quarta-feira, 25 de março de 2020

1ª Copa Bayern de Futsal - Classificação e estatísticas

A 1ª Copa Bayern de Futsal que é disputada na quadra do Luciano Dietrich no Herval, às margens da ERS-265, já realizou duas excelentes rodadas. 
Em breve será divulgada a data da sequência da competição.
Confira aqui os dados estatísticos da competição.

* Ainda há uma vaga na categoria feminina e duas no veterano (interessados poderão fazer a inscrição com a diretoria do Bayern ou com André Ramm).

* Atleta suspenso:
Marcelo Timm Alves "Lalá" (São João/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Ismael Radtke Borchardt - Família Radtke/Entre Famílias

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Avenida da Costa, Bragantino, Estudiantes, Juventude da Costa, Juventude do Posto e São João - Nenhum cartão
Avenida de Taquaral e Estrela - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Avenida de Taquaral e São João - Nenhum gol sofrido
Avenida da Costa e LDU - 1 gol sofrido

Goleadores:
Léo Fonseca (São João) - 4 gols
Marcos Evald (Litoral) - 3 gols
Alex Westfall (Sul Brasil/Padaria Ropke), Guilherme Weege (Estrela), Márcio Timm (Enxuta), Gilvan Bergmann e Tiales Timm (LDU) - 2 gols

Classificação (avançam os 2 primeiros de cada chave e os 2 melhores terceiros colocados na geral):

Chave A
1º Estrela - 4 pontos / 2 gols sofridos
2º Litoral - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Comercial - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Bragantino - 0 ponto / 2 gols sofridos
5º Enxuta - 0 ponto / 4 gols sofridos

Chave B
1º Avenida de Taquaral - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º LDU - 4 pontos / 1 gol sofrido
3º Tijuana - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Avenida da Costa - 0 ponto / 1 gol sofrido
5º Estudiantes - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave C
1º São João - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Sul Brasil/Padaria Ropke - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Flamengo - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -1
4º Juventude da Costa - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -3
5º Juventude do Posto - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina:
Família Bierhals e Família Priebe - Nenhum cartão
Família Bergmann - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Família Bergmann - 1 gol sofrido
Família Reichow - 3 gols sofridos

Goleadores:
Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 4 gols
André Bierhals Blank (Família Bierhals), Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler), Gildão Drawanz Venske e Marcos Venske Weege (Família Venske), Emerson Devantier Reichow e Marcos Behling Reichow (Família Reichow) - 3 gols
Elias Radatz Priebe e Leandro Radatz Priebe (Família Priebe), Emerson Klug Bierhals "Merengue" e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 2 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros):
1º Família Reichow - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Bierhals - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Família Bergmann - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Família Priebe - 3 pontos / 4 gols sofridos
5º Família Radtke - 0 ponto / 9 gols sofridos
6º Família Kohler - 0 ponto / 10 gols sofridos
7º Família Venske - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Borracharia VB e Sul Brasil - Nenhum gol sofrido
Matrix - 1 gol sofrido

Goleadoras:
Camila Behling Reichow (Galáticas), Cristina Lemke e Vanessa Priebe (Matrix) - 1 gol

Classificação (ainda há uma vaga):
1º Matrix - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Borracharia VB - 1 ponto / nenhum gol sofrido
3º Sul Brasil - 1 ponto / nenhum gol sofrido
4º Galáticas - 0 ponto / 2 gols sofridos

* Na categoria veterano tivemos apenas uma partida (ainda há duas vagas).

* Goleadores:
Éverton Biasuz "Jatobá" (São João) - 3 gols
Aldair Treichel "Pipa" e Arlei Kroning (Força Jovem) - 1 gol

Comercial (categoria principal)


Campeonato da Amizade - Final e estatísticas

Em breve será conhecido o campeão do 29º Campeonato da Amizade/17ª Copa Fábrica de Canos Morales.
A grande final acontecerá no Centro Esportivo do Liverpool do Herval.
Acompanhe a programação, saiba também através das estatísticas quais equipes e atletas disputam as premiações.

                            Final - (data a ser marcada)

* Às 13:30h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais, entre os finalistas:
                  Avenida de Taquaral - Bayern - Gaúcho - Liverpool  

1º jogo: Semifinal
2º jogo: Semifinal
3º jogo: Show de Bola  x  Canguçuense - Amistoso Sub/14
4º jogo: Final

* Logo após a decisão será realizada a entrega das premiações em troféus, medalhas e dinheiro. Também terá premiação para a seleção do campeonato e um fardo de cervejas para cada equipe participante da competição presente na final, oferecimento da Distribuidora de Bebidas do Alemão.

* Preseça da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm.

* Não tem atletas suspensos.

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Felipe Fonseca de Lima - Avenida de Taquaral

Disciplina:
Ajax - 2 cartões amarelos em 16 jogos

Defesa menos vazada (em 16 jogos):
Liverpool (James e Richard) - 15 gols sofridos
Avenida de Taquaral (Fábio e Leonardo) - 19 gols sofridos
Gaúcho (Cléo e Lucas) - 24 gols sofridos
Bayern (Chico, Elias e Mateus) - 25 gols sofridos

Melhor ataque (em 16 jogos):
Liverpool - 54 gols marcados
Gaúcho - 49 gols marcados
Avenida de Taquaral - 43 gols marcados
Bayern - 41 gols marcados

Goleadores:
Éverton Volz (LDU) - 17 gols
Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 16 gols
Alex Westfall (Avenida de Taquaral) - 13 gols
Tobias Bartz (Arcenal) - 11 gols
Jeremias Lindemann (Avenida de Taquaral) e Léo Fonseca (Gaúcho) - 9 gols
Jardel Soares "Deco" (Liverpool), Patrício Grutzmann (Bayern) e Tiales Kruger (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Fábio Alemão e Inácio Bierhals (Liverpool) - 7 gols
Clésio Sell (Liverpool), Lucas Sartori (Gaúcho), Ariel Retzlaff, Gabriel Lima, Guilherme Weege, Márcio Rusch e Tiago Vieira "Negresco" (Bayern) - 6 gols

* Classificação geral (cada equipe disputou 16 jogos):
1º Liverpool - 36 pontos
2º Avenida de Taquaral - 34 pontos
3º Gaúcho - 31 pontos
4º Bayern - 29 pontos

* Organização da competição: Eliomar Borges
* Coordenação da competição: Blog André Ramm Informações Esportivas

* Apoiadores da competição:
- Padaria Ropke do Sutreta
- Fábrica de Canos Morales
- Tornearia Borges no Posto Branco
- Distribuidora de Bebidas do Alemão

* Terá estacionamento organizado.

Centro Esportivo do Liverpool do Herval

8ª Copa Avenida da Costa - Quartas de finais e estatísticas

A 8ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande definirá os finalistas em breve.
Confira aqui a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição.

       Quartas de finais - (data a ser marcada)

  1º jogo: Schmalfuss  x  Bierhals - Entre Famílias
  2º jogo: Bayern  x  Tijuana - Principal
  3º jogo: Schwartz  x  Reichow - Entre Famílias
  4º jogo: Cultyvada  x  Borússia - Principal
  5º jogo: Barcelona  x  Galáticas - Feminino
  6º jogo: Só Vai  x  Favila - Semifinal do veterano
  7º jogo: Schellin  x  Siefert - Entre Famílias
  8º jogo: Primasul  x  Bragantino - Principal
  9º jogo: São João  x  Estrela - Semifinal do veterano
10º jogo: Vahl  x  Weege - Entre Famílias
11º jogo: Real Madrid  x  Barcelona - Principal

* Nesta fase da categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogração, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na classificação geral (equipes do lado mandante).

* Nesta fase da categoria entre famílias será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e o 2º colocado de cada chave (equipes do lado do mandante).

* Nesta fase da categoria veterano será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal, terá a disputa por pênaltis.

* Na categoria feminina a partida será válida pela última rodada da 1ª fase.

