  x  Santa Cruz
5º jogo: Três Pontes  x  Canguçu Velho
6º jogo: Renovação  x  Estrela
7º jogo: Barcelona  x  Entre Amigos 

2 Pontos extra: Rosário (terá que fazer o serviço de gandulas e mesário)

* A pontuação do torneio início será a mesma em todas as categorias:
- Vitória: 2 pontos
- Empate : 1 ponto
- Derrota: 0 ponto

* Neste dia todas as equipes deverão entregar as listas de atletas e efetuar o pagamento da taxa de premiação. Também será sorteada a ordem das rodadas da 1ª fase.

* Atletas, técnicos e dirigentes para assinarem a súmula terão que estar com a carteirinha com foto dos campeonatos vinculados.

* As duas equipes que mais consumirem na copa ganharão um fardo de cervejas.

* A categoria feminina entrará na disputa a partir da 2ª fase. Ainda há vagas.

* Confira como ficaram os grupos da categoria entre famílias (ainda há uma vaga):

Chave A
1 - Ledebuhr
2 - Voss
3 - Siefert
4 - Schmalfuss
5 - Schellin

Chave B
1 - Hartwig
2 - Schroder
3 - Schwartz
4 - Vahl
5 - (vaga disponível)

* Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm!

* Durante todo o dia serão sorteados para o público presente vários lanches, refeições e rodízios de pizzas da nova Praça de Alimentação Pato Dom!


Havaí é o atual campeão da categoria principal

1ª Copa Bayern de Futsal - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 29 de fevereiro, começa a 1ª Copa Bayern de Futsal na quadra do Luciano Dietrich no Herval, às margens da ERS-265, a partir das 16h.
Em disputa as categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações. Ainda há vagas.

             1ª Rodada - 29/02/2020 - 16h

  1º jogo: Estrela  x  Bragantino - Principal A
  2º jogo: Avenida da Costa  x  Avenida de Taquaral - Principal B
  3º jogo: Família Kohler  x  Família Bierhals - Entre Famílias
  4º jogo: Juventude da Costa  x  São João do Canguçu Velho - Principal C
  5º jogo: Galáticas  x  Matrix - Feminino
  6º jogo: Família Radtke  x  Família Reichow - Entre Famílias 
  7º jogo: Tijuana  x  LDU - Principal B
  8º jogo: Família Priebe  x  Família Venske - Entre Famílias
  9º jogo: Flamengo  x  Sul Brasil/Padaria Ropke - Principal C
10º jogo: Enxuta  x  Litoral - Principal A

Folga no entre famílias: Bergmann
Folgam no feminino: Borracharia VB e Sul Brasil
Folgam no principal: Comercial (A) - Estudiantes (B) - Juventude do Posto (C)

* Ainda há vagas em todas as categorias. Equipes interessadas em participar da competição poderão fazer a inscrição até o final desta 1ª rodada.

* A categoria veterano folga e ainda há vagas. Equipes já confirmadas:
1 - São João do Canguçu Velho
2 - Força Jovem
3 - Gaúcho
4 - (vaga disponível)
5 - (vaga disponível)

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol do campeonato, para o goleador e goleiro destaque da rodada.

* Terá uma premiação especial para as equipes que terminarem a fase classificatória em 1º lugar (em todas as categorias).


Quadra do Luciano Dietrich no Herval será o palco da 1ª Copa Bayern


5ª Copa das Comunidades - Resultados e datas das próximas rodadas

A Comunidade Independente da Solidez realizou mais uma excelente rodada da Copa das Comunidades, com partidas equilibradas e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e as datas das últimas rodadas da 1ª fase.

14ª Rodada - Independente da Solidez - 23/02/2020

São Salvador 2 x 1 Trindade do Posto Branco
Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl e Diego Voss
Gol da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling
Cartões amarelos: Ederson Klumb e Marcelo Rusch (São Salvador)

São Cristóvão 2 x 1 Trindade do Faxinal
Gols da São Cristóvão: Josiel Volter e Ítalo Timm Voigt
Gol da Trindade do Faxinal: Dinael Gutknecht
Cartão amarelo: Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão)

São João 0 x 0 Redentor da Solidez
Cartões amarelos: Mateus Thiel Bierhals (São João) / Elias Radatz Pribe, Samuel Priebe, Josias Priebe e Jader Neunfeld (Redentor da Solidez)

Imaculado do Faxinal 1 x 0 Florida II
Gol da Imaculado do Faxinal: Endrigo Sigales
Cartão amarelo: Herick Kroning (Florida II)

Cristo Rei 0 x 0 Independente do Posto Branco 
Cartão amarelo: Leandro Pieper Mota (Cristo Rei)

Florida III 2 x 0 Santa Maria
Gols da Florida III: André Luis Ribeiro Thurow "Pato" e Matheus Bierhals
Cartões: Não houveram

São Pedro 3 x 0 Santa Marta
Gols da São Pedro: Leandro Radatz Pribe (2) e Dênis Bierhals
Cartões amarelos: Gustavo Schiavon do Amaral (São Pedro) / Maiquel Radatz e Renato Radatz (Santa Marta)

Arbitragem: Marcos Bergmann e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Datas das três últimas rodadas da 1ª fase:

- 15ª Rodada (08 de março): Imaculado do Faxinal
- 16ª Rodada (15 de março): São João do Canguçu Velho
- 17ª Rodada (29 de março): Redentor da Solidez

Florida III venceu a Santa Maria (uniforme vermelho)


24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Juventude da Favila para mais uma grande rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete.
Confira os placares e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

16ª Rodada - Juventude - 23/02/2020 - Categoria Titulares

Farroupilha 1 x 0 Borússia
Cultyvada 4 x 2 Municipal
Canarinho 4 x 1 Princesa
Palmeiras 1 x 1 Carioca
Nacional 4 x 1 Cinco Estrelas
Alles Blau 2 x 0 Favila
Só Vai 0 x 0 São Jorge

Folgou: Dona Júlia

* Neste domingo, 1º de março, acontece a penúltima rodada da 1ª fase no campo do Favila. Acompanhe os horários das partidas:

        17ª Rodada - Favila - 01/03/2020

* Na parte da manhã categoria veteranos:

1º jogo (8:45h): Só Vai  x  Cinco Estrelas
2º jogo (9:45h): Palmeiras  x  São Jorge
3º jogo (10:45h): Princesa  x  Municipal

* Na parte da tarde categoria titulares:

1º jogo (12:15h): Dona Júlia  x  Só Vai
2º jogo (13:15h): Juventude  x  Farroupilha
3º jogo (14:15h): Carioca  x  São Jorge
4º jogo (15:15h): Borússia  x  Alles Blau
5º jogo (16:15h): Cultyvada  x  Cinco Estrelas
6º jogo (17:15h): Municipal  x  Nacional 
7º jogo (18:15h): Palmeiras  x  Princesa

Folga: Canarinho


Equipe do Favila (categoria titulares)


Campeonato da Amizade - Finalistas

O Campeonato da Amizade conheceu no último domingo as equipes que decidirão o título da competição. A rodada realizada no Avenida de Taquaral recebeu um público espetacular e teve jogos acirrados até o minuto final.
Acompanhe a ficha técnica das partidas e a programação da grande decisão.

