top of page
  • André Ramm

1ª Copa Bayern de Futsal - Campeões e premiações

Atualizado: 13 de dez. de 2022

No último sábado, 10 de dezembro, foi realizada a grande final da 1ª Copa Bayern de Futsal na quadra do Estrela na Solidez. Um excelente público prestigiou as decisões eletrizantes.


Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação em cada categoria.


Final - 10/12/2022


1º Jogo: Sul Brasil 3 x 0 Matrix - Semifinal feminina

Gols do Sul Brasil: Daniela Wilke, Taiane Laís Behling e Ana Jaqueline Schellin Weege

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Priebe 1 x 1 Reichow (Pênaltis 1 x 0) - Semifinal do entre famílias

Gol da Família Priebe: Leandro Radatz Priebe

Gol da Família Reichow: Darlan Reichow Knaback

Cartões amarelos: Elias Radatz Priebe (Família Priebe) / Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" (Família Reichow)


3º Jogo: Comercial 1 x 0 Avenida de Taquaral - Semifinal da categoria principal

Gol do Comercial: André Bierhals Blank "Balada"

Cartões amarelos: Diego Maass, Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Alan Doring Krumreich (Comercial)


4º Jogo: Borracharia VB 5 x 0 Estrela da Florida - Semifinal feminina

Gols da Borracharia VB: Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (3), Lizandra Duarte e Andresa Duarte

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Bierhals 2 x 2 Bergmann (Pênaltis 3 x 1) - Semifinal do entre famílias

Gols da Família Bierhals: Emerson Klug Bierhals "Merengue" e Márcio Bierhals

Gols da Família Bergmann: Leisner Kruger Bergmann (2)

Cartões amarelos: Maurício Klug Bierhals (Família Bierhals) / Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann)

Cartão vermelho: Tierres Bergmann Maltzahan (Família Bergmann)


6º Jogo: Estrela 5 x 1 LDU - Semifinal da categoria principal

Gols do Estrela: Patrício Grutzmann (2), Márcio Rusch, Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Guilherme Weege

Gol da LDU: Tiales Timm

Cartões: Não houveram


7º Jogo: São João 5 x 0 Força Jovem - Final da categoria veterano

Gols do São João: Ederson Retzlaff "Nenê" (2), Maicon Centeno Duarte "Garnizé", Gabriel Bierhals e Rodrigo Reichow Schellin

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Borracharia VB 0 x 0 Sul Brasil (Pênaltis 1 x 0) - Final da categoria feminina

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Bierhals 3 x 0 Priebe - Final da categoria entre famílias

Gols da Família Bierhals: Dênis Bierhals, André Bierhals Blank "Balada" e Emerson Klug Bierhals "Merengue"

Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Edir Bierhals (Família Bierhals) / Alessandro Radatz Priebe e Elias Radatz Priebe (Família Priebe)


10º Jogo: Estrela 2 x 0 Comercial - Final da categoria principal

Gols do Estrela: Márcio Rusch (2)

Cartões amarelos: Leandrinho Vahl e Guilherme Weege (Estrela) / Jonatas Neitzke "Pistola" e Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Comercial)

Cartões vermelhos: Leandrinho Vahl (Estrela) / Jonatas Neitzke "Pistola" (Comercial)


Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Moacir Gotuzzo "Ganso"

Mesário: Emilton Schwartz


Premiação da Categoria Veterano:

Campeão: São João

Vice-campeão: Força Jovem

Goleador: Everton Biasuz "Jatobá" e Gabriel Bierhals (São João) - 3 gols

Defesa menos vazada: São João (Almiro, Luciano e Mauro) - 2 gols sofridos em 3 jogos

Atleta destaque: Maicon Schroder (Força Jovem)

Melhor jogador da final: Ederson Retzlaff "Nenê" (São João)


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Borracharia VB

Vice-campeã: Sul Brasil

3ª Colocada: Estrela da Florida

4ª Colocada: Matrix

Goleadoras: Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Borracharia VB) e Daniela Wilke (Sul Brasil) - 7 gols

Goleira menos vazada: Antonielle Blaas (Borracharia VB) - Nenhum gol sofrido em 6 jogos

Atleta destaque: Adriana Morales (Sul Brasil)

Melhor jogadora da final: Antonielle Blaas (goleira da Borracharia VB)


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Bierhals

Vice-campeã: Família Priebe

3ª Colocada: Família Reichow

4ª Colocada: Família Bergmann

Goleador: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 10 gols

Goleiro menos vazado: Miquéias Bergmann (Família Bergmann) - 8 gols sofridos em 7 jogos

Atleta destaque: Elias Radatz Priebe (Família Priebe)

Melhor jogador da final: Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Família Bierhals)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Estrela

Vice-campeão: Comercial

3º Colocado: Avenida de Taquaral

4º Colocado: LDU

Disciplina: Juventude do Posto Branco - 2 cartões amarelos em 4 jogos

Goleador: Tiales Timm (LDU) - 7 gols

Defesa menos vazada: São João (Douglas"Gordinho", Vinícius "Zoreia" e Luciano Ledebuhr) - 3 gols sofridos em 5 jogos

Atleta destaque: Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Comercial)

Melhor jogador da final: Márcio Rusch (Estrela)


O Esporte Clube Bayern agradece as 30 equipes que participaram da competição.


Estrela da Solidez conquistou o título na categoria principal




418 visualizações0 comentário
bottom of page