* Atletas suspensos:
Guilherme Weege (Família Weege) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Alto da Serra - Nenhum cartão em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Bayern e Primasul - 2 gols sofridos
Avante/Comercial Bierhals - 3 gols sofridos

Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 12 gols
Gustavo Milech (Primasul) - 6 gols
Léo Fonseca (Borússia) - 5 gols
Lucas Mulling (Tijuana) - 4 gols

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Família Schmalfuss e Família Vahl - 4 gols sofridos
Família Bierhals e Família Schellin - 5 gols sofridos

Goleadores:
Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Fernando Siefert (Família Siefert) e Luciano Radtke Taubenhein (Família Radtke) - 5 gols
Denilson Schellin (Família Schellin) e Murilo Schwartz (Família Schwartz) - 4 gols
Igor Darlan Schellin (Família Schellin) e Róbersom Patric Vahl (Família Vahl) - 3 gols

* Estatísticas da categoria veterano:

Defesa menos vazada:
Só Vai - 2 gols sofridos em 2 jogos
Favila - 3 gols sofridos em 3 jogos
São João - 5 gols sofridos em 3 jogos

Goleadores:
Cláudio Ferreira "Beto" (Só Vai) - 4 gols
Elton Behling (São João), Jonas Domingues (Estrela) e Márcio Storch (Só Vai) - 3 gols

* Estatísticas da categoria feminina:

Defesa menos vazada:
Esportivas - 1 gol sofrido
Barcelona e Galáticas - 2 gols sofridos

Goleadoras:
Andrine Bergmann (Galáticas) - 3 gols
Maiana Heling e Simoni Bierhals (Esportivas), Andrine Timm Griep, Estér Bonow e Maritana Schmalfuss (Polacas), Adriele Volz, Emylli Figueiredo, Laila Oliveira e Lizandra Duarte (Barcelona) - 2 gols

Classificação (avançam as 4 primeiras):
1º Esportivas - 9 pontos / 1 gol sofrido
2º Barcelona - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 8
3º Galáticas - 6 pontos / 2 gols sofridos / saldo 4
4º Polacas - 6 pontos / 9 gols sofridos
5º MDI - 0 ponto / 18 gols sofridos (eliminada)

Família Reichow (foto), enfrentará a Família Schwartz


terça-feira, 24 de março de 2020

7ª Copa Liverpool do Herval - Classificação e estatísticas

A 7ª Copa Liverpool de Futsal do Herval finalizou a 1ª fase da categoria principal. Em breve serão realizadas as fases finais do certame.
Acompanhe aqui os dados estatísticos e as demais informações.

* Os atletas das categorias principal e entre famílias deverão assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputarem as fases seguintes.

* Atletas suspensos:
Rafael Fonseca (Fonseca/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Luís Ramson da Fonseca (Fonseca/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Drawanz (Drawanz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Michael Drawanz Bugs (Drawanz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Drawanz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke-Principal) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
LDU - Nenhum cartão em 5 jogos

Defesa menos vazada (em 5 jogos):
Avenida da Costa - 5 gols sofridos
Açougue Mulling, MG Máquinas/Padaria Ropke e Tijuana - 6 gols sofridos
ACF e Gaúcho - 7 gols sofridos

Goleadores:
Daniel Drawanz (LDU) - 12 gols
Léo Fonseca (ACF) e Régis Karnopp (JelPaz) - 7 gols
Tiales Timm (LDU) - 6 gols
Alex Westfall (Açougue Mulling), Elias Radatz Pribe (Julusol), Fabrício Radtke "Cabrito" (Corinthians) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 5 gols
Adriel Bilhalva (JelPaz), Édico Stiffter (Schalke), Eduardo Nornberg "Dudu" (LDU), Émerson Bierhals "Merengue" (Açougue Mulling), Geferson Mulling (Tijuana), Maurinho Neitzke e Sedex (Gaúcho) - 4 gols

Confira quais serão os confrontos das oitavas de finais:

1ºA  Avenida da Costa  x  Litoral  4ºB
2ºA  ACF  x  MG Máquinas/Padaria Ropke  3ºB
3ºA  Senegal  x  Estrela  2ºB
4ºA  Juventude do Posto  x  Açougue Mulling  1ºB
1ºC  LDU  x  Herval II  4ºD
2ºC  Tijuana  x  Schalke  3ºD
3ºC  Corinthians  x  JelPaz  2ºD
4ºC  Julusol  x  Gaúcho  1ºD

* Nesta fase será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e o 2º colocado de cada chave.

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa menos vazada:
Família Blodorn - 5 gols sofridos
Família Krumreich - 6 gols sofridos

Goleadores:
Léo Fonseca (Família Fonseca) - 7 gols
Darlan Reichow (Família Reichow) e Lucas Blodorn Duarte (Família Blodorn) - 6 gols
Inácio Bierhals (Família Bierhals) - 5 gols
Geferson Mulling (Família Mulling) e Tiales Timm (Família Timm) - 4 gols
Gabriel Bierhals (Família Bierhals), Geberson Timm (Família Timm), Gildão Drawanz Venske (Família Drawanz), Luciano Fonseca (Família Fonseca), Marcelo Schwartz (Família Schartz), Leonardo Krumreich e Ricardo Krumreich Bolke (Família Krumreich) - 3 gols

Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Timm - 12 pontos / 10 gols sofridos (classificado)
2º Família Blodorn - 7 pontos / 5 gols sofridos (classificado)
3º Família Fonseca - 7 pontos / 11 gols sofridos (classificado)
4º Família Siefert - 5 pontos / 9 gols sofridos
5º Família Drawanz - 4 pontos / 9 gols sofridos
6º Família Reichow - 1 ponto / 12 gols sofridos (sem chances)

* Jogos da última rodada desta chave:

Drawanz  x  Reichow (Drawanz precisa vencer para classificar)
Blodorn  x  Fonseca (confronto direto pela 2ª colocação)

Chave B
1º Família Mulling - 8 pontos / 9 gols sofridos (classificado)
2º Família Krumreich - 7 pontos / 6 gols sofridos (classificado)
3º Família Bierhals - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo 5
4º Família Sell - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo -4 (classificado)
5º Família Volz - 6 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)
6º Família Schwartz - 4 pontos / 11 gols sofridos

* Jogo da última rodada desta chave:

Bierhals  x  Schwartz (confronto direto pela última vaga)

* Estatísticas da categoria feminina:

* A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes. 

Defesa menos vazada:
Galáticas - 4 gols sofridos
Esportivas - 5 gols sofridos

Goleadoras:
Gissele Fischer (Matrix) e Maiana Heling (Esportivas) - 4 gols
Andrine Bergmann (Galáticas), Geni Klumb (Raio de Luz), Ana Jaqueline Schellin e Daniela Wilke (Esportivas) - 3 gols
Luíza Braun Retzlaff (Sparta), Adriana Morales e Camilly de Quevedo (Esportivas) - 2 gols

Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):
1º Esportivas - 9 pontos / 5 gols sofridos (classificada)
2º Matrix - 4 pontos / 9 gols sofridos
3º Sparta - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Galáticas - 2 pontos / 4 gols sofridos
5º Raio de Luz - 1 ponto / 8 gols sofridos

* Jogos restantes da 1ª fase (todas equipes ainda tem chances de classificação):

Esportivas  x  Galáticas
Matrix  x  Raio de Luz
Sparta  x  Galáticas

Família Drawanz precisa vencer para conquistar a classificação


4ª Copa Bons Amigos da Florida - Classificação e estatísticas

A 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida já realizou três rodadas.
Em breve serão divulgadas as datas da sequência da competição.
Confira aqui as estatísticas atualizadas do campeonato.