Jogos de volta - 23/02/2020 - Avenida de Taquaral

Avenida de Taquaral 2 x 0 Avenida do Potreiro Grande (Ida 2 x 0)
Gols do Avenida de Taquaral: Ricardo Bolke e um gol contra
Cartões amarelos: Felipe Fonseca de Lima (Avenida de Taquaral) / André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida do Potreiro Grande)

Liverpool 3 x 0 Ajax (Ida 3 x 0)
Gols do Liverpool: Inácio Bierhals, Clésio Sell e James Wolter
Cartões: Não houveram

Xavante 2 x 1 Bayern (Ida 0 x 2) - Prorrogação: Xavante 1 x 3 Bayern
Gols do Xavante: Rafael Martins "Rafinha" (2) e Magno Centeno Duarte "Zizinho"
Gols do Bayern: Guilherme Weege (2), Patrício Grutzmann e Ariel Retzlaff
Cartão amarelo: Patrício Grutzmann (Bayern)

Gaúcho 4 x 0 LDU (Ida 4 x 1) 
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (2), Elciano Kasburg e Jaime Karnopp
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Giovane Souza e Marcos Danilo Fonseca

* A grande final será realizada no Centro Esportivo do Liverpool do Herval, em data a ser marcada.

O sorteio dos confrontos acontecerá as 13:30h, com os seguintes finalistas:

                   Avenida de Taquaral - Bayern - Gaúcho - Liverpool 


Quadra do Liverpool do Herval será o palco das decisões


segunda-feira, 24 de fevereiro de 2020

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, em mais uma rodada de partidas equilibradas e bom público.
Confira os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

       2ª Rodada - 22/02/2020

Cruzeiro 1 x 1 Borússia - Principal B
Gol do Cruzeiro: Liandro Borges Barbosa
Gol do Borússia: Léo Fonseca
Cartões amarelos: Gian Lopes e Rafael Cardoso (Cruzeiro) / Marcos Franz (Borússia)

Família Volter 3 x 3 Família Neitzke - Entre Famílias A
Gols da Família Volter: Ildo Volter (2) e Gildonei Volter Hornke
Gols da Família Neitzke: Rafael Neitzke (3)
Cartões: Não houveram

Só Parceria 2 x 0 São João - Principal A
Gols do Só Parceria: Lucas Drawanz e Marcos Drawanz
Cartões: Não houveram

Gurizada Fandangueira 3 x 0 Nem Te Abala - Principal C
Gols do Gurizada Fandangueira: Leandro Radatz Pribe (2) e Guilherme Thurow
Cartões: Não houveram

Atlético 2 x 1 Juesc - Principal A
Gols do Atlético: Tiarles Otto e Mateus Otto Wilke
Gol da Juesc: Jeferson Voigt Bierhals
Cartões: Não houveram

Borracharia VB 3 x 0 Juesc - Feminino
Gols do Borracharia VB: Letícia Pagel, Tayara Martins e Emylli Figueiredo
Cartões: Não houveram

Família Voigt 1 x 0 Família Priebe - Entre Famílias A
Gol da Família Voigt: Igor Voigt
Cartões: Não houveram

Arsenal 0 x 0 SC Nacional - Principal B
Cartão amarelo: Leandro Rossales (SC Nacional)

Galatasaray 3 x 2 Unidas do Faxinal - Feminino
Gols do Galatasaray: Luciane Brauch (3)
Gols do Unidas do Faxinal: Bruna Neitzke e Andressa Barbosa
Cartões: Não houveram

Santa Helena 5 x 0 Julisma - Principal C
Gols do Santa Helena: Éder Soares Rodrigues (2), Gilnei Hornke, Fernando Soares Rodrigues e Leonardo Soares Rodrigues
Cartões amarelos: Gelson Chagas e Éder Soares Rodrigues (Santa Helena) / Wendel Rutz (Julisma)

Arbitragem: Danilo Oliveira e Oberdan Peter

* Brindes da rodada:
- 1º Gol da rodada: Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro)
- Goleiro destaque da rodada: Jociel Luna (Cruzeiro)
- Goleadores da rodada: Rafael Neitzke (Família Neitzke) e Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols

* Neste sábado, 29 de fevereiro, terá sequência a competição, a partir das 17h. Acompanhe a ordem das partidas:

                3ª Rodada - 29/02/2020 - 17h

1º jogo: Atlético  x  Só Mais Um - Principal A
2º jogo: Família Mulling  x  Família Radatz - Entre Famílias B
3º jogo: Julisma  x  Juventude de Canguçu - Principal C
4º jogo: Santa Helena  x  Gurizada Fandangueira - Principal C
5º jogo: Galatasaray  x  Estrela - Feminino
6º jogo: Família Klug  x  Família Volter - Entre Famílias A
7º jogo: São João  x  Entre Amigos - Principal A
8º jogo: Cruzeiro  x  Juventude da Florida - Principal B
9º jogo: Borússia  x  SC Nacional - Principal B

Folgam no feminino: Borracharia VB, Juesc e Unidas do Faxinal
Folgam no entre famílias: Neitzke, Priebe e Voigt (A) - Kruger e Venske (B)
Folgam no principal: Juesc e Só Parceria (A) - Arsenal (B) - Nem Te Abala (C)

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol, para o goleador e goleiro destaque da rodada!


Gurizada Fandangueira estreou com vitória na categoria principal



7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados da 7ª rodada

A 7ª Copa Liverpool do Herval realizou mais uma rodada eletrizante no último sábado, com partidas acirradas e boa presença de público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nos jogos.

