quinta-feira, 21 de maio de 2020

Copa Santa Cruz de Futsal - Histórico de campeões

A Copa Santa Cruz de Futsal do Canguçu Velho organizou seis edições, sendo a primeira realizada aos sábados e as demais com rodadas aos domingos.
Confira aqui uma retrospectiva deste importante campeonato da região.

* O Blog André Ramm começou a coordenar a competição, a partir da 4ª edição.

* 1ª Edição / 2012:

- 1º Jogo: Atalanta 3 x 1 Centro Comunitário da Glória - Categoria Principal

Categoria Principal:
Campeão: Mercado Horizonte de Canguçu
Vice-campeão: Açougue Timm e Bierhals do Canguçu Velho
3º Colocado: Liverpool da Favila
4º Colocado: Avaí da Colônia Municipal

* 2ª Edição / 2013:

- 1º Jogo: Galatasaray 7 x 0 Recanto dos Pães - Categoria Principal

- Final: 18 de agosto de 2013

Categoria Principal:
Campeão: Canguçu Velho
Vice-campeão: Centro Comunitário da Glória
3º Colocado: Avaí da Colônia Municipal
4º Colocado: Botafogo do Espigão

* 3ª Edição / 2014:

- 1º Jogo: Estrela 7 x 3 Força Jovem - Categoria Principal

- Final: 16 de novembro de 2014

Categoria Principal:
Campeão: Estrela da Solidez
Vice-campeão: Liverpool da Favila
3º Colocado: Avenida da Costa
4º Colocado: Velez do Rincão dos Maia

* 4ª Edição / 2015:

- 1ª Rodada: 17 de maio de 2015

- 1º Jogo: Sul Brasil da Coxilha dos Cunha 5 x 0 Trago Nos Óio do Espigão - Categoria Principal
Gols do Sul Brasil: Vagner Cunha (2), Leandro Tessmer, Cristian Vargas "Pequeno" e Douglas Voss

- Final: 14 de setembro de 2015

Categoria Veterano:
Campeão: Benfica
Vice-campeão: Fluminense
3º Colocado: Sevilha
4º Colocado: Trago Nos Óio

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Benfica
3ª Colocada: Fênix
4ª Colocada: Força Jovem

Categoria Principal:
Campeão: Estrela (Bicampeão)
Vice-campeão: Esportivo do Rincão dos Maia
3º Colocado: Recanto dos Pães de Canguçu
4º Colocado: Liverpool da Favila

* 5ª Edição / 2016:

- 1ª Rodada: 17 de abril de 2016

- 1º Jogo: Manchester do Espigão 3 x 0 Força Jovem do Canguçu Velho - Categoria Principal
Gols do Manchester: Jonatas Luís Beilfuss (2) e Éverton Buboltz

- Final: 13 de novembro de 2016

Categoria Veterano:
Campeão: Esportivo
Vice-campeão: Chelsea
3º Colocado: Fluminense
4º Colocado: Estrela

Categoria Principal:
Campeão: Estrela (Tricampeão)
Vice-campeão: Chelsea
3º Colocado: Liverpool da Favila
4º Colocado: Recanto dos Pães

* 6ª Edição:

- 1ª Rodada: 09 de julho de 2017

- 1º Jogo: PSG do Canguçu Velho 1 x 0 Juventus da Colônia Municipal - Categoria Principal
Gol do PSG: Éverton Buboltz

- Final: 15 de setembro de 2019

Categoria Veterano:
Campeão: Benfica (Bicampeão)
Vice-campeão: Estrela
3º Colocado: Fluminense
4º Colocado: Favila

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas (Bicampeã)
Vice-campeã: Prinsul
3ª Colocada: JDN
4ª Colocada: Polacas

Categoria Principal:
Campeão: Eibar da Coxilha dos Cunha
Vice-campeão: Estrela da Solidez
3º Colocado: Avenida da Costa
4º Colocado: Juventus da Colônia Municipal

Estrela da Solidez levantou três vezes o troféu de campeão


segunda-feira, 18 de maio de 2020

Copa Avenida da Costa - Galeria de campeões

A Copa Avenida de Futsal na Costa do Arroio Grande é uma das competições mais tradicionais da região. 
Acompanhe aqui um histórico deste campeonato.