* Atleta suspenso:
Henrique Ribeiro Thurow (Entre Amigos/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ritieli Soares - Estrela/Feminino
Leandro Rossales - SC Nacional/Principal

* Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:
Atlético, Gurizada Fandangueira e Juventude de Canguçu - Nenhum cartão
Borússia, Juesc, Só Mais Um e Só Parceria - 1 cartão amarelo

Defesa menos vazada:
Gurizada Fandangueira e Só Parceria - Nenhum gol sofrido
Arsenal e Borússia - 1 gol sofrido
Atlético - 2 gols sofridos
Cruzeiro e Entre Amigos - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Cruzeiro e Santa Helena - 10 gols marcados
Borússia - 9 gols marcados
Gurizada Fandangueira e Juventude de Canguçu - 7 gols marcados

Goleadores:
Léo Fonseca (Borússia) - 6 gols
Rafael Cardoso (Cruzeiro) - 5 gols
Éder Soares Rodrigues (Santa Helena) - 4 gols
Ariel Retzlaff (Nem Te Abala), Jader Kurz (Só Parceria) e Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro) - 3 gols

Classificação (somente o último colocado de cada chave será eliminado):

Chave A (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 5º disputarão a 2ª fase):
1º Só Parceria - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Atlético - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º São João - 3 pontos / 4 gols sofridos (venceu o confronto direto)
4º Entre Amigos - 3 pontos / 3 gols sofridos
5º Juesc - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -4
6º Só Mais Um - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -4

Chave B (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):
1º Cruzeiro - 7 pontos / 3 gols sofridos
2º Borússia - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo 8
3º Arsenal - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo 1
4º SC Nacional - 1 ponto / 12 gols sofridos
5º Juventude da Florida - 0 ponto / 7 gols sofridos

Chave C (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):
1º Gurizada Fandangueira - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Santa Helena - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Nem Te Abala - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º Juventude de Canguçu - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Julisma - 0 ponto / 15 gols sofridos

* Estatísticas da categoria entre famílias:

Disciplina:
Família Neitzke, Família Priebe, Família Venske e Família Voigt - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Família Radatz e Família Voigt - Nenhum gol sofrido
Família Mulling, Família Priebe e Família Venske - 1 gol sofrido

Melhor ataque:
Família Volter - 8 gols marcados
Família Venske - 4 gols sofridos

Goleadores:
Ildo Volter (Família Volter) - 6 gols
Rafael Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols
Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske) - 2 gols

Classificação:

Chave A (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):
1º Família Volter - 4 pontos / 4 gols sofridos
2º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Família Priebe - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Família Neitzke - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Família Klug - 0 ponto / 7 gols sofridos

Chave B (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):
1º Família Radatz - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Família Venske - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Família Mulling - 0 ponto / 1 gol sofrido
4º Família Kruger - 0 ponto / 4 gols sofridos

* Estatísticas da categoria feminina:

Disciplina:
Unidas do Faxinal - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:
Borracharia VB - 1 gol sofrido
Estrela - 3 gols sofridos

Melhor ataque:
Estrela - 6 gols marcados
Borracharia VB - 5 gols marcados
Galatasaray - 4 gols marcados

Goleadoras:
Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols
Emylli Figueiredo (Borracharia VB), Ana Jaqueline Schellin e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols

Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):
1º Borracharia VB - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Estrela - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Galatasaray - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo -1
5º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo - 3

Equipe do Arsenal (categoria principal)


5ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A 5ª Copa das Comunidades retornará em breve, com a realização da última rodada da 1ª fase na quadra da Comunidade Redentor da Solidez. A disputa continua acirrada pela liderança e pela oitava vaga para as quartas de finais.
Acompanhe aqui os dados estatísticos do certame.

17ª Rodada - Redentor da Solidez - (data a ser marcada)

1º jogo: Cristo Rei  x  São Cristóvão
2º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente da Solidez
3º jogo: São Pedro  x  Florida III
4º jogo: São João  x  Três Pontes
5º jogo: Santa Marta  x  Trindade do Posto Branco
6º jogo: Santa Maria  x  Independente do Posto Branco
7º jogo: São Salvador  x  Florida II

Folga: Trindade do Faxinal

* O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.

* Dados estatísticos:
Nº de jogos: 121
Nº de gols: 440 (média de 3.6 por jogo)
Nº de cartões amarelos: 258 (média de 2.1 por jogo)
Nº de cartões vermelhos: 17 (média de 0.1 por jogo ou apenas 1 por rodada)

* Gol mais rápido do campeonato:
Marcos Drawanz (Florida III) - aos 59 segundos na 10ª rodada (complementar), contra a Trindade do Faxinal

* Atletas suspensos:
Eliézer Neitzke (Florida III) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Josiel Volter (São Cristóvão) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Mateus Otto Hornke (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Marcelo Vite (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Renato Radatz (Santa Marta) - 3º Cartão amarelo + Cartão vermelho = 2 jogos
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (não zera):
Arlécio Kruger - Santa Marta
Marcos Drawanz - Florida III
Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals - São João
Bernardino Ferreira e Gabriel Bierhals - Três Pontes
Diego Albrecht Voss e Douglas Pieper Voss - São Salvador
Liandro Borges Barbosa e Vagner Borges - Imaculado do Faxinal
Andriel Klug do Espírito Santo e Gildomar Neitzke - São Cristóvão
Diego Muller Soares, Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso - Cristo Rei
Geferson Mulling, Lauro Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco
Cláudio Weege Buttow, Éder Mulling Kroning e Eliander Treichel "Tchê Tchê" - Florida II
Fernando Rediss Volz, Jardel Maron, Leandro Radatz Pribe e Maicon Schwartz - São Pedro
Dênis Bohm Gehrmann, Fabrício Braun, Jontan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco
Alex Sandro Hessler, Alisson Venske, Celomar Ropke, Gilnei Peter Schroder e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria

* As estatísticas seguem em disputa até a final.

Disciplina:
Independente da Solidez - 8 cartões amarelos
São João - 10 cartões amarelos
São Cristóvão - 12 cartões amarelos

Defesa menos vazada: 
São Salvador - 14 gols sofridos
Independente do Posto Branco - 15 gols sofridos
Independente da Solidez, Redentor da Solidez e Trindade do Posto Branco - 16 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 54 gols marcados
São Salvador - 42 gols marcados
Independente da Solidez - 35 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 16 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor Solidez) e Luciano Peter (Independente da Solidez) - 12 gols
Leandro Radatz Pribe (São Pedro), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João) - 11 gols
Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 10 gols
Rafael Stern (Trindade do Faxinal), Vaguinho Duarte (Cristo Rei), Dionatan Rodrigues Félix e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal) - 8 gols
Alex Lubke Knabach, Leandrinho Vahl e Luciano Haudt (São Salvador) - 7 gols
Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Marcos Drawanz (Florida III), Dênis Bohm Gerhmann e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 16 rodadas:

  1º Independente do Posto Branco - 33 pontos / 22 amarelos / 1 vermelho
  2º São João - 32 pontos / 10 amarelos
  3º São Salvador - 32 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório
  4º Independente da Solidez - 28 pontos / 8 amarelos
  5º Santa Marta - 27 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos
  6º Trindade do Posto Branco - 27 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho
  7º Redentor da Solidez - 26 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho
  8º São Pedro - 21 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho
  9º Imaculado do Faxinal - 20 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
10º Três Pontes - 20 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
11º Cristo Rei - 18 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho
12º Florida III - 15 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
13º São Cristóvão - 13 pontos / 12 amarelos
14º Santa Maria - 12 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho
15º Florida II - 8 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 18 amarelos / 2 vermelhos

* Critérios de desempate na seguinte ordem:
1º Menor nº de cartões amarelos
2º Menor nº de cartões vermelhos
3º Menor nº de relatórios
4º Confronto direto
5º Maior nº de vitórias
6º Maior saldo de gols
7º Menor nº de gols sofridos

* As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

* As equipes que terminarem do 9º ao 16º colocado disputarão a série prata.


A competição está muito equilibrada

terça-feira, 17 de março de 2020

2ª Copa São João Elevato de Futsal - 4ª Rodada e classificação

Confira os confrontos da próxima rodada e os dados estatísticos da 2ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho.