              7ª Rodada - 22/02/2020

Senegal 3 x 0 Embaixadão - Principal A
Gols do Senegal: Tiales Kruger, Leonardo Krumreich e Adriano Kruger

Reponte 2 x 2 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Reponte: Rotiere Karnopp (2)
Gols do Juventude do Posto: Mateus Eduardo Schlee e Marcos Schlee

Sell 1 x 0 Mulling - Entre Famílias B
Gol da Família Sell: Gustavo Timm Sell

Gaúcho 7 x 3 Xavante
Gols do Gaúcho: Marlos Paulsen (2), Elciano Kasburg (2), Sedex, Lucas Mulling e Mauro Neitzke
Gols do Xavante: Charles Wendler (2) e Anderson Nornberg

Esportivas 6 x 3 Matrix - Feminino
Gols do Esportivas: Daniela Wilke (2), Ana Jaqueline Schellin (2), Camilly de Quevedo e Mônica Thurow
Gols do Matrix: Gissele Fischer (2) e Alana Bartz Radtke 

Avenida da Costa 1 x 0 ACF - Principal A
Gol do Avenida da Costa: Marcos Franz

Schalke 4 x 1 Juventude do Flor - Principal D
Gols do Schalke: Édico Stiffter (2), Diego Ludtke e Cléber Ehlert
Gol do Juventude do Flor: Anderson Romer

Estrela 2 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B
Gols do Estrela: Samuel Retzlaff e Márcio Bierhals
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Jeferson Buchweitz "Jéfer"
Cartões vermelhos: Marcelo Gehrmann, Marcos Raí Bahr e Rodrigo Siefert (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Fonseca 2 x 0 Drawanz - Entre Famílias A
Gols da Família Fonseca: Léo Fonseca e Luciano Fonseca
Cartões vermelhos: Maicon Luís Ramson da Fonseca e Rafael Fonseca (Família Fonseca) / Marcos Drawanz, Michael Drawanz Bugs e Eldomar Drawanz "Mano" (Família Drawanz)

Corinthians 2 x 1 Atlético - Principal C
Gols do Corinthians: Alan Krumreich e Jonatas Neitzke "Pistola"
Gol do Atlético: Diego Otto

Litoral 4 x 1 Juventude da Costa - Principal B
Gols do Litoral: Marcelo Silveira (3) e Roberto Kern
Gol do Juventude da Costa: Marcos Weege
Cartão vermelho: Fábio Janke Buchweitz (Juventude da Costa)

Krumreich 6 x 2 Bierhals - Entre Famílias B
Gols da Família Krumreich: Leonardo Krumreich (2), Allan Krumreich, Ricardo Krumreich Bolke, Felipe Krumreich Maass e Mateus Krumreich Kern
Gols da Família Bierhals: Inácio Bierhals e Vagner Bierhals

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Marcos Danilo Fonseca

* Brindes da rodada:
- 1º Gol da rodada: Tiales Kruger (Senegal)
- Goleador da rodada: Marcelo Silveira (Litoral) - 3 gols

* A 8ª rodada, última da primeira fase, será realizada dia 07 de março (sábado).

Litoral (categoria principal)



quarta-feira, 19 de fevereiro de 2020

16ª Copa Integração de Jovens - Informações

A 16ª Copa Integração de Jovens começará no dia 08 de março, junto à Festa Anual da Comunidade Paz da Nova Gonçalves. 
Nesta edição a organização e a coordenação do certame ficará a cargo do Blog André Ramm Informações Esportivas.
A competição que é marca registrada no calendário esportivo da região, conta com a participação de equipes masculinas e femininas de Uniões Juvenis das Comunidades Religiosas de Canguçu, São Lourenço do Sul e Pelotas.
Confira a relação dos times que participarão do campeonato.

  * Categoria masculina (com 14 equipes):
  1 - Independente São João do Herval
  2 - São João de Campos Quevedos
  3 - Sião do Potreiro Grande
  4 - JelPaz do Iguatemi
  5 - Juventude da Costa do Arroio Grande
  6 - Julusol da Solidez
  7 - Julusp do Capão Bonito
  8 - São Marcos da Chácara dos Bugres
  9 - Raio de Luz do Iguatemi
10 - Independente do Posto Branco
11 - Juluca de Canguçu
12 - Flor do Iguatemi
13 - Juesc da Florida
14 - São Paulo de Campos Quevedos

* Categoria feminina (10 equipes divididas em 2 grupos/ainda há uma vaga):
1 - São Marcos do Arroio do Moinho
2 - Sião do Potreiro Grande
3 - Independente do Posto Branco
4 - JelPaz do Iguatemi
5 - Herval II
6 - São Marcos da Chácara dos Bugres
7 - Raio de Luz do Iguatemi
8 - Flor do Iguatemi
9 - Juesc da Florida
10 - (vaga disponível)

* As rodadas serão realizadas aos domingos e feriados!

* As equipes deverão enviar as listas de atletas para o Cláudio Nelson, até o dia 1º de março!

* Nesta edição terá premiações para os destaques das rodadas e será eleita a seleção do campeonato!

* O sorteio dos confrontos do torneio início e das chaves da categoria feminina será realizado neste sábado, 29 de fevereiro, no Programa Show de Bola da Rádio Comunitária Kerb FM!


Grande público prestigiou a última final / Foto: Mauro Schwartz


29º Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão - Informações

Vai começar a 29ª edição do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão. 
O torneio início será realizado no dia 1º de março, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 9h da manhã. 
A competição que é uma das mais tradicionais da região, neste ano terá as disputas nas categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.
Acompanhe quais equipes participarão do certame. 

  * Categoria principal (com 15 equipes):
  1 - Havaí
  2 - São João
  3 - Estrela
  4 - Santa Cruz
  5 - Rosário
  6 - Três Pontes
  7 - Cerealista Bahr
  8 - Entre Amigos
  9 - Barcelona
10 - Cruzeiro
11 - Canguçu Velho
12 - Avenida da Costa
13 - Esporte Grenal
14 - Renovação
15 - Tijuana

  * Categoria entre famílias (com 10 equipes/ainda há uma vaga):
  1 - Schroder
  2 - Schellin
  3 - Ledebuhr
  4 - Schwartz
  5 - Vahl
  6 - Voss
  7 - Siefert
  8 - Hartwig
  9 - Schmalfuss
  10 - (vaga disponível)

* Categoria veterano (com 6 equipes):
1 - Três Pontes
2 - Rosário
3 - Havaí
4 - Estrela
5 - São João do Canguçu Velho
6 - Entre Amigos

* A categoria feminina entrará na disputa a partir da 2ª fase.

* Os jogos das categorias entre famílias e veterano na 1ª fase serão na parte da manhã. 

* Confira como ficou o sorteio dos confrontos do torneio início da categoria principal (a ordem será sorteada):

Cerealista Bahr  x  Cruzeiro
Havaí  x  Avenida da Costa
Tijuana  x  Santa Cruz
Esporte Grenal  x  São João
Canguçu Velho  x  Três Pontes
Barcelona  x  Entre Amigos
Renovação  x  Estrela

2 Pontos extra: Rosário (terá que fazer o serviço de mesário e gandula)


A competição reúne times tradicionais e grande público



Campeonato da Amizade - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 23 de fevereiro, serão conhecidos os finalistas do Campeonato da Amizade. Os jogos de volta das quartas finais acontecerão na quadra do Avenida de Taquaral, a partir das 14h.
A expectativa é de partidas equilibradas e grande presença de público.
Confira a programação e as estatísticas do certame.