* O Blog André Ramm começou a coordenar a competição, a partir da 5ª edição.

* 1ª Edição / 2011:

- Final: 04 de setembro de 2011 (Domingo)

Categoria Principal:
Campeão: Manchester do Espigão
Vice-campeão: Beira-Rio
3º Colocado: Liverpool da Favila
4º Colocado: Cerealista Janke

* 2ª Edição / 2012:

- Final: 17 de novembro de 2012 (Sábado)

Categoria Principal:
Campeão: Bragantino
Vice-campeão: Real Madrid
3º Colocado: Sport
4º Colocado: Penharol

* 3ª Edição / 2013:

- Final: 25 de dezembro de 2013 (Quarta-Feira/Feriado de Natal)

Categoria Veterano:
Campeão: União
Vice-campeão: Arranca Toco

Categoria Feminina:
Campeã: Barcelona/Esportivas
Vice-campeã: Hawaí

Categoria Principal:
Campeão: Penharol
Vice-campeão: Estrela
3º Colocado: Barcelona
4º Colocado: Triunfo

* 4ª Edição:

- 1ª Rodada: 23 de agosto de 2014

- 1º Jogo: Barcelona 2 x 2 Estrela - Categoria Principal

- Final: 04 de junho de 2015 (Quinta-Feira/Feriado de Corpus Christi)

Categoria Veterano:
Campeão: Sport
Vice-campeão: Benfica
3º Colocado: União
4º Colocado: Fluminense

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas (Bicampeã)
Vice-campeã: Hawaí
3ª Colocada: Benfica
4ª Colocada: Jelis

Categoria Principal:
Campeão: Primasul
Vice-campeão: Liverpool do Herval
3º Colocado: Borússia
4º Colocado: Cerealista Janke

* 5ª Edição:

- 1ª Rodada: 08 de agosto de 2015

- 1º Jogo: Cinco Estrelas 4 x 1 Sport Júnior - Categoria Principal
Gols do Cinco Estrelas: Márcio Bierhals (3) e Alexandre Thurow
Gol do Sport Júnior: Fabiano Neunfeld

- Final: 26 de maio de 2016 (Quinta-Feira/Feriado de Corpus Christi)

Categoria Veterano:
Campeão: Benfica
Vice-campeão: Master Mix
3º Colocado: Favila
4º Colocado: Sport

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas (Tricampeã)
Vice-campeã: Municipal
3ª Colocada: Galáticas
4ª Colocada: Fênix

Categoria Principal:
Campeão: Barcelona
Vice-campeão: Cultyvada
3º Colocado: Primasul
4º Colocado: Borússia

* 6ª Edição:

- 1ª Rodada: 1º de outubro de 2016

- 1º Jogo: Tijuana 3 x 1 Barcelona - Categoria Principal
Gols do Tijuana: Lauro Mulling (2) e Jonatan Braun "Jota"
Gol do Barcelona: Marcelo Timm Alves "Lalá"

- Final: 15 de junho de 2017 (Quinta-Feira/Feriado de Corpus Christi)

Categoria Veterano:
Campeão: Master Mix
Vice-campeão: América
3º Colocado: Bayern
4º Colocado: Favila

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas (Tetracampeã)
Vice-campeã: Galáticas
3ª Colocada: Polacas
4ª Colocada: Municipal

Categoria Principal:
Campeão: Bayern
Vice-campeão: Primasul
3º Colocado: Tijuana
4º Colocado: Penharol

* 7ª Edição:

- 1ª Rodada: 14 de outubro de 2017

- 1º Jogo: Alto da Serra 2 x 1 Botafogo do Espigão - Categoria Principal
Gols do Alto da Serra: Maurício Klug Bierhals e Diego Albrecht Voss
Gol do Botafogo do Espigão: Flávio Thurow

- Final: 20 de junho de 2019 (Quinta-Feira/Feriado de Corpus Christi)

Categoria Veterano:
Campeão: Bayern
Vice-campeão: Fluminense
3º Colocado: Renascer das Três Pontes
4º Colocado: Benfica

Categoria Feminina:
Campeã: Galáticas
Vice-campeã: Penharol
3ª Colocada: Polacas
4ª Colocada: Esportivas

Categoria Principal:
Campeão: Cultyvada
Vice-campeão: Liverpool do Herval
3º Colocado: Bayern
4º Colocado: Borússia

* A 8ª Edição começou no dia 21 de setembro de 2019, mas está paralisada no momento devido à pandemia do Coronavírus, faltando apenas duas rodadas para o término da competição:

- Quartas de finais
- Finais

Barcelona faturou o título da categoria principal, na 5ª Edição 


quarta-feira, 13 de maio de 2020

Copa Liverpool do Herval - Histórico de campeões

A Copa Liverpool do Herval de Futsal começou a ser disputada no ano de 2011.
Confira abaixo os detalhes de todas as edições.

* O Blog André Ramm Informações Esportivas coordena a competição desde a 5ª edição, por isso não temos todas as curiosidades dos primeiros certames.

* 1ª Edição:

- Torneio Início: 15 de outubro de 2011

- Final: 18 de dezembro de 2011

Categoria Feminina:
Campeã: Figueirense
Vice-campeã: Estância
3ª Colocada: Sempre Amigas
4ª Colocada: Herval

Categoria Principal:
Campeão: Estrela Azul
Vice-campeão: Bragantino
3º Colocado: Gaúcho
4º Colocado: Fluminense

* 2ª Edição:

- 1ª Rodada: 02 de novembro de 2012

- 1º Jogo: Hervalense 1 x 1 Renovação - Categoria Principal

- Final: 17 de março de 2013

Categoria Feminina:
Campeã: Estância
Vice-campeã: Figueirense
3ª Colocada: Raio de Luz
4ª Colocada: Inacreditável

Categoria Principal:
Campeão: Gaúcho
Vice-campeão: Renovação
3º Colocado: Fluminense
4º Colocado: Raio de Luz

* 3ª Edição:

- 1ª Rodada: 05 de outubro de 2013

- 1º Jogo: LDU 5 x 2 Litoral - Categoria Principal

- Final: 18 de maio de 2014

Categoria Veterano:
Campeão: Triângulo (Master Mix)
Vice-campeão: Fluminense
3º Colocado: Raio de Luz
4º Colocado: Santa Isabel

Categoria Feminina:
Campeã: Raio de Luz
Vice-campeã: Estância
3ª Colocada: Sempre Amigas
4ª Colocada: Sempre Unidas

Categoria Principal:
Campeão: Fluminense
Vice-campeão: Força Jovem
3º Colocado: Hervalense
4º Colocado: Embaixadão

* 4ª Edição:

- 1ª Rodada: 25 de outubro de 2014

- Final: 30 de agosto de 2015

Categoria Veterano:
Campeão: São João do Canguçu Velho
Vice-campeão: Manchester
3º Colocado: Nelsinho Moto Peças
4º Colocado: Estrada FC

Categoria Feminina:
Campeã: Raio de Luz (Bicampeã)
Vice-campeã: Juventude Flor do Iguatemi
3ª Colocada: Estância
4ª Colocada: Sempre Amigas

Categoria Principal:
Campeão: Botafogo do Espigão
Vice-campeão: Comercial Bierhals da Florida
3º Colocado: Raio de Luz
4º Colocado: Gaúcho

* 5ª Edição:

- 1ª Rodada: 05 de março de 2016

- 1º Jogo: Raio de Luz 1 x 0 Hawaí - Categoria Feminina
Gol do Raio de Luz: Luciane Brauch

- Final: 1º de abril de 2017

Categoria Veterano: 
Campeão: São João do Canguçu Velho (Bicampeão)
Vice-campeão: Fluminense
3º Colocado: Nelsinho Moto Peças
4º Colocado: Manchester

Categoria Feminina:
Campeã: Raio de Luz (Tricampeã)
Vice-campeã: Hawaí
3ª Colocada: Esportivas
4ª Colocada: Sempre Amigas

Categoria Principal:
Campeão: Avenida da Costa
Vice-campeão: Comercial Bahr
3º Colocado: Hervalense
4º Colocado: Gaúcho

* 6ª Edição:

- 1ª Rodada: 07 de outubro de 2017

- 1º Jogo: Avenida de Taquaral 3 x 2 Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling - Categoria Principal
Gols do Avenida de Taquaral: Vinícius Timm (2) e Cristian Timm
Gols do Hervalense/Padaria do Peão/Açougue Mulling: Taison Bohlke e Ismael Borchardt

- Final: 07 de setembro de 2018

Categoria Veterano:
Campeão: Bons Amigos do Iguatemi
Vice-campeão: Força Jovem
3º Colocado: Comercial Bahr
4º Colocado: Fluminense

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Hawaí
3ª Colocada: Raio de Luz
4ª Colocada: Galáticas

Categoria Principal:
Campeão: Comercial Bahr
Vice-campeão: Gaúcho
3º Colocado: Xavante
4º Colocado: Embaixadão

* 7ª Edição:

- 1ª Rodada: 20 de setembro de 2019

- 1º Jogo: Açougue Mulling 5 x 3 Litoral - Categoria Principal
Gols do Açougue Mulling: Alex Westfall (2), Inácio Bierhals, Clisman Neitzke e Thiago Rutz
Gols do Litoral: Marcos Evald (2) e Roberto Kern

* Essa edição está paralisada no momento devido à pandemia do Coronavírus. Restam apenas 3 rodadas para o término da competição:

- Oitavas de finais
- Quartas de finais
- Finais

Botafogo do Espigão, campeão na categoria principal da 4ª edição


terça-feira, 12 de maio de 2020

Copa Portuguesa de Futsal da Florida - Galeria de campeões

A Copa Portuguesa de Futsal disputada na quadra do Centro Esportivo Sorriso na Florida realizou 5 edições.
Acompanhe aqui a retrospectiva destes confrontos eletrizantes.

* 1ª Edição:

- Torneio Início: 1º de novembro de 2014

- 1º Jogo: Cruzeiro 3 x 1 Juesc - Categoria Principal

- Final: 21 de março de 2015

Categoria Feminina:
Campeã: Valência
Vice-campeã: Santa Helena
3ª Colocada: Florida III

Categoria Principal:
Campeão: Raio de Luz
Vice-campeão: Santa Marta
3º Colocado: Transportes Tessmer
4º Colocado: Rayo Vallecano

* 2ª Edição:

- Torneio Início: 24 de outubro de 2015

- 1º Jogo: Floridense 2 x 1 Liverpool da Florida - Categoria Principal
Gols do Floridense: Alessandro Radatz Pribe (2)
Gol do Liverpool da Florida: Iure Coelho de Oliveira

- Final: 12 de junho de 2016

Categoria Feminina (1ª Divisão):  
Campeã: Garra
Vice-campeã: Valência

Categoria Feminina (2ª Divisão):
Campeã: Estrela
Vice-campeã: Florida III

Categoria Principal:
Campeão: Comercial Bierhals
Vice-campeão: Bom de Trago
3º Colocado: Floridense
4º Colocado: Faxinal

* 3ª Edição:

- 1ª Rodada: 19 de novembro de 2016

- 1º Jogo: Valência 3 x 2 Trago Nos Óio - Categoria Principal
Gols do Valência: Daniel Weege "Goiaba" (2) e Leandro Elert "Pipa"
Gols do Trago Nos Óio: Cristiano Blank e Laércio Kohler Priebe

- Final: 23 de julho de 2017

Categoria Feminina (1ª Divisão):
Campeã: Borússia
Vice-campeã: Garra

Categoria Feminina (2ª Divisão):
Campeã: Valência
Vice-campeã: Estrela

Categoria Principal (1ª Divisão):
Campeão: Raio de Luz (Bicampeão)
Vice-campeão: Borússia
3º Colocado: Comercial Bierhals
4º Colocado: Bom de Trago

Categoria Principal (2ª Divisão):
Campeão: Estrela da Solidez
Vice-campeão: Juventude da Florida

* 4ª Edição:

- 1ª Rodada: 17 de março de 2018

- 1º Jogo: Três Pinheiros 4 x 0 Bons Amigos do Iguatemi - Categoria Principal
Gols do Três Pinheiros: Émerson Bierhals "Merengue" (2), Mateus Kern e Enilton Thurow

- Final: 20 de setembro de 2018

Categoria Feminina (1ª Divisão):
Campeã: Garra (Bicampeã)
Vice-campeã: Sempre Amigas

Categoria Feminina (2ª Divisão):
Campeã: Estrela
Vice-campeã: Borússia

Categoria Principal (1ª Divisão):
Campeão: Atlântico
Vice-campeão: Três Pinheiros
3º Colocado: Borússia
4º Colocado: Bahamas

Categoria Principal (2ª Divisão):
Campeão: Gaúcho (Renascer)
Vice-campeão: Clube do Sucesso

* 5ª Edição:

- 1ª Rodada: 20 de julho de 2019

- 1º Jogo: Juventude da Florida 4 x 3 Três Pinheiros - Categoria Principal
Gols do Juventude da Florida: Alessandro Santos (3) e Iuri Soares
Gols do Três Pinheiros: Gabriel Siefert (2) e William Grutzmann

- Final: 1º de dezembro de 2019

Categoria Entre Famílias:
Campeã: Família Fonseca
Vice-campeã: Família Priebe
3ª Colocada: Família Soares
4ª Colocada: Família Volter

Categoria Feminina:
Campeã: Garra (Tricampeã)
Vice-campeã: Estrela
3ª Colocada: Galatasaray

Categoria Principal (1ª Divisão):
Campeão: Atlântico (Bicampeão)
Vice-campeão: Bahamas
3º Colocado: Juventus
4º Colocado: Milan

Categoria Principal (2ª Divisão):
Campeão: Bom de Trago
Vice-campeão: Juventude da Florida

Foto da equipe do Raio de Luz do Iguatemi que conquistou o 1º título da
categoria principal em 2015, depois em 2017 faturou o bicampeonato 



segunda-feira, 11 de maio de 2020

Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Histórico de campeões e finalistas das 6 edições

A Copa Gaúcho Serrano de Futsal no Herval começou a ser disputada em 2012. 
Confira abaixo um histórico desta competição tradicional na região.

* O Blog André Ramm começou a coordenar o campeonato a partir da 5ª edição, por isso não temos todos os detalhes. Caso você tenha alguma informação poderá nos repassar pelos nossos canais nas redes sociais.