          4ª Rodada - (data a ser marcada)

  1º jogo: Real Madrid  x  Entre Amigos - Principal A
  2º jogo: Ledebuhr  x  Maquardt - Entre Famílias B
  3º jogo: Bayern  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal C
  4º jogo: Estrela  x  Tijuana - Principal D
  5º jogo: Renovação  x  Mat-Tek - Principal C
  6º jogo: Mazembe  x  Juventus - Veterano A
  7º jogo: Schroder  x  Volz - Entre Famílias C
  8º jogo: Bayern  x  Cinco Estrelas - Veterano B
  9º jogo: Juventus  x  Bons Amigos da Florida - Principal D
10º jogo: Horizonte  x  Boca Juniors - Principal B

* A categoria feminina folga nesta rodada.

* Folgam no veterano: Benfica e Verona/Padaria Ropke (A) - Favila e Liverpool da Favila (B)

* Folgam no entre famílias: Chave A - Ferreira, Radtke e Vahl (B) - Bubolz, Venske e Voigt (C) - Chave D

* Folgam no principal: Eibar, Fluminense, Novo Grupo e Santos (A) - Bar Sem Lona, Favila, Juesc e Newells Old Boys (B) - Canguçu Velho e Lacerda (C) - Juventude do Posto e Nem Te Abala (D)

* Atletas suspensos:
Alisson Venske (Juesc/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gabriel Reichow (Favila/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Luciano Ledebuhr (Liverpool da Favila/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo
Fábio Elert Schellin (Família Elert/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:
Fernando Siefert - Entre Amigos/Principal

* Goleadores da categoria principal:
Léo Fonseca (Novo Grupo) e Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 5 gols
Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Novo Grupo) - 3 gols
Cristian Voss (Canguçu Velho), Cristiano Schellin (Santos), Darlan Reichow (Real Madrid), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc), Leandro Radatz Pribe (Renovação), Lucas Blodorn Duarte (Tijuana), Luciano Haudt (Entre Amigos), Yuri Rodrigues (Horizonte), Deco e Patrício Grutzmann (Bayern), Maicon Kerstner e Mário José Borchardt (Bons Amigos da Vila Silva), Claudinho Rutz, Gilsieres Peter e Zé Bergmann (Newells Old Boys) - 2 gols

* Classificação da categoria principal (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Novo Grupo - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Real Madrid - 6 pontos / 4 gols sofridos
3º Eibar - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Entre Amigos - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Santos - 0 ponto / 6 gols sofridos
6º Fluminense - 0 ponto / 16 gols sofridos

Chave B
1º Boca Juniors - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Newells Old Boys - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Juesc - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º Horizonte - 3 pontos / 7 gols sofridos
5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 3 gols sofridos
6º Favila - 0 ponto / 3 gols sofridos

Chave C
1º Lacerda - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Bayern - 6 pontos / 3 gols sofridos
3º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Canguçu Velho - 0 ponto / 5 gols sofridos
5º Renovação - 0 ponto / 5 gols sofridos
6º Mat-Tek - 0 ponto / 7 gols sofridos

Chave D
1º Juventude do Posto - 4 pontos /2 gols sofridos
2º Tijuana - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Nem Te Abala - 2 pontos / 2 gols sofridos
4º Estrela - 1 ponto / nenhum gol sofrido
5º Bons Amigos da Florida - 0 ponto / 1 gol sofrido
6º Juventus - 0 ponto / 3 gols sofridos

* Goleadores da categoria entre famílias:
Fabrício Radtke "Cabrito" (Família Radtke), Murilo Schwartz (Família Schwartz), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Família Blodorn), Dioner Neitzke Schroder e Lucas Kruger Schroder (Família Schroder) - 2 gols

* Classificação do entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Albrecht - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Blodorn - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Peter - 0 ponto / 2 gols sofridos
5º Braatz - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave B
1º Família Radtke - 4 pontos / 2 gols sofridos
2º Família Ferreira - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Família Ledebuhr - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Família Maquardt - 0 ponto / nenhum gol sofrido
5º Família Vahl - 0 ponto / 3 gols sofridos

Chave C
1º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido
2º Família Schroder - 3 pontos / 1 gol sofrido
3º Família Volz - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Venske - 0 ponto / 4 gols sofridos
5º Família Bubolz - 0 ponto / 5 gols sofridos

Chave D
1º Família Schwartz - 6 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Bierhals - 0 ponto / 3 gols sofridos
4º Família Elert - 0 ponto / 3 gols sofridos
5º Família Siefert - 0 ponto / 3 gols sofridos

* Goleadoras da categoria feminina:
Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols
Maiana Heling (Esportivas) - 4 gols
Andressa Sileira (Valência), Andrine Timm Griep (Hawaí) e Francine Kruger Neitzke (Trem Bala) - 2 gols

* Classificação da categoria feminina (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Esportivas - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Valência - 3 pontos / nenhum gol sofrido
3º Borracharia VB - 0 ponto / 2 gols sofridos
4º Parceria/Recanto dos Pães - 0 ponto / 11 gols sofridos

Chave B
1º Hawaí - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo 4
2º Trem Bala - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo 1
3º Juesc - 0 ponto / 2 gols sofridos
4º MDI - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Goleadores da categoria veterano:
Lázaro Cunha da Silva (Cinco Estrelas) - 3 gols
Claiton Ferreira"Feinho" (Juventus), Gabriel Bierhals (Verona/Padaria Ropke) e Gildão Venske (Bayern) - 2 gols

* Classificação da categoria veterano (avançam os 2 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Mazembe - 3 pontos / 1 gol sofrido
2º Juventus - 1 ponto / 2 gols sofridos
3º Verona/Padaria Ropke - 1 ponto / 2 gols sofridos
4º Benfica - 0 ponto / 3 gols sofridos

Chave B
1º Bayern - 3 pontos / 2 gols sofridos
2º Cinco Estrelas - 3 pontos / 2 gols sofridos
3º Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos
4º Liverpool da Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos

Equipe da Família Ledebuhr


segunda-feira, 16 de março de 2020

5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade São João do Canguçu Velho realizou a penúltima rodada da Copa das Comunidades, com excelente presença de público e partidas acirradas.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos da última rodada da 1ª fase.

16ª Rodada - São João - 15/03/2020

Santa Maria 1 x 0 Trindade do Faxinal
Gol da Santa Maria: Cristian Mateus Peter Schroder
Cartão amarelo: Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria)

Três Pontes 1 x 1 Santa Marta
Gol da Três Pontes: Marcos Reichow
Gol da Santa Marta: Régis Radatz
Cartões amarelos: Mateus Otto Hornke (Três Pontes) / Renato Radatz e Tiarles Otto (Santa Marta)
Cartão vermelho: Renato Radatz (Santa Marta)

Independente da Solidez 1 x 0 São Pedro
Gol da Independente da Solidez: Alessandro Radatz Pribe
Cartões amarelos: Éverton Schroder Peter (Independente da Solidez) / Maurício Hobuss (São Pedro)

São Salvador 2 x 0 Cristo Rei
Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl (2)
Cartões: Não houveram

Independente do Posto Branco 4 x 1 Florida II
Gols da Independente do Posto Branco: Ederson Retzlaff "Nenê" (2), Jonatan Braun "Jota" e Arlei Kroning
Gol da Florida II: Elivelton Drawanz
Cartões: Não houveram

Imaculado do Faxinal 4 x 0 São Cristóvão
Gols da Imaculado do Faxinal: Liandro Borges Barbosa, Vagner Borges, Ederson Gularte e Gian Gularte
Cartão amarelo: Josiel Volter (São Cristóvão)

Redentor da Solidez 2 x 1 Florida III
Gols da Redentor da Solidez: Elias Radatz Pribe (2)
Gol da Florida III: Matheus Bierhals
Cartões amarelos: Athos Timm Muller e Marcelo Vite (Redentor da Solidez) / Eliézer Neitzke e André Luís Ribeiro Thurow "Pato" (Florida III)

Arbitragem: Giovane Souza e Ramires Cabeda

* A última rodada da 1ª fase será realizada na quadra da Comunidade Redentor da Solidez. Confira a ordem dos confrontos:

17ª Rodada - Redentor da Solidez - (data a ser marcada)

1º jogo: Cristo Rei  x  São Cristóvão
2º jogo: Imaculado do Faxinal  x  Independente da Solidez
3º jogo: São Pedro  x  Florida III
4º jogo: São João  x  Três Pontes
5º jogo: Santa Marta  x  Trindade do Posto Branco
6º jogo: Santa Maria  x  Independente do Posto Branco
7º jogo: São Salvador  x  Florida II

Folga: Trindade do Faxinal
  
São Salvador venceu e segue na disputa pela liderança da 1ª fase


1ª Copa LDU de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 1ª Copa LDU de Futsal na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi foi um sucesso, com presença de grande público e equipes fortes.
Confira a ficha técnica das partidas e a ordem dos jogos para a 2ª rodada.