Jogos de volta - Avenida de Taquaral - 23/02/2020 - 14h

1º jogo: Avenida de Taquaral  x  Avenida do Potreiro Grande (ida 2 x 0)

No intervalo desta partida será realizado o sorteio da ordem dos demais confrontos:

Liverpool  x  Ajax (ida 3 x 0)
LDU  x  Gaúcho (ida 1 x 4)
Bayern  x  Xavante (ida 2 x 0)

* As equipes que venceram nos jogos de ida precisam de um empate no tempo normal para garantirem vaga na final. Já para os times que perderam, só a vitória interessa para levar a partida à prorrogação.

* Dados estatísticos:

Atleta suspenso:
Vinícius Gomes Pereira "Zoreia" (Xavante) - Cartão vermelho = 1 jogo

Disciplina (em 15 jogos):
Ajax - 2 cartões amarelos
Avenida do Potreiro Grande - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 15 jogos):
Liverpool - 15 gols sofridos
Avenida de Taquaral - 19 gols sofridos

Melhor ataque (em 15 jogos):
Liverpool - 51 gols marcados
Gaúcho - 45 gols marcados
Avenida de Taquaral - 41 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 17 gols
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 14 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral) - 13 gols
Jeremias Lindemann (Avenida de Taquaral) e Léo Fonseca (Gaúcho) - 9 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool) e Tiales Kruger (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Fábio Alemão (Liverpool), Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande), Patrício Grutzmann (Bayern), Gustavo Xavier e Rafinha Martins (Xavante) - 7 gols
Inácio Bierhals (Liverpool), Lucas Sartori (Gaúcho), Tiales Timm (LDU), Gabriel Lima, Márcio Rusch e Tiago Vieira "Negresco" (Bayern) - 6 gols

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti!

* A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas!

* E vem aí no mês de abril, a 1ª Copa Avenida de Taquaral de Futebol de Sete! Já inscreva sua equipe com a diretoria ou com o André Ramm!


Quadra do Avenida de Taquaral recebe jogos decisivos neste domingo


terça-feira, 18 de fevereiro de 2020

5ª Copa das Comunidades - Rodada da Independente da Solidez e classificação

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 23 de fevereiro, com a rodada da Independente da Solidez, a partir das 13h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

14ª Rodada - Independente da Solidez - 23/02/2020 - 13h

1º jogo: São Salvador  x  Trindade do Posto Branco
2º jogo: São Cristóvão  x  Trindade do Faxinal
3º jogo: São João  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Florida II  x  Imaculado do Faxinal
5º jogo: Cristo Rei  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: Florida III  x  Santa Maria
7º jogo: São Pedro  x  Santa Marta

Folga: Três Pontes

* Dados estatísticos:
Nº de jogos: 100
Nº de gols: 380
Nº de cartões amarelos: 219
Nº de cartões vermelhos: 15

* Gol mais rápido do campeonato:
Marcos Drawanz (Florida III) - aos 59 segundos na 10ª rodada (complementar), contra a Trindade do Faxinal.

* Atletas suspensos:
Luca Lemke (Santa Marta) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Vahl (São Salvador) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Albrecht Voss (São Salvador) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fabrício Iven Braun (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Eliézer Neitzke - Florida III
Arlécio Kruger - Santa Marta
Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals - São João
Jardel Maron e Leandro Radatz Pribe - São Pedro
Marcelo Vite e Samuel Priebe - Redentor da Solidez
Diego Freitas e Maicon Kerstner - Trindade do Faxinal
Diego Albrecht Voss e Douglas Pieper Voss - São Salvador
Liandro Borges Barbosa e Vagner Borges - Imaculado do Faxinal
Geferson Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco
Bernardino Ferreira, Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke - Três Pontes
Alex Sandro Hessler, Alisson Venske e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria
Andriel Klug do Espírito Santo, Gildomar Neitzke e Josiel Volter - São Cristóvão
Diego Muller Soares, Marcelo Pieper Mota e Rafael da Costa Cardoso - Cristo Rei
Cláudio Weege Buttow, Éder Mulling Kroning e Eliander Treichel "Tchê Tchê" - Florida II
Dênis Bohm Gehrmann, Fabrício Iven Braun e Macrini Retzlaff - Independente do Posto

Disciplina:
Independente da Solidez - 7 cartões amarelos
São João - 9 cartões amarelos
São Cristóvão - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco - 12 gols sofridos
Redentor da Solidez, São Salvador e Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos
Independente da Solidez - 14 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 54 gols marcados
Independente da Solidez - 32 gols marcados
Cristo Rei e Imaculado do Faxinal - 29 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 16 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João) - 11
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Leandro Radatz Pribe (São Pedro) - 9 gols
Dionatan Rodrigues Félix (Imaculado do Faxinal), Gabriel Bierhals (Três Pontes) e Rafael Stern (Trindade do Faxinal) - 8 gols
Vagner Borges (Imaculado do Faxinal), Rafael Cardoso e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 7
Dênis Bohm Gehrmann (Independente do Posto Branco), Fernando Abraham (Redentor da Solidez) e Marcos Drawanz (Florida III) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas:

  1º São João - 30 pontos / 9 amarelos
  2º Independente do Posto Branco - 28 pontos / 20 amarelos / 1 vermelho
  3º Independente da Solidez - 24 pontos / 7 amarelos
  4º Trindade do Posto Branco - 24 pontos / 18 amarelos / 1 vermelho
  5º Santa Marta - 23 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
  6º São Salvador - 23 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório
  7º Redentor da Solidez - 21 pontos / 12 amarelos
  8º São Pedro - 17 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho
  9º Três Pontes - 16 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
10º Cristo Rei - 16 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
11º Imaculado do Faxinal - 14 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
12º Florida III - 12 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
13º São Cristóvão - 10 pontos / 10 amarelos
14º Santa Maria - 9 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
15º Florida II - 8 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 17 amarelos / 2 vermelhos

* As equipes classificadas do 1º ao 8º lugar disputarão a série ouro.
* As equipes classificadas do 9º ao 16º lugar disputarão a série prata. 


Equipe da Independente da Solidez sedia a rodada neste domingo



24ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no campo do Alles Blau em mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, a cargo da equipe do Princesa.
Confira os placares e os horários dos confrontos para o próximo domingo.