* 1ª Edição / 2012:

Categoria Feminina:
Campeã: Figueirense
Vice-campeã: Sempre Amigas

Categoria Principal:
Campeão: Comercial Bahr
Vice-campeão: Cerealista Janke
3º Colocado: Fluminense
4º Colocado: Newells Old Boys

* 2ª Edição: 

- 1ª Rodada: 20 de abril de 2013

- 1º jogo: Raio de Luz 1 x 1 Fluminense - Categoria Principal 

- Final: 08 de setembro de 2013

Categoria Veterano:
Campeão: Triângulo (Master Mix)
Vice-campeão: Santa Isabel

Categoria Feminina:
Campeã: Estância
Vice-campeã: Raio de Luz

Categoria Principal: 
Campeão: Esportivo
Vice-campeão: Rayo Vallecano
3º Colocado: Bragantino
4º Colocado: Força Jovem

* 3ª Edição / 2014:

- 1ª Rodada: 22 de abril de 2014

- 1º Jogo: Litoral 0 x 0 Avenida de Taquaral - Categoria Principal

- Final: 07 de setembro de 2014

Categoria veterano:
Campeão: Fragata
Vice-campeão: Raio de Luz

Categoria Feminina:
Campeã: Raio de Luz
Vice-campeã: Esportivas

Categoria Principal: 
Campeão: Esportivo (Bicampeão)
Vice-campeão: Rayo Vallecano
3º Colocado: Stylos Som
4º Colocado: Tijuana

* 4ª Edição:

- 1ª Rodada: 07 de abril de 2015 

- 1º jogo: Botafogo da Nova Gonçalves 4 x 2 Só Parceria da Costa do Arroio Grande - Categoria Principal
Gols do Botafogo: Gildão Venske (2) e Lucas Rutz (2)
Gols do Só Parceria: Marcos Raí Bahr e Charles Radtke

- Final: 06 de dezembro de 2015

Categoria Veterano:
Campeão: Triângulo (Master Mix) - (Bicampeão)
Vice-campeão: São João
3º Colocado: Fragata
4º Colocado: Nelsinho Moto Peças

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Raio de Luz
3ª Colocada: Hawaí
4ª Colocada: Sempre Amigas

Categoria Principal: 
Campeão: Esportivo (Tricampeão)
Vice-campeão: Stylos Som
3º Colocado: Rayo Vallecano
4º Colocado: Bragantino

* 5ª Edição:

- 1ª Rodada: 29 de março de 2016

- 1º jogo: Herval II 1 x 1 Só Parceria - Categoria Principal
Gol do Herval II: Ricardo Bohlke
Gol do Só Parceria: Charles Radtke

- Final: 1º de maio de 2017

Categoria Veterano:
Campeão: Figueirense
Vice-campeão: Master Mix
3º Colocado: Fragata
4º Colocado: Fluminense

Categoria Feminina:
Campeã: Esportivas (Bicampeã)
Vice-campeã: Fera/Comercial
3ª Colocada: Raio de Luz
4ª Colocada: Hawaí

Categoria Principal:
Campeão: Esportivo (Tetracampeão)
Vice-campeão: Raio de Luz
3º Colocado: Central
4º Colocado: Bragantino

* 6ª Edição:

- 1ª Rodada: 03 de abril de 2018

- 1º jogo: Renovação 2 x 1 Excluídos - Categoria Principal
Gols do Renovação: Luciano Peter e Alessandro Radatz Pribe
Gol do Excluídos: Marcos Weege

- Final: 1º de maio de 2019

Categoria Veterano:
Campeão: Fluminense
Vice-campeão: Força Jovem
3º Colocado: Comercial Bahr
4º Colocado: Borússia

Categoria Feminina:
Campeã: Borracharia VB
Vice-campeã: Chelsea
3ª Colocada: Esportivas
4ª Colocada: Raio de Luz

Categoria Principal:
Campeão: Liverpool do Herval
Vice-campeão: Renovação
3º Colocado: Estrela
4º Colocado: LDU

* A 7ª Edição da Copa Gaúcho Serrano de Futsal poderá ser realizada ainda esse ano ou em março de 2021, podendo sofrer alterações devido à pandemia do Coronavírus. 