            1ª Rodada - 14/03/2020

Reponte 0 x 0 Trevo da Esperança - Principal A
Cartão amarelo: Cristian Voss (Reponte)

Gaúcho 2 x 1 JelPaz - Principal B
Gols do Gaúcho: Elciano Kasburg (2)
Gol do JelPaz: Leonardo Volz
Cartão amarelo: Elciano Kasburg (Gaúcho)

Bayern 6 x 2 Juventus da Palma - Principal C
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Ariel Retzlaff, Guilherme Weege, Maicon Luís Ramson da Fonseca e Vander Schellin
Gols do Juventus da Palma: Dagmar Fonseca Buchweitz (2)
Cartão amarelo: Éverton Hinz "Kiko" (Juventus da Palma)

Família Fonseca 4 x 1 Família Nornberg - Entre Famílias
Gols da Família Fonseca: Léo Fonseca (2), Felipe Fonseca de Lima e Maicon Luís Ramson da Fonseca
Gol da Família Nornberg: Eduardo Nornberg Volz
Cartões: Não houveram

Cristo da Estância 1 x 0 Soberanas FC - Feminino
Gol do Cristo da Estância: Edilaine Rodrigues Pinto
Cartões: Não houveram

Liverpool 3 x 2 Real Madrid - Principal A
Gols do Liverpool: Felipe Fonseca de Lima, Márcio Bierhals e Inácio Bierhals
Gols do Real Madrid: Éverton Volz (2)
Cartões amarelos: Felipe Fonseca de Lima e Luciano Fonseca (Liverpool) / Dinael Nornberg, Éverton Volz e Guilherme Volz (Real Madrid)

Juesc 2 x 1 Litoral - Principal B
Gols da Juesc: Léo Timm Voigt e Gildomar Neitzke "Gildo"
Gol do Litoral: Valdenez Janke
Cartão amarelo: Valdenez Janke (Litoral)

Amizade 1 x 0 Juventus - Feminino
Gol do Amizade: Lizandra Duarte
Cartões amarelos: Laíssa dos Santos Escouto e Joani Oreques Duarte (Juventus)

Família Maass 2 x 1 Família Priebe - Entre Famílias
Gols da Família Maass: Guilherme Maass e Renato Maass Bugs
Gol da Família Priebe: Dinael Volz Priebe
Cartão amarelo: Adriel Volz Priebe (Família Priebe)

Velez Sarsfield 3 x 3 Integração - Principal C
Gols do Velez Sarsfield: Luciano Oliveira Rodrigues (2) e Alexandre Bohm
Gols do Integração: César Santos da Silva (2) e Guilherme Luis Kasburg
Cartões: Não houveram

Milan 4 x 0 Sempre Amigos - Principal A
Gols do Milan: Maiquel Thurow (2), Ildo Volter e Herick Kroning
Cartões: Não houveram

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Ramires Cabeda

* Brindes da rodada:
- 1º Gol do campeonato: Elciano Kasburg (Gaúcho)
- Goleiro destaque da rodada: Richael Vahl (Reponte)

* Acompanhe a ordem dos confrontos da próxima rodada:

     2ª Rodada - (data a ser marcada)

  1º jogo: Milan  x  Real Madrid - Principal A
  2º jogo: Valência  x  Matrix - Feminino
  3º jogo: Amigos da Bola  x  Avenida de Taquaral - Principal B
  4º jogo: Sempre Amigos  x  Reponte - Principal A
  5º jogo: Juventus da Palma  x  Amizade - Principal C
  6º jogo: Cristo da Estância  x  Juventus - Feminino
  7º jogo: Família Priebe  x  Família Blank - Entre Famílias
  8º jogo: Gaúcho  x  Litoral - Principal B
  9º jogo: Comercial  x  Velez Sarsfield - Principal C
10º jogo: JelPaz  x  Juesc - Principal B

Folgam no feminino: Amizade e Soberanas FC

Folgam no entre famílias: Fonseca, Maass e Nornberg (ainda há uma vaga)

Folgam no principal: Liverpool e Trevo da Esperança (A) - Bayern e Integração (C)

* As equipes que estréiam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição.

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol, para o goleador e o goleiro destaque da rodada. 
  
Liverpool e Real Madrid fizeram um jogaço 


1ª Copa Bayern de Futsal - Resultados da 2ª rodada

A bola rolou na última sexta-feira para mais uma rodada da 1ª Copa Bayern de Futsal na quadra do Luciano Dietrich no Herval. Um bom público compareceu e assistiu partidas eletrizantes.
Acompanhe os placares e as datas da sequência da competição.

                        2ª Rodada - 13/03/2020

São João do Canguçu Velho 5 x 0 Juventude do Posto - Principal C
Gols do São João: Léo Fonseca (2), Denilson Schellin, Marcelo Schwartz e Eliézer Haudt
Cartões: Não houveram

Família Reichow 5 x 2 Família Kohler - Entre Famílias
Gols da Família Reichow: Émerson Reichow (2), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2) e Darlan Reichow Knaback
Gols da Família Kohler: Gabriel Rutz Kohler e Eduardo Rutz Kohler
Cartões amarelos: Darlan Reichow Knaback e Thalison Reichow Griep (Família Reichow) / Eduardo Rutz Kohler e Clisman Kohler Kern

São João do Canguçu Velho 3 x 2 Força Jovem - Veterano
Gols do São João: Éverton Biasuz "Jatobá" (3)
Gols do Força Jovem: Arlei Kroning e Aldair Treichel "Pipa"
Cartões amarelos: Taison Radtke, Arlei Kroning, Maicon Schroder e Aldair Treichel "Pipa" (Força Jovem)
Cartão vermelho: Marcelo Timm Ales "Lalá" (São João)

Comercial 2 x 2 Estrela - Principal A
Gols do Comercial: James Wolter e Fabrício Radtke "Cabrito"
Gols do Estrela: Darlan Reichow e Maurício Reichow Schellin "Marreco"
Cartões amarelos: Jeremias Lindemann e Jonatas Neitzke "Pistola" (Comercial) / Darlan Reichow (Estrela)

Sul Brasil 0 x 0 Borracharia VB - Feminino
Cartões: Não houveram

Família Bierhals 5 x 2 Família Venske - Entre Famílias
Gols da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin (2), Émerson Bierhals "Merengue", Maicon Bierhals Schroder e Gilmar Bierhals
Gols da Família Venske: Marcos Venske Weege (2)
Cartões amarelos: Milton Venske, Jânio Venske e Marcos Venske Weege (Família Venske)

LDU 5 x 0 Estudiantes - Principal B
Gols do LDU: Tiales Timm (2), Gilvan Bergmann (2) e Geberson Timm
Cartões: Não houveram

Família Bergmann 3 x 1 Família Radtke - Entre Famílias
Gols da Família Bergmann: Tiales Bergmann Kruger, Gilvan Bergmann e Thiarles Bergmann Porto
Gol da Família Radtke: Charles Dinael Schellin Radtke
Cartões amarelos: Tierres Bergmann Maltzaham (Família Bergmann) / Ismael Radtke Borchardt e Taison Radtke (Família Radtke)

Avenida de Taquaral 1 x 0 Tijuana - Principal B
Gol do Avenida de Taquaral: Luciano Fonseca
Cartões amarelos: Vinícius Timm (Avenida de Taquaral) / Eduardo Voigt (Tijuana)

Arbitragem: Giovane Souza e Ramires Cabeda

* Brindes da rodada:
- 1º Gol da rodada: Léo Fonseca (São João/Principal)
- Goleador da rodada: Éverton Biasuz "Jatobá" (São João/Veterano) - 3 gols
- Goleiro destaque da rodada: Miquéias Gehrmann Bergmann (Família Bergmann)

* Em breve será divulgada a data da sequência da competição.