15ª Rodada - Princesa - 16/02/2020

Categoria veteranos:

Municipal 1 x 1 São Jorge
Palmeiras 4 x 0 Cinco Estrelas
Só Vai 1 x 1 Favila

Categoria titulares:

Alles Blau 4 x 0 Palmeiras
Farroupilha 1 x 1 Carioca
Dona Júlia 1 x 0 Borússia
Só Vai 3 x 3 Juventude
Cultyvada 3 x 1 Canarinho
São Jorge 2 x 1 Municipal
Favila 2 x 2 Cinco Estrelas

Folgou: Nacional

* Neste domingo, 23 de fevereiro, a equipe do Juventude da Favila realiza a rodada. Acompanhe os horários das partidas:

16ª Rodada - Juventude - 23/02/2020 - Categoria Titulares

1º jogo (12:15h): Borússia  x  Farroupilha
2º jogo (13:15h): Cultyvada  x  Municipal
3º jogo (14:15h): Canarinho  x  Princesa
4º jogo (15:15h): Palmeiras  x  Carioca
5º jogo (16:15h): Nacional  x  Cinco Estrelas
6º jogo (17:15h): Alles Blau  x  Favila
7º jogo (18:15h): São Jorge  x  Só Vai

Folga: Dona Júlia

Equipe do Juventude realiza a rodada neste domingo


Campeonato da Amizade - Resultados e jogos de volta

O Campeonato da Amizade entrou na reta decisiva com a realização dos jogos de ida das quartas de finais na quadra do Liverpool do Herval. 
Um público espetacular prestigiou a rodada que teve jogos acirrados.
Acompanhe os placares e a programação para o próximo domingo.

Jogos de ida - Liverpool - 16/02/2020

Liverpool 3 x 0 Ajax
Gols do Liverpool: Rodrigo Muller, Clésio Sell e Márcio Bierhals
Cartões: Não houveram

Bayern 2 x 0 Xavante
Gols do Bayern: Ariel Retzlaff (2)
Cartão amarelo: Daniel Drawanz (Xavante)
Cartão vermelho: Vinícius Gomes Pereira "Zoreia" (Xavante)

Gaúcho 4 x 1 LDU
Gols do Gaúcho: Léo Fonseca (3) e Tiago Duarte "Tuchinha"
Gol do LDU: Tiales Timm
Cartões amarelos: Jaime Karnopp (Gaúcho) / Geberson Timm (LDU)

Avenida de Taquaral 2 x 0 Avenida do Potreiro Grande
Gols do Avenida de Taquaral: Alex Westfall e Jeremias Lindemann
Cartões amarelos: Jeremias Lindemann, Felipe Fonseca de Lima e Cristian Timm (Avenida de Taquaral) / Jonatas Neitzke "Pistola" (Avenida do Potreiro Grande)

Arbitragem: Diogo Silva e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* No próximo domingo, 23 de fevereiro, a equipe do Avenida de Taquaral realizará os jogos de volta das quartas de finais, a partir das 14h. Confira a programação:

Jogos de volta - Quadra do Avenida de Taquaral - 23/02/2020 - 14h

1º jogo: Avenida de Taquaral  x  Avenida do Potreiro Grande

* No intervalo desta partida será realizado o sorteio da ordem dos demais confrontos:

Liverpool  x  Ajax
LDU  x  Gaúcho
Bayern  x  Xavante


Um grande público assistiu partidas eletrizantes


segunda-feira, 17 de fevereiro de 2020

5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Santa Marta da Florida realizou mais uma grande rodada da Copa das Comunidades, com partidas equilibradas e boa presença de público.
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

13ª Rodada - Cristo Rei (Quadra da Santa Marta) - 16/02/2020

Santa Marta 3 x 1 Independente do Posto Branco
Gols da Santa Marta: Claudinho Rutz, Luca Lemke e Renato Radatz
Gol da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gehrmann
Cartões amarelos: Claudinho Rutz e Luca Lemke (Santa Marta) / Fabrício Braun e Jonatan Braun (Independente do Posto Branco)
Cartão vermelho: Fabrício Braun (Independente do Posto Branco)

Florida II 3 x 2 Trindade do Faxinal
Gols da Florida II: Elivelton Drawanz, Anderson Kruger da Silveira e Anderson Drawanz
Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern e Natael Stern "Nico"
Cartões amarelos: Cláudio Weege Buttow e Elivelton Drawanz (Florida II)

Imaculado do Faxinal 3 x 2 Santa Maria
Gols da Imaculado do Faxinal: Gilmar Gularte "Bilita" (2) e Vagner Borges
Gols da Santa Maria: Marcos Sodré "Marquito" e Cristian Mateus Peter Schroder
Cartões: Não houveram

São João 2 x 1 Florida III
Gols da São João: Aldécio Ledebuhr e Mateus Thiel Bierhals
Gol da Florida III: Ingo Kuter
Cartões amarelos: Márcio Bierhals (São João) / Eliézer Neitzke (Florida III)

São Salvador 0 x 0 Redentor da Solidez
Cartões amarelos: Ederson Vahl e Douglas Voss (São Salvador) / Samuel Priebe e Jader Neunfeld (Redentor da Solidez)
Cartão vermelho: Cristian Voss (São Savador)

Trindade do Posto Branco 2 x 0 São Cristóvão
Gols da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling e Lucas Mulling
Cartões: Não houveram

Três Pontes 3 x 2 Independente da Solidez
Gols da Três Pontes: Gabriel Bierhals (2) e Mateus Otto Hornke
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter e Jonatas Luís Beilfuss
Cartão amarelo: Mateus Otto Hornke (Três Pontes)

Arbitragem: Giovane Souza e Marcos Danilo Fonseca

* No próximo domingo, 23 de fevereiro, a Comunidade Independente da Solidez realizará a rodada. Acompanhe a ordem dos confrontos:

14ª Rodada - Independente da Solidez - 23/02/2020 - 13h  

1º jogo: São Salvador  x  Trindade do Posto Branco
2º jogo: São Cristóvão  x  Trindade do Faxinal
3º jogo: São João  x  Redentor da Solidez
4º jogo: Florida II  x  Imaculado do Faxinal
5º jogo: Cristo Rei  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: Florida III  x  Santa Maria
7º jogo: São Pedro  x  Santa Marta

Folga: Três Pontes


Equipe da Santa Marta conquistou uma grande vitória


8ª Copa Avenida da Costa - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande realizou no último sábado uma sensacional rodada, com jogos acirrados e excelente público.
Acompanhe os resultados e quais serão os confrontos das quartas de finais. 