Esportivo conquistou 4 títulos seguidos na categoria principal
 

terça-feira, 5 de maio de 2020

Galeria dos campeões da Copa Estrela de Futsete e da Copa Estrela de Futsal

O Esporte Clube Estrela da Solidez já realizou 5 competições em seu centro esportivo, sendo 2 campeonatos de futebol de sete e 3 de futebol de salão.
Acompanhe aqui uma retrospectiva dessas disputas que acontecem desde 2015.

* 1ª Edição da Copa Estrela de Futebol de Sete

- 1ª Rodada: 07 de março de 2015
- 1º jogo: Juventude da Solidez (Julusol) 2 x 1 Cruzeiro do Espigão - Principal
Gols da Juventude da Solidez: Fernando Abraham (2)
Gol do Cruzeiro: Éverton Buboltz

- Final: 27 de junho de 2015

Categoria Principal:
Campeão: Liverpool da Favila
Vice-campeão: Boca Juniors
3º Colocado: Borússia
4º Colocado: Aliança

* 2ª Edição da Copa Estrela de Futebol de Sete

- 1ª Rodada: 27 de fevereiro de 2016
- 1º jogo: Três Pontes 3 x 1 Juventude da Solidez (Julusol) - Principal
Gols do Três Pontes: Luciano Coelho "Lucianinho" (2) e Italã Aguiar
Gol da Juventude da Solidez: Émerson Bierhals "Merengue"

- Final: 16 de julho de 2016

Categoria Veterano:
Campeão: Posto Branco
Vice-campeão: Benfica
3º Colocado: Fluminense

Categoria Principal:
Campeão: Liverpool da Favila (Bicampeão)
Vice-campeão: Cinco Estrelas
3º Colocado: Sport/Comercial Verona
4º Colocado: LDU

* 1ª Edição da Copa Estrela de Futsal

- 1ª Rodada: 22 de setembro de 2017
- 1º jogo: Liverpool do Herval 6 x 0 Juventude da Solidez (Julusol) - Principal
Gols do Liverpool do Herval: Diego Ludtke (4), Éder Stiffter e Geberson Timm

- Final: 16 de dezembro de 2017

Categoria Veterano:
Campeão: São João
Vice-campeão: Três Pontes
3º Colocado: Gaúcho
4º Colocado: Favila

Categoria Feminina:
Campeã: Sparta
Vice-campeã: Esportivas
3ª Colocada: Estrela da Florida

Categoria Principal:
Campeão: Liverpool do Herval
Vice-campeão: Juventude das Três Pontes
3º Colocado: Novo Grupo
4º Colocado: Cinco Estrelas

* 2ª Edição da Copa Estrela de Futsal

- 1ª Rodada: 05 de outubro de 2018
- 1º jogo: Juventude da Solidez (Julusol) 2 x 1 Atlético do Canguçu Velho - Principal
Gols da Juventude da Solidez: Ismael Radtke Borchardt (2)
Gol do Atlético: Jorge Baniel Ávila "Bani"

- Final: 23 de fevereiro de 2019

Categoria Veterano:
Campeão: Gaúcho
Vice-campeão: São João
3º Colocado: EC Moura
4º Colocado: Verona

Categoria Feminina:
Campeã: Sparta (Bicampeã)
Vice-campeã: Estrela da Florida
3ª Colocada: Esportivas

Categoria Principal:
Campeão: Novo Grupo
Vice-campeão: Bayern
3º Colocado: Liverpool do Herval
4º Colocado: Cinco Estrelas

* 3ª Edição da Copa Estrela de Futsal

- 1ª Rodada: 11 de outubro de 2019
- 1º jogo: Novo Grupo 5 x 1 Juventude do Posto - Principal
Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (3), Vander Schellin e Cristian Voss
Gol da Juventude do Posto: Marcos Priebe Schlee

- Final: 04 de janeiro de 2020

Categoria Entre Famílias:
Campeã: Família Priebe
Vice-campeã: Família Radtke
3ª Colocada: Família Schwartz
4ª Colocada: Família Bierhals

Categoria Veterano:
Campeão: Verona/Padaria Ropke
Vice-campeão: Borússia Canguçu
3º Colocado: Gaúcho
4º Colocado: Favila

Categoria Feminina:
Campeã: Estrela da Florida
Vice-campeã: Esportivas
3ª Colocada: Sparta

Categoria Principal
Campeão: Novo Grupo (Bicampeão)
Vice-campeão: Cerealista Bahr
3º Colocado: Liverpool do Herval
4º Colocado: Renovação

* A 4ª Edição da Copa Estrela de Futsal está prevista para começar no mês de setembro, mas poderá sofrer alteração devido à pandemia do Coronavírus.