* Ainda há duas vagas na categoria veterano e uma no feminino.


Equipe da Família Reichow


quarta-feira, 11 de março de 2020

5ª Copa das Comunidades - Rodada da São João e classificação

Neste domingo, 15 de março, a Comunidade São João do Canguçu Velho realiza a penúltima rodada da Copa das Comunidades, a partir das 13h.
A competição está muito equilibrada, com disputas acirradas pela liderança e por vagas nas quartas de finais das séries ouro e prata.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.

16ª Rodada - São João - 15/03/2020 - 13h

1º jogo: Santa Maria  x  Trindade do Faxinal
2º jogo: Santa Marta  x  Três Pontes
3º jogo: São Pedro  x  Independente da Solidez
4º jogo: Cristo Rei  x  São Salvador
5º jogo: Florida II  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: São Cristóvão  x  Imaculado do Faxinal
7º jogo: Florida III  x  Redentor da Solidez

Folga: Trindade do Posto Branco

* Dados estatísticos:
Nº de jogos: 114
Nº de gols: 422
Nº de cartões amarelos: 247
Nº de cartões vermelhos: 16

* Gol mais rápido do campeonato:
Marcos Drawanz (Florida III) - aos 59 segundos na 10ª rodada (complementar), contra a Trindade do Faxinal

* Atletas suspensos:
Maiquel Radatz (Santa Marta) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Gustavo Schiavon do Amaral (São Pedro) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo (2ª série) = 2 jogos
Fernando Abraham (Redentor da Solidez) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (não zera na última rodada):
Diego Freitas - Trindade do Faxinal
Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals - São João
Arlécio Kruger e Renato Radatz - Santa Marta
Eliézer Neitzke e Marcos Drawanz - Florida III
Diego Albrecht Voss e Douglas Pieper Voss - São Salvador
Liandro Borges Barbosa e Vagner Borges - Imaculado do Faxinal
Diego Muller Soares, Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso - Cristo Rei
Bernardino Ferreira, Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke - Três Pontes
Andriel Klug do Espírito Santo, Gildomar Neitzke e Josiel Volter - São Cristóvão
Geferson Mulling, Lauro Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco
Cláudio Weege Buttow, Éder Mulling Kroning e Eliander Treichel "Tchê Tchê" - Florida II
Fernando Volz, Jardel Maron, Leandro Radatz Pribe e Maicon Schwartz - São Pedro
Elias Radatz Pribe, Jader Neunfeld, Josias Priebe e Marcelo Vite - Redentor da Solidez
Dênis Bohm Gehrmann, Fabrício Braun, Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco
Alex Sandro Hessler, Alisson Venske, Celomar Ropke, Cristian Mateus Peter Schroder, Gilnei Peter Schroder e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria

Disciplina:
Independente da Solidez - 7 cartões amarelos
São João - 10 cartões amarelos
São Cristóvão - 11 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Independente do Posto Branco e São Salvador - 14 gols sofridos
Redentor da Solidez - 15 gols sofridos
Independente da Solidez e Trindade do Posto Branco - 16 gols sofridos

Melhor ataque:
São João - 54 gols marcados
São Salvador - 40 gols marcados
Independente da Solidez - 34 gols marcados

Goleadores:
Luca Lemke (Santa Marta) - 16 gols
Luciano Peter (Independente da Solidez) - 12 gols
Leandro Radatz Pribe (São Pedro), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João) - 11 gols
Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 10 gols
Dionatan Rodrigues Félix (Imaculado do Faxinal), Rafael Stern (Trindade do Faxinal) e Vaguinho Duarte (Cristo Rei) - 8 gols
Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Rafael Cardoso (Cristo Rei), Vagner Borges (Imaculado do Faxinal), Alex Lubke Knabach e Luciano Haudt (São Salvador) - 7 gols
Dênis Bohm Gehrmann (Independente do Posto Branco), Fernando Abraham (Redentor da Solidez) e Marcos Drawanz (Florida III) - 6 gols

  Classificação após o torneio início e mais 15 rodadas: 

  1º São João - 32 pontos / 10 amarelos
  2º Independente do Posto Branco - 30 pontos / 22 amarelos / 1 vermelho
  3º São Salvador - 29 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório
  4º Trindade do Posto Branco - 27 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho
  5º Santa Marta - 26 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
  6º Independente da Solidez - 25 pontos / 7 amarelos
  7º Redentor da Solidez - 23 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho
  8º São Pedro - 21 pontos / 20 amarelos / 1 vermelho
  9º Três Pontes - 19 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho
10º Cristo Rei - 18 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho
11º Imaculado do Faxinal - 17 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos
12º Florida III - 15 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho
13º São Cristóvão - 13 pontos / 11 amarelos
14º Santa Maria - 9 pontos / 20 amarelos / 1 vermelho
15º Florida II - 8 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho
16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 18 amarelos / 2 vermelhos

* As equipes que terminarem a 1ª fase do 1º ao 8º lugar disputarão a série ouro.

* Os times colocados do 9º ao 16º lugar jogarão a série prata.

Equipe da São João do Canguçu Velho realiza a rodada neste domingo


terça-feira, 10 de março de 2020

1ª Copa LDU de Futsal - Confrontos da 1ª rodada

Neste sábado, 14 de março, será realizada a abertura da 1ª Copa LDU de Futsal na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi, a partir das 16h.
Acompanhe a ordem das partidas e as demais informações. 

              1ª Rodada - 14/03/2020 - 16h

  1º jogo: Reponte  x  Trevo da Esperança - Principal A
  2º jogo: Gaúcho  x  JelPaz - Principal B
  3º jogo: Bayern  x  Juventus da Palma - Principal C
  4º jogo: Fonseca  x  Nornberg - Entre Famílias
  5º jogo: Soberanas FC  x  Cristo da Estância - Feminino
  6º jogo: Liverpool  x  Real Madrid - Principal A
  7º jogo: Litoral  x  Juesc - Principal B
  8º jogo: Juventus  x  Amizade - Feminino
  9º jogo: Priebe  x  Maass - Entre Famílias 
10º jogo: Integração  x  Velez Sarsfield - Principal C
11º jogo: Milan  x  Sempre Amigos - Principal A

Folgam no feminino: Matrix e Valência

Folga no entre famílias: Blank (ainda há uma vaga)

Folgam no principal: Amigos da Bola e Avenida de Taquaral (B) - Amizade e Comercial (C) 

* Todos atletas e técnicos terão que apresentar a carteirinha com foto dos campeonatos vinculados para assinarem a súmula.

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol do campeonato, para o goleador e o goleiro destaque da rodada.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm.

Quadra da Comunidade Raio de Luz será o palco da 1ª Copa LDU


1ª Copa Bayern de Futsal - Jogos da 2ª rodada

Nesta sexta-feira, 13 de março, terá sequência a 1ª Copa Bayern de Futsal na quadra do Luciano Dietrich no Herval, às margens da ERS-265, a partir das 18h.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações.

   2ª Rodada - 13/03/2020 (sexta-feira) - 18h

1º jogo: São João  x  Juventude do Posto - Principal C
2º jogo: Kohler  x  Reichow - Entre Famílias
3º jogo: São João  x  Força Jovem - Veterano
4º jogo: Comercial  x  Estrela - Principal A
5º jogo: Sul Brasil  x  Borracharia VB - Feminino
6º jogo: Bierhals  x  Venske - Entre Famílias
7º jogo: Estudiantes  x  LDU - Principal B
8º jogo: Bergmann  x  Radtke - Entre Famílias
9º jogo: Tijuana  x  Avenida de Taquaral - Principal B

Folga no entre famílias: Priebe

Folga no veterano: Gaúcho (ainda há duas vagas)

Folgam no feminino: Galáticas e Matrix (ainda há uma vaga)

Folgam no principal: Bragantino, Enxuta e Litoral (A) - Avenida da Costa (B) - Flamengo, Juventude da Costa e Sul Brasil/Padaria Ropke (C)

* Atleta suspenso:
Jaison Muller (LDU/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Terá brinde para o atleta que marcar o 1º gol, para o goleador e o goleiro destaque da rodada.