Oitavas de finais - 15/02/2020

Primasul 1 x 0 Avante/Comercial Bierhals - Principal
Gol do Primasul: Matheus Bonow

Cultyvada 1 x 0 Estudiantes - Principal
Gol do Cultyvada: Gabriel Schellin "Gabi"

Peter 1 x 1 Schwartz - Entre Famílias A
Gol da Família Peter: Éverton Peter
Gol da Família Schwartz: Elton Schwartz Behling
Cartão vermelho: Jonatã Peter (Família Peter)

Real Madrid 6 x 2 Alto da Serra - Principal 
Gols do Real Madrid: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Fabiano Santanna, Lairton Rusch e Darlan Reichow
Gols do Alto da Serra: Maicon Hartwig (2)

Tijuana 0 x 0 Bar Sem Lona (Prorrogação 0 x 0) - Principal

Schmalfuss 2 x 2 Weege - Entre Famílias B
Gols da Família Schmalfuss: Lucas Schmalfuss Mulling e Igor Schmalfuss
Gols da Família Weege: Mateus Schmidt Weege e Marciano Weege
Cartão vermelho: Guilherme Weege (Família Weege)

Borússia 3 x 0 Manchester - Principal
Gols do Borússia: Léo Fonseca (2) e Richard Borges

Barcelona 4 x 2 Liverpool do Herval - Principal
Gols do Barcelona: Marcelo Schwartz (2), Jeferson Buchweitz "Jéfer" e Dionatas Schellin
Gols do Liverpool do Herval: Tiago Duarte "Tuchinha" e Vander Rediss
Cartão vermelho: Tiago Duarte "Tuchinha" (Liverpool do Herval)

Família Radtke 4 x 1 Família Radatz - Entre Famílias A
Gols da Família Radtke: Luciano Radtke Taubenhein (3) e Marciano Radtke Taubenhein
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe

Bragantino 3 x 1 Municipal - Principal 
Gols do Bragantino: Ismael Borchardt (2) e Vinícius Wilke
Gol do Municipal: Richard Campos

Bierhals 2 x 2 Ropke - Entre Famílias A
Gols da Família Bierhals: Gabriel Bierhals e Inácio Bierhals
Gol da Família Ropke: Rogério Ropke Retzlaff (2)
Cartão vermelho: Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals)

Bayern 5 x 0 Excluídos - Principal
Gols do Bayern: Jones Venske (3), Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Dionefer Albrecht

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

Classificação geral da categoria principal (cada equipe disputou 5 jogos):

1º Real Madrid - 15 pontos / 6 gols sofridos
2º Bayern - 13 pontos / 2 gols sofridos / saldo 16
3º Primasul - 13 pontos / 2 gols sofridos / saldo 13
4º Cultyvada - 9 pontos / 5 gols sofridos
5º Borússia - 9 pontos / 9 gols sofridos
6º Bragantino - 8 pontos / 6 gols sofridos / saldo 3
7º Tijuana - 8 pontos / 6 gols sofridos / saldo 2
8º Barcelona - 6 pontos / 13 gols sofridos

Confira quais serão os confrontos das quartas de finais (em data a ser marcada): 

* Categoria principal:

1º  Real Madrid  x  Barcelona 
2º  Bayern  x  Tijuana 
  Primasul  x  Bragantino 
4º  Cultyvada  x  Borússia 

* Categoria entre famílias: 

1ºA  Vahl  x  Weege  4ºB
2ºA  Schwartz  x  Reichow  3ºB
3ºA  Bierhals  x  Schmalfuss  2ºB
4ºA  Siefert  x  Schellin  1ºB

* Nesta rodada acontecem as semifinais da categoria veterano:

São João  x  Estrela
Favila  x  Só Vai

* Também a última partida da 1ª fase da categoria feminina:

Barcelona  x  Galáticas

Real Madrid (foto), enfrentará o Barcelona na próxima fase


4ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e próxima rodada

A abertura da Copa Bons Amigos de Futsal da Florida foi um sucesso, com partidas eletrizantes e grande presença de público.
Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

             1ª Rodada - 15/02/2020 

Nem Te Abala 6 x 1 Julisma - Principal C
Gols do Nem Te Abala: Ariel Retzlaff (3), Vaguinho Duarte, Maicon Kerstner e Daniel Weege "Goiaba"
Gol da Julisma: Mauro Venske
Cartões amarelos: Pablo Santos e Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala) / Mateus Klug Ramm (Julisma)

Família Priebe 2 x 0 Família Klug - Entre Famílias A
Gols da Família Priebe: Samuel Voigt Priebe e Marcos Priebe Schlee
Cartões: Não houveram

Cruzeiro 4 x 0 SC Nacional - Principal B
Gols do Cruzeiro: Vagner Borges (2) e Rafael Cardoso (2)
Cartões amarelos: Vagner Borges (Cruzeiro) / Edelvan Duarte (SC Nacional)

Só Parceria 3 x 0 Juesc - Principal A
Gols do Só Parceria: Jader Kurz (3)
Cartões amarelos: Thales Beilfuss (Só Parceria) / Tiago Kroning (Juesc)

Santa Helena 5 x 3 Juventude de Canguçu - Principal C
Gols do Santa Helena: Éder Soares Rodrigues (2), Gelson Chagas, Fernando Soares Rodrigues e Gilnei Hornke
Gols do Juventude de Canguçu: Leonardo Ferreira, Tales Duré e Maurício Canez
Cartões: Não houveram

Unidas do Faxinal 1 x 1 Juesc - Feminino
Gol da Unidas do Faxinal: Andriele Lemke
Gol da Juesc: Taíne Voigt Bierhals
Cartão amarelo: Marla Kutter (Juesc)

Família Venske 4 x 1 Família Kruger - Entre Famílias B
Gols da Família Venske: Eldomar Venske "Mano" (2), Jones Venske e Gildão Venske
Gol da Família Kruger: Rodrigo Kruger Borges
Cartão amarelo: Rodrigo Kruger Borges (Família Kruger)

Arsenal 2 x 1 Juventude da Florida - Principal B
Gols do Arsenal: Rodrigo Kruger Borges e Natael Stern "Nico"
Gol do Juventude da Florida: Tiago Soares Duarte "Lambreta"
Cartões amarelos: Dionatan Rodrigues Félix, Diego Freitas e Natael Stern "Nico" (Arsenal) / Tiago Soares Duarte "Lambreta" (Juventude da Florida)

Borracharia VB 2 x 1 Estrela - Feminino
Gols do Borracharia VB: Emylli Figueiredo e Raquel Vargas da Silva
Gol do Estrela: Ana Jaqueline Schellin
Cartões amarelos: Daiana Schmidt Peter (Borracharia VB) / Ritieli Soares (Estrela)

Entre Amigos 3 x 0 Só Mais Um - Principal A
Gols do Entre Amigos: Léo Timm Voigt, Henrique Thurow e Maiquel Thurow 
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Giovane Souza e Ramires Cabeda

* Brindes da rodada: 
- 1º Gol da competição: Ariel Retzlaff (Nem Te Abala)
- Goleadores da rodada: Ariel Retzlaff (Nem Te Abala) e Jader Kurz (Só Parceria) - 3 gols
- Goleira destaque da rodada: Antonielle Blass (Borracharia VB)

