• André Ramm

1ª Copa LDU de Futsal - Finalistas

Atualizado: 26 de abr.

No último sábado foram definidos os finalistas da 1ª Copa LDU de Futsal na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi.


Confira os placares e a programação para a final.


Quartas de Finais - 23/04/2022


1º Jogo: Valência 2 x 1 Amizade - Feminino

Gols do Valência: Gabriela Hubner e Simone Pescke

Gol do Amizade: Lizandra Duarte

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Bergmann 3 x 0 Priebe - Entre Famílias

Gols da Família Bergmann: Leisner Bergmann, Tiales Bergmann Kruger e Gilvan Bergmann

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Gaúcho 1 x 0 Real Madrid - Principal

Gol do Gaúcho: Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex"

Cartão amarelo: Elciano Kasburg (Gaúcho)


4º Jogo: Reponte 2 x 1 Bayern - Principal

Gols do Reponte: Denilson Schellin e Cristian Voss

Gol do Bayern: Leandrinho Vahl

Cartão amarelo: Cristian Voss (Reponte)


5º Jogo: Cristo da Estância 3 x 1 Matrix - Feminino

Gols do Cristo da Estância: Maira Ferreira (2) e Raquel Matias Blank

Gol do Matrix: Adriele Volz

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Trevo da Esperança 1 x 1 Velez Sarsfield (Prorrogação 3 x 1) - Principal

Gols do Trevo da Esperança: Jonatas Neitzke "Pistola" (3) e Alan Doring Krumreich

Gols do Velez Sarsfield: Rafael Cardoso e Leandro Elert "Pipa"

Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke e Alan Doring Krumreich (Trevo da Esperança) / Josimar Duarte Luna (Velez Sarsfield)

Cartões vermelhos: Josimar Duarte Luna e Jociel Duarte Luna (Velez Sarsfield)


7º Jogo: Liverpool 2 x 0 JelPaz do Iguatemi - Principal

Gols do Liverpool: Léo Fonseca (2)

Cartão amarelo: Tobias Krumreich Bartz (Liverpool)

Cartão vermelho: Tobias Krumreich Bartz (Liverpool)


8º Jogo: Juventus 2 x 0 Soberanas FC - Feminino

Gols do Juventus: Letícia Vite e Yasmin Hornke

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Fonseca 3 x 1 Maass - Entre Famílias

Gols da Família Fonseca: Luciano Fonseca (2) e Léo Fonseca

Gol da Família Maass: Patrick Maass

Cartões amarelos: Felipe Fonseca de Lima, Maurício Fonseca, Maicon Ramson da Fonseca e Luciano Fonseca (Família Fonseca)


10º Jogo: Nornberg 8 x 3 Blank - Entre Famílias

Gols da Família Nornberg: Everton Nornberg Volz (5), Jaderson Nornberg Schellin, Eduardo Nornberg Volz e Eduardo Stifft Nornberg

Gols da Família Blank: Cristiano Siefert Blank (2) e Mateus Janke Blank

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter


Classificação final da 1ª fase da categoria feminina:

1ª Juventus - 12 pontos / 2 gols sofridos

2ª Amizade - 12 pontos / 3 gols sofridos

3ª Valência - 12 pontos / 4 gols sofridos

4ª Cristo da Estância - 6 pontos / 15 gols sofridos

5ª Matrix - 3 pontos / 10 gols sofridos (eliminada)

6ª Soberanas FC - 0 ponto / 13 gols sofridos (eliminada)


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:

1º Família Fonseca - 15 pontos / 5 gols sofridos

2º Família Bergmann - 9 pontos / 8 gols sofridos

3º Família Nornberg - 9 pontos / 9 gols sofridos

4º Família Maass - 7 pontos / 11 gols sofridos

5º Família Blank - 2 pontos / 14 gols sofridos (eliminada)

6º Família Priebe - 1 ponto / 17 gols sofridos (eliminada)


A grande final será realizada no dia 14 de maio (sábado), a partir das 14h. Acompanhe a programação:


1º Jogo: Juventus x Cristo da Estância - Semifinal feminina

2º Jogo: Fonseca x Maass - Semifinal do entre famílias

3º Jogo: Semifinal da categoria principal

4º Jogo: Amizade x Valência - Semifinal feminina

5º Jogo: Bergmann x Nornberg - Semifinal do entre famílias

6º Jogo: Semifinal da categoria principal

7º Jogo: Final da categoria feminina

8º Jogo: Final da categoria entre famílias

9º Jogo: Final da categoria principal


As semifinais da categoria principal serão sorteadas no intervalo do 1º jogo. Finalistas:


Gaúcho - Liverpool - Reponte - Trevo da Esperança


Após as decisões será realizada a entrega da premiação em troféus, medalhas, fardos de cervejas e valores em dinheiro!


Juventus (foto), enfrentará Cristo da Estância em uma das semifinais da categoria feminina


509 visualizações0 comentário