* Todos atletas e técnicos terão que apresentar a carteirinha com foto dos campeonatos vinculados para assinarem a súmula.


São João do Canguçu Velho (categoria principal)



24ª Copa Canpel - Resultados e jogos de ida

A bola rolou no campo do Favila para a última rodada da 1ª fase da Copa Canpel de Futebol de Sete, onde foram conhecidas as equipes que seguirão na disputa pelo título da competição. 
Acompanhe os placares e a programação dos jogos de ida das quartas de finais. 

18ª Rodada - Borússia (Campo do Favila) - 08/03/2020 - Titulares

Nacional 2 x 1 Canarinho
Cultyvada 4 x 1 São Jorge
Juventude 1 x 1 Favila
Palmeiras 0 x 0 Farroupilha
Princesa 1 x 0 Dona Júlia
Carioca 0 x 0 Alles Blau
Cinco Estrelas 3 x 0 Municipal

Folgou: Só Vai

* Confira a programação dos jogos de ida das quartas de finais:

Jogos de ida - Nacional - (data a ser marcada)

1º jogo (12:15h): Municipal  x  Princesa - Categoria veteranos
2º jogo: Categoria titulares
3º jogo: Categoria titulares
4º jogo: Só Vai  x  São Jorge - Categoria veteranos
5º jogo: Categoria titulares
6º jogo: Categoria titulares

* A ordem dos confrontos da categoria titulares será sorteada no intervalo do 1º jogo dos veteranos. São os seguintes:

  Nacional  x  Canarinho  8º 
  Cultyvada  x  Cinco Estrelas 
  Alles Blau  x  Favila 
  Juventude  x  Dona Júlia 

* Na categoria veterano será jogo único, em caso de empate o tempo normal a disputa será nos pênaltis.


Nacional ficou em 1º na fase de classificação


16ª Copa Integração de Jovens - Resultados do torneio início

No último domingo aconteceu a abertura da 16ª Copa Integração de Jovens de Futsal, junto à Festa Anual da Comunidade Paz da Nova Gonçalves. 
Um público sensacional compareceu e assistiu partidas eletrizantes.
Confira aqui a ficha técnica de cada jogo. 

Torneio Início - Paz da Nova Gonçalves - 08/03/2020

Independente São João do Herval 4 x 1 Julusol
Gols da Independente São João do Herval: Rafael Mielke "Rafinha" (2), Tiales Kruger e Adriano Kruger
Gol da Julusol: Lucas Grutzmann Blank
Cartão amarelo: Gustavo Plamer (Julusol)

Potreiro Grande 4 x 0 Independente do Posto Branco
Gols do Potreiro Grande: Maiquel Thurow, Marcos Franz, Henrique Thurow e Léo Fonseca
Cartões: Não houveram

JelPaz 1 x 0 São Paulo de Campos Quevedos
Gol da Jelpaz: Giovani Duarte Ribeiro
Cartões amarelos: Igor Sell, Anderson Muller e André Griep (São Paulo de Campos Quevedos)

São Marcos do Arroio do Moinho 3 x 0 JelPaz do Iguatemi - Feminino
Gols da São Marcos do Arroio do Moinho: Mônica Rediss Thurow (2) e Ana Jaqueline Schellin
Cartões: Não houveram

Raio de Luz 3 x 1 Capão Bonito
Gols da Raio de Luz: Geberson Timm (2) e Jeferson Buchweitz "Jéfer"
Gol do Capão Bonito: William Grutzmann
Cartão amarelo: Yuri Tael Ledebuhr (Capão Bonito)

Juluca de Canguçu 1 x 1 São Marcos da Chácara dos Bugres
Gol da Juluca: Taigler Bailfuss
Gol da São Marcos: Clisman Neitzke
Cartões amarelos: Gustavo Drews e Lucas Ruan (Juluca) / Clisman Neitzke, Cristian Neitzke, Lucas Neitzke e Joniel Bergmann (São Marcos)

Juesc da Florida 2 x 0 Juventude da Costa do Arroio Grande
Gols da Juesc da Florida: Ítalo Timm Voigt e Tiago Mulling Kroning
Cartões: Não houveram

São João de Campos Quevedos 4 x 2 Flor do Iguatemi
Gols da São João de Campos Quevedos: André Bierhals Blank, Jeremias Lindemann, Fabiano Siefert "Binha" e Luciano Fonseca
Gols da Flor do Iguatemi: Vinícius Storch (2)
Cartão amarelo: Felipe Fonseca de Lima (São João de Campos Quevedos)

Arbitragem: Ailton Santos e Marcos Danilo Fonseca

* A próxima rodada está agendada para o dia 13 de abril, segundo dia de Páscoa, feriado na colônia, da Juventude da Costa, junto à Festa Anual da Comunidade Luterana Triunfo da Costa do Arroio Grande. 

* Ainda há uma vaga na categoria feminina.


Juventude São Marcos da Chácara dos Bugres



segunda-feira, 9 de março de 2020

5ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Imaculado Coração de Maria do Faxinal realizou a antepenúltima rodada da 1ª fase da Copa das Comunidades, com presença de grande público.
Acompanhe os resultados e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.

15ª Rodada - Imaculado do Faxinal - 08/03/2020

Três Pontes 4 x 2 Trindade do Faxinal
Gols da Três Pontes: Gabriel Bierhals (2) e Marcos Reichow (2)
Gols da Trindade do Faxinal: Maicon Kerstner (2)
Cartões amarelos: Magnus Bubolz "Guinho" (Três Pontes) / Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal)

São Salvador 12 x 0 São Cristóvão
Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl (4), Alex Lubke Knabach (3), Isaque Leitke (3) e Luciano Haudt (2)
Cartões: Não houveram

São Pedro 0 x 0 São João
Cartões amarelos: Fernando Volz, Gustavo Schiavon do Amaral e Maicon Schwartz (São Pedro)

Trindade do Posto Branco 2 x 1 Florida III
Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2)
Gol da Florida III: Matheus Bierhals
Cartões amarelos: Lauro Mulling (Trindade do Posto Branco) / Marcos Drawanz (Florida III)

Santa Marta 1 x 0 Santa Maria
Gol da Santa Marta: Maiquel Radatz
Cartões amarelos: Maiquel Radatz (Santa Marta) / Cristian Mateus Peter Schroder, Gilnei Peter Schroder e Celomar Ropke (Santa Maria)

Redentor da Solidez 2 x 2 Cristo Rei
Gols da Redentor da Solidez: Elias Radatz Pribe e Athos Timm Muller
Gols da Cristo Rei: Vaguinho Duarte e Jonas Miquéias Peres
Cartões amarelos: Fernando Abraham (Redentor da Solidez) / Eliton Pieper (Cristo Rei)
Cartão vermelho: Fernando Abraham (Redentor da Solidez)

Independente do Posto Branco 2 x 2 Independente da Solidez
Gols da Independente do Posto Branco: Ederson Retzlaff "Nenê" e Diovane Holz da Silva
Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter e Éverton Buboltz
Cartões amarelos: Jonatan Braun "Jota" e Ederson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco)

Arbitragem: Eduardo Ferrari e Leandro Moreira

* Neste domingo, 15 de março, será realizada a penúltima rodada da 1ª fase na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 13h. Confira a ordem das partidas:

16ª Rodada - São João - 15/03/2020 - 13h

1º jogo: Santa Maria  x  Trindade do Faxinal
2º jogo: Santa Marta  x  Três Pontes
3º jogo: São Pedro  x  Independente da Solidez
4º jogo: Cristo Rei  x  São Salvador
5º jogo: Florida II  x  Independente do Posto Branco
6º jogo: São Cristóvão  x  Imaculado do Faxinal
7º jogo: Florida III  x  Redentor da Solidez

Folga: Trindade do Posto Branco

Equipe da Comunidade Florida III
 

7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e confrontos das oitavas de finais

A 7ª Copa Liverpool do Herval conheceu as equipes que seguirão na disputa pelo título da categoria principal. 
A rodada também contou com partidas do entre famílias e do feminino.
Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos da próxima fase.