* Neste sábado, 22 de fevereiro, terá sequência competição, a partir das 16:30h. Acompanhe a ordem das partidas:

        2ª Rodada - 22/02/2020 - 16:30h

  1º jogo: Borússia  x  Cruzeiro - Principal B
  2º jogo: Família Volter  x  Família Neitzke - Entre Famílias A
  3º jogo: Só Parceria  x  São João - Principal A
  4º jogo: Nem Te Abala  x  Gurizada Fandangueira - Principal C
  5º jogo: Atlético  x  Juesc - Principal A
  6º jogo: Juesc  x  Borracharia VB - Feminino
  7º jogo: Família Voigt  x  Família Priebe - Entre Famílias A
  8º jogo: Arsenal  x  SC Nacional - Principal B
  9º jogo: Galatasaray  x  Unidas do Faxinal - Feminino
10º jogo: Santa Helena  x  Julisma - Principal C

Folga no feminino: Estrela
Folgam no entre famílias: Klug (A) - Mulling, Radatz, Venske e Kruger (B)
Folgam no principal: Entre Amigos e Só Mais Um (A) - Juventude da Florida (B) - Juventude de Canguçu (C)

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol, para o goleador e goleiro destaque da rodada!


Juesc (categoria feminina)


quarta-feira, 12 de fevereiro de 2020

Campeonato da Amizade - Jogos de ida e estatísticas

Neste domingo começam as quartas de finais do Campeonato da Amizade, a competição que reúne equipes e atletas que são destaques no futsal da região.
O palco dos jogos de ida será a quadra do Liverpool do Herval.
Acompanhe aqui a programação e os dados estatísticos do certame.

Jogos de ida - Liverpool - 16/02/2020 - 14h

1º jogo: Liverpool  x  Ajax

No intervalo desta partida será realizado o sorteio da ordem dos demais confrontos:

Avenida de Taquaral  x  Avenida do Potreiro Grande
LDU  x  Gaúcho
Bayern  x  Xavante

* Dados estatísticos:

Não tem atletas pendurados e suspensos.

Disciplina (em 14 jogos):
Ajax - 2 cartões amarelos
Avenida do Potreiro Grande - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada (em 14 jogos):
Liverpool - 15 gols sofridos
Avenida de Taquaral - 19 gols sofridos

Melhor ataque (em 14 jogos):
Liverpool - 48 gols marcados
Gaúcho - 41 gols marcados
Avenida de Taquaral - 39 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 17 gols
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 13 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral) - 12 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 11 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool), Jeremias Lindemann e Tiales Kruger (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Fábio Alemão (Liverpool), Ildo Volter (Avenida do Potreiro Grande), Patrício Grutzmann (Bayern), Gustavo Xavier e Rafinha Martins (Xavante) - 7 gols
Inácio Bierhals (Liverpool), Léo Fonseca e Lucas Sartori (Gaúcho), Gabriel Lima, Márcio Rusch e Tiago Vieira "Negresco" (Bayern) - 6 gols

* Relembre como foram esses confrontos na 1ª fase:

1ª Rodada (Wolfsburg - Quadra do Estrela): Liverpool 2 x 0 Ajax

1ª Rodada (Wolfsburg - Quadra do Estrela): Xavante 2 x 1 Bayern
8ª Rodada (Complementar - Ajax - Quadra do Liverpool): Xavante 2 x 0 Bayern

3ª Rodada (LDU - Quadra da Raio de Luz): Avenida de Taquaral 4 x 1 Avenida do Potreiro Grande

13ª Rodada (MG Máquinas/Padaria Ropke - Quadra do Liverpool): LDU 3 x 3 Gaúcho

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti!

* O Programa Resenha Canguçu transmitirá os jogos ao vivo pela live no facebook!

Quadra do Liverpool do Herval será palco de jogos eletrizantes


terça-feira, 11 de fevereiro de 2020

5ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 16 de fevereiro, com a rodada da Cristo Rei, a cargo da Santa Marta da Florida, a partir das 13h.
Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

13ª Rodada - Cristo Rei (Quadra da Santa Marta) - 16/02/2020 - 13h

1º jogo: Santa Marta  x  Independente do Posto Branco
2º jogo: Florida II  x  Trindade do Faxinal
3º jogo: Santa Maria  x  Imaculado do Faxinal
4º jogo: São João  x  Florida III
5º jogo: São Salvador  x  Redentor da Solidez
6º jogo: São Cristóvão  x  Trindade do Posto Branco
7º jogo: Três Pontes  x  Independente da Solidez

Folga: São Pedro

* Dados estatísticos:
Nº de jogos: 93
Nº de gols: 356
Nº de cartões amarelos: 205
Nº de cartões vermelhos: 13

* Gol mais rápido do campeonato:
Marcos Drawanz (Florida III) - aos 59 segundos na 10ª rodada(complementar), contra a Trindade do Faxinal.

Atletas suspensos:
Vinícius Arndt (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Tiago Priebe (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Endrigo Sigales (Imaculado do Faxinal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Gularte (Imaculado do Faxinal) - 3º amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - São João
Marcelo Vite - Redentor da Solidez
Diego Voss e Ederson Vahl - São Salvador
Arlécio Kruger e Luca Lemke - Santa Marta
Jardel Maron e Leandro Radatz Pribe - São Pedro
Gabriel Bierhals e Bernardino Ferreira - Três Pontes
Diego Freitas e Maicon Kerstner - Trindade do Faxinal
Éder Kroning e Eliander Treichel "Tchê Tchê" - Florida II
Liandro Borges Barbosa e Vagner Borges - Imaculado do Faxinal
Geferson Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco
Dênis Bohm Gehrmann e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco
Diego Muller Soares, Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso - Cristo Rei
Alex Sandro Hessler, Alisson Venske e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria
Andriel Klug do Espírito Santo, Gildomar Neitzke e Josiel Volter - São Cristóvão

Disciplina:
Independente da Solidez - 7 cartões amarelos
São João - 8 cartões amarelos
Redentor da Solidez - 9 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco - 9 gols sofridos
Independente da Solidez - 11 gols sofridos
Redentor da Solidez, São Salvador e Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 52 gols marcados
Independente da Solidez - 30 gols marcados
Cristo Rei - 29 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 15 gols
Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João) - 11 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 10 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Leandro Radatz Pribe (São Pedro) - 9 gols
Dionatan Rodrigues Félix (Imaculado do Faxinal) - 8 gols
Rafael Stern (Trindade do Faxinal), Rafael Cardoso e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 7 gols
Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Gabriel Bierhals (Três Pontes), Marcos Drawanz (Florida III) e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 28 pontos / 18 amarelos
  2º São João - 27 pontos / 8 amarelos
  3º Independente da Solidez - 24 pontos / 7 amarelos
  4º São Salvador - 22 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório
  5º Trindade do Posto Branco - 21 pontos / 18 amarelos / 1 vermelho
  6º Redentor da Solidez - 20 pontos / 9 amarelos
  7º Santa Marta - 20 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho
  8º São Pedro - 17 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho
  9º Cristo Rei - 16 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
10º Três Pontes - 13 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho
11º Florida III - 12 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
12º Imaculado do Faxinal - 11 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
13º São Cristóvão - 10 pontos / 10 amarelos
14º Santa Maria - 9 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
15º Florida II - 5 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho
16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 17 amarelos / 2 vermelhos

* As equipes classificadas do 1º ao 8º lugar disputarão a série ouro.
* As equipes classificadas do 9º ao 16º lugar disputarão a série prata.