Liverpool da Favila levantou a taça nas duas copas de futebol de sete

No futsal, o Novo Grupo do Canguçu Velho é o atual bicampeão


Copa Bons Amigos da Florida - Galeria dos finalistas das 3 primeiras edições

A Copa Bons Amigos de Futsal da Florida está na 4ª edição, a competição é realizada na quadra de Edegar Priebe.
Confira abaixo um histórico deste campeonato tradicional na região. 

* 1ª Edição:

- 1ª Rodada: 16 de abril de 2016
- 1º jogo: Jelis 4 x 3 Só Mais Um - Principal (Chave A)
Gols da Jelis: Tiago Rediss Mulling (4)
Gols do Só Mais Um: Cléber Krolow (2) e Anderson Silveira

- Final: 11 de dezembro de 2016

Categoria Sub-15:
Campeão: Amigos da Bola
Vice-campeão: Raio de Luz
3º Colocado: Trago Nos Óio

Categoria Feminina:
Campeã: Garra
Vice-campeã: As Feras
3ª Colocada: Sempre Amigas
4ª Colocada: Estrela

Categoria Principal:
Campeão: Só Parceria
Vice-campeão: Jelis
3º Colocado: Raio de Luz
4º Colocado: Juesc

* 2ª Edição:

- 1ª Rodada: 25 de março de 2017
- 1º jogo: Valência 3 x 0 Bayern - Principal (Chave A)
Gols do Valência: Adriel Bilhalva (2) e Jaderson Schellin

- Final: 17 de junho de 2018

Categoria Veterano:
Campeão: Juesc
Vice-campeão: Pantanoso
3º Colocado: Ajax
4º Colocado: Só Parceria

Categoria Feminina:
Campeã: Garra (Bicampeã)
Vice-campeã: Prinsul
3ª Colocada: As Feras
4ª Colocada: Sempre Amigas

Categoria Principal:
Campeão: Borússia
Vice-campeão: Raio de Luz
3º Colocado: Nem Te Abala
4º Colocado: Só Parceria

* 3ª Edição:

- 1ª Rodada: 02 de março de 2019
- 1º jogo: LDU 5 x 1 Juventus - Principal (Chave C)
Gols do LDU: Tiales Timm (2), Geberson Timm, Maurinho Neitzke e Elias Hornke
Gol do Juventus: Endrigo Sigales

- Final: 18 de agosto de 2019

Categoria Entre Famílias:
Campeã: Família Volter
Vice-campeã: Família Mulling
3ª Colocada: Família Neitzke
4ª Colocada: Família Venske

Categoria Feminina:
Campeã: Borracharia VB
Vice-campeã: Galatasaray
3ª Colocada: Estrela
4ª Colocada: Unidas do Faxinal

Categoria Principal:
Campeão: Só Parceria (Bicampeão)
Vice-campeão: Nem Te Abala
3º Colocado: Borússia
4º Colocado: Gurizada Fandangueira

* A 4ª Edição já realizou 3 rodadas, mas está paralisada devido à pandemia do Coronavírus.

* Datas das rodadas já realizadas:
- 1ª Rodada: 15 de fevereiro de 2020
- 2ª Rodada: 22 de fevereiro de 2020
- 3ª Rodada: 29 de fevereiro de 2020


Família Volter conquistou o título da categoria entre famílias em 2019