                     8ª Rodada - 07/03/2020

MG Máquinas/Padaria Ropke 1 x 0 Litoral - Principal B
Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Éderson Buchweitz "Almeida"

Tijuana 2 x 2 Julusol - Principal C
Gols do Tijuana: Timóteo Ramson (2)
Gols da Julusol: Alessandro Radatz Pribe e Jader Neunfeld

Siefert 2 x 2 Reichow - Entre Famílias A
Gols da Família Siefert: Fabiano Siefert "Binha" e Leonardo Siefert
Gols da Família Reichow: Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Darlan Reichow

ACF 4 x 2 Senegal - Principal A
Gols da ACF: Léo Fonseca (3) e Éverton Biasuz "Jatobá"
Gols do Senegal: Leonardo Siefert e Tiales Kruger

Açougue Mulling 5 x 0 Juventude da Costa - Principal B
Gols do Açougue Mulling: Leandro Elert "Pipa", Marciano Taubenhein, Émerson Bierhals "Merengue", Inácio Bierhals e Thiago Rutz

Sparta 1 x 0 Raio de Luz - Feminino
Gol do Sparta: Luíza Braun Retzlaff

Timm 2 x 1 Blodorn - Entre Famílias A
Gols da Família Timm: Tiales Timm e Geberson Timm
Gol da Família Blodorn: Rafael Blodorn Kruger

Reponte 3 x 1 Embaixadão - Principal A
Gols do Reponte: Edilson Bilhalva de Souza, Tobias Bartz e Eduardo Rutz Kohler
Gol do Embaixadão: Jader Kurz

Volz 2 x 0 Sell - Entre Famílias B
Gols da Família Volz: Guilherme Klumb Volz (2)

Mulling 1 x 0 Krumreich - Entre Famílias B
Gol da Família Mulling: Mauro Mulling Neitzke "Maurinho"

JelPaz 4 x 0 Schalke - Principal D
Gols do JelPaz: Adriel Bilhalva (2), Éverton Volz e Josimar Luna

Amizade 5 x 2 Estrela - Principal B
Gols do Amizade: Édipo Henrique Bones (5)
Gols do Estrela: Márcio Bierhals e Ariel Retzlaff

Arbitragem: Giovane Souza e Ramires Cabeda

* Brindes da rodada:
- 1º Gol da rodada: Éderson Buchweitz "Almeida" (MG Máquinas/Padaria Ropke)
- Goleador da rodada: Édipo Henrique Bones (Amizade) - 5 gols

* Classificação final da 1ª fase da categoria principal:

Chave A
1º Avenida da Costa - 15 pontos / 5 gols sofridos
2º ACF - 9 pontos / 7 gols sofridos
3º Senegal - 5 pontos / 11 gols sofridos / saldo -2
4º Juventude do Posto - 5 pontos / 11 gols sofridos / saldo -4
5º Reponte - 5 pontos / 14 gols sofridos
6º Embaixadão - 3 pontos / 18 gols sofridos

Chave B
1º Açougue Mulling - 15 pontos / 6 gols sofridos
2º Estrela - 9 pontos / 13 gols sofridos (venceu o confronto direto)
3º MG Máquinas/Padaria Ropke - 9 pontos / 6 gols sofridos
4º Litoral - 6 pontos / 11 gols sofridos
5º Juventude da Costa - 3 pontos / 18 gols sofridos (venceu o confronto direto)
6º Amizade - 3 pontos / 12 gols sofridos

Chave C
1º LDU - 13 pontos / 8 gols sofridos
2º Tijuana - 11 pontos / 6 gols sofridos
3º Corinthians - 9 pontos / 8 gols sofridos
4º Julusol - 5 pontos / 15 gols sofridos
5º Atlético - 4 pontos / 14 gols sofridos
6º LDU B - 0 ponto / 32 gols sofridos

Chave D
1º Gaúcho - 13 pontos / 7 gols sofridos
2º JelPaz - 12 pontos / 10 gols sofridos
3º Schalke - 7 pontos / 10 gols sofridos
4º Herval II - 6 pontos / 13 gols sofridos
5º Juventude do Flor - 3 pontos / 21 gols sofridos (venceu o confronto direto)
6º Xavante - 3 pontos / 19 gols sofridos

* Confrontos das oitavas de finais (jogo único / a ordem será sorteada):

1ºA  Avenida da Costa  x  Litoral  4ºB
2ºA  ACF  x  MG Máquinas/Padaria Ropke  3ºB
3ºA  Senegal  x  Estrela  2ºB
4ºA  Juventude do Posto  x  Açougue Mulling  1ºB
1ºC  LDU  x  Herval II  4ºD
2ºC  Tijuana  x  Schalke  3ºD
3ºC  Corinthians  x  JelPaz  2ºD
4ºC  Julusol  x  Gaúcho  1ºD

* Em breve será divulgada a data das oitavas de finais do principal, juntamente acontecerá a última rodada da 1ª fase da categoria entre famílias.


Tijuana (foto), vai enfrentar o Schalke na próxima fase



2ª Copa São João Elevato de Futsal - Resultados da 3ª rodada

A 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho realizou mais uma excelente rodada, com partidas acirradas e ótima presença de público.
Acompanhe aqui a ficha técnica de cada partida.

                   3ª Rodada - 07/03/2020

Novo Grupo 10 x 3 Fluminense - Principal A
Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (4), Rafael Schwartz Behling "Lipa" (3), Juliano Schwartz, Vander Schellin e um gol contra
Gols do Fluminense: Fernando Volz, Jardel Tessmer e Gustavo Schiavon do Amaral

Newells Old Boys 2 x 1 Bar Sem Lona - Principal B
Gols do Newells Old Boys: Claudinho Rutz (2)
Gol do Bar Sem Lona: um gol contra

Schwartz 3 x 2 Siefert - Entre Famílias D
Gols da Família Schwartz: Maicon Schwartz, Murilo Schwartz e Marcos Daniel Schwartz
Gols da Família Siefert: Jonatas Siefert Neitzke "Pistola" e Maicon Siefert

Albrecht 3 x 0 Braatz - Entre Famílias A
Gols da Família Albrecht: Émerson Jardel Hartwig Albrecht, Eliziomar Albrecht Bergmann e Gustavo Konzgen Albrecht

Horizonte 2 x 1 Favila - Principal B
Gols do Horizonte: Yuri Rodrigues (2)
Gol do Favila: Gabriel Reichow
Cartão vermelho: Gabriel Reichow (Favila)

Juventude do Posto 1 x 0 Bons Amigos da Florida - Principal D
Gol do Juventude do Posto: Marcos Priebe Schlee

Juventus 2 x 2 Verona/Padaria Ropke - Veterano A
Gols do Juventus: Claiton Ferreira "Feinho" (2)
Gols do Verona/Padaria Ropke: Gabriel Bierhals (2)

Bayern 3 x 1 Mat-Tek - Principal C
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann, Jardel Soares "Deco" e Alex Westfall
Gol do Mat-Tek: Charles Cruz

Esportivas 7 x 0 Parceria/Recanto dos Pães - Feminino A
Gols do Esportivas: Maiana Heling (4) e Ana Jaqueline Schellin (3)

Radtke 1 x 0 Vahl - Entre Famílias B
Gol da Família Radtke: Fabrício Radtke "Cabrito"

Entre Amigos 3 x 2 Santos - Principal A
Gols do Entre Amigos: Marizelton Radatz, Luciano Haudt e Fernando Siefert
Gols do Santos: Cristiano Schellin (2)

Lacerda 2 x 0 Canguçu Velho - Principal C
Gols do Lacerda: Luciano Coelho e André Luis Ribeiro Thurow "Pato"

Arbitragem: Danilo Oliveira e Leandro Moreira

Novo Grupo (categoria principal)