Faltam 5 rodadas para o final da 1ª fase 




8ª Copa Avenida da Costa - Oitavas de finais e estatísticas

A 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande entra na fase decisiva neste sábado, 15 de fevereiro, a partir das 15:30h. Serão realizadas as oitavas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada do entre famílias.
Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do certame.

          Oitavas de finais - 15/02/2020 - 15:30h

  1º jogo: Primasul  x  Avante/Comercial Bierhals - Principal
  2º jogo: Cultyvada  x  Estudiantes - Principal
  3º jogo: Peter  x  Schwartz - Entre Famílias A
  4º jogo: Real Madrid  x  Alto da Serra - Principal
  5º jogo: Tijuana  x  Bar Sem Lona - Principal
  6º jogo: Weege  x  Schmalfuss - Entre Famílias B
  7º jogo: Borússia  x  Manchester - Principal
  8º jogo: Liverpool do Herval  x  Barcelona - Principal
  9º jogo: Radtke  x  Radatz - Entre Famílias B
10º jogo: Bragantino  x  Municipal - Principal 
11º jogo: Bierhals  x  Ropke - Entre Famílias A
12º jogo: Bayern  x  Excluídos - Principal

* Nesta fase na categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave (as equipes que estão no lado do mandante na tabela dos jogos).

* As categorias feminina e veterano folgam nesta rodada.

* Atletas suspensos:
Laércio Peter (Família Peter) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Weege (Família Weege) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Alto da Serra - Nenhum cartão
Estudiantes e Entre Amigos - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Avante/Comercial Bierhals, Bayern, Liverpool do Herval e Primasul - 2 gols sofridos
Real Madrid - 4 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 9 gols
Gustavo Milech (Primasul) - 6 gols
Inácio Bierhals e Tiago Tuchinha (Liverpool do Herval) - 5 gols
Lucas Mulling (Tijuana) e Tiales Timm (Liverpool do Herval) - 4 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Schmalfuss - 2 gols sofridos
Família Bierhals - 3 gols sofridos
Família Vahl - 4 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) e Fernando Siefert (Família Siefert) - 5 gols
Denilson Schellin (Família Schellin) e Murilo Schwartz (Família Schwartz) - 4 gols
Igor Darlan Schellin (Família Schellin), Róbersom Patric Vahl (Família Vahl) e Rogério Ropke Retzlaff (Família Ropke) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Vahl - 10 pontos / 4 gols sofridos
2º Família Schwartz - 9 pontos / 6 gols sofridos
3º Família Siefert - 7 pontos / 8 gols sofridos
4º Família Bierhals - 6 pontos / 3 gols sofridos
5º Família Peter - 3 pontos / 7 gols sofridos
6º Família Ropke - 3 pontos / 9 gols sofridos

Chave B
1º Família Schellin - 11 pontos / 5 gols sofridos
2º Família Schmalfuss - 9 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Reichow - 7 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Weege - 5 pontos / 7 gols sofridos
5º Família Radatz - 3 pontos / 6 gols sofridos
6º Família Radtke - 1 ponto / 12 gols sofridos

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Só Vai - 2 gols sofridos em 2 jogos
Favila - 3 gols sofridos em 3 jogos
São João - 5 gols sofridos em 3 jogos

Goleadores:
Cláudio Ferreira "Beto" (Só Vai) - 4 gols
Elton Behling (São João), Jonas Domingues (Estrela) e Márcio Storch (Só Vai) - 3 gols

* Semifinais que serão realizadas juntamente com as quartas de finais:

1ºA  São João  x  Estrela  2ºB
2ºA  Favila  x  Só Vai  1ºB

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa mesa menos vazada:
Esportivas - 1 gol sofrido
Barcelona e Galáticas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Maiana Heling e Simoni Bierhals (Esportivas), Andrine Timm Griep, Estér Bonow e Maritana Schmalfuss (Polacas), Adriele Volz, Emylli Figueiredo, Laila Oliveira e Lizandra Duarte (Barcelona) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / 1 gol sofrido
2º Barcelona - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 8
3º Galáticas - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
4º Polacas - 6 pontos / 9 gols sofridos
5º MDI - 0 ponto / 18 gols sofridos

* Falta apenas uma partida da 1ª fase, será realizada juntamente com as quartas de finais:

Barcelona  x  Galáticas

* Haverá uma ótima sonorização.

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol e para o goleador da rodada.


Bar Sem Lona (foto), enfrenta o Tijuana



4ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 15 de fevereiro, começa a 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 16:30h. A competição terá a disputa das categorias principal, entre famílias e feminina.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações.  

          1ª Rodada - 15/02/2020 - 16:30h

  1º jogo: Julisma  x  Nem Te Abala - Principal C
  2º jogo: Família Klug  x  Família Priebe - Entre Famílias A
  3º jogo: Cruzeiro  x  SC Nacional - Principal B
  4º jogo: Juesc  x  Só Parceria - Principal A
  5º jogo: Santa Helena  x  Juventude de Canguçu - Principal C
  6º jogo: Juesc  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  7º jogo: Família Kruger  x  Família Venske - Entre Famílias B
  8º jogo: Arsenal  x  Juventude da Florida - Principal B
  9º jogo: Estrela  x  Borracharia VB - Feminino
10º jogo: Entre Amigos  x  Só Mais Um - Principal A

Folga no feminino: Galatasaray
Folgam no entre famílias: Neitzke, Voigt e Volter (A) - Radatz e Mulling (B)
Folgam no principal: Atlético e São João (A) - Borússia (B) - Gurizada Fandangueira (C)

* Todos atletas e técnicos deverão apresentar a carteirinha com foto dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula.

* Presença da Sonorização Nova Era, com a comunicação de Alvair Peres.

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol da competição, para o goleador e o goleiro destaque da 1ª rodada.

* Organização: Esporte Clube Bons Amigos da Florida e Edegar Priebe


Quadra do Bons Amigos da Florida receberá um grande campeonato